Berlinale live

Roter Teppich / Gala

  • wird geladen

Pressekonferenz / Director's Talk

  • wird geladen

Sonntag, 23. Februar

Encounters
Zabij to i wyjedz z tego miasta (Kill It and Leave This Town) von Mariusz Wilczyński
10:00 Director's Talk

Mariusz Wilczyński (Regisseur)
Sergio Fant (Moderation)

Panorama
Mare von Andrea Štaka
10:20 Director's Talk

Andrea Štaka (Regisseurin)
Jenni Zylka (Moderation)

Berlinale Special Gala
Pinocchio von Matteo Garrone
11:10 Photo-Call
11:20 Pressekonferenz

Matteo Garrone (Regisseur, Drehbuchautor)
Roberto Benigni (Schauspieler)
Federico Ielapi (Schauspieler)
Alida Baldari Calabria (Schauspielerin)
Marine Vacth (Schauspielerin)
Massimo Ceccherini (Schauspieler, Drehbuchautor)
Paolo Del Brocco (Produzent)
Jeremy Thomas (Produzent)
Moderation: Lorenzo Esposito

Wettbewerb
Undine von Christian Petzold
13:50 Photo-Call
14:00 Pressekonferenz

Christian Petzold (Regisseur, Drehbuchautor)
Paula Beer (Schauspielerin)
Franz Rogowski (Schauspieler)
Hans Fromm (Kamera)
Florian Koerner von Gustorf (Produzent)
Moderation: Barbara Wurm

Berlinale Special Gala
Pinocchio von Matteo Garrone
15:00 Roter Teppich

Encounters
Gunda von Victor Kossakovsky
14:50 Director's Talk

Victor Kossakovsky (Regisseurin)
Sergio Fant (Moderation)

Panorama
The Assistant von Kitty Green
15:20 Photo-Call
15:30 Pressekonferenz

Kitty Green (Regisseurin, Drehbuchautorin, Produzentin)
Julia Garner (Schauspielerin)
Moderation: Margarita Tsomou

Berlinale Special Gala
High Ground von Stephen Maxwell Johnson
16:10 Photo-Call
16:20 Pressekonferenz

Stephen Maxwell Johnson (Regisseur, Produzent)
Simon Baker (Schauspieler)
Jacob Junior Nayinggul (Schauspieler)
Aaron Pedersen (Schauspieler)
Jack Thompson (Schauspieler)
Witiyana Marika (Schauspieler, Produzent)
Maggie Miles (Produzentin)
Moderation: Anatol Weber

Wettbewerb
Todos os mortos (All die Toten) von Caetano Gotardo, Marco Dutra
17:05 Photo-Call
17:15 Pressekonferenz

Caetano Gotardo (Regisseur, Drehbuchautor)
Marco Dutra (Regisseur, Drehbuchautor)
Mawusi Tulani (Schauspielerin)
Clarissa Kiste (Schauspielerin)
Carolina Bianchi (Schauspielerin)
Leonor Silveira (Schauspielerin)
Hélène Louvart (Kamera)
Salloma Salomão (Komponistin, Beraterin)
Juliana Lobo (Production Design)
Sara Silveira (Produzentin)
Clément Duboin (Produzent)
Moderation: Paz Lázaro

Wettbewerb
Undine von Christian Petzold
18:30 Roter Teppich

Wettbewerb
Todos os mortos (All die Toten) von Caetano Gotardo, Marco Dutra
21:30 Roter Teppich

Vorschau

Encounters
Funny Face von Tim Sutton
10:00 Director's Talk

Wettbewerb
Effacer l'historique (Delete History) von Benoît Delépine, Gustave Kervern
10:55 Photo-Call
11:05 Pressekonferenz

Panorama
Exil von Visar Morina
12:35 Photo-Call
12:45 Pressekonferenz

Wettbewerb
Schwesterlein (My Little Sister) von Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
13:45 Photo-Call
13:55 Pressekonferenz

Wettbewerb
Effacer l'historique (Delete History) von Benoît Delépine, Gustave Kervern
14:30 Roter Teppich

Panorama
Håp (Hope) von Maria Sødahl
14:50 Pressekonferenz

Encounters
Shirley von Josephine Decker
15:35 Director's Talk

Wettbewerb
Siberia von Abel Ferrara
16:10 Photo-Call
16:20 Pressekonferenz

Wettbewerb
Schwesterlein (My Little Sister) von Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
17:45 Roter Teppich

Gala
18:15 European Shooting Stars 2020

Wettbewerb
Siberia von Abel Ferrara
21:30 Roter Teppich

Wettbewerb
Domangchin yeoja (The Woman Who Ran) von Hong Sangsoo
10:15 Photo-Call
10:25 Pressekonferenz

Berlinale Special
Hillary von Nanette Burstein
11:15 Photo-Call
11:25 Pressekonferenz

Berlinale Shorts
12:15 Berlinale Shorts-Regisseur*innen Photo-Call

Encounters
Služobníci (Servants) von Ivan Ostrochovský
12:40 Director's Talk

Wettbewerb
Favolacce (Bad Tales) von Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo
13:15 Photo-Call
13:25 Pressekonferenz

Encounters
Orphea von Alexander Kluge, Khavn
14:30 Director's Talk

Wettbewerb
Domangchin yeoja (The Woman Who Ran) von Hong Sangsoo
15:30 Roter Teppich

