Berlinale: Programm


Programm 2010

Wettbewerb

Bal | Honey
R: Semih Kaplanoglu, Türkei / Deutschland
Caterpillar
R: Koji Wakamatsu, Japan
Der Räuber | The Robber
R: Benjamin Heisenberg, Österreich / Deutschland
En Familie | A Family | Eine Familie
R: Pernille Fischer Christensen, Dänemark
En ganske snill mann | A Somewhat Gentle Man
R: Hans Petter Moland, Norwegen
Eu cand vreau sa fluier, fluier | If I Want To Whistle, I Whistle
R: Florin Serban, Rumänien / Schweden
Greenberg
R: Noah Baumbach, USA
Howl
R: Rob Epstein, Jeffrey Friedman, USA
Jud Süß - Film ohne Gewissen | Jew Suss - Rise and Fall
R: Oskar Roehler, Österreich / Deutschland
Kak ya provel etim letom | How I Ended This Summer
R: Alexei Popogrebsky, Russische Föderation
Mammuth
R: Benoit Delépine, Gustave de Kervern, Frankreich
Na putu | On The Path
R: Jasmila Zbanic, Bosnien und Herzegowina / Österreich / Deutschland / Kroatien
Rompecabezas | Puzzle
R: Natalia Smirnoff, Argentinien / Frankreich
San qiang pai an jing qi | A Woman, A Gun And A Noodle Shop
R: Zhang Yimou, Volksrepublik China / Hongkong, China
Shahada
R: Burhan Qurbani, Deutschland
Shekarchi | The Hunter | Zeit des Zorns
R: Rafi Pitts, Deutschland / Iran
Submarino
R: Thomas Vinterberg, Dänemark
The Ghost Writer | Der Ghostwriter
R: Roman Polanski, Frankreich / Deutschland / Großbritannien
The Killer Inside Me
R: Michael Winterbottom, USA / Großbritannien
Tuan Yuan | Apart Together
R: Wang Quan'an, Volksrepublik China

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Exit Through The Gift Shop
R: Banksy, Großbritannien / USA
My Name Is Khan
R: Karan Johar, Indien
Otouto | About Her Brother
R: Yoji Yamada, Japan
Please Give
R: Nicole Holofcener, USA
Shutter Island
R: Martin Scorsese, USA
The Kids Are All Right
R: Lisa Cholodenko, USA / Frankreich

Berlinale Shorts

12 Jahre | 12 Years
R: Daniel Nocke, Deutschland
5 lessons and 9 questions about Chinatown | 5 Lektionen und 9 Fragen zu Chinatown
R: Shelly Silver, USA
Akai Mori no Uta | The Song Of Red Forest | The Song of Red Forest
R: Akihito Izuhara, Japan
A Perm | Dauerwelle
R: Lee Ran-hee, Republik Korea
Aramaki
R: Isamu Hirabayashi, Japan
Colivia | The Cage | Der Käfig
R: Adrian Sitaru, Rumänien / Niederlande
Derby
R: Paul Negoescu, Rumänien
El Segundo Amanecer de la Ceguera | The Second Awakening of Blindness
R: Mauricio Franco Tosso, Peru
Geliebt | Be Loved
R: Jan Soldat, Deutschland
Giardini di luce | Garden of Light | Lichtergarten
R: Davide Pepe, Lucia Pepe, Italien
Glukhota | Deafness | Taub
R: Myroslav Slaboshpytskiy, Ukraine
Händelse vid bank | Incident by a Bank | Zwischenfall vor einer Bank
R: Ruben Östlund, Schweden
Hayerida | The Descent | Der Abstieg
R: Shai Miedzinski, Israel
Ich muss mich künstlerisch gesehen regenerieren | I Need to Rejuvenate Myself Artistically
R: Ute Schall, Christine Groß, Deutschland
In The Air | In der Luft
R: Liza Johnson, USA
Long Live The New Flesh
R: Nicolas Provost, Belgien
Out in that Deep Blue Sea
R: Kazik Radwanski, Kanada
Paradise Later
R: Ascan Breuer, Österreich / Deutschland
Photos Of God
R: Paul Wright, Großbritannien
Suhaksihum | Math Test | Mathetest
R: Jung Yumi, Republik Korea
The Tunnel | Der Tunnel
R: Jenna Bass, Südafrika
Tussilago
R: Jonas Odell, Schweden
Unplay
R: Joanna Rytel, Schweden
Venus vs Me
R: Nathalie Teirlinck, Belgien
Wo ich bin ist Oben | I Am Always On Top
R: Bettina Schoeller, Deutschland
Zuti mjesec | Yellow Moon
R: Zvonimir Juric, Kroatien

