Berlinale: Programm


Programm 1982

Wettbewerb

4 Km
R: Juan-Antonio Gamero, Spanien
Absence of Malice | Die Sensationsreporterin
R: Sydney Pollack, USA
Amores de Salazar | Salazar's Love-Affairs | Salazars Liebschaften
R: Manuel Carvalheiro, Portugal
An einem Februarvormittag | On A February Morning
R: Gunther Scholz, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
An Unsuitable Job For A Woman | Kein Job für eine Frau
R: Christoher Petit, Großbritannien
Beyroutou el lika | The Beirut Encounter | Das Treffen in Beirut
R: Borhane Alaouié, Libanon / Tunesien
Bosatsu: Shimoyama Jiken | Wilful Murder | Der Fall Shimoyama
R: Kei Kumai, Japan
Bürgschaft für ein Jahr | On Probation
R: Herrmann Zschoche, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Camilla Horn sieht sich als Gretchen in Murnaus Stummfilm .. | .."Faust"
R: Hans Sachs, Hedda Rinneberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Catch As Catch Can
R: Dietmar Buchmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Cher Alexandre | Dear Alexander | Lieber Alexander
R: Anne le Monnier, Frankreich
Curumins e Cunhantas | Carumins and Cuhantas | Carumins und Cuhantas
R: Regina Jeha, Brasilien
Den enfaldige Mördaren | The Simple-minded Murderer | Der einfältige Mörder
R: Hans Alfredson, Schweden
Départ | Departure | Abreise
R: Dominique Loreau, Phil.Simon, Belgien
Der grüne Max | The Green Max
R: Werner Klett, Fritz Illing, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Rückkehr des winkenden Mädchens | The Return Of The Waving Girl
R: Gunter W.Rometsch, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Sehnsucht der Veronika Voss
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Dreszcze | Creeps | Schauder
R: Wojciech Marczewski, Polen
E
R: Bretislav Pojar, Kanada
Eine Deutsche Revolution | A German Revolution
R: Helmut Herbst, Deutschland (BRD ab 1949)
Fiesta Grande
R: Alberto Teira Mayolini, Spanien
Genius of Love | Genius der Liebe
R: Annabel Jankel, Rocky Morton, Großbritannien
Het meisje met het rode haar | The Girl With The Red Hair | Das Mädchen mit den roten Haaren
R: Ben Verbong, Niederlande
Il Marchese del Grillo | The Marquis Of Grillo | Der Marquis von Grillo
R: Mario Monicelli, Italien
Koko Pops
R: Antoinette Starkiewicz, Australien
L'amour des femmes
R: Michel Soutter, Schweiz
Le ravissement de Frank N. Stein | The Ravishing Of Frank N. Stein | Das Entzücken des Frank N. Stein
R: Georges Schwizgebel, Schweiz
Loutka, pritel cloveka | The Puppet, A Friend Of Man | Die Puppe, Freund des Menschen
R: Ivan Renc, Tschechoslowakei
Muzhyki | Fellows | Mannsleute
R: Iskra Babitsch, UdSSR
Om Natten | By Night | Nachts
R: Lennart Gustafsson, Schweden
Requiem
R: Zoltán Fábri, Ungarn
Romanze mit Amélie | Romance With Amélie
R: Ulrich Thein, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
San ge Heshang | The Three Monks | Die drei Mönche
R: A Da (Xu Jingda), Volksrepublik China
Saraba Itoshiki Daichi | Farewell To My Native Land | Abschied
R: Mitsou Yanagimachi, Japan
The Killing Of Angel Street | Der Tod der Engelstrasse
R: Donald Crombie, Australien
Umbra
R: Jörg Moser-Metius, Deutschland (BRD ab 1949)
Une étrange affaire | A Strange Affair | Eine merkwürdige Geschichte
R: Pierre Granier-Deferre, Frankreich
Xiang Qing | Longing For My Native Country | Sehnsucht nach der Heimat
R: Hu Bingliu, Wang Jin, Volksrepublik China
Zlila Choseret | Repeat Dive | Wiederholtes tauchen
R: Shimon Dotan, Israel

