Berlinale: Programme


Programme 1986

Competition

Achalgazrda kompozitoris mogzauroba | A Young Composer's Journey | Die Reise eines jungen Komponisten
by Georgi Schengelaja, UDSSR / Georgia
A hora da estrela | The Hour Of The Star | Sternstunde
by Suzana Amaral, Brazil
Älska mej! | Love Me! | Liebe mich!
by Kay Pollak, Sweden
Anne Trister
by Léa Pool, Canada
At Close Range | Auf kurze Distanz
by James Foley, USA
Auguszta etet | Augusta feeds | Augusta füttert
by Csaba Varga, Hungary
Cao Ren | Scarecrow | Mensch aus Reisstroh
by Hu Jinqing, People's Republic of China
Caravaggio
by Derek Jarman, United Kingdom
Dagen bräcks | Dawning | Tagesanbruch
by Stig Bergqvist u.a., Sweden
Das Haus am Fluß | The House By the River
by Roland Gräf, Germany (GDR 1949 to 1990)
Das Missverständnis | The Misunderstanding
by Carlo Rola, Germany (Federal Republic from 1949) / Portugal
Eclipse | Sonnenfinsternis
by Michel Félix de Vidas, France
Ein friedlicher Tag | A Peaceful Day
by Sieglinde Hamacher, Germany (GDR 1949 to 1990)
Elephantrio
by P.Driessen,J.Weldon,G.Ross, Canada
Elso kétszáz évem | The First Twohundred Years Of My Life | Meine ersten 200 Jahre
by Gyula Máar, Hungary
Ende | The End
by Breuersbrock,Dresler,Fietzke, Germany (Federal Republic from 1949)
Flucht in den Norden | Flight North
by Ingemo Engström, Germany (Federal Republic from 1949)
Gilsodom
by Im Kwon-Taek, Republic of Korea (South Korea)
Heidenlöcher | Hide-Outs
by Wolfram Paulus, Austria
Hiuh hagdi | The Smile Of The Lamb | Das Lächeln des Lämmchens
by Shimon Dotan, Israel
Interno Berlinese | The Berlin Affair | Leidenschaften
by liliana Cavani, Italy / Germany (Federal Republic from 1949)
Krpelj | The Tick | Die Zecke
by Petar Lalovic, Yugoslavia
La messa e finita | The Mass Is Over | Die Messe ist aus
by Nanni Moretti, Italy
L'aube | Dawn | Morgengrauen
by Miklos Jancso, France
Lovec | The Hunter | Der Jäger
by Igor Sevcik, Czechoslovakia
Mania
by George Panoussopoulos, Greece
Meine Socken | My Socks
by Martin Gressmann, Germany (Federal Republic from 1949)
Mon beau-frère a tué ma soeur | My Brother-In-Law Has Killed My Sister | Mein Schwager hat meine Schwester getötet
by Jacques Rouffio, France
Nifrapo
by Ricardo Bravo, Brazil
Parachute
by Sabine Eckhard, Germany (Federal Republic from 1949)
Pas în doi | Paso Doble
by Dan Pita, Romania
Rouge baiser | Red Kiss | Rote Küsse
by Véra Belmont, Germany (Federal Republic from 1949) / France
Skupa moja, skupi moj | My Darling,My Darling | Meine Liebe, mein Lieber
by Eduard Zachariev, Bulgaria
Spiegeleiland | Sunny Side Up
by Paul Driessen, Netherlands
Stammheim | Stammheim - The Trial
by Reinhard Hauff, Germany (Federal Republic from 1949)
Teo, el pelirrojo | Red-Haired Theo | Der rothaarige Theo
by Paco Lucio, Spain
Tom Goes To The Bar | Tom geht in die Kneipe
by Dean Parisot, USA
Tou kolimviti | The Swimmer's Tale | Das Mädchen des Schwimmers
by Str. Stassinos, Nas.Mirmiridis, Greece
Trouble In Mind
by Alan Rudolph, USA
Un complicato intrigo di donne, vicoli e delitti | Camorra
by Lina Wertmüller, Italy
Yari no Gonza | Gonza, The Spearman | Gonza, der Lanzenkämpfer
by Masahiro Shinoda, Japan

Competition (out of competition)

