Berlinale: Alle Pressemitteilungen


Pressemitteilungen 68. Berlinale

Wettbewerb

06.02.2018:
Wettbewerb und Berlinale Special komplett

Die Programme von Wettbewerb und Berlinale Special der 68. Internationalen Filmfestspiele Berlin sind abgeschlossen.

Die norwegische Produktion Utøya 22. juli (U - July 22) von Erik Poppe komplettiert das Wettbewerbsprogramm. Damit umfasst der diesjährige Wettbewerb 24 Filme, von denen 19 um den Goldenen und die Silbernen Bären konkurrieren.

Das Berlinale Special wird durch die Dokumentation Songwriter von Murray Cummings vervollständigt, die den britischen Singer-Songwriter Ed Sheeran bei der Entstehung seines aktuellen Albums begleitet und persönliche Einblicke in das Schaffen des Musikers gewährt.

Wettbewerb

Utøya 22. juli (U - July 22)
Norwegen
von Erik Poppe
mit Andrea Berntzen, Aleksander Holmen, Brede Fristad, Elli Rhiannon Müller Osbourne, Solveig Koløen Birkeland, Sorosh Sadat, Ada Eide
Weltpremiere

Berlinale Special Gala im Friedrichstadt-Palast

Songwriter - Dokumentarfilm
Großbritannien
von Murray Cummings
Weltpremiere

Filme im Wettbewerb:

3 Tage in Quiberon von Emily Atef (Deutschland / Österreich / Frankreich)
7 Days in Entebbe (7 Tage in Entebbe) von José Padilha (USA / Großbritannien) – Außer Konkurrenz
Ága von Milko Lazarov (Bulgarien / Deutschland / Frankreich) – Außer Konkurrenz
Ang Panahon ng Halimaw (In Zeiten des Teufels) von Lav Diaz (Philippinen)
Black 47 von Lance Daly (Irland / Luxemburg) – Außer Konkurrenz
Damsel von David Zellner und Nathan Zellner (USA)
Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot von Gus Van Sant (USA)
Dovlatov von Alexey German Jr. (Russische Föderation / Polen / Serbien)
Eldorado von Markus Imhoof (Schweiz / Deutschland) – Dokumentarfilm, außer Konkurrenz
Eva von Benoit Jacquot (Frankreich / Belgien)
Figlia mia (Daughter of Mine) von Laura Bispuri (Italien / Deutschland / Schweiz)
Las herederas (The Heiresses) von Marcelo Martinessi (Paraguay / Uruguay / Deutschland / Brasilien / Norwegen / Frankreich) – Debütfilm
In den Gängen von Thomas Stuber (Deutschland)
Isle of Dogs (Isle of Dogs - Ataris Reise) von Wes Anderson (Großbritannien / Deutschland) – Animationsfilm
Khook (Schwein) von Mani Haghighi (Iran)
Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot von Philip Gröning (Deutschland / Frankreich / Schweiz)
Museo (Museum) von Alonso Ruizpalacios (Mexiko)
La prière (The Prayer) von Cédric Kahn (Frankreich)
Toppen av ingenting (The Real Estate) von Måns Månsson und Axel Petersén (Schweden / Großbritannien)
Touch Me Not von Adina Pintilie (Rumänien / Deutschland / Tschechische Republik / Bulgarien /Frankreich) – Debütfilm
Transit von Christian Petzold (Deutschland / Frankreich)
Twarz (Mug) von Małgorzata Szumowska (Polen)
Unsane (Unsane - Ausgeliefert) von Steven Soderbergh (USA) – Außer Konkurrenz
Utøya 22. juli (U - July 22) von Erik Poppe (Norwegen)

Filme im Berlinale Special:

AMERICA Land of the FreeKS von Ulli Lommel (Deutschland / USA) – Dokumentarische Form
The Bookshop (Der Buchladen der Florence Green) von Isabel Coixet (Spanien / Großbritannien / Deutschland)
Gurrumul von Paul Williams (Australien) – Dokumentarfilm, Debütfilm
The Happy Prince von Rupert Everett (Deutschland / Belgien / Italien)
The Interpreter (Dolmetscher) von Martin Šulík (Slowakische Republik / Tschechische Republik / Österreich)
Monster Hunt 2 von Raman Hui (Volksrepublik China / Hongkong, China)
RYŪICHI SAKAMOTO: async AT THE PARK AVENUE ARMORY von Stephen Nomura Schible (USA / Japan) – Dokumentarfilm
Das schweigende Klassenzimmer von Lars Kraume (Deutschland)
Songwriter von Murray Cummings (Großbritannien) - Dokumentarfilm
Unga Astrid (Becoming Astrid) von Pernille Fischer Christensen (Schweden / Deutschland / Dänemark)
Usedom – Der freie Blick aufs Meer von Heinz Brinkmann (Deutschland) – Dokumentarfilm
Viaje a los Pueblos Fumigados (Reise in die vergifteten Dörfer) von Fernando Solanas (Argentinien) – Dokumentarfilm

Berlinale Special – Berlinale Series

Bad Banks - Regie: Christian Schwochow - Headautor: Oliver Kienle - nach einer Idee von Lisa Blumenberg (Deutschland / Luxemburg)
Heimebane (Home Ground) - Creator: Johan Fasting - Regie: Arild Andresen (Norwegen)
Liberty - Creator: Asger Leth - Regie: Mikael Marcimain (Dänemark)
The Looming Tower - Creators: Dan Futterman, Alex Gibney, Lawrence Wright - Regie: Alex Gibney - Autor: Dan Futterman, nach dem Buch von Lawrence Wright (USA)
Picnic at Hanging Rock - Regie: Larysa Kondracki (Episoden 1-3) - Autorinnen: Beatrix Christian, Alice Addison (Australien)
Sleeping Bears - Creator und Regie: Keren Margalit (Israel)
The Terror - Showrunner: David Kajganich, Soo Hugh - Regie: Edward Berger (Episoden 1-3), (USA)


Presseabteilung
6. Februar 2018

Download Pressemitteilung, PDF (148 KB)