Berlinale: Programm


Programm 2007

Wettbewerb

Angel
R: François Ozon, Frankreich / Belgien / Großbritannien
Annem sinema ögreniyor | My Mother Learns Cinema | Meine Mama lernt Kino
R: Nesimi Yetik, Türkei
Beaufort
R: Joseph Cedar, Israel
Bordertown
R: Gregory Nava, USA
Bus
R: Jens Schillmöller, Deutschland
Decroche | Pick-Up | Heb' ab
R: Manuel Schapira, Frankreich
Die Fälscher | The Counterfeiters
R: Stefan Ruzowitzky, Deutschland / Österreich
El otro | The Other | Der Andere
R: Ariel Rotter, Argentinien / Frankreich / Deutschland
Gecko
R: Theresa von Eltz, Großbritannien
Goodbye Bafana
R: Bille August, Deutschland / Frankreich / Belgien / Großbritannien / Italien
Hallam Foe
R: David Mackenzie, Großbritannien
Hyazgar | Desert Dream
R: Zhang Lu, Republik Korea / Frankreich
In memoria di me | In Memory Of Myself
R: Saverio Costanzo, Italien
Irina Palm
R: Sam Garbarski, Belgien / Deutschland / Luxemburg
Jegyzökönyv - Mansfeld Péter Emlékére | Court Record - In Memoriam Péter Mansfeld
R: Zoltán Szilágyi Varga, Ungarn
La Leçon de guitare | The Guitar Lesson | Die Gitarrenstunde
R: Martin Rit, Frankreich
La Môme | La Vie en Rose
R: Olivier Dahan, Frankreich / Großbritannien / Tschechische Republik
Les Témoins | The Witnesses | Die Zeugen
R: André Téchiné, Frankreich
Letters From Iwo Jima
R: Clint Eastwood, USA
Lo que trae la lluvia | Along Came The Rain | Was der Regen bringt
R: Alejandro Fernández Almendras, Chile
Mei
R: Arvin Chen, Taiwan, China / USA
Ne touchez pas la hache | Don't Touch The Axe | Die Herzogin von Langeais
R: Jacques Rivette, Frankreich / Italien
Nihon no katachi: Shazai | The Japanese Tradition: Apologies | The Japanese Tradition: Entschuldigung
R: Namikibashi (Junji Kojima, Kentaro Kobayashi), Japan
O ano em que meus pais saíram de férias | The Year My Parents Went On Vacation | Das Jahr als meine Eltern im Urlaub waren
R: Cao Hamburger, Brasilien
Obsluhoval jsem anglického krále | I Served The King Of England | Ich habe den englischen König bedient
R: Jirí Menzel, Tschechische Republik / Slowakische Republik
Ping Guo | Lost In Beijing
R: Li Yu, Volksrepublik China / Hongkong, China
Raak | Contact | Treffer
R: Hanro Smitsman, Niederlande
Rendez-vous
R: Marcin Janos Krawczyk, Polen
Rotten Apple
R: Ralitza Petrova, Großbritannien
Sai bo gu ji man gwen chan a | I'm A Cyborg, But That's Ok | Ich bin ein Cyborg, aber das macht nichts
R: Park Chan-wook, Republik Korea
Scummy Man
R: Paul Fraser, Großbritannien
The Girl Who Swallowed Bees | Das Mädchen, das Bienen schluckte
R: Paul McDermott, Australien
The Good German
R: Steven Soderbergh, USA
The Good Shepherd | Der gute Hirte
R: Robert De Niro, USA
The Night Before Christmas | Die Nacht vor Weihnachten
R: Sam Bassett, USA
The Stalin That Was Played By Me | Mein Stalin
R: Daya Cahen, Niederlande
Tu ya de hun shi | Tuya's Marriage | Tuyas Ehe
R: Wang Quan'an, Volksrepublik China
When A Man Falls In The Forest
R: Ryan Eslinger, Deutschland / Kanada / USA
Yella
R: Christian Petzold, Deutschland

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

300
R: Zack Snyder, USA
Notes On A Scandal | Tagebuch eines Skandals
R: Richard Eyre, USA / Großbritannien
The Walker
R: Paul Schrader, USA / Großbritannien

