Berlinale: Programm


Programm 1989

Wettbewerb

Arcadia
von Paul Bamborough, Großbritannien
Bankomatt
von Villi Hermann, Schweiz / Italien
Camille Claudel
von Bruno Nuytten, Frankreich
Dauntaun hirozu | Hope And Pain | Hoffnung und Schmerz
von Yoji Yamada, Japan
Die Lösung | The Solution
von Sieglinde Hamacher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Esquilache
von Josefina Molina, Spanien
Fallada-letztes Kapitel | Fallada-The Last Chapter
von Roland Gräf, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Hakayitz shel Aviya | The Summer Of Aviya | Aviyas Sommer
von Eli Cohen, Israel
Histoires d'amerique | American Stories | Geschichten aus Amerika
von Chantal Akerman, Belgien / Frankreich
Hypotéza | Hypothesis | Die Hypothese
von Boris Baromykin, Tschechoslowakei
I fanella me to 9 | The Striker With The Number 9 | Das Trikot mit der 9
von Pantelis Voulgaris, Griechenland
Ivan i Aleksandra | Ivan And Alexandra | Ivan und Alexandra
von Ivan Nitschev, Bulgarien
Ja milujem, ty milujes | I Love, You Love | Ich liebe, du liebst
von Dusan Hanák, Tschechoslowakei
Johanna d'Arc of Mongolia | Johanna d'Arc Of Mongolia
von Ulrike Ottinger, Deutschland (BRD ab 1949)
La bande des quatre | The Gang Of Four | Die Viererbande
von Jacques Rivette, Frankreich / Schweiz
La nef | The Transept | Das (Kirchen-)Schiff
von Claude Champion, Schweiz
La noche oscura | The Dark Night | Dunkle Nacht
von Carlos Saura, Spanien
Mielott befejezi röptét a denevér | Before The Bat Completes Her Flight | Eh' die Fledermaus ihren Flug beendet
von Peter Timár, Ungarn
Mississippi Burning | Mississippi Burning-Die Wurzel des Hasses
von Alan Parker, USA
Pas a deux | Film Dansant
von M. Renault;Gerrit van Dijk, Niederlande
Pestalozzis Berg | Pestalozzi's Mountain
von Peter von Gunten, Schweiz / Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Rain Man
von Barry Levinson, USA
Resurrected | Auferstanden
von Paul Greengrass, Großbritannien
Shan shui qing | Feeling From Mountain And Water | Wasser und Berge kennen keinen Abschied
von Wang Shuchen, Volksrepublik China
Sluga | The Servant | Der Diener
von Vadim Abdraschitov, UdSSR
Stari Kubcheta | Wooden Building Blocks | Alte Bauklötze
von Dimiter Petkov, Bulgarien
Sunday | Sonntag
von John Lawlor, Irland
Talk Radio
von Oliver Stone, USA
Tanglang bu chan | The Mantis Stalks The Cicade | Grille, Raupe und Fink
von Hu Daoqing, Volksrepublik China
Tele-Vision
von Berno Kürten, Deutschland (BRD ab 1949)
The Accused | The Accussed | Angeklagt
von Jonathan Kaplan, USA
The Universe Of Dermot Finn | Das Universum des Dermot Finn
von Philip Ridley, Großbritannien
Tiikeri ja Lilja | Tiger And Lily | Tiger und Lily
von Kristiina Tuura, Finnland
To tzitziki ke to mirmingi | The Grasshopper And The Ant | Die Grille und die Ameise
von Alekos Papadatos, Griechenland
Udel | Fate | Das Los
von Jaroslava Havettová, Tschechoslowakei
Uw mening graag | Your Opinion Please | Ihre Meinung bitte
von Heddy Honigmann, Niederlande
Wan zhong | Evenning Bells | Abendglocken
von Wu Ziniou, Volksrepublik China

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Abschied vom falschen Paradies | Farewell To False Paradies
von Tevfik Baser, Deutschland (BRD ab 1949)
Another Woman | Eine andere Frau
von Woody Allen, USA
Dangerous Liaisons | Gefährliche Liebschaften
von Stephen Frears, Großbritannien