Berlinale Special

Boxhagener Platz
R: Matti Geschonneck, Deutschland
Cosa voglio di piu | What More Do I Want
R: Silvio Soldini, Italien / Schweiz
Da bing xiao jiang | Little Big Soldier
R: Ding Sheng, Hongkong, China / Volksrepublik China
Die Friseuse | The Hairdresser
R: Doris Dörrie, Deutschland
Gishiki | The Ceremony | Die Zeremonie
R: Nagisa Oshima, Japan
Henri 4 | Henry Of Navarre
R: Jo Baier, Deutschland / Frankreich / Spanien / Österreich
How Much Does Your Building Weigh, Mr. Foster?
R: Norberto Lopez, Carlos Carcas, Großbritannien / Spanien
Ingelore
R: Frank Stiefel, USA
Kinshasa Symphony
R: Claus Wischmann, Martin Baer, Deutschland
L'autre Dumas | Dumas
R: Safy Nebbou, Frankreich / Belgien
Lili Marleen | German Version | Deutsche Fassung
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Metropolis
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Michel Ciment, le cinéma en partage | Michel Ciment, The Art Of Sharing Movies
R: Simone Lainé, Frankreich
Moloch Tropical
R: Raoul Peck, Frankreich / Haiti
Nine
R: Rob Marshall, USA
Nuremberg: Its Lesson For Today [The 2009 Schulberg/Waletzky Restoration] | Nürnberg und seine Lehre
R: Stuart Schulberg, USA / Deutschland (Westzonen 1945 bis 1949)
Pauline à la plage | Pauline At The Beach | Pauline am Strand
R: Eric Rohmer, Frankreich
Peepli Live
R: Anusha Rizvi, Indien
Revolución
R: Mariana Chenillo, Patricia Riggen, Fernando Eimbcke, Amat Escalante, Gael García Bernal, Rodrigo García, Diego Luna, Gerardo Naranjo, Rodrigo Plá, Carlos Reygadas, Mexiko
S.O.S./State Of Security
R: Michèle Ohayon, USA
Spur der Bären | Trace of the Bears
R: Hans-Christoph Blumenberg, Alfred Holighaus, Deutschland
Su qi er | True Legend
R: Yuen Woo Ping, Hongkong, China / Volksrepublik China / USA
Tanzträume - Jugendliche tanzen "Kontakthof" von Pina Bausch | Dancing Dreams - Teenagers Perform "Kontakthof" by Pina Bausch
R: Anne Linsel, Deutschland
The Illusionist
R: Sylvain Chomet, Großbritannien / Frankreich
Welt am Draht | World On A Wire
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)

