Berlinale: Programm


Programm 1987

Wettbewerb

Adam
R: Iordaniadis Ananiadis, Griechenland
Auguszta dagaszt | Augusta Kneads | Augusta knetet
R: Csaba Varga, Ungarn
Bücher | Books
R: Dieter Reifarth,Bert Schmidt, Deutschland (BRD ab 1949)
Cadans | Cadence | Kadenz
R: Jan Wouter van Reijen, Niederlande
Children Of A Lesser God | Gottes vergessene Kinder
R: Randa Haines, USA
Coffee And Cigarettes
R: Jim Jarmusch, USA
Comrades | Kameraden
R: Bill Douglas, Großbritannien
Curriculum vitae
R: Pavel Koutsky, Tschechoslowakei
Der Tod des Empedokles - oder: | The Death Of Empedocles | Wenn dann der Erde Grün von neuem euch erglänzt
R: Jean-Marie Straub, Dan.Huillet, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Verliebten | Days To Remember
R: Jeanine Meerapfel, Deutschland (BRD ab 1949)
El año de las luces | The Year Of Awakening | Das Jahr der Aufklärung
R: Fernando Trueba, Spanien
Faire la fête | Streetparty | Strassenfest
R: Anne Marie Mieville, Schweiz
Flasken | The Bottle | Die Flasche
R: Per Tønnes Nielsen, Dänemark
For Love Alone | Nur aus Liebe
R: Stephen Wallace, Australien
Il caso Moro | The Moro Affair | Der Fall Aldo Moro
R: Giuseppe Ferrara, Italien
La Montanara
R: Gunter Rometsch, Deutschland (BRD ab 1949)
Le compte-rendu | Statement | Bericht
R: Benoit Peeters, Belgien
Le miraculé | The Miracle | Das Wunder
R: Jean-Pierre Mocky, Frankreich
Les fous de bassan | In The Shadow Of The Winds | Zurück nach Griffin Creek
R: Yves Simoneau, Kanada
Lupo The Butcher | lupo der Metzger
R: Danny Antonucci, Kanada
Luxo Jr.
R: John Lasseter, Bill Reeves, USA
Mart | March | März
R: Stojan Dukov, Bulgarien
Masques | Masks | Masken
R: Claude Chabrol, Frankreich
Mauvais sang | Bad Blood | Böses Blut
R: Léos Carax, Frankreich
Napló szerelmeimnek | Diary For My Loves | Tagebuch für meine Geliebten
R: Márta Mészáros, Ungarn
Nerwowe zycie kosmosu | Jittery Life In Space | Nervöses Leben im Kosmos
R: Piotr Dumala, Polen
'Night, Mother | 'Nacht Mutter
R: Tom Moore, USA
Platoon
R: Oliver Stone, USA
Rainbow War | Regenbogen-Krieg
R: Bob Rogers, USA
Skorbnoe bescuvstvie | Heartless Grief | Gramvolle Gefühllosigkeit
R: Alexandr Sokurov, UdSSR
So viele Träume | So Many Dreams
R: Heiner Carow, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Spring, wenn du kannst | Jump, If You Can
R: Kurt Tetzlaff, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Tema | The Theme | Das Thema
R: Gleb Panfilov, UdSSR
The London Story
R: Sally Potter, Großbritannien
The Shadow Of Your Smile
R: Thomas Bauermeister, Deutschland (BRD ab 1949)
To telio englima | The Perfect Crime | Das perfekte Verbrechen
R: Evris Papanikolas, Griechenland
Tri zivota jeza | The Three Lives Of `Jez' | Drei Leben vom `Jez'
R: Slobodan Novakovic,V.Vlajic, Jugoslawien
Umi to dokuyaku | The Sea And Poison | Das Meer und das Gift
R: Kei Kumai, Japan
Vera
R: Sergio Toledo, Brasilien
Vlcí bouda | Wolf's Hole | Die Wolfsbaude
R: Vera Chytilová, Tschechoslowakei

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Der kleine Staatsanwalt | The Little Prosecutor | Eine melancholische Komödie aus Justiz und Bauwirtschaft
R: Hark Bohm, Deutschland (BRD ab 1949)
Ein Treffen mit Rimbaud | Encounter With Rimbaud
R: Ernst-August Zurborn, Deutschland (BRD ab 1949)
Kronika wypadków milosnych | A Chronicle Of Amorous Accidents | Die Chronik von Liebesgeschichten
R: Andrzej Wajda, Polen
Light Of Day
R: Paul Schrader, USA
Proscanie | Farewell | Abschied von Matjora
R: Elem Klimov, UdSSR
The Color Of Money | Die Farbe des Geldes
R: Martin Scorsese, USA
True Stories
R: David Byrne, USA

