Berlinale: Programm


Programm 2005

Wettbewerb

Anklaget | Accused
von Jacob Thuesen, Dänemark
Asylum
von David MacKenzie, USA / Irland
Child In Time
von Maja Weiss, Slowenien
De battre mon coeur s'est arrêté | The Beat That My Heart Skipped | Der Schlag, der mein Herz verspielte
von Jacques Audiard, Frankreich
Don Kishot be'Yerushalaim | Don Quixote In Jerusalem
von Dani Rosenberg, Israel
Fateless
von Lájos Koltai, Ungarn / Deutschland / Großbritannien
Gespenster | Ghosts
von Christian Petzold, Deutschland / Frankreich
Gigolo
von Bastian Schweitzer, Deutschland / Schweiz
In Good Company | Reine Chefsache
von Paul Weitz, USA
Jam Session
von Izabela Plucinska, Deutschland / Polen
Kakushi Ken - Oni no Tsume | The Hidden Blade
von Yoji Yamada, Japan
Killing The Afternoon
von Margaret Corkery, Irland
Kong que | Peacock
von Gu Changwei, Volksrepublik China
Le promeneur du Champ de Mars | The Last Mitterrand | Der späte Mitterrand
von Robert Guédiguian, Frankreich
Les mots bleus | Words In Blue | Worte in Blau
von Alain Corneau, Frankreich
Les temps qui changent | Changing Times
von André Téchiné, Frankreich
Man To Man
von Régis Wargnier, Frankreich / Großbritannien / Südafrika
Milk
von Peter Mackie Burns, Großbritannien
One Day In Europe
von Hannes Stöhr, Deutschland / Spanien
Paradise Now
von Hany Abu-Assad, Niederlande / Frankreich / Deutschland
Provincia meccanica | Smalltown, Italy
von Stefano Mordini, Italien
Solnze | The Sun | Die Sonne
von Alexander Sokurov, Russische Föderation / Italien / Frankreich
Sometimes In April | Jedes Jahr im April
von Raoul Peck, USA / Großbritannien
Sophie Scholl - Die letzten Tage | Sophie Scholl - The Final Days
von Marc Rothemund, Deutschland
Spravka | The Information
von Kira Muratova, Russische Föderation
The Intervention
von Jay Duplass, USA
The Life Aquatic With Steve Zissou | Die Tiefseetaucher
von Wes Anderson, USA
Thumbsucker
von Mike Mills, USA
Tian bian yi duo yun | The Wayward Cloud
von Tsai Ming Liang, Taiwan / Frankreich
U-Carmen eKhayelitsha
von Mark Dornford-May, Südafrika

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Hitch | Hitch - Der Date Doktor
von Andy Tennant, USA
Hotel Rwanda
von Terry George, Großbritannien / USA / Italien
Kinsey
von Bill Condon, USA / Deutschland
Tickets
von Ermanno Olmi, Abbas Kiarostami, Ken Loach, Italien / Großbritannien

Berlinale Special

19 Porträts
von Thomas Arslan, Deutschland (BRD ab 1949)
Abordage
von Kansai Yamamoto, Japan
Because
von Tom Tykwer, Deutschland (BRD ab 1949)
Chunhyang Dyeon
von Im Kwon-Taek, Republik Korea
Conejo en la luna | Rabbit On The Moon | Das Kaninchen im Mond
von Jorge Ramírez-Suárez, Mexiko / Großbritannien
Der Kanzler im Park
von Chris Kraus, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Worte des Vorsitzenden
von Harun Farocki, Deutschland (BRD ab 1949)
Eine Rolle Duschen
von Detlev Buck, Deutschland (BRD ab 1949)
Esplanade
von Wilma Pradetto, Deutschland (BRD ab 1949)
Farbtest - Rote Fahne
von Gerd Conradt, Deutschland (BRD ab 1949)
Il deserto rosso | The Red Desert
von Michelangelo Antonioni, Italien
Man gewöhnt sich an alles
von Thomas Giefer, Deutschland (BRD ab 1949)
Mutterseelenallein | All Alone
von Bernd Böhlich, Deutschland
Nijushi no Hitomi | Twenty-Four Eyes
von Keisuke Kinoshita, Japan
Nochnoj dozor | Night Watch
von Timur Bekmambetov, Russische Föderation
Para que no me olvides | Something To Remember Me By
von Patricia Ferreira, Spanien
Så som i Himmelen | As It Is In Heaven
von Kay Pollak, Schweden
Schatten der Zeit | Shadows Of Time
von Florian Gallenberger, Deutschland
Schwarzbunt Märchen
von Buck/Heeremann, Deutschland (BRD ab 1949)
Subjektitüde
von Helke Sander, Deutschland (BRD ab 1949)
Süden
von Christian Petzold, Deutschland (BRD ab 1949)
The Day After Tomorrow
von Roland Emmerich, USA
Wer ist Helene Schwarz? | Who Is Helene Schwarz?
von Rosa von Praunheim, Deutschland
Y aura-t-il de la neige à Noël? | Will It Snow For Christmas
von Sandrine Veysset, Frankreich

