Berlinale: Programm


Programm 2018

Wettbewerb

3 Tage in Quiberon | 3 Days in Quiberon
von Emily Atef, Deutschland / Österreich / Frankreich
7 Days in Entebbe | 7 Tage in Entebbe
von José Padilha, USA / Großbritannien
Ága
von Milko Lazarov, Bulgarien / Deutschland / Frankreich
Ang Panahon ng Halimaw | Season of the Devil | In Zeiten des Teufels
von Lav Diaz, Philippinen
Black 47
von Lance Daly, Irland / Luxemburg
Damsel
von David & Nathan Zellner, USA
Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot
von Gus Van Sant, USA
Dovlatov
von Alexey German Jr., Russische Föderation / Polen / Serbien
Eldorado
von Markus Imhoof, Schweiz / Deutschland
Eva
von Benoit Jacquot, Frankreich / Belgien
Figlia mia | Daughter of Mine
von Laura Bispuri, Italien / Deutschland / Schweiz
In den Gängen | In the Aisles
von Thomas Stuber, Deutschland
Isle of Dogs | Isle of Dogs – Ataris Reise
von Wes Anderson, Großbritannien / Deutschland
Khook | Pig | Schwein
von Mani Haghighi, Iran
La prière | The Prayer
von Cédric Kahn, Frankreich
Las herederas | The Heiresses
von Marcelo Martinessi, Paraguay / Uruguay / Deutschland / Brasilien / Norwegen / Frankreich
Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot | My Brother's Name is Robert and He is an Idiot
von Philip Gröning, Deutschland / Frankreich / Schweiz
Museo | Museum
von Alonso Ruizpalacios, Mexiko
Toppen av ingenting | The Real Estate
von Axel Petersén, Måns Månsson, Schweden / Großbritannien
Touch Me Not
von Adina Pintilie, Rumänien / Deutschland / Tschechische Republik / Bulgarien / Frankreich
Transit
von Christian Petzold, Deutschland / Frankreich
Twarz | Mug
von Małgorzata Szumowska, Polen
Unsane | Unsane – Ausgeliefert
von Steven Soderbergh, USA
Utøya 22. juli | U – July 22
von Erik Poppe, Norwegen

Berlinale Shorts

After/Life
von Puck Lo, USA
Alaska
von Dore O., Deutschland (BRD ab 1949)
Alma Bandida | The Hooligan Soul
von Marco Antônio Pereira, Brasilien
And What Is the Summer Saying
von Payal Kapadia, Indien
Antigone
von Ula Stöckl, Deutschland (BRD ab 1949)
Babylon
von Keith Deligero, Philippinen
Besida
von Chuko Esiri, Nigeria
Blau
von David Jansen, Deutschland
Burkina Brandenburg Komplex
von Ulu Braun, Deutschland
Circle
von Jayisha Patel, Großbritannien / Kanada / Indien
City of Tales
von Arash Nassiri, Frankreich
Coyote
von Lorenz Wunderle, Schweiz
Des jeunes filles disparaissent | Young Girls Vanish
von Clément Pinteaux, Frankreich
Farbtest Rote Fahne | Color Test: The Red Flag
von Gerd Conradt, Deutschland (BRD ab 1949)
Fundevogel | Foundling-Bird
von Claudia von Alemann, Deutschland (BRD ab 1949)
Imfura
von Samuel Ishimwe, Schweiz / Ruanda
Imperial Valley (cultivated run-off)
von Lukas Marxt, Deutschland / Österreich
I Ruhrområdet | In the Ruhr Region | Im Ruhrgebiet
von Peter Nestler, Schweden
Ja/Nein | Yes/No
von Ernst Schmidt jr., Österreich
Kunst & Revolution | Art & Revolution
von Ernst Schmidt jr., Österreich
Le Tigre de Tasmanie | The Tasmanian Tiger
von Vergine Keaton, Frankreich
Madness
von João Viana, Frankreich / Portugal / Mosambik / Guinea-Bissau / Katar
My Name is Oona | Mein Name ist Oona
von Gunvor Nelson, USA
Na und...? | So what ...?
von Marquard Bohm, Helmut Herbst, Deutschland (BRD ab 1949)
Onde o Verão Vai (episódios da juventude) | Where the Summer Goes (chapters on youth) | Wohin der Sommer geht (Episoden aus der Jugend)
von David Pinheiro Vicente, Portugal
Programmhinweise | Programme Advice
von Christiane Gehner, Deutschland (BRD ab 1949)
Rohfilm | Raw Film
von Birgit Hein, Wilhelm Hein, Deutschland (BRD ab 1949)
Russa
von João Salaviza, Ricardo Alves Jr., Portugal / Brasilien
Solar Walk
von Réka Bucsi, Dänemark
Tapp und Tastkino | Tap and Touch Cinema
von VALIE EXPORT, Österreich
Terremoto Santo | Holy Tremor | Heiliges Beben
von Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Brasilien
The Men Behind the Wall
von Ines Moldavsky, Israel
The Shadow of Utopia | Im Schatten der Utopie
von Antoinette Zwirchmayr, Österreich
T.R.A.P
von Manque La Banca, Argentinien
While I yet Live
von Maris Curran, USA
Wishing Well | Wunschbrunnen
von Sylvia Schedelbauer, Deutschland

