Berlinale: Programm


Programm 1985

Wettbewerb

1919
R: Hugh Brody, Großbritannien
2084: Vidéo-Clip pour une réflexion syndicale et pour le ... | 2084 | 2084 ...plaisir
R: Chris Marker, Frankreich
After Darkness | Nach der Finsternis
R: D.Othenin-Girard, S.Guerraz, Schweiz
Ano | Yes | Ja
R: Gerik Seko, Tschechoslowakei
Contar hasta diez | Count To Ten | Erst zählen...
R: Oscar Barney Finn, Argentinien
Deng-Byod | The Blazing Sun | Gleissende Sonne
R: Myung-Joong Hah, Republik Korea
Der Tod des weißen Pferdes | The Death Of The White Steed
R: Christian Ziewer, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Frau und der Fremde | The Woman And The Stranger
R: Rainer Simon, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Praxis der Liebe | The Practice Of Love
R: Valie Export, Österreich / Deutschland (BRD ab 1949)
Eftichos | Fortunately | Ein Glück!
R: Christos Christodoulidis, Griechenland
Heartbreakers | Die Anmacher
R: Bobby Roth, USA
Hou-Tse Diao-Yü | Monkeys Fishing In The Stream | Affen fischen im Fluß
R: Zhuwei Shen, Volksrepublik China
Hugo
R: Gunter Rometsch, Deutschland (BRD ab 1949)
Je vous salue Marie / Le livre de Marie | Virgin Mary / Mary's Book | Maria und Joseph / Marie und ihr Buch
R: J.-L. Godard, A.-M.Miéville, Schweiz
Laterna Muzika | Laterna Musica
R: Pavel Koutsky, Tschechoslowakei
Le buteur fantastique | The Fantastic Scorer | Der phantastische Torschütze
R: Richard Olivier, Belgien
Les enfants | The Children | Die Kinder
R: M.Duras, J.M.Turine, J.Mascolo, Frankreich
Loufa ke parallaghi | Loafing And Camouflage | Tarnen und täuschen
R: Nicos Perakis, Griechenland
Morenga
R: Egon Günther, Deutschland (BRD ab 1949)
Mrs.Soffel | Flucht zu dritt
R: Gillian Armstrong, USA
Noc smaragdového mesíce | The Night Of The Emerald Green Moon | Die Nacht des smaragdgrünen Mondes
R: Václav Matejka, Tschechoslowakei
Nr.1 - Aus Berichten der Wach- und Patrouillendienste | From The Reports Of Security Guards & Patrol Services Part 1
R: Helke Sander, Deutschland (BRD ab 1949)
O incrível Senhor Blois | The Incredible Mister Blois | Der unglaubliche Herr Blois
R: Nuno Cesar Abreu, Brasilien
Paradise | Paradies
R: Ishu Patel, Kanada
Pehlivan | The Wrestler | Der Ringkämpfer
R: Zeki Ökten, Türkei
Péril en la demeure | Danger In Delay | Gefahr im Verzug
R: Michel Deville, Frankreich
Pizza Connection
R: Damiano Damiani, Italien
Places In The Heart | Ein Platz im Herzen
R: Robert Benton, USA
Potomok belogo barssa | The Descendant Of The Snow Leopard | Der Nachkomme des Schneeleoparden
R: Tolomusch Okejew, UdSSR
Ronja Rövardotter | Ronja, The Robber's Daughter | Ronja, die Räubertochter
R: Tage Danielsson, Schweden / Norwegen
Seburi monogatari | The Seburi Story | Die Seburi-Erzählung
R: Sadao Nakajima, Japan
Snark
R: Michel de Vidas, Frankreich
Sterne | Stars
R: Thomas Struck, Deutschland (BRD ab 1949)
Stico
R: Jaime de Armiñán, Spanien
Stilleben | Still Life
R: Lutz Deisinger, Deutschland (BRD ab 1949)
Szirmok, virágok, koszorúk | Flowers of Reverie | Blüten, Blumen, Kränze
R: László Lugossy, Ungarn
Try To Remember
R: Stefan Christian Henszelman, Dänemark
Wetherby
R: David Hare, Großbritannien
Wrong World | Falsche Welt
R: Ian Pringle, Australien
Zum Glück gibt's kein Patent | Lucky There's No Patent For Happiness
R: Monika Funke Stern, Deutschland (BRD ab 1949)
Zuster Lydia zoekt het Geluk | Sister Lydia | Schwester Lydia sucht das Glück
R: Frank Herrebout, Niederlande

