Berlinale: Programm


Programm 2014

Wettbewerb

'71
R: Yann Demange, Großbritannien
Aimer, boire et chanter | Life of Riley
R: Alain Resnais, Frankreich
Aloft
R: Claudia Llosa, Spanien / Kanada / Frankreich
Bai Ri Yan Huo | Black Coal, Thin Ice
R: Diao Yinan, Volksrepublik China / Hongkong, China
Boyhood
R: Richard Linklater, USA
Chiisai Ouchi | The Little House
R: Yoji Yamada, Japan
Die geliebten Schwestern | Beloved Sisters
R: Dominik Graf, Deutschland / Österreich
Historia del miedo | History of Fear
R: Benjamin Naishtat, Argentinien / Uruguay / Deutschland / Frankreich
Jack
R: Edward Berger, Deutschland
Kraftidioten | In Order of Disappearance
R: Hans Petter Moland, Norwegen / Schweden / Dänemark
Kreuzweg | Stations of the Cross
R: Dietrich Brüggemann, Deutschland / Frankreich
La tercera orilla | The Third Side of the River
R: Celina Murga, Argentinien / Deutschland / Niederlande
La voie de l'ennemi | Two Men in Town
R: Rachid Bouchareb, Frankreich / Algerien / USA / Belgien
Macondo
R: Sudabeh Mortezai, Österreich
Praia do futuro | Praia do Futuro
R: Karim Aïnouz, Brasilien / Deutschland
The Grand Budapest Hotel | Grand Budapest Hotel
R: Wes Anderson, Großbritannien / Deutschland
To mikro psari | Stratos
R: Yannis Economides, Griechenland / Deutschland / Zypern
Tui Na | Blind Massage
R: Lou Ye, Volksrepublik China / Frankreich
Wu Ren Qu | No Man’s Land
R: Ning Hao, Volksrepublik China
Zwischen Welten | Inbetween Worlds
R: Feo Aladag, Deutschland

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

La belle et la bête | Beauty and the Beast | Die Schöne und das Biest
R: Christophe Gans, Frankreich / Deutschland
Nymphomaniac Volume I (long version)
R: Lars von Trier, Dänemark / Deutschland / Frankreich / Belgien / Schweden
The Monuments Men | Monuments Men - Ungewöhnliche Helden
R: George Clooney, USA / Großbritannien / Deutschland

Berlinale Shorts

Afronauts
R: Frances Bodomo, USA
As Rosas Brancas | The White Roses | Die Weißen Rosen
R: Diogo Costa Amarante, USA / Portugal
BIRDS
R: Ulu Braun, Deutschland
darkroom
R: Billy Roisz, Österreich
Do serca Twego | To Thy Heart | Zu Seinem Herzen
R: Ewa Borysewicz, Polen
Im Tekhayekh, Ha'Olam Yekhayekh Elekha | Smile, And The World Will Smile Back | Lache und die Welt Lacht mit Dir
R: Ehab Tarabieh, Yoav Gross, Familie al-Haddad, Israel / Palästinensische Gebiete
Kamakura | Snow hut | Schneehut
R: Yoriko Mizushiri, Japan
LABORAT
R: Guillaume Cailleau, Deutschland
La Casona | The Big House | Das Große Haus
R: Juliette Touin, Kuba
Marc Jacobs
R: Sam de Jong, Niederlande
Om Amira
R: Naji Ismail, Ägypten / Deutschland
Optical Sound
R: Elke Groen, Christian Neubacher, Österreich
Person to Person
R: Dustin Guy Defa, USA
Raconte-moi des salades | Salad Days | Das Boot
R: Olias Barco, Belgien / Frankreich
Sky Lines
R: Nadine Poulain, Serbien
Solo te puedo mostrar el color | I can only show you the color | Ich kann dir nur die Farbe zeigen
R: Fernando Vílchez Rodríguez, Peru
Symphony no.42
R: Réka Bucsi, Ungarn
Tant qu'il nous reste des fusils à pompe | As long as shotguns remain | Solange uns Pumpguns bleiben
R: Caroline Poggi, Jonathan Vinel, Frankreich
Taprobana
R: Gabriel Abrantes, Portugal / Sri Lanka / Dänemark
Three Stones for Jean Genet
R: Frieder Schlaich, Deutschland
Unogumbe | Noye's Fludde | Noahs Sintflut
R: Mark Dornford-May, Südafrika
Un Paraíso | A Paradise | Ein Paradies
R: Jayisha Patel, Kuba
Washingtonia
R: Konstantina Kotzamani, Griechenland
WONDER
R: Mirai Mizue, Frankreich / Japan
Xenos
R: Mahdi Fleifel, Großbritannien / Dänemark

Berlinale Special

Afternoon of a Faun: Tanaquil Le Clercq
R: Nancy Buirski, USA
A Long Way Down
R: Pascal Chaumeil, Großbritannien / Deutschland
American Hustle
R: David O. Russell, USA
Baal
R: Volker Schlöndorff, Deutschland (BRD ab 1949)
Boheemielämää | The Bohemian Life | Das Leben der Bohème
R: Aki Kaurismäki, Finnland / Frankreich
Capote
R: Bennett Miller, USA
Cathedrals of Culture | Kathedralen der Kultur
R: Wim Wenders, Michael Glawogger, Michael Madsen, Robert Redford, Margreth Olin, Karim Aïnouz, Deutschland / Dänemark / Österreich / Norwegen
César Chávez
R: Diego Luna, USA
Dans la cour | In the Courtyard
R: Pierre Salvadori, Frankreich
Das finstere Tal | The Dark Valley
R: Andreas Prochaska, Österreich / Deutschland
Diplomatie | Diplomacy
R: Volker Schlöndorff, Frankreich / Deutschland
Edward Snowden - Das Interview
R: Hubert Seipel, Deutschland
En du elsker | Someone You Love
R: Pernille Fischer Christensen, Dänemark / Schweden
House of Cards - 2. Staffel, Episoden 1 (Kapitel 14) und 2 (Kapitel 15) | House of Cards - Season 2, Episode 1 (Chapter 14) and Episode 2 (Chapter 15)
R: Carl Franklin, USA
Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann | The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared | Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
R: Felix Herngren, Schweden
Night Will Fall | (work in progress)
R: André Singer, Großbritannien / USA / Israel
The Galapagos Affair: Satan Came to Eden | Die Galapagos-Affäre: Satan kam nach Eden
R: Dayna Goldfine, Dan Geller, USA
The Turning
R: M. Walsh, W. Thornton, J. Clerc, R. Connolly, A. Lucas, R. Graham, A. Page, T. Ayres, C. McCarthy, S. Page, S. Gladwell, M. Wasikowska, S. Stone, D. Wenham, J. auf der Heide, J. Kurzel, Y. Lifschitz, I. Meadows, Australien
The Two Faces of January | Die zwei Gesichter des Januars
R: Hossein Amini, Großbritannien / USA / Frankreich
The Unknown Known
R: Errol Morris, USA
Untitled New York Review of Books Documentary | (work in progress)
R: Martin Scorsese, David Tedeschi, USA
Watermark
R: Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky, Kanada
We Come as Friends
R: Hubert Sauper, Frankreich / Österreich

