Berlinale: Programm


Programm 1996

Wettbewerb

12 Monkeys
R: Terry Gilliam, USA
Csajok | Bitches
R: Ildikó Szabó, Ungarn / Deutschland
Dead Man Walking
R: Tim Robbins, USA
Den Röda Fläcken | Blood And Lipstick | Der rote Fleck
R: Gösta Werner, Schweden
E no naka no boku no mura (The Village Of My Paintings) | Village Of Dreams | Das Dorf meiner Träume
R: Yoichi Higashi, Japan
Extasis | Ectasies | Ekstasen
R: Mariano Barroso Ayats, Spanien
Faithful
R: Paul Mazursky, USA
Fremde Heimat | A Foreign Home
R: Damir Lukacevic, Deutschland
Get Shorty | Schnappt Shorty
R: Barry Sonnenfeld, USA
Jeon tae-il | A Single Spark | Ein einziger Funke
R: Park Kwang-Su, Republik Korea
Las partes de mi que te aman son seres vacios | The Parts Of Me That You Love Are Empty Beings
R: Mercedes Gaspar, Spanien
Les menteurs | The Liars | Die Lügner
R: Elie Chouraqui, Frankreich
Lust och fägring stor | All Things Fair | Schön ist die Jugendzeit
R: Bo Widerberg, Schweden / Dänemark
Maalaislääkäri | The Country Doctor | Ein Landarzt
R: Katariina Lillqvist, Finnland / Tschechische Republik
Mahjong | Shake And Bake
R: Edward Yang, Taiwan
Mary Reilly
R: Stephen Frears, Großbritannien
Mon homme
R: Bertrand Blier, Frankreich
Portland
R: Niels Arden Oplev, Dänemark
Pribitie poezda | Arrival Of The Train | Die Ankunft des Zuges
R: Andrei Shelezniakov, Russische Föderation
Restoration
R: Michael Hoffman, Großbritannien
Richard III
R: Richard Loncraine, Großbritannien
Ri guang xia gu | Sun Valley | Tal der Sonne
R: He Ping, Hongkong / Volksrepublik China
Sense And Sensibility | Sinn und Sinnlichkeit
R: Ang Lee, USA
Skin
R: Vincent O'Connell, Großbritannien
Stille Nacht | Silent Night
R: Dani Levy, Deutschland / Schweiz
Swerve | Ausgetrickst
R: Marcus Gale, Australien
Tai yang you er | The Sun Has Ears | Die Sonne kann hören
R: Yim Ho, Volksrepublik China
The Bridge | Die Brücke
R: Garry Lane, Niederlande
Twilight Of The Gods
R: Stewart Main, Neuseeland
Un été à La Goulette (Halk-el-wad) | A Summer In La Goulette | Ein Sommer in La Goulette
R: Ferid Boughedir, Tunesien / Frankreich
Venditori di miracoli | Miracles Sellers | Wunderhändler
R: Federico Bruno, Italien
Vite strozzate | Strangled Lives | Im Würgegriff
R: Ricky Tognazzi, Italien / Frankreich
What I Have Written | Was ich geschrieben habe
R: John Hughes, Australien
Wielki tydzien | The Holy Week | Karwoche
R: Andrzej Wajda, Polen / Deutschland

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

From Dusk Till Dawn
R: Robert Rodriguez, USA
Home For The Holidays | Familienfest und andere Schwierigkeiten
R: Jodie Foster, USA
Mutters Courage | My Mother's Courage
R: Michael Verhoeven, Deutschland / Großbritannien
Nixon
R: Oliver Stone, USA

Wettbewerb (Sondervorführung)

Baby Doll
R: Elia Kazan, USA
Grumpier Old Men
R: Howard Deutch, USA
Save The Tiger | Save The Tiger/ Rettet den Tiger
R: John G. Avildsen, USA
Toy Story
R: John Lasseter, USA

