Berlinale: Programm


Wettbewerb

Ana, mon amour
von Călin Peter Netzer, Rumänien / Deutschland / Frankreich
Bamui haebyun-eoseo honja | On the Beach at Night Alone
von Hong Sangsoo, Republik Korea
Beuys
von Andres Veiel, Deutschland
Colo
von Teresa Villaverde, Portugal / Frankreich
Django
von Etienne Comar, Frankreich
El bar | The Bar
von Álex de la Iglesia, Spanien
Félicité
von Alain Gomis, Frankreich / Senegal / Belgien / Deutschland / Libanon
Final Portrait
von Stanley Tucci, Großbritannien / Frankreich
Hao ji le | Have a Nice Day | Einen schönen Tag noch
von Liu Jian, Volksrepublik China
Helle Nächte | Bright Nights
von Thomas Arslan, Deutschland / Norwegen
Joaquim
von Marcelo Gomes, Brasilien / Portugal
Logan
von James Mangold, USA
Mr. Long
von Sabu, Japan / Hongkong, China / Taiwan / Deutschland
Pokot | Spoor
von Agnieszka Holland, Polen / Deutschland / Tschechische Republik / Schweden / Slowakische Republik
Return to Montauk | Rückkehr nach Montauk
von Volker Schlöndorff, Deutschland / Frankreich / Irland
Sage femme | The Midwife | Ein Kuss von Béatrice
von Martin Provost, Frankreich / Belgien
T2 Trainspotting
von Danny Boyle, Großbritannien
Testről és lélekről | On Body and Soul
von Ildikó Enyedi, Ungarn
The Dinner
von Oren Moverman, USA
The Party
von Sally Potter, Großbritannien
Toivon tuolla puolen | The Other Side of Hope | Die andere Seite der Hoffnung
von Aki Kaurismäki, Finnland / Deutschland
Una mujer fantástica | A Fantastic Woman
von Sebastián Lelio, Chile / USA / Deutschland / Spanien
Viceroy’s House
von Gurinder Chadha, Indien / Großbritannien
Wilde Maus | Wild Mouse
von Josef Hader, Österreich

Berlinale Shorts

Altas Cidades de Ossadas | High Cities of Bone | Hohe Städte aus Totengebein
von João Salaviza, Portugal
Avant l'envol | Before the Flight
von Laurence Bonvin, Schweiz
Call of Cuteness
von Brenda Lien, Deutschland
Centauro | Centaur | Zentaur
von Nicolás Suárez, Argentinien
Cidade Pequena | Small Town | Kleine Stadt
von Diogo Costa Amarante, Portugal
Coup de Grâce | Gnadenschuss
von Salomé Lamas, Portugal
Ensueño en la Pradera | Reverie in the Meadow | Träumerei in der Prärie
von Esteban Arrangoiz Julien , Mexiko
Estás vendo coisas | You are seeing things | Du siehst Dinge
von Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Brasilien
Everything
von David OReilly, USA / Irland
Fishing Is Not Done On Tuesdays
von Lukas Marxt, Marcel Odenbach, Deutschland / Österreich
Fuera de Temporada | Out of Season | Außerhalb der Saison
von Sabrina Campos, Argentinien
Hiwa
von Jacqueline Lentzou, Griechenland
keep that dream burning
von Rainer Kohlberger, Österreich / Deutschland
Kometen | The Comet | Der Komet
von Victor Lindgren, Schweden
Le film de l'été | The Summer Movie | Der Film des Sommers
von Emmanuel Marre, Frankreich / Belgien
Martin Pleure | Martin Cries | Martin weint
von Jonathan Vinel, Frankreich
Miss Holocaust
von Michalina Musielak, Polen / Deutschland
Monangambeee
von Sarah Maldoror, Algerien
Oh Brother Octopus
von Florian Kunert, Deutschland
Os Humores Artificiais | The Artificial Humors | Die Künstlichen Humore
von Gabriel Abrantes, Portugal
Street of Death
von Karam Ghossein, Libanon / Deutschland
The Boy from H2 | Der Junge aus H2
von Helen Yanovsky, Israel / Palästinensische Gebiete
The Crying Conch
von Vincent Toi, Kanada
The Rabbit Hunt
von Patrick Bresnan, USA / Ungarn

