Berlinale: Programm


Programm 2015

Wettbewerb

45 Years
von Andrew Haigh, Großbritannien
Aferim!
von Radu Jude, Rumänien / Bulgarien / Tschechische Republik
Als wir träumten | As We Were Dreaming
von Andreas Dresen, Deutschland / Frankreich
Body
von Małgorzata Szumowska, Polen
Cha và con và | Big Father, Small Father and Other Stories | Unsere sonnigen Tage
von Phan Dang Di, Vietnam / Frankreich / Deutschland / Niederlande
Eisenstein in Guanajuato
von Peter Greenaway, Niederlande / Mexiko / Finnland / Belgien
El botón de nácar | The Pearl Button | Der Perlmuttknopf
von Patricio Guzmán, Frankreich / Chile / Spanien
El Club | The Club
von Pablo Larraín, Chile
Ixcanul | Ixcanul Volcano
von Jayro Bustamante, Guatemala / Frankreich
Journal d’une femme de chambre | Diary of a Chambermaid
von Benoit Jacquot, Frankreich / Belgien
Knight of Cups
von Terrence Malick, USA
Nadie quiere la noche | Nobody Wants the Night
von Isabel Coixet, Spanien / Frankreich / Bulgarien
Pod electricheskimi oblakami | Under Electric Clouds
von Alexey German Jr., Russische Föderation / Ukraine / Polen
Queen of the Desert
von Werner Herzog, USA
Taxi
von Jafar Panahi, Iran
Ten no chasuke | Chasuke’s Journey
von Sabu, Japan / Frankreich
Vergine giurata | Sworn Virgin
von Laura Bispuri, Italien / Schweiz / Deutschland / Albanien
Victoria
von Sebastian Schipper, Deutschland
Yi bu zhi yao | Gone With The Bullets
von Jiang Wen, Volksrepublik China / Hongkong, China

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Cinderella
von Kenneth Branagh, USA / Großbritannien
Elser | 13 Minutes
von Oliver Hirschbiegel, Deutschland
Every Thing Will Be Fine
von Wim Wenders, Deutschland / Kanada / Frankreich / Schweden / Norwegen
Mr. Holmes
von Bill Condon, Großbritannien

Berlinale Shorts

Architektura
von Ulu Braun, Deutschland
(A)Torzija | (A)Torsion
von Stefan Arsenijevic, Slowenien
Bad at Dancing
von Joanna Arnow, USA
Blood Below the Skin
von Jennifer Reeder, USA
Chitrashala | House of Paintings | Haus der Bilder
von Amit Dutta, Indien
Däwit | Daewit
von David Jansen, Deutschland
Dissonance
von Till Nowak, Deutschland
El Juego del Escondite | Hide & Seek | Versteckspiel
von David Muñoz, Spanien
Gesicht von der Stange?
von Raimond Ruehl, Deutschland (BRD ab 1949)
Hamu | Ashes | Asche
von Cakó Ferenc, Ungarn
History Of The World In Three Minutes Flat | Weltgeschichte in genau drei Minuten
von Michael Mills, Kanada
HOSANNA
von Na Young-kil, Republik Korea
Kamakshi
von Satindar Singh Bedi, Indien
Knud
von Jørgen Roos, Dänemark
La Isla está Encantada con Ustedes | The Island is Enchanted with You | Die Insel ist Verzaubert von Euch
von Alexander Carver, Daniel Schmidt, USA / Schweiz / Australien
Lama? | Why? | Warum?
von Nadav Lapid, Israel
Lembusura
von Wregas Bhanuteja, Indonesien
Le songe des chevaux sauvages | Dream of the wild horses | Der Traum der wilden Pferde
von Denys Colomb de Daunant, Frankreich
Lo Sum Choe Sum | 3 Year 3 Month Retreat | 3 Jahre 3 Monate Rückzug
von Dechen Roder, Bhutan
maku | veil | schleier
von Yoriko Mizushiri, Japan
MAR DE FOGO | SEA OF FIRE | FEUERMEER
von Joel Pizzini, Brasilien
Masks
von Piotr Karwas, Deutschland / Polen
Možnosti Dialogu | Dimensions of Dialogue | Die Möglichkeiten des Dialogs
von Jan Svankmajer, Tschechoslowakei
Nr.1 - Aus Berichten der Wach- und Patrouillendienste | From the Reports of Security Guards & Patrol Services Part 1
von Helke Sander, Deutschland (BRD ab 1949)
Of Stains, Scrap & Tires
von Sebastian Brameshuber, Österreich / Frankreich
Ortsfremd...wohnhaft vormals Mainzer Landstraße
von Hans Sachs, Hedda Rinneberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Paranmanjang | Night Fishing | Nachtangeln
von PARKing CHANce , Republik Korea
Pebbles at Your Door
von Vibeke Bryld, Dänemark
PLANET Σ
von Momoko Seto, Frankreich
San Cristóbal
von Omar Zúñiga Hidalgo, Chile
SHADOWLAND
von John Skoog, Schweden
Six Point Nine | Sechs Komma Neun
von Dan Bootzin, USA
Snapshot Mon Amour
von Christian Bau, Deutschland
Superior
von Erin Vassilopoulos, USA
Symbolic Threats
von Mischa Leinkauf, Lutz Henke, Matthias Wermke, Deutschland
Take What You Can Carry
von Matt Porterfield, USA / Deutschland
Tant qu’il nous reste des fusils à pompe | As long as shotguns remain | Solange uns Pumpguns bleiben
von Caroline Poggi, Jonathan Vinel, Frankreich
THE
von Billy Roisz, Dieter Kovačič, Österreich
The Mad Half Hour
von Leonardo Brzezicki, Argentinien / Dänemark
Un cartus de kent si un pachet de cafea | Cigarettes And Coffee
von Cristi Puiu, Rumänien
YúYú
von Marc Johnson, Frankreich / Spanien / USA

