Berlinale: Programm


Programm 2016

Wettbewerb

24 Wochen | 24 Weeks
R: Anne Zohra Berrached, Deutschland
Alone in Berlin | Jeder stirbt für sich allein
R: Vincent Perez, Deutschland / Frankreich / Großbritannien
Boris sans Béatrice | Boris without Béatrice
R: Denis Côté, Kanada
Cartas da guerra | Letters from War
R: Ivo M. Ferreira, Portugal
Chang Jiang Tu | Crosscurrent
R: Yang Chao, Volksrepublik China
Ejhdeha Vared Mishavad! | A Dragon Arrives!
R: Mani Haghighi, Iran
Fuocoammare | Fire at Sea
R: Gianfranco Rosi, Italien / Frankreich
Genius
R: Michael Grandage, Großbritannien / USA
Hele Sa Hiwagang Hapis | A Lullaby to the Sorrowful Mystery
R: Lav Diaz, Philippinen / Singapur
Inhebbek Hedi | Hedi
R: Mohamed Ben Attia, Tunesien / Belgien / Frankreich
Kollektivet | The Commune
R: Thomas Vinterberg, Dänemark / Schweden / Niederlande
L' avenir | Things to Come
R: Mia Hansen-Løve, Frankreich / Deutschland
Midnight Special
R: Jeff Nichols, USA
Quand on a 17 ans | Being 17
R: André Téchiné, Frankreich
Smrt u Sarajevu / Mort à Sarajevo | Death in Sarajevo
R: Danis Tanović, Frankreich / Bosnien und Herzegowina
Soy Nero
R: Rafi Pitts, Deutschland / Frankreich / Mexiko
Zero Days
R: Alex Gibney, USA
Zjednoczone stany miłości | United States of Love
R: Tomasz Wasilewski, Polen / Schweden

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Chi-Raq
R: Spike Lee, USA
Des nouvelles de la planète Mars | News from planet Mars
R: Dominik Moll, Frankreich / Belgien
Hail, Caesar!
R: Joel & Ethan Coen, USA / Großbritannien
Mahana | The Patriarch
R: Lee Tamahori, Neuseeland / Australien
Saint Amour
R: Benoît Delépine, Gustave Kervern, Frankreich / Belgien

Berlinale Shorts

A Man Returned | Ein Mann kehrt zurück
R: Mahdi Fleifel, Großbritannien / Dänemark / Niederlande
Another City
R: Pham Ngoc Lan, Vietnam
Bai Niao | White Bird | Weißer Vogel
R: Wu Linfeng, Volksrepublik China
Balada de um Batráquio | Batrachian's Ballad | Ballade der Batrachia
R: Leonor Teles, Portugal
Das águas que passam | Running Waters | Vorbeifliessende Wasser
R: Diego Zon, Brasilien
Die Unzugänglichkeit der griechischen Antike und ihre Folgen | The Inaccessibility of Ancient Greece and Its Impact
R: Gerrit Frohne-Brinkmann, Paul Spengemann, Deutschland
El Buzo | The Diver | Der Taucher
R: Esteban Arrangoiz, Mexiko
Estate | Summer | Sommer
R: Ronny Trocker, Frankreich / Belgien
Freud und Friends | Freud and Friends | Freud und Freunde
R: Gabriel Abrantes, Portugal / Schweiz
He Who Eats Children
R: Ben Russell, USA
Hopptornet | Ten Meter Tower | Zehn-Meter-Turm
R: Maximilien Van Aertryck, Axel Danielson, Schweden
In the Soldier's Head
R: Christine Rebet, USA / Frankreich
Jin zhi xia mao | Anchorage Prohibited | Ankern verboten
R: Chiang Wei Liang, Taiwan
Kaputt | Broken – The Women’s Prison at Hoheneck
R: Volker Schlecht, Alexander Lahl, Deutschland
Los murmullos | Murmurings | Gemurmel
R: Rubén Gámez, Mexiko
LOVE
R: Réka Bucsi, Frankreich / Ungarn
Moms On Fire
R: Joanna Rytel, Schweden
Nimit Luang | Prelude to the General | Prélude
R: Pimpaka Towira, Thailand
Notre Héritage | Our Legacy | Unser Vermächtnis
R: Jonathan Vinel, Frankreich
Oustaz
R: Bentley Brown, Tschad
personne
R: Christoph Girardet, Matthias Müller, Deutschland
Reluctantly Queer
R: Akosua Adoma Owusu, Ghana / USA
Six Cents in the Pocket | Sechs Cent in der Tasche
R: Ricky D'Ambrose, USA
Tsomet Haruhot | Winds Junction | Die Windeskreuzung
R: Rotem Murat, Israel
Vintage Print
R: Siegfried A. Fruhauf, Österreich
Vita Lakamaya
R: Akihito Izuhara, Japan

