Berlinale: Programme


Programme 2002

Competition

8 femmes
Dir: François Ozon, France
Amen. | Der Stellvertreter
Dir: Costa-Gavras, France
At Dawning
Dir: Martin Jones, United Kingdom
Baader
Dir: Christopher Roth, Germany
Beneath Clouds | Unter Wolken
Dir: Ivan Sen, Australia
Bloody Sunday
Dir: Paul Greengrass, United Kingdom / Ireland
Bridget
Dir: Amos Kollek, France / Japan
Bror min | Brother Of Mine | Mein Bruder
Dir: Jens Jonsson, Sweden
Brucio nel vento | Burning In The Wind | Brenne im Wind
Dir: Silvio Soldini, Italy / Switzerland
Dekapentavgoustos | One Day In August | Ein Tag im August
Dir: Constantinos Giannaris, Greece
Der Felsen | A Map Of The Heart
Dir: Dominik Graf, Germany
Ergii | The Fly Up
Dir: Marat Sarulu, Kyrgyzstan / Kazakhstan
Glaadiator
Dir: Luka Pecel, USA
Halbe Treppe | Grill Point
Dir: Andreas Dresen, Germany
Heaven
Dir: Tom Tykwer, Germany / USA
Iris
Dir: Richard Eyre, United Kingdom
Kísértések | Temptations | Versuchungen
Dir: Zoltán Kamondi, Hungary
KT
Dir: Junji Sakamoto, Japan / Republic of Korea (South Korea)
Laissez-Passer | Safe Conduct | Der Passierschein
Dir: Bertrand Tavernier, France
Lundi Matin | Monday Morning | Montag Morgen
Dir: Otar Iosseliani, France / Italy
Monster's Ball
Dir: Marc Forster, USA
Na-bbun-nam-ja | Bad Guy
Dir: Kim Ki-Duk, Republic of Korea (South Korea)
Piedras | Stones | Steine
Dir: Ramón Salazar, Spain
Relativity | Relativität
Dir: Virginia Heath, United Kingdom
Sen to chihiro no kamikakushi | Spirited Away
Dir: Hayao Miyazaki, Japan
Site
Dir: Jason Kliot, USA
Små ulykker | Minor Mishaps
Dir: Annette K. Olesen, Denmark
Taking The Wheel
Dir: David Ackermann, USA
The Hill | Der Berg
Dir: Tainui Stephens, New Zealand
The Royal Tenenbaums | Die Royal Tenenbaums
Dir: Wes Anderson, USA
The Shipping News | Schiffsmeldungen
Dir: Lasse Hallström, USA

Competition (out of competition)

A Beautiful Mind | A Beautiful Mind - Genie und Wahnsinn
Dir: Ron Howard, USA
Gosford Park
Dir: Robert Altman, USA / United Kingdom
Life On A String
Dir: Steven Lippman, USA
Molitva za Getmana Mazepu | A Prayer For Hetman Mazepa | Das Gebet für Hetman Mazepa
Dir: Jurij Illenko, Ukraine
Sosedi | The Neighbours | Die Nachbarn
Dir: Stepan Biryukov, Russian Federation
Taking Sides | Taking Sides - Der Fall Furtwängler
Dir: István Szabó, Germany / France
Viel passiert - Der BAP Film | Ode To Cologne - A Rock'n Roll Film By Wim Wenders
Dir: Wim Wenders, Germany
Xingfu Shiguang | Happy Times
Dir: Zhang Yimou, People's Republic of China

Competition (Special Screening)

Bellaria - so lange wir leben! | Bellaria - As Long As We Live!
Dir: Douglas Wolfsperger, Germany
Le peuple migrateur | Travelling Birds | Nomaden der Lüfte, das Geheimnis der Zugvögel
Dir: Jacques Perrin, Jacques Cluzaud, Michel Debats, France / Germany
Monsoon Wedding
Dir: Mira Nair, USA
The Tramp And The Dictator | Der Tramp und der Diktator
Dir: Kevin Brownlow, Michael Kloft, United Kingdom / Germany
Uncle Frank | Onkel Frank
Dir: Matthew Ginsburg, USA
Un mondo diverso è possibile | A Different World Is Possible | Eine andere Welt ist möglich
Dir: Citto Maselli, Gillo Pontecorvo, Cristina Comencini, Pasquale Scimeca und 29 andere, Italy

Gala

Amadeus - Director's Cut
Dir: Milos Forman, USA
Die Patriotin | The Female Patriot
Dir: Alexander Kluge, Germany (Federal Republic from 1949)
The Great Dictator | Der große Diktator
Dir: Charles Chaplin, USA

