Berlinale: Programm


Programm 2016

Wettbewerb

24 Wochen | 24 Weeks
von Anne Zohra Berrached, Deutschland
Alone in Berlin | Jeder stirbt für sich allein
von Vincent Perez, Deutschland / Frankreich / Großbritannien
Boris sans Béatrice | Boris without Béatrice
von Denis Côté, Kanada
Cartas da guerra | Letters from War
von Ivo M. Ferreira, Portugal
Chang Jiang Tu | Crosscurrent
von Yang Chao, Volksrepublik China
Ejhdeha Vared Mishavad! | A Dragon Arrives!
von Mani Haghighi, Iran
Fuocoammare | Fire at Sea
von Gianfranco Rosi, Italien / Frankreich
Genius
von Michael Grandage, Großbritannien / USA
Hele Sa Hiwagang Hapis | A Lullaby to the Sorrowful Mystery
von Lav Diaz, Philippinen / Singapur
Inhebbek Hedi | Hedi
von Mohamed Ben Attia, Tunesien / Belgien / Frankreich
Kollektivet | The Commune
von Thomas Vinterberg, Dänemark / Schweden / Niederlande
L' avenir | Things to Come
von Mia Hansen-Løve, Frankreich / Deutschland
Midnight Special
von Jeff Nichols, USA
Quand on a 17 ans | Being 17
von André Téchiné, Frankreich
Smrt u Sarajevu / Mort à Sarajevo | Death in Sarajevo
von Danis Tanović, Frankreich / Bosnien und Herzegowina
Soy Nero
von Rafi Pitts, Deutschland / Frankreich / Mexiko
Zero Days
von Alex Gibney, USA
Zjednoczone stany miłości | United States of Love
von Tomasz Wasilewski, Polen / Schweden

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Chi-Raq
von Spike Lee, USA
Des nouvelles de la planète Mars | News from planet Mars
von Dominik Moll, Frankreich / Belgien
Hail, Caesar!
von Joel & Ethan Coen, USA / Großbritannien
Mahana | The Patriarch
von Lee Tamahori, Neuseeland / Australien
Saint Amour
von Benoît Delépine, Gustave Kervern, Frankreich / Belgien

Berlinale Shorts

A Man Returned | Ein Mann kehrt zurück
von Mahdi Fleifel, Großbritannien / Dänemark / Niederlande
Another City
von Pham Ngoc Lan, Vietnam
Bai Niao | White Bird | Weißer Vogel
von Wu Linfeng, Volksrepublik China
Balada de um Batráquio | Batrachian's Ballad | Ballade der Batrachia
von Leonor Teles, Portugal
Das águas que passam | Running Waters | Vorbeifliessende Wasser
von Diego Zon, Brasilien
Die Unzugänglichkeit der griechischen Antike und ihre Folgen | The Inaccessibility of Ancient Greece and Its Impact
von Gerrit Frohne-Brinkmann, Paul Spengemann, Deutschland
El Buzo | The Diver | Der Taucher
von Esteban Arrangoiz, Mexiko
Estate | Summer | Sommer
von Ronny Trocker, Frankreich / Belgien
Freud und Friends | Freud and Friends | Freud und Freunde
von Gabriel Abrantes, Portugal / Schweiz
He Who Eats Children
von Ben Russell, USA
Hopptornet | Ten Meter Tower | Zehn-Meter-Turm
von Maximilien Van Aertryck, Axel Danielson, Schweden
In the Soldier's Head
von Christine Rebet, USA / Frankreich
Jin zhi xia mao | Anchorage Prohibited | Ankern verboten
von Chiang Wei Liang, Taiwan
Kaputt | Broken – The Women’s Prison at Hoheneck
von Volker Schlecht, Alexander Lahl, Deutschland
Los murmullos | Murmurings | Gemurmel
von Rubén Gámez, Mexiko
LOVE
von Réka Bucsi, Frankreich / Ungarn
Moms On Fire
von Joanna Rytel, Schweden
Nimit Luang | Prelude to the General | Prélude
von Pimpaka Towira, Thailand
Notre Héritage | Our Legacy | Unser Vermächtnis
von Jonathan Vinel, Frankreich
Oustaz
von Bentley Brown, Tschad
personne
von Christoph Girardet, Matthias Müller, Deutschland
Reluctantly Queer
von Akosua Adoma Owusu, Ghana / USA
Six Cents in the Pocket | Sechs Cent in der Tasche
von Ricky D'Ambrose, USA
Tsomet Haruhot | Winds Junction | Die Windeskreuzung
von Rotem Murat, Israel
Vintage Print
von Siegfried A. Fruhauf, Österreich
Vita Lakamaya
von Akihito Izuhara, Japan

