Berlinale: Programm


Programm 1995

Wettbewerb

100 Jahre Kino
R: Heinrich Sabl, Deutschland
Before Sunrise
R: Richard Linklater, USA / Österreich
Butterfly Kiss
R: Michael Winterbottom, Großbritannien
Cojones
R: Peter Brauneis, Österreich
Colpo di luna | Moon Shadow | Im Schein des Mondes
R: Alberto Simone, Italien / Frankreich
Dada
R: Piet Kroon, Niederlande
Das Loch | The Hole
R: Matthias Heise, Deutschland
Die Topsau | The Top-Pig
R: Angela Holtschmidt, Deutschland
Do Nothin' Till You Hear From Me
R: P.Hindsefelt, J. Dahlbeck, Schweden
El callejón de los milagros | Midaq Alley | Die Gasse der Wunder
R: Jorge Fons, Mexiko
El rey del río | King Of The River | Der König des Flusses
R: Manuel Gutiérrez Aragón, Spanien / Großbritannien
El sueno de Adan | The Adam's Dream
R: Mercedes Gaspar, Spanien
Gui Tu | Back To Roots | Rückkehr
R: Ray Leung Pun Hei, Hongkong
Hades
R: Herbert Achternbusch, Deutschland
Hongfen | Blush | Rouge
R: Li Shaohong, Volksrepublik China / Hongkong
Hong Meigui Bei Meigui | Red Rose White Rose | Rote Rose weiße Rose
R: Stanley Kwan, Hongkong / Taiwan
L'appât | Fresh Bait | Der Lockvogel
R: Bertrand Tavernier, Frankreich
Les cent et une nuits | A Hundred And One Nights | Hundert und eine Nacht
R: Agnès Varda, Frankreich / Großbritannien
My Baby Left Me
R: Milorad Krstic, Ungarn
Nobody's Fool
R: Robert Benton, USA
Pjesa dlja passashira | The Play For A Passenger | Theaterstück für einen Fahrgast
R: Vadim Abdraschitov, Russische Föderation
Repete | Repeat
R: Michaela Pavlátová, Tschechische Republik
Sh'chur | Sh'chur - Practical Magic
R: Shmuel Hasfari, Israel
Silent Fall | Stummer Schrei
R: Bruce Beresford, USA
Smoke
R: Wayne Wang, USA
Solina
R: Jacco Groen, Niederlande
Taebaek Sanmaek | The Taebaek Mountains | Das Taebaek Gebirge
R: Im Kwon Taek, Republik Korea
The Addiction
R: Abel Ferrara, USA
Ti kniver i hjertet | Cross My Heart And Hope To Die | Zehn Messer ins Herz
R: Marius Holst, Norwegen
Transatlantis
R: Christian Wagner, Deutschland
Un bruit qui rend fou | The Blue Villa | Die blaue Villa
R: Alain Robbe-Grillet,D.deClercq, Belgien / Frankreich
When Night Is Falling
R: Patricia Rozema, Kanada
Xiatian De Xue | Summer Snow | Sommerschnee
R: Ann Hui, Hongkong

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Anekdote aus dem letzten preußischen Kriege
R: Zoltan Spirandelli, Deutschland
Das Versprechen | The Promise
R: Margarethe von Trotta, Deutschland / Frankreich
Quiz Show
R: Robert Redford, USA
Wintergartenprogramm
R: Max und Emil Skladanowsky, Deutschland (bis 1945)

Wettbewerb (Sondervorführung)

Asphalt
R: Joe May, Deutschland (bis 1945)
Blue In The Face
R: Wayne Wang, Paul Auster, USA
Die Nacht der Regisseure | The Night Of The Film-Makers
R: Edgar Reitz, Deutschland
La Piscine | Der Swimmingpool
R: Jacques Deray, Frankreich / Italien

