Berlinale: Programm


Programm 1994

Wettbewerb

Alles auf Anfang | Back To Square One
R: Reinhard Münster, Deutschland
All Out At Sea | Auf hoher See
R: Imogen Kimmel, Deutschland
Al otro lado del tunel | Am anderen Ende des Tunnels
R: Jaime de Arminan, Spanien
A magzat | Foetus | Der Embryo
R: Márta Mészáros, Ungarn / Polen
A terceira margem do rio | The Third Bank Of The River | Das dritte Ufer des Flusses
R: Nelson Pereira dos Santos, Brasilien
Balthazar
R: Christophe Fraipont, Belgien / Frankreich
Bob's Birthday | Bobs Geburtstag
R: Alison Snowden, David Fine, Kanada
Cari fottutissimi amici | Dear Goddam Friends | Liebe verdammte Freunde
R: Mario Monicelli, Italien
Charachar | Shelter Of The Wings | Der Schutz der Flügel
R: Buddhadeb Dasgupta, Indien
Der Blaue | The Blue One
R: Lienhard Wawrzyn, Deutschland
Die Geschichten des O.
R: Angela Holtschmidt, Deutschland
Die Gorgo | The Gorgon
R: Anri Koulev, Deutschland / Bulgarien
Drop
R: Bruno Bozzetto, Italien
Els de davant | The Window Over The Way | Die Leute gegenüber
R: Jesús Garay, Spanien / Frankreich
Exile
R: Paul Cox, Australien
Fearless | Fearless - Jenseits der Angst
R: Peter Weir, USA
Fight da Faida
R: Vincenzo Gioanola, Italien
Fresa y chocolate | Strawberry And Chocolate | Erdbeer und Schokolade
R: Tomás Gutiérrez Alea,J.C.Tabío, Kuba / Mexiko
God sobaki | The Year Of The Dog | Das Jahr des Hundes
R: Semjon Aranowitsch, Russische Föderation / Frankreich
Hamu | Ashes | Asche
R: Ferenc Cakó, Ungarn
Här är karusellen | Revolver
R: Bergqvist,Odell,Ohlson,u.a., Schweden
Huo Hu | Sparkling Fox | Der Rotfuchs
R: Wu Zi-niu, Hongkong / Volksrepublik China
Hwaomkyung
R: Chang Sun Woo, Republik Korea
Il giudice ragazzino | Law Of Courage | Der jugendliche Richter
R: Alessandro di Robilant, Italien
In The Name Of The Father | Im Namen des Vaters
R: Jim Sheridan, Großbritannien / Irland
Ladybird, Ladybird
R: Ken Loach, Großbritannien
No Smoking
R: Alain Resnais, Frankreich
Pas très catholique | Something Fishy
R: Tonie Marshall, Frankreich
Philadelphia
R: Jonathan Demme, USA
Saschko | Sashko
R: Mukola Kaptan, Ukraine
Smoking
R: Alain Resnais, Frankreich
Trzy kolory: bialy | Three Colors: White | Drei Farben: Weiß
R: Krzysztof Kieslowski, Polen / Frankreich

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Abschied von Agnes | Farewell To Agnes
R: Michael Gwisdek, Deutschland
Carlito's Way
R: Brian de Palma, USA
Little Buddha
R: Bernardo Bertolucci, Großbritannien / Frankreich
Shadowlands
R: Richard Attenborough, Großbritannien / USA
The Remains Of The Day | Was vom Tage übrig blieb
R: James Ivory, Großbritannien / USA
Tichie stranicy | Whispering Pages | Verborgene Seiten
R: Aleksandr Sokurov, Deutschland / Russische Föderation

Wettbewerb (Sondervorführung)

La ciociara | Two Women | Und dennoch leben sie
R: Vittorio De Sica, Italien / Frankreich