Wettbewerb
Never Rarely Sometimes Always von Eliza Hittman
16:45 Photo-Call
16:55 Pressekonferenz

Wettbewerb
Favolacce (Bad Tales) von Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo
18:30 Roter Teppich

Wettbewerb
Never Rarely Sometimes Always von Eliza Hittman
21:30 Roter Teppich

Panorama
Vento Seco (Dry Wind) von Daniel Nolasco
10:00 Director's Talk

Encounters
The Trouble with Being Born von Sandra Wollner
10:35 Director's Talk

Wettbewerb
Berlin Alexanderplatz von Burhan Qurbani
11:25 Photo-Call
11:35 Pressekonferenz

Panorama
Welcome to Chechnya von David France
12:30 Pressekonferenz

Wettbewerb
The Roads Not Taken von Sally Potter
13:40 Photo-Call
13:50 Pressekonferenz

Encounters
Isabella von Matías Piñeiro
14:45 Director's Talk

Wettbewerb
Berlin Alexanderplatz von Burhan Qurbani
15:00 Roter Teppich

Berlinale Shorts
15:45 Berlinale Shorts-Jury, Sektionsleiterin und Festivalleitung Photo-Call

Wettbewerb
DAU. Natasha von Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel
17:05 Photo-Call
17:15 Pressekonferenz

Wettbewerb
The Roads Not Taken von Sally Potter
19:00 Roter Teppich

Wettbewerb
DAU. Natasha von Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel
21:30 Roter Teppich

Encounters
Die letzte Stadt (The Last City) von Heinz Emigholz
10:10 Director's Talk

Wettbewerb
Rizi (Days) von Tsai Ming-Liang
11:10 Photo-Call
11:20 Pressekonferenz

Panorama
Las Mil y Una (One in a Thousand) von Clarisa Navas
12:25 Director's Talk

Panorama
Surge von Aneil Karia
13:00 Director's Talk

Berlinale Special Gala
Charlatan von Agnieszka Holland
14:15 Photo-Call
14:25 Pressekonferenz

Wettbewerb
Rizi (Days) von Tsai Ming-Liang
15:00 Roter Teppich

Hommage Helen Mirren
16:00 Photo-Call
16:10 Pressekonferenz

Berlinale Special Gala
Curveball von Johannes Naber
16:50 Photo-Call
17:00 Pressekonferenz

Berlinale Special Gala
Charlatan von Agnieszka Holland
18:15 Roter Teppich

Hommage Helen Mirren
21:15 Roter Teppich
21:45 Gala

Wettbewerb
Irradiés (Irradiated) von Rithy Panh
10:35 Photo-Call
10:45 Pressekonferenz

Panorama
A l'abordage von Guillaume Brac
12:10 Director's Talk

Wettbewerb
Sheytan vojud nadarad (There is No Evil) von Mohammad Rasoulof
14:05 Photo-Call
14:15 Pressekonferenz

Encounters
A metamorfose dos pássaros (The Metamorphosis of Birds) von Catarina Vasconcelos
15:00 Director's Talk

Encounters
The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) (Werke und Tage (der Tayoko Shiojiri im Shiotanibecken)) von C.W. Winter, Anders Edström
15:20 Director's Talk

Wettbewerb
Irradiés (Irradiated) von Rithy Panh
15:30 Roter Teppich

Berlinale Special Gala
Police (Night Shift) von Anne Fontaine
17:05 Photo-Call
17:15 Pressekonferenz

Wettbewerb
Sheytan vojud nadarad (There is No Evil) von Mohammad Rasoulof
18:00 Roter Teppich

Berlinale Special Gala
Police (Night Shift) von Anne Fontaine
21:30 Roter Teppich

Encounters
Laila aur satt geet (The Shepherdess and the Seven Songs) von Pushpendra Singh
11:00 Director's Talk

Preise der Internationalen Jury
12:00 Preisverleihung

  • Internationale Kurzfilmjury: Berlin Short Film Nominee for the European Film Awards 2020
  • Amnesty International Filmpreis
  • Preise der Ökumenischen Jury
  • Label Europa Cinemas
  • Preise der FIPRESCI Jury
  • Preis der Leserjury der Berliner Morgenpost
  • Preis der Leserjury des Tagesspiegel

Preisträger*innen
20:30 (ca.) Pressekonferenz

  • Berlin Short Film Candidate for the European Film Awards
  • Audi Short Film Award
  • Silberner Bär Preis der Jury (Kurzfilm)
  • Goldener Bär für den Besten Kurzfilm
  • GWFF Preis Bester Erstlingsfilm
  • Berlinale Dokumentarfilmpreis
  • Encounters - Preis für den Besten Film
  • Encounters - Spezialpreis der Jury
  • Encounters - Preis für die Beste Regie
  • Silberner Bär für eine Herausragende Künstlerische Leistung
  • Silberner Bär für das Beste Drehbuch
  • Silberner Bär für den Besten Darsteller
  • Silberner Bär für die Beste Darstellerin
  • Silberner Bär für die Beste Regie
  • Silberner Bär – 70. Berlinale
  • Silberner Bär Großer Preis der Jury
  • Goldener Bär für den Besten Film