Berlinale Special

A Quiet Passion
R: Terence Davies, Großbritannien / Belgien
Better Call Saul – Season 2
R: Vince Gilligan, Peter Gould, Thomas Schnauz, USA
Cleverman
R: Ryan Griffen, Wayne Blair, Leah Purcell, Australien / Neuseeland
Creepy
R: Kiyoshi Kurosawa, Japan
Dead Man Walking | Dead Man Walking – Sein letzter Gang
R: Tim Robbins, USA
Den allvarsamma leken | A Serious Game | Ein ernsthaftes Spiel
R: Pernilla August, Schweden / Dänemark / Norwegen
Le Bal | Der Ball
R: Ettore Scola, Frankreich / Italien / Algerien
Love, Nina
R: SJ Clarkson, Großbritannien
Miles Ahead
R: Don Cheadle, USA
National Bird
R: Sonia Kennebeck, USA
Sense and Sensibility | Sinn und Sinnlichkeit
R: Ang Lee, USA
Splitting up together
R: Mette Heeno, Hella Joof, Dänemark
The Man Who Fell to Earth | Der Mann, der vom Himmel fiel
R: Nicolas Roeg, Großbritannien
The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble
R: Morgan Neville, USA
The Night Manager
R: Susanne Bier, Großbritannien / Spanien / USA
The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger
R: Colin MacCabe, Christopher Roth, Tilda Swinton, Bartek Dziadosz, Großbritannien
The Writer
R: Sayed Kashua, Shay Capon, Israel
Where To Invade Next
R: Michael Moore, USA

Panorama

1 Berlin-Harlem
R: Lothar Lambert, Wolfram Zobus, Deutschland (BRD ab 1949)
Aloys
R: Tobias Nölle, Schweiz / Frankreich
Anders als die Andern | Different from the Others
R: Richard Oswald, Deutschland (bis 1945)
Antes o tempo não acabava | Time Was Endless
R: Sérgio Andrade, Fábio Baldo, Brasilien / Deutschland
Aquí no ha pasado nada | Much Ado about Nothing
R: Alejandro Fernández Almendras, Chile / USA / Frankreich
Auf Einmal | All of a Sudden
R: Aslı Özge, Deutschland / Niederlande / Frankreich
Before Stonewall
R: Greta Schiller, Robert Rosenberg, USA
Brüder der Nacht | Brothers of the Night
R: Patric Chiha, Österreich
Curumim
R: Marcos Prado, Brasilien
Der Ost-Komplex | The GDR Complex
R: Jochen Hick, Deutschland
Die Betörung der blauen Matrosen | The Enchantment of the Blue Sailors
R: Ulrike Ottinger, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Wiese der Sachen | The Meadow of Things
R: Heinz Emigholz, Deutschland (BRD ab 1949)
Don't Blink – Robert Frank
R: Laura Israel, USA / Frankreich
El rey del Once | The Tenth Man
R: Daniel Burman, Argentinien
Europe, She Loves
R: Jan Gassmann, Schweiz / Deutschland
Gendernauts – Eine Reise durch die Geschlechter | Gendernauts – A Journey Through Shifting Identities
R: Monika Treut, Deutschland
Goat
R: Andrew Neel, USA
Grüße aus Fukushima | Fukushima, mon Amour
R: Doris Dörrie, Deutschland
Hedwig and The Angry Inch
R: John Cameron Mitchell, USA
Hotel Dallas
R: Livia Ungur, Sherng-Lee Huang, Rumänien / USA
Indignation
R: James Schamus, USA
Inside the Chinese Closet
R: Sophia Luvarà, Niederlande
Já, Olga Hepnarová | I, Olga Hepnarova
R: Tomas Weinreb, Petr Kazda, Tschechische Republik / Polen / Slowakische Republik / Frankreich
Je, tu, il, elle | I, You, He, She
R: Chantal Akerman, Frankreich / Belgien
Jonathan
R: Piotr J. Lewandowski, Deutschland
Jug-yeo-ju-neun Yeo-ja | The Bacchus Lady
R: E J-yong, Republik Korea
Junction 48
R: Udi Aloni, Israel / Deutschland / USA
Kater | Tomcat
R: Händl Klaus, Österreich
Kiki
R: Sara Jordenö, Schweden / USA
La helada negra | The Black Frost
R: Maximiliano Schonfeld, Argentinien
Lantouri
R: Reza Dormishian, Iran
La Route d'Istanbul | Road to Istanbul
R: Rachid Bouchareb, Algerien / Frankreich / Belgien
Les premiers, les derniers | The First, the Last
R: Bouli Lanners , Frankreich / Belgien
Looking for Langston
R: Isaac Julien, Großbritannien
Machboim | Hide and Seek
R: Dan Wolman, Israel
Mãe só há uma | Don't Call Me Son
R: Anna Muylaert, Brasilien
Maggie's Plan
R: Rebecca Miller, USA
Mapplethorpe: Look at the Pictures
R: Fenton Bailey, Randy Barbato, USA / Deutschland
Marble Ass
R: Želimir Žilnik, Jugoslawien
Mariupolis
R: Mantas Kvedaravicius, Litauen / Deutschland / Frankreich / Ukraine
Nakom
R: Kelly Daniela Norris, TW Pittman, Ghana / USA
Nitrate Kisses
R: Barbara Hammer, USA
Nunca vas a estar solo | You'll Never Be Alone
R: Alex Anwandter, Chile
Parting Glances
R: Bill Sherwood, USA
Ranenyy Angel | The Wounded Angel
R: Emir Baigazin, Kasachstan / Deutschland / Frankreich
Remainder
R: Omer Fast, Großbritannien / Deutschland
San Fu Tian | Dog Days
R: Jordan Schiele, Volksrepublik China
Shelley
R: Ali Abbasi, Dänemark / Schweden
Shepherds and Butchers
R: Oliver Schmitz, Südafrika / USA / Deutschland
S one strane | On the Other Side
R: Zrinko Ogresta, Kroatien / Serbien
Starve Your Dog
R: Hicham Lasri, Marokko
Strike a Pose
R: Ester Gould, Reijer Zwaan, Niederlande / Belgien
Sufat Chol | Sand Storm
R: Elite Zexer, Israel
The Lovers and the Despot
R: Rob Cannan, Ross Adam, Großbritannien
Théo et Hugo dans le même bateau | Paris 05:59
R: Olivier Ducastel, Jacques Martineau, Frankreich
The Ones Below
R: David Farr, Großbritannien
The Watermelon Woman
R: Cheryl Dunye, USA
Tongues Untied
R: Marlon T. Riggs, USA
Toute une nuit | A Whole Night
R: Chantal Akerman, Frankreich / Belgien
Tras el cristal | In a Glass Cage
R: Agustí Villaronga, Spanien
Uncle Howard
R: Aaron Brookner, Großbritannien / USA
War on Everyone
R: John Michael McDonagh, Großbritannien
WEEKENDS
R: Lee Dong-ha , Republik Korea
While the Women Are Sleeping
R: Wayne Wang, Japan
Who's Gonna Love Me Now?
R: Tomer Heymann, Barak Heymann, Israel / Großbritannien
Wu Tu | My Land
R: Fan Jian, Volksrepublik China
Zona Norte
R: Monika Treut, Deutschland