Berlinale Special

A Quiet Passion
von Terence Davies, Großbritannien / Belgien
Better Call Saul – Season 2
von Vince Gilligan, Peter Gould, Thomas Schnauz, USA
Cleverman
von Ryan Griffen, Wayne Blair, Leah Purcell, Australien / Neuseeland
Creepy
von Kiyoshi Kurosawa, Japan
Dead Man Walking | Dead Man Walking – Sein letzter Gang
von Tim Robbins, USA
Den allvarsamma leken | A Serious Game | Ein ernsthaftes Spiel
von Pernilla August, Schweden / Dänemark / Norwegen
Le Bal | Der Ball
von Ettore Scola, Frankreich / Italien / Algerien
Love, Nina
von SJ Clarkson, Großbritannien
Miles Ahead
von Don Cheadle, USA
National Bird
von Sonia Kennebeck, USA
Sense and Sensibility | Sinn und Sinnlichkeit
von Ang Lee, USA
Splitting up together
von Mette Heeno, Hella Joof, Dänemark
The Man Who Fell to Earth | Der Mann, der vom Himmel fiel
von Nicolas Roeg, Großbritannien
The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble
von Morgan Neville, USA
The Night Manager
von Susanne Bier, Großbritannien / Spanien / USA
The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger
von Colin MacCabe, Christopher Roth, Tilda Swinton, Bartek Dziadosz, Großbritannien
The Writer
von Sayed Kashua, Shay Capon, Israel
Where To Invade Next
von Michael Moore, USA

Panorama

1 Berlin-Harlem
von Lothar Lambert, Wolfram Zobus, Deutschland (BRD ab 1949)
Aloys
von Tobias Nölle, Schweiz / Frankreich
Anders als die Andern | Different from the Others
von Richard Oswald, Deutschland (bis 1945)
Antes o tempo não acabava | Time Was Endless
von Sérgio Andrade, Fábio Baldo, Brasilien / Deutschland
Aquí no ha pasado nada | Much Ado about Nothing
von Alejandro Fernández Almendras, Chile / USA / Frankreich
Auf Einmal | All of a Sudden
von Aslı Özge, Deutschland / Niederlande / Frankreich
Before Stonewall
von Greta Schiller, Robert Rosenberg, USA
Brüder der Nacht | Brothers of the Night
von Patric Chiha, Österreich
Curumim
von Marcos Prado, Brasilien
Der Ost-Komplex | The GDR Complex
von Jochen Hick, Deutschland
Die Betörung der blauen Matrosen | The Enchantment of the Blue Sailors
von Ulrike Ottinger, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Wiese der Sachen | The Meadow of Things
von Heinz Emigholz, Deutschland (BRD ab 1949)
Don't Blink – Robert Frank
von Laura Israel, USA / Frankreich
El rey del Once | The Tenth Man
von Daniel Burman, Argentinien
Europe, She Loves
von Jan Gassmann, Schweiz / Deutschland
Gendernauts – Eine Reise durch die Geschlechter | Gendernauts – A Journey Through Shifting Identities
von Monika Treut, Deutschland
Goat
von Andrew Neel, USA
Grüße aus Fukushima | Fukushima, mon Amour
von Doris Dörrie, Deutschland
Hedwig and The Angry Inch
von John Cameron Mitchell, USA
Hotel Dallas
von Livia Ungur, Sherng-Lee Huang, Rumänien / USA
Indignation
von James Schamus, USA
Inside the Chinese Closet
von Sophia Luvarà, Niederlande
Já, Olga Hepnarová | I, Olga Hepnarova
von Tomas Weinreb, Petr Kazda, Tschechische Republik / Polen / Slowakische Republik / Frankreich
Je, tu, il, elle | I, You, He, She
von Chantal Akerman, Frankreich / Belgien
Jonathan
von Piotr J. Lewandowski, Deutschland
Jug-yeo-ju-neun Yeo-ja | The Bacchus Lady
von E J-yong, Republik Korea
Junction 48
von Udi Aloni, Israel / Deutschland / USA
Kater | Tomcat
von Händl Klaus, Österreich
Kiki
von Sara Jordenö, Schweden / USA
La helada negra | The Black Frost
von Maximiliano Schonfeld, Argentinien
Lantouri
von Reza Dormishian, Iran
La Route d'Istanbul | Road to Istanbul
von Rachid Bouchareb, Algerien / Frankreich / Belgien
Les premiers, les derniers | The First, the Last
von Bouli Lanners , Frankreich / Belgien
Looking for Langston
von Isaac Julien, Großbritannien
Machboim | Hide and Seek
von Dan Wolman, Israel
Mãe só há uma | Don't Call Me Son
von Anna Muylaert, Brasilien
Maggie's Plan
von Rebecca Miller, USA
Mapplethorpe: Look at the Pictures
von Fenton Bailey, Randy Barbato, USA / Deutschland
Marble Ass
von Želimir Žilnik, Jugoslawien
Mariupolis
von Mantas Kvedaravicius, Litauen / Deutschland / Frankreich / Ukraine
Nakom
von Kelly Daniela Norris, TW Pittman, Ghana / USA
Nitrate Kisses
von Barbara Hammer, USA
Nunca vas a estar solo | You'll Never Be Alone
von Alex Anwandter, Chile
Parting Glances
von Bill Sherwood, USA
Ranenyy Angel | The Wounded Angel
von Emir Baigazin, Kasachstan / Deutschland / Frankreich
Remainder
von Omer Fast, Großbritannien / Deutschland
San Fu Tian | Dog Days
von Jordan Schiele, Volksrepublik China
Shelley
von Ali Abbasi, Dänemark / Schweden
Shepherds and Butchers
von Oliver Schmitz, Südafrika / USA / Deutschland
S one strane | On the Other Side
von Zrinko Ogresta, Kroatien / Serbien
Starve Your Dog
von Hicham Lasri, Marokko
Strike a Pose
von Ester Gould, Reijer Zwaan, Niederlande / Belgien
Sufat Chol | Sand Storm
von Elite Zexer, Israel
The Lovers and the Despot
von Rob Cannan, Ross Adam, Großbritannien
Théo et Hugo dans le même bateau | Paris 05:59
von Olivier Ducastel, Jacques Martineau, Frankreich
The Ones Below
von David Farr, Großbritannien
The Watermelon Woman
von Cheryl Dunye, USA
Tongues Untied
von Marlon T. Riggs, USA
Toute une nuit | A Whole Night
von Chantal Akerman, Frankreich / Belgien
Tras el cristal | In a Glass Cage
von Agustí Villaronga, Spanien
Uncle Howard
von Aaron Brookner, Großbritannien / USA
War on Everyone
von John Michael McDonagh, Großbritannien
WEEKENDS
von Lee Dong-ha , Republik Korea
While the Women Are Sleeping
von Wayne Wang, Japan
Who's Gonna Love Me Now?
von Tomer Heymann, Barak Heymann, Israel / Großbritannien
Wu Tu | My Land
von Fan Jian, Volksrepublik China
Zona Norte
von Monika Treut, Deutschland

