Berlinale: Programm


Programm 1993

Wettbewerb

Arizona Dream
R: Emir Kusturica, Frankreich
At zije mys! | Long Live The Mouse! | Es lebe die Maus!
R: Pavel Koutsky, Tschechoslowakei
Belle Epoque
R: Fernando Trueba, Spanien / Portugal
Bolero
R: Ivan Maximov, Russische Föderation
Den russiske sangerinde | The Russian Singer | Die russische Sängerin
R: Morten Arnfred, Dänemark / Russische Föderation
Diario di un vizio | Diary Of A Maniac | Tagebuch einer Manie
R: Marco Ferreri, Italien
Die Denunziantin | Just A Matter Of Duty
R: Thomas Mitscherlich, Deutschland
Etude N.11, Opus 25
R: Agnès Chirol,Jean-Loup Chirol, Frankreich
Flaneur
R: Torben Skjodt Jensen, Dänemark
Ha chayim alpy Agfa | Life According To Agfa | Das Leben, wie von Agfa bezeugt
R: Assi Dayan, Israel
Hoffa | Jimmy Hoffa
R: Danny DeVito, USA
Hoppá | Whoops | Hoppla
R: Gyula Maár, Ungarn
Hsi Yen | The Wedding Banquet | Das Hochzeitsbankett
R: Ang Lee, Taiwan / USA
K‘rlighedens smerte | Pain Of Love | Der Liebesschmerz
R: Nils Malmros, Dänemark / Schweden
La pista del maiale | Die Spur des Schweins
R: Gianluigi Toccafondo, Italien
Le dressage des nouvelles par Valentin le désossé
R: Jean-Christophe Villard, Frankreich
Le jeune Werther
R: Jacques Doillon, Frankreich
Love Field
R: Jonathan Kaplan, USA
Loves Me...Loves Me Not | Liebe mich...Liebe mich nicht
R: Jeff Newitt, Großbritannien
Malcolm X
R: Spike Lee, USA
Mao yu shu | The Cat And The Rat | Katze und Maus
R: Hu Jing-quing, Volksrepublik China
Maria Lassnig Kantate
R: Maria Lassnig,Hubert Sielecki, Österreich
Op Afbetaling | The Betrayed | Die Heimzahlung
R: Frans Weisz, Niederlande
Patul Conjugal | The Conjugal Bed | Das Ehebett
R: Mircea Daneliuc, Rumänien
Petite Apocalypse | The Minor Apocalypse
R: Costa Gavras, Frankreich / Italien
Samba Traoré
R: Idrissa Ouédraogo, Burkina Faso / Frankreich
Sankofa
R: Haile Gerima, USA / Burkina Faso
Secrets Of The City | Geheimnisse einer Stadt
R: Cathy Linsley, Australien
Strana strecaet geroew | The Country Meets The Heroes | Das Land trifft die Helden
R: Franz Rotwald u.a., Russische Föderation
Sylvester
R: Jochen Kuhn, Deutschland
Telegrafisten | The Telegraphist | Der Telegraphist
R: Erik Gustavson, Norwegen
The Cement Garden | Der Zementgarten
R: Andrew Birkin, Deutschland / Großbritannien
Toys
R: Barry Levinson, USA
Udzinarta mse | Die Sonne der Wachenden
R: Temur Babluani, Georgien
Wir können auch anders ... | No More Mr. Nice Guy
R: Detlev Buck, Deutschland
Xian Hunnü | The Women From The Lake Of Scented Souls | Die Frauen vom See der duftenden Seelen
R: Xie Fei, Volksrepublik China
Yume no Onna | Yearning | Sehnsucht
R: Tamasaburo Bando, Japan

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Gorilla Bathes At Noon
R: Dusan Makavejev, Deutschland
Inge, April und Mai | Inge, April And May
R: Wolfgang Kohlhaase,G.Denecke, Deutschland
King Kong | King Kong und die weiße Frau
R: Ernest B.Schoedsack,M.C.Cooper, USA
Requiem
R: Reni Mertens, Walter Marti, Schweiz
To Kill A Mockingbird | Wer die Nachtigall stört
R: Robert Mulligan, USA
Un jour dans la mort de Sarajevo | A Day In The Death Of Sarajevo | Ein Tag im Tod von Sarajevo
R: Thierry Ravalet, Alain Ferrari, Frankreich
Used People | Die Herbstzeitlosen
R: Beeban Kidron, USA

Panorama

1x täglich | Once A Day
R: Maximilian von Moll, Deutschland
Abgeschminkt! | Makin'Up!
