Berlinale: Programm


Programm 1999

Wettbewerb

8mm - Eight Millimeter | 8mm - Acht Millimeter
R: Joel Schumacher, USA
Aimée & Jaguar
R: Max Färberböck, Deutschland
Au coeur du mensonge | The Color Of Lies | Die Farbe der Lüge
R: Claude Chabrol, Frankreich
Breakfast Of Champions | Breakfast Of Champions - Frühstück für Helden
R: Alan Rudolph, USA
Ca commence aujourd'hui | It All Starts Today | Es beginnt heute
R: Bertrand Tavernier, Frankreich
Cookie's Fortune
R: Robert Altman, USA
Desserts
R: Jeff Stark, Großbritannien
El topo y el hada | The Mole And The Fairy | Der Maulwurf und die Fee
R: Grojo, Spanien
Emporte-moi | Set Me Free | Nimm mich mit
R: Léa Pool, Kanada / Schweiz
En kväll pa stan | One Night Downtown | Abends in der Stadt
R: Per Carleson, Schweden
Entre las piernas | Between Your Legs | Zwischen deinen Beinen
R: Manuel Gómez Pereira, Spanien / Deutschland
Existenz
R: David Cronenberg, Kanada / USA
Faraon | Pharao
R: Sergej Ovtscharov, Russische Föderation
Glória | Gloria
R: Manuela Viegas, Portugal / Frankreich
Günese yolculuk | Journey To The Sun | Reise zur Sonne
R: Yesim Ustaoglu, Türkei
Idölle
R: Anja Perl,Petra Schröder, Deutschland
Karnaval
R: Thomas Vincent, Frankreich / Belgien
Keiho dai sanjyukyu jyo | Keiho
R: Yoshimitsu Morita, Japan
Koly | Die Pflöcke
R: Boris Kazakov, Russische Föderation
La nina de tus ojos | The Girl Of Your Dreams | Das Mädchen deiner Träume
R: Fernando Trueba, Spanien
Masks
R: Piotr Karwas, Deutschland
Mifunes sidste sang - Dogme 3 | Mifune - Dogme 3
R: Soeren Kragh-Jacobsen, Dänemark / Schweden
Nachtgestalten | Nightshapes
R: Andreas Dresen, Deutschland
Pausa
R: Michele De Virgilio, N. Scorza, Italien
Playing By Heart
R: Willard Carroll, USA
Qian yan wan yu | Ordinary Heroes | Alltägliche Helden
R: Ann Hui, Hongkong
Shakespeare in Love
R: John Madden, Großbritannien
Simon Magus
R: Ben Hopkins, Großbritannien
Strand
R: Susann Reck, Deutschland
The Hi-Lo Country | Hi-Lo Country
R: Stephen Frears, USA / Großbritannien
The Offering | Das Opfer
R: Paul Lee, Kanada
The Thin Red Line | Der schmale Grat
R: Terrence Malick, USA
Three Seasons
R: Tony Bui, Vietnam / USA
Urban Feel
R: Jonathan Sagall, Israel

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Buena Vista Social Club
R: Wim Wenders, Deutschland
One True Thing | Familiensache
R: Carl Franklin, USA
The Faculty
R: Robert Rodriguez, USA

Wettbewerb (Sondervorführung)

Being There | Willkommen, Mr.Chance
R: Hal Ashby, USA
Porgy And Bess | Porgy und Bess
R: Otto Preminger, USA
Pünktchen und Anton | Annaluise And Anton
R: Caroline Link, Deutschland
The Last Days
R: James Moll, USA
Un spécialiste | A Specialist | Ein Spezialist
R: Eyal Sivan, Frankreich / Deutschland

