Berlinale: Programm


Programm 2015

Wettbewerb

45 Years
R: Andrew Haigh, Großbritannien
Aferim!
R: Radu Jude, Rumänien / Bulgarien / Tschechische Republik
Als wir träumten | As We Were Dreaming
R: Andreas Dresen, Deutschland / Frankreich
Body
R: Małgorzata Szumowska, Polen
Cha và con và | Big Father, Small Father and Other Stories | Unsere sonnigen Tage
R: Phan Dang Di, Vietnam / Frankreich / Deutschland / Niederlande
Eisenstein in Guanajuato
R: Peter Greenaway, Niederlande / Mexiko / Finnland / Belgien
El botón de nácar | The Pearl Button | Der Perlmuttknopf
R: Patricio Guzmán, Frankreich / Chile / Spanien
El Club | The Club
R: Pablo Larraín, Chile
Ixcanul | Ixcanul Volcano
R: Jayro Bustamante, Guatemala / Frankreich
Journal d’une femme de chambre | Diary of a Chambermaid
R: Benoit Jacquot, Frankreich / Belgien
Knight of Cups
R: Terrence Malick, USA
Nadie quiere la noche | Nobody Wants the Night
R: Isabel Coixet, Spanien / Frankreich / Bulgarien
Pod electricheskimi oblakami | Under Electric Clouds
R: Alexey German Jr., Russische Föderation / Ukraine / Polen
Queen of the Desert
R: Werner Herzog, USA
Taxi
R: Jafar Panahi, Iran
Ten no chasuke | Chasuke’s Journey
R: Sabu, Japan / Frankreich
Vergine giurata | Sworn Virgin
R: Laura Bispuri, Italien / Schweiz / Deutschland / Albanien
Victoria
R: Sebastian Schipper, Deutschland
Yi bu zhi yao | Gone With The Bullets
R: Jiang Wen, Volksrepublik China / Hongkong, China

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Cinderella
R: Kenneth Branagh, USA / Großbritannien
Elser | 13 Minutes
R: Oliver Hirschbiegel, Deutschland
Every Thing Will Be Fine
R: Wim Wenders, Deutschland / Kanada / Frankreich / Schweden / Norwegen
Mr. Holmes
R: Bill Condon, Großbritannien

Berlinale Shorts

Architektura
R: Ulu Braun, Deutschland
(A)Torzija | (A)Torsion
R: Stefan Arsenijevic, Slowenien
Bad at Dancing
R: Joanna Arnow, USA
Blood Below the Skin
R: Jennifer Reeder, USA
Chitrashala | House of Paintings | Haus der Bilder
R: Amit Dutta, Indien
Däwit | Daewit
R: David Jansen, Deutschland
Dissonance
R: Till Nowak, Deutschland
El Juego del Escondite | Hide & Seek | Versteckspiel
R: David Muñoz, Spanien
Gesicht von der Stange?
R: Raimond Ruehl, Deutschland (BRD ab 1949)
Hamu | Ashes | Asche
R: Cakó Ferenc, Ungarn
History Of The World In Three Minutes Flat | Weltgeschichte in genau drei Minuten
R: Michael Mills, Kanada
HOSANNA
R: Na Young-kil, Republik Korea
Kamakshi
R: Satindar Singh Bedi, Indien
Knud
R: Jørgen Roos, Dänemark
La Isla está Encantada con Ustedes | The Island is Enchanted with You | Die Insel ist Verzaubert von Euch
R: Alexander Carver, Daniel Schmidt, USA / Schweiz / Australien
Lama? | Why? | Warum?
R: Nadav Lapid, Israel
Lembusura
R: Wregas Bhanuteja, Indonesien
Le songe des chevaux sauvages | Dream of the wild horses | Der Traum der wilden Pferde
R: Denys Colomb de Daunant, Frankreich
Lo Sum Choe Sum | 3 Year 3 Month Retreat | 3 Jahre 3 Monate Rückzug
R: Dechen Roder, Bhutan
maku | veil | schleier
R: Yoriko Mizushiri, Japan
MAR DE FOGO | SEA OF FIRE | FEUERMEER
R: Joel Pizzini, Brasilien
Masks
R: Piotr Karwas, Deutschland / Polen
Možnosti Dialogu | Dimensions of Dialogue | Die Möglichkeiten des Dialogs
R: Jan Svankmajer, Tschechoslowakei
Nr.1 - Aus Berichten der Wach- und Patrouillendienste | From the Reports of Security Guards & Patrol Services Part 1
R: Helke Sander, Deutschland (BRD ab 1949)
Of Stains, Scrap & Tires
R: Sebastian Brameshuber, Österreich / Frankreich
Ortsfremd...wohnhaft vormals Mainzer Landstraße
R: Hans Sachs, Hedda Rinneberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Paranmanjang | Night Fishing | Nachtangeln
R: PARKing CHANce , Republik Korea
Pebbles at Your Door
R: Vibeke Bryld, Dänemark
PLANET Σ
R: Momoko Seto, Frankreich
San Cristóbal
R: Omar Zúñiga Hidalgo, Chile
SHADOWLAND
R: John Skoog, Schweden
Six Point Nine | Sechs Komma Neun
R: Dan Bootzin, USA
Snapshot Mon Amour
R: Christian Bau, Deutschland
Superior
R: Erin Vassilopoulos, USA
Symbolic Threats
R: Mischa Leinkauf, Lutz Henke, Matthias Wermke, Deutschland
Take What You Can Carry
R: Matt Porterfield, USA / Deutschland
Tant qu’il nous reste des fusils à pompe | As long as shotguns remain | Solange uns Pumpguns bleiben
R: Caroline Poggi, Jonathan Vinel, Frankreich
THE
R: Billy Roisz, Dieter Kovačič, Österreich
The Mad Half Hour
R: Leonardo Brzezicki, Argentinien / Dänemark
Un cartus de kent si un pachet de cafea | Cigarettes And Coffee
R: Cristi Puiu, Rumänien
YúYú
R: Marc Johnson, Frankreich / Spanien / USA

