Berlinale: Programm


Programm 1983

Wettbewerb

Animando
von Marcos Magalhaes, Brasilien
Ascendancy | Belfast 1920
von Edward Bennett, Großbritannien
Ballet Robotique
von Bob Rogers, USA
Cap Canaille
von Juliet Berto,Jean-Henri Roger, Frankreich / Belgien
Concerto in E.A.T.
von Andrew Field, USA
Dans la ville blanche | In The White City | In der weissen Stadt
von Alain Tanner, Schweiz / Portugal
Der er et yndigt land | Land Of Plenty | Kein schöner Land
von Morten Arnfred, Dänemark
Der stille Ozean | The Silent Ocean
von Xaver Schwarzenberger, Österreich
Dies rigorose Leben | Nothing Left To Loose
von Vadim Glowna, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Verräter des jungen deutschen Films schlafen nicht
von Vlado Kristl, Deutschland (BRD ab 1949)
Dögkeselyü | The Vulture | Der Aasgeier
von Ferenc András, Ungarn
Ein fauler Bauer | A Lazy Farmer
von Werner Klett, Fritz Illing, Deutschland (BRD ab 1949)
Ferestadeh | The Mission | Der Auftrag
von Parviz Sayyad, Deutschland (BRD ab 1949) / USA
Hakkari'de bir mevsim | A Season in Hakkari | Eine Saison in Hakkari
von Erden Kiral, Türkei
Hécate | Worte kommen meist zuspät
von Daniel Schmid, Schweiz
Heller Wahn | A Labour Of Love
von Margarethe von Trotta, Deutschland (BRD ab 1949)
Herzen | Hearts
von Thomas Struck, Deutschland (BRD ab 1949)
Himala | Miracle | Wunder
von Ishmael Bernal, Philippinen
La Belle Captive | The Beautiful Prisoner | Die schöne Gefangene
von Alain Robbe-Grillet, Frankreich
La Colmena | The Beehive | Der Bienenkorb
von Mario Camús, Spanien
Mo Sheng de Peng You | Stange Friends | Fremde Freunde
von Xu Lei, Volksrepublik China
Moznosti Dialogu | Dimensions Of Dialogue | Die Möglichkeiten des Dialogs
von Jan Svankmajer, Tschechoslowakei
Neúplné zatmení | Incomplete Eclipse | Unvollständige Finsternis
von Jaromil Jires, Tschechoslowakei
Pauline á la Plage | Pauline At The Beach | Pauline am Strand
von Eric Rohmer, Frankreich
Pra Frente Brasil | Onward Brazil | Vorwärts Brasilien
von Roberto Farias, Brasilien
Predstava | Stage Performance | Theatervorstellung
von Ante Zaninovic, Jugoslawien
Sursauts | Goose-Flesh | Gänsehaut
von Stephan Holmes, Frankreich
That Championship Season | Saison der Meister
von Jason Miller, USA
The Chance
von Christoph Eichhorn, Deutschland (BRD ab 1949)
The End
von Richard Olivier, Belgien
Utopia
von Sohrab Shahid Saless, Deutschland (BRD ab 1949)
Via degli Specchi | Street Of Mirrors | Strasse der Spiegel
von Giovanna Gagliardo, Italien
Was das Leben so verspricht | Things Life Offers
von Egon Haase, Deutschland (BRD ab 1949)
Withering Buds | Welkende Knospen
von Chandra Bambah, Indien
Wljubljon po sobstvennomu zhelaniju | Love By Request | Verliebt auf eigenen Wunsch
von Sergej Mikaeljan, UdSSR
Yaju-Deka | The Dropout | Der Einzelgänger
von Eiichi Kudo, Japan

