Berlinale: Programm


Programm 2013

Wettbewerb

Camille Claudel 1915
R: Bruno Dumont, Frankreich
Dolgaya schastlivaya zhizn | A Long and Happy Life
R: Boris Khlebnikov, Russische Föderation
Elle s'en va | On my Way
R: Emmanuelle Bercot, Frankreich
Epizoda u zivotu beraca zeljeza | An Episode in the Life of an Iron Picker
R: Danis Tanovic, Bosnien und Herzegowina / Frankreich / Slowenien
Gloria
R: Sebastián Lelio, Chile / Spanien
Gold
R: Thomas Arslan, Deutschland
La Religieuse | The Nun | Die Nonne
R: Guillaume Nicloux, Frankreich / Deutschland / Belgien
Layla Fourie
R: Pia Marais, Deutschland / Südafrika / Frankreich / Niederlande
Nugu-ui Ttal-do Anin Haewon | Nobody's Daughter Haewon
R: Hong Sangsoo, Republik Korea
PARADIES: Hoffnung | PARADISE: Hope
R: Ulrich Seidl, Österreich / Frankreich / Deutschland
Pardé | Closed Curtain
R: Jafar Panahi, Kamboziya Partovi, Iran
Pozitia Copilului | Child's Pose
R: Calin Peter Netzer, Rumänien
Prince Avalanche
R: David Gordon Green, USA
Promised Land
R: Gus Van Sant, USA
Side Effects
R: Steven Soderbergh, USA
The Necessary Death of Charlie Countryman
R: Fredrik Bond, USA
Uroki Garmonii | Harmony Lessons
R: Emir Baigazin, Kasachstan / Deutschland / Frankreich
Vic+Flo ont vu un ours | Vic+Flo Saw a Bear | Vic+Flo haben einen Bären gesehen
R: Denis Côté, Kanada
W imie... | In the Name of
R: Malgoska Szumowska, Polen

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Before Midnight
R: Richard Linklater, USA / Griechenland
Dark Blood
R: George Sluizer, Niederlande
Night Train to Lisbon | Nachtzug nach Lissabon
R: Bille August, Deutschland / Schweiz / Portugal
The Croods | Die Croods
R: Kirk DeMicco, Chris Sanders, USA
Yi dai zong shi | The Grandmaster
R: Wong Kar Wai, Hongkong, China

Berlinale Shorts

2011 12 30
R: Leontine Arvidsson, Schweden
About Ndugu
R: David Muñoz, Spanien
A coup de couteau denté | Stab
R: Clément Decaudin, Frankreich
Al Intithar | The Waiting | Das Warten
R: Mario Rizzi, Italien / Vereinigte Arabische Emirate
Ashura
R: Köken Ergun, Türkei / Deutschland
Ba Bi Lun Shao Nian | The Rivers of Babylon | Die Flüsse Babylons
R: Zhou Yan, Volksrepublik China
Beshivhey Hayom | In Praise of the Day | Zum Lob des Tages
R: Oren Adaf, Israel
Between Regularity and Irregularity | Zwischen Regelmäßigkeit und Unregelmäßigkeit
R: Masahiro Tsutani, Japan
die ruhe bleibt | remains quiet
R: Stefan Kriekhaus, Deutschland
ECHO
R: Merlin Flügel, Deutschland
FORST
R: Ulu Braun, Deutschland
Hypozentrum | Hypocentre
R: Xenia Lesniewski, Deutschland
Ja kada sam bila klinac, bila sam klinka | When I was a Boy, I was a girl | Als ich ein Junge war, war ich ein Mädchen
R: Ivana Todorovic, Serbien
Khutwa Khutwa | Step by Step
R: Ossama Mohammed, Syrien
Kwaku Ananse
R: Akosua Adoma Owusu, Ghana / Mexiko / USA
La Fugue | The Runaway | Die Ausreißerin
R: Jean-Bernard Marlin, Frankreich
Love Games
R: Joung Yumi, Republik Korea
Misterio | Mystery | Mysterium
R: Chema García Ibarra, Spanien
Primate Cinema: Apes as Family
R: Rachel Mayeri, USA / Großbritannien
SANCTITY
R: Ahd, Frankreich / Saudi Arabien
Ta av mig | Undress Me
R: Victor Lindgren, Schweden
Tabatô
R: João Viana, Portugal
The Silent Passenger
R: Hirofumi Nakamoto, Japan
Traumfrau | Dream Girl
R: Oliver Schwarz, Schweiz
Una Ciudad En Una Ciudad | A City Within A City | Eine Stadt In Einer Stadt
R: cylixe, Deutschland
Utan titel | Untitled | Ohne Name
R: Leontine Arvidsson, Schweden
UZUSHIO -Seto Current-
R: Naoto Kawamoto, Japan
Whaled Women
R: Ewa Einhorn, Jeuno JE Kim, Schweden