Berlinale Special

1992
R: Giuseppe Gagliardi, Italien
Are You Here
R: Matthew Weiner, USA
Better Call Saul
R: Colin Bucksey, Adam Bernstein, Vince Gilligan, und andere, USA
Blå ögon | Blue Eyes
R: Henrik Georgsson, Fredrik Edfeldt, Emiliano Goessens, Schweden / Deutschland
Blochin | Blochin - The Living and the Dead
R: Matthias Glasner, Deutschland
Bloodline
R: Johan Renck, USA
Breathe Umphefumlo
R: Mark Dornford-May, Südafrika
Deutschland 83
R: Edward Berger, Samira Radsi, Deutschland
Die abhandene Welt | The Misplaced World
R: Margarethe von Trotta, Deutschland
False Flag
R: Oded Ruskin, Israel
Fifty Shades of Grey
R: Sam Taylor-Johnson, USA
Follow the Money
R: Per Fly, Dänemark
Life
R: Anton Corbijn, Kanada / Deutschland / Australien
Love & Mercy
R: Bill Pohlad, USA
Selma
R: Ava DuVernay, USA / Großbritannien
The Look of Silence
R: Joshua Oppenheimer, Dänemark / Norwegen / Finnland / Indonesien / Großbritannien
The Memory of Justice | Nicht schuldig?
R: Marcel Ophüls, Großbritannien / Deutschland (BRD ab 1949) / USA
The Seventh Fire | Das siebte Feuer
R: Jack Pettibone Riccobono, USA
Torneranno i prati | Greenery Will Bloom Again
R: Ermanno Olmi, Italien
Uomini contro | Many Wars Ago | Bataillon der Verlorenen
R: Francesco Rosi, Italien
Virgin Mountain
R: Dagur Kári, Island / Dänemark
Woman in Gold
R: Simon Curtis, Großbritannien

Panorama

54: The Director’s Cut
R: Mark Christopher, USA
600 Millas | 600 Miles
R: Gabriel Ripstein, Mexiko
Al bahr min ouaraikoum | The Sea is Behind
R: Hicham Lasri, Marokko
Al-Hob wa Al-Sariqa wa Mashakel Ukhra | Love, Theft and Other Entanglements
R: Muayad Alayan, Palästinensische Gebiete
Angelica
R: Mitchell Lichtenstein, USA
Ausência | Absence
R: Chico Teixeira, Brasilien / Chile / Frankreich
Bizarre
R: Étienne Faure, Frankreich / USA
B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin
R: Jörg A. Hoppe, Klaus Maeck, Heiko Lange, Deutschland
Censored Voices
R: Mor Loushy, Israel / Deutschland
Chorus
R: François Delisle, Kanada
Cobain: Montage of Heck
R: Brett Morgen, USA
Coming Out
R: Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Danielův Svět | Daniel’s World
R: Veronika Lišková, Tschechische Republik
De ce eu? | Why me?
R: Tudor Giurgiu, Rumänien / Bulgarien / Ungarn
Der Letzte Sommer der Reichen | The Last Summer of the Rich
R: Peter Kern, Österreich
Die Widerständigen „also machen wir das weiter ...“ | The Resistors “their spirit prevails ...”
R: Katrin Seybold, Ula Stöckl, Deutschland
Dora oder Die sexuellen Neurosen unserer Eltern | Dora or The Sexual Neuroses of Our Parents
R: Stina Werenfels, Schweiz / Deutschland
Dyke Hard
R: Bitte Andersson, Schweden
El hombre nuevo | The new man
R: Aldo Garay, Uruguay / Chile
El Incendio | The Fire
R: Juan Schnitman, Argentinien
Fassbinder - Lieben ohne zu fordern | Fassbinder - To Love Without Demands
R: Christian Braad Thomsen, Dänemark
Feelings Are Facts: The Life of Yvonne Rainer
R: Jack Walsh, USA
Gukje Shijang | Ode to My Father
R: JK Youn, Republik Korea
Haftanlage 4614 | Prison System 4614
R: Jan Soldat, Deutschland
Härte | Tough Love
R: Rosa von Praunheim, Deutschland
How to Win at Checkers (Every Time)
R: Josh Kim, Thailand / USA / Indonesien
I am Michael
R: Justin Kelly, USA
Iraqi Odyssey
R: Samir, Schweiz / Deutschland / Irak / Vereinigte Arabische Emirate
Je suis Annemarie Schwarzenbach | My Name is Annemarie Schwarzenbach
R: Véronique Aubouy, Frankreich
Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang | Jia Zhang-ke, a guy from Fenyang
R: Walter Salles, Brasilien
Jun Zhong Le Yuan | Paradise in Service
R: Doze Niu Chen-Zer, Taiwan
Mariposa | Butterfly
R: Marco Berger, Argentinien
Meurtre à Pacot | Murder in Pacot
R: Raoul Peck, Frankreich / Haiti / Norwegen
Misfits
R: Jannik Splidsboel, Dänemark / Schweden
Mot Naturen | Out of Nature
R: Ole Giæver, Marte Vold, Norwegen
Nasty Baby
R: Sebastián Silva, USA / Chile / Frankreich
Necktie Youth
R: Sibs Shongwe-La Mer, Südafrika / Niederlande
Ned Rifle
R: Hal Hartley, USA
Onthakan | The Blue Hour
R: Anucha Boonyawatana, Thailand
Out of My Hand
R: Takeshi Fukunaga, USA / Liberia
Paridan az Ertefa Kam | A Minor Leap Down
R: Hamed Rajabi, Iran / Frankreich
Petting Zoo
R: Micah Magee, Deutschland / Griechenland / USA
Pionery-geroi | Pioneer Heroes
R: Natalya Kudryashova, Russische Föderation
Que Horas Ela Volta? | The Second Mother
R: Anna Muylaert, Brasilien
Sangailė | The Summer of Sangaile
R: Alanté Kavaïté, Litauen / Frankreich / Niederlande
Sangue azul | Blue Blood | Blaues Blut
R: Lirio Ferreira, Brasilien
Stories of Our Lives
R: Jim Chuchu, Kenia
Sume - Mumisitsinerup Nipaa | Sumé - The Sound of a Revolution
R: Inuk Silis Høegh, Dänemark / Norwegen
Tell Spring Not to Come This Year
R: Saeed Taji Farouky, Michael McEvoy, Großbritannien
The Yes Men Are Revolting
R: Laura Nix, Andy Bichlbaum, Mike Bonanno, USA / Deutschland / Frankreich / Dänemark / Niederlande
Une Jeunesse Allemande | A German Youth | Eine Deutsche Jugend
R: Jean-Gabriel Périot, Frankreich / Schweiz / Deutschland
What Happened, Miss Simone?
R: Liz Garbus, USA
Zui Sheng Meng Si | Thanatos, Drunk
R: Chang Tso-Chi, Taiwan

