Berlinale: Programm


Programm 1989

Wettbewerb

Arcadia
R: Paul Bamborough, Großbritannien
Bankomatt
R: Villi Hermann, Schweiz / Italien
Camille Claudel
R: Bruno Nuytten, Frankreich
Dauntaun hirozu | Hope And Pain | Hoffnung und Schmerz
R: Yoji Yamada, Japan
Die Lösung | The Solution
R: Sieglinde Hamacher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Esquilache
R: Josefina Molina, Spanien
Fallada-letztes Kapitel | Fallada-The Last Chapter
R: Roland Gräf, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Hakayitz shel Aviya | The Summer Of Aviya | Aviyas Sommer
R: Eli Cohen, Israel
Histoires d'amerique | American Stories | Geschichten aus Amerika
R: Chantal Akerman, Belgien / Frankreich
Hypotéza | Hypothesis | Die Hypothese
R: Boris Baromykin, Tschechoslowakei
I fanella me to 9 | The Striker With The Number 9 | Das Trikot mit der 9
R: Pantelis Voulgaris, Griechenland
Ivan i Aleksandra | Ivan And Alexandra | Ivan und Alexandra
R: Ivan Nitschev, Bulgarien
Ja milujem, ty milujes | I Love, You Love | Ich liebe, du liebst
R: Dusan Hanák, Tschechoslowakei
Johanna d'Arc of Mongolia | Johanna d'Arc Of Mongolia
R: Ulrike Ottinger, Deutschland (BRD ab 1949)
La bande des quatre | The Gang Of Four | Die Viererbande
R: Jacques Rivette, Frankreich / Schweiz
La nef | The Transept | Das (Kirchen-)Schiff
R: Claude Champion, Schweiz
La noche oscura | The Dark Night | Dunkle Nacht
R: Carlos Saura, Spanien
Mielott befejezi röptét a denevér | Before The Bat Completes Her Flight | Eh' die Fledermaus ihren Flug beendet
R: Peter Timár, Ungarn
Mississippi Burning | Mississippi Burning-Die Wurzel des Hasses
R: Alan Parker, USA
Pas a deux | Film Dansant
R: M. Renault;Gerrit van Dijk, Niederlande
Pestalozzis Berg | Pestalozzi's Mountain
R: Peter von Gunten, Schweiz / Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Rain Man
R: Barry Levinson, USA
Resurrected | Auferstanden
R: Paul Greengrass, Großbritannien
Shan shui qing | Feeling From Mountain And Water | Wasser und Berge kennen keinen Abschied
R: Wang Shuchen, Volksrepublik China
Sluga | The Servant | Der Diener
R: Vadim Abdraschitov, UdSSR
Stari Kubcheta | Wooden Building Blocks | Alte Bauklötze
R: Dimiter Petkov, Bulgarien
Sunday | Sonntag
R: John Lawlor, Irland
Talk Radio
R: Oliver Stone, USA
Tanglang bu chan | The Mantis Stalks The Cicade | Grille, Raupe und Fink
R: Hu Daoqing, Volksrepublik China
Tele-Vision
R: Berno Kürten, Deutschland (BRD ab 1949)
The Accused | The Accussed | Angeklagt
R: Jonathan Kaplan, USA
The Universe Of Dermot Finn | Das Universum des Dermot Finn
R: Philip Ridley, Großbritannien
Tiikeri ja Lilja | Tiger And Lily | Tiger und Lily
R: Kristiina Tuura, Finnland
To tzitziki ke to mirmingi | The Grasshopper And The Ant | Die Grille und die Ameise
R: Alekos Papadatos, Griechenland
Udel | Fate | Das Los
R: Jaroslava Havettová, Tschechoslowakei
Uw mening graag | Your Opinion Please | Ihre Meinung bitte
R: Heddy Honigmann, Niederlande
Wan zhong | Evenning Bells | Abendglocken
R: Wu Ziniou, Volksrepublik China

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Abschied vom falschen Paradies | Farewell To False Paradies
R: Tevfik Baser, Deutschland (BRD ab 1949)
Another Woman | Eine andere Frau
R: Woody Allen, USA
Dangerous Liaisons | Gefährliche Liebschaften
R: Stephen Frears, Großbritannien
Der Bruch | The Break
R: Frank Beyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Schweinegeld - Ein Märchen der Gebrüder Nimm | C*A*S*H - A Political Fairy-Tale
R: Norbert Kückelmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Soloveckaja vlast' | The Power Of Solovki | Die Macht von Solovki
R: Marina Goldovskaja, UdSSR
War Requiem
R: Derek Jarman, Großbritannien