Berlinale Special

Assistance Mortelle (Fatal Assistance) | Fatal Assistance (Assistance Mortelle)
R: Raoul Peck, Frankreich / Haiti / USA / Belgien
Gold - Du kannst mehr als Du denkst | Gold - You Can Do More than You Think
R: Michael Hammon, Deutschland
Les Misérables
R: Tom Hooper, Großbritannien
Mein Weg nach Olympia | My Way to Olympia
R: Niko von Glasow, Deutschland
Rosakinder
R: Julia von Heinz, Chris Kraus, Axel Ranisch, Robert Thalheim, Tom Tykwer, Deutschland
The Best Offer
R: Giuseppe Tornatore, Italien
The Crash Reel
R: Lucy Walker, USA
The Look of Love
R: Michael Winterbottom, Großbritannien
The Spirit of '45
R: Ken Loach, Großbritannien
Tokyo Kazoku | Tokyo Family
R: Yoji Yamada, Japan
Top of the Lake
R: Jane Campion, Garth Davis, Australien / Neuseeland
Unter Menschen | Redemption Impossible
R: Christian Rost, Claus Strigel, Deutschland

Panorama

Art/Violence
R: Udi Aloni, Batoul Taleb, Mariam Abu Khaled, Palästinensische Gebiete / USA
A World Not Ours
R: Mahdi Fleifel, Libanon / Großbritannien / Dänemark
Ayer no termina nunca | Yesterday Never Ends
R: Isabel Coixet, Spanien
Baek Ya | White Night
R: LeeSong Hee-il, Republik Korea
Bambi
R: Sébastien Lifshitz, Frankreich
Behind the Camera
R: E J-yong, Republik Korea
Belleville Baby
R: Mia Engberg, Schweden
Born This Way
R: Shaun Kadlec, Deb Tullmann, USA
Boven is het stil | It's All so Quiet | Oben ist es Still
R: Nanouk Leopold, Niederlande / Deutschland
Burn it up Djassa
R: Lonesome Solo, Côte d'Ivoire / Frankreich
Chemi sabnis naketsi | A Fold in My Blanket
R: Zaza Rusadze, Georgien
Concussion
R: Stacie Passon, USA
Deshora | Belated
R: Bárbara Sarasola-Day, Argentinien / Kolumbien / Norwegen
Die Legende von Paul und Paula | The Legend of Paul and Paula
R: Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Don Jon's Addiction
R: Joseph Gordon-Levitt, USA
EXPOSED
R: Beth B, USA
Fifi az khoshhali zooze mikeshad | Fifi Howls from Happiness
R: Mitra Farahani, USA
Frances Ha
R: Noah Baumbach, USA
Gut Renovation
R: Su Friedrich, USA
Habi, La Extranjera | Habi, the Foreigner
R: María Florencia Álvarez, Argentinien / Brasilien
Hayatboyu | Lifelong | Lebenslang
R: Asli Özge, Türkei / Deutschland / Niederlande
Inch'Allah
R: Anaïs Barbeau-Lavalette, Kanada / Frankreich
Interior. Leather Bar.
R: Travis Mathews, James Franco, USA
Jury
R: Kim Dong-ho, Republik Korea
Kai Po Che | Brothers for Life
R: Abhishek Kapoor, Indien
Kashi-ggot | Fatal
R: Lee Don-ku, Republik Korea
La maison de la radio
R: Nicolas Philibert, Frankreich / Japan
La Piscina | The Swimming Pool | Der Pool
R: Carlos Machado Quintela, Kuba / Venezuela
Lose Your Head
R: Stefan Westerwelle, Patrick Schuckmann, Deutschland
Lovelace
R: Rob Epstein, Jeffrey Friedman, USA
Maladies
R: Carter, USA
Meine Schwestern | My Sisters
R: Lars Kraume, Deutschland
Mes séances de lutte | Love Battles
R: Jacques Doillon, Frankreich
Naked Opera
R: Angela Christlieb, Luxemburg / Deutschland
Narco Cultura
R: Shaul Schwarz, USA
Out in Ost-Berlin - Lesben und Schwule in der DDR | Out in East Berlin - Lesbians and Gays in the GDR
R: Jochen Hick, Andreas Strohfeldt, Deutschland
Parade
R: Olivier Meyrou, Frankreich / USA
Paul Bowles: The Cage Door is Always Open
R: Daniel Young, Schweiz
Reaching for the Moon
R: Bruno Barreto, Brasilien
Rock the Casbah
R: Yariv Horowitz, Israel / Frankreich
Roland Klick - The Heart Is a Hungry Hunter
R: Sandra Prechtel, Deutschland
Salma
R: Kim Longinotto, Großbritannien
Sing Me the Songs that Say I Love You - A Concert for Kate McGarrigle
R: Lian Lunson, USA
Soguk | Cold
R: Ugur Yücel, Türkei
Something in the Way
R: Teddy Soeriaatmadja, Indonesien
State 194
R: Dan Setton, USA / Israel
Tanta Agua | So Much Water
R: Ana Guevara Pose, Leticia Jorge Romero, Uruguay / Mexiko / Niederlande / Deutschland
The Act of Killing
R: Joshua Oppenheimer, Co-directors:Christine Cynn, Anonym, Dänemark / Norwegen / Großbritannien
The Broken Circle Breakdown
R: Felix van Groeningen, Belgien / Niederlande
TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard
R: Simon Klose, Schweden / Dänemark / Norwegen
Two Girls against the Rain
R: Sao Sopheak, Kambodscha
Upstream Color
R: Shane Carruth, USA
Will You Still Love Me Tomorrow?
R: Arvin Chen, Taiwan
Workers
R: José Luis Valle, Mexiko / Deutschland
Youth | YOUTH
R: Tom Shoval, Israel / Deutschland