Forum

Abaabi ba boda boda | The Boda Boda Thieves
R: Yes! That’s Us, Uganda / Südafrika / Kenia / Deutschland
Al-wadi | The Valley
R: Ghassan Salhab, Libanon / Frankreich / Deutschland / Katar / Vereinigte Arabische Emirate
Balikbayan #1 Memories of Overdevelopment Redux III
R: Kidlat Tahimik, Philippinen
Beira-Mar | Seashore
R: Filipe Matzembacher, Marcio Reolon, Brasilien
Ben Zaken
R: Efrat Corem, Israel
Brasil S/A | Brazilian Dream
R: Marcelo Pedroso, Brasilien
Ce gigantesque retournement de la terre | This Gigantic Furrowing of the Ground
R: Claire Angelini, Frankreich
Chaiki | The Gulls
R: Ella Manzheeva, Russische Föderation
Cheol won gi haeng | End of Winter
R: Kim Dae-hwan, Republik Korea
Cinema: A Public Affair
R: Tatiana Brandrup, Deutschland
Counting
R: Jem Cohen, USA
Cuatro contra el mundo | Four Against the World
R: Alejandro Galindo, Mexiko
Dari Marusan
R: Izumi Takahashi, Japan
Der Geldkomplex (El complejo de dinero) | Der Geldkomplex (The Money Complex)
R: Juan Rodrigáñez, Spanien
Enjo | Conflagration
R: Kon Ichikawa, Japan
Exotica, Erotica, Etc.
R: Evangelia Kranioti, Frankreich
Flotel Europa
R: Vladimir Tomic, Dänemark / Serbien
Freie Zeiten | After Work
R: Janina Herhoffer, Deutschland
Futaba kara toku hanarete dainibu | Nuclear Nation II
R: Atsushi Funahashi, Japan
H.
R: Rania Attieh, Daniel Garcia, Argentinien / USA
Ha’makah ha’shmonim ve’ahat | The 81st Blow
R: David Bergman, Haim Gouri, Jacques Ehrlich, Miriam Novitch, Zvi Shner, Israel
Hedi Schneider steckt fest | Hedi Schneider is Stuck
R: Sonja Heiss, Deutschland / Norwegen
Histoire de Judas | Story of Judas
R: Rabah Ameur-Zaïmeche, Frankreich
Hotline
R: Silvina Landsmann, Israel / Frankreich
Il gesto delle mani | Hand Gestures
R: Francesco Clerici, Italien
Joe Bullet
R: Louis de Witt, Südafrika
K
R: Emyr ap Richard, Darhad Erdenibulag, Volksrepublik China / Großbritannien
Koza
R: Ivan Ostrochovský, Slowakische Republik / Tschechische Republik
La maldad | Evilness
R: Joshua Gil, Mexiko
La mujer de barro | The Mud Woman
R: Sergio Castro San Martín, Chile / Argentinien
La nuit et l’enfant | The Night and the Kid
R: David Yon, Frankreich / Katar
La sirène de Faso Fani | The Siren of Faso Fani
R: Michel K. Zongo, Frankreich / Burkina Faso / Deutschland / Katar
Le dos rouge | Portrait of the Artist
R: Antoine Barraud, Frankreich
Madare ghalb atomi | Atom Heart Mother
R: Ali Ahmadzadeh, Iran
Mar
R: Dominga Sotomayor, Chile / Argentinien
Me’kivun ha’yaar | Out of the Forest
R: Limor Pinhasov Ben Yosef, Yaron Kaftori Ben Yosef, Israel
Mizu no koe o kiku | The Voice of Water
R: Masashi Yamamoto, Japan
Nefesim kesilene kadar | Until I Lose My Breath
R: Emine Emel Balcı, Türkei / Deutschland
Ototo | Her Brother
R: Kon Ichikawa, Japan
Queen of Earth
R: Alex Ross Perry, USA
Rabo de Peixe | Fish Tail
R: Joaquim Pinto, Nuno Leonel, Portugal
Strange Victory
R: Leo Hurwitz, USA
Sueñan los androides | Androids Dream
R: Ion de Sosa, Spanien / Deutschland
Superwelt | Superworld
R: Karl Markovics, Österreich
Thamaniat wa ushrun laylan wa bayt min al-sheir | Twenty-Eight Nights and A Poem
R: Akram Zaatari, Libanon / Frankreich
The Days Run Away Like Wild Horses Over the Hills
R: Marcin Malaszczak, Deutschland / Polen / USA
The Forbidden Room
R: Guy Maddin, Evan Johnson, Kanada
Über die Jahre | Over the Years
R: Nikolaus Geyrhalter, Österreich
Umbango | The Feud
R: Tonie van der Merwe, Südafrika
Viaggio nella dopo-storia | Journey into Post-History
R: Vincent Dieutre, Frankreich
Violencia | Violence
R: Jorge Forero, Kolumbien / Mexiko
Was heißt hier Ende? Der Filmkritiker Michael Althen | Then is It the End? The Film Critic Michael Althen
R: Dominik Graf, Deutschland
Yukinojo henge | An Actor’s Revenge
R: Kon Ichikawa, Japan
Zurich
R: Sacha Polak, Niederlande / Deutschland / Belgien