Panorama

301 302
R: Chul-Soo Park, Republik Korea
Agnes
R: Egill Edvardsson, Island / Deutschland
Aide mémoire (ein schwules Gedächtnisprotokoll) | Aide mémoire (gay document for remembering)
R: Michael Brynntrup, Deutschland
Aids ungleich Tod
R: Claus Constantin, Deutschland
Air Fright
R: Hubert Sielecki, Österreich
Alkali, Iowa
R: Mark Christopher, USA
Anatomy Of Desire
R: Jean-F.Monette, P.Boullata, Kanada
Bad Liver And Broken Heart
R: Terry Stacey, USA
Bella min Bella | Bella, My Darling Bella
R: Astrid Henning-Jensen, Dänemark
Ben annemin kiziyim | I'm My Mother's Daughter | Ich bin Tochter meiner Mutter
R: Seyhan Derin, Deutschland
Berlin - Some Days In July
R: Knut Hoffmeister, Deutschland
Black Sheep Boy
R: Michael Wallin, USA
Blutbad | Bloody Bathroom
R: Rainer Kaufmann, Deutschland
Boranly beket | Snowstormy Station | Der Tag zieht den Jahrhundertweg
R: Bakyt Karagulov, Kirgisistan
Brothers In Trouble
R: Udayan Prasad, Großbritannien
Carried Away
R: Bruno Barreto, USA
Chacun cherche son chat | When The Cat's Away
R: Cédric Klapisch, Frankreich
Chinese Chocolate
R: Yan Cui, Qi Chang, Kanada
Clara hakadusha | Saint Clara
R: Ori Sivan,Ali Fulman, Israel
Come Across
R: Wolke Kluppell, Niederlande
Dao | The Blade | Die Klinge
R: Tsui Hark, Hongkong
Des nouvelles du Bon Dieu | News From The Good Lord | Neues vom Lieben Gott
R: Didier Le Pêcheur, Frankreich / Schweiz
Die blinde Kuh | The Blind Cow
R: Niklaus Schilling, Deutschland
Eye For An Eye | Auge um Auge
R: John Schlesinger, USA
For Real
R: Susanna Fogel, USA
Grajacy z talerza | The Man Who Reads Music From The Plates
R: Jan Jakub Kolski, Polen / Frankreich
Gyae-Got-un Nalui Ohu | A Hot Roof | Ein heißes Dach
R: Lee Min-Yong, Republik Korea
Hearts And Minds | Herz und Verstand
R: Ralph Ziman, Südafrika
Hong yin tao | Red Cherry | Rote Kirsche
R: Ye Ying, Volksrepublik China
Hunger Artist
R: Bernard Rudden, Großbritannien
Hustler White
R: Bruce LaBruce,Rick Castro, Deutschland / Kanada
Il cielo è sempre più blu | Bits And Pieces
R: Antonello Grimaldi, Italien
Italiani | Italians | Italiener
R: Maurizio Ponzi, Italien
It's My Party
R: Randal Kleiser, USA
Jim Loves Jack: The James Egan Story
R: David Adkin, Kanada
La fille seule | A Single Girl
R: Benoît Jacquot, Frankreich
Les apprentis | The Apprentices | Die Lehrlinge
R: Pierre Salvadori, Frankreich
Lumière et compagnie
R: Sarah Moon, Frankreich / Spanien
M.A. Numminen Goes Tech-No
R: Claes Olsson, Finnland
Mark Finch Tribute
R: Tom di Maria, USA
Message To Love.The Isle Of Wight Music Festival 1970
R: Murray Lerner, USA
Nachtland | Nightland
R: Cyril Tuschi, Deutschland
Nervous Energy
R: Jean Stewart, Großbritannien
Neurosia - 50 Jahre pervers | Neurosia - 50 Years Of Perversity
R: Rosa von Praunheim, Deutschland
Normal Love
R: Jack Smith, USA
Not Fourteen Again
R: Gillian Armstrong, Australien
Paris Was A Woman
R: Greta Schiller, Großbritannien / USA
Predictions Of Fire
R: Michael Benson, USA / Slowenien
Proscaj, Amerika! | Bye, Bye, America!
R: Aleksandr Dovzhenko, UdSSR
Prost
R: Sabine Hiebler,Gerhard Ertl, Österreich
Reisen ins Leben - Weiterleben nach einer Kindheit in ... | Journey Into Life - Aftermath Of A Childhood In Auschwitz | ...Auschwitz
R: Thomas Mitscherlich, Deutschland
Romance | Some Kinda Love
R: Shunichi Nagasaki, Japan
See For Yourself
R: Jerry Tartaglia, USA
Sexy Sadie
R: Matthias Glasner, Deutschland
Shoot Me Angel
R: Amal Bedtaoui, Frankreich
Stolen Shadows
R: John R.Killacky, USA
Streetlife
R: Karl Francis, Großbritannien
Szeressük egymást gyerekek | Love Each Other
R: M.Jancsó,P.Sándor,K.Makk, Ungarn
Tesis | Thesis | These
R: Alejandro Amenábar, Spanien
The Haircut
R: Lisa Fisher, USA
The Killers
R: Tanya Hamilton, USA
The Land Is White, The Seed Is Black
R: Koto Bolofo, Frankreich
The Monkey And The Engineer
R: Jacob & Tom Burckhardt, USA
The Watermelon Woman
R: Cheryl Dunye, USA
Things I Never Told You | Dinge, die ich dir nie gesagt habe
R: Isabel Coixet, Spanien / USA
Tysmienica
R: Nelja Pasitschnik, Ukraine
Ubistvo s predumisljajem | Premeditated Murder | Vorsätzlicher Mord
R: Gorcin Stojanovic, Serbien / Ungarn
Unbound
R: Claudia Morgado Escanilla, Kanada
Unforgettable
R: John Dahl, USA / Kanada
Virginity
R: Loren Marsh, USA
Vuollge mu mielde bassivárrái | Come With Me To The Holy Mountain
R: Mona Hoel, Norwegen / Schweden
We Forget
R: Maximilian von Moll, Deutschland
Zica Zivota | String Of Life
R: Momir Matovic, Republik Montenegro