Panorama

20,000 Days on Earth
R: Iain Forsyth, Jane Pollard, Großbritannien
Anderson
R: Annekatrin Hendel, Deutschland
Another World
R: Rebecca Chaiklin, Fisher Stevens, USA
Arrête ou je continue | If You Don't, I Will
R: Sophie Fillières, Frankreich
Asabani Nistam! | I'm not Angry!
R: Reza Dormishian, Iran
Bai Mi Zha Dan Ke | The Rice Bomber
R: Cho Li, Taiwan
Bing Du | Ice Poison
R: Midi Z, Taiwan / Myanmar
Blind
R: Eskil Vogt, Norwegen / Niederlande
Calvary
R: John Michael McDonagh, Irland / Großbritannien
Concerning Violence
R: Göran Hugo Olsson, Schweden / USA / Dänemark
Der Anständige | The Decent One
R: Vanessa Lapa, Israel / Österreich / Deutschland
Der Kreis | The Circle
R: Stefan Haupt, Schweiz
Difret
R: Zeresenay Berhane Mehari, Äthiopien
Felice chi è diverso | Happy to Be Different
R: Gianni Amelio, Italien
Fieber | Fever
R: Elfi Mikesch, Luxemburg / Österreich
Finding Vivian Maier
R: John Maloof, Charlie Siskel, USA
Fucking different XXY
R: diverse, Deutschland
Güeros
R: Alonso Ruizpalacios, Mexiko
Highway
R: Imtiaz Ali, Indien
Hoje eu quero voltar sozinho | The Way He Looks
R: Daniel Ribeiro, Brasilien
Ieji | Homeland
R: Nao Kubota, Japan
Ikarus | Icarus
R: Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
In Grazia di Dio | Quiet Bliss
R: Edoardo Winspeare, Italien
Is the Man Who is Tall Happy?
R: Michel Gondry, Frankreich
Kuzu | The Lamb
R: Kutlug Ataman, Türkei / Deutschland
Last Hijack
R: Tommy Pallotta, Femke Wolting, Niederlande / Deutschland / Irland / Belgien
Love Is Strange
R: Ira Sachs, USA
Mario Wirz
R: Rosa von Praunheim, Deutschland
Meine Mutter, ein Krieg und ich | My Mother, a War and Me
R: Tamara Trampe, Johann Feindt, Deutschland
Mo Jing | That Demon Within
R: Dante Lam, Hongkong, China
Na kathese ke na kitas | Standing Aside, Watching
R: Yorgos Servetas, Griechenland
Natural Resistance
R: Jonathan Nossiter, Italien / Frankreich
Nuoc | 2030
R: Nguyen-Vo Nghiem-Minh, Vietnam
O Homem das Multidões | The Man of the Crowd
R: Marcelo Gomes, Cao Guimarães, Brasilien
Papilio Buddha
R: Jayan Cherian, Indien / USA
Patardzlebi | Brides
R: Tinatin Kajrishvili, Georgien / Frankreich
Quick Change
R: Eduardo Roy, Jr., Philippinen
Risse im Beton | Cracks in Concrete
R: Umut Dag, Österreich
Stereo
R: Maximilian Erlenwein, Deutschland
Test
R: Chris Mason Johnson, USA
The Better Angels
R: A. J Edwards, USA
The Dog
R: Frank Keraudren, Allison Berg, USA
The Midnight After
R: Fruit Chan, Hongkong, China
Things People Do
R: Saar Klein, USA
Through A Lens Darkly: Black Photographers and the Emergence of a People
R: Thomas Allen Harris, USA
Triptyque | Triptych
R: Robert Lepage, Pedro Pires, Kanada
Über-Ich und Du | Superegos
R: Benjamin Heisenberg, Deutschland / Schweiz / Österreich
Unfriend
R: Joselito Altarejos, Philippinen
Viharsarok | Land of Storms
R: Ádám Császi, Ungarn / Deutschland
Vulva 3.0
R: Claudia Richarz, Ulrike Zimmermann, Deutschland
Xi You | Journey to the West
R: Tsai Ming-liang, Frankreich / Taiwan
Ya Gan Bi Haeng | Night Flight
R: LeeSong Hee-il, Republik Korea
YE | The Night
R: Zhou Hao, Volksrepublik China
Yves Saint Laurent
R: Jalil Lespert, Frankreich