Forum Expanded

20 Handshakes for Peace
R: Mahdi Fleifel, Palästinensische Gebiete / Deutschland
Acapella
R: Islam Safiyyudin Mohamed, Ägypten / Deutschland
A Field Guide to the Ferns
R: Basma Alsharif, USA
Ausstellung: Fish Plane, Heart Clock | Exhibition: Fish Plane, Heart Clock
R: Arvo Leo, Kanada / Schweiz
Ausstellung: To the Sound of the Closing Door | Exhibition: To the Sound of the Closing Door
Barra Fel Share' | Out on the Street
R: Jasmina Metwaly, Philip Rizk, Ägypten
Black President
R: Mpumelelo Mcata, Simbabwe / Südafrika / Großbritannien
Calamity qui? | Calamity Who?
R: Isabelle Prim, Kanada / Frankreich
Cancelled Faces
R: Lior Shamriz, Republik Korea / Deutschland
Cyclops Observes the Celestial Bodies
R: Ken Jacobs, USA
Dear John
R: Hans Scheugl, Österreich
Escape from my eyes | Flieh aus mein Augen
R: Felipe Braganca, Brasilien / Deutschland
Face B
R: Leila Albayaty, Belgien / Deutschland
Fish Plane, Heart Clock
R: Arvo Leo, Schweiz / Kanada
Forum Expanded Keynotes: To the Sound of the Closing Door
From Ramallah
R: Asem Naser, Palästinensische Gebiete / Deutschland
Gineva
R: Nicolas Cilins, Schweiz
Have you ever killed a bear? or Becoming Jamila
R: Marwa Arsanios, Libanon
IEC LONG
R: João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata, Portugal
Institute Above-Ground
R: Florian Zeyfang, Lisa Schmidt-Colinet, Alexander Schmoeger, Deutschland
Into the Hinterlands
R: Julia Yezbick, USA
La Dolce Siria
R: Ammar Al Beik, Ägypten / Vereinigte Arabische Emirate
Les Choses et les Mots de Mudimbe | Mudimbe's Order of Things
R: Jean-Pierre Bekolo, Kamerun
Localizing Cinema
Love Letter to a Union: The Falling Comrades
R: Lara Khaldi, Yazan Khalili, Palästinensische Gebiete
Memories for a Private Eye
R: Rania Stephan, Libanon
Naum Kleiman and Maxim Pavlov in Conversation with Ekaterina Degot
Orchard Street
R: Ken Jacobs, USA
Oskar Dawicki in The Performer
R: Maciej Sobieszczanski, Lukasz Ronduda, Polen
Ruhe auf der Leinwand
R: Friedl vom Gröller, Österreich
Shape Shifting
R: Elke Marhöfer, Mikhail Lylov, Deutschland / Japan
Strom | Electricity
R: Eva C. Heldmann, Deutschland
Think:Film Preisverleihung | Think:Film Award Ceremony
This Is Cosmos
R: Anton Vidokle, USA
Three Quarters
R: Kevin Jerome Everson, USA
Untitled (Human Mask)
R: Pierre Huyghe, Frankreich
Visionary Archive
Vyshyvalshitsa | Embroideress
R: Lyusya Matveeva, Russische Föderation
Wa 'ala Sa'eeden Akhar | And on a Different Note
R: Mohammad Shawky Hassan, Ägypten
Wayward Fronds
R: Fern Silva, USA
What if? Revisiting Images 1
What if? Revisiting Images 2

Generation

14+
R: Andrey Zaytsev, Russische Föderation
A Confession
R: Petros Silvestros, Großbritannien
Agnes
R: Anja Lind, Schweden
Alarm im Kasperletheater
R: Lothar Barke, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Antboy: Den Røde Furies Hævn | Antboy: Revenge of the Red Fury | Antboy: Die Rache der Red Fury
R: Ask Hasselbalch, Dänemark / Deutschland
A-wang | So Be It | Es ist wie es ist
R: Kongdej Jaturanrasmee, Thailand
Bloodlines
R: Christopher Nataanii Cegielski, USA
Boogaloo and Graham | Boogaloo und Graham
R: Michael Lennox, Großbritannien
Camino del agua | Water Path | Weg des Wassers
R: Carlos Felipe Montoya, Kolumbien
Catalina y el Sol | Catalina and the Sun | Catalina und die Sonne
R: Anna Paula Hönig, Frankreich / Argentinien / Deutschland
Cirkeln | The Circle
R: Levan Akin, Schweden
Cloro | Chlorine
R: Lamberto Sanfelice, Italien
Coach
R: Ben Adler, Frankreich
Coming of Age
R: Teboho Edkins, Südafrika / Deutschland
Corbo
R: Mathieu Denis, Kanada
Cykelmyggen og Minibillen | Mini and the Mozzies | Mini und die Fahrradmücken
R: Jannik Hastrup, Flemming Quist Møller, Dänemark
Der kleine Vogel und das Eichhörnchen | The Little Bird and the Squirrel
R: Lena von Döhren, Schweiz
Dhanak | Rainbow | Regenbogen
R: Nagesh Kukunoor, Indien
Die Flucht zu den Pinguinen
R: Günter Rätz, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Suche nach dem Vogel Turlipan
R: Kurt Weiler, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Dorsvloer vol Confetti | Confetti Harvest | Konfetti Ernte
R: Tallulah Hazekamp Schwab, Niederlande / Belgien
Driftwood Dustmites
R: Malina Maria Mackiewicz, Australien
El Gurí | The Kid
R: Sergio Mazza, Argentinien
Flocken | Flocking
R: Beata Gårdeler, Schweden
Gegner nach Maß
R: Bruno J. Böttge, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Giovanni en het waterballet | Giovanni and the Water Ballet | Giovanni und das Wasserballett
R: Astrid Bussink, Niederlande
Golden Kingdom | Goldenes Königreich
R: Brian Perkins, USA
Gri Bölge | Mother Virgin No More
R: Derya Durmaz, Türkei
Gtsngbo | River | Fluss
R: Sonthar Gyal, Volksrepublik China
Hadiatt Abi | Gift of My Father | Die Gabe meines Vaters
R: Salam Salman, Irak / Großbritannien / Niederlande / USA
Heartless
R: Natasha Arthy, Dänemark
Jia Zai Shui Cao Feng Mao De Di Fang | River Road | Der Weg zum Fluss
R: Li Ruijun, Volksrepublik China
Kacey Mottet Klein, naissance d’un acteur | Kacey Mottet Klein, Birth of an Actor | Kacey Mottet Klein, Anfänge eines Schauspielers
R: Ursula Meier, Schweiz
Kar Korsanları | Snow Pirates | Schneepiraten
R: Faruk Hacıhafızoğlu, Türkei
Kumu Hina | A Place in the Middle | Dazwischen
R: Dean Hamer, Joe Wilson, USA
La casa más grande del mundo | The Greatest House in the World | Das größte Haus der Welt
R: Ana V. Bojórquez, Lucía Carreras, Guatemala / Mexiko
Leka Färdigt | Play Time
R: Nanna Huolman, Schweden
Let’s Dance: Bowie Down Under
R: Rubika Shah, Australien / Großbritannien
Mahiye sorkh shodeh | The Fried Fish | Der gebratene Fisch
R: Leila Khalilzadeh, Iran
Maja
R: Jakub Michnikowski, Polen
Messages dans l’air | Air-Mail | Luftpost
R: Isabelle Favez, Schweiz / Frankreich
Meta Morfoss
R: Monika Anderson, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Mina Walking
R: Yosef Baraki, Kanada / Afghanistan
Min lilla syster | My Skinny Sister | Stella
R: Sanna Lenken, Schweden / Deutschland
Nebesnyj Verbljud | Celestial Camel | Das himmlische Kamel
R: Yury Feting, Russische Föderation
Nelly
R: Chris Raiber, Österreich
Nena | Viel mehr geht nicht
R: Saskia Diesing, Niederlande / Deutschland
Nulla Nulla
R: Dylan River, Australien
One & Two
R: Andrew Droz Palermo, USA
Onomastika | Onomastics
R: Loeloe Hendra, Indonesien
Oscar Wilde’s The Nightingale and the Rose
R: Del Kathryn Barton, Brendan Fletcher, Australien
Paper Planes | Papierflieger
R: Robert Connolly, Australien
Piknik | Picnic
R: Jure Pavlović, Kroatien
Pochemu banan ogryzayetsya | Why Banana Snarls
R: Svetlana Razguliaeva, Russische Föderation
Primavera | Spring | Frühling
R: Joaquín Tapia Guerra, Bolivien
Prins | Prince
R: Sam de Jong, Niederlande
Pünktchen
R: Bruno J. Böttge, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Rosso Papavero
R: Martin Smatana, Slowakische Republik
Short Skin
R: Duccio Chiarini, Italien
Si la mer se meurt | The Wanderings of the Fisherman’s Son | Wenn das Meer umkommt
R: Lorris Coulon, Frankreich
Squirrel
R: Tomas Vengris, Griechenland / USA
Stay Awake
R: Jamie Sisley, USA / USA
The Beat Beneath My Feet
R: John Williams, Großbritannien
The Diary of a Teenage Girl
R: Marielle Heller, USA
The Face of Ukraine: Casting Oksana Baiul | Das Gesicht der Ukraine: Casting Oksana Bajul
R: Kitty Green, Australien
The Old Man and the Bird
R: Dennis Stein-Schomburg, Deutschland
The Tie | Der Schlips
R: An Vrombaut, Belgien
Tuolla puolen | Reunion
R: Iddo Soskolne, Janne Reinikainen, Finnland
Un creux dans mon cœur | A Hole in My Heart
R: Mees Peijnenburg, Niederlande
Urwaldmärchen
R: Katja Georgi, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Videojuegos | Videogames | Videospiele
R: Cecilia Kang, Argentinien
Vom Fröschlein und seinem Reifen
R: Heinz Nagel, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Wawi
R: Michael Portway, Australien
Wonderful World End
R: Daigo Matsui, Japan
#Ya | #Rise
R: Ygor Gama, Florencia Rovlich, Argentinien / Deutschland
You’re Ugly Too | So wie ich bin
R: Mark Noonan, Irland

