Berlinale: Programm


Programm 2002

Wettbewerb

8 femmes
R: François Ozon, Frankreich
Amen. | Der Stellvertreter
R: Costa-Gavras, Frankreich
At Dawning
R: Martin Jones, Großbritannien
Baader
R: Christopher Roth, Deutschland
Beneath Clouds | Unter Wolken
R: Ivan Sen, Australien
Bloody Sunday
R: Paul Greengrass, Großbritannien / Irland
Bridget
R: Amos Kollek, Frankreich / Japan
Bror min | Brother Of Mine | Mein Bruder
R: Jens Jonsson, Schweden
Brucio nel vento | Burning In The Wind | Brenne im Wind
R: Silvio Soldini, Italien / Schweiz
Dekapentavgoustos | One Day In August | Ein Tag im August
R: Constantinos Giannaris, Griechenland
Der Felsen | A Map Of The Heart
R: Dominik Graf, Deutschland
Ergii | The Fly Up
R: Marat Sarulu, Kirgisistan / Kasachstan
Glaadiator
R: Luka Pecel, USA
Halbe Treppe | Grill Point
R: Andreas Dresen, Deutschland
Heaven
R: Tom Tykwer, Deutschland / USA
Iris
R: Richard Eyre, Großbritannien
Kísértések | Temptations | Versuchungen
R: Zoltán Kamondi, Ungarn
KT
R: Junji Sakamoto, Japan / Republik Korea
Laissez-Passer | Safe Conduct | Der Passierschein
R: Bertrand Tavernier, Frankreich
Lundi Matin | Monday Morning | Montag Morgen
R: Otar Iosseliani, Frankreich / Italien
Monster's Ball
R: Marc Forster, USA
Na-bbun-nam-ja | Bad Guy
R: Kim Ki-Duk, Republik Korea
Piedras | Stones | Steine
R: Ramón Salazar, Spanien
Relativity | Relativität
R: Virginia Heath, Großbritannien
Sen to chihiro no kamikakushi | Spirited Away
R: Hayao Miyazaki, Japan
Site
R: Jason Kliot, USA
Små ulykker | Minor Mishaps
R: Annette K. Olesen, Dänemark
Taking The Wheel
R: David Ackermann, USA
The Hill | Der Berg
R: Tainui Stephens, Neuseeland
The Royal Tenenbaums | Die Royal Tenenbaums
R: Wes Anderson, USA
The Shipping News | Schiffsmeldungen
R: Lasse Hallström, USA

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

A Beautiful Mind | A Beautiful Mind - Genie und Wahnsinn
R: Ron Howard, USA
Gosford Park
R: Robert Altman, USA / Großbritannien
Life On A String
R: Steven Lippman, USA
Molitva za Getmana Mazepu | A Prayer For Hetman Mazepa | Das Gebet für Hetman Mazepa
R: Jurij Illenko, Ukraine
Sosedi | The Neighbours | Die Nachbarn
R: Stepan Biryukov, Russische Föderation
Taking Sides | Taking Sides - Der Fall Furtwängler
R: István Szabó, Deutschland / Frankreich
Viel passiert - Der BAP Film | Ode To Cologne - A Rock'n Roll Film By Wim Wenders
R: Wim Wenders, Deutschland
Xingfu Shiguang | Happy Times
R: Zhang Yimou, Volksrepublik China

Wettbewerb (Sondervorführung)

Bellaria - so lange wir leben! | Bellaria - As Long As We Live!
R: Douglas Wolfsperger, Deutschland
Le peuple migrateur | Travelling Birds | Nomaden der Lüfte, das Geheimnis der Zugvögel
R: Jacques Perrin, Jacques Cluzaud, Michel Debats, Frankreich / Deutschland
Monsoon Wedding
R: Mira Nair, USA
The Tramp And The Dictator | Der Tramp und der Diktator
R: Kevin Brownlow, Michael Kloft, Großbritannien / Deutschland
Uncle Frank | Onkel Frank
R: Matthew Ginsburg, USA
Un mondo diverso è possibile | A Different World Is Possible | Eine andere Welt ist möglich
R: Citto Maselli, Gillo Pontecorvo, Cristina Comencini, Pasquale Scimeca und 29 andere, Italien

Gala

Amadeus - Director's Cut
R: Milos Forman, USA
Die Patriotin | The Female Patriot
R: Alexander Kluge, Deutschland (BRD ab 1949)
The Great Dictator | Der große Diktator
R: Charles Chaplin, USA

