Berlinale: Programm


Programm 1985

Wettbewerb

1919
von Hugh Brody, Großbritannien
2084: Vidéo-Clip pour une réflexion syndicale et pour le ... | 2084 | 2084 ...plaisir
von Chris Marker, Frankreich
After Darkness | Nach der Finsternis
von D.Othenin-Girard, S.Guerraz, Schweiz
Ano | Yes | Ja
von Gerik Seko, Tschechoslowakei
Contar hasta diez | Count To Ten | Erst zählen...
von Oscar Barney Finn, Argentinien
Deng-Byod | The Blazing Sun | Gleissende Sonne
von Myung-Joong Hah, Republik Korea
Der Tod des weißen Pferdes | The Death Of The White Steed
von Christian Ziewer, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Frau und der Fremde | The Woman And The Stranger
von Rainer Simon, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die Praxis der Liebe | The Practice Of Love
von Valie Export, Österreich / Deutschland (BRD ab 1949)
Eftichos | Fortunately | Ein Glück!
von Christos Christodoulidis, Griechenland
Heartbreakers | Die Anmacher
von Bobby Roth, USA
Hou-Tse Diao-Yü | Monkeys Fishing In The Stream | Affen fischen im Fluß
von Zhuwei Shen, Volksrepublik China
Hugo
von Gunter Rometsch, Deutschland (BRD ab 1949)
Je vous salue Marie / Le livre de Marie | Virgin Mary / Mary's Book | Maria und Joseph / Marie und ihr Buch
von J.-L. Godard, A.-M.Miéville, Schweiz
Laterna Muzika | Laterna Musica
von Pavel Koutsky, Tschechoslowakei
Le buteur fantastique | The Fantastic Scorer | Der phantastische Torschütze
von Richard Olivier, Belgien
Les enfants | The Children | Die Kinder
von M.Duras, J.M.Turine, J.Mascolo, Frankreich
Loufa ke parallaghi | Loafing And Camouflage | Tarnen und täuschen
von Nicos Perakis, Griechenland
Morenga
von Egon Günther, Deutschland (BRD ab 1949)
Mrs.Soffel | Flucht zu dritt
von Gillian Armstrong, USA
Noc smaragdového mesíce | The Night Of The Emerald Green Moon | Die Nacht des smaragdgrünen Mondes
von Václav Matejka, Tschechoslowakei
Nr.1 - Aus Berichten der Wach- und Patrouillendienste | From The Reports Of Security Guards & Patrol Services Part 1
von Helke Sander, Deutschland (BRD ab 1949)
O incrível Senhor Blois | The Incredible Mister Blois | Der unglaubliche Herr Blois
von Nuno Cesar Abreu, Brasilien
Paradise | Paradies
von Ishu Patel, Kanada
Pehlivan | The Wrestler | Der Ringkämpfer
von Zeki Ökten, Türkei
Péril en la demeure | Danger In Delay | Gefahr im Verzug
von Michel Deville, Frankreich
Pizza Connection
von Damiano Damiani, Italien
Places In The Heart | Ein Platz im Herzen
von Robert Benton, USA
Potomok belogo barssa | The Descendant Of The Snow Leopard | Der Nachkomme des Schneeleoparden
von Tolomusch Okejew, UdSSR
Ronja Rövardotter | Ronja, The Robber's Daughter | Ronja, die Räubertochter
von Tage Danielsson, Schweden / Norwegen
Seburi monogatari | The Seburi Story | Die Seburi-Erzählung
von Sadao Nakajima, Japan
Snark
von Michel de Vidas, Frankreich
Sterne | Stars
von Thomas Struck, Deutschland (BRD ab 1949)
Stico
von Jaime de Armiñán, Spanien
Stilleben | Still Life
von Lutz Deisinger, Deutschland (BRD ab 1949)
Szirmok, virágok, koszorúk | Flowers of Reverie | Blüten, Blumen, Kränze
von László Lugossy, Ungarn
Try To Remember
von Stefan Christian Henszelman, Dänemark
Wetherby
von David Hare, Großbritannien
Wrong World | Falsche Welt
von Ian Pringle, Australien
Zum Glück gibt's kein Patent | Lucky There's No Patent For Happiness
von Monika Funke Stern, Deutschland (BRD ab 1949)
Zuster Lydia zoekt het Geluk | Sister Lydia | Schwester Lydia sucht das Glück
von Frank Herrebout, Niederlande