R: Katja v. Garnier, Deutschland
Abortion: Desperate Choices | Abtreibung: Schwere Entscheidungen
R: Susan Froemke,Deborah Dickson, USA
Accidental Hero | Ein ganz normaler Held
R: Stephen Frears, USA
Aga ni ikuru | Living On The River Agano | Leben am Fluß Agano
R: Makoto Satoh, Japan
A Question Of Color
R: Kathe Sandler, USA
Back To The Inkwell
R: Ronald Bijlsma, Niederlande
Barabaniada | Trommelwirbel
R: Sergej Ovtscharov, Russische Föderation
Blue
R: Don McKellar, Kanada
Boomtown
R: Christoph Schrewe, Deutschland
Bust
R: David Wojnarowicz,R.Morrison, USA
Ching shao nien na cha | Rebels Of The Neon God
R: Tsai Ming-Liang, Taiwan
Clingfilm
R: Anna Thew, Großbritannien
Das Auge des Taifun-Der Einstürzende Neubauten Film | The Eye Of The Typhoon
R: Paulus Manker, Österreich
Daybreak
R: Stephen Tolkin, USA
Dedictví, aneb kurvahosigutntag | The Inheritance | Das Erbe oder FuckOffJungsGutenTag
R: Vera Chytilova, Tschechoslowakei
De drie beste dingen in het leven | The Three Best Things | Die drei besten Dinge im Leben
R: Ger Poppelaars, Niederlande
Der Fuchs der Jäger | The Fox Has Always Been The Hunter
R: Stere Gulea, Deutschland / Rumänien
Der Partisan | The Partisan
R: Jan Ralske, Deutschland
Dr.Paglia
R: Monika Treut, Deutschland / USA
Eine Traumhochzeit
R: Baduri Mohammed, Deutschland
El mariachi
R: Robert Rodriguez, USA
En liten film för mina systrar | A Little Film For My Sisters | Ein kleiner Film für meine Schwestern
R: Asa Sjöström, Schweden
Haiti: Killing The Dream | Haiti: Zerstörung eines Traumes
R: Babeth,K.Kean,Rudi Stern, USA
Hammers Over The Anvil | Fürs Leben geschmiedet
R: Ann Turner, Australien
Happy Hour
R: Jesse Hartman, USA
Hugh Hefner:...Once Upon A Time
R: Robert Heath, USA
Husbands And Wives | Ehefrauen und Ehemänner
R: Woody Allen, USA
I vozvrascaetsja veter | And The Wind Returneth | Die Rückkehr des Windes
R: Michael Kalik, Russische Föderation / Israel
Jack The Bear | Jack der Bär
R: Marshall Herskovitz, USA
Kleiner Furz | Little Fart
R: Thomas Struck, Deutschland
Last Call At Maud's
R: Paris Poirier, USA
Lava-Story
R: Philippe Niang, Frankreich
La vida láctea | The Milky Life
R: Juan Estelrich, Spanien / Deutschland
Le bateau de mariage | The Marriage Boat | Das Hochzeitsboot
