Berlinale: Programm


Programm 1986

Wettbewerb

Achalgazrda kompozitoris mogzauroba | A Young Composer's Journey | Die Reise eines jungen Komponisten
R: Georgi Schengelaja, UdSSR / Georgien
A hora da estrela | The Hour Of The Star | Sternstunde
R: Suzana Amaral, Brasilien
Älska mej! | Love Me! | Liebe mich!
R: Kay Pollak, Schweden
Anne Trister
R: Léa Pool, Kanada
At Close Range | Auf kurze Distanz
R: James Foley, USA
Auguszta etet | Augusta feeds | Augusta füttert
R: Csaba Varga, Ungarn
Cao Ren | Scarecrow | Mensch aus Reisstroh
R: Hu Jinqing, Volksrepublik China
Caravaggio
R: Derek Jarman, Großbritannien
Dagen bräcks | Dawning | Tagesanbruch
R: Stig Bergqvist u.a., Schweden
Das Haus am Fluß | The House By the River
R: Roland Gräf, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Das Missverständnis | The Misunderstanding
R: Carlo Rola, Deutschland (BRD ab 1949) / Portugal
Eclipse | Sonnenfinsternis
R: Michel Félix de Vidas, Frankreich
Ein friedlicher Tag | A Peaceful Day
R: Sieglinde Hamacher, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Elephantrio
R: P.Driessen,J.Weldon,G.Ross, Kanada
Elso kétszáz évem | The First Twohundred Years Of My Life | Meine ersten 200 Jahre
R: Gyula Máar, Ungarn
Ende | The End
R: Breuersbrock,Dresler,Fietzke, Deutschland (BRD ab 1949)
Flucht in den Norden | Flight North
R: Ingemo Engström, Deutschland (BRD ab 1949)
Gilsodom
R: Im Kwon-Taek, Republik Korea
Heidenlöcher | Hide-Outs
R: Wolfram Paulus, Österreich
Hiuh hagdi | The Smile Of The Lamb | Das Lächeln des Lämmchens
R: Shimon Dotan, Israel
Interno Berlinese | The Berlin Affair | Leidenschaften
R: liliana Cavani, Italien / Deutschland (BRD ab 1949)
Krpelj | The Tick | Die Zecke
R: Petar Lalovic, Jugoslawien
La messa e finita | The Mass Is Over | Die Messe ist aus
R: Nanni Moretti, Italien
L'aube | Dawn | Morgengrauen
R: Miklos Jancso, Frankreich
Lovec | The Hunter | Der Jäger
R: Igor Sevcik, Tschechoslowakei
Mania
R: George Panoussopoulos, Griechenland
Meine Socken | My Socks
R: Martin Gressmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Mon beau-frère a tué ma soeur | My Brother-In-Law Has Killed My Sister | Mein Schwager hat meine Schwester getötet
R: Jacques Rouffio, Frankreich
Nifrapo
R: Ricardo Bravo, Brasilien
Parachute
R: Sabine Eckhard, Deutschland (BRD ab 1949)
Pas în doi | Paso Doble
R: Dan Pita, Rumänien
Rouge baiser | Red Kiss | Rote Küsse
R: Véra Belmont, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Skupa moja, skupi moj | My Darling,My Darling | Meine Liebe, mein Lieber
R: Eduard Zachariev, Bulgarien
Spiegeleiland | Sunny Side Up
R: Paul Driessen, Niederlande
Stammheim | Stammheim - The Trial
R: Reinhard Hauff, Deutschland (BRD ab 1949)
Teo, el pelirrojo | Red-Haired Theo | Der rothaarige Theo
R: Paco Lucio, Spanien
Tom Goes To The Bar | Tom geht in die Kneipe
R: Dean Parisot, USA
Tou kolimviti | The Swimmer's Tale | Das Mädchen des Schwimmers
R: Str. Stassinos, Nas.Mirmiridis, Griechenland
Trouble In Mind
R: Alan Rudolph, USA
Un complicato intrigo di donne, vicoli e delitti | Camorra
R: Lina Wertmüller, Italien
Yari no Gonza | Gonza, The Spearman | Gonza, der Lanzenkämpfer
R: Masahiro Shinoda, Japan