Forum

A batalha de Tabatô | The Battle of Tabatô
R: João Viana, Guinea-Bissau / Portugal
Al-khoroug lel-nahar | Coming Forth by Day
R: Hala Lotfy, Ägypten / Vereinigte Arabische Emirate
A Single Shot
R: David M. Rosenthal, USA / Großbritannien / Kanada
Cheongchun-eui sipjaro | Crossroads of Youth
R: Ahn Jong-hwa, Korea
Computer Chess
R: Andrew Bujalski, USA
Das merkwürdige Kätzchen | The Strange Little Cat
R: Ramon Zürcher, Deutschland
Die 727 Tage ohne Karamo | The 727 Days Without Karamo
R: Anja Salomonowitz, Österreich
Echolot
R: Athanasios Karanikolas, Deutschland
Elelwani
R: Ntshavheni Wa Luruli, Südafrika
Fahtum pandinsoong | Boundary
R: Nontawat Numbenchapol, Thailand / Kambodscha / Frankreich
Fynbos
R: Harry Patramanis, Südafrika / Griechenland
Grzeli nateli dgeebi | In Bloom
R: Nana Ekvtimishvili, Simon Groß, Georgien / Deutschland / Frankreich
Halbschatten | Everyday Objects
R: Nicolas Wackerbarth, Deutschland / Frankreich
Hélio Oiticica
R: Cesar Oiticica Filho, Brasilien
I aionia epistrofi tou Antoni Paraskeua | The Eternal Return of Antonis Paraskevas
R: Elina Psykou, Griechenland
I kóri | The Daughter
R: Thanos Anastopoulos, Griechenland / Italien
I Used to Be Darker
R: Matt Porterfield, USA
Je ne suis pas mort | I'm Not Dead
R: Mehdi Ben Attia, Frankreich
Kanko no machi | Jubilation Street
R: Keisuke Kinoshita, Japan
Konyaku yubiwa | Engagement Ring
R: Keisuke Kinoshita, Japan
Krugovi | Circles
R: Srdan Golubovic, Republik Serbien / Deutschland / Kroatien / Slowenien / Frankreich
Kujira no machi | The Town of Whales
R: Keiko Tsuruoka, Japan
Kya hua is shahar ko? | What Happened to This City?
R: Deepa Dhanraj, Indien
Lamma shoftak | When I Saw You
R: Annemarie Jacir, Palästinensische Gebiete / Jordanien / Vereinigte Arabische Emirate / Griechenland
La Paz
R: Santiago Loza, Argentinien
La plaga | The Plague
R: Neus Ballús, Spanien
Le cousin Jules | Cousin Jules
R: Dominique Benicheti, Frankreich
Le météore | The Meteor
R: François Delisle, Kanada
Matar extraños | Killing Strangers
R: Jacob Secher Schulsinger, Nicolás Pereda, Mexiko / Dänemark
Materia oscura | Dark Matter
R: Massimo D'Anolfi, Martina Parenti, Italien
...Moddhikhane Char | Char... the No Man's Island
R: Sourav Sarangi, Indien / Japan / Italien / Dänemark / Norwegen
Mo sheng | Forgetting to Know You
R: Quan Ling, Volksrepublik China
Obrana i zastita | A Stranger
R: Bobo Jelcic, Kroatien / Bosnien und Herzegowina
Onna | Woman
R: Keisuke Kinoshita, Japan
Portrait of Jason
R: Shirley Clarke, USA
Powerless
R: Fahad Mustafa, Deepti Kakkar, Indien
Sakura namiki no mankai no shita ni | Cold Bloom
R: Atsushi Funahashi, Japan
Senzo ni naru | Roots
R: Kaoru Ikeya, Japan
Shirley - Visions of Reality
R: Gustav Deutsch, Österreich
Shito no densetsu | A Legend or Was It?
R: Keisuke Kinoshita, Japan
Sieniawka
R: Marcin Malaszczak, Deutschland / Polen
Stemple Pass
R: James Benning, USA
Sto lyko | To the Wolf
R: Christina Koutsospyrou, Aran Hughes, Griechenland / Frankreich
Terra de ninguém | No Man's Land
R: Salomé Lamas, Portugal
The Weight of Elephants | Das Gewicht der Elefanten
R: Daniel Joseph Borgman, Neuseeland / Dänemark / Schweden
Tian mi mi | Together
R: Hsu Chao-jen, Taiwan
Vaters Garten - Die Liebe meiner Eltern | Father's Garden - The Love of My Parents
R: Peter Liechti, Schweiz
Viola
R: Matías Piñeiro, Argentinien
Yuyake gumo | Farewell to Dream
R: Keisuke Kinoshita, Japan
Za Marksa... | For Marx...
R: Svetlana Baskova, Russische Föderation

