Berlinale: Programm


Programm 2000

Wettbewerb

Any Given Sunday | An jedem verdammten Sonntag
R: Oliver Stone, USA
Bsss
R: Felix Gönnert, Deutschland
Die letzte Patrone | The Last Cartridge
R: Nuray Sahin, Deutschland
Die Stille nach dem Schuß | The Legends Of Rita
R: Volker Schlöndorff, Deutschland
Dokuritsu shonen gasshoudan | Boy's Choir | Knabenchor
R: Akira Ogata, Japan
Dream Kitchen | Traumküche
R: Barry Dignam, Irland
El mar | The Sea | Das Meer
R: Agustí Villaronga, Spanien
Episodes In Disbelief
R: Ann Shenfield, Australien
Gouttes d'eau sur pierres brulantes | Water Drops On Burning Rocks | Tropfen auf heisse Steine
R: Francois Ozon, Frankreich / Japan
Hommage à Alfred Lepetit | Tribute To Alfred Lepetit | Hommage an Alfred Lepetit
R: Jean Rousselot, Frankreich
I et hjorne av verden | In A Corner Of The World | In einer Ecke der Welt
R: Pjotr Sapegin, Norwegen
La chambre des magiciennes | Of Women And Magic | Das Zimmer der Zauberinnen
R: Claude Miller, Frankreich
Love Me
R: Laetitia Masson, Frankreich
Magnolia
R: Paul Thomas Anderson, USA
Man On The Moon | Der Mondmann
R: Milos Forman, USA
Mayis Sikintisi | Clouds Of May | Bedrängnis im Mai
R: Nuri Bilge Ceylan, Türkei
Media
R: Pavel Koutsky, Tschechische Republik
Nebeska Udica | Sky Hook
R: Ljubisa Samardzic, Jugoslawien / Italien
Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen | Paradiso - Seven Days With Seven Women
R: Rudolf Thome, Deutschland
Podvigi Gerakla | Feats Of Herkules | Die Heldentaten des Herakles
R: Sergej Ovtscharov, Russische Föderation
Prime luci dell' alba | First Light Of Dawn | Im ersten Licht des Morgens
R: Lucio Gaudino, Italien
Russkij bunt | The Captain's Daughter | Die Russische Revolte
R: Aleksandr Proschkin, Russische Föderation / Frankreich
Sentinelles | Sentinels | Wachposten
R: Guy Lampron, Kanada
Signs And Wonders
R: Jonathan Nossiter, Frankreich
The Beach | Der Strand
R: Danny Boyle, USA / Thailand
The Hurricane | Hurricane
R: Norman Jewison, USA
The Million Dollar Hotel
R: Wim Wenders, Deutschland / USA
The Moment
R: Thomas Voigt, Deutschland
The Talented Mr. Ripley | Der talentierte Mr. Ripley
R: Anthony Minghella, USA
Vízió | Vision
R: Ferenc Cakó, Ungarn
Wo de fu qin mu qin | The Road Home
R: Zhang Yimou, Volksrepublik China
You shi tiaowu | The Island Tales | Inselgeschichten
R: Stanley Kwan, Japan / Hongkong, China

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

American Psycho
R: Mary Harron, USA
Bossa Nova | Miss Simpson
R: Bruno Barreto, Brasilien
Love's Labour's Lost | Verlorene Liebesmüh
R: Kenneth Branagh, Großbritannien / USA
The Filth and the Fury | The Filth And The Fury
R: Julien Temple, Großbritannien
Three Kings
R: David O. Russell, USA

Wettbewerb (Sondervorführung)

Dora-Heita
R: Kon Ichikawa, Japan
Mademoiselle
R: Tony Richardson, Großbritannien
Pan Tadeusz | Pan Tadeusz - The Last Foray In Lithuania
R: Andrzej Wajda, Polen / Frankreich
Piao Liang Ma Ma | Breaking The Silence
R: Sun Zhou, Volksrepublik China
The Deer Hunter | Die durch die Hölle gehen
R: Michael Cimino, USA