Berlinale Special

1992
von Giuseppe Gagliardi, Italien
Are You Here
von Matthew Weiner, USA
Better Call Saul
von Colin Bucksey, Adam Bernstein, Vince Gilligan, und andere, USA
Blå ögon | Blue Eyes
von Henrik Georgsson, Fredrik Edfeldt, Emiliano Goessens, Schweden / Deutschland
Blochin | Blochin - The Living and the Dead
von Matthias Glasner, Deutschland
Bloodline
von Johan Renck, USA
Breathe Umphefumlo
von Mark Dornford-May, Südafrika
Deutschland 83
von Edward Berger, Samira Radsi, Deutschland
Die abhandene Welt | The Misplaced World
von Margarethe von Trotta, Deutschland
False Flag
von Oded Ruskin, Israel
Fifty Shades of Grey
von Sam Taylor-Johnson, USA
Follow the Money
von Per Fly, Dänemark
Life
von Anton Corbijn, Kanada / Deutschland / Australien
Love & Mercy
von Bill Pohlad, USA
Selma
von Ava DuVernay, USA / Großbritannien
The Look of Silence
von Joshua Oppenheimer, Dänemark / Norwegen / Finnland / Indonesien / Großbritannien
The Memory of Justice | Nicht schuldig?
von Marcel Ophüls, Großbritannien / Deutschland (BRD ab 1949) / USA
The Seventh Fire | Das siebte Feuer
von Jack Pettibone Riccobono, USA
Torneranno i prati | Greenery Will Bloom Again
von Ermanno Olmi, Italien
Uomini contro | Many Wars Ago | Bataillon der Verlorenen
von Francesco Rosi, Italien
Virgin Mountain
von Dagur Kári, Island / Dänemark
Woman in Gold
von Simon Curtis, Großbritannien

Panorama

54: The Director’s Cut
von Mark Christopher, USA
600 Millas | 600 Miles
von Gabriel Ripstein, Mexiko
Al bahr min ouaraikoum | The Sea is Behind
von Hicham Lasri, Marokko
Al-Hob wa Al-Sariqa wa Mashakel Ukhra | Love, Theft and Other Entanglements
von Muayad Alayan, Palästinensische Gebiete
Angelica
von Mitchell Lichtenstein, USA
Ausência | Absence
von Chico Teixeira, Brasilien / Chile / Frankreich
Bizarre
von Étienne Faure, Frankreich / USA
B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin
von Jörg A. Hoppe, Klaus Maeck, Heiko Lange, Deutschland
Censored Voices
von Mor Loushy, Israel / Deutschland
Chorus
von François Delisle, Kanada
Cobain: Montage of Heck
von Brett Morgen, USA
Coming Out
von Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Danielův Svět | Daniel’s World
von Veronika Lišková, Tschechische Republik
De ce eu? | Why me?
von Tudor Giurgiu, Rumänien / Bulgarien / Ungarn
Der Letzte Sommer der Reichen | The Last Summer of the Rich
von Peter Kern, Österreich
Die Widerständigen „also machen wir das weiter ...“ | The Resistors “their spirit prevails ...”
von Katrin Seybold, Ula Stöckl, Deutschland
Dora oder Die sexuellen Neurosen unserer Eltern | Dora or The Sexual Neuroses of Our Parents
von Stina Werenfels, Schweiz / Deutschland
Dyke Hard
von Bitte Andersson, Schweden
El hombre nuevo | The new man
von Aldo Garay, Uruguay / Chile
El Incendio | The Fire
von Juan Schnitman, Argentinien
Fassbinder - Lieben ohne zu fordern | Fassbinder - To Love Without Demands
von Christian Braad Thomsen, Dänemark
Feelings Are Facts: The Life of Yvonne Rainer
von Jack Walsh, USA
Gukje Shijang | Ode to My Father
von JK Youn, Republik Korea
Haftanlage 4614 | Prison System 4614
von Jan Soldat, Deutschland
Härte | Tough Love
von Rosa von Praunheim, Deutschland
How to Win at Checkers (Every Time)
von Josh Kim, Thailand / USA / Indonesien
I am Michael
von Justin Kelly, USA
Iraqi Odyssey
von Samir, Schweiz / Deutschland / Irak / Vereinigte Arabische Emirate
Je suis Annemarie Schwarzenbach | My Name is Annemarie Schwarzenbach
von Véronique Aubouy, Frankreich
Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang | Jia Zhang-ke, a guy from Fenyang
von Walter Salles, Brasilien
Jun Zhong Le Yuan | Paradise in Service
von Doze Niu Chen-Zer, Taiwan
Mariposa | Butterfly
von Marco Berger, Argentinien
Meurtre à Pacot | Murder in Pacot
von Raoul Peck, Frankreich / Haiti / Norwegen
Misfits
von Jannik Splidsboel, Dänemark / Schweden
Mot Naturen | Out of Nature
von Ole Giæver, Marte Vold, Norwegen
Nasty Baby
von Sebastián Silva, USA / Chile / Frankreich
Necktie Youth
von Sibs Shongwe-La Mer, Südafrika / Niederlande
Ned Rifle
von Hal Hartley, USA
Onthakan | The Blue Hour
von Anucha Boonyawatana, Thailand
Out of My Hand
von Takeshi Fukunaga, USA / Liberia
Paridan az Ertefa Kam | A Minor Leap Down
von Hamed Rajabi, Iran / Frankreich
Petting Zoo
von Micah Magee, Deutschland / Griechenland / USA
Pionery-geroi | Pioneer Heroes
von Natalya Kudryashova, Russische Föderation
Que Horas Ela Volta? | The Second Mother
von Anna Muylaert, Brasilien
Sangailė | The Summer of Sangaile
von Alanté Kavaïté, Litauen / Frankreich / Niederlande
Sangue azul | Blue Blood | Blaues Blut
von Lirio Ferreira, Brasilien
Stories of Our Lives
von Jim Chuchu, Kenia
Sume - Mumisitsinerup Nipaa | Sumé - The Sound of a Revolution
von Inuk Silis Høegh, Dänemark / Norwegen
Tell Spring Not to Come This Year
von Saeed Taji Farouky, Michael McEvoy, Großbritannien
The Yes Men Are Revolting
von Laura Nix, Andy Bichlbaum, Mike Bonanno, USA / Deutschland / Frankreich / Dänemark / Niederlande
Une Jeunesse Allemande | A German Youth | Eine Deutsche Jugend
von Jean-Gabriel Périot, Frankreich / Schweiz / Deutschland
What Happened, Miss Simone?
von Liz Garbus, USA
Zui Sheng Meng Si | Thanatos, Drunk
von Chang Tso-Chi, Taiwan

