Titel Filmdaten Tag Zeit Spielstätte (Untertitel)
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
A Place Like Home: The Cinema of Gus Van Sant
Deutschland
Englisch
mit Gus Van Sant, Marten Rabarts
Mo
19.02.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Berlinale Talents: Secrets
Deutschland
Englisch
mit Tom Tykwer, Peter Cowie
So
18.02.
11:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Bow Wow: Storyboarding Isle of Dogs
Deutschland
Englisch
mit Jay Clarke, Andrew Amondson
So
18.02.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Chew on This: Time to Reveal Truth
Deutschland
Englisch
mit Eric Schlosser, Hans von Trotha
Mo
19.02.
14:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
60'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Crossing Bridges: Reinventing Your Art Form
Deutschland
Englisch
mit Mischa Leinkauf, Maike Mia Höhne
Mi
21.02.
14:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
120'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Dancing Foxtrot
Deutschland
Englisch
mit Samuel Maoz, Katriel Schory, Kathi Bildhauer
Di
20.02.
14:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Dead or a Life? Passing Away on Screen
Deutschland
Englisch
mit Kamila Andini, Lucile Hadžihalilović, Dorothee Wenner
Di
20.02.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
98'
Generation Kplus
El día que resistía
The Endless Day | Der endlose Tag
von Alessia Chiesa
Argentinien / Frankreich 2018
Spanisch
mit Lara Rógora, Mateo Baldasso, Mila Marchisio
Empfohlen ab: 11 Jahren
Sa
17.02.
17:00
HKW (D, E)
Gebärdensprache

So
18.02.
15:30
Filmtheater am Friedrichshain (D, E)
Mo
19.02.
14:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1) (E)
Berlinale Talents

Fr
23.02.
10:30
CinemaxX 1 (E)
Deutsch eingesprochen | Kopfhörer für OV

23'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Dolby® Atmos Masterclass
Deutschland
Englisch
mit Tobias Fleig, Adrian Baumeister, Adam Daniel, James Shannon
Do
22.02.
10:00
CineStar 7
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Eternal Summer: Making Art House Hot Again
Deutschland
Englisch
mit Stefan Butzmühlen, Valérie Delpierre, Jan Naszewski, Carla Simón, Rebecca De Pas
Di
20.02.
14:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3) / Top Floor
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Film Prize of the Robert Bosch Stiftung: Award Ceremony
Deutschland
Englisch
mit Frank W. Albers, Florian Weghorn
So
18.02.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)
90'
Panorama Dokumente
Game Girls
von Alina Skrzeszewska
Frankreich / Deutschland 2018
Englisch
mit Teri Rogers, Tiahna Vince
Dokumentarische Form
Mo
19.02.
17:00
CineStar 7 (E)
Di
20.02.
14:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1) (E)
Berlinale Talents

Mi
21.02.
17:30
Cubix 7 (E)
Sa
24.02.
20:00
CineStar 7 (E)
95'
Wettbewerb
Las herederas
The Heiresses
von Marcelo Martinessi
Paraguay / Uruguay / Deutschland / Brasilien / Norwegen / Frankreich 2018
Spanisch
mit Ana Brun, Margarita Irún, Ana Ivanova, Nilda Gonzalez, María Martins
Fr
16.02.
15:30
Berlinale Palast (E, D)
Sa
17.02.
09:30
Friedrichstadt-Palast (E, D)
Sa
17.02.
13:00
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Sa
17.02.
20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1) (E, D)
Berlinale Talents

So
25.02.
19:00
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
74'
Generation 14plus
High Fantasy
von Jenna Bass
Südafrika 2017
Englisch
mit Qondiswa James, Nala Khumalo, Francesca Varrie Michel, Liza Scholtz, Loren Loubser
Di
20.02.
17:30
HKW
Mi
21.02.
14:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)
Berlinale Talents

