Berlinale: Programm


Programm 2005

Wettbewerb

Anklaget | Accused
R: Jacob Thuesen, Dänemark
Asylum
R: David MacKenzie, USA / Irland
Child In Time
R: Maja Weiss, Slowenien
De battre mon coeur s'est arrêté | The Beat That My Heart Skipped | Der Schlag, der mein Herz verspielte
R: Jacques Audiard, Frankreich
Don Kishot be'Yerushalaim | Don Quixote In Jerusalem
R: Dani Rosenberg, Israel
Fateless
R: Lájos Koltai, Ungarn / Deutschland / Großbritannien
Gespenster | Ghosts
R: Christian Petzold, Deutschland / Frankreich
Gigolo
R: Bastian Schweitzer, Deutschland / Schweiz
In Good Company | Reine Chefsache
R: Paul Weitz, USA
Jam Session
R: Izabela Plucinska, Deutschland / Polen
Kakushi Ken - Oni no Tsume | The Hidden Blade
R: Yoji Yamada, Japan
Killing The Afternoon
R: Margaret Corkery, Irland
Kong que | Peacock
R: Gu Changwei, Volksrepublik China
Le promeneur du Champ de Mars | The Last Mitterrand | Der späte Mitterrand
R: Robert Guédiguian, Frankreich
Les mots bleus | Words In Blue | Worte in Blau
R: Alain Corneau, Frankreich
Les temps qui changent | Changing Times
R: André Téchiné, Frankreich
Man To Man
R: Régis Wargnier, Frankreich / Großbritannien / Südafrika
Milk
R: Peter Mackie Burns, Großbritannien
One Day In Europe
R: Hannes Stöhr, Deutschland / Spanien
Paradise Now
R: Hany Abu-Assad, Niederlande / Frankreich / Deutschland
Provincia meccanica | Smalltown, Italy
R: Stefano Mordini, Italien
Solnze | The Sun | Die Sonne
R: Alexander Sokurov, Russische Föderation / Italien / Frankreich
Sometimes In April | Jedes Jahr im April
R: Raoul Peck, USA / Großbritannien
Sophie Scholl - Die letzten Tage | Sophie Scholl - The Final Days
R: Marc Rothemund, Deutschland
Spravka | The Information
R: Kira Muratova, Russische Föderation
The Intervention
R: Jay Duplass, USA
The Life Aquatic With Steve Zissou | Die Tiefseetaucher
R: Wes Anderson, USA
Thumbsucker
R: Mike Mills, USA
Tian bian yi duo yun | The Wayward Cloud
R: Tsai Ming Liang, Taiwan / Frankreich
U-Carmen eKhayelitsha
R: Mark Dornford-May, Südafrika

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Hitch | Hitch - Der Date Doktor
R: Andy Tennant, USA
Hotel Rwanda
R: Terry George, Großbritannien / USA / Italien
Kinsey
R: Bill Condon, USA / Deutschland
Tickets
R: Ermanno Olmi, Abbas Kiarostami, Ken Loach, Italien / Großbritannien

