Berlinale: Programm


Programm 2006

Wettbewerb

Aldrig som första gangen! | Never Like The First Time!
von Jonas Odell, Schweden
A Prairie Home Companion
von Robert Altman, USA
Beyond Freedom | Jenseits der Freiheit
von Jacquie Trowell, Südafrika
Candy
von Neil Armfield, Australien
Cotopaxi
von Zachariah Copping, Großbritannien
Der freie Wille | The Free Will
von Matthias Glasner, Deutschland
El custodio | Der Schatten
von Rodrigo Moreno, Argentinien / Deutschland / Frankreich
El día que Morí | The Day I Died | Der Tag an dem ich starb
von Maryam Keshavarz, Argentinien / USA
Elementarteilchen | The Elementary Particles
von Oskar Roehler, Deutschland
En Soap | A Soap | Eine Soap
von Pernille Fischer Christensen, Dänemark / Schweden
Find Me Guilty
von Sidney Lumet, USA
Gratte-Papier | Penpusher | Schreiberling
von Guillaume Martinez, Frankreich
Grbavica
von Jasmila Zbanic, Österreich / Bosnien und Herzegowina / Deutschland / Kroatien
Head Shot | Kopfschuss
von Dennis Heaton, Kanada
Hold Please | Bitte Warten Sie
von Chris Cudlipp, Australien / USA
Invisible Waves
von Pen-ek Ratanaruang, Niederlande / Thailand / Hongkong
Isabella
von Pang Ho-cheung, Hongkong / Volksrepublik China
Kami Balatar | A Little Bit Higher | Ein bisschen höher
von Mehdi Jafari, Iran
L'ivresse du pouvoir | Comedy Of Power | Geheime Staatsaffären
von Claude Chabrol, Frankreich / Deutschland
Offside
von Jafar Panahi, Iran
Our Man In Nirvana
von Jan Koester, Deutschland
Requiem
von Hans-Christian Schmid, Großbritannien
Romanzo Criminale | Crime Novel | Kriminalroman
von Michele Placido, Italien / Großbritannien / Frankreich
Sehnsucht | Longing
von Valeska Grisebach, Deutschland
Slumming
von Michael Glawogger, Österreich / Schweiz
Snow Cake
von Marc Evans, Großbritannien / Kanada
The Road To Guantanamo
von Michael Winterbottom, Mat Whitecross, Großbritannien
Udens | The Water | Wasser
von Laila Pakalnina, Lettland
Zemestan | It's Winter
von Rafi Pitts, Iran

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Capote
von Bennett Miller, USA
Pat Garrett & Billy The Kid: The Special Edition | Pat Garrett jagt Billy The Kid: Special Edition
von Sam Peckinpah, USA
Syriana
von Stephen Gaghan, USA
The New World
von Terrence Malick, USA
The Science Of Sleep
von Michel Gondry, Frankreich
V For Vendetta | V wie Vendetta
von James McTeigue, USA / Deutschland
Wuji | The Promise
von Chen Kaige, Hongkong, China / USA

Berlinale Special

Die Mauer
von Jürgen Böttcher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Glastonbury
von Julien Temple, Großbritannien
Humbert Balsan producteur rebelle | Humbert Balsan, Producer And Rebell | Humbert Balsan, Rebell und Produzent
von Anne Andreu, Frankreich
La fiesta del chivo | The Feast Of The Goat
von Luis Llosa, Spanien / Großbritannien
La Gran Final | The Great Match
von Gerardo Olivares, Spanien / Deutschland
La tigre e la neve | The Tiger And The Snow | Der Tiger und der Schnee
von Roberto Benigni, Italien
Milarepa
von Neten Chokling, Bhutan / USA
Once In A Lifetime
von John Dower, Paul Crowder, USA
Pilatus und andere - Ein Film für Karfreitag
von Andrzej Wajda, Deutschland (BRD ab 1949)
Richard III
von Richard Loncraine, Großbritannien
The Color Of Money | Die Farbe des Geldes
von Martin Scorsese, USA
The Night Listener
von Patrick Stettner, USA
The Uncles
von Tacita Dean, USA
Un ami parfait | The Perfect Friend | Ein perfekter Freund
von Francis Girod, Frankreich / Deutschland
Vitus
von Fredi M. Murer, Schweiz