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

2010
von Peter Hyams, USA
Brazil
von Terry Gilliam, Großbritannien
Country
von Richard Pearce, USA
Die Grünstein-Variante | Grünstein's Clever Move
von Bernhard Wicki, Deutschland (BRD ab 1949)
Niemanns Zeit - Ein deutscher Heimatfilm
von Host Kurnitzky, Marion Schmid, Deutschland (BRD ab 1949)
Tokyo Saiban | The Tokyo Trial | Der Prozess von Tokio
von Masaki Kobayashi, Japan
Yamaha Yudang | The Fishmonger | Der Fischhändler
von Liang Zhang, Volksrepublik China

Wettbewerb (Sondervorführung)

Ceremonia pogrzebowa | The Funeral Party | Die Begräbnisfeier
von Jacek Bromski, Großbritannien / Polen
Visages de femmes | Women | Frauen
von Désiré Ecare, Côte d'Ivoire

Panorama

250 gramaa - radioaktiivinen testamentti | 250 Grammes - A Radioactive Testament | 250 Gramm - Ein radioaktives Testament
von Pirjo Honkasalo, Pekka Lehto, Finnland
America And Lewis Hine
von Nina Rosenblum, USA
Ang Bangkero | Boy Toro (The Boatsman) | Boy Toro (Der Bootsmann)
von Tikoy Aguiluz VI, Philippinen
Bakom Jalusin | Behind The Shutters | Hinter deb Jalousien
von Stig Björkman, Schweden
Banned From Earth | Von der Erde verbannt
von Niccolo Caldararo, Tom Wells, USA
Before Stonewall | Vor Stonewall
von Greta Schiller,RobertRosenberg, USA
Berget pa manens baksida | A Hill On The Dark Side Of The Moon | Ein Hügel auf der dunklen Seite des Mondes
von Lennart Hjulström, Schweden
Bittere Ernte | Bitter Harvest
von Agnieszka Holland, Deutschland (BRD ab 1949)
Cauchemar | Nightmare | Alptraum
von Ahmed Yachfine, Marokko
Charade
von Jon Minnis, Kanada
Chloe
von Angi Welz-Rommel, Deutschland (BRD ab 1949)
Dances Sacred And Profane | Heilige und profane Tänze
von Mark & Dan Jury, USA
Dars ar spoku / Ssad s prisrakom | A Ghost In The Garden | Der Garten mit dem Gespenst
von Olgert Dunkers, UdSSR / Lettland
Désirée
von Felix de Rooy, Niederlande
Die 24-Stunden-Stadt | City Around The Clock
von Barry Graves, W.Overkämping, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Försterbuben | The Forester's Lads
von Peter Patzak, Österreich
Domina - Die Last der Lust | Domina - The Burden Of Lust
von Klaus Tuschen, Deutschland (BRD ab 1949)
Doris Chase: Portrait Of an Artist | Doris Chase: Portrait einer Künstlerin
von Robin Schanzenbach, USA
Eine sonderbare Liebe | A Strange Love
von Lothar Warneke, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Ein guter Schritt, Böses zu tun | A Good Way To Be Evil
von Ernst-August Zurborn, Deutschland (BRD ab 1949)
El juguete rabioso | The Enraged Toy | Das wildgewordene Spielzeug
von Jose Maria Paolantonio, Argentinien
Elsie Says Moo | Elsie sagt muh
von Lon Casler Bixby, USA
Erst die Arbeit, und dann! | Work And Leisure
von Detlev Buck, Deutschland (BRD ab 1949)
Fidan | The Growing Tree | Der Sprössling
von Erdogan Tokatli, Türkei
Firar | The Escape | Die Flucht
von Serif Gören, Türkei
Gebroken Spiegels | Broken Mirrors | Zerbrochene Spiegel
von Marleen Gorris, Niederlande
Gringo
von Lech Kowalski, USA
Haus und Garten | House And Garden
von Walter Hettich, Deutschland (BRD ab 1949)
Holi | The Festival Of Fire | Feuer legen
von Ketan Mehta, Indien
Ideaal maastik / Tschto possejeschj | What You Have Sown...(Ideal Landscape) | Was du gesät hast... (Ideallandschaft)
von Peeter Simm, UdSSR
Il lungo inverno | Long Winter Days | Lange Wintertage
von Ivo Barnabó Micheli, Italien
Im Innern des Wals | Inside The Whale