Berlinale Special

4 Blocks
von Marvin Kren, Deutschland
Acht Stunden sind kein Tag | Eight Hours Don't Make a Day
von Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
An Englishman in New York
von Richard Laxton, Großbritannien / USA
Der gleiche Himmel | The Same Sky
von Paula Milne, Deutschland / Tschechische Republik
Es war einmal in Deutschland ... | Bye Bye Germany
von Sam Garbarski, Deutschland / Luxemburg / Belgien
Gidseltagningen | Below The Surface
von Kasper Barfoed, Dänemark / Deutschland
In Zeiten des abnehmenden Lichts | In Times of Fading Light
von Matti Geschonneck, Deutschland
La libertad del diablo | Devil's Freedom
von Everardo González, Mexiko
La Reina de España | The Queen of Spain
von Fernando Trueba, Spanien
Le jeune Karl Marx | The Young Karl Marx | Der junge Karl Marx
von Raoul Peck, Frankreich / Deutschland / Belgien
Masaryk | A Prominent Patient
von Julius Ševčík, Tschechische Republik / Slowakische Republik
Maudie
von Aisling Walsh, Kanada / Irland
Nema-ye Nazdik | Close Up
von Abbas Kiarostami, Iran
Patriot
von Steve Conrad, USA / Tschechische Republik
SS-GB
von Philipp Kadelbach, Großbritannien
the bomb
von Kevin Ford, Smriti Keshari, Eric Schlosser, USA
The Lost City of Z | Die versunkene Stadt Z
von James Gray, USA / Irland
The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov
von Askold Kurov, Estland / Polen / Tschechische Republik
Últimos días en la Habana | Last Days in Havana
von Fernando Pérez, Kuba / Spanien
Werner Nekes – Das Leben zwischen den Bildern
von Ulrike Pfeiffer, Deutschland

Panorama

1945
von Ferenc Török, Ungarn
Belinda
von Marie Dumora, Frankreich
Berlin Syndrome
von Cate Shortland, Australien
Bing Lang Xue | The Taste of Betel Nut
von Hu Jia, Hongkong, China
Bis dass der Tod euch scheidet | Until Death Do Us Part
von Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Bones of Contention
von Andrea Weiss, USA
Call Me by Your Name
von Luca Guadagnino, Italien / Frankreich
Casting JonBenet
von Kitty Green, USA / Australien
Centaur
von Aktan Arym Kubat, Kirgisistan / Frankreich / Deutschland / Niederlande
Chavela
von Catherine Gund, Daresha Kyi, USA
Ciao Ciao
von Song Chuan , Frankreich / Volksrepublik China
Combat au bout de la nuit | Fighting Through the Night
von Sylvain L'Espérance, Kanada
Como Nossos Pais | Just Like Our Parents
von Laís Bodanzky, Brasilien
Denk ich an Deutschland in der Nacht | If I Think of Germany at Night
von Romuald Karmakar, Deutschland
Die Jungfrauenmaschine | Virgin Machine