Forum

Al doilea joc | The Second Game
R: Corneliu Porumboiu, Rumänien
Al midan | The Square
R: Jehane Noujaim, USA / Ägypten
Arij | Scent of Revolution
R: Viola Shafik, Ägypten / Deutschland
Butter on the Latch
R: Josephine Decker, USA
Casse | Scrap Yard
R: Nadège Trebal, Frankreich
Castanha
R: Davi Pretto, Brasilien
Cheol-ae-kum | A Dream of Iron
R: Kelvin Kyung Kun Park, Republik Korea / USA
Ché phawa daw nu nu | Tender are the Feet
R: Maung Wunna, Burma
Chilla | 40 Days of Silence
R: Saodat Ismailova, Usbekistan / Tadschikistan / Niederlande / Deutschland / Frankreich
Das große Museum | The Great Museum
R: Johannes Holzhausen, Österreich
DMD KIU LIDT
R: Georg Tiller, Österreich / Deutschland
Doshaburi | When It Rains, It Pours
R: Noboru Nakamura, Japan
Forma
R: Ayumi Sakamoto, Japan
Free Range - Ballaad maailma heakskiitmisest | Free Range
R: Veiko Ounpuu, Estland
German Concentration Camps Factual Survey
Großbritannien
Ghashiram Kotwal
R: K. Hariharan, Mani Kaul, Indien
Gui ri zi | Shadow Days
R: Zhao Dayong, Volksrepublik China
Huba | Parasite
R: Wilhelm Sasnal, Anka Sasnal, Polen / Großbritannien
Ich will mich nicht künstlich aufregen | Asta Upset
R: Max Linz, Deutschland
Iranien | Iranian
R: Mehran Tamadon, Frankreich / Schweiz
Kumiko, the Treasure Hunter
R: David Zellner, USA
Kumun tadi | Seaburners
R: Melisa Önel, Türkei
Lajwanti | The Honour Keeper
R: Pushpendra Singh, Indien
La marche à suivre | Guidelines
R: Jean-François Caissy, Kanada
Le beau danger
R: René Frölke, Deutschland
L'enlèvement de Michel Houellebecq | The Kidnapping of Michel Houellebecq
R: Guillaume Nicloux, Frankreich
Los Ángeles
R: Damian John Harper, Mexiko / Deutschland
Nagima
R: Zhanna Issabayeva, Kasachstan
Non-fiction Diary
R: Jung Yoon-suk, Republik Korea
N - The Madness of Reason
R: Peter Krüger, Belgien / Deutschland / Niederlande
Padurea e ca muntele, vezi? | The Forest is Like the Mountains
R: Christiane Schmidt, Didier Guillain, Rumänien / Deutschland
Prabhat pheri | Journey with Prabhat
R: Jessica Sadana, Samarth Dixit, Indien
Que ta joie demeure | Joy of Man's Desiring
R: Denis Côté, Kanada
Schamanen im Blinden Land | Shamans of the Blind Country
R: Michael Oppitz, Nepal / Deutschland (BRD ab 1949) / USA
Seolguk-yeolcha | Snowpiercer
R: Bong Joon-ho, Republik Korea
Shemtkhveviti paemnebi | Blind Dates
R: Levan Koguashvili, Georgien
She's Lost Control
R: Anja Marquardt, USA
Ship bun | 10 Minutes
R: Lee Yong-seung, Republik Korea
Souvenir
R: André Siegers, Deutschland
Sto spiti | At Home
R: Athanasios Karanikolas, Griechenland / Deutschland
The Airstrip - Aufbruch der Moderne, Teil III | The Airstrip - Decampment of Modernism, Part III
R: Heinz Emigholz, Deutschland
The Darkside
R: Warwick Thornton, Australien
The Guests
R: Ken Jacobs, USA
Thou Wast Mild and Lovely
R: Josephine Decker, USA
Töchter | Daughters
R: Maria Speth, Deutschland
Top Girl oder la déformation professionnelle | Top Girl or la déformation professionnelle
R: Tatjana Turanskyj, Deutschland
To Singapore, with Love
R: Tan Pin Pin, Singapur
Und in der Mitte, da sind wir | And There We are, in the Middle
R: Sebastian Brameshuber, Österreich
Wa ga ya ha tanoshi | Home Sweet Home
R: Noboru Nakamura, Japan
Yoru no henrin | The Shape of Night
R: Noboru Nakamura, Japan
Zamatoví teroristi | Velvet Terrorists
R: Peter Kerekes, Pavol Pekarcík, Ivan Ostrochovský, Slowakische Republik / Tschechische Republik / Kroatien