Forum

119 Bullets + Three
R: Yeud Levanon, Israel
93 Million Miles From The Sun
R: Paul Budnitz, USA
A.k.a. Don Bonus
R: Spencer Nakasako, USA
A Tale Of Love
R: Trin Min-ha, USA
Barnen fran Jordbro | The Children From Jordbro | Die Kinder von Jordbro
R: Rainer Hartleb, Schweden
Bian lian | The King Of The Masks | Der König der Masken
R: Wu Tianming, Hongkong
Bruchstücke | Broken Pieces
R: Jörg Tazsman, Deutschland
Bulan tertusuk ilalang | ...And The Moon Dances | ...Und der Mond tanzt
R: Garin Nugroho, Indonesien
Carga de rurales | Verpflichtung der Landpolizei
R: Gabriel Veyre, Mexiko / Frankreich
Charms Zwischenfälle | Charms Incidents
R: Michael Kreihsl, Österreich
Dahua xiyou / daiwah saiyau | A Chinese Odyssey
R: Jeff Lau, Hongkong
Dealers Among Dealers | Händler unter Händlern
R: Gaylen Ross, USA
Devils Don't Dream! Nachforschungen über Jacob Arbenz Guzmán | Devils Don't Dream! Research on Jacobo Arbenz Guzmán
R: Andreas Hoessli, Schweiz
Die Geschichte vom Onkel Willy aus Golzow | The Story Of Uncle Willy From Golzow
R: Barbara u. Winfried Junge, Deutschland
Die kaukasische Nacht | The Caucasian Night
R: Gordian Maugg, Deutschland
Die Überlebenden | The Survivors
R: Andres Veiel, Deutschland
Duchownye golosa | Spiritual Voices | Die Stimmen der Seele
R: Alexander Sokurov, Russische Föderation
Duoluo Tianshi | Fallen Angels | Gefallene Engel
R: Wong Kar-wai, Hongkong
El último malón | The Last Uprising | Der letzte Aufstand
R: Alcides Greca, Argentinien
Emigration, N.Y. - die Geschichte einer Vertreibung | Emigration, N.Y.
R: Egon Humer, Österreich
En avoir (ou pas) | To Have (Or Not) | Haben (oder nicht haben)
R: Laetitia Masson, Frankreich
Entrevista de los presidentes Díaz-Taft | Gespräch der Präsidenten Díaz-Taft
R: Hermanos Alva, Mexiko
First Person Plural: The Electronic Diaries | Erste Person Plural: Die elektronischen Tagebücher
R: Lynn Hershman Leeson, USA
Flamenco
R: Carlos Saura, Spanien
Fragmentos da vida | Fragments Of Life | Fragmente des Lebens
R: José Medina, Brasilien
Frisk
R: Todd Verow, USA
Ham hyyal | The Aroma of Wishes | Das Aroma der Wünsche
R: Sergej Schugarew, Turkmenistan
Heaven-6-Box
R: Hiroyuki Oki, Japan
Hu-du-men | Entrance Of The P-Side (Tiger Pass Gate) | Das Tor des Tigers
R: Shu Kei, Hongkong
I buchi neri | Black Holes | Die schwarzen Löcher
R: Pappi Corsicato, Italien
I'll Be Your Mirror
R: Nan Goldin, Großbritannien
Jushi shengun / gousai sunkwun | Heaven Can't Wait | Der Himmel kann nicht warten
R: Lee Chi-Ngai, Hongkong
Kaki bakar | The Arsonist | Der Brandstifter
R: U-Wei Bin Hajisaari, Malaysia
Koukado kidoutai | Ghost In The Shell | Der Geist in der Muschel
R: Mamoru Oshii, Japan / Großbritannien
Lange nach der Schlacht | Long After The Battle
R: Eduard Schreiber, Deutschland
Le journal d'un séducteur | Diary Of A Seducer
R: Danièle Dubroux, Frankreich
