Berlinale: Programm


Programm 2006

Wettbewerb

Aldrig som första gangen! | Never Like The First Time!
R: Jonas Odell, Schweden
A Prairie Home Companion
R: Robert Altman, USA
Beyond Freedom | Jenseits der Freiheit
R: Jacquie Trowell, Südafrika
Candy
R: Neil Armfield, Australien
Cotopaxi
R: Zachariah Copping, Großbritannien
Der freie Wille | The Free Will
R: Matthias Glasner, Deutschland
El custodio | Der Schatten
R: Rodrigo Moreno, Argentinien / Deutschland / Frankreich
El día que Morí | The Day I Died | Der Tag an dem ich starb
R: Maryam Keshavarz, Argentinien / USA
Elementarteilchen | The Elementary Particles
R: Oskar Roehler, Deutschland
En Soap | A Soap | Eine Soap
R: Pernille Fischer Christensen, Dänemark / Schweden
Find Me Guilty
R: Sidney Lumet, USA
Gratte-Papier | Penpusher | Schreiberling
R: Guillaume Martinez, Frankreich
Grbavica
R: Jasmila Zbanic, Österreich / Bosnien und Herzegowina / Deutschland / Kroatien
Head Shot | Kopfschuss
R: Dennis Heaton, Kanada
Hold Please | Bitte Warten Sie
R: Chris Cudlipp, Australien / USA
Invisible Waves
R: Pen-ek Ratanaruang, Niederlande / Thailand / Hongkong
Isabella
R: Pang Ho-cheung, Hongkong / Volksrepublik China
Kami Balatar | A Little Bit Higher | Ein bisschen höher
R: Mehdi Jafari, Iran
L'ivresse du pouvoir | Comedy Of Power | Geheime Staatsaffären
R: Claude Chabrol, Frankreich / Deutschland
Offside
R: Jafar Panahi, Iran
Our Man In Nirvana
R: Jan Koester, Deutschland
Requiem
R: Hans-Christian Schmid, Großbritannien
Romanzo Criminale | Crime Novel | Kriminalroman
R: Michele Placido, Italien / Großbritannien / Frankreich
Sehnsucht | Longing
R: Valeska Grisebach, Deutschland
Slumming
R: Michael Glawogger, Österreich / Schweiz
Snow Cake
R: Marc Evans, Großbritannien / Kanada
The Road To Guantanamo
R: Michael Winterbottom, Mat Whitecross, Großbritannien
Udens | The Water | Wasser
R: Laila Pakalnina, Lettland
Zemestan | It's Winter
R: Rafi Pitts, Iran

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Capote
R: Bennett Miller, USA
Pat Garrett & Billy The Kid: The Special Edition | Pat Garrett jagt Billy The Kid: Special Edition
R: Sam Peckinpah, USA
Syriana
R: Stephen Gaghan, USA
The New World
R: Terrence Malick, USA
The Science Of Sleep
R: Michel Gondry, Frankreich
V For Vendetta | V wie Vendetta
R: James McTeigue, USA / Deutschland
Wuji | The Promise
R: Chen Kaige, Hongkong, China / USA

Berlinale Special

Die Mauer
R: Jürgen Böttcher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Glastonbury
R: Julien Temple, Großbritannien
Humbert Balsan producteur rebelle | Humbert Balsan, Producer And Rebell | Humbert Balsan, Rebell und Produzent
R: Anne Andreu, Frankreich
La fiesta del chivo | The Feast Of The Goat
R: Luis Llosa, Spanien / Großbritannien
La Gran Final | The Great Match
R: Gerardo Olivares, Spanien / Deutschland
La tigre e la neve | The Tiger And The Snow | Der Tiger und der Schnee
R: Roberto Benigni, Italien
Milarepa
R: Neten Chokling, Bhutan / USA
Once In A Lifetime
R: John Dower, Paul Crowder, USA
Pilatus und andere - Ein Film für Karfreitag
R: Andrzej Wajda, Deutschland (BRD ab 1949)
Richard III
R: Richard Loncraine, Großbritannien
The Color Of Money | Die Farbe des Geldes
R: Martin Scorsese, USA
The Night Listener
R: Patrick Stettner, USA
The Uncles
R: Tacita Dean, USA
Un ami parfait | The Perfect Friend | Ein perfekter Freund
R: Francis Girod, Frankreich / Deutschland
Vitus
R: Fredi M. Murer, Schweiz

