Berlinale: Programm


1|2|3|4|5|6 von 31
  Titel Filmdaten Tag Zeit Spielstätte (Untertitel)
102'
Generation 14plus
14+
R: Andrey Zaytsev
Russische Föderation 2015
Russisch
D: Gleb Kalyuzhny, Ulyana Vaskovich, Olga Ozollapinya
Sa
07.02.
17:00
Haus der Kulturen der Welt (E)
So
08.02.
15:30
Cubix 8 (E)
Sa
14.02.
16:30
CinemaxX 3 (E)
103'
Berlinale Special Series
1992
R: Creators: Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi, Stefano Sardo; by an idea of Stefano Accorsi
Italien 2014
Italienisch
D: Stefano Accorsi, Guido Caprino, Domenico Diele, Tea Falco, Miriam Leone, Alessandro Roja
Mo
09.02.
13:00
Haus der Berliner Festspiele (E)
93'
Wettbewerb
45 Years
R: Andrew Haigh
Großbritannien 2015
Englisch
D: Charlotte Rampling, Tom Courtenay, Geraldine James, Dolly Wells, David Sibley, Sam Alexander, Richard Cunningham, Rufus Wright, Hannah Chalmers, Camille Ucan
Fr
06.02.
22:00
Berlinale Palast (D)
Sa
07.02.
10:00
Haus der Berliner Festspiele (D)
Sa
07.02.
15:00
Friedrichstadt-Palast (D)
Sa
07.02.
22:15
Haus der Berliner Festspiele (D)
106'
Panorama
54: The Director's Cut
R: Mark Christopher
USA 2015
Englisch
D: Ryan Phillippe, Salma Hayek, Mike Myers, Sela Ward, Mark Ruffalo
Sa
07.02.
22:30
Colosseum 1
Di
10.02.
19:30
Kino International
Mi
11.02.
17:45
CineStar 3
Do
12.02.
23:00
Cubix 7
Do
12.02.
23:00
Cubix 8
85'
Panorama Special
600 Millas
600 Miles
R: Gabriel Ripstein
Mexiko 2015
Spanisch, Englisch
D: Tim Roth, Kristyan Ferrer, Harrison Thomas, Noé Hernández, Armando Hernández
Fr
06.02.
19:00
Zoo Palast 1 (E)
Sa
07.02.
10:00
CinemaxX 7 (E)
So
08.02.
17:00
Cubix 9 (E)
Fr
13.02.
22:30
CinemaxX 7 (E)
60 Jahre DEFA-Studio für Trickfilme
Mi
11.02.
10:30
CinemaxX 1
9'
Generation Kplus Kurzfilm Sondervorführung
Die Flucht zu den Pinguinen
R: Günter Rätz
Deutsche Demokratische Republik 1984
Ohne Sprache
13'
Generation Kplus Kurzfilm Sondervorführung
Die Suche nach dem Vogel Turlipan
R: Kurt Weiler
Deutsche Demokratische Republik 1976
Deutsch
7'
Generation Kplus Kurzfilm Sondervorführung
Pünktchen
R: Bruno J. Böttge
Deutsche Demokratische Republik 1964
Ohne Sprache
16'
Generation Kplus Kurzfilm Sondervorführung
Alarm im Kasperletheater
R: Lothar Barke
Deutsche Demokratische Republik 1960
Deutsch
15'
Generation Kplus Kurzfilm Sondervorführung
Meta Morfoss
R: Monika Anderson
Deutsche Demokratische Republik 1978
Deutsch
4'
Generation Kplus Kurzfilm Sondervorführung
Vom Fröschlein und seinem Reifen
R: Heinz Nagel
Deutsche Demokratische Republik 1964
Ohne Sprache
15'
Generation Kplus Kurzfilm Sondervorführung
Urwaldmärchen
R: Katja Georgi
Deutsche Demokratische Republik 1977
Deutsch
5'
Generation Kplus Kurzfilm Sondervorführung
Gegner nach Maß
R: Bruno J. Böttge
Deutsche Demokratische Republik 1963
Deutsch
85'
Forum
Abaabi ba boda boda
The Boda Boda Thieves
R: Yes! That's Us
Uganda, Südafrika, Kenia, Deutschland 2015
Luganda, Acholi
D: Spike Isingoma, Prossy Rukundo, Saul Mwesigwa, Micheal Wawuyo
So
08.02.