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Das Gespenst
von Herbert Achternbusch, Deutschland (BRD ab 1949)
De Vlaschaard | Flaxfield | Der Flachsacker
von Jan Gruyaert, Belgien / Niederlande
Echtzeit | Realtime
von Hellmut Costard,Jürgen Ebert, Deutschland (BRD ab 1949)
In The King Of Prussia | In der Sache "King Of Prussia"
von Emile de Antonio, USA
Klassen Feind | Class Enemy
von Peter Stein, Deutschland (BRD ab 1949)
Koyaanisqatsi (Concerto For Film and Orchestra)
von Godfrey Reggio, USA
Krieg und Frieden | War And Peace
von Kluge,Schlöndorff,Aust u.a., Deutschland (BRD ab 1949)
Sans Soleil | Sunless | Ohne Sonne
von Chris Marker, Frankreich
Tootsie
von Sydney Pollack, USA

Wettbewerb (Sondervorführung)

All About Eve | Alles über Eva
von Joseph L. Mankiewicz, USA
House Of The Long Shadows | Das Haus der langen Schatten
von Pete Walker, Großbritannien
Liquid Sky
von Slava Tsukerman, USA
Love (Episodenfilm in 6 Teilen)
von Mai Zetterling,Liv Ullman u.a., Kanada
The Executioner's Song | Das Lied des Henkers
von Lawrence Schiller, USA
Treasure Of The Four Crowns | Der Schatz der vier Kronen
von Ferdinando Baldi, USA
Zeitgenossen
von Ernst Josef Lauscher, Österreich