Forum

Akher ayam el madina | In the Last Days of the City
von Tamer El Said, Ägypten / Deutschland / Großbritannien / Vereinigte Arabische Emirate
A Magical Substance Flows into Me
von Jumana Manna, Palästinensische Gebiete / Deutschland / Großbritannien
A Man's Flower Road
von Sion Sono, Japan
And-Ek Ghes...
von Philip Scheffner, Colorado Velcu, Deutschland
Aru michi | A Road
von Daichi Sugimoto, Japan
Baden Baden
von Rachel Lang, Belgien / Frankreich
Barakah yoqabil Barakah | Barakah Meets Barakah
von Mahmoud Sabbagh, Saudi Arabien
Bein gderot | Between Fences
von Avi Mograbi, Israel / Frankreich
Chamissos Schatten | Chamisso's Shadow
von Ulrike Ottinger, Deutschland
Deadweight
von Axel Koenzen, Deutschland / Finnland
Die Geträumten | The Dreamed Ones
von Ruth Beckermann, Österreich
Dubina dva | Depth Two
von Ognjen Glavonić, Serbien / Frankreich
Eldorado XXI
von Salomé Lamas, Portugal / Frankreich
Elixir
von Daniil Zinchenko, Russische Föderation
Fantastic
von Offer Egozy, USA
Fei cui zhi cheng | City of Jade
von Midi Z, Taiwan / Myanmar
Hanasareru Gang
von Nobuhiro Suwa, Japan
Happiness Avenue
von Katsuyuki Hirano, Japan
Havarie
von Philip Scheffner, Deutschland
Hee
von Kaori Momoi, Japan
High-School-Terror
von Macoto Tezka, Japan
Homo sapiens
von Nikolaus Geyrhalter, Österreich
How Heavy This Hammer
von Kazik Radwanski, Kanada
I Am Sion Sono!!
von Sion Sono, Japan
Ilegitim | Illegitimate
von Adrian Sitaru, Rumänien / Polen / Frankreich
Inertia
von Idan Haguel, Israel
Isolation of 1/880000
von Sogo Ishii, Japan
Kate Plays Christine
von Robert Greene, USA
Landstück | Piece of Land
von Volker Koepp, Deutschland
Lao Shi | Old Stone
von Johnny Ma, Volksrepublik China / Kanada
Le Fils de Joseph
von Eugène Green, Frankreich / Belgien
Les Sauteurs | Those Who Jump
von Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibé, Dänemark
Liliom Ösvény | Lily Lane
von Bence Fliegauf, Ungarn
Makhdoumin | A Maid for Each
von Maher Abi Samra, Libanon / Frankreich / Norwegen / Vereinigte Arabische Emirate
Manazil bela abwab | Houses without Doors
von Avo Kaprealian, Syrien / Libanon
Maquinaria Panamericana | Panamerican Machinery
von Joaquín del Paso, Mexiko / Polen
Nikdy nejsme sami | We Are Never Alone
von Petr Vaclav, Tschechische Republik / Frankreich
Posto avançado do progresso | An Outpost of Progress
von Hugo Vieira da Silva, Portugal
P.S. Jerusalem
von Danae Elon, Kanada
Rio Corgo
von Maya Kosa, Sergio da Costa, Schweiz / Portugal
Rudolf Thome – Überall Blumen | Rudolf Thome – Flowers Everywhere
von Serpil Turhan, Deutschland
Saint Terrorism
von Masashi Yamamoto, Japan
Short Stay
von Ted Fendt, USA
Ta'ang
von Wang Bing,
Tales of Two Who Dreamt
von Andrea Bussmann, Nicolás Pereda, Kanada / Mexiko
Tempestad
von Tatiana Huezo, Mexiko
The Adventure of Denchu-Kozo
von Shinya Tsukamoto, Japan
The End
von Guillaume Nicloux, Frankreich
The Rain Women
von Shinobu Yaguchi, Japan
The Revolution Won't Be Televised
von Rama Thiaw, Senegal
Tokyo Cabbageman K
von Akira Ogata, Japan
Toz bezi | Dust Cloth
von Ahu Öztürk, Türkei / Deutschland
Triviṣa
von Frank Hui, Jevons Au, Vicky Wong, Hongkong, China
UNK
von Macoto Tezka, Japan
Verfluchte Liebe deutscher Film | Doomed Love – A Journey through German Genre Films
von Dominik Graf, Johannes F. Sievert, Deutschland
Vlažnost | Humidity
von Nikola Ljuca, Serbien / Niederlande / Griechenland
Yarden | The Yard
von Måns Månsson, Schweden / Deutschland
Zhi fan ye mao | Life after Life
von Zhang Hanyi, Volksrepublik China

