Berlinale: Programm


Programm 2001

Wettbewerb

Ai ni ai wo | Betelnut Beauty
R: Lin Cheng-sheng, Taiwan, China / Frankreich
À ma soeur! | Fat Girl
R: Catherine Breillat, Frankreich
Âme Noire | Black Soul
R: Martine Chartrand, Kanada
Å se en båt med seil | To See A Boat In Sail | Ein Boot mit Segeln sehen
R: Anja Breien, Norwegen
A Short Film About Death | Ansichten über den Selbstmord
R: Lin Jun-hong, Taiwan, China
Bamboozled | It's Showtime
R: Spike Lee, USA
Chloe
R: Go Riju, Japan
Chocolat
R: Lasse Hallström, USA
Covered With Chocolate
R: Ansgar Ahlers, Deutschland
Félix et Lola | Felix & Lola
R: Patrice Leconte, Frankreich
Fifty-Fifty
R: Peter Kern, Deutschland
Finding Forrester | Forrester - Gefunden!
R: Gus Van Sant, USA
Gong dong kyung bi gu yuk JSA | J.S.A. (Joint Security Area)
R: Park Chan-Wook, Republik Korea
Hua yang de nian hua
R: Wong Kar-wai, Hongkong, China
Intimacy | Intimität
R: Patrice Chéreau, Frankreich
Inugami
R: Masato Harada, Japan
Italiensk for begyndere | Italian For Beginners | Italienisch für Anfänger
R: Lone Scherfig, Dänemark
Jungle Jazz: Public Enemy #1
R: Frank Fitzpatrick, USA
Konsten att flagga | The Art Of Flying A Flag | Lebenskunst
R: Ingrid Rudefors, Peter Östlund, Schweden
Kövek | Stones | Steine
R: Ferenc Cakó, Ungarn
La ciénaga | The Swamp | Der Morast
R: Lucrecia Martel, Argentinien / Spanien
La fabrique d'anges | The Making Of Angels
R: Eva Visnyei, Belgien
Le fate ignoranti | (The Ignorant Fairies)
R: Ferzan Ozpetek, Italien / Frankreich
Little Senegal
R: Rachid Bouchareb, Frankreich / Deutschland
Malèna | Der Zauber von Malèna
R: Giuseppe Tornatore, Italien / USA
My Sweet Home
R: Filippos Tsitos, Deutschland / Griechenland
Shi qi sui de dan che | Beijing Bicycle
R: Wang Xiao-shuai, Volksrepublik China / Frankreich
The Claim
R: Michael Winterbottom, Großbritannien / Kanada
The Tailor of Panama | Der Schneider von Panama
R: John Boorman, Irland / Großbritannien
Traffic
R: Steven Soderbergh, USA
Trust Me
R: Virginia Pitts, Neuseeland
Weiser
R: Wojciech Marczewski, Polen / Schweiz
Wit
R: Mike Nichols, USA
You're The One (Una historia de entonces) | You're the One (A Tale From Then) | You're The One (Eine Geschichte von damals)
R: José Luis Garci, Spanien

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Enemy at the Gates | Duell-Enemy At The Gates
R: Jean-Jacques Annaud, Deutschland / Großbritannien
Hannibal
R: Ridley Scott, USA
Quills | Quills - Macht der Besessenheit
R: Philip Kaufman, USA
Super 8 Stories By Emir Kusturica
R: Emir Kusturica, Deutschland / Italien
Thirteen Days
R: Roger Donaldson, USA

Wettbewerb (Sondervorführung)

2001: A Space Odyssey | 2001: Odyssee im Weltraum
R: Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Metropolis
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Paths Of Glory | Wege zum Ruhm
R: Stanley Kubrick, USA
Stanley Kubrick: A Life In Pictures
R: Jan Harlan, Großbritannien
Una lunga, lunga, lunga notte d'amore | A Long, Long, Long Night Of Love
R: Luciano Emmer, Italien