Forum

Akher ayam el madina | In the Last Days of the City
R: Tamer El Said, Ägypten / Deutschland / Großbritannien / Vereinigte Arabische Emirate
A Magical Substance Flows into Me
R: Jumana Manna, Palästinensische Gebiete / Deutschland / Großbritannien
A Man's Flower Road
R: Sion Sono, Japan
And-Ek Ghes...
R: Philip Scheffner, Colorado Velcu, Deutschland
Aru michi | A Road
R: Daichi Sugimoto, Japan
Baden Baden
R: Rachel Lang, Belgien / Frankreich
Barakah yoqabil Barakah | Barakah Meets Barakah
R: Mahmoud Sabbagh, Saudi Arabien
Bein gderot | Between Fences
R: Avi Mograbi, Israel / Frankreich
Chamissos Schatten | Chamisso's Shadow
R: Ulrike Ottinger, Deutschland
Deadweight
R: Axel Koenzen, Deutschland / Finnland
Die Geträumten | The Dreamed Ones
R: Ruth Beckermann, Österreich
Dubina dva | Depth Two
R: Ognjen Glavonić, Serbien / Frankreich
Eldorado XXI
R: Salomé Lamas, Portugal / Frankreich
Elixir
R: Daniil Zinchenko, Russische Föderation
Fantastic
R: Offer Egozy, USA
Fei cui zhi cheng | City of Jade
R: Midi Z, Taiwan / Myanmar
Hanasareru Gang
R: Nobuhiro Suwa, Japan
Happiness Avenue
R: Katsuyuki Hirano, Japan
Havarie
R: Philip Scheffner, Deutschland
Hee
R: Kaori Momoi, Japan
High-School-Terror
R: Macoto Tezka, Japan
Homo sapiens
R: Nikolaus Geyrhalter, Österreich
How Heavy This Hammer
R: Kazik Radwanski, Kanada
I Am Sion Sono!!
R: Sion Sono, Japan
Ilegitim | Illegitimate
R: Adrian Sitaru, Rumänien / Polen / Frankreich
Inertia
R: Idan Haguel, Israel
Isolation of 1/880000
R: Sogo Ishii, Japan
Kate Plays Christine
R: Robert Greene, USA
Landstück | Piece of Land
R: Volker Koepp, Deutschland
Lao Shi | Old Stone
R: Johnny Ma, Volksrepublik China / Kanada
Le Fils de Joseph
R: Eugène Green, Frankreich / Belgien
Les Sauteurs | Those Who Jump
R: Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibé, Dänemark
Liliom Ösvény | Lily Lane
R: Bence Fliegauf, Ungarn
Makhdoumin | A Maid for Each
R: Maher Abi Samra, Libanon / Frankreich / Norwegen / Vereinigte Arabische Emirate
Manazil bela abwab | Houses without Doors
R: Avo Kaprealian, Syrien / Libanon
Maquinaria Panamericana | Panamerican Machinery
R: Joaquín del Paso, Mexiko / Polen
Nikdy nejsme sami | We Are Never Alone
R: Petr Vaclav, Tschechische Republik / Frankreich
Posto avançado do progresso | An Outpost of Progress
R: Hugo Vieira da Silva, Portugal
P.S. Jerusalem
R: Danae Elon, Kanada
Rio Corgo
R: Maya Kosa, Sergio da Costa, Schweiz / Portugal
Rudolf Thome – Überall Blumen | Rudolf Thome – Flowers Everywhere
R: Serpil Turhan, Deutschland
Saint Terrorism
R: Masashi Yamamoto, Japan
Short Stay
R: Ted Fendt, USA
Ta'ang
R: Wang Bing,
Tales of Two Who Dreamt
R: Andrea Bussmann, Nicolás Pereda, Kanada / Mexiko
Tempestad
R: Tatiana Huezo, Mexiko
The Adventure of Denchu-Kozo
R: Shinya Tsukamoto, Japan
The End
R: Guillaume Nicloux, Frankreich
The Rain Women
R: Shinobu Yaguchi, Japan
The Revolution Won't Be Televised
R: Rama Thiaw, Senegal
Tokyo Cabbageman K
R: Akira Ogata, Japan
Toz bezi | Dust Cloth
R: Ahu Öztürk, Türkei / Deutschland
Triviṣa
R: Frank Hui, Jevons Au, Vicky Wong, Hongkong, China
UNK
R: Macoto Tezka, Japan
Verfluchte Liebe deutscher Film | Doomed Love – A Journey through German Genre Films
R: Dominik Graf, Johannes F. Sievert, Deutschland
Vlažnost | Humidity
R: Nikola Ljuca, Serbien / Niederlande / Griechenland
Yarden | The Yard
R: Måns Månsson, Schweden / Deutschland
Zhi fan ye mao | Life after Life
R: Zhang Hanyi, Volksrepublik China