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Butterfly
R: Matt Cimber, USA
Coup de Torchon
R: Bertrand Tavernier, Frankreich
Dulces horas | Sweet Yesterday | Süsse Stunden
R: Carlos Saura, Spanien
Feine Gesellschaft - beschränkte Haftung | High Society Ltd.
R: Ottokar Runze, Deutschland (BRD ab 1949)
Großstadtzigeuner | Gipsies Of The City
R: Irmgard von zur Mühlen, Deutschland (BRD ab 1949)
Kraftprobe | Test Of Strength
R: Heidi Genee, Deutschland (BRD ab 1949)
Liebeskonzil | Lover's Council
R: Werner Schroeter, Deutschland (BRD ab 1949)
Mille milliards de dollars | A Thousand Billion Dollars | 1000 Milliarden Dollar
R: Henri Verneuil, Frankreich
Whose Life Is It Anyway? | Ist das nicht mein Leben?
R: John Badham, USA

Wettbewerb (Sondervorführung)

Bodas de Sangre | Blood Wedding | Bluthochzeit
R: Carlos Saura, Spanien
Brusten himmel | Broken Sky | Zerrissener Himmel
R: Ingrid Thulin, Schweden
Gallipoli
R: Peter Weir, Australien
Garde à vue | Das Verhör
R: Claude Miller, Frankreich
Kageroza
R: Seijun Suzuki, Japan
Shi Zi Jie Tou | At The Crossroad | Am Kreuzweg
R: Shen Xi-Ling, Volksrepublik China
The Chosen | Der Auserwählte
R: Jeremy Paul Kagan, USA
The Waves | Die Wellen
R: Annette Apon, Niederlande
The Weavers: Wasn't That A Time
R: Jim Brown, USA
Urgh - A Music War
R: Derek Burbidge, Großbritannien
Weggehen um anzukommen | Depart To Arrive
R: Alexandra von Grote, Deutschland (BRD ab 1949)
Wperwyje samushem | Married First Time | Zum ersten Mal verheiratet
R: Iossif Cheifiz, UdSSR
Zai Sheng Ren | Life After life | Leben für leben
R: Peter Wai-Chuen Yung, Hongkong