Panorama

A Boy Called Hate
R: Mitch Marcus, USA
A causa secreta | Secret Cause
R: Sergio Bianchi, Brasilien
Afrique, mon Afrique | Africa, My Africa
R: Idrissa Ouédraogo, Frankreich / Großbritannien
Ahare Hahagim | On The Edge
R: Amnon Rubinstein, Israel
Alice und der Aurifactor | Alice And The Aurifactor
R: Jörg Fockele, Deutschland
A Litany For Survival: The Life And Work Of Audre Lorde
R: M.Parkerson,A.G.Griffin, USA
Alpsee
R: Matthias Müller, Deutschland
Autobiographia Dimyonit | An Imagined Autobiography
R: Michal Bat Adam, Israel
Babam askerde | Dad Is In The Army | Vater ist beim Militär
R: Handan Ipekçi, Türkei
Ballot Measure 9 | Referendum Nr.9
R: Heather MacDonald, USA
Bar Girls
R: Marita Giovanni, USA
B.D.Women
R: Inge Blackman, Großbritannien
Beat-Down: The Case Of Raymond Alvarez | Beat-Down: Der Fall Raymond Alvarez
R: Nina Rosenblum, USA
Black Is...Black Ain't
R: Marlon T. Riggs, USA
Compliventjes: De stoel | The Compli-Men: The Chair
R: Truus Melissen, Niederlande
Con gli occhi chiusi | Closed Eyes
R: Francesca Archibugi, Italien / Frankreich
Country Life
R: Michael Blakemore, Australien
Cronaca di un amore violato | Diary Of A Rapist | Chronik einer verletzten Liebe
R: Giacomo Battiato, Italien
Der Schatten des Schreibers | Poet's Princess
R: Niki List, Österreich
Die Angst vor der Idylle | Fear Of The Idyll
R: Götz Spielmann, Österreich
Die Mediocren
R: Matthias Glasner, Deutschland
Drag Attack
R: Mario Soldo,Ken Krüger, Österreich
Dupe od mramora | Marble Ass | Marmor Arsch
R: Zelimir Zilnik, Serbien
Eclipse
R: Jeremy Podeswa, Kanada / Deutschland
En mai, fais ce qu'il te plait | Mayday
R: Pierre Grange, Frankreich
Frères | Brothers
R: Olivier Dahan, Frankreich
Funny Bones
R: Peter Chelsom, Großbritannien
Gentle Giants
R: Bruce Weber, USA
Glitterbug
R: Derek Jarman, Großbritannien
Golos travy | The Voice Of Herbs | Die Stimme des Grases
R: Natalja Motuzko, Ukraine
Greetings From Africa
R: Cheryl Dunye, USA
He Shoots, He Scores
R: John Moore, Irland
Ich liebe dich
R: Wilhelm Hein, Deutschland
In Hassliebe Lola | With Love And Hate From Lola
R: Lothar Lambert, Deutschland
JLG/JLG
R: Jean-Luc Godard, Frankreich
Kafe im limon | Coffee With Lemon
R: Leonid Gorovets, Israel
Kain und Abel - eine Moritat
R: Michael Brynntrup, Deutschland
Koridorius | The Corridor
R: Sarunas Bartas, Litauen / Deutschland
Labyrinthe
R: Mikael Dovlatian, Armenien / Frankreich
Lazos
R: Alfonso Ungria, Spanien / Großbritannien
Le fils de Gascogne | Gascogne
R: Pascal Aubier, Frankreich
Le fils préféré | Raphael
R: Nicole Garcia, Frankreich