R: Jean-Pierre Ameris, Frankreich
Lepsie byt bohaty a zdravy ako chudobny a chory | Better To Be Wealthy And Healthy Than Poor And Ill | Besser reich und gesund als arm und krank
R: Juraj Jakubisko, Tschechoslowakei
Les nuits fauves | Savage Nights | Wilde Nächte
R: Cyril Collard, Frankreich
Le souper | The Supper | Das Souper
R: Edouard Molinaro, Frankreich
Les Poseuses
R: Roland Platte,Eugen Bavcar, Frankreich
Liberators: Fighting On Two Fronts In World War II | Liberators: Sie kämpften an zwei Fronten
R: William Miles,Nina Rosenblum, USA
Lilien in der Bank | Lilies in The Bank
R: Marianne Rosenbaum,G.Samaan, Deutschland
Love In Limbo
R: David Elfick, Australien
Lung min | Cageman
R: Jacob C.L.Cheung, Hongkong
Made In Ex-Yu
R: Zdravko Barisic, Slowenien
Max
R: Monika Treut, Deutschland / USA
Memento Mori
R: Jack Clayton, Großbritannien
Min store tjocke far | My Great Big Daddy
R: Kjell-Ake Andersson, Schweden
Mustard Bath
R: Darrel Wasyk, Kanada
Nad Temnoj vodoj | Over The Dark Water | Dunkle Wasser
R: Dmitry Meskhiev, Russische Föderation
Niagara
R: Mark Hesselink, Kanada
No Regret (Non Je Ne Regrette Rien)
R: Marlon Riggs, USA
Novy Hyperion aneb volnost, rovnost, bratrstvi | New Hyperion Or Liberty, Equality, Fraternity | Neuer Hyperion oder Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit
R: Karel Vachek, Tschechoslowakei
Okoge
R: Takehiro Nakajima, Japan
Oranschewyje Schilety | Orange Waistcoats | Orange Westen
R: Jurij Chascewatskij,E.Milova, Russische Föderation / Deutschland
Pamietnik znaleziony w garbie | Diary In A Marble
R: Jan Kidawa-Blonski, Polen
Passin' It On
R: John Valadez, USA
Passion Fish
R: John Sayles, USA
P(l)ain Truth
R: Ilppo Pohjola, Finnland
Ram ké naam | In The Name Of God | Im Namen Gottes
R: Anand Patwardhan, Indien
Richting Engeland | Heading For England | Richtung England
R: Andre van Duren, Niederlande
Santa Maria
R: Nuno Leonel, Portugal
Say A Little Prayer
R: Richard Lowenstein, Australien
Schwarzfahrer | Black Rider
R: Pepe Danquart, Deutschland
Sex Is ...
R: Marc Huestis, USA
Silverlake Life: The View From Here
R: Tom Joslin,Peter Friedman, USA
Singles
R: Cameron Crowe, USA
Six Hours From Cleveland
R: Jesse Peretz, USA
Soy Luna | I'm Luna! | Ich bin Luna!