Panorama

1:1 (En til En) | 1:1 (One To One)
R: Annette K. Olesen, Dänemark / Großbritannien
18.15 Uhr ab Ostkreuz | 18.15 From Ostkreuz
R: Jörn Hartmann, Deutschland
4:30
R: Royston Tan, Singapur
46 oku nen no koi | Big Bang Love, Juvenile A
R: Takashi Miike, Japan
Absolute Wilson
R: Katharina Otto-Bernstein, USA / Deutschland
Bang!
R: Jari Haanperä, Finnland
Barburot | Swanettes
R: Rony Sasson, Israel
Be Ahestegi... | Gradually...
R: Maziar Miri, Iran
Breakfast On Pluto
R: Neil Jordan, Irland / Großbritannien
Brothers Of The Head
R: Keith Fulton, Louis Pepe, Großbritannien
Bubot Niyar | Paper Dolls
R: Tomer Heymann, Israel / Schweiz
Bye Bye Berlusconi!
R: Jan Henrik Stahlberg, Deutschland
Cajas | Boxes | Schachteln
R: Hans Edwards, Victor Gualda, Spanien
Camping sauvage | Wild Camp
R: Christophe Ali, Nicolas Bonilauri, Frankreich
Casa de areia | The House Of Sand
R: Andrucha Waddington, Brasilien
Container
R: Lukas Moodysson, Schweden
Das Ovo (Ovo - das Video)
R: Michael Brynntrup, Deutschland
Dave Chappelle's Block Party
R: Michel Gondry, USA
Derecho de familia | Family Law
R: Daniel Burman, Argentinien / Italien / Frankreich
Der Kick | The Kick
R: Andres Veiel, Deutschland
Der Rote Kakadu | The Red Cockatoo
R: Dominik Graf, Deutschland
Dog
R: Daniel Lang, Deutschland
El cerco | The Fence
R: Ricardo Íscar, Nacho Martín, Spanien
El cielo dividido | Broken Sky | Der geteilte Himmel
R: Julián Hernández, Mexiko
El triunfo | El triunfo: The Beat Of The Streets
R: Mireia Ros, Spanien
Estrellas de la línea | The Railroad All-Stars
R: Chema Rodríguez, Spanien
"...es wird jemand kommen, der ja zu mir sagt" | Ruth
R: Michael Blume, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Fabulous! The Story Of Queer Cinema
R: Lisa Ades, Lesli Klainberg, USA
Fish | Fische
R: Eron Sheean, Australien
Gnome | Gartenzwerg
R: Jenny Bicks, USA
Group Of Seven Inches
R: Kent Monkman, Gisèle Gordon, Kanada
Hamburger Lektionen | Hamburg Lectures
R: Romuald Karmakar, Deutschland
Hayelet Bodeda | The Substitute | Stellvertreterin
R: Talya Lavie, Israel
Heaven's Doors | Die Türen des Paradies
R: Swel Noury, Imad Noury, Marokko
Heavy Metal Drummer
R: Toby MacDonald, Luke Morris, Großbritannien
Jane's Birthday Trip
R: Etienne Kallos, USA
jeder schweigt von etwas anderem | last to know