Lo zio di Brooklyn | The Uncle From Brooklyn | Der Onkel aus Brooklyn
R: Daniele Cipri, Franco Maresco, Italien
Mee Pok Man
R: Eric Khoo, Singapur
Melodrama
R: Rolando Díaz Rodríguez, Kuba
Minjing gushi | On The Beat | Auf Streife
R: Ning Ying, Volksrepublik China
Mon shwe yee | Sweet Mon | Süße Mon
R: Win Oo, Burma
Mya ga naing | The Emerald Jungle | Der smaragdgrüne Dschungel
R: Maung Tin Maung, Burma
Nay chi phyar hma ngwee thaw gyaunt | It Only Gets Warm When The Sun Shines | Warm wird es nur, wenn die Sonne scheint
R: San Shwe Maung, Burma
Okaeri | Welcome Home | Willkommen zu Hause
R: Makoto Shinozaki, Japan
Our Burmese Days | Die burmesischen Jahre
R: Lindsey Merrison, Deutschland
Paradise Lost: The Child Murders At Robin Hood Hills
R: Joe Berlinger, Bruce Sinofsky, USA
Patrón | The Landowner | Der Grundbesitzer
R: Jorge Rocca, Argentinien / Uruguay
Picnic
R: Shunji Iwai, Japan
Pribytije pojesda | The Arrival Of A Train | Die Ankunft eines Zuges
R: A.Chwan,D.Meschijew,A.Balaba, Russische Föderation
Prinzipialnyj i shalostliwyj wsgljad | The Fundamental And Pitiful Look | Der prinzipielle und mitleidsvolle Blick
R: Aleksander Suchotschew, Russische Föderation
Prisutstwije | Presence | Anwesenheit
R: Tolib Chamidow, Tadschikistan
Rome désolée | Desolate Rome
R: Vincent Dieutre, Frankreich
Sergej Eisenstein, Awtobiografija | Sergej Eisenstein, An Autobiography | Sergej Eisenstein, Autobiographie
R: Oleg Kowalow, Russische Föderation
Sogni infranti | Broken Dreams | Zerbrochene Träume
R: Marco Bellocchio, Italien
Stagona ston okeano | A Drop In The Ocean
R: Eleni Alexandrakis, Griechenland
Subs
R: Gleb Teleshov, Russische Föderation
Super Citizen Ko
R: Wan Jen, Taiwan
Synthetic Pleasures
R: Iara Lee, USA
Tarkaljaschti se kamani | Rolling Thunder | Donnergrollen
R: Ivan Tscherkelov, Bulgarien / Frankreich
Tender Fictions
R: Barbara Hammer, USA
The Battle Over Citizen Kane | Die Schlacht um Citizen Kane
R: Michael Epstein,Thomas Lennon, USA
The Celluloid Closet
R: Rob Epstein,Jeffrey Friedman, USA
The Gate Of Heavenly Peace | Das Tor de Himmlischen Friedens
R: Carma Hinton,Richard Gordon, USA
The Girl Of Silence
R: Genjiro Arato, Japan
The Written Face | Das geschriebene Gesicht
R: Daniel Schmid, Schweiz / Japan
Utazás az alföldön | Journey On The Plain | Reise durch die Ebene
R: Béla Tarr u.a., Ungarn
Walk The Walk
R: Robert Kramer, Frankreich / Schweiz
Welcome To The Dollhouse | Willkommen im Puppenhaus
R: Todd Solondz, USA
Why Don't We Sing Songs Anymore?
R: G.Xiao-rong,L.Bochow u.a., Taiwan
Words For Windows
R: Michael Busch, Deutschland
Wu shan yun yu | In Expectation | Regenwolken in Wu shan
R: Zhang Ming, Volksrepublik China
Yandym | The Banished Soul | Die verbannte Seele
R: B.Abdullaew,L.Stepanskaja, Turkmenistan
Yuk | The Burden | Die Bürde
R: Rovshan Almuradli, Aserbaidschan