Der Bruch | The Break
von Frank Beyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Schweinegeld - Ein Märchen der Gebrüder Nimm | C*A*S*H - A Political Fairy-Tale
von Norbert Kückelmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Soloveckaja vlast' | The Power Of Solovki | Die Macht von Solovki
von Marina Goldovskaja, UdSSR
War Requiem
von Derek Jarman, Großbritannien

Wettbewerb (Sondervorführung)

Le medecin des lumieres
von Rene Allio, Frankreich
Marie Antoinette | Marie Antoinette - Der Liebesroman einer Königin
von Jean Delannoy, Frankreich
Si Versailles m'etait conte | Versailles - Könige und Frauen
von Sacha Guitry, Frankreich

Panorama

A Broken Spine | Gebrochenes Rückgrat
von Daniel Landin,Kate Cragg, Großbritannien
Afrikanskaja ochota | African Hunt | Afrikanische Jagd
von Igor Alimpiev, UdSSR
Afterimage
von Susan Friedman, USA
Alombrigád | Dreambrigade | Die Traumbrigade
von András Jeles, Ungarn
Amors bilar | Cupid's Cars | Liebesmobil
von Ylva Floreman, Schweden
Apartment Zero
von Martin Donovan, USA
Aura | The Aura | Die Aura
von Murat Alijev, UdSSR
Azul - The Poetry Of Nicaragua | Azul
von Roland Legiardi-Laura, USA
Ballad Of Reading Gaol | Die Ballade vom Reading Gefängnis
von Richard Kwietniowski, Großbritannien
Blueberry Hill
von Robbe de Hert, Belgien
Cactusland
von Christoph Schrewe;F.Zeller, Deutschland (BRD ab 1949)
Celia
von Ann Turner, Australien
Code Gorba
von Stefan Schwietert, Deutschland (BRD ab 1949)
Comic Book Confidential
von Ron Mann, Kanada
David eller Goliath - En film om verdenspressen in Jerusalem | David or Goliath - A Film About The International Press in J | David oder Goliath-Ein Film über die Weltpresse in Jerusalem
von Anne Wivel, Dänemark
Deflatable Man
von Paul Bettell, Großbritannien
Der Mensch mit den modernen Nerven | The Man With Modern Nerves
von Bady Minck, Stefan Stratil, Österreich
De schrijver en de dood | The Writer | Der Schriftsteller und der Tod
von Paul Driessen, Niederlande
Desolatesse
von Jörn Staeger;Rasmus Gerlach, Deutschland (BRD ab 1949)
Di dao zhan | Tunnel Warfare | Tunnelkrieg
von Jen Hsu-tung, Volksrepublik China
Die Schauspielerin | The Actress
von Siegfried Kühn, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Sonne kommt | The Sun Is Coming
von Georg Maas, Deutschland (BRD ab 1949)
El kalaa | The Citadel | Die Zitadelle
von Mohamed Chouikh, Algerien
El misterio de Eva Peron | The Eva Peron Mystery | Das Leben der Eva Peron
von Tulio Demicheli, Argentinien
El vuelo de la paloma | The Dove's Flight | Der Flug der Taube
von Jose Luis Garcia Sanchez, Spanien
Fun Down There | Spaß Downtown
von Roger Stigliano, USA
Gekitotsu | Shogun's Shadow | Der Schatten des Shogun
von Yasuo Furuhata, Japan
Gentlemen | Herren
von David Farrindon, Großbritannien
Gruppa tovariscej | A Group Of Comrades | Eine Gruppe Genossen
von Mark Ljachoveckij, UdSSR
Haunted | Besessen
von Webster Lewin, USA
Hearts And Quarks | Herzen und Quarks
von Jane Wagner, USA
Heavy Petting
von Obie Benz, USA
Hei tai yang 731 | Men Behind The Sun | Die Männer hinter der Sonne
von T.F. Mous, Hongkong
Himmel og helvede | Heaven And Hell | Himmel und Hölle
von Morten Arnfred, Dänemark
Igla | The Needle | Die Nadel
von Raschid Nugmanov, UdSSR / Kasachstan
Imagining October
von Derek Jarman, Großbritannien / UdSSR
I'm Gonna Git You, Sucka!