Forum Expanded

A Boy Needs a Friend
von Steve Reinke, Kanada / USA
Abu Ammar is Coming
von Naeem Mohaiemen, Bangladesch / Libanon / Großbritannien
Al Marhala Al Rabiaa | The Fourth Stage
von Ahmad Ghossein, Libanon / Vereinigte Arabische Emirate
A Mina dos Vagalumes
von Raphaël Grisey, Frankreich / Brasilien
BBR 1 – No. 1 of Blossom Bud Restrainer
von Liu Chuang, Volksrepublik China
Bring Me the Head of Tim Horton
von Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson, Kanada
Bunker Drama
von Mike Crane, USA / Litauen
Chao ju zuo yong | Action at a Distance
von Yin-Ju Chen, Taiwan
Continuity
von Omer Fast, Deutschland
ESIOD 2015
von Clemens von Wedemeyer, Österreich / Deutschland
Expired
von Islam Kamal, Ägypten
Fathy La Yaeesh Hona Baad Ala'n | Fathy Doesn't Live here Anymore
von Maged Nader, Ägypten
From the Notebook of...
von Robert Beavers, USA
Fugue | Fuge
von Kerstin Schroedinger, Deutschland / Kanada
Girl Talk
von Wu Tsang, USA
Hannibal in Rafah: A reconstruction of one bloody day in the 2014 Gaza War from user generated videos
Hygiene/Swachh
von Pushpamala N., Indien
In the Future They Ate from the Finest Porcelain
von Larissa Sansour, Søren Lind, Palästinensische Gebiete / Dänemark / Großbritannien / Katar
Invention
von Mark Lewis, Kanada / Großbritannien
Između Nas / Between Us - An Open Archive Project at the Library Hamdija Kreševljaković - Video Arhiv, Sarajevo
Kama Tohalleq al Teyour | As Birds Flying
von Heba Y. Amin, Ägypten
Kartoshka | Potato
von Lyusya Matveeva, Russische Föderation
La Cupola
von Volker Sattel, Deutschland
Le Corbusier [IIIII] Asger Jorn [Relief]
von Heinz Emigholz, Deutschland / Dänemark
Les oxymores de la raison | Reason's Oxymorons
von Kader Attia, Frankreich
Mannerlaatta | Tectonic Plate
von Mika Taanila, Finnland
Mleeta
von Sandra Schäfer, Deutschland
Moderation
von Anja Kirschner, Griechenland / Italien / Ägypten / Großbritannien
Muito Romântico
von Melissa Dullius, Gustavo Jahn, Deutschland / Brasilien
Now: End of Season
von Ayman Nahle, Libanon / Syrien
O Pássaro da Noite
von Marie Losier, Portugal / Frankreich
pssst Leopard 2A7+
von Natascha Sadr Haghighian, Deutschland / Libanon / Griechenland
Reason Over Passion / La Raison Avant la Passion
von Joyce Wieland, Kanada
Reclaiming History, Unveiling Memory
von Didi Cheeka,
Rotting Away Behind Locked Doors
Ruína | Ruin
von Gabraz Sanna, Brasilien
Safe Disassembly
von Andreas Bunte, Deutschland / Norwegen
Sign Space
von Hila Peleg, Deutschland
Stones Gods People
von Joe Namy, Libanon
Terra Nullius or: How to be a Nationalist
von James T. Hong, Taiwan
The Communist Revolution Was Caused By The Sun
von Anton Vidokle, Kasachstan / USA
The Hanging Garden of Sleep
von Haytham el-Wardany, Ägypten
The Illinois Parables
von Deborah Stratman, USA
The Lamps
von Shelly Silver, USA
The Pink Detachment
von Jen Liu, USA
The Refrain
von Angela Melitopoulos, Deutschland / Korea
The Right
von Assaf Gruber, Deutschland / Polen
The Unbelievable Photos Taken by the Crazy Russians Who Illegally Climbed Egypt’s Great Pyramid
Transmission from the Liberated Zones
von Filipa César, Portugal / Frankreich / Deutschland / Schweden
Traversing Phantasms with NAAS ناس l Network of Arab Arthouse Screens Co-hosted with Cimatheque - Alternative Film Centre, Cairo
Traversing the Phantasm
Traversing the Phantasm: Keynote Lecture
VHS Cyprus: A lost history
Wadee'at tasallul | Offside
von Marwan Hamdan, Libanon
We Demand
von Claudrena N. Harold, Kevin Jerome Everson, USA
What we left unfinished
When the Ventriloquist Came and Spoke to Me
von Ahmad Ghossein, Libanon
Xénogénèse
von Akihiko Morishita, Japan
Zakerat Abad El Shams | A Stroll Down Sunflower Lane
von Mayye Zayed, Ägypten