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

2010
R: Peter Hyams, USA
Brazil
R: Terry Gilliam, Großbritannien
Country
R: Richard Pearce, USA
Die Grünstein-Variante | Grünstein's Clever Move
R: Bernhard Wicki, Deutschland (BRD ab 1949)
Niemanns Zeit - Ein deutscher Heimatfilm
R: Host Kurnitzky, Marion Schmid, Deutschland (BRD ab 1949)
Tokyo Saiban | The Tokyo Trial | Der Prozess von Tokio
R: Masaki Kobayashi, Japan
Yamaha Yudang | The Fishmonger | Der Fischhändler
R: Liang Zhang, Volksrepublik China

Wettbewerb (Sondervorführung)

Ceremonia pogrzebowa | The Funeral Party | Die Begräbnisfeier
R: Jacek Bromski, Großbritannien / Polen
Visages de femmes | Women | Frauen
R: Désiré Ecare, Côte d'Ivoire

Panorama

250 gramaa - radioaktiivinen testamentti | 250 Grammes - A Radioactive Testament | 250 Gramm - Ein radioaktives Testament
R: Pirjo Honkasalo, Pekka Lehto, Finnland
America And Lewis Hine
R: Nina Rosenblum, USA
Ang Bangkero | Boy Toro (The Boatsman) | Boy Toro (Der Bootsmann)
R: Tikoy Aguiluz VI, Philippinen
Bakom Jalusin | Behind The Shutters | Hinter deb Jalousien
R: Stig Björkman, Schweden
Banned From Earth | Von der Erde verbannt
R: Niccolo Caldararo, Tom Wells, USA
Before Stonewall | Vor Stonewall
R: Greta Schiller,RobertRosenberg, USA
Berget pa manens baksida | A Hill On The Dark Side Of The Moon | Ein Hügel auf der dunklen Seite des Mondes
R: Lennart Hjulström, Schweden
Bittere Ernte | Bitter Harvest
R: Agnieszka Holland, Deutschland (BRD ab 1949)
Cauchemar | Nightmare | Alptraum
R: Ahmed Yachfine, Marokko
Charade
R: Jon Minnis, Kanada
Chloe
R: Angi Welz-Rommel, Deutschland (BRD ab 1949)
Dances Sacred And Profane | Heilige und profane Tänze
R: Mark & Dan Jury, USA
Dars ar spoku / Ssad s prisrakom | A Ghost In The Garden | Der Garten mit dem Gespenst
R: Olgert Dunkers, UdSSR / Lettland
Désirée
R: Felix de Rooy, Niederlande
Die 24-Stunden-Stadt | City Around The Clock
R: Barry Graves, W.Overkämping, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Försterbuben | The Forester's Lads
R: Peter Patzak, Österreich
Domina - Die Last der Lust | Domina - The Burden Of Lust
R: Klaus Tuschen, Deutschland (BRD ab 1949)
Doris Chase: Portrait Of an Artist | Doris Chase: Portrait einer Künstlerin
R: Robin Schanzenbach, USA
Eine sonderbare Liebe | A Strange Love
R: Lothar Warneke, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Ein guter Schritt, Böses zu tun | A Good Way To Be Evil
R: Ernst-August Zurborn, Deutschland (BRD ab 1949)
El juguete rabioso | The Enraged Toy | Das wildgewordene Spielzeug
R: Jose Maria Paolantonio, Argentinien
Elsie Says Moo | Elsie sagt muh
R: Lon Casler Bixby, USA
Erst die Arbeit, und dann! | Work And Leisure
R: Detlev Buck, Deutschland (BRD ab 1949)
Fidan | The Growing Tree | Der Sprössling
R: Erdogan Tokatli, Türkei
Firar | The Escape | Die Flucht
R: Serif Gören, Türkei
Gebroken Spiegels | Broken Mirrors | Zerbrochene Spiegel
R: Marleen Gorris, Niederlande
Gringo
R: Lech Kowalski, USA
Haus und Garten | House And Garden
R: Walter Hettich, Deutschland (BRD ab 1949)
Holi | The Festival Of Fire | Feuer legen
R: Ketan Mehta, Indien
Ideaal maastik / Tschto possejeschj | What You Have Sown...(Ideal Landscape) | Was du gesät hast... (Ideallandschaft)
R: Peeter Simm, UdSSR
Il lungo inverno | Long Winter Days | Lange Wintertage
R: Ivo Barnabó Micheli, Italien
Im Innern des Wals | Inside The Whale