Panorama

Ah, haru | Wait And See
R: Shinji Somai, Japan
Aila | The Family | Die Familie
R: R.Ibragimbekov, R.H. Mirzoev, Aserbaidschan / Russische Föderation
Aksuat
R: Serik Aprymov, Kasachstan
Amic/amat | Beloved/Friend | Geliebter/Freund
R: Ventura Pons, Spanien
Amnesia
R: Jerry Tartaglia, USA
Anni di latta
R: Luca Busso, Italien
Apo tin akri tis polis | From The Edge Of The City
R: Constantine Giannaris, Griechenland
Asphalto
R: Ilppo Pohjola, Finnland
Beefcake
R: Thom Fitzgerald, Kanada
Below The Belt
R: Laurie Colbert, D.Cardona, Kanada
Better Than Chocolate
R: Anne Wheeler, Kanada
Birdcage Inn
R: Kim Ki-Duk, Republik Korea
Bishonen | Beauty
R: Yonfan, Hongkong
Blokpost | Checkpoint
R: Alexandr Rogoschkin, Russische Föderation
Charlie!
R: Joshua Rosenzweig, USA
Closed Country
R: Kaspar Kasics, Schweiz
Dreamers
R: Felix Viscarret, Spanien
Ferkel | Piglets
R: Luc Feit, Deutschland
Fiona
R: Amos Kollek, USA
Fucking Amal | Show Me Love
R: Lukas Moodysson, Schweden
Gendernauts | Gendernauts - A Journey Through Shifting Identities | Gendernauts - Eine Reise durch die Geschlechter
R: Monika Treut, Deutschland
Gierig | Lust For Life
R: Oskar Roehler, Deutschland
Go To Shanghai
R: Daniela Abke, Dorothee Brüwer, Deutschland
Helden in Tirol | Heroes In Tyrol
R: Niki List, Österreich / Schweiz
Historia kina w popielawach | The History Of The Cinema In The Village Of Popielawy | Die Geschichte des Kinos im Dorf Popielawy
R: Jan Jakub Kolski, Polen
Innocent Until Proven Guilty
R: Kirsten Johnson, USA
Jin-Roh | The Wolf Brigade
R: Hiroyuki Okiura, Japan
José Rizal
R: Marilou Diaz-Abaya, Philippinen
Kínai védelem | Chinese Defense
R: Gábor Tompa, Ungarn / Rumänien
Kurt Gerrons Karussell | Kurt Gerron's Karussell
R: Ilona Ziok, Deutschland / Niederlande
Lágrimas negras | Black Tears
R: Ricardo Franco,Fernando Bauluz, Spanien
La nouvelle Eve | New Eve
R: Catherine Corsini, Frankreich
L'eczemateuse
R: Manu Kamanda, Belgien
Little Voice
R: Mark Herman, Großbritannien
Liu Awaiting Spring
R: Andrew Soo, Australien
Lola und Bilidikid | Lola And Bilidikid
R: Kutlug Ataman, Deutschland
Matrimoni | Marriages
R: Cristina Comencini, Italien
Models
R: Ulrich Seidl, Österreich
Nein! Zeugen des Widerstandes in München 1933-1945 | No! Witnesses Of Resistance In Munich 1933-45
R: Katrin Seybold, Deutschland
Nicht auf den Mund
R: Kathrin Feistl, Deutschland
Nina Hagen - Punk + Glory
R: Peter Sempel, Deutschland
NY'NY 'n Why Not
R: Michael Brynntrup, Deutschland
Otac,sin,sveti duh | Father,Son,Holy Spirit
R: Zelimir Gvardiol, Bundesrep. Jugoslawien
Palmer's Pickup: An American Roadshow Odyssey
R: Christopher Coppola, USA
Pentuphouse
R: Cate Shortland, Australien
Platonische Liebe
R: Philipp Kadelbach, Deutschland
Pombagira
R: M.Vargas, P.Guimaraes, Brasilien
Praise
R: John Curran, Australien
Quelque chose d'organique | Something Organic
R: Bertrand Bonello, Frankreich / Kanada
Rakete
R: Ulrich Köhler, Deutschland
Rien sur Robert
R: Pascal Bonitzer, Frankreich
Rosie
R: Patrice Toye, Belgien
Schpaaa | Schpaa
R: Erik Poppe, Norwegen
Sin ti | Without You | Ohne dich
R: Alejandra Carmona, Deutschland
Sled kraja na sveta | After The End Of The World | Nach dem Ende der Welt
R: Ivan Nitschev, Bulgarien / Griechenland
Solas | Alone | Alleine
R: Benito Zambrano, Spanien
Speedway Junky
R: Nickolas Perry, Israel / USA
Still Crazy
R: Brian Gibson, Großbritannien
Tala med mig systrar! | Speak To Me Sisters! | Redet mit mir, Schwestern!
R: Maj Wechselmann, Schweden / Südafrika
The Loss Of Sexual Innocence
R: Mike Figgis, Großbritannien
The Man Who Drove With Mandela
R: Greta Schiller, Großbritannien / Niederlande
The Reckoning
R: Kevin Sim, USA / Großbritannien
The Source
R: Chuck Workman, USA
The War Zone
R: Tim Roth, Großbritannien
Trick
R: Jim Fall, USA
Uferlos | New Shore
R: Marco Mittelstaedt, Deutschland
Um copo de cólera | A Glass Of Rage | Ein Glas Wut
R: Aluizio Abranches, Brasilien
Vaarwel Pavel | Farewell Pavel
R: Rosemarie Blank, Niederlande
Velinhas | Candles | Kerzen
R: Gustavo Spolidoro, Brasilien
Verbal Sex: The Art Of Nyna
R: Alberto Ferreras, USA
Visit From Outer Space
R: Sietske Tjallingii, Niederlande
Vuoti a perdere | No Deposit,No Return
R: Massimo Costa, Italien