Generation

6A
von Peter Modestij, Schweden
Ani ve snu! | In Your Dreams!
von Petr Oukropec, Tschechische Republik / Slowakische Republik / Bulgarien
Aurelia y Pedro | Aurelia and Pedro | Aurelia und Pedro
von José Permar, Omar Robles, Mexiko
Avant les rues | Before the Streets
von Chloé Leriche, Kanada
Balcony
von Toby Fell-Holden, Großbritannien
Berlin Metanoia
von Erik Schmitt, Deutschland
Blind Vaysha
von Theodore Ushev, Kanada
Born to Dance
von Tammy Davis, Neuseeland
Carousel
von Kal Weber, Großbritannien
Cats & Dogs | Die Geschichte von Hund und Katze
von Jesús Pérez, Gerd Gockell, Schweiz / Deutschland
Chopping Onions | Zwiebelschneiden
von Adinah Dancyger, USA
Crystal Lake
von Jennifer Reeder, USA
Das Tagebuch der Anne Frank | The Diary of Anne Frank
von Hans Steinbichler, Deutschland
El Edén | Eden
von Andrés Ramírez Pulido, Kolumbien
El inicio de Fabrizio | Fabrizio’s Initiation | Fabrizios erstes Mal
von Mariano Biasin, Argentinien
El soñador | The Dreamer
von Adrián Saba, Peru / Frankreich
En la azotea | On the Roof | Auf dem Dach
von Damià Serra Cauchetiez, Spanien
ENTE GUT! Mädchen allein zu Haus | Fortune Favors the Brave
von Norbert Lechner, Deutschland
Es esmu šeit | Mellow Mud
von Renārs Vimba, Lettland
Genç Pehlivanlar | Young Wrestlers | Junge Ringer
von Mete Gümürhan, Niederlande / Türkei
Girl Asleep
von Rosemary Myers, Australien
JACKED
von Rene Pannevis, Großbritannien
Jamais contente | Miss Impossible | Nie zufrieden
von Emilie Deleuze, Frankreich
Kill Your Dinner | Mahlzeit
von Bryn Chainey, Australien
Kroppen är en ensam plats | The Body Is a Lonely Place
von Ida Lindgren, Schweden
Las plantas | Plants
von Roberto Doveris, Chile
Léchez-nous, Miaou, Miaou! | Lick Us, Meow, Meow!
von Marie de Maricourt, Schweiz
Le renard minuscule | The Teeny-Weeny Fox | Der klitzekleine Fuchs
von Aline Quertain, Sylwia Szkiladz, Frankreich / Schweiz / Belgien
Life on the Border
von Hazem Khodeideh, Basmeh Soleiman, Sami Hossein, Ronahi Ezaddin, Diar Omar, Delovan Kekha, Mahmod Ahmad, Zohour Saeid, Irak
Lili | Lili Loves Food – Lili Brushes Her Teeth – Lili’s Playdate | Lili liebt Essen – Lili putzt ihre Zähne – Lilis Verabredung
von Siri Melchior, Dänemark / Großbritannien
Little Doll | Pyjama-Party
von Kate Dolan, Irland
Little Men | Junge Männer
von Ira Sachs, USA
Mamma vet bäst | Mother Knows Best
von Mikael Bundsen, Schweden
Ma révolution | My Revolution
von Ramzi Ben Sliman, Frankreich
Mavi bisiklet | Blue Bicycle | Das blaue Fahrrad
von Ümit Köreken, Türkei / Deutschland
Mushkie
von Aleeza Chanowitz, Israel
Neiwa | Die Zwillinge
von Abraham Cruz Herrera, Javier Vázquez Cervantes, Mexiko
Nina
von Emmanuel Elliah, Maria Körkel, Belgien
Ninnoc
von Niki Padidar, Niederlande
O noapte in Tokoriki | A Night in Tokoriki
von Roxana Stroe, Rumänien
Ottaal | The Trap | Die Falle
von Jayaraj Rajasekharan Nair, Indien
Rara
von Pepa San Martín, Chile / Argentinien
Rauf
von Barış Kaya, Soner Caner, Türkei
Refugee Blues
von Stephan Bookas, Tristan Daws, Großbritannien
Royahaye Dame Sobh | Starless Dreams
von Mehrdad Oskouei, Iran
Sairat | Wild
von Nagraj Manjule, Indien
Semele
von Myrsini Aristidou, USA / Zypern
Sensiz | Without You
von Nariman Aliev, Ukraine
Simon’s Cat: Off to the Vet | Simons Katze: Ab zum Tierarzt
von Simon Tofield, Großbritannien
Siv sover vilse | Siv Sleeps Astray | Mia schläft woanders
von Catti Edfeldt, Lena Hanno Clyne, Schweden / Niederlande
Skatekeet
von Edward Cook, Niederlande
Solan og Ludvig – Herfra til Flåklypa | Louis & Nolan – The Big Cheese Race | Solan und Ludvig – Das große Käserennen
von Rasmus A. Sivertsen, Norwegen
Spoetnik
von Noël Loozen, Niederlande
Take Your Partners | Partnerwahl
von Siri Rødnes, Großbritannien
Ted Sieger’s Molly Monster | Ted Siegers Molly Monster – Der Kinofilm
von Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthias Bruhn, Schweiz / Deutschland / Schweden
That Day
von Stephanie Ard, USA
The Ballad of Immortal Joe
von Hector Herrera, Kanada
The Boyfriend Game | Das Freundspiel
von Alice Englert, Australien
Triapichniy Soyuz | Rag Union
von Mikhail Mestetskiy, Russische Föderation
Valderama
von Abbas Amini, Iran
What’s in the Darkness
von Wang Yichun, Volksrepublik China
Woorideul | The World of Us | In unserer Welt
von Yoon Ga-eun, Republik Korea
Zeezucht | Jonas and the Sea | Jonas und das Meer
von Marlies van der Wel, Niederlande
Zhaleika
von Eliza Petkova, Deutschland
Zud
von Marta Minorowicz, Deutschland / Polen