R: Doris Dörrie, Deutschland (BRD ab 1949)
I poli pote den kimate | The City never sleeps | Die Stadt, die niemals schläft
R: Andreas Tsilifonis, Griechenland
Isfugle | Thunderbirds | Eisvögel
R: Sören Kragh-Jacobsen, Dänemark
It Don't Pay To Be An Honest Citizen
R: Jacob Burckhardt, USA
Kein Tango
R: Martin Hoferer, Deutschland (BRD ab 1949)
L'arbre sous la mer | The Petrified Tree | Der versteinerte Baum
R: Philippe Muyl, Frankreich
La terra in due | The Divided Earth | Die geteilte Erde
R: Rosemarie Blank, Deutschland (BRD ab 1949) / Niederlande
La triche | The Cheat | Der Betrug
R: Yannick Bellon, Frankreich
Le meilleur de la vie | The Best In Life | Das Beste im Leben
R: Renaud Victor, Frankreich
Louise...l'insoumise | Louise The Rebell | Louise läßt sich nicht unterkriegen
R: Charlotte Silvera, Frankreich
Lust In The Dust
R: Paul Bartel, USA
Nanas de espinas | Thorny Lullabies | Dornige Wiegenlieder
R: Pilar Távora, Spanien
No Comment | Kein Kommentar
R: Lasse Naukkarinen, Finnland
Noite | Night | Nacht
R: Gilberto Loureiro, Brasilien
Novembermond | Novembermoon
R: Alexandra von Grote, Deutschland (BRD ab 1949)
O Som ou Tratado De Harmonia | Sound Or Treatise On Harmony | Der Ton oder Abhandlung über Harmonie
R: Arthur Omar, Brasilien
Ostria - To telos tou paichnidiou | South wind - The End Of The Game | Südwind - Das Ende des Spiels
R: Andraes Thomopoulos, Griechenland
Paradiset er ikke til salg | Paradise Is Not For Sale | Das Paradis kann man nicht kaufen
R: Teit Ritzau, Dänemark
Parker
R: Jim Goddard, Großbritannien
Patricia's Neighborhoodwall | Die Wand in Patricias Nachbarschaft
R: A.C. Warden, USA
Paul Cadmus: Enfant Terrible At Eighty | Paul Cadmus: Enfant Terrible mit achtzig
R: David Sutherland, USA
Pursuit/Flight | Verfolgung/Flug
R: Marilyn Cherenko, Kanada
Richy Guitar (Jung und taktlos) | Richy Guitar (Young And Tactless)
R: Michael Laux, Deutschland (BRD ab 1949)
Ruth
R: Jerzy Hoffman, Deutschland (BRD ab 1949) / Polen
Screamplay | Schauerspiel
R: Rufus Butler Sedler, USA
Sie drehte sich ja doch | The Move
R: Tania Stöcklin, Deutschland (BRD ab 1949)
Sleep Tight | Schlaf gut
R: Kenneth Bowser, USA
Sleepwalker | Schlafwandler
R: Saxon Logan, Großbritannien
Smy i marzenia | Slumbers And Dreams | Schlummern und träumen
R: Janusz Petelski, Pawel Pitera, Polen
Streetwalkin'
R: Joan Freeman, USA
Streetwise | Straßenkinder
R: Martin Bell, USA
Table For One
R: Doris Chase, USA
Tasveer apni apni | Their Own Faces | Ins Gesicht gesagt
R: Mrinal Sen, Indien
Terror In The Aisles | Terror im Parkett
R: Andrew J.Kuehn, USA
The Angelic Conversation | Derek Jarmans Shakespeare-Sonette
R: Derek Jarman, Großbritannien
The People Versus Dan White | Das Volk gegen Dan White
R: Stve Dobbins,Ken Ellis, USA
The Times Of Harvey Milk
R: Robert Epstein, USA
Torpedonoszy | Torpedo Planes | Torpedoflugzeuge
R: Semjon Aranowitsch, UdSSR
Tutti dentro - per una rapida moralizzazione del paese | All For The Moral Majority! | Alle dabei - bei der moralischen Aufrüstung des Landes
R: Albetro Sordi, Italien
Video Sculpture und andere Kurzfilme
R: Doris Chase, USA
Viena noteres ir jos keture vyrae | A Woman And Her Four Men | Eine Frau und ihre vier Männer
R: Algimantas Pujpa, UdSSR / Litauen
Wer war Edgar Allen? | Who was Edgar Allan?
R: Michael Haneke, Österreich
White Elephant
R: Werner Grusch, Großbritannien

