Berlinale: Programm


Programm 1991

Wettbewerb

Amantes | Lovers | Liebende
R: Vicente Aranda, Spanien
Amelia Lopes O'Neill
R: Valéria Sarmiento, Chile / Schweiz
Big Bang
R: Bruno Bozzetto, Italien
Boogie Woogie Cat
R: Les Kaluza, USA
Cabeza de vaca
R: Nicolas Echevarria, Mexiko
Dances With Wolves | Der mit dem Wolf tanzt
R: Kevin Costner, Großbritannien / USA
Dandan-e mar | Snake Fang | Der Biss der Schlange
R: Masud Kimiai, Iran
Da taijian li lianying | Li Lianying, The Imperial Eunuch | Li Lianying, Eunuch des Kaisers
R: Tian Zhuangzhuang, Hongkong / Volksrepublik China
Der Berg | The Mountain
R: Markus Imhoof, Schweiz
Der Tangospieler | The Tango Player
R: Roland Gräf, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Beichte | The Confession
R: Jochen Kuhn, Deutschland (BRD ab 1949)
Erfolg | Success
R: Franz Seitz, Deutschland (BRD ab 1949)
Et si on se faisait une toile | Get The Picture | Und wenn man es sich ausmalen würde
R: Daniel Barrau, Frankreich
Fortune Express
R: Olivier Schatzky, Frankreich
God afton, Herr Wallenberg | Good Evening, Mr.Wallenberg | Guten Abend, Herr Wallenberg
R: Kjell Grede, Schweden
Hommage au cinema | Tribute To Cinema
R: Alain Desrochers, Kanada
Il viaggio di Capitan Fracassa | Captain Fracassa's Journey | Die Reise des Kapitän Fracassa
R: Ettore Scola, Italien / Frankreich
Isiches meres tou avgoustou | Quiet Days In August | Stille Tage im August
R: Pantelis Voulgaris, Griechenland
Ked hviezdy boli cervené | When The Stars Were Red | Als die Sterne noch rot waren
R: Dusan Trancik, Tschechoslowakei / Frankreich
La casa del sorriso | House Of Smiles | Das Haus des Lächelns
R: Marco Ferreri, Italien
La condanna | The Conviction | Die Verurteilung
R: Marco Bellocchio, Italien
Le petit criminel | The Little Gangster | Der kleine Gangster
R: Jacques Doillon, Frankreich
Mr.Johnson | Mister Johnson
R: Bruce Beresford, Großbritannien
Posledních 100 let marx-leninismu v cechách | Last 100 Years Of Marx-Leninismus In Bohemia | Die letzten 100 Jahre des Marxismus-Leninismus in Böhmen
R: Pavel Koutsky, Tschechoslowakei
Satana | The Satan | Der Satan
R: Viktor Aristow, UdSSR
Six Point Nine | Sechs Komma Neun
R: Dan Bootzin, USA
Takovy je film | That's A Movie | Das ist der Film
R: Kvetoslav Hecko, Tschechoslowakei
The Ballad Of The Sad Cafe | Die Ballade vom traurigen Cafe
R: Simon Callow, Großbritannien
The Contest
R: Gerhard Schwarz, Deutschland (BRD ab 1949)
The Miracle
R: Neil Jordan, Irland / Großbritannien
The Russia House | Das Russland-Haus
R: Fred Schepisi, USA / Großbritannien
The Silence Of The Lambs | Das Schweigen der Lämmer
R: Jonathan Demme, USA
Ultrá | Ultra
R: Ricky Tognazzi, Italien
Uranus
R: Claude Berri, Frankreich

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Green Card | Scheinehe mit Hindernissen
R: Peter Weir, Australien / Frankreich
The Fool
R: Christine Edzard, Großbritannien
The Godfather Part III | Der Pate Teil III
R: Francis Ford Coppola, USA

Wettbewerb (Sondervorführung)

Romeo und Julia auf dem Dorfe | Romeo And Juliet In The Village
R: Hans Trommer, Schweiz