Panorama

Aanstelleritis | Tomfooleritis | Anstellerei
von Ine Louise Schenkkan, Niederlande
Abuse | Missbrauch
von Arthur Bressan, USA
A Caminho das Indias | On The Way To India | Auf dem Weg nach Indien
von Augusto Sevá, Isa Castro, Brasilien
Ademloos | Dreamland | Atemlos
von Mady Saks, Niederlande
Antoine Kredler ou l'histoire de la malle | Antoine Kredler, Or The Story Of The Trunk | Antoine Kredler oder die Geschichte des Koffers
von Hubert Toint, Belgien
Ao Sul do meu Corpo | South Of My Body | In der Tiefe meines Körpers
von Paulo Cezar Saraceni, Brasilien
Arvottomat | The Worthless | Die Wertlosen
von Mika Kaurismäki, Finnland
At | The Horse | Pferd, mein Pferd
von Ali Özgentürk, Türkei
Bar Esperanca
von Hugo Carvana, Brasilien
Casta Diva
von Eric de Kuyper, Niederlande
Clementine Tango
von Caroline Roboh, Frankreich
Community Of Praise
von Richard Leacock, Marisa Silver, USA
Corps à Coeur | Drugstore Romance | Pierrot
von Paul Vecchiali, Frankreich
Das Geräusch rascher Erlösung | The Sound Of Fast Relief
von Wieland Speck, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Schlesische Tor | The Silesian Gate
von Clemens Klopfenstein, Schweiz
De Afstand | Distance | Der Abstand
von Jean van der Velde, Niederlande
De Kick | The Kick | Der Kick
von Gerrit van Elst, Niederlande
Der Bauer von Babylon - Rainer W.Fassbinder dreht `Querelle' | The Wizard Of Babylon
von Dieter Schidor, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Gedächtnislücke | Gap In Our Memory
von H. Sander u. Studenten HdK HH, Deutschland (BRD ab 1949)
Diva
von Jean-Jacques Beineix, Frankreich
Doll's Eye | Puppenauge
von Jan Worth, Großbritannien
Dora Doralina
von Perry Salles, Brasilien
Een vertelling over Film en Werkelijkheid | A Tale About Film and Reality | Eine Erzählung über Film und Wirklichkeit
von Mart Dominicus, Niederlande
Egungun
von Carlos Brajsblat, Brasilien
Entwurf für einen Mord | Design For A Murder
von Marie-S.Ebert,D.Vervuurt, Deutschland (BRD ab 1949)
Epikindino Pechnidi | Dangerous Game | Gefährliches Spiel
von Giorgos Karipidis, Griechenland
Erinnerungen - oder Der vergebliche Versuch zu entkommen
von Giesela Weimann, Deutschland (BRD ab 1949)
Es ging Tag und Nacht, liebes Kind | It Went On All Day And All Night, Dear Child
von Katrin Seybold, M. Spitter, Deutschland (BRD ab 1949)
Grünspan | Verdigris
von Christine Noll-Brinkmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Hemligheten | Secrets | Geheimnisse
von Rainer Hartleb,Staff.Lindqvist, Schweden
Het Gaat Welweer over
Niederlande
Het langste Eind | The Longest End | Das längste Ende
von Mariska Mourik, Niederlande
Het Leven dat we droomden | The Life We Dreamt Of | Das Leben, wie wir es träumten
von Robbe de Hert, Belgien
Ikiteiru Koheiji | The Living Koheiji | Der lebende Koheiji
von Nobuo Nakagawa, Japan
Karambolage | Carambolage
von Kitty Kino, Österreich
Kerkuaders
Niederlande
Kieselsteine | Pebbles
von Lukas Stepanik, Österreich
King Blank
von Michael Oblowitz, USA
La Invitación | The Invitation | Die Einladung
von Manuel Antín, Argentinien
Late Curtain | Der verspätete Vorhang
von Laurence Jacobs, USA
Latitude 55
von John Juliani, Kanada
Le Quart d'Heure Américaine | Ladies' Choice | Damenwahl
von Philippe Galland, Frankreich
Leven met de Belt | Life With A Rubbish Heap | Leben mit der Müllkippe
von Rosemarie Blank, Niederlande
Luk E-San | Son Of The North-East | Sohn des Nordostens
von Vichit Kounavudhi, Thailand
Luz del Fuego
von David Neves, Brasilien
Maldita Coincidencia | Damn Coincidence | Verdammter Zufall
von Sérgio Bianchi, Brasilien
Mamma | Our Life Is Now
von Suzanne Osten, Schweden
Märkische Forschungen | Exploring The Brandenburg Marches
von Roland Gräf, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Mérette
von Jean-Jaques Lagrange, Schweiz
Mod att Leva | Courage To Live | Mut zu leben
von Ingela Romare, Schweden
Nino Fidencio,el taumaturgo de Espinazo | Nino Fidencio,The Healer From Espinazo | Nino Fidencio,der Wunderheiler von Espinazo
von Nicolas Echevarriá, Mexiko
O Homem do Pau Brasil | The Man Of Pau Brasil | Der Mann der Pau-Brasil-Bewegung
von Joaquim Pedro de Andrade, Brasilien
Okiana
von Ute Aurand,Ulrike Pfeiffer, Deutschland (BRD ab 1949)
O Sonho Nao Acabou | The Dream is not over | Der Traum ist nicht vorbei
von Sergio Rezende, Brasilien
Oyumdaen Jasicdul | Polluted Ones | Die Verdorbenen
von Kwon Taek Lim, Republik Korea
Petit Joseph | Little Joseph | Kleiner Joseph
von Jean-Michel Barjol, Frankreich
Pomocník | The Assistent | Der Gehilfe
von Zoro Záhon, Tschechoslowakei
Private Moment
von Monika Schmid, Deutschland (BRD ab 1949)
Raden Ajeng Kartini | The Life Of Lady Kartini | Das Leben der Lady Kartini
von Sjumen Djaya, Indonesien
Rot und Blau - Eigene Geschwindigkeit | Red And Blue - My Own Velocity
von Monika Vogel, Deutschland (BRD ab 1949)
Silencis | Silent Moments | Verschwiegene Augenblicke
von Xavier-Daniel, Spanien
Skierri - vaivaiskoivujen maa | Skierri - Land Of The Dwarf Birk | Skierri - das Land der Zwergbirken
von Markku Lehmuskallio, Finnland
Sophia-Shirley-Helena Trinkle-Minelli
von Klaus Menzel, Deutschland (BRD ab 1949)
Stumme Schreie | Mute Cries
von Elke Jonigkeit, H.Kaminski, Deutschland (BRD ab 1949)
Tage im Hotel | Cold Skin
von Ulrich Stein, Deutschland (BRD ab 1949)
Tekenfilms Serie 2
Niederlande
T'es heureuse, moi toujours
von Jean Marboeuf, Frankreich
The Only Forgotten Take Of Casablanca | Die einzige, einfach vergessene Einstellung von Casablanca
von Charly Weller, Deutschland (BRD ab 1949)
Toute une nuit | One Whole Night | Eine ganze Nacht
von Chantal Akerman, Belgien
Track Two
von Harry Sutherland, Kanada
Tschastnaja shisnj | Private Life | Privatleben
von Julij Rajzman, UdSSR
TTT Tango
von Marion Kellner, Deutschland (BRD ab 1949)
Unding Undine | The Paradox Of The Mermaids
von Monika Funke-Stern,G.Leopold, Deutschland (BRD ab 1949)
Vom alten Eisen | On The Scrap Heap
von Ebba Jahn, Deutschland (BRD ab 1949)
Weg Ermel
Niederlande
Yasawathie
Niederlande