Wettbewerb (Sondervorführung)

Le medecin des lumieres
R: Rene Allio, Frankreich
Marie Antoinette | Marie Antoinette - Der Liebesroman einer Königin
R: Jean Delannoy, Frankreich
Si Versailles m'etait conte | Versailles - Könige und Frauen
R: Sacha Guitry, Frankreich

Panorama

A Broken Spine | Gebrochenes Rückgrat
R: Daniel Landin,Kate Cragg, Großbritannien
Afrikanskaja ochota | African Hunt | Afrikanische Jagd
R: Igor Alimpiev, UdSSR
Afterimage
R: Susan Friedman, USA
Alombrigád | Dreambrigade | Die Traumbrigade
R: András Jeles, Ungarn
Amors bilar | Cupid's Cars | Liebesmobil
R: Ylva Floreman, Schweden
Apartment Zero
R: Martin Donovan, USA
Aura | The Aura | Die Aura
R: Murat Alijev, UdSSR
Azul - The Poetry Of Nicaragua | Azul
R: Roland Legiardi-Laura, USA
Ballad Of Reading Gaol | Die Ballade vom Reading Gefängnis
R: Richard Kwietniowski, Großbritannien
Blueberry Hill
R: Robbe de Hert, Belgien
Cactusland
R: Christoph Schrewe;F.Zeller, Deutschland (BRD ab 1949)
Celia
R: Ann Turner, Australien
Code Gorba
R: Stefan Schwietert, Deutschland (BRD ab 1949)
Comic Book Confidential
R: Ron Mann, Kanada
David eller Goliath - En film om verdenspressen in Jerusalem | David or Goliath - A Film About The International Press in J | David oder Goliath-Ein Film über die Weltpresse in Jerusalem
R: Anne Wivel, Dänemark
Deflatable Man
R: Paul Bettell, Großbritannien
Der Mensch mit den modernen Nerven | The Man With Modern Nerves
R: Bady Minck, Stefan Stratil, Österreich
De schrijver en de dood | The Writer | Der Schriftsteller und der Tod
R: Paul Driessen, Niederlande
Desolatesse
R: Jörn Staeger;Rasmus Gerlach, Deutschland (BRD ab 1949)
Di dao zhan | Tunnel Warfare | Tunnelkrieg
R: Jen Hsu-tung, Volksrepublik China
Die Schauspielerin | The Actress
R: Siegfried Kühn, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Sonne kommt | The Sun Is Coming
R: Georg Maas, Deutschland (BRD ab 1949)
El kalaa | The Citadel | Die Zitadelle
R: Mohamed Chouikh, Algerien
El misterio de Eva Peron | The Eva Peron Mystery | Das Leben der Eva Peron
R: Tulio Demicheli, Argentinien
El vuelo de la paloma | The Dove's Flight | Der Flug der Taube
R: Jose Luis Garcia Sanchez, Spanien
Fun Down There | Spaß Downtown
R: Roger Stigliano, USA
Gekitotsu | Shogun's Shadow | Der Schatten des Shogun
R: Yasuo Furuhata, Japan
Gentlemen | Herren
R: David Farrindon, Großbritannien
Gruppa tovariscej | A Group Of Comrades | Eine Gruppe Genossen
R: Mark Ljachoveckij, UdSSR
Haunted | Besessen
R: Webster Lewin, USA
Hearts And Quarks | Herzen und Quarks
R: Jane Wagner, USA
Heavy Petting
R: Obie Benz, USA
Hei tai yang 731 | Men Behind The Sun | Die Männer hinter der Sonne
R: T.F. Mous, Hongkong
Himmel og helvede | Heaven And Hell | Himmel und Hölle
R: Morten Arnfred, Dänemark
Igla | The Needle | Die Nadel
R: Raschid Nugmanov, UdSSR / Kasachstan
Imagining October
R: Derek Jarman, Großbritannien / UdSSR
I'm Gonna Git You, Sucka!
R: Keenen Ivory Wayans, USA
Inaugural Display Of The Names Project Quilt
R: David Thompson, USA
Interior Decorator From Hell | Der Ausstatter, der aus der Hölle kam
R: Sonja Roth, USA
In The Wee Wee Hours | Frühe Morgenstunden
R: Izak Ben-Meir, USA
Jean Genet Is Dead | Jean Genet ist tot
R: Constantine Giannaris, Großbritannien
Kaerlighed uden stop | Love On The Rails | Liebe auf Schienen
R: Hans Kristensen, Dänemark
Kaspar
R: Monika Wibmer, Österreich