Panorama

All About Lily Chou-Chou
R: Shunji Iwai, Japan
Alle Gefühle glauben an einen glücklichen Ausgang
R: Angelika Wittlich, Deutschland
Alt om min Far | All About My Father
R: Even Benestad, Norwegen / Dänemark
Altyn Kyrghol | My Brother, Silk Road
R: Marat Sarulu, Kirgisistan / Kasachstan
America So Beautiful
R: Babak Shokrian, USA
As três Marias | The Three Marias
R: Aluizio Abranches, Brasilien / Italien
Babies On The Sun
R: Garine Torossian, Kanada
Big Shot's Funeral
R: Feng Xiaogang, Volksrepublik China
Boomerang
R: Dragan Marinkovic, Kanada / Jugoslawien
Bungalow
R: Ulrich Köhler, Deutschland
Caught In Time
R: Abigail Zealey Bess, USA
Celebration
R: Daniel Stedman, USA
Chaos
R: Coline Serreau, Frankreich
Clandestinos | Clandestins | Im Untergrund
R: Patricia Moran, Brasilien
Dadá
R: Eduardo Vaisman, Brasilien
El sueño de Ibiza | Ibiza Dream | Ibiza Traum
R: Igor Fioravanti, Spanien
En la ciudad sin limites | Beyond Remembrance | Jenseits der Erinnerung
R: Antonio Hernandez, Spanien / Argentinien
Exit
R: Simone van Dusseldorp, Niederlande
Food Of Love
R: Ventura Pons, Spanien / Deutschland
Francisca
R: Eva López-Sánchez, Mexiko / Deutschland
Friends in High Places | Freunde mit Einfluss
R: Lindsey Merrison, Deutschland / Schweiz
Go
R: Isao Yukisada, Japan
Golden Gate
R: Fernando Meirelles, Katia Lund, Brasilien
Head Käed | Good Hands
R: Peeter Simm, Estland / Lettland
Honogurai mizuno sokokara | Dark Water
R: Hideo Nakata, Japan
Hua Yan | Dazzling
R: Xin Lee, Volksrepublik China
Im toten Winkel. Hitlers Sekretärin | Blind Spot. Hitler's Secretary
R: André Heller, Othmar Schmiderer, Österreich
Itai Futari | A Painful Pair
R: Hisashi Saito, Japan
Jang Aur Aman | War And Peace
R: Anand Patwardhan, Indien
Jazireh | The Island
R: Safoura Ahmadi, Iran
Jeffrey's Hollywood Screen Trick
R: Todd Downing, USA
Just A Kiss
R: Fisher Stevens, USA
Juste une femme | Just a woman
R: Mitra Farahani, B.Y., Frankreich / Iran
Kami no ko tachi | God's Children
R: Hiroshi Shinomiya, Japan
Klaustrophobie
R: Carlos Dessbesell-Schüler, Deutschland
Kriegerin des Lichts | Warrior Of Light
R: Monika Treut, Deutschland
La bande du drugstore | Dandy
R: François Armanet, Frankreich
L'Ange de Goudron | Tar Angel
R: Denis Chouinard, Kanada
Le troisième oeil | The Third Eye
R: Christophe Fraipont, Belgien
Lilith On Top
R: Lynne Stopkewich, Kanada
L'Inverno | Winter
R: Nina di Majo, Italien
Los Niños de Rusia | The Children Of Russia | Die Kinder Russlands
R: Jaime Camino, Spanien
Lost In La Mancha
R: Keith Fulton, Louis Pepe, Großbritannien
Marlene Dietrich - Her Own Song
R: David Riva, Deutschland
Millennium Man
R: Jason Barker, Großbritannien
Moro no Brasil | Moro No Brasil
R: Mika Kaurismäki, Deutschland / Finnland
Nan ren si shi | July Rhapsody
R: Ann Hui, Hongkong, China
O gotejar da luz | Light Drops | Lichttropfen
R: Fernando Vendrell, Portugal
O Invasor | The Trespasser
R: Beto Brant, Brasilien
Once | Einmal
R: Ellen Flanders, Kanada
On_Line
R: Jed Weintrob, USA
Øyenstikker | Dragonflies
R: Marius Holst, Norwegen
Paradox Lake
R: Przemyslaw Reut, USA / Deutschland
Patul lui procust | Bed Of Procust
R: Viorica Mesina, Sergiu Prodan, Moldau
Piñero
R: Leon Ichaso, Kuba / USA
Popcorn Story
R: Tudor Giurgiu, Rumänien
Pyongyang Robogirl
R: Jouni Hokkanen, Simojukka Ruippo, Finnland
Roadmovie
R: Harry Sachs, Deutschland
Ruthie And Connie: Every Room In The House
R: Deborah Dickson, USA
Sbagliando s'impara (Practice Makes Perfect)
R: Stian Smestad, Großbritannien
Sepuluh menit menjelang kematian | Ten Minutes Before Dying
R: Michel Cayla, Kanada / Indonesien
Skaz pro Fedota-Streltsa | The Tale Of Fedot, The Shooter | Die Legende von dem Schützen Fedot
R: Sergei Ovcarov, Russische Föderation
Suddenly Naked
R: Anne Wheeler, Kanada
Sur mes Lèvres | Read My Lips
R: Jacques Audiard, Frankreich
Swing
R: Tony Gatlif, Frankreich
Texas
R: Circumstance, Großbritannien / Australien
The Birthday
R: Lucy Blakstad, Irland
The Burning Wall
R: Hava Kohav Beller, USA
The Cockettes
R: Bill Weber, David Weissman, USA
The Laramie Project
R: Moises Kaufman, USA
The Pitch
R: Nash Edgerton, Australien
The Waiting Room | Wartezimmer
R: Penelope Buitenhuis, Kanada
The Yellow Bird
R: Faye Dunaway, USA
Todas las azafatas van al cielo | Every Stewardess Goes To Heaven
R: Daniel Burman, Argentinien / Spanien
Tunten lügen nicht | Queens Don't Cry
R: Rosa von Praunheim, Deutschland
Ultraviolet
R: Paul Budnitz, USA
Varuh meje | Guardian Of The Frontier
R: Maja Weiss, Slowenien / Deutschland
Venus Boyz
R: Gabriel Baur, Schweiz / Deutschland
Walking On Water
R: Tony Ayres, Australien

