Berlinale: Programm


Programm 1992

Wettbewerb

Amoroso
R: Maurizio Forestieri, Italien
Beltenebros
R: Pilar Miró, Spanien
Bugsy
R: Barry Levinson, USA
Cape Fear | Kap der Angst
R: Martin Scorsese, USA
Céline
R: Jean-Claude Brisseau, Frankreich
Conte d'hiver | A Winter's Tale | Ein Wintermärchen
R: Eric Rohmer, Frankreich
Dead Again | Schatten der Vergangenheit
R: Kenneth Branagh, USA
Der Brocken | Rising To The Bait
R: Vadim Glowna, Deutschland
Edes Emma, drága Böbe | Sweet Emma, Dear Böbe
R: István Szabó, Ungarn
El llarg hivern | The Long Winter | Der lange Winter
R: Jaime Camino, Spanien / Frankreich
Gas Food Lodging
R: Allison Anders, USA
Grand Canyon
R: Lawrence Kasdan, USA
Gudrun
R: Hans W. Geissendörfer, Deutschland
Hikarigoke | Luminous Moss | Das Zeichen der Schuldlosigkeit
R: Kei Kumai, Japan
Il Capitano
R: Jan Troell, Schweden / Finnland
Infinitas
R: Marlen Chuziev, Russische Föderation
La Frontera | The Frontier | Die Grenze
R: Ricardo Larrain, Chile / Spanien
Light Sleeper
R: Paul Schrader, USA
Naked Lunch
R: David Cronenberg, Großbritannien / Kanada
Rcheyli | The Beloved | Der Erwählte
R: Michail Kalatosischwili, Georgien
RC II
R: Odd Syse, Norwegen
Rien que des mensonges | Nothing But Lies | Nichts als Lügen
R: Paule Muret, Schweiz / Frankreich
Ruan ling yu | Center Stage
R: Stanley Kwan, Hongkong / Taiwan
Samostojatelnaja shizn | The Independent Life | Ein selbständiges Leben
R: Vitalij Kanevskij, Frankreich / Russische Föderation
Sanctus
R: Piotr Andreev, Niederlande
The Inner Circle | Der innere Kreis
R: Andrei Konchalovsky, Italien / Russische Föderation
The Last Days Of Chez Nous
R: Gillian Armstrong, Australien
Tous les matins du monde
R: Alain Corneau, Frankreich
Utz
R: George Sluizer, Großbritannien / Deutschland
Von der Reichskanzlei bis Paraguay | From The Chancellery Of The German Reich To Paraguay
R: Riki Kalbe/Barbara Kasper, Deutschland
Wilhelm Tell | William Tell
R: Kurt Gloor, Schweiz

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Those Were The Days
R: Aki Kaurismäki, Finnland

Wettbewerb (Sondervorführung)

Dien Bien Phu
R: Pierre Schoendoerffer, Frankreich / Vietnam
Fern Gully: The Last Rainforest | Fern Gully: Der letzte Regenwald
R: Bill Kroyer, USA
La guerre sans nom | The Undeclared War | Krieg ohne Namen
R: Bertrand Tavernier, Frankreich
Miraculi
R: Ulrich Weiß, Deutschland
Shadows And Fog | Schatten und Nebel
R: Woody Allen, USA
Star Trek VI - The Undiscovered Country | Star Trek VI | Star Trek VI - Das unentdeckte Land
R: Nicholas Meyer, USA

