Berlinale: Programm


Programm 2004

Wettbewerb

20:30:40
R: Sylvia Chang, Taiwan, China / Hongkong, China
25 degrés en hiver | 25 Degrees In Winter | 25 Grad im Winter
R: Stéphane Vuillet, Belgien / Frankreich / Spanien
Ae Fond Kiss
R: Ken Loach, Großbritannien
Beautiful Country
R: Hans Petter Moland, Norwegen / USA
Before Sunset
R: Richard Linklater, USA
Bubachki | Bugs | Käfer
R: Igor Ivanov, Mazedonien
Confidences trop intimes | Intimate Strangers | Intimste Fremde
R: Patrice Leconte, Frankreich
Con qué la lavaré? | With What Shall I Wash It?
R: María Trénor, Spanien
Country Of My Skull
R: John Boorman, Großbritannien
Dajo
R: Hanro Smitsman, Niederlande
De regels van het vliegen | The Rules Of Flying
R: Eugenie Jansen, Niederlande
Die Nacht singt ihre Lieder | Nightsongs
R: Romuald Karmakar, Deutschland
El abrazo partido | Lost Embrace
R: Daniel Burman, Argentinien / Frankreich / Spanien
Feux rouges | Red Lights | Schlusslichter
R: Cédric Kahn, Frankreich
Forbrydelser | In Your Hands | In Deinen Händen
R: Annette K. Olesen, Dänemark
Gegen die Wand | Head-On
R: Fatih Akin, Deutschland
Goodbye, Cruel World
R: Vito Rocco, Großbritannien
Kvinnans plats | A Woman's Place
R: Ewa Cederstam, Schweden
La vida que te espera | Your Next Life
R: Manuel Gutiérrez Aragón, Spanien
Le vilain petit poussin
R: Rachid Bouchareb, Frankreich
Little Man
R: Martin Brierley, Großbritannien / Südafrika
Maria, llena eres de gracia | Maria Full Of Grace | Maria voll der Gnade
R: Joshua Marston, USA / Kolumbien
Monster
R: Patty Jenkins, USA
Ola's Box Of Clovers
R: Genevieve Anderson, USA
Om jag vänder mig om | Daybreak | Morgengrauen
R: Björn Runge, Schweden
Primo Amore | First Love
R: Matteo Garrone, Italien
Public/Private
R: Christoph Behl, Argentinien
Russelltribunalen | The Russell Tribunal
R: Staffan Lamm, Schweden
Samaria | Samaritan Girl
R: Kim Ki-Duk, Republik Korea
Sapiens
R: Aleksandr Rogozhkin, Russische Föderation
Svjedoci | The Witnesses | Die Zeugen
R: Vinko Bresan, Kroatien
The Final Cut
R: Omar Naïm, USA
The Missing
R: Ron Howard, USA
The Scree
R: Paul McDermott, Australien
The Soul Hunter
R: Christine Rebet, Deutschland
Trilogia: To livadi pou dakrisi | Trilogy: The Weeping Meadow | Trilogie: Die Erde weint
R: Theo Angelopoulos, Griechenland / Frankreich
Triple Agent
R: Eric Rohmer, Frankreich
True
R: Tom Tykwer, Deutschland / Frankreich
Un cartus de kent si un pachet de cafea | Cigarettes And Coffee
R: Cristi Puiu, Rumänien
Vet! | Great!
R: Karin Junger, Brigit Hillenius, Niederlande

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Cold Mountain | Unterwegs nach Cold Mountain
R: Anthony Minghella, USA
Lightning In A Bottle
R: Antoine Fuqua, USA
Something's Gotta Give | Was das Herz begehrt
R: Nancy Meyers, USA

Berlinale Special

Cantando dietro i paraventi | Singing Behind The Screens
R: Ermanno Olmi, Italien / Frankreich / Großbritannien
Das Boot ist voll | The Boat Is Full
R: Markus Imhoof, Schweiz
Le lion volatil
R: Agnès Varda, Frankreich
Le Sacre du Printemps
R: Oliver Herrmann, Deutschland / Schweiz
Memoria del saqueo | Memoria del saqueo - A Social Genocide | Memoria del saqueo - Geschichte einer Plünderung
R: Fernando Solanas, Argentinien / Schweiz / Frankreich
My Father - Rua Alguem 5555 | Vati
R: Egidio Eronico, Italien
Peau d'âne | Donkey Skin
R: Jacques Demy, Frankreich
Process
R: CS Leigh, Frankreich / Großbritannien
Rhythm Is It !
R: Thomas Grube, Enrique Sanchez Lansch, Deutschland
The Tulse Luper Suitcases, Part II Vaux To The Sea
R: Peter Greenaway, Großbritannien / Niederlande