Panorama (Sondervorführung)

Overstimulated: 6 Short Films By Jack Smith
R: Jack Smith, USA

Forum

1997 (Sapisi rustema s kartinkami) | 1997 (Rustem's Notes With Drawings) | 1997 (Rustems Notizen mit Zeichnungen)
R: Ardak Amirkulov, Kasachstan
2H
R: Ly Ying, Japan
A
R: Tatsuya Mori, Japan
Adieu Forain | Bye Bye Souirty | Adieu, Schausteller
R: Daoud Aoulad Syad, Frankreich / Marokko
Adrenaline Drive
R: Shinobu Yaguchi, Japan
Ajanse schischei | The Glass Agency | Die gläserne Agentur
R: Ebrahim Hatamikia, Iran
An American Love Story I-III
R: Jennifer Fox, USA / Frankreich
An American Love Story IV-VI
R: Jennifer Fox, USA / Frankreich
An American Love Story VII-IX
R: Jennifer Fox, USA / Frankreich
A Tokyo Fusebox
R: Susanna Salonen, Deutschland
Banu | The Lady | Die Dame
R: Dariush Mehrjui, Iran
Bei zheng / Journey To Beijing | Journey To Beijing | Journey To Beijing / Der Marsch nach Norden
R: Evans Chan, Hongkong / Volksrepublik China
Bhoothakkannadi | The Magnifying Glass | Das Vergrößerungsglas
R: A.K. Lohithadas, Indien
Brakhage
R: Jim Shedden, Kanada
Brigitte und Marcel - Golzower Lebenswege | Brigitte und Marcel - Lifelines From Golzow
R: Barbara & Winfried Junge, Deutschland
Chef!
R: Jean-Marie Teno, Kamerun / Frankreich
Choyonghan - kajok | The Quiet Family | Die verschwiegene Familie
R: Kim Ji-Woon, Republik Korea
Damenwahl - Szenen aus dem Abendland | Lady's Choice - Scenes From The Occident
R: Viola Stephan, Deutschland
Dealer
R: Thomas Arslan, Deutschland
Dil se | From The Heart | Von Herzen
R: Mani Ratnam, Indien
Dog Food
R: Seiichi Tanabe, Japan
El siglo del viento | Century Of The Wind | Das Jahrhundert des Sturms
R: Fernando Birri, Deutschland
Expect The Unexpected
R: Patrick Yau, Hongkong / Volksrepublik China
Fabrik / Leben | Factory / Life
R: Alfred Behrens, Deutschland
Femme... et femmes | Women... And Women | Frauen... und Frauen
R: Chraibi Saad, Marokko
Herr Zwilling und Frau Zuckermann | Mr.Zwilling And Mrs.Zuckermann
R: Volker Koepp, Deutschland
In principo erano le mutande | In The Beginning There Was Underwear | Am Anfang waren die Unterhosen
R: Anna Negri, Italien
Isbannik (A.Solchenizyn) | The Chosen One (A.Solchenizyn) | Der Erwählte (A.Solchenizyn)
R: Olesja Fokina, Russische Föderation
Janmadinam | The Day Of Birth | Der Tag der Geburt
R: Suma Josson, Indien
Joe Hill
R: Bo Widerberg, Schweden
Juha
R: Aki Kaurismäki, Finnland
Kaliyattam | The Play Of God (Othello)
R: Jayarraj Rajasekharan Nair, Indien
Keid ensa | Women's Wiles | Die List der Frauen
R: Farida Benlyazid, Marokko / Schweiz
killer.berlin.doc
R: Bettina Ellerkamp, J.Heitmann, Deutschland
La falaise | The Cliff | Die Klippe
R: Faouzi Bensaidi, Frankreich / Marokko
La petite vendeuse de soleil | The Little Girl Who Sold The Sun | Das Mädchen,das die Sonne verkaufte
R: Djibril Diop Mambéty, Senegal / Schweiz
La vida es silbar | Life Is To Whistle | Das Leben ist Pfeifen
R: Fernando Pérez, Kuba / Spanien
La vie sur terre | Life on Earth | Das Leben auf Erden