von Monika Treut, Deutschland (BRD ab 1949)
Discreet
von Travis Mathews, USA
Dream Boat
von Tristan Ferland Milewski, Deutschland
El Pacto de Adriana | Adriana's Pact
von Lissette Orozco, Chile
Erase and Forget
von Andrea Luka Zimmerman, Großbritannien
Fluidø
von Shu Lea Cheang, Deutschland
Fra balkongen | From the Balcony
von Ole Giæver, Norwegen
Fünf Sterne | Five Stars
von Annekatrin Hendel, Deutschland
Ghost in the Mountains
von Yang Heng, Volksrepublik China
God's Own Country
von Francis Lee, Großbritannien
Headbang Lullaby
von Hicham Lasri, Marokko / Frankreich / Katar / Libanon
Honeygiver Among the Dogs
von Dechen Roder, Bhutan
Hostages
von Rezo Gigineishvili, Russische Föderation / Georgien / Polen
I Am Not Your Negro
von Raoul Peck, Frankreich / USA / Belgien / Schweiz
Insyriated
von Philippe Van Leeuw, Belgien / Frankreich / Libanon
Istiyad Ashbah | Ghost Hunting
von Raed Andoni, Frankreich / Palästinensische Gebiete / Schweiz / Katar
Karera ga Honki de Amu toki wa | Close-Knit
von Naoko Ogigami, Japan
Kaygı | Inflame
von Ceylan Özgün Özçelik, Türkei
Kongens Nei | The King's Choice
von Erik Poppe, Norwegen / Schweden / Dänemark / Irland
Mein wunderbares West-Berlin | My Wonderful West Berlin
von Jochen Hick, Deutschland
No Intenso Agora | In the Intense Now
von João Moreira Salles, Brasilien
One Thousand Ropes
von Tusi Tamasese, Neuseeland
Pendular
von Julia Murat, Brasilien / Argentinien / Frankreich
Pieles | Skins
von Eduardo Casanova, Spanien
Política, manual de instrucciones | Politics, instructions manual
von Fernando León de Aranoa, Spanien
Rekvijem za gospodju J. | Requiem for Mrs. J
von Bojan Vuletić, Serbien / Bulgarien / Mazedonien / Russische Föderation / Frankreich
Revolution of Sound. Tangerine Dream
von Margarete Kreuzer, Deutschland
Ri Chang Dui Hua | Small Talk
von Hui-chen Huang, Taiwan
Strong Island
von Yance Ford , USA / Dänemark
Tahqiq fel djenna | Investigating Paradise
von Merzak Allouache, Frankreich / Algerien
Tania Libre
von Lynn Hershman Leeson, USA / Deutschland
The Misandrists
von Bruce LaBruce, Deutschland
The Wound
von John Trengove, Südafrika / Deutschland / Niederlande / Frankreich
Tiger Girl
von Jakob Lass, Deutschland
Untitled
von Michael Glawogger, Monika Willi, Österreich / Deutschland
Vaya
von Akin Omotoso, Südafrika
Vazante
von Daniela Thomas, Brasilien / Portugal
Vênus – Filó a fadinha lésbica | Venus – Filly the Lesbian Little Fairy
von Sávio Leite, Brasilien
When the Day Had no Name
von Teona Strugar Mitevska, Mazedonien / Belgien / Slowenien