Panorama

1:1 (En til En) | 1:1 (One To One)
von Annette K. Olesen, Dänemark / Großbritannien
18.15 Uhr ab Ostkreuz | 18.15 From Ostkreuz
von Jörn Hartmann, Deutschland
4:30
von Royston Tan, Singapur
46 oku nen no koi | Big Bang Love, Juvenile A
von Takashi Miike, Japan
Absolute Wilson
von Katharina Otto-Bernstein, USA / Deutschland
Bang!
von Jari Haanperä, Finnland
Barburot | Swanettes
von Rony Sasson, Israel
Be Ahestegi... | Gradually...
von Maziar Miri, Iran
Breakfast On Pluto
von Neil Jordan, Irland / Großbritannien
Brothers Of The Head
von Keith Fulton, Louis Pepe, Großbritannien
Bubot Niyar | Paper Dolls
von Tomer Heymann, Israel / Schweiz
Bye Bye Berlusconi!
von Jan Henrik Stahlberg, Deutschland
Cajas | Boxes | Schachteln
von Hans Edwards, Victor Gualda, Spanien
Camping sauvage | Wild Camp
von Christophe Ali, Nicolas Bonilauri, Frankreich
Casa de areia | The House Of Sand
von Andrucha Waddington, Brasilien
Container
von Lukas Moodysson, Schweden
Das Ovo (Ovo - das Video)
von Michael Brynntrup, Deutschland
Dave Chappelle's Block Party
von Michel Gondry, USA
Derecho de familia | Family Law
von Daniel Burman, Argentinien / Italien / Frankreich
Der Kick | The Kick
von Andres Veiel, Deutschland
Der Rote Kakadu | The Red Cockatoo
von Dominik Graf, Deutschland
Dog
von Daniel Lang, Deutschland
El cerco | The Fence
von Ricardo Íscar, Nacho Martín, Spanien
El cielo dividido | Broken Sky | Der geteilte Himmel
von Julián Hernández, Mexiko
El triunfo | El triunfo: The Beat Of The Streets
von Mireia Ros, Spanien
Estrellas de la línea | The Railroad All-Stars
von Chema Rodríguez, Spanien
"...es wird jemand kommen, der ja zu mir sagt" | Ruth
von Michael Blume, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Fabulous! The Story Of Queer Cinema
von Lisa Ades, Lesli Klainberg, USA
Fish | Fische
von Eron Sheean, Australien
Gnome | Gartenzwerg
von Jenny Bicks, USA
Group Of Seven Inches
von Kent Monkman, Gisèle Gordon, Kanada
Hamburger Lektionen | Hamburg Lectures
von Romuald Karmakar, Deutschland
Hayelet Bodeda | The Substitute | Stellvertreterin
von Talya Lavie, Israel
Heaven's Doors | Die Türen des Paradies
von Swel Noury, Imad Noury, Marokko
Heavy Metal Drummer
von Toby MacDonald, Luke Morris, Großbritannien
Jane's Birthday Trip
von Etienne Kallos, USA