Panorama

800 Two Lap Runners
R: Ryuichi Hiroki, Japan
Akt | Nude
R: Aleksandr Rogoschkin, Russische Föderation / Frankreich
A la belle étoile | Under The Stars | Unter freiem Himmel
R: Antoine Desrosières, Frankreich / Schweiz
Alice In Plasmaland
R: Jonas Odell, Magnus Carlsson, Schweden
All You Can Eat
R: Michael Brynntrup, Deutschland
Always On My Mind
R: Jacob C.L. Cheung, Hongkong
Angesichts ihrer fatalen Veranlagung scheidet Lilo Wanders.. | In View Of Her Fatal Inclination Lilo Wanders Gives Up..... | ...freiwillig aus dem Leben
R: Jörg Fockele, Deutschland
Anna: 6 - 18
R: Nikita Michalkov, Russische Föderation / Frankreich
Armand! Ma promenade! | Armand! My Promenade!
R: Marc Bodin-Joyeux, Frankreich
Avenue X
R: Leslie McCleave, USA / Irland
Bopha!
R: Morgan Freeman, USA
By The Dawn's Early Light
R: Knud Vesterskov, Dänemark
Cancer In Two Voices
R: Lucy Massie Phenix, USA
Carmelita Tropicana: Your Kunst Is Your Waffen
R: Ela Troyano, USA
Carnival Moon | Der Karnevalmond
R: Adrienne Berofsky, USA
Central Park
R: Sande Zeig, USA
Chicks In White Satin
R: Elaine Holliman, USA
Coming Out Under Fire | Unter Beschuß
R: Arthur Dong, USA
Dansaren | The Dancer | Der Tänzer
R: Donya Feuer, Schweden
Darker Side Of Black
R: Isaac Julien, Großbritannien
Dialogues With Madwomen
R: Allie Light, USA
Dshazira | The Island
R: Bako Sadykov, Tadschikistan / Kasachstan
Eduard Shevardnadze-iz proshlovo v budushtseye | Edouard Shevardnadze-From Past to Future | Eduard Schewardnadze - aus der Vergangenheit in die Zukunft
R: Ivars Seleckis, Lettland / Russische Föderation
Eesti esimene kodanik | The First Citizen of Estonia | Erster Bürger in Lettland
R: Mark Soosaar, Estland / Finnland
Ekspres Informatsia | Express-Information | Expreß-Information
R: Eldar Schengelaja, Georgien / Deutschland
Esperança
R: Valter Neto, USA
Federal Hill
R: Michael Corrente, USA
Fire Eyes
R: Soraya Mires, USA
Floundering
R: Peter McCarthy, USA
Fresh Kill
R: Shu Lea Cheang, USA
Gakko | A Class To Remember
R: Yoji Yamada, Japan
Girl From Moush
R: Gariné Torossian, Kanada
Go Fish
R: Rose Troche, USA
Golpes a mi puerta | Knocks At My Door
R: Alejandro Saderman, Venezuela
Gozideh Tasvir Dar Doran-e Ghajar | A Selection Of Images In Ghajar Dynasty
R: Mohsen Makhmalbaf, Iran
Grief | Kummer
R: Richard Glatzer, USA
Gut drauf, schlecht dran | Good Vibrations, Bad Situations
R: Lothar Lambert, Deutschland
Hate Mail
R: Mark Sawers, Kanada
Heavy Blow
R: Hoang A.Duong, USA
Hin helgu vé | The Sacred Mound | Die heiligen Gefilde
R: Hrafn Gunnlaugsson, Island / Schweden
Ifé
R: H.Len Keller, USA
Im Bus
R: C.Cay Wesnigk, Deutschland
Jeanne la pucelle - les batailles | Jeanne La Pucelle - The Battles
R: Jacques Rivette, Frankreich
Jeanne la pucelle - les prisons | Jeanne La Pucelle - The Prisons
R: Jacques Rivette, Frankreich
Köln ruft Kairo
R: Vaclav Reischl, Deutschland
La nage indienne | Sidestroke
R: Xavier Durringer, Frankreich