Kouftan al-Hob - Caftan d'amour | The Big Mirror | Der große Spiegel
R: Moumen Smihi, Marokko / Frankreich
Kumimies | The Great Rubberman | Der große Gummimann
R: Sauli Rantamäki, Finnland
La soule
R: Michel Sibra, Frankreich
Lei chang xian si shu | The Lives They Left Behind | Der Baum zur Erinnerung auf dem Schlachtfeld
R: Wei Lian, Volksrepublik China
Le sous-marin a voiles | A Submarine With Sails | U-Boot mit Flügeln
R: Quentin van de Velde, Belgien
L'home de neo | The Neon Man | Der Neonmann
R: Albert Abril, Spanien
Lightning Over Braddock: A Rustbowl Fantasy | Blitze über Braddock
R: Tony Buba, USA
Lipotaktis | Deserter | Der Deserteur
R: Giorgos Korras;C.Voupouras, Griechenland
Looking For Langston
R: Issac Julien, Großbritannien
Morgan's Cake | Viel Glück für Morgan
R: Rick Schmidt, USA
Not Just Any Flower | Nicht irgendeine Blume
R: Terry de Roy Gruber, USA
Nouilles | Noodles | Nudeln
R: Marilyne Canto, Frankreich
Obrazy starého sveta | Pictures Of The Old World | Bilder einer alten Welt
R: Dusan Hanak, Tschechoslowakei
Odpadnik | Maverick | Der Abtrünnige
R: Bozo Sprajc, Jugoslawien
Onde bate o sol | Where The Sun Beats | Unter stechender Sonne
R: Joaquim Pinto, Portugal
Play Me Something
R: Timothy Neat, Großbritannien
Polizei | Police
R: Serif Gören, Türkei
Ponedelnik Sutrin | Monday Morning | Montag Morgen
R: Irina Aktasheva;H.Piskov, Bulgarien
Privarzaniat Ballon | The Tied Ballon | Fesselballon
R: Binka Jeliazkova, Bulgarien
Prokurorut | District Attorney | Der Staatsanwalt
R: Ljubomir Scharlandsiev, Bulgarien
Qi lian shan de hui sheng | The Echo Of Qi Liang Mountain | Das Echo vom Qi Lian Berg
R: Zhang Yongshou, Volksrepublik China
Qi xiao fu | Painted Faces | Bemalte Gesichter
R: Alex Law, Hongkong
Ray's Male Heterosexual Dance Hall
R: Bryan Gordon, USA
Resisim | Burning Memory
R: Yossi Somer, Israel
Restrisiko oder Die Arroganz der Macht | An Act Of God
R: Bertram Verhaag;C. Striegel, Deutschland (BRD ab 1949)
Riziko II | Risk II | Risiko II
R: Dimitri Barschtschevskij, UdSSR / USA
Romance | Romanze
R: Sergio Bianchi, Brasilien
Sa gar ett ar | A Year Is Passing | Im Laufe eines Jahres
R: Ebbe Gilbe, Gunnar Källström, Schweden
Samak laban tamr hindi | Hurly Burly | Drunter und drüber
R: Raafat El Mihi, Ägypten
Soltana
R: Paul Harather, Österreich
Song From An Angel
R: David Weissman, USA
The Big Dis | Schwere Schlappe
R: Gordon Eriksen;John O'Brian, USA
The Blue Room | Das blaue Zimmer
R: Cindy Canejo, USA
The Dream Of A Ridiculous Man | Der Traum eines lächerlichen Menschen
R: Armand Saiia, USA
The Final Season | Die letzte Spielzeit
R: Mike Tollin, USA
The Last Station
R: Martin Renkis, Deutschland (BRD ab 1949)
The Ten Count | Ausgezählt
R: Alan Madison, USA
The Voyage Of Herkules | Die Reise des Herkules
R: David Vaisbord, Kanada
The World Is Watching | Die Welt schaut zu
R: Peter Raymont, Kanada
Tiny & Ruby: Hell Divin' Women
R: Greta Schiller;Andrea Weiss, USA
Urinal | Pissoir
R: John Greyson, Kanada
Was geht mich der Frühling an... | What Do I Care About Spring...
R: Heinz Bütler, Schweiz
West Is West
R: David Rathod, USA
Xu Mao he tade nüermen | Xu Mao And His Daughters | Xu Mao und seine Töchter
R: Li Jun, Volksrepublik China
Yuan li zhan zheng de nian dai | Far Removed From War | Vom Krieg entfernte Zeit
R: Hu Mei, Volksrepublik China
Zumud
R: Ayelet Dekel, Israel
Zurückbleiben | Mind The Doors
R: Jakob Kirchheim, Deutschland (BRD ab 1949)