Berlinale Special

Berlin Alexanderplatz: Remastered
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Berlin Alexanderplatz: Remastered. Epilog | Berlin Alexanderplatz: Remastered. Epilogue
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Berlin Alexanderplatz: Remastered. Teil 01
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Berlin Alexanderplatz: Remastered. Teil 02
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Berlin Alexanderplatz: Remastered. Teil 03
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Berlin Alexanderplatz: Remastered. Teil 04
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Berlin Alexanderplatz: Remastered. Teil 05
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Berlin Alexanderplatz: Remastered. Teil 06
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Berlin Alexanderplatz: Remastered. Teil 07
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Berlin Alexanderplatz: Remastered. Teil 08
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Berlin Alexanderplatz: Remastered. Teil 09
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Berlin Alexanderplatz: Remastered. Teil 10
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Berlin Alexanderplatz: Remastered. Teil 11
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Berlin Alexanderplatz: Remastered. Teil 12
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Berlin Alexanderplatz: Remastered. Teil 13
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Bonnie and Clyde
R: Arthur Penn, USA
Comrades In Dreams | Leinwandfieber
R: Uli Gaulke, Deutschland
Cuban Memories: Fidel cuenta el Che | Cuban Memories: Fidel Reveals Che
R: Gianni Minà, Italien
Cuban Memories: Un dia con Fidel | Cuban Memories: A Day With Fidel
R: Gianni Miná, Italien
Day On Fire
R: Jay Anania, USA
Dnevnoy dozor | Day Watch | Wächter des Tages
R: Timur Bekmambetov, Russische Föderation
How To Cook Your Life | Wie man sein Leben kocht
R: Doris Dörrie, Deutschland
I Have Never Forgotten You - The Life And Legacy Of Simon Wiesenthal | Ich habe Euch nicht vergessen - Simon Wiesenthals Leben und Vermächtnis
R: Richard Trank, USA
La masseria delle allodole | The Lark Farm | Das Haus der Lerchen
R: Paolo und Vittorio Taviani, Italien / Spanien / Frankreich / Bulgarien
Madrigal
R: Fernando Pérez, Spanien / Kuba
Örökbefogadás | Adoption | Die Adoption
R: Márta Mészáros, Ungarn
Parajanov - Ein Requiem | Paradjanov - A Requiem
R: Ron Holloway, Deutschland
Sakuran
R: Mika Ninagawa, Japan
Szabadság, szerelem | Children Of Glory
R: Krisztina Goda, Ungarn / Großbritannien