Panorama

Ad ovest di Paperino | West of Paperino | Westlich von Paperino
R: Alessandro Benvenuti, Italien
Atheis | Der Atheist
R: Sjuman Djada, Indonesien
Avskedet | Farewell | Der Abschied
R: Tuija-Maija Niskanen, Schweden
A zsarnok szive | The Tyrant's Heart | Das Herz des Tyrannen
R: Miklos Jancso, Ungarn
Belladonna
R: Jytte Rex, Dänemark
Berlinger
R: Alf Brustellin, Bernh. Sinkel, Deutschland (BRD ab 1949)
Chytilova Versus Forman - Consciousness Of Continuity
R: Vera Chytilova, Belgien
Couples and Robbers | Paare und Räuber
R: Clare Peploe, Großbritannien
Das goldene Ding
R: Ula Stöckl,Edgar Reitz, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Lügenmal
R: Anna Sokolowsky, Polen
De heilige familie | The Holy Family | Die heilige Familie
R: Roeland Kerbosch, Niederlande
Der Mädchenkrieg
R: Alf Brustellin, Bernh. Sinkel, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Sturz
R: Alf Brustellin, Deutschland (BRD ab 1949)
Deutschland im Herbst
R: Alf Brustellin u.a., Deutschland (BRD ab 1949)
Die Stadt der Hunde
R: Alf Brustellin, Deutschland (BRD ab 1949)
Dirnenschicksal | Fate Of A Worth
R: Christoph Eichhorn, Deutschland (BRD ab 1949)
Dirty Daughters - Die Hure und der Hurensohn
R: Dagmar Beiersdorf, Deutschland (BRD ab 1949)
Eine Familie Braun | The Family Braun
R: Monique Schwarz, Australien
For The Term Of His Natural Life
R: Norman Dawn, Australien
Freia und Ferry
R: Gerd Mölling,Christ.Eichhorn, Deutschland (BRD ab 1949)
Fucking City
R: Lothar Lambert, Deutschland (BRD ab 1949)
Gadis Penakluk | Die Eroberin
R: Edward Pesta Sirait, Indonesien
Gekkenbriefje | Going Crazy | Für verrückt erklärt
R: Olga Madsen, Niederlande
Gemischter Salat - French Dressing | Mixed Salad - French Dressing
R: Erwin Kneihsl, Deutschland (BRD ab 1949)
Geschichten vom Kübelkind
R: Ula Stöckl,Edgar Reitz, Deutschland (BRD ab 1949)
Greetings from Washington D.C. | Grüße aus Washington
R: Lucy Winer, USA
Hard Knocks | Harte Schläge
R: Don McLennan, Australien
Historien om Kim Skov | The Story Of Kim Skov | Die Geschichte von Kim Skov
R: Hans-Henrik Joergensen, Dänemark
I Apenanti | The Woman Opposite | Die Gegenüber
R: George Panoussopoulos, Griechenland
Jonas und der aufrechte Gang | Jonas:To Walk Upright
R: Angelika Kettelhack, Deutschland (BRD ab 1949)
Kaltgestellt
R: Bernhard Sinkel, Deutschland (BRD ab 1949)
Kluge Leni und der Löwe
R: Alf Brustellin, Deutschland (BRD ab 1949)
Lawinengefahr
R: Hans-Peter Böffgen, Deutschland (BRD ab 1949)
Lewat Jam Malam | Sperrstunde
R: Usmar Ismail, Indonesien
Lina Braake oder Die Interessen der Bank können nicht die .. | ..Interessen sein, die Lina Braake hat
R: Bernhard Sinkel, Deutschland (BRD ab 1949)
Liten Ida | Growing Up | Kleine Ida
R: Laila Mikkelsen, Norwegen / Schweden
Macan Kemajoran | Der Tiger von Kemayoran
R: Win Umboh, Indonesien
Mandala
R: Im Kwon Taek, Republik Korea
Menuet | Menuett
R: Lili Rademakers, Belgien
Nopember 1828 | November 1828
R: Teguh Karya, Indonesien
Oejeblikket | The Moment | Der Augenblick
R: Astrid Henning-Jensen, Dänemark
Oi dromi tis agapis einai nichterinoi | Love Roads Run By Night | Die Liebe wandert in der Nacht
R: Frieda Liappa, Griechenland
P4W - Prison For Women | P4W - Frauengefängnis
R: Janis Cole, Holly Dale, Kanada
Para Perintis Kemerdekaan | Pioniere der Freiheit
R: Asrul Sani, Indonesien
Perempuan Dalam Pasungan | Frau in Fesseln
R: Ismail Soebardjo, Indonesien
Pictures
R: Michael Black, Neuseeland
Plae Kao | Die Narbe
R: Cherd Songsri, Thailand
Quo Vadis, Mikis? Fragen an Theodorakis
R: Charlotte Kerr, Deutschland (BRD ab 1949)
Sally och friheten | Sally And Freedom | Sally und die Freiheit
R: Gunnel Lindblom, Schweden
Seputih Hatinya, Semerah Bibirnya | So weiß wie die Seele, so rot wie die Lippen
R: Slamet Rahardjo, Indonesien
Sha Ou | Sport Is My Life | Sport ist ihr Leben
R: Zhang Nunxin, Volksrepublik China
Sharing The Secret: Selected Gay Stories | Kein Geheimnis mehr: Lebensberichte homosexueller Männer
R: John Kastner, Kanada
Stilt Dancers Of Longbow Village | Die Stelzentänzer von Longbow Village
R: Carma Hinton, Richard Gordon, USA
Taugenichts
R: Bernhard Sinkel, Deutschland (BRD ab 1949)
Tina Modotti
R: Marie Bardischewski, A.Jeshel, Deutschland (BRD ab 1949)
Tuwat - Wochenschau
R: Tuwat-Wochenschau Filmkollekti, Deutschland (BRD ab 1949)
Usia 18 | Die Achtzehnjährigen
R: Teguh Karya, Indonesien
Viva Verneuil
R: Christian Zeender, Schweiz
Vous serez heureux | They will be happy | Sie werden glücklich sein
R: Rafael Nedzynski, Belgien
Wan Jia Deng Huo | Bright Lights Of The City | Großstadt-Lichtblicke
R: Shen Fu, Volksrepublik China
Wie geht ein Mann | To Go As A Man
R: Martin Ripken,Hans Stempel, Deutschland (BRD ab 1949)
Winter of our Dreams | Winter unserer Träume
R: John Duigan, Australien
Wu ya he Ma que | Crows And Sparrows | Raben und Sperlinge
R: Zheng Jun Li, Volksrepublik China
Yuyun Pasien Rumah Sakit Gila | Yunun, Patientin einer Irrenanstalt
R: Arifin C.Noor, Indonesien
Zur Besserung der Person
R: Heinz Bütler, Schweiz