Panorama

2 ryk og en aflevering | Kick'n Rush
R: Aage Rais-Nordentoft, Dänemark
Akame shijyuyataki shinjyumisui | Akame 48 Waterfalls
R: Genjirou Arato, Japan
A Letter To True
R: Bruce Weber, USA
Alien Invasion
R: Hank Perlman, Großbritannien
All Over Brazil
R: David Andrew Ward, Großbritannien
Anonymous
R: Todd Verow, USA
A Problem With Fear - Or Laurie's Anxiety Confronting The Escalator
R: Gary Burns, Kanada
Avanim
R: Raphael Nadjari, Frankreich / Israel
Beautiful Boxer
R: Ekachai Uekrongtham, Thailand
Brother To Brother
R: Rodney Evans, USA
Cachorro | Cachorro (Bear Cub)
R: Miguel Albaladejo, Spanien
Chosun nam nyo sang yeol jisa | Untold Scandal
R: E J-Yong, Republik Korea
Colours
R: Carlos Dueñas, Biel, Spanien
Contra todos | Up Against Them All
R: Roberto Moreira, Brasilien
Death In Gaza | Tod in Gaza
R: James Miller, Großbritannien
D.E.B.S.
R: Angela Robinson, USA
Demain, on déménage | Tomorrow We Move
R: Chantal Akerman, Frankreich / Belgien
Die Mitte | The Center
R: Stanislaw Mucha, Deutschland
Die Spielwütigen | Addicted To Acting
R: Andres Veiel, Deutschland
Digna hasta el último aliento | Digna...Worthy To Her Final Breath
R: Felipe Cazals, Mexiko
Drive Me Crazy
R: Kim Wyns, Belgien
El secreto mejor guardado | The Best Kept Secret
R: Patricia Ferreira, Spanien
En del av mitt hjärta | Passing Hearts
R: Johan Brisinger, Schweden
End Of The Century - The Story Of The Ramones
R: Jim Fields, Michael Gramaglia, USA
EuroGames Trailer
R: Florian Reimann, Deutschland
Fala Tu | Fala Tu - Lives Of Rhyme
R: Guilherme Coelho, Brasilien
Falling Grace
R: Sebastian Winkels, Deutschland
freedom2speak v2.0
R: Markus C.M. Schmidt, Christoph Gampl, Brigitte Kramer, Marc Meyer, Uwe Nagel, Deutschland
Fugue
R: James Brown, Australien
Gettin' The Man's Foot Outta Your Baadassss!
R: Mario Van Peebles, USA
Go Further
R: Ron Mann, Kanada
Holiday | Feiertag
R: Anna Duell, Schweden
Ja ljublju tebja | You I Love
R: Olga Stolpovskaja, Dmitrij Troitskij, Russische Föderation
Jingzhe | The Story Of Er Mei
R: Wang Quanan, Volksrepublik China
Juego de manos | Hand Game | Handspiel
R: Alejandro Andrade Pease, Mexiko
Kaldaljos | Cold Light
R: Hilmar Oddsson, Island / Großbritannien / Deutschland
Ki a macska? | Who's The Cat?
R: Péter Mészáros, Ungarn
Kocham Cie | I Love You | Ich liebe dich
R: Pawel Borowski, Polen
