Berlinale: Programm


1|2|3|4|5|6 von 28
  Titel Filmdaten Tag Zeit Spielstätte (Untertitel)
75'
Forum
La casa lobo
The Wolf House
von Cristóbal León, Joaquín Cociña
Chile 2018
Spanisch, Deutsch
mit Amalia Kassai, Rainer Krause
Do
22.02.
19:00
CineStar 8 (E)
Fr
23.02.
20:00
Colosseum 1 (E)
Sa
24.02.
16:00
Akademie der Künste (E)
So
25.02.
18:00
Delphi Filmpalast (E)
Caligari-Filmpreis von Cristóbal León, Joaquín Cociña
Chile 2018
Spanisch, Deutsch
mit Amalia Kassai, Rainer Krause
Fr
23.02.
20:00
Akademie der Künste (E)
Preisverleihung und Vorführung des prämierten Films

75'
Forum
La casa lobo
The Wolf House
67'
Forum
Casanovagen
Casanova Gene
von Luise Donschen
Deutschland 2018
Deutsch, Englisch
mit Wolfgang Forstmeier, John Malkovich, Elija Pott, Undine de Rivière, Lumi Lausas
Dokumentarische Form
Sa
17.02.
16:30
Akademie der Künste (E)
So
18.02.
22:00
CinemaxX 4 (E)
Di
20.02.
20:00
Colosseum 1 (E)
Sa
24.02.
17:45
Delphi Filmpalast (E)
91'
LOLA at Berlinale
Casting
von Nicolas Wackerbarth
Deutschland 2017
Deutsch
mit Andreas Lust, Judith Engel
Fr
16.02.
10:00
delphi LUX 1 (E)
Nur für Akkreditierte

Do
22.02.
12:00
delphi LUX 2 (E)
Nur für Akkreditierte

73'
Generation Kplus
Ceres
von Janet van den Brand
Belgien / Niederlande 2017
Niederländisch
Empfohlen ab: 12 Jahren
Dokumentarische Form
Mo
19.02.
13:00
Zoo Palast 2 (E)
Deutsch eingesprochen | Kopfhörer für OV

Di
20.02.
09:30
Zoo Palast 1 (E)
Deutsch eingesprochen | Kopfhörer für OV

Do
22.02.
13:30
CinemaxX 3 (E)
Deutsch eingesprochen | Kopfhörer für OV

Sa
24.02.
09:30
Filmtheater am Friedrichshain (E)
Deutsch eingesprochen

83'
Kulinarisches Kino
Chef Flynn
von Cameron Yates
USA 2018
Englisch
mit Flynn McGarry, Meg McGarry, Paris McGarry, Will McGarry
Dokumentarische Form
So
18.02.
19:30
MGB Cinema
Eröffnung | Anschließend Menü von Flynn McGarry

Mo
19.02.
19:30
CineStar IMAX
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Chew on This: Time to Reveal Truth
Deutschland
Englisch
mit Eric Schlosser, Hans von Trotha
Mo
19.02.
14:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
80'
Retrospektive
Christian Wahnschaffe, Teil 1: Weltbrand
Christian Wahnschaffe, Part 1: World Afire
von Urban Gad
Deutschland 1920
deutsche Zwischentitel
mit Conrad Veidt, Lillebil Christensen, Hermann Vallentin, Hugo Flink, Fritz Kortner
Sa
17.02.
15:00
CinemaxX 8 (E)
Musik: Stephen Horne | Einführung: Anke Wilkening

So
18.02.
14:00
Zeughauskino (E)
Musik: Stephen Horne | Einführung: Anke Wilkening

85'
Retrospektive
Christian Wahnschaffe, Teil 2: Die Flucht aus dem goldenen Kerker
Christian Wahnschaffe, Part 2: The Escape from the Golden Prison
von Urban Gad
Deutschland 1921
deutsche Zwischentitel
mit Conrad Veidt, Rose Müller, Werner Krauß, Esther Hagan, Magda Madeleine
Sa
17.02.
17:00
CinemaxX 8 (E)
Musik: Stephen Horne

So
18.02.
16:00
Zeughauskino (E)
Musik: Stephen Horne

62'
Generation Kplus
Cirkeline, Coco og det vilde næsehorn
Circleen, Coco and the Wild Rhinoceros | Cirkeline, Coco und das wilde Nashorn
von Jannik Hastrup
Dänemark 2018
Dänisch
mit Magdalena Nonsgjogv Trantou, Yasmin Cekic, Efe Vinter Alis, Estrid Böttiger, Peter Ellekrog
Empfohlen ab: 5 Jahren
Mo
19.02.
10:00
HKW (E)
Deutsch eingesprochen | Kopfhörer für OV

Di
20.02.
09:30
Filmtheater am Friedrichshain (E)
Deutsch eingesprochen

Do
22.02.
11:30
CinemaxX 3 (E)
Deutsch eingesprochen | Kopfhörer für OV

62'
Forum
Classical Period
von Ted Fendt
USA 2018
Englisch
mit Calvin Engime, Evelyn Emile, Sam Ritterman, Christopher Stump, Michael Carwile
Fr
16.02.
20:30
Kino Arsenal 1 (D)
Sa
17.02.
22:30
CinemaxX 4 (D)
Do
22.02.
16:30
Delphi Filmpalast (D)
Sa
24.02.
18:30
Akademie der Künste (D)
94'
Generation 14plus
Cobain
von Nanouk Leopold
Niederlande / Belgien / Deutschland 2017
Niederländisch, Englisch
mit Bas Keizer, Naomi Velissariou, Wim Opbrouck, Dana Marineci, Cosmina Stratan
Sa
17.02.
20:00
HKW (E)
So
18.02.
15:30
Cubix 8 (E)
Mo
19.02.
16:00
CinemaxX 3 (E)
Sa
24.02.
10:30
CinemaxX 1 (E)
108'
Forum
Con el viento
Facing the Wind
von Meritxell Colell Aparicio
Spanien / Argentinien / Frankreich 2018
Spanisch
mit Mónica García, Concha Canal, Ana Fernández, Elena Martín
Sa
17.02.
19:30
CinemaxX 4 (E)
So
18.02.
16:30
CineStar 8 (E)
Mo
19.02.
20:00
Cubix 9 (E)
Sa
24.02.
21:00
Akademie der Künste (E)
60'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Crossing Bridges: Reinventing Your Art Form
Deutschland
Englisch
mit Mischa Leinkauf, Maike Mia Höhne
Mi
21.02.
14:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
82'
Kulinarisches Kino
Cuban Food Stories
von Asori Soto
USA / Kuba 2018
Englisch, Spanisch
Dokumentarische Form
Mi
21.02.
19:30
MGB Cinema (E)
Anschließend Menü von Sonja Frühsammer

Do
22.02.
19:00
CineStar IMAX (E)
Alternativtext_Bild Download on the App Store Get it on Google Play