Panorama

Aarekti Premer Golpo | Just Another Love Story
R: Kaushik Ganguly, Rituparno Ghosh, Indien
Alle meine Stehaufmädchen - Von Frauen, die sich was trauen | All My Tumbler Girls Or All About Women Who Dare To...
R: Lothar Lambert, Deutschland
Amphetamine
R: Scud, Hongkong, China
Arias With A Twist: The DocuFantasy
R: Bobby Sheehan, USA
Barriere | Boundaries
R: Andreas Kleinert, Deutschland
Beautiful Darling: The Life And Times Of Candy Darling, Andy Warhol Superstar | Beautiful Darling: The Life And Times Of Candy Darling, Andy
R: James Rasin, USA
Besouro
R: João Daniel Tikhomiroff, Brasilien
Blank City
R: Céline Danhier, USA
Blutsfreundschaft | Initiation
R: Peter Kern, Österreich
Bróder! | Broder!
R: Jeferson De, Brasilien
Budrus
R: Julia Bacha, USA
Covered | Bedeckt
R: John Greyson, Kanada
Cuchillo de palo | 108
R: Renate Costa, Spanien
Daniel Schmid - Le chat qui pense
R: Pascal Hofmann, Benny Jaberg, Schweiz
David Wants To Fly
R: David Sieveking, Deutschland / Österreich / Schweiz
Die Fremde | When We Leave
R: Feo Aladag, Deutschland
Due vite per caso | One Life Maybe Two
R: Alessandro Aronadio, Italien
El mal ajeno | For The Good Of Others
R: Oskar Santos, Spanien
Father Of Invention
R: Trent Cooper, USA
Friedensschlag - Das Jahr der Entscheidung | To Fight For - The Year Of Decision
R: Gerardo Milsztein, Deutschland
Fritz Bauer - Tod auf Raten | Death By Instalments
R: Ilona Ziok, Deutschland
Fucking Different São Paulo
R: Joana Galvão, Monica Palazzo, Max Julien, Ricky Mastro, René Guerra, Silvia Lourenço, Sabrina Greve, Rodrigo Diaz Diaz, Elzemann Neves, Gustavo Vinagre, Herman Barck, Luciana Lemos, Deutschland / Brasilien
Goruden Suramba | Golden Slumber
R: Yoshihiro Nakamura, Japan
Hazman havarod | Gay Days
R: Yair Qedar, Israel
Herbert White
R: James Franco, USA
I Shot My Love
R: Tomer Heymann, Israel / Deutschland
Kawasakiho ruze | Kawasaki's Rose
R: Jan Hrebejk, Tschechische Republik
Kosmos
R: Reha Erdem, Türkei / Bulgarien
L'arbre et la forêt | Family Tree
R: Olivier Ducastel, Jacques Martineau, Frankreich
Last Address
R: Ira Sachs, USA
Making The Boys
R: Crayton Robey, USA
Mine vaganti | Loose Cannons
R: Ferzan Ozpetek, Italien
Monga
R: Doze, Niu Chen-Zer, Taiwan
Nacidas para sufrir | Born To Suffer
R: Miguel Albaladejo, Spanien
New York Memories
R: Rosa von Praunheim, Deutschland
Open | Offen
R: Jake Yuzna, USA
Paha perhe | Bad Family
R: Aleksi Salmenperä, Finnland
Parade
R: Isao Yukisada, Japan
Phobidilia
R: Doron Paz, Yoav Paz, Israel
Plein sud | Going South
R: Sébastien Lifshitz, Frankreich
Por tu culpa | It's Your Fault | Alles deine Schuld
R: Anahí Berneri, Argentinien / Frankreich
Postcard To Daddy
R: Michael Stock, Deutschland
Propavshyi bez vesty | Missing Man
R: Anna Fenchenko, Russische Föderation
Red Hill
R: Patrick Hughes, Australien
Red, White & The Green
R: Nader Davoodi, Iran
Rock Hudson - Dark And Handsome Stranger | Rock Hudson - Schöner fremder Mann
R: Andrew Davies, André Schäfer, Deutschland
Sex&Drugs&Rock&Roll
R: Mat Whitecross, Großbritannien
Shtikat Haarchion | A Film Unfinished | Geheimsache Ghettofilm
R: Yael Hersonski, Israel
Son Of Babylon
R: Mohamed Al-Daradji, Irak / Großbritannien / Frankreich / Niederlande / Palästinensische Gebiete
The Feast Of Stephen
R: James Franco, USA
The Man Who Sold The World
R: Swel Noury, Imad Noury, Marokko
The Owls
R: Cheryl Dunye, USA
Veselchaki | Jolly Fellows | Lustige Typen
R: Felix Mikhailov, Russische Föderation
Waste Land
R: Lucy Walker, João Jardim, Karen Harley, Großbritannien / Brasilien
Welcome To The Rileys
R: Jake Scott, USA
Wiegenlieder | Lullaby
R: Johann Feindt, Tamara Trampe, Deutschland
Yeobaewoodle | The Actresses
R: E, J-Yong, Republik Korea
Zona Sur | Southern District
R: Juan Carlos Valdivia, Bolivien

