Berlinale: Programm


Programm 2008

Wettbewerb

Avaze Gonjeshk-ha | The Song Of Sparrows
R: Majid Majidi, Iran
Ballast
R: Lance Hammer, USA
Bam gua Nat | Night And Day | Nacht und Tag
R: Hong Sangsoo, Republik Korea
Caos calmo | Quiet Chaos
R: Antonello Grimaldi, Italien
Elegy
R: Isabel Coixet, USA
Feuerherz | Heart of Fire
R: Luigi Falorni, Deutschland / Österreich
Gardens of the Night
R: Damian Harris, USA / Großbritannien
Happy-Go-Lucky
R: Mike Leigh, Großbritannien
Il y a longtemps que je t'aime... | I've Loved You So Long...
R: Philippe Claudel, Frankreich / Deutschland
Julia
R: Erick Zonca, Frankreich
KABEI | KABEI - Our Mother
R: Yoji Yamada, Japan
Kirschblüten - Hanami | Cherry Blossoms - Hanami
R: Doris Dörrie, Deutschland
Lady Jane
R: Robert Guédiguian, Frankreich
Lake Tahoe
R: Fernando Eimbcke, Mexiko
Man Jeuk | Sparrow
R: Johnnie To, Hongkong, China
Musta Jää | Black Ice
R: Petri Kotwica, Finnland / Deutschland
Restless
R: Amos Kollek, Israel / Deutschland / Kanada / Frankreich / Belgien
Standard Operating Procedure
R: Errol Morris, USA
There Will Be Blood
R: Paul Thomas Anderson, USA
Tropa de elite | The Elite Squad
R: José Padilha, Brasilien / Argentinien
Zuo You | In Love We Trust
R: Wang Xiaoshuai, Volksrepublik China

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Be Kind Rewind
R: Michel Gondry, USA
Fireflies in the Garden
R: Dennis Lee, USA
Katyn
R: Andrzej Wajda, Polen
Shine A Light
R: Martin Scorsese, USA
The Other Boleyn Girl | Die Schwester der Königin
R: Justin Chadwick, USA / Großbritannien

Berlinale Shorts

Black Cabinet | Schwarzes Kabinett
R: Christine Rebet, USA
Bonne Mère
R: Maxime Desmons, Kanada
B Teme | In The Theme
R: Olga Popova, Russische Föderation
Dreznica
R: Anna Azevedo, Brasilien
Frankie
R: Darren Thornton, Irland
Giganti | Giants | Giganten
R: Fabio Mollo, Italien
Haze | Dunst
R: Anthony Chen, Singapur
impermanent | unbeständig
R: Mario Rizzi, Italien
Inventur - Metzstrasse 11 | Inventory
R: Zelimir Zilnik, Deutschland (BRD ab 1949)
K
R: Piers Thompson, Großbritannien
Kizi Mizi
R: Mariusz Wilczynski, Polen
Mompelaar | Mumbler | Der Murmelnde
R: Marc Roels, Wim Reygaert, Belgien
Nadie | No Body | Niemand
R: Belen Blanco, Argentinien
Nightstill
R: Elke Groen, Österreich
O zi buna de plaja | A Good Day For A Swim | Ein schöner Tag zum Schwimmen
R: Bogdan Mustata, Rumänien
Reise zum Wald | Journey To The Forest
R: Jörn Staeger, Deutschland
RGB XYZ
R: David OReilly, Irland
Second Hand Sale
R: Temur Butikashvili, Georgien
Shooting Geronimo
R: Kent Monkman, Kanada
Superficie | Surface | Oberfläche
R: Rui Xavier, Portugal
Szmolinsky
R: Julius Onah, USA
Târziu | Late
R: Paul Negoescu, Rumänien
Teat Beat of Sex: Episodes 8,9,10,11
R: Signe Baumane, USA / Italien
Three Of Us | Wir drei
R: Umesh Kulkarni, Indien
Tommy
R: Tora Martens, Schweden
Traces | Spuren
R: Rachel Zisser, USA
Trip
R: Harry Wootliff, Großbritannien
Udedh bun | (Un)ravel
R: Siddharth Sinha, Indien
White Horse | Weißes Pferd
R: Maryann De Leo, Christophe Bisson, USA / Frankreich