Berlinale Special

19 Porträts
R: Thomas Arslan, Deutschland (BRD ab 1949)
Abordage
R: Kansai Yamamoto, Japan
Because
R: Tom Tykwer, Deutschland (BRD ab 1949)
Chunhyang Dyeon
R: Im Kwon-Taek, Republik Korea
Conejo en la luna | Rabbit On The Moon | Das Kaninchen im Mond
R: Jorge Ramírez-Suárez, Mexiko / Großbritannien
Der Kanzler im Park
R: Chris Kraus, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Worte des Vorsitzenden
R: Harun Farocki, Deutschland (BRD ab 1949)
Eine Rolle Duschen
R: Detlev Buck, Deutschland (BRD ab 1949)
Esplanade
R: Wilma Pradetto, Deutschland (BRD ab 1949)
Farbtest - Rote Fahne
R: Gerd Conradt, Deutschland (BRD ab 1949)
Il deserto rosso | The Red Desert
R: Michelangelo Antonioni, Italien
Man gewöhnt sich an alles
R: Thomas Giefer, Deutschland (BRD ab 1949)
Mutterseelenallein | All Alone
R: Bernd Böhlich, Deutschland
Nijushi no Hitomi | Twenty-Four Eyes
R: Keisuke Kinoshita, Japan
Nochnoj dozor | Night Watch
R: Timur Bekmambetov, Russische Föderation
Para que no me olvides | Something To Remember Me By
R: Patricia Ferreira, Spanien
Så som i Himmelen | As It Is In Heaven
R: Kay Pollak, Schweden
Schatten der Zeit | Shadows Of Time
R: Florian Gallenberger, Deutschland
Schwarzbunt Märchen
R: Buck/Heeremann, Deutschland (BRD ab 1949)
Subjektitüde
R: Helke Sander, Deutschland (BRD ab 1949)
Süden
R: Christian Petzold, Deutschland (BRD ab 1949)
The Day After Tomorrow
R: Roland Emmerich, USA
Wer ist Helene Schwarz? | Who Is Helene Schwarz?
R: Rosa von Praunheim, Deutschland
Y aura-t-il de la neige à Noël? | Will It Snow For Christmas
R: Sandrine Veysset, Frankreich