Ginger e Fred | Ginger And Fred | Ginger und Fred
by Federico Fellini, Germany (Federal Republic from 1949) / Italy
Heilt Hitler! | Heal Hitler!
by Herbert Achternbusch, Germany (Federal Republic from 1949)
Karins ansikte | Karin's Face | Karins Gesicht
by Ingmar Bergman, Sweden
L'unique | Unique | Die Einmalige
by Jérome Diamant-Berger, France
Out Of Africa | Jenseits von Afrika
by Sydney Pollack, USA
The Journey Of Natty Gann
by Jeremy Kagan, USA
To Live And Die In L.A. | Leben und sterben in L.A.
by William Friedkin, USA

Competition (Special Screening)

Pane, amore e fantasia | Brot, Liebe und Fantasie
by luigi Comencini, Italy
Richard III
by Raúl Ruiz, France

Panorama

Bett | Bed
by Susanne Praglowski, Austria
Brennende Blomster | Burning Flowers | Brennende Blumen
by Eva Dahr, Eva Isaksen, Norway
Chain Letters | Kettenbriefe
by Mark Rappaport, USA
Concurs | Orienteering | Orientierungslauf
by Dan Pita, Romania
Das Gespräch | The Conversation
by James Clay, Austria
Das seltsame Haus | The Strange House
by Karl Prossliner, Egon Humer, Italy
Den' Gneva | The Day Of Wrath | Tag des Zorns
by Sulambek Mamilow, UDSSR
Der Junge nebenan | The Boy Next Door
by Dieter Schidor, Germany (Federal Republic from 1949)
Der Staatsbesuch | The State Visit
by Bertram von Boxberg, Germany (Federal Republic from 1949)
Der Untergang der Titania | The Sinking Of Titania
by Mara Mattuschka, Austria
Die Basis des Make Up | The Basis Of Make-Up
by Heinz Emigholz, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Nachtmeerfahrt
by Kitty Kino, Austria
Dreptate in lanturi | Chained justice | Gerechtigkeit in Ketten
by Dan Pita, Romania
Dyketactics / Women In Love / Double Strength / Our Trip | Pools / Pond And Waterfall / Bent Time
by Barbara Hammer, USA
Einstein On The Beach: The Changing Image Of Opera
by Mark Obenhaus, USA
Ein Wort für das Andere | One Word For Another
by Christoph Eichhorn, Germany (Federal Republic from 1949)
En penumbra | In The Twilight | Im Halbdunkel
by José Luis Lozano, Spain
Faits d'hiver | From All Over The World | Aus aller Welt
by Danielle Giuliani,D.Buetti, Switzerland
Festival
by Hubert Sielecki, Austria
Ganz unten | Günter Wallraff - At The Bottom
by Jörg Gfrörer, Germany (Federal Republic from 1949)
Glissando
by Mircea Daneliuc, Romania
Golubye gory ili nepravdopodobnaja istorija | Blue Mountains Or An Improbable Story | Blaue Berge oder Eine unwahrscheinliche Geschichte
by Eldar Schengelaja, UDSSR / Georgia
Hälfte des Lebens | Half His Life
by Herrmann Zschoche, Germany (GDR 1949 to 1990)
Hommage
by Jean-Marie Teno, Cameroon
Honkytonk Man
by Clint Eastwood, USA
Huang Shan Lai De Gu Niang | The Girl From The Huang Shan Mountains | Das Mädchen aus den Huang-Shan-Bergen
by Yu Yanfu, Zhang Yuan, People's Republic of China
Inughuit - Folket vid jordens navel | The Inuit - The People At The Navel Of The Earth | Die Inuit - Das Volk am Nabel der Welt
by Staffan & Ylva Julén, Sweden
Johannes' hemmelighed | The Secret Of John | Das Geheimnis des Johannes
by Ake Sandgren, Denmark
Kak molodo my byli | How Young We Were Then | Wie jung wir doch waren
by Michail Belikov, UDSSR / Ukraine
Kalt in Kolumbien | Cold In Columbia
by Dieter Schidor, Germany (Federal Republic from 1949)
La hora bruja | The Witching Hour | Die Stunde der Hexen
by Jaime de Armiñam, Spain
Lamb
by Colin Gregg, United Kingdom
La tentation d'Isabelle | The Temptation Of Isabelle | Die Versuchung von Isabelle
