Berlinale: Programm


Programm 1988

Wettbewerb

Ägget | Perception | Perzeption
R: Daniel Bergman, Schweden
Arabeski na temu pirosmani | Arabesques On Pirosmani | Arabesken zum Thema Pirosmani
R: Sergej Paradshanov, UdSSR
Av zamani | Hunting Time | Jagdzeit
R: Erden Kiral, Türkei
Broadcast News | Nachrichtenfieber
R: Jame L.Brooks, USA
Chausseestraße 126
R: Volker Steinkopff, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Copie Film | Copy Film | Kopie Film
R: Pascal Rémy, Frankreich
Der letzte Raucher | The Last Smoker
R: Jürgen Podzkiewitz, Deutschland (BRD ab 1949)
Deux pas de deux
R: Klaus Naumann, Deutschland (BRD ab 1949)
Einer trage des anderen Last... | Bear Ye One Another's Burdens...
R: Lothar Warneke, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Einsatz aus besonderem Anlaß | Special Police Assignment
R: Joachim Kreck, Deutschland (BRD ab 1949)
Ground Zero
R: Michael Pattinson, Australien
Hong gaoliang | Red Sorghum | Rotes Kornfeld
R: Zhang Yimou, Volksrepublik China
Hudodelci | The Felons | Die Übeltäter
R: Franci Slak, Jugoslawien
Jane B. par Agnes V.
R: Agnés Varda, Frankreich
Jarrapellejos
R: Antonio Giménez-Rico, Spanien
Komissar | The Commissar | Die Kommissarin
R: Aleksandr Askoldov, UdSSR
Kung Fu Master
R: Agnés Varda, Frankreich
La deuda interna | The Dept | Die Schuld
R: Miguel Pereira, Großbritannien / Argentinien
Laska na prvni pohled | Love At First Sight | Liebe auf den ersten Blick
R: Pavel Koutsky, Tschechoslowakei
Les possedes | The Possessed | Die Dämonen
R: Andrzej Wajda, Frankreich
Life Classes | Lebensbilder
R: William D.MacGillivray, Kanada
Matka Krolow | Mother Krol An Her Sons | Mutter Krol und ihre Söhne
R: Janusz Zaorski, Polen
Moonstruck | Mondsüchtig
R: Norman Jewison, USA
Nachts | At Night
R: Maris Pfeiffer, Deutschland (BRD ab 1949)
Oblast | The Power | Die Macht
R: Zdravko Barisic, Jugoslawien
Phera | The Return | Die Rückkehr
R: Buddhadeb Dasgupta, Indien
Presence feminine
R: Eric Rochant, Frankreich
Red's Dream
R: John Lasseter, USA
Rige | Stripes | Streifen
R: Constantinos Kapakas, Griechenland
Tetovált falak | Tattowed Walls | Tätowierte Wände
R: László Sántha, Ungarn
Theofilos
R: Lakis Papastathis, Griechenland
Tocade | Fimmel
R: Michel Murray, Kanada
Unusual Ground Floor Conversion | Parterrewohnung - Eine ungewöhnliche Umgestaltung
R: Mark Herman, Großbritannien
Walker
R: Alex Cox, USA
Wohin? | Where To Go?
R: Herbert Achternbusch, Deutschland (BRD ab 1949)
Xuan mei ji | Beauty Contest | Die Schönste
R: Wang Shuchen, Volksrepublik China
Yasemin
R: Hark Bohm, Deutschland (BRD ab 1949)

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Alice / Neco z alenky
R: Jan Svankmajer, Schweiz
Asino scast'e - Istorija Asi Kljacinoj,kotoraja ljubila,.... | Asja's Happiness | Asjas Glück ...da ne vysla zamuz
R: And. Michalkov-Kontschalovskij, UdSSR
Bol'se sveta! | More Light! | Mehr Licht!
R: Marina Babak, UdSSR
Chuck Berry: Hail!Hail! Rock'n'Roll!