L'estate di Bobby Charlton | The Summer Of Bobby Charlton | Der Sommer von Bobby Charlton
R: Massimo Guglielmi, Italien
Liberation
R: Arnold Schwartzman, USA
Lie Down With Dogs
R: Wally White, USA
Little Women in Transit
R: Barbara Heller, USA
Lock-Up:The Prisoners Of Rikers Island
R: Nina Rosenblum, Jon Alpert, USA
Los vuelcos del corazón | The Jolts Of The Heart | Herzflimmern
R: Mitl Valdez, Mexiko
Lucky Man
R: Ken McMullen, Großbritannien
Memento Mori
R: Jim Hubbard, USA
Menmaniacs - The Legacy Of Leather
R: Jochen Hick, Deutschland
Miguel
R: Walter Kehr,Markus Janowski, USA / Deutschland
Mut ohne Befehl - Widerstand und Verfolgung in Stuttgart
R: Katrin Seybold, Deutschland
Nevski Melody
R: Harry Rag, Deutschland
Nico-Icon
R: Susanne Ofteringer, Deutschland
Not Angels But Angels
R: Wiktor Grodecki, Tschechische Republik
Orfeo, il giorno prima | Orpheus
R: Giovanni Minerba, Italien
Paradise Framed
R: Paul Ruven, Niederlande / Großbritannien
Priest
R: Antonia Bird, Großbritannien
Rambles
R: Richard Press, USA
Random Access
R: Andreas Struck, Großbritannien
Rhythm Thief
R: Matthew Harrison, USA
Salto al vacío | Jumping Into Void
R: Daniel Calparsoro, Spanien
Schmetterling im Dunkeln
R: Peter Kern, Deutschland
Shirat ha' Sirena | Song Of The Siren | Das Lied der Sirene
R: Eytan Fox, Israel
Sida, une histoire qui n'a pas de fin
R: B.de Solliers, P.Muxel, Frankreich
Small Gestures
R: Ian Cottage, Großbritannien
Smicha hashmalit | Electric Blanket | Heizdecke
R: Assi Dayan, Israel
Specchio delle mie brame | Through The Looking Glass
R: Barbara Melega, Italien
Stand Back
R: Sylvie Michel-Casey, Deutschland
Suite 16
R: Dominique Deruddere, Belgien / Niederlande
Surprise!
R: Veit Helmer, Deutschland
Syytön | Not Guilty | Unschuldig
R: Heikki Paakkanen, Finnland
Telos Epochis | End Of An Era
R: Antonis Kokkinos, Griechenland
The Last Supper | Das letzte Abendmahl
R: Cynthia Roberts, Kanada
The Shawshank Redemption | Die Verurteilten
R: Frank Darabont, USA
The Teardrop Pearl Of Ha Long | The Teardrop Pearl
R: Tran Vu, Nguyen Huu Phan, Vietnam
Totentraum | Deathdream
R: Ayhan Salar, Deutschland
Trevor
R: Peggy Rajski, USA
Vukovar Poste Restante | Lonesome Dove
R: Boro Draskovic, Zypern / Italien
Wigstock: The Movie
R: Barry Shils, USA / Deutschland
Witness
R: Paul Ruven, Niederlande
W plenu u inwalidow | In Gefangenschaft bei den Invaliden
R: Pjotr Toschilin,Igor Lewinski, Russische Föderation
Xi chu Bawang | The Great Conqueror's Concubine
R: Stephen Shin, Hongkong
Yengec Sepeti | Lobster Pot
R: Yavuz Özkan, Türkei
Zweiunddreißig Richtungen der Windrose | The Directions Of The Windrose
R: Guido Wenzl, Deutschland

