Berlinale: Programm


Programm 2003

Wettbewerb

25th Hour | 25 Stunden
R: Spike Lee, USA
Adaptation | Adaption
R: Spike Jonze, USA / Großbritannien
Alexandra's Project | Alexandras Projekt
R: Rolf de Heer, Australien
Araki - The Killing Of A Japanese Photographer
R: Anders Morgenthaler, Dänemark
(A)Torzija | (A)Torsion
R: Stefan Arsenijevic, Slowenien
Confessions Of A Dangerous Mind
R: George Clooney, USA
Delores
R: Adam Stevens, Neuseeland
Der Alte Affe Angst | Angst
R: Oskar Roehler, Deutschland
En ausencia | In Absentia | In Abwesenheit
R: Lucía Cedrón, Argentinien
Good Bye, Lenin!
R: Wolfgang Becker, Deutschland
Guerra alle pietre | War Against Stones | Krieg den Steinen
R: Andreas Teuchert, Deutschland
In This World | Auf der Welt
R: Michael Winterbottom, Großbritannien
Io non ho paura | I'm Not Scared | Ich habe keine Angst
R: Gabriele Salvatores, Italien
Ischov tramwai N°9 | The Tram N°9 Goes | Straßenbahn N°9 fährt
R: Stepan Koval, Ukraine
Ja zuster, nee zuster | Yes Nurse, No Nurse | Ja Schwester, nein Schwester
R: Pieter Kramer, Niederlande
Kala
R: Jonathan Davies, Finnland
La fleur du mal | The Flower Of Evil | Die Blume des Bösen
R: Claude Chabrol, Frankreich
La Partita | The Match | Das Match
R: Ursula Ferrara, Italien
Lichter | Distant Lights
R: Hans-Christian Schmid, Deutschland
Madame Brouette | Frau Brouette
R: Moussa Sene Absa, Kanada / Senegal
Mang Jing | Blind Shaft | Blinder Schacht
R: Li Yang, Hongkong, China / Deutschland
Mein Erlöser | My Redeemer
R: Athanasios Karanikolas, Deutschland
My Life Without Me | Mein Leben ohne mich
R: Isabel Coixet, Spanien / Kanada
Petites Coupures | Minor Injuries | Kleine Wunden
R: Pascal Bonitzer, Frankreich
Plano Seqüência | Long Take | Plansequenz
R: Patricia Moran, Brasilien
Rettet Berlin! | Save Berlin!
R: Gerd Conradt, Deutschland
Rezervni Deli | Spare Parts | Ersatzteile
R: Damjan Kozole, Slowenien
Solaris
R: Steven Soderbergh, USA
Son frère | His Brother | Sein Bruder
R: Patrice Chéreau, Frankreich
Spin
R: Cath Le Couteur, Großbritannien
Talmen | Tarry
R: Stijn van Santen, Niederlande
Tasogare Seibei | The Twilight Samurai | Samurai in der Dämmerung
R: Yoji Yamada, Japan
The ChubbChubbs! | Die ChubbChubbs!
R: Eric Amstrong, USA
The Good Son
R: Michael Sandoval, USA
The Hours
R: Stephen Daldry, Großbritannien
The Life of David Gale | Das Leben des David Gale
R: Alan Parker, USA / Großbritannien
The Toll Collector
R: Rachel Johnson, Tschechische Republik / USA
Utes Ende | Never Trust A Cow
R: Nathalie Percillier, Deutschland
Ying xiong | Hero
R: Zhang Yimou, Hongkong, China

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Chicago
R: Rob Marshall, USA
Gangs of New York
R: Martin Scorsese, USA
Zhou Yu de huoche | Zhou Yu's Train | Zhou Yus Zug
R: Sun Zhou, Volksrepublik China

Wettbewerb (Sondervorführung)

Ararat
R: Atom Egoyan, Kanada
Babij Jar
R: Jeff Kanew, Deutschland / Belarus
It's All About Love
R: Thomas Vinterberg, Dänemark / Schweden
La petite prairie aux bouleaux | A Birch Tree Meadow | Birkenau und Rosenfeld
R: Marceline Loridan-Ivens, Frankreich / Deutschland
Three Days Of Rain
R: Michael Meredith, USA
Wilbur begår selvmord | Wilbur Wants To Kill Himself | Wilbur
R: Lone Scherfig, Dänemark / Großbritannien

