Berlinale: Programm


Programm 2002

Wettbewerb

8 femmes
von François Ozon, Frankreich
Amen. | Der Stellvertreter
von Costa-Gavras, Frankreich
At Dawning
von Martin Jones, Großbritannien
Baader
von Christopher Roth, Deutschland
Beneath Clouds | Unter Wolken
von Ivan Sen, Australien
Bloody Sunday
von Paul Greengrass, Großbritannien / Irland
Bridget
von Amos Kollek, Frankreich / Japan
Bror min | Brother Of Mine | Mein Bruder
von Jens Jonsson, Schweden
Brucio nel vento | Burning In The Wind | Brenne im Wind
von Silvio Soldini, Italien / Schweiz
Dekapentavgoustos | One Day In August | Ein Tag im August
von Constantinos Giannaris, Griechenland
Der Felsen | A Map Of The Heart
von Dominik Graf, Deutschland
Ergii | The Fly Up
von Marat Sarulu, Kirgisistan / Kasachstan
Glaadiator
von Luka Pecel, USA
Halbe Treppe | Grill Point
von Andreas Dresen, Deutschland
Heaven
von Tom Tykwer, Deutschland / USA
Iris
von Richard Eyre, Großbritannien
Kísértések | Temptations | Versuchungen
von Zoltán Kamondi, Ungarn
KT
von Junji Sakamoto, Japan / Republik Korea
Laissez-Passer | Safe Conduct | Der Passierschein
von Bertrand Tavernier, Frankreich
Lundi Matin | Monday Morning | Montag Morgen
von Otar Iosseliani, Frankreich / Italien
Monster's Ball
von Marc Forster, USA
Na-bbun-nam-ja | Bad Guy
von Kim Ki-Duk, Republik Korea
Piedras | Stones | Steine
von Ramón Salazar, Spanien
Relativity | Relativität
von Virginia Heath, Großbritannien
Sen to chihiro no kamikakushi | Spirited Away
von Hayao Miyazaki, Japan
Site
von Jason Kliot, USA
Små ulykker | Minor Mishaps
von Annette K. Olesen, Dänemark
Taking The Wheel
von David Ackermann, USA
The Hill | Der Berg
von Tainui Stephens, Neuseeland
The Royal Tenenbaums | Die Royal Tenenbaums
von Wes Anderson, USA
The Shipping News | Schiffsmeldungen
von Lasse Hallström, USA

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

A Beautiful Mind | A Beautiful Mind - Genie und Wahnsinn
von Ron Howard, USA
Gosford Park
von Robert Altman, USA / Großbritannien
Life On A String
von Steven Lippman, USA
Molitva za Getmana Mazepu | A Prayer For Hetman Mazepa | Das Gebet für Hetman Mazepa
von Jurij Illenko, Ukraine
Sosedi | The Neighbours | Die Nachbarn
von Stepan Biryukov, Russische Föderation
Taking Sides | Taking Sides - Der Fall Furtwängler
von István Szabó, Deutschland / Frankreich
Viel passiert - Der BAP Film | Ode To Cologne - A Rock'n Roll Film By Wim Wenders
von Wim Wenders, Deutschland
Xingfu Shiguang | Happy Times
von Zhang Yimou, Volksrepublik China

Wettbewerb (Sondervorführung)

Bellaria - so lange wir leben! | Bellaria - As Long As We Live!
von Douglas Wolfsperger, Deutschland
Le peuple migrateur | Travelling Birds | Nomaden der Lüfte, das Geheimnis der Zugvögel
von Jacques Perrin, Jacques Cluzaud, Michel Debats, Frankreich / Deutschland
Monsoon Wedding
von Mira Nair, USA
The Tramp And The Dictator | Der Tramp und der Diktator
von Kevin Brownlow, Michael Kloft, Großbritannien / Deutschland
Uncle Frank | Onkel Frank
von Matthew Ginsburg, USA
Un mondo diverso è possibile | A Different World Is Possible | Eine andere Welt ist möglich
von Citto Maselli, Gillo Pontecorvo, Cristina Comencini, Pasquale Scimeca und 29 andere, Italien