Panorama (Sondervorführung)

Aiqing wansui | Vive l'amour
R: Tsai Ming-liang, Taiwan
Das winkende Mädchen
R: Gunter Rometsch, Deutschland (BRD ab 1949)
Monsieur Verdoux
R: Charles Chaplin, USA

Forum

A caixa | Blind Man's Bluff
R: Manoel de Oliveira, Portugal
Air/Vâyu | Luft
R: Velu Viswanadhan, Indien
Al mohager | The Emigrant
R: Youssef Chahine, Ägypten
Al tigu li bashoa | Don't Touch My Holocaust
R: Asher Tlalim, Israel
Argentinische Kurzfilme
R: diverse, Argentinien
Arigato-san | Mr. Thank You | Herr Dankeschön
R: Hiroshi Shimizu, Japan
Baby, I Will Make You Sweat
R: Birgit Hein, Deutschland
Chinese Rock Music Videos
R: Zang Yang,Shi Yun-Jiu,Zang Chu, Taiwan
Citizen Langlois
R: Edgardo Cozarinsky, Frankreich
Complaints Of A Dutiful Daughter
R: Deborah Hoffmann, USA
Crumb
R: Terry Zwigoff, USA
Delits flagrants | Auf frischer Tat
R: Raymond Depardon, Frankreich
Der Ort, die Zeit, der Tod
R: Peter Voigt, Deutschland
Die Gemmi - ein Übergang | Gemmi - The Passage
R: Clemens Klopfenstein, Italien / Schweiz
Dong chen xi jiu | The Eagle-Shooting Hero
R: Jeff Lau, Hongkong
Double Happiness | Das zweifache Glück
R: Mina Shum, Kanada
Ein Traum, was sonst?
R: Hans Jürgen Syberberg, Deutschland
Elephant Song
R: Go Rijyu, Japan
Er nannte sich Hohenstein...+ Epilog:Drei Frauen aus... | ...Poddembice
R: Hans-Dieter Grabe,
Ernesto 'Che' Guevara: das bolivianische Tagebuch
R: Richard Dindo, Schweiz
Feixia Ahda | The Red Lotus Society
R: Stan Lai, Taiwan
Fin de Siglo
R: S.Zaleski,M.Watelet, Belgien
Fremdsein in Deutschland
R: Horst Seemann, Deutschland
Ganga bruta
R: Humberto Mauro, Brasilien
Hong xiguan | The New Legend Of Shaolin
R: Wong Jing,Yuen Kai, Hongkong
Kalte Heimat
R: Volker Koepp, Deutschland
Kana-Kana: The Summer That Never Was
R: Taku Oshima, Japan
Kövek üzenete | Message Of The Stones | Die Botschaft der Steine
R: Miklós Jancsó, Ungarn
L'amico immagginario
R: Nico D'Alessandria, Italien
Le Franc
R: Djibril Diop Mambéty, Senegal / Frankreich
Lunnyje psy | Mondhunde
R: W.Tumajew,L.Poljschtschikowa, Russische Föderation
Middle Of The Moment
R: Werner Penzel,Nicolas Humbert, Deutschland / Schweiz
Monty Python in Sarajevo
Bosnien und Herzegowina
Music For the Movies: Toru Takemitsu
R: Charlotte Zwerin, USA
O dia do desespero | Der Tag der Verzweiflung
R: Manoel de Oliveira, Portugal / Frankreich
Pfui-Unzucht und Ordnung in Deutschland
R: Rike Anders,Jürgen Brüning, Deutschland
Po xiao shi fen | At Dawn | Bei Morgengrauen
R: Sung Tsun-shou, Taiwan
Raja Sarajevo
R: Erik Gandini, Schweden
Roy Cohn / Jack Smith
R: Jill Godmilow, USA
Russkaja simfinoija | The Russian Symphonie | Russische Symphonie
R: Konstantin Lopushansky, Russische Föderation / Frankreich
Sae sang bakuro | Out To The World
R: Kyun Dong Yeo, Republik Korea
Sant tukaram | Der heilige Tukaram
R: V.Damle,S.Fathelal, Indien
Seule,Georgie
R: Otar Iosseliani, Frankreich / Deutschland
Shenskaja rol | Women's Role | Die Frauenrolle
R: Ivan Dychowitschny, Russische Föderation
Sisom
R: Christoph Janetzko, Deutschland
Soul Investigator
R: Kal Ng, Kanada
Tokyo kyodai | The Tokyo Twins | Die Tokyo-Geschwister
R: Jun Ichikawa, Japan
Tsahal
R: Claude Lanzmann, Frankreich / Deutschland
Tzedek / Les Justes | Tzedek / The Righteous
R: Marek Halter, Frankreich / Schweiz
Ulrike Marie Meinhof
R: Timon Koulmasis, Frankreich / Deutschland
Undo
R: Shunji Twai, Japan
Une partie de campagne
R: Jean Renoir, Frankreich
Unser Berlin hat immer noch einen Vornamen
R: Dietmar Hochmuth, Deutschland
Un tournage à la campagne
R: Alain Fleischer, Frankreich
Vanya On 42nd Street
R: Louis Malle, USA
Veillées d'armes-histoire du journalisme en temps de guerre | The Trouble We've Seen
R: Marcel Ophüls, Frankreich / Deutschland
Vom Fluß - River Colors
R: Christoph Janetzko, Deutschland
Wo zhe yi bei zi | Life Of A Beijing Policman | Das Leben eines Pekinger Polizisten
R: Hui Shi, Volksrepublik China
Yarasa | The Bat | Die Fledermaus
R: Salayev Ayaz, Aserbaidschan
Zabraneniat plod | Die verbotene Frucht
R: Krassimir Kroumov, Bulgarien
Zawrócony | Turned Back | Der Gewendete
R: Kazimierz Kutz, Polen
Zenshin shosetsuka | A Dedicated Life
R: Kazua Hara, Japan
Ziletky | Blades | Rasierklingen
R: Zdenèk Tyc, Tschechische Republik / Frankreich