Forum Expanded

A Boy Needs a Friend
R: Steve Reinke, Kanada / USA
Abu Ammar is Coming
R: Naeem Mohaiemen, Bangladesch / Libanon / Großbritannien
Al Marhala Al Rabiaa | The Fourth Stage
R: Ahmad Ghossein, Libanon / Vereinigte Arabische Emirate
A Mina dos Vagalumes
R: Raphaël Grisey, Frankreich / Brasilien
BBR 1 – No. 1 of Blossom Bud Restrainer
R: Liu Chuang, Volksrepublik China
Bring Me the Head of Tim Horton
R: Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson, Kanada
Bunker Drama
R: Mike Crane, USA / Litauen
Chao ju zuo yong | Action at a Distance
R: Yin-Ju Chen, Taiwan
Continuity
R: Omer Fast, Deutschland
ESIOD 2015
R: Clemens von Wedemeyer, Österreich / Deutschland
Expired
R: Islam Kamal, Ägypten
Fathy La Yaeesh Hona Baad Ala'n | Fathy Doesn't Live here Anymore
R: Maged Nader, Ägypten
From the Notebook of...
R: Robert Beavers, USA
Fugue | Fuge
R: Kerstin Schroedinger, Deutschland / Kanada
Girl Talk
R: Wu Tsang, USA
Hannibal in Rafah: A reconstruction of one bloody day in the 2014 Gaza War from user generated videos
Hygiene/Swachh
R: Pushpamala N., Indien
In the Future They Ate from the Finest Porcelain
R: Larissa Sansour, Søren Lind, Palästinensische Gebiete / Dänemark / Großbritannien / Katar
Invention
R: Mark Lewis, Kanada / Großbritannien
Između Nas / Between Us - An Open Archive Project at the Library Hamdija Kreševljaković - Video Arhiv, Sarajevo
Kama Tohalleq al Teyour | As Birds Flying
R: Heba Y. Amin, Ägypten
Kartoshka | Potato
R: Lyusya Matveeva, Russische Föderation
La Cupola
R: Volker Sattel, Deutschland
Le Corbusier [IIIII] Asger Jorn [Relief]
R: Heinz Emigholz, Deutschland / Dänemark
Les oxymores de la raison | Reason's Oxymorons
R: Kader Attia, Frankreich
Mannerlaatta | Tectonic Plate
R: Mika Taanila, Finnland
Mleeta
R: Sandra Schäfer, Deutschland
Moderation
R: Anja Kirschner, Griechenland / Italien / Ägypten / Großbritannien
Muito Romântico
R: Melissa Dullius, Gustavo Jahn, Deutschland / Brasilien
Now: End of Season
R: Ayman Nahle, Libanon / Syrien
O Pássaro da Noite
R: Marie Losier, Portugal / Frankreich
pssst Leopard 2A7+
R: Natascha Sadr Haghighian, Deutschland / Libanon / Griechenland
Reason Over Passion / La Raison Avant la Passion
R: Joyce Wieland, Kanada
Reclaiming History, Unveiling Memory
R: Didi Cheeka,
Rotting Away Behind Locked Doors
Ruína | Ruin
R: Gabraz Sanna, Brasilien
Safe Disassembly
R: Andreas Bunte, Deutschland / Norwegen
Sign Space
R: Hila Peleg, Deutschland
Stones Gods People
R: Joe Namy, Libanon
Terra Nullius or: How to be a Nationalist
R: James T. Hong, Taiwan
The Communist Revolution Was Caused By The Sun
R: Anton Vidokle, Kasachstan / USA
The Hanging Garden of Sleep
R: Haytham el-Wardany, Ägypten
The Illinois Parables
R: Deborah Stratman, USA
The Lamps
R: Shelly Silver, USA
The Pink Detachment
R: Jen Liu, USA
The Refrain
R: Angela Melitopoulos, Deutschland / Korea
The Right
R: Assaf Gruber, Deutschland / Polen
The Unbelievable Photos Taken by the Crazy Russians Who Illegally Climbed Egypt’s Great Pyramid
Transmission from the Liberated Zones
R: Filipa César, Portugal / Frankreich / Deutschland / Schweden
Traversing Phantasms with NAAS ناس l Network of Arab Arthouse Screens Co-hosted with Cimatheque - Alternative Film Centre, Cairo
Traversing the Phantasm
Traversing the Phantasm: Keynote Lecture
VHS Cyprus: A lost history
Wadee'at tasallul | Offside
R: Marwan Hamdan, Libanon
We Demand
R: Claudrena N. Harold, Kevin Jerome Everson, USA
What we left unfinished
When the Ventriloquist Came and Spoke to Me
R: Ahmad Ghossein, Libanon
Xénogénèse
R: Akihiko Morishita, Japan
Zakerat Abad El Shams | A Stroll Down Sunflower Lane
R: Mayye Zayed, Ägypten