Gala

Amadeus - Director's Cut
von Milos Forman, USA
Die Patriotin | The Female Patriot
von Alexander Kluge, Deutschland (BRD ab 1949)
The Great Dictator | Der große Diktator
von Charles Chaplin, USA

Panorama

All About Lily Chou-Chou
von Shunji Iwai, Japan
Alle Gefühle glauben an einen glücklichen Ausgang
von Angelika Wittlich, Deutschland
Alt om min Far | All About My Father
von Even Benestad, Norwegen / Dänemark
Altyn Kyrghol | My Brother, Silk Road
von Marat Sarulu, Kirgisistan / Kasachstan
America So Beautiful
von Babak Shokrian, USA
As três Marias | The Three Marias
von Aluizio Abranches, Brasilien / Italien
Babies On The Sun
von Garine Torossian, Kanada
Big Shot's Funeral
von Feng Xiaogang, Volksrepublik China
Boomerang
von Dragan Marinkovic, Kanada / Jugoslawien
Bungalow
von Ulrich Köhler, Deutschland
Caught In Time
von Abigail Zealey Bess, USA
Celebration
von Daniel Stedman, USA
Chaos
von Coline Serreau, Frankreich
Clandestinos | Clandestins | Im Untergrund
von Patricia Moran, Brasilien
Dadá
von Eduardo Vaisman, Brasilien
El sueño de Ibiza | Ibiza Dream | Ibiza Traum
von Igor Fioravanti, Spanien
En la ciudad sin limites | Beyond Remembrance | Jenseits der Erinnerung
von Antonio Hernandez, Spanien / Argentinien
Exit
von Simone van Dusseldorp, Niederlande
Food Of Love
von Ventura Pons, Spanien / Deutschland
Francisca
von Eva López-Sánchez, Mexiko / Deutschland
Friends in High Places | Freunde mit Einfluss
von Lindsey Merrison, Deutschland / Schweiz
Go
von Isao Yukisada, Japan
Golden Gate
von Fernando Meirelles, Katia Lund, Brasilien
Head Käed | Good Hands
von Peeter Simm, Estland / Lettland
Honogurai mizuno sokokara | Dark Water
von Hideo Nakata, Japan
Hua Yan | Dazzling
von Xin Lee, Volksrepublik China
Im toten Winkel. Hitlers Sekretärin | Blind Spot. Hitler's Secretary
von André Heller, Othmar Schmiderer, Österreich
Itai Futari | A Painful Pair
von Hisashi Saito, Japan
Jang Aur Aman | War And Peace
von Anand Patwardhan, Indien
Jazireh | The Island
von Safoura Ahmadi, Iran
Jeffrey's Hollywood Screen Trick
von Todd Downing, USA
Just A Kiss
von Fisher Stevens, USA
Juste une femme | Just a woman
von Mitra Farahani, B.Y., Frankreich / Iran
Kami no ko tachi | God's Children
von Hiroshi Shinomiya, Japan
Klaustrophobie
von Carlos Dessbesell-Schüler, Deutschland
Kriegerin des Lichts | Warrior Of Light
von Monika Treut, Deutschland
La bande du drugstore | Dandy
von François Armanet, Frankreich
L'Ange de Goudron | Tar Angel
von Denis Chouinard, Kanada
Le troisième oeil | The Third Eye
von Christophe Fraipont, Belgien
Lilith On Top
von Lynne Stopkewich, Kanada
L'Inverno | Winter
von Nina di Majo, Italien
Los Niños de Rusia | The Children Of Russia | Die Kinder Russlands
von Jaime Camino, Spanien
Lost In La Mancha
von Keith Fulton, Louis Pepe, Großbritannien
Marlene Dietrich - Her Own Song
von David Riva, Deutschland
Millennium Man
von Jason Barker, Großbritannien
Moro no Brasil | Moro No Brasil
von Mika Kaurismäki, Deutschland / Finnland
Nan ren si shi | July Rhapsody
von Ann Hui, Hongkong, China
O gotejar da luz | Light Drops | Lichttropfen
von Fernando Vendrell, Portugal
O Invasor | The Trespasser
von Beto Brant, Brasilien
Once | Einmal
von Ellen Flanders, Kanada
On_Line
von Jed Weintrob, USA
Øyenstikker | Dragonflies
von Marius Holst, Norwegen
Paradox Lake
von Przemyslaw Reut, USA / Deutschland
Patul lui procust | Bed Of Procust
von Viorica Mesina, Sergiu Prodan, Moldau
Piñero
von Leon Ichaso, Kuba / USA
Popcorn Story
von Tudor Giurgiu, Rumänien
Pyongyang Robogirl
von Jouni Hokkanen, Simojukka Ruippo, Finnland
Roadmovie
von Harry Sachs, Deutschland
Ruthie And Connie: Every Room In The House
von Deborah Dickson, USA
Sbagliando s'impara (Practice Makes Perfect)
von Stian Smestad, Großbritannien
Sepuluh menit menjelang kematian | Ten Minutes Before Dying
von Michel Cayla, Kanada / Indonesien
Skaz pro Fedota-Streltsa | The Tale Of Fedot, The Shooter | Die Legende von dem Schützen Fedot
von Sergei Ovcarov, Russische Föderation
Suddenly Naked
von Anne Wheeler, Kanada
Sur mes Lèvres | Read My Lips
von Jacques Audiard, Frankreich
Swing
von Tony Gatlif, Frankreich
Texas
von Circumstance, Großbritannien / Australien
The Birthday
von Lucy Blakstad, Irland
The Burning Wall
von Hava Kohav Beller, USA
The Cockettes
von Bill Weber, David Weissman, USA
The Laramie Project
von Moises Kaufman, USA
The Pitch
von Nash Edgerton, Australien
The Waiting Room | Wartezimmer
von Penelope Buitenhuis, Kanada
The Yellow Bird
von Faye Dunaway, USA
Todas las azafatas van al cielo | Every Stewardess Goes To Heaven
von Daniel Burman, Argentinien / Spanien
Tunten lügen nicht | Queens Don't Cry
von Rosa von Praunheim, Deutschland
Ultraviolet
von Paul Budnitz, USA
Varuh meje | Guardian Of The Frontier
von Maja Weiss, Slowenien / Deutschland
Venus Boyz
von Gabriel Baur, Schweiz / Deutschland
Walking On Water
von Tony Ayres, Australien