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Ginger e Fred | Ginger And Fred | Ginger und Fred
R: Federico Fellini, Deutschland (BRD ab 1949) / Italien
Heilt Hitler! | Heal Hitler!
R: Herbert Achternbusch, Deutschland (BRD ab 1949)
Karins ansikte | Karin's Face | Karins Gesicht
R: Ingmar Bergman, Schweden
L'unique | Unique | Die Einmalige
R: Jérome Diamant-Berger, Frankreich
Out Of Africa | Jenseits von Afrika
R: Sydney Pollack, USA
The Journey Of Natty Gann
R: Jeremy Kagan, USA
To Live And Die In L.A. | Leben und sterben in L.A.
R: William Friedkin, USA

Wettbewerb (Sondervorführung)

Pane, amore e fantasia | Brot, Liebe und Fantasie
R: luigi Comencini, Italien
Richard III
R: Raúl Ruiz, Frankreich

Panorama

Bett | Bed
R: Susanne Praglowski, Österreich
Brennende Blomster | Burning Flowers | Brennende Blumen
R: Eva Dahr, Eva Isaksen, Norwegen
Chain Letters | Kettenbriefe
R: Mark Rappaport, USA
Concurs | Orienteering | Orientierungslauf
R: Dan Pita, Rumänien
Das Gespräch | The Conversation
R: James Clay, Österreich
Das seltsame Haus | The Strange House
R: Karl Prossliner, Egon Humer, Italien
Den' Gneva | The Day Of Wrath | Tag des Zorns
R: Sulambek Mamilow, UdSSR
Der Junge nebenan | The Boy Next Door
R: Dieter Schidor, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Staatsbesuch | The State Visit
R: Bertram von Boxberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Untergang der Titania | The Sinking Of Titania
R: Mara Mattuschka, Österreich
Die Basis des Make Up | The Basis Of Make-Up
R: Heinz Emigholz, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Nachtmeerfahrt
R: Kitty Kino, Österreich
Dreptate in lanturi | Chained justice | Gerechtigkeit in Ketten
R: Dan Pita, Rumänien
Dyketactics / Women In Love / Double Strength / Our Trip | Pools / Pond And Waterfall / Bent Time
R: Barbara Hammer, USA
Einstein On The Beach: The Changing Image Of Opera
R: Mark Obenhaus, USA
Ein Wort für das Andere | One Word For Another
R: Christoph Eichhorn, Deutschland (BRD ab 1949)
En penumbra | In The Twilight | Im Halbdunkel
R: José Luis Lozano, Spanien
Faits d'hiver | From All Over The World | Aus aller Welt
R: Danielle Giuliani,D.Buetti, Schweiz
Festival
R: Hubert Sielecki, Österreich
Ganz unten | Günter Wallraff - At The Bottom
R: Jörg Gfrörer, Deutschland (BRD ab 1949)
Glissando
R: Mircea Daneliuc, Rumänien
Golubye gory ili nepravdopodobnaja istorija | Blue Mountains Or An Improbable Story | Blaue Berge oder Eine unwahrscheinliche Geschichte
R: Eldar Schengelaja, UdSSR / Georgien
Hälfte des Lebens | Half His Life
R: Herrmann Zschoche, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Hommage
R: Jean-Marie Teno, Kamerun
Honkytonk Man
R: Clint Eastwood, USA
Huang Shan Lai De Gu Niang | The Girl From The Huang Shan Mountains | Das Mädchen aus den Huang-Shan-Bergen
R: Yu Yanfu, Zhang Yuan, Volksrepublik China
Inughuit - Folket vid jordens navel | The Inuit - The People At The Navel Of The Earth | Die Inuit - Das Volk am Nabel der Welt
R: Staffan & Ylva Julén, Schweden
Johannes' hemmelighed | The Secret Of John | Das Geheimnis des Johannes
R: Ake Sandgren, Dänemark
Kak molodo my byli | How Young We Were Then | Wie jung wir doch waren
R: Michail Belikov, UdSSR / Ukraine
Kalt in Kolumbien | Cold In Columbia
R: Dieter Schidor, Deutschland (BRD ab 1949)
La hora bruja | The Witching Hour | Die Stunde der Hexen
R: Jaime de Armiñam, Spanien
Lamb
R: Colin Gregg, Großbritannien
La tentation d'Isabelle | The Temptation Of Isabelle | Die Versuchung von Isabelle