R: Wolke Kluppell, Niederlande
Split-William To Chrysis;Portrait Of A Drag Queen
R: Ellen Fisher Turk,Andrew Weeks, USA
Stefan - Eine Ost-West-Schnulze
R: Micha Blume, Deutschland
Svart Lucia | The Premonition
R: Rumle Hammerich, Schweden
Tala! det är sa mörkt | Speak Up! It's So Dark | Rede! Es ist so dunkel
R: Suzanne Osten, Schweden
The Attendant
R: Isaac Julien, Großbritannien
The Dance | Der Tanz
R: Jim Hubbard, USA
The Kiss
R: Philip Kan Gotanda, USA
Things We Said Today
R: John Miller-Monzon, USA
Time Expired
R: Danny Leiner, USA
Time Stands Still
R: Simon Everson,Urszula Urbanik, Großbritannien
Twist
R: Ron Mann, Kanada
Una estación de paso | A Passing Season | Ein Durchgangsbahnhof
R: Gracia Querejeta, Spanien
Veturimiehet heiluttaa | Goodbye, Trainmen
R: Kari Paljakku, Finnland
Waterland
R: Stephen Gyllenhaal, USA / Großbritannien
Why Not Love?/Get Used To It
R: Edgar Barens, USA
Wittgenstein
R: Derek Jarman, Großbritannien

Forum

Al leil | The Night | Die Nacht
R: Mohamed Malas, Syrien / Libanon
Amadeu Antonio
R: Thomas Balzer, Deutschland
Babel - Lettre à mes amis restés en Belgique (I) | Babel - Letter To My Friends Who Stayed In Belgium (I) | Babel - Brief an meine in Belgien gebliebenen Freunde (I)
R: Boris Lehman, Belgien
Babel - Lettre à mes amis restés en Belgique (II) | Babel - Letter To My Friends Who Stayed In Belgium (II) | Babel - Brief an meine in Belgien gebliebenen Freunde (II)
R: Boris Lehman, Belgien
Calendar
R: Atom Egoyan, Kanada
Careful
R: Guy Maddin, Kanada
Contes et comptes de la cour | Geschichte und Geschäfte im Hof
R: Eliane de Latour, Frankreich
Daniel Willi
R: Ernie Gehr, USA
De force avec d'autres | Forced To Be With Others | Zwangsweise miteinander
R: Simon Reggiani, Frankreich
Die Insel | The Isle
R: Martin Schaub, Schweiz
Drehbuch: Die Zeiten - Drei Jahrzehnte | Script: The Times - Three Decades
R: Barbara,Winfried Junge, Deutschland
Duke Ellington: Reminiscing In Tempo
R: Robert S. Levi, USA
Ebrejn iela | Jews'Alley | Die Judengasse
R: Herz Frank, Lettland
Elegia is Rossii | Elegie aus Rußland
R: Aleksandr Sokurow, Russische Föderation
El lado oscuro del corazon | The Dark Side Of The Heart | Die dunkle Seite des Herzens
R: Eliseo Subiela, Argentinien / Kanada
Frameup
R: Jon Jost, USA
Guelwaar
R: Ousmane Sembène, Senegal
Hatachi no binetsu | Slight Fever Of A 20-Year-Old | Leichtes Fieber eines Zwanzigjährigen
R: Ryosuke Hashiguchi, Japan
Heya | The Room
R: Sion Sono, Japan
Hua pi zhi yinyang fawang | Painted Skin
R: King Hu, Hongkong
Ja chotela uwidetj angelow | I Wanted To See Angels | Ich wollte Engel sehen
R: Sergej Bodrow, Russische Föderation
Jakub
R: Jana Sevcikova, Tschechische Republik
Kamen | The Stone | Der Stein
R: Aleksandr Sokurov, Russische Föderation
La chasse aux papillons | Chasing Butterflies | Jagd auf Schmetterlinge
R: Otar Iosseliani, Frankreich / Deutschland
La petite amie d'Antonio | Antonio's Girlfriend | Antonios Freundin
R: Manuel Poirier, Frankreich
Laws Of Gravity | Gesetze der Schwerkraft
R: Nick Gomez, USA
