Berlinale: Programm


Programm 2012

Wettbewerb

A moi seule | Coming Home
von Frédéric Videau, Frankreich
Aujourd'hui | Tey
von Alain Gomis, Frankreich / Senegal
Bai lu yuan | White Deer Plain
von Wang Quan'an, Volksrepublik China
Barbara
von Christian Petzold, Deutschland
Captive
von Brillante Mendoza, Frankreich / Philippinen / Deutschland / Großbritannien
Cesare deve morire | Caesar Must Die
von Paolo & Vittorio Taviani, Italien
Csak a szél | Just The Wind
von Bence Fliegauf, Ungarn / Deutschland / Frankreich
Dictado | Childish Games
von Antonio Chavarrías, Spanien
En Kongelig Affære | A Royal Affair | Die Königin und der Leibarzt
von Nikolaj Arcel, Dänemark / Tschechische Republik / Schweden / Deutschland
Gnade | Mercy
von Matthias Glasner, Deutschland / Norwegen
Jayne Mansfield's Car
von Billy Bob Thornton, Russische Föderation / USA
Kebun binatang | Postcards From The Zoo
von Edwin, Indonesien / Deutschland / Hongkong, China
L'enfant d'en haut | Sister
von Ursula Meier, Schweiz / Frankreich
Les adieux à la Reine | Farewell My Queen | Leb wohl, meine Königin!
von Benoït Jacquot, Frankreich / Spanien
Metéora | Meteora
von Spiros Stathoulopoulos, Deutschland / Griechenland
Rebelle | War Witch
von Kim Nguyen, Kanada
Tabu
von Miguel Gomes, Portugal / Deutschland / Brasilien / Frankreich
Was bleibt | Home For The Weekend
von Hans-Christian Schmid, Deutschland

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Bel Ami
von Declan Donnellan, Nick Ormerod, Großbritannien
Extremely Loud And Incredibly Close | Extrem laut und unglaublich nah
von Stephen Daldry, USA
Flying Swords Of Dragon Gate
von Tsui Hark, Hongkong, China
Haywire
von Steven Soderbergh, USA
Jin líng Shi San Chai | The Flowers Of War | Die Blumen des Krieges
von Zhang Yimou, Volksrepublik China
Shadow Dancer
von James Marsh, Großbritannien / Irland
The Iron Lady | Die Eiserne Lady
von Phyllida Lloyd, Großbritannien

Berlinale Shorts

Ad balloon | See You Tomorrow | Bis Morgen
von Lee Woo-jung, Republik Korea
An das Morgengrauen | To the Dawn
von Mariola Brillowska, Deutschland
Ein Mädchen Namens Yssabeau | A Woman Called Yssabeau
von Rosana Cuellar, Deutschland / Mexiko
Enakkum Oru Per | I Too Have a Name | Auch ich habe einen Namen
von Suba Sivakumaran, USA / Sri Lanka
Erotic Fragments No. 1,2,3 | Erotische Fragmente Nr. 1,2,3
von Anucha Boonyawatana, Thailand
Gurehto Rabitto | The Great Rabbit
von Atsushi Wada, Frankreich
impossible exchange
von Mahmoud Hojeij, Libanon
Karrabing! Low Tide Turning | Karrabing! Kurz Vor der Flut
von Liza Johnson, Elizabeth A. Povinelli, Australien
La Santa | The Blessed | Die Gesegnete
von Mauricio López Fernández, Chile
Licuri Surf
von Guile Martins, Brasilien
LI.LI.TA.AL.
von Akihito Izuhara, Japan
Loxoro
von Claudia Llosa, Spanien / Peru / Argentinien / USA
Magyarország 2011 | Hungary 2011 | Ungarn 2011
von András Jeles, Ágnes Kocsis, Ferenc Török, Simon Szabó, Márta Mészáros, Péter Forgács, László Siroki, György Pálfi, Bence Fliegauf, András Salamon, Miklós Jancsó, Ungarn
Mah-Chui | Anesthesia | Anästhesie
von Kim Souk-young, Republik Korea
Nostalgia | Nostalgie
von Gustavo Rondón Córdova, Venezuela
Panchabhuta | The Five Elements
von Mohan Kumar Valasala, Indien
PUSONG WAZAK! Isa Na Namang Kwento Ng Pag-ibig Sa Pagitan Ng Isang Kriminal At Isang Puta | THE RUINED HEART! Another Lovestory Between A Criminal And A Whore | DAS ZERSTÖRTE HERZ! Eine Weitere Liebesgeschichte Zwischen Einem Kriminellen Und Einer Hure
von Khavn De La Cruz, Philippinen
Rafa
von João Salaviza, Portugal / Frankreich
Say Goodbye to the Story (ATT 1/11)
von Christoph Schlingensief, Deutschland
Shi Luo Zhi Di | The Lost Land | Das Verlorene Land
von Zhou Yan, Volksrepublik China
Strauß.ok
von Jeanne Faust, Deutschland
The End
von Barcelo, Frankreich
The Man that Got Away
von Trevor Anderson, Kanada
Utsikter | Looking Out | Aussicht
von Marcus Harrling, Moa Geistrand, Schweden
Uzushio | Uzushio - Whirling Current | Uzushio - Wirbelnder Strom
von Naoto Kawamoto, Japan
Vilaine Fille Mauvais Garçon | Two Ships
von Justine Triet, Frankreich
We Will Win
von Mahmoud Hojeij, Libanon
Yi chang ge ming zhong hai wei lai de ji ding yi de xing wei | Some actions which haven't been defined yet in the revolution | Einige Aktionen, die in der Revolution bisher noch nicht definiert wurden
von Sun Xun, Volksrepublik China
zounk!
von Billy Roisz, Österreich