R: Jacques Doillon, Frankreich
Le poeme | The Poem | Das Gedicht
R: Bogdan Borkowski, Frankreich
Los motivos de luz | Luz' Reasons | Die Motive von Luz
R: Felipe Cazals, Mexiko
Mala Noche | Bad Night | Üble Nacht
R: Gus van Sant, USA
Manhattan Quartet
R: Frankli Backus, R.Protovin, USA
Manuel y Clemente | Manuel And Clemente | Manuel und Clemente
R: Javier Palmero Romero, Spanien
Maurice Sendak & All His Wild Things | Maurice sendak & alle seine wilden Kerle
R: Herbert Danska, USA
Meyou
R: Roland Schütz, Österreich
Mitt liv som hund | My Life As A Dog | Mein Leben als Hund
R: Lasse Hallström, Schweden
Mötet med Flory | Meeting Flory | Das Treffen mit Flory
R: Christina Olofson, Schweden
Müllers Büro
R: Niki List, Österreich
My Father's Hands | Die Hände meines Vaters
R: Andy Anderson, USA
Nachaufnahme: Inge Egger | Retake: Inge Egger
R: Hans Sachs, Hedda Rinneberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Novemberkatzen | November Cats
R: Sigrun Koeppe, Deutschland (BRD ab 1949)
Ölmez agaci | The Eternal Tree | Der ewige Baum
R: Yusuf Kurçenli, Türkei
Oswald Wiener - Tischbemerkungen November 1985 | Oswald Wiener - Table Remarks November 1985
R: Valie Export, Österreich
Paul Chevrolet en de ultieme hallucinatie | Paul Chevrolet And The Ultimate Hallucination | Paul Chevrolet und die endgültige Halluzination
R: Pim de la Parra, Niederlande
Permeke
R: Henri Storck, Patrick Conrad, Belgien
Poljubi mehka me radirka | Kiss Me, Soft Eraser | Küsse mich, weicher Radiergummi
R: Zvonko Coh, Jugoslawien
Romantitschna istorija | Romantic Story | Eine romantische Geschichte
R: Mladen Nikolov, Bulgarien
Ronald Dunck schlägt zurück | Ronald Dunck Strikes Back
R: Stefan Stratil, Österreich
Rosa-la-Rose, fille publique | Rosa la Rosa, ein leichtes Mädchen
R: Paul Vecchiali, Frankreich
Sa mori ranit din dragoste de viata | Fatally Wounded For Love Of Life | Sterben aus Liebe zum Leben
R: Mircea Veroiu, Rumänien
Scenario | Szenario
R: Dinos Mavroidis, Griechenland
Schaustellerlady | Fairground Lady
R: Maximiliane Mainka, Deutschland (BRD ab 1949)
Schwarze Schuhe | Black Shoes
R: Hanno Nehring, Deutschland (BRD ab 1949)
Skala ot moreto | Rock In The Sea | Felsen im Meer
R: Liljana Batuleva, Bulgarien
Skiss till filmen om mig själv | Sketch For A Film About Myself | Skizze für einen Film über mich selbst
R: Staffan Lamm, Schweden
Sleepsong | Schlaflied
R: Malcom Leigh, Gerald Busby, USA
Sonic Youth
R: Michael Wehmeyer, Deutschland (BRD ab 1949)
SSZZTTT
R: Wilma Kottusch, Deutschland (BRD ab 1949)
The Man Who Envied Women | Der Mann, der die Frauen beneidete
R: Yvonne Rainer, USA
The Optic Nerve und andere Kurzfilme
R: Barbara Hammer, USA
The Real Thing
R: Peter Schnall, USA
The Two Rivers | Die zwei Flüße
R: Mark Newman, Azania
Tiempo de morir | A Time To Die | Zeit zu sterben
R: Jorge Alí Triana, Kolumbien / Kuba
To aroma tis violettas | The Scent Of Violets | Veilchenduft
R: Maria Gavala, Griechenland
Tras el cristal | Behind The Glass | Hinter Glass
R: Agustin Villaronga Riutort, Spanien
Trott | Humdrum
R: Til & Ruben Dellers, Schweiz
Troupers | Wanderschauspieler
R: Glenn Silber, Claudia Vianell, USA
Varietes
R: Nikos Panayotopoulos, Griechenland
Wings Of Death | Flügel des Todes
R: Nichola Bruce, Mike Coulson, Großbritannien
You Got To Move | Vorwärts und nicht vergessen
R: Lucy Phenix, Veronica Selzer, USA
Zabravete tozi slutschaj | Just Forget This Case | Vergessen sie diesen Fall
R: Krasimir Spasov, Bulgarien