Forum Expanded

Arturo
R: Pilar Alvarez, Kuba
Blinder Fleck
R: Björn Speidel, Deutschland
Bühne
R: Daniel Kötter, Deutschland
COSMOCOCA Programa in Progress Hélio Oiticica, Neville D'Almeida CC6 Coke's Head Soup
R: Hélio Oiticica, Thomas Valentin, Brasilien / USA
Cuba
R: Filipa César, Frankreich
Cutaways of Jiang Chun Gen - Forward and Back Again
R: James T. Hong, USA / Taiwan
Déjeuner chez Gertrude Stein | Lunch With Gertrude Stein
R: Isabelle Prim, Frankreich
Dragooned
R: Sandy Amerio, Frankreich
Edward Krasinski's Studio
R: Babette Mangolte, USA
El Cafeteria
R: Paul Geday, Ägypten
Farther Than The Eye Can See
R: Basma Alsharif, Vereinigte Arabische Emirate / Libanon
frog spider hand horse house
R: Shelly Silver, USA
Hélio Oiticica and Neville D'Almeida's Block-Experiments in Cosmococa - program in progress: CC4 Nocagions | Block-Experiments in Cosmococa - program in progress: CC4 Nocagions
R: Hélio Oiticica, Neville D'Almeida, Brasilien
He Maketh A Path To Shine After Him; One Would Think The Deep To Be Hoary
R: Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel, USA
Home Movies Gaza
R: Basma Alsharif, Palästinensische Gebiete
Kalte Probe | Cold Rehearsal
R: Constanze Ruhm, Christine Lang, Österreich / Deutschland
Lessons in Process
R: Philip Hoffman, Kanada / Kuba
Leviathan
R: Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel, Großbritannien / USA / Frankreich
Mammas
R: Isabella Rossellini, Deutschland / Frankreich / USA
Microbrigades - Variations of a Story | Microbrigadas - Variationen einer Geschichte
R: Florian Zeyfang, Alex Schmoeger, Lisa Schmidt-Colinet, Deutschland
NEVER
R: Armando Lulaj, Albanien
Not Blacking Out, Just Turning the Lights Off
R: James Richards, Großbritannien
Once Every Day
R: Richard Foreman, USA
Panel: Appearing as such but not necessarily so
R: Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel, Constanze Ruhm, Philip Scheffner, Moderation: Ute Holl,
Panel: Cairo: The City and it's Cinema in Transformation
R: Tamer El-Said, Hala Galal, Paul Geday, Hala Lotfy, Moderation: Stefanie Schulte Strathaus, Marcel Schwierin,
Panel: Moving in Formation
R: Sandy Amerio, Marta Popivoda, Ana Vujanovic, Ala Younis, Moderation: Marcel Schwierin,
Panel: Of Sense: Performance Gestures and their Impact on Documentary Filmmaking
R: Nina Fischer, James T. Hong, Maroan El Sani, Yu Ruotao, J.P. Sniadecki, Huang Xiang, Moderation: Bettina Steinbrügge,
Panel: Quasi Cinema: Hélio Oiticica Super 8 Fragments and the Cosmococa Installations
R: Sabeth Buchmann, Max Jorge Hinderer Cruz, César Oiticica Filho, Moderation: Marc Siegel,
Panel: Working Title: New Perspectives on Film and Art Funding
R: Tine Fischer, Teresa Hoefert de Turegano, Caroline Kirberg, Olivier Marbouef, Susanne Schmitt, Stefanie Schulte Strathaus, Lior Shamriz, Moderation: Nanna Heidenreich,
Perdre et retrouver le Nord
R: Marie-Hélène Cousineau, Kanada
Pipe Dreams
R: Ali Cherri, Libanon / Frankreich
Por primera vez | Zum ersten Mal
R: Octavio Cortazar, Kuba
Records from the Excited State - Chapter 3
R: Malak Helmy, Ägypten
Remanence I - (Lost, Lost, Lost, Lost)
R: Joshua Bonnetta, Kanada
rotation
R: Ginan Seidl, Clara Wieck, Deutschland
RP31
R: Lucy Raven, USA
Super 8 Filme
R: Helio Oiticica, Brasilien
The Runaway Troupe of the Cartesian Theater
R: Lior Shamriz, Deutschland / Volksrepublik China
Un Archipel
R: Marie Bouts, Till Roeskens, Frankreich
View from the Acropolis
R: Lonnie van Brummelen, Siebren de Haan, Niederlande
Waves vs. Particles
R: Joshua Bonnetta, Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel, Nina Fischer, Maroan el Sani, James T. Hong, Wendelien van Oldenborgh, Angela Melitopoulos, Maurizio Lazzarato,
Yugoslavia, how ideology moved our collective body
R: Marta Popivoda, Serbien / Frankreich / Deutschland
Yumen
R: J.P. Sniadecki, Huang Xiang, Xu Ruotao, USA / Volksrepublik China