Generation

6A
R: Peter Modestij, Schweden
Ani ve snu! | In Your Dreams!
R: Petr Oukropec, Tschechische Republik / Slowakische Republik / Bulgarien
Aurelia y Pedro | Aurelia and Pedro | Aurelia und Pedro
R: José Permar, Omar Robles, Mexiko
Avant les rues | Before the Streets
R: Chloé Leriche, Kanada
Balcony
R: Toby Fell-Holden, Großbritannien
Berlin Metanoia
R: Erik Schmitt, Deutschland
Blind Vaysha
R: Theodore Ushev, Kanada
Born to Dance
R: Tammy Davis, Neuseeland
Carousel
R: Kal Weber, Großbritannien
Cats & Dogs | Die Geschichte von Hund und Katze
R: Jesús Pérez, Gerd Gockell, Schweiz / Deutschland
Chopping Onions | Zwiebelschneiden
R: Adinah Dancyger, USA
Crystal Lake
R: Jennifer Reeder, USA
Das Tagebuch der Anne Frank | The Diary of Anne Frank
R: Hans Steinbichler, Deutschland
El Edén | Eden
R: Andrés Ramírez Pulido, Kolumbien
El inicio de Fabrizio | Fabrizio’s Initiation | Fabrizios erstes Mal
R: Mariano Biasin, Argentinien
El soñador | The Dreamer
R: Adrián Saba, Peru / Frankreich
En la azotea | On the Roof | Auf dem Dach
R: Damià Serra Cauchetiez, Spanien
ENTE GUT! Mädchen allein zu Haus | Fortune Favors the Brave
R: Norbert Lechner, Deutschland
Es esmu šeit | Mellow Mud
R: Renārs Vimba, Lettland
Genç Pehlivanlar | Young Wrestlers | Junge Ringer
R: Mete Gümürhan, Niederlande / Türkei
Girl Asleep
R: Rosemary Myers, Australien
JACKED
R: Rene Pannevis, Großbritannien
Jamais contente | Miss Impossible | Nie zufrieden
R: Emilie Deleuze, Frankreich
Kill Your Dinner | Mahlzeit
R: Bryn Chainey, Australien
Kroppen är en ensam plats | The Body Is a Lonely Place
R: Ida Lindgren, Schweden
Las plantas | Plants
R: Roberto Doveris, Chile
Léchez-nous, Miaou, Miaou! | Lick Us, Meow, Meow!
R: Marie de Maricourt, Schweiz
Le renard minuscule | The Teeny-Weeny Fox | Der klitzekleine Fuchs
R: Aline Quertain, Sylwia Szkiladz, Frankreich / Schweiz / Belgien
Life on the Border
R: Hazem Khodeideh, Basmeh Soleiman, Sami Hossein, Ronahi Ezaddin, Diar Omar, Delovan Kekha, Mahmod Ahmad, Zohour Saeid, Irak
Lili | Lili Loves Food – Lili Brushes Her Teeth – Lili’s Playdate | Lili liebt Essen – Lili putzt ihre Zähne – Lilis Verabredung
R: Siri Melchior, Dänemark / Großbritannien
Little Doll | Pyjama-Party
R: Kate Dolan, Irland
Little Men | Junge Männer
R: Ira Sachs, USA
Mamma vet bäst | Mother Knows Best
R: Mikael Bundsen, Schweden
Ma révolution | My Revolution
R: Ramzi Ben Sliman, Frankreich
Mavi bisiklet | Blue Bicycle | Das blaue Fahrrad
R: Ümit Köreken, Türkei / Deutschland
Mushkie
R: Aleeza Chanowitz, Israel
Neiwa | Die Zwillinge
R: Abraham Cruz Herrera, Javier Vázquez Cervantes, Mexiko
Nina
R: Emmanuel Elliah, Maria Körkel, Belgien
Ninnoc
R: Niki Padidar, Niederlande
O noapte in Tokoriki | A Night in Tokoriki
R: Roxana Stroe, Rumänien
Ottaal | The Trap | Die Falle
R: Jayaraj Rajasekharan Nair, Indien
Rara
R: Pepa San Martín, Chile / Argentinien
Rauf
R: Barış Kaya, Soner Caner, Türkei
Refugee Blues
R: Stephan Bookas, Tristan Daws, Großbritannien
Royahaye Dame Sobh | Starless Dreams
R: Mehrdad Oskouei, Iran
Sairat | Wild
R: Nagraj Manjule, Indien
Semele
R: Myrsini Aristidou, USA / Zypern
Sensiz | Without You
R: Nariman Aliev, Ukraine
Simon’s Cat: Off to the Vet | Simons Katze: Ab zum Tierarzt
R: Simon Tofield, Großbritannien
Siv sover vilse | Siv Sleeps Astray | Mia schläft woanders
R: Catti Edfeldt, Lena Hanno Clyne, Schweden / Niederlande
Skatekeet
R: Edward Cook, Niederlande
Solan og Ludvig – Herfra til Flåklypa | Louis & Nolan – The Big Cheese Race | Solan und Ludvig – Das große Käserennen
R: Rasmus A. Sivertsen, Norwegen
Spoetnik
R: Noël Loozen, Niederlande
Take Your Partners | Partnerwahl
R: Siri Rødnes, Großbritannien
Ted Sieger’s Molly Monster | Ted Siegers Molly Monster – Der Kinofilm
R: Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthias Bruhn, Schweiz / Deutschland / Schweden
That Day
R: Stephanie Ard, USA
The Ballad of Immortal Joe
R: Hector Herrera, Kanada
The Boyfriend Game | Das Freundspiel
R: Alice Englert, Australien
Triapichniy Soyuz | Rag Union
R: Mikhail Mestetskiy, Russische Föderation
Valderama
R: Abbas Amini, Iran
What’s in the Darkness
R: Wang Yichun, Volksrepublik China
Woorideul | The World of Us | In unserer Welt
R: Yoon Ga-eun, Republik Korea
Zeezucht | Jonas and the Sea | Jonas und das Meer
R: Marlies van der Wel, Niederlande
Zhaleika
R: Eliza Petkova, Deutschland
Zud
R: Marta Minorowicz, Deutschland / Polen