L'articolo 2 - della costituzione italiana | Article 2 - Of The Italian Constitution | Der Artikel 2 der italienischen Konstitution
R: Maurizio Zaccaro, Italien
Machabbat beketi | The Love Station | Bahnhof der Liebe
R: Talgat Temenov, Kasachstan
Mach die Musik leiser | Turn Down The Music
R: Thomas Arslan, Deutschland
M.A.Numminen sings Wittgenstein
R: Claes Olsson, Finnland
Mavi Sürgün | The Blue Exile | Das blaue Exil
R: Erden Kiral, Deutschland / Türkei
Maya
R: Catherine Benedek, USA
Metzger Victor | Butcher Victor
R: Ursula Steinwandel, Deutschland
Mi hermano del alma | My Soul Brother
R: Mariano Barroso, Spanien
New Freedom | Neue Freiheit
R: Camera Obscura, USA
Night,Sweetie
R: Andreas Struck, Deutschland
Noegne | Naked | Körper
R: Malene Stensgaard, Dänemark
Okno v Pariz | Window To Paris | Fenster nach Paris
R: Jurij Mamin, Frankreich / Russische Föderation
One Nation Under God
R: T. Maniaci, F. Rzeznik, USA
One Way Ticket To Oblivion
R: Colette Bothof, Niederlande
Out Of Sight
R: David Sutherland, USA
Out: Stories Of Lesbian And Gay Youth
R: David Adkin, Kanada
Ou Va Parandeh Hayash | He, And His Birds
R: Farshad Fad, Iran
Paoda shuangdeng | Red Firecracker, Green Firecracker
R: He Ping, Volksrepublik China / Hongkong
Phoolan Devi - Rebellion einer Banditin
R: Mirjam Quinte, Deutschland / Indien
Priveste inainte cu minie | Look Forward In Anger
R: Nicolae Márgineanu, Rumänien
Remembrance Of Things Fast
R: John Maybury, Großbritannien
Rex Benny - Der Blindflug | Rex Benny - Blind Flight
R: Frank Erftemeier, Deutschland
River Of Grass
R: Kelly Reichardt, USA
Rose Red
R: Simon Pummell, Großbritannien
Sandra Bernhard - Confession Of A Pretty Lady
R: Kristiene Clarke, Großbritannien
Secrets
R: Colette Cullen,Sarah Myland, Großbritannien
Senkiföldje | Why Wasn't He There? | Niemandsland
R: András Jeles, Frankreich / Ungarn
Shilpi
R: Nabyendu Chatterjee, Indien
Soldaten Soldaten | Soldiers Soldiers
R: Elfi Mikesch, Deutschland
Sopyonje
R: Im Kwon Taek, Republik Korea
Sto dnei do prikaza | 100 Days Before The Command
R: Hussein Erkenow, Russische Föderation
Tangotango
R: Frans Buyens, Belgien
The Heart Of The Matter
R: Gini Reticker/Amber Hollibaugh, USA
The Jazz-Gallery
R: Magnus Carlsson, Schweden
The Last Seduction
R: John Dahl, USA
The Last Supper
R: Daryl Hannah, USA
There We Are, John
R: Ken McMullen, Großbritannien
The Woman Of The Wolf
R: Greta Schiller, Großbritannien
Thick Lips Thin Lips | Lippen
R: Paul Lee, Kanada
Tirano Banderas
R: José Luis García Sánchez, Spanien / Kuba
Total Balalaika Show
R: Aki Kaurismäki, Finnland
Uvletschenja | Passions | Kleine Leidenschaften
R: Kira Muratova, Russische Föderation
Vokzal Brest | Bahnhof Brest
R: Gerd Kroske, Deutschland
Waga jinsei saiaku no toki | The Most Terrible Time In My Life
R: Kaizo Hayashi, Japan / Taiwan
What's Eating Gilbert Grape?
R: Lasse Hallström, USA
Zero Patience | Null Geduld
R: John Greyson, Kanada