von Doris Dörrie, Deutschland (BRD ab 1949)
I poli pote den kimate | The City never sleeps | Die Stadt, die niemals schläft
von Andreas Tsilifonis, Griechenland
Isfugle | Thunderbirds | Eisvögel
von Sören Kragh-Jacobsen, Dänemark
It Don't Pay To Be An Honest Citizen
von Jacob Burckhardt, USA
Kein Tango
von Martin Hoferer, Deutschland (BRD ab 1949)
L'arbre sous la mer | The Petrified Tree | Der versteinerte Baum
von Philippe Muyl, Frankreich
La terra in due | The Divided Earth | Die geteilte Erde
von Rosemarie Blank, Deutschland (BRD ab 1949) / Niederlande
La triche | The Cheat | Der Betrug
von Yannick Bellon, Frankreich
Le meilleur de la vie | The Best In Life | Das Beste im Leben
von Renaud Victor, Frankreich
Louise...l'insoumise | Louise The Rebell | Louise läßt sich nicht unterkriegen
von Charlotte Silvera, Frankreich
Lust In The Dust
von Paul Bartel, USA
Nanas de espinas | Thorny Lullabies | Dornige Wiegenlieder
von Pilar Távora, Spanien
No Comment | Kein Kommentar
von Lasse Naukkarinen, Finnland
Noite | Night | Nacht
von Gilberto Loureiro, Brasilien
Novembermond | Novembermoon
von Alexandra von Grote, Deutschland (BRD ab 1949)
O Som ou Tratado De Harmonia | Sound Or Treatise On Harmony | Der Ton oder Abhandlung über Harmonie
von Arthur Omar, Brasilien
Ostria - To telos tou paichnidiou | South wind - The End Of The Game | Südwind - Das Ende des Spiels
von Andraes Thomopoulos, Griechenland
Paradiset er ikke til salg | Paradise Is Not For Sale | Das Paradis kann man nicht kaufen
von Teit Ritzau, Dänemark
Parker
von Jim Goddard, Großbritannien
Patricia's Neighborhoodwall | Die Wand in Patricias Nachbarschaft
von A.C. Warden, USA
Paul Cadmus: Enfant Terrible At Eighty | Paul Cadmus: Enfant Terrible mit achtzig
von David Sutherland, USA
Pursuit/Flight | Verfolgung/Flug
von Marilyn Cherenko, Kanada
Richy Guitar (Jung und taktlos) | Richy Guitar (Young And Tactless)
von Michael Laux, Deutschland (BRD ab 1949)
Ruth
von Jerzy Hoffman, Deutschland (BRD ab 1949) / Polen
Screamplay | Schauerspiel
von Rufus Butler Sedler, USA
Sie drehte sich ja doch | The Move
von Tania Stöcklin, Deutschland (BRD ab 1949)
Sleep Tight | Schlaf gut
von Kenneth Bowser, USA
Sleepwalker | Schlafwandler
von Saxon Logan, Großbritannien
Smy i marzenia | Slumbers And Dreams | Schlummern und träumen
von Janusz Petelski, Pawel Pitera, Polen
Streetwalkin'
von Joan Freeman, USA
Streetwise | Straßenkinder
von Martin Bell, USA
Table For One
von Doris Chase, USA
Tasveer apni apni | Their Own Faces | Ins Gesicht gesagt
von Mrinal Sen, Indien
Terror In The Aisles | Terror im Parkett
von Andrew J.Kuehn, USA
The Angelic Conversation | Derek Jarmans Shakespeare-Sonette
von Derek Jarman, Großbritannien
The People Versus Dan White | Das Volk gegen Dan White
von Stve Dobbins,Ken Ellis, USA
The Times Of Harvey Milk
von Robert Epstein, USA
Torpedonoszy | Torpedo Planes | Torpedoflugzeuge
von Semjon Aranowitsch, UdSSR
Tutti dentro - per una rapida moralizzazione del paese | All For The Moral Majority! | Alle dabei - bei der moralischen Aufrüstung des Landes
von Albetro Sordi, Italien
Video Sculpture und andere Kurzfilme
von Doris Chase, USA
Viena noteres ir jos keture vyrae | A Woman And Her Four Men | Eine Frau und ihre vier Männer
von Algimantas Pujpa, UdSSR / Litauen
Wer war Edgar Allen? | Who was Edgar Allan?
von Michael Haneke, Österreich
White Elephant
von Werner Grusch, Großbritannien