Forum

Agatha ou les lectures illimitees | Agathe oder Die unbegrenzte Lektüre
R: Marguerite Duras, Frankreich
A Idade da Terra | Das Alter der Erde
R: Glauber Rocha, Brasilien
Appunti per una orestiade africana | Notes For An African Oresteia | Notizen für eine afrikanische Orestie
R: Pier Paolo Pasolini, Italien
Ashwathama | Die Seele des Vagabunden
R: K.R. Mohana, Indien
A Tanu | The Witness | Der Zeuge
R: Péter Bascó, Ungarn
Bait | The Valley | Das Haus
R: Amos Gitai, Israel
Bely Orjol | Der weiße Adler
R: Jakow Protasanow, UdSSR
Berliner Stadtbahnbilder
R: Alfred Behrens, Deutschland (BRD ab 1949)
Circus Riders
R: Martha Haslanger, USA
Comizi d'amore | Gastmahl der Liebe
R: Pier Paolo Pasolini, Italien
Das Beil von Wandsbek
R: Horst Königstein, H.Breloer, Deutschland (BRD ab 1949)
Das letzte Loch
R: Herbert Achternbusch, Deutschland (BRD ab 1949)
Daughters of Chaos
R: Marjorie Keller, USA
De afstand tot dichtbij | Distance To Nearby | Der Abstand zur Nähe
R: Barbara Meter, Niederlande
De Beeldenstorm | Der Bildersturm
R: Johan van der Keuken, Niederlande
De stilte rond Christine M. | The Silence Surrounding Christine M. | Die Stille um Christine M.
R: Marleen Gorris, Niederlande
Don Diego i Pelageja
R: Jakow Protasanow, UdSSR
El Salvador: Another Vietnam? | El Salvador: ein neues Vietnam?
R: Glenn Silber u.a., USA
El Salvador: Los primeros frutos | El Salvador: The First Fruits | El Salvador: Die ersten Früchte
R: Cero a la Izquierda, El Salvador
En residence surveillee | Under Police Protection | Unter Polizeiaufsicht
R: Paulin Soumanou Vieyra, Senegal
Etwas wird sichtbar | Something Becomes Evident
R: Harun Farocki, Deutschland (BRD ab 1949)
Experimentalfilme
R: Arthur & Corinne Cantrill, Australien
Fermata Etna | Haltestelle Ätna
R: Klaus Michael Grüber, Italien
Flüchtige Bekanntschaften
R: Marianne Lüdcke, Deutschland (BRD ab 1949)
Francisca
R: Manoel de Oliveira, Portugal
Guambianos
R: Wolf Tirado,Jackie Reiter, Kolumbien / Großbritannien
Im Land meiner Eltern
R: Jeanine Meerapfel, Deutschland (BRD ab 1949)
In Our Water | In unserem Wasser
R: Meg Switzgable, USA
In the Bag
R: Amy Taubin, USA
Keine Startbahn West - Eine Region wehrt sich
R: Thomas Fricke, Regine Heuser, Deutschland (BRD ab 1949)
Krizno razdoblje | Krisenzeit
R: Franci Slak, Jugoslawien
La femme de l'aviateur | Die Frau des Fliegers
R: Eric Rohmer, Frankreich
La guerre d'un seul homme | One Man's War | Der Krieg eines Einzelnen
R: Edgardo Cozarinsky, Frankreich / Deutschland (BRD ab 1949)
Lebensläufe | Life Stories
R: Winfried Junge, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Le lapin a deux tetes | The Rabbit With Two Haeds | Der Hase mit zwei Köpfen