Panorama

2/3
R: Richard Press, USA
Asfalto
R: Daniel Calparsoro, Spanien / Frankreich
Bhopal Express
R: Mahesh Mathai, Indien / USA
Boku no Ojisan | The Crossing
R: Yoichi Higashi, Japan
Botín de guerra | Spoils Of War | Kriegsbeute
R: David Blaustein, Argentinien / Spanien
Burlesk King
R: Mel Chionglo, Philippinen
Chill Out
R: Andreas Struck, Deutschland
Chrissy
R: Jacqui North, Australien
Chutney Popcorn
R: Nisha Ganatra, USA
Cremaster 2
R: Matthew Barney, USA
Darling International
R: Jennifer Reeves, M.M. Serra, USA
Die Farbe des Himmels | The Colour Of The Sky
R: Frédéric Moriette, Deutschland
Die Königin | The Queen
R: Werner Schroeter, Deutschland
Die Markus Family
R: Elfi Mikesch, Deutschland
Dlug | Debt
R: Krzysztof Krauze, Polen
Drole de Felix | Funny Felix
R: Olivier Ducastel, J.Martineau, Frankreich
Echo
R: Frédéric Roullier-Gall, Belgien
Elze is giljos | Elze's Life - Love Was All She Had | Elze
R: Algimantas Puipa, Litauen / Deutschland
English Goodbye
R: Andy Heathcote, Großbritannien
Extension du domaine de la lutte | Extension Of The Struggle | Ausweitung der Kampfzone
R: Philippe Harel, Frankreich
Fandango
R: Matthias Glasner, Deutschland
Finimondo
R: Gianluca Vallero, Deutschland
fremd gehen. Gespräche mit meiner Freundin | Stepping Out
R: Eva Heldmann, Deutschland
G
R: Rolf Gibbs, USA
Glamour
R: Frigyes Gödrös, Ungarn
Godzilla vs. The Netherlands
R: Sietske Tjallingii, Niederlande
Grass
R: Ron Mann, Kanada
Hanele
R: Karel Kachyna, Tschechische Republik
Hartes Brot | Sticky Dough
R: Nathalie Percillier, Deutschland
Heimspiel | Home Game
R: Pepe Danquart, Deutschland
Hop, Skip & Jump
R: Srdjan Vuletic, Slowenien / Bosnien und Herzegowina
Hotel Splendide
R: Terence Gross, Großbritannien
Kennedy et moi | Kennedy And I
R: Sam Karmann, Frankreich
Kinyufusyokuretto Jubaku | Jubaku (Spellbound)
R: Masato Harada, Japan
Lejanía | Far-Off
R: Leonora Kievsky, Argentinien
L'ombra del gigante | The Shadow Of The Giant | Der Schatten des Riesen
R: Roberto Petrocchi, Italien
Lux Aeterna
R: Serge Avédikian,Lévon Minasian, Frankreich
Mabrouk Again!
R: Hany Tamba, Frankreich / Libanon
Mit "Bubi" heim ins Reich | Back Home To The Reich With Bubi
R: Stanislaw Mucha, Deutschland
Monette
R: Marie Hélia, Frankreich
Mon frère | My Brother | Mein Bruder
R: Matthias Fegyveres, Frankreich
Morir (o no)
R: Ventura Pons, Spanien
Mr. Death: The Rise And Fall Of Fred A. Leuchter,Jr. | Mr. Death:The Rise And Fall Of Fred A. Leuchter,Jr
R: Errol Morris, USA
My Mother Frank
R: Mark Lamprell, Australien
Myrkrahöfdinginn | Witchcraft
R: Hrafn Gunnlaugsson, Island
Nationale 7
R: Jean-Pierre Sinapi, Frankreich
Night Waltz - The Music Of Paul Bowles
R: Owsley Brown,III, USA
No One Sleeps
R: Jochen Hick, Deutschland
One Night
R: Veena Sud, USA
Pantaleon y las Visitadoras | Captain Pantoja And The Special Service | Der Hauptmann und sein Frauenbataillon
R: Francisco Lombardi, Peru / Spanien
Paragraph 175
R: Rob Epstein& Jeffrey Friedman, USA
Peppermint
R: Costas Kapakas, Griechenland
Pis'mo v Ameriku | Ein Brief nach Amerika
R: Kira Muratova, Ukraine
Pramen zivota | Spring Of Life | Der Lebensborn
R: Milan Cieslar, Tschechische Republik
Psycho Path
R: Dirk Jan D-J, USA
Puta de oros | Golden Whore | Der schwarze Peter
R: Miguel Crespi, Spanien
Roces | Friction | Berührungen
R: Alvaro Velarde, Peru
Routemaster
R: Ilppo Pohjola, Finnland
Saltwater
R: Conor McPherson, Irland
Segunda Piel | Second Skin
R: Gerardo Vera, Spanien
Sé quién eres | I Know Who You Are | Ich weiß, wer du bist
R: Patricia Ferreira, Spanien / Argentinien
Shadow Boxers
R: Katya Bankowsky, USA
Sparklehorse
R: Gariné Torossian, Kanada
Subterranean Homesick Blues
R: Jason Barker, Großbritannien
Sulla spiaggia e di là dal molo | On The Beach Beyond The Pier
R: Giovanni Fago, Italien
Tempting Heart
R: Sylvia Chang, Hongkong, China / Japan
Terra Emota
R: Serge Avedikian,Levon Minasian, Frankreich
The Life Before This
R: Jerry Ciccoritti, Kanada
The Third Miracle
R: Agnieszka Holland, USA / Kanada
The Virgin
R: Diego Donnhofer, Österreich
Toro
R: José Javier Reyes, Philippinen
Verdammt in alle Eitelkeit | From Here To Vanity
R: Lothar Lambert, Deutschland
Voiz | Orator
R: Jusuf Razykov, Usbekistan
Vorosilovskij strelok | Rifleman Of The Voroshilov Regiment | Der Woroschilower Schütze
R: Stanislav Govoruchin, Russische Föderation
Yek rouz bishtar | One More Day
R: Babak Payami, Iran
Zemlja obetovannaja. Vozvrascenie. | The Promised Land. The Return. | Das gelobte Land. Die Heimkehr.
R: Aleksandr Rechwiaschwili, Russische Föderation
Zurück auf Los | Back To Start
R: Pierre Sanoussi-Bliss, Deutschland