Panorama

1/2 álom | Brats | Halbstarke
R: János Rózsa, Ungarn
1969
R: Jerry Tartaglia, USA
3000 Years Gravity | 3000 Jahre Schwerkraft
R: James Carman, USA / Deutschland
A Brief History Of Time
R: Errol Morris, Großbritannien
Afureru atsui namida | Swimming With Tears | Ein Meer von Tränen
R: Hirotaka Tashiro, Japan
Antigone
R: Jean-Marie Straub, Dan.Huillet, Deutschland / Frankreich
Atlas
R: Udo Serke, Deutschland
Avtoportret v grobu, kandalach is saksofonom | Selfportrait In Coffin And In Chains With A Saxophon | Selbstportrait im Sarg, in Fesseln und mit Saxophon
R: Sergej Starodubcev, Russische Föderation
Bashtata na jajceto | The Father Of The Egg | Der Vater des Eies
R: Anri Koulev, Bulgarien / Algerien
Befreier und Befreite | Liberators Take Liberties
R: Helke Sander, UdSSR / Deutschland
Bobo | The Bogeyman-A Portrait Of Sergej Paradjanov
R: Nariné Mkrtchian/Arsen Azatian, Armenien
Boven de bergen | Above The Mountains | Über den Bergen
R: Digna Sinke, Niederlande
Brother's Keeper | Deines Bruders Hüter
R: J.Berlinger/B.Sinofsky, USA
Cage/Cunningham
R: Elliot Caplan, USA
Caught Looking
R: Constantine Giannaris, Großbritannien
C'est la vie
R: Bettina von Bogen, Deutschland
Changing Our Minds: The Story Of Dr. Evelyn Hooker
R: Richard Kurt Schmiechen, USA
Choreography For Copy Machine (Photocopy Cha Cha) | Choreography For Copy Machine (Photocopy Cha Cah) | Fotokopie Cha-Cha
R: Chel White, USA
Cilveka dienas | The Days Of Man | Tage des Menschen
R: Yevgeni Pashkewich, Lettland
Complaints
R: David Weissman, USA
Daddy And The Muscle Academy | Tom Of Finland - Der Film
R: Ilppo Pohjola, Finnland
Dead Flowers
R: Peter Ily Huemer, Österreich
Deadly Currents | Tödliche Strömungen
R: Simcha Jacobovici, Kanada
Der andere Blick | The Other Eye
R: Johanna Heer,Werner Schmiedel, Österreich
Der nächtliche Besucher | The Nocturnal Visitor
R: Konrad Sabrautzky, Deutschland
Det rättfärdiga kriget? | A Just War? | Ein gerechter Krieg?
R: Maj Wechselmann, Schweden
Die Prinzessin der zweiten Hand | Second-Hand Princess
R: Jakob Kirchheim, Deutschland
Dream Deceivers:The Story Behind The J.Vance Vs. J.Priest | Betrogene Träume
R: David van Taylor, USA
Dügün-Die Heirat | Dügün-The Wedding
R: Ismet Elci, Deutschland
El rey pasmado | The Dumbfounded King | Der verblüffte König
R: Imanol Uribe, Spanien / Frankreich
Epilog | Epilogue
R: Tom Tykwer, Deutschland
Erdbeermund | Strawberry Mouth
R: Michael Blume, Deutschland
Erósió | Erosion
R: András Surányi, Ungarn
Felix
R: Mark Schlichter, Deutschland
Franz Kafka
R: Piotr Dumala, Polen
Ginevra | Guinevere
R: Ingemo Engström, Deutschland
Heutemorgen | This Morning
R: Peter Nix, Stefan Martin, Deutschland
Holy Mary
R: Jerry Tartaglia, USA
I 600 giorni di Salò | Mussolini: The Last 600 Days | Die 600 Tage von Salò
R: Nicola Caracciolo, Italien
Immaculate Conception | Unbefleckte Empfängnis
R: Jamil Dehlavi, Großbritannien / Pakistan
In Search Of Our Fathers | Auf der Suche nach unseren Vätern
R: Marco Williams, USA
John Lurie And The Lounge Lizards in Berlin | John Lurie And The Lounge Lizards In Berlin
R: Garret Linn, USA / Japan
Kao i sjutra | Same As Tomorrow... | Auch wie morgen...
R: Momir Matovic, Serbien
Killing Boxes
R: Ray Troppman, Deutschland
Kiss | Kuß
R: Chris Newby, Großbritannien
Klisti strofi | U-Turn | Die Umleitung
R: Nikos Grammatikos, Griechenland
Krapatchouk
R: Enrique Gabriel Lipschutz, Spanien / Frankreich
Lana In Love
R: Bashar Shbib, Kanada
La sarrasine | The Saracen Woman | Die Sarazenin
R: Paul Tana, Kanada
La voix | The Voice | Die Stimme
R: Pierre Granier-Deferre, Frankreich
Le petit chat est mort