jeder schweigt von etwas anderem | last to know
von Marc Bauder, Dörte Franke, Deutschland
Kaalpurush | Memories In The Mist
von Buddhadeb Dasgupta, Indien
Kan Shang Qu Hen Mei | Little Red Flowers
von Zhang Yuan, Großbritannien
Knallhart | Tough Enough
von Detlev Buck, Deutschland
Komm näher | Happy As One
von Vanessa Jopp, Deutschland
Komornik | The Collector
von Feliks Falk, Polen
Legaturi bolnavicioase | Love Sick
von Tudor Giurgiu, Rumänien
Leonard Cohen I'm Your Man
von Lian Lunson, USA
Les oiseaux du ciel | Birds Of Heaven | Vögel des Himmels
von Eliane de Latour, Großbritannien / Frankreich / Côte d'Ivoire
Lie With Me | Liebe mich!
von Clement Virgo, Kanada
Little Boy
von Davide Pepe, Italien / Großbritannien
Lover Other: The Story Of Claude Cahun And Marcel Moore
von Barbara Hammer, USA
Love This Time
von Rhys Graham, Australien
Matthew Barney: No Restraint
von Alison Chernick, USA / Frankreich
Mechilot | Forgiveness
von Udi Aloni, Israel / USA
Meninas | Teen Mothers | Mädchen
von Sandra Werneck, Gisela Camara, Brasilien
Myself
von Kim Young-su, Republik Korea
Nachbeben | Going Private
von Stina Werenfels, Schweiz
No.2
von Toa Fraser, Neuseeland
Omaret Yacoubian | The Yacoubian Building
von Marawan Hamed, Ägypten
Quatre étoiles | Four Stars
von Christian Vincent, Frankreich
Rampage
von George Gittoes, Australien
Reporter Zero
von Carrie Lozano, USA
Roswell Enterprises
von Janic Heen, Norwegen
Sexo e Claustro | Sex and Cloister
von Claudia Priscilla, Brasilien
Shisso | Dead Run
von Sabu, Japan
Stay
von Marc Forster, USA
Strákarnir okkar | Eleven Men Out
von Róbert I. Douglas, Island / Finnland / Großbritannien
Summer | Sommer
von Hong Khaou, Großbritannien
Tes Cheveux Noirs Ihsan | Your Dark Hair Ihsan | Dein dunkles Haar Ihsan
von Tala Hadid, USA
The Notorious Bettie Page | Die legendäre Bettie Page
von Mary Harron, USA
The Proposition
von John Hillcoat, Großbritannien / Australien
The Speaker
von Tearepa Kahi, Neuseeland
Tintenfischalarm | Octopusalarm
von Elisabeth Scharang, Österreich
U Nergiz Biskivin | Narcissus Blossom
von Masoud Arif Salih, Hussein Hassan Ali, Irak / Frankreich
Vacationland
von Todd Verow, USA
WAL-MART: The High Cost Of Low Price
von Robert Greenwald, USA
Yasmine Tugani | Yasmine's Song | Das Lied von Yasmine
von Najwa Najjar, Palästina / Großbritannien