Forum

100 Jahre Adolf Hitler - die letzte Stunde im Führerbunker
R: Christoph Schlingensief, Deutschland (BRD ab 1949)
A dokumentator | The Documentator | Der Dokumentator
R: Istvan Darday;Györgyi Szalai, Ungarn
Akira
R: Ohtomo Katsuhiro, Japan
Alexander Trauner:60 Jahre Filmarchitektur | Filmauschnitte und Roundtable Gespräche
Amor America
R: Ciro Capellari, Deutschland (BRD ab 1949) / Argentinien
A Night In Havana | Dizzy Gillespie In Kuba
R: John Holland, USA
Ariel
R: Aki Kaurismäki, Finnland
A Rosa de Areia | The Desert Rose | Die Sandrose
R: Margarida Cordeiro;A.Reis, Portugal
A Rustling Of Leaves | Inside The Philippine Revolution
R: Nettie Wild, Kanada
Ayahku | The Father | Mein Vater
R: Agus Elyas, Indonesien
Bailey House: To Live As Long As You Can | Bailey Haus: Solange leben, wie man kann
R: Alain Klarer;Richard Dindo, Schweiz
Ban | House | Das Haus
R: Egalag,Chat Gobjitti, Thailand
Banana Shoot
R: Tosuke Sato, Japan
Bejalai | Bejalai-To Go On A Journey | Auf die Reise gehen
R: Stephen Teo, Malaysia
Biglai ha'milchama hahi | Because Of That War | Wegen dieses Krieges
R: Orna Ben-Dor Niv, Israel
Bilder der Welt und Inschrift des Krieges | Pictures Of The World And Inscription Of War
R: Harun Farocki, Deutschland (BRD ab 1949)
Bis ans Ende...und dann noch weiter | Until The End...And Further On
R: Peter Buchka, Deutschland (BRD ab 1949)
Blindman's Ball
R: Dore O., Deutschland (BRD ab 1949)
Book Of Days | Buch der Tage
R: Meredith Monk, USA
Boulevards d'Afrique - Bac ou mariage | African Boulevards - Examen Or Marriage | Afrikanische Boulevards - Abi oder Ehe
R: Jean Rouch;Tam-Sir Doueb, Frankreich
Camp de Thiaroye | The Camp Of Thiaroye | Das Lager von Thiraoye
R: Ousmane Sembene;Thierno F.Sow, Senegal
Chilsu oa Mansu | Chilsu And Mansu | Chilsu und Mansu
R: Park Kwang-Su, Republik Korea
Coure de gato | Cat's Skin | Katzenhaut
R: Joaquim Pedro de Andrade, Brasilien
Das geheime Labyrinth des Horrors | The Secret Labyrinth Of Horrors
R: Friederike Pezold, Österreich
Das letzte Band | The Last Tape
R: Jean-Claude Kuner, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Wasser des Nils wird zu Blut werden
R: Frank Behnke, Deutschland (BRD ab 1949)
Desembarcos | When Memory Speaks | Es gibt kein Vergessen
R: Jeanine Meerapfel, Argentinien / Deutschland (BRD ab 1949)
Die Feuerprobe - Novemberpogrom 1938 | Ordeal By Fire | Die Feuerprobe
R: Erwin Leiser, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Kali-Filme
R: Wilhelm & Birgit Hein, Deutschland (BRD ab 1949)
Die verlorenen Schritte? Aber das gibt es nicht | The Lost Steps? But They Don't Exist
R: Norbert Jochum, Deutschland (BRD ab 1949)
Dni satmenija | Days Of The Eclipse | Tage der Finsternis
R: Alexander Sokurow, UdSSR
Filme von Chr.Janetzko und Kl.Telscher
R: Ch. Janetzko;Klaus Telscher, Deutschland (BRD ab 1949)
Filme von den Philippinen | Films From The Philippines
Philippinen
Filme Von Marcel Broodthaerts
R: Marcel Broodthaerts, Belgien
Flüstern & Schreien - Ein Rockreport | Whisper And Outcry - A Rock Report
R: Dieter Schumann, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Georgette Meunier
R: Tania Stöcklin;C.Rey-Coquais, Deutschland (BRD ab 1949) / Schweiz
Gesucht:Monika Ertl | Wanted:Monika Ertl
R: Christian Baudissin, Deutschland (BRD ab 1949)
Gokiburi tachi no tasogare | Twilight Of The Cockroaches | Der Untergang der Küchenschaben
R: Hiroaki Yoshida, Japan
Hai zi wang | King Of The Children | Der König der Kinder
R: Chen Kaige, Volksrepublik China
Historias de lagartos | The Lizards'Tales | Geschichten von Eidechsen