Berlinale Special

AMERICA Land of the FreeKS
von Ulli Lommel, Deutschland / USA
Bad Banks
von Christian Schwochow, Deutschland / Luxemburg
Das schweigende Klassenzimmer | The Silent Revolution
von Lars Kraume, Deutschland
Gurrumul
von Paul Williams, Australien
Heimebane | Home Ground
von Johan Fasting, Arild Andresen, Norwegen
Liberty
von Asger Leth, Mikael Marcimain, Dänemark
Monster Hunt 2
von Raman Hui, Volksrepublik China / Hongkong, China
Picnic at Hanging Rock
von Larysa Kondracki, Australien
RYŪICHI SAKAMOTO: async AT THE PARK AVENUE ARMORY
von Stephen Nomura Schible, USA / Japan
Sleeping Bears
von Keren Margalit, Israel
Songwriter
von Murray Cummings, Großbritannien
The Bookshop | Der Buchladen der Florence Green
von Isabel Coixet, Spanien / Großbritannien / Deutschland
The Happy Prince
von Rupert Everett, Deutschland / Belgien / Italien
The Interpreter | Dolmetscher
von Martin Šulík, Slowakische Republik / Tschechische Republik / Österreich
The Looming Tower
von Dan Futterman, Alex Gibney, Lawrence Wright, USA
The Terror
von David Kajganich, Soo Hugh, Edward Berger, USA
Unga Astrid | Becoming Astrid
von Pernille Fischer Christensen, Schweden / Deutschland / Dänemark
Usedom – Der freie Blick aufs Meer | Usedom – Clear View at the Sea
von Heinz Brinkmann, Deutschland
Viaje a los Pueblos Fumigados | A Journey to the Fumigated Towns | Reise in die vergifteten Dörfer
von Fernando E. Solanas, Argentinien