Panorama

2 oder 3 Dinge, die ich von ihm weiß | 2 Or 3 Things I Know About Him
von Malte Ludin, Deutschland
Adam & Paul
von Lenny Abrahamson, Irland
Amor Idiota | Idiot Love
von Ventura Pons, Spanien / Andorra
Based On A True Story
von Walter Stokman, Niederlande
Be'einaim atsumot | Whatever It Takes
von Adi Halfin, Israel
Beyond The Sea
von Kevin Spacey, Deutschland / Großbritannien
Bikini
von Lasse Persson, Schweden
Bulutlari Beklerken | Waiting for the Clouds
von Yesim Ustaoglu, Frankreich / Deutschland / Türkei
Childstar
von Don McKellar, Kanada
Chun Hua Kai | Plastic Flowers
von Liu Bingjian, Volksrepublik China / Kanada
Chyenne
von Alexander Meier, Schweiz
Crustacés et coquillages | Mariscos Beach
von Olivier Ducastel, Jacques Martineau, Frankreich
Cycles Of Porn - Sex/Life in L.A. - Part 2
von Jochen Hick, Deutschland
Dallas Pashamende | Dallas Among Us | Dallas unter uns
von Robert Adrian Pejo, Ungarn / Deutschland / Österreich
Das Goebbels Experiment | The Goebbels Experiment
von Lutz Hachmeister, Deutschland
Den Tigerfrauen wachsen Flügel | Tigerwomen Grow Wings
von Monika Treut, Deutschland / Taiwan
Der Mann mit der Pauke: Wolfgang Neuss | The Kettledrum Man: Wolfgang Neuss
von Rüdiger Daniel, Deutschland
Desert Motel
von Liza Johnson, USA
Dumplings
von Fruit Chan, Hongkong, China
Eläville ja kuolleille | For The Living And The Dead
von Kari Paljakka, Finnland
Everything In This Country Must
von Gary McKendry, USA
Forty Shades Of Blue
von Ira Sachs, USA
Fucking Different!
von Brüning, Brynntrup, Petersen, Dubiel, Bröckerhoff, Frömming, Hill, Gresser, Oehl, Ludwig, Dreier, hollyandgolly, Polzer, Percillier, Stock, Zabel, Weiland, Kull, Deutschland
Gender X
von Julia Ostertag, Deutschland
George Michael - A Different Story
von Southan Morris, Großbritannien
Goodnight Irene
von Sterlin Harjo, USA
Green Bush
von Warwick Thornton, Australien
Hoi Maya | Hi Maya
von Claudia Lorenz, Schweiz
Horst Buchholz...Mein Papa | Horst Buchholz...My Papa
von Christopher Buchholz, Sandra Hacker, Deutschland
Inside Deep Throat
von Randy Barbato, Fenton Bailey, USA
Katzenball | Feline Masquerade
von Veronika Minder, Schweiz
Kvish | Road
von Nadav Lapid, Israel
Lahna Lalhih | A Place In The Sun
von Rachid Boutounes, Marokko / Frankreich
La vita che vorrei | The Life I Want
von Giuseppe Piccioni, Italien / Malta
Les mauvais joueurs | Gamblers
von Frédéric Balekdjian, Frankreich
Lost Children | Verlorene Kinder