von Keenen Ivory Wayans, USA
Inaugural Display Of The Names Project Quilt
von David Thompson, USA
Interior Decorator From Hell | Der Ausstatter, der aus der Hölle kam
von Sonja Roth, USA
In The Wee Wee Hours | Frühe Morgenstunden
von Izak Ben-Meir, USA
Jean Genet Is Dead | Jean Genet ist tot
von Constantine Giannaris, Großbritannien
Kaerlighed uden stop | Love On The Rails | Liebe auf Schienen
von Hans Kristensen, Dänemark
Kaspar
von Monika Wibmer, Österreich
Kouftan al-Hob - Caftan d'amour | The Big Mirror | Der große Spiegel
von Moumen Smihi, Marokko / Frankreich
Kumimies | The Great Rubberman | Der große Gummimann
von Sauli Rantamäki, Finnland
La soule
von Michel Sibra, Frankreich
Lei chang xian si shu | The Lives They Left Behind | Der Baum zur Erinnerung auf dem Schlachtfeld
von Wei Lian, Volksrepublik China
Le sous-marin a voiles | A Submarine With Sails | U-Boot mit Flügeln
von Quentin van de Velde, Belgien
L'home de neo | The Neon Man | Der Neonmann
von Albert Abril, Spanien
Lightning Over Braddock: A Rustbowl Fantasy | Blitze über Braddock
von Tony Buba, USA
Lipotaktis | Deserter | Der Deserteur
von Giorgos Korras;C.Voupouras, Griechenland
Looking For Langston
von Issac Julien, Großbritannien
Morgan's Cake | Viel Glück für Morgan
von Rick Schmidt, USA
Not Just Any Flower | Nicht irgendeine Blume
von Terry de Roy Gruber, USA
Nouilles | Noodles | Nudeln
von Marilyne Canto, Frankreich
Obrazy starého sveta | Pictures Of The Old World | Bilder einer alten Welt
von Dusan Hanak, Tschechoslowakei
Odpadnik | Maverick | Der Abtrünnige
von Bozo Sprajc, Jugoslawien
Onde bate o sol | Where The Sun Beats | Unter stechender Sonne
von Joaquim Pinto, Portugal
Play Me Something
von Timothy Neat, Großbritannien
Polizei | Police
von Serif Gören, Türkei
Ponedelnik Sutrin | Monday Morning | Montag Morgen
von Irina Aktasheva;H.Piskov, Bulgarien
Privarzaniat Ballon | The Tied Ballon | Fesselballon
von Binka Jeliazkova, Bulgarien
Prokurorut | District Attorney | Der Staatsanwalt
von Ljubomir Scharlandsiev, Bulgarien
Qi lian shan de hui sheng | The Echo Of Qi Liang Mountain | Das Echo vom Qi Lian Berg
von Zhang Yongshou, Volksrepublik China
Qi xiao fu | Painted Faces | Bemalte Gesichter
von Alex Law, Hongkong
Ray's Male Heterosexual Dance Hall
von Bryan Gordon, USA
Resisim | Burning Memory
von Yossi Somer, Israel
Restrisiko oder Die Arroganz der Macht | An Act Of God
von Bertram Verhaag;C. Striegel, Deutschland (BRD ab 1949)
Riziko II | Risk II | Risiko II
von Dimitri Barschtschevskij, UdSSR / USA
Romance | Romanze
von Sergio Bianchi, Brasilien
Sa gar ett ar | A Year Is Passing | Im Laufe eines Jahres
von Ebbe Gilbe, Gunnar Källström, Schweden
Samak laban tamr hindi | Hurly Burly | Drunter und drüber
von Raafat El Mihi, Ägypten
Soltana
von Paul Harather, Österreich
Song From An Angel
von David Weissman, USA
The Big Dis | Schwere Schlappe
von Gordon Eriksen;John O'Brian, USA
The Blue Room | Das blaue Zimmer
von Cindy Canejo, USA
The Dream Of A Ridiculous Man | Der Traum eines lächerlichen Menschen
von Armand Saiia, USA
The Final Season | Die letzte Spielzeit
von Mike Tollin, USA
The Last Station
von Martin Renkis, Deutschland (BRD ab 1949)
The Ten Count | Ausgezählt
von Alan Madison, USA
The Voyage Of Herkules | Die Reise des Herkules
von David Vaisbord, Kanada
The World Is Watching | Die Welt schaut zu
von Peter Raymont, Kanada
Tiny & Ruby: Hell Divin' Women
von Greta Schiller;Andrea Weiss, USA
Urinal | Pissoir
von John Greyson, Kanada
Was geht mich der Frühling an... | What Do I Care About Spring...