by Jacques Doillon, France
Le poeme | The Poem | Das Gedicht
by Bogdan Borkowski, France
Los motivos de luz | Luz' Reasons | Die Motive von Luz
by Felipe Cazals, Mexico
Mala Noche | Bad Night | Üble Nacht
by Gus van Sant, USA
Manhattan Quartet
by Frankli Backus, R.Protovin, USA
Manuel y Clemente | Manuel And Clemente | Manuel und Clemente
by Javier Palmero Romero, Spain
Maurice Sendak & All His Wild Things | Maurice sendak & alle seine wilden Kerle
by Herbert Danska, USA
Meyou
by Roland Schütz, Austria
Mitt liv som hund | My Life As A Dog | Mein Leben als Hund
by Lasse Hallström, Sweden
Mötet med Flory | Meeting Flory | Das Treffen mit Flory
by Christina Olofson, Sweden
Müllers Büro
by Niki List, Austria
My Father's Hands | Die Hände meines Vaters
by Andy Anderson, USA
Nachaufnahme: Inge Egger | Retake: Inge Egger
by Hans Sachs, Hedda Rinneberg, Germany (Federal Republic from 1949)
Novemberkatzen | November Cats
by Sigrun Koeppe, Germany (Federal Republic from 1949)
Ölmez agaci | The Eternal Tree | Der ewige Baum
by Yusuf Kurçenli, Turkey
Oswald Wiener - Tischbemerkungen November 1985 | Oswald Wiener - Table Remarks November 1985
by Valie Export, Austria
Paul Chevrolet en de ultieme hallucinatie | Paul Chevrolet And The Ultimate Hallucination | Paul Chevrolet und die endgültige Halluzination
by Pim de la Parra, Netherlands
Permeke
by Henri Storck, Patrick Conrad, Belgium
Poljubi mehka me radirka | Kiss Me, Soft Eraser | Küsse mich, weicher Radiergummi
by Zvonko Coh, Yugoslavia
Romantitschna istorija | Romantic Story | Eine romantische Geschichte
by Mladen Nikolov, Bulgaria
Ronald Dunck schlägt zurück | Ronald Dunck Strikes Back
by Stefan Stratil, Austria
Rosa-la-Rose, fille publique | Rosa la Rosa, ein leichtes Mädchen
by Paul Vecchiali, France
Sa mori ranit din dragoste de viata | Fatally Wounded For Love Of Life | Sterben aus Liebe zum Leben
by Mircea Veroiu, Romania
Scenario | Szenario
by Dinos Mavroidis, Greece
Schaustellerlady | Fairground Lady
by Maximiliane Mainka, Germany (Federal Republic from 1949)
Schwarze Schuhe | Black Shoes
by Hanno Nehring, Germany (Federal Republic from 1949)
Skala ot moreto | Rock In The Sea | Felsen im Meer
by Liljana Batuleva, Bulgaria
Skiss till filmen om mig själv | Sketch For A Film About Myself | Skizze für einen Film über mich selbst
by Staffan Lamm, Sweden
Sleepsong | Schlaflied
by Malcom Leigh, Gerald Busby, USA
Sonic Youth
by Michael Wehmeyer, Germany (Federal Republic from 1949)
SSZZTTT
by Wilma Kottusch, Germany (Federal Republic from 1949)
The Man Who Envied Women | Der Mann, der die Frauen beneidete
by Yvonne Rainer, USA
The Optic Nerve und andere Kurzfilme
by Barbara Hammer, USA
The Real Thing
by Peter Schnall, USA
The Two Rivers | Die zwei Flüße
by Mark Newman, Azania
Tiempo de morir | A Time To Die | Zeit zu sterben
by Jorge Alí Triana, Colombia / Cuba
To aroma tis violettas | The Scent Of Violets | Veilchenduft
by Maria Gavala, Greece
Tras el cristal | Behind The Glass | Hinter Glass
by Agustin Villaronga Riutort, Spain
Trott | Humdrum
by Til & Ruben Dellers, Switzerland
Troupers | Wanderschauspieler
by Glenn Silber, Claudia Vianell, USA
Varietes
by Nikos Panayotopoulos, Greece
Wings Of Death | Flügel des Todes
by Nichola Bruce, Mike Coulson, United Kingdom
You Got To Move | Vorwärts und nicht vergessen
by Lucy Phenix, Veronica Selzer, USA
Zabravete tozi slutschaj | Just Forget This Case | Vergessen sie diesen Fall
by Krasimir Spasov, Bulgaria