Forum

37 Uses for a Dead Sheep
von Ben Hopkins, Großbritannien / Türkei
Am Rand der Städte | On the Outskirts
von Aysun Bademsoy, Deutschland
Atos dos Homens | Acts of Men
von Kiko Goifman, Brasilien / Deutschland
Au-delà de la haine | Beyond Hatred
von Olivier Meyrou, Frankreich
Aus der Ferne | From Far Away
von Thomas Arslan, Deutschland
Babooska
von Tizza Covi, Rainer Frimmel, Österreich / Italien
Bangmunja | Host & Guest
von Shin Dong-il, Republik Korea
Barakat!
von Djamila Sahraoui, Algerien / Frankreich
Berlin Remake
von Amie Siegel, USA
Big River
von Funahashi Atsushi, Japan / USA
Bird on a Wire
von Elle Flanders, Marilyn Lerner, Deutschland
Bokura wa mo kaerenai | We Can't Go Home Again
von Fujiwara Toshi, Japan
Borei Kaibyo Yashiki | Nakagawa Nobuo: The Mansion of the Ghost Cat
von Nakagawa Nobuo, Japan
Combat
von Patrick Carpentier, Belgien
Congo River
von Thierry Michel, Belgien / Frankreich
Conversations on a Sunday Afternoon
von Khalo Matabane, Südafrika
Corridor X
von Angela Melitopoulos,
Dear Pyongyang
von Yang Yong-hi, Japan
De Particulier à Particulier | Hotel Harabati
von Brice Cauvin, Frankreich
Dokufu Takahashi Oden | Nakagawa Nobuo: A Wicked Woman
von Nakagawa Nobuo, Japan
Doskonale popoludnie | The Perfect Afternoon
von Przemyslaw Wojcieszek, Polen
Happy People
von Aleksandr Shapiro, Ukraine
Inatteso | Unexpected
von Domenico Distilo, Italien
In Between Days
von So Yong Kim, USA / Kanada
Jie guo | Before Born
von Zhang Ming, USA
Jigoku | Nakagawa Nobuo: Jigoku
von Nakagawa Nobuo, Japan
John & Jane
von Ashim Ahluwalia, Indien
Kargaran mashghool-e karand | Men at Work
von Mani Haghighi, Iran
Karov la bayit | Close to Home
von Dalia Hager, Vidi Bilu, Israel
Kimyo na sakasu | Strange Circus
von Sono Sion, Japan
Kinetta
von Yorgos Lanthimos, Griechenland
Là-bas | Down There
von Chantal Akerman, Frankreich / Belgien
Lampu merah mati | Monday Morning Glory
von Woo Ming Jin, Malaysia
L'Appel des arènes | Wrestling Grounds
von Cheikh Ndiaye, Senegal / Marokko / Frankreich
La Prisionera | The Prisoner
von Alejo Moguillansky, Fermín Villanueva, Argentinien
Lelaki komunis terakhir | The Last Communist
von Amir Muhammad, Malaysia
Lenz
von Thomas Imbach, Schweiz / Deutschland
Line Describing A Cone
von Anthony McCall, Großbritannien
Lucy
von Henner Winckler, Deutschland
Memory for Max, Claire, Ida and Company
von Allan King, Kanada
Montag kommen die Fenster | Windows On Monday
von Ulrich Köhler, Deutschland
Muhheakantuck - Everything Has A Name (Film Installation)
von Matthew Buckingham, USA
My Country, My Country
von Laura Poitras, USA
'Nendo no Omen' yori: Kaachan | Nakagawa Nobuo: Kaachan
von Nakagawa Nobuo, Japan
News from Home / News from House
von Amos Gitai, Israel / Frankreich / Belgien
News from House / News from Home
von Amos Gitai, Israel / Frankreich / Belgien
Ningyo Sashichi Torimonocho Yoen Roku Shibijin | Nakagawa Nobuo: Dandy Sashichi Detective Story: Six Famous Beauties
von Nakagawa Nobuo, Japan
One Way Boogie Woogie / 27 Years Later
von James Benning, USA
Onna Kyuketsuki | Nakagawa Nobuo: The Lady Vampire
von Nakagawa Nobuo, Schweden
Parineeta
von Pradeep Sarkar, Indien
Peterpan-eui gongsik | The Peter Pan Formula
von Cho Chang-ho, Republik Korea
Pine Flat
von Sharon Lockhart, USA / Deutschland
Place de la République
von Louis Malle, Frankreich
Review/ Possible Models/ Amend (Trilogie)
von Jenny Perlin, USA
Rinchi | Nakagawa Nobuo: Lynch
von Nakagawa Nobuo, Japan
Schuss!
von Nicolas Rey, Frankreich
Sobhi Digar | Another Morning
von Nasser Refaie, Iran
Spiral Nebula
von Ken Jacobs, USA
Sshtoorrty Or Short Story
von Michael Snow, Kanada
Tertium non datur
von Lucian Pintilie, Rumänien / Frankreich
Tokaido Yotsuya Kaidan | Nakagawa Nobuo: Ghost Story of Yotsuya
von Nakagawa Nobuo, Japan
Und wenn sie nicht gestorben sind... Die Kinder von Golzow. Das Ende der unendlichen Geschichte | And If They Haven't Passed Away... The Children from Golzow. The End of an Endless Story
von Barbara Junge, Winfried Junge, Deutschland
Visul lui Liviu | Liviu's Dream
von Corneliu Porumboiu, USA
Wide Awake
von Alan Berliner, USA
Yoen Dokufuden: Hitokiri Okatsu | Nakagawa Nobuo: Okatsu the Avenger
von Nakagawa Nobuo, Japan
Zur Bauweise des Films bei Griffith | On Construction Of Griffith's Films
von Harun Farocki, Deutschland