Panorama

All About Lily Chou-Chou
Dir: Shunji Iwai, Japan
Alle Gefühle glauben an einen glücklichen Ausgang
Dir: Angelika Wittlich, Germany
Alt om min Far | All About My Father
Dir: Even Benestad, Norway / Denmark
Altyn Kyrghol | My Brother, Silk Road
Dir: Marat Sarulu, Kyrgyzstan / Kazakhstan
America So Beautiful
Dir: Babak Shokrian, USA
As três Marias | The Three Marias
Dir: Aluizio Abranches, Brazil / Italy
Babies On The Sun
Dir: Garine Torossian, Canada
Big Shot's Funeral
Dir: Feng Xiaogang, People's Republic of China
Boomerang
Dir: Dragan Marinkovic, Canada / Yugoslavia
Bungalow
Dir: Ulrich Köhler, Germany
Caught In Time
Dir: Abigail Zealey Bess, USA
Celebration
Dir: Daniel Stedman, USA
Chaos
Dir: Coline Serreau, France
Clandestinos | Clandestins | Im Untergrund
Dir: Patricia Moran, Brazil
Dadá
Dir: Eduardo Vaisman, Brazil
El sueño de Ibiza | Ibiza Dream | Ibiza Traum
Dir: Igor Fioravanti, Spain
En la ciudad sin limites | Beyond Remembrance | Jenseits der Erinnerung
Dir: Antonio Hernandez, Spain / Argentina
Exit
Dir: Simone van Dusseldorp, Netherlands
Food Of Love
Dir: Ventura Pons, Spain / Germany
Francisca
Dir: Eva López-Sánchez, Mexico / Germany
Friends in High Places | Freunde mit Einfluss
Dir: Lindsey Merrison, Germany / Switzerland
Go
Dir: Isao Yukisada, Japan
Golden Gate
Dir: Fernando Meirelles, Katia Lund, Brazil
Head Käed | Good Hands
Dir: Peeter Simm, Estonia / Latvia
Honogurai mizuno sokokara | Dark Water
Dir: Hideo Nakata, Japan
Hua Yan | Dazzling
Dir: Xin Lee, People's Republic of China
Im toten Winkel. Hitlers Sekretärin | Blind Spot. Hitler's Secretary
Dir: André Heller, Othmar Schmiderer, Austria
Itai Futari | A Painful Pair
Dir: Hisashi Saito, Japan
Jang Aur Aman | War And Peace
Dir: Anand Patwardhan, India
Jazireh | The Island
Dir: Safoura Ahmadi, Iran
Jeffrey's Hollywood Screen Trick
Dir: Todd Downing, USA
Just A Kiss
Dir: Fisher Stevens, USA
Juste une femme | Just a woman
Dir: Mitra Farahani, B.Y., France / Iran
Kami no ko tachi | God's Children
Dir: Hiroshi Shinomiya, Japan
Klaustrophobie
Dir: Carlos Dessbesell-Schüler, Germany
Kriegerin des Lichts | Warrior Of Light
Dir: Monika Treut, Germany
La bande du drugstore | Dandy
Dir: François Armanet, France
L'Ange de Goudron | Tar Angel
Dir: Denis Chouinard, Canada
Le troisième oeil | The Third Eye
Dir: Christophe Fraipont, Belgium
Lilith On Top
Dir: Lynne Stopkewich, Canada
L'Inverno | Winter
Dir: Nina di Majo, Italy
Los Niños de Rusia | The Children Of Russia | Die Kinder Russlands
Dir: Jaime Camino, Spain
Lost In La Mancha
Dir: Keith Fulton, Louis Pepe, United Kingdom
Marlene Dietrich - Her Own Song
Dir: David Riva, Germany
Millennium Man
Dir: Jason Barker, United Kingdom
Moro no Brasil | Moro No Brasil
Dir: Mika Kaurismäki, Germany / Finland
Nan ren si shi | July Rhapsody
Dir: Ann Hui, Hong Kong, China
O gotejar da luz | Light Drops | Lichttropfen
Dir: Fernando Vendrell, Portugal
O Invasor | The Trespasser
Dir: Beto Brant, Brazil
Once | Einmal
Dir: Ellen Flanders, Canada
On_Line
Dir: Jed Weintrob, USA
Øyenstikker | Dragonflies
Dir: Marius Holst, Norway
Paradox Lake
Dir: Przemyslaw Reut, USA / Germany
Patul lui procust | Bed Of Procust
Dir: Viorica Mesina, Sergiu Prodan, Moldova
Piñero
Dir: Leon Ichaso, Cuba / USA
Popcorn Story
Dir: Tudor Giurgiu, Romania
Pyongyang Robogirl
Dir: Jouni Hokkanen, Simojukka Ruippo, Finland
Roadmovie
Dir: Harry Sachs, Germany
Ruthie And Connie: Every Room In The House
Dir: Deborah Dickson, USA
Sbagliando s'impara (Practice Makes Perfect)
Dir: Stian Smestad, United Kingdom
Sepuluh menit menjelang kematian | Ten Minutes Before Dying
Dir: Michel Cayla, Canada / Indonesia
Skaz pro Fedota-Streltsa | The Tale Of Fedot, The Shooter | Die Legende von dem Schützen Fedot
Dir: Sergei Ovcarov, Russian Federation
Suddenly Naked
Dir: Anne Wheeler, Canada
Sur mes Lèvres | Read My Lips
Dir: Jacques Audiard, France
Swing
Dir: Tony Gatlif, France
Texas
Dir: Circumstance, United Kingdom / Australia
The Birthday
Dir: Lucy Blakstad, Ireland
The Burning Wall
Dir: Hava Kohav Beller, USA
The Cockettes
Dir: Bill Weber, David Weissman, USA
The Laramie Project
Dir: Moises Kaufman, USA
The Pitch
Dir: Nash Edgerton, Australia
The Waiting Room | Wartezimmer
Dir: Penelope Buitenhuis, Canada
The Yellow Bird
Dir: Faye Dunaway, USA
Todas las azafatas van al cielo | Every Stewardess Goes To Heaven
Dir: Daniel Burman, Argentina / Spain
Tunten lügen nicht | Queens Don't Cry
Dir: Rosa von Praunheim, Germany
Ultraviolet
Dir: Paul Budnitz, USA
Varuh meje | Guardian Of The Frontier
Dir: Maja Weiss, Slovenia / Germany
Venus Boyz
Dir: Gabriel Baur, Switzerland / Germany
Walking On Water
Dir: Tony Ayres, Australia