Panorama (Sondervorführung)

Antigone
R: Danièle Huillet, J.-M. Straub, Deutschland / Frankreich
Before Stonewall
R: Greta Schiller, R. Rosenberg, USA
Boys/Life
R: Phillip Roth, USA
Buddies
R: Arthur Bressan, USA
Five Ways To Kill Yourself
USA
Ich liebe dich
R: Wilhelm Hein, Deutschland
Living With Aids
R: Tina DiFeliciantonio, USA
Mala Noche
R: Gus van Sant, USA
My New Friend
USA
Neun Leben hat die Katze
R: Ula Stöckl, Deutschland (BRD ab 1949)
Nicht der Homosexuelle ist pervers, sondern die Situation | Nicht der Homosexuelle ist pervers, sondern
R: Rosa von Praunheim, Deutschland (BRD ab 1949)
Rebel Without A Cause
R: Nicholas Ray, USA
Reefer And The Model
R: Joe Comerford, Irland
Romance
R: Sergio Bianchi, Brasilien
Song From An Angel
R: David Weissman, USA
The Times Of Harvey Milk
R: Rob Epstein, Richard Schmieche, USA

Forum

20 - Venti | 20 - Twenty | 20 - Zwanzig
R: Marco Pozzi, Italien
A comme Adrienne | A wie Adrienne
R: Boris Lehmann, Belgien
Arise! Walk Dog Eat Donut
R: Ken Kobland, USA
A Sudden Loss Of Gravity
R: Todd Verow, USA
Atarashii Kamisama | Der neue Ort
R: Yutaka Tsuchiya, Japan
Bariwali | The Lady Of The House
R: Rituparno Ghosh, Indien
Beau travail
R: Claire Denis, Frankreich
Benjamin Smoke
R: Jem Cohen, Peter Sillen, USA
Buenos Aires Zero Degree
R: Amos Lee, Kwan Pun-Leung, Hongkong, China
Bullets Over Summer
R: Wilson Yip, Hongkong / Volksrepublik China
Cheung Fo | The Mission
R: Johnnie To, Hongkong, China
Cinéma Vérité: Defining The Moment
R: Peter Wintonick, Kanada
Das Himmler-Projekt
R: Romuald Karmakar, Deutschland
De grote Vakantie | The Long Holiday
R: Johan van der Keuken, Niederlande
Eine Reise nach Genf
R: Irene Loebell, Schweiz
Ein flüchtiger Zug nach dem Orient | A Fleeting Passage To The Orient
R: Ruth Beckermann, Österreich
Ein Mensch wie Dieter - Golzower
R: Barbara+Winfried Junge, Deutschland
El valley centro
R: James Benning, USA
Fragments de Vies | Fragmente des Lebens
R: Francois L. Woukoache, Kamerun / Belgien
George Washington
R: David Gordon Green, USA
Gochoo maligee | Making Sun-Dried Red Peppers
R: Hee-Sun Jang, Republik Korea
Guo Hai Suidao | Cross-Harbour Tunnel
R: Lawrence Wong, Hongkong, China
Hans Warns - Mein 20. Jahrhundert | Hans Warns - My 20th Century
R: Gordian Maugg, Deutschland
Havanna mi amor
R: Uli Gaulke, Deutschland
Heimkehr der Jäger | Hunters In The Snow
R: Michael Kreihsl, Österreich
Homesick
R: Mito Hineki, Japan
Hubad Sa Ilalim ng Buwan | Naked Under The Moon
R: Lav Diaz, Philippinen
Hum Dil De Chuke Sanam | Straight From The Heart