R: Joseph Morder, Frankreich
L'enfance nue | Nackte Kindheit
R: Maurice Pialat, Frankreich
Lenz
R: Alexandre Rockwell, USA
L'homme atlantique | Der Mann vom Atlantik
R: Marguerite Duras, Frankreich
L'homme fragile | Der zerbrechliche Mann
R: Claire Clouzot, Frankreich
Loeperjenten | Betrayal | Der Verrat
R: Vibeke Lökkeberg, Norwegen
Logik des Gefühls | The Logic Of Emotion
R: Ingo Kratisch, Deutschland (BRD ab 1949)
Macumba
R: Elfi Mikesch, Deutschland (BRD ab 1949)
Mein Vater
R: Fritz Poppenberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Narcisz es Psyche | Narziß und Psyche
R: Gábor Bódy, Ungarn
Nightshift
R: Robina Rose, Großbritannien
Normalsatz | Normal Sentence
R: Heinz Emigholz, Deutschland (BRD ab 1949)
Nuestra voz de tierra, memoria y futuro | Our Voice Of The Earth, Memory And The Future | Unsere Stimme aus Erde, Erinnerung und Zukunft
R: Martha Rodriguez, Jorge Silva, Kolumbien
Pastorale
R: Otar Iosselliani, UdSSR
Peter Murray
R: David Hancock,Herbert di Gioia, USA
Prasdnik Swjatowo Jorgena | Das Fest des heiligen Jürgen
R: Jakow Protasanow, UdSSR
Regentropfen
R: Michael Hoffmann,Harry Raymon, Deutschland (BRD ab 1949)
Reisender Krieger
R: Christian Schocher, Schweiz
Retour d'un repere compose
R: Rose Lowder, Frankreich
Rote Liebe | Red Love
R: Rosa von Praunheim, Deutschland (BRD ab 1949)
Sacrifice Area | Das geopferte Land
R: Ernie Damen, Otto Schuurman, Niederlande
Sorok pjerwyj | Der Einundvierzigste
R: Jakow Protasanow, UdSSR
So That You Can Live | Damit man leben kann
R: Cinema Action London, Großbritannien
Subway Riders
R: Amos Poe, USA
Theater in Trance
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
The cold eye | Das kalte Auge
R: Babette Mangolte, USA
The Foreigner | Der Fremde
R: Amos Poe, USA
The Second Journey (To Uluru)
R: Arthur & Corinne Cantrill, Australien
The Spirit Moves
R: Mura Dehn, USA
Tommi | Tommy
R: Jakow Protasanow, UdSSR
Trance
R: Clemens Klopfenstein, Schweiz
Traveller | Reisende
R: Joe Comerford, Irland / Großbritannien
Unmade Beds | Ungemachte Betten
R: Amos Poe, USA
Von Richtern und anderen Sympathisanten | Of Judges And Other Sympathizers
R: Axel Engstfeld, Deutschland (BRD ab 1949)
Wadi Rushmia | The Valley | Das Tal
R: Amos Gitai, Israel
Waldi
R: M.Leiner, R.Kahn, Deutschland (BRD ab 1949)
Who Shall Live And Who Shall Die? | Wer soll leben und wer soll sterben?
R: Laurence Jarvik, USA
Winterstadt | Winter City
R: Bernhard Giger, Schweiz
Zechmeister
R: Angela Summereder, Österreich
Zeichen und Wunder | Signs And Wonders
R: Niklaus Schilling, Deutschland (BRD ab 1949)
Zu früh, zu spät
R: Jean-Marie Straub,Dan. Huillet, Italien / Frankreich