Forum

3 Kurzfilme
von Edwin S.Porter, USA
Agonija | Agonie
von Elem Klimow, UdSSR
Aissawa | Die Besessenen
von Abdou Achouba, Marokko
Albedo
von Jacques Leduc, Renée Roy, Kanada
Alptraum als Lebenslauf - Das Zeugnis der Georgia T. | Nightmare of Life Experience
von Mario Offenberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Ana
von Margarida Cordeiro,A.Reis, Portugal
Angels Of War-World WarII And The People Of Papua New Guinea | Engel des Krieges-D.zweite Weltkrieg und d.Volk v.Papua-Neu.
von Andrew Pik,Hank Nelson,G.Daws, Australien
Art Pepper: Notes From A Jazz Survivor | Art Pepper: Notizen von einem Überlebenden des Jazz
von Don McGlyn, USA
Ashes And Embers | Asche und Glut
von Haile Gerima, USA
As time goes by
von Rosi S.M. (Schneider Mohamed), Deutschland (BRD ab 1949)
Aus heiterem Himmel (Ein Film in 9 Episoden) | Out Of The Blue
von Ebert,Funke Stern,Jahn u.a., Deutschland (BRD ab 1949)
A walk through H
von Peter Greenaway, Großbritannien
Before The Nickelodeon: The Early Cinema Of Edwin Porter | Vor dem Nickelodeon: Das frühe Kino Edwin Porters
von Charles Musser, USA
Born In Flames | Aus Flammen geboren
von Lizzie Borden, USA
Borzy | Kämpfer
von Gustav von Wangenheim, UdSSR
Busch singt (Teil 1-3)
von Konrad Wolf,R.Bredemeyer u.a., Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Busch singt (Teil 4-6)
von Konrad Wolf,R.Bredemeyer u.a., Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Canale Grande
von Fredierike Pezold, Deutschland (BRD ab 1949) / Österreich
Chan Is Missing | Chan ist verschwunden
von Wayne Wang, USA
Chokh | Die Augen
von Utpalendu Chakraborty, Indien
Corpse | Leiche
von James Clayden, Australien
Couple/Regards/Positions (Le Mariage de l'eau avec le feu) | Paar/Blicke/Positionen
von Boris Lehmann, Nadine Wandel, Belgien
Das Frühstück der Hyäne
von Elfi Mikesch, Deutschland (BRD ab 1949)
Das ganze Leben
von Bruno Moll, Schweiz
De Berg | Der Berg
von Gerrard Verhage, Niederlande
Der Riese
von Michael Klier, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Ursprung der Nacht
von lothar Baumgarten, Deutschland (BRD ab 1949)
Die blaue Distanz
von Elfi Mikesch, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Erbtöchter | Heiresses
von Sanders-Brahms,Stöckl,Brückner, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Puppe
von Detlev Fechtmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Eine Liebe wie andere auch | A Love Like Any Other
von Hans Stempel, Martin Ripkens, Deutschland (BRD ab 1949)
Eisenhans
von Tankred Dorst, Deutschland (BRD ab 1949)
El zapato chino | Der chinesische Schuh
von Cristián Sánchez, Chile
Empfänger unbekannt
von Sohrab Shahid Saless, Deutschland (BRD ab 1949)
Eureka
von Ernie Gehr, USA
Felicita ad Oltranza | Glück im Übermaß
von Paolo Quaregna, Italien
Gestos & Fragmentos - Os militares e o poder | Gesten & Fragmente - Versuch über das Militär und die Macht
von Alberto Seixas Santos, Portugal
Hadisat an-nusf meter | Der Zwischenfall des halben Meters
von Samir Zikra, Syrien
Hannah And The Dog Ghost
von Ken Harrison, USA
Heaven's Gate
von Michael Cimino, USA
Heinrich Penthesilea von Kleist
von Hans Neuenfels, Deutschland (BRD ab 1949)
Himmel und Erde
von Michael Pilz, Österreich
Hysterie
von Birger Bustorff, Deutschland (BRD ab 1949)
If You Love This Planet
von Terri Nash, Kanada
Il dialogo di Roma | Der Dialog von Rom
von Marguerite Duras, Italien
Im Dickicht der Gefühle
von Erwin Kneihsl, Deutschland (BRD ab 1949)