Panorama

2 oder 3 Dinge, die ich von ihm weiß | 2 Or 3 Things I Know About Him
R: Malte Ludin, Deutschland
Adam & Paul
R: Lenny Abrahamson, Irland
Amor Idiota | Idiot Love
R: Ventura Pons, Spanien / Andorra
Based On A True Story
R: Walter Stokman, Niederlande
Be'einaim atsumot | Whatever It Takes
R: Adi Halfin, Israel
Beyond The Sea
R: Kevin Spacey, Deutschland / Großbritannien
Bikini
R: Lasse Persson, Schweden
Bulutlari Beklerken | Waiting for the Clouds
R: Yesim Ustaoglu, Frankreich / Deutschland / Türkei
Childstar
R: Don McKellar, Kanada
Chun Hua Kai | Plastic Flowers
R: Liu Bingjian, Volksrepublik China / Kanada
Chyenne
R: Alexander Meier, Schweiz
Crustacés et coquillages | Mariscos Beach
R: Olivier Ducastel, Jacques Martineau, Frankreich
Cycles Of Porn - Sex/Life in L.A. - Part 2
R: Jochen Hick, Deutschland
Dallas Pashamende | Dallas Among Us | Dallas unter uns
R: Robert Adrian Pejo, Ungarn / Deutschland / Österreich
Das Goebbels Experiment | The Goebbels Experiment
R: Lutz Hachmeister, Deutschland
Den Tigerfrauen wachsen Flügel | Tigerwomen Grow Wings
R: Monika Treut, Deutschland / Taiwan
Der Mann mit der Pauke: Wolfgang Neuss | The Kettledrum Man: Wolfgang Neuss
R: Rüdiger Daniel, Deutschland
Desert Motel
R: Liza Johnson, USA
Dumplings
R: Fruit Chan, Hongkong, China
Eläville ja kuolleille | For The Living And The Dead
R: Kari Paljakka, Finnland
Everything In This Country Must
R: Gary McKendry, USA
Forty Shades Of Blue
R: Ira Sachs, USA
Fucking Different!
R: Brüning, Brynntrup, Petersen, Dubiel, Bröckerhoff, Frömming, Hill, Gresser, Oehl, Ludwig, Dreier, hollyandgolly, Polzer, Percillier, Stock, Zabel, Weiland, Kull, Deutschland
Gender X
R: Julia Ostertag, Deutschland
George Michael - A Different Story
R: Southan Morris, Großbritannien
Goodnight Irene
R: Sterlin Harjo, USA
Green Bush
R: Warwick Thornton, Australien
Hoi Maya | Hi Maya
R: Claudia Lorenz, Schweiz
Horst Buchholz...Mein Papa | Horst Buchholz...My Papa
R: Christopher Buchholz, Sandra Hacker, Deutschland
Inside Deep Throat
R: Randy Barbato, Fenton Bailey, USA
Katzenball | Feline Masquerade
R: Veronika Minder, Schweiz
Kvish | Road
R: Nadav Lapid, Israel
Lahna Lalhih | A Place In The Sun
R: Rachid Boutounes, Marokko / Frankreich
La vita che vorrei | The Life I Want
R: Giuseppe Piccioni, Italien / Malta
Les mauvais joueurs | Gamblers
R: Frédéric Balekdjian, Frankreich
Lost Children | Verlorene Kinder
R: Ali Samadi Ahadi, Oliver Stoltz, Deutschland
Lotta Libera | Wrestling Match
R: Stefano Viali, Italien
Love + Hate
R: Dominic Savage, Großbritannien
Mandala
R: Im Kwon-Taek, Republik Korea
Männer Helden und schwule Nazis | Heroes And Gay Nazis
R: Rosa von Praunheim, Deutschland
Mars
R: Anna Melikian, Russische Föderation
Massaker | Massacre
R: Monika Borgmann, Lokman Slim, Hermann Theissen, Deutschland / Libanon / Schweiz
Mixed Signals
R: Richard Martin, Kanada
Nok-Saek-eui-ja | Green Chair
R: Park Chul-soo, Republik Korea
Omiros | Hostage
R: Constantinos Giannaris, Griechenland / Türkei
Ono | Stranger
R: Malgosia Szumowska, Deutschland / Polen
Photoljubitjel | Photoamature | Photoamateur
R: Irina Gedrovich, Russische Föderation
Protocols Of Zion
R: Marc Levin, USA
Redentor | Redeemer
R: Claudio Torres, Brasilien
Riyuu | The Motive
R: Nobuhiko Obayashi, Japan
Sad rooz | One Hundred Days
R: Azadeh Reisdana, Kanada / Iran
Sara Jeanne
R: Kim Seong-sook, Republik Korea
Saratan
R: Ernest Abdyshaparov, Deutschland / Kirgisistan
Silentium
R: Wolfgang Murnberger, Österreich
Sissy Boy Slap Party
R: Guy Maddin, Kanada
Sombra dolorosa
R: Guy Maddin, Kanada
Still Life
R: Cynthia Madansky, USA
Subway Score
R: Alexander Isert, Deutschland
Tama tu
R: Taika Waititi, Neuseeland
Tao Se | Colour Blossoms
R: Yonfan, Hongkong, China
That Man: Peter Berlin
R: Jim Tushinski, USA
The Ballad Of Jack And Rose
R: Rebecca Miller, USA
The Devil And Daniel Johnston
R: Jeff Feuerzeig, USA
The Dying Gaul
R: Craig Lucas, USA
The Love Crimes Of Gillian Guess | Die Liebesverbrechen des Gillian Guess
R: Bruce McDonald, Kanada
Transamerica
R: Duncan Tucker, USA
Transient
R: Craig Boreham, Australien
Ultranova
R: Bouli Lanners, Belgien / Frankreich
Umsonst gelebt - Walter Schwarze | A Life In Vain - Walter Schwarze
R: Rosa von Praunheim, Deutschland
Un año sin amor | A Year Without Love
R: Anahí Berneri, Argentinien
Va, vis et deviens | Live And Become
R: Radu Mihaileanu, Frankreich / Israel
Weisse Raben - Alptraum Tschetschenien | White Ravens - Nightmare in Chechnya
R: Tamara Trampe, Johann Feindt, Deutschland
Who Do You Love?
R: Jim McRoberts, Großbritannien
Who's The Top?
R: Jennie Livingston, USA
Willenbrock
R: Andreas Dresen, Deutschland
Wir waren niemals hier | We Never Were Here
R: Antonia Ganz, Deutschland
Yes
R: Sally Potter, Großbritannien
Zgvis Donidan... | Eye Level... | Auf Augenhöhe...
R: George Ovashvili, Georgien

Panorama (Sondervorführung)