R: Taylor Hackford, USA
Cry Freedom | Schrei nach Freiheit
R: Richard Attenborough, Großbritannien
Empire Of The Sun | Das Reich der Sonne
R: Steven Spielberg, USA
Linie 1 | Line 1
R: Reinhard Hauff, Deutschland (BRD ab 1949)
Little Dorrit - 1.:Nobody's Fault; 2.:Little Dorrit's Story
R: Christine Edzard, Großbritannien
Nuts | Durchgedreht
R: Martin Ritt, USA
Powaqqatsi
R: Godfrey Reggio, USA
September
R: Woody Allen, USA

Panorama

103 dienos | 103 Tage
R: Aleksandras Digimas, UdSSR / Litauen
120 decibels | 120 Decibels | 120 Dezibel
R: Vassilis Vafeas, Griechenland
235.000.000 | 235 Million | 235 Millionen
R: Uldis Brauns, UdSSR / Lettland
50 Years Of Action
R: Douglass M.Stewart Jr., USA
A Bitter Message Of Hopeless Grief | Eine bittere Botschaft hoffnungsloser Trauer
R: Jonathan Reiss, USA
Adrian und die Römer
R: Klaus Bueb,Thomas Mauch, Deutschland (BRD ab 1949)
Aids And The Arts
R: Lee Koromvokis, USA
Aizliegta zona | Forbidden Zone | Verbotene Zone
R: Herz Frank, UdSSR / Lettland
Alfalfa
R: Richard Kwietniowski, Großbritannien
Alm (Animal-Animation)
R: Lisi Frischengruber, Österreich
Am Ziel | At The Destination
R: Gerald Distl, Österreich
Anita - Tänze des Lasters | Anita - Dances Of Vice
R: Rosa von Praunheim, Deutschland (BRD ab 1949)
Attention bandits
R: Claude Lelouch, Frankreich
Augstaka tiesa | The Last Judgement | Das jüngste Gericht
R: Herz Frank, UdSSR / Lettland
Australian Dream
R: Jacki McKimmie, Australien
A Winter Tan | Winterbräune
R: Burroughs,Clark,Frizzell u.a., Kanada
Baba-it | At Home | Bei uns zu Hause
R: Jonathan Sagalle, Israel
Back To Fucking Cambridge
R: Otto Muehl, T.Panoutsopoulos, Österreich
Black Menu
R: Megan Daniels, USA
Blues, Black & White
R: Markus Imboden, Schweiz
Body
R: Roland Schütz, Österreich
Bonnland
R: Helge Cramer, Claus Bertling, Deutschland (BRD ab 1949)
Bony a klid | Big Money | Das große Geld
R: Vit Olmer, Tschechoslowakei
Brev fran Sverige | Letters From Sweden | Briefe aus Schweden
R: Jörn Donner, Finnland
Brise-Glace | Ice-Breaker | Eisbrecher
R: J. Rouch,Titte Törnroth,R.Ruiz, Frankreich
Burke And Wills
R: Graeme Clifford, Australien
Cane Toads
R: Mark Lewis, Australien
Caramba
R: Philippe Découflé, Frankreich
Cine-journal Riga | Riga Newsreel | Riga Wochenschauen
R: Edouard Tissé, UdSSR / Lettland
Cinema Cinemas
R: Claude Ventura, Frankreich
Coup de boule
R: Romuald Karmakar, Deutschland (BRD ab 1949)
Dainorai | The Singers | Die Sänger
R: Henrikas Sablevicius, UdSSR / Litauen
De lyckliga ingenjörerna | Approaching Zero 000 | Die glücklichen Ingeneure
R: Stefania Lopez-Svenstedt, Schweden
Der Akt | The Act
R: Monika Wibmer, Österreich
Der Hilfsengel | The Temporary Angel
R: Ruben & Til Dellers, Schweiz
Die Alleinseglerin | The Solo Sailor
R: Herrmann Zschoche, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Basis des Make-up
R: Heinz Emigholz, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Gefühle der Augen | The Sensations Of The Eyes
R: Silke Grossmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Musikerinnen
R: Mara Mattuschka,H.W. Poschauko, Österreich
Die Russen kommmen | The Russians Are Coming
R: Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Verlockung | The Temptation
R: Dieter Berner, Österreich
Die Wiese der Sachen
R: Heinz Emigholz, Deutschland (BRD ab 1949)
Doxobus
R: Fotos Lambrinos, Griechenland
Dream City
R: Steven Siegel, USA
Dzimta zeme | Auf heimatlichem Boden
R: N. Karmazinski, A.Jevskovskis, UdSSR / Lettland
Edgara Kaulina pedejie svetki | Edgar Kaulin's Lats Birthday | Edgar Kaulins letzter Geburtstag
R: Herz Frank, UdSSR / Lettland
Eine Bewegung der Zeit | A Motion Of Time
R: Michael Kreihsl, Österreich
EKF ringvaade nr.120 (Osmussaar) | Film Journal No. 120 (The Island Of Osmus) | Rundschau Nr. 120 (Die Insel Osmus)
R: Konstantin Märska, UdSSR / Estland
El vent de l'Illa | The Wind Of The Isle | Der Wind der Insel
R: Gerardo Gormezano, Spanien
Emma's War
R: Clytie Jessop, Australien
En el hombre del hijo | In The Name Of the Son | Im Namen des Sohnes
R: Jorge Polaco, Argentinien
Es hat mich sehr gefreut
R: Mara Mattuschka, Österreich
Feathers
R: John Ruane, Australien
Fingered | Gefingert
R: Richard Kern, USA
Fran
R: Glenda Hambly, Australien
Geld | Money
R: Sabine Groschup, Österreich
Guachoabel
R: Victor A.González, Argentinien
Hairspray
R: John Waters, USA
Haiti:Dreams Of Democracy
R: Jonathan Demme,Jo Menell, USA
Hello Actors Studio
R: Annie Tresgot, Frankreich
Henri Storck: ooggetuige | Henri Stock: Eyewitness | Henri Stock: Augenzeuge
R: Robbe de Hert, Belgien
Hersenschimmen | Mind Shadows | Hirngespinste
R: Heddy Honigmann, Niederlande
Hotel Acapulco
R: Jochen Kuhn, Deutschland (BRD ab 1949)
Hótreál | Damn Real | Totrealistisch
R: Ildikó Szabó, Ungarn
Hoxsey: Quacks Who Cure Cancer? | Hoxsey: Können Quacksalber Krebs kurieren?