Gala

Lola
R: Jacques Demy, Frankreich / Italien
Tokyo Monogatari | Tokyo Story
R: Yasujiro Ozu, Japan

Panorama

Aquí iba el himno | Here Was The Anthem | Da geht die Hymne hin
R: Sergio Umansky, Mexiko / USA
Bokunchi | Bokunchi - My House | Bokunchi - Mein Haus
R: Junji Sakamoto, Japan
Bruno S. - Die Fremde ist der Tod | Bruno S. - Estrangement is Death
R: Miron Zownir, Deutschland
Caravan
R: Dag Mørk, Norwegen
Children's Palace
R: Simojukka Ruippo, Jouni Hokkanen, Finnland
Comandante
R: Oliver Stone, Spanien
D.E.B.S.
R: Angela Robinson, USA
Dess Or Alaif
R: Otu Tetteh, Deutschland
Devot
R: Igor Zaritzki, Deutschland
Die grosse jiddische Liebe | The Great Yiddish Love
R: Diane Nerwen, USA
Die Ritterinnen | Gallant Girls
R: Barbara Teufel, Deutschland
El Kotbia | The Bookstore | Die Buchhandlung
R: Nawfel Saheb-Ettaba, Tunesien / Frankreich
Fight Back, Fight AIDS: 15 Years Of ACT UP
R: James Wentzy, USA
Flood
R: Clio Barnard, Großbritannien
Flower & Garnet
R: Keith Behrman, Kanada
Fremragende Timer | Precious Moments | Kostbare Augenblicke
R: Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen, Jan Dalchow, Norwegen
Fureur | Rage | Wut
R: Karim Dridi, Frankreich
Girl King
R: Ileana Pietrobruno, Kanada
Going Down
R: Dominic Inzana, USA
Haçla | The Fence
R: Tariq Teguia, Frankreich / Algerien
Herr Wichmann von der CDU | Vote for Henryk!
R: Andreas Dresen, Deutschland
Hui Jia | Going Home
R: Peter Ho-Sun Chan, Hongkong, China
Ich bin, Gott sei Dank, beim Film! | Thank God, I'm In The Film Business!
R: Lothar Lambert, Deutschland
Ich kenn keinen - Allein unter Heteros | Talk Straight - The World Of Rural Queers
R: Jochen Hick, Deutschland
Innocent Criminals
R: Udi Aloni, USA / Israel
Jagoda u Supermarketu | Jagoda In The Supermarket | Jagoda im Supermarkt
R: Dusan Milic, Jugoslawien / Deutschland
Jiu Yue | The Old Testament | Das alte Testament
R: Cui Zien, Volksrepublik China
Jonny Vang
R: Jens Lien, Norwegen
Just Call Me Kade
R: Sam Zolten, USA
Kamchatka
R: Marcelo Piñeyro, Argentinien / Spanien
Karlchens Parade
R: Michael Ester, Deutschland
Knafayim Shvurot | Broken Wings
R: Nir Bergman, Israel
Lapin Intégral | Total Rabbit | Ganzer Hase
R: Cécilia Rouaud, Frankreich
Last Scene
R: Hideo Nakata, Republik Korea / Japan
Le chant du millénaire | The Song Of The Millennium | Das Lied des Jahrtausends
R: Mohamed Zran, Frankreich / Tunesien
Ledina | Bare Ground
R: Ljubisa Samardzic, Serbien / Kroatien