Forum

Aisheen [Still Alive in Gaza]
R: Nicolas Wadimoff, Schweiz / Katar
Ai yori ai e | So Goes My Love
R: Shimazu Yasujiro, Japan
Asakusa no tomoshibi | The Lights of Asakusa
R: Shimazu Yasujiro, Japan
Baara
R: Souleymane Cissé, Mali
Beau travail
R: Claire Denis, Frankreich
Bibliothèque Pascal
R: Szabolcs Hajdu, Ungarn / Deutschland
Choses qui me rattachent aux êtres
R: Boris Lehman, Belgien
Congo in Four Acts
R: Dieudo Hamadi, Divita Wa Lusala, Patrick Ken Kalala, Kiripi Katembo Siku, Demokratische Republik Kongo / Südafrika
Der Tag des Spatzen | Day of the Sparrow
R: Philip Scheffner, Deutschland
D'Est
R: Chantal Akerman, Frankreich / Belgien
Die allseitig reduzierte Persönlichkeit - Redupers | The All-Around Reduced Personality - Outtakes
R: Helke Sander, Deutschland (BRD ab 1949)
Double Tide
R: Sharon Lockhart, USA / Österreich
Eine flexible Frau | The Drifter
R: Tatjana Turanskyj, Deutschland
El recuento de los daños | The Counting of the Damages
R: Inés de Oliveira Cézar, Argentinien
El vuelco del cangrejo | Crab Trap
R: Oscar Ruíz Navia, Kolumbien / Frankreich
Fan shan | Crossing the Mountain
R: Yang Rui, Volksrepublik China
Fin | End
R: Luis Sampieri, Spanien
George Washington
R: David Gordon Green, USA
Im Angesicht des Verbrechens Teil 1 | In Face of the Crime
R: Dominik Graf, Deutschland
Im Angesicht des Verbrechens Teil 2 | In Face of the Crime
R: Dominik Graf, Deutschland
Imani
R: Caroline Kamya, Uganda / Schweden
Im Schatten | In the Shadows
R: Thomas Arslan, Deutschland
Indigène d'Eurasie | Eastern Drift
R: Sharunas Bartas, Frankreich / Litauen / Russische Föderation
Kanikosen
R: Sabu, Japan
Kasaba
R: Nuri Bilge Ceylan, Türkei
Kawa no soko kara konnichi wa | Sawako Decides
R: Ishii Yuya, Japan
Kenta to Jun to Kayo chan no kuni | A Crowd Of Three
R: Omori Tatsushi, Japan
Konyaku sanbagarasu | The Trio's Engagement
R: Shimazu Yasujiro, Japan
Kyoto Uzumasa monogatari | Kyoto Story
R: Yamada Yoji, Abe Tsutomu, Japan
La belle visite
R: Jean-François Caissy, Kanada
La bocca del lupo | The Mouth of the Wolf
R: Pietro Marcello, Italien
Lien lien fung chen | Dust in the Wind
R: Hou Hsiao Hsien, Taiwan
My Ain Folk
R: Bill Douglas, Großbritannien
My Childhood
R: Bill Douglas, Großbritannien
My Way Home
R: Bill Douglas, Großbritannien
Na-neun gon-kyeong-e cheo-haet-da! | I'm in Trouble!
R: So Sang-min, Republik Korea
Nénette | Nenette
R: Nicolas Philibert, Frankreich
Neo-wa na-eui i-shib-il-seki | Our Fantastic 21st Century
R: Ryu Hyung-ki, Republik Korea
No
R: Sharon Lockhart, USA
O Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro | Antonio das Mortes
R: Glauber Rocha, Brasilien
Orly
R: Angela Schanelec, Deutschland / Frankreich
Paltadacho Munis | The Man Beyond the Bridge
R: Laxmikant Shetgaonkar, Indien
Portretul luptatorului la tinerete | Portrait of the Fighter as a Young Man
R: Constantin Popescu, Rumänien
Pus | Haze
R: Tayfun Pirselimoglu, Türkei / Griechenland
Putty Hill
R: Matt Porterfield, USA
Retouches et réparations
R: Boris Lehman, Belgien
Sauve qui peut (la vie)
R: Jean-Luc Godard, Schweiz / Frankreich
Schnupfen im Kopf | Head Cold
R: Gamma Bak, Deutschland / Ungarn
Seitsemän laulua tundralta | Seven Songs from the Tundra
R: Anastasia Lapsui, Markku Lehmuskallio, Finnland
So Is This
R: Michael Snow, Kanada
Sona, mo hitori no watashi | Sona, the Other Myself
R: Yang Yonghi, Japan / Republik Korea
Soreret | Black Bus
R: Anat Yuta Zuria, Israel
Sunny Land
R: Aljoscha Weskott, Marietta Kesting, Deutschland / Südafrika
The Oath
R: Laura Poitras, USA
Tulitikkutehtaan tyttö | The Match Factory Girl | Das Mädchen aus der Streichholzfabrik
R: Aki Kaurismäki, Finnland
Un peintre sous surveillance
R: Boris Lehman, Belgien
Winter's Bone
R: Debra Granik, USA
Word is Out: Stories of Some of Our Lives
R: Mariposa Film Group, USA
Ya | I am
R: Igor Voloshin, Russische Föderation
Yi yè Tái bei | Au revoir Taipei
R: Arvin Chen, Taiwan / USA / Deutschland
You yi tian | One Day
R: Hou Chi-Jan, Taiwan