Kinderfilmfest / 14plus

Als es noch Wassermänner gab
R: Jan Hempel, Deutschland
Amart shetari | Showing Them | Denen zeig' ich's!
R: Sivan Arbel, Israel
Anton | The Flyer
R: Aage Rais, Dänemark
Badkonak-e Sefid | The White Balloon | Der weiße Ballon
R: Jafar Panahi, Iran
Belma
R: Lars Hesselholdt, Dänemark / Schweden
Benjamín Dúfa | Benjamin Dove | Benjamin, die Taube
R: Gisli Snaer Erlingsson, Island / Deutschland
Bonjour Timothy
R: Wayne Tourell, Neuseeland / Kanada
Bulten...rena banditerna | Bolt... And The Clean Bandits | Bulten...saubere Banditen
R: Lennart & Ylva-Li Gustafsson, Schweden
Das Rabennest
R: Jan Hempel, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
De jongen die niet meer praatte | The Boy Who Stopped Talking | Der Junge der nicht mehr sprechen wollte
R: Ben Sombogaart, Niederlande
Die Rutschpartie/ Der hohle Zahn
R: Jan Hempel, Deutschland
Die seltsame Historie von den Schiltbürgern
R: Jan Hempel, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Dva sloni | Two Elephants | Zwei Elefanten
R: Ondrej Pecha, Tschechische Republik
Eremittkrepsen | The Shelter
R: Tove Cecilie Sverdrup, Norwegen
Filmen om Bodil | Bodil - The Movie | Bodil - der Film
R: Linda Madsen, Norwegen
Frog, Where Are You? | Frosch, wo bist du?
R: Gary Templeton, USA
Guangzhou laile yige xinjiang | Alone In Canton | Allein in Kanton
R: Wang Jin, Volksrepublik China
Hikayat aljawaher athalath | Tale Of The Three Jewels | Das Märchen von den drei Juwelen
R: Michel Khleifi, Großbritannien / Belgien
Jag och girafferna | Me And The Giraffes | Ich und die Giraffen
R: Lennart & Ylva-Li Gustafsson, Schweden
Kids Of The Round Table | Die Kinder der Tafelrunde
R: Robert Tinnell, Kanada
Kinobilletten | The Cinema Ticket | Kinokarte
R: Gunnar Vikene, Norwegen
Le maître des éléphants | The Elephant Master | Herr der Elefanten
R: Patrick Grandperret, Frankreich
Le moine et le poisson | The Monk And The Fish | Der Mönch und der Fisch
R: Michael Dudok de Wit, Frankreich
Muo sheng reng | Der Fremde
R: Jun Huang, Volksrepublik China
My Friend Joe | Mein Freund Joe
R: Chris Bould, Deutschland / Irland
Nickels
R: Van Spaulding, USA
Overdose | Überdosis
R: Claude Cloutier, Kanada
Strannik | The Pilgrim | Der Pilger
R: Agamurad Amanov, Russische Föderation
Teremok | Little Tower-Room | Das Schränkchen
R: Sergey Kositsyn, Russische Föderation
The Forgotten Toys | Das vergessene Spielzeug
R: Graham Ralph, Großbritannien
The Tale Of The Flopsy Bunnies And Mrs. Tittlemouse | Die Geschichte von dem Flopsy Bunnies und Mrs. Tittlemouse
R: Dave Unwin, Großbritannien
Tøsepiger | Watch Me Fly | Keine Angst vorm Fliegen
R: Vibeke Gad, Dänemark
Yuan shan jie di | Brother And Sister From The Mountains | Die Geschwister aus den Bergen
R: Chen Li, Volksrepublik China