R: Ken Ausubel, USA
Il grande blek | The Great Blek | Der große Blek
R: Giuseppe Piccioni, Italien
Ilja Isaakowich i Margarita Prokofjevna | Elia Isaakovitsch und Margarita Prokofjevna
R: Ivan Dychovitschnyj, UdSSR
Imagine
R: Zbigniew Rybczynski, USA
Im Grunde sind wir Kämpfer
R: Michael Aue, Peter Sieglar, Deutschland (BRD ab 1949)
Infermental 7 - Buffalo, NY Edition
R: Vera Bódy,C.Hill,P.Weibel u.a., Deutschland (BRD ab 1949)
Inheritance | Ein Erbe
R: Bill Donovan, USA
In The Land Of The Owl Turds | Im Land der Eulenscheiße
R: Harrod Blank, USA
Is-slottet | The Ice-Palace | Der Eispalast
R: Per Blom, Norwegen
Jaanipäev | The Feast Of St John | Das Johannisfest
R: Andres Sööt, UdSSR / Estland
Kaiserschnitt
R: Mara Mattuschka, Österreich
Kein Ort für Sirenen | No Place For Sirens
R: Angi Welz-Rommel, Deutschland (BRD ab 1949)
Ken Death Gets Out Of Jail | Ken Death kommt aus dem Gefängnis
R: Gus van Sant, USA
Kihnu mees | The Men Of Kishnou Island | Die Männer von der Insel Kihnu
R: Mark Soosaar, UdSSR / Estland
Kolhos "Uus Elu" | The "New Life" Kolkhos | Die Kolchose "Neues Leben"
R: Newsreel Tallinn, UdSSR / Estland
Künnimehe väsimus | The Ploughman's Fatigue | Die Ermüdung des Ackermanns
R: Jüri Müür, Enn Säde, UdSSR / Estland
Küss die Hand, Österreich (Manfred Deix und seine Bilder) | Good Night, Austria (Manfred Deix And His Cartoons)
R: Peter Hajek, Österreich
Laisvés kaina | Der Preis der Freiheit
R: Linas Lazenas, UdSSR / Litauen
L'amoureuse | Women In Love | Die Verliebte
R: Jacques Doillon, Frankreich
L'amour selon Jeanne | Love According To Jeanne | Jeannes Vorstellungen von der Liebe
R: Valérie Deschênes, Frankreich
Landlord Blues
R: Jacob Burckhardt, USA
Lebensausschnitte | Out-Takes Of Life
R: Anja Rechenbach, Deutschland (BRD ab 1949)
Leelo | The Echo | Der Widerhall
R: Jüri Müür, UdSSR / Estland
Legacy Of The Hollywood Blacklist | Das Erbe von Hollywoods schwarzer Liste
R: Judy Chaikin, USA
Les miserables
R: Mara Mattuschka, Österreich
Less Than Zero
R: Marek Kanievska, USA
L'île sur la grande riviere | Island In The River | Insel im großen Fluß
R: Eric Trotta, Frankreich
"Lituanikos" sparnai | The Wings Of "Lithuania" | Die Flügel des "Lithuania"
R: Robertas Verba, UdSSR / Litauen
Lomi | Fishing | Fischfang
R: Aivars Freimanis, UdSSR / Lettland
Mano draugi | My Friends | Meine Freunde
R: Viktoras Starosas, UdSSR / Litauen
Marathon | The Marathon | Der Marathon
R: Andres Sööt, UdSSR / Estland
Mein Kampf
R: Mara Mattuschka, Österreich
Mekleju virieti | Wanted: A Man | Ein Mann wird gesucht
R: Ivars Seleckis, UdSSR / Lettland
Mendrol
R: Francois Bruel, Frankreich
Missile
R: Frederick Wiseman, USA
Mitut värvi haldjad (Put' bumaznogo zmeja) | Multicolored Fairies (The Path Of The Paper Streamer) | Mehrfarbige Feen (Der Weg der Papierschlange)
R: Peeter Simm, UdSSR / Estland
Monkey Grip
R: Ken Cameron, Australien
Mums nebaisus jokie priesai | We Fear No Enemy | Wir fürchten unf vor keinem Feind
R: Edmundas Zubavicius, UdSSR / Litauen
Muzs (Sled dusi) | A Life (The Trace Of The Soul) | Ein Leben (Die Spur der Seele)
R: Herz Frank, UdSSR / Lettland
My First Wife
R: Alex Cox, Australien
Nice Coloured Girls
R: Tracey Moffatt, Australien
Noch leb' ich ja | I'm Still Alive
R: Michael Aue, Deutschland (BRD ab 1949)
Normalsatz
R: Heinz Emigholz, Deutschland (BRD ab 1949)
No Sense Of Crime | Kein Gefühl für Schuld
R: Julie Jacobs, USA
O paradissos anigi me antiklidi | Red Ants | Die roten Ameisen
R: Vassilis Buduris, Griechenland
Ostia
R: Julian Cole, Großbritannien
Paradise Bar
R: Christian von Tippelskirch, USA
Pareizas cels | Der rechte Weg
R: N. Karmazinski,A.Jevskovkis, UdSSR / Lettland
Paskutiné vienkiemio vasara | Last Summer On The Farm | Der letzte Sommer auf dem Vorwerk
R: Robertas Verba, UdSSR / Litauen