Forum

A Hatarozat | Der Beschluß
von Gyula Gazdag,Judith Ember, Ungarn
Ahlam el Madina | Träume von der Stadt
von Mohammed Malass, Syrien
Aldis
von Giuseppe M.Gaudino, Italien
Almutanz
von Klaus Dörries, Deutschland (BRD ab 1949)
Amerasia
von Wolf-Eckart Bühler, Deutschland (BRD ab 1949)
Anestanaria - Das Fest der Feuerläufer von Lagadas
von Margarete Raspé, Deutschland (BRD ab 1949)
Annas Lied | Anna's Song
von Ingrid Fischer, Deutschland (BRD ab 1949)
A Proxima Vitima
von Joao Batista de Andrade, Brasilien
Archie Shepp: Je suis Jazz...C'est ma vie | Archie Shepp: I Am Jazz...It's My Life
von Frank Cassenti, Frankreich
Ascenseur pour l'echafaud | Fahrstuhl zum Schafott
von Louis Malle, Frankreich
Bar Esperanza | Kneipe der Hoffnung
von Hugo Carvana, Brasilien
Begone Dull Care
von Norman McLaren, Kanada
Beim letzten Ton des Zeitzeichens beginnt die Sommerzeit
von Wolfgang Ramsbott, Deutschland (BRD ab 1949)
Big Ben - Ben Webster
von Johan van der Keuken, Niederlande
Billie Holiday
von Will Cowan, USA
Black And Tan
von Dudley Murphy, USA
Black Hills
von Michael Kuball, Deutschland (BRD ab 1949)
Blaue Blumen
von Herbert Achternbusch, Deutschland (BRD ab 1949)
Boogie Woogie Dream
von Hans Burger, USA
Breaking The Silence: The Generation After The Holocaust | Das Schweigen brechen: Die Generation nach dem Holocaust
von Edward Mason, Großbritannien
Bücher im Nacken
von Helmut-Ulrich Weiss, Deutschland (BRD ab 1949)
Cabare Mineiro
von Carlos Alberto Prates Correia, Brasilien
Cabra marcado para morrer | Ein Mann, zum Streben verurteilt
von Eduardo Coutinho, Brasilien
Cadenzas I & XVI
von Hollis Frampton, USA
Chambre 666 | Zimmer 666
von Wim Wenders, USA / Deutschland (BRD ab 1949)
Charlie Parker/Dizzie Gillespie
von Bill Seasman, USA
Daheim sterben die Leut'
von Klaus Gietinger,Leo Hiemer, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Aquarium
von Adolf & Renate Härtl, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Cabinet des Dr.Caligari
von Robert Wiene, Deutschland (bis 1945)
Der Prozeß
von Eberhard Fechner, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Ruf der Sibylla
von Clemens Klopfenstein, Schweiz
Die ewigen Schwestern | The Eternal Sisters
von Hans-Joachim Bergmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Kümmeltürkin geht
von Jeanine Meerapfel, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Schwärmer
von Hans Neuenfels, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Steine
von Ingo Kratisch, Jutta Sartory, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Vereinigten Staaten von Erinnerung
von Helmut-Ulrich Weiss, Deutschland (BRD ab 1949)
Dublor Natschinajet Dejstwowatj | Das Double beginnt zu handeln
von Ernest Jassan, UdSSR
Du verbe aimer | Über das Wort: lieben
von Mary Jimenez, Belgien
Dzikow Stary
von Hans Fels, Niederlande
Eine ungenaue Erinnerung an eine Urkunde
von Ilona Bruver, Deutschland (BRD ab 1949)
Ein Film für Bossak und Leacock
von Klaus Wildenhahn, Deutschland (BRD ab 1949)
En Passant
von Michael Klier, Deutschland (BRD ab 1949)
Euskadi