R: Abderrahmane Sissako, Mali / Frankreich
Les casablancais | People From Casablanca | Die Leute aus Casablanca
R: Abdelkader Lagtaa, Marokko
Lila Lili
R: Marie Vermillard, Frankreich
Liv till varje pris | Life at any Cost | Leben um jeden Preis
R: Stefan Jarl, Schweden
L'ospite | The Guest | Der Gast
R: Alessandro Colizzi, Italien
Meili xin shijie | Beautiful New World | Schöne neue Welt
R: Shi Rijiu, Volksrepublik China
Mektoub
R: Nabil Ayouch, Marokko
Nekem lámpást adott a kezembe az ur pesten | The Lord's Lantern In Budpest | Gottes Laterne in Budapest
R: Miklós Jancsó, Ungarn
Ningen gokaku | License To Live | Als Mensch zugelassen
R: Kiyoshi Kurosawa, Japan
Nonstop
R: Olafur Sveinsson, Deutschland
Nos traces silencieuses | Our Silent Traces | Unsere stummen Spuren
R: Sophie Bredier, Myriam Aziza, Frankreich
Okraina | Outskirts | Randbezirk
R: Pjotr Luzik, Russische Föderation
One Of Us (Either / Or)
R: Susan Korda, USA
Poniedzialek | Monday | Montag
R: Witold Adamek, Polen
Por esos ojos | For The Eyes Of Mariana | Für diese Augen
R: Gonzalo Arijon, Uruguay / Frankreich
Pripyat
R: Nikolaus Geyrhalter, Österreich
Quatre femmes d'egypte | Four Women Of Egypt | Vier Frauen aus Ägypten
R: Tahani Rached, Kanada
Qu nian yan hua te bie duo | The Longest Summer | Der längste Sommer
R: Fruit Chan, Hongkong / Volksrepublik China
Rose e pistole | Guns And Roses | Rosen und Pistolen
R: Carla Apuzzo, Italien
Sara
R: Syd Atlas, Uwe Lauterkorn, Deutschland
Silvia Prieto
R: Martin Rejtman, Argentinien / Frankreich
Si me comprendieras | If you only understood | Wenn du mich verstehen würdest
R: Rolando Díaz Rodriguez, Spanien
Sladké století | Sweet Century | Das süße Jahrhundert
R: Helena Trestíková, Tschechische Republik
Slow Fade
R: Daniel Chan, Hongkong / Volksrepublik China
The Cruise
R: Bennett Miller, USA
The Double Life Of Ernesto Gomez Gomez
R: Gary Weimberg, USA / Mexiko
The Hitman
R: Tung Wai, Hongkong / Volksrepublik China
The Real McCoy
R: Pekka Lehto, Finnland
Thug Life In D.C. | Gangsterleben in D.C.
R: Marc Levin, USA
Trance
R: Michael Almereyda, USA
Trans
R: Julian L. Goldberger, USA
Trois ponts sur la rivière | Three Bridges Over A River | Drei Brücken über den Fluß
R: Jean-Claude Biette, Frankreich / Portugal
Uhri - elokuva metsästä | The Sacrifice - A Film About A Forest | Das Opfer - ein Film über einen Wald
R: Markku Lehmuskallio, Finnland
Vers la mer | Towards The Sea | Bis ans Meer
R: Annik Leroy, Belgien
Viehjud Levi
R: Didi Danquart, Deutschland / Schweiz
Wremja tschu enlaja | Time of Tschu en Lai | Die Zeit des Tschu en Lai
R: Juri Chaschtschewatskij, Russische Föderation
Yek ettefaghe sadeh | A Simple Event | Ein einfaches Ereignis
R: Sohrab Shahid Saless, Iran
Yom huledet same'ach, mar mograbi | Happy Birthday,Mr.Mograbi
R: Avi Mograbi, Israel
Yom Yom | Day After Day | Von Tag zu Tag
R: Amos Gitai, Israel
Zwety kalenduly | Flowers Of Marigold | Die Blüte der Calendula
R: Sergej Sneshkin, Russische Föderation