Retrospektive

A Clever Dummy
R: H.Raymaker,R.Kerr,F.Hartman, USA
A Funny Thing Happened On The Way To The Forum
R: Richard Lester, Großbritannien
Allez Oop
R: Charles Lamont, USA
A Pair Of Tights
R: Hal Yates, USA
Battling Butler | Der Killer von Alabama
R: Buster Keaton, USA
Blue Blazes
USA
Borsalino
R: Jacques Deray, Frankreich / Italien
Buster Keaton Rides Again | Buster Keaton reitet wieder
R: John Spotton, Kanada
Buster's Bedroom
R: Rebecca Horn, Deutschland (BRD ab 1949) / Kanada
Call Of The Cuckoo
USA
College | Der Musterschüler
R: James W. Horne, USA
Coney Island
R: Roscoe "Fatty" Arbuckle, USA
Convict 13
R: Buster Keaton, Eddie Cline, USA
Cops
R: Buster Keaton, Eddie Cline, USA
Der Blusenkönig
R: Ernst Lubitsch, Deutschland (bis 1945)
Die Börsenkönigin
R: Edmund Edel, Deutschland (bis 1945)
Die schwarze Kugel
R: Franz Hofer, Deutschland (bis 1945)
Die Sumpfblume
R: Viggo Larsen, Deutschland (bis 1945)
Die Tango-Königin
R: Max Mack, Deutschland (bis 1945)
Die Teufelskirche
R: Hans Mierendorff, Deutschland (bis 1945)
Ditto
R: Charles Lamont, USA
Djadja pud w Lunaparke | Onkel Pud im Lunapark
Russische Föderation
Dodge Your Debts
R: Earl C. Kenton, USA
Domik w Kolomne | Häuschen in Kolomna
R: Pjotr Tschardynin, Russische Föderation
Early European Comedians: Frankreich
Großbritannien
Early European Comedians (Gaumont/Pathé/Eclipse u.a.) | Early European Comedians
Frankreich
Egged On
USA
Family Life
R: Bob Kerr, USA
Fatal Footsteps
R: Ch.Bowers,H.L.Muller,T.Sears, USA
Feed 'em And Weep | Feed 'em and Weep
USA
Film
R: Alain Schneider, USA
Flaming Fathers
USA
Forever And A Day
R: René Clair,Edmund Goulding, Großbritannien / USA
Free And Easy | Buster rutscht ins Filmland
R: Edward Sedgwick, USA
Good Night, Nurse
R: Roscoe "Fatty" Arbuckle, USA
Gospodin Direktor flirtujet | Herr Direktor flirtet
Russische Föderation
Go West | Der Cowboy
R: Buster Keaton, USA
Grand Slam Opera
R: Charles Lamont, USA
Hallroom Boys (Titel nicht identifiziert)
USA
Hard Luck
R: Buster Keaton, Eddie Cline, USA
Hayseed Romance
R: Charles Lamont, USA
Hold Me Tight
R: George Summerville,Del Lord, USA
Jail Bait
R: Charles Lamont, USA
Je voudrais un enfant
R: Max Linder, Frankreich
Komnata nomer 13, ili Arkasche newesjet | Das Zimmer Nr. 13, oder Arkascha hat Pech
R: M. Wlasjewa, Russische Föderation
La malle au mariage
R: Max Linder, Frankreich
Le mariage forcé
R: Max Linder, Frankreich
Le roi des Champs Elysées
R: Max Nosseck, Frankreich
L'homme au chapeau de soi
R: Maud Linder, Frankreich
Limelight
R: Charles Chaplin, USA
Lizzies Of The Field
R: Del Lord, USA
Love Nest On Wheels
USA
Lyssyj Kinooperator | Baldy The Cameraman | Der Glatzköpfige als Kameramann
R: R. Reynolds, Russische Föderation
Max entre deux feux
R: Max Linder, Frankreich
Max et Jeanne veulent faire du théâtre
R: Max Linder, Frankreich
Max et le sac
R: Max Linder, Frankreich
Max und die drei Musketiere | The Three Must-Get-Theres
R: Max Linder, USA
Max virtuose