R: Marc Bauder, Dörte Franke, Deutschland
Kaalpurush | Memories In The Mist
R: Buddhadeb Dasgupta, Indien
Kan Shang Qu Hen Mei | Little Red Flowers
R: Zhang Yuan, Großbritannien
Knallhart | Tough Enough
R: Detlev Buck, Deutschland
Komm näher | Happy As One
R: Vanessa Jopp, Deutschland
Komornik | The Collector
R: Feliks Falk, Polen
Legaturi bolnavicioase | Love Sick
R: Tudor Giurgiu, Rumänien
Leonard Cohen I'm Your Man
R: Lian Lunson, USA
Les oiseaux du ciel | Birds Of Heaven | Vögel des Himmels
R: Eliane de Latour, Großbritannien / Frankreich / Côte d'Ivoire
Lie With Me | Liebe mich!
R: Clement Virgo, Kanada
Little Boy
R: Davide Pepe, Italien / Großbritannien
Lover Other: The Story Of Claude Cahun And Marcel Moore
R: Barbara Hammer, USA
Love This Time
R: Rhys Graham, Australien
Matthew Barney: No Restraint
R: Alison Chernick, USA / Frankreich
Mechilot | Forgiveness
R: Udi Aloni, Israel / USA
Meninas | Teen Mothers | Mädchen
R: Sandra Werneck, Gisela Camara, Brasilien
Myself
R: Kim Young-su, Republik Korea
Nachbeben | Going Private
R: Stina Werenfels, Schweiz
No.2
R: Toa Fraser, Neuseeland
Omaret Yacoubian | The Yacoubian Building
R: Marawan Hamed, Ägypten
Quatre étoiles | Four Stars
R: Christian Vincent, Frankreich
Rampage
R: George Gittoes, Australien
Reporter Zero
R: Carrie Lozano, USA
Roswell Enterprises
R: Janic Heen, Norwegen
Sexo e Claustro | Sex and Cloister
R: Claudia Priscilla, Brasilien
Shisso | Dead Run
R: Sabu, Japan
Stay
R: Marc Forster, USA
Strákarnir okkar | Eleven Men Out
R: Róbert I. Douglas, Island / Finnland / Großbritannien
Summer | Sommer
R: Hong Khaou, Großbritannien
Tes Cheveux Noirs Ihsan | Your Dark Hair Ihsan | Dein dunkles Haar Ihsan
R: Tala Hadid, USA
The Notorious Bettie Page | Die legendäre Bettie Page
R: Mary Harron, USA
The Proposition
R: John Hillcoat, Großbritannien / Australien
The Speaker
R: Tearepa Kahi, Neuseeland
Tintenfischalarm | Octopusalarm
R: Elisabeth Scharang, Österreich
U Nergiz Biskivin | Narcissus Blossom
R: Masoud Arif Salih, Hussein Hassan Ali, Irak / Frankreich
Vacationland
R: Todd Verow, USA
WAL-MART: The High Cost Of Low Price
R: Robert Greenwald, USA
Yasmine Tugani | Yasmine's Song | Das Lied von Yasmine
R: Najwa Najjar, Palästinensische Gebiete / Großbritannien