Keine Lieder über die Liebe | No Songs Of Love
R: Lars Kraume, Malta

Forum

13 Lakes
R: James Benning, USA
Amu
R: Shonali Bose, Indien
Arlit, deuxième Paris | Arlit, the Second Paris | Arlit, ein zweites Paris
R: Idrissou Mora-Kpai, Benin / Frankreich
Barrage
R: Raphael Jacoulot, Frankreich
Brasileirinho
R: Mika Kaurismäki, Brasilien / Finnland / Schweiz
Coca - The Dove From Chechnya | Coca - Die Taube aus Tschetschenien
R: Eric Bergkraut, Schweiz
Como pasan las horas | The Hours Go By | Wie die Stunden vergehen
R: Inés de Oliveira Cézar, Argentinien
Crash Test Dummies
R: Jörg Kalt, Österreich / Deutschland
D'Annunzios Höhle | D'Annunzio's Cave
R: Heinz Emigholz, Deutschland
Der irrationale Rest | The Irrational Remains
R: Thorsten Trimpop, Deutschland
Die Vogelpredigt oder Das Schreien der Mönche | St. Francis Birds Tour
R: Clemens Klopfenstein, Schweiz / Italien
Durchfahrtsland | Remote Area
R: Alexandra Sell, Deutschland
El Inmortal | The Immortal
R: Mercedes Moncada Rodríguez, Nicaragua / Mexiko / Spanien
Final Cut: The Making and Unmaking of Heaven's Gate
R: Michael Epstein, USA
Gilsoddeum
R: Im Kwon-Taek, Republik Korea
Grietjie van Garies | Grietjie from Garies
R: Odette Geldenhuys, Südafrika
Heaven's Gate
R: Michael Cimino, USA
Ice/Sea
R: Vivian Ostrovsky, USA / Frankreich
Jiang Hu
R: Wong Ching Po, Hongkong
Jokbo | The Genealogy
R: Im Kwon-Taek, Republik Korea
Kekexili | Kekexili: Mountain Patrol
R: Lu Chuan, Volksrepublik China / Hongkong, China
Koi ya koi nasuna koi | The Mad Fox
R: Uchida Tomu, Japan
Krisana | Fallen | Glut
R: Fred Kelemen, Deutschland / Lettland
Les yeux clairs | Pale Eyes | Grüne Augen
R: Jerome Bonnell, Frankreich
Lost and Found
R: Nadejda Koseva, Cristian Mungiu, Jasmila Zbanich, Kornél Mundruczó, Stefan Arsenijevic, Mait Laas, Bulgarien / Rumänien / Bosnien und Herzegowina / Ungarn / Serbien und Montenegro / Estland
Lü Cao Di | Mongolian Ping Pong
R: Ning Hao, Volksrepublik China
Mahiru no hoshizora | Starlit High Noon
R: Nakagawa Yosuke, Japan
Maximilian's Darkroom
R: Anne Quirynen, Deutschland
Mein Bruder. We'll Meet Again
R: Thomas Heise, Deutschland
Melegin düsüsü | Angel's Fall
R: Semih Kaplanoglu, Türkei / Griechenland
Miscellanea (III)
R: Heinz Emigholz, Deutschland
Niu pi | Oxhide
R: Liu Jiayin, Volksrepublik China
Odessa Odessa ...
R: Michale Boganim, Israel / Frankreich
On the Outs
R: Lori Silverbush, Michael Skolnik, USA
Oprosti Za Kung Fu | Sorry For Kung Fu
R: Ognjen Svilicic, Kroatien
Pakostnik | The Rascal
R: Tania Detkina, Russische Föderation
Pier Paolo Pasolini e la ragione di un sogno
R: Laura Betti, Italien
Profils paysans: Le quotidien
R: Raymond Depardon, Frankreich
Putevoditel | Guidebook
R: Aleksandr Shapiro, Ukraine
Quoi de neuf au Garet?
R: Raymond Depardon, Frankreich
Ratziti lihiyot gibor | On the Objection Front
R: Shiri Tsur, Israel
Sekai no owari | World's End/Girl Friend
R: Kazama Shiori, Japan
Shin Sung-il-eui Hangbang-bulmyung | Shin Sung-il Is Lost
R: Shin Jane, Republik Korea
Skagafjördur | Skagaf Jordur
R: Peter Hutton, Island
Stadt als Beute | Berlin Stories
R: Irene von Alberti, Miriam Dehne, Esther Gronenborn, Deutschland
Ten Skies
R: James Benning, USA
Terra em Transe | Earth Entranced | Land in Trance
R: Glauber Rocha, Brasilien
The Basis of Make-Up (III)
R: Heinz Emigholz, Deutschland
Top Spot
R: Tracey Emin, Großbritannien
Veer-Zaara
R: Yash Chopra, Indien
verschwende deine jugend.doc | wasting one's youth.doc
R: Jürgen Teipel, Sigrid Harder, Deutschland
Vers Mathilde | Towards Mathilde
R: Claire Denis, Frankreich
Violent Days
R: Lucile Chaufour, Frankreich
Welfare
R: Frederick Wiseman, USA
What I'm Looking For
R: Shelly Silver, USA
Yamanaka Tokiwa | Into The Picture Scroll - The Tale Of Yamanaka Tokiwa
R: Sumiko Haneda, Japan
Yan Mo | Before the Flood
R: Li Yi-fan, Yan Yu, Volksrepublik China
Yeoja, Jeong-hae | This Charming Girl
R: Lee Yoon-ki, Republik Korea
Zero Degrees of Separation
R: Elle Flanders, Kanada