Forum

Abaabi ba boda boda | The Boda Boda Thieves
von Yes! That’s Us, Uganda / Südafrika / Kenia / Deutschland
Al-wadi | The Valley
von Ghassan Salhab, Libanon / Frankreich / Deutschland / Katar / Vereinigte Arabische Emirate
Balikbayan #1 Memories of Overdevelopment Redux III
von Kidlat Tahimik, Philippinen
Beira-Mar | Seashore
von Filipe Matzembacher, Marcio Reolon, Brasilien
Ben Zaken
von Efrat Corem, Israel
Brasil S/A | Brazilian Dream
von Marcelo Pedroso, Brasilien
Ce gigantesque retournement de la terre | This Gigantic Furrowing of the Ground
von Claire Angelini, Frankreich
Chaiki | The Gulls
von Ella Manzheeva, Russische Föderation
Cheol won gi haeng | End of Winter
von Kim Dae-hwan, Republik Korea
Cinema: A Public Affair
von Tatiana Brandrup, Deutschland
Counting
von Jem Cohen, USA
Cuatro contra el mundo | Four Against the World
von Alejandro Galindo, Mexiko
Dari Marusan
von Izumi Takahashi, Japan
Der Geldkomplex (El complejo de dinero) | Der Geldkomplex (The Money Complex)
von Juan Rodrigáñez, Spanien
Enjo | Conflagration
von Kon Ichikawa, Japan
Exotica, Erotica, Etc.
von Evangelia Kranioti, Frankreich
Flotel Europa
von Vladimir Tomic, Dänemark / Serbien
Freie Zeiten | After Work
von Janina Herhoffer, Deutschland
Futaba kara toku hanarete dainibu | Nuclear Nation II
von Atsushi Funahashi, Japan
H.
von Rania Attieh, Daniel Garcia, Argentinien / USA
Ha’makah ha’shmonim ve’ahat | The 81st Blow
von David Bergman, Haim Gouri, Jacques Ehrlich, Miriam Novitch, Zvi Shner, Israel
Hedi Schneider steckt fest | Hedi Schneider is Stuck
von Sonja Heiss, Deutschland / Norwegen
Histoire de Judas | Story of Judas
von Rabah Ameur-Zaïmeche, Frankreich
Hotline
von Silvina Landsmann, Israel / Frankreich
Il gesto delle mani | Hand Gestures
von Francesco Clerici, Italien
Joe Bullet
von Louis de Witt, Südafrika
K
von Emyr ap Richard, Darhad Erdenibulag, Volksrepublik China / Großbritannien
Koza
von Ivan Ostrochovský, Slowakische Republik / Tschechische Republik
La maldad | Evilness
von Joshua Gil, Mexiko
La mujer de barro | The Mud Woman
von Sergio Castro San Martín, Chile / Argentinien
La nuit et l’enfant | The Night and the Kid
von David Yon, Frankreich / Katar
La sirène de Faso Fani | The Siren of Faso Fani
von Michel K. Zongo, Frankreich / Burkina Faso / Deutschland / Katar
Le dos rouge | Portrait of the Artist
von Antoine Barraud, Frankreich
Madare ghalb atomi | Atom Heart Mother
von Ali Ahmadzadeh, Iran
Mar
von Dominga Sotomayor, Chile / Argentinien
Me’kivun ha’yaar | Out of the Forest
von Limor Pinhasov Ben Yosef, Yaron Kaftori Ben Yosef, Israel
Mizu no koe o kiku | The Voice of Water
von Masashi Yamamoto, Japan
Nefesim kesilene kadar | Until I Lose My Breath
von Emine Emel Balcı, Türkei / Deutschland
Ototo | Her Brother
von Kon Ichikawa, Japan
Queen of Earth
von Alex Ross Perry, USA
Rabo de Peixe | Fish Tail
von Joaquim Pinto, Nuno Leonel, Portugal
Strange Victory
von Leo Hurwitz, USA
Sueñan los androides | Androids Dream
von Ion de Sosa, Spanien / Deutschland
Superwelt | Superworld
von Karl Markovics, Österreich
Thamaniat wa ushrun laylan wa bayt min al-sheir | Twenty-Eight Nights and A Poem
von Akram Zaatari, Libanon / Frankreich
The Days Run Away Like Wild Horses Over the Hills
von Marcin Malaszczak, Deutschland / Polen / USA
The Forbidden Room
von Guy Maddin, Evan Johnson, Kanada
Über die Jahre | Over the Years
von Nikolaus Geyrhalter, Österreich
Umbango | The Feud
von Tonie van der Merwe, Südafrika
Viaggio nella dopo-storia | Journey into Post-History
von Vincent Dieutre, Frankreich
Violencia | Violence
von Jorge Forero, Kolumbien / Mexiko
Was heißt hier Ende? Der Filmkritiker Michael Althen | Then is It the End? The Film Critic Michael Althen
von Dominik Graf, Deutschland
Yukinojo henge | An Actor’s Revenge
von Kon Ichikawa, Japan
Zurich
von Sacha Polak, Niederlande / Deutschland / Belgien