R: Sanjay Leela Bhansali, Indien
I Could Read The Sky
R: Nichola Bruce, Irland / Großbritannien
I earini synaxis ton agrofylakon | Four Seasons Of The Law
R: Dimos Avdeliodis, Griechenland
Jiang Hu: Life On The Road
R: Wu Wenguang, Volksrepublik China
Kinpatsu no sogen | Across A Gold Prairie
R: Isshin Inudo, Japan
Kumar Talkies
R: Pankaj Rishi Kumar, Indien
Lacapagira | Der Kopf dreht sich
R: Alessandro Piva, Italien
La voleuse de Saint Lubin | The Thief of Saint Lubin | Die Diebin von Saint Lubin
R: Claire Devers, Frankreich
Lecons de Ténèbres | Lektionen der Finsternis
R: Vincent Dieutre, Frankreich
Long Night's Journey Into Day
R: Frances Reid, D.Hoffmann, USA
Los Libros y la Noche | Die Bücher und die Nacht
R: Tristan Bauer, Argentinien
Marsal | Marshal Tito's Spirit | Der Geist von Marschal Tito
R: Vinko Bresan, Kroatien
Martin
R: Ra'anan Alexandrowicz, Israel
Monday
R: Sabu, Japan
Nabbie no koi | Nabbie's Love
R: Yiji Nakae, Japan
Neustadt / Stau - Stand der Dinge
R: Thomas Heise, Deutschland
Norae-ro Taeyang-ul Ssoda | Shoot The Sun By Lyric
R: Cho Jai-Hong, Republik Korea
One Piece!
R: Shinobu Yaguchi, T. Suzuki, Japan
Rendez-Vous
R: Yamamoto Kosuke, Japan
Ruang Talok 69
R: Pan-ek Ratanaruang, Thailand
Running Out Of Time
R: Johnnie To, Hongkong, China
Saluzzi - Ensayo para Bandoneón y tres Hermanos | Saluzzi - Composition For Bandoneon And Three Brothers | Saluzzi
R: Daniel Rosenfeld, Argentinien
Seitsemän laulua tundralta | Seven Songs From The Tundra | Sieben Lieder aus der Tundra
R: A.Lapsui, M.Lehmuskallio, Finnland
Shine
R: Gidi Dar, Israel
Shiro - The White
R: Katsuyuki Hirano, Japan
Stakleni Topcheta | Glasmurmeln
R: Ivan Cherkelov, Bulgarien
Strastnoj Bulwar | Boulevard der Leidenschaft
R: Vladimir Khotinenko, Russische Föderation
Teatro Amazonas
R: Sharon Lockhart, Brasilien / USA
The Litter On The Breeze - First Love
R: Eric Kot, Hongkong, China
The Making Of A New Empire
R: Jos de Putter, Niederlande
The Punishment
R: Goran Rebic, Österreich
There's A Strong Wind In Beijing
R: Ju An Qi, Volksrepublik China
The Worlds Of Mei Lanfang
R: Mei-Juin Chen, USA
Third Known Nest
R: Tom Kalin, USA
Truths: A Stream
R: Masahiro Tsuchihashi, Japan
Une Journée d'Andréi Arsenevitch
R: Chris Marker, Frankreich
Vacances au pays | Ferien in der Heimat
R: Jean-Marie Teno, Frankreich / Kamerun
WerAngstWolf | Whoafraidwolf
R: Clemens Klopfenstein, Italien / Schweiz
Where A Good Man Goes
R: Johnnie To, Hongkong, China
Wojaczek
R: Lech Majewski, Polen
Wüste
R: Ebbo Demant, Deutschland
Zone M
R: Eduard Schreiber, Deutschland