Forum

1/2 Mensch
R: Sogo Ishii, Japan / Deutschland (BRD ab 1949)
Amerikanai Anzix | Amerikanische Ansichten
R: Gábor Bódy, Ungarn
Am Rande der Finsternis | On The Edge Of The Darkness
R: Klaus Wyborny, Deutschland (BRD ab 1949)
Appunti per un film sull'India
R: Pier Paolo Pasolini, Italien
Asesinato en el Senado de la Nacion | Mord im Senat
R: Juan José Jusid, Argentinien
Axis. Auf der elektronischen Bühne Europas
R: Veruschka & Gábor Bódy, Deutschland (BRD ab 1949)
A Zed & Two Noughts | Ein Z & zwei Nullen
R: Peter Greenaway, Großbritannien
Azimut 6'36
R: Klaus von Bruch, Deutschland (BRD ab 1949)
Bronenosez Potemkin | Panzerkreuzer Potemkin
R: Sergej M.Eisenstein, Deutschland (bis 1945) / UdSSR
Camila
R: Mariá Luisa Bemberg, Argentinien / Spanien
Cemil
R: Jo Schäfer, Deutschland (BRD ab 1949)
China-Die Künste-Der Alltag/Eine filmische Reisebeschreibung
R: Ulrike Ottinger, Deutschland (BRD ab 1949)
Couldn't Be Fairer | Fairer geht es nicht
R: Dennis O'Rourke, Australien
Daeim dar el naeim - Slum `Zum Paradies'
R: Cornelia Schlede, Sudan / Deutschland (BRD ab 1949)
Damnation of Faust: Will-O-The-Wisp (A Deceitful Goal)
R: Dara Birnbaum, USA
Damul | Versklavt bis zum Tode
R: Prakash Jha, Indien
Dankeschön - Wiedersehn (neuer Titel: So long Cowboy) | Stationen einer Amerikanisierung
R: Thomas Carlé, Deutschland (BRD ab 1949)
Dark Lullabies | Dunkle Wiegenlieder
R: Irene L.Angelico,G.Demers, Kanada
Darse cuenta | Rechenschaft ablegen
R: Alejandro Doria, Argentinien
De l'Argentine | Zum Beispiel Argentinien
R: Werner Schroeter, Frankreich
Der Ort der Zeit
R: Hans Scheugl, Österreich
Der Rosenkönig
R: Werner Schroeter, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Hamletmaschine
R: Werner Gerber, Peter Henning,, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Stadt
R: Heiner Mühlenbrock, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Zeit die bleibt - Konrad Wolf: Ein Portrait
R: Lew Hohmann,Wolfgang Kohlhaase, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Dokument "Fanny och Alexander" | Das "Fanny und Alexander"-Dokument
R: Ingmar Bergman, Schweden
Downtime
R: Greg Hanec, Kanada
Eines Tages | One Day
R: Friederike Pezold, Deutschland (BRD ab 1949)
Ein Naziprozess
R: Lea Rosh, Deutschland (BRD ab 1949)
El hombre que gaño la razon | Der Mann, der seinen Verstand zurückgewann
R: Alejandro Agresti, Argentinien / Niederlande
Elle a passe tant d'heures sous les sunlights | Sie stand so lange im Scheinwerferlicht
R: Phillip Garrel, Frankreich
El rigor del destino | Die Strenge des Schicksals
R: Gerado Vallejo, Argentinien
El Suizo - Un amour en Espagne
R: Richard Dindo, Schweiz
Es liegt an uns, diesen Geist lebendig zu erhalten | It's Up To Us To Keep This Spirit Alive
R: Irmgard von zur Mühlen, Deutschland (BRD ab 1949)
Figuras de la Pasion | Passionsfiguren
R: rafael Corkidi, Mexiko
Frida - Naturaleza Viva | Frida - Lebendiges Stilleben
R: Paul Leduc, Mexiko
Geschichten aus zwölf und einem Jahr | Tales Of Twelve And One Years
R: Manfred Stelzer, Deutschland (BRD ab 1949)
Gnade und Dinge (11 Stücke auf Film)
R: Klaus Wyborny, Deutschland (BRD ab 1949)
God's Country | Gottes eigenes Land
R: Louis Malle, USA
Goethe in D oder Die Blutnacht auf dem Schreckenstein | Oder Wie Erwin Geschonneck eine Hauptrolle spielte
R: Manfred Vosz, Deutschland (BRD ab 1949)
Half Life | Halbwertszeit
R: Dennis O'Rourke, Australien
He Stands In A Desert Counting The Seconds Of His Life | Er steht in einer Wüste und zählt die Sekunden seines Lebens
R: Jonas Mekas, USA
Hijos de la guerra fria | Kinder des kalten Krieges