Forum Expanded

20 Handshakes for Peace
von Mahdi Fleifel, Palästinensische Gebiete / Deutschland
Acapella
von Islam Safiyyudin Mohamed, Ägypten / Deutschland
A Field Guide to the Ferns
von Basma Alsharif, USA
Ausstellung: Fish Plane, Heart Clock | Exhibition: Fish Plane, Heart Clock
von Arvo Leo, Kanada / Schweiz
Ausstellung: To the Sound of the Closing Door | Exhibition: To the Sound of the Closing Door
Barra Fel Share' | Out on the Street
von Jasmina Metwaly, Philip Rizk, Ägypten
Black President
von Mpumelelo Mcata, Simbabwe / Südafrika / Großbritannien
Calamity qui? | Calamity Who?
von Isabelle Prim, Kanada / Frankreich
Cancelled Faces
von Lior Shamriz, Republik Korea / Deutschland
Cyclops Observes the Celestial Bodies
von Ken Jacobs, USA
Dear John
von Hans Scheugl, Österreich
Escape from my eyes | Flieh aus mein Augen
von Felipe Braganca, Brasilien / Deutschland
Face B
von Leila Albayaty, Belgien / Deutschland
Fish Plane, Heart Clock
von Arvo Leo, Schweiz / Kanada
Forum Expanded Keynotes: To the Sound of the Closing Door
From Ramallah
von Asem Naser, Palästinensische Gebiete / Deutschland
Gineva
von Nicolas Cilins, Schweiz
Have you ever killed a bear? or Becoming Jamila
von Marwa Arsanios, Libanon
IEC LONG
von João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata, Portugal
Institute Above-Ground
von Florian Zeyfang, Lisa Schmidt-Colinet, Alexander Schmoeger, Deutschland
Into the Hinterlands
von Julia Yezbick, USA
La Dolce Siria
von Ammar Al Beik, Ägypten / Vereinigte Arabische Emirate
Les Choses et les Mots de Mudimbe | Mudimbe's Order of Things
von Jean-Pierre Bekolo, Kamerun
Localizing Cinema
Love Letter to a Union: The Falling Comrades
von Lara Khaldi, Yazan Khalili, Palästinensische Gebiete
Memories for a Private Eye
von Rania Stephan, Libanon
Naum Kleiman and Maxim Pavlov in Conversation with Ekaterina Degot
Orchard Street
von Ken Jacobs, USA
Oskar Dawicki in The Performer
von Maciej Sobieszczanski, Lukasz Ronduda, Polen
Ruhe auf der Leinwand
von Friedl vom Gröller, Österreich
Shape Shifting
von Elke Marhöfer, Mikhail Lylov, Deutschland / Japan
Strom | Electricity
von Eva C. Heldmann, Deutschland
Think:Film Preisverleihung | Think:Film Award Ceremony
This Is Cosmos
von Anton Vidokle, USA
Three Quarters
von Kevin Jerome Everson, USA
Untitled (Human Mask)
von Pierre Huyghe, Frankreich
Visionary Archive
Vyshyvalshitsa | Embroideress
von Lyusya Matveeva, Russische Föderation
Wa 'ala Sa'eeden Akhar | And on a Different Note
von Mohammad Shawky Hassan, Ägypten
Wayward Fronds
von Fern Silva, USA
What if? Revisiting Images 1
What if? Revisiting Images 2