von Heinz Bütler, Schweiz
West Is West
von David Rathod, USA
Xu Mao he tade nüermen | Xu Mao And His Daughters | Xu Mao und seine Töchter
von Li Jun, Volksrepublik China
Yuan li zhan zheng de nian dai | Far Removed From War | Vom Krieg entfernte Zeit
von Hu Mei, Volksrepublik China
Zumud
von Ayelet Dekel, Israel
Zurückbleiben | Mind The Doors
von Jakob Kirchheim, Deutschland (BRD ab 1949)

Forum

100 Jahre Adolf Hitler - die letzte Stunde im Führerbunker
von Christoph Schlingensief, Deutschland (BRD ab 1949)
A dokumentator | The Documentator | Der Dokumentator
von Istvan Darday;Györgyi Szalai, Ungarn
Akira
von Ohtomo Katsuhiro, Japan
Alexander Trauner:60 Jahre Filmarchitektur | Filmauschnitte und Roundtable Gespräche
Amor America
von Ciro Capellari, Deutschland (BRD ab 1949) / Argentinien
A Night In Havana | Dizzy Gillespie In Kuba
von John Holland, USA
Ariel
von Aki Kaurismäki, Finnland
A Rosa de Areia | The Desert Rose | Die Sandrose
von Margarida Cordeiro;A.Reis, Portugal
A Rustling Of Leaves | Inside The Philippine Revolution
von Nettie Wild, Kanada
Ayahku | The Father | Mein Vater
von Agus Elyas, Indonesien
Bailey House: To Live As Long As You Can | Bailey Haus: Solange leben, wie man kann
von Alain Klarer;Richard Dindo, Schweiz
Ban | House | Das Haus
von Egalag,Chat Gobjitti, Thailand
Banana Shoot
von Tosuke Sato, Japan
Bejalai | Bejalai-To Go On A Journey | Auf die Reise gehen
von Stephen Teo, Malaysia
Biglai ha'milchama hahi | Because Of That War | Wegen dieses Krieges
von Orna Ben-Dor Niv, Israel
Bilder der Welt und Inschrift des Krieges | Pictures Of The World And Inscription Of War
von Harun Farocki, Deutschland (BRD ab 1949)
Bis ans Ende...und dann noch weiter | Until The End...And Further On
von Peter Buchka, Deutschland (BRD ab 1949)
Blindman's Ball
von Dore O., Deutschland (BRD ab 1949)
Book Of Days | Buch der Tage
von Meredith Monk, USA
Boulevards d'Afrique - Bac ou mariage | African Boulevards - Examen Or Marriage | Afrikanische Boulevards - Abi oder Ehe
von Jean Rouch;Tam-Sir Doueb, Frankreich
Camp de Thiaroye | The Camp Of Thiaroye | Das Lager von Thiraoye
von Ousmane Sembene;Thierno F.Sow, Senegal
Chilsu oa Mansu | Chilsu And Mansu | Chilsu und Mansu
von Park Kwang-Su, Republik Korea
Coure de gato | Cat's Skin | Katzenhaut
von Joaquim Pedro de Andrade, Brasilien
Das geheime Labyrinth des Horrors | The Secret Labyrinth Of Horrors
von Friederike Pezold, Österreich
Das letzte Band | The Last Tape
von Jean-Claude Kuner, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Wasser des Nils wird zu Blut werden
von Frank Behnke, Deutschland (BRD ab 1949)
Desembarcos | When Memory Speaks | Es gibt kein Vergessen
von Jeanine Meerapfel, Argentinien / Deutschland (BRD ab 1949)
Die Feuerprobe - Novemberpogrom 1938 | Ordeal By Fire | Die Feuerprobe
von Erwin Leiser, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Kali-Filme
von Wilhelm & Birgit Hein, Deutschland (BRD ab 1949)
Die verlorenen Schritte? Aber das gibt es nicht | The Lost Steps? But They Don't Exist
von Norbert Jochum, Deutschland (BRD ab 1949)
Dni satmenija | Days Of The Eclipse | Tage der Finsternis
von Alexander Sokurow, UdSSR