Panorama

Anita no perd el tren | Anita Takes A Chance | Anita lässt nichts anbrennen
R: Ventura Pons, Spanien
Bad Luck Love
R: Olli Saarela, Finnland
Berlin Babylon
R: Hubertus Siegert, Deutschland
Berlin Is In Germany
R: Hannes Stöhr, Deutschland
Blue End
R: Kaspar Kasics, Schweiz
Chop Suey
R: Bruce Weber, USA
Controvento | Against The Wind | Gegen den Wind
R: Peter Del Monte, Italien
Daresalam
R: Issa Serge Coelo, Frankreich / Burkina Faso
Der Traum ist aus | The Dream Is Gone
R: Christoph Schuch, Deutschland
De zee die denkt | The Sea That Thinks | Das Meer, das denkt
R: Gert de Graaff, Niederlande
Di jou tian chang | Forever And Ever | Forever and Ever
R: Raymond To, Hongkong
Disco Pigs
R: Kirsten Sheridan, Irland
Domenica
R: Wilma Labate, Italien
Don's Plum
R: R.D. Robb, USA / Dänemark
El séptimo día | The Seventh Day | Der siebte Tag
R: Gabriel Lichtmann, Argentinien
En quête des soeurs Papin | The Search For The Papin Sisters | Auf der Suche nach den Schwestern Papin
R: Claude Ventura, Frankreich
Erè mèla mèla
R: Daniel Wiroth, Frankreich / Luxemburg
Et cetera... | The Annotation
R: Andrey Osipov, Russische Föderation
Expecting
R: Richard Press, USA
Extranjeros de sí mismos | Strangers To Themselves | Sich selber fremd
R: Javier Rioyo, J.L.L. Linares, Spanien
Familjehemligheter | Family Secrets | Familiengeheimnisse
R: Kjell-Åke Andersson, Schweden
Fan yi cho | Lavender | Lavendel
R: Ip Kam-hung, Hongkong, China
Forbidden Fruit
R: Sue Maluwa Bruce, Deutschland / Simbabwe
From The Queen To The Chief Executive
R: Herman Yau, Hongkong, China
Gaea Girls
R: Kim Longinotto, Jano Williams, Großbritannien
Gimme Shelter
R: D.+A.Maysles, Ch. Zwerin, USA
Gotteszell
R: Helga Reidemeister, Deutschland
Hedwig And The Angry Inch
R: John Cameron Mitchell, USA
Helgoland
R: Karin Westerlund, Dänemark
Hotoke
R: Jinsei Tsuji, Japan
ivansxtc. (To Live And Die In Hollywood) | ivansxtc. (Leben und Sterben in Hollywood)
R: Bernard Rose, USA / Großbritannien
Je t'aime John Wayne
R: Toby MacDonald, Großbritannien
Julie Johnson
R: Bob Gosse, USA
Klisti dromi | Roadblocks | Versperrte Wege
R: Stavros Ioannou, Griechenland
Krajinka | Landscape | Landschaft
R: Martin Sulík, Slowakische Republik / Tschechische Republik
Las razones de mis amigos | Friends Have Reasons | Die guten Gründe meiner Freunde
R: Gerardo Herrero, Spanien
Late Night Shopping
R: Saul Metzstein, Großbritannien