Berlinale Special

Ai Weiwei: Never Sorry
von Alison Klayman, USA
Althawra ... Khabar | Reporting ... A Revolution | Bericht ... einer Revolution
von Bassam Mortada, Ägypten
Anton Corbijn Inside Out
von Klaartje Quirijns, Niederlande / Belgien / Irland
Death Row
von Werner Herzog, USA / Großbritannien / Österreich
Death Row. Portraits: James Barnes, Hank Skinner
von Werner Herzog, USA / Großbritannien / Österreich
Death Row. Portraits: Linda Carty, George Rivas and Joseph Garcia
von Werner Herzog, USA / Großbritannien / Österreich
Der Fangschuss
von Volker Schlöndorff, Deutschland (BRD ab 1949)
Desperado City
von Vadim Glowna, Deutschland (BRD ab 1949)
Don - The King Is Back
von Farhan Akhtar, Indien / Deutschland
Ein Tag mit dem Wind
von Haro Senft, Deutschland (BRD ab 1949)
Glück | Bliss
von Doris Dörrie, Deutschland
Hijos de las nubes, la última colonia | Sons Of The Clouds, The Last Colony
von Álvaro Longoria, Spanien / USA
I, Anna
von Barnaby Southcombe, Großbritannien / Deutschland / Frankreich
In The Land Of Blood And Honey
von Angelina Jolie, USA
Keyhole
von Guy Maddin, Kanada
La chispa de la vida | As Luck Would Have It
von Álex de la Iglesia, Spanien / Frankreich
Marley
von Kevin Macdonald, Großbritannien / USA
Oktjabr | Oktober
von Sergej M. Eisenstein, UdSSR
Side By Side
von Chris Kenneally, USA
The Life And Death Of Colonel Blimp | Leben und Sterben des Colonel Blimp
von Michael Powell, Emeric Pressburger, Großbritannien
The Story Of Film: An Odyssey 1 + 2
von Mark Cousins, Großbritannien
The Story Of Film: An Odyssey 3 + 4
von Mark Cousins, Großbritannien
Trilogia: To livadi pou dakrisi | Trilogy: The Weeping Meadow | Trilogie: Die Erde weint
von Theo Angelopoulos, Griechenland / Frankreich
Young Adult
von Jason Reitman, USA