Kinderfilmfest / 14plus

Aquarium
R: Natalie Kaplan, Israel
A reuniao dos demonios | The Demon's Meeting | Das Treffen der Dämonen
R: Antonio Cecilio Neto, Brasilien
Bare skyer beveger stjernene | Only Clouds Move The Stars | Nur Wolken können die Sterne bewegen
R: Torun Lian, Norwegen
Bror, min bror | Theis And Nico | Theis und Nico
R: Henrik Ruben Genz, Dänemark
Charlotje
R: Lien Willaert, Belgien
Chrysanthemum | Chrysantheme
R: Virgina Wilkos, USA
De bal | The Ball | Der Ball
R: Dany Deprez, Belgien / Niederlande
Die 3 Posträuber | The 3 Mail Robbers
R: Andreas Prochaska, Österreich
En el Espejo del Cielo | In The Mirror Of The Sky | Der Spiegel des Himmels
R: Carlos Salces, Mexiko
Flugsoppan | The Flysoup | Die Fliegensuppe
R: Lennart + Ylva-Li Gustafsson, Schweden
Kto, esli ne mij | Who else, If Not We | Wer, wenn nicht wir
R: Valerij Prijomichov, Russische Föderation
Le chat d'appartement | Apartment Cat
R: Sarah Roper, Frankreich
Madelief; krassen in het tafelblad | Scratches In The Table | Madelief - das Zeichen auf dem Tisch
R: Ineke Houtman, Niederlande
Marvellous Milly
R: Alexandra Schatz, Deutschland
Mehr-e maadary | Maternal Love | Mutterliebe
R: Kamal Tabrizi, Iran
Missing Link
R: Ger Poppelaars, Niederlande / Deutschland
Ole Aleksander filibom-bom-bom | Ollie Alexander Tiddly-Om-Pom-Pom | Ole Alexander Filibom-bom-bom
R: Anne Marie Noerholm, Norwegen
Patterns | Muster
R: Kirsten Sheridan, Irland
Pete's Meteor | Petes Meteor
R: Joe O'Byrne, Irland / USA
Poika ja ilves | Tommy And The Wildcat | Der Junge und der Luchs
R: Raimo O. Niemi, Finnland / Dänemark
Sancta mortale
R: Ilse Somers, Belgien
Stjärnsystrar | Starsisters | Sternenkinder
R: Tobias Falk, Schweden / Dänemark
Striptease
R: Amnon Kotler, Israel
Susei yam | Sea Horses | Seepferdchen
R: Nir Bergman, Israel
The Bear | Der Bär
R: Hilary Andus, Großbritannien
The First Snow Of Winter
R: Graham Ralph, Großbritannien
The Sweetest Gift | Süße Gaben
R: Stuart Margolin, Kanada
The Tic Code
R: Gary Winick, USA
Tsips | Chips
R: Kostas Machairas, Griechenland / Deutschland
Zwei in einem Boot | Two In A Boat
R: Cornelia Grünberg, Deutschland