von Ali Samadi Ahadi, Oliver Stoltz, Deutschland
Lotta Libera | Wrestling Match
von Stefano Viali, Italien
Love + Hate
von Dominic Savage, Großbritannien
Mandala
von Im Kwon-Taek, Republik Korea
Männer Helden und schwule Nazis | Heroes And Gay Nazis
von Rosa von Praunheim, Deutschland
Mars
von Anna Melikian, Russische Föderation
Massaker | Massacre
von Monika Borgmann, Lokman Slim, Hermann Theissen, Deutschland / Libanon / Schweiz
Mixed Signals
von Richard Martin, Kanada
Nok-Saek-eui-ja | Green Chair
von Park Chul-soo, Republik Korea
Omiros | Hostage
von Constantinos Giannaris, Griechenland / Türkei
Ono | Stranger
von Malgosia Szumowska, Deutschland / Polen
Photoljubitjel | Photoamature | Photoamateur
von Irina Gedrovich, Russische Föderation
Protocols Of Zion
von Marc Levin, USA
Redentor | Redeemer
von Claudio Torres, Brasilien
Riyuu | The Motive
von Nobuhiko Obayashi, Japan
Sad rooz | One Hundred Days
von Azadeh Reisdana, Kanada / Iran
Sara Jeanne
von Kim Seong-sook, Republik Korea
Saratan
von Ernest Abdyshaparov, Deutschland / Kirgisistan
Silentium
von Wolfgang Murnberger, Österreich
Sissy Boy Slap Party
von Guy Maddin, Kanada
Sombra dolorosa
von Guy Maddin, Kanada
Still Life
von Cynthia Madansky, USA
Subway Score
von Alexander Isert, Deutschland
Tama tu
von Taika Waititi, Neuseeland
Tao Se | Colour Blossoms
von Yonfan, Hongkong, China
That Man: Peter Berlin
von Jim Tushinski, USA
The Ballad Of Jack And Rose
von Rebecca Miller, USA
The Devil And Daniel Johnston
von Jeff Feuerzeig, USA
The Dying Gaul
von Craig Lucas, USA
The Love Crimes Of Gillian Guess | Die Liebesverbrechen des Gillian Guess
von Bruce McDonald, Kanada
Transamerica
von Duncan Tucker, USA
Transient
von Craig Boreham, Australien
Ultranova
von Bouli Lanners, Belgien / Frankreich
Umsonst gelebt - Walter Schwarze | A Life In Vain - Walter Schwarze
von Rosa von Praunheim, Deutschland
Un año sin amor | A Year Without Love
von Anahí Berneri, Argentinien
Va, vis et deviens | Live And Become
von Radu Mihaileanu, Frankreich / Israel
Weisse Raben - Alptraum Tschetschenien | White Ravens - Nightmare in Chechnya
von Tamara Trampe, Johann Feindt, Deutschland
Who Do You Love?
von Jim McRoberts, Großbritannien
Who's The Top?
von Jennie Livingston, USA
Willenbrock
von Andreas Dresen, Deutschland
Wir waren niemals hier | We Never Were Here
von Antonia Ganz, Deutschland
Yes
von Sally Potter, Großbritannien
Zgvis Donidan... | Eye Level... | Auf Augenhöhe...
von George Ovashvili, Georgien