Forum Expanded

23rd August 2008
R: Laura Mulvey, Faysal Abdullah, Mark Lewis, Großbritannien
66, rue Stephenson
R: Friedl vom Gröller, Österreich
Another Colour TV
R: The Youngrrr, Indonesien
Ausstellung: Fictions and Futures #1 - Happiness in the Abstract | Fictions and Futures #1 - Happiness in the Abstract
R: Minze Tummescheidt, Arne Hector, Deutschland / Norwegen
Ausstellung: In the Similkameen | Exhibition: In the Similkameen
R: Tyler Hagan, Kanada
Ausstellung: What Do We Know When We Know Where Something Is?
R: Heba Amin, Hannes Böck, Azin Feizabadi, Robert Fenz, Judith Hopf, Ken Jacobs, Jakrawal Nilthamrong, Firas Shehadeh, Clemens von Wedemeyer,
Behind the Sun
R: Monira Al Qadiri, Kuwait
Beyond Metabolism
R: Stefanie Gaus, Volker Sattel, Deutschland
Bim, Bam, Boom, Las Luchas Morenas
R: Marie Losier, USA / Dänemark / Mexiko
Blood Earth
R: Kush Badhwar, Indien
Boiled Lobster of Lucky Landlady Lagoon
R: Jack Smith, USA
Brimstone Line
R: Chris Kennedy, Kanada
Das neue Kostüm | The New Suit
R: Friedl vom Gröller, Österreich
Everything That Rises Must Converge
R: Omer Fast, Deutschland / USA
Exotic Landlordism
R: Jack Smith, USA
Fernando Que Ganhou Um Pássaro do Mar | Fernando Who Received A Bird From The Sea
R: Felipe Bragança, Helvécio Marins Jr., Portugal / Brasilien
Fluch der Medea | The Curse of Medea
R: Branwen Okpako, Deutschland
From behind of the monument
R: Jasmina Metwaly, Ägypten
Gems, Clips and Shorts
R: Jack Smith, USA
Guilty until proven innocent
R: Friedl vom Gröller, Österreich
Half Step
R: Joe Namy, Libanon
Hamlet in the Rented World (A Fragment)
R: Jack Smith, USA
Im Wiener Prater | At the Vienneese Prater
R: Friedl vom Gröller, Österreich
Inferno
R: Yael Bartana, Niederlande / USA
In the grip of the Lobster
R: Jack Smith, USA
Kirschenzeit | Cherries
R: Friedl vom Gröller, Österreich
La última película
R: Mark Peranson, Raya Martin, Kanada / Dänemark / Mexiko / Philippinen
Leaves fall in all seasons
R: Ahmed Mater, Saudi Arabien
Lot 248
R: Amie Siegel, USA
Main Hall
R: Philipp Fleischmann, Österreich
Ma peau precieuse
R: Friedl vom Gröller, Österreich
Milk Bath Scene from Normal Love
R: Jack Smith, USA
Mondial 2010
R: Roy Dib, Libanon
Mount Song
R: Shambhavi Kaul, Indien / USA
Nec Spe, Nec Metu
R: Friedl vom Gröller, Österreich
Orbitalna
R: Marcin Malaszczak, Deutschland / Polen
Overstimulated
R: Jack Smith, USA
Pierrot Lunaire
R: Bruce LaBruce, Deutschland / Kanada
Poetry for sale
R: Friedl vom Gröller, Österreich
Pogorszenie Widzenia | Worsening of Eyesight
R: Wojciech Bakowski, Polen
Provenance
R: Amie Siegel, USA
Rainbow's Gravity
R: Mareike Bernien, Kerstin Schroedinger, Großbritannien / Deutschland
schleifen
R: Juliane Henrich, Deutschland
Shooting Stars Remind Me of Eavesdroppers | Shooting Stars Remind Me of Eavesdroppera
R: Maha Maamoun, Ägypten
Spectrum Reverse Spectrum
R: Margaret Honda, USA
Standard Gauge
R: Morgan Fisher, USA
Stone Cloud
R: Jakrawal Nilthamrong, Thailand
The Sheikh Imam Project
R: Gheith Al-Amine, Libanon
Think:Film No.2: What Do We Know When We Know Where Something Is?
umsonst | for nothing
R: Stephan Geene, Deutschland
Warum es sich zu leben lohnt | Why life is worth living
R: Friedl vom Gröller, Österreich
What do we know when we know where something is? The production of space. | Cairo - The Still and the Moving
Wie aus der Ferne | As from afar
R: Dani Gal, Deutschland / Österreich

Generation

3 Histoires d'Indiens | 3 Indian Tales
R: Robert Morin, Kanada
52 Tuesdays
R: Sophie Hyde, Australien
Above Us All
R: Eugenie Jansen, Niederlande / Belgien
Agri ve Dag | Agri and the Mountain | Agri und der Berg
R: Hasan Serin, Türkei
ärtico | arctic | arktisch
R: Gabri Velázquez, Spanien
Atlántida | Atlantida
R: Inés María Barrionuevo, Argentinien / Frankreich
Beyond Beyond | Johan und der Federkönig
R: Esben Toft Jacobsen, Schweden / Dänemark
Ciencias Naturales | Natural Sciences | Naturkunde
R: Matías Lucchesi, Argentinien / Frankreich
Cowboys Janken Ook | Even Cowboys Get to Cry
R: Mees Peijnenburg, Niederlande
Einstein and Einstein
R: Cao Baoping, Volksrepublik China
el | away | weg
R: Roland Ferge, Ungarn
Eleven | Elf
R: Abigail Greenwood, Neuseeland
Emil & Ida i Lönneberga | That Boy Emil | Michel & Ida aus Lönneberga
R: Per Åhlin, Alicja Jaworski Björk, Lasse Persson, Schweden
Emo (the musical)
R: Neil Triffett, Australien
Eu nao digo adeus, digo até logo | I Don't Say Goodbye, I Say See You Soon | Ich sage nicht auf Wiedersehen, ich sage bis später
R: Giuliana Monteiro, Brasilien
Exchange & Mart
R: Cara Connolly, Martin Clark, Großbritannien
Feriado | Holiday
R: Diego Araujo, Ecuador / Argentinien
Finn
R: Frans Weisz, Niederlande / Belgien
Galore
R: Rhys Graham, Australien
God Help the Girl
R: Stuart Murdoch, Großbritannien
Hijos de la tierra | Earth's Children | Kinder der Erde
R: Diego Sarmiento, Peru
Hitono Nozomino Yorokobiyo | Joy of Man's Desiring | Meiner Seelen Wonne
R: Masakazu Sugita, Japan
iBhokhwe | The Goat | Die Ziege
R: John Trengove, Südafrika
Il Sud è Niente | South Is Nothing
R: Fabio Mollo, Italien / Frankreich
Jack et la mécanique du coeur | Jack and the Cuckoo-Clock Heart | Jack und das Kuckucksuhrherz
R: Mathias Malzieu, Stéphane Berla, Frankreich
Kalle Kran
R: Johan Hagelbäck, Schweden
Killa | The Fort | Das Fort
R: Avinash Arun, Indien
Loulou, l'incroyable secret | Wolfy, the Incredible Secret | Loulou, das unglaubliche Geheimnis
R: Grégoire Solotareff, Éric Omond, Frankreich
Luna Vieja | Old Moon
R: Raisa Bonnet, Puerto Rico
Mavi Dalga | The Blue Wave
R: Zeynep Dadak, Merve Kayan, Türkei / Deutschland / Niederlande / Griechenland
MGP Missionen | The Contest | Die geheime Mission
R: Martin Miehe-Renard, Dänemark
Midden in de Winternacht | A Christmoose Story | Mitten in der Winternacht
R: Lourens Blok, Niederlande / Schweden / Belgien
Mike
R: Petros Silvestros, Großbritannien
Min vän Lage | My Friend Lage | Mein Freund Lage
R: Eva Lindström, Schweden / Dänemark
Moy lichniy los' | My Own Personal Moose | Mein persönlicher Elch
R: Leonid Shmelkov, Russische Föderation
Nain Géant | Dwarf Giant | Zwergriese
R: Fabienne Giezendanner, Schweiz / Frankreich
Obietnica | The Word
R: Anna Kazejak, Polen / Dänemark
Ömheten | Broken Hill Blues
R: Sofia Norlin, Schweden
Out of This World | Nicht von dieser Welt
R: Viktor Nordenskiöld, Schweden
Pigs | Ferkel
R: Laura Mohai, USA / Singapur / Malaysia
Proavlio | Schoolyard
R: Rinio Dragasaki, Griechenland
Rangzen | Freedom | Freiheit
R: Gaurav Saxena, Indien
rhizome
R: Masahiro Ohsuka, Japan
Sartulis | Little Ruddy | Rotstift
R: Dace Riduze, Lettland
Seagulls
R: Martin Smith, Großbritannien
Sepatu Baru | On Stopping the Rain | Neue Schuhe
R: Aditya Ahmad, Indonesien
Snowblind
R: Sean Kruck, Australien
SOLITON
R: Isamu Hirabayashi, Japan
Somos Mari Pepa | We Are Mari Pepa
R: Samuel Kishi Leopo, Mexiko
Søn | Son
R: Kristoffer Kiørboe, Dänemark
Sprout | Spross
R: Ga-eun Yoon, Republik Korea
Supernova
R: Tamar van den Dop, Niederlande / Deutschland / Belgien
Tante Hilda! | Aunt Hilda!
R: Jacques-Rémy Girerd, Benoît Chieux, Frankreich / Luxemburg
The Dam Keeper | Der Wächter des Dammes
R: Robert Kondo, Dice Tsutsumi, USA
Tits
R: Alex Winckler, Großbritannien
Vasa
R: Janis Cimmermanis, Lettland
Vetrarmorgun | Winter Morning | Wintermorgen
R: Sakaris Stórá, Färöer
Violet
R: Bas Devos, Belgien / Niederlande
Were Dengê Min | Come to My Voice | Folge meiner Stimme (AT)
R: Hüseyin Karabey, Türkei / Deutschland / Frankreich
What We Do in the Shadows
R: Taika Waititi, Jemaine Clement, Neuseeland / USA