Generation

14+
von Andrey Zaytsev, Russische Föderation
A Confession
von Petros Silvestros, Großbritannien
Agnes
von Anja Lind, Schweden
Alarm im Kasperletheater
von Lothar Barke, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Antboy: Den Røde Furies Hævn | Antboy: Revenge of the Red Fury | Antboy: Die Rache der Red Fury
von Ask Hasselbalch, Dänemark / Deutschland
A-wang | So Be It | Es ist wie es ist
von Kongdej Jaturanrasmee, Thailand
Bloodlines
von Christopher Nataanii Cegielski, USA
Boogaloo and Graham | Boogaloo und Graham
von Michael Lennox, Großbritannien
Camino del agua | Water Path | Weg des Wassers
von Carlos Felipe Montoya, Kolumbien
Catalina y el Sol | Catalina and the Sun | Catalina und die Sonne
von Anna Paula Hönig, Frankreich / Argentinien / Deutschland
Cirkeln | The Circle
von Levan Akin, Schweden
Cloro | Chlorine
von Lamberto Sanfelice, Italien
Coach
von Ben Adler, Frankreich
Coming of Age
von Teboho Edkins, Südafrika / Deutschland
Corbo
von Mathieu Denis, Kanada
Cykelmyggen og Minibillen | Mini and the Mozzies | Mini und die Fahrradmücken
von Jannik Hastrup, Flemming Quist Møller, Dänemark
Der kleine Vogel und das Eichhörnchen | The Little Bird and the Squirrel
von Lena von Döhren, Schweiz
Dhanak | Rainbow | Regenbogen
von Nagesh Kukunoor, Indien
Die Flucht zu den Pinguinen
von Günter Rätz, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Suche nach dem Vogel Turlipan
von Kurt Weiler, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Dorsvloer vol Confetti | Confetti Harvest | Konfetti Ernte
von Tallulah Hazekamp Schwab, Niederlande / Belgien
Driftwood Dustmites
von Malina Maria Mackiewicz, Australien
El Gurí | The Kid
von Sergio Mazza, Argentinien
Flocken | Flocking
von Beata Gårdeler, Schweden
Gegner nach Maß
von Bruno J. Böttge, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Giovanni en het waterballet | Giovanni and the Water Ballet | Giovanni und das Wasserballett
von Astrid Bussink, Niederlande
Golden Kingdom | Goldenes Königreich
von Brian Perkins, USA
Gri Bölge | Mother Virgin No More
von Derya Durmaz, Türkei
Gtsngbo | River | Fluss
von Sonthar Gyal, Volksrepublik China
Hadiatt Abi | Gift of My Father | Die Gabe meines Vaters
von Salam Salman, Irak / Großbritannien / Niederlande / USA
Heartless
von Natasha Arthy, Dänemark
Jia Zai Shui Cao Feng Mao De Di Fang | River Road | Der Weg zum Fluss
von Li Ruijun, Volksrepublik China
Kacey Mottet Klein, naissance d’un acteur | Kacey Mottet Klein, Birth of an Actor | Kacey Mottet Klein, Anfänge eines Schauspielers
von Ursula Meier, Schweiz
Kar Korsanları | Snow Pirates | Schneepiraten
von Faruk Hacıhafızoğlu, Türkei
Kumu Hina | A Place in the Middle | Dazwischen
von Dean Hamer, Joe Wilson, USA
La casa más grande del mundo | The Greatest House in the World | Das größte Haus der Welt
von Ana V. Bojórquez, Lucía Carreras, Guatemala / Mexiko
Leka Färdigt | Play Time
von Nanna Huolman, Schweden
Let’s Dance: Bowie Down Under
von Rubika Shah, Australien / Großbritannien
Mahiye sorkh shodeh | The Fried Fish | Der gebratene Fisch
von Leila Khalilzadeh, Iran
Maja
von Jakub Michnikowski, Polen
Messages dans l’air | Air-Mail | Luftpost
von Isabelle Favez, Schweiz / Frankreich
Meta Morfoss
von Monika Anderson, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Mina Walking
von Yosef Baraki, Kanada / Afghanistan
Min lilla syster | My Skinny Sister | Stella
von Sanna Lenken, Schweden / Deutschland
Nebesnyj Verbljud | Celestial Camel | Das himmlische Kamel
von Yury Feting, Russische Föderation
Nelly
von Chris Raiber, Österreich
Nena | Viel mehr geht nicht
von Saskia Diesing, Niederlande / Deutschland
Nulla Nulla
von Dylan River, Australien
One & Two
von Andrew Droz Palermo, USA
Onomastika | Onomastics
von Loeloe Hendra, Indonesien
Oscar Wilde’s The Nightingale and the Rose
von Del Kathryn Barton, Brendan Fletcher, Australien
Paper Planes | Papierflieger
von Robert Connolly, Australien
Piknik | Picnic
von Jure Pavlović, Kroatien
Pochemu banan ogryzayetsya | Why Banana Snarls
von Svetlana Razguliaeva, Russische Föderation
Primavera | Spring | Frühling
von Joaquín Tapia Guerra, Bolivien
Prins | Prince
von Sam de Jong, Niederlande
Pünktchen
von Bruno J. Böttge, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Rosso Papavero
von Martin Smatana, Slowakische Republik
Short Skin
von Duccio Chiarini, Italien
Si la mer se meurt | The Wanderings of the Fisherman’s Son | Wenn das Meer umkommt
von Lorris Coulon, Frankreich
Squirrel
von Tomas Vengris, Griechenland / USA
Stay Awake
von Jamie Sisley, USA / USA
The Beat Beneath My Feet
von John Williams, Großbritannien
The Diary of a Teenage Girl
von Marielle Heller, USA
The Face of Ukraine: Casting Oksana Baiul | Das Gesicht der Ukraine: Casting Oksana Bajul
von Kitty Green, Australien
The Old Man and the Bird
von Dennis Stein-Schomburg, Deutschland
The Tie | Der Schlips
von An Vrombaut, Belgien
Tuolla puolen | Reunion
von Iddo Soskolne, Janne Reinikainen, Finnland
Un creux dans mon cœur | A Hole in My Heart
von Mees Peijnenburg, Niederlande
Urwaldmärchen
von Katja Georgi, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Videojuegos | Videogames | Videospiele
von Cecilia Kang, Argentinien
Vom Fröschlein und seinem Reifen
von Heinz Nagel, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Wawi
von Michael Portway, Australien
Wonderful World End
von Daigo Matsui, Japan
#Ya | #Rise
von Ygor Gama, Florencia Rovlich, Argentinien / Deutschland
You’re Ugly Too | So wie ich bin
von Mark Noonan, Irland

Perspektive Deutsches Kino

Bube Stur | Stubborn Boy
von Moritz Krämer, Deutschland
Chrieg
von Simon Jaquemet, Schweiz
Der Bunker | The Bunker
von Nikias Chryssos, Deutschland
Die Menschenliebe | The Humanitarians
von Maximilian Haslberger, Deutschland
Ein idealer Ort | A Perfect Place
von Anatol Schuster, Deutschland
Elixir
von Brodie Higgs, Deutschland / Australien
Fifty/Fifty - Mit Talent ohne Job - Zeit für eine Regie-Quote?
Freiräume | Unoccupied
von Filippa Bauer, Deutschland
Freiraum Low Budget
Hakie – Haki. Ein Leben als Mann. | Hakie – Haki. Living as a Man.
von Anabela Angelovska, Deutschland
HomeSick
von Jakob M. Erwa, Deutschland
Im Sommer wohnt er unten | Summers Downstairs
von Tom Sommerlatte, Deutschland / Frankreich
Im Spinnwebhaus | The Spiderwebhouse
von Mara Eibl-Eibesfeldt, Deutschland
I Remember
von Janna Ji Wonders, Deutschland
Sag mir Mnemosyne | Tell me Mnemosyne
von Lisa Sperling, Deutschland
Schutzraum Hochschule
Sibylle | Like a Cast Shadow
von Michael Krummenacher, Deutschland
Sprache:Sex | Sex:Speak
von Saskia Walker, Ralf Hechelmann, Deutschland
Wanja
von Carolina Hellsgård, Deutschland