R: Juan Carlos Bustamante, Chile
Hotel Terminus - The Life and Times of Klaus Barbie | Hotel Terminus - The Life And Times Of Klaus Barbie | Hotel Terminus - Leben und Zeit des Klaus Barbie
R: Marcel Ophüls, USA
Inside Life Outside | Innen Leben Außen
R: Sachiko Hamada;Scott Sinkler, USA
Itanong mo sa buwan | Moonchild | Das Mondkind
R: Chito Rono, Philippinen
Jacoba
R: Joram ten Brink, Niederlande
Jenseits von Blau | Beyond the Blue
R: Christoph Eichhorn, Deutschland (BRD ab 1949)
Kafr Qar'a - Israel
R: Nurith Aviv, Frankreich
Krotki film o milosci | A Short Film About Love | Kurzer Film über die Liebe
R: Krzysztof Kieslowski, Polen
La boca del lobo
R: Francisco J. Lombardi, Peru
L'enfant de l'hiver | Winter Child | Das Winterkind
R: Olivier Assayas, Frankreich
Les Ministeres de l'Art | The Ministeries of Art | Die Ministerien der Kunst
R: Philippe Garrel, Frankreich
Let's Get Lost
R: Bruce Weber, USA
Lodz Ghetto
R: Alan Adelson;Kathryn Taverna, USA
Maicol
R: Mario Brenta, Italien
Malenkaja Wera | Little Vera | Die kleine Vera
R: Wassilij Pitschul, UdSSR
Man no run
R: Claire Denis, Frankreich
Maria
R: Alexander Sokurow, UdSSR
Miss Mend (Teil 1)
R: Boris Barnet,Fedor Ozep, UdSSR
My Name Is Bertolt Brecht-Exil in den USA
R: Norb. Bunge,Chr.Fischer-Defoy, Deutschland (BRD ab 1949)
Naga Bonar
R: M.T. Risyaf, Indonesien
New Chinese Cinema | Neues chinesisches Kino
R: Tony Rayns, Großbritannien / Volksrepublik China
Nordlicht | North Light
R: Rüdiger Neumann, Deutschland (BRD ab 1949)
Odinokij golos tschelowjeka | The Lonely Voice of Man | Die einsame Stimme des Menschen
R: Alexander Sokurow, UdSSR
Os inconfidentes | The Infidel | Die Treulosen
R: Joaquim Pedro de Andrade, Brasilien
Ostrowa (Kchsiner) | Islands | Inseln
R: Ruben Geworkjanz, UdSSR
Partscheta ljubow | Fragmented Love | Fragmente der Liebe
R: Iwan Tcherkelow, Bulgarien
Pasolini Programm I
R: Pier Paolo Pasolini, Italien / Frankreich
Pasolini Programm II
R: Pier Paolo Pasolini, Italien
Peesua lae dokmai | Butterflies and Flowers | Schmetterlinge und Blumen
R: Yuthana Mukdasanit, Thailand
Reisen ins Landesinnere | Journeys into the Interior
R: Matthias von Gunten, Schweiz
Rembrandt Laughing | Rembrandt lacht
R: Jon Jost, USA
Rok | Rock
R: Alexej Utschitelj, UdSSR
Roro Mendut
R: Ami Priyono, Indonesien
Sama (la trace) | The Trace | Die Spur
R: Nejia Ben Mabrouk, Tunesien / Belgien
Seoul Jesu | Jesus Christ in Seoul | Jesus Christus in Seoul
R: Son U Wan,Chang Son-U, Republik Korea
Shuttlecock | Federball
R: Jerry Barrish, USA
Später Sommer | Late Summer
R: Christoph Schrewe, Deutschland (BRD ab 1949)
Sturzflug | Nosedive
R: Thorsten Näter, Deutschland (BRD ab 1949)
The Kitchen 1
USA
The Kitchen 2
USA
Thelonious Monk: Straight, No Chaser | Thelonious Monk pur
R: Charlotte Zwerin, USA
Topio stin omichli | Landscape In The Mist | Landschaft im Nebel
R: Theo Angelopoulos, Griechenland
Tschadari & Buz Kaschi | Chadari & Buz Kachi
R: Elke Jonigkeit, Deutschland (BRD ab 1949)
Un petit monastere en Toscane | A Little Monastery in Tuscany | Ein kleines Kloster in der Toscana
R: Otar Iosseliani, Frankreich
Videobänder der Korean.Studentenbewegung | Videotapes of the Korean Student Movement
Republik Korea
Videos aus den Philippinen
Philippinen
Vienna Is Different: 50 Years After The Anschluß | Wien ist anders: 50 Jahre nach dem Anschluß
R: Susan Korda;David Leitner, USA
Voices From The Attic | Stimmen vom Dachboden
R: Debbie Goodstein, USA
Winter ade | Farewell Winter
R: Helke Misselwitz, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Zan Boko
R: Gaston Kabore, Burkina Faso