Le chène | The Oak | Die Eiche/Baum der Hoffnung
R: Lucian Pintilie, Frankreich / Rumänien
Libera (Carmela, Aurora)
R: Pappi Corsicato, Italien
Madame L'eau
R: Jean Rouch, Niederlande / Frankreich
Mama
R: Zhang Yuan, Volksrepublik China
Manufacturing Consent: Noam Chomsky And The Media | Die Konsens-Fabrik
R: Mark Achbar,Peter Wintonick, Kanada
Mit Verlust ist zu rechnen | A Loss Is To Be Expected
R: Ulrich Seidl, Österreich
My Time With The Red Guards | Meine Zeit bei den Roten Garden
R: Wu Wenguang, Volksrepublik China
Nargess
R: Rakshan Bani-Etemad, Iran
New!Improved!Real-Life American Fairy Tale | New!Improved!Real-life American Fairy Tale
R: Deborah Magosci, USA
Nitrate Kisses
R: Barbara Hammer, USA
Non ho parole | I Have No Words | Ich habe keine Worte
R: Pasquale Misuraca, Italien
Pimpf war jeder | Everyone Was A "Pimpf"
R: Erwin Leiser, Deutschland
Primo Levi: The Memory Of The Offence | Primo Levi: Die Erinnerung an die Kränkung
R: Denys Blakeway, Großbritannien
Rock Hudson's Home Movies
R: Mark Rappaport, USA
Rossellini visto da Rossellini | Rossellini seen by Rossellini | Rossellini, gesehen von Rossellini
R: Adriano Aprà, Italien
Sababu | Die Ursache
R: Nissi Joanny Traoré, Burkina Faso
Sabzi mandi ke here | Diamonds In A Vegetable Market | Diamanten im Gemüsegarten
R: Nilita Vachani, Indien
Serge Daney: Itinéraire d'un "cine-fils" (III)
R: P.-André Boutang, Frankreich
Serge Daney: Itinéraire d'un "Ciné-Fils"(I+II) | Serge Daney: Itinerary Of A "Ciné-Fils"(I+II)
R: P.-André Boutang,D.Rabourdin, Frankreich
Sertschawan - Bei meinen Augen | Sertschawan - Upon My Eyes
R: Beatrice Michel-Leuthold,u.a., Schweiz
Shuanqizhen daoke | The Swordsman In Double-Flag Town | Der Schwertkämpfer in der Zwei-Flaggen-Stadt
R: He Ping, Volksrepublik China
Side/Walk/Shuttle
R: Ernie Gehr, USA
Sishi buhuo | Family Portrait | Familien-Portrait
R: Li Shaohong, Volksrepublik China
Stau-jetzt geht's los | Jammed - Let's get moving
R: Thomas Heise, Deutschland
Stilles Land | Silent Country
R: Andreas Dresen, Deutschland
Tahader Katha | Their Story | Ihre Geschichte
R: Buddhadeb Dasgupta, Indien
Tanjuska ja 7 perkelettá | Tanjuska And The 7 Devils | Tanjuska und die 7 Teufel
R: Pirjo Honkasalo, Finnland
Texas Tenor: The Illinois Jacquet Story
R: Arthur Elgort, USA
The Bed You Sleep In | Wie man sich bettet
R: Jon Jost, USA
These Boots
R: Aki Kaurismäki, Finnland
The World According To: John Coltrane
R: Robert Palmer,Toby Byron, Großbritannien
This Side Of Paradise
R: Ernie Gehr, USA
Timisora - Decembrie 1989 | Temeshwar - December 1989 | Temeschwar - Dezember 1989
R: Bose O. Pastina, Rumänien
Tuhlaajapoika | The Prodigal Son | Der verlorene Sohn
R: Veikko Aaltonen, Finnland
Tung fong bat bai (II) | Swordsman II
R: Ching Siu-tung, Hongkong
Wahrheit macht frei | The Truth Shall Make Us Free
R: Michael Schmidt, Schweden
Walsi Petschorase | The Waltz On The Petschora | Der Walzer auf der Petschora
R: Lana Gogoberidze, Georgien
Warheads
R: Romuald Karmakar, Deutschland / Frankreich
Wong fei hong (II) | Once Upon A Time In China (II)