Pirates ni yoroshiku | Regards To Pirates | Schöne Grüße von Piraten
R: Koicho Goto, Japan
Plotina | The Dam | Der Staudamm
R: Vladimir Kusnetzov, UdSSR
Post scriptum senam filmui | Postscript To An Old Film | Post scriptum zu einem alten Film
R: R.Silinis, Viktoras Starosas, UdSSR / Litauen
Rachel River
R: Sandy Smolan, USA
Randas | The Scar | Die Schramme
R: Rimtautas Silinis, UdSSR / Litauen
Rännak Läbi Setumaa | A Stroll Throught The Setu Countryside | Eine Wanderung durch das Land Setu
R: Johannes Pääsuke, UdSSR / Estland
Reefer And The Model | Reefer und das Mädchen
R: Joe Comerford, Irland
Retro
R: Peter Callas, Australien
Rights And Reactions: Lesbian & Gay Rights On Trial
R: Phil Zwickler, Jane Lippman, USA
Risk | Risiko
R: Dmitrij Barschtschevskij, UdSSR
Ruhnu saar | Die Insel Ruhnu
R: Theodor Luts, UdSSR / Estland
Sand
R: Susi Praglowski, Österreich
Sergejs Eizensteins.Post scriptum | Sergej Eisenstein.Post Scriptum
R: Ansis Epners, UdSSR / Lettland
Sergejs Eizensteins.Prieksvard | Sergej Eisenstein.Vorwort
R: Ansis Epners, UdSSR / Lettland
Shadows Of The Peacock | Der Schatten des Pfaus
R: Phillip Noyce, Australien
Sign O' The Times
R: Prince, USA
Silver City
R: Sophia Turkiewicz, Australien
Simtameciu godos | Centenarians Look Back | Hundertjährige Gedanken
R: Robertas Verba, UdSSR / Litauen
Soigne ta droite | Keep Your Right Up | Schütze deine Rechte
R: Jean-Luc Godard, Schweiz / Frankreich
Steps
R: Zbigniew Rybczynski, USA
Stiller, Garbo & Jag | Stiller, Garbo And Me | Stiller, Garbo und ich
R: Claes Olsson, Alvaro Pardo, Finnland
Still Life / Dialogue
R: Bettina Marks, USA
Stradnieks | The Worker | Ein Arbeiter
R: Uldis Brauns, UdSSR / Lettland
Strelnieku zvaigznajs | Under the Sign Of Sagittarius | Das Sternbild des Schützen
R: Juris Podnieks, UdSSR / Lettland
Svajos ir likimai | Dreams And Destiny | Träume und Schicksale
R: Viktoras Starosas, UdSSR / Litauen
Talking To Strangers
R: Rob Tregenza, USA
Tasse Kaffee komplett
R: Matthias Müller, Deutschland (BRD ab 1949)
Tel Aviv-Berlin
R: Tzipi Tropé, Israel
Terirem
R: Apostolos C.Doxiadis, Griechenland
Testamento Memori VVI
R: Michael Brynntrup, Deutschland (BRD ab 1949)
Testigo azul | Blue Witness | Halluzination
R: Francisco Rodriguez, Spanien
Testing The Limits:NYC
R: Testing The Limits Collectiv, USA
The Black Dog | Der schwarze Hund
R: Alison De Vere, Großbritannien
The Critical Years | Die kritischen Jahre
R: Gerald L'Ecuyer, Kanada
The Doctor Has Aids/Aids Drug Testing/Aids in The Workplace
R: Lee Koromvokis, USA
The Empty Beach
R: Chris Thomson, Australien
The Fringe Dwellers
R: Bruce Beresford, Australien
The Naked Cell | Die nackte Zelle
R: John Crome, Großbritannien
The Short & Curlies
R: Mike Leigh, Großbritannien
The Surfer
R: Frank Shields, Australien
Thomas hat kein Aids | Thoms Doesn't Have Aids
R: Claudia Fink, Deutschland (BRD ab 1949)
Transients | Durchreisende
R: Juan Valdivia, USA
Traps
R: John Hughes, Australien
True Crime No Fiction
R: Mark James, Großbritannien
TV Buster
R: Anita Assal, John Hudson, Frankreich
Uhepuulotsik | The Log Canoe | Der Einbaum
R: Mark Soosaar, UdSSR / Estland
Uma pedra no bolso | Tall Stories | Der Morgen des Misstrauens
R: Joaquim Pinto, Portugal
Unfinished Business
R: Bob Ellis, Australien
Urge
R: Billy Lux, USA
Uzuoveja | Traces In The Wind | Spur im Wind
R: Edmundas Zubavicius, UdSSR / Litauen
Vai vegli but jaunam? | Is It Easy To Be Young? | Ist es leicht, jung zu sein?
R: Juris Podnieks, UdSSR / Lettland
Vakara dziesmas | Evening Songs | Abendlieder
R: Andris Slapins, UdSSR / Lettland
Vakaro barikados | Night Barricades | Nächtliche Barrikaden
R: Edmundas Zubavicius, UdSSR / Litauen
Väljak | Der Platz
R: Leo Ilves, UdSSR
Varamu? | Treasure Island? | Eine Schatzinsel?