Kinderfilmfest / 14plus

Big Cat Little Cat
R: Alexandra Schatz, Deutschland
Blinker
R: Filip Van Neyghem, Belgien
Coucou, Monsieur Edgar! | Cuckoo; Mr. Edgar!
R: Pierre M. Trudeau, Kanada
Dokhtari ba kafsh-haye-katani | The Girl In The Sneakers | Ein Mädchen mit dem Leinenschuh
R: Rassul Sadr Ameli, Iran
En djevel i skapet | A Devil In The Closet
R: Lars Berg, Norwegen
Först var det mörkt | First It Was Dark | Am Anfang war es dunkel
R: Gun Jacobson, Schweden
Kongen som ville ha mer enn en krone | The King That Wanted More Than A Crown
R: Randall Meyers, Norwegen
Kruimeltje | Little Crumb | Krümelchen
R: Maria Peters, Niederlande / Belgien
Manolito Gafotas | Manolito Four Eyes
R: Miguel Albaladejo, Spanien
Man Van Staal | Man Of Steel | Der Man aus Stahl
R: Vincent Bal, Belgien
Mr. Rice's Secret | Das Geheimnis des Mr. Rice
R: Nicholas Kendall, Kanada
Nattflykt | Into The Night
R: Klaus Härö, Finnland
Pettson & Findus - Katten och Gubbens Ar | Pettson & Findus
R: Albert Hanan Kaminski, Schweden / Deutschland
Pugalo | Scarecrow | Vogelscheuche
R: Aleksandr Kott, Russische Föderation
Rang e khoda | The Colour of Paradise
R: Majid Majidi, Iran
Sherdil
R: Gita Mallik, Schweden
The Breakfast | Das Frühstück
R: Peter Sheridan, Irland
The Calling | Die Berufung
R: Lisa Chambers, Australien
Tilbage til byen | Going Back Home | Zurück zur Stadt
R: Michael W. Horsten, Dänemark
Tri brat'ja | Drei Brüder
R: Serik Aprymov, Kasachstan / Japan
Trompe L'oeil
R: Ingo Panke, Deutschland
Tsatsiki, Morsan och Polisen | Tsatsiki, Mum And The Policeman | Tsatsiki
R: Ella Lemhagen, Schweden / Norwegen
Zukkoke sanningumi-kaito x monogatari | Zukkoke Boys In Summer
R: Tsutomu Kashima, Japan