Berlinale Special

1000 Journals
R: Andrea Kreuzhage, USA
Auge in Auge - eine deutsche Filmgeschichte | Eye to Eye - all about German Film...
R: Michael Althen, Hans Helmut Prinzler, Deutschland
CSNY Déjà vu
R: Bernard Shakey, USA
Elle s'appelle Sabine | Her Name Is Sabine
R: Sandrine Bonnaire, Frankreich
El pollo, el pez y el cangrejo real | The Chicken, The Fish And The King Crab | Das Huhn, der Fisch und die Königskrabbe
R: José Luis López-Linares, Spanien
GEGENSCHUSS - Aufbruch der Filmemacher | Reverse Angle - Rebellion of the Filmmakers
R: Dominik Wessely, Deutschland
Himlens hjärta | Heaven's Heart
R: Simon Staho, Schweden / Dänemark
Nerakhoon (Betrayal) | Betrayal
R: Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath, USA
Om Shanti Om
R: Farah Khan, Indien / Großbritannien
Peeping Tom
R: Michael Powell, Großbritannien
Plus tard, tu comprendras... | Later
R: Amos Gitai, Frankreich / Deutschland
Steal A Pencil For Me
R: Michèle Ohayon, USA
Trip to Asia / Die Suche nach dem Einklang | Trip To Asia / The Quest For Harmony
R: Thomas Grube, Deutschland
Wine and Cupcakes
R: Bruce Weber, USA
z.B.... Otto Spalt | The Case Of Mr. Spalt
R: René Perraudin, Deutschland (BRD ab 1949)

Panorama

3 días | Before The Fall
R: F. Javier Gutiérrez, Spanien
3 zan | 3 Women
R: Manijeh Hekmat, Iran
A Jihad For Love
R: Parvez Sharma, USA / Deutschland / Großbritannien / Australien
Arumdabda | Beautiful
R: Jaihong Juhn, Republik Korea
Bananaz
R: Ceri Levy, Großbritannien
Boy A
R: John Crowley, Großbritannien
Café de los Maestros
R: Miguel Kohan, Argentinien / USA / Brasilien
Chiko
R: Özgür Yildirim, Deutschland
Corazones de Mujer | Woman's Hearts | Herzen einer Frau
R: Kiff Kosoof, Italien
Coupable | Guilty
R: Laetitia Masson, Frankreich
Darling! The Pieter-Dirk Uys Story
R: Julian Shaw, Australien
Das andere Istanbul | The Other Side of Istanbul
R: Döndü Kilic, Deutschland
Derek
R: Isaac Julien, Großbritannien
Det som ingen ved | What No One Knows
R: Søren Kragh-Jacobsen, Dänemark / Schweden
Dream Boy
R: James Bolton, USA
EAST/WEST - Sex & Politics
R: Jochen Hick, Deutschland
Erika Rabau - Der Puck von Berlin | Erika Rabau - Puck of Berlin
R: Samson Vicent, Deutschland
Eskalofrío | Shiver
R: Isidro Ortiz, Spanien
Filth And Wisdom
R: Madonna, Großbritannien
Full Battle Rattle
R: Tony Gerber, Jesse Moss, USA
Genenet al asmak | The Aquarium | Das Aquarium
R: Yousry Nasrallah, Ägypten / Frankreich / Deutschland
Hatsu-koi | First Love
R: Imaizumi Koichi, Japan
Heavy Metal In Baghdad | Heavy Metal in Baghdad
R: Eddy Moretti, Suroosh Alvi, USA
Hu-tieh | Soul of a Demon
R: Chang Tso-chi, Taiwan
Improvvisamente l'inverno scorso | Suddenly, Last Winter | Plötzlich letzten Winter
R: Gustav Hofer, Luca Ragazzi, Italien
Jas sum od Titov Veles | I Am From Titov Veles
R: Teona Strugar Mitevska, Mazedonien / Frankreich / Belgien / Slowenien
Jerusalema
R: Ralph Ziman, Südafrika
Jesus Christus Erlöser | Jesus Christ Saviour
R: Peter Geyer, Deutschland
La fabrique des sentiments | The Feelings Factory
R: Jean-Marc Moutout, Frankreich / Belgien
La Rabia
R: Albertina Carri, Argentinien
Lemon Tree
R: Eran Riklis, Israel / Deutschland / Frankreich
Le ring | The Fight | Der Ring
R: Anais Barbeau-Lavalette, Kanada
Love And Other Crimes | Liebe und andere Verbrechen
R: Stefan Arsenijevic, Deutschland / Serbien / Österreich / Slowenien
Maré, nossa historia de amor | Another Love Story
R: Lúcia Murat, Brasilien / Frankreich / Uruguay
Megane | Megane (Glasses) | Megane (Gläser)
R: Naoko Ogigami, Japan
No Bikini
R: Claudia Morgado Escanilla, Kanada
Otto; or, up with Dead People
R: Bruce LaBruce, Deutschland / Kanada
Patti Smith: Dream Of Life
R: Steven Sebring, USA
Piao Lang Qing Chun | Drifting Flowers
R: Zero Chou, Taiwan
Revanche
R: Götz Spielmann, Österreich
Rusalka | Mermaid | Meermädchen
R: Anna Melikian, Russische Föderation
Sag mir, wo die Schönen sind... | The Beauties from Leipzig | Sag mir, wo die Schönen sind
R: Gunther Scholz, Deutschland
Sharon
R: Dror Moreh, Israel / Deutschland
Sleep Dealer
R: Alex Rivera, USA / Mexiko
Sonetàula
R: Salvatore Mereu, Italien / Frankreich / Belgien