Kyo no dekigoto | A Day On The Planet
R: Isao Yukisada, Japan
La face cachée de la lune | Far Side Of The Moon
R: Robert Lepage, Kanada
Lalecet al hamaim / Walk On Water | Walk On Water
R: Eytan Fox, Israel
Land der Vernichtung | Land Of Annihilation
R: Romuald Karmakar, Deutschland
Le garde du corps | The Bodyguard
R: Sandrine Dumas, Frankreich
L'esquive
R: Abdellatif Kechiche, Frankreich
Le ultime ore del Che | Che - The Last Hours
R: Romano Scavolini, Italien
L'ultima notte | The Last Night
R: Mathieu Guez, Kanada
Mi piace lavorare (Mobbing) | I Like To Work (Mobbing)
R: Francesca Comencini, Italien
Mon bat liu | Lost In Time
R: Derek Yee, Hongkong, China
Nienasycenie | Insatiability | Die Unersättlichkeit
R: Wiktor Grodecki, Polen / Tschechische Republik
Olive
R: Neasa Hardiman, Irland
One Day
R: Florian Köhler, Margaret v. Schiller, Deutschland
O outro lado da rua | The Other Side Of The Street | Die andere Strassenseite
R: Marcos Bernstein, Brasilien / Frankreich
Powerplay
R: Greg Lawson, Niederlande
Proteus
R: John Greyson, Jack Lewis, Kanada / Südafrika
Quattro Noza
R: Joey Curtis, USA
Restored Weekend
R: Kirsten Winter, Gerd Gockell, Deutschland
Seefuchs | Sea Fox
R: Torsten Lüders, Deutschland
Shibolet Bakafe | Sliding Flora
R: Talya Lavi, Israel
Shouf shouf habibi! | Hush, Hush, Baby!
R: Albert ter Heerdt, Niederlande
Strangers
R: Erez Tadmor, Guy Nattiv, USA / Israel
Texas - Kabul
R: Helga Reidemeister, Deutschland
The Fuccons
R: Yoshimasa Ishibashi, Japan
The General
R: Sietske Tjallingii, Niederlande
The Graffiti Artist
R: Jimmy Bolton, USA
The Machinist
R: Brad Anderson, Spanien
The Nomi Song
R: Andrew Horn, Deutschland
The Raspberry Reich
R: Bruce LaBruce, Deutschland
The Stratosphere Girl
R: M.X. Oberg, Deutschland / Schweiz
The Thief Of Bagdad
R: Diane Nerwen, USA
The Yes Men
R: Dan Ollman, Sarah Price, Chris Smith, USA
Traveling With Che Guevara
R: Gianni Minà, Italien
Trollywood
R: Madeleine Farley, Großbritannien
Truques, xaropes e outros artigos de confiança | Tricks, Teas And Trust | Tricks, Tees und Treue
R: Eduardo Goldenstein, Brasilien
Two Cars, One Night
R: Taika Waititi, Neuseeland
Was nützt die Liebe in Gedanken | Love In Thoughts
R: Achim von Borries, Deutschland
Wild Side
R: Sébastien Lifshitz, Frankreich
Zenith
R: Bruce Parramore, Norwegen
Zohre & Manouchehr
R: Mitra Farahani, Frankreich