R: Gonzalo Justiniano, Chile / Frankreich
Hospital Borda: Un llamado a la razon | Hospital Borda: Ein Apell an die Vernunft
R: Marcelo Céspedes, Argentinien
Ileksen
R: Dennis O'Rourke, Australien
Intellectual Properties
R: John Adams, Großbritannien
Kayako no tameni | Für dich, Kayako
R: Kohei Oguri, Japan
Kobieta z prowincji | Die Frau aus der Provinz
R: Andrezej Baránski, Polen
Kutya eji dala | Nachtlied eines Hundes
R: Gábor Bódy, Ungarn
K - Video Csoport
R: Veruschka & Gábor Bódy, Ungarn
La historia oficial | Die offizielle Geschichte
R: Luis Puenzo, Argentinien
La Republica perdida II
R: Miguel Pérez, Argentinien
La vie de famille | Familienleben
R: Jacques Doillon, Frankreich
Le mura di Sana
R: Pier Paolo Pasolini, Italien
Los dias de junio | Tage im Juni
R: Alberto Fischerman, Argentinien
Los insomnes | Die Schlaflosen
R: Carlos Orgambide, Argentinien
Martin Niemöller: Was würde Jesus dazu sagen? | Martin Niemöller: What Whould Jesus Say To That | Eine Reise durch ein protestantisches Leben
R: Hannes Karnick, Wolfg.Richter, Deutschland (BRD ab 1949)
Mati manas | Der Mensch aus Ton
R: Mani Kaul, Indien
Menu total
R: Christoph Schlingensief, Deutschland (BRD ab 1949)
Monumentalfilm über den Lebens- und Leidensweg unseres ... | ... Herren Jesus Christus
R: Michael Brynntrup, Deutschland (BRD ab 1949)
Narcisz es Psyche | Narziß und Psyche
R: Gábor Bódy, Ungarn
Nem tudo e verdade | Nicht alles ist wahr
R: Rogério Sganzerla, Brasilien
Oranisches Tor
R: Lilly Grote, Deutschland (BRD ab 1949)
Paradise View | Blick aufs Paradies
R: Tsuyoshi Takamine, Japan
Partisans of Vilna | Die Partisanen von Wilna
R: Josh Waletzky, USA
Petrina chronia
R: Pantelis Voulgaris, Griechenland
Rate It X | Nur für Erwachsene
R: Lucy Winer, P.de Koenigsberg, USA
Reichsautobahn
R: Hartmut Bitomsky, Deutschland (BRD ab 1949)
Retouche
R: Funk, Lottaz, van den Reek, Deutschland (BRD ab 1949)
Rock my Religion
R: Dan Graham, USA
Saraba Hakobune | Lebewohl, Arche
R: Shuji Terayama, Japan
Say, I'm A Jew
R: Pier Marton, USA
Sharkcallers of Korfu | Die Heifischrufer von Korfu
R: Dennis O'Rourke, Australien
Sherman's March
R: McElwee,Ross, USA
Shoah I
R: Claude Lanzmann, Frankreich
Shoah II
R: Claude Lanzmann, Frankreich
Standard Gauge | Normalformat
R: Morgan Fisher, USA
Tangos: El exilio de Gardel | Tangos: Deas Exil Gardels
R: Fernando E.Solanas, Argentinien
Tekerleme | Zungenbrecher
R: Merlyn Ecer, Deutschland (BRD ab 1949)
The Ballad Of Sexual Dependency
R: Nan Goldin, USA
Tong nien wang shi | Geschichten einer fernen Kindheit
R: Hou Hsiao Hsien, Volksrepublik China / Taiwan
Um adeus portugues | Ein portugiesischer Abschied
R: Joao Botelho, Portugal
Verbotene Bilder
R: Birgit & Wilhelm Hein, Deutschland (BRD ab 1949)
Vernichtung durch Arbeit
R: Lea Rosh, Deutschland (BRD ab 1949)
Videosampler Beursschouwburg
R: Franck Vranckx, Belgien
Vladimir Horowitz - The Last Romantic | Vladimir Horowitz - Der letzte Romantiker
R: Albert & David Maysles, USA
We Were so Beloved | Wir waren so beliebt
R: Manfred Kirchheimer, USA / Deutschland (BRD ab 1949)
Wurlitzer oder Die Erfindung der Gegenwart | Wurlitzer
R: Antje Starost, Hans-H.Grotjahn, Deutschland (BRD ab 1949)
Xiao cheng Zhi Chun | Frühling in einer kleinen Stadt
R: Fei Mu, Volksrepublik China
Yap...How Did You Know We'd Like TV | Yap...Woher wußten sie, daß wir TV lieben
R: Dennis O'Rourke, Australien
Zeittransgraphie
R: Dtsch.Film-u.Fernsehakademie, Deutschland (BRD ab 1949)
Zum Beispiel Sonja W.
R: Jörg Helbling, Schweiz
Zwischenzeit (Gorleben 1982-85) | Interval
R: R.Ziegler, N.Bolbrinker u.a., Deutschland (BRD ab 1949)