R: Felipe Sholl, Brasilien
The Amazing Truth About Queen Raquela | Die reine Wahrheit über Queen Raquela
R: Olaf de Fleur Johannesson, Island
The Glow of White Women | The Glow Of White Women
R: Yunus Vally, Südafrika
The Living End: Remixed and Remastered
R: Gregg Araki, USA
Tote Schwule - lebende Lesben | Dead Gay Men and Living Lesbians
R: Rosa von Praunheim, Deutschland
Tout est parfait | Everything Is Fine
R: Yves-Christian Fournier, Kanada
Transsiberian
R: Brad Anderson, Spanien / Deutschland / Großbritannien / Litauen / Spanien
Wild Combination: A Portrait of Arthur Russell
R: Matt Wolf, USA
With Gilbert & George
R: Julian Cole, Großbritannien

Forum

A Crime Against Art
R: Hila Peleg, Spanien / Deutschland
Asyl - Park and Love Hotel | Asyl
R: Kumasaka Izuru, Japan
Balikbayan Box
R: Mes De Guzman, Philippinen / Niederlande / Schweiz
Be Like Others
R: Tanaz Eshaghian, USA / Kanada / Iran
Bruce Lee In the Land of Balzac
R: Maria Thereza Alves, Frankreich
Corridor #8
R: Boris Despodov, Bulgarien
Corroboree
R: Ben Hackworth, Australien
Creamy Krimi
R: Isabelle Prim, Frankreich
... dann leben sie noch heute. Die Kinder von Golzow | ... They're Living Happily Ever After. The Children of Golzow
R: Winfried Junge, Barbara Junge, Deutschland
Découpage
R: Vanessa Aab, Monika Kijas, Deutschland
Diorthosi | Correction
R: Thanos Anastopoulos, Griechenland
Divizionz
R: Yes! That's Us, Uganda / Südafrika
Ecstasy of the Angels
R: Wakamatsu Koji, Japan
El Camino | The Path
R: Ishtar Yasin Gutiérrez, Costa Rica / Frankreich
Flipping Out
R: Yoav Shamir, Israel / Kanada
God Man Dog
R: Singing Chen, Taiwan
Go, Go Second Time Virgin
R: Wakamatsu Koji, Japan
Grandma Threading Her Needle
R: George Albert Smith, Großbritannien
Grandmother's Flower
R: Mun Jeong-hyun, Republik Korea
Green Porno
R: Isabella Rossellini, Jody Shapiro, USA
Happiness For One Day
R: Tim Blue, Deutschland
Higurashi
R: Hirosue Hiromasa, Japan
If One Thing Matters - a film about Wolfgang Tillmans
R: Heiko Kalmbach, Deutschland / USA
In die Erde gebaut | Building Under Ground
R: Ute Aurand, Deutschland
Introduction to a Small History of Photography - Formalist Heady Pattern Version | Einleitung zu einer kleinen Geschichte der Photographie - Formalist Heady Pattern Version
R: Florian Zeyfang, Deutschland
Invisible City
R: Tan Pin Pin, Singapur
Jack Smith, Part 2: Sinbad of Baghdad & Jack Smith Performances 1975-1985. Jack Smith, vorgestellt von Jerry Tartaglia