Panorama

Al Gami’ya | What Comes Around
von Reem Saleh, Libanon / Ägypten / Griechenland / Katar / Slowenien
Až přijde válka | When the War Comes
von Jan Gebert, Tschechische Republik / Kroatien
Bixa Travesty | Tranny Fag
von Claudia Priscilla, Kiko Goifman, Brasilien
Die Reise nach Sundevit | The Journey to Sundevit
von Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Ex Pajé | Ex Shaman
von Luiz Bolognesi, Brasilien
Familienleben | Family Life
von Rosa Hannah Ziegler, Deutschland
Game Girls
von Alina Skrzeszewska, Frankreich / Deutschland
Garbage
von Q , Indien
Generation Wealth
von Lauren Greenfield, USA
Genezis | Genesis
von Árpád Bogdán, Ungarn
Hojoom | Invasion
von Shahram Mokri, Iran
Horizonti | Horizon
von Tinatin Kajrishvili, Georgien / Schweden
Hotel Jugoslavija
von Nicolas Wagnières, Schweiz
Inkan, gongkan, sikan grigo inkan | Human, Space, Time and Human
von Kim Ki-duk, Korea
Je vois rouge | I See Red People
von Bojina Panayotova, Frankreich / Bulgarien
Jibril
von Henrika Kull, Deutschland
Kinshasa Makambo
von Dieudo Hamadi, Demokratische Republik Kongo / Frankreich / Schweiz / Deutschland / Katar / Norwegen
Koly padayut dereva | When the Trees Fall
von Marysia Nikitiuk, Ukraine / Polen / Mazedonien
La enfermedad del domingo | Sunday’s Illness
von Ramón Salazar, Spanien
Land
von Babak Jalali, Italien / Frankreich / Niederlande / Mexiko / Katar
L’ Animale
von Katharina Mueckstein, Österreich
La omisión | The Omission
von Sebastián Schjaer, Argentinien / Niederlande / Schweiz
La terra dell’abbastanza | Boys Cry
von Damiano & Fabio D’Innocenzo, Italien
Lemonade
von Ioana Uricaru, Rumänien / Kanada / Deutschland / Schweden
Malambo, el hombre bueno | Malambo, the Good Man
von Santiago Loza, Argentinien
Marilyn
von Martín Rodríguez Redondo, Argentinien / Chile
MATANGI / MAYA / M.I.A.
von Steve Loveridge, USA / Großbritannien / Sri Lanka
Mes provinciales | A Paris Education
von Jean Paul Civeyrac, Frankreich
Obscuro Barroco
von Evangelia Kranioti, Frankreich / Griechenland
Ondes de choc – Journal de ma tête | Shock Waves – Diary of My Mind
von Ursula Meier, Schweiz
Ondes de choc – Prénom: Mathieu | Shock Waves – First Name: Mathieu
von Lionel Baier, Schweiz
O processo | The Trial
von Maria Augusta Ramos, Brasilien / Deutschland / Niederlande
Partisan
von Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, Deutschland
Profile
von Timur Bekmambetov, USA / Großbritannien / Zypern / Russische Föderation
River’s Edge
von Isao Yukisada, Japan
Rou qing shi | Girls Always Happy
von Yang Mingming, Volksrepublik China
Shakedown
von Leilah Weinraub, USA
Shut Up and Play the Piano
von Philipp Jedicke, Deutschland / Großbritannien
Styx
von Wolfgang Fischer, Deutschland / Österreich
That Summer
von Göran Hugo Olsson, Schweden / USA / Dänemark
The Silence of Others
von Almudena Carracedo, Robert Bahar, USA / Spanien
The Silk and the Flame
von Jordan Schiele, USA
Tinta Bruta | Hard Paint
von Marcio Reolon, Filipe Matzembacher, Brasilien
Trinta Lumes | Thirty Souls
von Diana Toucedo, Spanien
Xiao Mei
von Maren Hwang, Taiwan
Yardie
von Idris Elba, Großbritannien
Yocho (Foreboding)
von Kiyoshi Kurosawa, Japan
Zentralflughafen THF | Central Airport THF
von Karim Aïnouz, Deutschland / Frankreich / Brasilien