Forum

A Hatarozat | Der Beschluß
R: Gyula Gazdag,Judith Ember, Ungarn
Ahlam el Madina | Träume von der Stadt
R: Mohammed Malass, Syrien
Aldis
R: Giuseppe M.Gaudino, Italien
Almutanz
R: Klaus Dörries, Deutschland (BRD ab 1949)
Amerasia
R: Wolf-Eckart Bühler, Deutschland (BRD ab 1949)
Anestanaria - Das Fest der Feuerläufer von Lagadas
R: Margarete Raspé, Deutschland (BRD ab 1949)
Annas Lied | Anna's Song
R: Ingrid Fischer, Deutschland (BRD ab 1949)
A Proxima Vitima
R: Joao Batista de Andrade, Brasilien
Archie Shepp: Je suis Jazz...C'est ma vie | Archie Shepp: I Am Jazz...It's My Life
R: Frank Cassenti, Frankreich
Ascenseur pour l'echafaud | Fahrstuhl zum Schafott
R: Louis Malle, Frankreich
Bar Esperanza | Kneipe der Hoffnung
R: Hugo Carvana, Brasilien
Begone Dull Care
R: Norman McLaren, Kanada
Beim letzten Ton des Zeitzeichens beginnt die Sommerzeit
R: Wolfgang Ramsbott, Deutschland (BRD ab 1949)
Big Ben - Ben Webster
R: Johan van der Keuken, Niederlande
Billie Holiday
R: Will Cowan, USA
Black And Tan
R: Dudley Murphy, USA
Black Hills
R: Michael Kuball, Deutschland (BRD ab 1949)
Blaue Blumen
R: Herbert Achternbusch, Deutschland (BRD ab 1949)
Boogie Woogie Dream
R: Hans Burger, USA
Breaking The Silence: The Generation After The Holocaust | Das Schweigen brechen: Die Generation nach dem Holocaust
R: Edward Mason, Großbritannien
Bücher im Nacken
R: Helmut-Ulrich Weiss, Deutschland (BRD ab 1949)
Cabare Mineiro
R: Carlos Alberto Prates Correia, Brasilien
Cabra marcado para morrer | Ein Mann, zum Streben verurteilt
R: Eduardo Coutinho, Brasilien
Cadenzas I & XVI
R: Hollis Frampton, USA
Chambre 666 | Zimmer 666
R: Wim Wenders, USA / Deutschland (BRD ab 1949)
Charlie Parker/Dizzie Gillespie
R: Bill Seasman, USA
Daheim sterben die Leut'
R: Klaus Gietinger,Leo Hiemer, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Aquarium
R: Adolf & Renate Härtl, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Cabinet des Dr.Caligari
R: Robert Wiene, Deutschland (bis 1945)
Der Prozeß
R: Eberhard Fechner, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Ruf der Sibylla
R: Clemens Klopfenstein, Schweiz
Die ewigen Schwestern | The Eternal Sisters
R: Hans-Joachim Bergmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Kümmeltürkin geht
R: Jeanine Meerapfel, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Schwärmer
R: Hans Neuenfels, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Steine
R: Ingo Kratisch, Jutta Sartory, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Vereinigten Staaten von Erinnerung
R: Helmut-Ulrich Weiss, Deutschland (BRD ab 1949)
Dublor Natschinajet Dejstwowatj | Das Double beginnt zu handeln
R: Ernest Jassan, UdSSR
Du verbe aimer | Über das Wort: lieben
R: Mary Jimenez, Belgien
Dzikow Stary
R: Hans Fels, Niederlande
Eine ungenaue Erinnerung an eine Urkunde
R: Ilona Bruver, Deutschland (BRD ab 1949)
Ein Film für Bossak und Leacock
R: Klaus Wildenhahn, Deutschland (BRD ab 1949)
En Passant
R: Michael Klier, Deutschland (BRD ab 1949)
Euskadi
R: Otar Iosseliani, Frankreich
Exu-pià, coracão de Macunaíima | Exu-Pià, Macunaímas Herz
R: Paulo Verissimo, Brasilien
Fatale femme
R: Caludia Schillinger, Deutschland (BRD ab 1949)
Flammender Pfeil im Reich der schnellen Brüter
R: Thomas Meyer-Hermann, Deutschland (BRD ab 1949)
Flor de corazon | Herzblume
R: Karin Albers, Mexiko
Flügel und Fesseln
R: Helma Sanders-Brahms, Deutschland (BRD ab 1949)
Fragebogen im IV.Reich
R: Alatur,Roscher,Enger,Schipper, Deutschland (BRD ab 1949)
Frida
R: Paul Leduc, Mexiko
Fuge staccato
R: Chantal Laventure, Deutschland (BRD ab 1949)
Gerda
R: Ingrid Pape, Deutschland (BRD ab 1949)
Giulia in ottobre
R: Giancarlo Soldi, Italien
Gloria!
R: Hollis Frampton, USA
Godard-Sollers,L'Entretien
R: Jean-Paul Fargier, Frankreich
Gossliwil,Teil I-V
R: Hans Stürm, Beatrice Leuthold,, Schweiz
Go Tell It On The Mountain
R: Stan Lathan, USA
Gyakufunsha Kazoku | Die Familie mit umgekehrtem Düsenantrieb
R: Sogo Ishii, Japan
Hamara shahar | Unsere Stadt
R: Anand Patwardhan, Indien
Handfest - freiwillige Selbstkontrolle
R: Michael Brynntrup, Deutschland (BRD ab 1949)
Idol | Das Idol
R: Feliks Falk, Polen
Ikite wa mita keredo... | Ich lebe, aber...
R: Kazuo Inoue, Japan
Il Cinema di Pasolini, appunti per un critofilm
R: Maurizio Ponzi, Italien
In This Life's Body
R: Corinne Cantrill, Australien
Introduction To Fragment No.31
R: Joseph Somogyi, Deutschland (BRD ab 1949)
Jammin' The Blues
R: Gjon Mili, USA
Jean Cocteau - Autoportrait d'un inconnu | Jean Cocteau - Selbstportrait eines Unbekannten