Kinderfilmfest / 14plus

Bananen Paul
R: Richard Claus, Deutschland (BRD ab 1949)
Das kalte Herz
R: Paul Verhoeven, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Das Pferdemädchen
R: Egon Schlegel, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Der Dicke und ich | Paunch And I
R: Karl-Heinz Lotz, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Der tapfere Schulschwänzer
R: Winfried Junge, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Fahrt nach Bamsdorf
R: Konrad Petzold, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Reise nach Sundevit
R: Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die rote Schlange
R: Wojciech Fiwek, Polen
Die Söhne der grossen Bärin | The Sons Of The Great Bear
R: Josef Mach, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Ehret die Frauen
R: Otto Sacher,Klaus Georgi, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Friend or Foe | Freund oder Feind
R: John Krish, Großbritannien
Gummi Tarzan | Rubber Tarzan
R: Sören Kragh-Jacobsen, Dänemark
Ibo ile Güllüsah | Ibo And Güllüsah | Ibo und Güllüsah
R: Atif Yilmaz, Türkei
Ikarus
R: Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Jen si tak trochu pisknout | Just A Little Whistle | Nur so ein bisschen vor sich hinpfeifen
R: Karel Smyczek, Tschechoslowakei
Kanka do pohádky | A Splotch In The Fairy-tale | Ein Klecks ins Märchen
R: Ota Koval, Tschechoslowakei
Kinder von Nord-Ost
R: Günther Jordan, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Lerchenlieder
R: Jochen Kraußer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Matagi | The Old Bear Hunter | Der alte Bärenjäger
R: Toshio Gotoh, Japan
Mohr und die Raben von London
R: Helmut Dziuba, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Philipp der Kleine
R: Herrmann Zschoche, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Rasmus paa Luffen | Rasmus And The Tramp | Rasmus und der Vagabund
R: Olle Hellbom, Schweden
Sie nannten ihn Amigo
R: Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Tschernaja kuritza | Das schwarze Huhn oder Die unterirdischen Bewohner
R: Viktor Gres, UdSSR
Vater als Studienhilfe
R: Otto Sacher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Vaters grosse Liebe
R: Klaus Georgi, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Vater und die Mathematik
R: Otto Sacher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Wie heiratet man einen König
R: Rainer Simon, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Zeppelin | The Boy In The Tree | Der Junge im Baum
R: Lasse Glomm, Norwegen