Retrospektive

An American Romance
von King Vidor, USA
Anne of the Indies | Die Piratenkönigin
von Jacques Tourneur, USA
Black Narcissus | Die schwarze Narzisse
von Michael Powell, Emeric Pressburger, Großbritannien
Blanche Fury | Unruhiges Blut
von Marc Allégret, Großbritannien
Blood and Sand | König der Toreros
von Rouben Mamoulian, USA
Broken Arrow | Der gebrochene Pfeil
von Delmer Daves, USA
Challenges and Opportunities in Restoring Technicolor | Panel discussion | Podiumsdiskussion
Duel in the Sun | Duell in der Sonne
von King Vidor, USA
Funny Little Bunnies | Im Tal der Osterhasen
von Wilfred Jackson, USA
Gentlemen Prefer Blondes | Blondinen bevorzugt
von Howard Hawks, USA
Glorious Technicolor | Panel discussion | Podiumsdiskussion
Gone With the Wind | Vom Winde verweht
von Victor Fleming, USA
Ivanhoe | Ivanhoe. Der schwarze Ritter
von Richard Thorpe, USA
La Cucaracha | (Dye-transfer print) | (Technicolor-Druckverfahren)
von Lloyd Corrigan, USA
La Cucaracha | (Restored version) | (restaurierte Fassung)
von Lloyd Corrigan, USA
Leave Her to Heaven | Todsünde
von John M. Stahl, USA
Mighty Manhattan, New York’s Wonder City
von James H. Smith, USA
Mrs. Mortimer Jones Prepares „Dinner for Eight“
von Rodney Gilliam, USA
Niagara
von Henry Hathaway, USA
Redskin | Rothaut. Der Todeskampf einer Rasse
von Victor Schertzinger, USA
Scaramouche | Scaramouche, der galante Marquis
von George Sidney, USA
She Wore a Yellow Ribbon | Der Teufelshauptmann
von John Ford, USA
Show Boat | Mississippi-Melodie
von George Sidney, USA
Singin’ in the Rain | Du sollst mein Glücksstern sein
von Gene Kelly, Stanley Donen, USA
Snow White and the Seven Dwarfs | Schneewittchen und die sieben Zwerge
von David Hand, USA
Sweethearts
von W. S. Van Dyke II., USA
TAKING SIDES - István Szabó über die Arbeit mit Sir Ken Adam | Talk | Gespräch
The African Queen | (Dye-transfer print) | (Technicolor-Druckverfahren)
von Huston John, Großbritannien / USA
The African Queen | (Digitally restored version, 4K) | (Digital restaurierte Fassung, 4K)
von Huston John, Großbritannien / USA
The Dawn of Technicolor | Presentation with film excerpts | Präsentation mit Filmausschnitten
The Garden of Allah | Der Garten Allahs
von Richard Boleslawski, USA
The Naked Spur | Nackte Gewalt
von Anthony Mann, USA
The River | (Dye-transfer print) | (Technicolor-Druckverfahren)
von Jean Renoir, USA
The River | (Restored version) | (Restaurierte Fassung)
von Jean Renoir, USA
The Shepherd of the Hills | Verfluchtes Land
von Henry Hathaway, USA
The Thief of Bagdad. An Arabian Fantasy in Technicolor | Der Dieb von Bagdad. Ein Märchen aus Tausendundeiner Nacht
von Ludwig Berger, Michael Powell, Tim Whelan, Großbritannien / USA
The Three Musketeers | Die drei Musketiere
von George Sidney, USA
The Toll of the Sea | Lotosblume
von Chester M. Franklin, USA
The Wizard of Oz | Das zauberhafte Land
von Victor Fleming, USA
This Happy Breed | Wunderbare Zeiten
von David Lean, Großbritannien
Wings of the Morning | Zigeunerprinzessin
von Harold D. Schuster, Großbritannien
Yolanda and the Thief
von Vincente Minnelli, USA

Hommage

Alice in den Städten | Alice in the Cities
von Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949)
Bis ans Ende der Welt. Director’s Cut | Until the End of the World. Director’s Cut
von Wim Wenders, Deutschland / Frankreich / Australien
Der amerikanische Freund | The American Friend
von Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Der Himmel über Berlin | Wings of Desire
von Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Die Angst des Tormanns beim Elfmeter | The Goalie’s Anxiety at the Penalty Kick
von Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949) / Österreich
Im Lauf der Zeit | Kings of the Road
von Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949)
Paris, Texas
von Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Pina
von Wim Wenders, Deutschland / Frankreich
The Million Dollar Hotel
von Wim Wenders, Deutschland / USA
Tokyo-Ga
von Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949) / USA
Wings of Time - A Conversation with Wim Wenders | Talk | Gespräch

Berlinale Classics

Die Zukunft der Digitalisierung des Filmerbes | Podiumsdiskussion
Goldfinger | James Bond 007 – Goldfinger
von Guy Hamilton, Großbritannien / USA
In Cold Blood | Kaltblütig
von Richard Brooks, USA
Jahrgang 45 | Born in ’45
von Jürgen Böttcher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Neun Leben hat die Katze | The Cat Has Nine Lives
von Ula Stöckl, Deutschland (BRD ab 1949)
Varieté
von E. A. Dupont, Deutschland (bis 1945)