R: Peter Tooming, UdSSR / Estland
Vecaks par 10 minutem | Ten Minutes Older | Zehn Minuten älter
R: Herz Frank, UdSSR / Lettland
Vec vidjeno | Reflections | Deja vu
R: Goran Markovic, Jugoslawien
Vel Sizifs akmeni | The Stone Of Sisyphus | Der Stein des Sisyphus
R: Juris Podnieks, UdSSR / Lettland
Verbieten verboten | Forbidden To Forbid
R: Lothar Lambert, Deutschland (BRD ab 1949)
Verfilmt | Filmed
R: Steffen Ulbrich, Deutschland (BRD ab 1949)
Verkiu ir dainuoju | Tears And Songs | Ich weine und ich singe
R: Edmundas Zubavicius, UdSSR / Litauen
Vincas Svirskis
R: Robertas Verba, UdSSR / Litauen
Vorrang | Right Of Way
R: James Clay, Österreich
Wall Street
R: Oliver Stone, USA
We Of The Never Never
R: Igor Auzins, Australien
Widerstand am Strom: Hainburg - der österreichische Weg
R: Roberto A.Epple, Schweiz
With Love To The Person Next To Me
R: Brian McKenzie, Australien
Yenethlia poli | Birthday Town | Stadtgeburtstag
R: Takis Papayannidis, Griechenland

Forum

0567 - Appunti per un documentario su pozzuoli
R: Giuseppe M.Gaudino, Italien
9 Uhr ab Wien Westbahnhof
R: Architektengruppe 'Die Spur', Österreich
Ajantrik
R: Ritwik Ghatak, Indien
All My Life
R: Bruce Baillie, USA
Amma Ariyan | Bericht für meine Mutter
R: John Abraham, Indien
Antarctica-Project
R: Axel Engstfeld, Deutschland (BRD ab 1949)
Auf der Suche nach der verlorenen Zeit | In Remembrance Of Things Past - The Exile And Death Of A.T. | Andrej Tarkowskijs Exil und Tod
R: Ebbo Demant, Deutschland (BRD ab 1949)
Bantsuma - Bando Tsumasaburo no shogai | Bantsuma - Das Leben des Bando Tsumasaburo
R: Shunsui Matsuda, Japan
Beirut: The Last Home Movie | Beirut: Das letzte Privatvideo
R: Jennifer Fox, USA
Bell Diamond
R: Jon Jost, USA
Bird Now
R: Marc Huraux, Belgien
Blonde Cobra/Chumlum/All My Life
R: Jacobs;Rice;Baillie, USA
Camera arabe
R: Ferid Boughedir, Tunesien
Che cosa sono le nuvole | Was sind die Wolken?
R: Pier Paolo Pasolini, Italien
Chuyen co thich cho tuoi 17 | Ein Märchen für Siebzehnjährige
R: Nguyen Xuan Son, Vietnam
Circle Of Gold | Kreis aus Gold
R: Uday Bhattacharya, Großbritannien
Dani, Michi, Renato & Max
R: Richard Dindo, Schweiz
Das Mikroskop
R: Rudolf Thome, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Indianer
R: Rolf Schübel, Deutschland (BRD ab 1949)
Der lieben Mutter | For Dearest Mother
R: Roswitha Ziegler, Deutschland (BRD ab 1949)
Der offene Film
R: Verschiedene, Demokratische Volksrep. Korea
Dharamtalla ka mela | Markt in Dharamtalla
R: Abhijay Karlekar (Shape), Indien
Die Seele des Geldes | The Soul Of Money
R: Peter Krieg, Deutschland (BRD ab 1949)
Dogura magura | Abrakadabra
R: Toshio Matsumoto, Japan
Dov'e la Liberta? | Wo ist die Freiheit?
R: Roberto Rossellini, Italien
Effetto Puglia | Fragmente aus Apulien
R: Annabella Miscuglio, Italien
Einstweilen wird es mittag
R: Karin Brandauer, Österreich
El amor es una mujer gorda | Die Liebe ist eine dicke Frau
R: Alejandro Agresti, Argentinien
Enigma | Das Rätsel
R: Rouch;Chiantaretto;Castri u.a, Italien
En nombre de dios
R: Patricio Guzman, Chile
Eyes On The Prize I
R: Henry Hampton, USA
Eyes On The Prize II
R: Henry Hampton, USA
Eyes On The Prize III
R: Henry Hampton, USA
Family Viewing
R: Atom Egoyan, Kanada
Folie ordinaire d'une fille de Cham | Der gewöhnliche Wahnsinn einer Tochter Hams
R: Jean Rouch, Frankreich
Frame Within The Frame | Bild im Bild
R: Shri Yash Chaudhary, Indien
Friendship's Death
R: Peter Wollen, Großbritannien
Georges Kuchar Programm I
R: Georges Kuchar, USA
Georges Kuchar Programm II
R: Georges Kuchar, USA
Gezocht: Lieve vader en moeder | Gesucht: Lieber Vater und liebe Mutter
R: Sarah Marijnissen,Agna Rudolph, Niederlande
Ghare - Baire | Das Heim und die Welt
R: Satyajit Ray, Indien
Guardi e ladri | Räuber und Gendarm
R: Steno (S.Vanzina), M.Monicel, Italien
Guerillere Talks/She Had Her Gun All Ready/
R: Vivienne Dick, USA
Haitian Corner
R: Raoul Peck, Deutschland (BRD ab 1949)
Hamlet Liikemaailmassa | Hamlet macht Geschäfte
R: Aki Kaurismäki, Finnland
Heimkehr - Von Berlin nach Lima | Going Home
R: Gerlinde Böhm, Deutschland (BRD ab 1949) / Peru
Identy-Kid
R: Ed Cantu, Marian Kiss,C.Dreher, Deutschland (BRD ab 1949)
Imagen latente | Das latente Bild
R: Pablo Perelman, Chile
India, matri bhumi | Indien, Mutter Erde
R: Roberto Rossellini, Italien
In Georgien
R: Jürgen Böttcher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Inseln der Illusion | Isle Of Illusion
R: Herbert Brödl, Deutschland (BRD ab 1949)
Karhozat | Verdammnis
R: Béla Tarr, Ungarn
Kya hua iss shahar ko ? | Was geschah mit dieser Stadt?