von Otar Iosseliani, Frankreich
Exu-pià, coracão de Macunaíima | Exu-Pià, Macunaímas Herz
von Paulo Verissimo, Brasilien
Fatale femme
von Caludia Schillinger, Deutschland (BRD ab 1949)
Flammender Pfeil im Reich der schnellen Brüter
von Thomas Meyer-Hermann, Deutschland (BRD ab 1949)
Flor de corazon | Herzblume
von Karin Albers, Mexiko
Flügel und Fesseln
von Helma Sanders-Brahms, Deutschland (BRD ab 1949)
Fragebogen im IV.Reich
von Alatur,Roscher,Enger,Schipper, Deutschland (BRD ab 1949)
Frida
von Paul Leduc, Mexiko
Fuge staccato
von Chantal Laventure, Deutschland (BRD ab 1949)
Gerda
von Ingrid Pape, Deutschland (BRD ab 1949)
Giulia in ottobre
von Giancarlo Soldi, Italien
Gloria!
von Hollis Frampton, USA
Godard-Sollers,L'Entretien
von Jean-Paul Fargier, Frankreich
Gossliwil,Teil I-V
von Hans Stürm, Beatrice Leuthold,, Schweiz
Go Tell It On The Mountain
von Stan Lathan, USA
Gyakufunsha Kazoku | Die Familie mit umgekehrtem Düsenantrieb
von Sogo Ishii, Japan
Hamara shahar | Unsere Stadt
von Anand Patwardhan, Indien
Handfest - freiwillige Selbstkontrolle
von Michael Brynntrup, Deutschland (BRD ab 1949)
Idol | Das Idol
von Feliks Falk, Polen
Ikite wa mita keredo... | Ich lebe, aber...
von Kazuo Inoue, Japan
Il Cinema di Pasolini, appunti per un critofilm
von Maurizio Ponzi, Italien
In This Life's Body
von Corinne Cantrill, Australien
Introduction To Fragment No.31
von Joseph Somogyi, Deutschland (BRD ab 1949)
Jammin' The Blues
von Gjon Mili, USA
Jean Cocteau - Autoportrait d'un inconnu | Jean Cocteau - Selbstportrait eines Unbekannten
von Edgardo Cozarinsky, Frankreich
Kathy Huffman (Cat Fund,Boston) präsentiert Videos
von Jonas,Segaloveu,Oursler u.a., USA
Kemira - Diary Of a Strike
von Tom Zubrycki, Australien
King Kong
von Hille Köhne, Deutschland (BRD ab 1949)
Küchengespräche mit Rebellinnen
von Berger/Holzinger/Podgornik, Österreich
Kurzsichtig und unterwegs
von Silvana Abbrescia-Rath, Deutschland (BRD ab 1949)
La femme de l'hotel | Die Frau im Hotel
von Léa Pool, Kanada
La présence réelle
von Raúl Ruiz, Frankreich
Leben in Wittstock
von Volker Koepp, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Les favoris de la lune | Die Günstlinge des Mondes
von Otar Iosseliani, Frankreich
Le Vampire
von Jean Painleve, Frankreich
Los chicos de la guerra | Die Kinder des Krieges
von Bebe Camin, Argentinien
Los motivos de Berta | Bertas Motive
von Jose-Luis Guerin, Spanien
Lucy
von Verena Rudolph, Deutschland (BRD ab 1949)
Manuel na ilhas das maravilhas | Manuel auf den Wunderinseln
von Raúl Ruiz, Portugal / Italien
Marion Brown - See The Music
von Theodor Kotulla, Deutschland (BRD ab 1949)
Memórias do Cárcere | Das Gespenst aus Bahia
von Nelson Pereira dos Santos, Brasilien
Mezzogiorno
von Murki Wehr, Deutschland (BRD ab 1949)
Mingus
von Thomas Reichmann, USA
Modern Films Programm II
Hongkong
Namibia? Für uns immer noch Südwest
von Norbert Bunge, Deutschland (BRD ab 1949)
Nebel. Jagen
von Nicolas Humbert, Deutschland (BRD ab 1949)
Neue Videoarbeiten aus der BRD
von Belz, Body, vom Bruch, Deutschland (BRD ab 1949)
New Maps Of The City u.a. Filme