Panorama (Sondervorführung)

Lo sguardo digitale
von Diverse Regisseure, Italien

Forum

Ai Jun Ru Meng | Dance of a Dream
von Andrew Lau, Hongkong, China
Alexei to izumi | Alexei and the Spring
von Motohashi Seiichi, Japan
Aoud rih | Wind Horse | Le cheval de vent
von Daoud Aoulad Syad, Marokko / Frankreich
Aprel | April
von Konstantin Mursenko, Russische Föderation
Atlantic Drift
von Michel Daëron, Österreich / Frankreich
Auf allen Meeren | On the Seven Seas
von Johannes Holzhausen, Österreich / Schweiz
August
von Avi Mograbi, Israel / Frankreich
Chen Mo he Meiting | Chen Mo and Meiting | Chen Mo und Meiting
von Liu Hao, Volksrepublik China / Deutschland
Corpus Callosum
von Michael Snow, Kanada
Der Kult der Steine | Fünf Filme von Luigi di Gianni
von Luigi di Gianni, Italien
Deti iz bezdny | Children from the Abyss
von Pawel Tschuchraj, USA / Russische Föderation
Dorogi - Unterwegs | Roads
von Marat Magambetow, Deutschland
Dust | Staub
von Michale Boganim, Großbritannien / Ukraine
Elämän äidit | Mothers of Life
von A. Lapsui, Markku Lehmuskallio, Finnland
El Valley Centro
von James Benning, USA
É minha cara / That's My Face | That's My Face
von Thomas Allen Harris, USA / Brasilien
Emmauksen tiellä | On the Road to Emmaus
von Markku Pölönen, Finnland
Enan no musume | Daughter from Yan'an
von Ikeya Kaoru, Japan
Epoca - The Making Of History
von Andreas Hoessli,Isabella Huser, Schweiz
Fantômes | Spirits
von Jean-Paul Civeyrac, Frankreich
Geschichten aus dem Lepratal | Tales From Leper Valley
von Andrei Schwartz, Deutschland
Giravolte | Spinwheelin' in Roma | Drehungen
von Carola Spadoni, Italien
Goyangirul butakhae | Take Care of My Cat
von Jeong Jae-Eun, Republik Korea
Hai xian | Seafood
von Zhu Wen, Volksrepublik China / Hongkong, China
Hama Maiku (namae no nai mori) | Yokohama Mike (A Forest with no Name)
von Aoyama Shinji, Japan
He min gong tiao wu | Dance with Farm Workers
von Wu Wenguang, Volksrepublik China
He zi | The Box
von Ying Weiwei, Volksrepublik China
Histoire de ma vie racontée par mes photographies | Story of My Life Told by My Photographs | Geschichte meines Lebens in Fotografien
von Boris Lehman, Belgien
Jin nian xia tian | Fish and Elephant
von Li Yu, Volksrepublik China
Jochen - ein Golzower aus Philadelphia | Jochen - a Golzower from Philadelphia
von Barbara Junge, Winfried Junge, Deutschland
Kasei no kanon | The Mars Canon
von Kazama Shiori, Japan
Klassenfahrt
von Henner Winckler, Deutschland
La última huella | The Last Trace | Die letzte Spur
