Titel Filmdaten Tag Zeit Spielstätte (Untertitel)
77'
Forum
11 x 14
von James Benning
USA 1977
Ohne Dialog
mit Serafina Bathrick, Paddy Whannel, Harvey Taylor, Barbara Frankel, Bette Gordon
Fr
16.02.
15:00
Akademie der Künste
So
18.02.
17:30
Kino Arsenal 1
84'
Forum
14 Apples
von Midi Z
Taiwan / Myanmar 2018
Burmesisch
Dokumentarische Form
Mo
19.02.
21:30
Delphi Filmpalast (E)
Di
20.02.
13:30
CineStar 8 (E)
Fr
23.02.
20:00
Cubix 9 (E)
So
25.02.
15:00
Kino Arsenal 1 (E)
1968 - Rote Fahnen für alle
Sa
17.02.
21:30
Kino Arsenal 1 (E)
So
25.02.
19:30
Zoo Palast 2 (E)
9'
Berlinale Shorts Sonderprogramm
Antigone
von Ula Stöckl
Bundesrepublik Deutschland 1964
Deutsch, deutsche Zwischentitel
mit Heide Sparmann, Surja Balodis, Robert Roeschke, Rainer von Dietz
33'
Berlinale Shorts Sonderprogramm
Na und...?
So what ...?
von Marquard Bohm, Helmut Herbst
Bundesrepublik Deutschland 1966
Deutsch
mit Hark Bohm, Marquard Bohm
34'
Berlinale Shorts Sonderprogramm
I Ruhrområdet
In the Ruhr Region | Im Ruhrgebiet
von Peter Nestler
Schweden 1967
Deutsch, Schwedisch
Dokumentarische Form
2'
Berlinale Shorts Sonderprogramm
Tapp und Tastkino
Tap and Touch Cinema
von VALIE EXPORT
Österreich 1968
Deutsch
mit VALIE EXPORT
Dokumentarische Form
22'
Berlinale Shorts Sonderprogramm
Fundevogel
Foundling-Bird
von Claudia von Alemann
Bundesrepublik Deutschland 1967
Deutsch
mit Alicia Rodriguez, Bernd Geiseler
18'
Berlinale Shorts Sonderprogramm
Alaska
von Dore O.
Bundesrepublik Deutschland 1968
Ohne Dialog
10'
Berlinale Shorts Sonderprogramm
My Name is Oona
Mein Name ist Oona
von Gunvor Nelson
USA 1969
Englisch, Schwedisch
20'
Berlinale Shorts Sonderprogramm
Rohfilm
Raw Film
von Birgit Hein, Wilhelm Hein
Bundesrepublik Deutschland 1968
stumm
2'
Berlinale Shorts Sonderprogramm
Kunst & Revolution
Art & Revolution
von Ernst Schmidt jr.
Österreich 1968
stumm
mit Günter Brus, Otto Muehl, Oswald Wiener, Dieter Haupt, Anastas
Dokumentarische Form
3'
Berlinale Shorts Sonderprogramm
Ja/Nein
Yes/No
von Ernst Schmidt jr.
Österreich 1968
stumm
10'
Berlinale Shorts Sonderprogramm
Programmhinweise
Programme Advice
von Christiane Gehner
Bundesrepublik Deutschland 1970
Deutsch
mit Christiane Gehner
Dokumentarische Form
12'
Berlinale Shorts Sonderprogramm
Farbtest Rote Fahne
Color Test: The Red Flag
von Gerd Conradt
Bundesrepublik Deutschland 1968
Ohne Dialog
mit Thomas Giefer, Thomas Mitscherlich, Rüdiger Minow, Kai Ehlers, Jasper Halfmann
Dokumentarische Form
25 Jahre Deutsches Institut für Animationsfilm
Mi
21.02.
10:30
CinemaxX 1
empfohlen ab 5 Jahren

13'
Generation Sondervorführung
Paulchen Haselnuss
von Ina Rarisch
Deutsche Demokratische Republik 1969
Deutsch
Empfohlen ab: 5 Jahren
13'
Generation Sondervorführung
Viel zu klein
von Monika Anderson
Deutsche Demokratische Republik 1983
Deutsch
Empfohlen ab: 5 Jahren
11'
Generation Sondervorführung
Blaue Mäuse gibt es nicht
von Klaus Georgi
Deutsche Demokratische Republik 1957
Deutsch
Empfohlen ab: 5 Jahren
15'
Generation Sondervorführung
Peter und der Wolf
von Günter Rätz
Deutsche Demokratische Republik 1973
Ohne Sprache
Empfohlen ab: 5 Jahren
6'
Generation Sondervorführung
Der Angsthase
von Lothar Barke
Deutsche Demokratische Republik 1964
Deutsch
Empfohlen ab: 5 Jahren
11'
Generation Sondervorführung
Mäxchen Pfiffig, Teil 4: Die große Fahrt
von Christl Wiemer
Deutsche Demokratische Republik 1967
Deutsch
Empfohlen ab: 5 Jahren
145'
Generation 14plus
303
von Hans Weingartner
Deutschland 2018
Deutsch, Portugiesisch
mit Mala Emde, Anton Spieker, Arndt Schwering-Sohnrey, Thomas Schmuckert, Jörg Bundschuh
Fr
16.02.
19:30
HKW (E)
Eröffnung 14plus