Latitude Zero | Breitengrad Null
R: Toni Venturi, Brasilien
Le roi danse | The King Is Dancing | Der König tanzt
R: Gérard Corbiau, Belgien / Frankreich
Les blessures assassines | Murderous Maids | Mörderische Dienstmädchen
R: Jean-Pierre Denis, Frankreich
Lightmaker
R: Dieter Meier, USA / Schweiz
Lo básico | The Basics | Die Hauptsache
R: José García Hernández, Spanien
Los Rebeldes | Rebels | Rebellen
R: Ariane Kessissoglou, Deutschland / Kuba
Lost And Delirious
R: Léa Pool, Kanada
Love Come Down
R: Clement Virgo, Kanada
Maelström
R: Denis Villeneuve, Kanada
Mein Boss bin ich | Me, My Own Boss
R: Niki List, Österreich
Memórias póstumas | Posthumous Memoires | Posthume Erinnerungen
R: André Klotzel, Brasilien / Portugal
Memorie di una festa | Memories Of A Feast | Erinnerungen an ein Fest
R: Laura Mandolesi Ferrini, Italien
Mortel Transfert | Mortal Transfer
R: Jean-Jacques Beineix, Frankreich / Deutschland
Nippon No Kuroi Natsu - Enzai | Darkness In The Light | Ans Licht gebracht
R: Kei Kumai, Japan
Nunmul | Tears | Die Tränen
R: Sang-soo Im, Republik Korea
Ode To A Hunter | Ode an einen Jäger
R: Per Fronth, USA
Palíndromo | Palindrome | Palindrom
R: Philippe Barcinski, Brasilien
Paszport | Passport | Pass
R: Péter Gothár, Ungarn
Pout | Fair | Jahrmarkt
R: David Duponchel, Tschechische Republik
Raconte | Story Telling | Erzähl
R: Malandrin Guillaume, Belgien
Riconciliati | Reconciled | Versöhnt
R: Rosalia Polizzi, Italien
Sa tree lex | The Iron Ladies | Die eisernen Ladies
R: Yongyooth Thongkonthun, Thailand
Series 7
R: Daniel Minahan, USA
Solo por hoy | Only For Today | Nur für heute
R: Ariel Rotter, Argentinien
Sonntags | On Sundays
R: Ina Weisse, Deutschland
Southern Comfort
R: Kate Davis, USA
The Basement Girl
R: Midi Onodera, Kanada
The Dark Side Of Daren
R: Maximilian Moll, Deutschland
The Fluffer
R: Richard Glatzer, USA
The Girl
R: Sande Zeig, USA
Tom Clay Jesus
R: Hoang A. Duong, USA
Trois huit | Nightshift | Nachtschicht
R: Philippe Le Guay, Frankreich
Tyr | The Shooting Gallery | Schießstand
R: Taras Tomenko, Ukraine
Venkel's Syndrome | Venkel-Syndrom
R: Vito Rocco, Großbritannien
Veta
R: Teona Strugar Mitevska, Mazedonien / USA
Vtorostepennye ljudi | Second Class Citizens | Menschen zweiter Klasse
R: Kira Muratova, Ukraine
Wilde Ehe | Hitched
R: Kathrin Feistl, Deutschland
Yixizhuoma | Song Of Tibet
R: Xie Fei, Volksrepublik China
Zoom
R: Otto Alexander Jahrreiss, Deutschland