Kinderfilmfest / 14plus

Bazi | The Play | Das Spiel
R: Gholamreza Ramezani, Iran
Bluebird
R: Mijke de Jong, Niederlande
Cirkeline og verdens mindste superhelt | Little Big Mouse | Cirkeline und die Supermaus
R: Jannik Hastrup, Dänemark
Die kleine Monsterin | The Little Monsterette
R: Ted Sieger, Alexandra Schatz, Deutschland / Schweiz
Does God Play Football? | Spielt Gott Fußball?
R: Michael Walker, Großbritannien
Falla Vackert | Falling Beauty
R: Lena Hanno Clyne, Schweden / Norwegen
Fjorton Suger | Fourteen Sucks
R: Filippa Freijd, Martin Jern, Henrik Norrthon, Emil Larsson, Schweden
Hana & Alice
R: Shunji Iwai, Japan
Hayat
R: Gholamreza Ramezani, Iran
How To Make Friends | Wie man Freunde findet
R: Kara Miller, Großbritannien
Ikke Naken | The Color of Milk | Die Farbe der Milch
R: Torun Lian, Norwegen / Schweden
Italianetz | An Italian | Der Italiener
R: Andrei Kravchuk, Russische Föderation
Kerosene Creek
R: Michael Bennett, Neuseeland
Lakposhtha hâm parvaz mikonand | Turtles Can Fly | Auch Schildkröten können fliegen
R: Bahman Ghobadi, Iran / Irak
Lard | Schmalz
R: Ornette Spenceley, Großbritannien
Le Chateau des Autres | The Other Kids' Castle | Ein Schloss für die anderen
R: Pierre Luc Granjon, Frankreich
Lilla grisen flyger | Little Pig is Flying | Schweinchen fliegt
R: Alicja Jaworski, Schweden / Dänemark
Min far er bokser | My Dad is a Champ | Mein Vater der Boxer
R: Morten Giese, Dänemark / Schweden
My Summer of Love
R: Pawel Pawlikowski, Großbritannien
No Man's Land | Niemandsland
R: Clara Glynn, Großbritannien
Odins Øje | Odin's Eye | Odins Auge
R: Maria Mac Dalland, Dänemark
Pelikaanimies | Pelicanman | Pelikanmann
R: Liisa Helminen, Finnland / Schweden
Pilala
R: Theo Papadoulakis, Griechenland
Populärmusik från Vittula | Popular Music | Populärmusik aus Vittula
R: Reza Bagher, Schweden / Finnland
Pro Myschonka | About a Little Mouse | Schlaf gut, kleine Maus
R: Maria Mouat, Russische Föderation
Rain is Falling
R: Holger Ernst, Deutschland
Redzi, Trusi... tetis brauc uz Londonu | Listen, Rabbit... Daddy goes to London | Hör mal Häschen... Papa fliegt nach London
R: Nils Skapans, Lettland
Saimir
R: Francesco Munzi, Italien
Sen-Nen-Bi | The Thousand Year Fire | Das tausendjährige Feuer
R: Naoki Segi, Japan
Sipur Kaits | Summer Story | Die Brieffreundin
R: Shmuel Peleg Haimovitch, Israel
Skeleton Woman | Die Knochenfrau
R: Edith Pieperhoff, Großbritannien / Irland
Skyggen i Sara | The Shadow in Sara | Der Schatten in Sara
R: Karla Nielsen, Dänemark
The Djarn Djarns | Die Djarn Djarns
R: Wayne Blair, Australien
The Little Things | Die kleinen Dinge
R: Reina Webster, Neuseeland
The Mighty Celt
R: Pearse Elliott, Irland / Großbritannien
Vent
R: Erik van Schaaik, Niederlande
Voces inocentes | Innocent Voices
R: Luis Mandoki, Mexiko
Wackelkontakt | Loose Contact
R: Ralph Etter, Schweiz / Deutschland
Zhe Ge Jia Qi Te Bie Chang | This Unusual Vacation | Unsere merkwürdigen Ferien
R: Li Hong, Volksrepublik China