Forum

2+2=22 [The Alphabet]
von Heinz Emigholz, Deutschland
Adiós entusiasmo | So Long Enthusiasm
von Vladimir Durán, Argentinien / Kolumbien
Al-‘Awdah li Agadir | Retour à Agadir
von Mohamed Afifi, Marokko
Al-Boraq | Shining
von Abdelmajid R’chich,
Al-Manabe' al-Arba'a | Les quatre sources
von Ahmed Bouanani, Marokko
Al-Sarab | The Mirage
von Ahmed Bouanani, Marokko
Alyam, Alyam | Oh the Days!
von Ahmed El Maanouni, Marokko
At Elske Pia | Loving Pia
von Daniel Borgman, Dänemark
Aus einem Jahr der Nichtereignisse | From a Year of Non-Events
von Ann Carolin Renninger, René Frölke, Deutschland
Autumn, Autumn
von Jang Woo-jin, Republik Korea
Barrage
von Laura Schroeder, Luxemburg / Belgien / Frankreich
Bickels [Socialism]
von Heinz Emigholz, Deutschland / Israel
Casa Roshell
von Camila José Donoso, Mexiko / Chile
Casting
von Nicolas Wackerbarth, Deutschland
Chemi bednieri ojakhi | My Happy Family
von Nana & Simon, Deutschland / Georgien / Frankreich
Choehuui jeung-in | The Last Witness
von Lee Doo-yong, Republik Korea
Cuatreros | Rustlers
von Albertina Carri, Argentinien
Dayveon
von Amman Abbasi, USA
Dieste [Uruguay]
von Heinz Emigholz, Deutschland
Drôles d'oiseaux | Strange Birds
von Elise Girard, Frankreich
El mar la mar
von Joshua Bonnetta, J.P. Sniadecki, USA
El mar nos mira de lejos | The Sea Stares at Us from Afar
von Manuel Muñoz Rivas, Spanien / Niederlande
El teatro de la desaparición | The Theatre of Disappearance
von Adrián Villar Rojas, Argentinien
For Ahkeem
von Jeremy S. Levine, Landon Van Soest, USA
Golden Exits
von Alex Ross Perry, USA
Hallaq Darb al-Fuqara’ | The Barber of the Poor District
von Mohamed Reggab, Marokko
Jassad gharib | Foreign Body
von Raja Amari, Tunesien / Frankreich
Loktak Lairembee | Lady of the Lake
von Haobam Paban Kumar, Indien
Maman Colonelle | Mama Colonel
von Dieudo Hamadi, Demokratische Republik Kongo / Frankreich
Menashe
von Joshua Z Weinstein, USA / Israel
Men Lahm wa Salb | De chair et d'acier
von Mohamed Afifi, Marokko
Mittsu no hikari | Three Lights
von Kohki Yoshida, Japan
Mon rot fai | Railway Sleepers
von Sompot Chidgasornpongse, Thailand
Motherland (Bayang Ina Mo)
von Ramona S. Diaz, USA / Philippinen
Motza el hayam | Low Tide
von Daniel Mann, Israel / Frankreich
Mzis qalaqi | City of the Sun
von Rati Oneli, Georgien / USA / Katar / Niederlande
Newton
von Amit V Masurkar, Indien
Obaltan | Aimless Bullet
von Yu Hyun-mok, Republik Korea
Obour al bab assabea | Crossing the Seventh Gate
von Ali Essafi, Marokko
Occidental
von Neïl Beloufa, Frankreich
Offene Wunde deutscher Film | Open Wounds – A Journey through German Genre Films
von Dominik Graf, Johannes F. Sievert, Deutschland
ORG
von Fernando Birri, Italien
Qiu | Inmates
von Ma Li, Volksrepublik China
Rifle
von Davi Pretto, Brasilien / Deutschland
Río Verde. El tiempo de los Yakurunas | Green River. The Time of the Yakurunas
von Alvaro Sarmiento, Diego Sarmiento, Peru
Shu'our akbar min el hob | A Feeling Greater Than Love
von Mary Jirmanus Saba, Libanon
Sitta wa Thaniat 'Ashar | Six et douze
von Ahmed Bouanani, Abdelmajid R’chich, Mohamed Abderrahman Tazi, Marokko
somniloquies
von Verena Paravel, Lucien Castaing-Taylor, Frankreich / Großbritannien / USA
Spell Reel
von Filipa César, Deutschland / Portugal / Frankreich / Guinea-Bissau
Streetscapes [Dialogue]
von Heinz Emigholz, Deutschland
Tamaroz | Simulation
von Abed Abest, Iran
Tarfaya Aw Masseerat Sha'er | Tarfaya ou La marche d'un poète
von Ahmed Bouanani, Marokko
Thakirah Arba'at 'Ashar | Mémoire 14
von Ahmed Bouanani,
Tiere | Animals
von Greg Zglinski, Schweiz / Österreich / Polen
Tigmi n Igren | House in the Fields
von Tala Hadid, Marokko / Katar
Tinselwood
von Marie Voignier, Frankreich
Wechma | Traces
von Hamid Benani, Marokko
Werewolf
von Ashley McKenzie, Kanada
Yozora ha itsu demo saikou mitsudo no aoiro da | The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue
von Yuya Ishii, Japan

