Berlinale: Programm


Programm 2009

Wettbewerb

Alle Anderen | Everyone else
R: Maren Ade, Deutschland
Chéri
R: Stephen Frears, Großbritannien / Deutschland / Frankreich
Darbareye Elly | About Elly | Alles über Elly
R: Asghar Farhadi, Iran
Forever Enthralled
R: Chen Kaige, Volksrepublik China
Gigante
R: Adrián Biniez, Uruguay / Deutschland / Argentinien / Niederlande
Happy Tears
R: Mitchell Lichtenstein, USA
In The Electric Mist
R: Bertrand Tavernier, Frankreich / USA
Katalin Varga
R: Peter Strickland, Rumänien / Großbritannien
La teta asustada | The Milk Of Sorrow
R: Claudia Llosa, Spanien / Peru
Lille Soldat | Little Soldier | Kleiner Soldat
R: Annette K. Olesen, Dänemark
London River
R: Rachid Bouchareb, Algerien / Frankreich / Großbritannien
Mammoth
R: Lukas Moodysson, Schweden / Deutschland / Dänemark
My One And Only
R: Richard Loncraine, USA
Rage
R: Sally Potter, Großbritannien / USA
Ricky
R: François Ozon, Frankreich / Italien
Storm | Sturm
R: Hans-Christian Schmid, Deutschland / Dänemark / Niederlande
Tatarak | Sweet Rush | Der Kalmus
R: Andrzej Wajda, Polen
The Messenger
R: Oren Moverman, USA

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Deutschland 09, 13 kurze Filme zur Lage der Nation | Germany 09, 13 Short Films About The State Of The Nation
R: Fatih Akin, Wolfgang Becker, Sylke Enders, Dominik Graf, Martin Gressmann, Christoph Hochhäusler, Romuald Karmakar, Nicolette Krebitz, Dani Levy, Angela Schanelec, Hans Steinbichler, Isabelle Stever, Tom Tykwer, Hans Weingartner, Deutschland
Eden à l'ouest | Eden Is West
R: Costa-Gavras, Frankreich / Griechenland / Italien
I skoni tou chronou | The Dust Of Time
R: Theo Angelopoulos, Griechenland / Italien / Deutschland / Russische Föderation
Notorious | Notorious B.I.G.
R: George Tillman Jr., USA
Pink Panther 2
R: Harald Zwart, USA
The International
R: Tom Tykwer, USA / Deutschland
The Private Lives Of Pippa Lee
R: Rebecca Miller, USA
The Reader
R: Stephen Daldry, USA / Deutschland

Berlinale Shorts

26.4
R: Nathalie André, Belgien
a Mango tree in the front yard | Ein Mangobaum vor meinem Haus
R: Raveendran Pradeepan, Frankreich
BaDerech Hachutza | A Way Out | Der Weg Hinaus
R: Elad Pankovski, Israel
Birth | Geburt
R: Signe Baumane, Italien / USA
Bric-Brac
R: Gabriel Achim, Rumänien
Buenas Intenciones | Good Will
R: Ivan Lomelí, Mexiko
contre - jour
R: Christoph Girardet, Matthias Müller, Deutschland
der Prinz | the prince
R: Petra Schröder, Deutschland
Devyat prolyotov vmeste | Nine Stairwells Together | Neun Treppenläufe Zusammen
R: Alexander Karavayev, Russische Föderation
Diagnoz | Diagnosis | Diagnose
R: Myroslav Slaboshpytskiy, Ukraine
Die Leiden des Herrn Karpf. Der Geburtstag | The Suffering of Mr. Karpf. The Birthday
R: Lola Randl, Deutschland
Dish | Tratsch
R: Brian Harris Krinsky, USA
Havet | The Sea | Das Meer
R: Jöns Jönsson, Deutschland
Jade
R: Daniel Elliott, Großbritannien
Kaïn
R: Kristof Hoornaert, Belgien
Karai norte | Man Of The North | Mann aus dem Norden
R: Marcelo Martinessi, Paraguay
Laitue
R: Nicholas Brooks, Großbritannien
Mama, L'Chaim! | Mama, L'Chaim! (To Life!) | Mama, L'Chaim! (Auf das Leben!)
R: Elkan Spiller, USA
Musafir | Wanderers
R: Bagus Wirati Purba Negara, Indonesien
Please Say Something
R: David OReilly, Irland
Princess Margaret Blvd.
R: Kazik Radwanski, Kanada
Pure | Rein
R: Jacob Bricca, USA
Renovare | Renovation | Renovierung
R: Paul Negoescu, Deutschland / Rumänien
The Illusion | Die Illusion
R: Susana Barriga, Kuba
The Island | Die Insel
R: Trevor Anderson, Kanada
Trip To The Wound
R: Edwin, Indonesien
vostok'
R: Jan Andersen, Frankreich
VU
R: Leila Albayaty, Belgien