R: Fejria Deliba, Frankreich
Le pont rouge | The Red Bridge | Die rote Brücke
R: Geneviève Mersch, Belgien / Luxemburg
Liebe, Eifersucht und Rache | Love, Jealousy And Revenge
R: Michael Brynntrup, Deutschland
Love Crimes
R: Lizzi Borden, USA
Made For T.V.
R: Gary Yates, Kanada
Martes de Carnaval | Madrigas Of Carnaval | Faschingsdienstag
R: Fernando Bauluz/Pedro Carvajal, Spanien
Mesto - Die Stadt | Mesto - The Town
R: Michael Börner, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Metanoia
R: Peter Voigt, Deutschland
Metri zivota | Metres Of Life | Die Meter vom Leben
R: Momir Matovic, Serbien
Migranty | The Migrants | Die Migranten
R: Valerij Prijomychov, Russische Föderation
Mysterion
R: Pirjo Honkasalo/Eira Mollberg, Finnland
Nearly Thirty Seconds
R: Jochen Ehmann, Deutschland
Neljubov | Non-Love | Nicht-Liebe
R: Valerij Rubintschik, Russische Föderation
Nord
R: Xavier Beauvois, Frankreich
Obala zivota | The Bank Of Life | Das Ufer des Lebens
R: Momir Matovic, Serbien
Onova neschto | That Thing | Das gewisse Etwas
R: Georgi Stojanov, Bulgarien
Over The Ocean
R: Yankul Goldwasser, Israel
Paris s'éveille | Paris Awakes | Paris erwacht
R: Olivier Assayas, Frankreich / Italien
Raminerea | Forgotten By God | Gottvergessen
R: Laurentiu Damian, Rumänien
Rebecca's Daughters | Rebecca's Daughter | Rebeccas Töchter
R: Karl Francis, Großbritannien / Deutschland
Rodina heißt Heimat | Rodina Means Home
R: Helga Reidemeister, Deutschland
Rosebud
R: Cheryl Farthing, Großbritannien
Rublak - Legende vom vermessenen Land | Rublak - The Legend Of A Surveyed Country
R: Konrad Hermann, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Run Of The House | Er kann machen, was er will
R: James M. Felter, USA
Saeed
R: Mehra Meh, Kanada
Splash
R: Thomas Allen Harris, USA
Struga - Bilder einer Landschaft | Struga - Portrait Of A Region
R: Konrad Hermann, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Sur la terre comme au ciel | On Earth Like In Heaven | Wie im Himmel so auf Erden
R: Marion Hänsel, Belgien
Ta chronia tis megalis zestis | The Years Of The Big Heat | Die Jahre der großen Hitze
R: Frieda Liappa, Griechenland
The Living End
R: Gregg Araki, USA
The Long Shadow | Der lange Schatten
R: Vilmos Zsigmond, Israel / Ungarn
The Weight Of Oceans | Das Gewicht des Meeres
R: John Binninger, USA
Tickets For The Zoo
R: Brian Crumlish, Großbritannien
Together Alone | Zusammen allein
R: P.J. Castellaneta, USA
Tokyo Decadance Topaz | Tokyo Decadence Topaz
R: Ryu Murakami, Japan
Trying To Connect You | Moment, ich verbinde
R: Dahlan Lassalle, Großbritannien
Tui shou | Pushing Hands | Schiebende Hände
R: Ang Lee, Taiwan
Usher
R: Gary Goldberg, USA
Vacas | Cows | Kühe
R: Julio Medem, Spanien
Virginia...
R: Lysanne Thibodeau, Deutschland
Voices From The Front | Stimmen von der Front
R: D.Meieran,R.Hutt,S.Elgear, USA
Vom Jehirn aus wollen | You Have Gotta Have It Up Here
R: Calle Overweg, Deutschland
Vracenky | Lenin, The Lord And Mother | Lenin, der Herrgott und die Mutter
R: Jan Schmidt, Tschechoslowakei
Was Sie nie über Frauen wissen wollten | All You Never Wanted To Know About Women
R: Lothar Lambert, Deutschland
W blochtach | Life Along The Rivulet | Leben am Fließ
R: Peter Rocha, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
White Boys Can't Dance | Weisse Jungs können nicht tanzen
R: Liz Hinlein, USA
Willkommen im Dom | Welcome To The Dome
R: Jochen Hick, Deutschland
Zalusci nam luzyca | The Pain Of Lusatia | Schmerzen der Lausitz
R: Peter Rocha, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Zuppa di pesce | Fish Soup | Fischsuppe
R: Fiorella Infascelli, Italien / Frankreich