Retrospektive

Anatomy of a Murder
R: Otto Preminger, USA
A Stolen Life
R: Curtis Bernhardt, USA
Beau Brummell
R: Curtis Bernhardt, USA
Berlin. Die Sinfonie der Großstadt
R: Walther Ruttmann, Deutschland (bis 1945)
Born To Dance
R: Roy Del Ruth, USA
Call Northside 777
R: Henry Hathaway, USA
Conflict
R: Curtis Bernhardt, USA
Das letzte Fort
R: Kurt Bernhardt, Deutschland (bis 1945)
Der Mann der den Mord beging/Nächte am Bosporus
R: Kurt Bernhardt, Deutschland (bis 1945)
Der Rebell
R: Kurt Bernhardt,Luis Trenker, Deutschland (bis 1945)
Der Tunnel
R: Kurt Bernhardt, Deutschland (bis 1945)
Destry Rides Again
R: George Marshall, USA
Devotion
R: Curtis Bernhardt, USA
Die Frau nach der man sich sehnt
R: Kurt Bernhardt, Deutschland (bis 1945)
Die letzte Kompagnie
R: Kurt Bernhardt, Deutschland (bis 1945)
Die Waise von Lowood
R: Kurt Bernhardt, Deutschland (bis 1945)
Gaby
R: Curtis Bernhardt, USA
High Wall
R: Curtis Bernhardt, USA
Interrupted Melody
R: Curtis Bernhardt, USA
It's A Wonderful Life
R: Frank Capra, USA
Juke Girl
R: Curtis Bernhardt, USA
Kinderseelen klagen euch an
R: Kurt Bernhardt, Deutschland (bis 1945)
Kisses For My President
R: Curtis Bernhardt, USA
Lady With Red Hair
R: Curtis Bernhardt, USA
Le tunnel
R: Kurt Bernhardt, Frankreich / Deutschland (bis 1945)
Million Dollar Baby
R: Curtis Bernhardt, USA
Miss Sadie Thompson
R: Curtis Bernhardt, USA
My Love Came Back
R: Curtis Bernhardt, USA
My Reputation
R: Curtis Bernhardt, USA
Payment On Demand
R: Curtis Bernhardt, USA
Possessed
R: Curtis Bernhardt, USA
Rebecca
R: Alfred Hitchcock, USA
Schinderhannes
R: Kurt Bernhardt, Deutschland (bis 1945)
Sirocco
R: Curtis Bernhardt, USA
The Blue Veil
R: Curtis Bernhardt, USA
The Doctor And The Girl
R: Curtis Bernhardt, USA
The Glenn Miller Story
R: Anthony Mann, USA
The Man Who Shot Liberty Valance
R: John Ford, USA
The Naked Spur
R: Anthony Mann, USA
The Philadelphia Story
R: George Cukor, USA
The Shop Around the Corner
R: Ernst Lubitsch, USA
The Spirit of St. Louis
R: Billy Wilder, USA
The Stratton Story
R: Sam Wood, USA
Winchester 73
R: Anthony Mann, USA

Neue Deutsche Filme

Amphitryon
R: Michael de Groot, Deutschland (BRD ab 1949)
Celeste
R: Percy Adlon, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Boot
R: Wolfgang Petersen, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Haus im Park
R: Aribert Weis, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Mann im Pyjama
R: Chr. Rateuke, Hartmann Schmige, Deutschland (BRD ab 1949)
Der subjektive Faktor
R: Helke Sander, Deutschland (BRD ab 1949)
Desperado City
R: Vadim Glowna, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Berührte
R: Helma Sanders-Brahms, Deutschland (BRD ab 1949)
Die bleierne Zeit
R: Margarethe von Trotta, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Fälschung
R: Volker Schlöndorff, Deutschland (BRD ab 1949)
Freak Orlando
R: Ulrike Ottinger, Deutschland (BRD ab 1949)
Frohes Fest
R: George Tabori, Deutschland (BRD ab 1949)
Geschichten aus den Hunsrückdörfern
R: Edgar Reitz, Deutschland (BRD ab 1949)
Highway 40 West - Reise in Amerika
R: Hartmut Bitomsky, Deutschland (BRD ab 1949)
Jede Menge Kohle
R: Adolf Winkelmann, Deutschland (BRD ab 1949)
La Ferdinanda
R: Rebecca Horn, Deutschland (BRD ab 1949)
Malou
R: Jeanine Meerapfel, Deutschland (BRD ab 1949)
Marmor, Stein und Eisen bricht
R: Hans-Christof Stenzel, Deutschland (BRD ab 1949)
Nach Mitternacht
R: Wolf Gremm, Deutschland (BRD ab 1949)
Neonstadt
R: G.Weilemann,D.Graf,W.Büld u.a., Deutschland (BRD ab 1949)
Unsere Leichen leben noch
R: Rosa von Praunheim, Deutschland (BRD ab 1949)
Vor den Vätern sterben die Söhne
R: Claudia Holldack, Deutschland (BRD ab 1949)
Witzleben
R: Helmuth Costard, Jürgen Ebert, Deutschland (BRD ab 1949)
Wochenend
R: Wolfram Paulus, Deutschland (BRD ab 1949) / Österreich