Retrospektive

A House Divided | Der Mannsteufel
R: William Wyler, USA
Ben-Hur
R: William Wyler, USA
Ben-Hur. A Tale Of The Christ | Ben-Hur
R: Fred Niblo, USA
Blazing Days
R: William Wyler, USA
Carrie
R: William Wyler, USA
Come And Get It | Nimm was du kriegen kannst
R: William Wyler, Howard Hawks, USA
Counsellor-At-Law | Counsellor At Law | Der Staranwalt von Manhattan
R: William Wyler, USA
Crook Buster
R: William Wyler, USA
Dead End | Sackgasse
R: William Wyler, USA
Der Cinématographe Lumière in Deutschland - 29 Filme der... | ...Gebrüder Lumière von 1896
R: Gebrüder Lumière, Frankreich
Der Galiläer
R: Dimitri Buchowetzki, Deutschland (bis 1945)
Detective Story | Polizeirevier 21
R: William Wyler, USA
Directed By William Wyler
R: Aviva Slesin, USA
Dodsworth | Zeit der Liebe, Zeit des Abschieds
R: William Wyler, USA
Faust
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Friendly Persuasion | Lockende Versuchung
R: William Wyler, USA
Funny Girl
R: William Wyler, USA
Glamour
R: William Wyler, USA
Hard Fists
R: William Wyler, USA
Hell's Heroes (stumme Version) | Hell's Heroes (silent version) | Galgenvögel
R: William Wyler, USA
Hell's Heroes (Tonfassung) | Hell's Heroes | Galgenvögel
R: William Wyler, USA
Her First Mate
R: William Wyler, USA
How To Steal A Million | Wie klaut man eine Million?
R: William Wyler, USA
Jezebel | Jezebel - Die boshafte Lady
R: William Wyler, USA
Max und die drei Musketiere | The Three Must-Get-Theres
R: Max Linder, USA
Memphis Belle
R: William Wyler, USA
M. Mörder unter uns
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Mrs. Miniver
R: William Wyler, USA
Roman Holiday | Ein Herz und eine Krone
R: William Wyler, USA
Romanze in Moll
R: Helmut Käutner, Deutschland (bis 1945)
Stolen Ranch
R: William Wyler,
Straight Shootin'
R: William Wyler, USA
The Best Years Of Our Lives | Die besten Jahre unseres Lebens
R: William Wyler, USA
The Big Country | Weites Land
R: William Wyler, USA
The Children's Hour | The Loudest Whisper | Infam
R: William Wyler, USA
The Collector | Der Fänger
R: William Wyler, USA
The Desperate Hours | An einem Tag wie jeder andere
R: William Wyler, USA
The Fire Barrier
R: William Wyler, USA
The Gay Deception
R: William Wyler, USA
The Good Fairy
R: William Wyler, USA
The Heiress | Die Erbin
R: William Wyler, USA
The Letter | Das Geheimnis von Malampur
R: William Wyler, USA
The Liberation Of L.B.Jones | Die Glut der Gewalt