Forum Expanded

All Restrictions End - The Politics of Clothes
R: Reza Haeri, Iran / Niederlande
Chiketto Uriba no Sakurai-san | Mr. Sakurai at the Ticket Counter
R: Donghoon Kim, Japan / Republik Korea
Christoph Schlingensief zeigt und kommentiert den Film "L'Inferno" von Guiseppe de Liguoro | Christoph Schlingensief shows and comments on the film "L'Inferno" by Guiseppe de Liguoro
R: Christoph Schlingensief, Deutschland
Cinema City
R: Avjit Mukul Kishore, Renu Savant, Hansa Thapliyal, Srikant Agawane, Indien
Crash Site/My_Never_Ending_Burial_Plot
R: Constanze Ruhm, Österreich
Das Elektrische Paradies | The Electric Paradise
R: Michael Busch, Deutschland
Défilé des Ombres
R: Sandra Peters, Deutschland
Embargo Collective
R: Zoe Leigh Hopkins, Lisa Jackson, Helen Haigh-Brown, Taika Waititi, Sterlin Harjo, Blackhorse Lowe, Rima Tamou, Kanada
Flug durch die Nacht | Flight through the Night
R: Ilona Baltrusch, Deutschland (BRD ab 1949)
Gyre
R: Björn Kämmerer, Österreich
High Trail
R: Lucien Castaing-Taylor, USA
Honey
R: Andrea Cooper, Kanada
I've Heard 3 Stories
R: Marwa Arsanios, Libanon
Käfig | Cage
R: Karl Kels, Deutschland
Kopietheater 1
R: curated by Ian White, contributors: Lydia Hamann, Matthew Lutz-Kinoy, Martin Ebner, Anne Breimaier, Klaus Weber, Judith Hopf, Rosa Barba, Florian Zeyfang, Rainer Bellenbaum, Madeleine Bernstorff, Emilie Bujes, Matei Bellu, Guilaum Caillea, Großbritannien
Kopietheater 2: Roysdon/Praunheim
R: Ian White, Emily Roysdon, Rosa von Praunheim, Großbritannien / Deutschland (BRD ab 1949)
Minotaur
R: Daria Martin, USA
Night Mayor
R: Guy Maddin, Kanada
Once Upon a Sidewalk
R: Gheith Al-Amine, Libanon
O Quam Tristis | Oh, How Sad
R: Maite Abella, Niederlande
Podwórka
R: Sharon Lockhart, USA
Reforming the Past
R: James Benning, USA
Return Return
R: Lior Shamriz, Deutschland
Sea Series #7 - Naufrage aux Iles de la Madelaine
R: John Price, Kanada
Self
R: Oleg Dubson, USA
Skal Vi Danse? | Shall We Dance?
R: Magnus Clausen, Peter Larsen, Soren Aagaard, Jorgen Michaelsen, Dänemark
Swelter
R: Kriss Salmanis, Lettland
Testing nothing in a little room is the way to use this room and nothing is then lost and that is such a correction
R: Ayreen Anastas, Rene Gabri, USA
The Abstract Prophecy Conference
R: Asdis Sif Gunnarsdottir, Island
The Dream of Norma
R: Telémacos Alexiou, Deutschland
The Silence of Marcel Duchamp
R: Uzi Parnes, Ela Troyano, USA
The Tangier 8
R: Ivan Boccara, Carla Faesler, Akram Zataari, Liliane Gir, Marokko / Frankreich
Two Friends and more than four Walls - A lecture
R: Isabell Spengler, Antonia Baehr, Deutschland
Uit De Bibliotheek Van Wolfgang Frommel
R: Alexandra Leykauf, Deutschland
Variationen auf Genoveva von Robert Schumann
R: Eric de Kuyper, Belgien
Was bleibt | What Remains
R: Clarissa Thieme, Bosnien und Herzegowina / Österreich