von Paola Castillo, Chile
L'Chayim, Comrade Stalin
von Yale Strom, USA
Le doux amour des hommes | Man's Gentle Love
von Jean-Paul Civeyrac, Frankreich
Le rêve plus fort que la mort | La vache merveilleuse
von Jean Rouch, Frankreich
Les soviets plus l'électricité | The soviets plus electricity | Sowjetmacht plus Elektrifizierung
von Nicolas Rey, Frankreich
Ljudmilas röst | The Voice of Ljudmila | Ljudmilas Stimme
von Gunnar Bergdahl, Schweden
Lola
von Carl Bessai, Kanada
Los
von James Benning, USA
Manzan benigaki
von Ogawa Shinsuke, Peng Xiaolian, Japan
Mariages | Marriages | Hochzeiten
von Catherine Martin, Kanada
Mi yu shi qi xiao shi | Weekend Plot
von Zhang Ming, Volksrepublik China
Nakta(dul) | Camel(s)
von Park Ki-Yong, Republik Korea
One Night the Moon
von Rachel Perkins, Australien
Palumu no ki | A Tree of Palme
von Nakamura Takashi, Japan
Pamietam | I Remember
von Andrzej Wajda, USA / Polen
Pather Chujaeri | The Play is on
von Pankaj Rishi Kumar, Indien
Quan Zhi Sha Shou | Fulltime Killer
von Johnnie To, Wai Ka Fai, Hongkong, China
Sadbata kato plach | Fate as a Rat | Ein Rattendasein
von Iwan Pawlow, Bulgarien / Mazedonien
Satin rouge | Red Satin
von Raja Amari, Tunesien / Frankreich
Shurayuki hime | The Princess Blade
von Sato Shinsuke, Japan
Sobibor, 14 Octobre 1943, 16 heures | Sobibor, 14 October 1943, 4 p.m.
von Claude Lanzmann, Frankreich
Sogobi
von James Benning, USA
Steps for the Future
von Robyn Hofmeyr, D. Phakathi, Südafrika
The Secret
von Ronit Kertsner, Israel
The Settlers | Die Siedler
von Ruth Walk, Israel
Thung lung hoang vang | The Deserted Valley
von Pham Nhue Giang, Vietnam
Tie lu yan xian | Along the Railway
von Du Haibin, Volksrepublik China
Tiexi qu | Tiexi District
von Wang Bing, Volksrepublik China
Tom
von Mike Hoolboom, Kanada
Uckermark
von Volker Koepp, Deutschland
Un día de suerte | A Lucky Day | Ein Glückstag
von Sandra Gugliotta, Argentinien
Wa dong ren | The Rule of the Game
von Ho Ping, Taiwan, China
Wang Shouxian de xia tian | A High Sky Summer | Wang Shouxians Sommer
von Li Jixian, Volksrepublik China
Wesh wesh, qu'est-ce qui se passe? | Wesh wesh | Wesh wesh, was geht hier ab?
von Rabah Ameur-Zaïmeche, Frankreich
Wo bu yao ni guan | Leave Me Alone
von Tiger Hu, Volksrepublik China
Wo men hai pa | Shanghai Panic
von Andrew Cheng Yusu, Volksrepublik China
Xi wang zhi lu | Railroad of Hope
von Ning Ying, Volksrepublik China
Yue shi | Lunar Eclipse
von Wang Quan'an, Volksrepublik China