Forum

1/2 Mensch
by Sogo Ishii, Japan / Germany (Federal Republic from 1949)
Amerikanai Anzix | Amerikanische Ansichten
by Gábor Bódy, Hungary
Am Rande der Finsternis | On The Edge Of The Darkness
by Klaus Wyborny, Germany (Federal Republic from 1949)
Appunti per un film sull'India
by Pier Paolo Pasolini, Italy
Asesinato en el Senado de la Nacion | Mord im Senat
by Juan José Jusid, Argentina
Axis. Auf der elektronischen Bühne Europas
by Veruschka & Gábor Bódy, Germany (Federal Republic from 1949)
A Zed & Two Noughts | Ein Z & zwei Nullen
by Peter Greenaway, United Kingdom
Azimut 6'36
by Klaus von Bruch, Germany (Federal Republic from 1949)
Bronenosez Potemkin | Panzerkreuzer Potemkin
by Sergej M.Eisenstein, Germany (through 1945) / UDSSR
Camila
by Mariá Luisa Bemberg, Argentina / Spain
Cemil
by Jo Schäfer, Germany (Federal Republic from 1949)
China-Die Künste-Der Alltag/Eine filmische Reisebeschreibung
by Ulrike Ottinger, Germany (Federal Republic from 1949)
Couldn't Be Fairer | Fairer geht es nicht
by Dennis O'Rourke, Australia
Daeim dar el naeim - Slum `Zum Paradies'
by Cornelia Schlede, Sudan / Germany (Federal Republic from 1949)
Damnation of Faust: Will-O-The-Wisp (A Deceitful Goal)
by Dara Birnbaum, USA
Damul | Versklavt bis zum Tode
by Prakash Jha, India
Dankeschön - Wiedersehn (neuer Titel: So long Cowboy) | Stationen einer Amerikanisierung
by Thomas Carlé, Germany (Federal Republic from 1949)
Dark Lullabies | Dunkle Wiegenlieder
by Irene L.Angelico,G.Demers, Canada
Darse cuenta | Rechenschaft ablegen
by Alejandro Doria, Argentina
De l'Argentine | Zum Beispiel Argentinien
by Werner Schroeter, France
Der Ort der Zeit
by Hans Scheugl, Austria
Der Rosenkönig
by Werner Schroeter, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Hamletmaschine
by Werner Gerber, Peter Henning,, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Stadt
by Heiner Mühlenbrock, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Zeit die bleibt - Konrad Wolf: Ein Portrait
by Lew Hohmann,Wolfgang Kohlhaase, Germany (GDR 1949 to 1990)
Dokument "Fanny och Alexander" | Das "Fanny und Alexander"-Dokument
by Ingmar Bergman, Sweden
Downtime
by Greg Hanec, Canada
Eines Tages | One Day
by Friederike Pezold, Germany (Federal Republic from 1949)
Ein Naziprozess
by Lea Rosh, Germany (Federal Republic from 1949)
El hombre que gaño la razon | Der Mann, der seinen Verstand zurückgewann
by Alejandro Agresti, Argentina / Netherlands
Elle a passe tant d'heures sous les sunlights | Sie stand so lange im Scheinwerferlicht
by Phillip Garrel, France
El rigor del destino | Die Strenge des Schicksals
by Gerado Vallejo, Argentina
El Suizo - Un amour en Espagne
by Richard Dindo, Switzerland
Es liegt an uns, diesen Geist lebendig zu erhalten | It's Up To Us To Keep This Spirit Alive
by Irmgard von zur Mühlen, Germany (Federal Republic from 1949)
Figuras de la Pasion | Passionsfiguren
by rafael Corkidi, Mexico
Frida - Naturaleza Viva | Frida - Lebendiges Stilleben
by Paul Leduc, Mexico
Geschichten aus zwölf und einem Jahr | Tales Of Twelve And One Years
by Manfred Stelzer, Germany (Federal Republic from 1949)
Gnade und Dinge (11 Stücke auf Film)
by Klaus Wyborny, Germany (Federal Republic from 1949)
God's Country | Gottes eigenes Land
by Louis Malle, USA
Goethe in D oder Die Blutnacht auf dem Schreckenstein | Oder Wie Erwin Geschonneck eine Hauptrolle spielte
by Manfred Vosz, Germany (Federal Republic from 1949)
Half Life | Halbwertszeit
by Dennis O'Rourke, Australia
He Stands In A Desert Counting The Seconds Of His Life | Er steht in einer Wüste und zählt die Sekunden seines Lebens
by Jonas Mekas, USA
Hijos de la guerra fria | Kinder des kalten Krieges
by Gonzalo Justiniano, Chile / France