Forum

Ai Xuoi Van Ly | Die lange Reise
R: Le Hoang, Vietnam
Alai Payuthey | Waves
R: Mani Ratnam, Indien
As I Was Moving Ahead Occasionally I Saw Brief Glimpses Of..
R: Jonas Mekas, USA
B-52
R: Hartmut Bitomsky, Deutschland
Ben Khong Chong | Das Ufer der Frauen ohne Männer
R: Luu Trong Ninh, Vietnam
Bogowie sierpa i mlota
R: Juri Chaschtschewatskij, Polen
Booye Kafoor, atre yas | Smell of Camphor, Fragrance of Jasmine | Der Geruch des Kampfers, der Duft von Jasmin
R: Bahman Farmanara, Iran
Chung Cu | Das Wohnhaus
R: Viet Linh, Vietnam
Comeuppance | Die wohlverdiente Strafe
R: Derek Chiu, Hongkong
Commesso Viaggiatore | The Salesman | Der Handlungsreisende
R: Francesco Dal Bosco, Italien
Cronica de un desayuno | A Breakfast Chronicle | Chronik eines Frühstücks
R: Benjamin Cann, E.Carranza, Mexiko
Danach hätte es schön sein müssen
R: Karin Jurschick, Deutschland
Departure
R: Yosuke NAKAGAWA, Japan
Der schöne Tag
R: Thomas Arslan, Deutschland
Det nya landet | The New Country
R: Geir Hansteen Jörgensen, Schweden
Devotion | A Film About Ogawa Productions
R: Barbara Hammer, USA / Japan
Deza-Fëmijët | Kinder, Kosovo 2000
R: Ferenc Moldoványi, Ungarn
Die Legende vom Potsdamer Platz
R: Manfred Wilhelms, Deutschland
Doi Cat | Auf Sand gebaut
R: Nguyen Thanh Van, Vietnam
Do It
R: Sabine Gisiger, Marcel Zwingli, Schweiz
Eisenstein
R: Renny Bartlett, Kanada / Deutschland
Fei Ya Fei | Flying Flying
R: Li Ying, Japan
Gaja Gamini
R: Maqbool Fisa Husain, Indien
Ha'mirpeset
R: Ruth Walk, Israel
Help!!!
R: Johnnie To, Hongkong, China
Homemad(e)
R: Ruth Beckermann, Österreich
I Am Josh Polonski's Brother
R: Raphael Nadjari, USA / Frankreich
I Love Beijing (Xiari nuanyangyang) | I Love Beijing
R: Ning Ying, Volksrepublik China
I.T. (Immatriculation Temporaire) | Befristeter Aufenthalt
R: Gaité Fofana, Guinea / Frankreich
Jiang hu - The Triad Zone
R: Dante Lam, Hongkong, China
Kalama Sutta: Seeing Is Believing
R: Holly Fisher, USA
Karunam | Pathos
R: Jayaraaj Raja Sekharan Nair, Indien
Kaza-hana | Schnee im Wind
R: Shinji Somai, Japan
Klassiko | Classic
R: Kari Väänänen, Finnland
Konzert im Freien
R: Jürgen Böttcher, Deutschland
Kurische Nehrung
R: Volker Koepp, Deutschland
Lost Killers
R: Dito Tsintsadze, Deutschland
Love/Juice
R: Kaze Shindo, Japan
Maa | Das Land
R: Veikko Aaltonen, Finnland
Mein langsames Leben
R: Angela Schanelec, Deutschland
Mua oi | The Guava House | Die Zeit der Guaven
R: Dang Nhat Minh, Vietnam
Nga ba don loc
R: Luu Trong Ninh, Vietnam
Njet smerti dlja menja... | ..
R: Renata Litwinowa, Russische Föderation
Nous ne sommes plus morts
R: François L. Woukoache, Belgien
Pansion za kucheta | Hundepension
R: Stephan Komandarew, Bulgarien
Pasolini oggi | Pasolini heute
R: Gianluigi Toccafondo, Daniele, Italien
Photographie und jenseits | Drei Filme von Heinz Emigholz
R: Heinz Emigholz, Deutschland
Pie In The Sky: The Brigid Berlin Story
R: Vincent & Shelly Fremont, USA
Rendan | Quartet for Two
R: Naoto Takenaka, Japan
Reshimat Ahava | Love Inventory | Liebesinventar
R: David Fisher, Israel
Riben Guizi | Japanische Soldaten des Teufels
R: Minoru Matsui, Japan
Russkaja Palestina
R: Alexandr Rechwiashwili, Russische Föderation
Soro no ana | Hole in the Sky
R: Kazuyoshi Kumakiri, Japan
Spiegelgrund
R: A.Schuster, T.Sindelgruber, Österreich
Tekst ili apologija komentarija | Text oder Apologie eines Kommentars
R: Jekaterina Charlamowa, Russische Föderation
The American Nightmare
R: Adam Simon, USA / Großbritannien
The Cabbie
R: Chen Yiwen, Chang Hua-kun, Taiwan
The Diplomat
R: Tom Zubrycki, Australien
The Foul King | Org-Titel: Banchikwang
R: Kim Jee-woon, Republik Korea
The Inner Tour
R: Ra'anan Alexandrowicz, Israel / Palästinensische Gebiete
The Optimists | The Story of the Rescue of the Jews of Bulgaria
R: Jacky Comforty, USA
The Sweetest Sound
R: Alan Berliner, USA
Tocá para mi | Play for me | Spiel für mich
R: Rodrigo Fürth, Argentinien
To spiti tou Cain | Im Hause Kains
R: Christos Karakepelis, Griechenland
Trembling Before G-D
R: Sandi Dubowski, USA
Tro Lai Ngu Thuy
R: Le Manh Thich, Do Khanh Toan, Vietnam
Tutta la conoscenza del mondo | All The Knowledge Of The World | Alles Wissen der Welt
R: Eros Puglielli, Italien
Vao Nam Ra Bac | In den Süden und zurück
R: Phi Tien Son, Vietnam
Vivre après - Paroles de femmes | Das Leben danach - Worte von Frauen
R: Laurent Bécue-Renard, Frankreich
Werckmeister Harmoniak | The Werckmeister Harmonies | Die Werckmeisterschen Harmonien
R: Bela Tarr, Ungarn / Deutschland
Zhan Tai | Platform
R: Jia Zhang-ke, Hongkong, China / Japan