Kinderfilmfest / 14plus

Anders-Artig | Other-Wise
von Christina Schindler, Deutschland
A Passage To Ottawa | Die Reise nach Ottawa
von Gaurav Seth, Kanada
Ballett ist ausgefallen | Ballet Was Cancelled
von Anne Wild, Deutschland
Bulten söker en kompis | A Friend For Bolt | Bulten sucht einen Freund
von Lennart & Ylva-Li Gustafsson, Schweden
Choori | Chick | Kücken
von Javad Ardakani, Iran
Delivery Day | Liefertag
von Jane Manning, Australien
Glasskår | Scars | Einschnitte
von Lars Berg, Norwegen / Schweden
Göken Ulla | Ulla The Cuckoo | Der Kuckuck Ulla
von Johan Hagelbäck, Schweden
Hildegarde | Hildegard
von Di Drew, Australien
Hilfe, ich bin ein Junge | Help, I'm A Boy
von Oliver Dommenget, Deutschland
Klatretøsen | Catch That Girl | Kletter-Ida
von Hans Fabian Wullenweber, Dänemark
Klonkadonka!
von Adam Marko-Nord, Schweden
Koski pod Dosdem | Cats In The Rain | Katzen im Regen
von Alexey Demin, Russische Föderation
La Belle au bois d'or | The Beauty Of The Golden Wood | Die Schöne im goldenen Wald
von Bernard Palacios, Frankreich
List | The Letter | Der Brief
von Denijal Hasanovic, Polen
Mabul | The Flood | Sintflut
von Guy Nattiv, Israel
Mens du står utenfor | Outside - Looking In | Wenn du draußen bist
von Nina F. Grünfeld, Norwegen
Minoes
von Vincent Bal, Niederlande
Min søsters børn | My Sister's Kids | Die Kinder meiner Schwester
von Tomas Villum Jensen, Dänemark
Myyrän aarre | The Mole's Treasure | Der Schatz des Maulwurfs
von Tini Sauvo, Finnland
Premier Amour | First Love | Erste Liebe
von Bernard Garant, Belgien
Regína | Regina
von María Sigurdardóttir, Island / Norwegen
Ronja Rövadotter | Ronja, The Robber's Daughter | Ronja, die Räuberstochter
von Tage Danielsson, Schweden / Norwegen
Send mere Slik | Send More Candy | Send mehr Süßes
von Cæcilia Holbek Trier, Dänemark / Schweden
Tornehekken | The Hedge Of Thorns | Dornenhecke
von Anita Killi, Norwegen
Virginia's Run | Virginias Rennen
von Peter Markle, Kanada
War Game | Spiel im Krieg
von Dave Unwin, Großbritannien

Perspektive Deutsches Kino

80000 Shots
von Manfred Walther, Deutschland
99euro-films
von Mark Schlichter, Esther Gronenborn, Martin Walz, Nicolette Krebitz u.a., Deutschland
Absolut Warhola
von Stanislaw Mucha, Deutschland
Der Glanz von Berlin
von Antje Kruska, Judith Keil, Deutschland
Fickende Fische | Do Fish Do It?
von Almut Getto, Deutschland
Happiness Is A Warm Gun
von Thomas Imbach, Deutschland / Schweiz
Mein kleines Kind | My Little One
von Katja Baumgarten, Deutschland
Mutanten
von Katalin Gödrös, Deutschland
Planet B: Detective Lovelorn
von Thomas Frick, Deutschland
Planet B: The Antman
von Christoph Gampl, Deutschland
Verrückt nach Paris | Crazy For Paris
von Eike Besuden, Pago Balke, Deutschland