Forum

92 heimeigui dui heimeigui | 92 Legendary La Rose Noire
R: Jeffrey Lau, Hongkong
Ab nach Tibet
R: Herbert Achternbusch, Deutschland
Act Of War - The Overthrow Of The Hawaiian Nation
R: Joan Lander,Puhipau, USA
Anna Zeit Land | Anna's Quest
R: Christoph Hübner, Deutschland
Argamshaa | Shackles | Das Seil
R: Nansal Uranchimeg, Mongolei
Aus dem Zeitalter des Übermuts: Dichtung und Wahrheit
R: Klaus Wyborny, Deutschland
Bujany Nugel | An Unfortunate Fortune | Ein glückloses Glück
R: N. Nyamdawaa, Mongolei
Criminal
R: David Jacobson, USA
Dans la vallée de la Wupper | In The Valley Of The Wupper | Im Tal der Wupper
R: Amos Gitai, Frankreich
Das Leben des Jürgen von Golzow
R: Barbara u. Winfried Junge, Deutschland
Der böhmische Knoten
R: Pavel Schnabel, Deutschland
D'est | From The East | Von Osten
R: Chantal Akerman, Frankreich / Belgien
Diamond Queen
R: Homi Wadia, Indien
Dongchun di rizi | The Days | Wintertage, Frühlingstage
R: Wang Xiaoshuai, Hongkong / Volksrepublik China
Eizo ni yoru ofukushokan
R: Kohei Oguri,Slamet Rahaljo, Japan / Indonesien
Fang Shiyu | Fong Sai Yuk
R: Yuen Kwai, Hongkong
Fearless - The Hunterwali Story
R: Riyad Vinci Wadia, Indien
Friends
R: Elaine Proctor, Großbritannien / Südafrika
Gowiin sereglee | The Mirage Above The Gobi Desert | Fata Morgana über der Wüste Gobi
R: R. Dorjpalam, Mongolei
Grande Petite
R: Sophie Fillières, Frankreich
Habehira vehagoral | Choice and Destiny | Wahl und Schicksal
R: Tsipi Reibenbach, Israel
High Boot Benny
R: Joe Comerford, Irland
In A Time Of Violence
R: Brian Tilley, Südafrika
In Darkest Hollywood: Cinema & Apartheid
R: Peter Davis,Daniel Riesenfeld, USA
It's All True
R: R.Wilson,M.Meisel,B.Krohn, Frankreich / USA
Jardines colgantes | Hanging Gardens | Hängende Gärten
R: Pablo Llorca, Spanien
Jonas In The Desert
R: Peter Sempel, Deutschland
Ladoni | The Palms | Handflächen
R: Artur Aristakisjan, Russische Föderation
La estrategia del caracol | The Snail Strategy | Die Strategie der Schnecke
R: Sergio Cabrera, Kolumbien
L'arbre, le maire et la mediathèque | The Tree, The Mayor and the Mediatheque | Der Baum, der Bürgermeister und die Mediathek
R: Eric Rohmer, Frankreich
Le Ceneri di Pasolini | Die Asche Pasolinis
R: Pasquale Misuraca, Italien
Leningrad Cowboys Meet Moses
R: Aki Kaurismäki, Finnland
Les enfants illégitimes d'Anton Webern | Die illegitimen Kinder von Anton Webern
R: Lilia Ollivier, Frankreich
Les vivants et les morts de Sarajevo | Sarajevo: The Living And The Dead
R: Radovan Tadic, Frankreich