Panorama (Sondervorführung)

Keine Lieder über die Liebe | No Songs Of Love
von Lars Kraume, Malta

Forum

13 Lakes
von James Benning, USA
Amu
von Shonali Bose, Indien
Arlit, deuxième Paris | Arlit, the Second Paris | Arlit, ein zweites Paris
von Idrissou Mora-Kpai, Benin / Frankreich
Barrage
von Raphael Jacoulot, Frankreich
Brasileirinho
von Mika Kaurismäki, Brasilien / Finnland / Schweiz
Coca - The Dove From Chechnya | Coca - Die Taube aus Tschetschenien
von Eric Bergkraut, Schweiz
Como pasan las horas | The Hours Go By | Wie die Stunden vergehen
von Inés de Oliveira Cézar, Argentinien
Crash Test Dummies
von Jörg Kalt, Österreich / Deutschland
D'Annunzios Höhle | D'Annunzio's Cave
von Heinz Emigholz, Deutschland
Der irrationale Rest | The Irrational Remains
von Thorsten Trimpop, Deutschland
Die Vogelpredigt oder Das Schreien der Mönche | St. Francis Birds Tour
von Clemens Klopfenstein, Schweiz / Italien
Durchfahrtsland | Remote Area
von Alexandra Sell, Deutschland
El Inmortal | The Immortal
von Mercedes Moncada Rodríguez, Nicaragua / Mexiko / Spanien
Final Cut: The Making and Unmaking of Heaven's Gate
von Michael Epstein, USA
Gilsoddeum
von Im Kwon-Taek, Republik Korea
Grietjie van Garies | Grietjie from Garies
von Odette Geldenhuys, Südafrika
Heaven's Gate
von Michael Cimino, USA
Ice/Sea
von Vivian Ostrovsky, USA / Frankreich
Jiang Hu
von Wong Ching Po, Hongkong
Jokbo | The Genealogy
von Im Kwon-Taek, Republik Korea
Kekexili | Kekexili: Mountain Patrol
von Lu Chuan, Volksrepublik China / Hongkong, China
Koi ya koi nasuna koi | The Mad Fox
von Uchida Tomu, Japan
Krisana | Fallen | Glut
von Fred Kelemen, Deutschland / Lettland
Les yeux clairs | Pale Eyes | Grüne Augen
von Jerome Bonnell, Frankreich
Lost and Found
von Nadejda Koseva, Cristian Mungiu, Jasmila Zbanich, Kornél Mundruczó, Stefan Arsenijevic, Mait Laas, Bulgarien / Rumänien / Bosnien und Herzegowina / Ungarn / Serbien und Montenegro / Estland
Lü Cao Di | Mongolian Ping Pong
von Ning Hao, Volksrepublik China
Mahiru no hoshizora | Starlit High Noon
von Nakagawa Yosuke, Japan
Maximilian's Darkroom
von Anne Quirynen, Deutschland
Mein Bruder. We'll Meet Again
von Thomas Heise, Deutschland
Melegin düsüsü | Angel's Fall
von Semih Kaplanoglu, Türkei / Griechenland
Miscellanea (III)
von Heinz Emigholz, Deutschland
Niu pi | Oxhide
von Liu Jiayin, Volksrepublik China
Odessa Odessa ...
von Michale Boganim, Israel / Frankreich
On the Outs
von Lori Silverbush, Michael Skolnik, USA
Oprosti Za Kung Fu | Sorry For Kung Fu
von Ognjen Svilicic, Kroatien
Pakostnik | The Rascal
von Tania Detkina, Russische Föderation
Pier Paolo Pasolini e la ragione di un sogno
von Laura Betti, Italien
Profils paysans: Le quotidien
von Raymond Depardon, Frankreich
Putevoditel | Guidebook
von Aleksandr Shapiro, Ukraine
Quoi de neuf au Garet?
von Raymond Depardon, Frankreich
Ratziti lihiyot gibor | On the Objection Front
von Shiri Tsur, Israel
Sekai no owari | World's End/Girl Friend
von Kazama Shiori, Japan
Shin Sung-il-eui Hangbang-bulmyung | Shin Sung-il Is Lost
von Shin Jane, Republik Korea
Skagafjördur | Skagaf Jordur
von Peter Hutton, Island
Stadt als Beute | Berlin Stories
von Irene von Alberti, Miriam Dehne, Esther Gronenborn, Deutschland
Ten Skies
von James Benning, USA
Terra em Transe | Earth Entranced | Land in Trance
von Glauber Rocha, Brasilien
The Basis of Make-Up (III)
von Heinz Emigholz, Deutschland
Top Spot
von Tracey Emin, Großbritannien
Veer-Zaara
von Yash Chopra, Indien
verschwende deine jugend.doc | wasting one's youth.doc
von Jürgen Teipel, Sigrid Harder, Deutschland
Vers Mathilde | Towards Mathilde
von Claire Denis, Frankreich
Violent Days
von Lucile Chaufour, Frankreich
Welfare
von Frederick Wiseman, USA
What I'm Looking For
von Shelly Silver, USA
Yamanaka Tokiwa | Into The Picture Scroll - The Tale Of Yamanaka Tokiwa
von Sumiko Haneda, Japan
Yan Mo | Before the Flood
von Li Yi-fan, Yan Yu, Volksrepublik China
Yeoja, Jeong-hae | This Charming Girl
von Lee Yoon-ki, Republik Korea
Zero Degrees of Separation
von Elle Flanders, Kanada