Perspektive Deutsches Kino

Agonie | Agony
R: David Clay Diaz, Deutschland / Österreich
A Quiet Place
R: Ronny Dörfler, Deutschland / Rumänien
Die Prüfung | The Audition
R: Till Harms, Deutschland
EINER VON UNS | ONE OF US
R: Stephan Richter, Österreich
Hinter dem Schneesturm | Beyond the Snowstorm
R: Levin Peter, Deutschland
Las cuatro esquinas del círculo | Four corners of a circle | Kreis mit vier Ecken
R: Katarina Stanković, Deutschland
LIEBMANN
R: Jules Herrmann, Deutschland
Lotte
R: Julius Schultheiß, Deutschland
Made in Germany - Reden über Film. 5 Jahre „Made in Germany – Förderpreis Perspektive“
Made in Germany - Reden über Film. Möglichkeiten der Filmfinanzierung
Meteorstraße | Meteor Street
R: Aline Fischer, Deutschland
Pallasseum – Unsichtbare Stadt | Pallasseum – Invisible City
R: Manuel Inacker, Deutschland
Research Refugees: Meinungsaustausch | Research Refugees: Duologue
R: Sophie Linnenbaum, Sophia Bösch, Deutschland
TORO
R: Martin Hawie, Deutschland
Valentina
R: Maximilian Feldmann, Deutschland
Wer ist Oda Jaune? | Who is Oda Jaune?
R: Kamilla Pfeffer, Deutschland
Wir sind die Flut | We are the tide
R: Sebastian Hilger, Deutschland