Retrospektive

48 Köpfe aus dem Szondi-Test und 5 andere Kurzfilme
von Kurt Kren, Österreich
48 Stunden bis Acapulco
von Klaus Lemke, Deutschland (BRD ab 1949)
491
von Vilgot Sjöman, Schweden
8e 1/2 / Huit et Demi | Otto e mezzo / Huit et demi | Achteinhalb
von Federico Fellini, Italien / Frankreich
Abschied von gestern
von Alexander Kluge, Deutschland (BRD ab 1949)
Ac Kurtlar
von Yilmaz Güney, Türkei
Acteón
von Jorge Grau, Spanien
Afri Cola & Puschkin-Mann
von Charles Wilp, Deutschland (BRD ab 1949)
Àlmodozások kora | Age Of Illusions | Zeit der Träumereien
von István Szabó, Ungarn
Am Rand
von Ferry Radax, Konrad Bayer, Österreich
Antigone
von Ula Stöckl, Deutschland (BRD ab 1949)
A Taste Of Honey | Bitterer Honig
von Tony Richardson, Großbritannien
Autorennen
von Vlado Kristl, Deutschland (BRD ab 1949)
A Woman And A Half - Hildegard Knef
von Clarissa Ruge, Deutschland
Banditi a orgosolo | Die Banditen von Orgosolo
von Vittorio De Seta, Italien
Billy Liar | Geliebter Spinner
von John Schlesinger, Großbritannien
Blow-Up
von Michelangelo Antonioni, Großbritannien
Byalata staya
von Metodi Andonow, Bulgarien
Catch Us If You Can (aka: Having A Wild Weekend) | Catch Us If You Can | Fangt uns, wenn ihr könnt!
von John Boorman, Großbritannien
Cerny Petr | Der schwarze Peter
von Milos Forman, Tschechoslowakei
Charles mort ou vif | Charles tot oder lebendig
von Alain Tanner, Schweiz
Csend és kiáltás | Silence And Cry | Stille und Schrei
von Miklós Jancsó, Ungarn
Das Brot der frühen Jahre | The Bread Of Those Early Years
von Herbert Vesely, Deutschland (BRD ab 1949)
Das kleine Chaos
von Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Porträt
von May Spils, Deutschland (BRD ab 1949)
Das zweite Gleis
von Joachim Kunert, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
De minder gelukkige terugkeer van Joszef Katus naar het land van Rembrandt | Die weniger glückliche Rückkehr des Jozef Katus in das Land Rembrandts
von Wim Verstappen, Niederlande
Der Angriff der Gegenwart auf die übrige Zeit
von Alexander Kluge, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Augenzeuge Nr. 8
Deutschland (Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949)
Der goldene Schuss
von Winfried Parkinson, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Sekretär
von Jürgen Böttcher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Der Stadtstreicher
von Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Artisten in der Zirkuskuppel: ratlos
von Alexander Kluge, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Mörder sind unter uns
von Wolfgang Staudte, Deutschland (Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949)
Die Parallelstraße
von Ferdinand Khittl, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Sünderin
von Willi Forst, Deutschland (BRD ab 1949)
Een Ochtend van zes weken
von Nikolai van der Heyde, Niederlande
El arte de vivir
von Julio Diamante, Spanien
Eltávozott nap | The Girl | Das Mädchen
von Márta Mészáros, Ungarn
Elveszett paradicsom | The Lost Paradise | Das verlorene Paradies
von Károly Makk, Ungarn
Et cetera
von Jan Svankmajer, Tschechoslowakei
Fata Morgana | Left-Handed Fate
von Vicente Aranda, Spanien
Film ohne Titel
von Rudolf Jugert, Deutschland (Westzonen 1945 bis 1949)
Flügel und Feseln/L'Avenir d'Emile