R: Edgardo Cozarinsky, Frankreich
Kathy Huffman (Cat Fund,Boston) präsentiert Videos
R: Jonas,Segaloveu,Oursler u.a., USA
Kemira - Diary Of a Strike
R: Tom Zubrycki, Australien
King Kong
R: Hille Köhne, Deutschland (BRD ab 1949)
Küchengespräche mit Rebellinnen
R: Berger/Holzinger/Podgornik, Österreich
Kurzsichtig und unterwegs
R: Silvana Abbrescia-Rath, Deutschland (BRD ab 1949)
La femme de l'hotel | Die Frau im Hotel
R: Léa Pool, Kanada
La présence réelle
R: Raúl Ruiz, Frankreich
Leben in Wittstock
R: Volker Koepp, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Les favoris de la lune | Die Günstlinge des Mondes
R: Otar Iosseliani, Frankreich
Le Vampire
R: Jean Painleve, Frankreich
Los chicos de la guerra | Die Kinder des Krieges
R: Bebe Camin, Argentinien
Los motivos de Berta | Bertas Motive
R: Jose-Luis Guerin, Spanien
Lucy
R: Verena Rudolph, Deutschland (BRD ab 1949)
Manuel na ilhas das maravilhas | Manuel auf den Wunderinseln
R: Raúl Ruiz, Portugal / Italien
Marion Brown - See The Music
R: Theodor Kotulla, Deutschland (BRD ab 1949)
Memórias do Cárcere | Das Gespenst aus Bahia
R: Nelson Pereira dos Santos, Brasilien
Mezzogiorno
R: Murki Wehr, Deutschland (BRD ab 1949)
Mingus
R: Thomas Reichmann, USA
Modern Films Programm II
Hongkong
Namibia? Für uns immer noch Südwest
R: Norbert Bunge, Deutschland (BRD ab 1949)
Nebel. Jagen
R: Nicolas Humbert, Deutschland (BRD ab 1949)
Neue Videoarbeiten aus der BRD
R: Belz, Body, vom Bruch, Deutschland (BRD ab 1949)
New Maps Of The City u.a. Filme
R: Roger Garcia, Jim Shum u.a., Hongkong
Nieder mit den Deutschen | Down With The Germans
R: Dietrich Schubert, Deutschland (BRD ab 1949)
Nocaut | Knock Out
R: José Luis García Agraz, Mexiko
Noites do Sertao
R: Carlos Alberto Prates Correia, Brasilien
O Baiano Fantasma
R: Denoy de Oliveira, Brasilien
O Magico e o Delegado | Der Zauberer und der Kommissar
R: Fernando Coni Campos, Brasilien
On The Run
R: Karin Viesel, Michael McLernon, Deutschland (BRD ab 1949)
Orinoko - Nuevo Mundo | Orinoko - Neue Welt
R: Diego Rísquez, Venezuela
Otto Klemperers lange Reise durch seine Zeit
R: Philo Bregstein, Deutschland (BRD ab 1949) / Österreich
Polsi Sottili
R: Giancarlo Soldi, Italien
Pulz
R: Martin Kissener, Deutschland (BRD ab 1949)
Queen Kelly
R: Erich von Stroheim, USA
Rauhnacht
R: Klaus Weise, Deutschland (BRD ab 1949)
Reverse Angle: NYC March 82 | Gegeneinstellung New York City `82
R: Wim Wenders, USA
Rising Tones Cross
R: Ebba Jahn, Deutschland (BRD ab 1949)
Samba Samba. Ein Film von draussen vor den Mauern
R: Fischer-Zernin,Otto,Schutsch, Deutschland (BRD ab 1949)
Satsuma moso biwa | Die Laute der blinden Mönchen von Satsuma
R: Atsushi Suwa, Japan
Schwarz-Weiss-Malerei
R: Sophie Kotanyi, Deutschland (BRD ab 1949)
Secret Honor | Geheime Ehre
R: Robert Altman, USA
Señor Turista
R: Gerlinde Böhm, Deutschland (BRD ab 1949)
Shuffle
R: Sogo Ishii, Japan
Själen är större än Världen | Die Seele ist größer als die Welt
R: Stefan Jarl, Schweden
So war das SO 36
R: Manfred Jelinski, Deutschland (BRD ab 1949)
St.Louis Blues
R: Dudley Murphy, USA
Stop For Bud
R: Jorgen Leth, Dänemark
Straits Of Magellan: Drafts & Fragments
R: Hollis Frampton, USA
Survivors - The Blues Today
R: Cork Marcheschi, R.Schwartz, USA
Take Care
R: A.M. Schrödinger, K.Steinhoff, Deutschland (BRD ab 1949)
Tarang
R: Kumar Shahani, Indien
Tarsasutazas | Die Gruppenreise
R: Gyula Gazdag, Ungarn
The Beast 666
R: Ika Schier, Deutschland (BRD ab 1949)
The Communists Are Comfortable
R: Ken Kobland, USA
The Connection
R: Shirley Clarke, USA
The Interview
R: Ernest Pintoff, USA
The Last Of The Blue Devils
R: Bruce Ricker, USA
The Living Room
R: Klaus Telscher, Deutschland (BRD ab 1949)
The Visiting Artist
R: Kollektiv, Deutschland (BRD ab 1949)
The Way It Is Or Eurydice In The Avenues
R: Eric Mitchell, USA
Uli und Jost
R: Walter Hettich, Deutschland (BRD ab 1949)
Umi-tori-shimokita hanto hamasekine | Das geraubte Meer
R: Noriaki Tsuchimoto, Japan
Unser Nazi
R: Robert Kramer, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Veneno Puro
R: Xavier F.Vilaverde, Spanien
Verführung: Die grausame Frau
R: Elfi Mikesch, Monika Treut, Deutschland (BRD ab 1949)
Vite Di Ballatoio
R: Daniele Segre, Italien
Which Side Are You On
R: Ken Loach, Großbritannien
Wundkanal. Hinrichtung für vier Stimmen
R: Thomas Harlan, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Zombies und Dromomanen - Die blinden Vögel unterwegs
R: Pierre DuTemps, Deutschland (BRD ab 1949)
Zuckerbaby
R: Percy Adlon, Deutschland (BRD ab 1949)