Panorama

2 Days in Paris | 2 Tage in Paris
R: Julie Delpy, Frankreich / Deutschland
A casa de Alice | Alice's House | Bei Alice zuhause
R: Chico Teixeira, Brasilien
Andy Warhol: A Documentary Film
R: Ric Burns, USA
Anna M.
R: Michel Spinosa, Frankreich
Away From Her
R: Sarah Polley, Kanada
BerlinSong
R: Uli M. Schueppel, Deutschland
Blindsight
R: Lucy Walker, Großbritannien
Boldog új élet | Happy New Life
R: Árpád Bogdán, Ungarn
Bushi no Ichibun | Love And Honor
R: Yoji Yamada, Japan
Célébration | Celebration
R: Olivier Meyrou, Frankreich
Ci-Qing | Spider Lilies
R: Zero Chou, Taiwan, China
Crossing The Line
R: Daniel Gordon, Großbritannien
Dasepo Sonyeo | Dasepo Naughty Girls
R: E J-yong, Republik Korea
Der Rote Elvis | The Red Elvis
R: Leopold Grün, Deutschland
Deserto Feliz | Happy Desert
R: Paulo Caldas, Brasilien / Deutschland
El Camino de los Ingleses | Summer Rain | Sommerregen
R: Antonio Banderas, Spanien / Großbritannien
Fay Grim
R: Hal Hartley, Deutschland / USA
Férfiakt | Men In The Nude
R: Károly Esztergályos, Ungarn
Ferien | Vacation
R: Thomas Arslan, Deutschland
Fucking Different New York
R: Stephen Gallagher, Lala Endara, Todd Verow, Barbara Hammer, Andre Salas, Abigail Child, Jack Waters, Samara Halperin, Amy von Harrington, Keith Levy, Hedia Maron, Dan Borden, Deutschland
Grandhotel
R: David Ondricek, Tschechische Republik
Guacho | Fatherless
R: Juan Minujin, Argentinien
Gucha | Gucha - Distant Trumpet
R: Dusan Milic, Deutschland / Republik Serbien / Bulgarien / Österreich
Guten Morgen, Herr Grothe | Good Morning, Mr. Grothe
R: Lars Kraume, Deutschland
Haebyuneui Yoein | Woman On The Beach
R: Hong Sangsoo, Republik Korea
Huhwaehaji Anah | No Regret
R: Leesong Hee-il, Republik Korea
Interview
R: Steve Buscemi, USA / Niederlande
Invisibles | Die Unsichtbaren
R: Isabel Coixet, Fernando León de Aranoa, Mariano Barroso, Javier Corcuera, Wim Wenders, Spanien
Itty Bitty Titty Committee
R: Jamie Babbit, USA
Lady Chatterley
R: Pascale Ferran, Frankreich / Belgien
Lagerfeld Confidentiel
R: Rodolphe Marconi, Frankreich
La León
R: Santiago Otheguy, Argentinien / Frankreich
Luo Ye Gui Gen | Getting Home
R: Zhang Yang, Hongkong, China / Volksrepublik China
Miss Gulag
R: Maria Yatskova, USA
Moskva. Pride '06 | Moscow Gay Pride Festival | Moskau. CSD '06
R: Vladimir Ivanov, Russische Föderation
När Mörkret Faller | When Darkness Falls
R: Anders Nilsson, Schweden / Deutschland
NEUE BILDER schwarzer filmschaffender in deutschland | NEW PERSPECTIVES - Black artists in German film
R: Todd Ford, Ezra Tsegaye, Sebastian Kühne, Branwen Okpako, John A. Kantara, Winta Yohannes, Otu Tetteh, Diegonante, Deutschland / Großbritannien
Poor Boy's Game
R: Clement Virgo, Kanada
Proschai, Yuzhnyi Gorod | Good Bye, Southern City
R: Oleg Safarliyev, Aserbaidschan / Russische Föderation
Riparo | Shelter | Zuflucht
R: Marco Simon Puccioni, Italien / Frankreich
Schau mir in die Augen, Kleiner | Here's Looking At You, Boy
R: André Schäfer, Deutschland / Frankreich / Niederlande / Finnland / Schweden
Scott Walker - 30 Century Man
R: Stephen Kijak, Großbritannien / USA
Strange Culture
R: Lynn Hershman Leeson, USA
Surveillance
R: Paul Oremland, Großbritannien
Takva | Takva - A Man's Fear Of God
R: Özer Kiziltan, Türkei / Deutschland
Tamara
R: Peter Kahane, Deutschland
Teeth
R: Mitchell Lichtenstein, USA
The Bubble
R: Eytan Fox, Israel
The Home Song Stories
R: Tony Ayres, Australien
The Tracey Fragments
R: Bruce McDonald, Kanada
This Filthy World
R: Jeff Garlin, USA