Filme von Chr.Janetzko und Kl.Telscher
von Ch. Janetzko;Klaus Telscher, Deutschland (BRD ab 1949)
Filme von den Philippinen | Films From The Philippines
Philippinen
Filme Von Marcel Broodthaerts
von Marcel Broodthaerts, Belgien
Flüstern & Schreien - Ein Rockreport | Whisper And Outcry - A Rock Report
von Dieter Schumann, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Georgette Meunier
von Tania Stöcklin;C.Rey-Coquais, Deutschland (BRD ab 1949) / Schweiz
Gesucht:Monika Ertl | Wanted:Monika Ertl
von Christian Baudissin, Deutschland (BRD ab 1949)
Gokiburi tachi no tasogare | Twilight Of The Cockroaches | Der Untergang der Küchenschaben
von Hiroaki Yoshida, Japan
Hai zi wang | King Of The Children | Der König der Kinder
von Chen Kaige, Volksrepublik China
Historias de lagartos | The Lizards'Tales | Geschichten von Eidechsen
von Juan Carlos Bustamante, Chile
Hotel Terminus - The Life and Times of Klaus Barbie | Hotel Terminus - The Life And Times Of Klaus Barbie | Hotel Terminus - Leben und Zeit des Klaus Barbie
von Marcel Ophüls, USA
Inside Life Outside | Innen Leben Außen
von Sachiko Hamada;Scott Sinkler, USA
Itanong mo sa buwan | Moonchild | Das Mondkind
von Chito Rono, Philippinen
Jacoba
von Joram ten Brink, Niederlande
Jenseits von Blau | Beyond the Blue
von Christoph Eichhorn, Deutschland (BRD ab 1949)
Kafr Qar'a - Israel
von Nurith Aviv, Frankreich
Krotki film o milosci | A Short Film About Love | Kurzer Film über die Liebe
von Krzysztof Kieslowski, Polen
La boca del lobo
von Francisco J. Lombardi, Peru
L'enfant de l'hiver | Winter Child | Das Winterkind
von Olivier Assayas, Frankreich
Les Ministeres de l'Art | The Ministeries of Art | Die Ministerien der Kunst
von Philippe Garrel, Frankreich
Let's Get Lost
von Bruce Weber, USA
Lodz Ghetto
von Alan Adelson;Kathryn Taverna, USA
Maicol
von Mario Brenta, Italien
Malenkaja Wera | Little Vera | Die kleine Vera
von Wassilij Pitschul, UdSSR
Man no run
von Claire Denis, Frankreich
Maria
von Alexander Sokurow, UdSSR
Miss Mend (Teil 1)
von Boris Barnet,Fedor Ozep, UdSSR
My Name Is Bertolt Brecht-Exil in den USA
von Norb. Bunge,Chr.Fischer-Defoy, Deutschland (BRD ab 1949)
Naga Bonar
von M.T. Risyaf, Indonesien
New Chinese Cinema | Neues chinesisches Kino
von Tony Rayns, Großbritannien / Volksrepublik China
Nordlicht | North Light
von Rüdiger Neumann, Deutschland (BRD ab 1949)
Odinokij golos tschelowjeka | The Lonely Voice of Man | Die einsame Stimme des Menschen
von Alexander Sokurow, UdSSR
Os inconfidentes | The Infidel | Die Treulosen
von Joaquim Pedro de Andrade, Brasilien
Ostrowa (Kchsiner) | Islands | Inseln
von Ruben Geworkjanz, UdSSR
Partscheta ljubow | Fragmented Love | Fragmente der Liebe
von Iwan Tcherkelow, Bulgarien
Pasolini Programm I
von Pier Paolo Pasolini, Italien / Frankreich
Pasolini Programm II
von Pier Paolo Pasolini, Italien
Peesua lae dokmai | Butterflies and Flowers | Schmetterlinge und Blumen
von Yuthana Mukdasanit, Thailand
Reisen ins Landesinnere | Journeys into the Interior
von Matthias von Gunten, Schweiz
Rembrandt Laughing | Rembrandt lacht
von Jon Jost, USA
Rok | Rock
von Alexej Utschitelj, UdSSR
Roro Mendut
von Ami Priyono, Indonesien