Kinderfilmfest / 14plus

A Little Inside
R: Kara Harshbarger, USA
Ali Zaoua
R: Nabil Ayouch, Frankreich / Marokko
Anokha Moti | Magic Pearl | Die wundersame Perle
R: Tapan Sinha, Indien
Bully Dance
R: Janet Perlman, Kanada
Cirkeline - Ost & Kærlighed | Circleen - Mice And Romance | Cirkeline - Käse und Liebe
R: Jannik Hastrup, Dänemark
Der Mistkerl
R: Andrea Katzenberger, Deutschland
Heidi
R: Markus Imboden, Schweiz / Frankreich
Hooves Of Fire
R: Richard Goleszowski, Großbritannien
Ikingut
R: Gisli Snær Erlingsson, Island / Norwegen
Il cielo cade | The Sky Will Fall | Der Himmel fällt
R: Andrea + Antonio Frazzi, Italien
Joyeux Noël, Rachid | Merry Christmas, Rachid
R: Sam Garbarski, Belgien / Italien
Lalia
R: Silvia Munt, Spanien
La nota final | My Final Note
R: Maite Rivera Carbonell, Spanien / Kuba
Lloyd: The Ugly Kid | Lloyd: Das häßliche Kind
R: Hector Barron, USA
Losing Touch
R: Sarah Gavron, Großbritannien
Mariken
R: André van Duren, Niederlande / Belgien
Mirakel | Miracle
R: Natasha Arthy, Dänemark
Nagisa
R: Masaru Konuma, Japan
O Branco | The Color White | Die weiße Farbe
R: Ângela Pires,Liliana Sulzbach, Brasilien
Ofanaim | Bicycle
R: Ronen Menachem, Israel
Sanzhyra
R: Nurbek Egen, Kirgisistan
Susanne Sillemann
R: Cæcilia Holbek Trier, Dänemark
There's Only One Jimmy Grimble
R: John Hay, Großbritannien
The Testimony Of Taliesin Jones
R: Martin Duffy, Großbritannien
Yhä ylöspäin | Up Up Up
R: Heikki Prepula, Finnland
Zamani barayé masti asbha | A Time For Drunken Horses | Zeit der trunkenen Pferde
R: Bahman Ghobadi, Iran

Retrospektive

American Guerilla In The Philippines
R: Fritz Lang, USA
Begegnung mit Fritz Lang
R: Peter Fleischmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Beyond A Reasonable Doubt
R: Fritz Lang, USA
Clash By Night
R: Fritz Lang, USA
Cloak And Dagger
R: Fritz Lang, USA
Das Indische Grabmal | The Indian Tomb
R: Fritz Lang, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Das indische Grabmal - Teil 1: Die Sendung des Yoghi
R: Joe May, Deutschland (bis 1945)
Das indische Grabmal - Teil 2: Der Tiger von Eschnapur
R: Joe May, Deutschland (bis 1945)
Das Testament des Dr. Mabuse
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Das wandernde Bild
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Der müde Tod
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Der Tiger von Eschnapur | The Tiger of Eschnapur
R: Fritz Lang, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Die 1000 Augen des Dr. Mabuse | The Thousend Eyes of Dr Mabuse
R: Fritz Lang, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Die Nibelungen - 1. Film: Siegfried
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Die Nibelungen - 2. Film: Kriemhilds Rache
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Die Pest in Florenz
R: Otto Rippert, Deutschland (bis 1945)
Die Spinnen - 1. Abenteuer: Der goldene See
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Die Spinnen - 2. Abenteuer: Das Brillantenschiff
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Docteur M
R: Claude Chabrol, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Dr. Mabuse, Der Spieler - Teil 1: Der Grosse Spieler
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Dr. Mabuse, der Spieler - Teil 2: Inferno, ein Spiel von Menchen unserer Zeit
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Frau Im Mond
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Fritz Lang Interviewed By William Friedkin
R: William Friedkin, USA
Fury
R: Fritz Lang, USA
Hangmen Also Die! | Hangman Also Die!
R: Fritz Lang, USA
Harakiri
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Hilde Warren und der Tod
R: Joe May, Deutschland (bis 1945)
House By The River
R: Fritz Lang, USA
Human Desire
R: Fritz Lang, USA
Kämpfende Herzen (Die Vier um die Frau) | Four Around A Woman
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
La bête humaine | Bestie Mensch
R: Jean Renoir, Frankreich
La chienne
R: Jean Renoir, Frankreich
Le Mépris | Contempt | Die Verachtung
R: Jean-Luc Godard, Frankreich / Italien
Liliom
R: Fritz Lang, Frankreich
M
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
M
R: Joseph Losey, USA
Mabuse im Gedächtnis
R: Thomas Honickel, Deutschland (BRD ab 1949)
Man Hunt
R: Fritz Lang, USA
Menschen untereinander (8 Akte aus einem interessanten Hause)
R: Gerhard Lamprecht, Deutschland (bis 1945)
Metropolis
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Ministry Of Fear
R: Fritz Lang, USA
Moonfleet
R: Fritz Lang, USA
Rancho Notorious
R: Fritz Lang, USA
Scarlet Street
R: Fritz Lang, USA
Secret Beyond The Door
R: Fritz Lang, USA
Spione
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
The Big Heat
R: Fritz Lang, USA
The Blue Gardenia
R: Fritz Lang, USA
The Return Of Frank James
R: Fritz Lang, USA
The Woman In The Window
R: Fritz Lang, USA
Umetni Raj | Artificial Paradise
R: Karpo Godina, Jugoslawien
Western Union
R: Fritz Lang, USA
While The City Sleeps
R: Fritz Lang, USA
You And Me
R: Fritz Lang, USA
You Only Live Once
R: Fritz Lang, USA
Zum Beispiel Fritz Lang
R: Erwin Leiser, Deutschland (BRD ab 1949)

