Berlinale: Programm


1|2|3|4|5|6 von 28
  Titel Filmdaten Tag Zeit Spielstätte (Untertitel)
92'
Forum
Aggregat
Aggregate
von Marie Wilke
Deutschland 2018
Deutsch
Dokumentarische Form
Di
20.02.
19:00
CineStar 8 (E)
Mi
21.02.
20:00
Colosseum 1 (E)
Sa
24.02.
20:00
Kino Arsenal 1 (E)
So
25.02.
16:30
Akademie der Künste (E)
79'
Panorama Dokumente
Al Gami’ya
What Comes Around
von Reem Saleh
Libanon / Ägypten / Griechenland / Katar / Slowenien 2018
Arabisch
Dokumentarische Form
Fr
16.02.
20:00
CineStar 7 (E)
Sa
17.02.
14:30
CineStar 7 (E)
So
18.02.
14:00
International (E)
Mo
19.02.
18:30
Tilsiter Lichtspiele (E)
Berlinale Goes Kiez

Fr
23.02.
12:00
CineStar 7 (E)
60'
Generation Kplus
Allons enfants
Cléo & Paul
von Stéphane Demoustier
Frankreich 2018
Französisch, Englisch
mit Cléo Demoustier, Paul Demoustier, Vimala Pons, Anders Danielsen Lie, Elsa Wolliaston
Empfohlen ab: 7 Jahren
Sa
17.02.
13:00
HKW (E)
Deutsch eingesprochen | Kopfhörer für OV

So
18.02.
09:30
Filmtheater am Friedrichshain (E)
Deutsch eingesprochen

Mi
21.02.
09:30
Zoo Palast 1 (E)
Deutsch eingesprochen | Kopfhörer für OV

So
25.02.
11:00
CinemaxX 3 (E)
Deutsch eingesprochen | Kopfhörer für OV

97'
LOLA at Berlinale
Als Paul über das Meer kam – Tagebuch einer Begegnung
When Paul Came Over the Sea – Journal of an Encounter
von Jakob Preuss
Deutschland 2017
Französisch, Deutsch, Englisch
Dokumentarische Form
Di
20.02.
12:00
delphi LUX 1 (E)
Nur für Akkreditierte

Sa
24.02.
10:00
delphi LUX 2 (E)
Nur für Akkreditierte

135'
Berlinale Classics
Das alte Gesetz
The Ancient Law
von Ewald André Dupont
Deutschland 1923
deutsche Zwischentitel
mit Ernst Deutsch, Henny Porten, Ruth Weyher, Hermann Vallentin, Abraham Morewski
Fr
16.02.
17:00
Friedrichstadt-Palast (E)
Musik: Orchester Jakobsplatz München

97'
LOLA at Berlinale
Amelie rennt
Mountain Miracle – An Unexpected Friendship
von Tobias Wiemann
Deutschland / Italien 2017
Deutsch
mit Mia Kasalo, Samuel Girardi, Susanne Bohrmann, Denis Moschitto
Mo
19.02.
12:15
delphi LUX 3
Nur für Akkreditierte

Tribute to Ulli Lommel von Ulli Lommel
Deutschland / USA 2017
Englisch
mit Ulli Lommel, Tanner King Barklow, Nola Roeper, Gil Kofman, Chris Kriesa
Dokumentarische Form
Di
20.02.
15:30
Haus der Berliner Festspiele
Mi
21.02.
18:00
Cubix 8
77'
Berlinale Special
AMERICA Land of the FreeKS
66'
Forum
Amiko
von Yoko Yamanaka
Japan 2017
Japanisch
mit Aira Sunohara, Hiroto Oshita, Maiko Mineo, Ayu Hasegawa, Miayu Hirowatari
Mi
21.02.
18:45
CineStar 8 (E)
Do
22.02.
20:00
Cubix 9 (E)
Sa
24.02.
15:30
Kino Arsenal 1 (E)
So
25.02.
14:30
Akademie der Künste (E)
100'
Retrospektive
Die andere Seite
The Other Side
von Heinz Paul
Deutschland 1931
Deutsch
mit Conrad Veidt, Theodor Loos, Friedrich Ettel, Viktor de Kowa, Wolfgang Liebeneiner
Altersfreigabe FSK 12
Mo
19.02.
16:45
CinemaxX 8 (E)
Fr
23.02.
12:30
CinemaxX 8 (E)
230'
Forum
An Elephant Sitting Still
von Hu Bo
Volksrepublik China 2018
Mandarin
mit Zhang Yu, Peng Yuchang, Wang Yuwen, Liu Congxi
Fr
16.02.
19:30
CinemaxX 4 (E)
Sa
17.02.
11:00
CineStar 8 (E)
Do
22.02.
18:30
Delphi Filmpalast (E)
234'
Wettbewerb
Ang Panahon ng Halimaw
Season of the Devil | In Zeiten des Teufels
von Lav Diaz
Philippinen 2018
Tagalog
mit Piolo Pascual, Shaina Magdayao, Pinky Amador, Bituin Escalante, Hazel Orencio
Di
20.02.
12:30
Berlinale Palast (E, D)
Mi
21.02.
12:30
Friedrichstadt-Palast (E, D)
Mi
21.02.
18:30
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
Do
22.02.
09:30
Haus der Berliner Festspiele (E, D)
97'
Panorama Special
L’ Animale
von Katharina Mueckstein
Österreich 2018
Deutsch
mit Sophie Stockinger, Kathrin Resetarits, Dominik Warta, Julia Franz Richter, Jack Hofer
So
18.02.
19:00
Zoo Palast 1 (E)
Mo
19.02.
09:30
CinemaxX 7 (E)
Di
20.02.
14:30
Cubix 9 (E)
Sa
24.02.
19:00
Zoo Palast 1 (E)
So
25.02.
17:00
HKW (E)
Cross Section Generation 14plus

109'
Hommage
Antichrist
von Lars von Trier
Dänemark / Deutschland / Frankreich / Schweden / Italien / Polen 2009
Englisch
mit Charlotte Gainsbourg, Willem Dafoe, Storm Acheche Sahlstrøm
Altersfreigabe FSK 18
Sa
17.02.
22:00
CinemaxX 8
Di
20.02.
19:30
Zeughauskino
94'
Forum
Apatride
Stateless
von Narjiss Nejjar
Marokko / Frankreich / Katar 2018
Arabisch, Französisch
mit El Ghalia Ben Zaouia, Avishay Benazra, Aziz Fadili, Nadia Niazi, Mohamed Nadif
Sa
17.02.
21:30
Delphi Filmpalast (E)
So
18.02.
11:00
CineStar 8 (E)
Mo
19.02.
20:00
Colosseum 1 (E)
So
25.02.
20:00
Cubix 9 (E)
90'
Veranstaltung
Berlinale Talents
A Place Like Home: The Cinema of Gus Van Sant
Deutschland
Englisch
mit Gus Van Sant, Marten Rabarts
Mo
19.02.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)
Alternativtext_Bild Download on the App Store Get it on Google Play