Forum Expanded

Aapothkalin Trikalika | The Kali of Emergency
von Ashish Avikunthak, Indien / Deutschland
Asbestos
von Sasha Litvintseva, Graeme Arnfield, Großbritannien
A Tall Tale
von Maya Schweizer, Irland / Deutschland
Bawabet Yafa | Jaffa Gate
von Riwaq , Khaldun Bshara, Palästinensische Gebiete
Camera Threat
von Bernd Lützeler, Deutschland
Confessions of an Actress
von Susanne Sachsse,
Constructed Futures: Haret Hreik
von Sandra Schäfer, Deutschland
Dark Adaptation
von Chris Gehman, Kanada
HASHTI Tehran
von Daniel Kötter, Iran
Hawamesh Aan Al-Hegra | Footnotes on Migration
von Take to the Sea, Ägypten
Heliopolis Heliopolis
von Anja Dornieden, Juan David González Monroy, Deutschland
Im Gehäus | In His Room
von Eva C. Heldmann, Deutschland
Isla Santa Maria 3D
von Oliver Husain, Kanada
Izadora (listening to versions of herself)
von Merle Kröger, Izadora Nistor, Philip Scheffner, Deutschland
Jokinen
von Laura Horelli, Finnland
Lago
von Joshua Bonnetta, Kanada
Not Every Day is Spring | Nicht jeder Tag ist Frühling
von Haig Aivazian, Libanon
Off Frame aka Revolution until Victory | Off-Rahmen aka Revolution bis zum Sieg
von Mohanad Yaqubi, Palästinensische Gebiete / Frankreich / Katar
One Plus One Makes a Pharaoh’s Chocolate Cake
von Marouan Omara, Islam Kamal, Ägypten / Schweiz
Pana Ha'Geshem | The Rain is Gone
von Noam Enbar, Israel / Frankreich
Popeye Sees 3D
von Ken Jacobs, USA
Purple, Bodies in Translation – Part II of A Yellow Memory from the Yellow Age
von Joe Namy, Libanon
Ride Like Lightning, Crash Like Thunder
von Fern Silva, USA
Rudzienko
von Sharon Lockhart, USA / Polen
Seif Tagreeby | Experimental Summer
von Mahmoud Lotfy, Ägypten / Katar
Serce Miłości – Director’s Cut | A Heart of Love – Director’s Cut
von Łukasz Ronduda, Polen
Set
von Peter Miller, Deutschland
Sokun Al Sulhufat | Turtles are Always Home
von Rawane Nassif, Katar / Libanon
Spin
von Ginan Seidl, Deutschland
Studies on the Ecology of Drama
von Eija-Liisa Ahtila, Finnland
Tashlikh (Cast Off)
von Yael Bartana, Israel / Niederlande
Ten Mornings Ten Evenings and One Horizon
von Tomonari Nishikawa, Japan / USA
The Brick House
von Eliane Esther Bots, Niederlande
The Law of the Pursuer
von Amos Gitai, Israel
The Shortest Day
von Karø Goldt, Österreich
The Stars Down to Earth
The Welfare of Tomás Ó Hallissy
von Duncan Campbell, Irland / Großbritannien
Towards Memory
von Katrin Winkler, Deutschland
Twelve
von Jeamin Cha, Korea
UHF42 E01+E02
von Mike Crane, USA / Palästinensische Gebiete
Ulrike’s Brain
von Bruce LaBruce, Deutschland / Kanada
Ulysses in the Subway
von Marc Downie, Paul Kaiser, Flo Jacobs, Ken Jacobs, USA
Untitled Fragments
von James Benning, USA
When Things Occur | Vorfälle
von Oraib Toukan, Palästinensische Gebiete / Großbritannien
Wutharr, Saltwater Dreams
von Karrabing Film Collective , Australien