Generation

Älä kuiskaa ystävän suuhun | Whispering In A Friend's Mouth
R: Hannaleena Hauru, Finnland
Alamar
R: Pedro González-Rubio, Mexiko
Apollo
R: Felix Gönnert, Deutschland
Avós | Grandmothers | Großmütter
R: Michael Wahrmann, Brasilien
Az Bad Beporsid | Ask The Wind
R: Batin Ghobadi, Iran
Bestevenner | Rafiki
R: Christian Lo, Norwegen
Boy
R: Taika Waititi, Neuseeland
Bran Nue Dae
R: Rachel Perkins, Australien
Burviga diena | Wonderful Day | Wundervoller Tag
R: Nils Skapans, Lettland
Corduroy
R: Hugh O'Conor, Irland
Derevo Detstva | Childhood Mystery Tree | Kindertraumbaum
R: Natalia Mirzoyan, Russische Föderation
Dooman River
R: Zhang Lu, Republik Korea / Frankreich
Drona & ik | Drona & me | Drona & ich
R: Catherine van Campen, Niederlande
Fløjteløs | Whistleless | Ohne Pfiff
R: Siri Melchior, Dänemark / Großbritannien / Schweden
Franswa Sharl
R: Hannah Hilliard, Australien
Gentlemen Broncos
R: Jared Hess, USA
I-Do-Air | I Do Air | Luft holen
R: Martina Amati, Großbritannien
Iep! | Eep!
R: Ellen Smit, Niederlande / Belgien
I'm Here
R: Spike Jonze, USA
Indigo
R: Jack Price, Großbritannien
Jacco's Film | Jaccos Film
R: Daan Bakker, Niederlande
Joy
R: Mijke de Jong, Niederlande
Juzipi de wendu | The Warmth Of Orange Peel
R: Huang Ji, Volksrepublik China
Knerten | Twigson | Knorzel
R: Åsleik Engmark, Norwegen
Kozya Hatka | Goat's House | Ziegenhaus
R: Marina Karpova, Russische Föderation
La Pivellina
R: Tizza Covi, Rainer Frimmel, Österreich / Italien
Les Nuits de Sister Welsh | Sister Welsh's Nights
R: Jean-Claude Janer, Frankreich
Masala Mama
R: Michael Kam, Singapur
Megaheavy
R: Fenar Ahmad, Dänemark
Mi otra mitad | My Other Half
R: Beatriz M. Sanchís, Spanien
Munaralli | The Egg Race | Eierlauf
R: Kaisa Penttilä, Finnland
Neukölln Unlimited
R: Agostino Imondi, Dietmar Ratsch, Deutschland
Ønskebørn | Out of Love
R: Birgitte Stærmose, Dänemark
Os famosos e os duendes da morte | The Famous And The Dead
R: Esmir Filho, Brasilien / Frankreich
Poi Dogs
R: Joel Moffett, USA
Redemption
R: Katie Wolfe, Neuseeland
Retratos en un mar de mentiras | Portraits In A Sea Of Lies
R: Carlos Gaviria, Kolumbien
Road, Movie
R: Dev Benegal, Indien / USA
Sabine Kleist, 7 Jahre | Sabine Kleist, 7 Years Old
R: Helmut Dziuba, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Sebbe
R: Babak Najafi, Schweden
Shui Yuet Sun Tau | Echoes Of The Rainbow | Echo des Regenbogens
R: Alex Law, Hongkong, China
Siemiany
R: Philip James McGoldrick, Belgien
Sinna mann | Angry Man | Zorniger Mann
R: Anita Killi, Norwegen
Sol skin | Sun shine | Sonnen Schein
R: Alice de Champfleury, Dänemark
Soul Boy
R: Hawa Essuman, Kenia / Deutschland
Sukunsa viimeinen | Pudana - Last Of The Line | Die Letzte ihrer Familie
R: Anastasia Lapsui, Markku Lehmuskallio, Finnland
SUMMER WARS
R: Mamoru Hosoda, Japan
Superbror | Superbrother | Superbruder
R: Birger Larsen, Dänemark
Susa
R: Rusudan Pirveli, Georgien
Te extraño | I Miss You | Sehnsucht
R: Fabián Hofman, Mexiko / Argentinien
The Six Dollar Fifty Man | Sechs Dollar Fünfzig Mann
R: Mark Albiston, Louis Sutherland, Neuseeland
This Way of Life | Wie wir leben
R: Thomas Burstyn, Neuseeland / Kanada
Uchu Show e Yokoso | Welcome to THE SPACE SHOW | Willkommen zur SPACE SHOW
R: Koji Masunari, Japan
Vihir | The Well
R: Umesh Vinayak Kulkarni, Indien
Yeo-haeng-ja | A Brand New Life | Ein neues Leben
R: Ounie Lecomte, Republik Korea / Frankreich
Youth In Revolt
R: Miguel Arteta, USA
Yuki & Nina
R: Nobuhiro Suwa, Hippolyte Girardot, Frankreich / Japan
Zero
R: Leo Woodhead, Neuseeland

Perspektive Deutsches Kino

Alle meine Väter | All My Fathers
R: Jan Raiber, Deutschland
Bedways
R: RP Kahl, Deutschland
Cindy liebt mich nicht | Cindy Does Not Love Me
R: Hannah Schweier, Deutschland
Die Haushaltshilfe | The Housemaid
R: Anna Hoffmann, Deutschland
Frauenzimmer | Silver Girls
R: Saara Aila Waasner, Deutschland
Glebs Film | Gleb's Film
R: Christian Hornung, Deutschland
Hollywood Drama
R: Sergej Moya, Deutschland
Jessi
R: Mariejosephin Schneider, Deutschland
Lebendkontrolle | Outside
R: Florian Schewe, Deutschland
Narben im Beton | Scars In Concrete
R: Juliane Engelmann, Deutschland
Portraits deutscher Alkoholiker | Portraits of German Alcoholics
R: Carolin Schmitz, Deutschland
Renn, wenn du kannst | Run If You Can
R: Dietrich Brüggemann, Deutschland
The Boy Who Wouldn't Kill
R: Linus de Paoli, Deutschland
WAGs
R: Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner, Deutschland