Panorama

10+10
von Hou Hsiao-Hsien und 19 weitere Regisseure / and 19 additional directors, Taiwan
7 Deadly Kisses
von Sammaria Simanjuntak, Indonesien
A Lazy Summer Afternoon with Mario Montez
von John Heys, Deutschland
Anak-Anak Srikandi | Children of Srikandi
von Children of Srikandi Collective, Deutschland / Indonesien
Angriff auf die Demokratie - Eine Intervention | Democracy Under Attack - An Intervention
von Romuald Karmakar, Deutschland
Audre Lorde - The Berlin Years 1984 to 1992
von Dagmar Schultz, Deutschland
"Blut muss fließen" - Undercover unter Nazis | "Blood must flow" - Undercover among Nazis
von Peter Ohlendorf, Deutschland
Brötzmann - Da gehört die Welt mal mir | Brötzmann - That's When The World Is Mine
von Uli M Schueppel, Deutschland
Bugis Street Redux
von Yonfan, Hongkong, China
Call Me Kuchu
von Malika Zouhali-Worrall, Katherine Fairfax Wright, USA
Cherry
von Stephen Elliott, USA
Chocó | Choco
von Jhonny Hendrix Hinestroza, Kolumbien
Death For Sale
von Faouzi Bensaïdi, Belgien / Frankreich / Marokko
Detlef
von Stefan Westerwelle, Jan Rothstein, Deutschland
Diaz - Don't Clean Up This Blood
von Daniele Vicari, Italien / Rumänien / Frankreich
Die Wand | The Wall
von Julian Roman Pölsler, Österreich / Deutschland
Dollhouse | Das Puppenhaus
von Kirsten Sheridan, Irland
Elles | Das bessere Leben
von Malgoska Szumowska, Frankreich / Polen / Deutschland
Fon Tok Kuen Fah | Headshot
von Pen-Ek Ratanaruang, Thailand / Frankreich
From Seoul To Varanasi
von Jeon Kyu-hwan, Republik Korea
Glaube, Liebe, Tod | Belief, Love, Death
von Peter Kern, Österreich
Green Laser
von John Greyson, Kanada
Herr Wichmann aus der dritten Reihe | Henryk from the Back Row
von Andreas Dresen, Deutschland
HIGHWAY
von Deepak Rauniyar, Nepal / USA
Hot boy noi loan - cau chuyen ve thang cuoi, co gai diem va con vit | Lost In Paradise
von Vu Ngoc Dang, Vietnam
Indignados
von Tony Gatlif, Frankreich
In The Shadow Of A Man | Im Schatten des Mannes
von Hanan Abdalla, Ägypten
Iron Sky
von Timo Vuorensola, Finnland / Australien / Deutschland
Keep The Lights On
von Ira Sachs, USA
König des Comics | King of Comics
von Rosa von Praunheim, Deutschland
Kuma
von Umut Dag, Österreich
L'âge atomique | Atomic Age
von Héléna Klotz, Frankreich
La mer à l'aube | Calm At Sea | Das Meer am Morgen
von Volker Schlöndorff, Frankreich / Deutschland
La Vierge, les Coptes et Moi | The Virgin, The Copts And Me
von Namir Abdel Messeeh, Frankreich / Katar / Ägypten
Leave It On The Floor
von Sheldon Larry, USA / Kanada
Love
von Doze Niu Chen-Zer, Volksrepublik China / Taiwan
Mai-wei | My Way
von Kang Je-kyu, Republik Korea
Man On Ground
von Akin Omotoso, Südafrika
Marina Abramovic The Artist is Present
von Matthew Akers, USA
Mommy Is Coming
von Cheryl Dunye, Deutschland
My Brother The Devil | Mein Bruder Der Teufel
von Sally El Hosaini, Großbritannien
Olhe pra mim de novo | Look At Me Again
von Kiko Goifman, Claudia Priscilla, Brasilien
Parada | The Parade | Die Parade
von Srdjan Dragojevic, Serbien / Kroatien / Mazedonien / Slowenien
Rentaneko | Rent-a-Cat
von Naoko Ogigami, Japan
Sharqiya
von Ami Livne, Israel / Frankreich / Deutschland
The Convoy | Die Überführung
von Alexey Mizgirev, Russische Föderation
The Reluctant Revolutionary
von Sean McAllister, Großbritannien / Irland
The Summit
von Franco Fracassi, Massimo Lauria, Italien
The Woman Who Brushed Off Her Tears | THE WOMAN WHO BRUSHED OFF HER TEARS
von Teona Strugar Mitevska, Mazedonien / Deutschland / Slowenien / Belgien
Ulrike Ottinger - die Nomadin vom See | Ulrike Ottinger - Nomad from the Lake
von Brigitte Kramer, Deutschland
Unter Männern - Schwul in der DDR | Among Men - Gay in East Germany
von Markus Stein, Ringo Rösener, Deutschland
Vito
von Jeffrey Schwarz, USA
Wilaya
von Pedro Pérez Rosado, Spanien
Wo men de gu shi | Our Story - 10-year "guerrilla warfare" of Beijing Queer Film Festival
von Yang Yang, Volksrepublik China
Words Of Witness
von Mai Iskander, USA
Xingu
von Cao Hamburger, Brasilien
ZUCHT und ORDNUNG | LAW and ORDER
von Jan Soldat, Deutschland