Kinderfilmfest / 14plus

Bazi | The Play | Das Spiel
von Gholamreza Ramezani, Iran
Bluebird
von Mijke de Jong, Niederlande
Cirkeline og verdens mindste superhelt | Little Big Mouse | Cirkeline und die Supermaus
von Jannik Hastrup, Dänemark
Die kleine Monsterin | The Little Monsterette
von Ted Sieger, Alexandra Schatz, Deutschland / Schweiz
Does God Play Football? | Spielt Gott Fußball?
von Michael Walker, Großbritannien
Falla Vackert | Falling Beauty
von Lena Hanno Clyne, Schweden / Norwegen
Fjorton Suger | Fourteen Sucks
von Filippa Freijd, Martin Jern, Henrik Norrthon, Emil Larsson, Schweden
Hana & Alice
von Shunji Iwai, Japan
Hayat
von Gholamreza Ramezani, Iran
How To Make Friends | Wie man Freunde findet
von Kara Miller, Großbritannien
Ikke Naken | The Color of Milk | Die Farbe der Milch
von Torun Lian, Norwegen / Schweden
Italianetz | An Italian | Der Italiener
von Andrei Kravchuk, Russische Föderation
Kerosene Creek
von Michael Bennett, Neuseeland
Lakposhtha hâm parvaz mikonand | Turtles Can Fly | Auch Schildkröten können fliegen
von Bahman Ghobadi, Iran / Irak
Lard | Schmalz
von Ornette Spenceley, Großbritannien
Le Chateau des Autres | The Other Kids' Castle | Ein Schloss für die anderen
von Pierre Luc Granjon, Frankreich
Lilla grisen flyger | Little Pig is Flying | Schweinchen fliegt
von Alicja Jaworski, Schweden / Dänemark
Min far er bokser | My Dad is a Champ | Mein Vater der Boxer
von Morten Giese, Dänemark / Schweden
My Summer of Love
von Pawel Pawlikowski, Großbritannien
No Man's Land | Niemandsland
von Clara Glynn, Großbritannien
Odins Øje | Odin's Eye | Odins Auge
von Maria Mac Dalland, Dänemark
Pelikaanimies | Pelicanman | Pelikanmann
von Liisa Helminen, Finnland / Schweden
Pilala
von Theo Papadoulakis, Griechenland
Populärmusik från Vittula | Popular Music | Populärmusik aus Vittula
von Reza Bagher, Schweden / Finnland
Pro Myschonka | About a Little Mouse | Schlaf gut, kleine Maus
von Maria Mouat, Russische Föderation
Rain is Falling
von Holger Ernst, Deutschland
Redzi, Trusi... tetis brauc uz Londonu | Listen, Rabbit... Daddy goes to London | Hör mal Häschen... Papa fliegt nach London
von Nils Skapans, Lettland
Saimir
von Francesco Munzi, Italien
Sen-Nen-Bi | The Thousand Year Fire | Das tausendjährige Feuer
von Naoki Segi, Japan
Sipur Kaits | Summer Story | Die Brieffreundin
von Shmuel Peleg Haimovitch, Israel
Skeleton Woman | Die Knochenfrau
von Edith Pieperhoff, Großbritannien / Irland
Skyggen i Sara | The Shadow in Sara | Der Schatten in Sara
von Karla Nielsen, Dänemark
The Djarn Djarns | Die Djarn Djarns
von Wayne Blair, Australien
The Little Things | Die kleinen Dinge
von Reina Webster, Neuseeland
The Mighty Celt
von Pearse Elliott, Irland / Großbritannien
Vent
von Erik van Schaaik, Niederlande
Voces inocentes | Innocent Voices
von Luis Mandoki, Mexiko
Wackelkontakt | Loose Contact
von Ralph Etter, Schweiz / Deutschland
Zhe Ge Jia Qi Te Bie Chang | This Unusual Vacation | Unsere merkwürdigen Ferien
von Li Hong, Volksrepublik China