Panorama (Sondervorführung)

Lo sguardo digitale
R: Diverse Regisseure, Italien

Forum

Ai Jun Ru Meng | Dance of a Dream
R: Andrew Lau, Hongkong, China
Alexei to izumi | Alexei and the Spring
R: Motohashi Seiichi, Japan
Aoud rih | Wind Horse | Le cheval de vent
R: Daoud Aoulad Syad, Marokko / Frankreich
Aprel | April
R: Konstantin Mursenko, Russische Föderation
Atlantic Drift
R: Michel Daëron, Österreich / Frankreich
Auf allen Meeren | On the Seven Seas
R: Johannes Holzhausen, Österreich / Schweiz
August
R: Avi Mograbi, Israel / Frankreich
Chen Mo he Meiting | Chen Mo and Meiting | Chen Mo und Meiting
R: Liu Hao, Volksrepublik China / Deutschland
Corpus Callosum
R: Michael Snow, Kanada
Der Kult der Steine | Fünf Filme von Luigi di Gianni
R: Luigi di Gianni, Italien
Deti iz bezdny | Children from the Abyss
R: Pawel Tschuchraj, USA / Russische Föderation
Dorogi - Unterwegs | Roads
R: Marat Magambetow, Deutschland
Dust | Staub
R: Michale Boganim, Großbritannien / Ukraine
Elämän äidit | Mothers of Life
R: A. Lapsui, Markku Lehmuskallio, Finnland
El Valley Centro
R: James Benning, USA
É minha cara / That's My Face | That's My Face
R: Thomas Allen Harris, USA / Brasilien
Emmauksen tiellä | On the Road to Emmaus
R: Markku Pölönen, Finnland
Enan no musume | Daughter from Yan'an
R: Ikeya Kaoru, Japan
Epoca - The Making Of History
R: Andreas Hoessli,Isabella Huser, Schweiz
Fantômes | Spirits
R: Jean-Paul Civeyrac, Frankreich
Geschichten aus dem Lepratal | Tales From Leper Valley
R: Andrei Schwartz, Deutschland
Giravolte | Spinwheelin' in Roma | Drehungen
R: Carola Spadoni, Italien
Goyangirul butakhae | Take Care of My Cat
R: Jeong Jae-Eun, Republik Korea
Hai xian | Seafood
R: Zhu Wen, Volksrepublik China / Hongkong, China
Hama Maiku (namae no nai mori) | Yokohama Mike (A Forest with no Name)
R: Aoyama Shinji, Japan
He min gong tiao wu | Dance with Farm Workers
R: Wu Wenguang, Volksrepublik China
He zi | The Box
R: Ying Weiwei, Volksrepublik China
Histoire de ma vie racontée par mes photographies | Story of My Life Told by My Photographs | Geschichte meines Lebens in Fotografien
R: Boris Lehman, Belgien
Jin nian xia tian | Fish and Elephant
R: Li Yu, Volksrepublik China
Jochen - ein Golzower aus Philadelphia | Jochen - a Golzower from Philadelphia
R: Barbara Junge, Winfried Junge, Deutschland
Kasei no kanon | The Mars Canon
R: Kazama Shiori, Japan
Klassenfahrt
R: Henner Winckler, Deutschland
La última huella | The Last Trace | Die letzte Spur
R: Paola Castillo, Chile
L'Chayim, Comrade Stalin
R: Yale Strom, USA
Le doux amour des hommes | Man's Gentle Love
R: Jean-Paul Civeyrac, Frankreich
Le rêve plus fort que la mort | La vache merveilleuse
R: Jean Rouch, Frankreich
Les soviets plus l'électricité | The soviets plus electricity | Sowjetmacht plus Elektrifizierung
R: Nicolas Rey, Frankreich
Ljudmilas röst | The Voice of Ljudmila | Ljudmilas Stimme
R: Gunnar Bergdahl, Schweden
Lola
R: Carl Bessai, Kanada
Los
R: James Benning, USA
Manzan benigaki
R: Ogawa Shinsuke, Peng Xiaolian, Japan
Mariages | Marriages | Hochzeiten
R: Catherine Martin, Kanada
Mi yu shi qi xiao shi | Weekend Plot
R: Zhang Ming, Volksrepublik China
Nakta(dul) | Camel(s)
R: Park Ki-Yong, Republik Korea
One Night the Moon
R: Rachel Perkins, Australien
Palumu no ki | A Tree of Palme
R: Nakamura Takashi, Japan
Pamietam | I Remember
R: Andrzej Wajda, USA / Polen
Pather Chujaeri | The Play is on
R: Pankaj Rishi Kumar, Indien
Quan Zhi Sha Shou | Fulltime Killer
R: Johnnie To, Wai Ka Fai, Hongkong, China
Sadbata kato plach | Fate as a Rat | Ein Rattendasein
R: Iwan Pawlow, Bulgarien / Mazedonien
Satin rouge | Red Satin
R: Raja Amari, Tunesien / Frankreich
Shurayuki hime | The Princess Blade
R: Sato Shinsuke, Japan
Sobibor, 14 Octobre 1943, 16 heures | Sobibor, 14 October 1943, 4 p.m.
R: Claude Lanzmann, Frankreich
Sogobi
R: James Benning, USA
Steps for the Future
R: Robyn Hofmeyr, D. Phakathi, Südafrika
The Secret
R: Ronit Kertsner, Israel
The Settlers | Die Siedler
R: Ruth Walk, Israel
Thung lung hoang vang | The Deserted Valley
R: Pham Nhue Giang, Vietnam
Tie lu yan xian | Along the Railway
R: Du Haibin, Volksrepublik China
Tiexi qu | Tiexi District
R: Wang Bing, Volksrepublik China
Tom
R: Mike Hoolboom, Kanada
Uckermark
R: Volker Koepp, Deutschland
Un día de suerte | A Lucky Day | Ein Glückstag
R: Sandra Gugliotta, Argentinien
Wa dong ren | The Rule of the Game
R: Ho Ping, Taiwan, China
Wang Shouxian de xia tian | A High Sky Summer | Wang Shouxians Sommer
R: Li Jixian, Volksrepublik China
Wesh wesh, qu'est-ce qui se passe? | Wesh wesh | Wesh wesh, was geht hier ab?
R: Rabah Ameur-Zaïmeche, Frankreich
Wo bu yao ni guan | Leave Me Alone
R: Tiger Hu, Volksrepublik China
Wo men hai pa | Shanghai Panic
R: Andrew Cheng Yusu, Volksrepublik China
Xi wang zhi lu | Railroad of Hope
R: Ning Ying, Volksrepublik China
Yue shi | Lunar Eclipse
R: Wang Quan'an, Volksrepublik China