Sa
17.02.
17:30
Toni & Tonino (E)
Berlinale Goes Kiez

Mo
19.02.
15:30
Cubix 8 (E)
So
25.02.
20:00
HKW (E)
115'
Wettbewerb
3 Tage in Quiberon
3 Days in Quiberon
von Emily Atef
Deutschland / Österreich / Frankreich 2018
Deutsch, Französisch
mit Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Charly Hübner, Robert Gwisdek, Denis Lavant
Altersfreigabe FSK 0
Mo
19.02.
18:15
Berlinale Palast (E, D)
Presentation of European Shooting Stars 2018

Di
20.02.
12:00
Friedrichstadt-Palast (E, D)
Di
20.02.
21:00
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Audiodeskription

Mi
21.02.
21:30
filmkunst 66 (E, D)
Berlinale Goes Kiez

So
25.02.
12:45
Berlinale Palast (E, D)
107'
Wettbewerb (außer Konkurrenz)
7 Days in Entebbe
7 Tage in Entebbe
von José Padilha
USA / Großbritannien 2018
Englisch, Deutsch, Französisch, Hebräisch
mit Rosamund Pike, Daniel Brühl, Eddie Marsan, Lior Ashkenazi, Denis Menochet
Mo
19.02.
22:00
Berlinale Palast (E, D)
Di
20.02.
10:00
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Di
20.02.
15:00
Friedrichstadt-Palast (E, D)
Di
20.02.
18:30
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
A Pink Tribute to Keiko Sato von Masayuki Suo
Japan 1984
Japanisch
mit Usagi Aso, Hakuhiko Fukano, Rara Hanayama, Kaoru Kaze, Ren Osugi
Mo
19.02.
22:30
Kino Arsenal 1 (E)
So
25.02.
14:00
Delphi Filmpalast (E)
63'
Forum
Abnormal Family
50'
Veranstaltung
Wettbewerb
Abschlussabend: Preisverleihung
Sa
24.02.
19:00
Berlinale Palast

Kein Ticketverkauf

120'
Veranstaltung
Berlinale Open House
Absolute Beginner
Deutsch
mit Janin Halisch
Fr
23.02.
16:00
Audi Berlinale Lounge
Kapazität auf 150 Personen begrenzt

Eintritt frei

98'
Retrospektive
Abwege
The Devious Path
von Georg Wilhelm Pabst
Deutschland 1928
deutsche Zwischentitel
mit Gustav Diessl, Brigitte Helm, Hertha von Walther, Jack Trevor, Fritz Odemar
Di
20.02.
16:45
CinemaxX 8 (E)
Piano: Richard Siedhoff | Einführung: Stefan Drößler

So
25.02.
16:30
Zeughauskino (E)
Piano: Richard Siedhoff

10'
Forum
Accidence
von Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson
Kanada 2018
Ohne Dialog
mit Adam Brooks, Jon Stebbe, William Bond, Xander Boulard, Brent Neale
Di
20.02.
21:30
CineStar IMAX
Mi
21.02.
22:45
Cubix 9
Fr
23.02.
11:00
CineStar 8
So
25.02.
16:00
Delphi Filmpalast
62'
Forum
The Green Fog
von Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson
USA / Kanada 2017
Englisch
72'
Generation 14plus
Adam
von Maria Solrun
Deutschland / Island / Mexiko / USA 2018
Deutsch, Englisch
mit Magnus Mariuson, Eszter Tompa, Floriane Daniel, Julia Kratz, Hans Brückner
Do
22.02.
17:00
HKW (E)
Fr
23.02.
11:00
CinemaxX 3 (E)
Sa
24.02.
16:30
CinemaxX 1 (E)
So
25.02.
10:30
CinemaxX 1 (E)
104'
Forum
Afrique, La pensée en mouvement Part I
von Jean-Pierre Bekolo
Senegal 2017
Französisch
Dokumentarische Form
Di
20.02.
18:30
Akademie der Künste (E)
Mi
21.02.
14:00
Delphi Filmpalast (E)
Fr
23.02.
17:45
Kino Arsenal 1 (E)
96'
Wettbewerb (außer Konkurrenz)
Ága
von Milko Lazarov
Bulgarien / Deutschland / Frankreich 2018
Sacha (Jakutisch)
mit Mikhail Aprosimov, Feodosia Ivanova, Galina Tikhonova, Sergey Egorov, Afanasiy Kylaev
Fr
23.02.
22:00
Berlinale Palast (E, D)
Sa
24.02.
10:00
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Sa
24.02.
15:00
Friedrichstadt-Palast (E, D)
So
25.02.
09:30
Zoo Palast 1 (E, D)