Berlinale Special

Adam Resurrected | Ein Leben für ein Leben Adam Resurrected
R: Paul Schrader, USA / Deutschland / Israel
An Education
R: Lone Scherfig, Großbritannien / USA
Baiyin Diguo | Empire Of Silver
R: Christina Yao, Hongkong, China / Volksrepublik China / Taiwan
Bellamy
R: Claude Chabrol, Frankreich
Berlin - Ecke Bundesplatz "Der Yilmaz-Clan"
R: Hans-Georg Ullrich, Detlef Gumm, Deutschland
Berlin - Ecke Bundesplatz "Die Aussteiger"
R: Hans Georg Ullrich, Detlef Gumm, Deutschland
Berlin - Ecke Bundesplatz "Die Köpcke Bande"
R: Hans-Georg Ullrich, Detlef Gumm, Deutschland
Berlin - Ecke Bundesplatz "Mütter und Töchter"
R: Hans-Georg Ullrich, Detlef Gumm, Deutschland
Berlin - Ecke Bundesplatz "Schön ist die Jugend"
R: Hans-Georg Ullrich, Detlef Gumm, Deutschland
Effi Briest
R: Hermine Huntgeburth, Deutschland
Every Little Step
R: James D. Stern, Adam Del Deo, USA
Food, Inc.
R: Robert Kenner, USA
Hilde
R: Kai Wessel, Deutschland
In Berlin
R: Michael Ballhaus, Ciro Cappellari, Deutschland
It Might Get Loud
R: Davis Guggenheim, USA
John Rabe
R: Florian Gallenberger, Deutschland / Frankreich / Volksrepublik China
Pink
R: Rudolf Thome, Deutschland
Singularidades de uma rapariga loura | Eccentricities Of A Blond Hair Girl | Die Eigenheiten einer jungen Blondine
R: Manoel de Oliveira, Portugal / Frankreich / Spanien
Terra Madre
R: Ermanno Olmi, Italien