Panorama

1 x 1 des glücklichen Lebens | The ABC Of A Happy Life
R: Arbeitsgemeinschaft ASIFA, Österreich
Aaahh Belinda!
R: Atif Yilmaz, Türkei
Abkratzen und Teetrinken | What next?
R: Susanne Fränzel, Deutschland (BRD ab 1949)
A cor do seu destino | The Color Of Destiny | Die Farbe des Schicksals
R: Jorge Duran, Brasilien
Adama Chama / Terre brulante | Burning Land | Brennendes Land
R: Serge Ankri, Israel
Als in een roes | Intoxicated
R: Pim de la Parra, Niederlande
Always | Immer
R: Henry Jaglom, USA
Baited Trap | Gefangen
R: Jonathan Reiss, USA
Barndommens gade | Early Spring | Vorfrühling
R: Astrid Henning-Jensen, Dänemark
Black Harvest | Schwarze Ernte
R: Guido Chiesa, USA
Blurt Roll 2
R: Anna Thew, Großbritannien
Broken English
R: Derek Jarman, Großbritannien
Caravan serai | Caravan Serai | Karawanserei
R: Tassos Psarras, Griechenland
Close Up
R: Rene Perraudin, Deutschland (BRD ab 1949)
Cold Witness | Stummer Zeuge
R: Brett Turnbull, Großbritannien
Coming Of Age | Mit vierzig volljährig
R: Marc Huestis, USA
Commercial For Murder | Werbespot für einen Mord
R: Amy Goldstein, USA
Conseil de famille | Family Business | Familienrat
R: Costa-Gavras, Frankreich
Crazy Love
R: Dominique Deruddere, Belgien
Czechs And Balances
R: Debra Epstein, USA
Das Treibhaus | The Hothouse
R: Peter Goedel, Deutschland (BRD ab 1949)
Dear Papa | Lieber Papa
R: Doris Chase, USA
Derek Jarman And Friends
Großbritannien
Der Ohrenwurm
R: Herbert Fritsch, Schweiz
Der Traum vom Elch | I Dreamed Of My Elk
R: Siegfried Kühn, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
De stayer | The Limp Man's Wheels | Die Räder des Gelähmten
R: Bennie Roeters, Niederlande
Devyat'dney odnogo goda | Nine Days Of A Year | Neun Tage eines Jahres
R: Mikhail Romm, UdSSR
Die Dreckschleuder | The Muck-Raker
R: Niki List, Österreich
Die papierene Brücke | The Paper Bridge
R: Ruth Beckermann, Österreich
Die Zwitscherer
R: Gudrun Kampl, Österreich
Djadde haye sard | Frosty Roads | Frostige Wege
R: Massood Jafari Jozani, Iran
Duschata | The Soul | Die Seele
R: Oleg Kovatchev, Bulgarien
Eine Handvoll Vergnügen - Crazy Boys | Crazy Boys
R: Peter Kern, Deutschland (BRD ab 1949)
Ein Jäger aus Kurpfalz | A Hunter From Kurpfalz
R: Jochen Ehmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Emelka-Palast
R: Hans Sachs, Hedda Rinneberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Feu sur la banlieue | Suburbia Under Fire | Feuer auf die Vorstadt
R: Colette Batifoulier, Frankreich
First Communion | Erste Kommunion
R: Martine Thoquenne, Großbritannien
Five Ways To Kill Yourself | Fünf Arten des Selbstmords
R: Gus van Sant, USA
Frances Steloff: Memoirs Of A Bookseller | Frances Steloff: Erinnerungen einer Buchhändlerin
R: Deborah Dickson, USA
François Simon: La présence
R: Ana Simon, Louis Mouchet, Schweiz
Friends Of Derek Jarman
Großbritannien
Furchtbar schrecklich
R: Mara Mattuschka, B.Neubauer, Österreich
Gardien de la nuit | Night Guardian | Nachtwächter
R: Jean Pierre Limosin, Frankreich
Gary's Dream | Garys Traum
R: Isaac Julien, Großbritannien
Handsworth Songs
R: Black Audio Film Collective, Großbritannien
Hayfever: Conquest Of The New World | Heuschnupfen: Eroberung der neuen Welt
R: Martin Jones, Großbritannien
Her Name Is Lisa | Sie heisst Lisa
R: Rachid Kerdouche, USA
Isaac In America: A Journey With Isaac Bashevis Singer | Isaac in Amerika: Eine Reise mit Isaac Bashevis Singer
R: Amram Nowak, USA
Jack Levine: Feast Of Pure Reason | Jack Levine: Fest der reinen Vernunft
R: David Sutherland, USA
Jean-Louis Barrault: The Body Speaks
R: Muriel Balash, USA
Jeux d'artifices | Wayward Games | Seltsame Spiele
R: Virginie Thevenet, Frankreich
Kormoran
R: Anton Tomasic, Jugoslawien
Kurze Kindheit, langer Abschied | Brief Childhood, Long Goodbye
R: Dieter Schidor, Deutschland (BRD ab 1949)
La gran fiesta | The Big Party | Das große Fest