Forum

37 Uses for a Dead Sheep
R: Ben Hopkins, Großbritannien / Türkei
Am Rand der Städte | On the Outskirts
R: Aysun Bademsoy, Deutschland
Atos dos Homens | Acts of Men
R: Kiko Goifman, Brasilien / Deutschland
Au-delà de la haine | Beyond Hatred
R: Olivier Meyrou, Frankreich
Aus der Ferne | From Far Away
R: Thomas Arslan, Deutschland
Babooska
R: Tizza Covi, Rainer Frimmel, Österreich / Italien
Bangmunja | Host & Guest
R: Shin Dong-il, Republik Korea
Barakat!
R: Djamila Sahraoui, Algerien / Frankreich
Berlin Remake
R: Amie Siegel, USA
Big River
R: Funahashi Atsushi, Japan / USA
Bird on a Wire
R: Elle Flanders, Marilyn Lerner, Deutschland
Bokura wa mo kaerenai | We Can't Go Home Again
R: Fujiwara Toshi, Japan
Borei Kaibyo Yashiki | Nakagawa Nobuo: The Mansion of the Ghost Cat
R: Nakagawa Nobuo, Japan
Combat
R: Patrick Carpentier, Belgien
Congo River
R: Thierry Michel, Belgien / Frankreich
Conversations on a Sunday Afternoon
R: Khalo Matabane, Südafrika
Corridor X
R: Angela Melitopoulos,
Dear Pyongyang
R: Yang Yong-hi, Japan
De Particulier à Particulier | Hotel Harabati
R: Brice Cauvin, Frankreich
Dokufu Takahashi Oden | Nakagawa Nobuo: A Wicked Woman
R: Nakagawa Nobuo, Japan
Doskonale popoludnie | The Perfect Afternoon
R: Przemyslaw Wojcieszek, Polen
Happy People
R: Aleksandr Shapiro, Ukraine
Inatteso | Unexpected
R: Domenico Distilo, Italien
In Between Days
R: So Yong Kim, USA / Kanada
Jie guo | Before Born
R: Zhang Ming, USA
Jigoku | Nakagawa Nobuo: Jigoku
R: Nakagawa Nobuo, Japan
John & Jane
R: Ashim Ahluwalia, Indien
Kargaran mashghool-e karand | Men at Work
R: Mani Haghighi, Iran
Karov la bayit | Close to Home
R: Dalia Hager, Vidi Bilu, Israel
Kimyo na sakasu | Strange Circus
R: Sono Sion, Japan
Kinetta
R: Yorgos Lanthimos, Griechenland
Là-bas | Down There
R: Chantal Akerman, Frankreich / Belgien
Lampu merah mati | Monday Morning Glory
R: Woo Ming Jin, Malaysia
L'Appel des arènes | Wrestling Grounds
R: Cheikh Ndiaye, Senegal / Marokko / Frankreich
La Prisionera | The Prisoner
R: Alejo Moguillansky, Fermín Villanueva, Argentinien
Lelaki komunis terakhir | The Last Communist
R: Amir Muhammad, Malaysia
Lenz
R: Thomas Imbach, Schweiz / Deutschland
Line Describing A Cone
R: Anthony McCall, Großbritannien
Lucy
R: Henner Winckler, Deutschland
Memory for Max, Claire, Ida and Company
R: Allan King, Kanada
Montag kommen die Fenster | Windows On Monday
R: Ulrich Köhler, Deutschland
Muhheakantuck - Everything Has A Name (Film Installation)
R: Matthew Buckingham, USA
My Country, My Country
R: Laura Poitras, USA
'Nendo no Omen' yori: Kaachan | Nakagawa Nobuo: Kaachan
R: Nakagawa Nobuo, Japan
News from Home / News from House
R: Amos Gitai, Israel / Frankreich / Belgien
News from House / News from Home
R: Amos Gitai, Israel / Frankreich / Belgien
Ningyo Sashichi Torimonocho Yoen Roku Shibijin | Nakagawa Nobuo: Dandy Sashichi Detective Story: Six Famous Beauties
R: Nakagawa Nobuo, Japan
One Way Boogie Woogie / 27 Years Later
R: James Benning, USA
Onna Kyuketsuki | Nakagawa Nobuo: The Lady Vampire
R: Nakagawa Nobuo, Schweden
Parineeta
R: Pradeep Sarkar, Indien
Peterpan-eui gongsik | The Peter Pan Formula
R: Cho Chang-ho, Republik Korea
Pine Flat
R: Sharon Lockhart, USA / Deutschland
Place de la République
R: Louis Malle, Frankreich
Review/ Possible Models/ Amend (Trilogie)
R: Jenny Perlin, USA
Rinchi | Nakagawa Nobuo: Lynch
R: Nakagawa Nobuo, Japan
Schuss!
R: Nicolas Rey, Frankreich
Sobhi Digar | Another Morning
R: Nasser Refaie, Iran
Spiral Nebula
R: Ken Jacobs, USA
Sshtoorrty Or Short Story
R: Michael Snow, Kanada
Tertium non datur
R: Lucian Pintilie, Rumänien / Frankreich
Tokaido Yotsuya Kaidan | Nakagawa Nobuo: Ghost Story of Yotsuya
R: Nakagawa Nobuo, Japan
Und wenn sie nicht gestorben sind... Die Kinder von Golzow. Das Ende der unendlichen Geschichte | And If They Haven't Passed Away... The Children from Golzow. The End of an Endless Story
R: Barbara Junge, Winfried Junge, Deutschland
Visul lui Liviu | Liviu's Dream
R: Corneliu Porumboiu, USA
Wide Awake
R: Alan Berliner, USA
Yoen Dokufuden: Hitokiri Okatsu | Nakagawa Nobuo: Okatsu the Avenger
R: Nakagawa Nobuo, Japan
Zur Bauweise des Films bei Griffith | On Construction Of Griffith's Films
R: Harun Farocki, Deutschland