Perspektive Deutsches Kino

Am Tag als Bobby Ewing starb
von Lars Jessen, Deutschland
Blackout
von Maximilian Erlenwein, Deutschland
Dancing With Myself
von Judith Keil, Antje Kruska, Deutschland
Das Lächeln der Tiefseefische | Smile Of The Monster Fish
von Till Endemann, Deutschland
Edelweisspiraten | Edelweiss Pirats
von Niko von Glasow, Deutschland
Happy End
von Sebastian Strasser, Deutschland
Janine F.
von Teresa Renn, Deutschland
Katze im Sack | Let The Cat Out Of The Bag
von Florian Schwarz, Deutschland
Netto | Net
von Robert Thalheim, Deutschland
Was lebst du? | Whatz Up?
von Bettina Braun, Deutschland
Weltverbesserungsmassnahmen | Measures To Better The World
von Jörn Hintzer, Jakob Hüfner, Deutschland

Retrospektive

2001: A Space Odyssey
von Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
A Clockwork Orange
von Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Aiqing wansui | Vive l'amour - Es lebe die Liebe
von Tsai Ming-liang, Taiwan
Alien
von Ridley Scott, Großbritannien
Alphaville. Une étrange aventure de Lemmy Caution
von Jean-Luc Godard, Frankreich / Italien
Barry Lyndon
von Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Brazil
von Terry Gilliam, Großbritannien
Bronenosec Potemkin | Battleship Potemkin. Reconstruction of the Russian Premiere Version. Live accompaniment with the Deutsches Filmorchester Babelsberg conducted by Helmut Imig | Panzerkreuzer Potemkin. Rekonstruktion der russischen Premierenfassung. Es spielt das Deutsche Filmorchester Babelsberg. Dirigat: Helmut Imig
von Sergej Eisenstein, UdSSR
Cabaret
von Bob Fosse, USA
Day Of The Fight
von Stanley Kubrick, USA
Der amerikanische Freund
von Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Die Sehnsucht der Veronika Voss
von Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb
von Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
E la nave va | Fellinis Schiff der Träume
von Federico Fellini, Italien / Frankreich
Eyes Wide Shut
von Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Flying Padre
von Stanley Kubrick, USA
Full Metal Jacket
von Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Gattaca
von Andrew Niccol, USA
Gone with the Wind
von Victor Fleming, USA
Jalsaghar | Das Musikzimmer
von Satyajit Ray, Indien
Killer's Kiss
von Stanley Kubrick, USA
L'éclisse | Liebe 1962
von Michelangelo Antonioni, Italien / Frankreich
Lolita
von Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Manhattan Murder Mystery
von Woody Allen, USA
Medea
von Pier Paolo Pasolini, Italien / Frankreich / Deutschland (BRD ab 1949)
Mon oncle | French Version | Französische Fassung
von Jacques Tati, Frankreich / Italien
Mon oncle | English Version. With the Theatre Companie Deschamps & Makeieff (on February 20, only) | Englische Fassung. Rahmenprogramm mit der Theater Compagnie Deschamps & Makeieff (nur am 20.2.)
von Jacques Tati, Frankreich / Italien
Mughal-E-Azam | Der große Mogul
von Karim Asif, Indien
Muriel ou Le temps d'un retour | Muriel oder Die Zeit der Wiederkehr
von Alain Resnais, Frankreich / Italien
Offret | Opfer
von Andrej Tarkowskij, Schweden / Frankreich
Paths of Glory
von Stanley Kubrick, USA
Playtime
von Jacques Tati, Frankreich / Italien
Schlagende Wetter | Music: Bolschewistische Kurkapelle. Restored Version, Filmmuseum Berlin - Deutsche Kinemathek | Musik: Bolschewistische Kurkapelle. Neu restaurierte Fassung
von Karl Grune, Deutschland (bis 1945)
Seopyeonje | Sopyonje
von Im Kwon-Taek, Republik Korea
Silkwood
von Mike Nichols, USA
Solo Sunny
von Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Spartacus
von Stanley Kubrick, USA
Spione | Music: Aljoscha Zimmermann Ensemble. Restored Version, Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung | Begleitet vom Aljoscha Zimmermann Ensemble. Neu restaurierte Fassung
von Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Strategia del ragno | Die Strategie der Spinne
von Bernardo Bertolucci, Italien
The Apartment
von Billy Wilder, USA
The Cook, the Thief, His Wife and Her Lover
von Peter Greenaway, Großbritannien / Frankreich / Niederlande
The Ice Storm
von Ang Lee, USA
The Killing
von Stanley Kubrick, USA
The Lady from Shanghai
von Orson Welles, USA
The Red Shoes
von Michael Powell, Emeric Pressburger, Großbritannien
The Seafarers
von Stanley Kubrick, USA
The Shining
von Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Tüzoltó Utca 25 | Feuerwehrgasse 25 (deutsch eingesprochen)
von István Szabó, Ungarn
Tystnaden | Das Schweigen
von Ingmar Bergman, Schweden
Vaghe stelle dell'Orsa... | Sandra
von Luchino Visconti, Italien
Vertigo
von Alfred Hitchcock, USA
Wangshibri | A Bygone Romance | Geschichte einer vergangenen Liebe
von Im Kwon-Taek, Republik Korea
Wesna | Frühling
von Grigori Alexandrow, UdSSR
Who's Afraid of Virginia Woolf?
von Mike Nichols, USA
Yukinojo Henge | Yukinojos Rache
von Kon Ichikawa, Japan