Kinderfilmfest / 14plus

00h17 | 0:17Uhr
von Xavier de Choudens, Frankreich
A Dios Momo
von Leonardo Ricagni, Uruguay
Aldrig en absolution | Never An Absolution | Niemals eine Absolution
von Cameron B. Alyasin, Schweden / USA
Alice ou la vie en noir et blanc | Alice or life in black and white | Alice oder das Leben in schwarz-weiss
von Sophie Schoukens, Belgien
Ang Pagdadalaga ni Maximo Oliveros | The Blossoming Of Maximo Oliveros | Maximo Oliveros blüht auf
von Auraeus Solito, Philippinen
Big Girl | Großes Mädchen
von Renuka Jeyapalan, Kanada
Bloody Footy
von Dean Chircop, Australien
Blue Willow | Blaue Weide
von Veialu Aila-Unsworth, Australien
Chicle | Gum | Kaugummi
von Josh Hyde, USA / Peru
Den danske dikteren | The Danish Poet | Der dänische Dichter
von Torill Kove, Spanien
Der Propellervogel | The Propellerbird
von Jan Locher, Thomas Hinke, Deutschland
Der Räuber Hotzenplotz | The Robber Hotzenplotz
von Gernot Roll, Deutschland
Doodh aur Apheem | Milk and Opium | Milch und Opium
von Joel Palombo, Indien
Drømmen | We Shall Overcome | Der Traum
von Niels Arden Oplev, Dänemark / Großbritannien
Fyra Veckor i Juni | Four Weeks in June
von Henry Meyer, Schweden
Hänsel und Gretel | Hansel and Gretel
von Anne Wild, Deutschland
Het Paard van Sinterklaas | Winky's Horse | Ein Pferd für Winky
von Mischa Kamp, Niederlande / Belgien
Het Schnitzel Paradijs | Schnitzel Paradise
von Martin Koolhoven, Niederlande
Jestem | I Am | Ich bin
von Dorota Kedzierzawska, Polen
Kamataki
von Claude Gagnon, Kanada / Japan
Krig og kager | War And Peas | Krieg und Kuchen
von Jannik Hastrup, Dänemark
Lapislazuli - im Auge des Bären | Lapislazuli
von Wolfgang Murnberger, Österreich / Deutschland / Luxemburg
Lovitor
von Farkhot Abdullaev, Russische Föderation
Lucky
von Avie Luthra, Großbritannien
Marock
von Laïla Marrakchi, Frankreich
Mizu no Hana | Water Flower | Die Wasserblume
von Yusuke Kinoshita, Japan
O Kleftis | The Thief | Der Dieb
von Irina Boiko, Griechenland
Opal Dream
von Peter Cattaneo, Großbritannien / Australien
Percy, Buffalo Bill & Jag | Percy, Buffalo Bill & I | Percy, Buffalo Bill & Ich
von Anders Gustafsson, Schweden / Dänemark
Quinceañera
von Wash Westmoreland, Richard Glatzer, USA
Rajkumari | Little Princess | Prinzessin
von Victoria Harwood, Großbritannien
Sprækker | Cracks | Risse
von Aage Rais-Nordentoft, Dänemark
Tae-Poong-Tae-Yang | The Aggressives
von Jeong Jae-eun, Republik Korea
The Faery Wind | Feensturm
von Edith Pieperhoff, Irland
The First Day Of My Life | Der erste Tag meines Lebens
von David Uloth, Kanada
The Gift | Die Gabe
von Jessica Langford, Großbritannien
Tyttö sinä olet tähti | Beauty and the Bastard
von Dome Karukoski, Finnland
Vika
von Tsivia Barkai, Israel
Wei xiao der yu | A Fish With a Smile | Der lächelnde Fisch
von C. Jay Shih, Alan Tuan, Poliang Lin, Taiwan
Women Liang | You and Me
von Ma Liwen, Volksrepublik China
Wutz & Wiebke
von Leonore Poth, Deutschland
Zlydni | Troubles | Die Zlydnis
von Stepan Koval, Russische Föderation / Ukraine

Perspektive Deutsches Kino

Auszeit | Time Out
von Jules Herrmann, Deutschland
Der die Tollkirsche ausgräbt | Digging For Belladonna
von Franka Potente, Deutschland
Der Lebensversicherer | Running On Empty
von Bülent Akinci, Großbritannien
Esperanza
von Zsolt Bács, Deutschland
Gewinner Max-Ophüls-Preis 2006 | Sleeper | Schläfer
von Benjamin Heisenberg, Russische Föderation
Hochhaus | Towerblock
von Nikias Chryssos, Deutschland
Katharina Bullin - Und ich dachte ich wär' die Größte | Katharina Bullin - And I Thought I Was The Greatest
von Marcus Welsch, Deutschland
Neun Szenen | Nine Takes
von Dietrich Brüggemann, Deutschland
Nichts weiter als | Nothing More Than
von Lars Buechel, Friederike Jehn, Sebastian Stern, Jens Schillmöller, Lale Nalpantoglu, Deutschland
Schöner leben | Riding Up Front
von Markus Herling, Deutschland
Vier Fenster | Four Windows
von Christian Moris Müller, Deutschland
Warum halb vier? | why three.thirty - you'll never walk alone
von Lars Pape, Deutschland
Wholetrain
von Florian Gaag, Deutschland