R: William Wyler, USA
The Little Foxes | Die kleinen Füchse
R: William Wyler, USA
The Love Trap | Die Liebesfalle
R: William Wyler, USA
These Three | Infame Lügen
R: William Wyler, USA
The Storm
R: William Wyler, USA
The Two Fister
R: William Wyler, USA
The Westerner | In die Falle gelockt
R: William Wyler, USA
Thunderbolt
R: William Wyler,John Sturges, USA
Thunder Riders
R: William Wyler, USA
Tom Brown Of Culver
R: William Wyler, USA
Wuthering Heights | Stürmische Höhen
R: William Wyler, USA

Hommage

A Face In The Crowd | Ein Gesicht in der Menge
R: Elia Kazan, USA
America America | Die Unbezwingbaren
R: Elia Kazan, USA
A Streetcar Named Desire | Endstation Sehnsucht
R: Elia Kazan, USA
A Tree Grows In Brooklyn | Ein Baum wächst in Brooklyn
R: Elia Kazan, USA
Boomerang | Bumerang
R: Elia Kazan, USA
Days Of Wine And Roses | Stärker als alle Vernunft/Die Tage des Weines und der Rosen
R: Blake Edwards, USA
East Of Eden | Jenseits von Eden
R: Elia Kazan, USA
Elia Kazan, Outsider/ Portrait d'Elia Kazan
R: Annie Tresgot,Michel Ciment, Frankreich
Gentleman's Agreement | Tabu der Gerechten
R: Elia Kazan, USA
Glengarry Glen Ross
R: James Foley, USA
Irma La Douce | Das Mädchen Irma La Douce
R: Billy Wilder, USA
It Should Happen To You!
R: George Cukor, USA
Kotch | Opa kann's nicht lassen/ Opa Kotch - Mit Volldampf aus der..
R: Jack Lemmon, USA
Maccheroni | Macaroni
R: Ettore Scola, Italien
Man On A Tightrope | Ein Mann auf dem Drahtseil
R: Elia Kazan, USA
Missing | Vermißt
R: Constantin Costa-Gavras, USA
On The Waterfront | Die Faust im Nacken
R: Elia Kazan, USA
Panic In The Streets | Unter Geheimbefehl
R: Elia Kazan, USA
People Of The Cumberland
R: Robert Stebbins,Eugene Hill, USA
Pie In The Sky
R: Irving Lerner u.a., USA
Pinky
R: Elia Kazan, USA
Sea Of Grass | Endlos ist die Prärie
R: Elia Kazan, USA
Some Like It Hot | Manche mögen's heiß
R: Billy Wilder, USA
Splendor In The Grass | Fieber im Blut
R: Elia Kazan, USA
The Apartment | Das Appartement
R: Billy Wilder, USA
The Arrangement | Das Arrangement
R: Elia Kazan, USA
The Last Tycoon | Der letzte Tycoon
R: Elia Kazan, USA
The Odd Couple | Ein seltsames Paar
R: Gene Saks, USA
The Out-Of-Towners | Nie wieder New York
R: Arthur Hiller, USA
The Prisoner Of Second Avenue | Das Nervenbündel
R: Melvin Frank, USA
The Visitors | Die Besucher
R: Elia Kazan, USA
Viva Zapata!
R: Elia Kazan, USA
Wild River | Wilder Strom
R: Elia Kazan, USA