Panorama

1970 Gay Pride March
R: Marguerite Paris, USA
4000 de trepte spre cer | 4000 Steps To The Sky | 4000 Stufen zum Himmel
R: Titus Mesaros, Rumänien
Abandoned '58
R: Michael Haussman, USA
American Dream
R: Barbara Kopple, USA
Apa ca un bivol negru | Water Like A Black Buffalo | Wasser wie ein schwarzer BÜffel
Rumänien
Arlberg Tunnel
R: Tobias Urban, Österreich
Batrini | The Elders | Die Alten
R: Ion Viscu, Rumänien
Berdel
R: Atif Yilmaz, Türkei
Billi
R: Priska Forter, Deutschland (BRD ab 1949)
Calatoria printului carol si a principesei Elena de la athen | Journey Of Prince Charles and Princess Elena | Reise v.Prinz Karl u. Prinz.Elena v.Athen nach Constanta
R: I.R.D.C., Rumänien
Camdan kalp | A Heart Of Glass | Herz aus Glas
R: Fehmi Yasar, Türkei
Candida
R: Dore O., Deutschland (BRD ab 1949)
Cautatorii de aur | The Goldseekers | Die Goldsucher
R: Copel Moscu, Rumänien
Cazul D | The D Case | Der Fall D
R: Alexandru Boiangiu, Rumänien
Christmas At Starcross
R: Robert Elfstrom, USA
Claw Your Eye | Kratz Dein Auge aus
R: James Carman, USA / Deutschland (BRD ab 1949)
Close My Eyes
R: Stephen Poliakoff, Großbritannien
Contemporanul meu | My Contemporary | Mein Zeitgenosse
R: Pavel Constantinescu, Rumänien
Coping With Cupid
R: Viv Albertine, Großbritannien
Cota zero | Zero Level | Auf Null
R: Laurentiu Damian, Rumänien
Craiova vazuta din car | Craiova Seen From The Cart | Craiova;vom Karren aus gesehen
R: Titus Mesaros, Rumänien
Cutitul | The Stabbing | Der Dolch
R: Titus Mesaros, Rumänien
D
R: Michael Dwass, USA
De craciun ne-am luat ratia de libertate | At Christmas-time We Had Our Ration Of Freedom | Weihnachten holten wir uns die Freiheit
R: C. Femoaga & Comel Mihalache, Rumänien
Der graue Apfel | The Grey Apple
R: Michael Blume, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Ring | The Ring
R: Tony Loeser, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Statik der Eselsbrücken
R: Michael Brynntrup, Deutschland (BRD ab 1949)
Discursuri lui Horia Sima si Ion Antonescu | Speeches Of Horia Sima And Ion Antonescu | Die Reden von Horia Sima und Ion Antonescu
Rumänien
Doblones de a ocho | Pieces Of Eight | Verrat
R: Andres Linares, Spanien
Dragus-viata unui sat romanesc | Dragus-Life In A Romanian Village | Dragus-das Leben in einem rumänischen Dorf
R: Paul Sterian, Rumänien
Dumhet eller brott? | Stupidity Or Crime? | Dummheit oder Verbrechen?
R: Maj Wechselmann, Schweden
Elegy In The Streets
R: Jim Hubbard, USA
Eternul feminin | The Eternally Feminine | Das ewig Weibliche
R: Ion Moscu, Rumänien
Eu mi-am imaginat paradisul... | This Is How I Imagined Paradise... | So habe ich mir das Paradies vorgestellt...
R: Leonard Hentiu, Rumänien
Exposure
R: Michelle Mohabeer, USA
Eye To Eye
R: Isabel Hegner, USA
Faleze de nisip | Sand Cliffs | Sandküsten
R: Dan Pita, Rumänien
Final Solutions
R: Jerry Tartaglia, USA
Funeraliile M.S. regelui Ferdinand I | The Funeral Of H.M. King Ferdinand I | Die Beisetzung von König Ferdinand I
Rumänien
George Georgescu
R: Paul Barbenegra, Rumänien
Giselle
R: Anne Wivel, Dänemark
Growing Up And I Am Fine
R: Jim Bolton, USA
H
R: Darrell Wasyk, Kanada
Hangin' With The Homeboys
R: Joseph B. Vasquez, USA
Harukanaru koshien | The Roar Of The Crowd | Das Gebrüll der Menge
R: Yutaka Osaka, Japan
Heading Home
R: David Hare, Großbritannien
Her | Sie
R: Vincent N. Porter, USA
Herz in der Hand | Heart in The Hand
R: Uwe Janson, Deutschland (BRD ab 1949)
Incotro? | Where Are We? | Wohin?
R: Elefterie Voiculescu, Rumänien