Retrospektive

Alraune
R: Arthur Maria Rabenalt, Deutschland (BRD ab 1949)
Alraune
R: Henrik Galeen, Deutschland (bis 1945)
Alraune
R: Richard Oswald, Deutschland (bis 1945)
Android
R: Aaron Lipstadt, USA
Armures Mystérieuses
R: Segundo de Chomón, Frankreich
Blade Runner
R: Ridley Scott, USA
Boys From Brazil
R: Franklin J. Schaffner, USA
Carne per Frankenstein | Flesh For Frankenstein
R: Anthony Dawson,Paul Morrissey, USA
Cherry 2000
R: Steve de Jarnatt, USA
Cisaruv Pekar
R: Martin Fric, Tschechoslowakei
Das Eskimobaby
R: Heinz Schall, Deutschland (bis 1945)
Deadly Friend
R: Wes Craven, USA
Demon Seed
R: Donald Cammell, USA
Der achte Tag
R: Reinhard Münster, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Golem, wie er in die Welt kam
R: Paul Wegener, Carl Boese, Deutschland (bis 1945)
Der Herr der Welt
R: Harry Piel, Deutschland (bis 1945)
Der ideale Untermieter
R: Wolf Schmidt, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Buddenbrooks
R: Gerhard Lamprecht, Deutschland (bis 1945)
Die ideale Gattin
Deutschland (bis 1945)
Die Insel der Verschollenen
R: Urban Gad, Deutschland (bis 1945)
Die Puppe. Eine lustige Geschichte aus einer Spielzeugschach
R: Ernst Lubitsch, Deutschland (bis 1945)
Eve Of Destruction
R: Duncan Gibbins, USA
Folie de Pierrot
Frankreich
Frankenstein
R: James Whale, USA
Frankenstein 1970 | Frankenstein 1970 aka Die Hexenküche des Dr. Rambow
R: Howard W. Koch, USA
Frankenweenie
R: Tim Burton, USA
Gattaca
R: Andrew Niccol, USA
Gibel' Sensacii
R: Alexandr Andrievskij, UdSSR
Greed
R: Erich von Stroheim, USA
Homunculus. Die Rache des Homunculus. 4. Teil
R: Otto Rippert, Deutschland (bis 1945)
Johnny Mnemonic
R: Robert Longo, USA
Kokaku kidotai | Ghost In The Shell | Der Geist in der Muschel
R: Mamoru Oshii, Japan / Großbritannien
Kybernetická Babicka | Die kybernetische Großmutter
R: Jiri Trnka, Tschechoslowakei
La bambola vivente
R: Luigi Maggi, Italien
Le Golem
R: Julien Duvivier, Frankreich
Le Joueur d'échecs | The Chess Player
R: Jean Dréville, Frankreich
Le Joueur d'Échecs
R: Raymond Bernard, Frankreich
Le Pendu
R: Max Linder, Frankreich
Liebe 2002
R: Joachim Hellwig, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
L'Uomo meccanico
R: André Deed, Italien
Making Mr.Right | Making Mr Right
R: Susan Seidelman, USA
Mickey's Mechanical Man
R: Wilfried Jackson, USA
Otstupnik
R: Walerie Rubintschik, UdSSR
Pinocchio
R: Gant (Giulio Antamoro), Italien
Polidor statua
R: Ferdinand Guillaume, Italien
Robocop
R: Paul Verhoeven, USA
Robocop 2
R: Irvin Kershner, USA
Robocop 3
R: Fred Dekker, USA
Saturn 3
R: Stanley Donen, USA
Slecna Golem | Fräulein Golem
R: Jaroslav Balík, Tschechoslowakei
Son Of Frankenstein
R: Rowland V. Lee, USA
Sorbace Serdce
R: Vladimir Bortko, UdSSR
Species
R: Roger Donaldson, USA
Terminator
R: James Cameron, USA
Terminator 2 - Judgement Day
R: James Cameron, USA
Terror Is A Man
R: Gerry de Leon, USA
Test Pilota Pirxa
R: Marek Piestrak, Polen / UdSSR
Tetsuo
R: Shinya Tsukamoto, Japan
The Automatic Motorist
R: Walter R. Booth, Großbritannien
The Birth Of The Robot
R: Len Lye, Großbritannien
The Bride Of Frankenstein
R: James Whale, USA
The Clockwork Heart
The Curse Of Frankenstein
R: Terence Fisher, Großbritannien
The Island Of Dr Moreau
R: Don Taylor, USA
The Mechanical Man
Großbritannien
The Perfect Woman
R: Bernard Knowles, Großbritannien
The Stepford Wives
R: Bryan Forbes, USA
Westworld
R: Michael Crichton, USA