R: Tsui Hark, Hongkong
Wsjo charascho | All Is Well | Alles ist gut
R: J.Chaschtschewatski,W.Schnypar, Russische Föderation
Xuese qing chen | Bloody Morning | Blutiger Morgen
R: Li Shaohong, Volksrepublik China
Zhao le | For Fun | Zum Vergnügen
R: Ning Ying, Volksrepublik China

Kinderfilmfest / 14plus

Angelotchek, sdelai radost | Little Angel, Make A Joy | Engelchen, mach` Freude
R: Usman Saparov, Turkmenistan
Carnevale del animale | Karneval der Tiere
R: Horst Schier, Deutschland
Chakmeh | The Boots | Das Stiefelchen
R: Mohammad Ali Talebi, Iran
Comme un bateau, la mer en moins | Like A Boat Out Of Water | Wie ein Boot ohne Wasser
R: Dominique Ladoge, Kanada / Frankreich
Dammsugaren | Mr. Hoover | Herr Staubsauger
R: Gun Jacobson,Lotta Geffenblad, Schweden
Det skaldede spoegelse | Jaspers Ghost | Das kahle Gespenst
R: Brita Wielopolska, Dänemark
Die dumme Augustine | The Silly Augustine
R: Juraj Herz, Deutschland
L'Orange | The Orange | Die Orange
R: Diane Chartrand, Kanada
Lord Of The Sky (Thunderbird) | Lord Of The Sky | Herr der Lüfte
R: Ludmilla Zeman,Eugen Spaleny, Kanada
Portly's Hat | Portlys Hut
R: Loraine Marshall, Großbritannien
Red Riding Hood
R: Virginia Wilkos, USA
Rinnsteinpiraten | Gutter Pirates
R: Christina Schindler, Deutschland
Solo dlya luny i volka | Solo For Moon And Wolf | Solo für Mond und Wolf
R: Alexander Gorlenko, Russische Föderation
Tian tang hui xin | An Answer From Heaven | Ein Brief vom Himmel
R: Wang Junzheng, Volksrepublik China
True Friend | Wahre Freunde
R: Graham Ralph, Großbritannien
Tule tagasi, Lumumba | Come Back, Lumumba | Komm zurück, Lumumba
R: Aare Tilk, Estland
Vinaya
R: Peter van Kraaij,J.de Pauw, Belgien / Niederlande
Zirri - das Wolkenschaf
R: Rolf Losansky, Deutschland

Retrospektive

20.000 Leagues Under The Sea | 20.000 Meilen unter dem Meer
R: Richard Fleischer, USA
An Affair To Remember | Die große Liebe meines Lebens
R: Leo MacCarey, USA
Arabesque | Arabeske
R: Stanley Donen, USA
A Star Is Born | Ein neuer Stern am Himmel
R: George Cukor, USA
Berliner Blau
R: Hartmut Jahn, Peter Wensierski, Deutschland (BRD ab 1949)
Bigger Than Life | Eine Handvoll Hoffnung
R: Nicholas Ray, USA
Blade Runner
R: Ridley Scott, USA
Bonjour Tristesse
R: Otto Preminger, USA
Broken Lance | Die gebrochene Lanze
R: Edward Dmytrik, USA
Cape Fear | Ein Köder für die Bestie
R: J.Lee Thompson, USA
Captain Horatio Hornblower | Des Königs Admiral
R: Raoul Walsh, USA
Carmen Jones
R: Otto Preminger, USA
Compulsion | Der Zwang zum Bösen
R: Richard Fleischer, USA
Daddy Long Legs | Daddy Langbeins
R: Jean Negulesco, USA
David And Batsheda | David und Batseda
R: Henry King, USA
...denn sie wissen nicht, was sie tun (Scope-Trailer) | Rebels Without A Cause
R: Nicholas Ray, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Besuch/La rancune/La vendetta della signora
R: Bernhard Wicki, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Der Henker von London
R: Edwin Zbonek, Deutschland (BRD ab 1949)
Designing Women | Warum hab'ich ja gesagt?