Invingem | We Will Win | Wir siegen
R: David Reu & Ion Viscu, Rumänien
Iona cum e la constructii | How's Work On The High Rise Block Ion | Ion, wie steht es mit dem Bau
R: Sabina Pop, Rumänien
Iron Maze
R: Hiro Yoshida, USA
Isten hátrafelé megy | God Goes Backwards | Gott geht rückwärts
R: Miklos Jancso, Ungarn
Itt a szabadság | Voila la liberte
R: Peter Vajda, Ungarn
Jen o rodinnych zalezitostech | Family Matters | Familienangelegenheiten
R: Jiri Svoboda, Tschechoslowakei
Jenseitiger Ort
R: Annette Drees, Deutschland (BRD ab 1949)
Julia Has Two Lovers
R: Bachar Shbib, Kanada / USA
Jurnal sonor 78/1940 | Newsreel 78/1940 | Wochenschau 78/1940
Rumänien
Jurnal sonor 83/1941 | Newsreel 83/1941-The Legionaries Revolt | Wochenschau 83/1941-Die Rebellion d.Legionäre
Rumänien
Kajs fødselsdag | The Birthday Trip | Kajs Geburtstag
R: Lone Scherfig, Dänemark
kcrisoarea lui Ion Marin catre scinteia | Letter From Ion Marin To The Newspaper | Ion Marins Brief an die Zeitung "Scinteia"
R: Victor Ilin, Rumänien
Kracht | Vigour | Kraft
R: Frouke Fokkema, Niederlande
La fracture du myocarde | Cross My Heart | Herzsprung
R: Jacques Fansten, Frankreich
La plage | The Beach | Der Strand
R: Francois Goize, Frankreich
La tarea | Homework | Die Hausaufgabe
R: Jaime Humberto Hermosillo, Mexiko
Latino Bar
R: Paul Leduc, Spanien / Venezuela
Le collier perdu de la colombe | The Dove's Lost Collar | Die verlorene Botschaft der Taube
R: Nacer Khemir, Tunesien / Frankreich
Letopisetul lui hrib | Hrib's Diary | Hribs Chronik
R: Slavomir Popovici, Rumänien
Life Is Sweet
R: Mike Leigh, Großbritannien
Maria lui Pascu | Pascu's Maria | Pascus Maria
R: Felicia Cemaianu, Rumänien
Maria Tanase
R: Laurentiu Damian, Rumänien
Miaou
R: Christophe Jean-Elie, Frankreich
Mima
R: Philomene Esposito, Frankreich
Missija Raulja Wallenberga | The Mission Of Raoul Wallenberg | Die Mission des Raoul Wallenberg
R: Alexander Rodrijanski, UdSSR
My Father Is Coming
R: Monika Treut, Deutschland / USA
Ne a vorbit Ana | Ana Pauker Speaks To Us | Ana Pauker sprach zu uns
Rumänien
New Shoes
R: Anne-Marie Flemming, Kanada
Nicolae Titulescu
R: Pompiliu Gilmeanu, Rumänien
Nighthawks | Nachtfalken
R: Ron Peck, Großbritannien
No Condition Is Permanent | Federlos in Nigeria
R: Nana Bediako, Schweiz
Nunta M.S.regelui Alexandru al jugoslaviei cu principesa M. | Wedding Of King A.Of Y.With Princess Marie of Romania | Vermählung des Königs A.v.J. mit Prinzessin Maria v.Rumänien
Rumänien
Obiceiuri din Bucovina | Customs In Bukovina | Bräuche der Bukovina
R: Henri Stahl & Const.Brailoiu, Rumänien
Omagiul tarii conducatorlui lubit | Homage Paid By The Nation To Its Beloved | Huldigung des Vaterlandes an seinen Führer
R: Serban Comannescu, Rumänien
Pagini de vitejie | Pages Of Bravery | Seiten der Tapferkeit
R: Mirceau Saucan, Rumänien
Pariser Platz 1
R: Benjamin Utzerath, Deutschland (BRD ab 1949)
Petit conte negre
R: Tony Borriello, Belgien
Plates | Die Teller
R: Gary Goldberg, USA
Poporul roman sarbatoreste a 70-a aniversare a zilei | Rumanian People Celebrate The 70th Birthday Of Comrade Stali | Das rumänische Volk feiert d.70. Geburtstag des Genos.Stalin
R: H. Rabinovici, Rumänien
Pot | The Road | Weg
R: Zdravko Barisic, Jugoslawien
Procesul lui Antonescu | Antonescu's Trial | Der Prozess Antonescu
Rumänien
Proclamatia republicii populare | The Proclamation Of The People's Republic | Die Ausrufung der Volksrepublik
Rumänien