Forum

11 x 14
von James Benning, USA
14 Apples
von Midi Z, Taiwan / Myanmar
Abnormal Family
von Masayuki Suo, Japan
Accidence
von Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson, Kanada
Afrique, La pensée en mouvement Part I
von Jean-Pierre Bekolo, Senegal
Aggregat | Aggregate
von Marie Wilke, Deutschland
Amiko
von Yoko Yamanaka, Japan
An Elephant Sitting Still
von Hu Bo, Volksrepublik China
Apatride | Stateless
von Narjiss Nejjar, Marokko / Frankreich / Katar
Aufbruch | Departure
von Ludwig Wüst, Österreich
Casanovagen | Casanova Gene
von Luise Donschen, Deutschland
Classical Period
von Ted Fendt, USA
Con el viento | Facing the Wind
von Meritxell Colell Aparicio, Spanien / Argentinien / Frankreich
Den' Pobedy | Victory Day
von Sergei Loznitsa, Deutschland
Der Film verlässt das Kino: Vom Kübelkind-Experiment und anderen Utopien | Film Beyond Cinema: The Dumpster Kid Experiment and Other Utopias
von Robert Fischer, Deutschland
Die Tomorrow
von Nawapol Thamrongrattanarit, Thailand
Djamilia | Jamila
von Aminatou Echard, Frankreich
Drvo | The Tree
von André Gil Mata, Portugal
Fotbal infinit | Infinite Football
von Corneliu Porumboiu, Rumänien
Geschichten vom Kübelkind | Stories of the Dumpster Kid
von Edgar Reitz, Ula Stöckl, Deutschland (BRD ab 1949)
Grass
von Hong Sangsoo, Republik Korea
Gushing Prayer
von Masao Adachi, Japan
Inflatable Sex Doll of the Wastelands
von Atsushi Yamatoya, Japan
Interchange
von Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky, Kanada
Jahilya
von Hicham Lasri, Marokko / Frankreich
Kad budem mrtav i beo | When I Am Dead and Pale
von Živojin Pavlović, Jugoslawien
Kaotični život Nade Kadić | The Chaotic Life of Nada Kadić
von Marta Hernaiz, Mexiko / Bosnien und Herzegowina
La cama | The Bed
von Mónica Lairana, Argentinien / Deutschland / Niederlande / Brasilien
La casa lobo | The Wolf House
von Cristóbal León, Joaquín Cociña, Chile
Last Child
von Shin Dong-seok, Republik Korea
L'empire de la perfection | In the Realm of Perfection
von Julien Faraut, Frankreich
Los débiles | The Weak Ones
von Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun, Mexiko
Madeline's Madeline
von Josephine Decker, USA
Maki'la
von Machérie Ekwa Bahango, Demokratische Republik Kongo / Frankreich
Mariphasa
von Sandro Aguilar, Portugal
Minatomachi | Inland Sea
von Kazuhiro Soda, Japan / USA
Notes on an Appearance
von Ricky D'Ambrose, USA
Old Love
von Park Kiyong, Republik Korea
Our House
von Yui Kiyohara, Japan
Our Madness
von João Viana, Mosambik / Guinea-Bissau / Katar / Portugal / Frankreich
Premières armes | First Stripes
von Jean-François Caissy, Kanada
Premières solitudes | Young Solitude
von Claire Simon, Frankreich
Santo contra Cerebro del Mal | Santo vs Evil Brain
von Joselito Rodríguez, Mexiko / Kuba
Shaihu Umar
von Adamu Halilu, Nigeria
SPK Komplex | SPK Complex
von Gerd Kroske, Deutschland
Syn | The Son
von Alexander Abaturov, Frankreich / Russische Föderation
Tahia ya Didou
von Mohamed Zinet, Algerien
Teatro de guerra | Theatre of War
von Lola Arias, Argentinien / Spanien
The Green Fog
von Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson, USA / Kanada
Tuzdan kaide | The Pillar of Salt
von Burak Çevik, Türkei
Unas preguntas | One or Two Questions
von Kristina Konrad, Deutschland / Uruguay
Waldheims Walzer | The Waldheim Waltz
von Ruth Beckermann, Österreich