Forum

Al Juma Al Akheira | The Last Friday
von Yahya Alabdallah, Jordanien / Vereinigte Arabische Emirate
Ang Babae sa Septic Tank | The Woman in the Septic Tank
von Marlon N. Rivera, Philippinen
Avalon
von Axel Petersén, Schweden
Bagrut Lochamim | Soldier / Citizen
von Silvina Landsmann, Israel
Bakumatsu taiyoden | The Sun in the Last Days of the Shogunate
von Kawashima Yuzo, Japan
Bestiaire
von Denis Côté, Kanada / Frankreich
Beziehungsweisen | Negotiating Love
von Calle Overweg, Deutschland
Brand X
von Wynn Chamberlain, USA
Die Lage | Condition
von Thomas Heise, Deutschland
Escuela normal | Normal School
von Celina Murga, Argentinien
Espoir voyage
von Michel K. Zongo, Frankreich / Burkina Faso
For Ellen
von So Yong Kim, USA
Formentera
von Ann-Kristin Reyels, Deutschland
Francine
von Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky, USA / Kanada
friends after 3.11
von Iwai Shunji, Japan
Habiter / Construire | Living / Building
von Clémence Ancelin, Frankreich
Hemel
von Sacha Polak, Niederlande / Spanien
Hiver nomade | Winter Nomads
von Manuel von Stürler, Schweiz
in arbeit / en construction / w toku / lavori in corso | in the works
von Minze Tummescheit, Arne Hector, Deutschland
Jaurès
von Vincent Dieutre, Frankreich
Kashi | Choked
von Kim Joong-hyun, Republik Korea
Kazoku no kuni | Our Homeland
von Yang Yonghi, Japan
Kid-Thing
von David Zellner, USA
Kino to ashita no aida | Between Yesterday and Tomorrow
von Kawashima Yuzo, Japan
Koi ni itaru yamai | The End of Puberty
von Kimura Shoko, Japan
La demora | The Delay
von Rodrigo Plá, Uruguay / Mexiko / Frankreich
Lawinen der Erinnerung
von Dominik Graf, Deutschland
Le sommeil d'or | Golden Slumbers
von Davy Chou, Frankreich / Kambodscha
Mujin chitai | No Man's Zone
von Fujiwara Toshi, Japan / Frankreich
Nuclear Nation
von Funahashi Atsushi, Japan
Ornette: Made in America
von Shirley Clarke, USA
Parabeton - Pier Luigi Nervi und römischer Beton | Parabeton - Pier Luigi Nervi and Roman Concrete
von Heinz Emigholz, Deutschland
Paziraie Sadeh | Modest Reception
von Mani Haghighi, Iran
Peov Chouk Sor
von Tea Lim Koun, Kambodscha
Prílis mladá noc | A Night Too Young
von Olmo Omerzu, Tschechische Republik / Slowenien
Puos Keng Kang | The Snake Man
von Tea Lim Koun, Kambodscha
Puthisen Neang Kongrey | 12 Sisters
von Ly Bun Yim, Kambodscha
Revision
von Philip Scheffner, Deutschland
Salsipuedes
von Mariano Luque, Argentinien
Sekret | Secret
von Przemyslaw Wojcieszek, Polen
Sleepless Knights
von Stefan Butzmühlen, Cristina Diz, Deutschland
Spanien | Spain
von Anja Salomonowitz, Österreich
Suzaki Paradaisu Akashingo | Suzaki Paradise: Red Light
von Kawashima Yuzo, Japan
Swoon
von Tom Kalin, USA
Tepenin Ardi | Beyond the Hill
von Emin Alper, Türkei / Griechenland
The Connection
von Shirley Clarke, USA
Tiens moi droite | Keep Me Upright
von Zoé Chantre, Frankreich
Toata lumea din familia noastra | Everybody in Our Family
von Radu Jude, Rumänien / Niederlande
What Is Love
von Ruth Mader, Österreich
Zavtra | Tomorrow
von Andrey Gryazev, Russische Föderation