Local Angel - Theological Political Fragments | Local Angel - Theologisch-politische Fragmente
R: Udi Aloni, USA / Israel
Los novios búlgaros | Bulgarian Lovers
R: Eloy de la Iglesia, Spanien
Manda Meyer Upakhyan | A Tale Of A Naughty Girl | Die Geschichte eines ungezogenen Mädchens
R: Buddhadeb Dasgupta, Indien
Manipulator
R: Wrik Mead, Kanada
Mil nubes de paz cercan el cielo, amor, jamás acabarás de ser amor | A Thousand Clouds Of Peace Fence The Sky, Love; Your Being Love Will Never End | Tausend Wolken des Friedens belagern den Himmel. Liebe, du wirst nie aufhören Liebe zu sein
R: Julián Hernández, Mexiko
Misdemeanor
R: Jonathan LeMond, USA
Moglem byc czlowiekiem | I Could Have Been Human
R: Barbara Medajska, Polen
Monsieur N
R: Antoine de Caunes, Frankreich
Moonlight Mile | Moonlight Mile - Eine Familiengeschichte
R: Brad Silberling, USA
Mulher Polícia
R: Joaquim Sapinho, Portugal / Spanien
Mutti - Der Film | Mutti - The Movie
R: Jörn Hartmann, Ades Zabel, Biggy van Blond, Klaus Purkart, Deutschland
O homem do ano | The Man Of The Year | Mann des Jahres
R: José Henrique Fonseca, Brasilien / USA
Ottavio Mario Mai
R: Giovanni Minerba, Alessandro Golinelli, Italien
Owning Mahowny
R: Richard Kwietniowski, Kanada / Großbritannien
Party Monster
R: Fenton Bailey, Randy Barbato, USA
Pater Familias
R: Francesco Patierno, Italien
Poco piú di un anno fa | Little More Than A Year Ago | Vor etwas über einem Jahr
R: Marco Filiberti, Italien
Polígono sur | Seville, South Side | Sevilla Süd
R: Dominique Abel, Spanien / Frankreich
Pure
R: Gillies MacKinnon, Großbritannien
Sungnyangpari sonyue jaerim | Resurrection Of The Little Match Girl
R: Jang Sun-Woo, Republik Korea
Target Audience | Zielpublikum
R: David Kittredge, USA
The Event
R: Thom Fitzgerald, Kanada
The Gift | Das Geschenk
R: Louise Hogarth, USA
Thespian X | Schauspieler X
R: Gerald McMorrow, Großbritannien
Traces Of The Dragon: Jackie Chan And His Lost Family
R: Mabel Cheung, Hongkong, China
Tystnadens Röst | The Voice Of Silence | Die Stimme des Schweigens
R: Gunnar Bergdahl, Schweden
Underdog
R: Eran Merav, Israel
Une grande fille comme toi | A Big Girl Like You | Ein großes Mädchen wie du
R: Christophe Blanc, Frankreich
Un jour, la nuit | Once Upon A Night | Es war einmal, die Nacht
R: Lysanne Thibodeau, Kanada
Vagabond
R: György Szomjas, Ungarn
Warum Läuft Herr V. Amok? | Film Eats The Soul
R: Dietrich Brüggemann, Deutschland
Wildfire
R: Amy Greenfield, USA
Wolfsburg
R: Christian Petzold, Deutschland
Yossi & Jagger
R: Eytan Fox, Israel