Wieża. Jasny dzień. | Tower. A Bright Day.
von Jagoda Szelc, Polen
Wild Relatives
von Jumana Manna, Deutschland / Libanon / Norwegen
Yama – Attack to Attack
von Mitsuo Sato, Kyoichi Yamaoka, Japan
Yours in Sisterhood
von Irene Lusztig, USA

Forum Expanded

6144 x 1024
von Margaret Honda, USA
Aala kad al shawk - Le Voyage immobile | As Far As Yearning
von Mohamed Soueid, Ghassan Salhab, Libanon / Frankreich
‘abl ma ‘ansa | Before I Forget
von Mariam Mekiwi, Ägypten / Deutschland
A Movie
von Bruce Conner, USA
Another Movie
von Morgan Fisher, USA
An Untimely Film For Every One and No One
von Ayreen Anastas, Rene Gabri, Palästina / Armenien / USA
Araf
von Didem Pekün, Griechenland / Türkei / Bosnien und Herzegowina
Ard al mahshar | Land of Doom
von Milad Amin, Libanon / Syrien
Article 9303
von Ash Moniz, Ägypten / Kanada
Bayna Hayakel Studio Baalbeck | In the Ruins of Baalbeck Studios
von Siska, Libanon / Deutschland
Bläue | Blueness
von Kerstin Schroedinger, Großbritannien / Deutschland
Café Togo
von Musquiqui Chihying, Gregor Kasper, Deutschland / Taiwan
Celluloid Corridors: Sermon
von Dalia Neis, Andreas Reihse, Mohamed A. Gawad, Deutschland
Celluloid Corridors: Timehelix
von Mohamed A. Gawad, Dalia Neis, Andreas Reihse, Deutschland
Cinema Olanda Film
von Wendelien van Oldenborgh, Niederlande
Cold Body Shining
von Marta Hryniuk, Polen
Come Back Alive Baby
von Sanghee Song, Korea
Contra-Internet: Jubilee 2033
von Zach Blas, USA / Großbritannien
Die Schläferin | The Sleeper
von Alex Gerbaulet, Deutschland
DUG
von Jan Peter Hammer, Deutschland / Norwegen
Escape From Rented Island: The Lost Paradise of Jack Smith
von Jerry Tartaglia, USA
Eu sou o Rio | I am the River
von Gabraz Sanna, Anne Santos, Brasilien
Evidence of the Evidence
von Alexander Johnston, USA
Evidentiary Bodies
von Barbara Hammer, USA
Extended Sea
von Nesrine Khodr, Libanon / Vereinigte Arabische Emirate
High Dam
von Ala Younis, Jordanien
It
von Anouk De Clercq, Tom Callemin, Belgien
L. Cohen
von James Benning, USA
Manila Scream Expanded
von Roxlee, Philippinen
Namibia Today
von Laura Horelli, Deutschland / Finnland
Onward Lossless Follows
von Michael Robinson, USA
Optimism
von Deborah Stratman, USA / Kanada
Pink Slime Caesar Shift
von Jen Liu, USA
RIOT: 3 Movements
von Rania Stephan, Libanon / Vereinigte Arabische Emirate
Shelley Duvall is Olive Oyl
von Ken Jacobs, USA
Song for Europe
von John Smith, Großbritannien
Special Works School
von Bambitchell (Sharlene Bamboat & Alexis Mitchell), Kanada / Deutschland
Strange Meetings
von Jane Jin Kaisen, Korea / Dänemark
The Disappeared
von Adam Kaplan, Gilad Baram, Deutschland / Israel
The Invisible Hands
von Marina Gioti, Georges Salameh, Griechenland / Ägypten
The Rare Event
von Ben Rivers, Ben Russell, Schweiz / Frankreich / Großbritannien
The Third Part of the Third Measure
von The Otolith Group, Großbritannien / Vereinigte Arabische Emirate / USA
Today is 11th June 1993
von Clarissa Thieme, Deutschland / Bosnien und Herzegowina
Two Basilicas | Zwei Basiliken
von Heinz Emigholz, Dänemark / Deutschland
Ultima Ratio Δ Mountain of the Sun
von Bahar Noorizadeh, Libanon / Kanada
Wa akhiran musiba | At Last, a Tragedy
von Maya Shurbaji, Libanon / Syrien
Watching the Detectives
von Chris Kennedy, Kanada
We Are Not Worried in the Least
von Jasmina Metwaly,
We Live in Silence: Chapters 1-7
von Kudzanai Chiurai, Simbabwe