Kinderfilmfest / 14plus

Bojsja,vrag devjatogo syna | The Horseherd's Ninth Son | Der neunte Sohn des Hirten
R: V. Pusurmanow, V.Tschugunow, UdSSR
Bokuchan no senjou | Bokuchan's Battlefield | Bokuchans Kampf
R: Yutaka Osawa, Japan
Gritta vom Rattenschloß | Gritta From The Rats' Castle
R: Jürgen Brauer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Gyermekrablás a Palánk utcában | The Palisade Street Kidnapping | Kidnapping in der Plankenstraße
R: Sándor Mihályfy, Ungarn
Hodja fra Pjort | Hodja from Pjort | Hodja aus Pjort
R: Brita Wielopolska, Dänemark
I skiachtra | The Enchantress | Die Zauberin
R: Manoussos Manoussakis, Griechenland
Janoschs Traumstunde - Der Bär, der Tiger und die Anderen | The Bear, The Tiger And The Others
R: Jürgen Egenolf, Uwe Jeske, Deutschland (BRD ab 1949)
Krtek a sen | The Mole In A Dream | Der Maulwurf im Traum
R: Zdenek Miler, Tschechoslowakei
Küken für Kairo | Chicks For Cairo
R: Arend Agthe, Deutschland (BRD ab 1949)
Ogledalce | Mirror | Das Spiegelchen
R: Pavao Stalter, Jugoslawien
O rybári, ktery nikdy nic nechytil | The Angler Without A Catch | Vom Fischer, der nie etwas fing
R: Nina Campulková, Tschechoslowakei
Peeshtite kauboi | The Singing Cowboys | Die singenden Cowboys
R: Projko Projkov, Bulgarien
Pelle Svanslös i Amerikatt | Peter-No-Tail in Americat | Pelle Ohneschwanz in Amerikatz
R: Stig Lasseby, Jan Gissberg, Schweden
Poterjalssja slon | An Elephant Lost | Ein Elefant geht verloren
R: Jewgeni Ostaschenko, UdSSR
Punctul | The Point | Der Punkt
R: Dinu Petrescu, Rumänien
The End Of The World Man | Mister Weltuntergang
R: Bill Miskelly, Irland
Thomas & Senior op het spoor van Brute Berend | Thomas & Senior: On The Trail Of Brutal Bernard | Thomas & Senior: Dem Piraten Behrend auf der Spur
R: Karst van der Meulen, Niederlande
Tretí sarkan | The Third Dragon | Der dritte Drache
R: Peter Hledik, Tschechoslowakei
Tschto u Senjki bylo | The Unjust Stork | Der ungerechte Klapperstorch
R: Radomir Wassilewski, UdSSR
Unternehmen Geigenkasten | Operation Violin Case
R: Gunter Friedrich, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)

Retrospektive

24 Stunden im Leben einer Frau
R: Robert Land, Deutschland (bis 1945)
Act Of Violence
R: Fred Zinnemann, USA
A Hatful Of Rain | Giftiger Schnee
R: Fred Zinnemann, USA
Alexandra
R: Curt A.Stark, Deutschland (bis 1945)
A Man For All Seasons | Ein Mann zu jeder Jahreszeit
R: Fred Zinnemann, Großbritannien
Anna Boleyn
R: Ernst Lubitsch, Deutschland (bis 1945)
Behold A Pale Horse | Deine Zeit ist um
R: Fred Zinnemann, USA
Benjy
R: Fred Zinnemann, USA
Carola Lamberti - Eine vom Zirkus
R: Hans Müller, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Christa Hartungen
R: Rudolf Biebrach, Deutschland (bis 1945)
Das alte Gesetz
R: E.A. Dupont, Deutschland (bis 1945)
Der Bettelstudent