Panorama

575 Castro Street
R: Jenni Olson, USA
Absolute Evil
R: Ulli Lommel, USA / Deutschland
Ander
R: Roberto Castón, Spanien
An Englishman In New York | An Englishman in New York
R: Richard Laxton, Großbritannien / USA
At Stake
R: Iwan Setiawan, Muhammad Ichsan, Lucky Kuswandi, Ucu Agustin, Ani Ema Susanti, Indonesien
Barbe bleue | Bluebeard | Blaubart
R: Catherine Breillat, Frankreich
Berlin is in Germany | Berlin Is In Germany
R: Hannes Stöhr, Deutschland
Blindsight | Blindsight - Vertraue deiner Vision
R: Lucy Walker, Großbritannien
Bubot Niyar | Paper Dolls
R: Tomer Heymann, Israel / Schweiz
Chan di chummi | Kiss The Moon | Küss den Mond
R: Khalid Gill, Pakistan / Deutschland
City Of Borders
R: Yun Suh, USA
Claustrophobia | Klaustrophobie
R: Ivy Ho, Hongkong, China
Coyote
R: Chema Rodríguez, Spanien
Das Ende des Schweins ist der Anfang der Wurst | The End Of The Pig Is The Beginning Of The Sausage
R: John Edward Heys, Deutschland
Das Vaterspiel | Kill Daddy Good Night
R: Michael Glawogger, Deutschland / Österreich / Frankreich
Der Knochenmann | The Bone Man
R: Wolfgang Murnberger, Österreich
Die Spielwütigen | Addicted To Acting
R: Andres Veiel, Deutschland
Dongbei, Dongbei | A North Chinese Girl
R: Zou Peng, Volksrepublik China
Ein Traum in Erdbeerfolie | Comrade Couture
R: Marco Wilms, Deutschland
El niño pez | The Fish Child | Das Fischkind
R: Lucía Puenzo, Argentinien / Spanien / Frankreich
End Of Love
R: Simon Chung, Hongkong, China
Endstation der Sehnsüchte | Home From Home
R: Sung-Hyung Cho, Deutschland
Fig Trees | Feigenbäume
R: John Greyson, Kanada
Fucking Different Tel Aviv
R: Yair Hochner, Avital Barak, Stephanie Abramovich,Elad Zakai, Eran Koblik Kedar, Ricardo Rojstaczer, Nir Ne'Eman, Hila Ben Baruch, Yossi Brauman, Sivan Levy, Eyal Bromberg, Anat Salomon, Sie Gal, November Wanderin, Yasmin Max, Deutschland / Israel
Garapa
R: José Padilha, Brasilien
Gevald
R: Netalie Braun, Israel
Ghosted
R: Monika Treut, Deutschland / Taiwan
Gururi No Koto | All Around Us
R: Ryosuke Hashiguchi, Japan
High Life
R: Gary Yates, Kanada
Human Zoo
R: Rie Rasmussen, Frankreich
Im toten Winkel - Hitlers Sekretärin | Blind Spot. Hitler's Secretary
R: André Heller, Othmar Schmiderer, Österreich
Kashmir: Journey To Freedom
R: Udi Aloni, USA / Israel
Knafayim Shvurot | Broken Wings
R: Nir Bergman, Israel
La journée de la jupe | Skirt Day | Heute trage ich Rock!
R: Jean-Paul Lilienfeld, Frankreich / Belgien
Laskar Pelangi | The Rainbow Troops | Die Regenbogenkrieger
R: Riri Riza, Indonesien
Lemon Tree
R: Eran Riklis, Israel / Deutschland / Frankreich
Little Joe
R: Nicole Haeusser, USA
Mein Herz sieht die Welt schwarz - Eine Liebe in Kabul | War And Love In Kabul
R: Helga Reidemeister, Deutschland
Milk
R: Gus Van Sant, USA
Nationale 7 | Uneasy Rider
R: Jean-Pierre Sinapi, Frankreich
Nord | North
R: Rune Denstad Langlo, Norwegen
Pedro
R: Nick Oceano, USA
Queer Sarajevo Festival 2008
R: Masa Hilcisin, Cazim Dervisevic, Bosnien und Herzegowina
Rabioso sol, rabioso cielo | Raging Sun, Raging Sky
R: Julián Hernández, Mexiko
Resident Alien | Wohnsitz: Heimatlos
R: Jonathan Nossiter, USA
Rossiya 88 | Russia 88 | Russland 88
R: Pavel Bardin, Russische Föderation
Rückenwind | Light Gradient
R: Jan Krüger, Deutschland
Schläft ein Lied in allen Dingen | Sleeping Songs
R: Andreas Struck, Deutschland
Short Cut To Hollywood
R: Marcus Mittermeier, Jan Henrik Stahlberg, Deutschland / Österreich / USA
Solas | Alone | Alleine
R: Benito Zambrano, Spanien
Sólo quiero caminar | Just Walking
R: Agustín Díaz Yanes, Spanien / Mexiko
Strella | A Woman's Way
R: Panos H. Koutras, Griechenland
Tanjong Rhu | The Casuarina Cove
R: Junfeng Boo, Singapur
Tapage nocturne | Nocturnal Uproar | Nächtliche Ruhestörung
R: Catherine Breillat, Frankreich
The Countess | Die Gräfin
R: Julie Delpy, Deutschland / Frankreich
The Good American | Der Gute Amerikaner
R: Jochen Hick, Deutschland
The Naked Civil Servant | Wie man sein Leben lebt
R: Jack Gold, Großbritannien
The Shock Doctrine | Die Schock-Strategie
R: Michael Winterbottom, Mat Whitecross, Großbritannien
The Times Of Harvey Milk
R: Robert Epstein, USA
The Yes Men Fix The World
R: Mike Bonanno, Andy Bichlbaum, Kurt Engfehr, USA
Unmistaken Child | Das auserwählte Kind
R: Nati Baratz, Israel
Va, vis et deviens | Live and Become | Geh und Lebe
R: Radu Mihaileanu, Frankreich / Israel
Vingança | Retribution | Rache
R: Paulo Pons, Brasilien
VON WEGEN | OFF WAYS
R: Uli M Schueppel, Deutschland
Welcome
R: Philippe Lioret, Frankreich
When You're Strange
R: Tom DiCillo, USA
White Lightnin'
R: Dominic Murphy, Großbritannien / USA / Kroatien
Yang Yang
R: Cheng Yu-Chieh, Taiwan