Generation

303
von Hans Weingartner, Deutschland
Adam
von Maria Solrun, Deutschland / Island / Mexiko / USA
A Field Guide to Being a 12-Year-Old Girl | Handbuch einer 12-Jährigen
von Tilda Cobham-Hervey, Australien
Allons enfants | Cléo & Paul
von Stéphane Demoustier, Frankreich
Blaue Mäuse gibt es nicht
von Klaus Georgi, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Blue Wind Blows | Küstennebel
von Tetsuya Tomina, Japan
Brottas | Tweener | Ringen
von Julia Thelin, Schweden
Cena d’aragoste | Lobster Dinner | Hummer zum Abendbrot
von Gregorio Franchetti, USA / Italien
Ceres
von Janet van den Brand, Belgien / Niederlande
Cirkeline, Coco og det vilde næsehorn | Circleen, Coco and the Wild Rhinoceros | Cirkeline, Coco und das wilde Nashorn
von Jannik Hastrup, Dänemark
Cobain
von Nanouk Leopold, Niederlande / Belgien / Deutschland
Danmark | Denmark
von Kasper Rune Larsen, Dänemark
De Natura
von Lucile Hadžihalilović, Rumänien
Den utrolige historie om den kæmpestore pære | The Incredible Story of the Giant Pear | Die unglaubliche Geschichte von der Riesenbirne
von Philip Einstein Lipski, Amalie Næsby Fick, Jørgen Lerdam, Dänemark
Der Angsthase
von Lothar Barke, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Dikkertje Dap | My Giraffe | Mein Freund, die Giraffe
von Barbara Bredero, Niederlande / Belgien / Deutschland
Dressage
von Pooya Badkoobeh, Iran
El día que resistía | The Endless Day | Der endlose Tag
von Alessia Chiesa, Argentinien / Frankreich
Fire in Cardboard City | In Pappstadt brennt’s
von Phil Brough, Neuseeland
Fisketur | Out Fishing | Angelausflug
von Uzi Geffenblad, Schweden
Follower
von Jonathan B. Behr, Deutschland
Fortuna
von Germinal Roaux, Schweiz / Belgien
Fry-Up
von Charlotte Regan, Großbritannien
Gordon och Paddy | Gordon & Paddy | Gordon und Buffy
von Linda Hambäck, Schweden
Güvercin | The Pigeon
von Banu Sıvacı, Türkei
Hendi va Hormoz | Hendi & Hormoz
von Abbas Amini, Iran / Tschechische Republik
High Fantasy
von Jenna Bass, Südafrika
Hvalagapet | Walschlund
von Liss-Anett Steinskog, Norwegen
Jaalgedi | A Curious Girl | Ein neugieriges Mädchen
von Rajesh Prasad Khatri, Nepal / Frankreich
Je fais où tu me dis | Dressed for Pleasure
von Marie de Maricourt, Schweiz
Juck
von Olivia Kastebring, Julia Gumpert, Ulrika Bandeira, Schweden
Kiem Holijanda
von Sarah Veltmeyer, Niederlande
Kissing Candice
von Aoife McArdle, Irland
L’ après-midi de Clémence | Clémence’s Afternoon | Ein Nachmittag mit Clémence
von Lénaïg Le Moigne, Frankreich
Les faux tatouages | Fake Tattoos
von Pascal Plante, Kanada
Les rois mongols | Cross My Heart | Hand auf’s Herz
von Luc Picard, Kanada
Los Bando
von Christian Lo, Norwegen / Schweden
Lost & Found | Fundgrube
von Andrew Goldsmith, Bradley Slabe, Australien
Mäxchen Pfiffig, Teil 4: Die große Fahrt
von Christl Wiemer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Mochila de plomo | Packing Heavy | Bleirucksack
von Darío Mascambroni, Argentinien
Na zdrowie! | Bless You!
von Paulina Ziolkowska, Polen
Neko no Hi | Cat Days | Katzentage
von Jon Frickey, Deutschland
Neputovanja | Untravel
von Ana Nedeljković, Nikola Majdak Jr., Serbien / Slowakische Republik
Nuuca
von Michelle Latimer, USA / Kanada
Paper Crane | Papierkranich
von Takumi Kawakami, Australien
Para Aduma | Red Cow
von Tsivia Barkai Yacov, Israel
Paulchen Haselnuss
von Ina Rarisch, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Peter und der Wolf
von Günter Rätz, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Pinguin | Penguin
von Julia Ocker, Deutschland
Playa | Beach
von Francisco Borrajo, Mexiko
Pop Rox
von Nate Trinrud, USA
Premier amour | First Love
von Jules Carrin, Schweiz
Retablo
von Álvaro Delgado-Aparicio L., Peru / Deutschland / Norwegen
Sekala Niskala | The Seen and Unseen | Sichtbar und unsichtbar
von Kamila Andini, Indonesien / Niederlande / Australien / Katar
Sinfonía de un mar triste | Symphony of a Sad Sea
von Carlos Morales, Mexiko
Snijeg za Vodu | Snow for Water | Schnee für Wasser
von Christopher Villiers, Bosnien und Herzegowina / Großbritannien
Supa Modo
von Likarion Wainaina, Deutschland / Kenia
Tangles and Knots
von Renée Marie Petropoulos, Australien
Three Centimetres
von Lara Zeidan, Großbritannien
Toda mi alegría | All My Joy | Augenblicke meiner Freude
von Micaela Gonzalo, Argentinien
Tråder | Threads | Bänder
von Torill Kove, Norwegen / Kanada
Trois rêves de ma jeunesse | Three Dreams of My Childhood | Drei Träume meiner Kindheit
von Valérie Mréjen, Bertrand Schefer, Rumänien
Unicórnio | Unicorn
von Eduardo Nunes, Brasilien
Vdol’ i poperyok | Between the Lines | Zwischen den Streifen
von Maria Koneva, Russische Föderation
Vermine | Vermin
von Jeremie Becquer, Dänemark
Viel zu klein
von Monika Anderson, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Virus Tropical
von Santiago Caicedo, Kolumbien
Voltage
von Samira Ghahremani, Österreich
Wang Zha de yuxue | Wangdrak’s Rain Boots | Wangdraks Gummistiefel
von Lhapal Gyal, Volksrepublik China
What Walaa Wants
von Christy Garland, Kanada / Dänemark
Yover
von Edison Sánchez, Kolumbien