Generation

1Minuutje natuur | 1Minute of Nature | 1Minütchen Natur
von Stefanie Visjager, Katinka Baehr, Niederlande
Aaba | Grandfather | Großvater
von Amar Kaushik, Indien
After the Smoke
von Nick Waterman, Australien
Almost Heaven
von Carol Salter, Großbritannien
Amelie rennt | Mountain Miracle – An Unexpected Friendship
von Tobias Wiemann, Deutschland / Italien
As duas Irenes | Two Irenes | Zweimal Irene
von Fabio Meira, Brasilien
Becoming Who I Was | Werden wer ich war
von Chang-Yong Moon, Jin Jeon, Republik Korea
Ben Niao | The Foolish Bird
von Huang Ji, Ryuji Otsuka, Volksrepublik China
Butterfly Kisses
von Rafael Kapelinski, Großbritannien
Ceux qui font les révolutions à moitié n'ont fait que se creuser un tombeau | Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves
von Mathieu Denis, Simon Lavoie, Kanada
Der kleine Vogel und die Raupe | The Little Bird and the Caterpillar
von Lena von Döhren, Schweiz
Die Häschenschule – Jagd nach dem goldenen Ei | Rabbit School – Guardians of the Golden Egg
von Ute von Münchow-Pohl, Deutschland
Dziedošais Hugo un viņa neticamie piedzīvojumi | Singing Hugo and His Incredible Adventures | Der Singende Hugo und seine unglaublichen Abenteuer
von Reinis Kalnaellis, Lettland
Em busca da terra sem males | In Search of the Land Without Evil | Auf der Suche nach dem Land ohne Böses
von Anna Azevedo, Brasilien
EMO the Musical
von Neil Triffett, Australien
Engiteng' Narok Lukunya | Black Head Cow | Die schwarzköpfige Kuh
von Elizabeth Nichols, Tansania
Estiu 1993 | Summer 1993 | Sommer 1993
von Carla Simón, Spanien
Freak Show
von Trudie Styler, USA
Hedgehog's Home | Das Haus des Igels
von Eva Cvijanovic, Kanada / Kroatien
In a Nutshell
von Fabio Friedli, Schweiz
Jazzoo
von Adam Marko-Nord, Schweden
Królewicz Olch | The Erlprince
von Kuba Czekaj, Polen
La prima sueca | Swedish Cousin
von Inés María Barrionuevo, Agustina San Martín, Argentinien
Libélula | Firefly
von José Pablo Escamilla González Aragón, Mexiko
Li.le
von Natia Nikolashvili, Georgien
Loving Lorna
von Annika Karlsson, Jessica Karlsson, Schweden
Min Homosyster | My Gay Sister | Meine Homoschwester
von Lia Hietala, Schweden / Norwegen
Moloko | Milk
von Daria Vlasova, Russische Föderation / Litauen
Morning Cowboy
von Fernando Pomares, Spanien
Mulher do pai | Nalu on the Border
von Cristiane Oliveira, Brasilien / Uruguay
My Entire High School Sinking into the Sea
von Dash Shaw, USA
Não devore meu coração! | Don't Swallow My Heart, Alligator Girl!
von Felipe Bragança, Brasilien / Niederlande / Frankreich
Odd er et egg | Odd Is an Egg | Odd ist ein Ei
von Kristin Ulseth, Norwegen / Portugal
On the Road
von Michael Winterbottom, Großbritannien
Oskars Amerika | Oskar’s America
von Torfinn Iversen, Norwegen / Schweden
Piata loď | Little Harbour | Das fünfte Schiff
von Iveta Grófová, Slowakische Republik / Tschechische Republik
Poi E: The Story of Our Song
von Tearepa Kahi, Neuseeland
Primero enero | January | Anfang Januar
von Darío Mascambroni, Argentinien
Promise | Versprechen
von Xie Tian, USA
Red Dog: True Blue
von Kriv Stenders, Australien
Richard the Stork | Überflieger – Kleine Vögel, großes Geklapper
von Toby Genkel, Deutschland / Belgien / Luxemburg / Norwegen
Sabaku
von Marlies van der Wel, Niederlande
Sheva Dakot | Seven Minutes
von Assaf Machnes, Israel
Shi Tou | Stonehead | Steinkopf
von Zhao Xiang, Volksrepublik China
Shkola nomer 3 | School Number 3
von Yelizaveta Smith, Georg Genoux, Ukraine / Deutschland
Sirens
von Emmanuel Trousse, Monaco
Smashed
von Sean Lahiff, Australien
SNIP
von Terril Calder, Kanada
Soldado | Soldier
von Manuel Abramovich, Argentinien
Terrain de jeux | Playground | Spielplatz
von Maxence Lemonnier, Frankreich
Tesoros
von María Novaro, Mexiko
The Catch | Der Fang
von Holly Brace-Lavoie, Kanada
The Dress on Her | Das Kleid an ihr
von Wen Chih Yi, Taiwan
The Inland Road
von Jackie van Beek, Neuseeland
The Jungle Knows You Better Than You Do
von Juanita Onzaga, Belgien / Kolumbien
Uilenbal | Owls & Mice | Der Fall Mäuserich
von Simone van Dusseldorp, Niederlande
U Plavetnilo | Into the Blue
von Antoneta Alamat Kusijanović, Kroatien / Slowenien / Schweden
Upp i det blå | Up in the Sky | Schraube locker
von Petter Lennstrand, Schweden
Vulkánsziget | Volcanoisland | Vulkaninsel
von Anna Katalin Lovrity, Ungarn
Wallay
von Berni Goldblat, Frankreich / Burkina Faso / Katar
Weirdos
von Bruce McDonald, Kanada
White Riot: London
von Rubika Shah, Großbritannien
Wolfe
von Claire Randall, Australien
Xalé Bu Rérr | Lost Child | Verlorenes Kind
von Abdou Khadir Ndiaye, Senegal