Kinderfilmfest / 14plus

Bhombol sardar
R: Nripen Ganguly, Indien
Biberspur | The Beaver Track
R: Walter Beck, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Bill och hemliga Bolla | Bill And Bunny | Bill und die geheimnisvolle Bolla
R: Jan Gissberg, Schweden
Blackberry Subway Jam | Die U-Bahn im Wohnzimmer
R: Robert Doucet, Kanada
Breakout | Der Ausbrecher
R: Frank Godwin, Großbritannien
Busters Verden | Buster's World | Busters Welt
R: Bille August, Dänemark
Calatorie in jurul pamintului | Journey Around The World | Eine Reise um die Erde
R: Felicia Puran, Rumänien
Ciske de rat | Ciske The Rat | Ciske, der kleine Halunke
R: Guido Pieters, Niederlande
De hombre a hombre | Man To Man | Von Mann zu Mann
R: Ramón Fernández, Spanien
Gat in de Grens | Crossing The Line | Loch in der Grenze
R: Froukje Bos, Ruud Schuitemaker, Niederlande / Deutschland (BRD ab 1949)
Il mistero del Morca | The Morca Mystery | Das Geheimnis des Morca
R: Marco Mattolini, Italien
La petite bande | The Little Gang | Die kleine Bande
R: Michel Deville, Frankreich
Min farmors hus | Granny's House | Das Haus meiner Großmutter
R: Frode Pedersen, Dänemark
Omalovánky | The Drawings | Ausmalbilder
R: Boris Baromykin, Tschechoslowakei
One Hundred Years
R: Max Andersson, Schweden
Osslinaja schkura | Donkey Skin | Die Prinzessin mit der Eselshaut
R: Nadeshda Koschewerowa, UdSSR
Paní Bída | Lady Poverty | Frau Not
R: Vlasta Pospísilová, Tschechoslowakei
Samson & Sally
R: Jannik Hastrup, Dänemark
Somn agitat | Restless Sleep | Unruhiger Schlaf
R: Victor Antonescu, Rumänien
Sung-Xhü Li-Fa Shi | Barber Squirrel | Eichhörnchen-Friseur
R: Pu Jiaxiang, Volksrepublik China
The Boy And The Snow Goose | Der Junge und die Schneegans
R: Gayle Thomas, Kanada
Ur en kos dagbok | From A Cow's Diary | Aus dem Tagebuch einer Kuh
R: Brigitta Jansson, Schweden
Uz se nebojím | I Am Not Afraid Anymore | Ich habe keine Angst mehr
R: Otakar Kosek, Tschechoslowakei
Vybuch bude v pet | The Explosion Will Be At Five | Die Explosion erfolgt um fünf
R: Josef Pinkava, Tschechoslowakei

Retrospektive

20 000 Leagues Under The Sea | 20 000 Meilen unter dem Meer
R: Richard Fleischer, USA
7 Faces Of Dr.Lao | Der mysteriöse Dr. Lao
R: George Pal, USA
Abbott & Costello Meet The Invisible Man | Abbott & Costello auf Sherlock Holmes' Spuren
R: Charles Lamont, USA
Air Mail
R: John Ford, USA
Alien
R: Ridley Scott, USA
Baron Prasil
R: Karel Zeman, Tschechoslowakei
Blithe Spirit | Geisterkomödie
R: David Lean, Großbritannien
Captain Sinbad | Kapitän Sindbad
R: Byron Haskin, USA / Deutschland (BRD ab 1949)
Cesta do praveku
R: Karel Zeman, Tschechoslowakei
Citizen Kane
R: Orson Welles, USA
Close Encounters Of The Third Kind | Unheimliche Begegnung der dritten Art
R: Steven Spielberg, USA
Darby O'Gill And The Little People
R: Robert Stevenson, USA
Das Boot
R: Wolfgang Petersen, Deutschland (BRD ab 1949)
Das kalte Herz
R: Paul Verhoeven, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Das Spukschloß im Spessart