R: Max Linder, Frankreich
Mixed Magic
R: Raymond Kane, USA
Movieland
R: Norman Taurog, USA
Movie Night
USA
My Wife's Relations
R: Buster Keaton, Eddie Cline, USA
Neighbours
R: Buster Keaton, Eddie Cline, USA
Nothing But Pleasure
USA
One Run Elmer
R: Charles Lamont, USA
One Week
R: Buster Keaton, Eddie Cline, USA
Only Me
R: Henry W.George, USA
Our Hospitality | Verflixte Gastfreundschaft
R: Buster Keaton, Jack C.Blystone, USA
Out Bound
R: Harry Edwards, USA
Out West
R: Roscoe "Fatty" Arbuckle, USA
Parlor, Bedroom And Bath | Casanova wider Willen
R: Edward Sedgwick, USA
Pass The Gravy
USA
Pest From The West
USA
Romance Of A Fruit Pedder
R: Zhang Sichuan, Volksrepublik China
Romance Of The West Chamber
R: Hou Yao, Volksrepublik China
Russische Filmkomödien der Zarenzeit
Russische Föderation
Seven Chances | Sieben Chancen
R: Buster Keaton, USA
Shenich s proschlym | Der Bräutiogam mit Vergangenheit
R: M. Martow, Russische Föderation
Sherlock,Jr.
R: Buster Keaton, USA
Sidewalks Of New York | Buster hat nichts zu lachen
R: Jules White, Zion Meyers, USA
Speak Easily
R: Edward Sedgwick, USA
Spite Marriage | Trotzheirat
R: Edward Sedgwick, USA
Springtime Saps
R: Les Goodwins, USA
Starvation Blues
R: Richard Wallace, USA
Steamboat Bill Jr. | Steamboat Bill jr.
R: Charles F. Reisner, USA
Tars And Stripes
R: Charles Lamont, USA
The Bell Boy
R: Roscoe "Fatty" Arbuckle, USA
The Butcher Boy
R: Roscoe "Fatty" Arbuckle, USA
The Cameraman
R: Edward Sedgwick, USA
The Chemist
R: Al Christie, USA
The Electric House
R: Buster Keaton, Eddie Cline, USA
The Frozen North
R: Buster Keaton, Eddie Cline, USA
The Garage
R: Roscoe "Fatty" Arbuckle, USA
The General | Der General
R: Buster Keaton, Clyde Bruckmann, USA
The Goat
R: Buster Keaton,Malcom St.Clair, USA
The Gold Ghost
R: Charles Lamont, USA
The Haunted House
R: Buster Keaton, Eddie Cline, USA
The Hayseed
R: Roscoe "Fatty" Arbuckle, USA
The High Sign
R: Buster Keaton, Eddie Cline, USA
The Invader
R: Adrian Brunel, Großbritannien
The Lovable Cheat
R: Richard Oswald, USA
The Love Nest
R: Buster Keaton, USA
The Navigator | Der Navigator
R: Buster Keaton, Donald Crisp, USA
The Paleface
R: Buster Keaton, Eddie Cline, USA
The Passionate Plumber | Wer anderen keine Liebe gönnt
R: Edward Sedgwick, USA
The Railrodder
R: Gerald Potterton, Kanada
The Saphead | Der Dummkopf
R: Herbert Blaché,Winchell Smith, USA
The Scarecrow
R: Buster Keaton, Eddie Cline, USA
The Silent Partner
USA
The Taming Of The Snood
USA
The Three Ages | Die drei Zeitalter
R: Buster Keaton, Eddie Cline, USA
The Villain Still Pursued Her
USA
Tysjatscha wtoraja chitrostj | Die tausendundzweite List
R: Jewgeni Bauer, Russische Föderation
Und das Licht erlosch
R: Fritz Bernhardt, Deutschland (bis 1945)
Userdny denschtschik (D 0352) | Ein tüchtiger Offiziersbursche
R: N. Filippow, Russische Föderation
Water Wagons
R: Del Lord, USA
What! No Beer?
R: Edward Sedgwick, USA
Zweimal gelebt
R: Max Mack, Deutschland (bis 1945)