Perspektive Deutsches Kino

Am Tag als Bobby Ewing starb
R: Lars Jessen, Deutschland
Blackout
R: Maximilian Erlenwein, Deutschland
Dancing With Myself
R: Judith Keil, Antje Kruska, Deutschland
Das Lächeln der Tiefseefische | Smile Of The Monster Fish
R: Till Endemann, Deutschland
Edelweisspiraten | Edelweiss Pirats
R: Niko von Glasow, Deutschland
Happy End
R: Sebastian Strasser, Deutschland
Janine F.
R: Teresa Renn, Deutschland
Katze im Sack | Let The Cat Out Of The Bag
R: Florian Schwarz, Deutschland
Netto | Net
R: Robert Thalheim, Deutschland
Was lebst du? | Whatz Up?
R: Bettina Braun, Deutschland
Weltverbesserungsmassnahmen | Measures To Better The World
R: Jörn Hintzer, Jakob Hüfner, Deutschland

Retrospektive

2001: A Space Odyssey
R: Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
A Clockwork Orange
R: Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Aiqing wansui | Vive l'amour - Es lebe die Liebe
R: Tsai Ming-liang, Taiwan
Alien
R: Ridley Scott, Großbritannien
Alphaville. Une étrange aventure de Lemmy Caution
R: Jean-Luc Godard, Frankreich / Italien
Barry Lyndon
R: Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Brazil
R: Terry Gilliam, Großbritannien
Bronenosec Potemkin | Battleship Potemkin. Reconstruction of the Russian Premiere Version. Live accompaniment with the Deutsches Filmorchester Babelsberg conducted by Helmut Imig | Panzerkreuzer Potemkin. Rekonstruktion der russischen Premierenfassung. Es spielt das Deutsche Filmorchester Babelsberg. Dirigat: Helmut Imig
R: Sergej Eisenstein, UdSSR
Cabaret
R: Bob Fosse, USA
Day Of The Fight
R: Stanley Kubrick, USA
Der amerikanische Freund
R: Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Die Sehnsucht der Veronika Voss
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb
R: Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
E la nave va | Fellinis Schiff der Träume
R: Federico Fellini, Italien / Frankreich
Eyes Wide Shut
R: Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Flying Padre
R: Stanley Kubrick, USA
Full Metal Jacket
R: Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Gattaca
R: Andrew Niccol, USA
Gone with the Wind
R: Victor Fleming, USA
Jalsaghar | Das Musikzimmer
R: Satyajit Ray, Indien
Killer's Kiss
R: Stanley Kubrick, USA
L'éclisse | Liebe 1962
R: Michelangelo Antonioni, Italien / Frankreich
Lolita
R: Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Manhattan Murder Mystery
R: Woody Allen, USA
Medea
R: Pier Paolo Pasolini, Italien / Frankreich / Deutschland (BRD ab 1949)
Mon oncle | French Version | Französische Fassung
R: Jacques Tati, Frankreich / Italien
Mon oncle | English Version. With the Theatre Companie Deschamps & Makeieff (on February 20, only) | Englische Fassung. Rahmenprogramm mit der Theater Compagnie Deschamps & Makeieff (nur am 20.2.)
R: Jacques Tati, Frankreich / Italien
Mughal-E-Azam | Der große Mogul
R: Karim Asif, Indien
Muriel ou Le temps d'un retour | Muriel oder Die Zeit der Wiederkehr