Le tombeau d'Alexandre | The Last Bolshevik | Der letzte Bolschewik
R: Chris Marker, Frankreich
Living In Hillbrow
R: Community Video School Johanne, Südafrika
London
R: Patrick Keiller, Großbritannien
Miss Frontier Mail
R: Homi Wadia, Indien
Mongolsky sin / Mongol khuu | The Son Of Mongolia | Der Sohn des Mongolen
R: I. Trauberg, UdSSR
More Time
R: Isaac Mabhikwa, Simbabwe
Nadzieja umiera ostatnia | Die Hoffnung stirbt zuletzt
R: Halina Birenbaum, Polen
Nous, les enfants du vingtième siècle | Wir Kinder des 20.Jahrhunderts
R: Vitali Kanevski, Frankreich / Russische Föderation
Pickled Punk
R: Hideo Yamaoka, Japan
Point de départ / Starting Place | Starting Place
R: Robert Kramer, Frankreich
Rejs | Der Ausflug
R: Marek Piwowski, Polen
Russkoje stschastje | Ein russisches Glück
R: Jurij Chaschtschewatskij, Russische Föderation
Rwendo | The Journey | Die Reise
R: Farai Sevenzo, Großbritannien / Simbabwe
Sachsenhausen
R: Walter Krieg, Dieter Vervuurt, Deutschland
Sátántangó | Satan Tango | Satantango
R: Bé‚la Tarr, Ungarn
Shiba | 18 | Eighteen
R: Ho P'ing, Taiwan
Side By Side | Nebeneinander
R: Peter Davis, Kanada
Soyo | The Fang | Der Giftzahn
R: Bayanzagane Baatar, Mongolei
Taiji Zhang Sanfang | The Tai-Chi Master
R: Yuen Wo-Ping, Hongkong
The Bands
R: Egon Humer, Österreich
The Last Klezmer, Leopold Kozlowski: His Life And Music | Der letzte Klezmer - Leopold Kozlowski:Sein Leben u.seine Mu
R: Yale Strom, USA
The War Room
R: Chris Hegedus, D.A.Pennebaker, USA
Thirty-Two Short Films About Glenn Gould | Zweiunddreißig Variationen über Glenn Gould
R: Franc‡ois Girard, Kanada
Tigrero - A Film That Was Never Made
R: Mika Kaurismäki, Finnland
To Those Who Found No Graves
R: Wilhelm Hein, Deutschland
Trekking To Utopia
R: Michael Hammon, Südafrika / Deutschland (bis 1945)
Tsuki wa dochi ni de te iru | All Under The Moon
R: Youchi Sai, Japan
Ulibambe Lingashoni - Hold Up The Sun | Hold Up The Sun
R: L.Lawson,B.Tilley,L.Dworkin ua, Südafrika
Umbrellas
R: H.Corren,G.Weinbren,A.Maysles, USA
Will My Mother Go Back To Berlin?
R: Micha Peled, Israel / USA
Wundbrand
R: Johann Feindt,Didi Danquart, Deutschland
Xin buliao qing | C'est la vie, mon chéri
R: Yee Tung-Shing, Hongkong
Xuan lian | Red Beads | Rote Perlen
R: He Jianjun, Volksrepublik China / Hongkong
Youcef ou la légende du septième dormeur | Youcef oder die Legende vom Siebenschläfer
R: Mohamed Chouikh, Algerien
Zuwuun zagyn bogd | A Saint In A Turbulent Age | Ein Heiliger in stürmischer Zeit
R: Ts.Tserendorj, L.Sharavdorj, Mongolei