Panorama (Special Screenings)

Lo sguardo digitale
Dir: Diverse Regisseure, Italy

Forum

Ai Jun Ru Meng | Dance of a Dream
Dir: Andrew Lau, Hong Kong, China
Alexei to izumi | Alexei and the Spring
Dir: Motohashi Seiichi, Japan
Aoud rih | Wind Horse | Le cheval de vent
Dir: Daoud Aoulad Syad, Morocco / France
Aprel | April
Dir: Konstantin Mursenko, Russian Federation
Atlantic Drift
Dir: Michel Daëron, Austria / France
Auf allen Meeren | On the Seven Seas
Dir: Johannes Holzhausen, Austria / Switzerland
August
Dir: Avi Mograbi, Israel / France
Chen Mo he Meiting | Chen Mo and Meiting | Chen Mo und Meiting
Dir: Liu Hao, People's Republic of China / Germany
Corpus Callosum
Dir: Michael Snow, Canada
Der Kult der Steine | Fünf Filme von Luigi di Gianni
Dir: Luigi di Gianni, Italy
Deti iz bezdny | Children from the Abyss
Dir: Pawel Tschuchraj, USA / Russian Federation
Dorogi - Unterwegs | Roads
Dir: Marat Magambetow, Germany
Dust | Staub
Dir: Michale Boganim, United Kingdom / Ukraine
Elämän äidit | Mothers of Life
Dir: A. Lapsui, Markku Lehmuskallio, Finland
El Valley Centro
Dir: James Benning, USA
É minha cara / That's My Face | That's My Face
Dir: Thomas Allen Harris, USA / Brazil
Emmauksen tiellä | On the Road to Emmaus
Dir: Markku Pölönen, Finland
Enan no musume | Daughter from Yan'an
Dir: Ikeya Kaoru, Japan
Epoca - The Making Of History
Dir: Andreas Hoessli,Isabella Huser, Switzerland
Fantômes | Spirits
Dir: Jean-Paul Civeyrac, France
Geschichten aus dem Lepratal | Tales From Leper Valley
Dir: Andrei Schwartz, Germany
Giravolte | Spinwheelin' in Roma | Drehungen
Dir: Carola Spadoni, Italy
Goyangirul butakhae | Take Care of My Cat
Dir: Jeong Jae-Eun, Republic of Korea (South Korea)
Hai xian | Seafood
Dir: Zhu Wen, People's Republic of China / Hong Kong, China
Hama Maiku (namae no nai mori) | Yokohama Mike (A Forest with no Name)
Dir: Aoyama Shinji, Japan
He min gong tiao wu | Dance with Farm Workers
Dir: Wu Wenguang, People's Republic of China
He zi | The Box
Dir: Ying Weiwei, People's Republic of China
Histoire de ma vie racontée par mes photographies | Story of My Life Told by My Photographs | Geschichte meines Lebens in Fotografien
Dir: Boris Lehman, Belgium
Jin nian xia tian | Fish and Elephant
Dir: Li Yu, People's Republic of China
Jochen - ein Golzower aus Philadelphia | Jochen - a Golzower from Philadelphia
Dir: Barbara Junge, Winfried Junge, Germany
Kasei no kanon | The Mars Canon
Dir: Kazama Shiori, Japan
Klassenfahrt
Dir: Henner Winckler, Germany
La última huella | The Last Trace | Die letzte Spur
Dir: Paola Castillo, Chile
L'Chayim, Comrade Stalin
Dir: Yale Strom, USA
Le doux amour des hommes | Man's Gentle Love
Dir: Jean-Paul Civeyrac, France
Le rêve plus fort que la mort | La vache merveilleuse
Dir: Jean Rouch, France
Les soviets plus l'électricité | The soviets plus electricity | Sowjetmacht plus Elektrifizierung
Dir: Nicolas Rey, France
Ljudmilas röst | The Voice of Ljudmila | Ljudmilas Stimme
Dir: Gunnar Bergdahl, Sweden
Lola
Dir: Carl Bessai, Canada
Los
Dir: James Benning, USA
Manzan benigaki
Dir: Ogawa Shinsuke, Peng Xiaolian, Japan
Mariages | Marriages | Hochzeiten
Dir: Catherine Martin, Canada
Mi yu shi qi xiao shi | Weekend Plot
Dir: Zhang Ming, People's Republic of China
Nakta(dul) | Camel(s)
Dir: Park Ki-Yong, Republic of Korea (South Korea)
One Night the Moon
Dir: Rachel Perkins, Australia
Palumu no ki | A Tree of Palme
Dir: Nakamura Takashi, Japan
Pamietam | I Remember
Dir: Andrzej Wajda, USA / Poland
Pather Chujaeri | The Play is on
Dir: Pankaj Rishi Kumar, India
Quan Zhi Sha Shou | Fulltime Killer
Dir: Johnnie To, Wai Ka Fai, Hong Kong, China
Sadbata kato plach | Fate as a Rat | Ein Rattendasein
Dir: Iwan Pawlow, Bulgaria / Macedonia
Satin rouge | Red Satin
Dir: Raja Amari, Tunisia / France
Shurayuki hime | The Princess Blade
Dir: Sato Shinsuke, Japan
Sobibor, 14 Octobre 1943, 16 heures | Sobibor, 14 October 1943, 4 p.m.
Dir: Claude Lanzmann, France
Sogobi
Dir: James Benning, USA
Steps for the Future
Dir: Robyn Hofmeyr, D. Phakathi, South Africa
The Secret
Dir: Ronit Kertsner, Israel
The Settlers | Die Siedler
Dir: Ruth Walk, Israel
Thung lung hoang vang | The Deserted Valley
Dir: Pham Nhue Giang, Vietnam
Tie lu yan xian | Along the Railway
Dir: Du Haibin, People's Republic of China
Tiexi qu | Tiexi District
Dir: Wang Bing, People's Republic of China
Tom
Dir: Mike Hoolboom, Canada
Uckermark
Dir: Volker Koepp, Germany
Un día de suerte | A Lucky Day | Ein Glückstag
Dir: Sandra Gugliotta, Argentina
Wa dong ren | The Rule of the Game
Dir: Ho Ping, Taiwan, China
Wang Shouxian de xia tian | A High Sky Summer | Wang Shouxians Sommer
Dir: Li Jixian, People's Republic of China
Wesh wesh, qu'est-ce qui se passe? | Wesh wesh | Wesh wesh, was geht hier ab?
Dir: Rabah Ameur-Zaïmeche, France
Wo bu yao ni guan | Leave Me Alone
Dir: Tiger Hu, People's Republic of China
Wo men hai pa | Shanghai Panic
Dir: Andrew Cheng Yusu, People's Republic of China
Xi wang zhi lu | Railroad of Hope
Dir: Ning Ying, People's Republic of China
Yue shi | Lunar Eclipse
Dir: Wang Quan'an, People's Republic of China