Panorama (Sondervorführung)

Akibiyori | Late Autumn
R: Yasujiro Ozu, Japan

Forum

196 bpm
R: Romuald Karmakar, Deutschland
Aji | Dream Cuisine
R: Li Ying, Japan
Aku Ingin Menciummu Sekali Saja | Bird-Man Tale
R: Garin Nugroho, Indonesien
All The Real Girls
R: David Gordon Green, USA
Amarelo manga | Yellow Mango | Gelbe Mango
R: Claudio Assis, Brasilien
Bakushu | Early Summer | Früher Sommer
R: Ozu Yasujiro, Japan
Banshun | Late Spring | Später Frühling
R: Yasujiro Ozu, Japan
Boksuneun Naegut | Sympathy for Mr. Vengeance
R: Park Chan-Uk, Republik Korea
Border Line
R: Lee Sang-il, Japan
Chinese Odyssey 2002 | Tian xia wu shuang
R: Jeff Lau, Hongkong, China
Cine Piquetero | Für ein neues Kino in einem neuen Land
R: diverse Regisseure, Argentinien
Come Drink with Me | Da zui jia
R: King Hu, Hongkong
Company
R: Ram Gopal Varma, Indien
Cotton Candy
R: Ernie Gehr, USA
Cua roi | Missing Object | Fundsache
R: Vuong Duc, Vietnam
Dzien Swira | The Day of the Wacko | Der Tag eines Spinners
R: Marek Koterski, Polen
Eclipse
R: Orlando Mesquita, Mosambik
Edi
R: Piotr Trzaskalski, Polen
Eer lelo rahamim | A City with no Pity | Stadt ohne Mitleid
R: Tsipi Reibenbach, Israel
Eigentlich wollte ich Förster werden - Bernd aus Golzow | Actually I Wanted to Be a Forester - Bernd from Golzow
R: Barbara Junge, Winfried Junge, Deutschland
El Traje | The Suit | Der Anzug
R: Alberto Rodríguez, Spanien
Empathy
R: Amie Siegel, USA
Galoot
R: Asher de Bentolila Tlalim, Israel / Großbritannien
Goff in der Wüste - Photographie und jenseits - Teil 7 | Goff in the Desert - Photography and beyond - Part 7
R: Heinz Emigholz, Deutschland
Golden Lemons
R: Jörg Siepmann, Deutschland
Gololed
R: Mikhail Brashinsky, Russische Föderation
Heirate mich | Marry Me
R: Uli Gaulke, Jeannette Eggert, Deutschland
Hong Kong Nocturne | Xiang jiang hua yue ye
R: Inoue Umetsugu, Hongkong, China
Identity Kills
R: Sören Voigt, Deutschland
Infernal Affairs | Wu jian dao
R: Andrew Lau, Alan Mak, Hongkong, China
Intimate Confessions of a Chinese Courtesan | Ai nu
R: Chu Yuan, Hongkong
Ka la shi tiao gou | Cala, my Dog!
R: Lu Xuechang, Volksrepublik China
Kim Gina-eui Bidio Ilgi | Gina Kim's Video Diary
R: Gina Kim, USA / Republik Korea
Kingdom and the Beauty | Jiang shan mei ren
R: Li Han-hsiang, Hongkong, China
Klic K Urcovani Trpasliku | The Key For Determining Dwarfs | The Key for Determining Dwarfs
R: Martin Sulik, Tschechische Republik
Koufuku no kane | The Blessing Bell
R: Sabu, Japan
Kuen Rai Ngao | One Night Husband
R: Pimpaka Towira, Thailand
Kyung-gye Dosi | The Border City | Die Grenzstadt
R: Hong Hyung-sook, Republik Korea
Lettere dalla Palestina | Letters from Palestine | Briefe aus Palästina
R: Kollektiv, Italien
Marie et le loup | Marie and the Wolf | Marie und der Wolf
R: Eve Heinrich, Frankreich
Mein Leben Teil 2 | My Life Part 2
R: Angelika Levi, Deutschland
Mercano el Marciano | Mercano the Martian | Mercano, der Marsianer
R: Juan Antín, Argentinien
Mil-ae | Ardor
R: Byun Young-joo, Republik Korea
Milchwald | This Very Moment
R: Christoph Hochhäusler, Deutschland
Mimi
R: Claire Simon, Frankreich
Mon voyage d'hiver | Meine Winterreise
R: Vincent Dieutre, Frankreich / Belgien
Morning Sun
R: C. Hinton, G. Barmé, R. Gordon, USA
Mutter
R: Miklós Gimes, Schweiz
My Camera Doesn't Lie
R: S. Klaßen, K. Schneider-Roos, Volksrepublik China
Night Stop
R: Licinio Azevedo, Mosambik
Ogawa Puro Homonki | A Visit to Ogawa Productions
R: Oshige Jun'ichiro, Japan
Power Trip
R: Paul Devlin, USA
PTU
R: Johnnie To Kei-Fung, Hongkong, China
Rengeteg | Forest | Wildnis
R: Benedek Fliegauf, Ungarn
Rua Seis Sem Número | Sixth Street, No Number | Sechste Straße, keine Hausnummer
R: João Batista de Andrade, Brasilien / Chile
Salt
R: Bradley Rust Gray, Island / USA
Something More Than Night
R: Daniel Eisenberg, USA / Deutschland
Südostpassage | Southeast Passage
R: Ulrike Ottinger, Deutschland
Teknolust
R: Lynn Hershman Leeson, USA
The 36th Chamber of Shaolin | Shao lin sa liu fang
R: Liu Chia-liang, Hongkong, China
Ukigusa monogatari | A Story of Floating Weeds | Eine Geschichte von treibenden Gräsern
R: Ozu Yasujiro, Japan
Umarete wa mita keredo | I Was Born, but... | Ich wurde geboren, aber...
R: Ozu Yasujiro, Japan
Xin Xin | Two Hearts | Zwei Herzen
R: Sheng Zhimin, Volksrepublik China
Yan fen jie | Remnants
R: Wang Bing, Volksrepublik China