Perspektive Deutsches Kino

Amma & Appa
R: Franziska Schönenberger, Jayakrishnan Subramanian, Deutschland
Anderswo | Anywhere Else
R: Ester Amrami, Deutschland
Bosteri unterm Rad | Bosteri Beneath the Wheel
R: Levin Hübner, Deutschland
Der Samurai
R: Till Kleinert, Deutschland
Die Unschuldigen | The Innocents
R: Oskar Sulowski, Deutschland
El carro azul | The Blue Car | Das blaue Auto
R: Valerie Heine, Deutschland
Flowers of Freedom
R: Mirjam Leuze, Deutschland
Gibt es ihn, den Festival-/Preisträgerfilm?
Gibt es ihn, den Publikumsfilm?
Hüter meines Bruders | My Brother's Keeper
R: Maximilian Leo, Deutschland
Lamento
R: Jöns Jönsson, Deutschland
Love Steaks
R: Jakob Lass, Deutschland
nebel | fog
R: Nicole Vögele, Deutschland
Neuland | Unknown Territory
R: Anna Thommen, Schweiz
Raumfahrer | Spacemen
R: Georg Nonnenmacher, Deutschland
Szenario | Scenario
R: Philip Widmann, Karsten Krause, Deutschland
Tape_13
R: Axel Stein, Deutschland
Theater und Kino: Wohin zielen die Begierden? Schauspieltradition in Deutschland und Frankreich | (In German)
Zeit der Kannibalen | Age of Cannibals
R: Johannes Naber, Deutschland