Kinderfilmfest / 14plus

A gólyák mindig visszazérnek | The Storks Always Return | Die Störche kehren immer zurück
R: Tibor Puszt, Ungarn
Binke kan inte flyga | Binkey Can't Fly
R: Lennart Gustafsson, Schweden
Dream Express
R: Jimmy T.Murakami, Großbritannien
Flyndra | The Flounder | Die Flunder
R: Oeivind S.Jorfald, Norwegen
Hagelbäcks Matrast-Bygget | Hagelbäcks Essenspause - Bauplatz
R: Johan Hagelbäck, Schweden
Hasipor shematchil behalviya shel nachash | Dreams Of Innocence | Mein Bruder Benjamin
R: Dina Zvi Riklis, Israel
Kalle og englene | Carl And The Angels | Kalle und die Engel
R: Ole Björn Salvesen, Norwegen / Schweden
Karakum
R: Arend Agthe, Deutschland
Lavanya preeti | Loving hearts | Der kleine Poet
R: A.K. Bir, Indien
Le ballon d'or | Der goldene Ball
R: Cheik Doukoure, Frankreich
Luzie taucht unter | Luzie Goes Underground
R: B.Kirchner, A.Schatz, Deutschland
Musical Max
R: Virginia Wilkos, USA
Nan va sher | Bread And Poem | Brot und Poesie
R: Kiumars Pourahmad, Iran
No Worries | Matilda Bell
R: David Elfick, Australien
Ouchi | A House | Ein Haus
R: Koji Yamamura, Japan
Posledniye Kholoda | The Last Cold Days | Die letzten kalten Tage
R: Bulat Kalymbetov,Bulat Iskakov, Kasachstan
Sarahsarà | Sarah siegt
R: Renzo Martinelli, Italien
S dobrim utram! | Good Morning! | Guten Morgen!
R: A. Ushakov, Russische Föderation
The Very Quiet Cricket
R: Andrew Goff, Großbritannien
Tscherwona tschaschetschka | The Little Red Cup | Das Rottässchen
R: Constantin Baranov, Ukraine
Xing Yun Sou Suo | Auf der Suche nach dem Glück
R: Luo Xiaoling, Volksrepublik China
Za zui zi | An Innocent Babbler | Der Schwätzer
R: Liu Miaomiao, Volksrepublik China

Retrospektive

Alraune
R: Arthur Maria Rabenalt, Deutschland (BRD ab 1949)
As You Desire Me
R: George Fitzmaurice, USA
Between Two Women
R: George B. Seitz, USA
Blind Husbands | Du sollst nicht begehren
R: Erich von Stroheim, USA
Five Graves To Cairo
R: Billy Wilder, USA
Foolish Wives | Närrische Frauen
R: Erich von Stroheim, USA
Friends And Lovers
R: Victor Schertzinger, USA
Gibraltar
R: Fedor Ozep, Frankreich
Greed | Gier nach Geld
R: Erich von Stroheim, USA
Heller In Pink Tights | Die Dame und der Killer
R: George Cukor, USA
I Was An Adventuress
R: Gregory Ratoff, USA
La danse de mort
R: Marcel Cravenne, Frankreich
La foire aux Chimères | Der blinde Engel/ König der Banknotenfälscher
R: Pierre Chenal, Frankreich
La grande illusion | Die große Illusion
R: Jean Renoir, Frankreich
L'alibi | The Alibi | Alibi
R: Pierre Chenal, Frankreich
Le monde tremblera / La revolte des vivants
R: Richard Pottier, Frankreich
L'envers du paradis
R: Edmond T. Gréville, Frankreich
Les disparus de Saint-Agil | Das Geheimnis von St.Agil
R: Christian-Jaque, Frankreich
Le signal rouge | Rote Signale
R: Ernst Neubach, Frankreich
Macao, l'enfer du jeu | Die Spielhölle von Macao
R: Jean Delannoy, Frankreich
Mademoiselle Docteur
R: Edmond T. Gréville, Großbritannien
Menaces
R: Edmond T. Gréville, Frankreich
Merry-Go-Round | Rummelplatz des Lebens
R: Erich von Stroheim, USA
Old Heidelberg | Alt Heidelberg
R: John Emerson, USA
Pièges
R: Robert Siodmak, Frankreich
Portrait d'un assassin
R: Bernard-Roland, Frankreich
Queen Kelly
R: Erich von Stroheim, USA
Screen Snapshots
R: Harry Beaumont, USA
Souls for Sale
R: Rupert Hughes, USA
Storm Over Lisbon
R: George Sherman, USA
Sunset Boulevard | Boulevard der Dämmerung
R: Billy Wilder, USA
Sylvester
R: Lupu Pick, Deutschland (bis 1945)
Tempest
R: Sam Taylor, USA
Tempête
R: Bernard-Dechamps, Frankreich
The Crime Of Dr. Crespi
R: John H. Auer, USA
The Devil Doll
R: Tod Browning, USA
The Great Flamarion
R: Anthony Mann, USA
The Great Gabbo | Der große Gabbo
R: James Cruze, USA
The Heart Of Humanity
R: Allen Holubar, USA
The Lost Squadron
R: G.Archainbaud,P.Sloane, USA
The Man You Loved To Hate | Der Mann mit dem bösen Blick
R: P.Montgomery,R.Koszarski, USA / Deutschland (BRD ab 1949)
The Mask Of Dijon
R: Lew Landers, USA
The Merry Widow | Die lustige Witwe
R: Erich von Stroheim, USA
The North Star
R: Lewis Milestone, USA
The Unbeliever
R: Alan Crosland, USA
The Wedding March
R: Erich von Stroheim, USA
Ultimatum
R: Robert Wiene, Frankreich
Walking Down Broadway / Hello Sister! | Walking Down Broadway | Hello Sister!
R: Alfred Werker, USA