R: Deepa Dhanraj, Indien
La comedie du travail | Die Komödie der Arbeit
R: Luc Moullet, Frankreich
Leylouna - notre nuit | Unsere Nacht
R: Yasmine Khlat, Libysch-Arabische Dschamahirija / Frankreich
Loisaida/Like Dawn To Dust/Liberty's Booty/
R: Vivienne Dick, USA
Mirch Masala | Das Gewürz
R: Ketan Mehta, Indien
Miseria e nobilta | Glanz und Elend
R: Mario Mattóli, Italien
Mit 22 Jahren wollte man noch nicht sterben
R: Rainer Ritzel, Deutschland (BRD ab 1949)
Nagunenun gilesodo schizi annunda | Der Mann mit den drei Särgen
R: Lee Chang-Ho, Republik Korea
Napoli millionaria | Millionenstadt Neapel
R: Eduardo De Filippo, Italien
Natschalo nevedomogo veka | Der Beginn eines unbekannten Jahrhunderts
R: Larissa Schepitko,Andr.Smirnow, UdSSR
Neprofessionaly | Die Nichtprofessionellen
R: Sergej Bodrov, UdSSR
O Logischer Garten
R: Ingo Kratisch, Jutta Sartory, Deutschland (BRD ab 1949)
Om dar b dar
R: Kamal Swaroop, Indien
Oridathu | Es war einmal...
R: G. Aravindan, Indien
Pabo Sunon | Das Manifest der Narren
R: Lee Chang-Ho, Republik Korea
Plain Talk & Common Sense
R: Jon Jost, USA
Projekt Arthur- Die Gewaltfrage 1968
R: Medienwerkstatt Freiburg, Deutschland (BRD ab 1949)
Rorret
R: Fulvio Wetzl, Italien
Sagolandet | Das Märchenland
R: Jan Troell, Schweden
Satyajit Ray
R: Shyam Benegal, Indien
Schmetterlinge | Butterflies
R: Wolfgang Becker, Deutschland (BRD ab 1949)
Schuld und Sühne
R: Andrzej Wajda, Deutschland (BRD ab 1949)
Shi zhe dui sheng zhe de fang wen | Ein Toter besucht die Lebenden
R: Huang Jianzhong, Volksrepublik China
Shu jian en chou lou | Die Romanze von Buch und Schwert
R: Ann Hui, Hongkong
Signed: Lino Brocka
R: Christian Blackwood, USA
Stillegung | Shutdown
R: Klaus Wildenhahn, Deutschland (BRD ab 1949)
Susman | Der Kern
R: Shyam Benegal, Indien
The Big Blue
R: Andrew Horn, USA
The Houses Are Full Of Smoke
R: Allan Francovich, USA
The Last Of England
R: Derek Jarman, Großbritannien
The Time Is Now - Jetzt ist die Zeit
R: Eduard Schreiber, R.Richter, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Toto a colori
R: Steno, Italien
Toto contro i quattro
R: Steno, Italien
Toto diabolicus
R: Steno, Italien
Totò e carolina | Totò und Carolina
R: Mario Monicelli, Italien
Totò e Peppino divisi a Berlino | Totò und Peppino, in Berlin getrennt
R: Giorgio Bianchi, Italien
Totò, Peppino e la dolce vita | Totò, Pepino und das süße Leben
R: Sergio Corbucci, Italien
Uccellacci e uccellini | Große Vögel, kleine Vögel
R: Pier Paolo Pasolini, Italien
Uppu | Das Salz
R: Pavithran, Indien
W Zawieszeniu | In der Schwebe
R: Waldemar Krzystek, Polen
Yeelen | Das Licht
R: Souleymane Cissé, Mali
z.B...Otto Spalt | Mister Spalt - For Instance
R: René Perraudin, Deutschland (BRD ab 1949)

Kinderfilmfest / 14plus

Aaj ka Robin Hood | Return Of Robin Hood | Robin Hood junior
R: Tapan Sinha, Indien
Air Pirates Of The Outback | Die Luftpiraten des Busches
R: David Johnson, Australien
Benji The Hunted | Benji: Sein größtes Abenteuer
R: Joe Camp, USA
Hasenherz | The Coward
R: Gunter Friedrich, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Herr Bohm och sillen | Mr. Bohm And The Herring | Herr Bohm und der Hering
R: Peter Cohen, Olof Landström, Schweden
Kalle Stropp och Grodan Boll | Kalle Stropp And Boll The Frog | Kalle Stropp und der Frosch Boll
R: Jan Gissberg, Schweden
Lakomá Barka | Mean Barka | Die geizige Barka
R: Vlasta Pospisilova, Tschechoslowakei
Mälarpirater | The Pirates Of Lake Mälaren | Die Piraten vom Mälarsee
R: Allan Edwall, Schweden
Medved Bojan - Fotograf | Bojan The Photographer | Bojan der Fotograf
R: Branko Ranitovic, Jugoslawien
Medved Bojan - V Cirkuso | Bojan At The Circus | Bojan im Zirkus
R: Branko Ranitovic, Jugoslawien
Melwad lhih | The Other Side Of The River | Die andere Seite des Flusses
R: Mohamed Abbazi, Marokko
Na slatom krylze sideli... | On The Golden Front Steps Sat... | Auf dem goldenen Treppenvorbau saßen...