R: Marcos Zurinaga, Puerto Rico
La ley del deseo | The Law Of Desire | Das Gesetz des Begehrens
R: Pedro Almodovar, Spanien
La main morte
R: Kenny Morris, Großbritannien
La notte | Die Nacht
R: Michelangelo Antonioni, Italien
Laura
R: Géza Böszörményi, Ungarn
Leptomeria styn Kypro | A Detail In Cyprus | Detail aus Zypern
R: Panikkos Chrysanthou, Zypern
Les mille et une marguerites | The Thousand And One Daisies | Die Tausendundein Margeriten
R: Pierre Philippe, Frankreich
Le torero hallucinogéne | The Spaced-out Matador | Die Wahnvorstellung eines Toreros
R: Stéphane Clavier, Frankreich
Liedlich Konphon
R: Ilona Hohenbüchler, Österreich
Living With Aids | Mit Aids leben
R: Tina DiFeliciantonio, USA
Ma'loul fête sa destruction | Ma'loul Celebrates Its Destruction | Ma'loul feiert seine Zerstörung
R: Michel Khleifi, Belgien
Messer
R: Sabine Groschup, Österreich
Miss Mona
R: Mehdi Charef, Frankreich
Movimento
R: Jurislav Tscherijski, Österreich
My New Friend | Mein neuer Freund
R: Gus van Sant, USA
Nae-Shi | Eunuchs | Die Eunuchen
R: Lee Doo-yong, Republik Korea
Native Son | Sohn dieses Landes
R: Jerrold Freedman, USA
On a volé Charlie Spencer! | What Happened To Charlie Spencer? | Was geschah mit Charlie Spencer?
R: Francis Huster, Frankreich
Para sympatica
R: Mara Mattuschka, Österreich
Pascal Goedel
R: Mara Mattuschka, Österreich
Pasos largos - El último bandido Andaluz | Long Strider | Weite Schritte
R: Rafael Moreno Alba, Spanien
Pirate Tape
R: Derek Jarman, Großbritannien
Playing Away
R: Horace Ové, Großbritannien
Pleas
R: Andre Burke, Susan Pollack, USA
Procar
R: Richard Heslop, Daniel Landin, Großbritannien
Quatre mains | Marte und Alexander
R: Hans Fels, Niederlande / Deutschland (BRD ab 1949)
Quiet Days In Sommières | Stille Tage in Sommières
R: Peter Leippe, Deutschland (BRD ab 1949)
Ratten-Charlie
R: Lisa Meier, Schweiz
Reigen | Round Dance
R: Pfeiffer, Nechleba, Wagner, Deutschland (BRD ab 1949)
Rendezvous unterm Nierentisch | Germany - Fifties' Style
R: Breuersbrock, Fietzke, Dresler, Deutschland (BRD ab 1949)
River's Edge
R: Tim Hunter, USA
Rosa Alexander
R: Mara Mattuschka, H.W. Poschauk, Österreich
Rue du départ | Streets of Departures | Strasse des Abschieds
R: Tony Gatlif, Frankreich
S.A.R.K. | Die blockdurchquerende Fusswegachse als Stationenweg
R: Angelika Becker, Zawadzki, Deutschland (BRD ab 1949)
Schetika me ton Vassili | About Vassilis | Betrifft: Vassilis
R: Stavros Tsiolis, Griechenland
Schule der Ausschweifung
R: Mara Mattuschka, Österreich
Seize The Day | Das Geschäft des Lebens
R: Fielder Cook, USA
Sloane Square
R: Derek Jarman, Großbritannien
Stein schleift Schere | Stone Grinds Scissors
R: Peter Voigt, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Stormé: The Lady Of The Jewel Box
R: Michelle Parkerson, USA
Ter / Chozjain | The Master Of The Forest | Der Herr des Waldes
R: Bagrat Oganesjan, UdSSR / Armenien
The Beat Generation - An American Dream | Die Beat Generation
R: Janet Forman, USA
The Child And The Saw | Das Kind und die Säge
R: Daniel Landin,Richard Heslop, Großbritannien
The Dream Machine
R: Derek Jarman, Großbritannien
The Last Days Work | Der letzte Schöpfungstag
R: Brian McKenzie, Australien
The Passion Of Remembrance | Die Leidenschaft der Erinnerung
R: Isaac Julien,Maureen Blackwood, Großbritannien
The Queen Is Dead
R: Derek Jarman, Großbritannien
The Rookies
R: Michael Marlowe, USA
Thou Pluckest Me Out Screaming
R: David Landin, Großbritannien
Tschernobyl
R: Rolan Sergeenko, UdSSR
Unfinished Business
R: Viveca Lindfors, USA
U ozera | At The Lake | Am See
R: Sergej Gerasimov, UdSSR
Venner for altid
R: Stefan Henszelman, Dänemark
What's A Nice Kid Like You? ...
R: P.J. Castellaneta, USA
William Carlos Williams
R: Richard P.Rogers, USA
Yukon Quest
R: Valie Export, Österreich / Kanada
Zakázané uvol'nenie | Icing | Unerlaubter Weitschuß
R: Juraj Lihosit, Tschechoslowakei