Perspektive Deutsches Kino

Die defekte Katze | A Dysfunctional Cat
von Susan Gordanshekan, Deutschland
draußen | outside
von Johanna Sunder-Plassmann, Tama Tobias-Macht, Deutschland
Feierabendbier | After-Work Beer
von Ben Brummer, Deutschland
Film Wanderungen | Film Walks
Deutschland
Impreza – Das Fest | Impreza – The Celebration
von Alexandra Wesolowski, Deutschland
Kein sicherer Ort | No Safe Place
von Antje Beine, Deutschland
Kineski zid | Great Wall of China | Chinesische Mauer
von Aleksandra Odić, Deutschland
Landrauschen | Country Noise
von Lisa Miller, Deutschland
Luz
von Tilman Singer, Deutschland
Ohne diese Welt | Without this World
von Nora Fingscheidt, Deutschland

von Sophia Bösch, Deutschland / Schweden
Rückenwind von vorn | Away You Go
von Philipp Eichholtz, Deutschland
Storkow Kalifornia
von Kolja Malik, Deutschland
The Best Thing You Can Do With Your Life
von Zita Erffa, Deutschland / Mexiko
Überall wo wir sind | Everywhere We Are
von Veronika Kaserer, Deutschland
Verlorene | Lost Ones
von Felix Hassenfratz, Deutschland
Whatever Happens Next
von Julian Pörksen, Deutschland / Polen

Retrospektive

Abwege | The Devious Path
von Georg Wilhelm Pabst, Deutschland (bis 1945)
Alexanderplatz überrumpelt | Alexanderplatz Unawares
von Peter Pewas, Deutschland (bis 1945)
Alle Kreise erfasst Tolirag | Tolirag Circles
von Oskar Fischinger,
Barcarole
von Hermann Diehl, Ferdinand Diehl, Deutschland (bis 1945)
Brüder | Brothers
von Werner Hochbaum, Deutschland (bis 1945)
Christian Wahnschaffe, Teil 1: Weltbrand | Christian Wahnschaffe, Part 1: World Afire
von Urban Gad, Deutschland (bis 1945)
Christian Wahnschaffe, Teil 2: Die Flucht aus dem goldenen Kerker | Christian Wahnschaffe, Part 2: The Escape from the Golden Prison
von Urban Gad, Deutschland (bis 1945)
Das Abenteuer einer schönen Frau | The Adventure of Thea Roland
von Hermann Kosterlitz, Deutschland (bis 1945)
Das blaue Licht | The Blue Light
von Leni Riefenstahl, Deutschland (bis 1945)
Das Lied vom Leben | The Song of Life
von Alexis Granowsky, Deutschland (bis 1945)
Das Wunder | The Miracle
von Julius Pinschewer, Walther Ruttmann, Deutschland (bis 1945)
Der Favorit der Königin | The Queen's Favourite
von Franz Seitz sen., Deutschland (bis 1945)
Der Himmel auf Erden | Heaven on Earth
von Reinhold Schünzel, Alfred Schirokauer, Deutschland (bis 1945)
Der Kampf ums Matterhorn | Fight for the Matterhorn
von Mario Bonnard, Nunzio Malasomma, Deutschland (bis 1945)
Der Katzensteg | Regina, or the Sins of the Father
von Gerhard Lamprecht, Deutschland (bis 1945)
Der Sieger | The Victor
von Julius Pinschewer, Walther Ruttmann, Deutschland (bis 1945)
Die andere Seite | The Other Side
von Heinz Paul, Deutschland (bis 1945)
Die Carmen von St. Pauli | Docks of Hamburg
von Erich Waschneck, Deutschland (bis 1945)
Die Leuchte Asiens | The Light of Asia / Prem sanyas
von Franz Osten, Deutschland (bis 1945) / Indien
Die Unehelichen | Children of no Importance
von Gerhard Lamprecht, Deutschland (bis 1945)
Farbfilmversuche. Demo-Film für Sirius-Farbverfahren | Colour Tests. Demo Film for Sirius Colour System
von Ludwig Horst, Hans Horst, Deutschland (bis 1945)
Filmstudie | Film Study
von Hans Richter, Deutschland (bis 1945)
Fischfang in der Rhön (an der Sinn) | Fishing in the Rhön Mountains (in the Sinn River)
von Ella Bergmann-Michel, Deutschland (bis 1945)
Frühlings Erwachen | Spring Awakening
von Richard Oswald, Deutschland (bis 1945)
Heimkehr | Homecoming
von Joe May, Deutschland (bis 1945)
Ihre Majestät die Liebe | Her Majesty, Love
von Joe May, Deutschland (bis 1945)
Im Auto durch zwei Welten | Across Two Worlds by Car
von Clärenore Stinnes, Carl-Axel Söderström, Deutschland (bis 1945)
In einer kleinen Konditorei | In a Small Café
Deutschland (bis 1945)
Inflation
von Hans Richter, Deutschland (bis 1945)
Kameradschaft / La tragédie de la mine | Comradeship
von Georg Wilhelm Pabst, Deutschland (bis 1945) / Frankreich
Ludwig der Zweite, König von Bayern | Ludwig II of Bavaria
von Wilhelm Dieterle, Deutschland (bis 1945)
Markt in Berlin | Open-air Market in Berlin
von Wilfried Basse, Deutschland (bis 1945)
Menschen im Busch | People in the Bush
von Friedrich Dalsheim, Gulla Pfeffer, Deutschland (bis 1945)
Milak, der Grönlandjäger | The Great Unknown
von Bernhard Villinger, Georg Asagaroff, Deutschland (bis 1945)
Mit der Kamera durch Alt-Berlin | A Camera Journey Through Old Berlin
Deutschland (bis 1945)
Morgen beginnt das Leben | Life Begins Tomorrow
von Werner Hochbaum, Deutschland (bis 1945)
Opium
von Robert Reinert, Deutschland (bis 1945)
Palmenzauber | Palm Magic
von Wolfgang Kaskeline, Deutschland (bis 1945)
Pitsch und Patsch | Pitter and Patter
von Rudolf Pfenninger, Deutschland (bis 1945)
Polizeibericht Überfall | Police Report of Mugging
von Ernö Metzner, Deutschland (bis 1945)
Song. Die Liebe eines armen Menschenkindes | Show Life
von Richard Eichberg, Deutschland (bis 1945) / Großbritannien
Sprengbagger 1010 | Blast Excavator 1010
von Karl-Ludwig Acház-Duisberg, Deutschland (bis 1945)
Wasserfreuden im Tierpark | The Joy of Water at the Zoo
Deutschland (bis 1945)
Wo wohnen alte Leute? | Where the Old People Live
von Ella Bergmann-Michel, Deutschland (bis 1945)
Zwei Farben | Two Colours
von Wolfgang Kaskeline, Deutschland (bis 1945)