Prof.Dr.Gheorghe Marinescu:tulburarile mersul in hemiplegia | Functional Disturbances In Organic Hemiplegia | Bewegungsstörungen bei organischer Hemiplegie
R: Gheorghe Marinescu, Rumänien
Rapsodia rustica | Rustic Rhapsody | Rustikale Rhapsodie
R: Jean Mihail, Rumänien
Razboiul nostru - razboiul pentru intrgirea neamului | Our War - The First World War, Documents 1916-1919 | Unser Krieg - Der Erste Weltkrieg, Dokumente 1916-1919
Rumänien
Razboiul nostru sfint | Our Holy War | Unser heiliger Krieg
R: Ion J. Cantacuzino, Rumänien
Relax
R: Chris Newby, Großbritannien
Remembrance
R: Jerry Tartaglia, USA
Resident Alien
R: Jonathan Nossiter, USA
Reyhaneh
R: Alireza Raiessian, Iran
Romeo
R: Rita Horst, Niederlande
Salvation Guaranteed
R: Karen Ingham, Großbritannien
Sao Paulo, SP
R: Olivier Koning, Niederlande
Scene din viata si domnia regelui Carol I | Scenes From The Life And Reign Of Charles | Szenen aus dem Leben und der Herrschaft Karls I
R: Tudor Posmantir, Rumänien
Schönberg
R: Sabine Hiebler, Gerhard Ertl, Österreich
Selene
R: Dirk Weisshuhn, Deutschland (BRD ab 1949)
Sinaia - sosirea voievodului mihai si aniversarea regelui | Arrival Of Prince M. And The 40th Birthday Of King Charles | Sinaia-D.Ankunft d.Prinzen M.u.d.40.Geburtstag v.König Karl
Rumänien
Si ne om plimba cu barca | And We Will Go By Boat | Und wir werden mit dem Boot fahren
R: Mirel Iliesu, Rumänien
Sisi-der Film
R: Christopher Böll, Deutschland (BRD ab 1949)
Sisyphos-Love
R: Maximilian von Moll, USA
Sleeping With The Enemy | Der Feind in meinem Bett
R: Joseph Ruben, USA
Sognando a scatola aperta | Dreaming From An Open Box
R: Sarah Webster, Italien
State Of Grace
R: Phil Joanou, USA
Steinzeitballade
R: Ralph Kirsten, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Stop The Church
R: Robert Hilferty, USA
Strafniki | The Disciplinarians | Strafbatallione
R: Lev Danilov, UdSSR
Strip Jack Naked
R: Ron Peck, Großbritannien
Suspectii | The Suspects | Verdächtigt
R: Radu Gabrea, Tudor Eliad, Rumänien
Tanz auf der Kippe | Dancing At The Dump
R: Jürgen Brauer, Deutschland (BRD ab 1949)
Tara motilor | Motzi Country | Das Land "Motzi"
R: Paul Calinescu, Rumänien
Te salut, libertate | I Love You, Freedom | Ich liebe Dich, Freiheit
R: Vivi Dragan-Vasile, Rumänien
That's It
R: Ute Eisenberg, Österreich
The Arc
R: Rob Tregenza, USA / Großbritannien
The Body Beautiful
R: Ngozi Onwurah, Großbritannien
The Grifters
R: Stephen Frears, USA
The Making Of Monsters
R: John Greyson, Kanada
The Passion Of The Shadow Man
R: Blake Malouf, USA
Un été apres l'autre | One Summer After Another | Jeden Sommer
R: Anne Marie Etienne, Belgien / Frankreich
Union Street
R: Wendy Chandler, Australien
Vacante la munte | Holiday In The Mountains | Urlaub in den Bergen
Rumänien
Vaikai is Amerikos viesbucio | The Children Of The Hotel America | Die Kinder aus dem Hotel Amerika
R: Raimundas Banionis, UdSSR / Litauen
Viva eu! | Long Live Me!
R: Tania Cypriano, Brasilien
Vizita Ceausescu in R.D.Germania 1977 | Ceausescu's Visit To The GDR 1977 | Der Besuch Ceausescu in der DDR 1977
R: Pantelie Tutleasa, Rumänien
Vizita Ceausescu in R.D.Germania 1989 | Ceausescu's Visit To The G.D.R.1989 | Besuch Ceausescus in der DDR 1989
R: Pantelie Tutleasa, Rumänien
Warten | Waiting
R: Paul Harather, Österreich
Whore
R: Ken Russell, USA
Zapovezená láska | Forbidden Love | Tabuisierte Liebe
R: Vladislav Kvasnicka, Tschechoslowakei
Ziua cea mai scurta | The Shortest Day | Der kürzeste Tag
R: Stefan Gladin, Rumänien
Zvezda mikrorayona | The Stake Of The Block
R: Grigory Konstantinopolsky, UdSSR