Forum

A.I.B.R.G.M. Part II
R: Matthias Dinter, Deutschland
Aitsu | Warten auf die Flut | Waiting For The Flood
R: Atsushi Kimura, Japan
Amnesia
R: Zvonco Grill, Deutschland
Arthur Rimbaud, une biographie | Arthur Rimbaud, A Biography | Arthur Rimbaud, eine Biografie
R: Richard Dindo, Schweiz / Frankreich
Aventurera | The Adventuress | Die Abenteurerin
R: Alberto Gout, Mexiko
Awstrijskoje polje | The Austrian Field | Das östereichische Feld
R: Andrey Tchernykh, Russische Föderation
Barres | Sperren
R: Luc Moullet, Frankreich
Bayani | The Hero | Der Held
R: Raymond Red, Deutschland / Philippinen
Berlin Jerusalem
R: Amos Gitai, Frankreich
Bian zou bian chang | Life On A String | Die Weissagung
R: Chen Kaige, Volksrepublik China / Deutschland
Blockade
R: Thomas Kufus, Deutschland
Boheemielämää | The Bohemian Life | Das Leben der Boheme
R: Aki Kaurismäki, Finnland / Frankreich
Bolchoj koncert narodov zg | A Great Concert Of Peoples | Das große Konzert der Völker
R: Sémjon Aranovitch, Russische Föderation
Börn nátturunnar | Children Of Nature | Kinder der Natur
R: Fridrik Thor Fridriksson, Island
Bratan | Brother | Bruder
R: Bakhtiar Khudojnazarow, Tadschikistan / UdSSR
Brüder und Schwestern | Brothers And Sisters
R: Pavel Schnabel, Deutschland
Bullets For Breakfast
R: Holly Fisher, USA
Confesion a Laura | Confessions To Laura | Bekenntnis an Laura
R: Jaime Osorio Gómez, Kolumbien / Kuba
Das alte Lied | Pits...
R: Ula Stöckl, Deutschland
Das Capitol | The Capitol
R: Trevor Peters, Deutschland
Der schwarze Kasten | The Black Box
R: Johann Feindt,Tamara Feindt, Deutschland
Die Reise von Petersburg nach Moskau | The Journey From Petersburg To Moscow
R: Viola Stephan, Deutschland
Die unheimlichen Frauen | In Fear Of Women
R: Birgit Hein, Deutschland
Djarama Boe
R: Sophie Kotanyi, Deutschland
Dona Barbara
R: Fernando de Fuentes, Mexiko
Down In Limbo
R: Martin Kowalczyk, Deutschland
Drift Of VM
R: Mikio Yamazaki, Japan
Dybuk/Der Dibek | The Dybbuk | Der Dibbuk
R: Michal Waszynski, Polen
Edward II
R: Derek Jarman, Großbritannien
Eisenzeit
R: Thomas Heise, Deutschland
Essai d'ouverture | Esai d'ouverture | Öffnungsversuch
R: Luc Moullet, Frankreich
Esther
R: Amos Gitai, Israel / Frankreich
Gekashitsu | Der Operationsaal
R: Tamasburo Bando, Japan
Ghamis zekwa | Night Dance | Nächtlicher Tanz
R: Aleko Zabadse, Georgien
Gli ultimo giorni | Die letzten Tage
R: Corso Salani, Italien
Gmar gavia | Cup Final
R: Eran Riklis, Israel
Golem, l'esprit de l'exil | Golem, der Geist des Exils
R: Amos Gitai, Frankreich
Gossenkind | Streetchild
R: Peter Kern, Deutschland
Green Fields
R: Edgar C.Ulmer, USA
Headrome
R: Gabriele Gruber, Deutschland
Identifikazija shelanii | Die Identifikation der Wünsche
R: Tolib Chamidow, Tadschikistan / UdSSR
Idole mio
R: Barbara Marheineke, Deutschland
Ik-tschemtan | Dort bei uns
R: Sasa Chalwaschi, Georgien
Isydi | Get thee out | Fort mit Euch
R: Dmitrij Astrachan, Russische Föderation
Jerico | Jericho
R: Luis Alberto Lamata, Venezuela
Jidl mitn fidl | Yiddle With His Fiddle
R: Joseph Green/Jan Nowina-Przyb, Polen
Kein Abschied - Nur Fort
R: Lew Hohmann/Achim Tschirner, Deutschland
Kei Wong | The King Of Chess | Der Schachkönig
R: Yim Ho,Tsui Hark, Hongkong
Kinder, Kader, Kommadeure | Children, Cadres, Commanders
R: Wolfgang Kissel, Deutschland
Kolossale Liebe
R: Jutta Brückner, Deutschland
La cabale des oursins | Das Ränkespiel derSeeigel
R: Luc Moullet, Frankreich
La mujer sin lagrimas | Die Frau ohne Tränen
R: Alfredo B. Crevenna, Mexiko
L'annonce faite à Marie | Mariä Verkündigung
R: Alain Cuny, Frankreich / Kanada
La otra | Die Andere
R: Roberto Gavaldon, Mexiko
Las abandonadas | Die Verlassenen
R: Emelio Fernandez, Mexiko
Lektionen in Finsternis
R: Werner Herzog, Deutschland
Les amants du Pont-Neuf | Die Liebenden vom Pont-Neuf
R: Léos Carax, Frankreich
Les frères des frères | Die Brüder der Brüder
R: Richard Copans, Frankreich
Life Pak
R: Andreas Tröger, Deutschland
Lorenza
R: Michael Stahlberg, Deutschland
L'ultima frontera | The Last Frontier
R: Manel Cussó-Ferrer, Spanien
Mahaprithivi | World Within, World Without | Innenwelt, Außenwelt
R: Mrinal Sen, Indien
Mask
R: Nobushiro Aihara, Japan
Minotaurus
R: J.E. Tukiendorf, Deutschland
Missä on Musette ? | Where Is Musette ? | Wo ist Musette ?
R: Veikko Nieminen, Finnland
Novyje swedenija o konze sweta | Latest News About Doomsday | Neue Nachrichten vom Weltuntergang
R: Boris Kustow, Russische Föderation / UdSSR
Personal City
R: Keita Kurosaka, Japan
Photo Wallahs
R: David & Judith MacDougall, Australien
Pineapple Tours
R: Tsutomu Makiy,Yuji Nakae, Japan
Rash
R: Harumi Fujii, Japan
Rosenbluten
R: Birgit Essling, Deutschland
Rostige Bilder
R: Manfred Wilhelms, Deutschland
Sady Skorpiona
R: Oleg Kovalov, Russische Föderation / UdSSR
Salon Mexico
R: Emilio Fernandez, Mexiko
Sanfte Hügel
R: Tom Neubauer, Deutschland
Seriat
R: Urs Graf,Marlies Dätwyler, Schweiz
Shanghai jiagi | My American Grandson | Ferien in Shanghai/Mein amerikanischer Enkel
R: Ann Hui, Taiwan
Shi-sho-setso
R: Nobushiro Kawanaka, Japan
Soll sein | Zoll zyn - Jiddish Culture in...
R: Henryk M. Broder, Israel / Niederlande
Swoon
R: Tom Kalin, USA
Taiga I
R: Ulrike Ottinger, Deutschland
Taiga II
R: Ulrike Ottinger, Deutschland
The Good Women Of Bangkok
R: Dennis O'Rourke, Australien
The Hours And Times
R: Christopher Münch, USA
The Man Without A World
R: Eleanor Antin, USA
The Party - Nature Morte
R: Cynthia Beatt, Deutschland
The Usual
R: Eric Tretbar, USA
Tokio House
R: Sumiaki Ishida, Japan
Tomodachi no iru kodoku | The Loneliness Of Having Friends | Die Einsamkeit Freunde zu haben
R: Atshushi Inagi, Japan
Trys dienos | Drei Tage
R: Sharunas Bartas, Litauen
Variete
R: Thomas Frick, Deutschland
Verlassen; verloren; einsam, kalt (Missa Solemnis) | Abandoned; Lost; Lonely, Cold (Missa Solemnis)
R: Klaus Wyborny, Deutschland
Wadi 1981/1991
R: Amos Gitai, Frankreich / Israel
Wong Fei Hung | Once Upon A Time In China
R: Tsui Hark, Hongkong
World Apartment Horror
R: Katsuhiro Otomo, Japan
Woswraschtschhenije Nejtana Bekkera | The return Of Nathan Becker | Die Rückkehr des Nathan Becker
R: Boris Schpis, Rochl Milman, UdSSR
Yiddish: The Mame-Loshn
R: Pierre Sauvage, USA
Zombie ja kummitusjuna | Zombie And The Ghost Train
R: Mika Kaurismäki, Finnland