R: Vincente Minelli, USA
Deux ou trois choses que je sais d'elle | Zwei oder drei Dinge, die ich von ihr weiß
R: Jean-Luc Godard, Frankreich
Die Purpurlinie
R: Karl Ludwig Ruppel, Deutschland (BRD ab 1949)
Don Quichote
R: Grigori Kosinzew, UdSSR
Duel In The Sun | Duell in der Sonne
R: King Vidor, USA
East Of Eden
R: Elia Kazan, USA
Forty Guns | Vierzig Gewehre
R: Samuel Fuller, USA
Garden Of Evil | Der Garten des Bösen
R: Henry Hathaway, USA
Gentleman's Agreement
R: Elia Kazan, USA
Gigi
R: Vincente Minelli, USA
Gli invasori/La rue des vikings | Die Rache der Wikinger
R: Mario Bava, Italien / Frankreich
House Of Bamboo | Tokio-Story
R: Samuel Fuller, USA
Hsia nu | A Touch Of Zen | Ein Hauch von Zen
R: King Hu, Hongkong
Ilja Muromez | Der Kampf ums goldene Tor
R: Alexander Ptuschko, UdSSR
Jane erschießt John, weil er sie mit Ann betrügt
R: Rudolf Thome, Deutschland (BRD ab 1949)
Jew Süss | Jud Süß
R: Lothar Mendes, Großbritannien
Jules et Jim | Jules and Jim | Jules und Jim
R: Francois Truffaut, Frankreich
Kakushi toride no sanakunin | La forteresse cachée | Die verborgene Festung
R: Akira Kurosawa, Japan
King Richard And The Crusaders | Der Talisman
R: David Butler, USA
La dolce vita | Das süße Leben
R: Federico Fellini, Italien / Frankreich
L'annee dernière a Marienbad | Letztes Jahr in Marienbad
R: Alain Resnais, Frankreich / Italien
Le chant du styrène
R: Alain Resnais, Frankreich
Lob des Revolutionärs
R: Helmut Wietz, Deutschland (BRD ab 1949)
Lola | Lola, das Mädchen aus dem Hafen
R: Jacques Demy, Frankreich / Italien
Lola Montès | Lola Montez
R: Max Ophüls, Frankreich / Deutschland (BRD ab 1949)
L'opera de quat' sous | Threepenny Opera | Die Dreigroschenopers
R: Wolfgang Staudte, Frankreich / Deutschland (BRD ab 1949)
Love Is A Many Splendored Thing | Alle Herrlichkeit auf Erden
R: Henry King, USA
Maccomber Affair
R: Zoltan Korda, USA
MacKenna's Gold
R: J.L. Thompson, USA
Moby Dick
R: John Huston, USA
Moonfleet | Schloß im Schatten
R: Fritz Lang, USA
Night People | Das unsichtbare Netz
R: Nunnally Johnson, USA
Old Gringo
R: Luis Puenzo, USA
Party Girl
R: Nicholas Ray, USA
Per qualque dollaro in piu | Für ein paar Dollar mehr
R: Sergio Leone, Italien / Deutschland (BRD ab 1949)
Pete Kelly's Blues | Es geschah in einer Nacht
R: Jack Webb, USA
Prince Valiant | Prinz Eisenherz
R: Henry Hathaway, USA
River Of No Return | Fluß ohne Wiederkehr
R: Otto Preminger, USA
Roman Holiday | Ein Herz und eine Krone
R: William Wyler, USA
Seven Brides For Seven Brothers | Eine Braut für sieben Brüder
R: Stanley Donen, USA
Sign Of The Pagan | Attila, der Hunnenkönig
R: Douglas Sirk, USA
Spellbound | Ich kämpfe um Dich
R: Alfred Hitchcock, USA
Spur der Steine
R: Frank Beyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Storm Over The Nile | Sturm über dem Nil
R: Terence Young,Zoltan Korda, Großbritannien
Tengoku to jigoku | Zwischen Himmel und Hölle
R: Akira Kurosawa, Japan
The Apartment | Apartment
R: Billy Wilder, USA