Forum

Absolutely Positive
R: Peter Adair, USA
Afei zhengzhuan | Days Of Being Wild | Wilde Tage
R: Wong Kar-Wai, Hongkong
A idade maior | The Major Age | Am Ende einer Kindheit
R: Teresa Villaverde Cabral, Portugal
Alicia en el pueblo de maravillas | Alicia In Wonder Town | Alicia im Ort der Wunder
R: Daniel Díaz Torres, Kuba
All The Vermeers In New York | ALL The Vermeers In New York
R: Jon Jost, USA
Amazon
R: Mika Kaurismäki, Finnland
An Angel At My Table | Ein Engel an meinem Tisch
R: Jane Campion, Neuseeland
Central Park
R: Frederick Wiseman, USA
Cézanne
R: Jean-Marie Straub,Dan. Huillet, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Chante ma petite chante
R: Ulla Otto, Deutschland (BRD ab 1949)
Cheb
R: Rachid Bouchareb, Algerien / Frankreich
Chile In Transition | Chile im Übergang
R: Gaston Ancelovici, F.Diamand, Kanada / Chile
Countdown
R: Ulrike Ottinger, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Gleiche wollen und das Gleiche nicht wollen | Wanting And Not Wanting The Same
R: Ingo Kratisch & Jutta Sartory, Deutschland (BRD ab 1949)
Der grüne Berg | The Green Mountain
R: Fredi Murer, Schweiz
Der zynische Körper | The Holy Bunch
R: Heinz Emigholz, Deutschland (BRD ab 1949)
Despues de la tormenta | After The Storm | Nach dem Sturm
R: Tristan Bauer, Argentinien
Dge | The Day | Der Tag
R: Lewan Glonti, UdSSR
Die Mauer | The Wall
R: Jürgen Böttcher, Deutschland (BRD ab 1949)
Ein schmales Stück Deutschland | A Small Fragment Of Germany
R: Joachim Tschirner, Deutschland
Gluchy telefon | Silent Telefon | Gestörte Verbindung
R: Piotr Mikucki, Polen
Goda människor | Good People | Gute Menschen
R: Stefan Jarl, Schweden
Goitia | A God For Himself
R: Diego Lopez, Mexiko
Gungun hongchen | Red Dust | Roter Staub
R: Yim Ho, Hongkong
Hayal
R: M. Solakhan, Manfred Blank, Deutschland (BRD ab 1949) / Türkei
Herakles Höhle
R: Lutz Dammbeck, Deutschland (BRD ab 1949)
Home Less Home
R: Bill Brand, USA
How To Survive A Broken Heart
R: Paul Ruven, Niederlande
Ich war ein glücklicher Mensch | I Used To Be Happy
R: Eduard Schreiber,Rolf Richter, Deutschland (BRD ab 1949)
I Cimbri | The Zimbers | Die Zimbern
R: Peter Schreiner, Österreich
I Hired A Contract Killer | Ich engagierte einen Berufskiller
R: Aki Kaurismäki, Finnland
Intimidad | Intimacy
R: Dana Rotberg, Mexiko
Intimidades en un cuarto de bano | Intimitäten in einem Badezimmer | Intimacies In A Bathroom
R: Jaime Hermosillo, Mexiko
Inventaire avant fermeture | Stocktaking Because Of Closing | Iventur wegen Geschäftsaufgabe
R: Bernard Mangiante, Deutschland (BRD ab 1949)
Jidong qixia | The Iceman Cometh | Der Mann aus dem Eis
R: Fok Yiu-Leung, Hongkong
Jitensha toiki | Bicycle Sighs | Fahrradseufzer
R: Sono Sion, Japan
Just Visiting This Planet | Die Winterreise
R: Peter Sempel, Deutschland (BRD ab 1949)
Kikuchi
R: Kenchi Iwamoto, Japan
Krug Wtoroj | The Second Circle | Der zweite Kreis
R: Alexander Sokurow, UdSSR
La cosa | The Thing | Das Sache
R: Nanni Moretti, Italien
La mujer de Benjamin | Benjamin's Wife | Benjamins Frau
R: Carlos Carrera, Mexiko
Les enfants volants | The Flying Children | Die fliegenden Kinder
R: Guillaume Nicloux, Frankreich
Letztes Jahr Titanic | Last Year Titanic
R: Andreas Voigt, Deutschland (BRD ab 1949)
Lola
R: Maria Novaro, Mexiko / Spanien
Los pasos de Ana | Anna's Steps | Annas Schritte
R: Maryse Sistach, Mexiko
Lyrisch nitraat | Lyrical Nitrate | Lyrisches Nitrat
R: Peter Delpeut, Niederlande
Mit Pyramiden | With Pyramids
R: Renate Sami, Deutschland (BRD ab 1949)
Nach Jerusalem | Toward Jerusalem
R: Ruth Beckermann, Österreich
Novemberdays
R: Marcel Ophüls, Deutschland (BRD ab 1949) / Großbritannien
Out 1:noli me tangere 1-4
R: Jacques Rivette, Frankreich
Out 1:noli me tangere 5-8
R: Jacques Rivette, Frankreich
Paris Is Burning
R: Jennie Livingston, USA
Poison
R: Todd Haynes, USA
Pozeluj Meri Pikford | The Kiss Of Mary Pickford | Der Kuss der Mary Pickford
R: Segej Komarow, UdSSR
Privilege
R: Yvonne Rainer, USA
Pueblo de madera | Wooden Town | Das Dorf aus Holz
R: Juan Antonio De La Riva, Mexiko
Retorno a Aztlan | Return To Aztlan | Rückkehr nach Aztlan
R: Juan Mora Catlett, Mexiko
Rojo amanecer | Red Morning | Roter Morgen
R: Jorge Fons, Mexiko
Sakat | Sunset | Sonnenuntergang
R: Alexander Seldowitsch, UdSSR
Sangatsu no raion | March Comes Like A Lion | Der Frühling kommt wie ein Löwe
R: Yazaki Hitoshi, Japan
Schinjel | Der Mantel
R: G. Kosinzew, Leonid Trauberg, UdSSR
Sure Fire | Totsicher
R: Jon Jost, USA
The Garden
R: Derek Jarman, Großbritannien
Töchter zweier Welten | Daughters Of Two Worlds
R: Serap Berrakkarasu, Deutschland (BRD ab 1949)
Transit levantkade
R: Rosemarie Blank, Niederlande / Deutschland (BRD ab 1949)
Triple Bogey:On A Par Five Hole
R: Amos Poe, USA
Uma avenida chamada brasil | An Avenue Called Brazil | Eine Strasse mit Namen Brasilien
R: Octavio Bezerra, Brasilien
Undergangens Arkitektur | The Architecture Of Doom | Architektur des Untergangs
R: Peter Cohen, Schweden
Verriegelte Zeit | Locked Up Time
R: Sibylle Schönemann, Deutschland (BRD ab 1949)
Wer sind wir? Deutsche in Sibirien 1990 | Who Are We? Germans In Siberia 1990
R: Leonija Wuss-Mundeciema, Deutschland (BRD ab 1949)
Wosobipo | Der Frühling
R: Gautnam Bora, Indien
Xiaoao jianghu | Swordsman | Schwertkämpfer
R: King Hu, Hongkong