R: Jack Smith, USA
La frontera infinita | The Infinite Border
R: Juan Manuel Sepúlveda, Mexiko
La terramadre | Motherland
R: Nello La Marca, Italien
Leo
R: Josef Fares, Schweden
Le premier venu | Just Anybody
R: Jacques Doillon, Frankreich / Belgien
Loos ornamental
R: Heinz Emigholz, Österreich / Deutschland
Mafrouza/Coeur | Mafrouza/Heart
R: Emmanuelle Demoris, Frankreich
Musunde-hiraite | What the Heart Craves
R: Takahashi Izumi, Japan
My Brother's Wedding
R: Charles Burnett, USA / Deutschland
My Winnipeg
R: Guy Maddin, Kanada
Nacht vor Augen | Night Before Eyes
R: Brigitte Bertele, Deutschland
Nirvana
R: Igor Voloshin, Russische Föderation
Obcan Havel | Citizen Havel
R: Pavel Koutecky, Miroslav Janek, Tschechische Republik
One Hand On Open
R: Stefan Pente, William Wheeler, Deutschland
Paruthiveeran
R: Ameer Sulthan, Indien
Regarde-moi | Ain't Scared
R: Audrey Estrougo, Frankreich
Rodakis
R: Olaf Nicolai, Deutschland
RR
R: James Benning, USA
Said Death to Passion
R: Jeanne Faust, Jörn Zehe, Deutschland
Schein Sein | Seems to Be
R: Bady Minck, Luxemburg / Österreich
Seaview
R: Paul Rowley, Nicky Gogan, Irland
Secrets Behind the Wall
R: Wakamatsu Koji, Japan
Shahida - Brides of Allah | Brides of Allah
R: Natalie Assouline, Israel
Sidewalk
R: Karl Kels, Deutschland
Snow Beard
R: Marie Losier, USA
Son of a Lion
R: Benjamin Gilmour, Australien / Pakistan
South Main
R: Kelly Parker, USA
Sweet Food City
R: Gao Wendong, Volksrepublik China
Taking Pictures
R: Scott Miller Berry, Adam Segal, Kanada
Tatil Kitabi | Summer Book
R: Seyfi Teoman, Türkei
The Exiles
R: Kent Mackenzie, USA
The Feature
R: Michel Auder, Andrew Neel, USA
The Muzzled Horse of an Engineer in Search of Mechanical Saddles
R: Khavn De La Cruz, Philippinen
Tirador | Slingshot
R: Brillante Ma. Mendoza, Philippinen
Tony Conrad DreaMinimalist
R: Marie Losier, USA
Tribu | Tribe
R: Jim Libiran, Philippinen
United Red Army
R: Wakamatsu Koji, Japan
Vertigo Rush
R: Johann Lurf, Österreich
Victoire Terminus, Kinshasa
R: Renaud Barret, Florent de La Tullaye, Frankreich / Demokratische Republik Kongo
Water's Memory
R: Tim Blue, Deutschland
Wonderful Town
R: Aditya Assarat, Thailand
W.R. - Misterije Organizma | W.R. - The Mysteries of Organism
R: Dusan Makavejev, Jugoslawien / Deutschland (BRD ab 1949)
Yasukuni
R: Li Ying, Japan / Volksrepublik China
Years When I Was A Child Outside (Family Multi-Channel)
R: John Torres, Philippinen