Forum Expanded

349 (for Sol LeWitt)
von Chris Kennedy, Kanada
All Divided Selves
von Luke Fowler, Großbritannien
American Colour
von Joshua Bonnetta, Kanada / USA
As they say
von Hicham Ayouch, Marokko / Vereinigte Arabische Emirate
At the Back/The Details
von Avi Mograbi, Noam Enbar, Ariel Armoni, Adam Scheflan, Yoni Silver, Israel
Ausstellung II: Gutschow-Haus | Gruppenausstellung mit Arbeiten von Elle Flanders/Tamira Sawatzky (Public Studio), Yazan Khalili, Anne Quirynen
Ausstellung III: The Tiny Ventriloquist | Exhibition III: The Tiny Ventriloquist
von Steve Reinke, Kanada
Ausstellung I: Kritik und Klinik | Exhibition I: Critique and Clinic
von mit/with Heike Baranowsky, Duncan Campbell, Luke Fowler, Iram Ghufran, Virlani Hallberg/Jennifer Rainsford, Ken Jacobs, Steffen Köhn/Paola Calvo, Eline McGeorge, The Otolith Group, Florian Wüst,
Ausstellung IV: whiteonwhite:algorithmicnoir
von Eve Sussman, Rufus Corporation,
Austerity Measures
von Guillaume Cailleau, Ben Russell, Deutschland
autrement, la Molussie | differently, Molussia | anders, Molussien
von Nicolas Rey, Frankreich
Betty Drunk
von Laure Prouvost, Großbritannien
Bye Bye
von Paul Geday, Ägypten / Niederlande
Carlo's Vision
von Rosalind Nashashibi, Italien
Conference of the Birds
von Azin Feizabadi, Iran / Deutschland / USA
Draudziami Jausmai | Restricted Sensation
von Deimantas Narkevicius, Litauen
Falgoosh | Blames & Flames
von Mohammadreza Farzad, Iran
Harun Farocki presents: La Verifica Incerta | Harun Farocki präsentiert: La Verifica Incerta
von Harun Farocki, Deutschland / Italien
King Lost His Tooth
von Gheith Al-Amine, Libanon
La Rouge et la Noire | The Red and the Black
von Isabelle Prim, Frankreich
Möglichkeitsraum IV - Access : Diamond, Enter, Fin... Archival Viewing Acts (Speculations on the Invention and Emergence of New Subject Constellations in Cinema)
von Angela Melitopoulos, Constanze Ruhm, Deutschland / Österreich
My father is still a communist, intimate secrets to be published
von Ahmad Ghossein, Libanon
Panel: Cairo: The City, the Images, the Archives
von Sarah Rifki, Maha Maamoun, Khalid Abdalla, Hala Galal, Moderation: Marcel Schwierin,
Panel: Programming the Archive
von Ellen Blumenstein, Entuziasm, Christoph Terhechte, Vinzenz Hediger, Constanze Ruhm, Angela Melitopoulos,u.a., Moderation: Stefanie Schulte Strathaus,
Panel: Psychosphere and Capitalism
von Kodwo Eshun, Angela Melitopoulos, Iram Ghufran, Moderation: Anselm Franke,
Panel: Working the Crisis
von Minze Tummescheit, Duncan Campbell, Anjalika Sagar, Moderation: Stephan Geene,
Peril of the Antilles
von Fern Silva, USA / Haiti
r i v e r r e d
von Eva Heldmann, Deutschland
The condition of the working class in England - Little Ireland 1842 / 2011
von Rainer Ganahl, Großbritannien
The last days of British Honduras
von Catherine Sullivan, Farhad Sharmini, Großbritannien
The Tiny Ventriloquist
von Steve Reinke, Kanada
Trollsländor med Fåglar och Orm | Dragonflies with Birds and Snake | Libellen mit Vögeln und Schlange
von Wolfgang Lehmann, Schweden / Deutschland
T.S.T.L.
von Gheith Al-Amine, Libanon
Vater, Mutter, was soll ich heute filmen? | Father, Mother, what should I film today?
von Isabell Spengler, Deutschland