Kinderfilmfest / 14plus

Angel Square
R: Anne Wheeler, Kanada
Bulten - katter ar egentligen okay... | Bolt - Cats Aren't All That Bad... | Bulten - Katzen sind eigentlich o.k.
R: Lennart Gustafsson, Schweden
Chao ji fei zao | Supersoap | Die Superseife
R: Ah Da, Ma Kexuan, Volksrepublik China
Chiisana kazoku | A Small Family | Eine kleine Familie
R: Iwao Seto, Japan
Creature Comforts | Tierische Behaglichkeit
R: Nick Park, Großbritannien
Das Licht der Liebe | The Light Of Love
R: Gunther Scholz, Deutschland (BRD ab 1949)
De slaapkammer | The Bedroom | Die Schlafkammer
R: Maarten Koopman, Niederlande
Die Sprungdeckeluhr | The Capped Watch
R: Gunter Friedrich, Deutschland (BRD ab 1949)
Een huismuis | The Dormouse | Eine Hausmaus
R: Ben Sombogaart, Niederlande
Ganh xiec rong | Travelling Circus | Wanderzirkus
R: Viet Linh, Vietnam
Jiao Jiao Xiao jie | Miss Jiao Jiao | Fräulein Jiao Jiao
R: Chen Jingti, Volksrepublik China
Lad isbjørnene danse | Dance Of The Polarbears | Laß die Eisbären Tanzen
R: Birger Larsen, Dänemark
Langitku rumahku | My Sky, My Home | Der Himmel ist mein Haus
R: Slamet Rahardjo, Indonesien
Lili-lili-hozak | Tickle, Tickle, Little Ditch | Plitsch-Platsch-Plumps
R: Behrooz Yaghmaiein, Iran
Oh, xiang xue | Oh! Sweet Snow | Die Federtasche
R: Wang Haowei, Volksrepublik China
O psylos | The Flea | Der Floh
R: Dimitris Spyrou, Griechenland
Pingu - Das Konzert | Pingu - The Concert
R: Otmar Gutmann, Schweiz
Pingu - Der Grossvater | Pingu - The Grandfather
R: Otmar Gutmann, Schweiz
Spider In The Bath | Spinne im Bad
R: Graham Ralph, Großbritannien
Steinen | The Stone | Der Stein
R: Øivind S. Jorfald, Norwegen
Tá limpo | It's Clean | Sauber, Sauber
R: Christina Koenig, Deutschland / Brasilien
Vincent And Me | Vincent und ich
R: Michael Rubbo, Kanada