R: Franz Porten, Deutschland (bis 1945)
Der Müller und sein Kind
R: Adolf Gärtner, Deutschland (bis 1945)
Der Optimist
R: E.W. Emo, Deutschland (bis 1945)
Der Schatten des Meeres
R: Curt A.Stark, Deutschland (bis 1945)
Die blaue Laterne
R: Rudolf Biebrach, Deutschland (bis 1945)
Die Dame, der Teufel und die Probiermamsell
R: Rudolf Biebrach, Deutschland (bis 1945)
Die Geier-Wally
R: E.A. Dupont, Deutschland (bis 1945)
Die grosse Pause
R: Carl Froelich, Deutschland (bis 1945)
Eyes In The Night | Spur im Dunkel
R: Fred Zinnemann, USA
Familie Buchholz
R: Carl Froelich, Deutschland (bis 1945)
Five Days One Summer | Am Rande des Abgrunds
R: Fred Zinnemann, USA
Forbidden Passage
R: Fred Zinnemann, USA
From Here To Eternity | Verdammt in alle Ewigkeit
R: Fred Zinnemann, USA
From Here To Eternity (Deutsche Fassung) | Verdammt in alle Ewigkeit
R: Fred Zinnemann, USA
Funiculi-Funicula
R: Franz Porten, Deutschland (bis 1945)
Hann, Hein und Henny!
R: Rudolf Biebrach, Deutschland (bis 1945)
High Noon | Zwölf Uhr mittags
R: Fred Zinnemann, USA
High Noon (Deutsche Fassung) | Zwölf Uhr mittags
R: Fred Zinnemann, USA
Hintertreppe
R: Leopold Jessner, Paul Leni, Deutschland (bis 1945)
Julia
R: Fred Zinnemann, USA
Kid Glove Killer
R: Fred Zinnemann, USA
Kohlhiesels Töchter
R: Ernst Lubitsch, Deutschland (bis 1945)
Komödianten
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Künstlerliebe
R: Adolf Gärtner, Deutschland (bis 1945)
Le brasier ardent
R: Ivan Mosjoukine, Alex.Volkoff, Frankreich
Lotte
R: Carl Froelich, Deutschland (bis 1945)
Luise, Königin von Preußen
R: Carl Froelich, Deutschland (bis 1945)
Meissner Porzellan
R: Franz Porten, Deutschland (bis 1945)
Mutter und Kind
R: Hans Steinhoff, Deutschland (bis 1945)
Neigungsehe
R: Carl Froelich, Deutschland (bis 1945)
Oklahoma
R: Fred Zinnemann, USA
Redes / The Wave | Netze
R: Fred Zinnemann, Mexiko
Rose Bernd
R: Alfred Halm, Deutschland (bis 1945)
Skandal um Eva
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Teresa | Teresa - Geschichte einer Braut
R: Fred Zinnemann, USA
That Mothers Might Live
R: Fred Zinnemann, USA
The Day Of The Jackal | Der Schakal
R: Fred Zinnemann, Großbritannien
The Member Of The Wedding | Das Mädchen Frankie
R: Fred Zinnemann, USA
The Men | Die Männer
R: Fred Zinnemann, USA
The Nun's Story | Geschichte einer Nonne
R: Fred Zinnemann, USA
The Search | Die Gezeichneten
R: Fred Zinnemann, USA
The Seventh Cross | Das siebte Kreuz
R: Fred Zinnemann, USA
The Story Of Dr.Carveer
R: Fred Zinnemann, USA
The Sundowners | Der endlose Horizont
R: Fred Zinnemann, USA
Tragödie eines Streiks
R: Adolf Gärtner, Deutschland (bis 1945)
Um Haaresbreite
R: Curt A.Stark, Deutschland (bis 1945)
Verkannt
Deutschland (bis 1945)
While America Sleeps
R: Fred Zinnemann, USA
Zuflucht
R: Carl Froelich, Deutschland (bis 1945)