Perspektive Deutsches Kino

Back for Good
von Mia Spengler, Deutschland
Die beste aller Welten | The Best Of All Worlds
von Adrian Goiginger, Deutschland / Österreich
Die Tochter | Dark Blue Girl
von Mascha Schilinski, Deutschland
Ein Weg | Paths
von Chris Miera, Deutschland
Eisenkopf | Ironhead
von Tian Dong, Deutschland
Final Stage
von Nicolaas Schmidt, Deutschland
Gabi
von Michael Fetter Nathansky, Deutschland
Könige der Welt | We were kings
von Christian von Brockhausen, Timo Großpietsch, Deutschland
Kontener
von Sebastian Lang, Deutschland
Mikel
von Cavo Kernich, Deutschland
Millennials
von Jana Bürgelin, Deutschland
Raving Iran
von Susanne Regina Meures, Schweiz
Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes | Self-criticism of a Bourgeois Dog
von Julian Radlmaier, Deutschland
Siebzehn | Seventeen
von Monja Art, Österreich
Tara
von Felicitas Sonvilla, Deutschland
Zwischen den Jahren | End of the Season
von Lars Henning, Deutschland

Retrospektive

1984
von Michael Anderson, Großbritannien / USA
Algol. Tragödie der Macht | Algol. Tragedy of Power
von Hans Werckmeister, Deutschland (bis 1945)
Alien | Alien - Das unheimliche Wesen aus einer fremden Welt
von Ridley Scott, Großbritannien / USA
Blade Runner
von Ridley Scott, USA
Close Encounters of the Third Kind | Unheimliche Begegnung der dritten Art
von Steven Spielberg, USA
Dark City
von Alex Proyas, USA / Australien
Eolomea
von Herrmann Zschoche, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
gog
von Herbert L. Strock, USA
Himmelskibet | A Trip to Mars | Das Himmelsschiff
von Holger-Madsen, Dänemark
Hyakunen-go no aruhi | A Day After a Hundred Years | Ein Tag in 100 Jahren
von Shigeji Ogino, Japan
Ikarie XB 1
von Jindřich Polák, Tschechoslowakei
Invasion of the Body Snatchers | Die Dämonischen
von Don Siegel, USA
Kamikaze 1989 | Kamikaze ʼ89
von Wolf Gremm, Deutschland (BRD ab 1949)
Kōkaku Kidōtai | Ghost in the Shell
von Mamoru Oshii, Japan
Le cinquième élément | The Fifth Element | Das fünfte Element
von Luc Besson, Frankreich
Le tunnel
von Kurt Bernhardt, Frankreich / Deutschland (bis 1945)
Na srebrnym globie | On the Silver Globe | Der silberne Planet
von Andrzej Żuławski, Polen
O-bi, o-ba: Koniec cywilizacji | O-Bi, O-Ba: The End of Civilization
von Piotr Szulkin, Polen
On the Beach | Das letzte Ufer
von Stanley Kramer, USA
Pisma mjortwowo tscheloweka | Letters from a Dead Man | Briefe eines toten Mannes
von Konstantin Lopuschanski, UdSSR
Ropáci | Oil Gobblers | Ölfresser
von Jan Svěrák, Tschechoslowakei
Seconds | Der Mann, der zweimal lebte
von John Frankenheimer, USA
Soylent Green | … Jahr 2022 … die überleben wollen
von Richard Fleischer, USA
Strange Days
von Kathryn Bigelow, USA
Test pilota Pirxa | Pilot Pirxʼs Inquest | Der Test des Piloten Pirx
von Marek Piestrak, Polen / UdSSR
The War of the Worlds | Kampf der Welten
von Byron Haskin, USA
THX 1138
von George Lucas, USA
Uchûjin Tôkyô ni arawaru | Die Außerirdischen erscheinen in Tokio
von Kōji Shima, Japan
Welt am Draht | World on a Wire
von Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)