Panorama (Sondervorführung)

Pour l'amour du peuple | I Love You All | Aus Liebe zum Volk
R: Eyal Sivan, Audrey Maurion, Deutschland / Frankreich

Forum

()
R: Morgan Fisher, USA
Agadez nomade FM
R: Christian Lelong, Pierre Mortimore, Frankreich / Niger / Schweiz
Al'lèèssi... une actrice africaine | Al'leessi... an African Actress
R: Rahmatou Keita, Niger
Anatomie de l'enfer | Anatomy of Hell
R: Catherine Breillat, Frankreich
Auswege | Sign of Escape
R: Nina Kusturica, Österreich
Baober in Love
R: Li Shaohong, Volksrepublik China
B-Happy
R: Gonzalo Justiniano, Chile / Spanien / Venezuela
Buildings and Grounds
R: Ken Kobland, USA
Chain
R: Jem Cohen, USA / Deutschland
Chakushin Ari | One Missed Call
R: Miike Takashi, Japan
Control Room
R: Jehane Noujaim, Ägypten / USA
Da galpao da Dona Ana a Carrancas em Petrolina
R: Yann Beauvais, Frankreich
Dealer
R: Benedek Fliegauf, Ungarn
De Prijs van Overleven | The Price of Survival | Der Preis des Überlebens
R: Louis van Gasteren, Niederlande
Der Stummfilmpianist | Zu Ehren von Willy Sommerfeld
R: Ilona Ziok, Deutschland
Detail
R: Avi Mograbi, Israel / Frankreich
Die Puppe
R: Ernst Lubitsch, Deutschland (bis 1945)
Dieses Jahr in Czernowitz | This Year in Czernowitz
R: Volker Koepp, Deutschland
Dopo mezzanotte | After Midnight
R: Davide Ferrario, Italien
Dotknij mnie | Touch Me
R: Anna Jadowska, Ewa Stankiewicz, Polen
Dying at Grace
R: Allan King, Kanada
E.K.G. EXPOSITUS (die öffentlichen und die künstlerischen Medien) | E.K.G. EXPOSITUS (the Broadcast and the Artistic Media)
R: Michael Brynntrup, Deutschland
El tren blanco | The White Train | Der weisse Zug
R: Nahuel García, Sheila Perez Giménez, Ramiro García, Argentinien / Spanien
Fan Chan | My Girl
R: Komgrit Threewimol, Songyos Sumakanan, Nithiwat Tharatorn, Vijja Kojiw, Vithaya Thongyuyong, Adisorn Tresirikasem, Thailand
Film as a Subversive Art: Amos Vogel and Cinema 16 | Film als subversive Kunst: Amos Vogel und Cinema 16
R: Paul Cronin, Großbritannien
Final Solution
R: Rakesh Sharma, Indien
Folle embellie | A Wonderful Spell
R: Dominique Cabrera, Frankreich
Fresh Art Daily
R: Thomas Schlottmann, Andreas Geiger, Deutschland
Hard Luck Hero
R: Sabu, Japan
Hava aney dey | Let the Wind Blow
R: Partho Sen Gupta, Frankreich / Indien
Hazaaron khwaishein aisi | A Thousand Dreams Such as These
R: Sudhir Mishra, Indien
Hua jai tor ra nong | The Adventure of Iron Pussy
R: Apichatpong Weerasethakul, Thailand
Il vento, di sera | The Wind, in the Evening
R: Andrea Adriatico, Italien
Jabondang Seoneon: Mangukui Nodongjayeo, Chukcheothara! | Capitalist Manifesto: Working Men of all Countries, Accumulate!
R: Kim Gok, Kim Sun, Republik Korea
Janghwa, Hongryun | A Tale of Two Sisters
R: Kim Jee-woon, Republik Korea
Jarmark Europa
R: Minze Tummescheit, Deutschland
Jumalan morsian | A Bride of the Seventh Heaven | Gottes Braut
R: Markku Lehmuskallio, Anastasia Lapsui, Finnland
Kal ho naa ho | Tomorrow May Not Be
R: Nikhil Advani, Indien
Kanzashi | Ornamental Hairpin