Kinderfilmfest / 14plus

Abba Shahor Lavan | Under Water | Unter Wasser
R: Eitan Londner, Israel
Abbie Down East | Abbie Süd-Ost
R: Ellen-Alinda Verhoeff, USA
Bad Gisuanat Ra Shaneh Khahad Zad | The Wind Will Comb Your Tresses | Der Wind streicht durch dein Haar
R: Saman Salur, Iran
Ballerina
R: Valerie Saunders, Kunuk Platou, Dänemark
Birju
R: Heeraz Marfatia, USA / Indien
Bollongexpeditionen | Balloon Expedition | Auf Ballonexpedition
R: Anna Bengtsson, Schweden
De Olifant en de Slak | The Elephant And The Snail | Der Elefant und die Schnecke
R: Christa Moesker, Niederlande
Der zehnte Sommer | The Tenth Summer
R: Jörg Grünler, Deutschland
Dong Sung | A Little Monk | Kleiner Mönch
R: Kyung-Jung Joo, Republik Korea
Drengen der ville gøre det umulige | The Boy Who Wanted To Be A Bear | Der Junge, der ein Bär sein wollte
R: Jannik Hastrup, Dänemark / Frankreich
Elina - Som om jag inte fanns | Elina
R: Klaus Härö, Schweden / Finnland
El Viaje de Carol | Carol's Journey | Carols Reise
R: Imanol Uribe, Spanien / Portugal
En som Hodder | Someone Like Hodder | Hodder Der Nachtschwärmer
R: Henrik Ruben Genz, Dänemark
Hasha'on Shel Pepe | Pepe's Watch | Pepes Uhr
R: Michael Peretz, Israel
Hotel Hibiscus
R: Yuji Nakae, Japan
Houdinis Hund | Houdini's Hound
R: Sara Johnsen, Norwegen
Jántarpins | Firefly | Glühwürmchen
R: Dace Rídúze, Lettland
Jims Vinter | Jim's Winter | Jims Winter
R: Gun Jacobson, Schweden
Kahlekuningas | The Handcuff King | Der Entfesslungskünstler
R: Arto Koskinen, Finnland / Schweden
Kald mig bare Aksel | Wallah Be | Nenn mich einfach Axel
R: Pia Bovin, Dänemark
L'Envie | The Desire | Die Sehnsucht
R: Leonard Yip, Australien / Singapur
Le Trop Petit Prince | Pipsqueak Prince | Der zu kleine Prinz
R: Zoia Trofimova, Frankreich
Miss Entebbe
R: Omri Levy, Israel
Nachmittag in Siedlisko | Afternoon In Siedlisko
R: Anne Wild, Deutschland
O Céu de Iracema | Sky Of Iracema | Der Himmel von Iracema
R: Iziane F. Mascarenhas, Brasilien
Pelle Politibil | Pelle The Policecar | Pelle das Polizeiauto
R: Thomas Kaiser, Norwegen
Saint Monica | Sankt Monica
R: Terrance Odette, Kanada
Släkt & vänner | Family & Friends | Familie & Freunde
R: Jonas Odell, Schweden
The Dangerous Lives Of Altar Boys | Lost Heaven
R: Peter Care, USA
Un Momento | A Moment | Ein Moment
R: Tim Geser, Schweiz

Perspektive Deutsches Kino

Befreite Zone | Liberated Zone
R: Norbert Baumgarten, Deutschland
Bernau liegt am Meer | Think German!
R: Martina Döcker, Deutschland
Eierdiebe | My Family Jewels
R: Robert Schwentke, Deutschland
Grüsse aus Dachau | From Dachau With Love
R: Bernd Fischer, Deutschland
Hình Bóng | The Shadow | Schattenwelt
R: Robin von Hardenberg, Deutschland
Kiki und Tiger | Kiki And Tiger
R: Alain Gsponer, Deutschland / Schweiz
Let It Rock!
R: Igor Paasch, Deutschland
Mein erstes Wunder | My First Miracle
R: Anne Wild, Deutschland
Narren | Fools
R: Tom Schreiber, Deutschland
Science Fiction
R: Franz Müller, Deutschland
Sie haben Knut | They've Got Knut
R: Stefan Krohmer, Deutschland
Unternehmen Paradies | Enterprise Paradise
R: Volker Sattel, Deutschland
Wir | We
R: Martin Gypkens, Deutschland