Perspektive Deutsches Kino

Bube Stur | Stubborn Boy
R: Moritz Krämer, Deutschland
Chrieg
R: Simon Jaquemet, Schweiz
Der Bunker | The Bunker
R: Nikias Chryssos, Deutschland
Die Menschenliebe | The Humanitarians
R: Maximilian Haslberger, Deutschland
Ein idealer Ort | A Perfect Place
R: Anatol Schuster, Deutschland
Elixir
R: Brodie Higgs, Deutschland / Australien
Fifty/Fifty - Mit Talent ohne Job - Zeit für eine Regie-Quote?
Freiräume | Unoccupied
R: Filippa Bauer, Deutschland
Freiraum Low Budget
Hakie – Haki. Ein Leben als Mann. | Hakie – Haki. Living as a Man.
R: Anabela Angelovska, Deutschland
HomeSick
R: Jakob M. Erwa, Deutschland
Im Sommer wohnt er unten | Summers Downstairs
R: Tom Sommerlatte, Deutschland / Frankreich
Im Spinnwebhaus | The Spiderwebhouse
R: Mara Eibl-Eibesfeldt, Deutschland
I Remember
R: Janna Ji Wonders, Deutschland
Sag mir Mnemosyne | Tell me Mnemosyne
R: Lisa Sperling, Deutschland
Schutzraum Hochschule
Sibylle | Like a Cast Shadow
R: Michael Krummenacher, Deutschland
Sprache:Sex | Sex:Speak
R: Saskia Walker, Ralf Hechelmann, Deutschland
Wanja
R: Carolina Hellsgård, Deutschland

Retrospektive

An American Romance
R: King Vidor, USA
Anne of the Indies | Die Piratenkönigin
R: Jacques Tourneur, USA
Black Narcissus | Die schwarze Narzisse
R: Michael Powell, Emeric Pressburger, Großbritannien
Blanche Fury | Unruhiges Blut
R: Marc Allégret, Großbritannien
Blood and Sand | König der Toreros
R: Rouben Mamoulian, USA
Broken Arrow | Der gebrochene Pfeil
R: Delmer Daves, USA
Challenges and Opportunities in Restoring Technicolor | Panel discussion | Podiumsdiskussion
Duel in the Sun | Duell in der Sonne
R: King Vidor, USA
Funny Little Bunnies | Im Tal der Osterhasen
R: Wilfred Jackson, USA
Gentlemen Prefer Blondes | Blondinen bevorzugt
R: Howard Hawks, USA
Glorious Technicolor | Panel discussion | Podiumsdiskussion
Gone With the Wind | Vom Winde verweht
R: Victor Fleming, USA
Ivanhoe | Ivanhoe. Der schwarze Ritter
R: Richard Thorpe, USA
La Cucaracha | (Dye-transfer print) | (Technicolor-Druckverfahren)
R: Lloyd Corrigan, USA
La Cucaracha | (Restored version) | (restaurierte Fassung)
R: Lloyd Corrigan, USA
Leave Her to Heaven | Todsünde
R: John M. Stahl, USA
Mighty Manhattan, New York’s Wonder City
R: James H. Smith, USA
Mrs. Mortimer Jones Prepares „Dinner for Eight“
R: Rodney Gilliam, USA
Niagara
R: Henry Hathaway, USA
Redskin | Rothaut. Der Todeskampf einer Rasse
R: Victor Schertzinger, USA
Scaramouche | Scaramouche, der galante Marquis
R: George Sidney, USA
She Wore a Yellow Ribbon | Der Teufelshauptmann
R: John Ford, USA
Show Boat | Mississippi-Melodie
R: George Sidney, USA
Singin’ in the Rain | Du sollst mein Glücksstern sein
R: Gene Kelly, Stanley Donen, USA
Snow White and the Seven Dwarfs | Schneewittchen und die sieben Zwerge
R: David Hand, USA
Sweethearts
R: W. S. Van Dyke II., USA
TAKING SIDES - István Szabó über die Arbeit mit Sir Ken Adam | Talk | Gespräch
The African Queen | (Dye-transfer print) | (Technicolor-Druckverfahren)
R: Huston John, Großbritannien / USA
The African Queen | (Digitally restored version, 4K) | (Digital restaurierte Fassung, 4K)
R: Huston John, Großbritannien / USA
The Dawn of Technicolor | Presentation with film excerpts | Präsentation mit Filmausschnitten
The Garden of Allah | Der Garten Allahs
R: Richard Boleslawski, USA
The Naked Spur | Nackte Gewalt
R: Anthony Mann, USA
The River | (Dye-transfer print) | (Technicolor-Druckverfahren)
R: Jean Renoir, USA
The River | (Restored version) | (Restaurierte Fassung)
R: Jean Renoir, USA
The Shepherd of the Hills | Verfluchtes Land
R: Henry Hathaway, USA
The Thief of Bagdad. An Arabian Fantasy in Technicolor | Der Dieb von Bagdad. Ein Märchen aus Tausendundeiner Nacht
R: Ludwig Berger, Michael Powell, Tim Whelan, Großbritannien / USA
The Three Musketeers | Die drei Musketiere
R: George Sidney, USA
The Toll of the Sea | Lotosblume
R: Chester M. Franklin, USA
The Wizard of Oz | Das zauberhafte Land
R: Victor Fleming, USA
This Happy Breed | Wunderbare Zeiten
R: David Lean, Großbritannien
Wings of the Morning | Zigeunerprinzessin
R: Harold D. Schuster, Großbritannien
Yolanda and the Thief
R: Vincente Minnelli, USA