Perspektive Deutsches Kino

Agonie | Agony
von David Clay Diaz, Deutschland / Österreich
A Quiet Place
von Ronny Dörfler, Deutschland / Rumänien
Die Prüfung | The Audition
von Till Harms, Deutschland
EINER VON UNS | ONE OF US
von Stephan Richter, Österreich
Hinter dem Schneesturm | Beyond the Snowstorm
von Levin Peter, Deutschland
Las cuatro esquinas del círculo | Four corners of a circle | Kreis mit vier Ecken
von Katarina Stanković, Deutschland
LIEBMANN
von Jules Herrmann, Deutschland
Lotte
von Julius Schultheiß, Deutschland
Made in Germany - Reden über Film. 5 Jahre „Made in Germany – Förderpreis Perspektive“
Made in Germany - Reden über Film. Möglichkeiten der Filmfinanzierung
Meteorstraße | Meteor Street
von Aline Fischer, Deutschland
Pallasseum – Unsichtbare Stadt | Pallasseum – Invisible City
von Manuel Inacker, Deutschland
Research Refugees: Meinungsaustausch | Research Refugees: Duologue
von Sophie Linnenbaum, Sophia Bösch, Deutschland
TORO
von Martin Hawie, Deutschland
Valentina
von Maximilian Feldmann, Deutschland
Wer ist Oda Jaune? | Who is Oda Jaune?
von Kamilla Pfeffer, Deutschland
Wir sind die Flut | We are the tide
von Sebastian Hilger, Deutschland

Retrospektive

Abschied von gestern | Yesterday Girl
von Alexander Kluge, Deutschland (BRD ab 1949)
Abstand | Distance
von Jeanine Meerapfel, Deutschland (BRD ab 1949)
Artikel | Articles
von Werner Nekes, Deutschland (BRD ab 1949)
Berlin Klammer auf Ost Klammer zu | Berlin Open Bracket East Close Bracket
von Fritz Illing, Werner Klett, Deutschland (BRD ab 1949)
Berlin um die Ecke | Berlin Around the Corner
von Gerhard Klein, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
… dann springt mein Herz | My Heart Leaps
von Gitta Nickel, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Das Portrait | The Portrait
von May Spils, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Brief | The Letter
von Vlado Kristl, Deutschland (BRD ab 1949)
Der junge Törless | Young Törless
von Volker Schlöndorff, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Der sanfte Lauf | The Easy Way Out
von Haro Senft, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Stadtstreicher | Vagrant
von Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Der verlorene Engel. Ein Tag im Leben Ernst Barlachs | The Lost Angel
von Ralf Kirsten, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Der weiße Hopfengarten | Winter Hops
von Wolfgang Ramsbott, Deutschland (BRD ab 1949)
Deutschland 1966. Aufbruch/Umbruch
Deutschland 4:3 – Das Fernsehjahr 1966
Die Aussicht | The View From Here
von Kurt Krigar, Deutschland (BRD ab 1949)
Die beispiellose Verteidigung der Festung Deutschkreutz | The Unprecedented Defence of the Fortress Deutschkreutz
von Werner Herzog, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Koffer des Felix Lumpach | Felix Lumpach’s Suitcases
von Gerd Winkler, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Mannschaft | The Team
von Kurt Tetzlaff, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Maschine | The Machine
von Wolfgang Urchs, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Reise nach Sundevit | The Journey to Sundevit
von Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Verantwortung | Responsibility
von Kurt Tetzlaff, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Duell | The Duel
von Klaus Lemke, Deutschland (BRD ab 1949)
Ein anderer Blick – ein anderes Bild