R: Shimizu Hiroshi, Japan
Koktebel | Roads to Koktebel
R: Boris Chlebnikow, Alexej Popogrebskij, Russische Föderation
Le Retour d'un aventurier | Hands Up!
R: Moustapha Alassane, Niger
Maqbool
R: Vishal Bhardwaj, Indien
Medurat hashevet | Campfire
R: Joseph Cedar, Israel
Memories of Rain Szenen aus dem Untergrund
R: Gisela Albrecht, Angela Mai, Deutschland / Südafrika
Mikivun haya'ar | Out of the Forest | Stimmen aus dem Wald
R: Limor Pinhasov Ben Yosef, Yaron Kaftori Ben Yosef, Israel
Minato no nihon musume | Japanese Girls at the Harbour
R: Shimizu Hiroshi, Japan
Neverland: The Rise and Fall of the Symbionese Liberation Army
R: Robert Stone, USA
Niwatori wa hadashi da | Chicken Is Barefoot
R: Morisaki Azuma, Japan
No
R: Sharon Lockhart, USA
Okay Baytong | Baytong
R: Nonzee Nimibutr, Thailand
Paradise Now - le journal d'une femme en crise | Paradise Now
R: Yolande Zauberman, Frankreich
Prawda O Schtschelpach | All the Truth About Schelps
R: Alexej Muradow, Russische Föderation
Project 10 - Real Stories From a Free South Africa: Being Pavarotti
R: Odette Geldenhuys, Südafrika
Project 10 - Real Stories From a Free South Africa: Belonging
R: Kethiwe Ngcobo, Minky Schlesinger, Südafrika
Project 10 - Real Stories From a Free South Africa: Home (Ikhaya)
R: Omelga Hlengiwe Mthiyane, Südafrika
Project 10 - Real Stories From a Free South Africa: Hot Wax
R: Andrea Spitz, Südafrika
Project 10 - Real Stories From a Free South Africa: Solly's Story
R: Asivhanzhi Mathaba, Südafrika
Project 10 - Real Stories From a Free South Africa: The Devil Breaks My Heart Ten Years Later
R: Lederle Bosch, Südafrika
Project 10 - Real Stories From a Free South Africa: The Meaning of the Buffalo
R: Karin Slater, Südafrika
Project 10 - Real Stories From a Free South Africa: Through the Eyes of My Daughter
R: Zulfah Otto Sallies, Südafrika
Project 10 - Real Stories From a Free South Africa: With My Children (Nabantwa Bam)
R: Khulile Nxumalo, Südafrika
Running On Karma
R: Johnnie To, Wai Ka Fei, Hongkong, China
Status Yo!
R: Till Hastreiter, Deutschland / Schweiz
Suicide
R: Shelly Silver, USA / Japan
The Lonely Villa | Am Flügel: Willy Sommerfeld
R: David Wark Griffith, USA
The Love Eterne
R: Li Han Hsiang, Hongkong, China
The Time We Killed
R: Jennifer Reeves, USA
Uta-jo oboegaki | Notes of an Itinerant Performer
R: Shimizu Hiroshi, Japan
Western 4.33
R: Aryan Kaganof, Niederlande / Südafrika / Namibia
Wu jian dao | Infernal Affairs
R: Andrew Lau, Alan Mak, Hongkong, China
Wu jian dao II | Infernal Affairs II
R: Andrew Lau, Alan Mak, Hongkong
Wu jian dao III | Infernal Affairs III
R: Andrew Lau, Alan Mak, Hongkong
You Gou | Darkness Bride
R: William Kwok Wai Lun, Hongkong, China / Taiwan
Yu Guan Yin | Goddess of Mercy
R: Ann Hui, Volksrepublik China
Yun De Nan Fang | South of the Clouds
R: Zhu Wen, Volksrepublik China
Zao An Beijing | Good Morning Beijing
R: Pan Jianlin, Volksrepublik China
Zwölf Stühle | Twelve Chairs
R: Ulrike Ottinger, Deutschland