Forum

16-18-4
R: Tomonari Nishikawa, Japan
Affectionately Known as Alex
R: Danny Turken, Südafrika
A Grim Fairy Tale
R: Bonnie Devine, Kanada
Aguas Verdes | Green Waters
R: Mariano De Rosa, Argentinien
A History of Israeli Cinema
R: Raphaël Nadjari, Frankreich / Israel
A Horse Is Not A Metaphor
R: Barbara Hammer, USA
Ai no mukidashi | Love Exposure
R: Sono Sion, Japan
All Fall Down
R: Philip Hoffman, Kanada
anamnesis
R: Scott Miller Berry, Kanada
Angels on our Shoulders
R: Andy Spitz, Südafrika
Araya
R: Margot Benacerraf, Venezuela / Frankreich
Ascolta!
R: Stephen Dwoskin, Großbritannien / Italien
Baraka | The Blessing
R: Omelga Mthiyane, Riaan Hendricks, Marianne Gysae, Südafrika
Beeswax
R: Andrew Bujalski, USA
Block B
R: Chris Chong Chan Fui, Malaysia / Kanada
Calimucho
R: Eugenie Jansen, Niederlande
Cea mai fericita fata din lume | The Happiest Girl in the World
R: Radu Jude, Rumänien / Niederlande
Ching yan | The Beast Stalker
R: Dante Lam, Hongkong, China
D'Arusha à Arusha | From Arusha to Arusha
R: Christophe Gargot, Frankreich / Kanada / Ruanda
Das Unbekannte Hamburg | Unknown Hamburg
R: Ludwig Schönherr, Deutschland (BRD ab 1949)
Die koreanische Hochzeitstruhe | The Korean Wedding Chest
R: Ulrike Ottinger, Deutschland
Die wundersame Welt der Waschkraft | The Wondrous World of Laundry
R: Hans-Christian Schmid, Deutschland
Dive Into Mankind
R: Ria Pacquée, Belgien
Double Take
R: Johan Grimonprez, Belgien / Deutschland / Niederlande
Eoddeon gaien nal | The Day After
R: Lee Suk-Gyung, Republik Korea
Face I und II | Face I and II
R: Ludwig Schönherr, Deutschland (BRD ab 1949)
Generasi biru | The Blue Generation
R: Garin Nugroho, John De Rantau, Dosy Omar, Indonesien
Hashmatsa | Defamation
R: Yoav Shamir, Israel / Österreich / USA / Dänemark
Hayat var | My Only Sunshine
R: Reha Erdem, Türkei / Griechenland / Bulgarien
Heosuabideuleui ddang | Land of Scarecrows
R: Roh Gyeong-Tae, Republik Korea / Frankreich
H:r Landshövding | Mr Governor
R: Måns Månsson, Schweden
Jangryesigeui member | Members of the Funeral
R: Baek Seung-Bin, Republik Korea
Kan door huid heen | Can Go Through Skin
R: Esther Rots, Niederlande
Kröten | Toads
R: Milena Gierke, Deutschland
Langsamer Sommer | Slow Summer
R: John Cook, Österreich
La sirena y el buzo | The Mermaid and the Diver
R: Mercedes Moncada Rodríguez, Mexiko / Spanien / Nicaragua
L'encerclement | Encirclement
R: Richard Brouillette, Kanada
Letters to the President
R: Petr Lom, Kanada / Iran
LINT LENT LAND