Forum

...a bude hur | It Gonna Get Worse
R: Petr Nikolaev, Tschechische Republik
Aju teukbyeolhan sonnim | Ad Lib Night
R: Lee Yoon-ki, Republik Korea
Akage | Red Lion
R: Okamoto Kihachi, Japan
a.k.a. Nikki S. Lee
R: Nikki S. Lee, USA / Republik Korea
Ankokugai no Taiketsu | The Last Gunfight
R: Okamoto Kihachi, Japan
Apa khabar orang kampung | Village People Radio Show
R: Amir Muhammad, Malaysia
Ari and Mario
R: Andy Warhol, USA
Armin
R: Ognjen Svilicic, Kroatien / Deutschland / Bosnien und Herzegowina
A Walk into the Sea: Danny Williams and the Warhol Factory
R: Esther B. Robinson, USA
Brand Upon the Brain!
R: Guy Maddin, Kanada
Chrigu
R: Jan Gassmann, Christian Ziörjen, Schweiz
Coffee
R: Ayse Erkmen, Türkei
Daibosatsu-Toge | The Sword of Doom
R: Okamoto Kihachi, Japan
Dans les villes | In the Cities
R: Catherine Martin, Kanada
Deux fois
R: Jackie Raynal, Frankreich
Dokuritsu Gurentai | Desperado Outpost
R: Okamoto Kihachi, Japan
Dol
R: Hiner Saleem, Autonome Region Kurdistan / Frankreich / Deutschland
Don
R: Farhan Akhtar, Indien
Eburiman shi no Yuga na Seikatsu | The Elegant Life of Mr Everyman
R: Okamoto Kihachi, Japan
Elle
R: Cynthia Madansky, USA
El telón de azúcar | The Sugar Curtain
R: Camila Guzmán Urzúa, Kuba / Spanien / Frankreich
Elvis Pelvis
R: Kevin Aduaka, Großbritannien / Frankreich
Extranjera | Foreigner
R: Inés de Oliveira Cézar, Argentinien / Griechenland / Polen
Factory, October 14-25, 1965
R: Danny Williams, USA
Faro, la reine des eaux | Faro, Goddess of Water | Faro, Göttin des Wassers
R: Salif Traoré, Mali / Frankreich / Kanada / Deutschland / Burkina Faso
Gen zong | Eye in the Sky
R: Yau Nai Hoi, Hongkong, China
Ghostyard Supernova
R: Tim Blue, Deutschland
gun / play
R: John Price, Kanada
Harold Stevenson No.1 and No.2
R: Danny Williams, USA
Heimatklänge | Echoes of Home
R: Stefan Schwietert, Schweiz / Deutschland
Ichijiku no kao | Faces of a Fig Tree
R: Momoi Kaori, Japan
I Was A Swiss Banker
R: Thomas Imbach, Schweiz
Jackie Raynal Cinematon Nr. 110
R: Gérard Courant, Frankreich
Jack Smith: Beautiful Film Jewels
R: Jack Smith, USA
Jagdhunde | Hounds
R: Ann-Kristin Reyels, Deutschland
Jigoku no Utage | Procurer of Hell
R: Okamoto Kihachi, Japan
Kain no matsuei | Cain's Descendant
R: Oku Shutaro, Japan
Killer of Sheep
R: Charles Burnett, USA
Kiru | Kill
R: Okamoto Kihachi, Japan
Klopka | The Trap | Die Falle
R: Srdan Golubovic, Serbien / Deutschland / Ungarn
Kurz davor ist es passiert | It Happened Just Before
R: Anja Salomonowitz, Österreich
Le Cercle des noyés | Drowned in Oblivion
R: Pierre-Yves Vandeweerd, Belgien / Frankreich
Le lit de la vièrge
R: Philippe Garrel, Frankreich
L'esprit des lieux | The Spirit of Places
R: Catherine Martin, Kanada
Let There Be Whistleblowers | Let There be Whistleblowers
R: Ken Jacobs, USA
Lupinen löschen | Lupines
R: Sabine Schöbel, Deutschland
Madonnen | Madonnas
R: Maria Speth, Deutschland / Schweiz / Belgien
Meng Na Li Sha | Mona Lisa
R: Li Ying, Volksrepublik China / Japan
Mexico Test 1
R: Tim Blue, Deutschland
Nachmittag | Afternoon
R: Angela Schanelec, Deutschland
National Holiday
R: Tim Blue, Deutschland
Negai wo hiku | Drawing Wishes
R: Aki Nakazawa, Deutschland / Japan
Nihon no Ichiban Nagai Hi | Japan's Longest Day a.k.a. The Emperor and a General
R: Okamoto Kihachi, Japan
Nikudan | Nikudan a.k.a. Human Bullet
R: Okamoto Kihachi, Japan
Pas douce | A Parting Shot
R: Jeanne Waltz, Frankreich / Schweiz
Potosi, le temps du voyage | Potosi, the Journey
R: Ron Havilio, Israel / Frankreich
Prater
R: Ulrike Ottinger, Österreich / Deutschland
Riza
R: Tayfun Pirselimoglu, Türkei
Schindlers Häuser | Schindler's Houses
R: Heinz Emigholz, Österreich
Seascape Night, China Shenzhen 05
R: Olivo Barbieri, Italien
Senkyo | Campaign
R: Kazuhiro Soda, USA / Japan
Seven Easy Pieces by Marina Abramovic
R: Babette Mangolte, USA
Sevilla 06
R: Olivo Barbieri, Spanien / Italien
Shotgun Stories
R: Jeff Nichols, USA
Soul Research Laboratory - Search and Hide
R: Karoe Goldt, Deutschland / Österreich
Soul Research Laboratory - Search and Rescue
R: Karoe Goldt, Deutschland / Österreich / Neuseeland
Spring and Stalin
R: Robert Aliaj Dragot, Albanien / Belgien
State Legislature
R: Frederick Wiseman, USA
Stone Time Touch
R: Gariné Torossian, Kanada / Armenien
Substitute
R: Fred Poulet, Vikash Dhorasoo, Frankreich
The Closet
R: Andy Warhol, USA
The Halfmoon Files
R: Philip Scheffner, Deutschland
The Politics of Joy
R: Tim Blue, Deutschland
Tout refleurit | All Blossoms Again
R: Aurélien Gerbault, Frankreich
Trips and Parties
R: Danny Williams, USA
Tuli
R: Auraeus Solito, Philippinen
View of the Falls From the Canadian Side
R: John Price, Kanada
Wolfsbergen
R: Nanouk Leopold, Niederlande / Belgien
X Love Scenes
R: Constanze Ruhm, Österreich