Neue Deutsche Filme

Adamski
R: Jens Becker, Deutschland
Amigomío
R: J.Meerapfel,A.Chiesa, Deutschland / Argentinien
Balagan
R: Andres Veiel, Deutschland
Das letzte Siegel
R: Stefan Dähnert, Deutschland
Dens - Die eigentlich nicht sind
R: Carsten Lippstock, Deutschland
Der Kinoerzähler | The Movie Teller
R: Bernhard Sinkel, Deutschland
Der Reichseinsatz
R: Wolfgang Bergmann, Deutschland
Die tödliche Maria | Deadly Maria
R: Tom Tykwer, Deutschland
Die Wismut
R: Volker Koepp, Deutschland
Domenica
R: Peter Kern, Deutschland
Frankie, Jonny und die anderen | Frankie, Jonny And The Gang
R: Hans-Erich Viet, Deutschland
Glaube, Liebe, Hoffnung
R: Andreas Voigt, Deutschland
Grüß Gott, Genosse - eine deutsche Komödie | Hello Comrade - A German Comedy
R: Manfred Stelzer, Deutschland
Hölderlin - Comics
R: Harald Bergmann, Deutschland
Ich bin den Sommer über in Berlin geblieben
R: Angela Schanelec, Deutschland
Ju-ni hitoe oder Die Entdeckung der Seele
R: Jutta Ohlenberg, Deutschland
Justiz
R: Hans W. Geissendörfer, Deutschland / Schweiz
Karaganda
R: Christiane Rittner, Deutschland
Kaspar Hauser
R: Peter Sehr, Deutschland
Ludwig 1881
R: Fosco und Donatello Dubini, Deutschland / Schweiz
Mein Feind
R: Bettina Flitner, Deutschland
Metamorphosen | Metamorphoses
R: Achim Freyer, Deutschland / Italien
Mr. Bluesman
R: Sönke Wortmann, Deutschland
Neues Deutschland
R: Levy,Pfeiffer,Kroske,Gröning,, Deutschland
Oben - Unten
R: Joseph Orr, Deutschland
Polski Crash
R: Kaspar Heidelbach, Deutschland / Polen
Tafelspitz | A Touch Of Spice
R: Xaver Schwarzenberger, Deutschland / Österreich
The Contenders | Rivalen des Glücks
R: Tobias Meinecke, Deutschland
The House Of The Spirits | Das Geisterhaus
R: Bille August, Deutschland / Dänemark
The Sun Goddess | Die Sonnengöttin
R: Rudolf Thome, Deutschland
Weltmeister
R: Zoran Solomun, Deutschland
Wer zwei Mal lügt
R: Bertram von Boxberg, Deutschland