Kinderfilmfest / 14plus

00h17 | 0:17Uhr
R: Xavier de Choudens, Frankreich
A Dios Momo
R: Leonardo Ricagni, Uruguay
Aldrig en absolution | Never An Absolution | Niemals eine Absolution
R: Cameron B. Alyasin, Schweden / USA
Alice ou la vie en noir et blanc | Alice or life in black and white | Alice oder das Leben in schwarz-weiss
R: Sophie Schoukens, Belgien
Ang Pagdadalaga ni Maximo Oliveros | The Blossoming Of Maximo Oliveros | Maximo Oliveros blüht auf
R: Auraeus Solito, Philippinen
Big Girl | Großes Mädchen
R: Renuka Jeyapalan, Kanada
Bloody Footy
R: Dean Chircop, Australien
Blue Willow | Blaue Weide
R: Veialu Aila-Unsworth, Australien
Chicle | Gum | Kaugummi
R: Josh Hyde, USA / Peru
Den danske dikteren | The Danish Poet | Der dänische Dichter
R: Torill Kove, Spanien
Der Propellervogel | The Propellerbird
R: Jan Locher, Thomas Hinke, Deutschland
Der Räuber Hotzenplotz | The Robber Hotzenplotz
R: Gernot Roll, Deutschland
Doodh aur Apheem | Milk and Opium | Milch und Opium
R: Joel Palombo, Indien
Drømmen | We Shall Overcome | Der Traum
R: Niels Arden Oplev, Dänemark / Großbritannien
Fyra Veckor i Juni | Four Weeks in June
R: Henry Meyer, Schweden
Hänsel und Gretel | Hansel and Gretel
R: Anne Wild, Deutschland
Het Paard van Sinterklaas | Winky's Horse | Ein Pferd für Winky
R: Mischa Kamp, Niederlande / Belgien
Het Schnitzel Paradijs | Schnitzel Paradise
R: Martin Koolhoven, Niederlande
Jestem | I Am | Ich bin
R: Dorota Kedzierzawska, Polen
Kamataki
R: Claude Gagnon, Kanada / Japan
Krig og kager | War And Peas | Krieg und Kuchen
R: Jannik Hastrup, Dänemark
Lapislazuli - im Auge des Bären | Lapislazuli
R: Wolfgang Murnberger, Österreich / Deutschland / Luxemburg
Lovitor
R: Farkhot Abdullaev, Russische Föderation
Lucky
R: Avie Luthra, Großbritannien
Marock
R: Laïla Marrakchi, Frankreich
Mizu no Hana | Water Flower | Die Wasserblume
R: Yusuke Kinoshita, Japan
O Kleftis | The Thief | Der Dieb
R: Irina Boiko, Griechenland
Opal Dream
R: Peter Cattaneo, Großbritannien / Australien
Percy, Buffalo Bill & Jag | Percy, Buffalo Bill & I | Percy, Buffalo Bill & Ich
R: Anders Gustafsson, Schweden / Dänemark
Quinceañera
R: Wash Westmoreland, Richard Glatzer, USA
Rajkumari | Little Princess | Prinzessin
R: Victoria Harwood, Großbritannien
Sprækker | Cracks | Risse
R: Aage Rais-Nordentoft, Dänemark
Tae-Poong-Tae-Yang | The Aggressives
R: Jeong Jae-eun, Republik Korea
The Faery Wind | Feensturm
R: Edith Pieperhoff, Irland
The First Day Of My Life | Der erste Tag meines Lebens
R: David Uloth, Kanada
The Gift | Die Gabe
R: Jessica Langford, Großbritannien
Tyttö sinä olet tähti | Beauty and the Bastard
R: Dome Karukoski, Finnland
Vika
R: Tsivia Barkai, Israel
Wei xiao der yu | A Fish With a Smile | Der lächelnde Fisch
R: C. Jay Shih, Alan Tuan, Poliang Lin, Taiwan
Women Liang | You and Me
R: Ma Liwen, Volksrepublik China
Wutz & Wiebke
R: Leonore Poth, Deutschland
Zlydni | Troubles | Die Zlydnis
R: Stepan Koval, Russische Föderation / Ukraine