Retrospektive

Advise And Consent | Sturm über Washington
R: Otto Preminger, USA
Anatomy Of A Filmmaker | Otto Preminger Anatomie eines Filmemachers
R: Valerie A.Robins, USA
Anatomy Of A Murder | Anatomie eines Mordes
R: Otto Preminger, USA
Angel Face | Engelsgesicht
R: Otto Preminger, USA
A Royal Scandal | A Royal Scandal aka Czarina | Skandal bei Hofe
R: Otto Preminger, USA
Batman - Green Ice / Batman - Deep Freeze
R: George Waggner, USA
Bonjour Tristesse
R: Otto Preminger, USA
Bunny Lake Is Missing | Bunny Lake ist verschwunden
R: Otto Preminger, Großbritannien
Carmen Jones
R: Otto Preminger, USA
Centennial Summer
R: Otto Preminger, USA
Daisy Kenyon
R: Otto Preminger, USA
Danger, Love At Work
R: Otto Preminger, USA
Der magische Gürtel
R: Hans Brennert, Deutschland (bis 1945)
Die grosse Liebe
R: Otto Preminger, Österreich
Die Jungfrau auf dem Dach | The Moon Is Blue | Die Jungfrau auf dem Dach (dt. Version von The Moon Is Blue)
R: Otto Preminger, USA
Exodus
R: Otto Preminger, USA
Fallen Angel | Mord in der Hochzeitsnacht
R: Otto Preminger, USA
Forever Amber | Amber, die große Kurtisane
R: Otto Preminger, USA
Hurry Sundown | Morgen ist ein neuer Tag
R: Otto Preminger, USA
In Harm's Way | Erster Sieg
R: Otto Preminger, USA
In Nacht und Eis
R: Mime Misu, Deutschland (bis 1945)
In The Meantime, Darling
R: Otto Preminger, USA
Laura
R: Otto Preminger, USA
Margin For Error | Irrtum nicht ausgeschlossen
R: Otto Preminger, USA
Otto Preminger. Ein Portrait
R: W. Jacobsen,M. Koerber u.a., Deutschland
Producer's Showcase: Tonight at 8:30
R: Otto Preminger, USA
River Of No Return | Fluß ohne Wiederkehr
R: Otto Preminger, USA
Rosebud | Unternehmen Rosebud
R: Otto Preminger, USA
Saint Joan | Die heilige Johanna
R: Otto Preminger, Großbritannien
Skidoo
R: Otto Preminger, USA
Stalag 17
R: Billy Wilder, USA
Such Good Friends | So gute Freunde
R: Otto Preminger, USA
Suspense: Operation Barracuda
R: Robert Mulligan, USA
Tell Me That You Love Me, Junie Moon
R: Otto Preminger, USA
That Lady In Ermine | Die Frau mit dem Hermelin
R: E. Lubitsch, O. Preminger, USA
The Cardinal | Der Kardinal
R: Otto Preminger, USA
The Court Martial Of Billy Mitchell | Verdammt zum Schweigen
R: Otto Preminger, USA
The Fan
R: Otto Preminger, USA
The Human Factor | Der menschliche Faktor
R: Otto Preminger, USA
The Making Of "Anatomy Of A Murder"
R: Otto Preminger, USA
The Making Of "In Harms Way"
R: Otto Preminger, USA
The Making Of "Saint Joan"
R: Otto Preminger, USA
The Making Of "Such Good Friends"
R: Otto Preminger, USA
The Making Of "Tell Me That You Love Me, Junie Moon"
R: Otto Preminger, USA
The Making Of "The Cardinal"
R: Otto Preminger, USA
The Man With The Golden Arm | Der Mann mit dem goldenen Arm
R: Otto Preminger, USA
The Moon Is Blue | Wolken sind überall (sh. auch F-Nr.:2027)
R: Otto Preminger, USA
The Pied Piper
R: Irving Pichel, USA
The Thirteenth Letter
R: Otto Preminger, USA
The Wedding March | Hochzeitsmarsch
R: Erich von Stroheim, USA
They Got Me Covered
R: David Butler, USA
Under Your Spell
R: Otto Preminger, USA
Where The Sidewalk Ends | Faustrecht der Großstadt
R: Otto Preminger, USA
Whirlpool
R: Otto Preminger, USA