Hommage

A Clockwork Orange | Uhrwerk Orange
von Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Barry Lyndon
von Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Chariots of Fire | Die Stunde des Siegers
von Hugh Hudson, Großbritannien
Dick Tracy
von Warren Beatty, USA
Marie Antoinette
von Sofia Coppola, Frankreich / Japan / USA
Out of Africa | Jenseits von Africa
von Sydney Pollack, Großbritannien / USA
The Cotton Club | Cotton Club
von Francis Ford Coppola, USA
The Godfather Part III | Der Pate III
von Francis Ford Coppola, USA
The Grand Budapest Hotel | Grand Budapest Hotel
von Wes Anderson, USA / Deutschland
The Shining | Shining
von Stanley Kubrick, Großbritannien / USA

Berlinale Classics

Annie Hall | Der Stadtneurotiker
von Woody Allen, USA
Avanti Popolo
von Rafi Bukaee, Israel
Canoa | Hetzjagd in Canoa
von Felipe Cazals, Mexiko
Maurice
von James Ivory, Großbritannien
Night of the Living Dead | Die Nacht der lebenden Toten
von George A. Romero , USA
Schwarzer Kies | Black Gravel
von Helmut Käutner, Deutschland (BRD ab 1949)
Terminator 2: Judgment Day 3D | Terminator 2 – Tag der Abrechnung 3D
von James Cameron, USA

NATIVe - Indigenous Cinema

24 Snega | 24 Snow
von Mikhail Barynin, Russische Föderation
Angry Inuk
von Alethea Arnaquq-Baril, Kanada
Bihttoš | Rebel
von Elle-Máijá Tailfeathers, Kanada / Norwegen
Half&half
von Aka Hansen, Dänemark / Grönland
Johogoi Aiyy | God Johogoi
von Sergei Potapov, Russische Föderation
Jumalan morsian | A Bride of the Seventh Heaven
von Anastasia Lapsui, Markku Lehmuskallio, Finnland
Kniga Tundry. Povest' o Vukvukaye –– Malen'kom Kamne. | The Tundra Book. A Tale of Vukvukai - the Little Rock.
von Aleksei Vakhrushev, Russische Föderation
Kuun metsän Kaisa | Kaisa's Enchanted Forest
von Katja Gauriloff, Finnland
Maliglutit (Searchers)
von Zacharias Kunuk, Kanada
Nowhere Land
von Rosie Bonnie Ammaaq, Kanada
Ogo Kuyuurduu Turara | Boy and Lake
von Prokopyi Nogovitsyn , Russische Föderation
Sameblod | Sami Blood
von Amanda Kernell, Schweden / Dänemark / Norwegen
Sámi Boddu | Sámi Moment
von Ken Are Bongo, Norwegen
Seitsemän laulua tundralta | Seven Songs from the Tundra
von Anastasia Lapsui, Markku Lehmuskallio, Finnland
Sikumi | On the Ice
von Andrew Okpeaha MacLean, USA
Sloth
von Alethea Arnaquq-Baril, Kanada
SUME – Mumisitsinerup Nipaa | SUMÉ – The Sound of a Revolution
von Inuk Silis Høegh, Grönland / Dänemark / Norwegen
Tungijuq
von Félix Lajeunesse, Paul Raphaël, Kanada
Vor dem Schnee | Before the Snow
von Christian Vagt, Deutschland

Kulinarisches Kino

André - The Voice of Wine
von Mark Tchelistcheff, USA / Deutschland
Atlantic
von Risteard Ó Domhnaill , Irland / Kanada / Norwegen
At the Fork
von John Papola, USA
Boone
von Christopher LaMarca, USA
Chef's Table - Jeong Kwan
von David Gelb, USA / Australien
Chef's Table - Tim Raue
von Abigail Fuller, USA
Hand. Line. Cod.
von Justin Simms, Kanada
Look & See: A Portrait of Wendell Berry
von Laura Dunn, USA
Monsieur Mayonnaise | Herr Mayonnaise
von Trevor Graham, Australien / Deutschland
Schumanns Bargespräche | Schumann’s Bar Talks
von Marieke Schroeder, Deutschland
Soul
von Ángel Parra, José Antonio Blanco, Spanien
Theater of Life
von Peter Svatek, Kanada