Perspektive Deutsches Kino

Auszeit | Time Out
R: Jules Herrmann, Deutschland
Der die Tollkirsche ausgräbt | Digging For Belladonna
R: Franka Potente, Deutschland
Der Lebensversicherer | Running On Empty
R: Bülent Akinci, Großbritannien
Esperanza
R: Zsolt Bács, Deutschland
Gewinner Max-Ophüls-Preis 2006 | Sleeper | Schläfer
R: Benjamin Heisenberg, Russische Föderation
Hochhaus | Towerblock
R: Nikias Chryssos, Deutschland
Katharina Bullin - Und ich dachte ich wär' die Größte | Katharina Bullin - And I Thought I Was The Greatest
R: Marcus Welsch, Deutschland
Neun Szenen | Nine Takes
R: Dietrich Brüggemann, Deutschland
Nichts weiter als | Nothing More Than
R: Lars Buechel, Friederike Jehn, Sebastian Stern, Jens Schillmöller, Lale Nalpantoglu, Deutschland
Schöner leben | Riding Up Front
R: Markus Herling, Deutschland
Vier Fenster | Four Windows
R: Christian Moris Müller, Deutschland
Warum halb vier? | why three.thirty - you'll never walk alone
R: Lars Pape, Deutschland
Wholetrain
R: Florian Gaag, Deutschland

Retrospektive

All About Eve
R: Joseph L. Mankiewicz, USA
An Affair To Remember
R: Leo McCarey, USA
Angel Face
R: Otto Preminger, USA
A Place In The Sun
R: George Stevens, USA
A Star Is Born
R: George Cukor, USA
Avant le déluge
R: André Cayatte, Frankreich / Italien
Bakushû | Weizenherbst
R: Yasujirô Ozu, Japan
Bellissima
R: Luchino Visconti, Italien
Berlin Friedrichstraße
R: Oskar Messter, Deutschland (bis 1945)
Cat On A Hot Tin Roof
R: Richard Brooks, USA
Die 3-Groschen-Oper
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Die Herrin des Hofes
R: Andrew Thorndike, Deutschland (bis 1945)
Die letzte Brücke
R: Helmut Käutner, Österreich / Jugoslawien
Die Sünderin
R: Willi Forst, Deutschland (BRD ab 1949)
Eine Berliner Romanze
R: Gerhard Klein, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Et Dieu créa la femme
R: Roger Vadim, Frankreich
Ewa chce spac | Eva will schlafen
R: Tadeusz Chmielewski, Polen
Festball der Berliner Presse
Deutschland (bis 1945)
Forty Guns
R: Samuel Fuller, USA
Gentlemen Prefer Blondes
R: Howard Hawks, USA
Großstadt-Typen
R: Leo de Laforgue, Türkei
Großstadtzigeuner
R: László Moholy-Nagy, Deutschland (bis 1945)
Home Before Dark
R: Mervyn LeRoy, USA
Hon dansade en sommar | Sie tanzte nur einen Sommer
R: Arne Mattsson, Schweden
I'll See You In My Dreams
R: Michael Curtiz, USA
Imitation Of Life
R: Douglas Sirk, USA
Im Schatten der Weltstadt
R: Albert Viktor Blum, Deutschland (bis 1945)
Indiscreet
R: Stanley Donen, USA
I Want To Live!
R: Robert Wise, USA
Johnny Guitar
R: Nicholas Ray, USA
Körhinta | Karussell
R: Zoltán Fábri, Ungarn
Kort möte med familjen Rossellini
R: Gert Engström, Schweden
La vérité
R: Henri-Georges Clouzot, Frankreich / Italien
Le notti bianche
R: Luchino Visconti, Italien / Frankreich
Letjat schurawli | Wenn die Kraniche ziehen
R: Michail Kalatosow, UdSSR
Michael | Premiere of the restored version. Live accompaniment with the ensembleKONTRASTE under the direction of Pierre Oser | Premiere der neu restaurierten Fassung. Es spielt das ensembleKONTRASTE unter der Leitung von Pierre Oser
R: Carl Theodor Dreyer, Deutschland (bis 1945)
Mogambo
R: John Ford, USA
My Dad Is 100 Years Old
R: Guy Maddin, Kanada
Peccato che sia una canaglia | Schade, dass du eine Kanaille bist
R: Alessandro Blasetti, Italien
Pillow Talk
R: Michael Gordon, USA
Pote tin Kyriaki | Sonntags nie
R: Jules Dassin, Griechenland / USA
Roman Holiday
R: William Wyler, USA
Sommaren med Monika | Die Zeit mit Monika
R: Ingmar Bergman, Schweden
Tea And Sympathy
R: Vincente Minelli, USA
The Bad And The Beautiful
R: Vincente Minelli, USA
The Barefoot Contessa
R: Joseph L. Mankiewicz, USA / Italien
The Nun's Story
R: Fred Zinnemann, USA
The Snows Of Kilimanjaro
R: Henry King, USA
To Catch A Thief
R: Alfred Hitchcock, USA
Ukigumo | Treibende Wolken
R: Mikio Naruse, Japan
Viaggio in Italia
R: Roberto Rossellini, Italien / Frankreich
Wild Is The Wind
R: George Cukor, USA
Wintergartenprogramm
R: Emil und Max Skladanowsky, Deutschland (bis 1945)
Written On The Wind
R: Douglas Sirk, USA
Yorokobi mo kanashimi mo ikutoshitsuki | Monate und Jahre in Freuden und Schmerz
R: Keisuke Kinoshita, Japan
Zur Chronik von Grieshuus
R: Arthur von Gerlach, Deutschland (bis 1945)