Elf Jahre alt | Eleven Years Old
von Winfried Junge, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Entscheidung fürs Lernen | Choosing to Learn
von Peter Ulbrich, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Es | It
von Ulrich Schamoni, Deutschland (BRD ab 1949)
Es genügt nicht 18 zu sein | Being 18 is not Enough
von Kurt Tetzlaff, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Ferrari
von Michael Klier, Deutschland (BRD ab 1949)
Frauen in Deutschland. Thilo Koch berichtet | Women in Germany. Thilo Koch Reports
von Peter Otto, Deutschland (BRD ab 1949)
Fräulein Schmetterling | Miss Butterfly
von Kurt Barthel, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Guten Tag, das sind wir (Zensurfassung) | Hello, This is Us (Censored version)
von Kurt Tetzlaff, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Hoffnung - Fünfmal am Tag. Beobachtungen auf einem deutschen Bahnhof | Hope Comes Five Times a Day. Observations at a German Train Station
von Hans-Dieter Grabe, Deutschland (BRD ab 1949)
Jahrgang 45 | Born in ʼ45
von Jürgen Böttcher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Jahrgang 45 (Zensurfassung) | Born in ʼ45 (Censored version)
von Jürgen Böttcher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Jeder ein Berliner Kindl | Everybody a Berliner Kindl
von Harun Farocki, Deutschland (BRD ab 1949)
Jimmy Orpheus
von Roland Klick, Deutschland (BRD ab 1949)
Karla | Carla
von Herrmann Zschoche, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Karla (Zensurfassung) | Carla (Censored version)
von Herrmann Zschoche, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Katz und Maus | Cat and Mouse
von Hansjürgen Pohland, Deutschland (BRD ab 1949)
Klammer auf Klammer zu | As an Aside
von Hellmuth Costard, Deutschland (BRD ab 1949)
Kopfstand, Madam! | Headstand, Madam!
von Christian Rischert, Deutschland (BRD ab 1949)
Mahlzeiten | Table for Love
von Edgar Reitz, Deutschland (BRD ab 1949)
Manöver | Manoeuvres
von May Spils, Deutschland (BRD ab 1949)
Memento
von Karlheinz Mund, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Pankoff. Ein gesamtdeutsches Stück | Pankoff. An All-German Affair
von Harry Hornig, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Paul Dessau
von Richard Cohn-Vossen, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Playgirl
von Will Tremper, Deutschland (BRD ab 1949)
Preis der Freiheit | The Price of Freedom
von Egon Monk, Deutschland (BRD ab 1949)
Projekt Katz und Maus | The Cat and Mouse Project
von Michael Klier, Deutschland (BRD ab 1949)
Schonzeit für Füchse | No Shooting Time for Foxes
von Peter Schamoni, Deutschland (BRD ab 1949)
Smith, James O. – Organist, USA. Ein Jazz-Organist in Amerika | Smith, James O. – Organist, USA. A Jazz Organist in the United States
von Klaus Wildenhahn, Deutschland (BRD ab 1949)
Sonnabend, 17 Uhr | Saturday, 5 pm
von Ula Stöckl , Deutschland (BRD ab 1949)
Spur der Steine | Trace of Stones
von Frank Beyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Subjektitüde | Subjectitude
von Helke Sander, Deutschland (BRD ab 1949)
… und dann bye bye | And Then, itʼs Bye-bye!
von Marran Gosov, Deutschland (BRD ab 1949)
Volker Schlöndorff und Wolfgang Kohlhaase im Gespräch
Wink vom Nachbarn. Bemerkungen zum Filmfestival Oberhausen 66 | A Nod from the Neighbours. Notes on the Oberhausen 66 Film Festival
von Harry Hornig, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)