von Roger Garcia, Jim Shum u.a., Hongkong
Nieder mit den Deutschen | Down With The Germans
von Dietrich Schubert, Deutschland (BRD ab 1949)
Nocaut | Knock Out
von José Luis García Agraz, Mexiko
Noites do Sertao
von Carlos Alberto Prates Correia, Brasilien
O Baiano Fantasma
von Denoy de Oliveira, Brasilien
O Magico e o Delegado | Der Zauberer und der Kommissar
von Fernando Coni Campos, Brasilien
On The Run
von Karin Viesel, Michael McLernon, Deutschland (BRD ab 1949)
Orinoko - Nuevo Mundo | Orinoko - Neue Welt
von Diego Rísquez, Venezuela
Otto Klemperers lange Reise durch seine Zeit
von Philo Bregstein, Deutschland (BRD ab 1949) / Österreich
Polsi Sottili
von Giancarlo Soldi, Italien
Pulz
von Martin Kissener, Deutschland (BRD ab 1949)
Queen Kelly
von Erich von Stroheim, USA
Rauhnacht
von Klaus Weise, Deutschland (BRD ab 1949)
Reverse Angle: NYC March 82 | Gegeneinstellung New York City `82
von Wim Wenders, USA
Rising Tones Cross
von Ebba Jahn, Deutschland (BRD ab 1949)
Samba Samba. Ein Film von draussen vor den Mauern
von Fischer-Zernin,Otto,Schutsch, Deutschland (BRD ab 1949)
Satsuma moso biwa | Die Laute der blinden Mönchen von Satsuma
von Atsushi Suwa, Japan
Schwarz-Weiss-Malerei
von Sophie Kotanyi, Deutschland (BRD ab 1949)
Secret Honor | Geheime Ehre
von Robert Altman, USA
Señor Turista
von Gerlinde Böhm, Deutschland (BRD ab 1949)
Shuffle
von Sogo Ishii, Japan
Själen är större än Världen | Die Seele ist größer als die Welt
von Stefan Jarl, Schweden
So war das SO 36
von Manfred Jelinski, Deutschland (BRD ab 1949)
St.Louis Blues
von Dudley Murphy, USA
Stop For Bud
von Jorgen Leth, Dänemark
Straits Of Magellan: Drafts & Fragments
von Hollis Frampton, USA
Survivors - The Blues Today
von Cork Marcheschi, R.Schwartz, USA
Take Care
von A.M. Schrödinger, K.Steinhoff, Deutschland (BRD ab 1949)
Tarang
von Kumar Shahani, Indien
Tarsasutazas | Die Gruppenreise
von Gyula Gazdag, Ungarn
The Beast 666
von Ika Schier, Deutschland (BRD ab 1949)
The Communists Are Comfortable
von Ken Kobland, USA
The Connection
von Shirley Clarke, USA
The Interview
von Ernest Pintoff, USA
The Last Of The Blue Devils
von Bruce Ricker, USA
The Living Room
von Klaus Telscher, Deutschland (BRD ab 1949)
The Visiting Artist
von Kollektiv, Deutschland (BRD ab 1949)
The Way It Is Or Eurydice In The Avenues
von Eric Mitchell, USA
Uli und Jost
von Walter Hettich, Deutschland (BRD ab 1949)
Umi-tori-shimokita hanto hamasekine | Das geraubte Meer
von Noriaki Tsuchimoto, Japan
Unser Nazi
von Robert Kramer, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Veneno Puro
von Xavier F.Vilaverde, Spanien
Verführung: Die grausame Frau
von Elfi Mikesch, Monika Treut, Deutschland (BRD ab 1949)
Vite Di Ballatoio
von Daniele Segre, Italien
Which Side Are You On
von Ken Loach, Großbritannien
Wundkanal. Hinrichtung für vier Stimmen
von Thomas Harlan, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Zombies und Dromomanen - Die blinden Vögel unterwegs
von Pierre DuTemps, Deutschland (BRD ab 1949)
Zuckerbaby
von Percy Adlon, Deutschland (BRD ab 1949)