Neue Deutsche Filme

Asphaltflimmern
R: Johannes Hebendanz, Deutschland
Asterix In Amerika | Asterix Conquers America
R: Gerhard Hahn, Deutschland
Auf Wiedersehen Amerika | Good Bye America
R: Jan Schütte, Deutschland / Polen
Burning Life
R: Peter Welz, Deutschland
Charlie & Louise
R: Joseph Vilsmaier, Deutschland
Der bewegte Mann
R: Sönke Wortmann, Deutschland
Der Diplomat
R: Starost,Grotjahn,Flügge, Deutschland
Der Kontrolleur
R: Stefan Trampe, Deutschland
Die Eroberung der Mitte | The Conquest Of The Centre
R: Robert Bramkamp, Deutschland
Die Jüdin und der Hauptmann | The Jewess And The Captain
R: Ulf von Mechow, Deutschland
Die Sieger | The Invincible
R: Dominik Graf, Deutschland
Felidae
R: Michael Schaack, Deutschland
Frauen sind was wunderbares | Women Are Simply Wonderful
R: Sherry Hormann, Deutschland
Hasenjagd - Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen | The Quality Of Mercy
R: Andreas Gruber, Deutschland / Österreich
Herz aus Stein
R: Nicos Ligouris, Deutschland
Hey Stranger
R: Peter Woditsch, Deutschland / Belgien
Himmel und Hölle | Heaven And Hell
R: Hans-Christian Schmid, Deutschland
Jetzt leben - Juden in Berlin
R: Helma Sanders-Brahms, Deutschland
Keiner liebt mich | Nobody Loves Me
R: Doris Dörrie, Deutschland
LaBendig
R: Hannes Schönemann, Deutschland
La Reprise
R: Klaus Telscher, Deutschland
Les jeux a deux | Die Spiele zu zweit
R: Friederike Beck, Deutschland
Letzten Sommer
R: Jochen Wermann, Deutschland
Maries Lied | Marie's Song
R: Niko Brücher, Deutschland
Mario und der Zauberer | Mario And The Magician
R: Klaus Maria Brandauer, Deutschland
Martha
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Mein lieber Mann
R: Eva Maria Bahlrühs, Deutschland
Moondance
R: Dagmar Hirtz, Irland / Deutschland
Out Of America
R: Michael Klier, Deutschland
Paul Bowles - Halbmond | Halfmoon
R: I.von Alberti,F.Schlaich, Deutschland
Pilotinnen | Drifters
R: Christian Petzold, Deutschland
Rotwang muß weg! | Rotwang
R: Hans-Christoph Blumenberg, Deutschland
Verhängnis | Fate
R: Fred Kelemen, Deutschland