Kinderfilmfest / 14plus

Anders-Artig | Other-Wise
Dir: Christina Schindler, Germany
A Passage To Ottawa | Die Reise nach Ottawa
Dir: Gaurav Seth, Canada
Ballett ist ausgefallen | Ballet Was Cancelled
Dir: Anne Wild, Germany
Bulten söker en kompis | A Friend For Bolt | Bulten sucht einen Freund
Dir: Lennart & Ylva-Li Gustafsson, Sweden
Choori | Chick | Kücken
Dir: Javad Ardakani, Iran
Delivery Day | Liefertag
Dir: Jane Manning, Australia
Glasskår | Scars | Einschnitte
Dir: Lars Berg, Norway / Sweden
Göken Ulla | Ulla The Cuckoo | Der Kuckuck Ulla
Dir: Johan Hagelbäck, Sweden
Hildegarde | Hildegard
Dir: Di Drew, Australia
Hilfe, ich bin ein Junge | Help, I'm A Boy
Dir: Oliver Dommenget, Germany
Klatretøsen | Catch That Girl | Kletter-Ida
Dir: Hans Fabian Wullenweber, Denmark
Klonkadonka!
Dir: Adam Marko-Nord, Sweden
Koski pod Dosdem | Cats In The Rain | Katzen im Regen
Dir: Alexey Demin, Russian Federation
La Belle au bois d'or | The Beauty Of The Golden Wood | Die Schöne im goldenen Wald
Dir: Bernard Palacios, France
List | The Letter | Der Brief
Dir: Denijal Hasanovic, Poland
Mabul | The Flood | Sintflut
Dir: Guy Nattiv, Israel
Mens du står utenfor | Outside - Looking In | Wenn du draußen bist
Dir: Nina F. Grünfeld, Norway
Minoes
Dir: Vincent Bal, Netherlands
Min søsters børn | My Sister's Kids | Die Kinder meiner Schwester
Dir: Tomas Villum Jensen, Denmark
Myyrän aarre | The Mole's Treasure | Der Schatz des Maulwurfs
Dir: Tini Sauvo, Finland
Premier Amour | First Love | Erste Liebe
Dir: Bernard Garant, Belgium
Regína | Regina
Dir: María Sigurdardóttir, Iceland / Norway
Ronja Rövadotter | Ronja, The Robber's Daughter | Ronja, die Räuberstochter
Dir: Tage Danielsson, Sweden / Norway
Send mere Slik | Send More Candy | Send mehr Süßes
Dir: Cæcilia Holbek Trier, Denmark / Sweden
Tornehekken | The Hedge Of Thorns | Dornenhecke
Dir: Anita Killi, Norway
Virginia's Run | Virginias Rennen
Dir: Peter Markle, Canada
War Game | Spiel im Krieg
Dir: Dave Unwin, United Kingdom

Perspektive Deutsches Kino

80000 Shots
Dir: Manfred Walther, Germany
99euro-films
Dir: Mark Schlichter, Esther Gronenborn, Martin Walz, Nicolette Krebitz u.a., Germany
Absolut Warhola
Dir: Stanislaw Mucha, Germany
Der Glanz von Berlin
Dir: Antje Kruska, Judith Keil, Germany
Fickende Fische | Do Fish Do It?
Dir: Almut Getto, Germany
Happiness Is A Warm Gun
Dir: Thomas Imbach, Germany / Switzerland
Mein kleines Kind | My Little One
Dir: Katja Baumgarten, Germany
Mutanten
Dir: Katalin Gödrös, Germany
Planet B: Detective Lovelorn
Dir: Thomas Frick, Germany
Planet B: The Antman
Dir: Christoph Gampl, Germany
Verrückt nach Paris | Crazy For Paris
Dir: Eike Besuden, Pago Balke, Germany