Kinderfilmfest / 14plus

Adam
R: Peter Lord, Großbritannien
Balloon | Luftballon
R: Ken Lidster, Großbritannien
Busters Verden | Buster's World | Busters Welt
R: Bille August, Dänemark
Capital P | Du sollst nicht ins Bett machen
R: Stephen Barnes, Kanada
Das Kürbiskind | The Pumpkin Child
R: Raimund Bachwinkel, Deutschland
Das Sommeralbum | The Summer Album
R: Kai Wessel, Deutschland / Litauen
Den sista mammuten | The Last Mammoth | Das letzte Mammut
R: Johan Hagelbäck, Schweden
De pokkers unger | Naughty Little Kids | Die verdammten Gören
R: Astrid & Bjarne Henning-Jensen, Dänemark
Elefant im Krankenhaus
R: Karola Hattop, Deutschland
Every Dog's Guide To The Playground | Alles was ein Hund über Spielplätze wissen sollte
R: Les Drew, Kanada
Far til fire | Father Of Four | Vater von Vieren
R: Alice O'Fredericks, Dänemark
Father Christmas
R: Dave Unwin, Großbritannien
Fyrtojet | The Tinder-Box | Das Feuerzeug
R: Svend Methling, Dänemark
Gummi Tarzan | Rubber Tarzan
R: Sören Kragh-Jacobsen, Dänemark
Het zakmes | The Penknife | Das Taschenmesser
R: Ben Sombogaart, Niederlande
Hou yan shan lei de gu shou | Drummer From The Hus Yan Mountains | Der Trommler vom Flammenberg
R: Guang Chunlan, Volksrepublik China
How's Business | Howards Handel
R: Colin Finbow, Großbritannien
Kalle Stropp och Grodan Boll pa svindlande äventyr | Charlie Strapp And Froggy Ball Flying High | Kalle Stropp und der Frosch Boll in schwindelnder Höhe
R: Jan Gissberg, Schweden
Karlsvognen | The Big Dipper | Der große Wagen
R: Birger Larsen, Dänemark / Schweden
Manipulation
R: Daniel Greaves, Großbritannien
Moev og funder | The Hideaway | Moev und Funder
R: Niels Grabol, Dänemark
Olavs foerste skitur | Olav's First Skiing Trip | Der Schneeprinz
R: Terje Bomann-Larsen, Norwegen
O smutné princezne | The Sad Princess | Die traurige Prinzessin
R: Lubomir Benes, Tschechoslowakei
Otto er et naesehorn | Otto Is A Rhino | Otto ist ein Nashorn
R: Rumle Hammerich, Dänemark
Paw | Pao aus dem Dschugel
R: Astrid Henning-Jensen, Dänemark
Proizshestvia v bostana | The Accident In The Melon Garden | Ereignis im Melonengarten
R: Georgi Tshavdaroy, Bulgarien
Scazka o kupecheskoy dochezy i tainstvennom csvetke | The Scarlet Flower | Das scharlachrote Blümchen
R: Vladimir Grammatikov, Russische Föderation / Deutschland
Shimantogawa | The Shimanto River | Der Shimanto Fluß
R: Hideo Onchi, Japan
Vil du se min smukke navle ? | Wanna See My Beautiful Navle ? | Willst du meinen hübschen Nabel sehen?
R: Sören Kragh-Jacobsen, Dänemark
Vinga pa villovägar | Vinga Gets Lost | Eine Taube auf Irrwegen
R: Gun I Jacobsen,Lotte Strömblad, Schweden