R: Kurt Hoffmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Student von Prag
R: Stellan Rye, Deutschland (bis 1945)
Destination Moon | Endstation Mond
R: Irving Pichel, USA
Eraserhead
R: David Lynch, USA
Forbidden Planet | Alarm im Weltall
R: Fred McLeod Wilcox, USA
Georges Méliès - Kurzfilme aus den Jahren 1896 bis 1912
R: Georges Méliès, Frankreich
Gojira | Godzilla
R: Inoshiro Honda, Japan
Hardware Wars
USA
Immer wieder Glück
R: Ferdinand Diehl, Deutschland (BRD ab 1949)
Invisible Agent
R: Edwin L.Marin, USA
Island Of Lost Souls
R: Erle C.Kenton, USA
It's A Mad, Mad, Mad, Mad World
R: Stanley Kramer, USA
Jason And The Argonauts
R: Don Chaffey, Großbritannien
La Belle et la Bete | Es war einmal
R: Jean Cocteau, Frankreich
La fin du monde | Das Ende der Welt
R: Abel Gance, Frankreich
Le testament d'Orphee | Das Testament des Orpheus
R: Jean Cocteau, Frankreich
Marry Poppins
R: Robert Stevenson, USA
Metropolis
R: Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Münchhausen
R: Josef von Baky, Deutschland (bis 1945)
Nowy Gulliver
R: Alexander Ptuschko, UdSSR
Operation Undersea (Drehbericht zu 20 000 Leages Under ... )
USA
Orphee | Orpheus
R: Jean Cocteau, Frankreich
Poltergeist
R: Steven Spielberg, USA
Raumpatrouille
R: Theo Metzger, Deutschland (BRD ab 1949)
San Francisco
R: W.S.van Dyke, USA
Serials: Fliegende Helden und qualmende Raumschiffe
USA
Silent Running
R: Douglas Trumbull, USA
Solotoi klucik | Das goldene Schlüsselchen
R: Alexander Ptuschko, UdSSR
Star Wars
R: George Lucas, USA / Großbritannien
Sylvie et le fantome | Sylvia und das Gespenst
R: Claude Autant-Lara, Frankreich
Synthetischer Film
R: Helmut Herbst, Deutschland (BRD ab 1949)
The 7th Voyage Of Sinbad | Sindbads 7. Reise
R: Nathan(Hertz) Juran, USA
The Birds | Die Vögel
R: Alfred Hitchcock, USA
The Devil-Doll
R: Tod Browning, USA
The Empire Strikes Back
R: Irvin Kershner, USA
The Exorcist | Der Exorzist
R: William Friedkin, USA
The Haunting | Bis das Blut gefriert
R: Robert Wise, Großbritannien
The Incredible Shrinking Man
R: Jack Arnold, USA
The Incredible Shrinking Woman
R: Joel Schumacher, USA
The Invisible Man
R: James Whale, USA
The Invisible Man Returns
R: Joe May, USA
The Invisible Woman
R: Edward Sutherland, USA
The Lost World
R: Harry O.Hoyt, USA
The Mysterious Island
R: Hubbard/Tourneur/Christensen, USA
The Son Of Kong
R: Ernest B.Schoedsack, USA
The War Of The Worlds | Kampf der Welten
R: Byron Haskin, USA
The Wizard Of Oz
R: Victor Fleming, USA
The Wonderful World Of The Brothers Grimm | Die Wunderwelt der Brüder Grimm
R: Henry Levin, George Pal, USA
Things To Come
R: William Cameron Menzies, Großbritannien
This Island Earth
R: Joseph Newman, Jack Arnold, USA
Tommy
R: Ken Russell, Großbritannien
Topper Returns
R: Roy del Ruth, USA
Tschelowek s kinoapparatom | Der Mann mit der Kamera
R: Dsiga Wertow, UdSSR
Universe
Kanada
Wolschebnoje Serno | Das Zauberkorn
R: W. Kadotschnikow, F.Filippow, UdSSR