Retrospektive

A bout de souffle | Breathless | Außer Atem
R: Jean-Luc Godard, Frankreich
Ai no corrida | In the Realm of the Senses | Im Reich der Sinne
R: Nagisa Oshima, Japan / Frankreich
Annie
R: Monika Treut, Deutschland (BRD ab 1949)
Away From Her | An ihrer Seite
R: Sarah Polley, Kanada / Großbritannien / USA
Camilla Horn sieht sich als Gretchen in Murnaus Stummfilm FAUST
R: Hedda Rinneberg, Hans Sachs, Deutschland (BRD ab 1949)
Central do Brasil | Central Station
R: Walter Salles, Brasilien / Frankreich
Charulata | Charulata (The Lonely Wife) | Charulata - Die einsame Frau
R: Satyajit Ray, Indien
Chloé
R: Angi Welz-Rommel, Deutschland (BRD ab 1949)
Chronik der Anna Magdalena Bach | Chronicle of Anna Magdalena Bach
R: Jean-Marie Straub, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Dans la ville blanche | In the White City | In der weißen Stadt
R: Alain Tanner, Schweiz / Portugal
Der Anschlag
R: Pia Frankenberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Ehe der Maria Braun | The Marriage of Maria Braun
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Frau und der Fremde | The Woman and the Stranger
R: Rainer Simon, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Lösung
R: Sieglinde Hamacher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Drømmen | We Shall Overcome | Der Traum
R: Niels Arden Oplev, Dänemark / Großbritannien
Duoluo Tianshi | Fallen Angels
R: Wong Kar-wai, Hongkong
Fröken Julie | Miss Julie | Fräulein Julie
R: Alf Sjöberg, Schweden
Gangs of New York
R: Martin Scorsese, USA
Généalogies d'un crime | Genealogies of a Crime | Genealogien eines Verbrechens
R: Raoul Ruiz, Frankreich / Portugal
Geschichten vom Kübelkind | Episode 17: Niedrig gilt das Geld auf dieser Erde
R: Ula Stöckl, Edgar Reitz, Deutschland (BRD ab 1949)
Hong Gaoliang | Red Sorghum | Rotes Kornfeld
R: Zhang Yimou, Volksrepublik China
Ikiru | To Live | Einmal wirklich leben
R: Akira Kurosawa, Japan
Il Cristo proibito | The Forbidden Christ | Der verbotene Christus
R: Curzio Malaparte, Italien
Il giardino dei Finzi Contini | The Garden of the Finzi-Continis | Der Garten der Finzi Contini
R: Vittorio De Sica, Italien / Deutschland (BRD ab 1949)
La ley del deseo | The Law of Desire | Das Gesetz der Begierde
R: Pedro Almodóvar, Spanien
La notte | The Night | Die Nacht
R: Michelangelo Antonioni, Italien / Frankreich
L'appât | Fresh Bait | Der Lockvogel
R: Bertrand Tavernier, Frankreich
Lebenszeichen | Signs of Life
R: Werner Herzog, Deutschland (BRD ab 1949)
Le départ | The Start | Der Start
R: Jerzy Skolimowski, Belgien
Legenda o suramskoj kreposti | The Legend of the Suram Fortress | Die Legende der Festung Suram
R: Sergej Paradshanow / David "Dodo" Abaschidse, UdSSR
Le salaire de la peur | Wages of Fear | Lohn der Angst
R: Henri-Georges Clouzot, Frankreich / Italien
Les vacances de Monsieur Hulot | Mr. Hulot's Holiday | Die Ferien des Monsieur Hulot
R: Jacques Tati, Frankreich
Magnolia
R: Paul Thomas Anderson, USA
Mary Reilly
R: Stephen Frears, USA / Großbritannien
Nr. 1 - Aus Berichten der Wach- und Patrouillendienste
R: Helke Sander, Deutschland (BRD ab 1949)
Ortsfremd ... wohnhaft vormals Mainzerlandstraße
R: Hedda Rinneberg, Hans Sachs, Deutschland (BRD ab 1949)
Parachute
R: Sabine Eckhard, Deutschland (BRD ab 1949)
Pickpocket
R: Robert Bresson, Frankreich
Repulsion | Ekel
R: Roman Polanski, Großbritannien
Salvatore Giuliano | Wer erschoß Salvatore G.?
R: Francesco Rosi, Italien
Soldaten Soldaten
R: Elfi Mikesch, Deutschland
Solnze | The Sun | Die Sonne
R: Aleksandr Sokurow, Russische Föderation / Italien / Frankreich / Schweiz
SSZZTTT
R: Wilma Kottusch, Deutschland (BRD ab 1949)
The Deer Hunter | Die durch die Hölle gehen
R: Michael Cimino, USA
The River | Der Strom
R: Jean Renoir, Indien / USA
The Tales of Hoffmann | Hoffmanns Erzählungen
R: Michael Powell, Emeric Pressburger, Großbritannien
The Thin Red Line | Der schmale Grat
R: Terrence Malick, USA
Woschoshdenie | The Ascent | Aufstieg
R: Larissa Schepitko, UdSSR
Yella
R: Christian Petzold, Deutschland
Zum Glück gibt's kein Patent
R: Monika Funke Stern, Deutschland (BRD ab 1949)