Kinderfilmfest / 14plus

Anders-Artig | Other-Wise
R: Christina Schindler, Deutschland
A Passage To Ottawa | Die Reise nach Ottawa
R: Gaurav Seth, Kanada
Ballett ist ausgefallen | Ballet Was Cancelled
R: Anne Wild, Deutschland
Bulten söker en kompis | A Friend For Bolt | Bulten sucht einen Freund
R: Lennart & Ylva-Li Gustafsson, Schweden
Choori | Chick | Kücken
R: Javad Ardakani, Iran
Delivery Day | Liefertag
R: Jane Manning, Australien
Glasskår | Scars | Einschnitte
R: Lars Berg, Norwegen / Schweden
Göken Ulla | Ulla The Cuckoo | Der Kuckuck Ulla
R: Johan Hagelbäck, Schweden
Hildegarde | Hildegard
R: Di Drew, Australien
Hilfe, ich bin ein Junge | Help, I'm A Boy
R: Oliver Dommenget, Deutschland
Klatretøsen | Catch That Girl | Kletter-Ida
R: Hans Fabian Wullenweber, Dänemark
Klonkadonka!
R: Adam Marko-Nord, Schweden
Koski pod Dosdem | Cats In The Rain | Katzen im Regen
R: Alexey Demin, Russische Föderation
La Belle au bois d'or | The Beauty Of The Golden Wood | Die Schöne im goldenen Wald
R: Bernard Palacios, Frankreich
List | The Letter | Der Brief
R: Denijal Hasanovic, Polen
Mabul | The Flood | Sintflut
R: Guy Nattiv, Israel
Mens du står utenfor | Outside - Looking In | Wenn du draußen bist
R: Nina F. Grünfeld, Norwegen
Minoes
R: Vincent Bal, Niederlande
Min søsters børn | My Sister's Kids | Die Kinder meiner Schwester
R: Tomas Villum Jensen, Dänemark
Myyrän aarre | The Mole's Treasure | Der Schatz des Maulwurfs
R: Tini Sauvo, Finnland
Premier Amour | First Love | Erste Liebe
R: Bernard Garant, Belgien
Regína | Regina
R: María Sigurdardóttir, Island / Norwegen
Ronja Rövadotter | Ronja, The Robber's Daughter | Ronja, die Räuberstochter
R: Tage Danielsson, Schweden / Norwegen
Send mere Slik | Send More Candy | Send mehr Süßes
R: Cæcilia Holbek Trier, Dänemark / Schweden
Tornehekken | The Hedge Of Thorns | Dornenhecke
R: Anita Killi, Norwegen
Virginia's Run | Virginias Rennen
R: Peter Markle, Kanada
War Game | Spiel im Krieg
R: Dave Unwin, Großbritannien

Perspektive Deutsches Kino

80000 Shots
R: Manfred Walther, Deutschland
99euro-films
R: Mark Schlichter, Esther Gronenborn, Martin Walz, Nicolette Krebitz u.a., Deutschland
Absolut Warhola
R: Stanislaw Mucha, Deutschland
Der Glanz von Berlin
R: Antje Kruska, Judith Keil, Deutschland
Fickende Fische | Do Fish Do It?
R: Almut Getto, Deutschland
Happiness Is A Warm Gun
R: Thomas Imbach, Deutschland / Schweiz
Mein kleines Kind | My Little One
R: Katja Baumgarten, Deutschland
Mutanten
R: Katalin Gödrös, Deutschland
Planet B: Detective Lovelorn
R: Thomas Frick, Deutschland
Planet B: The Antman
R: Christoph Gampl, Deutschland
Verrückt nach Paris | Crazy For Paris
R: Eike Besuden, Pago Balke, Deutschland