R: Alain Resnais, Frankreich / Italien
Offret | Opfer
R: Andrej Tarkowskij, Schweden / Frankreich
Paths of Glory
R: Stanley Kubrick, USA
Playtime
R: Jacques Tati, Frankreich / Italien
Schlagende Wetter | Music: Bolschewistische Kurkapelle. Restored Version, Filmmuseum Berlin - Deutsche Kinemathek | Musik: Bolschewistische Kurkapelle. Neu restaurierte Fassung
R: Karl Grune, Deutschland (bis 1945)
Seopyeonje | Sopyonje
R: Im Kwon-Taek, Republik Korea
Silkwood
R: Mike Nichols, USA
Solo Sunny
R: Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Spartacus
R: Stanley Kubrick, USA
Spione | Music: Aljoscha Zimmermann Ensemble. Restored Version, Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung | Begleitet vom Aljoscha Zimmermann Ensemble. Neu restaurierte Fassung
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Strategia del ragno | Die Strategie der Spinne
R: Bernardo Bertolucci, Italien
The Apartment
R: Billy Wilder, USA
The Cook, the Thief, His Wife and Her Lover
R: Peter Greenaway, Großbritannien / Frankreich / Niederlande
The Ice Storm
R: Ang Lee, USA
The Killing
R: Stanley Kubrick, USA
The Lady from Shanghai
R: Orson Welles, USA
The Red Shoes
R: Michael Powell, Emeric Pressburger, Großbritannien
The Seafarers
R: Stanley Kubrick, USA
The Shining
R: Stanley Kubrick, Großbritannien / USA
Tüzoltó Utca 25 | Feuerwehrgasse 25 (deutsch eingesprochen)
R: István Szabó, Ungarn
Tystnaden | Das Schweigen
R: Ingmar Bergman, Schweden
Vaghe stelle dell'Orsa... | Sandra
R: Luchino Visconti, Italien
Vertigo
R: Alfred Hitchcock, USA
Wangshibri | A Bygone Romance | Geschichte einer vergangenen Liebe
R: Im Kwon-Taek, Republik Korea
Wesna | Frühling
R: Grigori Alexandrow, UdSSR
Who's Afraid of Virginia Woolf?
R: Mike Nichols, USA
Yukinojo Henge | Yukinojos Rache
R: Kon Ichikawa, Japan

German Cinema

Agnes und seine Brüder | Agnes And His Brothers
R: Oskar Roehler, Deutschland
Allein | Alone
R: Thomas Durchschlag, Deutschland
Alles auf Zucker! | Go For Zucker - An Unorthodox Comedy
R: Dani Levy, Deutschland
Aus der Tiefe des Raumes | A Pass From The Back
R: Gil Mehmert, Deutschland
Der neunte Tag | The Ninth Day | Der neunte Tag (ex: Pfarrerblock)
R: Volker Schlöndorff, Deutschland / Luxemburg
Der Untergang | Downfall
R: Oliver Hirschbiegel, Deutschland
Die fetten Jahre sind vorbei | The Edukators
R: Hans Weingartner, Deutschland / Österreich
Kammerflimmern | Off Beat
R: Hendrik Hölzemann, Deutschland
Kebab Connection
R: Anno Saul, Deutschland
Lautlos | Soundless
R: Mennan Yapo, Deutschland
Make My Day
R: Henrike Goetz, Deutschland
Männer wie wir | Balls
R: Sherry Hormann, Deutschland
Napola
R: Dennis Gansel, Deutschland
Sommer Hunde Söhne | Slight Changes
R: Cyril Tuschi, Deutschland
Sommersturm | Summerstorm
R: Marco Kreuzpaintner, Deutschland
Such mich nicht | Don't Look For Me
R: Tilman Zens, Deutschland
(T)Raumschiff Surprise: Periode 1 | Dreamship Surprise Period 1
R: Michael Bully Herbig, Deutschland