The Big Country
R: William Wyler, USA
The Bravados
R: Henry King, USA
The Egyptian | Sinuhe,der Ägypter
R: Michael Curtiz, USA
The Fly | Die Fliege
R: Kurt Neumann, USA
The Gunfighter | Der Scharfschütze
R: Henry King, USA
The Hustler | Haie der Großstadt
R: Robert Rossen, USA
The Keys Of Kingdom
R: John M. Stahl, USA
The King And I | Der König und ich
R: Walter Lang, USA
The Omen
R: Richard Donner, USA
The Paradine Case | Der Fall Paradin
R: Alfred Hitchcock, USA
The Portrait
R: Arthur Penn, USA
The Robe | Das Gewand
R: Henry Koster, USA
The Seven Year Itch | Das verflixte siebente Jahr
R: Billy Wilder, USA
The Snows Of Kilimanjaro | Schnee am Kilimanscharo
R: Henry King, USA
The Spirit Of St. Louis | Lindbergh: Mein Flug über den Ozean
R: Billy Wilder, USA
The Tall Men | Drei Rivalen
R: Raoul Walsh, USA
Untamed | Die Unbezähmbaren
R: Henry King, USA
Will Success Spoil Rock Hunter | Sirene in Blond
R: Frank Tashlin, USA
Yellow Sky | Nevada/Herrin der toten Stadt
R: William A.Wellmann, USA
Yukinojo henge | Yukinojos Rache
R: Kon Ichikawa, Japan

Neue Deutsche Filme

ABF-Memoiren | ABF-Memoirs
R: Karlheinz Mund, Deutschland
Am Strand von Merkala | Merkala Beach
R: Frieder Schlaich, Deutschland
Auge um Auge | An Eye For An Eye
R: Mansour Ghadarkhah, Deutschland
Das goldene Tor | The Golden Gate
R: Jürgen Reble, Deutschland
Den Teufel am Hintern geküßt | Kissing The Devil`s Ass
R: Arpad Bondy,Margit Knapp, Deutschland
Der geflüsterte Film
R: Nina Rippel, Deutschland
Der olympische Sommer | The Olympic Summer
R: Gordian Maugg, Deutschland
Der Papagei
R: Ralf Huettner, Deutschland
Deutschfieber | Border Frenzy
R: Niklaus Schilling, Deutschland
Die Lügnerin | The Liar
R: Siegfried Kühn, Deutschland
Die Spur des Bernsteinzimmers | The Mystery Of The Amber Room
R: Roland Gräf, Deutschland
Die Terroristen! | The Terrorists!
R: Philip Gröning, Deutschland
Durst
R: Martin Weinhart, Deutschland
Freier Fall: Johanna K. | Free Fall: Johanna K.
R: Klaus Wildenhahn, Deutschland
Herzsprung
R: Helke Misselwitz, Deutschland
Ich bin meine eigene Frau
R: Rosa von Praunheim, Deutschland
Kinderspiele | Child's Play
R: Wolfgang Becker, Deutschland
Kleine Haie | Action Out
R: Sönke Wortmann, Deutschland
Kriegsende | War's End
R: Viola Stephan, Deutschland
Langer Gang | Passages
R: Yilmaz Arslan, Deutschland
Langer Samstag
R: Hanns Christian Müller, Deutschland
Mau-Mau
R: Uwe Schrader, Deutschland
Navy Cut
R: Wolfgang Schmidt, Deutschland
Nordkurve
R: Adolf Winkelmann, Deutschland
Sammelsurium | Hotch Potch
R: Volker Koepp, Deutschland
Schattenboxer
R: Lars Becker, Deutschland
Schatten der Angst | Shadows Of Fear
R: Konstantin Schmidt, Deutschland
Schtonk
R: Helmut Dietl, Deutschland
Stein/Licht | Stone/Light
R: Rüdiger Neumann, Deutschland
Unsere bösen Kinder | Our Bad Children
R: Karl Heinz Lotz, Deutschland
Verlorene Landschaft | Lost Landscape
R: Andreas Kleinert, Deutschland
Zeit der Götter | Age Of The Gods
R: Lutz Dammbeck, Deutschland