Forum

45. Parallelo | 45. Breitengrad
R: Attilio Concari, Italien
Acta general de chile | Protokoll über Chile
R: Miguel Littin, Spanien
Are We Winning, Mommy? America And The Cold War | Gewinnen wir, Mama?
R: Barbara Margolis, USA / Kanada
Augenlust | Wide-Eyed
R: Cathy Joritz, Marille Hahne ,, Deutschland (BRD ab 1949)
A Weave of Time - The Story Of A Navajo Family 1938-86 | Ein Gewebe aus Zeit
R: Susdan Fanshel, USA
Bolivar, sinfonia tropical | Bolivar, tropische Sinfonie
R: Diego Risquez, Venezuela
Das Tribunal - Mord am Bullenhuser Damm | The Tribunal - The Murders On Bullenhuser Damm
R: Lea Rosh, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Fater
R: Noll Brinckmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Der träumende Mund
R: Paul Czinner, Deutschland (bis 1945)
Dreaming Lips
R: Paul Czinner, Großbritannien
Drehort Berlin
R: Helga Reidemeister, Deutschland (BRD ab 1949)
Eau / Ganga | Wasser / Ganges
R: Viswanadhan, Indien / Frankreich
EETC / MAN ACT
R: David Larcher,Mike Stubbs u.a., Großbritannien
Egomania - Insel ohne Hoffnung
R: Christoph Schlingensief, Deutschland (BRD ab 1949)
Ein Blick- und die Liebe bricht aus
R: Jutta Brückner, Deutschland (BRD ab 1949)
Falsch
R: Luc & Jean-Pierre Dardenne, Belgien
Filme von D.A.Pennebaker Programm I
R: D.A. Pennebaker, USA
Filme von D.A.Pennebaker Programm II
R: D.A. Pennebaker, USA
Filme von Warren Sonbert & Anita Thacher
R: Warren Sonbert, Anita Thacher, USA
Filme von Warren Sonbert / Divided Loyalities
R: Warren Sonbert, USA
Francesca
R: Verena Rudolph, Deutschland (BRD ab 1949)
Grandeur et decadence d'un petit commerce de Cinema
R: Jean-Luc Godard, Frankreich
Homecoming (Shi shui liu nian)
R: Yim Ho, Hongkong
Hotet / Uhkkadus | Die Bedrohung
R: Stefan Jarl, Schweden
Infermental VI
R: Hank Bull,Veruschka Body, Kanada
Jeder ist in seiner eigenen Welt
R: Antje Fels, Deutschland (BRD ab 1949)
Jimi Plays Monterey
R: D.A. Pennebaker,Chris Hegedus, USA
Joe Polowsky - ein amerikanischer Träumer
R: Wolfgang Pfeiffer, Deutschland (BRD ab 1949)
Jürgen Böttcher-Filme
R: Jürgen Böttcher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Konbu fin ze | The Terrorizers | Terroristen
R: Edward Yang, Taiwan
Konzert für die rechte Hand | Concerto For The Right Hand
R: Michael Bartlett, Deutschland (BRD ab 1949)
La casa del agua | Das Haus des Wassers
R: Jacobo Penzo, Venezuela
Landscape Suicide
R: James Benning, USA
Langston Hughes: The Dream Keeper | Langston Hughes: Der Traumwächter
R: St.Claire Bourne, USA
La pelicula del rey | Der Film des Königs
R: Carlos Sorin, Argentinien
Legenda o suramskoj kreposti | Legende von der Festung Suram
R: Serg.Paradshanow;Dodo Abasidse, UdSSR
Lenz
R: András Szirtes, Ungarn
Lien lien fung chen | Dust in The Wind | Liebe, Wind, Staub