Hommage

Alice in den Städten | Alice in the Cities
R: Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949)
Bis ans Ende der Welt. Director’s Cut | Until the End of the World. Director’s Cut
R: Wim Wenders, Deutschland / Frankreich / Australien
Der amerikanische Freund | The American Friend
R: Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Der Himmel über Berlin | Wings of Desire
R: Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Die Angst des Tormanns beim Elfmeter | The Goalie’s Anxiety at the Penalty Kick
R: Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949) / Österreich
Im Lauf der Zeit | Kings of the Road
R: Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949)
Paris, Texas
R: Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Pina
R: Wim Wenders, Deutschland / Frankreich
The Million Dollar Hotel
R: Wim Wenders, Deutschland / USA
Tokyo-Ga
R: Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949) / USA
Wings of Time - A Conversation with Wim Wenders | Talk | Gespräch

Berlinale Classics

Die Zukunft der Digitalisierung des Filmerbes | Podiumsdiskussion
Goldfinger | James Bond 007 – Goldfinger
R: Guy Hamilton, Großbritannien / USA
In Cold Blood | Kaltblütig
R: Richard Brooks, USA
Jahrgang 45 | Born in ’45
R: Jürgen Böttcher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Neun Leben hat die Katze | The Cat Has Nine Lives
R: Ula Stöckl, Deutschland (BRD ab 1949)
Varieté
R: E. A. Dupont, Deutschland (bis 1945)

NATIVe - Indigenous Cinema

As Hiper Mulheres (Itão Kuẽgü) | The Hyperwomen
R: Carlos Fausto, Leonardo Sette, Takumã Kuikuro, Brasilien
Bankilal | Eldest Brother
R: María Dolores Arias Martínez, Mexiko
Eco de la Montaña | Echo of the Mountain
R: Nicolás Echevarría, Mexiko
En espera | On Hold
R: Gabriela Calvache, Ecuador
Gerónima
R: Raúl Tosso, Argentinien
Hamaca Paraguaya | Paraguayan Hammock
R: Paz Encina, Argentinien / Frankreich / Niederlande / Paraguay / Spanien
Hepari Idub’’rada, Obrigado Irmão | Hepari Idub’rada, Thank you Brother
R: Divino Tserewahú, Brasilien
Karai Norte | Man of the North
R: Marcelo Martinessi, Paraguay
Koltavanej
R: Concepción Suárez Aguilar, Mexiko
Las Niñas Quispe | The Quispe Girls
R: Sebastián Sepúlveda, Chile / Frankreich / Argentinien
Lo que lleva el río | Gone with the River
R: Mario Crespo, Venezuela
Madeinusa
R: Claudia Llosa, Peru / Spanien
Ma Ê Dami Xina - Já me transformei em imagem | Ma Ê Dami Xina - I’ve already become an Image
R: Zezinho Yube, Brasilien
O mestre e o Divino | The master and Divino
R: Tiago Campos Tôrres, Brasilien
Silvestre Pantaleón
R: Roberto Olivares, Jonathan Amith, Mexiko
Sip’ohi - El lugar del Manduré | Sip’ohi - Manduré place
R: Sebastián Lingiardi, Argentinien
The Fighting Cholitas
R: Mariam Jobrani, USA
Worte werden Bilder - von der mündlichen Erzählung auf die Kinoleinwand | Words Become Images - from Oral Storytelling to the Big Screen
Yvy Maraey | Land without Evil
R: Juan Carlos Valdivia, Bolivien / Mexiko / Norwegen