Retrospektive

1-2-3 Corona
R: Hans Müller, Deutschland (Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949)
Abschied
R: Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
A Chump At Oxford
R: Alfred Goulding, USA
Adieu, Maskotte
R: Wilhelm Thiele, Deutschland (bis 1945)
Adrienne Lecouvreur
R: Marcel L'Herbier, Frankreich
All Teed Up
R: Edgar Kennedy, USA
Along Came Auntie
USA
A Man About Town
USA
Amphitryon
R: Reinhold Schünzel, Deutschland (bis 1945)
An All American Toothache
USA
Andreas Schlüter
R: Herbert Maisch, Deutschland (bis 1945)
Another Fine Mess
R: James Parrott, USA
Apples On A Lilac Treet
R: Leo McCarey, USA
Asleep In The Feet
R: Gus Meins, USA
Asphalt
R: Joe May, Deutschland (bis 1945)
A Tough Winter
R: Robert F.McGowan, USA
Ballad Of Paducah
R: Hal Yates, USA
Beau Hunks
R: James Horne, USA
Big Business
R: James Horne, USA
Blockheads
R: John G. Blystone, USA
Blood And Thunder
R: George Stevens, USA
Broadway Limited
R: Gordon Douglas, USA
Captain Caution
R: Richard Wallace, USA
Captain Fury
R: Hal Roach, USA
Crazy Like A Fox
R: Leo McCarey, USA
Damals
R: Rolf Hansen, Deutschland (bis 1945)
Das kalte Herz
R: Paul Verhoeven, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Das Lied der Matrosen
R: Kurt Maetzig/Günter Reisch, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Das Mädchen ohne Vaterland
R: Urban Gad, Deutschland (bis 1945)
Das schwarze Los
R: John Gottowt, Deutschland (bis 1945)
Das Töpfchen
R: Emil Albes, Deutschland (bis 1945)
Der Blaue Engel
R: Josef von Sternberg, Deutschland (bis 1945)
Der Kongreß tanzt
R: Erik Charell, Deutschland (bis 1945)
Der Schuß im Tonfilmatelier
R: Alfred Zeisler, Deutschland (bis 1945)
Der Student von Prag
R: Stellan Rye, Deutschland (bis 1945)
Der Totentanz
R: Urban Gad, Deutschland (bis 1945)
Der weiße Teufel
R: Alexander Wolkoff, Deutschland (bis 1945)
Die Dame mit der Maske
R: Wilhelm Thiele, Deutschland (bis 1945)
Die Geschichte vom kleinen Muck
R: Wolfgang Staudte, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die goldene Stadt
R: Veit Harlan, Deutschland (bis 1945)
Die Jagd nach dem Tode, 1. Teil | Die Jagd nach dem Tode, Part 1
R: Karl Gerhard, Deutschland (bis 1945)
Die Jagd nach dem Tode, 2. Teil: Die verbotene Stadt
R: Karl Gerhard, Deutschland (bis 1945)
Die Jagd nach dem Tode, Teil 3: Der Mann im Dunkel
R: Karl Gerhard, Deutschland (bis 1945)
Die Jagd nach dem Tode, Teil 4:Die Goldmine von Sar-Khin
R: Karl Gerhard, Deutschland (bis 1945)
Die Liebe der Jeanne Ney
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Die Nibelungen, 1.Teil:Siegfried | Die Nibelungen
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Die Nibelungen, 2.Teil: Kriemhilds Rache
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Die schwarze Mühle
R: Celino Bleiweiss, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Sünden der Väter
R: Urban Gad, Deutschland (bis 1945)
Divot Diggers
R: Robert F.McGowan, USA
Dogs Of War
R: Robert F.McGowan, USA
Double Whopee
R: Lewis Foster, USA
Early To Bed | Ich bei Tag und Du bei Nacht (engl)
R: Ludwig Berger, Deutschland (bis 1945)
Early To Bed
R: Emmet Flynn, USA
Eolomea
R: Herrmann Zschoche, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Fall In
R: Kurt Neumann, USA
Fate's Fathead
R: James Parrott, USA
Fifty Million Husband
R: James W.Horne/Edgar Kennedy, USA
Filmball 1930
Deutschland (bis 1945)
Flüchtlinge
R: Gustav Ucicky, Deutschland (bis 1945)
F.P.1 antwortet nicht
R: Karl Hartl, Deutschland (bis 1945)
F.P.1-Secrets Of The F.P.1 | F.P.1 antwortet nicht
R: Karl Hartl, Deutschland (bis 1945)
Frau nach Maß
R: Helmut Käutner, Deutschland (bis 1945)
Geheimnisse des Orients
R: Alexander Wolkoff, Deutschland (bis 1945)
Geheimzeichen LB 17
R: Viktor Tourjansky, Deutschland (bis 1945)
Girls Grief
R: James Parrott, USA
Gold
R: Karl Hartl, Deutschland (bis 1945)
Goya
R: Konrad Wolf, Deutschland (DDR 1949 bis 1990) / UdSSR
G.P.U
R: Karl Ritter, Deutschland (bis 1945)
Grand Hotel
R: Johannes Guter, Deutschland (bis 1945)
Gueule d'amour
R: Jean Gremillon, Frankreich
Helpmates
R: James Parrott, USA
High Air
R: Allan Dwan, USA
Hi' Neighbor
R: Gus Meins, USA
Honky Donkey
R: Gus Meins, USA
Hook And Ladder
R: Robert F.McGowan, USA
Ich bei Tag und Du bei Nacht | Early To Bed
R: Ludwig Berger, Deutschland (bis 1945)
Jadup und Boel
R: Rainer Simon, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Jakob der Lügner
R: Frank Beyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Kasperl-Lotte
R: Emil Albes, Deutschland (bis 1945)
Kill Or Cure
USA
Kora Terry
R: Georg Jacoby, Deutschland (bis 1945)
Les miserables/Die Elenden, Teil 1 | Die Elenden, Teil 1
R: Jean-Paul Chanois, Frankreich
Les miserables/Die Elenden, Teil 2 | Die Elenden, Teil 2