R: Isabell Spengler, Deutschland
Lunch Break
R: Sharon Lockhart, USA
Ma dai fu de zhen suo | Doctor Ma's Country Clinic
R: Cong Feng, Volksrepublik China
Man tänker sitt | Burrowing
R: Fredrik Wenzel, Henrik Hellström, Schweden
Marin Blue
R: Matthew Hysell, USA
Material
R: Thomas Heise, Deutschland
Materialfilm Performance Ein 35mm Cinemascope Expanded Cinema Event | Material Film Performance A 35mm Cinemascope Expanded Cinema Event
R: Wilhelm Hein, Deutschland
Meotjin haru | My Dear Enemy
R: Lee Yoon-Ki, Republik Korea
Mitte Ende August | Sometime in August
R: Sebastian Schipper, Deutschland
Mubobi | Naked of Defenses
R: Ichii Masahide, Japan
Ne me libérez pas, je m'en charge | My Greatest Escape
R: Fabienne Godet, Frankreich
New York. Ein visuelles Arbeitstagebuch
R: Ludwig Schönherr, Deutschland (BRD ab 1949)
Out In The Light
R: Martin Ebner, Katja Eydel, Klaus Weber, Deutschland
Polamuang Juling | Citizen Juling
R: Kraisak Choonhavan, Manit Sriwanichpoom, Ing K, Thailand
Puccini Conservato
R: Michael Snow, Kanada / Italien
Rachel
R: Simone Bitton, Frankreich / Belgien
Sanctus
R: Barbara Hammer, USA
Schwitzkasten | Clinch
R: John Cook, Österreich
Seishin | Mental
R: Soda Kazuhiro, Japan
Semaan Bil Day'ia | The One Man Village
R: Simon El Habre, Libanon
Sense Of Architecture
R: Heinz Emigholz, Österreich / Deutschland
Soul Power
R: Jeffrey Levy-Hinte, USA
Still Point
R: Barbara Hammer, USA
Sumashedshaya pomosh | Help Gone Mad
R: Boris Khlebnikov, Russland
Sweetgrass
R: Lucien Castaing-Taylor, Ilisa Barbash, USA
The Burning Man
R: Adze Ugah, Südafrika
The Exploding Girl
R: Bradley Rust Gray, USA
The Story Of Apanatschi And Her Redheaded Wrestler
R: Bear Witness, Kanada
Treeless Mountain
R: So Yong Kim, USA / Republik Korea
Triangulum
R: Melissa Dullius, Gustavo Jahn, Deutschland / Ägypten / Brasilien
Un chat un chat | Pardon my French
R: Sophie Fillières, Frankreich
V2 (Puccini)
R: Christian Lebrat, Frankreich / Italien
Vital Signs
R: Barbara Hammer, USA
War Pony
R: Keesic Douglas, Kanada
When it was Blue
R: Jennifer Reeves, USA / Island
Winterstilte | Winter Silence | Winterstille
R: Sonja Wyss, Niederlande / Schweiz
Wu Sheng Feng Ling | Soundless Wind Chime | Stummes Windspiel
R: Kit Hung, Hongkong, China / Schweiz
Yanaka boshoku | Deep in the Valley
R: Funahashi Atsushi, Japan
Zoom Doku
R: Ludwig Schönherr, Deutschland (BRD ab 1949)
Zum Vergleich | By Comparison
R: Harun Farocki, Deutschland / Österreich
Zwei Indianer Aus Winnipeg
R: Darryl Nepinak, Kanada