Neue Deutsche Filme

A Tickle In The Heart
R: Stefan Schwietert, Deutschland
Aus der Praxis,für die Praxis
R: Christiane + Tobias Büchner, Deutschland
Beim nächsten Kuß knall ich ihn nieder! | One More Kiss And He's Dead!
R: Hans-Christoph Blumenberg, Deutschland
Bunte Hunde | The Break
R: Lars Becker, Deutschland
Cuba Libre
R: Christian Petzold, Deutschland
Das Glück meiner Schwester | My Sister's Good Fortune
R: Angela Schanelec, Deutschland
Der Sandmann | The Sandman
R: Nico Hofmann, Deutschland
Der Totmacher | The Death-Maker
R: Romuald Karmakar, Deutschland
Drei Tage im April | Three Days in April
R: Oliver Storz, Deutschland
Dürers Erben | Dürer's Heirs
R: Lutz Dammbeck, Deutschland
Ex
R: Mark Schlichter, Deutschland
Japaner sind die besseren Liebhaber | Japanese Are Better Lovers
R: Philipp Weinges, Deutschland
Küss mich! | Kiss Me!
R: Maris Pfeiffer, Deutschland
Liebe, Leben, Tod | Love, Life, Death
R: Mathias Allary, Deutschland
Lisbon Story
R: Wim Wenders, Deutschland
Luggi L. ist nicht zu fassen | You Won't Catch Luggi L.
R: Hans-Erich Viet, Deutschland
Männer in Öl | Men In Oil
R: Barbara Teufel, Deutschland
Memoiren einer frustrierten Hedonistin | Memoirs Of A Frustrated Hedonist
R: Claas Danielsen, Deutschland
Mute Witness | Stumme Zeugin
R: Anthony Waller, Deutschland
Niki de Saint Phalle - Wer ist das Monster - du oder ich? | Niki de Saint Phalle - Who is The Monster - You or Me?
R: Peter Schamoni, Deutschland
Nur über meine Leiche | Over My Dead Body
R: Rainer Matsutani, Deutschland
ORiginal WOlfen. Aus der Geschichte einer Filmfabrik | ORiginal WOlfen. From The History Of A Filmfactory
R: Niels Bolbrinker, Deutschland
Otto John - eine deutsche Geschichte | Otto John - A German History
R: Erwin Leiser, Deutschland / Schweiz
Paula Paulinka
R: Ch.Fischer-Defoy, D.Schmidt, Deutschland
Rebecca webt | Rebecca Weaves
R: Anne Geils, Deutschland
Rennschwein Rudi Rüssel | Rudy, The Racing Pig
R: Peter Timm, Deutschland
Rohe Ostern
R: Michael Gutmann, Deutschland
Roula
R: Martin Enlen, Deutschland
Schlafes Bruder | Brother of Sleep
R: Joseph Vilsmaier, Deutschland
Stadtgespräch | Talk Of The Town
R: Rainer Kaufmann, Deutschland
Unter einem Dach | Under One Roof
R: Gabriele Kotte, Deutschland
Wir sind doch kein Hotel - Fluchtort Botschaft | This Is Not A Hotel
R: Inge Albrecht, Deutschland
Wüste Westberlin | Desert West Berlin
R: Helmut Wietz, Deutschland