Retrospective

48 Köpfe aus dem Szondi-Test und 5 andere Kurzfilme
Dir: Kurt Kren, Austria
48 Stunden bis Acapulco
Dir: Klaus Lemke, Germany (Federal Republic from 1949)
491
Dir: Vilgot Sjöman, Sweden
8e 1/2 / Huit et Demi | Otto e mezzo / Huit et demi | Achteinhalb
Dir: Federico Fellini, Italy / France
Abschied von gestern
Dir: Alexander Kluge, Germany (Federal Republic from 1949)
Ac Kurtlar
Dir: Yilmaz Güney, Turkey
Acteón
Dir: Jorge Grau, Spain
Afri Cola & Puschkin-Mann
Dir: Charles Wilp, Germany (Federal Republic from 1949)
Àlmodozások kora | Age Of Illusions | Zeit der Träumereien
Dir: István Szabó, Hungary
Am Rand
Dir: Ferry Radax, Konrad Bayer, Austria
Antigone
Dir: Ula Stöckl, Germany (Federal Republic from 1949)
A Taste Of Honey | Bitterer Honig
Dir: Tony Richardson, United Kingdom
Autorennen
Dir: Vlado Kristl, Germany (Federal Republic from 1949)
A Woman And A Half - Hildegard Knef
Dir: Clarissa Ruge, Germany
Banditi a orgosolo | Die Banditen von Orgosolo
Dir: Vittorio De Seta, Italy
Billy Liar | Geliebter Spinner
Dir: John Schlesinger, United Kingdom
Blow-Up
Dir: Michelangelo Antonioni, United Kingdom
Byalata staya
Dir: Metodi Andonow, Bulgaria
Catch Us If You Can (aka: Having A Wild Weekend) | Catch Us If You Can | Fangt uns, wenn ihr könnt!
Dir: John Boorman, United Kingdom
Cerny Petr | Der schwarze Peter
Dir: Milos Forman, Czechoslovakia
Charles mort ou vif | Charles tot oder lebendig
Dir: Alain Tanner, Switzerland
Csend és kiáltás | Silence And Cry | Stille und Schrei
Dir: Miklós Jancsó, Hungary
Das Brot der frühen Jahre | The Bread Of Those Early Years
Dir: Herbert Vesely, Germany (Federal Republic from 1949)
Das kleine Chaos
Dir: Rainer Werner Fassbinder, Germany (Federal Republic from 1949)
Das Porträt
Dir: May Spils, Germany (Federal Republic from 1949)
Das zweite Gleis
Dir: Joachim Kunert, Germany (GDR 1949 to 1990)
De minder gelukkige terugkeer van Joszef Katus naar het land van Rembrandt | Die weniger glückliche Rückkehr des Jozef Katus in das Land Rembrandts
Dir: Wim Verstappen, Netherlands
Der Angriff der Gegenwart auf die übrige Zeit
Dir: Alexander Kluge, Germany (Federal Republic from 1949)
Der Augenzeuge Nr. 8
Germany (Soviet-occupied zone 1945 to 1948)
Der goldene Schuss
Dir: Winfried Parkinson, Germany (Federal Republic from 1949)
Der Sekretär
Dir: Jürgen Böttcher, Germany (GDR 1949 to 1990)
Der Stadtstreicher
Dir: Rainer Werner Fassbinder, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Artisten in der Zirkuskuppel: ratlos
Dir: Alexander Kluge, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Mörder sind unter uns
Dir: Wolfgang Staudte, Germany (Soviet-occupied zone 1945 to 1948)
Die Parallelstraße
Dir: Ferdinand Khittl, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Sünderin
Dir: Willi Forst, Germany (Federal Republic from 1949)
Een Ochtend van zes weken
Dir: Nikolai van der Heyde, Netherlands
El arte de vivir
Dir: Julio Diamante, Spain
Eltávozott nap | The Girl | Das Mädchen
Dir: Márta Mészáros, Hungary
Elveszett paradicsom | The Lost Paradise | Das verlorene Paradies
Dir: Károly Makk, Hungary
Et cetera
Dir: Jan Svankmajer, Czechoslovakia
Fata Morgana | Left-Handed Fate
Dir: Vicente Aranda, Spain
Film ohne Titel
Dir: Rudolf Jugert, Germany (Western zones 1945 to 1949)
Flügel und Feseln/L'Avenir d'Emile