Retrospektive

Abschied von gestern | Yesterday Girl
R: Alexander Kluge, Deutschland (BRD ab 1949)
Abstand | Distance
R: Jeanine Meerapfel, Deutschland (BRD ab 1949)
Artikel | Articles
R: Werner Nekes, Deutschland (BRD ab 1949)
Berlin Klammer auf Ost Klammer zu | Berlin Open Bracket East Close Bracket
R: Fritz Illing, Werner Klett, Deutschland (BRD ab 1949)
Berlin um die Ecke | Berlin Around the Corner
R: Gerhard Klein, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
… dann springt mein Herz | My Heart Leaps
R: Gitta Nickel, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Das Portrait | The Portrait
R: May Spils, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Brief | The Letter
R: Vlado Kristl, Deutschland (BRD ab 1949)
Der junge Törless | Young Törless
R: Volker Schlöndorff, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Der sanfte Lauf | The Easy Way Out
R: Haro Senft, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Stadtstreicher | Vagrant
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Der verlorene Engel. Ein Tag im Leben Ernst Barlachs | The Lost Angel
R: Ralf Kirsten, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Der weiße Hopfengarten | Winter Hops
R: Wolfgang Ramsbott, Deutschland (BRD ab 1949)
Deutschland 1966. Aufbruch/Umbruch
Deutschland 4:3 – Das Fernsehjahr 1966
Die Aussicht | The View From Here
R: Kurt Krigar, Deutschland (BRD ab 1949)
Die beispiellose Verteidigung der Festung Deutschkreutz | The Unprecedented Defence of the Fortress Deutschkreutz
R: Werner Herzog, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Koffer des Felix Lumpach | Felix Lumpach’s Suitcases
R: Gerd Winkler, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Mannschaft | The Team
R: Kurt Tetzlaff, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Maschine | The Machine
R: Wolfgang Urchs, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Reise nach Sundevit | The Journey to Sundevit
R: Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Verantwortung | Responsibility
R: Kurt Tetzlaff, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Duell | The Duel
R: Klaus Lemke, Deutschland (BRD ab 1949)
Ein anderer Blick – ein anderes Bild
Elf Jahre alt | Eleven Years Old
R: Winfried Junge, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Entscheidung fürs Lernen | Choosing to Learn
R: Peter Ulbrich, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Es | It
R: Ulrich Schamoni, Deutschland (BRD ab 1949)
Es genügt nicht 18 zu sein | Being 18 is not Enough
R: Kurt Tetzlaff, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Ferrari
R: Michael Klier, Deutschland (BRD ab 1949)
Frauen in Deutschland. Thilo Koch berichtet | Women in Germany. Thilo Koch Reports
R: Peter Otto, Deutschland (BRD ab 1949)
Fräulein Schmetterling | Miss Butterfly
R: Kurt Barthel, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Guten Tag, das sind wir (Zensurfassung) | Hello, This is Us (Censored version)
R: Kurt Tetzlaff, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Hoffnung - Fünfmal am Tag. Beobachtungen auf einem deutschen Bahnhof | Hope Comes Five Times a Day. Observations at a German Train Station
R: Hans-Dieter Grabe, Deutschland (BRD ab 1949)
Jahrgang 45 | Born in ʼ45
R: Jürgen Böttcher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Jahrgang 45 (Zensurfassung) | Born in ʼ45 (Censored version)
R: Jürgen Böttcher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Jeder ein Berliner Kindl | Everybody a Berliner Kindl
R: Harun Farocki, Deutschland (BRD ab 1949)
Jimmy Orpheus
R: Roland Klick, Deutschland (BRD ab 1949)
Karla | Carla
R: Herrmann Zschoche, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Karla (Zensurfassung) | Carla (Censored version)
R: Herrmann Zschoche, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Katz und Maus | Cat and Mouse
R: Hansjürgen Pohland, Deutschland (BRD ab 1949)
Klammer auf Klammer zu | As an Aside
R: Hellmuth Costard, Deutschland (BRD ab 1949)
Kopfstand, Madam! | Headstand, Madam!
R: Christian Rischert, Deutschland (BRD ab 1949)
Mahlzeiten | Table for Love
R: Edgar Reitz, Deutschland (BRD ab 1949)
Manöver | Manoeuvres
R: May Spils, Deutschland (BRD ab 1949)
Memento
R: Karlheinz Mund, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Pankoff. Ein gesamtdeutsches Stück | Pankoff. An All-German Affair
R: Harry Hornig, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Paul Dessau
R: Richard Cohn-Vossen, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Playgirl
R: Will Tremper, Deutschland (BRD ab 1949)
Preis der Freiheit | The Price of Freedom
R: Egon Monk, Deutschland (BRD ab 1949)
Projekt Katz und Maus | The Cat and Mouse Project
R: Michael Klier, Deutschland (BRD ab 1949)
Schonzeit für Füchse | No Shooting Time for Foxes
R: Peter Schamoni, Deutschland (BRD ab 1949)
Smith, James O. – Organist, USA. Ein Jazz-Organist in Amerika | Smith, James O. – Organist, USA. A Jazz Organist in the United States
R: Klaus Wildenhahn, Deutschland (BRD ab 1949)
Sonnabend, 17 Uhr | Saturday, 5 pm
R: Ula Stöckl , Deutschland (BRD ab 1949)
Spur der Steine | Trace of Stones
R: Frank Beyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Subjektitüde | Subjectitude
R: Helke Sander, Deutschland (BRD ab 1949)
… und dann bye bye | And Then, itʼs Bye-bye!
R: Marran Gosov, Deutschland (BRD ab 1949)
Volker Schlöndorff und Wolfgang Kohlhaase im Gespräch
Wink vom Nachbarn. Bemerkungen zum Filmfestival Oberhausen 66 | A Nod from the Neighbours. Notes on the Oberhausen 66 Film Festival
R: Harry Hornig, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)

Hommage

3096 Days | 3096 Tage
R: Sherry Hormann, Deutschland
Bram Stoker's Dracula
R: Francis Ford Coppola, USA
Die Ehe der Maria Braun | The Marriage of Maria Braun
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Gangs of New York
R: Martin Scorsese, USA / Italien
Goodfellas | Goodfellas - Drei Jahrzehnte in der Mafia
R: Martin Scorsese, USA
Martha
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Michael Ballhaus meets Jim Rakete
Quiz Show
R: Robert Redford, USA
The Age of Innocence | Zeit der Unschuld
R: Martin Scorsese, USA
The Color of Money | Die Farbe des Geldes
R: Martin Scorsese, USA
The Fabulous Baker Boys | Die fabelhaften Baker Boys
R: Steve Kloves, USA
Working Girl | Die Waffen der Frauen
R: Mike Nichols, USA