Kinderfilmfest / 14plus

Bhombol sardar
von Nripen Ganguly, Indien
Biberspur | The Beaver Track
von Walter Beck, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Bill och hemliga Bolla | Bill And Bunny | Bill und die geheimnisvolle Bolla
von Jan Gissberg, Schweden
Blackberry Subway Jam | Die U-Bahn im Wohnzimmer
von Robert Doucet, Kanada
Breakout | Der Ausbrecher
von Frank Godwin, Großbritannien
Busters Verden | Buster's World | Busters Welt
von Bille August, Dänemark
Calatorie in jurul pamintului | Journey Around The World | Eine Reise um die Erde
von Felicia Puran, Rumänien
Ciske de rat | Ciske The Rat | Ciske, der kleine Halunke
von Guido Pieters, Niederlande
De hombre a hombre | Man To Man | Von Mann zu Mann
von Ramón Fernández, Spanien
Gat in de Grens | Crossing The Line | Loch in der Grenze
von Froukje Bos, Ruud Schuitemaker, Niederlande / Deutschland (BRD ab 1949)
Il mistero del Morca | The Morca Mystery | Das Geheimnis des Morca
von Marco Mattolini, Italien
La petite bande | The Little Gang | Die kleine Bande
von Michel Deville, Frankreich
Min farmors hus | Granny's House | Das Haus meiner Großmutter
von Frode Pedersen, Dänemark
Omalovánky | The Drawings | Ausmalbilder
von Boris Baromykin, Tschechoslowakei
One Hundred Years
von Max Andersson, Schweden
Osslinaja schkura | Donkey Skin | Die Prinzessin mit der Eselshaut
von Nadeshda Koschewerowa, UdSSR
Paní Bída | Lady Poverty | Frau Not
von Vlasta Pospísilová, Tschechoslowakei
Samson & Sally
von Jannik Hastrup, Dänemark
Somn agitat | Restless Sleep | Unruhiger Schlaf
von Victor Antonescu, Rumänien
Sung-Xhü Li-Fa Shi | Barber Squirrel | Eichhörnchen-Friseur
von Pu Jiaxiang, Volksrepublik China
The Boy And The Snow Goose | Der Junge und die Schneegans
von Gayle Thomas, Kanada
Ur en kos dagbok | From A Cow's Diary | Aus dem Tagebuch einer Kuh
von Brigitta Jansson, Schweden
Uz se nebojím | I Am Not Afraid Anymore | Ich habe keine Angst mehr
von Otakar Kosek, Tschechoslowakei
Vybuch bude v pet | The Explosion Will Be At Five | Die Explosion erfolgt um fünf
von Josef Pinkava, Tschechoslowakei