Generation

Afterschool
R: Antonio Campos, USA
Akbulak
R: Tatiana Korol, Großbritannien
Ali & the Ball | Ali und der Ball
R: Alex Holmes, Australien
Aphrodite's Farm
R: Adam Strange, Neuseeland
Bom-e Pi-eo-na-da | Blooming In Spring
R: Jung Ji-yeon, Republik Korea
Brendan and the Secret of Kells | Brendan und das Geheimnis von Kells
R: Tomm Moore, Nora Twomey, Irland / Frankreich / Belgien
Bronx Princess
R: Yoni Brook, Musa Syeed, USA
Cathrine
R: Mads Matthiesen, Dänemark
C'est pas moi, je le jure! | It's Not Me, I Swear! | Ich schwör's, ich war's nicht!
R: Philippe Falardeau, Kanada
Cherrybomb
R: Glenn Leyburn, Lisa Barros D'Sa, Großbritannien
Cocoon Child
R: Sonja Rohleder, Deutschland
De kleine Kraai met blote billen | The Little Crow With The Naked Bottom | Die kleine Krähe mit dem nackten Po
R: Raimke Groothuizen, Niederlande
Die Stimme des Adlers | The Eagle Hunter's Son
R: René Bo Hansen, Deutschland / Schweden
Eynayim Sheli | Point of View | Mein Augenlicht
R: Avishag Leibovich, Israel
Five Miles Out | Fünf Meilen draußen
R: Andrew Haigh, Großbritannien
Flickan | The Girl | Das Mädchen
R: Fredrik Edfeldt, Schweden
Gagma Napiri | The Other Bank | Das andere Ufer
R: George Ovashvili, Georgien / Kasachstan
Gunlala de qiang | Lala's Gun
R: Ning Jingwu, Volksrepublik China
Het zusje van Katia | Katia's Sister
R: Mijke de Jong, Niederlande
Hokus-Pokus | Hocus-Pocus
R: Anna Samoylovich, Deutschland
I Know You Know
R: Justin Kerrigan, Großbritannien / Deutschland
Invisible Loneliness | Unsichtbare Einsamkeit
R: Lin Jung-Hsien, Taiwan
I taket lyser stjärnorna | Glowing Stars
R: Lisa Siwe, Schweden
Jerrycan | Benzinkanister
R: Julius Avery, Australien
Kad aboli ripo | When Apples roll | Wenn Äpfel rollen
R: Reinis Kalnaellis, Lettland
Kdopak by se vlka bál | Who is Afraid of the Wolf | Wer fürchtet sich vor dem Wolf
R: Maria Procházková, Tschechische Republik
Kehua
R: Wiremu Grace, Neuseeland
Lippels Traum | Lippel's Dream
R: Lars Büchel, Deutschland
Los herederos | The Inheritors | Die Erben
R: Eugenio Polgovsky, Mexiko
Maggie and Mildred | Maggie und Mildred
R: Holly Klein, USA
Maima dolgozhdanniy | Maima Long-awaited | Maima lang erwartet
R: Inga Korzhneva, Russische Föderation
Mamma Mu & Kråkan | Mamma Moo & Crow | Mama Muh und die Krähe
R: Igor Veyshtagin, Schweden / Deutschland / Ungarn
Mary and Max
R: Adam Elliot, Australien
Max Pinlig | Max Embarrassing | Max Peinlich
R: Lotte Svendsen, Dänemark
Meine erste Hochzeit | My Very First Wedding
R: Ralf Kukula, Deutschland
Miao Miao
R: Cheng Hsiao-Tse, Hongkong, China / Taiwan
Mommo | The Bogeyman
R: Atalay Tasdiken, Türkei
Musen | The Mouse | Die Maus
R: Pil Maria Gunnarsson, Dänemark
My Suicide
R: David Lee Miller, USA
Netherland Dwarf | Niederländischer Zwerg
R: David Michôd, Australien
Niloofar
R: Sabine El Gemayel, Frankreich / Iran / Libanon
Oh, My God! | Oh, mein Gott!
R: Anne Sewitsky, Norwegen
Prick och Fläck snöar in | Spot And Splodge In Snowstorm | Fleck und Klecks im Schneesturm
R: Lotta Geffenblad, Uzi Geffenblad, Schweden
Ralph
R: Alex Winckler, Großbritannien
Slavar | Slaves
R: David Aronowitsch, Hanna Heilborn, Schweden / Norwegen / Dänemark
Snijeg | Snow
R: Aida Begic, Bosnien und Herzegowina / Deutschland / Frankreich / Iran
Sorasoi
R: Katsuhito Ishii, Shunichiro Miki, Yuuuka Ooosumi, Japan
Summer Breaks
R: Sean Kruck, Australien
Teenage Response
R: Eleni Ampelakiotou, Deutschland
The Strength of Water | Die Magie des Wassers
R: Armagan Ballantyne, Neuseeland / Deutschland
Tomorrow
R: Simon Portus, Australien
Top Girl
R: Rebecca Johnson, Großbritannien
Ulybka Buddy | Buddha's smile | Buddhas Lächeln
R: Bair Dyshenov, Russische Föderation
Unmade Beds
R: Alexis Dos Santos, Großbritannien
Varmints | Schädlinge
R: Marc Craste, Großbritannien
Voy a explotar | I'm Gonna Explode
R: Gerardo Naranjo, Mexiko
Yalda Gdola | Grown Up
R: Dana Neuberg, Israel

Perspektive Deutsches Kino

Achterbahn | Catapult
R: Peter Dörfler, Deutschland
Der Tag, an dem ich meinen toten Mann traf | Memory
R: Matthias Luthardt, Deutschland
Distanz | Distance
R: Thomas Sieben, Deutschland
Dorfpunks
R: Lars Jessen, Deutschland
Fliegen | Fly
R: Piotr J. Lewandowski, Deutschland
Für Miriam | For Miriam
R: Lars-Gunnar Lotz, Deutschland
Gitti
R: Anna Deutsch, Deutschland
Hans im Glück | Berlin Playground
R: Claudia Lehmann, Deutschland
Höllenritt | Roller Coaster
R: Martin Busker, Deutschland
Jedem das Seine | To Each his Own
R: Stefan Schaller, Deutschland
Nur für einen Augenblick | In the Blink of an Eye
R: Abel Lindner, Deutschland
Polar
R: Michael Koch, Deutschland / Schweiz
Universalove
R: Thomas Woschitz, Österreich / Luxemburg / Serbien
Wir sind schon mittendrin | Generation Undecided
R: Elmar Szücs, Deutschland