Retrospektive

All About Eve
von Joseph L. Mankiewicz, USA
An Affair To Remember
von Leo McCarey, USA
Angel Face
von Otto Preminger, USA
A Place In The Sun
von George Stevens, USA
A Star Is Born
von George Cukor, USA
Avant le déluge
von André Cayatte, Frankreich / Italien
Bakushû | Weizenherbst
von Yasujirô Ozu, Japan
Bellissima
von Luchino Visconti, Italien
Berlin Friedrichstraße
von Oskar Messter, Deutschland (bis 1945)
Cat On A Hot Tin Roof
von Richard Brooks, USA
Die 3-Groschen-Oper
von G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Die Herrin des Hofes
von Andrew Thorndike, Deutschland (bis 1945)
Die letzte Brücke
von Helmut Käutner, Österreich / Jugoslawien
Die Sünderin
von Willi Forst, Deutschland (BRD ab 1949)
Eine Berliner Romanze
von Gerhard Klein, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Et Dieu créa la femme
von Roger Vadim, Frankreich
Ewa chce spac | Eva will schlafen
von Tadeusz Chmielewski, Polen
Festball der Berliner Presse
Deutschland (bis 1945)
Forty Guns
von Samuel Fuller, USA
Gentlemen Prefer Blondes
von Howard Hawks, USA
Großstadt-Typen
von Leo de Laforgue, Türkei
Großstadtzigeuner
von László Moholy-Nagy, Deutschland (bis 1945)
Home Before Dark
von Mervyn LeRoy, USA
Hon dansade en sommar | Sie tanzte nur einen Sommer
von Arne Mattsson, Schweden
I'll See You In My Dreams
von Michael Curtiz, USA
Imitation Of Life
von Douglas Sirk, USA
Im Schatten der Weltstadt
von Albert Viktor Blum, Deutschland (bis 1945)
Indiscreet
von Stanley Donen, USA
I Want To Live!
von Robert Wise, USA
Johnny Guitar
von Nicholas Ray, USA
Körhinta | Karussell
von Zoltán Fábri, Ungarn
Kort möte med familjen Rossellini
von Gert Engström, Schweden
La vérité
von Henri-Georges Clouzot, Frankreich / Italien
Le notti bianche
von Luchino Visconti, Italien / Frankreich
Letjat schurawli | Wenn die Kraniche ziehen
von Michail Kalatosow, UdSSR
Michael | Premiere of the restored version. Live accompaniment with the ensembleKONTRASTE under the direction of Pierre Oser | Premiere der neu restaurierten Fassung. Es spielt das ensembleKONTRASTE unter der Leitung von Pierre Oser
von Carl Theodor Dreyer, Deutschland (bis 1945)
Mogambo
von John Ford, USA
My Dad Is 100 Years Old
von Guy Maddin, Kanada
Peccato che sia una canaglia | Schade, dass du eine Kanaille bist
von Alessandro Blasetti, Italien
Pillow Talk
von Michael Gordon, USA
Pote tin Kyriaki | Sonntags nie
von Jules Dassin, Griechenland / USA
Roman Holiday
von William Wyler, USA
Sommaren med Monika | Die Zeit mit Monika
von Ingmar Bergman, Schweden
Tea And Sympathy
von Vincente Minelli, USA
The Bad And The Beautiful
von Vincente Minelli, USA
The Barefoot Contessa
von Joseph L. Mankiewicz, USA / Italien
The Nun's Story
von Fred Zinnemann, USA
The Snows Of Kilimanjaro
von Henry King, USA
To Catch A Thief
von Alfred Hitchcock, USA
Ukigumo | Treibende Wolken
von Mikio Naruse, Japan
Viaggio in Italia
von Roberto Rossellini, Italien / Frankreich
Wild Is The Wind
von George Cukor, USA
Wintergartenprogramm
von Emil und Max Skladanowsky, Deutschland (bis 1945)
Written On The Wind
von Douglas Sirk, USA
Yorokobi mo kanashimi mo ikutoshitsuki | Monate und Jahre in Freuden und Schmerz
von Keisuke Kinoshita, Japan
Zur Chronik von Grieshuus
von Arthur von Gerlach, Deutschland (bis 1945)

Berlinale Talent Campus

Babettes gæstebud | Babette's Feast | Babettes Fest
von Gabriel Axel, Dänemark
Bella Martha | Mostly Martha
von Sandra Nettelbeck, Italien / Deutschland / Österreich
Be with Me
von Eric Khoo, Singapur
Drawing Restraint 9
von Matthew Barney, USA
Mondovino
von Jonathan Nossiter, Italien
Regain | Harvest
von Marcel Pagnol, Frankreich
Yin shi nan nu | Eat Drink Man Woman
von Ang Lee, Taiwan / USA