Neue Deutsche Filme

Abendland | Nightfall
R: Fred Kelemen, Deutschland
Absolute Giganten | Gigantic
R: Sebastian Schipper, Deutschland
Blumen lieben oben
R: Erwin Michelberger, Deutschland
Der Einstein des Sex | The Einstein of sex - The Life and Work of Doctor Magnus Hir
R: Rosa von Praunheim, Deutschland / Österreich
Der große Bagarozy | The Great Bagarozy
R: Bernd Eichinger, Deutschland
Deutsche Polizisten
R: Aysun Bademsoy, Deutschland
Die Braut | The Mask Of Desire
R: Egon Günther, Deutschland
Downhill City
R: Hannu Salonen, Deutschland / Finnland
Drei Chinesen mit dem Kontrabass
R: Klaus Krämer, Deutschland
Ein Lied von Liebe und Tod - Gloomy Sunday | Gloomy Sunday
R: Rolf Schübel, Deutschland / Ungarn
Erleuchtung garantiert | Enlightenment Guaranteed
R: Doris Dörrie, Deutschland
Fisimatenten
R: Jochen Kuhn, Deutschland
Fremde Freundin | Unknown Friend
R: Anne Hoegh Krohn, Deutschland
Fussball ist unser Leben | Soccer Rules!
R: Tomy Wigand, Deutschland
Gespräch im Gebirg
R: Mattias Caduff, Deutschland / Schweiz
Late Show
R: Helmut Dietl, Deutschland
Nach dem Fall | After The Fall
R: Frauke Sandig,Eric Black, Deutschland
Nichts als die Wahrheit | After The Truth
R: Roland Suso Richter, Deutschland
Oi! Warning
R: Dominik und Benjamin Reding, Deutschland
Otomo
R: Frieder Schlaich, Deutschland
Russlands Wunderkinder
R: Irene Langemann, Deutschland
Schnee in der Neujahrsnacht | Snow On New Year's Eve
R: Thorsten Schmidt, Deutschland
Sonnenallee | Sun Alley
R: Leander Haußmann, Deutschland
St. Pauli Nacht | St. Pauli Night
R: Sönke Wortmann, Deutschland
Südsee, eigene Insel | Our Island In The South Pacific
R: Thomas Bahmann, Deutschland
Tuvalu
R: Veit Helmer, Deutschland
"....Verzeihung, ich lebe"
R: Andrzej Klamt, Deutschland
Wege in die Nacht | Paths In The Night
R: Andreas Kleinert, Deutschland
Wotenick
R: Axel Kalhorn, Deutschland
Zoe
R: Maren-Kea Freese, Deutschland