Retrospektive

48 Köpfe aus dem Szondi-Test und 5 andere Kurzfilme
R: Kurt Kren, Österreich
48 Stunden bis Acapulco
R: Klaus Lemke, Deutschland (BRD ab 1949)
491
R: Vilgot Sjöman, Schweden
8e 1/2 / Huit et Demi | Otto e mezzo / Huit et demi | Achteinhalb
R: Federico Fellini, Italien / Frankreich
Abschied von gestern
R: Alexander Kluge, Deutschland (BRD ab 1949)
Ac Kurtlar
R: Yilmaz Güney, Türkei
Acteón
R: Jorge Grau, Spanien
Afri Cola & Puschkin-Mann
R: Charles Wilp, Deutschland (BRD ab 1949)
Àlmodozások kora | Age Of Illusions | Zeit der Träumereien
R: István Szabó, Ungarn
Am Rand
R: Ferry Radax, Konrad Bayer, Österreich
Antigone
R: Ula Stöckl, Deutschland (BRD ab 1949)
A Taste Of Honey | Bitterer Honig
R: Tony Richardson, Großbritannien
Autorennen
R: Vlado Kristl, Deutschland (BRD ab 1949)
A Woman And A Half - Hildegard Knef
R: Clarissa Ruge, Deutschland
Banditi a orgosolo | Die Banditen von Orgosolo
R: Vittorio De Seta, Italien
Billy Liar | Geliebter Spinner
R: John Schlesinger, Großbritannien
Blow-Up
R: Michelangelo Antonioni, Großbritannien
Byalata staya
R: Metodi Andonow, Bulgarien
Catch Us If You Can (aka: Having A Wild Weekend) | Catch Us If You Can | Fangt uns, wenn ihr könnt!
R: John Boorman, Großbritannien
Cerny Petr | Der schwarze Peter
R: Milos Forman, Tschechoslowakei
Charles mort ou vif | Charles tot oder lebendig
R: Alain Tanner, Schweiz
Csend és kiáltás | Silence And Cry | Stille und Schrei
R: Miklós Jancsó, Ungarn
Das Brot der frühen Jahre | The Bread Of Those Early Years
R: Herbert Vesely, Deutschland (BRD ab 1949)
Das kleine Chaos
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Porträt
R: May Spils, Deutschland (BRD ab 1949)
Das zweite Gleis
R: Joachim Kunert, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
De minder gelukkige terugkeer van Joszef Katus naar het land van Rembrandt | Die weniger glückliche Rückkehr des Jozef Katus in das Land Rembrandts
R: Wim Verstappen, Niederlande
Der Angriff der Gegenwart auf die übrige Zeit
R: Alexander Kluge, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Augenzeuge Nr. 8
Deutschland (Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949)
Der goldene Schuss
R: Winfried Parkinson, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Sekretär
R: Jürgen Böttcher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Der Stadtstreicher
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Artisten in der Zirkuskuppel: ratlos
R: Alexander Kluge, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Mörder sind unter uns
R: Wolfgang Staudte, Deutschland (Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949)
Die Parallelstraße
R: Ferdinand Khittl, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Sünderin
R: Willi Forst, Deutschland (BRD ab 1949)
Een Ochtend van zes weken
R: Nikolai van der Heyde, Niederlande
El arte de vivir
R: Julio Diamante, Spanien
Eltávozott nap | The Girl | Das Mädchen
R: Márta Mészáros, Ungarn
Elveszett paradicsom | The Lost Paradise | Das verlorene Paradies
R: Károly Makk, Ungarn
Et cetera
R: Jan Svankmajer, Tschechoslowakei
Fata Morgana | Left-Handed Fate
R: Vicente Aranda, Spanien
Film ohne Titel
R: Rudolf Jugert, Deutschland (Westzonen 1945 bis 1949)
Flügel und Feseln/L'Avenir d'Emile