Dir: Helma Sanders-Brahms, Germany (Federal Republic from 1949) / France
Fuoco!
Dir: Gian Vittorio Baldi, Italy
General i resni clovek | Der General und der ernste Mensch
Dir: Vlado Kristl, Yugoslavia
Geschminkte Jugend
Dir: Max Nosseck, Germany (Federal Republic from 1949)
Haben sie Abitur?
Dir: Ula Stöckl, Germany (Federal Republic from 1949)
Herbst der Gammler
Dir: Peter Fleischmann, Germany (Federal Republic from 1949)
Herman Slobbe
Dir: Johan van der Keuken, Netherlands
If...
Dir: Lindsay Anderson, United Kingdom
I fidanzati | Die Verlobten
Dir: Ermanno Olmi, Italy
Il Grande silenzio / Le Grand Silence | The Great Silence | Leichen pflastern seinen Weg
Dir: Sergio Corbucci, Italy / France
Intimni osvetlení | Intime Beleuchtung
Dir: Ivan Passer, Czechoslovakia
I Sovversivi | Die Subversiven
Dir: Paolo & Vittorio Taviani, Italy
Istorija Asi Kljacinoj, kotoraja ljubila, da ne vysla zamuz | The Story Of Asja Klyachina | Asjas Glück
Dir: A. Michalkow-Kontschalowskij, UDSSR
Jahrgang 45
Dir: Jürgen Böttcher, Germany (GDR 1949 to 1990)
Jeudi on chantera comme dimanche
Dir: Luc de Heusch, Belgium / France
Karla
Dir: Herrmann Zschoche, Germany (GDR 1949 to 1990)
Kärlek 65 | Love 65 | Roulette der Liebe
Dir: Bo Widerberg, Sweden
Kvarteret korpen | Raven's End | Das Rabenviertel
Dir: Bo Widerberg, Sweden
La caza | The Hunt | Die Jagd
Dir: Carlos Saura, Spain
La Collectionneuse | Die Sammlerin
Dir: Eric Rohmer, France
La Dérive
Dir: Paula Delsol, France
La Guerre est finie | The War Is Over | Der Krieg ist vorbei
Dir: Alain Resnais, France / Sweden
La Jetée | The Pier | Am Rande des Rollfelds
Dir: Chris Marker, France
La tía Tula | Tante Tula
Dir: Míguel Picazo, Spain
La via lattéa / La voie lactée | Die Milchstrasse
Dir: Luis Bunuel, Spain / France
L'Eclisse / L'Eclipse | Liebe 1962
Dir: Michelangelo Antonioni, Italy / France
Le départ | Der Start
Dir: Jerzy Skolimowski, Belgium
L'Enfance nue | Nackte Kindheit
Dir: Maurice Pialat, France
Les Bonnes femmes | Die Unbefriedigten
Dir: Claude Chabrol, France / Italy
Les Coeurs verts | Grüne Herzen
Dir: Edouard Luntz, France
Lieder machen Leute
Dir: Gitta Nickel-Gass, Germany (GDR 1949 to 1990)
Listopad / Giorgobistve | Die Weinernte
Dir: Otar Iosseliani, UDSSR
Liv
Dir: Pal Lokkeberg, Norway
Ljubavni slucaj ili Tragedija sluzbenice | Ein Liebesfall
Dir: Dusan Makavejev, Yugoslavia
Lots Weib
Dir: Egon Günther, Germany (GDR 1949 to 1990)
Machorka-Muff
Dir: Jean-Marie Straub, Daniele Huillet, Germany (Federal Republic from 1949)
Madeleine Madeleine
Dir: Vlado Kristl, Germany (Federal Republic from 1949)
Mahlzeiten
Dir: Edgar Reitz, Germany (Federal Republic from 1949)
Manöver
Dir: May Spils, Germany (Federal Republic from 1949)
Mr. Freedom | Mister Freedom
Dir: William Klein, France
Mudar de vida | Das Leben ändern
Dir: Paulo Rocha, Portugal
Nachts auf den Straßen
Dir: Rudolf Jugert, Germany (Federal Republic from 1949)
Na und...
Dir: Marquard Bohm, Germany (Federal Republic from 1949)
Neun Leben hat die Katze
Dir: Ula Stöckl, Germany (Federal Republic from 1949)
Nicht löschbares Feuer
Dir: Harun Farocki, Germany (Federal Republic from 1949)
Nicht versöhnt oder es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht
Dir: Jean-Marie Straub, Daniele Huillet, Germany (Federal Republic from 1949)
Niewinni czarodzieje | Innocent Sorcerers | Die unschuldigen Zauberer
Dir: Andrzej Wajda, Poland