Retrospektive

2001: A Space Odyssey | Restored Version of 2001 | Restaurierte Fassung von 2001
R: Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Året gjennom Børfjord | A Year Along the Abandoned Road
R: Morten Skallerud, Norwegen
Baraka | New print | Neue Kopie
R: Ron Fricke, USA
Ben-Hur
R: William Wyler, USA
Cheyenne Autumn
R: John Ford, USA
Cleopatra | Restored Version of 2006 | Restaurierte Fassung von 2006
R: Joseph L. Mankiewicz, USA
Dnewnyje swjosdy | The Stars of the Day | Tagessterne
R: Igor Talankin, UdSSR
Flying Clipper - Traumreise unter weißen Segeln | First Presentation of a New Print in Cooperation with the Bundesarchiv-Filmarchiv, Berlin | Erstaufführung der neuen Kopie in Kooperation mit dem Bundesarchiv-Filmarchiv, Berlin
R: Hermann Leitner, Rudolf Nußgruber, Deutschland (BRD ab 1949)
Goya
R: Konrad Wolf, Deutschland (DDR 1949 bis 1990) / UdSSR
Hello, Dolly! | Restored Version of 2002 | Restaurierte Fassung von 2002
R: Gene Kelly, USA
Khartoum | Restored Version of 2008 | Restaurierte Fassung von 2008
R: Basil Dearden, Großbritannien / USA
Lawrence of Arabia | New Archive Print of the Restored Version of 1989 | Neue Archiv-Kopie der restaurierten Fassung von 1989
R: David Lean, Großbritannien / USA
Le Mariage de Fanny | Fanny's Wedding
R: Olivier Brunet, Frankreich
Lord Jim | Restored Version of 2006 | Restaurierte Fassung von 2006
R: Richard Brooks, Großbritannien / USA
Mutiny on the Bounty
R: Lewis Milestone, USA
Optimistitscheskaja tragedija | The Optimistic Tragedy | Optimistische Tragödie
R: Samson Samsonow, UdSSR
Patton | Restored Version of 2003 | Restaurierte Fassung von 2003
R: Franklin J. Schaffner, USA
Playtime | Restored Version of 2002 | Restaurierte Fassung von 2002
R: Jacques Tati, Frankreich / Italien
Powest plamennych let | The Story of the Flaming Years | Flammende Jahre
R: Julia Solnzewa, UdSSR
Ryan's Daughter
R: David Lean, Großbritannien / USA
Sky Over Holland
R: John Ferno Fernhout, Niederlande
Star! | Restored Version of 2008 | Restaurierte Fassung von 2008
R: Robert Wise, USA
The Miracle of Todd-AO
R: Juan C. Hutchison, USA
The Sound of Music | Restored Version of 2002 | Restaurierte Fassung von 2002
R: Robert Wise, USA
West Side Story | Restored Version of 2008 | Restaurierte Fassung von 2008
R: Robert Wise, Jerome Robbins, USA
Woina i mir (Teile 1+2) | War and Peace (Parts 1+2) | Krieg und Frieden
R: Sergej Bondartschuk, UdSSR
Woina i mir (Teile 3+4) | War and Peace (Parts 3+4) | Krieg und Frieden
R: Sergej Bondartschuk, UdSSR

German Cinema

10 Sekunden | 10 Seconds
R: Nicolai Rohde, Deutschland
Alter und Schönheit | Age And Beauty
R: Michael Klier, Deutschland
Anonyma - Eine Frau in Berlin | A Woman In Berlin
R: Max Färberböck, Deutschland / Polen
Berlin Calling
R: Hannes Stöhr, Deutschland
Clara | Geliebte Clara
R: Helma Sanders-Brahms, Deutschland / Frankreich / Ungarn
Das Fremde in mir | The Stranger in Me
R: Emily Atef, Deutschland
Der Architekt | The Architect
R: Ina Weisse, Deutschland
Der Baader Meinhof Komplex | The Baader Meinhof Complex
R: Uli Edel, Deutschland
Die Welle | The Wave
R: Dennis Gansel, Deutschland
Dr. Alemán
R: Tom Schreiber, Deutschland
Im Winter ein Jahr | A Year Ago in Winter
R: Caroline Link, Deutschland
Jerichow
R: Christian Petzold, Deutschland
Krabat
R: Marco Kreuzpaintner, Deutschland
Lulu & Jimi
R: Oskar Roehler, Deutschland
Nordwand | North Face
R: Philipp Stölzl, Österreich / Deutschland
Palermo Shooting
R: Wim Wenders, Deutschland
Perlmutterfarbe
R: Marcus H. Rosenmüller, Deutschland
Wolke 9 | Cloud 9
R: Andreas Dresen, Deutschland