Generation

663114
von Isamu Hirabayashi, Japan
Arcadia
von Olivia Silver, USA
Banga Inte | Unruly
von Fanni Metelius, Schweden
Bara lite | Just a little | Nur ein bisschen
von Alicja Björk Jaworski, Schweden
Bardo
von Marija Apchevska, Mazedonien
Being Bradford Dillman | Bradford Dillman
von Emma Burch, Großbritannien
Berlin Recyclers
von Nikki Schuster, Deutschland
B I N O
von Billie Pleffer, Australien
Broer | Brother
von Sacha Polak, Niederlande
Caochang | Schoolyard | Schulhof
von Qi Wang, Volksrepublik China
Chinti
von Natalia Mirzoyan, Russische Föderation
Comes A Bright Day
von Simon Aboud, Großbritannien
Corrida
von Janis Cimermanis, Lettland
CRAZY DENNIS TIGER
von Jan Soldat, Deutschland
Da Nao Tian Gong 3D | The Monkey King - Uproar in Heaven 3D | Der Affenkönig - Aufruhr im Himmel 3D
von Da Su, Zhihong Chen, Volksrepublik China
Der kleine Vogel und das Blatt | The little Bird and the Leaf
von Lena von Döhren, Schweiz
Die Kinder vom Napf | The Children from the Napf
von Alice Schmid, Schweiz
Electrick Children
von Rebecca Thomas, USA
GATTU
von Rajan Khosa, Indien
Hazenpad | The Path of a Hare | Hasenpfad
von Lotte van Elsacker, Niederlande
Hiljainen Viikko | All Hallow's Week
von Jussi Hiltunen, Finnland
Hjältar | Heroes | Helden
von Carolina Hellsgård, Schweden
Isdraken | The Ice Dragon | Der Eisdrache
von Martin Högdahl, Schweden
Jeunesses Françaises | French Kids
von Stéphan Castang, Frankreich
Joven & Alocada | Young & Wild
von Marialy Rivas, Chile
Julian
von Matthew Moore, Australien
Kauwboy
von Boudewijn Koole, Niederlande
Kikoeteru, furi wo sita dake | Just Pretended to Hear | Als hätte ich dich gehört
von Kaori Imaizumi, Japan
Kiss
von Alex Murawski, Australien
Kronjuvelerna | The Crown Jewels
von Ella Lemhagen, Schweden
L
von Thais Fujinaga, Brasilien
Lal Gece | Night of Silence
von Reis Çelik, Türkei
Lambs
von Sam Kelly, Neuseeland
Layla Bahir | Bright Night | Helle Nacht
von Li at Glik, Israel
Levis hest | Levi's Horse
von Torfinn Iversen, Norwegen
Lotte ja kuukivi saladus | Lotte and the Moonstone Secret | Lotte und das Geheimnis der Mondsteine
von Janno Põldma, Heiki Ernits, Estland / Lettland
Magi I Luften | Love Is In The Air
von Simon Staho, Dänemark / Schweden
Maori Boy Genius
von Pietra Brettkelly, Neuseeland
Meathead
von Sam Holst, Neuseeland
Mustafa's Sweet Dreams
von Angelos Abazoglou, Griechenland / Großbritannien
NANI
von Justin Tipping, USA
Nono
von Rommel Tolentino, Philippinen
Nosilatiaj. La Belleza | Beauty
von Daniela Seggiaro, Argentinien
ORCHIM LeREGA | Off White Lies
von Maya Kenig, Israel / Frankreich
Pacha
von Héctor Ferreiro, Bolivien / Mexiko
Papa's Tango | Papas Tango
von Michiel van Jaarsveld, Niederlande
Patatje Oorlog | Taking Chances | Gute Chancen
von Nicole van Kilsdonk, Niederlande / Belgien
Rising Hope
von Milen Vitanov, Deutschland
Snackbar
von Meral Uslu, Niederlande
Snow in Paradise | Schnee im Paradies
von Justine Simei-Barton, Nikki Si'ulepa, Neuseeland
Supermarket Girl
von Matt Greenhalgh, Großbritannien
The Mirror Never Lies | Meeresspiegel
von Kamila Andini, Indonesien
The Quiet One | Die Stille
von Emelie Wallgren, Ina Holmqvist, Schweden
The Wilding
von Grant Scicluna, Australien
Two Little Boys
von Robert Sarkies, Neuseeland
Una Noche
von Lucy Mulloy, USA / Kuba / Großbritannien
Un Mundo Secreto | A Secret World
von Gabriel Mariño, Mexiko
vierzehn | fourteen
von Cornelia Grünberg, Deutschland
Wandeukyi | Punch
von Han Lee, Republik Korea
Zarafa
von Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie, Frankreich / Belgien / Belgien

Perspektive Deutsches Kino

Ararat
von Engin Kundag, Deutschland
Dichter und Kämpfer | Rhymers and Rivals
von Marion Hütter, Deutschland
DIE VERMISSTEN | REPORTED MISSING
von Jan Speckenbach, Deutschland
Gegen Morgen | Before Tomorrow
von Joachim Schoenfeld, Deutschland
Karaman
von Tamer Yigit, Branka Prlic, Deutschland
Man for a Day
von Katarina Peters, Deutschland / Großbritannien / Finnland
Michael
von Markus Schleinzer, Österreich
Rodicas
von Alice Gruia, Deutschland
Sometimes we sit and think and sometimes we just sit
von Julian Pörksen, Deutschland
Sterben nicht vorgesehen | Dying not planned for
von Matthias Stoll, Deutschland
Tage in der Stadt | Out Off
von Janis Mazuch, Deutschland
The Other Chelsea - Eine Geschichte aus Donezk | The Other Chelsea - A Story From Donetsk
von Jakob Preuss, Deutschland
This Ain't California
von Marten Persiel, Deutschland
Trattoria
von Soleen Yusef, Deutschland
Westerland
von Tim Staffel, Deutschland