Nóz w wodzie | Knife In The Water | Das Messer im Wasser
Dir: Roman Polanski, Poland
Oldás és kötés/Cantata Profana | Cantata
Dir: Miklós Jancsó, Hungary
Onnenpeli | Game Of Luck
Dir: Risto Jarva, Finland
Os verdes anos
Dir: Paolo Rocha, Portugal
Paranoia
Dir: Adriaan Ditvoorst, Netherlands
Pasaierka | The Passenger | Die Passagierin
Dir: Witold Lesiewicz,Adrzrej Munk, Poland
Performance
Dir: Donald Cammell, Nicholas Roeg, United Kingdom
Persona
Dir: Ingmar Bergmann, Sweden
Pierrot le fou | Elf Uhr nachts
Dir: Jean-Luc Godard, France / Italy
Ponedelnik sutrin
Dir: Irina Aktascheva, C. Piskov, Bulgaria
Prima della rivoluzione | Vor der Revolution
Dir: Bernardo Bertolucci, Italy
Prosoppo me prosoppo | Face To Face
Dir: Raviros Manthoulis, Greece
Rani Radovi | Early Works | Frühe Werke
Dir: Zelimir Zilnik, Yugoslavia
Reconstituirea | Die Rekonstruktion
Dir: Lucian Pintilie, Romania
Rote Sonne
Dir: Rudolf Thome, Germany (Federal Republic from 1949)
Rysopis | Besondere Kennzeichen: keine
Dir: Jerzy Skolimowski, Poland
Schwestern der Revolution
Dir: Rosa von Praunheim, Germany (Federal Republic from 1949)
Sedmikrásky | Tausendschönchen
Dir: Vera Chytilová, Czechoslovakia
Selbstschüsse
Dir: Lutz Mommartz, Germany (Federal Republic from 1949)
Siamo Italiani | Die Italiener
Dir: Alexander J. Seiler, Switzerland
Sightseeing
Dir: Peter Nestler, Sweden
Smutecni slavnost | Wut und Trauer
Dir: Zdenek Sirovy, Czechoslovakia
Sodrásban | Current | Wirbel
Dir: István Gaál, Hungary
Solo | Die Brut der Gewalt
Dir: Jean-Pierre Mocky, France / Belgium
Sonnabend Abend 17 Uhr
Dir: Ula Stöckl, Germany (Federal Republic from 1949)
Sonne halt!
Dir: Ferry Radax, Konrad Bayer, Austria
Soy Cuba / Ja Cuba | Soy Cuba
Dir: Michail Kalatasow, UDSSR / Cuba
Spielplatz
Dir: Heinz Müller, Germany (GDR 1949 to 1990)
Spur der Steine
Dir: Frank Beyer, Germany (GDR 1949 to 1990)
Stine og Drengene
Dir: Finn Karlsson, Denmark
Strasti po Andreju | Andrej Rubljow
Dir: Andrej Tarkowskij, UDSSR
Struktura krysztalu | The Structure Of Crystal | Struktur des Kristalls
Dir: Krzysztof Zanussi, Poland
Studentinnen - Eindrücke von einer technischen Hochschule | Studentinnen
Dir: Winfried Junge, Germany (GDR 1949 to 1990)
Sult / Svält | Hunger
Dir: Henning Carlsen, Denmark
Tätowierung
Dir: Johannes Schaaf, Germany (Federal Republic from 1949)
Ten Years After
Dir: Matthias Weiss, Germany (Federal Republic from 1949)
The Magical Mystery Tour
Dir: The Beatles, United Kingdom
The Stones In The Park
Dir: Jo Durden-Smith,Leslie Woodhead, United Kingdom
Ticho
Dir: Milan Peer, Czechoslovakia
Tobby
Dir: Hansjürgen Pohland, Germany (Federal Republic from 1949)
Trailer:Abschied von gestern
Germany (Federal Republic from 1949)
Up The Junction
Dir: Ken Loach, United Kingdom
Ursula oder das unwerte Leben
Dir: Walter Marti, Reni Mertens, Switzerland
Viva Maria | Viva Maria!
Dir: Louis Malle, France / Italy
Vivre ici
Dir: Claude Goretta, Switzerland
Weekend
Dir: Palle Kjærulff-Schmidt, Denmark
Worte des Vorsitzenden
Dir: Harun Farocki, Germany (Federal Republic from 1949)
Yksityisalue
Dir: Maunu Kurkvaara, Finland
Zaduszki | All Soul's Day | Allerseelen
Dir: Tadeusz Konwicki, Poland
Zastava iljicha | I Am Twenty | Ich bin zwanzig Jahre alt
Dir: Marlen Chutsijew, UDSSR
Zur Sache, Schätzchen
Dir: May Spils, Germany (Federal Republic from 1949)