Hospital Borda: Un llamado a la razon | Hospital Borda: Ein Apell an die Vernunft
by Marcelo Céspedes, Argentina
Ileksen
by Dennis O'Rourke, Australia
Intellectual Properties
by John Adams, United Kingdom
Kayako no tameni | Für dich, Kayako
by Kohei Oguri, Japan
Kobieta z prowincji | Die Frau aus der Provinz
by Andrezej Baránski, Poland
Kutya eji dala | Nachtlied eines Hundes
by Gábor Bódy, Hungary
K - Video Csoport
by Veruschka & Gábor Bódy, Hungary
La historia oficial | Die offizielle Geschichte
by Luis Puenzo, Argentina
La Republica perdida II
by Miguel Pérez, Argentina
La vie de famille | Familienleben
by Jacques Doillon, France
Le mura di Sana
by Pier Paolo Pasolini, Italy
Los dias de junio | Tage im Juni
by Alberto Fischerman, Argentina
Los insomnes | Die Schlaflosen
by Carlos Orgambide, Argentina
Martin Niemöller: Was würde Jesus dazu sagen? | Martin Niemöller: What Whould Jesus Say To That | Eine Reise durch ein protestantisches Leben
by Hannes Karnick, Wolfg.Richter, Germany (Federal Republic from 1949)
Mati manas | Der Mensch aus Ton
by Mani Kaul, India
Menu total
by Christoph Schlingensief, Germany (Federal Republic from 1949)
Monumentalfilm über den Lebens- und Leidensweg unseres ... | ... Herren Jesus Christus
by Michael Brynntrup, Germany (Federal Republic from 1949)
Narcisz es Psyche | Narziß und Psyche
by Gábor Bódy, Hungary
Nem tudo e verdade | Nicht alles ist wahr
by Rogério Sganzerla, Brazil
Oranisches Tor
by Lilly Grote, Germany (Federal Republic from 1949)
Paradise View | Blick aufs Paradies
by Tsuyoshi Takamine, Japan
Partisans of Vilna | Die Partisanen von Wilna
by Josh Waletzky, USA
Petrina chronia
by Pantelis Voulgaris, Greece
Rate It X | Nur für Erwachsene
by Lucy Winer, P.de Koenigsberg, USA
Reichsautobahn
by Hartmut Bitomsky, Germany (Federal Republic from 1949)
Retouche
by Funk, Lottaz, van den Reek, Germany (Federal Republic from 1949)
Rock my Religion
by Dan Graham, USA
Saraba Hakobune | Lebewohl, Arche
by Shuji Terayama, Japan
Say, I'm A Jew
by Pier Marton, USA
Sharkcallers of Korfu | Die Heifischrufer von Korfu
by Dennis O'Rourke, Australia
Sherman's March
by McElwee,Ross, USA
Shoah I
by Claude Lanzmann, France
Shoah II
by Claude Lanzmann, France
Standard Gauge | Normalformat
by Morgan Fisher, USA
Tangos: El exilio de Gardel | Tangos: Deas Exil Gardels
by Fernando E.Solanas, Argentina
Tekerleme | Zungenbrecher
by Merlyn Ecer, Germany (Federal Republic from 1949)
The Ballad Of Sexual Dependency
by Nan Goldin, USA
Tong nien wang shi | Geschichten einer fernen Kindheit
by Hou Hsiao Hsien, People's Republic of China / Taiwan
Um adeus portugues | Ein portugiesischer Abschied
by Joao Botelho, Portugal
Verbotene Bilder
by Birgit & Wilhelm Hein, Germany (Federal Republic from 1949)
Vernichtung durch Arbeit
by Lea Rosh, Germany (Federal Republic from 1949)
Videosampler Beursschouwburg
by Franck Vranckx, Belgium
Vladimir Horowitz - The Last Romantic | Vladimir Horowitz - Der letzte Romantiker
by Albert & David Maysles, USA
We Were so Beloved | Wir waren so beliebt
by Manfred Kirchheimer, USA / Germany (Federal Republic from 1949)
Wurlitzer oder Die Erfindung der Gegenwart | Wurlitzer
by Antje Starost, Hans-H.Grotjahn, Germany (Federal Republic from 1949)
Xiao cheng Zhi Chun | Frühling in einer kleinen Stadt
by Fei Mu, People's Republic of China
Yap...How Did You Know We'd Like TV | Yap...Woher wußten sie, daß wir TV lieben
by Dennis O'Rourke, Australia
Zeittransgraphie
by Dtsch.Film-u.Fernsehakademie, Germany (Federal Republic from 1949)
Zum Beispiel Sonja W.
by Jörg Helbling, Switzerland
Zwischenzeit (Gorleben 1982-85) | Interval
by R.Ziegler, N.Bolbrinker u.a., Germany (Federal Republic from 1949)