R: Helma Sanders-Brahms, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Fuoco!
R: Gian Vittorio Baldi, Italien
General i resni clovek | Der General und der ernste Mensch
R: Vlado Kristl, Jugoslawien
Geschminkte Jugend
R: Max Nosseck, Deutschland (BRD ab 1949)
Haben sie Abitur?
R: Ula Stöckl, Deutschland (BRD ab 1949)
Herbst der Gammler
R: Peter Fleischmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Herman Slobbe
R: Johan van der Keuken, Niederlande
If...
R: Lindsay Anderson, Großbritannien
I fidanzati | Die Verlobten
R: Ermanno Olmi, Italien
Il Grande silenzio / Le Grand Silence | The Great Silence | Leichen pflastern seinen Weg
R: Sergio Corbucci, Italien / Frankreich
Intimni osvetlení | Intime Beleuchtung
R: Ivan Passer, Tschechoslowakei
I Sovversivi | Die Subversiven
R: Paolo & Vittorio Taviani, Italien
Istorija Asi Kljacinoj, kotoraja ljubila, da ne vysla zamuz | The Story Of Asja Klyachina | Asjas Glück
R: A. Michalkow-Kontschalowskij, UdSSR
Jahrgang 45
R: Jürgen Böttcher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Jeudi on chantera comme dimanche
R: Luc de Heusch, Belgien / Frankreich
Karla
R: Herrmann Zschoche, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Kärlek 65 | Love 65 | Roulette der Liebe
R: Bo Widerberg, Schweden
Kvarteret korpen | Raven's End | Das Rabenviertel
R: Bo Widerberg, Schweden
La caza | The Hunt | Die Jagd
R: Carlos Saura, Spanien
La Collectionneuse | Die Sammlerin
R: Eric Rohmer, Frankreich
La Dérive
R: Paula Delsol, Frankreich
La Guerre est finie | The War Is Over | Der Krieg ist vorbei
R: Alain Resnais, Frankreich / Schweden
La Jetée | The Pier | Am Rande des Rollfelds
R: Chris Marker, Frankreich
La tía Tula | Tante Tula
R: Míguel Picazo, Spanien
La via lattéa / La voie lactée | Die Milchstrasse
R: Luis Bunuel, Spanien / Frankreich
L'Eclisse / L'Eclipse | Liebe 1962
R: Michelangelo Antonioni, Italien / Frankreich
Le départ | Der Start
R: Jerzy Skolimowski, Belgien
L'Enfance nue | Nackte Kindheit
R: Maurice Pialat, Frankreich
Les Bonnes femmes | Die Unbefriedigten
R: Claude Chabrol, Frankreich / Italien
Les Coeurs verts | Grüne Herzen
R: Edouard Luntz, Frankreich
Lieder machen Leute
R: Gitta Nickel-Gass, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Listopad / Giorgobistve | Die Weinernte
R: Otar Iosseliani, UdSSR
Liv
R: Pal Lokkeberg, Norwegen
Ljubavni slucaj ili Tragedija sluzbenice | Ein Liebesfall
R: Dusan Makavejev, Jugoslawien
Lots Weib
R: Egon Günther, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Machorka-Muff
R: Jean-Marie Straub, Daniele Huillet, Deutschland (BRD ab 1949)
Madeleine Madeleine
R: Vlado Kristl, Deutschland (BRD ab 1949)
Mahlzeiten
R: Edgar Reitz, Deutschland (BRD ab 1949)
Manöver
R: May Spils, Deutschland (BRD ab 1949)
Mr. Freedom | Mister Freedom
R: William Klein, Frankreich
Mudar de vida | Das Leben ändern
R: Paulo Rocha, Portugal
Nachts auf den Straßen
R: Rudolf Jugert, Deutschland (BRD ab 1949)
Na und...
R: Marquard Bohm, Deutschland (BRD ab 1949)
Neun Leben hat die Katze
R: Ula Stöckl, Deutschland (BRD ab 1949)
Nicht löschbares Feuer
R: Harun Farocki, Deutschland (BRD ab 1949)
Nicht versöhnt oder es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht
R: Jean-Marie Straub, Daniele Huillet, Deutschland (BRD ab 1949)
Niewinni czarodzieje | Innocent Sorcerers | Die unschuldigen Zauberer