Retrospektive

Air Force | Airforce
R: Howard Hawks, USA
Akibiyori | Late Autumn | Spätherbst
R: Yasujiro Ozu, Japan
Arbeit am filmischen Licht | Michael Ballhaus and Christoph Hochhäusler in conversation with Rainer Rother (in German) | Michael Ballhaus und Christoph Hochhäusler im Gespräch mit Rainer Rother
Berlin. Die Sinfonie der Großstadt | Berlin. Symphony of a Great City
R: Walther Ruttmann, Deutschland (bis 1945)
Caravaggio
R: Derek Jarman, Großbritannien
Citizen Kane
R: Orson Welles, USA
Das Cabinet des Dr. Caligari | The Cabinet of Dr. Caligari
R: Robert Wiene, Deutschland (bis 1945)
Das Testament des Dr. Caligari | Influences, sources and restorations of THE CABINET OF DR. CALIGARI (in German) | Wirkungsgeschichte, Quellenforschung und Restaurierung von DAS CABINET DES DR. CALIGARI
Deutschland, bleiche Mutter | Germany, Pale Mother
R: Helma Sanders-Brahms, Deutschland (BRD ab 1949)
Dirnentragödie | Tragedy of the Street
R: Bruno Rahn, Deutschland (bis 1945)
Emak Bakia
R: Man Ray, Frankreich
Entr'acte
R: René Clair, Frankreich
European Film Gateway 1914 | Presentation of the European digitalisation project - with film excerpts (in German) | Präsentation des europäischen Digitalisierungsprojekts - mit Filmausschnitten
Faust. Eine deutsche Volkssage | Faust
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Faust. Eine deutsche Volkssage | Faust
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Flesh and the Devil | Es war
R: Clarence Brown, USA
Gonin no sekkohei | Five Scouts | Fünf Armeekundschafter
R: Tomotaka Tasaka, Japan
Hævnens Nat | Blind Justice | Die Nacht der Rache
R: Benjamin Christensen, Dänemark
Hawai Mare oki kaisen | The War at Sea from Hawaii to Malaya | Die Schlacht von Hawaii und in der Malaien-See
R: Kajiro Yamamoto, Japan
Jeux des reflets et de la vitesse
R: Henri Chomette, Frankreich
Jujiro | Crossways | Im Schatten des Yoshiwara
R: Teinosuke Kinugasa, Japan
La belle et la bête | Beauty and the Beast | Es war einmal
R: Jean Cocteau, Frankreich
Le Quai des brumes | Port of Shadows | Hafen im Nebel
R: Marcel Carné, Frankreich
Nasake no hikari | Light of Compassion | Das Licht des Herzens
R: Henry Kotani, Japan
Nayak | The Hero | Der Held
R: Satyajit Ray, Indien
Ninjo kamifusen | Humanity and Paper Balloon | Menschlichkeit und Papierballon
R: Sadao Yamanaka, Japan
Oshidori utagassen | Singing Lovebirds | Die Liederschlacht der Mandarinenten
R: Masahiro Makino, Japan
Panel discussion on AESTHETICS OF SHADOW | Experts talk about developments in lighting styles | Gespräch über filmische Lichtstile (in englischer Sprache)
Rashomon
R: Akira Kurosawa, Japan
Rebel Without a Cause | ...denn sie wissen nicht, was sie tun
R: Nicholas Ray, USA
Rhythmus 21
R: Hans Richter, Deutschland (bis 1945)
Rhythmus 23
R: Hans Richter, Deutschland (bis 1945)
Sebastiane
R: Derek Jarman, Paul Humfress, Großbritannien
Shanghai Express | Shanghai-Expreß
R: Josef von Sternberg, USA
Sono yo no tsuma | That Night's Wife | Die Frau jener Nacht
R: Yasujiro Ozu, Japan
Stagecoach | Höllenfahrt nach Santa Fe
R: John Ford, USA
Sunrise - A Song of Two Humans | Sonnenaufgang - Lied von zwei Menschen
R: Friedrich Wilhelm Murnau, USA
The Berlin School: Films from the Berliner Schule | The authors discuss their book with filmmmakers of the Berliner Schule | Die Buchautoren diskutieren mit Vertretern der Berliner Schule (in englischer Sprache)
The Cheat | Das Brandmal der Rache
R: Cecil B. DeMille, USA
The Dawn Patrol | Start in die Dämmerung
R: Howard Hawks, USA
The Docks of New York | Die Docks von New York
R: Josef von Sternberg, USA
The Grapes of Wrath | Früchte des Zorns
R: John Ford, USA
The Iron Mask | Die eiserne Maske
R: Allan Dwan, USA
The Mark of Zorro | Das Zeichen des Zorro
R: Fred Niblo, USA
The Naked City | Stadt ohne Maske
R: Jules Dassin, USA
The Typhoon
R: Reginald Barker, USA
Tokyo no eiyu | A Hero of Tokyo | Ein Held aus Tokyo
R: Hiroshi Shimizu, Japan
Tsuruhachi Tsurujiro | Tsuruhachi and Tsurujiro | Tsuruhachi und Tsurujiro
R: Mikio Naruse, Japan
Ugetsu monogatari | Tales of the Rain and Moon | Erzählungen unter dem Regenmond
R: Kenji Mizoguchi, Japan
Unter der Laterne | Under the Lantern
R: Gerhard Lamprecht, Deutschland (bis 1945)
Yukinojo henge | An Actor's Revenge | Yukinojos Verwandlung
R: Teinosuke Kinugasa, Japan

Hommage

Cathy Come Home
R: Ken Loach, Großbritannien
In Conversation with Ken Loach | Ken Loach about his films and working methods | Gespräch mit Ken Loach über seine Filme und Arbeitsmethoden (in englischer Sprache)
Kes
R: Ken Loach, Großbritannien
Ladybird Ladybird | Ladybird, Ladybird
R: Ken Loach, Großbritannien
Land and Freedom
R: Ken Loach, Großbritannien / Spanien / Deutschland
Looking For Eric
R: Ken Loach, Großbritannien / Frankreich / Italien / Belgien / Spanien
My Name is Joe | Mein Name ist Joe
R: Ken Loach, Großbritannien / Deutschland / Spanien
Raining Stones
R: Ken Loach, Großbritannien
Sweet Sixteen
R: Ken Loach, Großbritannien / Deutschland / Spanien
The Gamekeeper
R: Ken Loach, Großbritannien
The Navigators | The Navigators - Geschichten von den Gleisen
R: Ken Loach, Großbritannien / Deutschland / Spanien

NATIVe - Indigenous Cinema

BirdWatchers - La terra degli uomini rossi | Birdwatchers - Das Land der roten Menschen
R: Marco Bechis, Brasilien / Italien
UTU Redux
R: Geoff Murphy, Neuseeland