Hommage

Alicia Bustamante
R: Hanna Schygulla, Frankreich / Kuba
Auf der anderen Seite | The Edge of Heaven
R: Fatih Akin, Deutschland / Türkei / Italien
Berlin - Ecke Schönhauser | Berlin - Schoenhauser Corner
R: Gerhard Klein, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Der Aufenthalt | Turning Point
R: Frank Beyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Stille nach dem Schuss | The Legends of Rita
R: Volker Schlöndorff, Deutschland
Ein Traumprotokoll
R: Hanna Schygulla, Deutschland (BRD ab 1949)
Hanna Hannah
R: Hanna Schygulla, Deutschland
Lili Marleen | English Version | Englische Fassung
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Moi et mon double
R: Hanna Schygulla, Frankreich / Italien
Rio das Mortes
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Solo Sunny
R: Konrad Wolf, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Sommer vorm Balkon | Summer in Berlin
R: Andreas Dresen, Deutschland
Storia di Piera | The Story of Piera | Die Geschichte der Piera
R: Marco Ferreri, Italien / Frankreich / Deutschland (BRD ab 1949)

German Cinema

13 Semester - Der frühe Vogel kann mich mal | 13 Semesters - The Early Bird Catches The Worm
R: Frieder Wittich, Deutschland
66/67 - Fairplay war gestern | 66/67 - One Family Is Enough
R: Carsten Ludwig, Jan-Christoph Glaser, Deutschland
Das Weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte | The White Ribbon
R: Michael Haneke, Deutschland / Österreich / Frankreich / Italien
Die Päpstin | Pope Joan
R: Sönke Wortmann, Deutschland
Die Tür | The Door
R: Anno Saul, Deutschland
Lila Lila | My Words, My Lies - My Love
R: Alain Gsponer, Deutschland / Schweiz
Mein Kampf
R: Urs Odermatt, Deutschland / Schweiz / Österreich
Parkour
R: Marc Rensing, Deutschland
Pianomania
R: Robert Cibis, Lilian Franck, Deutschland / Österreich
Same Same But Different
R: Detlev Buck, Deutschland
Schwerkraft | Gravity
R: Maximilian Erlenwein, Deutschland
Soul Kitchen
R: Fatih Akin, Deutschland / Frankreich
This Is Love
R: Matthias Glasner, Deutschland
Was du nicht siehst | What You Don't See
R: Wolfgang Fischer, Deutschland / Österreich
Whisky mit Wodka | Whisky With Vodka
R: Andreas Dresen, Deutschland
Wüstenblume | Desert Flower
R: Sherry Hormann, Deutschland / Österreich
Zweiohrküken | Rabbit Without Ears 2
R: Til Schweiger, Deutschland

Berlinale Talent Campus

By Night
R: Juan DiazB, Deutschland
Hum
R: Rebecca Daly, Deutschland
Jonah and the Vicarious Nature of Homesickness | Jonah im Bauch des Heimwehs
R: Bryn Chainey, Deutschland
Reflection
R: Giorgi Mrevlishvili, Deutschland
The Astronaut on the Roof | Der Astronaut auf dem Dach
R: Sergi Portabella, Deutschland

Kulinarisches Kino

Bananas! | Bananas!*
R: Fredrik Gertten, Schweden
Collapse
R: Chris Smith, USA
Come si Deve | As It Should Be
R: Davide Minnella, Italien
Contadini del mare | Peasants Of The Sea
R: Vittorio De Seta, Italien
Das Brot des Bäckers
R: Erwin Keusch, Deutschland (BRD ab 1949)
Hannes Jaenicke: Im Einsatz für Haie | Hannes Jaenicke's Wildlife Underground: Sharks
R: Judith Adlhoch, Eva Gfirtner, Deutschland
Io Sono L'Amore | I Am Love | Ich bin die Liebe
R: Luca Guadagnino, Italien
Iranian Cookbook | Iranisches Kochbuch
R: Mohammad Shirvani, Iran
Ki-chin | The Naked Kitchen
R: Hong Ji-young, Republik Korea
Kings of Pastry
R: Chris Hegedus, D.A. Pennebaker, USA
Man Of The Soil
R: Pierre Deschamps, Frankreich
Manthan | The Churning | Das Buttern
R: Shyam Benegal, Indien
Moush va gorbe | Cat And Mouse
R: Bijan Zamanpira, Nahid Ghobadi, Iran
The Botany Of Desire | Botanik der Begierde
R: Michael Schwarz, USA
The Rainbow Warriors Of Waiheke Island
R: Suzanne Raes, Niederlande