von Helma Sanders-Brahms, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Fuoco!
von Gian Vittorio Baldi, Italien
General i resni clovek | Der General und der ernste Mensch
von Vlado Kristl, Jugoslawien
Geschminkte Jugend
von Max Nosseck, Deutschland (BRD ab 1949)
Haben sie Abitur?
von Ula Stöckl, Deutschland (BRD ab 1949)
Herbst der Gammler
von Peter Fleischmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Herman Slobbe
von Johan van der Keuken, Niederlande
If...
von Lindsay Anderson, Großbritannien
I fidanzati | Die Verlobten
von Ermanno Olmi, Italien
Il Grande silenzio / Le Grand Silence | The Great Silence | Leichen pflastern seinen Weg
von Sergio Corbucci, Italien / Frankreich
Intimni osvetlení | Intime Beleuchtung
von Ivan Passer, Tschechoslowakei
I Sovversivi | Die Subversiven
von Paolo & Vittorio Taviani, Italien
Istorija Asi Kljacinoj, kotoraja ljubila, da ne vysla zamuz | The Story Of Asja Klyachina | Asjas Glück
von A. Michalkow-Kontschalowskij, UdSSR
Jahrgang 45
von Jürgen Böttcher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Jeudi on chantera comme dimanche
von Luc de Heusch, Belgien / Frankreich
Karla
von Herrmann Zschoche, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Kärlek 65 | Love 65 | Roulette der Liebe
von Bo Widerberg, Schweden
Kvarteret korpen | Raven's End | Das Rabenviertel
von Bo Widerberg, Schweden
La caza | The Hunt | Die Jagd
von Carlos Saura, Spanien
La Collectionneuse | Die Sammlerin
von Eric Rohmer, Frankreich
La Dérive
von Paula Delsol, Frankreich
La Guerre est finie | The War Is Over | Der Krieg ist vorbei
von Alain Resnais, Frankreich / Schweden
La Jetée | The Pier | Am Rande des Rollfelds
von Chris Marker, Frankreich
La tía Tula | Tante Tula
von Míguel Picazo, Spanien
La via lattéa / La voie lactée | Die Milchstrasse
von Luis Bunuel, Spanien / Frankreich
L'Eclisse / L'Eclipse | Liebe 1962
von Michelangelo Antonioni, Italien / Frankreich
Le départ | Der Start
von Jerzy Skolimowski, Belgien
L'Enfance nue | Nackte Kindheit
von Maurice Pialat, Frankreich
Les Bonnes femmes | Die Unbefriedigten
von Claude Chabrol, Frankreich / Italien
Les Coeurs verts | Grüne Herzen
von Edouard Luntz, Frankreich
Lieder machen Leute
von Gitta Nickel-Gass, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Listopad / Giorgobistve | Die Weinernte
von Otar Iosseliani, UdSSR
Liv
von Pal Lokkeberg, Norwegen
Ljubavni slucaj ili Tragedija sluzbenice | Ein Liebesfall
von Dusan Makavejev, Jugoslawien
Lots Weib
von Egon Günther, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Machorka-Muff
von Jean-Marie Straub, Daniele Huillet, Deutschland (BRD ab 1949)
Madeleine Madeleine
von Vlado Kristl, Deutschland (BRD ab 1949)
Mahlzeiten
von Edgar Reitz, Deutschland (BRD ab 1949)
Manöver
von May Spils, Deutschland (BRD ab 1949)
Mr. Freedom | Mister Freedom
von William Klein, Frankreich
Mudar de vida | Das Leben ändern
von Paulo Rocha, Portugal
Nachts auf den Straßen
von Rudolf Jugert, Deutschland (BRD ab 1949)
Na und...
von Marquard Bohm, Deutschland (BRD ab 1949)
Neun Leben hat die Katze
von Ula Stöckl, Deutschland (BRD ab 1949)
Nicht löschbares Feuer
von Harun Farocki, Deutschland (BRD ab 1949)
Nicht versöhnt oder es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht
von Jean-Marie Straub, Daniele Huillet, Deutschland (BRD ab 1949)
Niewinni czarodzieje | Innocent Sorcerers | Die unschuldigen Zauberer