Generation

Adama Meshuga'at | Sweet Mud
R: Dror Shaul, Israel / Deutschland
Antônia | Antonia
R: Tata Amaral, Brasilien
Bennys Gym | Benny's Gym | Bennys Tattoo
R: Lisa Marie Gamlem, Norwegen
Blöde Mütze! | Silly's Sweet Summer
R: Johannes Schmid, Deutschland
Blodsøstre | Blood Sisters | Blutsschwestern
R: Louise N. D. Friedberg, Dänemark
Camping
R: Dana Blankstein, Israel
Cheonhajangsa Madonna | Like a Virgin
R: Lee Hae-young, Lee Hae-jun, Republik Korea
Cum mi-am petrecut sfârsitul lumii | The Way I Spent the End of the World
R: Catalin Mitulescu, Rumänien / Frankreich
Dek Hor | Dorm | Das Internat
R: Songyos Sugmakanan, Thailand
Drengen i kufferten | Having a Brother | Der Junge im Koffer
R: Esben Toft Jacobsen, Dänemark
Eagle vs. Shark
R: Taika Waititi, Neuseeland
Förortsungar | Kidz in da Hood | Abgerockt
R: Ylva Gustavsson, Catti Edfeldt, Schweden
Grün | Green
R: Kyne Uhlig, Nikolaus Hillebrand, Deutschland
Hawaikii
R: Mike Jonathan, Neuseeland
Ice Keh-ki | Ice Bar | Eis!
R: Yeo In-gwang, Republik Korea
Iszka Utazása | Iska's Journey | Iskas Reise
R: Csaba Bollók, Ungarn
Itmanna | Make A Wish | Wünsch dir was
R: Cherien Dabis, USA
Je m'appelle Elisabeth | Call Me Elisabeth | Nennt mich Elisabeth
R: Jean-Pierre Améris, Frankreich
Kibera Kid
R: Nathan Collett, Kenia
Kruistocht in Spijkerbroek | Crusade in Jeans | Kreuzzug in Jeans
R: Ben Sombogaart, Niederlande / Deutschland / Luxemburg
Land gewinnen | Gaining Ground
R: Marc Brummund, Deutschland
Leiutajateküla Lotte | Lotte from Gadgetville | Lotte im Dorf der Erfinder
R: Heiki Ernits, Janno Põldma, Estland / Lettland
Man In The Chair | Man in the Chair
R: Michael Schroeder, USA
Menged | Unterwegs
R: Daniel Taye Workou, Äthiopien / Deutschland
More, strýcku, proc je slané? | The sea, uncle, why is it salty? | Wie das Salz ins Meer kam
R: Jan Balej, Tschechische Republik
Mukhsin | Mukhsin und ich
R: Yasmin Ahmad, Malaysia
När Elvis Kom På Besök | When Elvis Came To Visit | Als Elvis zu Besuch kam
R: Andreas Tibblin, Schweden
Pigen i kikkerten | The Girl through the Telescope | Mädchen im Visier
R: Niels Bisbo, Dänemark
Pilgiftsgrodorna | Poison Arrow Frogs | Pfeilgiftfrösche
R: Johan Hagelbäck, Schweden
Playground | Spielplatz
R: Eve Spence, Australien
Razzle Dazzle
R: Darren Ashton, Australien
Sipur Hatzi Russi | Love & Dance
R: Eitan Anner, Israel
Snakebite | Der Schlangenbiss
R: Matt Pinder, Großbritannien
TEKKONKINKREET
R: Michael Arias, Japan
The Fall
R: Tarsem Singh, USA / Indien
The Last Mimzy | Mimzy - Meine Freundin aus der Zukunft
R: Robert Shaye, USA
This is England
R: Shane Meadows, Großbritannien
Tommy the Kid | Tommy der Cowboy
R: Stuart Clegg, Australien
Trigger
R: Gunnar Vikene, Norwegen / Schweden / Dänemark
Tri sestry a jeden prsten | Three Sisters and One Ring | Drei Schwestern und ein Ring
R: Vlasta Pospísilová, Tschechische Republik
U
R: Grégoire Solotareff, Serge Elissalde, Frankreich
Vanaja
R: Rajnesh Domalpalli, Indien / USA
Ville och Vilda Kanin | Willy and Wild Rabbit | Willi und das wilde Kaninchen
R: Lennart & Ylva-Li Gustafsson, Schweden
West
R: Daniel Krige, Australien
Yasin
R: Betty Lee Kim, USA
Zhiharka | Zhiharka and the Fox | Zhiharka und der Fuchs
R: Oleg Uzhinov, Russische Föderation