NATIVe - Indigenous Cinema

As Hiper Mulheres (Itão Kuẽgü) | The Hyperwomen
von Carlos Fausto, Leonardo Sette, Takumã Kuikuro, Brasilien
Bankilal | Eldest Brother
von María Dolores Arias Martínez, Mexiko
Eco de la Montaña | Echo of the Mountain
von Nicolás Echevarría, Mexiko
En espera | On Hold
von Gabriela Calvache, Ecuador
Gerónima
von Raúl Tosso, Argentinien
Hamaca Paraguaya | Paraguayan Hammock
von Paz Encina, Argentinien / Frankreich / Niederlande / Paraguay / Spanien
Hepari Idub’’rada, Obrigado Irmão | Hepari Idub’rada, Thank you Brother
von Divino Tserewahú, Brasilien
Karai Norte | Man of the North
von Marcelo Martinessi, Paraguay
Koltavanej
von Concepción Suárez Aguilar, Mexiko
Las Niñas Quispe | The Quispe Girls
von Sebastián Sepúlveda, Chile / Frankreich / Argentinien
Lo que lleva el río | Gone with the River
von Mario Crespo, Venezuela
Madeinusa
von Claudia Llosa, Peru / Spanien
Ma Ê Dami Xina - Já me transformei em imagem | Ma Ê Dami Xina - I’ve already become an Image
von Zezinho Yube, Brasilien
O mestre e o Divino | The master and Divino
von Tiago Campos Tôrres, Brasilien
Silvestre Pantaleón
von Roberto Olivares, Jonathan Amith, Mexiko
Sip’ohi - El lugar del Manduré | Sip’ohi - Manduré place
von Sebastián Lingiardi, Argentinien
The Fighting Cholitas
von Mariam Jobrani, USA
Worte werden Bilder - von der mündlichen Erzählung auf die Kinoleinwand | Words Become Images - from Oral Storytelling to the Big Screen
Yvy Maraey | Land without Evil
von Juan Carlos Valdivia, Bolivien / Mexiko / Norwegen

Kulinarisches Kino

Automatic Fitness
von Alejandra Tomei, Alberto Couceiro, Deutschland
Buscando a Gastón | Finding Gastón
von Patricia Pérez, Peru
Chef’s Table “Massimo Bottura”
von David Gelb, USA
Cooking Up a Tribute
von Luis González, Andrea Gómez, Spanien
El sueño de Sonia | Sonia’s Dream | Sonias Traum
von Diego Sarmiento, Peru
Feeding the Body Politic
von Helen De Michiel, USA
Festins imaginaires | Imaginary Feasts
von Anne Georget, Frankreich / Belgien
Flamin’ Hot
von Helen De Michiel, USA
Il segreto di Otello | Otello’s secret | Otellos Geheimnis
von Francesco Ranieri Martinotti, Italien
Jap-sik-ga-jo-gui-dil-le-ma | An Omnivorous Family’s Dilemma
von Yun Hwang, Republik Korea
Jerez & El misterio del Palo Cortado | Sherry & The Mystery of Palo Cortado
von José Luis López Linares, Spanien
La Ricotta | Der Weichkäse
von Pier Paolo Pasolini, Italien / Frankreich
Little Forest
von Junichi Mori, Japan
Quando l’Italia mangiava in bianco e nero | When Italy ate in Black and White
von Andrea Gropplero di Troppenburg, Italien
Så meget godt i vente | Good Things Await | Viel Gutes erwartet uns
von Phie Ambo, Dänemark
Seeds of Time
von Sandy McLeod, USA
Sergio Herman, FUCKING PERFECT
von Willemiek Kluijfhout, Niederlande
That Sugar Film
von Damon Gameau, Australien
The Art of Simplicity | A Culinary Conspiracy | Eine kulinarische Verschwörung
The Sturgeon Queens
von Julie Cohen, USA
Wurst
von Carlo Vogele, USA

Berlinale Talents

2015: A Space Discovery | with Darren Aronofsky and Claudia Llosa
Basic Trust: Growing Relationships with Actors | with Ursula Meier
Bridging the Gap: Films in Between Spaces | with Bong Joon-Ho, Lorna Tee
Close-up Germany | with Frank W. Albers, Christine Berg, Veronika Grob, Mariette Rissenbeek
Cross Media I: Creating Identity for Your Project | with Sean Coleman, Liz Rosenthal
Cross Media II: How to Engage Your Audience | with Raphaëlle Huysmans, Timo Vuorensola
Crossroads to Culture: Cinema(s) in the Arab World | with Hania Mroué, Irit Neidhardt, Youssef El Shazli
Disclosing the World Cinema Fund | with Isona Admetlla, Vincenzo Bugno
Drama Series: Land of Endless Opportunities | with Matthew Weiner
Endless Space: Body Movement Beyond Limits | with Mikey Brett, Jean-Louis Rodrigue, Francesca Jaynes
Entering the Co-Production Market | with Kathi Bildhauer, Martina Bleis
Everything is Alright | with Katharina Domnick, Dr. Leo Schapiro
Film Prize of the Robert Bosch Stiftung: Award Ceremony
High Season: Serial Storytelling and Producing | with Roberto Amoroso, Edward Berger, Antony Root, Anna Winger, Jörg Winger
Hybrid News: Documenting True Events | with Atsushi Funahashi, Shaibu Husseini, Marcelo Martinessi.
Imaginary Worlds: Exploring the Unknown | with Alex McDowell, Bruno Setola, Jeff Watson
Joint Forces: Laura Poitras on her Films | with Laura Poitras
Kill Your Darlings | with Susan Korda
Measuring the Space: The Cinematography of Peter Zeitlinger | with Peter Zeitlinger
Of Walls and Wonders | with Andreas Dresen, Wolfgang Kohlhaase, Clemens Meyer
Producers Sharing Their Secrets | with Paulo de Carvalho, Juliette Lepoutre, Raymond Phathanavirangoon.
Road, Movie: Films in Motion | with Walter Salles, Sebastian Schipper
Room for Emotions: Embodying Architecture in Film | with Joanna Hogg, Matthias Sauerbruch
Scoring Goals | with Howard Shore
Short Cuts | with Sabine Brantus, Laurent Crouzeix, Jukka-Pekka Laakso, Jan Naszewski
Smoking Hot: The Wide World of Web Series | with Ben Sinclair, Katja Blichfeld
Space Invaders | with Andy Bichlbaum, Mike Bonanno, Laura Nix
Story Worlds | with Jean-Pierre Bekolo, Sebastián Lingiardi, Madhushree Dutt
The Dolby® Atmos Master Class | with Christian Conrad, Matt Desborough, Martin Frühmorgen, Lars Ginzel, Holger Lehmann, Christian Lerch, Martin Steyer
The Memory of Violence | with Marcel Ophüls, Joshua Oppenheimer
The Survival Guide to Digital Workflows | with Stefan Ciupek, Dirk Meier
Wings of Time: A Conversation with Wim Wenders