German Cinema

Barfuss | Barefoot
R: Til Schweiger, Deutschland
Der Fischer und seine Frau - Warum Frauen nie genug bekommen | The Fisherman And His Wife - Why Women Never Get Enough
R: Doris Dörrie, Deutschland
Die Höhle des gelben Hundes | The Cave Of The Yellow Dog
R: Byambasuren Davaa, Deutschland
Die weiße Massai | The White Masai
R: Hermine Huntgeburth, Deutschland
Don't Come Knocking
R: Wim Wenders, Deutschland / Frankreich
Durch diese Nacht sehe ich keinen einzigen Stern | Through This Night
R: Dagmar Knoepfel, Deutschland
Eden
R: Michael Hofmann, Deutschland / Schweiz
Falscher Bekenner | Low Profile
R: Christoph Hochhäusler, Deutschland
Fremde Haut | Unveiled
R: Angelina Maccarone, Deutschland / Österreich
Gisela
R: Isabelle Stever, Deutschland
Im Schwitzkasten | No Sweat
R: Eoin Moore, Deutschland
Kombat Sechzehn | Combat Sixteen
R: Mirko Borscht, Deutschland
NVA
R: Leander Haussmann, Deutschland
Offside - Eine andere Liga | Offside | Eine andere Liga
R: Buket Alakus, Deutschland
Rose
R: Alain Gsponer, Deutschland
Sommer vorm Balkon | Summer In Berlin
R: Andreas Dresen, Deutschland
Unter dem Eis | Under The Ice
R: Aelrun Goette, Deutschland

Berlinale Talent Campus

Babettes gæstebud | Babette's Feast | Babettes Fest
R: Gabriel Axel, Dänemark
Bella Martha | Mostly Martha
R: Sandra Nettelbeck, Italien / Deutschland / Österreich
Be with Me
R: Eric Khoo, Singapur
Drawing Restraint 9
R: Matthew Barney, USA
Mondovino
R: Jonathan Nossiter, Italien
Regain | Harvest
R: Marcel Pagnol, Frankreich
Yin shi nan nu | Eat Drink Man Woman
R: Ang Lee, Taiwan, China / USA