Kinderfilmfest / 14plus

ABC
R: Alexandra Schatz, Deutschland (BRD ab 1949)
Barney's Christmas Surprise | Barneys Weihnachtsüberraschung
R: Reg Lodge, Großbritannien
De kast | A Little Nightmusic | Eine kleine Nachtmusik
R: Maarten Koopman, Niederlande
Devil's Hill
R: Esben Storm, Australien
Die große Reise der alten Schildkröte | The Turtle's Long Journey
R: Barbara Eckhold, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
En hundsaga | A Dog's Tale | Ein Hundemärchen
R: Jaromir Wesely, Schweden
En sabana grande siempre es de dia | Street Kids | Straßenkinder
R: Manuel de Pedro, Venezuela
Fuglekongen | The Bird King | Vogelkönig
R: Knut Andersen, Norwegen
Guldregn | Shower Of Gold | Goldregen
R: Soren Kragh-Jacobsen, Dänemark
Juliana
R: Fernando Espinoza;A.Legaspi, Peru
Kai aus der Kiste | Kai In The Box
R: Günter Meyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Kai für Kiste gesucht! | Wanted: Kai For The Box!
R: Günter Meyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Kajsa kavat | Brenda Brave | Polly hilft der Großmutter
R: Daniel Bergman, Schweden
Kelid | The Key | Der Schlüssel
R: Ebrahim Foroozesh, Iran
Krtek filmová hvezda | The Mole As A Filmstar | Der Maulwurf als Filmstar
R: Zdenek Miler, Tschechoslowakei / Deutschland (BRD ab 1949)
Kukolka | The Doll | Die Puppe
R: Isaak Friedberg, UdSSR
Lilla syster kanin | Little Sister's Rabbit | Kleine Kaninchenschwester
R: Eva Eriksson,Jan Gustavsson, Schweden
Mijn vader woont in Rio | My Father Lives In Rio | Mein Vater wohnt in Rio
R: Ben Sombogaart, Niederlande
Moj dom na zelionych cholmach | My House On The Green Hills | Mein Haus auf grünen Hügeln
R: Assja Suleyeva, UdSSR
Mysí kociciny | A Game Of Cat And Mouse | Katz- und Mausspiel
R: Ludvik Kadlecek, Tschechoslowakei
Nefnukej, veverko! | Dear Squirrel, Don't Snivel! | Heul' nicht, Eichhörnchen!
R: Vera Plivová-Simková, Tschechoslowakei
Peep And The Big Wide World | Piep und die große weite Welt
R: Kai Pindal, Kanada
Správná trefa | A Good Shot | Der Glückstreffer
R: Rudolf Ruzicka, Tschechoslowakei
Suncokreti | Sunflowers | Sonnenblumen
R: Jovan Rancic, Jugoslawien
Tag till himlen | Train To Heaven | Zug in den Himmel
R: Torgny Anderberg, Schweden
The Dingles | Die Dingles
R: Les Drew, Kanada
Vlakari | The Travelling Pupils | Die Fahrschüler
R: Juraj Lihosit, Tschechoslowakei