Sama (la trace) | The Trace | Die Spur
von Nejia Ben Mabrouk, Tunesien / Belgien
Seoul Jesu | Jesus Christ in Seoul | Jesus Christus in Seoul
von Son U Wan,Chang Son-U, Republik Korea
Shuttlecock | Federball
von Jerry Barrish, USA
Später Sommer | Late Summer
von Christoph Schrewe, Deutschland (BRD ab 1949)
Sturzflug | Nosedive
von Thorsten Näter, Deutschland (BRD ab 1949)
The Kitchen 1
USA
The Kitchen 2
USA
Thelonious Monk: Straight, No Chaser | Thelonious Monk pur
von Charlotte Zwerin, USA
Topio stin omichli | Landscape In The Mist | Landschaft im Nebel
von Theo Angelopoulos, Griechenland
Tschadari & Buz Kaschi | Chadari & Buz Kachi
von Elke Jonigkeit, Deutschland (BRD ab 1949)
Un petit monastere en Toscane | A Little Monastery in Tuscany | Ein kleines Kloster in der Toscana
von Otar Iosseliani, Frankreich
Videobänder der Korean.Studentenbewegung | Videotapes of the Korean Student Movement
Republik Korea
Videos aus den Philippinen
Philippinen
Vienna Is Different: 50 Years After The Anschluß | Wien ist anders: 50 Jahre nach dem Anschluß
von Susan Korda;David Leitner, USA
Voices From The Attic | Stimmen vom Dachboden
von Debbie Goodstein, USA
Winter ade | Farewell Winter
von Helke Misselwitz, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Zan Boko
von Gaston Kabore, Burkina Faso

Kinderfilmfest / 14plus

ABC
von Alexandra Schatz, Deutschland (BRD ab 1949)
Barney's Christmas Surprise | Barneys Weihnachtsüberraschung
von Reg Lodge, Großbritannien
De kast | A Little Nightmusic | Eine kleine Nachtmusik
von Maarten Koopman, Niederlande
Devil's Hill
von Esben Storm, Australien
Die große Reise der alten Schildkröte | The Turtle's Long Journey
von Barbara Eckhold, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
En hundsaga | A Dog's Tale | Ein Hundemärchen
von Jaromir Wesely, Schweden
En sabana grande siempre es de dia | Street Kids | Straßenkinder
von Manuel de Pedro, Venezuela
Fuglekongen | The Bird King | Vogelkönig
von Knut Andersen, Norwegen
Guldregn | Shower Of Gold | Goldregen
von Soren Kragh-Jacobsen, Dänemark
Juliana
von Fernando Espinoza;A.Legaspi, Peru
Kai aus der Kiste | Kai In The Box
von Günter Meyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Kai für Kiste gesucht! | Wanted: Kai For The Box!
von Günter Meyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Kajsa kavat | Brenda Brave | Polly hilft der Großmutter
von Daniel Bergman, Schweden
Kelid | The Key | Der Schlüssel
von Ebrahim Foroozesh, Iran
Krtek filmová hvezda | The Mole As A Filmstar | Der Maulwurf als Filmstar
von Zdenek Miler, Tschechoslowakei / Deutschland (BRD ab 1949)
Kukolka | The Doll | Die Puppe
von Isaak Friedberg, UdSSR
Lilla syster kanin | Little Sister's Rabbit | Kleine Kaninchenschwester
von Eva Eriksson,Jan Gustavsson, Schweden
Mijn vader woont in Rio | My Father Lives In Rio | Mein Vater wohnt in Rio
von Ben Sombogaart, Niederlande
Moj dom na zelionych cholmach | My House On The Green Hills | Mein Haus auf grünen Hügeln
von Assja Suleyeva, UdSSR
Mysí kociciny | A Game Of Cat And Mouse | Katz- und Mausspiel
von Ludvik Kadlecek, Tschechoslowakei
Nefnukej, veverko! | Dear Squirrel, Don't Snivel! | Heul' nicht, Eichhörnchen!