Selling Democracy

Bienvenido Mr. Marshall | Willkommen, Mr. Marshall
R: Luis García Berlanga, Spanien
Blauer Dunst
R: Herbert Lander, Deutschland (BRD ab 1949)
Das verurteilte Dorf
R: Martin Hellberg, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die goldene Pest
R: John Brahm, Deutschland (BRD ab 1949)
Einkaufen leicht gemacht | Shopping is a pleasure
R: George Freedland, Dänemark / Frankreich
Gefahr über Deutschland
R: Bruno Kleberg, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Jour de Fête | Tatis Schützenfest
R: Jacques Tati, Frankreich
Jour de Fête - Farbversion | Tatis Schützenfest
R: Jacques Tati, Frankreich
Marketing
R: Pierre Long, Frankreich / Großbritannien
Men and Machines
R: Diana Pine, Großbritannien
Nicht stören! - Funktionärsversammlung
R: Hans Herbst, Deutschland (BRD ab 1949)
Nicht vergessen
R: Johannes Häußler, Deutschland (BRD ab 1949)
Ohne Furcht | Without Fear
R: Peter Sachs, Deutschland (BRD ab 1949)
One, Two, Three | Eins, Zwei, Drei
R: Billy Wilder, USA
Schwarzer Kies
R: Helmut Käutner, Deutschland (BRD ab 1949)
The Battle Of The Sexes | Mr. Miller ist kein Killer
R: Charles Crichton, Großbritannien
The Mouse that roared | Die Maus, die brüllte
R: Jack Arnold, Großbritannien
Vstrecha na Elbe | Begegnung an der Elbe
R: Grigorij Aleksandrow, UdSSR

Teddy Twenty Tribute

Alfalfa
R: Richard Kwietniowski, Großbritannien
Alkali, Iowa
R: Mark Christopher, USA
All Over Me
R: Alex Sichel, USA
Carmelita Tropicana: Your Kunst Is Your Waffen
R: Ela Troyano, USA
Caught Looking
R: Constantine Giannaris, Großbritannien
Celebration
R: Daniel Stedman, USA
Coming Out
R: Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Con qué la lavaré? | With What Shall I Wash It?
R: María Trénor, Spanien
Erè mèla mèla
R: Daniel Wiroth, Frankreich / Luxemburg
Five Ways To Kill Yourself
R: Gus van Sant, USA
Fremragende Timer | Precious Moments
R: Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen, Jan Dalchow, Norwegen
Fucking Åmål | Show Me Love
R: Lukas Moodysson, Schweden / Dänemark
Go Fish
R: Rose Troche, USA
Gouttes d'eau sur pierres brûlantes | Water Drops On Burning Rocks
R: François Ozon, Frankreich
Hartes Brot | Sticky Dough
R: Nathalie Percillier, Belgien / Frankreich
Heldinnen der Liebe | Heroines Of Love
R: Nathalie Percillier, Lily Besilly, Deutschland
La ley del deseo | The Law Of Desire
R: Pedro Almodóvar, Spanien
Liu Awaiting Spring
R: Andrew Soo, Australien
Looking For Langston
R: Isaac Julien, Großbritannien
MURDER and murder
R: Yvonne Rainer, USA
My New Friend
R: Gus van Sant, USA
Paragraph 175
R: Rob Epstein, Jeffrey Friedman, USA
Peppermills
R: Isabel Hegner, USA / Schweiz
P(l)ain Truth
R: Ilppo Pohjola, Finnland
Poison
R: Todd Haynes, USA
Relax
R: Chris Newby, Großbritannien
Rights & Reactions
R: Phil Zwickler, Jane Lippman, USA
The Brandon Teena Story
R: Susan Muska,Gréta Olafsdóttir, USA
The Celluloid Closet
R: Rob Epstein, Jeffrey Friedman, USA
The Intervention
R: Jay Duplass, USA
Tiny & Ruby: Hell Divin' Women
R: Greta Schiller, Andrea Weiss, USA
Tongues Untied
R: Marlon T. Riggs, USA
Trembling Before G-d
R: Sandi Simcha DuBowski, USA / Israel
Trevor
R: Peggy Rajski, USA
Trojans
R: Constantine Giannaris, Großbritannien
Unbound
R: Claudia Morgado Escanilla, Kanada
Wittgenstein
R: Derek Jarman, Großbritannien