Neue Deutsche Filme

23
R: Hans-Christian Schmidt, Deutschland
Aprilkinder | The Aprilchildren
R: Yüksel Yavuz, Deutschland
Bin ich schön? | Am I Beautiful?
R: Doris Dörrie, Deutschland
Bis zum Horizont und weiter
R: Peter Kahane, Deutschland
Cascadeur - Die Jagd nach dem Bernsteinzimmer | Cascadeur - The Amber Chamber
R: Hardy Martins, Deutschland
Das Meisterspiel | Master Game
R: Lutz Dammbeck, Deutschland
Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstädter | Love Scenes From Planet Earth | Das merkwürdige Verhalten... zur Paarungszeit
R: Marc Rothemund, Deutschland
Der Strand von Trouville | The Beach At Trouville
R: Michael Hofmann, Deutschland
Dezember, 1-31 | December, 1-31
R: Jan Peters, Deutschland
Do Sanh - der letzte Film | Do Sanh - The Last Film
R: Hans-Dieter Grabe, Deutschland
Drachenland | Dragonland
R: Florian Gärtner, Deutschland
Fette Welt | Fat World
R: Jan Schütte, Deutschland
Feuerreiter | Feuerreiter - Fueling The Flames Of Love
R: Nina Grosse, Deutschland / Frankreich
Grenzgänger | Out Of Time
R: Pavel Schnabel, Deutschland
Helden und andere Feiglinge | Heroes And Other Cowards
R: Dennis Satin, Deutschland
Jimmy The Kid
R: Wolfgang Dickmann, Deutschland
Kurz und schmerzlos | Short Sharp Shock
R: Fatih Akin, Deutschland
Lola rennt | Run Lola Run
R: Tom Tykwer, Deutschland
Make Up
R: Daphne Charizani, Deutschland
Meschugge (The Giraffe) | The Giraffe
R: Dani Levy, Deutschland / Schweiz
Opera Fanatic
R: Jan Schmidt-Garre, Deutschland
Oskar und Leni | Oskar And Leni
R: Petra Katharina Wagner, Deutschland
Plätze in Städten | Places in Cities
R: Angela Schanelec, Deutschland
Plus-minus null | Break Even
R: Eoin Moore, Deutschland
Solo für Klarinette | Solo For Clarinet
R: Nico Hofmann, Deutschland
The Shoe
R: Laila Pakalnina, Deutschland / Lettland
Tisch No.6
R: Carola-Noelle Hauck, Deutschland
Vagabonding Images
R: S.Fürbringer, N.Humbert, Deutschland / Schweiz
"Wir machen weiter" Die Schützes - ein Leben in Deutschland
R: Wolfgang Ettlich, Deutschland
Yara
R: Yilmaz Arslan, Deutschland / Türkei