Selling Democracy

Bienvenido Mr. Marshall | Willkommen, Mr. Marshall
von Luis García Berlanga, Spanien
Blauer Dunst
von Herbert Lander, Deutschland (BRD ab 1949)
Das verurteilte Dorf
von Martin Hellberg, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die goldene Pest
von John Brahm, Deutschland (BRD ab 1949)
Einkaufen leicht gemacht | Shopping is a pleasure
von George Freedland, Dänemark / Frankreich
Gefahr über Deutschland
von Bruno Kleberg, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Jour de Fête | Tatis Schützenfest
von Jacques Tati, Frankreich
Jour de Fête - Farbversion | Tatis Schützenfest
von Jacques Tati, Frankreich
Marketing
von Pierre Long, Frankreich / Großbritannien
Men and Machines
von Diana Pine, Großbritannien
Nicht stören! - Funktionärsversammlung
von Hans Herbst, Deutschland (BRD ab 1949)
Nicht vergessen
von Johannes Häußler, Deutschland (BRD ab 1949)
Ohne Furcht | Without Fear
von Peter Sachs, Deutschland (BRD ab 1949)
One, Two, Three | Eins, Zwei, Drei
von Billy Wilder, USA
Schwarzer Kies
von Helmut Käutner, Deutschland (BRD ab 1949)
The Battle Of The Sexes | Mr. Miller ist kein Killer
von Charles Crichton, Großbritannien
The Mouse that roared | Die Maus, die brüllte
von Jack Arnold, Großbritannien
Vstrecha na Elbe | Begegnung an der Elbe
von Grigorij Aleksandrow, UdSSR

Teddy Twenty Tribute

Alfalfa
von Richard Kwietniowski, Großbritannien
Alkali, Iowa
von Mark Christopher, USA
All Over Me
von Alex Sichel, USA
Carmelita Tropicana: Your Kunst Is Your Waffen
von Ela Troyano, USA
Caught Looking
von Constantine Giannaris, Großbritannien
Celebration
von Daniel Stedman, USA
Coming Out
von Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Con qué la lavaré? | With What Shall I Wash It?
von María Trénor, Spanien
Erè mèla mèla
von Daniel Wiroth, Frankreich / Luxemburg
Five Ways To Kill Yourself
von Gus van Sant, USA
Fremragende Timer | Precious Moments
von Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen, Jan Dalchow, Norwegen
Fucking Åmål | Show Me Love
von Lukas Moodysson, Schweden / Dänemark
Go Fish
von Rose Troche, USA
Gouttes d'eau sur pierres brûlantes | Water Drops On Burning Rocks
von François Ozon, Frankreich
Hartes Brot | Sticky Dough
von Nathalie Percillier, Belgien / Frankreich
Heldinnen der Liebe | Heroines Of Love
von Nathalie Percillier, Lily Besilly, Deutschland
La ley del deseo | The Law Of Desire
von Pedro Almodóvar, Spanien
Liu Awaiting Spring
von Andrew Soo, Australien
Looking For Langston
von Isaac Julien, Großbritannien
MURDER and murder
von Yvonne Rainer, USA
My New Friend
von Gus van Sant, USA
Paragraph 175
von Rob Epstein, Jeffrey Friedman, USA
Peppermills
von Isabel Hegner, USA / Schweiz
P(l)ain Truth
von Ilppo Pohjola, Finnland
Poison
von Todd Haynes, USA
Relax
von Chris Newby, Großbritannien
Rights & Reactions
von Phil Zwickler, Jane Lippman, USA
The Brandon Teena Story
von Susan Muska,Gréta Olafsdóttir, USA
The Celluloid Closet
von Rob Epstein, Jeffrey Friedman, USA
The Intervention
von Jay Duplass, USA
Tiny & Ruby: Hell Divin' Women
von Greta Schiller, Andrea Weiss, USA
Tongues Untied
von Marlon T. Riggs, USA
Trembling Before G-d
von Sandi Simcha DuBowski, USA / Israel
Trevor
von Peggy Rajski, USA
Trojans
von Constantine Giannaris, Großbritannien
Unbound
von Claudia Morgado Escanilla, Kanada
Wittgenstein
von Derek Jarman, Großbritannien