Berlinale Talent Campus

Eruv - The Wire | Eruv - Der Draht
R: Kai Wiesinger, Deutschland
Land Of Plenty
R: Wim Wenders, USA / Deutschland
Socorro Nobre | Life Somewhere Else
R: Walter Salles, Brasilien
Tori
R: Tadanobu Asano, Japan

Selling Democracy

10 cm breiter
R: Heinz Fischer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Adventure In Sardinia
R: Peter Baylis, Großbritannien
A Foreign Affair
R: Billy Wilder, USA
Alles Gute gelingt auch (AGGA)
R: Hans Fischerkoesen, Deutschland (Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949)
A Ship Is Born
R: Ubaldo Magnaghi, Italien
Berlin Express
R: Jacques Tourneur, USA
Brigade Anton Trinks
R: Günter Mühlpforte, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Corinth Canal
R: John Ferno, Griechenland
Der leere Stuhl | Man and the State
R: Johannes Lüdke, Deutschland (BRD ab 1949)
Der unsichtbare Stacheldraht | German-American Understanding
R: Eva Kroll, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Wintermantel
R: Richard Groschopp, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Wette gilt
R: Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Eine Stadt hilft sich selbst
R: Willy Zeunert, Deutschland (Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949)
Ein Experiment
R: Rudolf Krohne, Deutschland (Westzonen 1945 bis 1949)
Ein Vorschlag zur Güte | The Civil Servant
R: Wolfgang Kiepenheuer, Deutschland (BRD ab 1949)
Frauen stehen ihren Mann | Women's Activities
R: Walter Brandes, Deutschland (BRD ab 1949)
Freie Universität
R: Wolfgang Kiepenheuer, Deutschland (Westzonen 1945 bis 1949)
Frischer Wind in alten Gassen | German Youth Administer a Community
R: Fritz Peter, Deutschland (BRD ab 1949)
Jungen unter sich
R: Ernst Hess, Deutschland (BRD ab 1949)
Kampf um Wasser
R: Richard Groschopp, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Kleine Stadt - Großes Leben (Helmstedt) | Helmstedt, Small Town, Great Events
R: Walter Pindter, Deutschland (BRD ab 1949)
L'Or Du Rhone
R: Francois Villiers, Frankreich
Mädchen mit dem Schraubenzieher
R: Richard Groschopp, Deutschland (Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949)
Marketing
R: Pierre Long, Großbritannien
Men And Machines
R: Diana Pine, Großbritannien
Shoot The Nets
R: Herman van der Horst, Niederlande
Silkmakers Of Como
R: Ubaldo Magnaghi, Italien
The Big Lift
R: George Seaton, USA
The Extraordinary Adventure of a Quart of Milk
R: Alain Pol, Frankreich
The Jungle That Was
R: Roger Verdier, Frankreich
The Living Stream
R: Arne Sucksdorff, Schweden / Dänemark / Norwegen
Turbine I
R: Joop Huisken, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Und was meinen Sie dazu? | Discussion Techniques I | Diskussionstechnik - Und was meinen Sie dazu?
R: Eva Kroll, Deutschland (BRD ab 1949)
Village Without Words
R: David Kurland, Italien
Werftarbeiter | Labor and Management
R: Wolf Hart, Deutschland (BRD ab 1949)
Wir und die Anderen | We And The Others
R: Ernst Niederreither, Deutschland (BRD ab 1949)
Zwei Städte | Two Cities
R: Stuart Schulberg, Deutschland (BRD ab 1949)