Hommage

3096 Days | 3096 Tage
von Sherry Hormann, Deutschland
Bram Stoker's Dracula
von Francis Ford Coppola, USA
Die Ehe der Maria Braun | The Marriage of Maria Braun
von Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Gangs of New York
von Martin Scorsese, USA / Italien
Goodfellas | Goodfellas - Drei Jahrzehnte in der Mafia
von Martin Scorsese, USA
Martha
von Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Michael Ballhaus meets Jim Rakete
Quiz Show
von Robert Redford, USA
The Age of Innocence | Zeit der Unschuld
von Martin Scorsese, USA
The Color of Money | Die Farbe des Geldes
von Martin Scorsese, USA
The Fabulous Baker Boys | Die fabelhaften Baker Boys
von Steve Kloves, USA
Working Girl | Die Waffen der Frauen
von Mike Nichols, USA

Berlinale Classics

Bakushū | Early Summer | Weizenherbst
von Yasujirō Ozu, Japan
Der müde Tod | Destiny
von Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Die Russen kommen | The Russians are Coming
von Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Fat City
von John Huston, USA
Ni luo he nu er | Daughter of the Nile
von Hou Hsiao-hsien, Taiwan
The Road Back
von James Whale, USA

Kulinarisches Kino

Ants on a Shrimp
von Maurice Dekkers, Niederlande
Café Nagler
von Mor Kaplansky, Yariv Barel, Israel / Deutschland
Campo a través. Mugaritz, intuyendo un camino. | Off-Road. Mugaritz, Feeling a Way.
von Pep Gatell, Spanien
Cooked - Air
von Ryan Miller, USA
Cooked - Fire
von Alex Gibney, USA
How to Build an Igloo
von Douglas Wilkinson, Kanada
In Defense of Food
von Michael Schwarz, USA
Kivalina
von Gina Abatemarco, USA
Need for Meat
von Marijn Frank, Niederlande
Noma - My Perfect Storm
von Pierre Deschamps, Großbritannien / Dänemark / Spanien
Portret van een tuin | Portrait of a Garden
von Rosie Stapel, Niederlande
Schwarzbunt Märchen
von Detlev Buck, Deutschland (BRD ab 1949)
TeaTime: Ein Mann mit Erfahrung | TeaTime: A Man of Experience
von Michael Pollan,
The Singhampton Project
von Jonathan Staav, Kanada
Vormittags-Spuk | Ghosts Before Breakfast
von Hans Richter, Deutschland (bis 1945)
Wanton Mee
von Eric Khoo, Singapur