Perspektive Deutsches Kino

AlleAlle
R: Pepe Planitzer, Deutschland
Aschermittwoch | Ash Wednesday
R: Ileana Cosmovici, Deutschland
Aufrecht stehen | Stand Straight
R: Hannah Schweier, Deutschland
Autopiloten | Autopilots
R: Bastian Günther, Deutschland
Blindflug | Blind Flight
R: Ben von Grafenstein, Deutschland
Full Metal Village
R: Sung Hyung Cho, Deutschland
Hotel Very Welcome
R: Sonja Heiss, Deutschland
Memoryeffekt | Memory Effect
R: Claudia Lehmann, Deutschland
Osdorf
R: Maja Classen, Deutschland
Prinzessinnenbad | Pool Of Princesses
R: Bettina Blümner, Deutschland
Von einem der auszog - Wim Wenders' frühe Jahre | One Who Set Forth - Wim Wenders' Early Years
R: Marcel Wehn, Deutschland
Was am Ende zählt | Nothing Else Matters
R: Julia von Heinz, Deutschland
Zirkus is nich | No Circus
R: Astrid Schult, Deutschland

Retrospektive

A Cottage on Dartmoor
R: Anthony Asquith, Großbritannien / Schweden
Afgrunden | Abgründe
R: Urban Gad, Dänemark
A Pair of Tights
R: Hal Yates, USA
Assunta Spina
R: Gustavo Serena, Francesca Bertini, Italien
Blind Husbands
R: Erich von Stroheim, USA
Borderline
R: Kenneth Macpherson, Großbritannien
Cabiria | (Silent Version) | (Stumme Fassung)
R: Giovanni Pastrone, Italien
Cabiria | (Sound Version) | (Tonfassung)
R: Giovanni Pastrone, Italien
Dancing Mothers
R: Herbert Brenon, USA
Der Turm des Schweigens
R: Johannes Guter, Deutschland (bis 1945)
Die Filmprimadonna
R: Urban Gad, Deutschland (bis 1945)
Ditja bolschowo goroda | Das Kind der Großstadt
R: Jewgeni Bauer, Russland
Du skal ære din Hustru | Ehret eure Frauen
R: Carl Theodor Dreyer, Dänemark
East Is East
R: Henry Edwards, Großbritannien
Engelein
R: Urban Gad, Deutschland (bis 1945)
Flesh and the Devil
R: Clarence Brown, USA
Fleur de Paris
R: André Hugon, Frankreich
Hamlet | Premiere der wiederentdeckten, neu restaurierten Farbfassung. Erstaufführung der Filmmusik von Michael Riessler (2007). In Kooperation mit dem Deutschen Filminstitut - DIF, Frankfurt am Main, und dem ZDF in Zusammenarbeit mit ARTE
R: Svend Gade, Heinz Schall, Deutschland (bis 1945)
Hindle Wakes
R: Maurice Elvey, Großbritannien
Ich möchte kein Mann sein
R: Ernst Lubitsch, Deutschland (bis 1945)
It
R: Clarence Badger, USA
Lady Windermere's Fan
R: Ernst Lubitsch, USA
L'arpète | Das Schneiderlehrmädchen
R: E.B. Donatien, Frankreich
La souriante Madame Beudet | Die lächelnde Madame Beudet
R: Germaine Dulac, Frankreich
L'invitation au voyage | Einladung zu einer Reise
R: Germaine Dulac, Frankreich
Lonesome
R: Paul Fejos, USA
Love 'em and Leave 'em
R: Frank Tuttle, USA
Madame wünscht keine Kinder
R: Alexander Korda, Deutschland (bis 1945)
Menschen am Sonntag
R: Robert Siodmak, Edgar G. Ulmer, Rochus Gliese, Deutschland (bis 1945)
Napule ... e niente cchiù
R: Eugenio Perego, Italien
Nasanu naka | Nicht blutsverwandt
R: Mikio Naruse, Japan
Norrtullsligan | Weibliche Junggesellen
R: Per Lindberg, Schweden
Reklamfilm PUB Greta Garbo | Kompilation von Werbefilmen mit Greta Garbo
R: Lasse Ring, Schweden
Rosalie danseuse | Rosalie, die Tänzerin
R: Romeo Bosetti, Frankreich
Something New
R: Nell Shipman, Bert Van Tuyle, USA
Spanetti - die vorzügliche Schokolade
R: Karl Pindl, Resl Bucher, Deutschland (bis 1945)
Stage Struck
R: Allan Dwan, USA
Sumerki shenskoi duschi | Dämmerung einer Frauenseele
R: Jewgeni Bauer, Russland
Tänzerinnen der zwanziger Jahre | Kompilation
Frankreich / Großbritannien
The Affairs of Anatol
R: Cecil B. DeMille, USA
The Escape on the Fast Freight
R: J. P. McGowan, USA
The Nickel-Hopper
R: F. Richard Jones, USA
The Patsy
R: King Vidor, USA
The Social Secretary
R: John Emerson, USA
Tilly's Party
R: Lewin Fitzhamon, Großbritannien
Tretja mestschanskaja | Bett und Sofa
R: Abram Room, UdSSR
Wascha snakomaja | (Fragment)
R: Lew Kuleschow, UdSSR
Why Change Your Wife?
R: Cecil B. DeMille, USA
Yogoto no yume | Träume der Nacht
R: Mikio Naruse, Japan
Zapatas Bande
R: Urban Gad, Deutschland (bis 1945)