Invasion Of The Aluminium People
von David Boone, USA
Journey To The End Of Night | Reise ans Ende der Nacht
von Peter Tammer, Australien
Karagoez-Catalogo 9.5
von A.Ricci Lucchi,Y.Gianikian, Italien
Katzenspiel
von István Szabó, Deutschland (BRD ab 1949)
Komedie om Geld | Komödie ums Geld
von Max Ophüls, Niederlande
Kto stutschitsja v dwerj ko mne? | Wer klopft an meine Tür?
von Nikolai Skujbin, UdSSR
Kutya eji dala | Nachtlied eines Hundes
von Gabor Body, Ungarn
Laguna de dos tiempos | Lagune zweier Zeiten
von Eduardo Maldonado, Mexiko
La rabbia | Der Zorn
von Pier Paolo Pasolini, Italien
Larose,Pierrot et la Luce
von Claude Gagnon, Kanada
La zerda ou les chants de l'oubli | La Zerda und die Gesänge des Vergessens
von Assia Djebar, Algerien
Leitmotiv
von Heiko Schier, Deutschland (BRD ab 1949)
Le malheur des uns | Das Unglück der einen
von Omar Amiralay, Frankreich
L'enfant secret | Das verheimlichte Kind
von Philippe Garrel, Frankreich
Leuchtturm des Chaos | Pharos Of Chaos
von Wolf-Eckart Bühler,Manfr.Blank, Deutschland (BRD ab 1949)
Linha de montagem | Montageband
von Renato Tapajos, Brasilien
Lisa + Suzanne
von Ernie Gehr, USA
Livestummfilmmusik:5 blinde Ehemänner spielen Foolish Wives | Närrische Frauen
von Erich von Stroheim, USA
Los deseos concebidos | Die heimlichen Wünsche
von Cristián Sánchez, Chile
Love stinks - Bilder des täglichen Wahnsinns
von Birgit & Wilhelm Hein, Deutschland (BRD ab 1949)
Mataron a Venancio Flores | Sie töteten Venancio Flores
von Juan Carlos Rodriguez Castro, Uruguay
Menschen wie aus Glas | People Like Glass
von Lienhard Wawrzyn, Deutschland (BRD ab 1949)
Mit starrem Blick aufs Geld
von Helga Reidemeister, Deutschland (BRD ab 1949)
Moses Pendleton presents Moses Pendleton
von Robert Elfstrom,Lucy Hilmer, USA
Mr.Horse
von Ken Harrison, USA
Nebelland
von Claudia von Alemann, Deutschland (BRD ab 1949)
No caminho das estrelas | Auf dem Weg zu den Sternen
von Antonio Ole, Angola
Processo a Caterina Ross | Prozess gegen Caterina Ross
von Gabriella Rosaleva, Italien
Pygmalion
von Ludwig Berger, Niederlande
Querschnittsprogramm internationaler Studentenfilme
von Studenten, Deutschland (BRD ab 1949)
R.F.s Zeitgeist
von Rainer Fetting, Deutschland (BRD ab 1949)
Rose Hobarth
von Joseph Cornell, USA
She's A Very Nice Lady
von Gérard Courant, Frankreich
Shift
von Ernie Gehr, USA
So Is This
von Michael Snow, Kanada
Sonezaki Shinju | Doppelselbstmord in Sonezaki
von Midori Kurisaki, Japan
Sopraluoghi in Palestina per `Il Vangelo secondo Matteo' | Ortsbesichtigung in Palästina für `Das erste Evang.Matthäus'
von Pier Paolo Pasolini, Italien
Speed Of light
von Brian Hansen, USA
Sydney an der Wupper -Dreamtime- | Sydney On The River Wupper
von Bettina Woernle, Deutschland (BRD ab 1949)
Talmage farlow
von Lorenzo DeStefano, USA
The Draughtsman's Contract | Der Kontrakt des Zeichners
von Peter Greenaway, Großbritannien
Untitled
von Ernie Gehr, USA
Vertical Features Remade
von Peter Greenaway, Großbritannien
Vortex
von Scott & Beth B, USA
Was tun Pina Bausch und ihre Tänzer in Wuppertal?
von Klaus Wildenhahn, Deutschland (BRD ab 1949)
Wilde Clique | Berliners
von H. Conradsen, D. Köster, Deutschland (BRD ab 1949)
Yami no Kariwaru | Karneval der Nacht
von Masahi Yamamoto, Japan
Yogen | Prohezeiung
von Susumi Hani, Japan
Yoru aruiwa nanimonoka eno chu | Nacht oder Botschaft für Jedermann
von Ken Senshu, Japan
Zoot suit
von Luis Valdéz, USA