Generation

AninA
R: Alfredo Soderguit, Uruguay / Kolumbien
Äta lunch | Eating Lunch
R: Sanna Lenken, Schweden
Baby Blues
R: Kasia Roslaniec, Polen
Barefoot
R: Danis Goulet, Kanada
Black Horn Night Heron | Nachtreiher
R: Miriam Ditchfield, Singapur
Cahaya
R: Jean E. Lee, USA / Singapur
Capturing Dad
R: Ryota Nakano, Japan
Cheong
R: Kim Jung-in, Republik Korea
Cita - Citaku Setinggi Tanah | Stepping on the Flying Grass | Durch fliegendes Gras
R: Eugene Panji, Indonesien
Destimação | Pet Bird
R: Ricardo de Podestá, Brasilien
Dina and Noel
R: Sivan Levy, Natalie Melamed, Israel
Djur jag dödade förra sommaren | Animals I Killed Last Summer
R: Gustav Danielsson, Schweden
Don't Expect Praises | Ferien für Lob und Tadel
R: Yang Jin, Volksrepublik China / Republik Korea
Eskil & Trinidad
R: Stephan Apelgren, Schweden
Ezi un lielpilseta | Hedgehogs and the City | Die Igel und die Stadt
R: Evalds Lacis, Lettland
Flight of the Pompadour
R: Karan Kandhari, Großbritannien
Första gången | The First Time
R: Anders Hazelius, Schweden
Hannah and the Moon | Hannah und der Mond
R: Kate Charter, Großbritannien
Happy Birthday | Alles Gute
R: Mohanad Hayal, Irak / Großbritannien / Niederlande / Ungarn
Hide Your Smiling Faces
R: Daniel Patrick Carbone, USA
I'm Going to Mum's | Heute bin ich bei Mama
R: Lauren Jackson, Neuseeland
Jîn
R: Reha Erdem, Türkei
Kopfüber | UPSIDEdown
R: Bernd Sahling, Deutschland
Köttbullarna och mobbångrarna | The Meatballs and Sorry Bullies | Fleischbällchen und reuige Rabauken
R: Johan Hagelbäck, Schweden
Krot na more | The Mole at the Sea | Maulwurf am Meer
R: Anna Kadykova, Russische Föderation
La Eterna Noche de las Doce Lunas | The Eternal Night of Twelve Moons | Die ewige Nacht der zwölf Monde
R: Priscila Padilla, Kolumbien
Mammu, es Tevi milu | Mother, I Love You | Mama, ich lieb dich
R: Janis Nords, Lettland
MARUSSIA
R: Eva Pervolovici, Frankreich / Russische Föderation
Matilde
R: Vito Palmieri, Italien
Nashorn im Galopp | Rhino Full Throttle
R: Erik Schmitt, Deutschland
Ninja & Soldier
R: Isamu Hirabayashi, Japan
Niño Árbol | Tree Boy | Baumkind
R: Waldo Salgado, Chile
Nono, Het Zigzag Kind | The Zigzag Kid | Zickzackkind
R: Vincent Bal, Niederlande / Belgien
ÖDLAND - Damit keiner das so mitbemerkt | WASTELAND - So that No One Becomes Aware of It
R: Anne Kodura, Deutschland
O Pacote | The Package
R: Rafael Aidar, Brasilien
Pluto
R: Shin Su-won, Republik Korea
Princesas Rojas | Red Princesses
R: Laura Astorga Carrera, Costa Rica / Venezuela
Rabbitland
R: Ana Nedeljkovic, Nikola Majdak, Serbien
Rosa, Anna's Lil' Sis | Rosa, Annas Schwester
R: Janet van den Brand, Belgien
Satellite Boy
R: Catriona McKenzie, Australien
Shopping
R: Mark Albiston, Louis Sutherland, Neuseeland
Sonyacha Aamba | Golden Mango | Goldene Mango
R: Govinda Raju, Indien
Summer Suit | Sommeranzug
R: Rebecca Peniston-Bird, Australien
Tang Wong
R: Kongdej Jaturanrasmee, Thailand
The Amber Amulet | Das Bernsteinamulett
R: Matthew Moore, Australien
The Blue Umbrella | Der blaue Regenschirm
R: Saschka Unseld, USA
The Chair
R: Grainger David, USA
The Cold Lands
R: Tom Gilroy, USA
The Fox Who Followed the Sound | Der Fuchs, der dem Klang folgte
R: Fatemeh Goudarzi, Iran
The Rocket | Die Rakete
R: Kim Mordaunt, Australien
The Yearning Room
R: Minka Jakersson, Schweden
Touch of the Light
R: Chang Jung-Chi, Taiwan / Hongkong, China
Tough Bond
R: Austin Peck, Anneliese Vandenberg, USA
Treffit | The Date
R: Jenni Toivoniemi, Finnland
Twa Timoun | Three Kids | Drei Kinder
R: Jonas d'Adesky, Belgien
Um Fim do Mundo | The End of the World
R: Pedro Pinho, Portugal
Xe tai cua bô | My Father's Truck | Papas Lieferwagen
R: Mauricio Osaki, Brasilien / Vietnam
Yardbird
R: Michael Spiccia, Australien
You Like It, I Love It
R: James Vaughan, Australien
Zima prishla | Winter Has Come | Der Winter ist da
R: Vassiliy Shlychkov, Russische Föderation