R: Boris Ryzarew, UdSSR
Outsider
R: Zdenek Sirovy, Tschechoslowakei
Patilata na Spass i Nelly | The Misadventures Of Spass And Nelly | Die unglückseligen Abenteuer von Spass und Nelly
R: Georgi Stoev, Bulgarien
Prinsen av Fogo | The Prince Of Fogo | Der Prinz von Fogo
R: Inge Tenvik, Norwegen
Strit og Stumme | Subway To Paradise | Tunnnel zum Paradis
R: Jannik Hastrup, Dänemark
Szeleburdi vakáció | A Harum-Scarum Vacation | Familie Brausewind macht Urlaub
R: György Palásthy, Ungarn
The Brave Little Toaster | Der tapfere kleine Toaster
R: Jerry Rees, USA
The Great Land Of Small | Das große Land der Kleinen
R: Vojtech Jasny, Kanada
The Kid Brother | Kenny
R: Claude Gagnon, USA / Kanada
Tri lutalice | Three Poor Dogs | Drei Landstreicher
R: Zlato Pavlinic, Neven Petricic, Jugoslawien
Vom Knaben, der das Hexen lernen wollte | The Boy Who Set Out To Learn Witchcraft
R: Lothar Barke, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)

Retrospektive

A Color Box
R: Len Lye, Großbritannien
Akibiyori | Spätherbst
R: Yasujiro Ozu, Japan
A Matter Of Life And Death | Irrtum im Jenseits
R: M. Powell, E.Pressburger, Großbritannien
Anticipation Of The Night
R: Stan Brakhage, USA
A Star Is Born | Ein Stern geht auf
R: William A.Wellmann, USA
Barry Lyndon
R: Stanley Kubrick, Großbritannien
Black Narcissus | Schwarze Narzisse
R: M. Powell, E.Pressburger, Großbritannien
Blood And Sand | König der Toreros
R: Rouben Mamoulian, USA
Borez i kloun | Der Ringer und der Clown
R: Konstantin Judin, UdSSR
Brigadoon
R: Vincente Minelli, USA
Concerning A 1000 Dollars
USA
Das Bad auf der Tenne
R: Volker van Collande, Deutschland (bis 1945)
Das Cabinett des Dr.Caligari
R: Robert Wiene, Deutschland (bis 1945)
Die Geschichte vom kleinen Muck
R: Wolfgang Staudte, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Doctor X
R: Michael Curtiz, USA
Duel In The Sun | Duell in der Sonne
R: King Vidor, USA
Fantasia
R: Samuel Armstrong u.a., USA
For Whom the Bell Tolls | Wem die Stunde schlägt
R: Sam Wood, USA
Gloria!
R: Hollis Frampton, USA
Gold Diggers Of Broadway
USA
Gone To Earth | Die schwarze Füchsin
R: M. Powell, E.Pressburger, Großbritannien
Große Freiheit Nr. 7
R: Helmut Käutner, Deutschland (bis 1945)
Grunja kornakowa | Nachtigall, kleine Nachtigall
R: Nikolai Ekk, UdSSR
Gypsy Sweetheart
R: Ralph Staub, USA
House Of Usher | Die Verfluchten
R: Roger Corman, USA
Jigoku-Mon | Das Höllentor
R: Teinosuke Kinugasa, Japan
Johnny Guitar
R: Nicholas Ray, USA
Kämpfende Herzen
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Karumen kokyo ni kaeru | Carmen kehrt heim
R: Keisuke Kinoshita, Japan
King Of Jazz
R: J.Murray Anderson, USA
Kolorierte Filme 1891 - 1928
Frankreich
Komposition in Blau
R: Oskar Fischinger, Deutschland (bis 1945)
Körkarlen | Der Fuhrmann des Todes
R: Victor Sjöström, Schweden
Kreise
R: Oskar Fischinger, Deutschland (bis 1945)
Kurzfilme von Walt Disney,Oskar Fischinger,
USA
La belle meunière | Die schöne Müllerin
R: Marcel Pagnol, Frankreich
La cucaracha
USA
L'albero d'egli zoccoli | Der Holzschuhbaum
R: Ermanno Olmi, Italien
Le ballon rouge
R: Albert Lamorisse, Frankreich
L'inhumaine
R: Marcel L'Herbier, Frankreich
Lola
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Made in U.S.A.