Kinderfilmfest / 14plus

Amart She'tari | Showing Them | Denen zeig ich's!
R: Sivan Arbel, Israel
Bagland | Scratch
R: Anders Gustafsson, Dänemark
Barber Yoshino | Yoshino's Barber Shop | Yoshinos Frisörsalon
R: Naoko Ogigami, Japan
Bare Bea | Just Bea | Nur noch Bea
R: Petter Næss, Norwegen / Schweden
Behesht Ja-ye Digari Ast | Paradise Is Somewhere Else | Das Paradies ist anderswo
R: Abdolrasoul Golbon, Iran
Bizgeci - cesnje | The Beezes And The Cherries | Die Bizzies und die Kirschen
R: Grega Mastnak, Slowenien
Bozhestvo | The God | Der Gott
R: Konstantin Bronzit, Russische Föderation
Capricciosa
R: Reza Bagher, Schweden
Captain Bligh
R: Derek Roczen, Deutschland
Chol | Bedouin Sand | Beduinen Sand
R: Omri Levy, Israel
Circuit Marine | Rauf und runter
R: Isabelle Favez, Frankreich / Kanada
Cracker Bag | Kracher
R: Glendyn Ivin, Australien
Die Blindgänger | The Blindgänger
R: Bernd Sahling, Deutschland
Heda Hoda | The Blind Camel | Das blinde Kamel
R: Vinod Ganatra, Indien
Helmiä ja sikoja | Pearls And Pigs | Perlen und Säue
R: Perttu Leppä, Finnland
Hochbetrieb | Nuts And Bolts
R: Andreas Krein, Deutschland
Hop
R: Dominique Standaert, Belgien
Jargo
R: Maria Solrun, Deutschland
La prophétie des grenouilles | Raining Cats And Frogs | Die Prophezeiung der Frösche
R: Jacques-Rémy Girerd, Frankreich
Lauges kat | Lauge's Cat | Lauges Katze
R: Christina Rosendahl, Dänemark
La volpe a tre zampe | The Three-Legged Fox | Der Fuchs mit drei Pfoten
R: Sandro Dionisio, Italien
Lille far | Little Daddy | Kleiner Papa
R: Michael W. Horsten, Dänemark
Loulou
R: Serge Elissalde, Frankreich
Lucia
R: Felix Gönnert, Deutschland
Magnifico
R: Maryo J. delos Reyes, Philippinen
Maree | Tides | Ebbe und Flut
R: James Pellerito, USA
Mashe'hoo Ba'al erech | Small Change | Wechselgeld
R: Dorit Hakim, Israel
Milhama a'heret | A Different War | Ein anderer Krieg
R: Nadav Gal, Israel
Moi César, 10 ans 1/2, 1 m 39 | I Cesar | Ich, César
R: Richard Berry, Frankreich
Nebitara
R: Ron Goldman, Israel
Nuit d'orage | Stormy Night | Gewitternacht
R: Michèle Lemieux, Kanada
Pantoffelhelden | A Slippery Tale
R: Susanne Seidel, Deutschland
Petite lumière | A Little Light | Kleines Licht
R: Alain Gomis, Frankreich / Senegal
Polleke
R: Ineke Houtman, Niederlande
Quality Of Life
R: Benjamin Morgan, USA
Racconto di guerra | Wartale | Eine Geschichte vom Krieg
R: Mario Amura, Italien / Bosnien und Herzegowina
Sagan Kushik kerek pe ? | Do You Need A Puppy ? | Hündchen zu verschenken
R: Kanymbek Kassymbekov, Kasachstan
Sara och girafferna på tivoli | Me And The Giraffes At The Fun Fair | Ich und die Giraffen auf dem Rummel
R: Lennart Gustafsson, Schweden
Showa Shinzan | Die Geburt eines Berges
R: Alison Reiko Loader, Kanada
Striptease
R: Amnon Kotler, Israel
Susei Yam | Sea Horses | Seepferdchen
R: Nir Bergmann, Israel
The Wooden Camera | Die hölzerne Kamera
R: Ntshavheni Wa Luruli, Frankreich / Großbritannien / Südafrika
Tur och Retur | Immediate Boarding | Hin und Her
R: Ella Lemhagen, Schweden / Norwegen
United
R: Magnus Martens, Norwegen
Velikan | Giant | Der Riese
R: Alexander Kott, Russische Föderation
Wondrous Oblivion | Die wundersame Welt des David Wiseman
R: Paul Morrison, Großbritannien