von Vera Plivová-Simková, Tschechoslowakei
Peep And The Big Wide World | Piep und die große weite Welt
von Kai Pindal, Kanada
Správná trefa | A Good Shot | Der Glückstreffer
von Rudolf Ruzicka, Tschechoslowakei
Suncokreti | Sunflowers | Sonnenblumen
von Jovan Rancic, Jugoslawien
Tag till himlen | Train To Heaven | Zug in den Himmel
von Torgny Anderberg, Schweden
The Dingles | Die Dingles
von Les Drew, Kanada
Vlakari | The Travelling Pupils | Die Fahrschüler
von Juraj Lihosit, Tschechoslowakei

Retrospektive

14 Juillet
von Rene Clair, Frankreich
A Girl Must Live | Ein Mädchen muß leben
von Carol Reed, Großbritannien
Asphalt
von Joe May, Deutschland (bis 1945)
Aufruhr in Damaskus
von Gustav Ucicky, Deutschland (bis 1945)
Barbed Wire | Stacheldraht
von Rowland V. Lee, USA
Bel Ami
von Willi Forst, Deutschland (bis 1945)
Boefje
von Detlef Sierck, Niederlande
Bomben auf Monte Carlo
von Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
Bonaparte et la Revolution
von Abel Gance, Frankreich
Borba prodolschajetsa | Der Kampf geht weiter
von Wassili Schurawljow, UdSSR
British Movietone vom 7.9.1939
Großbritannien
Cheer Boys Cheer | Prost, Jungs, Prost!
von Walter Forde, Großbritannien
Crisis
von verschiedene Regisseure, USA
Dance, Girl, Dance
von Dorothy Arzner, USA
Danton
von Dimitri Buchowetzki, Deutschland (bis 1945)
Das Cabinet des Dr.Caligari
von Robert Wiene, Deutschland (bis 1945)
Der blaue Engel
von Josef von Sternberg, Deutschland (bis 1945)
Der Gouverneur
von Viktor Tourjansky, Deutschland (bis 1945)
Der Kongress tanzt
von Eric Charell, Deutschland (bis 1945)
Der Mann, der seinen Mörder sucht
von Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
Der Westwall
von Fritz Hippler, Deutschland (bis 1945)
Deutsche Kulturfilme
Deutschland (bis 1945)
Die Drei von der Tankstelle
von Wilhelm Thiele, Deutschland (bis 1945)
Die Prinzessin und der Geiger
von Graham Cutts, Deutschland (bis 1945) / Großbritannien
Die Reise nach Tilsit
von Veit Harlan, Deutschland (bis 1945)
Die wunderbare Lüge der Nina Petrowna
von Hanns Schwarz, Deutschland (bis 1945)
Do It Now
Großbritannien
Dora Nelson
von Mario Soldati, Italien
Drei Unteroffiziere
von Werner Hochbaum, Deutschland (bis 1945)
Dr.Mabuse, der Spieler (Teil 1)
von Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Dr.Mabuse, der Spieler (Teil 2)
von Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Ein Walzertraum
von Ludwig Berger, Deutschland (bis 1945)
Faust
von F.W. Murnau, Deutschland (bis 1945)
Fire Over England
von William K. Howard, Großbritannien
First Days
von Jackson/Jennings/Watt, Großbritannien
Four Feathers | Vier Federn
von Zoltan Korda, Großbritannien
F.P.1 antwortet nicht
von Karl Hartl, Deutschland (bis 1945)
Fric Frac
von Maurice Lehmann, Frankreich
Goodbye, Mr.Chips | Lebwohl, Mr.Chips
von Sam Wood, Großbritannien
Heimkehr
von Joe May, Deutschland (bis 1945)
Hotel Imperial | Hotel Stadt Lemberg
von Mauritz Stiller, USA
Hotel Sacher
von Erich Engel, Deutschland (bis 1945)
Ich bei Tag und Du bei Nacht
von Ludwig Berger, Deutschland (bis 1945)