Retrospektive

14 Juillet
R: Rene Clair, Frankreich
A Girl Must Live | Ein Mädchen muß leben
R: Carol Reed, Großbritannien
Asphalt
R: Joe May, Deutschland (bis 1945)
Aufruhr in Damaskus
R: Gustav Ucicky, Deutschland (bis 1945)
Barbed Wire | Stacheldraht
R: Rowland V. Lee, USA
Bel Ami
R: Willi Forst, Deutschland (bis 1945)
Boefje
R: Detlef Sierck, Niederlande
Bomben auf Monte Carlo
R: Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
Bonaparte et la Revolution
R: Abel Gance, Frankreich
Borba prodolschajetsa | Der Kampf geht weiter
R: Wassili Schurawljow, UdSSR
British Movietone vom 7.9.1939
Großbritannien
Cheer Boys Cheer | Prost, Jungs, Prost!
R: Walter Forde, Großbritannien
Crisis
R: verschiedene Regisseure, USA
Dance, Girl, Dance
R: Dorothy Arzner, USA
Danton
R: Dimitri Buchowetzki, Deutschland (bis 1945)
Das Cabinet des Dr.Caligari
R: Robert Wiene, Deutschland (bis 1945)
Der blaue Engel
R: Josef von Sternberg, Deutschland (bis 1945)
Der Gouverneur
R: Viktor Tourjansky, Deutschland (bis 1945)
Der Kongress tanzt
R: Eric Charell, Deutschland (bis 1945)
Der Mann, der seinen Mörder sucht
R: Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
Der Westwall
R: Fritz Hippler, Deutschland (bis 1945)
Deutsche Kulturfilme
Deutschland (bis 1945)
Die Drei von der Tankstelle
R: Wilhelm Thiele, Deutschland (bis 1945)
Die Prinzessin und der Geiger
R: Graham Cutts, Deutschland (bis 1945) / Großbritannien
Die Reise nach Tilsit
R: Veit Harlan, Deutschland (bis 1945)
Die wunderbare Lüge der Nina Petrowna
R: Hanns Schwarz, Deutschland (bis 1945)
Do It Now
Großbritannien
Dora Nelson
R: Mario Soldati, Italien
Drei Unteroffiziere
R: Werner Hochbaum, Deutschland (bis 1945)
Dr.Mabuse, der Spieler (Teil 1)
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Dr.Mabuse, der Spieler (Teil 2)
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Ein Walzertraum
R: Ludwig Berger, Deutschland (bis 1945)
Faust
R: F.W. Murnau, Deutschland (bis 1945)
Fire Over England
R: William K. Howard, Großbritannien
First Days
R: Jackson/Jennings/Watt, Großbritannien
Four Feathers | Vier Federn
R: Zoltan Korda, Großbritannien
F.P.1 antwortet nicht
R: Karl Hartl, Deutschland (bis 1945)
Fric Frac
R: Maurice Lehmann, Frankreich
Goodbye, Mr.Chips | Lebwohl, Mr.Chips
R: Sam Wood, Großbritannien
Heimkehr
R: Joe May, Deutschland (bis 1945)
Hotel Imperial | Hotel Stadt Lemberg
R: Mauritz Stiller, USA
Hotel Sacher
R: Erich Engel, Deutschland (bis 1945)
Ich bei Tag und Du bei Nacht
R: Ludwig Berger, Deutschland (bis 1945)
Ich und die Kaiserin
R: Friedrich Hollaender, Deutschland (bis 1945)
Illusion in Moll
R: Rudolf Jugert, Deutschland (BRD ab 1949)
Ispanja | Spanien
R: Roman Karmen,Esther Schub, UdSSR
Jamaica Inn | Riff-Piraten
R: Alfred Hitchcock, Großbritannien
Johannisfeuer
R: Arthur Maria Rabenalt, Deutschland (bis 1945)
Két lány az utcán | Zwei Mädchen auf der Straße
R: Endre Tóth, Ungarn
Kinder, Mütter und ein General
R: Laszlo Benedek, Deutschland (BRD ab 1949)
Kitty und die Weltkonferenz
R: Helmut Käutner, Deutschland (bis 1945)
Kriegsbeginn in der Wochenschau
La Marseillaise
R: Jean Renoir, Frankreich
La nuit de Varennes | Die Flucht nach Varennes
R: Ettore Scola, Frankreich
La regle du jeu | Die Spielregel
R: Jean Renoir, Frankreich
Le déserteur | Der Deserteur
R: Leonide Moguy, Frankreich
Le Diable Boiteux | Der hinkende Teufel
R: Sacha Guitry, Frankreich
Le jour se lève | Der Tag bricht an
R: Marcel Carnè, Frankreich
Les Chouans
R: Henri Calef, Frankreich
Les deux orphelines | Orphans Of The Storm | Zwei Waisen im Sturm
R: David Wark Griffith, USA
Liliom
R: Fritz Lang, Frankreich
Love On The Wing
R: Norman McLaren, Großbritannien
Madame Dubarry
R: Ernst Lubitsch, Deutschland (bis 1945)
Manon Lescaut
R: Arthur Robinson, Deutschland (bis 1945)
Med livet som insats | Unter Einsatz des Lebens
R: Alf Sjöberg, Schweden
Menaces | Bedrohung
R: Edmond T.Gréville, Frankreich
Metropolis
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
MFI 754/MFI 812 | Wochenschau aus Ungarn
Ungarn
Michael
R: Carl Theodor Dreyer, Deutschland (bis 1945)
Nachts auf den Straßen
R: Rudolf Jugert, Deutschland (BRD ab 1949)
Pathe Journal vom 6.9.1939
Frankreich
Pietro, der Korsar
R: Arthur Robinson, Deutschland (bis 1945)
Q Planes | Testflug QE 97
R: Tim Whealan, Großbritannien
Quick
R: Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
Sans lendemain | Ohne ein Morgen
R: Max Ophüls, Frankreich
Semja Oppengejm | Familie Oppenheim
R: Grigori Roschal, UdSSR
Spare Time
R: Humphrey Jennings, Großbritannien
Stschors
R: Alexander Dowshenko, UdSSR
The Lion Has Wings | Der Löwe hat Flügel
R: Michael Powell u.a., Großbritannien
The Spy In Black | Der Spion in schwarz
R: Michael Powell, Großbritannien
They Knew What They Wanted
R: Garson Kanin, USA
Ufa Tonwoche 440 vom 9.2.1939
Deutschland (bis 1945)
Ufa Tonwoche 468 vom 23.8.1939
Deutschland (bis 1945)
Ufa Tonwoche 469 vom 30.8.1939
Deutschland (bis 1945)
Ufa Tonwoche vom 7.9.1939
Deutschland (bis 1945)
Utschitel | Der Lehrer
R: Sergei Gerassimow, UdSSR
Varieté | Variete
R: Ewald André Dupont, Deutschland (bis 1945)
Vessel Of Wrath
R: Erich Pommer, Großbritannien
Voruntersuchung
R: Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
Wachtmeister Studer
R: Leopold Lindtberg, Schweiz
War Library Items 1,2,3
Großbritannien
W Ljudjach | Unter den Menschen
R: Mark Donskoi, UdSSR
Wyborgskaja storona | Die Wyborger Seite
R: Greg. Kosinzew,Leonid Trauberg, UdSSR
Zwei blaue Jungen
R: Alwin Neuß, Deutschland (bis 1945)