R: Andrzej Wajda, Polen
Nóz w wodzie | Knife In The Water | Das Messer im Wasser
R: Roman Polanski, Polen
Oldás és kötés/Cantata Profana | Cantata
R: Miklós Jancsó, Ungarn
Onnenpeli | Game Of Luck
R: Risto Jarva, Finnland
Os verdes anos
R: Paolo Rocha, Portugal
Paranoia
R: Adriaan Ditvoorst, Niederlande
Pasaierka | The Passenger | Die Passagierin
R: Witold Lesiewicz,Adrzrej Munk, Polen
Performance
R: Donald Cammell, Nicholas Roeg, Großbritannien
Persona
R: Ingmar Bergmann, Schweden
Pierrot le fou | Elf Uhr nachts
R: Jean-Luc Godard, Frankreich / Italien
Ponedelnik sutrin
R: Irina Aktascheva, C. Piskov, Bulgarien
Prima della rivoluzione | Vor der Revolution
R: Bernardo Bertolucci, Italien
Prosoppo me prosoppo | Face To Face
R: Raviros Manthoulis, Griechenland
Rani Radovi | Early Works | Frühe Werke
R: Zelimir Zilnik, Jugoslawien
Reconstituirea | Die Rekonstruktion
R: Lucian Pintilie, Rumänien
Rote Sonne
R: Rudolf Thome, Deutschland (BRD ab 1949)
Rysopis | Besondere Kennzeichen: keine
R: Jerzy Skolimowski, Polen
Schwestern der Revolution
R: Rosa von Praunheim, Deutschland (BRD ab 1949)
Sedmikrásky | Tausendschönchen
R: Vera Chytilová, Tschechoslowakei
Selbstschüsse
R: Lutz Mommartz, Deutschland (BRD ab 1949)
Siamo Italiani | Die Italiener
R: Alexander J. Seiler, Schweiz
Sightseeing
R: Peter Nestler, Schweden
Smutecni slavnost | Wut und Trauer
R: Zdenek Sirovy, Tschechoslowakei
Sodrásban | Current | Wirbel
R: István Gaál, Ungarn
Solo | Die Brut der Gewalt
R: Jean-Pierre Mocky, Frankreich / Belgien
Sonnabend Abend 17 Uhr
R: Ula Stöckl, Deutschland (BRD ab 1949)
Sonne halt!
R: Ferry Radax, Konrad Bayer, Österreich
Soy Cuba / Ja Cuba | Soy Cuba
R: Michail Kalatasow, UdSSR / Kuba
Spielplatz
R: Heinz Müller, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Spur der Steine
R: Frank Beyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Stine og Drengene
R: Finn Karlsson, Dänemark
Strasti po Andreju | Andrej Rubljow
R: Andrej Tarkowskij, UdSSR
Struktura krysztalu | The Structure Of Crystal | Struktur des Kristalls
R: Krzysztof Zanussi, Polen
Studentinnen - Eindrücke von einer technischen Hochschule | Studentinnen
R: Winfried Junge, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Sult / Svält | Hunger
R: Henning Carlsen, Dänemark
Tätowierung
R: Johannes Schaaf, Deutschland (BRD ab 1949)
Ten Years After
R: Matthias Weiss, Deutschland (BRD ab 1949)
The Magical Mystery Tour
R: The Beatles, Großbritannien
The Stones In The Park
R: Jo Durden-Smith,Leslie Woodhead, Großbritannien
Ticho
R: Milan Peer, Tschechoslowakei
Tobby
R: Hansjürgen Pohland, Deutschland (BRD ab 1949)
Trailer:Abschied von gestern
Deutschland (BRD ab 1949)
Up The Junction
R: Ken Loach, Großbritannien
Ursula oder das unwerte Leben
R: Walter Marti, Reni Mertens, Schweiz
Viva Maria | Viva Maria!
R: Louis Malle, Frankreich / Italien
Vivre ici
R: Claude Goretta, Schweiz
Weekend
R: Palle Kjærulff-Schmidt, Dänemark
Worte des Vorsitzenden
R: Harun Farocki, Deutschland (BRD ab 1949)
Yksityisalue
R: Maunu Kurkvaara, Finnland
Zaduszki | All Soul's Day | Allerseelen
R: Tadeusz Konwicki, Polen
Zastava iljicha | I Am Twenty | Ich bin zwanzig Jahre alt
R: Marlen Chutsijew, UdSSR
Zur Sache, Schätzchen
R: May Spils, Deutschland (BRD ab 1949)