German Cinema - Lola@Berlinale

3096 Tage
R: Sherry Hormann, Deutschland
5 Jahre Leben | Five Years
R: Stefan Schaller, Deutschland
Alphabet
R: Erwin Wagenhofer, Österreich / Deutschland
As Time Goes By in Shanghai
R: Uli Gaulke, Deutschland / Niederlande
Beltracchi - Die Kunst der Fälschung | Beltracchi - The Art of Forgery
R: Arne Birkenstock, Deutschland
Bibi & Tina
R: Detlev Buck, Deutschland
Cesars Grill | Cesar's Grill
R: Dario Aguirre, Deutschland / Schweiz
Das kleine Gespenst | The Little Ghost
R: Alain Gsponer, Deutschland / Schweiz
Das radikal Böse | Radical Evil
R: Stefan Ruzowitzky, Deutschland / Österreich
Der Iran Job | The Iranian Job
R: Till Schauder, Deutschland
Der Kapitän und sein Pirat | The Captain and His Pirate
R: Andy Wolff, Deutschland / Belgien
Der Medicus | The Physician
R: Philipp Stölzl, Deutschland
Die andere Heimat | Home from Home - Chronicle of a Vision
R: Edgar Reitz, Deutschland / Frankreich
Die Frau des Polizisten | The Police Officer's Wife
R: Philip Gröning, Deutschland
Die schöne Krista | Beautiful Krista
R: Antje Schneider, Carsten Waldbauer, Deutschland
Drachenmädchen | Dragon Girls
R: Inigo Westmeier, Deutschland
Draußen ist Sommer | Summer Outside
R: Friederike Jehn, Deutschland / Schweiz
Eltern | Parents
R: Robert Thalheim, Deutschland
Exit Marrakech
R: Caroline Link, Deutschland
Fack Ju Göhte | Fack Ju Goehte/Suck Me Shakespeer
R: Bora Dagtekin, Deutschland
Feuchtgebiete | Wetlands
R: David Wnendt, Deutschland
Finsterworld
R: Frauke Finsterwalder, Deutschland
Freier Fall | Free Fall
R: Stephan Lacant, Deutschland
Fremd | Foreign
R: Miriam Fassbender, Deutschland
Hannas Reise | Hanna's Journey
R: Julia von Heinz, Deutschland / Israel
Haus Tugendhat | The Tugendhat House
R: Dieter Reifarth, Deutschland
Houston
R: Bastian Günther, Deutschland / USA
Ich fühl mich Disco | I Feel Like Disco
R: Axel Ranisch, Deutschland
Journey to Jah
R: Noël Dernesch, Moritz Springer, Deutschland / Schweiz
Kohlhaas oder Die Verhältnismäßigkeit der Mittel | Kohlhaas or the Proportionality of Means
R: Aron Lehmann, Deutschland
Lauf Junge Lauf | Run Boy Run
R: Pepe Danquart, Deutschland / Frankreich
Layla Fourie
R: Pia Marais, Deutschland / Südafrika / Frankreich
Love Steaks
R: Jakob Lass, Deutschland
Master of the Universe
R: Marc Bauder, Deutschland / Österreich
Mein Weg nach Olympia | My Way to Olympia
R: Niko von Glasow, Deutschland
Nicht mein Tag | Not My Day
R: Peter Thorwarth, Deutschland
Ostwind | Windstorm
R: Katja von Garnier, Deutschland
Sein letztes Rennen | Back on Track
R: Kilian Riedhof, Deutschland
Sputnik | Mission Sputnik
R: Markus Dietrich, Deutschland / Belgien / Tschechische Republik
Tarzan
R: Reinhard Klooss, Deutschland
Tore tanzt | Nothing Bad Can Happen
R: Katrin Gebbe, Deutschland
You Drive me Crazy | And Who Taught You to Drive?
R: Andrea Thieme, Deutschland
Zwei Leben | Two Lives
R: Georg Maas, Deutschland / Norwegen

Kulinarisches Kino

3 Acres in Detroit
R: Nora Mandray, Frankreich / USA
Bushi No Kondate | A Tale of Samurai Cooking - A True Love Story
R: Yuzo Asahara, Japan
El Somni | The Dream
R: Franc Aleu, Spanien
Final Recipe
R: Gina Kim, Republik Korea / Thailand / Singapur
Food Chains
R: Sanjay Rawal, USA
I Cavalieri della Laguna | The Knights of the Lagoon
R: Walter Bencini, Italien
I Maccheroni
R: Raffaele Andreassi, Italien
Le Semeur | The Sower
R: Julie Perron, Kanada
Mission Blue
R: Fisher Stevens, Robert Nixon, USA
TABA "El Juego En La Mesa" | TABA "Table Game"
R: Pep Gatell, Eloi Colom, Spanien / Japan
The Food Guide to Love
R: Dominic Harari, Teresa de Pelegri, Spanien / Irland / Frankreich
Zone Pro Site: The Moveable Feast
R: Chen Yu-Hsun, Taiwan

Berlinale Talents

5D The Science of Fiction: Shaping New Worlds | with Ed Cookson, Patrick Hanenberger, Tawny Schlieski
A Room With A View: Collaborating On Scripts | with Alistair Banks Griffin, Sebastián Lelio, José Luis Valle
Crossing the Border: Finding New Audiences | with Victoria Broackes, Yoel Gamzou, Chris Torch, Annemie Vanackere
Defining Distance: The Cinematography of Agnès Godard | with Agnès Godard
Disclosing the World Cinema Fund | with Vincenzo Bugno, Sonja Heinen
Entering the Berlinale Co-Production Market | with Kathi Bildhauer, Martina Bleis, Sonja Heinen
Expanding Stories: Successfully Creating Television Series | with Martha De Laurentiis, Neil Jordan
Film Prize of the Robert Bosch Stiftung - Award Ceremony
Help! I Made A Successful Film | with Ritesh Batra, Anthony Chen, Jan-Ole Gerster
How to Read a Film? Film Critics Meeting Filmmakers | with Dietrich Brüggemann, Edwin, Chris Fujiwara, Diego Lerer, Stephanie Zacharek
Hurt Feelings: Writing Emotions For the Screen | with Aida Begic, Denis Côté
Kill Your Darlings | with Susan Korda
New German Cinema: The Berlin School | with Maren Ade, Benjamin Heisenberg, Christian Petzold, Rajendra Roy
NYMPHOMANIAC: How To Sell Uneasy Films? | with Louise Vesth
Once Upon a Time: How to Start a Film? | with Greta Gerwig, Michel Gondry, James Schamus
Producers Sharing Their Secrets | with Benjamin Domenech, Bertha Navarro, Raymond Phathanavirangoon, Ada Solomon
Protect Your Rights | with Mareile Büscher, Michael C. Donaldson
Salomea's Nose | Salomeas Nase
R: Susan Korda, Deutschland / USA
Sealing The Deal: How To Work With Distributors | with Cristina Garza, Anna Higgs, Philip Knatchbull
Short Cuts | with Laurent Crouzeix, Krzysztof Gierat, Jukka-Pekka Laakso
Switching Genres: The Power of Hybrid Film | with Corneliu Porumboiu, Warwick Thornton
Taking the Lead | with Nina Hoss
The Indie Filmmakers' Guide To Cross Media I | with Michel Reilhac, Mahyad Tousi
The Indie Filmmakers' Guide To Cross Media II | with Katerina Cizek
The Invisible World: The Magic of Visual Effects | with Lucy Ainsworth-Taylor, Pierre Buffin
The Land of Things and Spaces: Production Design by Adam Stockhausen | with Adam Stockhausen
The Survival Guide To Digital Workflows | with Birgit Gudjonsdottir, Dirk Meier
The World of Shouts and Whispers | with Eugene Gearty, Peter Strickland
Uncovering Stories: Filmmakers Breaking The Rules | with Haifaa Al Mansour, Umut Dag, Marie Ka
Women On the Verge of a Nervous Breakdown: Successful Screenwriting | with Tony Grisoni, Claudia Llosa, Razvan Radulescu