Berlinale Talent Campus

Die Berliner Mauer | The Berlin Wall
R: Paul Cotter, Deutschland
My Super Sea Wall
R: Gina Abatemarco, Deutschland
Promenade
R: Sabine El Chamaa, Deutschland
Teleportation
R: Markus Dietrich, Deutschland
Wagah
R: Supriyo Sen, Deutschland

Winter adé

A kis Valentinó | Little Valentino | Der kleine Valentino
R: András Jeles, Ungarn
As, Grafinjata | The Countess | Ich, die Gräfin
R: Petar Popzlatew, Bulgarien
Balance
R: Wolfgang und Christoph Lauenstein, Deutschland (BRD ab 1949)
Ein-Blick | In-Sight
R: Gerd Conradt, Deutschland (BRD ab 1949)
Einmart
R: Lutz Dammbeck, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Igla | The Needle | Die Nadel
R: Raschid Nugmanow, UdSSR
Ioane, cum e la constructii? | How's Work on the High-Rise Block, Ion? | Ion, wie steht es mit dem Bau?
R: Sabina Pop, Rumänien
Jadup und Boel | Jadup and Boel
R: Rainer Simon, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Konrad! Sprach die Frau Mama... | Konrad! The Mother Said...
R: Ramona Koeppel-Welsh, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Krótki film o zabijaniu | A Short Film about Killing | Ein kurzer Film über das Töten
R: Krzysztof Kieslowski, Polen
Kutya éji dala | Dog's Night Song | Nachtlied des Hundes
R: Gábor Bódy, Ungarn
Lessorub | Woodcutter | Holzfäller
R: Jewgeni Jufit, UdSSR
Moznosti dialogu | Dimensions of Dialogue | Möglichkeiten des Dialogs
R: Jan Svankmajer, Tschechoslowakei
Panelstory aneb Jak se rodí sídliste | Prefab Story | Geschichte der Wände oder Wie eine Siedlung entsteht
R: Vera Chytilová, Tschechoslowakei
Sanctus, Sanctus
R: Thomas Werner, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Schestokaja bolesn muschtschin | The Severe Illness of Men | Die brutale Krankheit der Männer
R: Igor und Gleb Alejnikow, UdSSR
Skaska skasok | Tale of Tales | Das Märchen der Märchen
R: Juri Norstein, UdSSR
Sonnabend, Sonntag, Montagfrüh | Saturday, Sunday, and Monday Morning
R: Hannes Schönemann, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Tanczacy Jastrzab | Dancing Hawk | Tanzender Habicht
R: Grzegorz Królikiewicz, Polen
Tango
R: Zbigniew Rybczynski, Polen
Trabantománia
R: János Vetö, Ungarn
Tschutschelo | The Scarecrow | Die Vogelscheuche
R: Rolan Bykow, UdSSR
Überall ist es besser, wo wir nicht sind | The Grass Is Greener Everywhere Else
R: Michael Klier, Deutschland (BRD ab 1949)
Winter adé | After Winter Comes Spring
R: Helke Misselwitz, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Wojna swiatów - nastepne stulecie | The War of the Worlds - The Next Century | Krieg der Welten - Das nächste Jahrhundert
R: Piotr Szulkin, Polen
Wozu denn über diese Leute einen Film? | Why Make a Film about People Like Them?
R: Thomas Heise, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Z mojego okna | From My Window | Aus meinem Fenster
R: Józef Robakowski, Polen

Kulinarisches Kino

Buono come il pane
R: Giancarlo Matcovich, Italien
Cuisine
R: Francois Vogel, USA
Dieta Mediterránea | Mediterranean Food
R: Joaquin Oristrell, Spanien
Haiti Chérie
R: Claudio Del Punta, Italien
Lo que trae la lluvia | Along Came The Rain | Was der Regen bringt
R: Alejandro Fernández Almendras, Chile
Nos enfants nous accuseront | That Should Not Be - Our Children Will Accuse Us
R: Jean Paul Jaud, Frankreich
Pasta Connection
R: UNISG, Italien
Pirate For The Sea
R: Ron Colby, USA
Plac | The Market
R: Ana Husman, Kroatien
Pranzo di ferragosto | Mid-August Lunch | Das Festmahl im August
R: Gianni di Gregorio, Italien
Seoyang Goldong Yang-gwaja-jeom Antique | Antique
R: Min Kyu-dong, Republik Korea
Silent Snow
R: Jan van den Berg, Niederlande
What's On Your Plate
R: Catherine Gund, USA