Kinderfilmfest / 14plus

Bojsja,vrag devjatogo syna | The Horseherd's Ninth Son | Der neunte Sohn des Hirten
by V. Pusurmanow, V.Tschugunow, UDSSR
Bokuchan no senjou | Bokuchan's Battlefield | Bokuchans Kampf
by Yutaka Osawa, Japan
Gritta vom Rattenschloß | Gritta From The Rats' Castle
by Jürgen Brauer, Germany (GDR 1949 to 1990)
Gyermekrablás a Palánk utcában | The Palisade Street Kidnapping | Kidnapping in der Plankenstraße
by Sándor Mihályfy, Hungary
Hodja fra Pjort | Hodja from Pjort | Hodja aus Pjort
by Brita Wielopolska, Denmark
I skiachtra | The Enchantress | Die Zauberin
by Manoussos Manoussakis, Greece
Janoschs Traumstunde - Der Bär, der Tiger und die Anderen | The Bear, The Tiger And The Others
by Jürgen Egenolf, Uwe Jeske, Germany (Federal Republic from 1949)
Krtek a sen | The Mole In A Dream | Der Maulwurf im Traum
by Zdenek Miler, Czechoslovakia
Küken für Kairo | Chicks For Cairo
by Arend Agthe, Germany (Federal Republic from 1949)
Ogledalce | Mirror | Das Spiegelchen
by Pavao Stalter, Yugoslavia
O rybári, ktery nikdy nic nechytil | The Angler Without A Catch | Vom Fischer, der nie etwas fing
by Nina Campulková, Czechoslovakia
Peeshtite kauboi | The Singing Cowboys | Die singenden Cowboys
by Projko Projkov, Bulgaria
Pelle Svanslös i Amerikatt | Peter-No-Tail in Americat | Pelle Ohneschwanz in Amerikatz
by Stig Lasseby, Jan Gissberg, Sweden
Poterjalssja slon | An Elephant Lost | Ein Elefant geht verloren
by Jewgeni Ostaschenko, UDSSR
Punctul | The Point | Der Punkt
by Dinu Petrescu, Romania
The End Of The World Man | Mister Weltuntergang
by Bill Miskelly, Ireland
Thomas & Senior op het spoor van Brute Berend | Thomas & Senior: On The Trail Of Brutal Bernard | Thomas & Senior: Dem Piraten Behrend auf der Spur
by Karst van der Meulen, Netherlands
Tretí sarkan | The Third Dragon | Der dritte Drache
by Peter Hledik, Czechoslovakia
Tschto u Senjki bylo | The Unjust Stork | Der ungerechte Klapperstorch
by Radomir Wassilewski, UDSSR
Unternehmen Geigenkasten | Operation Violin Case
by Gunter Friedrich, Germany (GDR 1949 to 1990)