Retrospektive

Advise And Consent | Sturm über Washington
R: Otto Preminger, USA
Angel Face | Engelgesicht
R: Otto Preminger, USA
Blood On The Moon | Nacht in der Prärie
R: Robert Wise, USA
Cape Fear | Ein Köder für die Bestie
R: J.Lee Thompson, USA
Das Leben beginnt
R: Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Das verurteilte Dorf
R: Martin Hellberg, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Der geteilte Himmel
R: Konrad Wolf, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Spur führt nach Berlin
R: Franz Cap, Deutschland (BRD ab 1949)
Die vier im Jeep
R: Leopold Lindtberg, Schweiz
Diplomatic Courier | Kurier nach Triest
R: Henry Hathaway, USA
Double Dynamite | Doppltes Dynamite
R: Irving Cummings, USA
Dr.Strangelove Or How I Learned To Stop Worrying And Love The Bomb | Dr.Seltsam oder Wie ich lernte, die Bombe zu lieben
R: Stanley Kubrick, Großbritannien
Durchbruch Lok 234
R: Frank Wisbar, Deutschland (BRD ab 1949)
Eine Berliner Romanze
R: Gerhard Klein, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Expres z Norimberke | Es geschah im Nürnberg-Express
R: Vladimir Cech, Tschechoslowakei
Fail Safe | Angriffsziel Moskau
R: Sidney Lumet, USA
Farewell My Lovely | Fahr zur Hölle, Liebling
R: Dick Richards, USA
Flucht nach Berlin
R: Will Tremper, Deutschland (BRD ab 1949)
For Eyes Only | Streng geheim
R: Janos Veiczi, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Frauenschicksale
R: Slatan Dudow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
From Russia With Love | Liebesgrüße aus Moskau
R: Terence Young, Großbritannien
Funeral In Berlin | Finale in Berlin
R: Guy Hamilton, Großbritannien
Genosse Münchhausen
R: Wolfgang Neuss, Deutschland (BRD ab 1949)
Gentlemen Marry Brunettes | So liebt man in Paris
R: Richard Sale, USA
Gentlemen Prefer Blondes | Blondinen bevorzugt
R: Howard Hawks, USA
Heaven Knows, Mr.Allison | Der Seemann und die Nonne
R: John Huston, USA
Himmel ohne Sterne
R: Helmut Käutner, Deutschland (BRD ab 1949)
His Kind Of Woman | Ein Satansweib
R: John Farrow, USA
Home From The Hill | Das Erbe des Blutes
R: Vincente Minelli, USA
Hot Blood | Feuer im Blut
R: Nicholas Ray, USA
Il compagno Don Camillo | Genosse Don Camillo
R: Luigi Comencini, Italien / Frankreich
I Married A Communist
R: Robert Stevenson, USA
Invasion Of The Bodysnatchers | Die Invasion der Körperfreser
R: Don Siegel, USA
Invasion USA | Invasion gegen USA
R: Alfred E. Green, USA
I Was A Communist For The FBI | Ich war FBI-Mann M.C.
R: Gordon Douglas, USA
Jet Pilot | Düsenjäger
R: Josef von Sternberg, USA
Les espions | Spione am Werk
R: Henri-Georges Clouzot, Frankreich / Deutschland (BRD ab 1949)
Macao
R: Josef von Sternberg, USA
Man On A Tightrope | Ein Mann auf dem Drahtseil
R: Elia Kazan, USA
Montana Belle | Die Schönste von Montana
R: Allan Dwan, USA
Notsch bes milloserdija | Nacht ohne Gnade
R: Aleksander Fainzimmer, UdSSR
Oggi a Berlino
R: Piero Vivarelli, Italien
One, Two, Three | Eins, Zwei, Drei
R: Billy Wilder, USA
Out Of The Past | Goldenes Gift
R: Jacques Tourneur, USA
Pursued | Verfolgt/Späte Rache
R: Raoul Walsh, USA
Quatermass II | Feinde aus dem Nichts
R: Val Guest, Großbritannien
Red Dawn | Die rote Flut
R: John Milius, USA
Red Planet Mars
R: Harry Horner, USA
River Of No Return | Fluß ohne Wiederkehr
R: Otto Preminger, USA
Roman einer jungen Ehe
R: Kurt Maetzig, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Russki wopros | Die russische Frage
R: Michail Romm, UdSSR
Ryan's Daughter | Ryan's Tochter
R: David Lean, Großbritannien
Sagowor obretschennych | Die Verschwörung der Verdammten
R: Michail Kalasotow, UdSSR
Schaut auf diese Stadt
R: Karl Gass, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Serebristaja pyl | Das Silberpulver
R: Abram Room, UdSSR
Seven Days In May | Sieben Tage im Mai
R: John Frankenheimer, USA
Smyk | Dem Abgrund entgegen
R: Zbynek Brynych, Deutschland (BRD ab 1949)
Son Of Paleface | Bleichgesicht im Wilden Westen
R: Frank Tashlin, USA
Special Delivery | Vom Himmel gefallen
R: John Brahm, Deutschland (BRD ab 1949)
The 27th Day | Der 27.Tag
R: William Asher, USA
The Big Lift | Es begann mit einem Kuss
R: George Seaton, USA
The Big Steal | Den Hals in der Schlinge
R: Don Siegel, USA
The Deadly Affair | Anruf für einen Toten
R: Sydney Lumet, Großbritannien
The Friends Of Eddie Coyle | Die Freunde von Eddie Coyle
R: Peter Yates, USA
The Iron Curtain
R: William A. Wellman, USA
The Kremlin Letter | Der Brief an den Kreml
R: John Huston, USA
The Looking Glass War | Krieg im Spiegel
R: Frank J. Pierson, Großbritannien
The Lusty Men | Arena der Cowboys / Der Draufgänger
R: Nicholas Ray, USA
The Man Between | Gefährlicher Urlaub
R: Carol Reed, Großbritannien
The Manchurian Candidate | Botschafter der Angst
R: John Frankenheimer, USA
The Night Of The Hunter | Die Nacht des Jägers
R: Charles Laughton, USA
The Outlaw | Geächtet
R: Howard Hughes, Großbritannien
The Paleface | Sein Engel mit den zwei Pistolen
R: Norman Z. McLeod, USA
The Red Danube | Schicksal in Wien
R: George Sidney, USA
The Red Menace
R: R.G. Springsteen, USA
The Red Nightmare
R: George Waggner, USA
The Revolt Of Mamie Stover | Bungalow der Frauen
R: Raoul Walsh, USA
The Spy Who Came In From The Cold | Der Spion, der aus der Kälte kam
R: Martin Ritt, Großbritannien
The Tall Men | Drei Rivalen
R: Raoul Walsh, USA
The Wonderful Country | Heisse Grenze
R: Robert Parrish, USA
The Yakuza | Yakuza
R: Sydney Pollack, USA
The Young Lovers | Die jungen Liebenden
R: Anthony Asquith, Großbritannien
Thunder Road | Kilometerstein 375
R: Arthur Ripley, USA
Topaz | Topas
R: Alfred Hitchcock, Großbritannien
Torn Curtain | Der zerrissene Vorhang
R: Alfred Hitchcock, USA
Toto e Peppino divisi a Berlino
R: Giorgio Bianchi, Italien
Track Of The Cat
R: William Wellman, USA
Tunnel 28
R: Robert Siodmak, Deutschland (BRD ab 1949) / USA
Und Deine Liebe auch
R: Frank Vogel, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Unos | Die Entführung
R: Jan Kadar, Elmar Klos, Tschechoslowakei
Verspätung in Marienborn
R: Rolf Hädrich, Deutschland (BRD ab 1949)
Walk East On Beacon
R: Alfred Werker, USA
Weg ohne Umkehr
R: Victor Vicas, Deutschland (BRD ab 1949)
Where Danger Lives
R: John Farrow, USA
Wstretscha na Elbe | Begegnung an der Elbe
R: Grigori Aleksandrow, UdSSR
Zwei unter Millionen
R: Victor Vicas, Deutschland (BRD ab 1949)