R: Hou Hsiao Hsien, Taiwan
Love Unto Waste (Dixia Qing) | Vergeudete Liebe
R: Stanley Kwan, Hongkong
Magino-mura Monogatari - Sennen kizami no | Geschichten aus dem Dorf Magino
R: Shinsuke Ogawa, Japan
Man Act
R: Mike Stubbs,Thorne,MacKenzie, Großbritannien
Meikwok Sam (Mei Guo Xin) | Just Like The Weather | Wie das wetter (Amerikanisches Herz)
R: Allen Fong, Hongkong
Melo
R: Alain Resnais, Frankreich
Memoire des apparences / La vie est un songe
R: Raúl Ruiz, Frankreich
Mon Cas | Mein Fall
R: Manoel de Oliveira, Frankreich
Navajos filmen sich selbst
USA
Oriana
R: Torres,Fina, Venezuela / Frankreich
Peking Opera Blues (Dao ma dan)
R: Tsui Hark, Hongkong
Pequena revancha
R: Olegario Barrera, Venezuela
PIA-Film Festival Tokio
R: Shindo;T.Takehira,u.a.,T., Japan
Por los caminos verdes | Auf den grünen Pfaden
R: Marilda Vera, Venezuela
Robinson No Niwa | Robinsons Garten
R: Masashi Yamamoto, Japan
Rocinante
R: Ann & Eduardo Guedes, Großbritannien
Ru Shi / Sand
R: Jim Shum, Hongkong
"Salvation!" Have You Said Your Prayers Today? | "Errettung!" Hast Du heute schon gebetet?
R: Beth B, USA
Sarraounia
R: Med Hondo, Burkina Faso / Frankreich
Sashshennyi fonarj | Die angezündete Laterne
R: Agasi Ajwasjan, UdSSR
Shake: Otis At Monterey
R: D.A. Pennebaker,Chris Hegedus, USA
Shanghai zhi ye / Shanghai Blues
R: Tsui Hark, Hongkong
Siekierezada | Die Ballade von der Axt
R: Witold Leszczynski, Polen
Soul / Laoninang gou sao
R: Shu Kei, Hongkong
Spalt - Prozesse | Nuclear Split
R: Bertram Verhaag, Claus Strigel, Deutschland (BRD ab 1949)
The Films of Raymond Red
R: Raymond Red, Philippinen
The Journey I | Die Reise - Ein Film für den Frieden
R: Peter Watkins, Kanada
The Journey II | Die Reise - Ein Film für den Frieden
R: Peter Watkins, Kanada
The Journey III | Die Reise - Ein Film für den Frieden
R: Peter Watkins, Kanada
The Kitchen (New York) präsentiert Videobänder
R: Ken Kobland, D.Blair u.a., USA
The Kitchen (New York) präsentiert: Videobänder
R: T. Bowes;Daniels;Sharits;u.a., USA
Tres por tres | Drei mal Drei
R: Calogero Salvo, Venezuela
Triumpf der Gerechten
R: Josef Bierbichler, Deutschland (BRD ab 1949)
Uma rapariga no verao | Ein Mädchen im Sommer
R: Victor Goncalves, Portugal
Um filme 100% brazileiro | Ein 100% brasilianischer Film
R: José Sette de Barros, Brasilien
Vermischte Nachrichten | Odds And Ends
R: Alexander Kluge, Deutschland (BRD ab 1949)
Xing xiong ben se | A Better Tomorrow | Ein besseres Morgen (Der wahre Charakter von Helden)
R: John Woo, Hongkong
Ye shan | Wilde Berge
R: Yan Xueshu, Volksrepublik China
Yuki Yukite Shingun | Vorwärts, Armee Gottes!
R: Kazuo Hara, Japan
Zacharias
R: Irene Dische, Deutschland (BRD ab 1949)
Zeit der Stille | Time Of Silence
R: Thorsten Näter, Deutschland (BRD ab 1949)