Perspektive Deutsches Kino

Baal
R: Uwe Janson, Deutschland
Blind
R: Saskia Jell, Deutschland
Charlotte
R: Ulrike von Ribbeck, Deutschland
Der Typ | The Man
R: Patrick Tauss, Deutschland
Flammend' Herz | Blue Skin
R: Andrea Schuler, Oliver Ruts, Deutschland / Schweiz
Grenze | Borderline
R: Holger Jancke, Deutschland
Leise Krieger | Silent Warriors
R: Alexander Dierbach, Deutschland
Mitfahrer | Traffic Affairs
R: Nicolai Albrecht, Deutschland
Muxmäuschenstill | Muxmaeuschenstill
R: Marcus Mittermeier, Deutschland
Tal der Ahnungslosen | Valley Of The Innocent
R: Branwen Okpako, Deutschland
Transport
R: Silvio Helbig, Deutschland
Unterwegs | en route
R: Jan Krüger, Deutschland
Zwischen Nacht und Tag | Between Night And Day
R: Nicolai Rohde, Deutschland

Retrospektive

A Decade Under The Influence | Dokumentation über das Kino der siebziger Jahre
R: LaGravenese und Ted Demme, USA
Alice Doesn't Live Here Anymore | Alice lebt hier nicht mehr
R: Martin Scorsese, USA
American Graffiti
R: George Lucas, USA
Amphetamine
R: Warren Sonbert, USA
A Safe Place | Ein Zauberer an meiner Seite
R: Henry Jaglom, USA
A Woman Under The Influence | Eine Frau unter Einfluss
R: John Cassavetes, USA
Badlands
R: Terrence Malick, USA
Bonnie And Clyde | Bonnie und Clyde
R: Arthur Penn, USA
Chinatown
R: Roman Polanski, USA
Cisco Pike
R: Bill Norton, USA
Columbia Revolt
USA
David Holzman's Diary | David Holzmans Tagebuch
R: Jim McBride, USA
David On And Off
R: Martha Coolidge, USA
Days Of Heaven | In der Glut des Südens (?)
R: Terrence Malick, USA
Don't Look Back
R: Don Alan Pennebaker, USA
Drive, He Said
R: Jack Nicholson, USA
Easy Rider
R: Dennis Hopper, USA
Easy Riders, Raging Bulls | Dokumentation über "New Hollywood"
R: Kenneth Bowser, Kanada / Großbritannien
Faces | Gesichter
R: John Cassavetes, USA
Five Easy Pieces
R: Bob Rafelson, USA
French Connection | Brennpunkt Brooklyn
R: William Friedkin, USA
Harlan County, U.S.A.
R: Barbara Kopple, USA
Hearts And Minds
R: Peter Davis, USA
In The Year Of The Pig
R: Emile de Antonio, USA
Jeremiah Johnson
R: Sydney Pollack, USA
Klute
R: Alan J. Pakula, USA
Me And My Brother
R: Robert Frank, USA
Mean Streets | Hexenkessel
R: Martin Scorsese, USA
Medium Cool
R: Haskell Wexler, USA
Mikey And Nicky
R: Elaine May, USA
Milestones
R: Robert Kramer, USA
Nashville
R: Robert Altman, USA
Night Moves | Die heiße Spur
R: Arthur Penn, USA
Night Of The Living Dead | Die Nacht der lebenden Toten
R: George A. Romero, USA
Pat Garrett And Billy The Kid | Pat Garrett jagt Billy the Kid
R: Sam Peckinpah, USA
Pink Flamingos
R: John Waters, USA
Point Blank
R: John Boorman, USA
Several Friends
R: Charles Burnett, USA
Shampoo
R: Hal Ashby, USA
Sisters | Die Schwestern des Bösen
R: Brian De Palma, USA
Sweet Sweetback's Baadasssss Song | Sweet Sweetbacks Lied
R: Melvin Van Peebles, USA
Symbiopsychotaxiplasm, Take One
R: William Greaves, USA
Taxi Driver
R: Martin Scorsese, USA
The Candidate | Bill McKay - Der Kandidat
R: Michael Ritchie, USA
The Chelsea Girls
R: Andy Warhol, USA
The Conversation | Der Dialog
R: Francis Ford Coppola, USA
The Cool World
R: Shirley Clarke, USA
The Deer Hunter | Die durch die Hölle gehen
R: Michael Cimino, USA
The Godfather | Der Pate
R: Francis Ford Coppola, USA
The Godfather, Part II | Der Pate - Teil II
R: Francis Ford Coppola, USA
The Hired Hand | Der weite Ritt
R: Peter Fonda, USA
The King Of Marvin Gardens
R: Bob Rafelson, USA
The Last Detail | Das letzte Kommando
R: Hal Ashby, USA
The Last Movie
R: Dennis Hopper, USA
The Last Picture Show | Die letzte Vorstellung
R: Peter Bogdanovich, USA
The Long Goodbye | Der Tod kennt keine Wiederkehr
R: Robert Altman, USA
The Outfit | Revolte in der Unterwelt
R: John Flynn, USA
The Panic In Needle Park
R: Jerry Schatzberg, USA
The Parallax View
R: Alan J. Pakula, USA
The Shooting | Das Schießen
R: Monte Hellman, USA
The Sugarland Express
R: Steven Spielberg, USA
The Wild Angels | Die wilden Engel
R: Roger Corman, USA
The Wild Bunch | The Wild Bunch - Sie kannten kein Gesetz
R: Sam Peckinpah, USA
Titicut Follies
R: Frederick Wiseman, USA
Two-Lane Blacktop | Asphaltrennen
R: Monte Hellman, USA
Uncle Yanco
R: Agnes Varda, USA
Underground
R: Emile de Antonio, Mary Lampson, Haskell Wexler, USA
Wanda
R: Barbara Loden, USA
Winter Soldier
R: Winterfilm Collective, USA
Zabriskie Point
R: Michelangelo Antonioni, USA