Neue Deutsche Filme

alaska.de
R: Ester Gronenborn, Deutschland
Anatomie
R: Stefan Ruzowitzky, Deutschland
Asta e
R: Thomas Ciulei, Deutschland / Rumänien
Conamara
R: Eoin Moore, Deutschland
Crazy
R: Hans-Christian Schmid, Deutschland
Der Krieger und die Kaiserin | The Princess and the Warrior
R: Tom Tykwer, Deutschland
Die Innere Sicherheit | The State I Am In
R: Christian Petzold, Deutschland
Die Polizistin | The Policewoman
R: Andreas Dresen, Deutschland
Die Unberührbare | No Place To Go
R: Oskar Roehler, Deutschland
Dreckfresser | Dirt For Dinner
R: Branwen Okpako, Deutschland
Eislimonade für Hong Li
R: Dietmar Ratsch, Deutschland
Elefanten
R: Karl Kels, Deutschland
England!
R: Achim von Borries, Deutschland
Erfüllung
R: Rosi S.M., Deutschland
Escape To Life - The Erika And Klaus Mann Story | Flucht ins Leben - Die Erika und Klaus Mann Story
R: Wieland Speck, Andrea Weiss, Deutschland
Frau2 sucht Happy End | Female2 Seeks Happy End
R: Edward Berger, Deutschland
Gripsholm
R: Xavier Koller, Deutschland / Schweiz
Im Juli | In July
R: Fatih Akin, Deutschland
Kalt ist der Abendhauch | Cold Is The Evening Breeze
R: Rainer Kaufmann, Deutschland
L'amour, l'argent, l'amour
R: Philip Gröning, Deutschland
LiebesLuder | Bundle Of Joy
R: Detlev Buck, Deutschland
Manila
R: Romuald Karmakar, Deutschland
Mein Stern
R: Valeska Grisebach, Österreich / Deutschland
Milch und Honig aus Rotfront | Milk And Honey From Rotfront
R: Hans-Erich Viet, Deutschland
München - Geheimnisse einer Stadt | München - Secrets Of A City
R: Dominik Graf, Michael Althen, Deutschland
Rivers And Tides | Fluss der Zeit
R: Thomas Riedesheimer, Deutschland / Großbritannien
Salamander
R: Barbara Gebler, Deutschland
Secret Society
R: Imogen Kimmel, Deutschland / Großbritannien
Venus Talking
R: Rudolf Thome, Deutschland
Vergiss Amerika | Forget America
R: Vanessa Jopp, Deutschland