Retrospective

24 Stunden im Leben einer Frau
by Robert Land, Germany (through 1945)
Act Of Violence
by Fred Zinnemann, USA
A Hatful Of Rain | Giftiger Schnee
by Fred Zinnemann, USA
Alexandra
by Curt A.Stark, Germany (through 1945)
A Man For All Seasons | Ein Mann zu jeder Jahreszeit
by Fred Zinnemann, United Kingdom
Anna Boleyn
by Ernst Lubitsch, Germany (through 1945)
Behold A Pale Horse | Deine Zeit ist um
by Fred Zinnemann, USA
Benjy
by Fred Zinnemann, USA
Carola Lamberti - Eine vom Zirkus
by Hans Müller, Germany (GDR 1949 to 1990)
Christa Hartungen
by Rudolf Biebrach, Germany (through 1945)
Das alte Gesetz
by E.A. Dupont, Germany (through 1945)
Der Bettelstudent
by Franz Porten, Germany (through 1945)
Der Müller und sein Kind
by Adolf Gärtner, Germany (through 1945)
Der Optimist
by E.W. Emo, Germany (through 1945)
Der Schatten des Meeres
by Curt A.Stark, Germany (through 1945)
Die blaue Laterne
by Rudolf Biebrach, Germany (through 1945)
Die Dame, der Teufel und die Probiermamsell
by Rudolf Biebrach, Germany (through 1945)
Die Geier-Wally
by E.A. Dupont, Germany (through 1945)
Die grosse Pause
by Carl Froelich, Germany (through 1945)
Eyes In The Night | Spur im Dunkel
by Fred Zinnemann, USA
Familie Buchholz
by Carl Froelich, Germany (through 1945)
Five Days One Summer | Am Rande des Abgrunds
by Fred Zinnemann, USA
Forbidden Passage
by Fred Zinnemann, USA
From Here To Eternity | Verdammt in alle Ewigkeit
by Fred Zinnemann, USA
From Here To Eternity (Deutsche Fassung) | Verdammt in alle Ewigkeit
by Fred Zinnemann, USA
Funiculi-Funicula
by Franz Porten, Germany (through 1945)
Hann, Hein und Henny!
by Rudolf Biebrach, Germany (through 1945)
High Noon | Zwölf Uhr mittags
by Fred Zinnemann, USA
High Noon (Deutsche Fassung) | Zwölf Uhr mittags
by Fred Zinnemann, USA
Hintertreppe
by Leopold Jessner, Paul Leni, Germany (through 1945)
Julia
by Fred Zinnemann, USA
Kid Glove Killer
by Fred Zinnemann, USA
Kohlhiesels Töchter
by Ernst Lubitsch, Germany (through 1945)
Komödianten
by G.W. Pabst, Germany (through 1945)
Künstlerliebe
by Adolf Gärtner, Germany (through 1945)
Le brasier ardent
by Ivan Mosjoukine, Alex.Volkoff, France
Lotte
by Carl Froelich, Germany (through 1945)
Luise, Königin von Preußen
by Carl Froelich, Germany (through 1945)
Meissner Porzellan
by Franz Porten, Germany (through 1945)
Mutter und Kind
by Hans Steinhoff, Germany (through 1945)
Neigungsehe
by Carl Froelich, Germany (through 1945)
Oklahoma
by Fred Zinnemann, USA
Redes / The Wave | Netze
by Fred Zinnemann, Mexico
Rose Bernd
by Alfred Halm, Germany (through 1945)
Skandal um Eva
by G.W. Pabst, Germany (through 1945)
Teresa | Teresa - Geschichte einer Braut
by Fred Zinnemann, USA
That Mothers Might Live
by Fred Zinnemann, USA
The Day Of The Jackal | Der Schakal
by Fred Zinnemann, United Kingdom
The Member Of The Wedding | Das Mädchen Frankie
by Fred Zinnemann, USA
The Men | Die Männer
by Fred Zinnemann, USA
The Nun's Story | Geschichte einer Nonne
by Fred Zinnemann, USA
The Search | Die Gezeichneten
by Fred Zinnemann, USA
The Seventh Cross | Das siebte Kreuz
by Fred Zinnemann, USA
The Story Of Dr.Carveer
by Fred Zinnemann, USA
The Sundowners | Der endlose Horizont
by Fred Zinnemann, USA
Tragödie eines Streiks
by Adolf Gärtner, Germany (through 1945)
Um Haaresbreite
by Curt A.Stark, Germany (through 1945)
Verkannt
Germany (through 1945)
While America Sleeps
by Fred Zinnemann, USA
Zuflucht
by Carl Froelich, Germany (through 1945)