Generation

32 A
R: Marian Quinn, Irland / Deutschland
A Little Night Fright | Ein bisschen Angst im Dunkeln
R: Mischa Livingstone, USA
Andante Mezzo Forte
R: Annarita Zambrano, Frankreich
Ben X
R: Nic Balthazar, Belgien / Niederlande
Buda Az Sharm Foru Rikht | Buddha collapsed out of shame | Buddha zerfiel vor Scham
R: Hana Makhmalbaf, Iran / Frankreich
Café com Leite | You, Me and Him
R: Daniel Ribeiro, Brasilien
Chepogi
R: Leon Estrin, Russische Föderation
Cherries
R: Tom Harper, Großbritannien
Chop Shop
R: Ramin Bahrani, USA
Ciao bella
R: Mani Maserrat-Agah, Schweden
Cidade dos Homens | City Of Men
R: Paulo Morelli, Brasilien
Cykelmyggen og Dansemyggen | A Tale of Two Mozzies | Fahrradmücken und Tanzmücken
R: Jannik Hastrup, Flemming Quist Møller, Dänemark
Dunya & Desie
R: Dana Nechushtan, Niederlande / Belgien
Fighter
R: Natasha Arthy, Dänemark
Firewood
R: Miikka Leskinen, Großbritannien / Finnland
First
R: Tinge Krishnan, Großbritannien
Flower in the Pocket | Eine Blume in der Tasche
R: Liew Seng Tat, Malaysia
Girls Room | Mädchenklo
R: Maria Gigante, USA
Golden Guy
R: Julia Tews, Deutschland
Hey Hey It's Esther Blueburger | Hey Hey, hier Esther Blueburger
R: Cathy Randall, Australien
Jauna Suga | The New Species | Eine neue Art
R: Evalds Lacis, Lettland
João e o Cão | John and the Dog
R: André Marques, Portugal
Juvenile
R: China Moo-Young, Großbritannien
Kompisar | Flatmates
R: Magnus Mork, Schweden / Norwegen
Kroshechka-Khavroshechka | Die kleine Khavroshka
R: Inga Korzhneva, Russische Föderation
Kung Fu Kun | Kung Fu Kid
R: Issei Oda, Japan
Kuygorozh | Der böse Kuygorozh
R: Sergey Merinov, Russische Föderation
Les Vulnerables | The Vulnerable Ones
R: Bent-Jorgen Perlmutt, USA
Light my Fire
R: LEE Jong-pil, Republik Korea
love, peace & beatbox
R: Volker Meyer-Dabisch, Deutschland
Meditations on a Name
R: Bonnie Elliott, Australien
Medvezhii istorii | Bears' Stories | Bärengeschichten
R: Marina Karpova, Russische Föderation
Min morbror tyckte mycket om gult | My Uncle Loved the Colour Yellow | Mein Onkel mochte Gelb
R: Mats Olof Olsson, Schweden
Munyurangabo
R: Lee Isaac Chung, USA / Ruanda
Mutum
R: Sandra Kogut, Brasilien / Frankreich
Myskväll | Spending the Night
R: Amanda Adolfsson, Schweden
Nana
R: Warwick Thornton, Australien
New Boy | Der Neue
R: Steph Green, Irland
POST!
R: Christian Asmussen, Matthias Bruhn, Deutschland
Run | Rennen
R: Mark Albiston, Neuseeland
Rybka | The Tiny Fish | Das Fischlein
R: Sergei Ryabov, Russische Föderation
September
R: Peter Carstairs, Australien
Sita Sings the Blues
R: Nina Paley, USA
Somers Town
R: Shane Meadows, Großbritannien
Take 3
R: Roseanne Liang, Neuseeland
Taua | War Party
R: Tearepa Kahi, Neuseeland
The Air Ace | Der Überflieger
R: Svilen Dimitrov, Bulgarien
The Black Balloon
R: Elissa Down, Australien
The Trophy | Der Preis
R: Justine Simei-Barton, Neuseeland
Titanics ti liv | The Ten Lives of Titanic the Cat | Die zehn Leben der Titanic
R: Grethe Bøe, Norwegen
TOUS A L'OUEST, Une aventure de Lucky Luke | GO WEST! A Lucky Luke Adventure | Auf in den Westen, Lucky Luke!
R: Olivier Jean-Marie, Frankreich
To Verdener | Worlds Apart
R: Niels Arden Oplev, Dänemark
Waar is het Paard van Sinterklaas? | Where is Winky's Horse? | Wo ist Winkys Pferd?
R: Mischa Kamp, Niederlande / Belgien
War Child
R: Christian Karim Chrobog, USA
Yolk
R: Stephen Lance, Australien