Retrospektive

20 000 Leagues Under The Sea | 20 000 Meilen unter dem Meer
von Richard Fleischer, USA
7 Faces Of Dr.Lao | Der mysteriöse Dr. Lao
von George Pal, USA
Abbott & Costello Meet The Invisible Man | Abbott & Costello auf Sherlock Holmes' Spuren
von Charles Lamont, USA
Air Mail
von John Ford, USA
Alien
von Ridley Scott, USA
Baron Prasil
von Karel Zeman, Tschechoslowakei
Blithe Spirit | Geisterkomödie
von David Lean, Großbritannien
Captain Sinbad | Kapitän Sindbad
von Byron Haskin, USA / Deutschland (BRD ab 1949)
Cesta do praveku
von Karel Zeman, Tschechoslowakei
Citizen Kane
von Orson Welles, USA
Close Encounters Of The Third Kind | Unheimliche Begegnung der dritten Art
von Steven Spielberg, USA
Darby O'Gill And The Little People
von Robert Stevenson, USA
Das Boot
von Wolfgang Petersen, Deutschland (BRD ab 1949)
Das kalte Herz
von Paul Verhoeven, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Das Spukschloß im Spessart
von Kurt Hoffmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Student von Prag
von Stellan Rye, Deutschland (bis 1945)
Destination Moon | Endstation Mond
von Irving Pichel, USA
Eraserhead
von David Lynch, USA
Forbidden Planet | Alarm im Weltall
von Fred McLeod Wilcox, USA
Georges Méliès - Kurzfilme aus den Jahren 1896 bis 1912
von Georges Méliès, Frankreich
Gojira | Godzilla
von Inoshiro Honda, Japan
Hardware Wars
USA
Immer wieder Glück
von Ferdinand Diehl, Deutschland (BRD ab 1949)
Invisible Agent
von Edwin L.Marin, USA
Island Of Lost Souls
von Erle C.Kenton, USA
It's A Mad, Mad, Mad, Mad World
von Stanley Kramer, USA
Jason And The Argonauts
von Don Chaffey, Großbritannien
La Belle et la Bete | Es war einmal
von Jean Cocteau, Frankreich
La fin du monde | Das Ende der Welt
von Abel Gance, Frankreich
Le testament d'Orphee | Das Testament des Orpheus
von Jean Cocteau, Frankreich
Marry Poppins
von Robert Stevenson, USA
Metropolis
von Fritz Lang, Deutschland (bis 1945)
Münchhausen
von Josef von Baky, Deutschland (bis 1945)
Nowy Gulliver
von Alexander Ptuschko, UdSSR
Operation Undersea (Drehbericht zu 20 000 Leages Under ... )
USA
Orphee | Orpheus
von Jean Cocteau, Frankreich
Poltergeist
von Steven Spielberg, USA
Raumpatrouille
von Theo Metzger, Deutschland (BRD ab 1949)
San Francisco
von W.S.van Dyke, USA
Serials: Fliegende Helden und qualmende Raumschiffe
USA
Silent Running
von Douglas Trumbull, USA
Solotoi klucik | Das goldene Schlüsselchen
von Alexander Ptuschko, UdSSR
Star Wars
von George Lucas, USA / Großbritannien
Sylvie et le fantome | Sylvia und das Gespenst
von Claude Autant-Lara, Frankreich
Synthetischer Film
von Helmut Herbst, Deutschland (BRD ab 1949)
The 7th Voyage Of Sinbad | Sindbads 7. Reise
von Nathan(Hertz) Juran, USA
The Birds | Die Vögel
von Alfred Hitchcock, USA
The Devil-Doll
von Tod Browning, USA
The Empire Strikes Back
von Irvin Kershner, USA
The Exorcist | Der Exorzist
von William Friedkin, USA
The Haunting | Bis das Blut gefriert
von Robert Wise, Großbritannien
The Incredible Shrinking Man
von Jack Arnold, USA
The Incredible Shrinking Woman
von Joel Schumacher, USA
The Invisible Man
von James Whale, USA
The Invisible Man Returns
von Joe May, USA
The Invisible Woman
von Edward Sutherland, USA
The Lost World
von Harry O.Hoyt, USA
The Mysterious Island
von Hubbard/Tourneur/Christensen, USA
The Son Of Kong
von Ernest B.Schoedsack, USA
The War Of The Worlds | Kampf der Welten
von Byron Haskin, USA
The Wizard Of Oz
von Victor Fleming, USA
The Wonderful World Of The Brothers Grimm | Die Wunderwelt der Brüder Grimm
von Henry Levin, George Pal, USA
Things To Come
von William Cameron Menzies, Großbritannien
This Island Earth
von Joseph Newman, Jack Arnold, USA
Tommy
von Ken Russell, Großbritannien
Topper Returns
von Roy del Ruth, USA
Tschelowek s kinoapparatom | Der Mann mit der Kamera
von Dsiga Wertow, UdSSR
Universe
Kanada
Wolschebnoje Serno | Das Zauberkorn
von W. Kadotschnikow, F.Filippow, UdSSR