Retrospektive

Aelita | Aelita - Der Flug zum Mars
von Jakow Protasanow, UdSSR
Artek
von Fjodor Proworow, Wladimir Nesterow, UdSSR
Blek end uait | Black and White
von Leonid Amalrik, Iwan Iwanow-Wano, UdSSR
Bronenosez Potjomkin | Battleship Potemkin | Panzerkreuzer Potemkin
von Sergej Eisenstein, UdSSR
Budem sorki | Let's Be Attentive! | Seid wachsam!
von Nikolai Chodatajew, UdSSR
Dewuschka s korobkoi | The Girl With the Hat Box | Moskau wie es weint und lacht
von Boris Barnet, UdSSR
Dom na Trubnoi | The House on Trubnaya | Das Haus in der Trubnaja-Straße
von Boris Barnet, UdSSR
Drugaja schisn | The New Life | Das andere Leben
von Juri Scheljabuschski, Aleksej Dmitriew, UdSSR
Dwa okeana | Two Oceans | Zwei Ozeane
von Wladimir Schnejderow, Jakow Kuper, UdSSR
Gibel sensazii | Loss of the Sensation | Der Untergang der Sensation
von Aleksandr Andrijewski, UdSSR
Gorisont | Horizon | Horizont
von Lew Kuleschow, UdSSR
Grosny Wawila i tjotka Arina | Terrible Vavila and Auntie Arina | Der schreckliche Wawila und Tante Arina
von Olga Chodatajewa, Nikolai Chodatajew, UdSSR
Im Schatten der Weltstadt | In the Shadows of Metropolis
von Albrecht Viktor Blum, Deutschland (bis 1945)
Jenseits der Straße | Harbour Drift
von Leo Mittler, Deutschland (bis 1945)
Katok | Skating Rink | Eisbahn
von Juri Scheljabuschski, UdSSR
Konez Sankt-Peterburga | The End of St. Petersburg | Das Ende von Sankt Petersburg
von Wsewolod Pudowkin, Michail Doller, UdSSR
Kuhle Wampe oder Wem gehört die Welt? | Kuhle Wampe or Who Owns the World?
von Slatan Dudow, Deutschland (bis 1945) / Schweiz
Ledolom | Thaw | Eisgang
von Boris Barnet, UdSSR
Miss Mend (1)
von Fjodor Ozep, Boris Barnet, UdSSR
Miss Mend (2)
von Fjodor Ozep, Boris Barnet, UdSSR
Miss Mend (3)
von Fjodor Ozep, Boris Barnet, UdSSR
Mutter Krausens Fahrt ins Glück | Mother Krause's Journey to Happiness
von Phil Jutzi, Deutschland (bis 1945)
Odna is mnogich | One of Many | Eine von vielen
von Nikolai Chodatajew, UdSSR
Okraina | Outskirts | Vorstadt
von Boris Barnet, UdSSR
Pesn o gerojach | Songs of Heroes (Komsomol) | Komsomol
von Joris Ivens, UdSSR
Pjatiletije sowjetskoi Rossii | Five Years of Soviet Russia | Fünf Jahre Sowjetrussland
UdSSR
Potomok Tschingis-chana | Storm Over Asia | Sturm über Asien
von Wsewolod Pudowkin, UdSSR
Potomok Tschingis-chana | Storm Over Asia | Sturm über Asien
von Wsewolod Pudowkin, UdSSR
Pozelui Meri Pikford | The Kiss of Mary Pickford | Moskau glaubt den Tränen nicht
von Sergej Komarow, UdSSR
Prasdnik Swjatowo Jorgena | St. Jorgen's Day | Das Fest des heiligen Jürgen
von Jakow Protasanow, UdSSR
Prikljutschenija kitajtschat | Adventures of the Little Chinese | Die Abenteuer der kleinen Chinesen
von Margarita Benderskaja, UdSSR
Proryw! | The Backlog! | Der Rückstand!
von Lew Kuleschow, UdSSR
Putjowka w schisn | The Road to Life | Der Weg ins Leben
von Nikolai Ekk, UdSSR
Rwanyje baschmaki | Torn Shoes | Zerrissene Stiefelchen
von Margarita Barskaja, UdSSR
Schachmatnaja gorjatschka | Chess Fever | Schachfieber
von Wsewolod Pudowkin, Nikolai Schpikowski, UdSSR
Schiwoi trup | The Living Corpse | Der lebende Leichnam
von Fjodor Ozep, Deutschland (bis 1945) / UdSSR
Senka-afrikanez | Senka the African | Senka, der Afrikaner
von Daniil Tscherkes, Juri Merkulow, UdSSR
Skaska o slom medwede, kowarnom lise i wesjolom pastuche | Fairytale of the Evil Bear, the Spiteful Fox and the Cheerful Shepherd | Märchen vom bösen Bären, dem tückischen Fuchs und dem fröhlichen Hirten
von Dmitri Babitschenko, Aleksandr Bergengrin, UdSSR
Slutschajnaja wstretscha | Accidental Meeting | Zufällige Begegnung
von Igor Sawtschenko, UdSSR
Solotoje osero | The Golden Lake | Kampf um Gold
von Wladimir Schnejderow, UdSSR
Sorok serdez | Forty Hearts | Vierzig Herzen
von Lew Kuleschow, UdSSR
Tri pesni o Lenine | Three Songs of Lenin (1970 sound version) | Drei Lieder über Lenin (Tonfassung von 1970)
von Dsiga Wertow, UdSSR
Tri pesni o Lenine | Three Songs of Lenin (1938 silent version) | Drei Lieder über Lenin (stumme Fassung von 1938)
von Dsiga Wertow, UdSSR
Um's tägliche Brot | For Our Daily Bread
von Phil Jutzi, Deutschland (bis 1945)
Wintik-schpintik | Little Screw | Die streikende Schraube
von Wladislaw Twardowski, UdSSR
Wosstanije rybakow | Revolt of the Fishermen | Aufstand der Fischer
von Erwin Piscator, Michail Doller, UdSSR
Zeitprobleme. Wie der Arbeiter wohnt | Problems of Our Time. How the Worker Lives
von Slatan Dudow, Deutschland (bis 1945)