Perspektive Deutsches Kino

Berlin - 1. Mai | Berlin - 1st of May
R: Ludwig & Glaser, Sven Taddicken, Jakob Ziemnicki, Deutschland
Die Besucherin | In Between Days
R: Lola Randl, Deutschland
Die Dinge zwischen uns | The Things Between Us
R: Iris Janssen, Deutschland
Die Helden aus der Nachbarschaft | Heroes From the Neighbourhood
R: Jovan Arsenic, Deutschland
Drifter
R: Sebastian Heidinger, Deutschland
Football Under Cover
R: David Assmann, Ayat Najafi, Deutschland
In Deiner Haut | Inside You
R: Pola Schirin Beck, Deutschland
Jesus liebt dich | Jesus Loves You
R: Lilian Franck, Michaela Kirst, Robert Cibis, Matthias Luthardt, Deutschland
Lea
R: Steffi Niederzoll, Deutschland
Lostage | Star-Crossed
R: Bettina Eberhard, Deutschland / Schweiz
Robin
R: Hanno Olderdissen, Deutschland
Selbstgespräche | Come In and Burn Out
R: André Erkau, Deutschland
Teenage Angst
R: Thomas Stuber, Deutschland

Retrospektive

Abismos de pasión
R: Luis Buñuel, Mexiko
Belle de jour
R: Luis Buñuel, Frankreich / Italien
Calanda
R: Juan Luis Buñuel, Frankreich
Calanda: 40 años después
R: Juan Luis Buñuel, Frankreich
Cela s'appelle l'aurore
R: Luis Buñuel, Frankreich / Italien
¡Centinela alerta!
R: Jean Grémillon, Luis Buñuel (ungenannt), Spanien
Cet obscur objet du désir
R: Luis Buñuel, Frankreich / Spanien
Die Gezeichneten
R: Carl Theodor Dreyer, Deutschland (bis 1945)
Don Quintín el amargao
R: Luis Marquina, Luis Buñuel (ungenannt), Spanien
Él
R: Luis Buñuel, Mexiko
El ángel exterminador
R: Luis Buñuel, Mexiko
El bruto
R: Luis Buñuel, Mexiko
El gran calavera
R: Luis Buñuel, Mexiko
El río y la muerte
R: Luis Buñuel, Mexiko
El último guión - Buñuel en la memoria | The Last Script - Remembering Luis Buñuel | Premiere der Berlinale-Fassung
R: Javier Espada, Gaizka Urresti, Spanien / Deutschland / Mexiko / Frankreich
Ensayo de un crimen
R: Luis Buñuel, Mexiko
España leal en armas/España 1936
Spanien
Gran Casino
R: Luis Buñuel, Mexiko
La chute de la maison Usher | In Kooperation mit der französischen Botschaft
R: Jean Epstein, Frankreich
La fièvre monte à El Pao
R: Luis Buñuel, Frankreich / Mexiko
L'âge d'or
R: Luis Buñuel, Frankreich
La hija de Juan Simón
R: José Luis Sáenz de Heredia, Luis Buñuel (ungenannt), Spanien
La hija del engaño
R: Luis Buñuel, Mexiko
La ilusión viaja en tranvía
R: Luis Buñuel, Mexiko
La joven
R: Luis Buñuel, Mexiko / USA
La mort en ce jardin
R: Luis Buñuel, Frankreich / Mexiko
Las Hurdes/Tierra sin pan
R: Luis Buñuel, Spanien
La voie lactée
R: Luis Buñuel, Frankreich / Italien
Le charme discret de la bourgeoisie
R: Luis Buñuel, Frankreich / Spanien / Italien
Le fantôme de la liberté
R: Luis Buñuel, Frankreich
Le journal d'une femme de chambre
R: Luis Buñuel, Frankreich / Italien
Les 3 chiens | 3 Aufführungen von UN CHIEN ANDALOU mit 3 Musikkompositionen von Sergio López, Mauricio Kagel, und Martín Matalón, begleitet vom spanischen Ensemble Grup Instrumental BCN 216
R: Luis Buñuel, Frankreich
Los olvidados
R: Luis Buñuel, Mexiko
Mauprat
R: Jean Epstein, Frankreich
Menjant garotes
R: Luis Buñuel, Spanien
Mephisto
R: István Szabó, Ungarn / Deutschland (BRD ab 1949) / Österreich
Nazarín
R: Luis Buñuel, Mexiko
Nerven
R: Robert Reinert, Deutschland (bis 1945)
Quién me quiere a mi
R: José Luis Sáenz de Heredia, Luis Buñuel (ungenannt), Spanien
Robinson Crusoe
R: Luis Buñuel, Mexiko / USA
Salvatore Giuliano | Wer erschoss Salvatore G.?
R: Francesco Rosi, Italien
Schatten der Weltstadt
R: Willi Wolff, Deutschland (bis 1945)
Simón del desierto
R: Luis Buñuel, Mexiko
Si usted no puede, yo sí
R: Julian Soler, Mexiko
Subida al cielo
R: Luis Buñuel, Mexiko
Susana
R: Luis Buñuel, Mexiko
The Beast With Five Fingers
R: Robert Florey, USA
The Belle of Broadway
R: Harry O. Hoyt, USA
Tristana
R: Luis Buñuel, Spanien / Frankreich / Italien
Una mujer sin amor
R: Luis Buñuel, Mexiko
Un chien andalou
R: Luis Buñuel, Frankreich
Viridiana
R: Luis Buñuel, Spanien / Mexiko