Berlinale Classics

Bakushū | Early Summer | Weizenherbst
R: Yasujirō Ozu, Japan
Der müde Tod | Destiny
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Die Russen kommen | The Russians are Coming
R: Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Fat City
R: John Huston, USA
Ni luo he nu er | Daughter of the Nile
R: Hou Hsiao-hsien, Taiwan
The Road Back
R: James Whale, USA

LOLA at Berlinale

4 Könige | 4 Kings
R: Theresa von Eltz, Deutschland
Above and Below
R: Nicolas Steiner, Deutschland / Schweiz
Agnes
R: Johannes Schmid, Deutschland
Am Kölnberg | Am Koelnberg
R: Robin Humboldt, Laurentia Genske, Deutschland
BABAI
R: Visar Morina, Deutschland / Mazedonien / Frankreich
California City
R: Bastian Günther, Deutschland
Coconut Hero
R: Florian Cossen, Deutschland / Kanada
Colonia | Colonia Dignidad - Es gibt kein Zurück
R: Florian Gallenberger, Deutschland / Luxemburg / Frankreich
Das dunkle Gen | The Dark Gene
R: Gerhard Schick, Miriam Jakobs, Deutschland / Schweiz
Das Wetter in geschlossenen Räumen | The Weather Inside
R: Isabelle Stever, Deutschland
DEMOCRACY – Im Rausch der Daten | DEMOCRACY
R: David Bernet, Deutschland
Der Bunker | The Bunker
R: Nikias Chryssos, Deutschland
Der Nachtmahr
R: AKIZ, Deutschland
Der Staat gegen Fritz Bauer | The people vs. Fritz Bauer
R: Lars Kraume, Deutschland
Die dunkle Seite des Mondes | The Dark Side of the Moon
R: Stephan Rick, Deutschland / Luxemburg
Die Lügen der Sieger | The Lies of the Victors
R: Christoph Hochhäusler, Deutschland / Frankreich
Ein Atem | One Breath
R: Christian Zübert, Deutschland / Griechenland
Ein letzter Tango | Our Last Tango
R: German Kral, Deutschland
Er ist wieder da | Look who's back
R: David Wnendt, Deutschland
Every Thing Will Be Fine
R: Wim Wenders, Deutschland
Gespensterjäger | Ghosthunters – on icy trails
R: Tobi Baumann, Deutschland / Österreich / Irland
Hedi Schneider steckt fest | Hedi Schneider is stuck
R: Sonja Heiss, Deutschland / Norwegen
HEIDI
R: Alain Gsponer, Deutschland / Schweiz
Herbert | A Heavy Heart
R: Thomas Stuber, Deutschland
Himmelverbot | Outside
R: Andrei Schwartz, Deutschland / Rumänien
HONIG IM KOPF | HEAD FULL OF HONEY
R: Til Schweiger, Deutschland
Hördur – Zwischen den Welten | Hördur
R: Ekrem Ergün, Deutschland
Ich bin dann mal weg | I'm Off Then: Losing and Finding myself on the Camino de Santiago
R: Julia von Heinz, Deutschland
ICH UND KAMINSKI | ME AND KAMINSKI
R: Wolfgang Becker, Deutschland / Belgien
Junges Licht | Young Light
R: Adolf Winkelmann, Deutschland
LenaLove
R: Florian Gaag, Deutschland
Ostwind 2 | Windstorm 2
R: Katja von Garnier, Deutschland
PARCHIM INTERNATIONAL
R: Stefan Eberlein, Manuel Fenn, Deutschland
Rico, Oskar und das Herzgebreche | The Pasta Detectives 2
R: Wolfgang Groos, Deutschland
Ritter Trenk | Trenk, the little knight
R: Anthony Power, Deutschland / Österreich
Schrotten! | Scrappin'
R: Max Zähle, Deutschland
URMILA – my memory is my power | URMILA
R: Susan Gluth, Deutschland
WAS HEISST HIER ENDE? Der Filmkritiker Michael Althen | THEN IS IT THE END? The Filmcritic Michael Althen
R: Dominik Graf, Deutschland

Kulinarisches Kino

Ants on a Shrimp
R: Maurice Dekkers, Niederlande
Café Nagler
R: Mor Kaplansky, Yariv Barel, Israel / Deutschland
Campo a través. Mugaritz, intuyendo un camino. | Off-Road. Mugaritz, Feeling a Way.
R: Pep Gatell, Spanien
Cooked - Air
R: Ryan Miller, USA
Cooked - Fire
R: Alex Gibney, USA
How to Build an Igloo
R: Douglas Wilkinson, Kanada
In Defense of Food
R: Michael Schwarz, USA
Kivalina
R: Gina Abatemarco, USA
Need for Meat
R: Marijn Frank, Niederlande
Noma - My Perfect Storm
R: Pierre Deschamps, Großbritannien / Dänemark / Spanien
Portret van een tuin | Portrait of a Garden
R: Rosie Stapel, Niederlande
Schwarzbunt Märchen
R: Detlev Buck, Deutschland (BRD ab 1949)
TeaTime: Ein Mann mit Erfahrung | TeaTime: A Man of Experience
R: Michael Pollan,
The Singhampton Project
R: Jonathan Staav, Kanada
Vormittags-Spuk | Ghosts Before Breakfast
R: Hans Richter, Deutschland (bis 1945)
Wanton Mee
R: Eric Khoo, Singapur