Perspektive Deutsches Kino

Anatomie des Weggehens | Anatomy of a Departure
R: Serban Oliver Tataru, Deutschland
Chiralia
R: Santiago Gil, Deutschland
DeAD
R: Sven Halfar, Deutschland
Der Glanz des Tages | The Shine Of Day
R: Tizza Covi, Rainer Frimmel, Österreich
Die mit dem Bauch tanzen | Dancing with Bellies
R: Carolin Genreith, Deutschland
Die Redaktion als Partner
Die Wiedergänger | The Revenants
R: Andreas Bolm, Deutschland
Einzelkämpfer | I Will not Lose
R: Sandra Kaudelka, Deutschland
Endzeit | End of Time
R: Sebastian Fritzsch, Deutschland
Freier Fall | Free Fall
R: Stephan Lacant, Deutschland
Kalifornia
R: Laura Mahlberg, Deutschland
Metamorphosen
R: Sebastian Mez, Deutschland
Produzieren ohne Fernsehen
Reality 2.0
R: Victor Orozco Ramirez, Deutschland
Silvi | Silvi - Maybe Love
R: Nico Sommer, Deutschland
Tradition und Widerstand
Zwei Mütter | Two Mothers
R: Anne Zohra Berrached, Deutschland

Retrospektive

Als die Silhouetten laufen lernten: Lotte Reinigers Trickfilmkunst | Documentary "Lotte Reiniger - Dance of the Shadows" | Filmdokumentation "Lotte Reiniger - Tanz der Schatten"
A Midsummer Night's Dream
R: Max Reinhardt, William Dieterle, USA
Cabaret
R: Bob Fosse, USA
Car of Dreams
R: Graham Cutts, Austin Melford, Großbritannien
Casablanca
R: Michael Curtiz, USA
Confessions of a Nazi Spy
R: Anatole Litvak, USA
Der Student von Prag | The Student of Prague
R: Hanns Heinz Ewers, Deutschland (bis 1945)
Dial M for Murder | Digital 3D Projection
R: Alfred Hitchcock, USA
Einmal eine große Dame sein
R: Gerhard Lamprecht, Deutschland (bis 1945)
Ergens in Nederland | Somewhere in the Netherlands
R: Ludwig Berger, Niederlande
Filmerbe Studentenfilm? | Panel discussion (In German) | Das Archiv der dffb in der Deutschen Kinemathek
First a Girl
R: Victor Saville, Großbritannien
Fury
R: Fritz Lang, USA
Gado Bravo
R: António Lopes Ribeiro, Max Nosseck, Portugal
Gerhard Lamprecht | Panel Discussion (In German) | Regisseur, Sammler, Filmhistoriker, Begründer der Deutschen Kinemathek
Glückskinder
R: Paul Martin, Deutschland (bis 1945)
GoodFellas | Panel discussion with Christian Petzold and Stefan Will (In German) | Petzold und Will über Film, Musik und Martin Scorsese
Hangmen Also Die! | Auch Henker sterben
R: Fritz Lang, USA
Het mysterie van de Mondscheinsonate | Das Geheimnis der Mondscheinsonate
R: Kurt Gerron, Niederlande
Hitler's Madman
R: Douglas Sirk, USA
How Green Was My Valley | Schlagende Wetter
R: John Ford, USA
Komedie om Geld | Komödie ums Geld
R: Max Ophüls, Niederlande
Le corbeau
R: Henri-Georges Clouzot, Frankreich
Le Golem
R: Julien Duvivier, Tschechoslowakei / Frankreich
Letter From an Unknown Woman | Brief einer Unbekannten
R: Max Ophüls, USA
M
R: Joseph Losey, USA
Mollenard
R: Robert Siodmak, Frankreich
None Shall Escape
R: André de Toth, USA
On the Waterfront | Die Faust im Nacken
R: Elia Kazan, USA
Out of the Past | Goldenes Gift
R: Jacques Tourneur, USA
Peter
R: Hermann Kosterlitz, Ungarn / Österreich
Pièges | Traps | Der Fallensteller
R: Robert Siodmak, Frankreich
Some Like It Hot | Manche mögen's heiß
R: Billy Wilder, USA
The Chase
R: Arthur Ripley, USA
The Queen of Spades | Pique Dame
R: Thorold Dickinson, Großbritannien
The Small Back Room | Experten aus dem Hinterzimmer
R: Michael Powell, Emeric Pressburger, Großbritannien
"The Weimar Touch" | Panel discussion with members of the Curatorial Board | Podiumsgespräch mit der Auswahlkommission (In englischer Sprache)
To Be Or Not To Be | Sein oder Nichtsein
R: Ernst Lubitsch, USA
Tokyo Monogatari | Tokyo Story | Reise nach Tokyo
R: Yasujiro Ozu, Japan
Touch of Evil | Preview Version of 1958/1976 | Vorpremierenfassung von 1958/1976
R: Orson Welles, USA
Touch of Evil | Re-edited Version of 1998 | Rekonstruierte Version von 1998
R: Orson Welles, USA
Viktor und Viktoria
R: Reinhold Schünzel, Deutschland (bis 1945)