LOLA at Berlinale

Anderson
R: Annekatrin Hendel, Deutschland
Art War
R: Marco Wilms, Deutschland
Auf das Leben! | To Life!
R: Uwe Janson, Deutschland
Beyond Punishment
R: Hubertus Siegert, Deutschland
Buddy
R: Michael Bully Herbig, Deutschland
Citizenfour
R: Laura Poitras, USA / Deutschland
Die Böhms - Architektur einer Familie | Concrete Love - The Böhm Family
R: Maurizius Staerkle Drux, Deutschland / Schweiz
Die Erfindung der Liebe | The Invention of Love
R: Lola Randl, Deutschland / Luxemburg
Die geliebten Schwestern | Beloved Sisters
R: Dominik Graf, Deutschland / Österreich
Dieses schöne Scheißleben | Que Caramba es la Vida
R: Doris Dörrie, Deutschland
Ein Geschenk der Götter | A Godsend
R: Oliver Haffner, Deutschland
Frau Müller muss weg | Ms. Mueller Must Go
R: Sönke Wortmann, Deutschland
Göttliche Lage - Eine Stadt erfindet sich neu | Divine Location - A City Reinvents Itself
R: Ulrike Franke, Michael Loeken, Deutschland
Hin und weg | Tour de Force
R: Christian Zübert, Deutschland
Im Labyrinth des Schweigens | Labyrinth of Lies
R: Giulo Ricciarelli, Deutschland
Jack
R: Edward Berger, Deutschland
Karneval! Wir sind positiv bekloppt | Carnival! Proud to Be Mad!
R: Claus Wischmann, Deutschland
(K)Ein besonderes Bedürfnis | The Special Need
R: Carlo Zoratti, Deutschland / Italien
La buena vida – Das gute Leben | The Good Life
R: Jens Schanze, Deutschland / Schweiz
Männer zeigen Filme & Frauen ihre Brüste | Men Show Movies & Women their Breasts
R: Isabell Šuba, Deutschland
Nowitzki. Der perfekte Wurf | Nowitzki. The Perfect Shot
R: Sebastian Dehnhart, Deutschland
Pepe Mujica - Lektionen eines Erdklumpens | Pepe Mujica - Lessons from the Flowerbed
R: Heidi Specogna, Deutschland
Phoenix
R: Christian Petzold, Deutschland
Remake, Remix, Rip-Off
R: Cem Kaya, Deutschland / Türkei
Schönefeld Boulevard
R: Sylke Enders, Deutschland
Song from the Forest
R: Michael Obert, Deutschland
Stereo
R: Maximilian Erlenwein, Deutschland
Stromberg - Der Film | Stromberg - The Film
R: Arne Feldhusen, Deutschland
The Cut
R: Fatih Akin, Deutschland / Frankreich / Italien
Titos Brille | Tito’s Glasses
R: Regina Schilling, Deutschland
Vergiss mein Ich | Lose My Self
R: Jan Schomburg, Deutschland
Von jetzt an kein zurück | Rough Road Ahead
R: Christian Frosch, Deutschland / Österreich
Wacken - Der Film | Wacken - The Movie
R: Norbert Heitker, Deutschland
Who am I - Kein System ist sicher | Who Am I - No System Is Safe
R: Baran bo Odar, Deutschland
Wiedersehen mit Brundibar | Brundibar Revisited
R: Douglas Wolfsperger, Deutschland / Tschechische Republik
Wir sind die Neuen | We’re the New People
R: Ralf Westhoff, Deutschland
Wir sind jung. Wir sind stark. | We Are Young. We Are Strong.
R: Burhan Qurbani, Deutschland
Zeit der Kannibalen | Age of Cannibals
R: Johannes Naber, Deutschland

Kulinarisches Kino

Automatic Fitness
R: Alejandra Tomei, Alberto Couceiro, Deutschland
Buscando a Gastón | Finding Gastón
R: Patricia Pérez, Peru
Chef’s Table “Massimo Bottura”
R: David Gelb, USA
Cooking Up a Tribute
R: Luis González, Andrea Gómez, Spanien
El sueño de Sonia | Sonia’s Dream | Sonias Traum
R: Diego Sarmiento, Peru
Feeding the Body Politic
R: Helen De Michiel, USA
Festins imaginaires | Imaginary Feasts
R: Anne Georget, Frankreich / Belgien
Flamin’ Hot
R: Helen De Michiel, USA
Il segreto di Otello | Otello’s secret | Otellos Geheimnis
R: Francesco Ranieri Martinotti, Italien
Jap-sik-ga-jo-gui-dil-le-ma | An Omnivorous Family’s Dilemma
R: Yun Hwang, Republik Korea
Jerez & El misterio del Palo Cortado | Sherry & The Mystery of Palo Cortado
R: José Luis López Linares, Spanien
La Ricotta | Der Weichkäse
R: Pier Paolo Pasolini, Italien / Frankreich
Little Forest
R: Junichi Mori, Japan
Quando l’Italia mangiava in bianco e nero | When Italy ate in Black and White
R: Andrea Gropplero di Troppenburg, Italien
Så meget godt i vente | Good Things Await | Viel Gutes erwartet uns
R: Phie Ambo, Dänemark
Seeds of Time
R: Sandy McLeod, USA
Sergio Herman, FUCKING PERFECT
R: Willemiek Kluijfhout, Niederlande
That Sugar Film
R: Damon Gameau, Australien
The Art of Simplicity | A Culinary Conspiracy | Eine kulinarische Verschwörung
The Sturgeon Queens
R: Julie Cohen, USA
Wurst
R: Carlo Vogele, USA

Berlinale Talents

2015: A Space Discovery | with Darren Aronofsky and Claudia Llosa
Basic Trust: Growing Relationships with Actors | with Ursula Meier
Bridging the Gap: Films in Between Spaces | with Bong Joon-Ho, Lorna Tee
Close-up Germany | with Frank W. Albers, Christine Berg, Veronika Grob, Mariette Rissenbeek
Cross Media I: Creating Identity for Your Project | with Sean Coleman, Liz Rosenthal
Cross Media II: How to Engage Your Audience | with Raphaëlle Huysmans, Timo Vuorensola
Crossroads to Culture: Cinema(s) in the Arab World | with Hania Mroué, Irit Neidhardt, Youssef El Shazli
Disclosing the World Cinema Fund | with Isona Admetlla, Vincenzo Bugno
Drama Series: Land of Endless Opportunities | with Matthew Weiner
Endless Space: Body Movement Beyond Limits | with Mikey Brett, Jean-Louis Rodrigue, Francesca Jaynes
Entering the Co-Production Market | with Kathi Bildhauer, Martina Bleis
Everything is Alright | with Katharina Domnick, Dr. Leo Schapiro
Film Prize of the Robert Bosch Stiftung: Award Ceremony
High Season: Serial Storytelling and Producing | with Roberto Amoroso, Edward Berger, Antony Root, Anna Winger, Jörg Winger
Hybrid News: Documenting True Events | with Atsushi Funahashi, Shaibu Husseini, Marcelo Martinessi.
Imaginary Worlds: Exploring the Unknown | with Alex McDowell, Bruno Setola, Jeff Watson
Joint Forces: Laura Poitras on her Films | with Laura Poitras
Kill Your Darlings | with Susan Korda
Measuring the Space: The Cinematography of Peter Zeitlinger | with Peter Zeitlinger
Of Walls and Wonders | with Andreas Dresen, Wolfgang Kohlhaase, Clemens Meyer
Producers Sharing Their Secrets | with Paulo de Carvalho, Juliette Lepoutre, Raymond Phathanavirangoon.
Road, Movie: Films in Motion | with Walter Salles, Sebastian Schipper
Room for Emotions: Embodying Architecture in Film | with Joanna Hogg, Matthias Sauerbruch
Scoring Goals | with Howard Shore
Short Cuts | with Sabine Brantus, Laurent Crouzeix, Jukka-Pekka Laakso, Jan Naszewski
Smoking Hot: The Wide World of Web Series | with Ben Sinclair, Katja Blichfeld
Space Invaders | with Andy Bichlbaum, Mike Bonanno, Laura Nix
Story Worlds | with Jean-Pierre Bekolo, Sebastián Lingiardi, Madhushree Dutt
The Dolby® Atmos Master Class | with Christian Conrad, Matt Desborough, Martin Frühmorgen, Lars Ginzel, Holger Lehmann, Christian Lerch, Martin Steyer
The Memory of Violence | with Marcel Ophüls, Joshua Oppenheimer
The Survival Guide to Digital Workflows | with Stefan Ciupek, Dirk Meier
Wings of Time: A Conversation with Wim Wenders