Berlinale Open House

Berlinale Forum - Meet the Artist: Nikolaus Geyrhalter | Ute Soldierer meets "Über die Jahre" director Nikolaus Geyrhalter | Ute Soldierer trifft "Über die Jahre" Regisseur Nikolaus Geyrhalter
Berlinale Generation - Filme (nicht nur) für junge Menschen | A conversation about the challenge of selecting children films | Ein Gespräch über die Gratwanderung bei der Auswahl von Kinderfilmen
Berlinale Hinter den Kulissen: Wie funktioniert das Festival? | A look behind the scenes with special focus on technological challenges | Ein Blick auf die Technik hinter dem Kinovorhang der Berlinale
Berlinale Talk: Andreas Dresen und Peter Rommel | Talk with Berlinale guests | Abendlicher Talk mit Gästen der Berlinale
Berlinale Talk: Berlinale geht in Serie | Conversation about the rising significance of series | Gesprächsrunde zur wachsenden Bedeutung von Serienformaten
Berlinale Talk: Howard Shore & Peter Cowie | Host Ute Soldierer meets film musician Howard Shore and film historian Peter Cowie | Moderatorin Ute Soldierer trifft Filmmusiker Howard Shore und Filmhistoriker Peter Cowie
Berlinale Talk: Ingrid Caven & Udo Kier - Die Jahre mit Fassbinder | Talk with Berlinale guests | Abendlicher Talk mit Gästen der Berlinale
Berlinale Talk: Laura Tonke und Jochen Laube | Talk with Berlinale guests | Abendlicher Talk mit Gästen der Berlinale
Berlinale Talk: Marie Bäumer und Bettina Blümner | Talk with Berlinale guests | Abendlicher Talk mit Gästen der Berlinale
Between Event Cinema and Mobile Entertainment: the Cinema Screens of the 21st Century | Panel discussion on the exploration of new spaces for film | Gesprächsrunde über die Erschließung neuer Räume für den Kinofilm
Cars and Films - Props and Presentation | Panel discussion on Design, Dramaturgy and Future Product Placement | Gesprächsrunde über Design, Dramaturgie und zukünftiges Product Placement
Designprozesse beim Film und Auto | Interdisciplinary cooperations between Art Departments and Industry Design | Interdisziplinäre Kooperation zwischen Filmstudios und Industriedesignern
Im Gespräch mit Dominik Graf | Interview format Deutschlandradio Kultur | Interviewreihe von Deutschlandradio Kultur
Im Gespräch mit Iris Berben | Interview format Deutschlandradio Kultur | Interviewreihe von Deutschlandradio Kultur
Im Gespräch mit Marcel Ophüls | Interview format Deutschlandradio Kultur | Interviewreihe von Deutschlandradio Kultur
Im Gespräch mit Margarethe von Trotta | Interview format Deutschlandradio Kultur | Interviewreihe von Deutschlandradio Kultur
Im Gespräch mit Sebastian Schipper | Interview format Deutschlandradio Kultur | Interviewreihe von Deutschlandradio Kultur
Im Gespräch mit Udo Kier | Interview format Deutschlandradio Kultur | Interviewreihe von Deutschlandradio Kultur
Neue Deutsche Talente | Perspektive Deutsches Kino and Berlinale Talents introduce young German talents 2015 | Vorstellung der Nachwuchstalente 2015 durch Perspektive Deutsches Kino und Berlinale Talents
Ost-West-Geschichte der Berlinale | Growth of a film festival in a divided city | Die Entstehung des Festivals in einer geteilten Stadt
Q&A Competition film Aferim! | Ute Soldierer interviews "Aferim!" director Radu Jude and his team | Ute Soldierer im Gespräch mit "Aferim!" Regisseur Radu Jude und seinem Team
Q&A Competition film Big Father, Small Father and other stories | Ute Soldierer interviews "Big Father, Small Father and other stories" director Di Phan Dang and his team | Ute Soldierer im Gepräch mit "Big Father, Small Father and other stories" Regisseur Di Phan Dang and his team
Q&A Competition film El Club | Ute Soldierer interviews "El Club" director Pablo Larraín and his team | Ute Soldierer im Gespräch mit "El Club" Regisseur Pablo Larraín und seinem Team
Q&A Competition film Ixcanul | Ute Soldierer interviews "Ixcanul" director Jayro Bustamante and his team | Ute Soldierer im Gespräch mit "Ixcanul" Regisseur Jayro Bustamante und seinem Team
Q&A Competition film Mr. Holmes | Christoph Bauer interviews "Mr. Holmes" director Bill Condon and his team | Christoph Bauer im Gespräch mit "Mr. Holmes" Regisseur Bill Condon und seinem Team
Q&A Competition film Under Electric Clouds | Christoph Bauer interviews "Under Electric Clouds" director Alexej German Jr. and his team | Christoph Bauer im Gespräch mit "Under Electric Clouds" Regisseur Alexej German Jr. und seinem Team
Storytelling im Kurzfilm und in der Werbung | Storytelling in Short Films and Commercials in the Era of Mobile Media Usage | Geschichtenerzählen in Kurzfilm und Werbung in Zeiten des mobilen Medienkonsums
Storytelling-Slam | Berlinale NATIVe hosts a storytelling-slam with invited storytellers and open mike | Berlinale NATIVe lädt zum Storytelling-Slam mit geladenen Rednern und offener Bühne