Ich und die Kaiserin
von Friedrich Hollaender, Deutschland (bis 1945)
Illusion in Moll
von Rudolf Jugert, Deutschland (BRD ab 1949)
Ispanja | Spanien
von Roman Karmen,Esther Schub, UdSSR
Jamaica Inn | Riff-Piraten
von Alfred Hitchcock, Großbritannien
Johannisfeuer
von Arthur Maria Rabenalt, Deutschland (bis 1945)
Két lány az utcán | Zwei Mädchen auf der Straße
von Endre Tóth, Ungarn
Kinder, Mütter und ein General
von Laszlo Benedek, Deutschland (BRD ab 1949)
Kitty und die Weltkonferenz
von Helmut Käutner, Deutschland (bis 1945)
Kriegsbeginn in der Wochenschau
La Marseillaise
von Jean Renoir, Frankreich
La nuit de Varennes | Die Flucht nach Varennes
von Ettore Scola, Frankreich
La regle du jeu | Die Spielregel
von Jean Renoir, Frankreich
Le déserteur | Der Deserteur
von Leonide Moguy, Frankreich
Le Diable Boiteux | Der hinkende Teufel
von Sacha Guitry, Frankreich
Le jour se lève | Der Tag bricht an
von Marcel Carnè, Frankreich
Les Chouans
von Henri Calef, Frankreich
Les deux orphelines | Orphans Of The Storm | Zwei Waisen im Sturm
von David Wark Griffith, USA
Liliom
von Fritz Lang, Frankreich
Love On The Wing
von Norman McLaren, Großbritannien
Madame Dubarry
von Ernst Lubitsch, Deutschland (bis 1945)
Manon Lescaut
von Arthur Robinson, Deutschland (bis 1945)
Med livet som insats | Unter Einsatz des Lebens
von Alf Sjöberg, Schweden
Menaces | Bedrohung
von Edmond T.Gréville, Frankreich
Metropolis
von Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
MFI 754/MFI 812 | Wochenschau aus Ungarn
Ungarn
Michael
von Carl Theodor Dreyer, Deutschland (bis 1945)
Nachts auf den Straßen
von Rudolf Jugert, Deutschland (BRD ab 1949)
Pathe Journal vom 6.9.1939
Frankreich
Pietro, der Korsar
von Arthur Robinson, Deutschland (bis 1945)
Q Planes | Testflug QE 97
von Tim Whealan, Großbritannien
Quick
von Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
Sans lendemain | Ohne ein Morgen
von Max Ophüls, Frankreich
Semja Oppengejm | Familie Oppenheim
von Grigori Roschal, UdSSR
Spare Time
von Humphrey Jennings, Großbritannien
Stschors
von Alexander Dowshenko, UdSSR
The Lion Has Wings | Der Löwe hat Flügel
von Michael Powell u.a., Großbritannien
The Spy In Black | Der Spion in schwarz
von Michael Powell, Großbritannien
They Knew What They Wanted
von Garson Kanin, USA
Ufa Tonwoche 440 vom 9.2.1939
Deutschland (bis 1945)
Ufa Tonwoche 468 vom 23.8.1939
Deutschland (bis 1945)
Ufa Tonwoche 469 vom 30.8.1939
Deutschland (bis 1945)
Ufa Tonwoche vom 7.9.1939
Deutschland (bis 1945)
Utschitel | Der Lehrer
von Sergei Gerassimow, UdSSR
Varieté | Variete
von Ewald André Dupont, Deutschland (bis 1945)
Vessel Of Wrath
von Erich Pommer, Großbritannien
Voruntersuchung
von Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
Wachtmeister Studer
von Leopold Lindtberg, Schweiz
War Library Items 1,2,3
Großbritannien
W Ljudjach | Unter den Menschen
von Mark Donskoi, UdSSR
Wyborgskaja storona | Die Wyborger Seite
von Greg. Kosinzew,Leonid Trauberg, UdSSR
Zwei blaue Jungen
von Alwin Neuß, Deutschland (bis 1945)