Kinderfilmfest / 14plus

Ballerup Boulevard
R: Linda Wendel, Dänemark
Cain
R: Manuel Iborra, Spanien
Der Bärenhäuter | Bear-Skinned Man
R: Walter Beck, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Der Junge mit dem großen schwarzen Hund | The Boy With The Big Black Dog
R: Hannelore Unterberg, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Erfindungen des Tobias Schraube | Tobias Schraube's Inventions
R: Sven Thomas, B.Wenz, A.Weber, Deutschland (BRD ab 1949)
Every Dog's Guide To Complete Home Safety | Des guten Hundes Handbuch zur Unfallverhütung
R: Les Drew, Kanada
Henri
R: Francois Labonte, Kanada
Igry dlja detej skol'nogo vozrasta | Games For Schoolchildren | Spiele für Kinder im schulfähigen Alter
R: Lejda Lajus, Arvo Icho, UdSSR
Infrarot | Infra-Red
R: Peter Schmidt, Deutschland (BRD ab 1949)
Jim och Piraterna Blom | Jim And The Pirates | Jim und die Piraten
R: Hans Alfredson, Schweden
Kam doskáce ranní ptáce | Does The Early Bird Catch The Worm | Morgenstunde hat Gold im Munde
R: Drahomíra Králová, Tschechoslowakei
Konsten att överleva om man är en daggmask | The Art Of Surviving If You Are A Little Worm | Überlebenstraining eines Regenwurms
R: Gun Jacobsson, Lotta Strömblad, Schweden
Les petites percussions | Small Percussion Instruments | Der kleine Geräuschemacher
R: Gilles Gay, Frankreich
Lördag i North Carolina | A Saturday In North Carolina | Ein Samstag in North Carolina
R: Brigitta Jansson, Schweden
Nattseilere | Night Voyage | Nachtreise
R: Tor M.Torstad, Norwegen
Pingu
R: Otmar Gutmann, Schweiz
Rattis | Ratty
R: Lennart Gustafsson, Schweden
The Silver Cow | Die silberne Kuh
R: Paul R.Gagne, USA
To dendro pou pligoname | The tree We Hurt | Der Baum, den wir verletzten
R: Dimos Avdeliodis, Griechenland
Trinajstata godenica na princa | The Thirteenth Bride Of The Prince | Die dreizehnte Braut des Prinzen
R: Ivanka Grubceva, Bulgarien
Vanttu
R: Mikko Harjanne, Finnland