Neue Deutsche Filme

Affengeil | Affengeil - Life Is Like A Cucumber
R: Rosa von Praunheim, Deutschland (BRD ab 1949)
Alle Juden raus - Judenverfolgung in einer deutschen ... | All Jews Out | Alle Juden raus ... Kleinstadt 1933-1945
R: Emmanuel Rund, Deutschland (BRD ab 1949)
All Of Me
R: Bettina Wilhelm, Deutschland (BRD ab 1949)
Berlin · Bahnhof Friedrichstrasse · 1990
R: Konstanze Binder, Deutschland (BRD ab 1949)
Berlin-Prenzlauer Berg | Begegnungen zwischen dem 1.Mai und dem 1.Juli 1990
R: Petra Tschörtner, Deutschland (BRD ab 1949)
Cafe Europa
R: Franz X. Bogner, Deutschland (BRD ab 1949)
Dana Lech | Dana Lech - A Woman Facing Walls
R: Frank-Guido Blasberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Das deutsche Kettensägenmassaker | The German Chainsaw Massacre
R: Christoph Schlingensief, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Mädchen aus dem Fahrstuhl | The Girl In The Lift
R: Herrmann Zschoche, Deutschland (BRD ab 1949)
Das serbische Mädchen | The Serbian Girl
R: Peter Sehr, Deutschland (BRD ab 1949)
DDR-ohne Titel
R: Harry Rag, Deutschland (BRD ab 1949)
Der achte Tag | The Eighth Day
R: Reinhard Münster, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Fall Ö. | Case For Decision Oe.
R: Rainer Simon, Deutschland (BRD ab 1949)
Der letzte Applaus | The Last Ovation
R: Wolfgang Pfeiffer, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Architekten | The Architects
R: Peter Kahane, Deutschland (BRD ab 1949)
Echos aus einem düsteren Reich | Echos From A Sombre Empire
R: Werner Herzog, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Eine Wahnsinnsehe | A crazy Couple
R: Sönke Wortmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Für immer jung | Forever Young
R: Vivian Naefe, Deutschland (BRD ab 1949)
Go Trabi Go
R: Peter Timm, Deutschland (BRD ab 1949)
Heute sterben immer nur die anderen | Nowadays Only The Others Die
R: Siegfried Kühn, Deutschland (BRD ab 1949)
Hochzeitsgäste | Wedding Guests
R: Niko Brücher, Deutschland (BRD ab 1949)
Im Glanze dieses Glückes | In The Splendor Of Happiness
R: J. Feindt & H.Reidemeister, Deutschland (BRD ab 1949)
Komm in den Garten | Come Into The Garden
R: Heinz Brinkmann, Deutschland (BRD ab 1949)
L'Africana | The Return | Die Rückkehr
R: Margarethe von Trotta, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Leningrad, November
R: Andreas Schmidt & O.Morosow, Deutschland (BRD ab 1949) / UdSSR
Lindenhotel
R: A. Fischer, Fayd Jungnickel, Deutschland (BRD ab 1949)
Martha und ich | Martha And I
R: Jiri Weiss, Deutschland (BRD ab 1949)
My Lovely Monster
R: Michael Bergmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Neuner
R: Werner Masten, Deutschland (BRD ab 1949)
Nicht verzeichnete Fluchtbewegungen | Unrecorded Escapes | Oder Wie die Juden in der West-Eifel in die Freiheit kamen
R: Dietrich Schubert, Deutschland (BRD ab 1949)
Rama Dama - Im Jahr der Trümmerfrauen
R: Joseph Vilsmaier, Deutschland (BRD ab 1949)
Solinger-Rudi
R: Dietmar Klein, Deutschland (BRD ab 1949)
So schnell geht es nach Istanbul | To Istanbul As Fast As Possible
R: Andreas Dresen, Deutschland (BRD ab 1949)
Spieler | Gamblers
R: Dominik Graf, Deutschland (BRD ab 1949)
The Neverending Story II | Die unendliche Geschichte II - Auf der Suche nach Phantasien
R: George Miller, Deutschland (BRD ab 1949)
Winckelmanns Reisen | Winckelmann's Travels
R: Jan Schütte, Deutschland (BRD ab 1949)