Hommage

Cadaveri eccellenti
R: Francesco Rosi, Italien / Frankreich
Carmen
R: Francesco Rosi, Italien / Frankreich
Cristo si è fermato à Eboli
R: Francesco Rosi, Italien / Frankreich
Dimenticare Palermo
R: Francesco Rosi, Italien / Frankreich
Il caso Mattei
R: Francesco Rosi, Italien
Il momento della verità
R: Francesco Rosi, Italien / Spanien
I magliari
R: Francesco Rosi, Italien / Frankreich
La tregua
R: Francesco Rosi, Italien / Frankreich / Schweiz / Deutschland
Le mani sulla città
R: Francesco Rosi, Italien / Frankreich
Lucky Luciano
R: Francesco Rosi, Italien / Frankreich
Tre fratelli
R: Francesco Rosi, Italien / Frankreich
Uomini Contro
R: Francesco Rosi, Italien

German Cinema

Am Ende kommen Touristen | And Along Come Tourists
R: Robert Thalheim, Deutschland / Deutschland
Auf der anderen Seite | The Edge of Heaven
R: Fatih Akin, Deutschland / Türkei / Italien
Beautiful Bitch
R: Martin Theo Krieger, Deutschland
Das Gelübde | The Vow
R: Dominik Graf, Deutschland
Das Herz ist ein dunkler Wald | The Heart Is A Dark Forest
R: Nicolette Krebitz, Deutschland
Das Sichtbare und das Unsichtbare | The Visible And The Invisible
R: Rudolf Thome, Deutschland
Free Rainer - Dein Fernseher lügt | Reclaim Your Brain
R: Hans Weingartner, Deutschland
Früher oder später | Sooner Or Later
R: Ulrike von Ribbeck, Deutschland
Gegenüber | Counterparts
R: Jan Bonny, Deutschland
Leroy
R: Armin Völckers, Deutschland
Liebesleben | Love Life
R: Maria Schrader, Deutschland
Märzmelodie | Melodies Of Spring
R: Martin Walz, Deutschland
Nichts als Gespenster | Nothing But Ghosts
R: Martin Gypkens, Deutschland
Preußisch Gangstar | Prussian Gangstars | Preußisch Gangster
R: Irma Kinga Stelmach, Bartosz Werner, Deutschland
Stellungswechsel | Special Escort
R: Maggie Peren, Deutschland
Trade - Willkommen in Amerika | Trade - Welcome to America
R: Marco Kreuzpaintner, Deutschland
Ulzhan | Ulzhan - Das vergessene Licht
R: Volker Schlöndorff, Frankreich / Deutschland