NATIVe - Indigenous Cinema

Atanarjuat The Fast Runner | Atanarjuat - Die Legende vom schnellen Läufer
R: Zacharias Kunuk, Kanada
Bastion Point Day 507
R: Merata Mita, Leon Narbey, Gerd Pohlmann, Neuseeland
Beneath Clouds
R: Ivan Sen, Australien
Boy
R: Taika Waititi, Neuseeland
Circle of the Sun
R: Colin Low, Kanada
Ebony Society
R: Tammy Davis, Neuseeland
Green Bush
R: Warwick Thornton, Australien
Le rêve d'une mère | A Mother's Dream
R: Cherilyn Papatie, Kanada
Nana
R: Warwick Thornton, Australien
Ngangkari
R: Erica Glynn, Australien
Ngati
R: Barry Barclay, Neuseeland
O Le Tulafale | The Orator
R: Tusi Tamasese, Samoa / Neuseeland
On The Ice | On the Ice
R: Andrew Okpeaha MacLean, USA
Payback
R: Warwick Thornton, Australien
Richard Cardinal: Cry from a Diary of a Métis Child
R: Alanis Obomsawin, Kanada
Samson & Delilah
R: Warwick Thornton, Australien
Saving Grace, Te Whakarauora Tangata
R: Merata Mita, Neuseeland
Skins
R: Chris Eyre, USA
Ten Canoes | 10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen
R: Rolf de Heer, Australien
The Ballad of Crowfoot
R: Willie Dunn, Kanada
The Exiles
R: Kent Mackenzie, USA
Trudell
R: Heather Rae, USA
Turangawaewae - A Place to Stand
R: Peter Burger, Neuseeland
Two Cars, One Night
R: Taika Waititi, Neuseeland

German Cinema - Lola @Berlinale

Alles wird gut | Everything Will Be Alright
R: Niko von Glasow, Deutschland
Am Himmel der Tag | Breaking Horizons
R: Pola Beck, Deutschland
Berg Fidel - Eine Schule für Alle | Berg Fidel - A School for All
R: Hella Wenders, Deutschland
Cinema Jenin - The Story of a Dream
R: Marcus Vetter, Deutschland / Israel / Palästinensische Gebiete
Cloud Atlas | Der Wolkenatlas
R: Lana Wachowski, Andy Wachowski, Tom Tykwer, Deutschland / USA
Das Haus der Krokodile | Victor and the Secret of the Crocodile Mansion
R: Cyrill Boss, Philipp Stennert, Deutschland
Das Leben ist nichts für Feiglinge | Life Is not for Cowards
R: André Erkau, Deutschland
Das Lied des Lebens | The Song of Life
R: Irene Langemann, Deutschland
Das Venedig Prinzip | The Venice Syndrome
R: Andreas Pichler, Deutschland / Österreich / Italien
Das Wochenende | The Weekend
R: Nina Grosse, Deutschland
Die Abenteuer des Huck Finn | The Adventures Of Huck Finn
R: Hermine Huntgeburth, Deutschland
Die Kirche bleibt im Dorf | You Can't Take the Church out of the Village
R: Ulrike Grote, Deutschland
Die Vampirschwestern | Vampire Sisters
R: Wolfgang Groos, Deutschland
Die Vermissten | Reported Missing
R: Jan Speckenbach, Deutschland
Die Wand | The Wall
R: Julian Roman Pölsler, Österreich / Deutschland
Die Wohnung | The Flat
R: Arnon Goldfinger, Deutschland / Israel
Ende der Schonzeit | Closed Season
R: Franziska Schlotterer, Deutschland / Israel
Fraktus
R: Lars Jessen, Deutschland
Fünf Freunde 2 | Famous Five 2
R: Mike Marzuk, Deutschland
Gnade | Mercy
R: Matthias Glasner, Deutschland / Norwegen
Hannah Arendt
R: Margarethe von Trotta, Deutschland / Luxemburg / Frankreich / Israel
Heino Jaeger-Look Before You Kuck | Heino Jaeger-Look Before you Kuck
R: Gerd Kroske, Deutschland
Herr Wichmann aus der dritten Reihe | Henryk From the Back Row
R: Andreas Dresen, Deutschland
Heute bin ich blond | The Girl With Nine Wigs
R: Marc Rothemund, Deutschland / Belgien
Invasion
R: Dito Tsintsadze, Deutschland / Österreich
Kaddisch für einen Freund | Kaddish for a Friend
R: Leo Khasin, Deutschland
Little Thirteen
R: Christian Klandt, Deutschland
Lore
R: Cate Shortland, Großbritannien / Australien / Deutschland
Ludwig II.
R: Peter Sehr, Marie Noëlle, Deutschland / Österreich
Meine Freiheit, Deine Freiheit | My Freedom, Your Freedom
R: Diana Näcke, Deutschland
More than Honey
R: Markus Imhoof, Deutschland / Österreich / Schweiz
Oh Boy
R: Jan Ole Gerster, Deutschland
Puppe, Icke & der Dicke | Doll, the Fatso & Me
R: Felix Stienz, Deutschland
Revision
R: Philip Scheffner, Deutschland
Ritter Rost | Knight Rusty
R: Thomas Bodenstein, Deutschland
Schlussmacher | Break Up Man
R: Matthias Schweighöfer, Deutschland
Schuld sind immer die Anderen | Shifting the Blame
R: Lars-Gunnar Lotz, Deutschland
Schutzengel | Guardians
R: Til Schweiger, Deutschland
Sofias letzte Ambulanz | Sofia's Last Ambulance
R: Ilian Metev, Deutschland / Bulgarien / Kroatien
Sound of Heimat - Deutschland singt | Sound of Heimat - Germany Sings
R: Arne Birkenstock, Jan Tengeler, Deutschland
This Ain't California
R: Marten Persiel, Deutschland
Türkisch für Anfänger - Der Kinofilm | Turkish for Beginners
R: Bora Dagtekin, Deutschland
Vergiss mein nicht | Forget Me Not
R: David Sieveking, Deutschland
Was bleibt | Home for the Weekend
R: Hans-Christian Schmid, Deutschland