19:30
CinemaxX 4 (E)
Mo
09.02.
22:30
Cubix 9 (E)
Mi
11.02.
14:00
Akademie der Künste (Hanseatenweg) (E)
Sa
14.02.
11:00
CineStar 8 (E)
101'
Berlinale Special
Die abhandene Welt
The Misplaced World
R: Margarethe von Trotta
Deutschland 2014
Deutsch, Englisch
D: Katja Riemann, Barbara Sukowa, Matthias Habich, Gunnar Möller, Karin Dor, August Zirner, Rüdiger Vogler, Tom Beck, Arne Jansen, Anton Algrang
Fr
13.02.
15:00
Haus der Berliner Festspiele (D, E)
Sa
14.02.
18:00
Cubix 8 (D, E)
108'
Wettbewerb
Aferim!
R: Radu Jude
Rumänien, Bulgarien, Tschechische Republik 2015
Rumänisch
D: Teodor Corban, Mihai Comanoiu, Cuzin Toma, Alexandru Dabija, Luminita Gheorghiu, Victor Rebengiuc, Alberto Dinache, Mihaela Sirbu, Alexandru Bindea, Adina Cristescu
Mi
11.02.
16:00
Berlinale Palast (D, E)
Do
12.02.
09:30
Friedrichstadt-Palast (E)
Do
12.02.
12:30
Haus der Berliner Festspiele (D, E)
Do
12.02.
22:30
Kino International (D, E)
So
15.02.
21:30
Haus der Berliner Festspiele (D, E)
105'
Retrospektive "Glorious Technicolor"
The African Queen
(Digital restaurierte Fassung, 4K DCP / Digitally restored version, 4K DCP
R: John Huston
Großbritannien, USA 1951
Englisch
D: Humphrey Bogart, Katharine Hepburn, Robert Morley
Altersfreigabe FSK 12
Mo
09.02.
13:00
CinemaxX 8
105'
Retrospektive "Glorious Technicolor"
The African Queen
(Dye Transfer Print) | (Technicolor-Druckverfahren / dye-transfer print)
R: John Huston
Großbritannien, USA 1951
Englisch
D: Humphrey Bogart, Katharine Hepburn, Robert Morley
Altersfreigabe FSK 12
Di
10.02.
16:30
CinemaxX 8
88'
Panorama
Al bahr min ouaraikoum
The Sea is Behind
R: Hicham Lasri
Marokko 2014
Arabisch
D: Malek Akhmiss, Hassan Badida, Yassine Sekkal
Mo
09.02.
22:45
CineStar 3 (E)
Di
10.02.
14:30
Cubix 9 (E)
Do
12.02.
22:30
CinemaxX 7 (E)
Fr
13.02.
20:30
CineStar 3 (E)
So
15.02.
17:45
CineStar 3 (E)
93'
Panorama
Al-Hob wa Al-Sariqa wa Mashakel Ukhra
Love, Theft and Other Entanglements
R: Muayad Alayan
Palästinensische Gebiete 2015
Arabisch, Hebräisch, Englisch
D: Sami Metwasi, Maya Abu Alhayyat, Riyad Sliman, Ramzi Maqdisi, Kamel Elbasha
Fr
06.02.
20:00
CinemaxX 7 (E)
Sa
07.02.
22:45
CineStar 3 (E)
So
08.02.
14:00
Kino International (E)
Di
10.02.
22:45
CineStar 3 (E)
113'
Hommage
Alice in den Städten
Alice in the Cities
R: Wim Wenders
Bundesrepublik Deutschland 1974
Deutsch, Englisch
D: Rüdiger Vogler, Yella Rottländer, Lisa Kreuzer
Altersfreigabe FSK 6
Di
10.02.
22:00
CinemaxX 8 (D, E)
Do
12.02.
19:00
Zeughauskino (D, E)
117'
Wettbewerb
Als wir träumten
As We Were Dreaming
R: Andreas Dresen
Deutschland, Frankreich 2015
Deutsch
D: Merlin Rose, Julius Nitschkoff, Marcel Heuperman, Joel Basman, Frederic Haselon, Ruby O. Fee, Chiron Elias Krase, Luna Rösner, Tom von Heymann, Nico Ramon Kleemann
Di
10.02.
12:00
Friedrichstadt-Palast (E)
Do
12.02.
19:00
Haus der Berliner Festspiele (E)
1|2|3|4|5|6 von 31