R: Jean-Paul Chanois, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
L'etrange M.Victor
R: Jean Gremillon, Frankreich
Let's Do Things
R: Hal Roach, USA
Liberty
R: Leo McCarey, USA
Little Daddy
R: Robert F.McGowan, USA
Looping The Loop
R: Arthur Robison, Deutschland (bis 1945)
Luncheon At Twelve
R: James Parrott, USA
Madame Bovary
R: Gerhard Lamprecht, Deutschland (bis 1945)
Maid In Hollywood
R: Gus Meins, USA
Maids A La Mode
R: Gus Meins, USA
Mama's Little Pirate
R: Gus Meins, USA
Manolescu
R: Viktor Tourjansky, Deutschland (bis 1945)
Mary, Queen Of Tots
R: Robert F.McGowan, USA
Merrily We Live
R: Norman Z.Mcleod, USA
Mr. Bride
R: James Parrott, USA
Münchhausen
R: Josef von Baky, Deutschland (bis 1945)
Near Dublin
USA
Niagara Falls
R: Gordon Douglas, USA
No Man's Law
USA
Nosed Out
R: Hal Yates, USA
Of Mice And Men
R: Lewis Milestone, USA
Olle Henry
R: Ulrich Weiß, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
One Horse Farmers
R: Gus Meins, USA
One Million B.C.
R: Hal Roach,Hal Roach Jr., USA
Opened By Mistake
R: Gus Meins, USA
Opium
R: Robert Reinert, Deutschland (bis 1945)
Orpheus in der Unterwelt
R: Horst Bonnet, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Our Congressman
R: Rob Wagner, USA
Our Relations
R: Harry Lachman, USA
Pack Up Your Troubles
R: George Marshall, USA
Pajama Party
R: Hal Roach, USA
Pardon Us
R: James Parrot, USA
Phantom
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Puits en flammes | Stadt Anatol
R: Viktor Tourjansky, Deutschland (bis 1945)
Pups Is Pups
R: Robert F.McGowan, USA
Putting Pants On Philip
R: Clyde Bruckman, USA
Rainy Days
R: Anthony Mack, USA
Red Noses
R: James W.Horne, USA
Road Show
R: Hal Roach,Hal Roach,Jr., USA
Rookie Of The Year
R: John Ford, USA
Saps At Sea
R: Gordon Douglas, USA
Save The Ship
USA
Schloß Vogelöd
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Schlußakkord
R: Detlef Sierck, Deutschland (bis 1945)
Schuldig
R: Johannes Meyer, Deutschland (bis 1945)
Seal Skins
R: Gil Pratt/Morey Lightfood, USA
Short Kilts
USA
Sie nannten ihn Amigo
R: Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Sing, Sister, Sing
R: James Parrott, USA
Song
R: Richard Eichberg, Deutschland (bis 1945)
Sons Of The Desert
R: William A. Seiter, USA
Speaking Of Relations
R: Hal Yates, USA
Spielbankaffäre
R: Artur Pohl, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Spione
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Stadt Anatol
R: Viktor Tourjansky, Deutschland (bis 1945)
Strictly Unreliable
R: George Marshall, USA
Swiss Miss
R: John G.Blystone, USA
Sword Of D'Artagnan
R: Budd Boetticher, USA
The Awful Truth
R: Leo McCarey, USA
The Battle Of The Century
R: Clyde Bruckman, USA
The Big Kick
R: Warren Doane, USA
The Bohemian Girl
R: James Horne/Charles Rogers, USA
The Brush Roper
R: Stuart Heisler, USA
The Cake Eater
R: Jay A. Howe, USA
The Cowboy Sheik
R: Jay A. Howe, USA
The Fighting Parson
R: Fred L.Guiol/Charles Rogers, USA
The Final Tribute
USA
The Head Guy
R: Fred L.Guiol, USA
The Housekeeper's Daughter
R: Hal Roach, USA
The Kick-Off
R: George Stevens, USA
The Music Box
R: James Parrott, USA
The Nickel Nurser
R: Warren Doane, USA
There Goes My Heart
R: Norman Z. Mcleod, USA
The Shrimp
R: Charles Rogers, USA
The Smithy
R: Jeske, USA
The Soiler
USA
The Soilers
R: Cedar, USA
The Soilers
R: George Marshal, USA
Thundering Fleas
R: Robert F.McGowan, USA
Thundering Taxis
R: Del Lord, USA
Top Flat
R: William Terhune/Jack Jevne, USA
Topper
R: Norman Z.McLeod, USA
Topper Returns
R: Roy del Ruth, USA
Topper Takes A Trip
R: Norman Z.McLeod, USA
Träumerei
R: Harald Braun, Deutschland (bis 1945)
Treasure Blues
R: James Parrott, USA
Turnabout
R: Hal Roach, USA
Two Mugs From Brooklyn
R: Hal Roach,Hal Roach ,Jr., USA
Two Tars
R: James Parrott, USA
Un mauvais garcon
R: Jean Boyer, Frankreich
Variete
R: E.A.Dupont, Deutschland (bis 1945)
Verklungene Melodie
R: Viktor Tourjansky, Deutschland (bis 1945)
Washee Ironee
R: James Parrott, USA
Way Out West
R: James Horne, USA
What Price Goofy
R: Leo McCarey, USA
Wiggle Your Ears
R: Robert F.McGowan, USA
Wild Poses
R: Robert F.McGowan, USA
Wrong Again
R: Leo McCarey, USA
You're Darn Tootin'
R: Edgar Kennedy, USA
Your Own Backyard
R: Robert F.McGowan, USA
Zeitspiegel Nr. 3246
Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Zeitspiegel Nr. 4
R: Franz Schröder, Deutschland (bis 1945)
Zeitspiegel: Zwölf Minuten bei der jüngsten dt.Filmprod. | Zeitspiegel Nr. 10661
Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Zeitspiegel: Zwölf Minuten Ufa
Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Zenobia
R: Gordon Douglas, USA
Zur Chronik von Grieshuus
R: Arthur von Gerlach, Deutschland (bis 1945)

