Berlinale: Programm


1|2|3|4|5|6 von 28
  Titel Filmdaten Tag Zeit Spielstätte (Untertitel)
60'
Veranstaltung
Berlinale Shorts
Berlinale Shorts: Filmgespräche
Mo
19.02.
18:00
CinemaxX 5
Di
20.02.
18:00
CinemaxX 5
Mi
21.02.
18:00
CinemaxX 5
Do
22.02.
18:00
CinemaxX 5
Fr
23.02.
18:00
CinemaxX 5

Eintritt frei

Berlinale Shorts Go Kiez
Do
22.02.
21:30
Neues Off (E)
9'
Berlinale Shorts Sonderprogramm
Antigone
von Ula Stöckl
Bundesrepublik Deutschland 1964
Deutsch, deutsche Zwischentitel
mit Heide Sparmann, Surja Balodis, Robert Roeschke, Rainer von Dietz
23'
Berlinale Shorts (Außer Konkurrenz)
The Shadow of Utopia
Im Schatten der Utopie
von Antoinette Zwirchmayr
Österreich 2017
Englisch
20'
Berlinale Shorts
Russa
von João Salaviza, Ricardo Alves Jr.
Portugal / Brasilien 2018
Portugiesisch
mit Helene Campos, Maria Antonieta, Alberto Moreira
Dokumentarische Form
14'
Berlinale Shorts
Imperial Valley (cultivated run-off)
von Lukas Marxt
Deutschland / Österreich 2018
Ohne Dialog
21'
Berlinale Shorts
Solar Walk
von Réka Bucsi
Dänemark 2018
Ohne Dialog
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Berlinale Talents: Secrets
Deutschland
Englisch
mit Tom Tykwer, Peter Cowie
So
18.02.
11:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)
93'
Perspektive Deutsches Kino
The Best Thing You Can Do With Your Life
von Zita Erffa
Deutschland / Mexiko 2018
Deutsch, Englisch, Spanisch
Dokumentarische Form
Sa
17.02.
19:00
CinemaxX 3 (E, D)
So
18.02.
20:00
CinemaxX 1 (E, D)
Di
20.02.
17:00
CinemaxX 1 (E, D)
107'
LOLA at Berlinale
Beuys
von Andres Veiel
Deutschland 2017
Deutsch, Englisch
Dokumentarische Form
Mo
19.02.
14:00
delphi LUX 1 (E)
Nur für Akkreditierte

Do
22.02.
16:30
delphi LUX 2 (E)
Nur für Akkreditierte

75'
Panorama Dokumente
Bixa Travesty
Tranny Fag
von Claudia Priscilla, Kiko Goifman
Brasilien 2018
Portugiesisch
mit Linn da Quebrada, Jup do Bairro, Liniker, As Bahias e a Cozinha Mineira
Dokumentarische Form
So
18.02.
20:00
CineStar 7 (E)
Mo
19.02.
14:30
CineStar 7 (E)
Di
20.02.
17:30
Cubix 7 (E)
Sa
24.02.
20:00
International (E)
So
25.02.
20:00
CineStar 7 (E)
100'
Wettbewerb (außer Konkurrenz)
Black 47
von Lance Daly
Irland / Luxemburg 2018
Englisch
mit Hugo Weaving, James Frecheville, Stephen Rea, Freddie Fox, Barry Keoghan
Fr
16.02.
22:30
Berlinale Palast (E, D)
Sa
17.02.
15:00
Friedrichstadt-Palast (E, D)
Sa
17.02.
18:30
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
So
18.02.
18:30
Neue Kammerspiele (E, D)
Berlinale Goes Kiez

So
25.02.
14:30
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
86'
Retrospektive
Das blaue Licht
The Blue Light
von Leni Riefenstahl
Deutschland 1932
Deutsch
mit Leni Riefenstahl, Mathias Wieman, Max Holzboer, Beni Führer, Franz Maldacea
Altersfreigabe FSK 18
So
18.02.
17:15
CinemaxX 8 (E)
Einführung: Franziska Latell

Do
22.02.
15:00
CinemaxX 8 (E)
Einführung: Franziska Latell

88'
Generation Kplus
Blue Wind Blows
Küstennebel
von Tetsuya Tomina
Japan 2018
Japanisch
mit Hizuki Tanaka, Yayako Uchida, Tsubaki Tanaka, Masato Hagiwara, Ninon
Empfohlen ab: 11 Jahren
Sa
17.02.
10:00
HKW (E)
Deutsch eingesprochen | Kopfhörer für OV

So
18.02.
15:30
Neue Kammerspiele (D, E)
Berlinale Goes Kiez | empfohlen ab 11 Jahren

Mo
19.02.
12:30
Filmtheater am Friedrichshain (E)
Deutsch eingesprochen

Fr
23.02.
13:30
CinemaxX 1 (D, E)
Gebärdensprache

113'
Berlinale Special Gala
The Bookshop
Der Buchladen der Florence Green
von Isabel Coixet
Spanien / Großbritannien / Deutschland 2017
Englisch
mit Emily Mortimer, Bill Nighy, Patricia Clarkson, James Lance, Honor Kneafsey
Fr
16.02.
21:00
Friedrichstadt-Palast (D)
Sa
17.02.
09:30
Zoo Palast 1 (D)
Sa
17.02.
15:30
Haus der Berliner Festspiele (D)
So
25.02.
18:15
Berlinale Palast (D)
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
Bow Wow: Storyboarding Isle of Dogs
Deutschland
Englisch
mit Jay Clarke, Andrew Amondson
So
18.02.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
76'
Retrospektive
Brüder
Brothers
von Werner Hochbaum
Deutschland 1929
deutsche Zwischentitel
mit Gyula Balogh, Erna Schumacher, Ilse Berger
Fr
23.02.
15:00
CinemaxX 8 (E)
Musik: Stephen Horne | Einführung: Annika Schaefer

Sa
24.02.
17:00
Zeughauskino (E)
Musik: Stephen Horne

60'
Veranstaltung
Berlinale Open House
Buchpräsentation „Moritz de Hadeln: Mister Filmfestival“
Deutsch, Englisch
mit Beat Glur, Christian Jungen, Moritz de Hadeln
Mi
21.02.
12:00
Audi Berlinale Lounge
Kapazität auf 150 Personen begrenzt

Eintritt frei

95'
Forum
La cama
The Bed
von Mónica Lairana
Argentinien / Deutschland / Niederlande / Brasilien 2018
Spanisch
mit Sandra Sandrini, Alejo Mango
Di
20.02.
21:30
Delphi Filmpalast (E)
Do
22.02.
16:15
CineStar 8 (E)
Fr
23.02.
19:30
CinemaxX 4 (E)
Sa
24.02.
22:15
Cubix 9 (E)
96'
Retrospektive
Die Carmen von St. Pauli
Docks of Hamburg
von Erich Waschneck
Deutschland 1928
deutsche Zwischentitel
mit Jenny Jugo, Willy Fritsch, Fritz Rasp, Wolfgang Zilzer, Tonio Gennaro
Di
20.02.
13:00
CinemaxX 8 (E)
Piano: Maud Nelissen

Mi
21.02.
17:00
Zeughauskino (E)
Piano: Maud Nelissen

Alternativtext_Bild Download on the App Store Get it on Google Play