Neue Deutsche Filme

Abwärts | Out Of Order
R: Karl Schenkel, Deutschland (BRD ab 1949)
Ayna | The Mirror | Der Spiegel
R: Erden Kiral, Deutschland (BRD ab 1949)
Berlin zur Kaiserzeit - Glanz und Schatten einer Epoche | Berlin At The Time Of The Kaiser
R: Irmgard von zur Mühlen, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Schlangenfischkanu | The Snake Fish Canoe
R: Herbert Brödl, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Beginn aller Schrecken ist Liebe | The Trouble With Love
R: Helke Sander, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Callboy | The Callboy
R: Alex Schulz, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Rekord
R: Daniel Helfer, Deutschland (BRD ab 1949)
Drama in Blond | Drama In Blonde
R: Lothar Lambert, Deutschland (BRD ab 1949)
Duo Valentianos
R: Gertrud Pinkus, Deutschland (BRD ab 1949)
Heimat
R: Edgar Reitz, Deutschland (BRD ab 1949)
Horror Vacui
R: Rosa von Praunheim, Deutschland (BRD ab 1949)
Kaltes Fieber | Cold Fever
R: Joseph Rusnak, Deutschland (BRD ab 1949)
Kaminskys Nacht | Kaminsky's Night
R: Michael Lähn, Deutschland (BRD ab 1949)
King Kongs Faust | The Fist Of King Kong
R: Heiner Stadler, Deutschland (BRD ab 1949)
Lieber Karl | Dear Karl
R: Maria Knilli, Deutschland (BRD ab 1949)
Super
R: Adolf Winkelmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Tapetenwechsel | Knock On The Wrong Door
R: Gabriela Zerau, Deutschland (BRD ab 1949)
Tausend Augen | A Thousand Eyes
R: Hans-Christoph Blumenberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Treffer | Danger Ahead
R: Dominik Graf, Deutschland (BRD ab 1949)
Tschechow in meinem Leben | Chekov In My Life
R: Vadim Glowna, Deutschland (BRD ab 1949)
Unerreichbare Nähe | Final Call
R: Dagmar Hirtz, Deutschland (BRD ab 1949)
Wenn ich mich fürchte | Fear Of Falling
R: Christian Rischert, Deutschland (BRD ab 1949)
Wodzeck
R: Oliver Herbrich, Deutschland (BRD ab 1949)
Zielscheiben | Moving Targets
R: Volker Vogeler, Deutschland (BRD ab 1949)