von Andrzej Wajda, Polen
Nóz w wodzie | Knife In The Water | Das Messer im Wasser
von Roman Polanski, Polen
Oldás és kötés/Cantata Profana | Cantata
von Miklós Jancsó, Ungarn
Onnenpeli | Game Of Luck
von Risto Jarva, Finnland
Os verdes anos
von Paolo Rocha, Portugal
Paranoia
von Adriaan Ditvoorst, Niederlande
Pasaierka | The Passenger | Die Passagierin
von Witold Lesiewicz,Adrzrej Munk, Polen
Performance
von Donald Cammell, Nicholas Roeg, Großbritannien
Persona
von Ingmar Bergmann, Schweden
Pierrot le fou | Elf Uhr nachts
von Jean-Luc Godard, Frankreich / Italien
Ponedelnik sutrin
von Irina Aktascheva, C. Piskov, Bulgarien
Prima della rivoluzione | Vor der Revolution
von Bernardo Bertolucci, Italien
Prosoppo me prosoppo | Face To Face
von Raviros Manthoulis, Griechenland
Rani Radovi | Early Works | Frühe Werke
von Zelimir Zilnik, Jugoslawien
Reconstituirea | Die Rekonstruktion
von Lucian Pintilie, Rumänien
Rote Sonne
von Rudolf Thome, Deutschland (BRD ab 1949)
Rysopis | Besondere Kennzeichen: keine
von Jerzy Skolimowski, Polen
Schwestern der Revolution
von Rosa von Praunheim, Deutschland (BRD ab 1949)
Sedmikrásky | Tausendschönchen
von Vera Chytilová, Tschechoslowakei
Selbstschüsse
von Lutz Mommartz, Deutschland (BRD ab 1949)
Siamo Italiani | Die Italiener
von Alexander J. Seiler, Schweiz
Sightseeing
von Peter Nestler, Schweden
Smutecni slavnost | Wut und Trauer
von Zdenek Sirovy, Tschechoslowakei
Sodrásban | Current | Wirbel
von István Gaál, Ungarn
Solo | Die Brut der Gewalt
von Jean-Pierre Mocky, Frankreich / Belgien
Sonnabend Abend 17 Uhr
von Ula Stöckl, Deutschland (BRD ab 1949)
Sonne halt!
von Ferry Radax, Konrad Bayer, Österreich
Soy Cuba / Ja Cuba | Soy Cuba
von Michail Kalatasow, UdSSR / Kuba
Spielplatz
von Heinz Müller, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Spur der Steine
von Frank Beyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Stine og Drengene
von Finn Karlsson, Dänemark
Strasti po Andreju | Andrej Rubljow
von Andrej Tarkowskij, UdSSR
Struktura krysztalu | The Structure Of Crystal | Struktur des Kristalls
von Krzysztof Zanussi, Polen
Studentinnen - Eindrücke von einer technischen Hochschule | Studentinnen
von Winfried Junge, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Sult / Svält | Hunger
von Henning Carlsen, Dänemark
Tätowierung
von Johannes Schaaf, Deutschland (BRD ab 1949)
Ten Years After
von Matthias Weiss, Deutschland (BRD ab 1949)
The Magical Mystery Tour
von The Beatles, Großbritannien
The Stones In The Park
von Jo Durden-Smith,Leslie Woodhead, Großbritannien
Ticho
von Milan Peer, Tschechoslowakei
Tobby
von Hansjürgen Pohland, Deutschland (BRD ab 1949)
Trailer:Abschied von gestern
Deutschland (BRD ab 1949)
Up The Junction
von Ken Loach, Großbritannien
Ursula oder das unwerte Leben
von Walter Marti, Reni Mertens, Schweiz
Viva Maria | Viva Maria!
von Louis Malle, Frankreich / Italien
Vivre ici
von Claude Goretta, Schweiz
Weekend
von Palle Kjærulff-Schmidt, Dänemark
Worte des Vorsitzenden
von Harun Farocki, Deutschland (BRD ab 1949)
Yksityisalue
von Maunu Kurkvaara, Finnland
Zaduszki | All Soul's Day | Allerseelen
von Tadeusz Konwicki, Polen
Zastava iljicha | I Am Twenty | Ich bin zwanzig Jahre alt
von Marlen Chutsijew, UdSSR
Zur Sache, Schätzchen
von May Spils, Deutschland (BRD ab 1949)