German Cinema

Blueprint
R: Rolf Schübel, Deutschland
Das Wunder von Bern | The Miracle Of Bern
R: Sönke Wortmann, Deutschland
Die Klasse von '99 / "Schule" war gestern, Leben ist jetzt! | The Class Of '99
R: Marco Petry, Deutschland
Fremder Freund | The Friend
R: Elmar Fischer, Deutschland
Herr Lehmann | Berlin Blues
R: Leander Haußmann, Deutschland
Hierankl
R: Hans Steinbichler, Deutschland
Kroko
R: Sylke Enders, Deutschland
Liegen lernen | Learning To Lie
R: Hendrik Handloegten, Deutschland
Luther
R: Eric Till, Deutschland
Mein Name ist Bach | Jagged Harmonies - Bach Vs. Frederick II
R: Dominique de Rivaz, Deutschland
Northern Star
R: Felix Randau, Deutschland
Rosenstrasse
R: Margarethe von Trotta, Deutschland
Schultze Gets The Blues
R: Michael Schorr, Deutschland
Schussangst | Gun-Shy
R: Dito Tsintsadze, Deutschland
Soloalbum
R: Gregor Schnitzler, Deutschland
Urban Guerillas
R: Neco Celik, Deutschland
Verschwende deine Jugend | Play It Loud!
R: Benjamin Quabeck, Deutschland

Berlinale Talent Campus

Berlin Backstage
R: Stéphanie Chuat, Veronique Reymond, Deutschland
Berlinbeirut
R: Myrna Maakaron, Deutschland
Best Of The Wurst
R: Grace Lee, Deutschland
Broken Wings
R: Nir Bergmann, Israel
Être et Avoir | To Be And To Have
R: Nicolas Philibert, Frankreich
Goat Walker - Der Weg der Ziege | Goat Walker
R: Bartek Konopka, Polen
Lost In La Mancha
R: Keith Fulton, Louis Pepe, Großbritannien / USA
Project 10 - Real Stories From a Free South Africa: Mix
R: Rudzani Dzuguda, Südafrika
The Soul Of A Man
R: Wim Wenders, Deutschland / USA

Selling Democracy

A Gun For Gaetano
Italien
Air Of Freedom
Deutschland (BRD ab 1949)
Aura, Strom aus dem Norden | Breakthrough
R: Lauritz Falk, Norwegen
Bergbauern von morgen | Project For Tomorrow
R: Victor Vicas, Österreich
Bienvenido Mr. Marshall
R: Luis García Berlanga, Spanien
City Out Of Darkness
Deutschland (BRD ab 1949)
Council of Europe
Frankreich
Die Brücke
R: Stuart Schulberg, Deutschland (Westzonen 1945 bis 1949)
ERP in Action, No. 2
Frankreich
Free City
R: Romolo Marcellini, Jordanien
Freundschaft ohne Grenzen
R: Jacques Asseo,
Hansl und die 200.000 Kücken
R: Georg Tressler, Österreich
Houwen Zo
R: Hermann van der Horst, Niederlande
Hunger
Deutschland (bis 1945)
Island Of Faith | Die Insel
R: John Ferno, Niederlande
It's Up To You | Es liegt an Dir
Deutschland (Westzonen 1945 bis 1949)
Jour de peine
R: Victor Vicas, Frankreich
Let's Be Childish
R: George Freeland, Frankreich
Life And Death Of A Cave City
Italien
Me And Mr. Marshall | Ich und Mr. Marshall
Deutschland (Westzonen 1945 bis 1949)
Nicht stören - Funktionärsversammlung
R: Hans Herbst, Deutschland (BRD ab 1949)
Nürnberg und seine Lehre
R: Stuart Schulberg, USA
Return From The Valley
R: John Ferno, Griechenland
The Home We Love
Frankreich
The Hour Of Choice
R: Stuart Legg, Großbritannien
The Invisible Link
R: Victor Vicas, Österreich
The Marshall Plan At Work In Germany
R: James Hill, Deutschland (BRD ab 1949)
The Marshall Plan at Work in Ireland
Irland
The Promise of Barty O'Brien
R: George Freeland, Irland
The Shoemaker and the Hatter
R: John Halas, Großbritannien
The Smiths and the Robinsons
R: Philipp Mackie, Großbritannien
The Story Of Koula
Griechenland
Tom Schuler - Cobbler Statesman
Deutschland (BRD ab 1949)
Transatlantique
R: André Sarrut, Frankreich
Traudls neuer Gemüsegarten
R: Georg Tressler, Österreich
Trois hommes au travail
Frankreich
Village without Water
R: David Kurland, Italien
Whitsun Holiday
R: Peter Bayliss, Großbritannien
Without Fear
R: Peter Sachs, Großbritannien
Your Eighty Dollars
USA
Zwischen Ost und West
R: Stuart Schulberg, Deutschland (Westzonen 1945 bis 1949)

VR Korea

On The Green Carpet
R: Rim Chang Bom, Demokratische Volksrep. Korea