German Cinema

Annas Sommer | Anna's Summer
R: Jeanine Meerapfel, Deutschland / Griechenland
Black Box BRD | Black Box Germany
R: Andres Veiel, Deutschland
Das Experiment | The Experiment
R: Oliver Hirschbiegel, Deutschland
Das Sams | The Slurb
R: Ben Verbong, Deutschland
Der Schuh des Manitu | Manitou's Shoe
R: Michael "Bully" Herbig, Deutschland
Die Hoffnung stirbt zuletzt | Final Hope
R: Marc Rothemund, Deutschland
Endstation Tanke | The Middle Of Nowhere
R: Natalie Steinbart, Deutschland
Engel + Joe
R: Vanessa Jopp, Deutschland
Herz über Kopf | Heart Over Head
R: Michael Gutmann, Deutschland
Love The Hard Way
R: Peter Sehr, Deutschland
Mädchen, Mädchen! | Girls On Top
R: Dennis Gansel, Deutschland
Mein Bruder der Vampir | Getting My Brother Laid
R: Sven Taddicken, Deutschland
Mondscheintarif | Moonlight Tariff
R: Ralf Huettner, Deutschland
Mostly Martha (A.T.) | Mostly Martha
R: Sandra Nettelbeck, Deutschland / Schweiz
Nichts bereuen | No Regrets
R: Benjamin Quabeck, Deutschland
Null Uhr 12 | 12 Past Midnight
R: Bernd-Michael Lade, Deutschland
Planet der Kannibalen | Planet Of The Cannibals
R: Hans-Christoph Blumenberg, Deutschland
Sass
R: Carlo Rola, Deutschland
Toter Mann | Something To Remind Me
R: Christian Petzold, Deutschland
Wie Feuer und Flamme | Never Mind The Wall
R: Connie Walther, Deutschland