R: Jean-Luc Godard, Frankreich
Märkische Fahrt
Deutschland (bis 1945)
Memphis Belle
R: William Wyler, USA
Moby Dick
R: John Huston, USA
Mode in Paris und Berlin
Deutschland (bis 1945)
Moulin Rouge
R: John Huston, Großbritannien
Münchhausen
R: Josef von Baky, Deutschland (bis 1945)
Muratti greift ein
Deutschland (bis 1945)
One From The Heart | Einer mit Herz
R: Francis Ford Coppola, USA
On Parade
R: George Pál, Großbritannien
Opfergang
R: Veit Harlan, Deutschland (bis 1945)
Potsdam
Deutschland (bis 1945)
Professione: reporter | Beruf: Reporter
R: Michelangelo Antonioni, Italien / Frankreich
Ramona
R: Henry King, USA
Senso | Sehnsucht
R: Luchino Visconti, Italien
Serene Velocity
R: Ernie Gehr, USA
She Wore A Yellow Ribbon | Der Teufelshauptmann
R: John Ford, USA
Sons Of Liberty
R: Michael Curtiz, USA
The Adventures Of Robin Hood | Robin Hood, König der Vagabunden
R: Michael Curtiz, USA
The Adventures Of Tom Sawyer | Toms Abenteuer
R: Norman Taurog, USA
The Band Concert
R: Walt Disney, USA
The Belle Of New York
R: Charles Walters, USA
The Birth Of The Robot
R: Len Lye, Großbritannien
The English Harvest
Großbritannien
The Garden Of Allah | Der Garten Allahs
R: Richard Boleslawsky, USA
The Mystery Of The Wax Museum | Das Geheimnis des Wachsfigurenkabinetts
R: Michael Curtiz, USA
The Quiet Man | Der Sieger
R: John Ford, USA
The Red Shoes | Die roten Schuhe
R: M. Powell, E.Pressburger, Großbritannien
The River | Der Strom
R: Jean Renoir, Großbritannien
The Sword Of Monte Christo | Das Schwert von Monte Christo
R: Maurice Geraghty, USA
The Toll Of The Sea
R: Chester M.Franklin, USA
The Trail Of The Lonesome Pine | Kampf in den Bergen
R: Henry Hathaway, USA
The Trouble With Harry | Immer Ärger mit Harry
R: Alfred Hitchcock, USA
The Viking | Die Teufel der Nordsee
R: Roy William Neill, USA
Three Little Pigs | Drei kleine Schweinchen
R: Walt Disney, USA
Unser Hindenburg
Deutschland (bis 1945)
Way Down West
R: David Wark Griffith, USA
Will Success Spoil Rock Hunter | Sirene in Blond
R: Frank Tashlin, USA

Neue Deutsche Filme

Cobra Verde
R: Werner Herzog, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Mädchen mit den Feuerzeugen
R: Ralf Huettner, Deutschland (BRD ab 1949)
Der gläserne Himmel | The Glass Sky
R: Nina Grosse, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Madonna Mann | Operation Madonna
R: Hans-Christoph Blumenberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Unsichtbare | The Invisible
R: Ulf Miehe, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Werwolf von W. | The Werewolf Of W.
R: Manfred Müller, Deutschland (BRD ab 1949)
Des Teufels Paradies | The Devil's Paradise
R: Vadim Glowna, Deutschland (BRD ab 1949)
Die letzte Geschichte von Schloß Königswald | The Last Story Of Königswald Castle
R: Peter Schamoni, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Nacht des Marders | The Night Of The Marten
R: Maria Theresia Wagner, Deutschland (BRD ab 1949)
Drachenfutter | Dragon's Food
R: Jan Schütte, Deutschland (BRD ab 1949)
Felix
R: Sanders-Brahms,Sander,Trotta, Deutschland (BRD ab 1949)
Geierwally
R: Walter Bockmayer, Deutschland (BRD ab 1949)
Irgendwie Power machen - Stationen einer Jugend | Get Your Finger Out
R: Wolfg. Ettlich, K.Lautenbacher, Deutschland (BRD ab 1949)
Katzenjammer Kids
R: Waltraud Ehrhard, Deutschland (BRD ab 1949)
Komplizinnen | Serving Time
R: Margit Czenki, Deutschland (BRD ab 1949)
Lockwood Desert, Nevada
R: Hans Noever, Deutschland (BRD ab 1949)
Magic Sticks
R: Peter Keglevic, Deutschland (BRD ab 1949)
Out Of Rosenheim
R: Percy Adlon, Deutschland (BRD ab 1949)
Sierra Leone
R: Uwe Schrader, Deutschland (BRD ab 1949)
Taxi nach Kairo | Taxi To Cairo
R: Frank Ripploh, Deutschland (BRD ab 1949)
Vergessen Sie's | Just Forget It
R: C.Cay Wesnigk, Deutschland (BRD ab 1949)
Wann - wenn nicht jetzt? | When - If Not Now?
R: Michael Juncker, Deutschland (BRD ab 1949)