Neue Deutsche Filme

Der Angriff der Gegenwart auf die übrige Zeit | The Blind Director
R: Alexander Kluge, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Bulle und das Mädchen | The Cop And The Girl
R: Peter Keglevic, Deutschland (BRD ab 1949) / Österreich
Der Schneemann | The Snowman
R: Peter F.Bringmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Unbesiegbare | The Invincible
R: Gusztáv Hámos, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Mitläufer | Following The Führer
R: Erwin Leiser, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Wolfsbraut
R: Dagmar Beiersdorf, Deutschland (BRD ab 1949)
Donauwalzer | The Danube Waltz
R: Xaver Schwarzenberger, Deutschland (BRD ab 1949)
Edvige Scimitt
R: Matthias Zschokke, Deutschland (BRD ab 1949)
Ein Virus kennt keine Moral | A Virus Has No Morals
R: Rosa von Praunheim, Deutschland (BRD ab 1949)
German Dreams
R: Lienhard Wawrzyn, Deutschland (BRD ab 1949)
Joey
R: Roland Emmerich, Deutschland (BRD ab 1949)
Killing Cars
R: Michael Verhoeven, Deutschland (BRD ab 1949)
Männer | Men
R: Doris Dörrie, Deutschland (BRD ab 1949)
Nicht nichts ohne Dich | Noisy Martha
R: Pia Frankenberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Otto - Der Film
R: Otto Waalkes,X.Schwarzenberger, Deutschland (BRD ab 1949)
Schimanski - Zahn um Zahn | Schimanski - On The Killers' Track
R: Hajo Gies, Deutschland (BRD ab 1949)
Sera posible el sur - Mercedes Sosa
R: Stefan Paul, Deutschland (BRD ab 1949)
Was geschah wirklich zwischen den Bildern? | What Really Happened Between The Frames?
R: Werner Nekes, Deutschland (BRD ab 1949)