Retrospektive

Applause | Applaus
R: Rouben Mamoulian, USA
Becky Sharp
R: Rouben Mamoulian, USA
Blood And Sand | König der Toreros
R: Rouben Mamoulian, USA
City Streets | Strassen der Großstadt
R: Rouben Mamoulian, USA
Des journées entières dans les arbres | Ganze Tage in den Bäumen
R: Marguerite Duras, Frankreich
Dr.Jekyll And Mr.Hyde
R: Rouben Mamoulian, USA
Drole de drame
R: Marcel Carne, Frankreich
Golden Boy
R: Rouben Mamoulian, USA
Hélène
R: Jean Benoit-Lévy, Frankreich
High, Wide And Handsome
R: Rouben Mamoulian, USA
Interview With Mamoulian
R: Philip Jenkinson, Großbritannien
Jean de la lune
R: Jean Choux, Frankreich
Jean-Louis Barrault: Le langage du corps
R: Muriel Balash, USA
Jean-Louis Barrault, Un homme de théâtre | Jean-Louis Barrault, A Man Of The Theatre | Jean-Louis Barrault, ein Mann des Theaters
R: Muriel Balash, USA
Kinder des Olymp: Madeleine Renaud und Jean-Louis Barrault
R: Brigitte Ashoff, Deutschland (BRD ab 1949)
La maternelle | Mutterhände
R: Jean Benoit-Lévy,Marie Epstein, Frankreich
La nuit de Varennes | Flucht nach Varennes
R: Ettore Scola, Italien
La part de l'ombre | Von Mensch zu Mensch
R: Jean Delannoy, Frankreich
La ronde | Der Reigen
R: Max Ophüls, Frankreich
La symphonie fantastique | Phantastische Symphonie
R: Christian-Jaque, Frankreich
Le ciel est à vous | Sprung aus den Wolken
R: Jean Grémillon, Frankreich
Le miracle des loups | Im Zeichen der Lilie
R: André Hunebelle, Frankreich
Le plaisir | Pläsier
R: Max Ophüls, Frankreich
Le puritain | Der Puritaner
R: Jeff Musso, Frankreich
Les enfants du paradis | Kinder des Olymp
R: Marcel Carné, Frankreich
Le testament du Docteur Cordelier | Das Testament des Dr. Cordelier
R: Jean Renoir, Frankreich
L'etrange M.Victor
R: Jean Grémillon, Frankreich
Le tunnel
R: Kurt Bernhardt, Frankreich
L'or de la montagne | Farinet oder Das falsche Geld
R: Max Haufler, Frankreich
Love Me Tonight | Schönste, liebe mich
R: Rouben Mamoulian, USA
Lumière d'été | Wetterleuchten
R: Jean Grémillon, Frankreich
Maria Chapdelaine
R: Julien Duvivier, Frankreich
Portrait de Madeleine Renaud
R: Jean Marie Carzou, Frankreich
Queen Christina | Königin Christine
R: Rouben Mamoulian, USA
Remorques | Der Orkan
R: Jean Grémillon, Frankreich
Rings On Her Fingers | Das große Spiel
R: Rouben Mamoulian, USA
Silk Stockings | Seidenstrümpfe
R: Rouben Mamoulian, USA
Summer Holiday
R: Rouben Mamoulian, USA
The Gay Desperado
R: Rouben Mamoulian, USA
The Mark Of Zorro | Im Zeichen des Zorro
R: Rouben Mamoulian, USA
The Song Of Songs | Das hohe Lied
R: Rouben Mamoulian, USA
Vent Debout
R: René Leprince, Frankreich
We Live Again
R: Rouben Mamoulian, USA

Neue Deutsche Filme

40 m² Deutschland | 40 m² Of Germany
R: Tevfik Baser, Deutschland (BRD ab 1949)
Auf immer und ewig | For Ever And Ever
R: Christel Buschmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Caspar David Friedrich
R: Peter Schamoni, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Schweigen des Dichters | The Silence Of The Poet
R: Peter Lilienthal, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Angriff | The Attack
R: Theodor Kotulla, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Flieger | The Flyer
R: Erwin Keusch, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Name der Rose | The Name Of The Rose
R: Jean-Jacques Annaud, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Sommer des Samurai | The Summer Of The Samurai
R: Hans-Christoph Blumenberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Der wilde Clown | The Wild Clown
R: Josef Rödl, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Chinesen kommen | The Cinese Are Coming
R: Manfred Stelzer, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Reise | The Yourney
R: Markus Imhoof, Deutschland (BRD ab 1949)
Du mich auch | So What
R: Helmut Berger, Deutschland (BRD ab 1949)
Paradies | Paradise
R: Doris Dörrie, Deutschland (BRD ab 1949)
Schloß und Siegel | Lock And Seal
R: Heidi Ulmke, Deutschland (BRD ab 1949)
Tommaso Blu
R: Florian Furtwängler, Deutschland (BRD ab 1949)
Vaters Land | Father's Land
R: Peter Krieg, Deutschland (BRD ab 1949)
Victor Wunderbar
R: Wolfram Deutschmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Von zwölf bis mittag | The Trap
R: Barbara Kappen, Deutschland (BRD ab 1949)
WAAhnsinn - Der Wackersdorf-Film
R: Wagner, Cramer, Heitkamp, Herl, Deutschland (BRD ab 1949)
Zischke
R: Martin Theo Krieger, Deutschland (BRD ab 1949)
Zoning
R: Ulrich Krenkler, Deutschland (BRD ab 1949)