Hommage

Antichrist
von Lars von Trier, Dänemark / Deutschland / Frankreich / Schweden / Italien / Polen
Auto Focus
von Paul Schrader, USA
Mississippi Burning
von Alan Parker, USA
Pasolini
von Abel Ferrara, Frankreich / Italien / Belgien
Platoon
von Oliver Stone, USA
Shadow of the Vampire
von E. Elias Merhige, USA / Großbritannien / Luxemburg
The Hunter
von Daniel Nettheim, Australien
The Last Temptation of Christ | Die letzte Versuchung Christi
von Martin Scorsese, USA / Kanada
The Life Aquatic with Steve Zissou | Die Tiefseetaucher
von Wes Anderson, USA
To Live and Die in L. A. | Leben und Sterben in L.A.
von William Friedkin, USA

Berlinale Classics

Az én XX. századom | My 20th Century | Mein 20. Jahrhundert
von Ildikó Enyedi, Ungarn / Deutschland (BRD ab 1949)
Das alte Gesetz | The Ancient Law
von Ewald André Dupont, Deutschland (bis 1945)
Der Himmel über Berlin | Wings of Desire
von Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Fail Safe | Angriffsziel Moskau
von Sidney Lumet, USA
HaChayim Al-Pi Agfa | Life According to Agfa | Life According to Agfa – Nachtaufnahmen
von Assi Dayan, Israel
Letjat schurawli | The Cranes Are Flying | Wenn die Kraniche ziehen
von Michail Kalatosow, UdSSR
Tokyo Boshoku | Tokyo Twilight | Tokio in der Dämmerung
von Yasujiro Ozu, Japan

NATIVe - Indigenous Cinema

Fata Morgana
von Anastasia Lapsui, Markku Lehmuskallio, Finnland
MA’OHI NUI, au cœur de l’océan mon pays | MA’OHI NUI, in the heart of the ocean my country lies
von Annick Ghijzelings, Belgien
Three Thousand
von Asinnajaq, Kanada

Kulinarisches Kino

Chef Flynn
von Cameron Yates, USA
Cuban Food Stories
von Asori Soto, USA / Kuba
La quête d’Alain Ducasse | The Quest of Alain Ducasse
von Gilles de Maistre, Frankreich
Lorello e Brunello
von Jacopo Quadri, Italien
Our Blood is Wine
von Emily Railsback, USA
Patrimonio
von Lisa F. Jackson, Sarah Teale, USA
Ramen Teh
von Eric Khoo, Singapur / Japan / Frankreich
Soufra
von Thomas Morgan, USA
The Game Changers
von Louie Psihoyos, USA
The Green Lie | Die Grüne Lüge
von Werner Boote, Österreich