German Cinema

Annas Sommer | Anna's Summer
Dir: Jeanine Meerapfel, Germany / Greece
Black Box BRD | Black Box Germany
Dir: Andres Veiel, Germany
Das Experiment | The Experiment
Dir: Oliver Hirschbiegel, Germany
Das Sams | The Slurb
Dir: Ben Verbong, Germany
Der Schuh des Manitu | Manitou's Shoe
Dir: Michael "Bully" Herbig, Germany
Die Hoffnung stirbt zuletzt | Final Hope
Dir: Marc Rothemund, Germany
Endstation Tanke | The Middle Of Nowhere
Dir: Natalie Steinbart, Germany
Engel + Joe
Dir: Vanessa Jopp, Germany
Herz über Kopf | Heart Over Head
Dir: Michael Gutmann, Germany
Love The Hard Way
Dir: Peter Sehr, Germany
Mädchen, Mädchen! | Girls On Top
Dir: Dennis Gansel, Germany
Mein Bruder der Vampir | Getting My Brother Laid
Dir: Sven Taddicken, Germany
Mondscheintarif | Moonlight Tariff
Dir: Ralf Huettner, Germany
Mostly Martha (A.T.) | Mostly Martha
Dir: Sandra Nettelbeck, Germany / Switzerland
Nichts bereuen | No Regrets
Dir: Benjamin Quabeck, Germany
Null Uhr 12 | 12 Past Midnight
Dir: Bernd-Michael Lade, Germany
Planet der Kannibalen | Planet Of The Cannibals
Dir: Hans-Christoph Blumenberg, Germany
Sass
Dir: Carlo Rola, Germany
Toter Mann | Something To Remind Me
Dir: Christian Petzold, Germany
Wie Feuer und Flamme | Never Mind The Wall
Dir: Connie Walther, Germany