Hommage

Alice's Restaurant
R: Arthur Penn, USA
Arthur Penn - The Director
R: Elliott Erwitt, USA
Four Friends
R: Arthur Penn, USA
Little Big Man
R: Arthur Penn, USA
Mickey One
R: Arthur Penn, USA
Night Moves
R: Arthur Penn, USA
The Chase
R: Arthur Penn, USA
The Left-Handed Gun
R: Arthur Penn, USA
The Miracle Worker
R: Arthur Penn, USA
The Missouri Breaks
R: Arthur Penn, USA

German Cinema

Das Leben der Anderen | The Lives Of Others
R: Florian Henckel von Donnersmarck, Deutschland
Der Letzte Zug | The Last Train | Der letzte Zug
R: Joseph Vilsmaier, Dana Vávrová, Deutschland / Tschechische Republik
Die Wolke | The Cloud
R: Gregor Schnitzler, Deutschland
Ein Freund von mir | A Friend Of Mine
R: Sebastian Schipper, Deutschland
Emmas Glück | Emma's Bliss
R: Sven Taddicken, Deutschland
Mein Führer - die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler | My Führer - The Truly Truest Truth About Adolf Hitler | Mein Führer
R: Dani Levy, Deutschland
Neandertal
R: Ingo Haeb, Jan-Christoph Glaser, Deutschland
Offset
R: Didi Danquart, Deutschland / Frankreich / Schweiz
Perfume - The Story Of A Murderer | Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders
R: Tom Tykwer, Deutschland / Frankreich / Spanien
Pingpong
R: Matthias Luthardt, Deutschland
Shoppen
R: Ralf Westhoff, Deutschland
Solange Du hier bist | While You Are Here
R: Stefan Westerwelle, Deutschland
Sommer '04 an der Schlei | Summer '‘04
R: Stefan Krohmer, Deutschland
Vier Minuten | Four Minutes
R: Chris Kraus, Deutschland
Warchild | Stille Sehnsucht Warchild
R: Christian Wagner, Deutschland / Slowenien
Wer früher stirbt, ist länger tot | Grave Decisions
R: Marcus Hausham Rosenmüller, Deutschland
Winterreise | Winter Journey
R: Hans Steinbichler, Deutschland / Österreich