Neue Deutsche Filme

American Beauty Ltd.
R: Dieter Marcello, Deutschland (BRD ab 1949)
Ballhaus Barmbek | Let's Kiss And Say Good-Bye
R: Christel Buschmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Brennende Betten | Burning Beds
R: Pia Frankenberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Fluch | The Curse
R: Ralf Huettner, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Kuss des Tigers | The Kiss Of The Tiger
R: Petra Haffter, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Philosoph | The Philosopher
R: Rudolf Thome, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Sommer des Falken | The Summer Of The Falcon
R: Arend Agthe, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Jungfrauenmaschine | Virgin Machine
R: Monika Treut, Deutschland (BRD ab 1949)
Die weißen Zwerge | The White Dwarves
R: Dirk Schäfer, Deutschland (BRD ab 1949)
Erebos
R: Nicos Ligouris, Deutschland (BRD ab 1949)
Fifty Fifty
R: Peter Timm, Deutschland (BRD ab 1949)
Hare To Ke - Das Besondere und der Alltag | Hare To Ke - The Ordinary And The Extraordinary
R: Regina Ulwer, Deutschland (BRD ab 1949)
Herbstmilch | Autumn Milk
R: Joseph Vilsmaier, Deutschland (BRD ab 1949)
Himmelsheim
R: Manfred Stelzer, Deutschland (BRD ab 1949)
Kopffeuer | Heads On Fire
R: Erwin Michelberger, Deutschland (BRD ab 1949)
Land der Väter, Land der Söhne | Land Of The Fathers, Land Of The Sons
R: Nico Hofmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Manöver | Manoeuvres
R: Helma Sanders-Brahms, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Martha Jellneck
R: Kai Wessel, Deutschland (BRD ab 1949)
Ödipussi
R: Vicco von Bülow (Loriot), Deutschland (BRD ab 1949)
RobbyKallePaul
R: Dani Levy, Deutschland (BRD ab 1949) / Schweiz
Schlachtenbummel | Battlefield Tour
R: Thomas Frickel, Deutschland (BRD ab 1949)
Singles
R: Ecki Ziedrich, Deutschland (BRD ab 1949)
Tiger, Löwe, Panther | Tiger, Lion, Panther
R: Dominik Graf, Deutschland (BRD ab 1949)
Vatanyolu - Die Heimreise | Vatanyolu - The Journey Home
R: Enis Günay, Rasim Konyar, Deutschland (BRD ab 1949)
Wallers letzter Gang | Wallers Last Trip
R: Christian Wagner, Deutschland (BRD ab 1949)