Kinderfilmfest / 14plus

Aja Baja Alfons Aberg | Alfie Atkins Nopey No! | Lass das,Alfie
von Per Ahlin, Schweden
As Aventuras da Turma da Monica | Monica
von Mauricio de Sousa, Brasilien
Carl Gustav, Gjengen og Parkeringsbandittene | Carl Gustav And His Gang | Carl Gustav und seine Bande
von Ola Solum, Norwegen
Der Maulwurf kommt in die Stadt | Mole Comes To Townn
von Zdenek Miler, Tschechoslowakei / Deutschland (BRD ab 1949)
Der steinerne Fluß | The Stone River
von Thorsten Näter, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Zappler | The Fidget
von Wolfram Deutschmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Die fliegende Windmühle
von Günter Rätz, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Djecak je Isao za Suncem | The Boy Who Followed The Sun | Der Junge,der der Sonne folgte
von Branimir Bastac, Jugoslawien
Doo auf Entenjagd | Doo Goes Duck-Hunting
von Dieter Lange, Deutschland (BRD ab 1949)
El Cabezota | Pighead | Der Dickkopf
von Francisco Lara Polop, Spanien
En el País de los Pies Ligeros | In The Country Of The Light-Footed People | Im Land der Leichtfüsse
von Marcela Fernandez Violante, Mexiko
Friends Of The Family | Feunde der Familie
von Yossi Abolafia, Kanada
Hauptsache,ich bin beim Film | The Main Thing Is I'm In The Films
von Fausten,Gottschall,Penzholz, Deutschland (BRD ab 1949)
Historien om Lilla och Stora Kanin | The Story Of The Little Rabbit And The Big Rabbit | Die Geschichte vom kleinen und vom grosssen Kaninchen
von Johan Hagelbäck, Schweden
Jogos e Brincadeiros | Games and Plays | Spiele und Spielereien
von Anna Fresu,Mendes de Oliveira, Mosambik
Kattresan | Cat Ride | Katzenreise
von Jan Gissberg,Lars Emanuelsson, Schweden
La Rebellion des los Pajaros | The Rebellion Of The Birds | Die Rebellion der Vögel
von Luis José Comeron Martin, Spanien
Lukás | Luke | Lukas
von Otakar Kosek, Tschechoslowakei
O Fogo | The Fire | Das Feuer
von Anna Fresu,Mendes de Oliveira, Mosambik
Quan Shui Ding Dong | Aunty Tao | Tante Tao
von Xiaohua Shi, Volksrepublik China
Raduga semi nadeshd | The Prince And The Potter | Der Prinz und der Töpfer
von Habibulla Faisijew, UdSSR
Sabine Kleist, 7 Jahre | Sabine Kleist, 7 Years Old
von Helmut Dziuba, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
The Sound Collector | Der Tönesammler
von Lynn Smith, Kanada
Ucna Leto Izumitelja Polza | The Apprenticeship Of The Inventor Polza | Die Lehrjahre des Erfinders Polz
von Jane Kavcic, Jugoslawien
Wend Kuuni | God's Gift | Das Geschenk Gottes
von Gaston J.M. Kaboré, Burkina Faso