Berlinale Talent Campus

Eruv - The Wire | Eruv - Der Draht
von Kai Wiesinger, Deutschland
Land Of Plenty
von Wim Wenders, USA / Deutschland
Socorro Nobre | Life Somewhere Else
von Walter Salles, Brasilien
Tori
von Tadanobu Asano, Japan

Selling Democracy

10 cm breiter
von Heinz Fischer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Adventure In Sardinia
von Peter Baylis, Großbritannien
A Foreign Affair
von Billy Wilder, USA
Alles Gute gelingt auch (AGGA)
von Hans Fischerkoesen, Deutschland (Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949)
A Ship Is Born
von Ubaldo Magnaghi, Italien
Berlin Express
von Jacques Tourneur, USA
Brigade Anton Trinks
von Günter Mühlpforte, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Corinth Canal
von John Ferno, Griechenland
Der leere Stuhl | Man and the State
von Johannes Lüdke, Deutschland (BRD ab 1949)
Der unsichtbare Stacheldraht | German-American Understanding
von Eva Kroll, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Wintermantel
von Richard Groschopp, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Wette gilt
von Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Eine Stadt hilft sich selbst
von Willy Zeunert, Deutschland (Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949)
Ein Experiment
von Rudolf Krohne, Deutschland (Westzonen 1945 bis 1949)
Ein Vorschlag zur Güte | The Civil Servant
von Wolfgang Kiepenheuer, Deutschland (BRD ab 1949)
Frauen stehen ihren Mann | Women's Activities
von Walter Brandes, Deutschland (BRD ab 1949)
Freie Universität
von Wolfgang Kiepenheuer, Deutschland (Westzonen 1945 bis 1949)
Frischer Wind in alten Gassen | German Youth Administer a Community
von Fritz Peter, Deutschland (BRD ab 1949)
Jungen unter sich
von Ernst Hess, Deutschland (BRD ab 1949)
Kampf um Wasser
von Richard Groschopp, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Kleine Stadt - Großes Leben (Helmstedt) | Helmstedt, Small Town, Great Events
von Walter Pindter, Deutschland (BRD ab 1949)
L'Or Du Rhone
von Francois Villiers, Frankreich
Mädchen mit dem Schraubenzieher
von Richard Groschopp, Deutschland (Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949)
Marketing
von Pierre Long, Großbritannien
Men And Machines
von Diana Pine, Großbritannien
Shoot The Nets
von Herman van der Horst, Niederlande
Silkmakers Of Como
von Ubaldo Magnaghi, Italien
The Big Lift
von George Seaton, USA
The Extraordinary Adventure of a Quart of Milk
von Alain Pol, Frankreich
The Jungle That Was
von Roger Verdier, Frankreich
The Living Stream
von Arne Sucksdorff, Schweden / Dänemark / Norwegen
Turbine I
von Joop Huisken, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Und was meinen Sie dazu? | Discussion Techniques I | Diskussionstechnik - Und was meinen Sie dazu?
von Eva Kroll, Deutschland (BRD ab 1949)
Village Without Words
von David Kurland, Italien
Werftarbeiter | Labor and Management
von Wolf Hart, Deutschland (BRD ab 1949)
Wir und die Anderen | We And The Others
von Ernst Niederreither, Deutschland (BRD ab 1949)
Zwei Städte | Two Cities
von Stuart Schulberg, Deutschland (BRD ab 1949)