Retrospektive

Bali - Insel der Dämonen
R: Friedrich Dahlsheim, Victor von Plessen, Deutschland (bis 1945)
Camilla Horn sieht sich als Gretchen in dem Stummfilm Faust | Camilla Horn Sees Herself As Gretchen In Murnau's Faust
R: Hans Sachs, Hedda Rinneberg, Deutschland (BRD ab 1949)
City Girl | Unser täglich Brot - Die Frau aus Chicago
R: Friedrich Wilhelm Murnau, USA
Der brennende Acker | Burning Soil
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Der Gang in die Nacht
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Der letzte Mann
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Der letzte Mann | The Last Man
R: Harald Braun, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Finanzen des Großherzogs | The Grand Duke's Finances
R: Gustav Gründgens, Deutschland (bis 1945)
Die Finanzen des Großherzogs | Finances Of The Grand Duke
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Faust
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Four Sons
R: John Ford, USA
Higanbana | Equinox Flower | Blume des Äquinoktium
R: Yasujiro Ozu, Japan
Klassiker der deutschen Filmkunst: F. W. Murnau
R: Ulrich Kasten, Fred Gehler, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Legong: Dance Of The Virgins
R: Henri de la Falaise, USA
Los 5 Faustos de Murau | The Five Faust Of F. W. Murnau
R: Luciano Berriatúa, Spanien
Moana
R: Robert Flaherty, USA
Murnau's 4 Devils: Traces Of A Lost Film
R: Janet Bergstrom, USA
Nosferatu - eine Symphonie des Grauens | Nosferatu - A Symphony Of Horror
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Nosferatu - Phantom der Nacht | Nosferatu The Vampyre
R: Werner Herzog, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Ohayô | Good Morning | Guten Morgen
R: Yasujiro Ozu, Japan
Phantom | The Phantom
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Phantombilder
R: Frieda Grafe, Enno Patalas, Deutschland (BRD ab 1949)
Satanas (Fragment) | Satanas
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Seventh Heaven | Im siebten Himmel
R: Frank Borzage, USA
Soshun | Early Spring | Frühlingsanfang
R: Yasujiro Ozu, Japan
Tabou - Dernier voyage
R: Yves de Peretti, Deutschland / Frankreich
Tabu (Paramount-Fassung) | Taboo | Tabu
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Robert Flaherty, USA
Tabu (Pre-Paramount-Fassung) | Taboo | Tabu
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Robert Flaherty, USA
Tartüff | Tartuffe
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Tartuffe | Tartüff (American Cut)
R: Friedrich Wilhelm Murnau, USA
The Last Laugh | Der letzte Mann (American Cut)
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
The Merry Widow | Die lustige Witwe
R: Ernst Lubitsch, USA
The Philadelphia Story | Die Nacht vor der Hochzeit
R: George Cukor, USA
White Shadows In The South Sea
R: W. S. Van Dyke, Robert Flaherty, USA

German Cinema

1/2 Miete | Half Rent
R: Marc Ottiker, Deutschland
Anatomie 2 | Anatomy 2
R: Stefan Ruzowitzky, Deutschland
Baby
R: Philipp Stölzl, Deutschland
Bibi Blocksberg
R: Hermine Huntgeburth, Deutschland
Das Verlangen | The Longing
R: Iain Dilthey, Deutschland
Ein Leben lang kurze Hosen tragen | The Child I Never Was
R: Kai S. Pieck, Deutschland
Führer Ex | Fuehrer Ex
R: Winfried Bonengel, Deutschland
Junimond | Junemoon
R: Hanno Hackfort, Deutschland
Karamuk
R: Sülbiye Günar, Deutschland
Kiss And Run
R: Annette Ernst, Deutschland
Nackt | Nackt (Naked)
R: Doris Dörrie, Deutschland
Pigs Will Fly
R: Eoin Moore, Deutschland
Scherbentanz | Shattered Glass
R: Chris Kraus, Deutschland
Solino
R: Fatih Akin, Deutschland
Tattoo
R: Robert Schwentke, Deutschland
Über Nacht | Over Night
R: Horst Krassa, Deutschland
Was nicht passt, wird passend gemacht | If It Don't Fits, Then Use A Bigger Hammer
R: Peter Thorwarth, Deutschland

Focus Russian Cinema

Shik | The Suit
R: Bakhtiar Khudojnazarov, Russische Föderation / Deutschland