Kulinarisches Kino

Being There | Willkommen, Mr. Chance
R: Hal Ashby, USA
Couscous Island
R: Francesco Amato, Stefano Scarafia, Italien
GMO OMG
R: Jeremy Seifert, USA
Green Porno Season 2
R: Isabella Rossellini, Jody Shapiro, USA
Haleema
R: Boris Schaarschmidt, Deutschland
Jadoo
R: Amit Gupta, Großbritannien
Kitchen Dreams
R: Felipe Ugarte, Spanien
L'Amour des Moules | Mussels in Love
R: Willemiek Kluijfhout, Niederlande / Belgien
La Rizière | The Rice Paddy
R: Zhu Xiaoling, Frankreich
Make Hummus Not War
R: Trevor Graham, Australien
Perú sabe: La cocina, arma social | Cuisine as an Agent of Social Change
R: Jesús M. Santos, Spanien / Peru
Red Obsession
R: Warwick Ross, David Roach, Australien
Slow Food Story
R: Stefano Sardo, Italien
The Fruit Hunters
R: Yung Chang, Kanada
The Moo Man
R: Andy Heathcote, Heike Bachelier, Großbritannien / Deutschland
Una furtiva lagrima
R: Carlo Vogele, Frankreich / USA

Berlinale Talent Campus

Chris Marker: The Future Has Vivid Memories | with Basma Alsharif, Tom Luddy, Deimantas Narkevicius, Lia van Leer
Distributors Sharing Their Secrets | with Clare Binns, Ben Gibson, Sam Klebanov, Hengameh Panahi
Documentaries Beyond the Real | with Namir Abdel Messeeh, Joshua Oppenheimer
Follow Your Instincts: Filmmaking According to Paul Verhoeven | with Paul Verhoeven
Hear the Whole Picture: Advancing Sound Design With Dolby® Atmos | with Julian Pinn
How to Glue People to the Screen | with Yasemin Samdereli and Fredrik Bond
Indigenous Cinema: Beyond Tribe and Nation | with Catherine Fitzgerald, Andrew Okpeaha MacLean, Jason Ryle, Tainui Stephens
Inside Out: Writing Emotions For the Screen | with Bence Fliegauf, David Gordon Green, Oliver Hermanus
In the Limelight: Anita Ekberg | with Anita Ekberg
In the Limelight: Jane Campion | with Jane Campion
In the Limelight: Ken Loach | with Ken Loach
In the Limelight: Lucrecia Martel | with Lucrecia Martel
In the Limelight: Ulrich Seidl | with Ulrich Seidl
Kill Your Darlings | with Susan Korda
Launching Films: Publicity and Film Critique | with Peter Cowie, Sylvia Müller, Gordon Spragg
Long-Term Love: Working with Creative Producers | with Christine Camdessus, Arnaud Pasquali, Bart Van Langendonck
Pride and Prejudice: Southern European Filmmakers Report | with Thanos Anastopoulos, Salomé Lamas, Elina Psykou
Protect Your Rights | with Michael C. Donaldson
Set In The City: Depicting Urban Africa | with David Adjaye, Tosh Gitonga, Philippe Lacôte
Small Wallets, Great Films | with Amra Baksic Camo, Anna Seifert-Speck, Danis Tanovic
Some Like It Hot - The Power Of Sex | with Hagar Ben Asher, John Cameron Mitchell
Sound Design and Storytelling | with Walter Murch
Speaking In Images: The Cinematographers' Perspective | with Philippe Le Sourd, Matthew Libatique
Stage Your Comeback: Berlinale Co-Production Market / Berlinale Residency | with Kathi Bildhauer, Martina Bleis, Sonja Heinen
Taking the Lead: Nina Hoss and Holly Hunter | with Nina Hoss and Holly Hunter
The Indie Filmmaker's Guide to Cross Media I | with Ingrid Kopp, Tishna Molla, Michel Reilhac
The Indie Filmmaker's Guide to Cross Media II | with Peter De Maegd and Caspar Sonnen
The Short Film Galaxy | with Laurent Crouzeix, Vanja Kaludjercic, Jukka-Pekka Laakso, Mário Micaelo, Maike Mia Höhne
The Survival Guide to Digital Workflows | with Birgit Gudjonsdottir, Dirk Meier
The World Cinema Fund at Your Fingertips | with Vincenzo Bugno, Sonja Heinen
Worldbuilding: Inhabiting the Imagination | with James D. Bissell, Juergen Mayer H., Alex McDowell, Andrew Shoben, Habib Zargarpour