Berlinale Talent Campus

Famous Last Words
R: Avril Evans, Großbritannien
Feminin - Masculin
R: Sadaf Faroughi, Iran
Interferenze
R: Zoe D'Amaro, Italien
Kinshasa 2.0
R: Teboho Edkins, Demokratische Republik Kongo / Deutschland
Old Peter
R: Ivan Golovnev, Russische Föderation
On The Square
R: Vanja Juranic, Kroatien
Three Blind Men
R: Kanu Behl, Indien
You Cannot Hide From Allah
R: Petr Lom, Pakistan

Kulinarisches Kino

A Day In EATALY
R: Studenten der Universität der Gastronomischen Wissenschaften (UNISG), Italien / Deutschland
A Table In Heaven
R: Andrew Rossi, USA
Cooking In The Danger Zone: Burma, Arctic, Chernobyl | Kochen am Krisenherd: Burma, Arktis, Tschernobyl
R: Marc Perkins, Großbritannien
Decoding Ferran Adrià
R: Christopher B. Collins, USA
Eat And Run - 6 Beautiful Grifters
R: Mamoru Oshii, Makoto Kamiya, Kenji Kamiyama, Takanori Tsujimoto, Hiroaki Yuasa, Japan
El Bulli - Història d'un somni
R: David Pujol, Spanien
Estômago | Estômago - A Gastronomic Story | Estômago - Eine Gastronomische Geschichte
R: Marcos Jorge, Brasilien / Italien
Global Mobile - Food: Amuse-Bouche (Anatomy Of A Lunch)
R: Heidi Fleischer, Lionel Brouet, USA / Kanada / Frankreich
Global Mobile - Food: Bio-Pig
R: Jorien van Nes, USA / Kanada / Niederlande
Global Mobile - Food: Cock-A-Doodle-Do
R: Amlan Datta, USA / Kanada / Indien
Global Mobile - Food: Divine Food
R: Marcela Said, USA / Kanada / Chile
Global Mobile - Food: Hungry For Freedom
R: Gef Senz, Maung Maung Aye, USA / Kanada / Australien
Global Mobile - Food: The Power Of Chillies
R: Natalie Glanville-Wallis, Serge Ferrand, USA / Kanada / Frankreich
Global Mobile - Food: Tlala
R: Khalo Matabane, USA / Kanada / Südafrika
Global Mobile - Food: Wanted
R: Olaf de Fleur Johanneson, USA / Kanada / Island
Mr. Bené Goes To Italy | Dr. Bené Goes To Italy
R: Manuel Lampreia Carvalho, Brasilien
Ratatouille
R: Brad Bird, USA
Sharkwater. The Truth Will Surface
R: Rob Stewart, Kanada

Aufbruch der Filmemacher

Angst essen Seele auf
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Zauberberg
R: Hans W. Geißendörfer, Deutschland (BRD ab 1949)
Ich liebe dich, ich töte dich
R: Uwe Brandner, Deutschland (BRD ab 1949)
Im Lauf der Zeit
R: Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949)
Jeder für sich und Gott gegen alle
R: Werner Herzog, Deutschland (BRD ab 1949)
Nordsee ist Mordsee
R: Hark Bohm, Deutschland (BRD ab 1949)
Warum läuft Herr R. Amok?
R: Michael Fengler, Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)

War At Home

Basic Training
R: Frederic Wiseman, USA
Catch 22
R: Mike Nichols, USA
Coming Home
R: Hal Ashby, USA
In The Year Of The Pig
R: Emile de Antonio, USA
M.A.S.H.
R: Robert Altman, USA
The Green Berets
R: John Wayne, Ray Kellogg, USA
The War At Home
R: Glenn Silber, Barry Alexander Brown, USA
Winter Soldier
R: Winterfilm Collective, USA