Berlinale Open House

Berlinale Forum - Meet the Artist: Nikolaus Geyrhalter | Ute Soldierer meets "Über die Jahre" director Nikolaus Geyrhalter | Ute Soldierer trifft "Über die Jahre" Regisseur Nikolaus Geyrhalter
Berlinale Generation - Filme (nicht nur) für junge Menschen | A conversation about the challenge of selecting children films | Ein Gespräch über die Gratwanderung bei der Auswahl von Kinderfilmen
Berlinale Hinter den Kulissen: Wie funktioniert das Festival? | A look behind the scenes with special focus on technological challenges | Ein Blick auf die Technik hinter dem Kinovorhang der Berlinale
Berlinale Talk: Andreas Dresen und Peter Rommel | Talk with Berlinale guests | Abendlicher Talk mit Gästen der Berlinale
Berlinale Talk: Berlinale geht in Serie | Conversation about the rising significance of series | Gesprächsrunde zur wachsenden Bedeutung von Serienformaten
Berlinale Talk: Howard Shore & Peter Cowie | Host Ute Soldierer meets film musician Howard Shore and film historian Peter Cowie | Moderatorin Ute Soldierer trifft Filmmusiker Howard Shore und Filmhistoriker Peter Cowie
Berlinale Talk: Ingrid Caven & Udo Kier - Die Jahre mit Fassbinder | Talk with Berlinale guests | Abendlicher Talk mit Gästen der Berlinale
Berlinale Talk: Laura Tonke und Jochen Laube | Talk with Berlinale guests | Abendlicher Talk mit Gästen der Berlinale
Berlinale Talk: Marie Bäumer und Bettina Blümner | Talk with Berlinale guests | Abendlicher Talk mit Gästen der Berlinale
Between Event Cinema and Mobile Entertainment: the Cinema Screens of the 21st Century | Panel discussion on the exploration of new spaces for film | Gesprächsrunde über die Erschließung neuer Räume für den Kinofilm
Cars and Films - Props and Presentation | Panel discussion on Design, Dramaturgy and Future Product Placement | Gesprächsrunde über Design, Dramaturgie und zukünftiges Product Placement
Designprozesse beim Film und Auto | Interdisciplinary cooperations between Art Departments and Industry Design | Interdisziplinäre Kooperation zwischen Filmstudios und Industriedesignern
Im Gespräch mit Dominik Graf | Interview format Deutschlandradio Kultur | Interviewreihe von Deutschlandradio Kultur
Im Gespräch mit Iris Berben | Interview format Deutschlandradio Kultur | Interviewreihe von Deutschlandradio Kultur
Im Gespräch mit Marcel Ophüls | Interview format Deutschlandradio Kultur | Interviewreihe von Deutschlandradio Kultur
Im Gespräch mit Margarethe von Trotta | Interview format Deutschlandradio Kultur | Interviewreihe von Deutschlandradio Kultur
Im Gespräch mit Sebastian Schipper | Interview format Deutschlandradio Kultur | Interviewreihe von Deutschlandradio Kultur
Im Gespräch mit Udo Kier | Interview format Deutschlandradio Kultur | Interviewreihe von Deutschlandradio Kultur
Neue Deutsche Talente | Perspektive Deutsches Kino and Berlinale Talents introduce young German talents 2015 | Vorstellung der Nachwuchstalente 2015 durch Perspektive Deutsches Kino und Berlinale Talents
Ost-West-Geschichte der Berlinale | Growth of a film festival in a divided city | Die Entstehung des Festivals in einer geteilten Stadt
Q&A Competition film Aferim! | Ute Soldierer interviews "Aferim!" director Radu Jude and his team | Ute Soldierer im Gespräch mit "Aferim!" Regisseur Radu Jude und seinem Team
Q&A Competition film Big Father, Small Father and other stories | Ute Soldierer interviews "Big Father, Small Father and other stories" director Di Phan Dang and his team | Ute Soldierer im Gepräch mit "Big Father, Small Father and other stories" Regisseur Di Phan Dang and his team
Q&A Competition film El Club | Ute Soldierer interviews "El Club" director Pablo Larraín and his team | Ute Soldierer im Gespräch mit "El Club" Regisseur Pablo Larraín und seinem Team
Q&A Competition film Ixcanul | Ute Soldierer interviews "Ixcanul" director Jayro Bustamante and his team | Ute Soldierer im Gespräch mit "Ixcanul" Regisseur Jayro Bustamante und seinem Team
Q&A Competition film Mr. Holmes | Christoph Bauer interviews "Mr. Holmes" director Bill Condon and his team | Christoph Bauer im Gespräch mit "Mr. Holmes" Regisseur Bill Condon und seinem Team
Q&A Competition film Under Electric Clouds | Christoph Bauer interviews "Under Electric Clouds" director Alexej German Jr. and his team | Christoph Bauer im Gespräch mit "Under Electric Clouds" Regisseur Alexej German Jr. und seinem Team
Storytelling im Kurzfilm und in der Werbung | Storytelling in Short Films and Commercials in the Era of Mobile Media Usage | Geschichtenerzählen in Kurzfilm und Werbung in Zeiten des mobilen Medienkonsums
Storytelling-Slam | Berlinale NATIVe hosts a storytelling-slam with invited storytellers and open mike | Berlinale NATIVe lädt zum Storytelling-Slam mit geladenen Rednern und offener Bühne