Hommage

A Prairie Home Companion | Robert Altman's Last Radio Show
von Robert Altman, USA
Kramer vs. Kramer | Kramer gegen Kramer
von Robert Benton, USA
Out of Africa | Jenseits von Afrika
von Sydney Pollack, USA
Silkwood
von Mike Nichols, USA
Sophie's Choice | Sophies Entscheidung
von Alan J. Pakula, USA
The Bridges of Madison County | Die Brücken am Fluss
von Clint Eastwood, USA

Happy Birthday, Studio Babelsberg

Das Haus am Fluss
von Roland Gräf, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Das Kaninchen bin ich
von Kurt Maetzig, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Der blaue Engel
von Josef von Sternberg, Deutschland (bis 1945)
Der letzte Mann | The Last Laugh
von Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Der Totentanz
von Urban Gad, Deutschland (bis 1945)
Die Filmprimadonna
von Urban Gad, Deutschland (bis 1945)
Die Mörder sind unter uns | The Murderers Are Among Us
von Wolfgang Staudte, Deutschland/SBZ
Goya
von Konrad Wolf, Deutschland (DDR 1949 bis 1990) / UdSSR
Münchhausen
von Josef von Báky, Deutschland (bis 1945)
Sonnenallee | Sun Alley
von Leander Haußmann, Deutschland
The Pianist | Der Pianist
von Roman Polanski, Frankreich / Polen / Deutschland / Großbritannien
The Reader | Der Vorleser
von Stephen Daldry, USA / Deutschland

Kulinarisches Kino

Asparragos
von Laura Zuallaert, Belgien / Peru
Canela | Cinnamon | Zimt
von Jordi Mariscal, Mexiko
Canned Dreams
von Katja Gauriloff, Finnland
Comme un chef | The Chef
von Daniel Cohen, Frankreich
Das Rohe und das Gekochte | The Raw And The Cooked
von Monika Treut, Deutschland / Taiwan
Entre les Bras | Step Up To The Plate
von Paul Lacoste, Frankreich
Hindsight
von Lee Hyeon-seung, Republik Korea
Joyful Reunion
von Tsao Jui-Yuan, Taiwan / Volksrepublik China
Last Call At The Oasis
von Jessica Yu, USA
Lepokoa | The Scarf
von Safy Nebbou, Spanien / Frankreich
Lupe el de la vaca | Lupe Of The Cow
von Blanca X. Aguerre, Mexiko
Mugaritz B.S.O.
von Felipe Ugarte, Juantxo Sardon, Spanien
Oma & Bella
von Alexa Karolinski, Deutschland / USA
Pokot Ash Yoghurt | Living Food Communities
von Francesco Amato, Stefano Scarafia, Italien
Should The Wife Confess?
von Bernardo Camisão, Belgien / Portugal

Berlinale Talent Campus

ABC
von Madli Lääne, Deutschland
A Little Suicide
von Ana Lily Amirpour, Deutschland
Batman At The Checkpoint
von Rafael Balulu, Deutschland
Five Ways To Kill A Man
von Christopher Bisset, Deutschland
White Lobster
von David Lalé, Deutschland