Neue Deutsche Filme

A Demon In My View | Der Mann nebenan
R: Petra Haffter, Deutschland
Allein unter Frauen | Alone Among Women
R: Sönke Wortmann, Deutschland
Bronsteins Kinder | Bronstein's Children
R: Jerzy Kawalerowicz, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Alaska Syndrom | The Alaska Syndrom
R: Axel Engstfeld, Deutschland
Der Verdacht | The Suspicion
R: Frank Beyer, Deutschland
Friede, Freude, Katzenjammer
R: Detlef Gumm/Hans-Georg Ullrich, Deutschland
Happy Birthday, Türke! | Happy Birthday!
R: Doris Dörrie, Deutschland
Im Kreise der Lieben | The Terrible Threesome
R: Hermine Huntgeburth, Deutschland
Im Sog der Angst | In The Wake Of Fear
R: Jan Ruzicka, Deutschland
I Was On Mars
R: Dani Levy, Deutschland
Karniggels | Little Rabbits
R: Detlev Buck, Deutschland
Leise Schatten | Silent Shadows
R: Sherry Hormann, Deutschland
Liebe auf den ersten Blick | Love At First Sight
R: Rudolf Thome, Deutschland
Meine Tochter gehört mir | My Doughter Is Mine
R: Vivian Naefe, Deutschland
Ostkreuz
R: Michael Klier, Deutschland
Salmonberries
R: Percy Adlon, Deutschland
Schön ist's im Labyrinth | Life's Fine In The Labyrinth | Schön ist's im Labyrinth -George Grosz in Amerika
R: Norbert Bunge,Fischer-Defoy, Deutschland
Scream Of Stone | Schrei Aus Stein
R: Werner Herzog, Deutschland / Frankreich
Stein
R: Egon Günther, Deutschland
Voyager | Homo Faber
R: Volker Schlöndorff, Deutschland / Frankreich
Wildfeuer | Wild Fire
R: Jo Baier, Deutschland
Wunderjahre | Years Of Wonder
R: Arend Agthe, Deutschland
Zycie za zycie - Maksymilian Kolbe | Life For Life - Maximilian Kolbe | Leben für Leben -Maximilian Kolbe
R: Krzysztof Zanussi, Deutschland / Polen