Do
22.02.
20:15
Cubix 8
Sa
24.02.
16:00
CinemaxX 3
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
High in the North: New Finnish Series
Deutschland
Englisch
mit Aleksi Delikouras, Heikki Kujanpää, Max Malka, Mikko Reitala, Alison Norrington
Mo
19.02.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3) / Top Floor
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
In Transit: Thrown into the World
Deutschland
Englisch
mit Christian Petzold, Barbara Auer, Ben Gibson
Mi
21.02.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
120'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Kill Your Darlings
Deutschland
Englisch
mit Susan Korda
So
18.02.
14:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Lighting the Future: Blade Runner 2049
Deutschland
Englisch
mit Krisztián Paluch, Titusz Badonics, Andrew Amondson
Mo
19.02.
11:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU3) / Top Floor
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Murder Management: Tension in Crime and Mystery
Deutschland
Englisch
mit Baran bo Odar, Jantje Friese, Alison Norrington
Mo
19.02.
14:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3) / Top Floor
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
New Frontiers: Brothers and Sisters of the West
Deutschland
Englisch
mit David Zellner, Nathan Zellner, Christoph Gröner
So
18.02.
14:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)
120'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Open Canvas: The Non-Actor in You
Deutschland
Englisch
mit Josephine Decker, Natascha Noack
Do
22.02.
11:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU3) / Top Floor
Screening Shorts: Before Yesterday Takes Over
Do
22.02.
14:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1) (E)
Berlinale Talents

14'
Berlinale Shorts
Le Tigre de Tasmanie
The Tasmanian Tiger
von Vergine Keaton
Frankreich 2018
Ohne Dialog
17'
Forum Expanded
Die Schläferin
The Sleeper
von Alex Gerbaulet
Deutschland 2018
Deutsch
mit Alex Gerbaulet, Susanne Sachsse, Sibylle Dordel
Dokumentarische Form
31'
Forum Expanded
‘abl ma ‘ansa
Before I Forget
von Mariam Mekiwi
Ägypten / Deutschland 2018
Arabisch
mit Ahmad Raafat Bassiouny, Lana Hana Ferara, Aly Salah, Dalal Beheiri, Azza El Gazzar
6'
Generation Kplus
De Natura
von Lucile Hadžihalilović
Rumänien 2017
Ohne Dialog
mit Mihaela Manta, Maria Manta
Empfohlen ab: 4 Jahren
15'
Berlinale Shorts
While I yet Live
von Maris Curran
USA 2018
Englisch
mit Essie Pettway, Mary Lee Bendolph, Rita Mae Pettway, Lucy Mingo, China Pettway
Dokumentarische Form
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Secrets of a Happy Marriage
Deutschland
Englisch
mit Tatiana Leite, Felicitas Raffo, Juliette Lepoutre, Henning Kamm
Di
20.02.
11:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU3) / Top Floor
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Songs from the Past: Films Travel in Time
Deutschland
Englisch
mit Lav Diaz, Vincenzo Bugno
Do
22.02.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Sweet Secrets: Sex in Film
Deutschland
Englisch
mit Mónica Lairana, Filipe Matzembacher, Marcio Reolon, João Pedro Rodrigues, Toby Ashraf
Mi
21.02.
11:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU3) / Top Floor
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Technically a Woman: Cinematographers Speak Out
Deutschland
Englisch
mit Nancy Schreiber, Agnès Godard, Vinca Wiedemann
Di
20.02.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Variations: Sakamoto & Alva Noto
Deutschland
Englisch
mit Ryūichi Sakamoto, Carsten Nicolai, Peter Cowie
Do
22.02.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Visual Storytelling: A World Behind the Image
Deutschland
Englisch
mit Lauren Greenfield, Kevin B. Lee, Dana Linssen
Di
20.02.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3) / Top Floor
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
World Building Live: The Corner
Deutschland
Englisch
mit Lewis Akenji, Grace Lee, Alex McDowell, Megan Elliot, Juan DiazB
Mo
19.02.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)