Berlinale Open House

Berlinale Behind the Scenes | How does the festival work? | Wie funktioniert das Festival?
Berlinale Generation: Die Filmkinder der DEFA | Panel discussion | Gesprächsrunde
Berlinale Panorama: A Tribute to Derek Jarman | with Andreas Struck, Wieland Speck and Nick James | mit Andreas Struck, Wieland Speck und Nick James
Berlinale Shorts - Violence Begets Violence | Panel discussion with the directors Fernando Vílchez Rodríguez and Edwin Montenegro | im Gespräch mit Fernando Vílchez Rodríguez und Edwin Montenegro
Deutsche Filme auf der Berlinale | Panel discussion with director RP Kahl and Linda Söffker, Perspektive Deutsches Kino | Gespräch mit Regisseur RP Kahl und Linda Söffker, Perspektive Deutsches Kino
Half-Time: International Critics Take Stock | Discussion with film critics about the 64th Berlinale | Öffentliche Gesprächsrunde zur 64. Berlinale
Late Night Talk: Berlinale - wie war Dein Tag? | An industry insider and a prominent artist share their impressions of the festival | Eindrücke vom Festival mit einem Prominenten und einem Filmbranchen-Insider
Meet the Artist: Josephine Decker | Verena von Stackelberg meets the exceptional newcomer-talent Josephine Decker | Verena von Stackelberg im Gespräch mit Ausnahmetalent Josephine Decker
Neue Deutsche Talente | Meet the artists: Introducing German up-and-coming film-makers | Meet the Artists: Präsentation neuer deutscher Talente 2014
Q&A Competition Film Praia do futuro | Loretta Stern interviews "Praia do futuro" director Karim Aïnouz & team | Loretta Stern im Gespräch mit "Praia do futuro" Regisseur Karim Aïnouz & Team
Q&A Wettbewerbsfilm Jack | Loretta Stern interviews "Jack" director Edward Berger & team | Loretta Stern im Gespräch mit "Jack" Regisseur Edward Berger & Team
Q&A Wettbewerbsfilm Kreuzweg | Loretta Stern interviews "Stations of the Cross" director Dietrich Brüggemann & team | Loretta Stern im Gespräch mit "Kreuzweg" Regisseur Dietrich Brüggemann & Team
Q&A Wettbewerbsfilm Macondo | Loretta Stern interviews "Macondo" director Sudabeh Mortezai & team | Loretta Stern im Gespräch mit "Macondo" Regisseurin Sudabeh Mortezai & Team
Q&A Wettbewerbsfilm Zwischen Welten | Loretta Stern interviews "Inbetween Worlds" director Feo Aladag & team | Loretta Stern im Gespräch mit "Zwischen Welten" Regisseurin Feo Aladag & Team
Serienjunkies: Cineasten outen sich | With Bert Rebhandl and Jörg Strombach | Mit Bert Rebhandl und Jörg Stombach
Spur der Bären - Geschichte der Berlinale | History of the Berlinale with Christoph Blumenberg and Alfred Holighaus | mit Hans-Christoph Blumenberg und Alfred Holighaus
Storytelling-Slam | Berlinale NATIVe hosts a storytelling-slam with invited storytellers and open mike | von Berlinale NATIVe mit Storytellern und offener Bühne für spontane Beiträge
Warm-up Goldener Ehrenbär | Public screening of the press conference with host Loretta Stern | Screening der Pressekonferenz mit Moderatorin Loretta Stern
Warm-up Wettbewerbsfilm '71 | Public screening of the press conference with host Loretta Stern | Screening der Pressekonferenz mit Moderatorin Loretta Stern
Warm-up Wettbewerbsfilm Aimer, boire et chanter | Public screening of the press conference | Screening der Pressekonferenz
Warm-up Wettbewerbsfilm Chiisai Ouchi | Public screening of the press conference The Little House with host Loretta Stern | Screening der Pressekonferenz mit Moderatorin Loretta Stern
Warm-up Wettbewerbsfilm Historia del Miedo | Public screening of the press conference with host Loretta Stern | Screening der Pressekonferenz mit Moderatorin Loretta Stern
Warm-up Wettbewerbsfilm Jack | Public screening of the press conference with host Loretta Stern | Screening der Pressekonferenz mit Moderatorin Loretta Stern
Warm-up Wettbewerbsfilm Kreuzweg | Public screening of the press conference with host Loretta Stern | Screening der Pressekonferenz mit Moderatorin Loretta Stern
Warm-up Wettbewerbsfilm La Tercera Orilla | Public screening of the press conference with host Loretta Stern | Screening der Pressekonferenz mit Moderatorin Loretta Stern
Warm-up Wettbewerbsfilm Macondo | Public screening of the press conference with host Loretta Stern | Screening der Pressekonferenz mit Moderatorin Loretta Stern
Warm-up Wettbewerbsfilm To Mikro Psari | Public screening of the press conference with host Loretta Stern | Screening der Pressekonferenz mit Moderatorin Loretta Stern
Warm-up Wettbewerbsfilm Tui Na | Public screening of the press conference Blind Massage with host Loretta Stern | Screening der Pressekonferenz mit Moderatorin Loretta Stern
Warm-up Wettbewerbsfilm Wu Ren Qu | Public screening of the press conference No Man's Land with host Loretta Stern | Screening der Pressekonferenz mit Moderatorin Loretta Stern
Warm-up Wettbewerbsfilm Zwischen Welten | Public screening of the press conference with host Loretta Stern | Screening der Pressekonferenz mit Moderatorin Loretta Stern