Magnum in Motion

A Peruvian Equation
R: Gilles Peress, USA
Beauty Knows No Pain
R: Elliott Erwitt, USA
Behind The Veil
R: Eve Arnold, Großbritannien
Cambodian Odyssey
R: Richard Traylor-Smith, Großbritannien
Copyright By Inge Morath
R: Sabine Eckhard, Deutschland
El otro lado/The Other Side | El Otro lado/The Other Side
R: Alex Webb, USA
Eve and Marilyn
R: Rosemary Bowen-Jones, USA
Getting Out
R: Eli Reed, USA
Jab Jab
R: Bruce Davidson, USA
La boucane | The Smoking House
R: Jean Gaumy, Frankreich
Le retour | The Return
R: Henri Cartier-Bresson, Richard Banks, USA
Les années déclic | The Declic Years
R: Raymond Depardon, Frankreich
L'Espagne vivra | Spain Will Live
R: Henri Cartier-Bresson, Frankreich
Letting Go
R: Paul Fusco, USA
Magnum Photos - ein Mythos ändert sich | Magnum Photos - The Changing Of A Myth
R: Reiner Holzemer, Deutschland
Misery Loves Company: The Life and Death of Bruce Gilden
R: Gideon Gold, USA
On The Rowanlea Trawler
R: Jean Gaumy, Frankreich
Pictures From A Revolution
R: Susan Meiselas, Richard P. Rogers, Alfred Guzzetti, USA
Robert Capa - In Love And War
R: Anne Makepeace, USA
Sous Marin | Submarine
R: Jean Gaumy, Frankreich
The Magnum Story I - Decisive Moments
R: Patricia Wheatley, Großbritannien
The Magnum Story III - Close To The Edge
R: Patricia Wheatley, Großbritannien
The Magnum Story II- The Savage Years
R: Patricia Wheatley, Großbritannien
The Russian Prison: A Separate Life
R: Gueorghui Pinkhassov, USA
The Train
R: Donovan Wylie, Großbritannien
The Two Faces Of China
R: René Burri, USA
Think of England
R: Martin Parr, Großbritannien
Tod im Maisfeld | Death In A Cornfield
R: Thomas Hoepker, Christine Kruchen, Deutschland
Video Diaries: Dying for Publicity
R: Chris Steele-Perkins, Großbritannien
Waiting For Madonna
R: Peter Marlow, USA
Watch The Birdie
R: Ken Russell, Großbritannien
What Has Happened To The American Indians?
R: Martine Franck, USA
Where Have You Been, Jimmy Dean?
R: Dennis Stock, USA / Frankreich

Kulinarisches Kino

All In This Tea
R: Les Blank, Gina Leibrecht, USA
Big Night | Big Night - Nacht der Genüsse
R: Campbell Scott, Stanley Tucci, USA
BINAMBAN - the lorious food of Lagonoy
R: Ferdinand DeMadura, Philippinen
Black Gold
R: Nick Francis, Marc Francis, Großbritannien
Charlie und die Schokoladenfabrik | Charlie And The Chocolate Factory
R: Tim Burton, USA
Crapa Pansa
R: Francesco Barbierie, Andrea Canepari, Italien
Das Feinste vom Feinen
R: WBKlinke: Markus Euskirchen, Stefan Klinker, Henrik Lebuhn, Sabine Nuss, Deutschland
Die kulinarischen Abenteuer der Sarah Wiener
R: Nathalie Steinbart, Volker Heise, Deutschland / Frankreich
Fast Food Nation
R: Richard Linklater, USA
Grocery Store Wars
R: Louis Fox, USA
Jidlo | Food
R: Jan Svankmayer, Tschechoslowakei / Großbritannien
L'age de raison | The Age of Reason
R: Myriam Aziza, Frankreich
Manoomin - The Sacred Food
R: Jack Pettibone Riccobono, USA
Parabolo d'oro
R: Vittorio De Seta, Italien
Sawasiray - Pitusiray
R: Mariana Herrera Bellido, Peru
Sideways
R: Alexander Payne, USA
The Best Of Terra Madre 2006
Italien
The Chicken, The Fish And The King Crab
R: Jose Luis López Linares, Spanien
The Day After Tomato
R: Oskar Gullstrand, Schweden
The Luckiest Nut In The World
R: Emily James, Großbritannien
The Meatrix
R: Louis Fox, USA
The Real Dirt On Farmer John | Farmer John
R: Taggart Siegel, USA
The Sound Of Mountains
R: Alexandru Belc, Rumänien
Two Nations, One Bread
R: Yoav Cohen, Deutschland / Israel
Za Yakiniku Mubi: Purukogi | The Yakiniku Movie: Bulgogi
R: Su-yeon Gu, Japan