Retrospektive

Alraune
von Henrik Galeen, Deutschland (bis 1945)
Anna und Elisabeth
von Frank Wysbar, Deutschland (bis 1945)
A Private Life
von Mikhail Bogin, USA
Ariane
von Paul Czinner, Deutschland (bis 1945)
Boykott (Primanerehre)
von Robert Land, Deutschland (bis 1945)
Broken Blossoms
von Hans Brahm, Großbritannien
Caught
von Max Ophüls, USA
Confessions Of A Nazi Spy
von Anatole Litvak, USA
Das Boot ist voll
von Markus Imhoof, Schweiz
Das Erwachen des Weibes
von Fred Sauer, Deutschland (bis 1945)
Das hässliche Mädchen
von Hermann Kosterlitz, Deutschland (bis 1945)
Der Fürst von Pappenheim
von Richard Eichberg, Deutschland (bis 1945)
Der Page vom Dalmasse-Hotel
von Viktor Janson, Deutschland (bis 1945)
Der Pfingstausflug
von Michael Günther, Deutschland (BRD ab 1949)
Der träumende Mund
von Paul Czinner, Deutschland (bis 1945)
Die Büchse der Pandora
von G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Die unverbesserliche Barbara
von Lothar Warneke, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die wunderbare Lüge der Nina Petrowna
von Hans Schwarz, Deutschland (bis 1945)
Dreaming Lips
von Paul Czinner, Großbritannien
Ein Polterabend
von Curt Bois, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Ein steinreicher Mann
von Stefan Szekely, Deutschland (bis 1945)
Enemy Of Women
von Alfred Zeisler, USA
Fräulein Else
von Paul Czinner, Deutschland (bis 1945)
Herr Puntila und sein Knecht Matti
von Alberto Cavalcanti, Österreich
Hitler's Madman
von Douglas Sirk, USA
Hotel Berlin
von Peter Godfrey, USA
I Confess
von Alfred Hitchcock, USA
Insel im See
von Wolfgang Münstermann, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Kleines Mädel - Grosses Glück
von E.W. Emo, Deutschland (bis 1945)
Kuhle Wampe oder Wem gehört die Welt
von Slatan Dudow, Deutschland (bis 1945)
Liebeskommando
von Geza von Bolvary, Deutschland (bis 1945)
Mädchen in Uniform
von Leontine Sagan, Deutschland (bis 1945)
Mutterliebe
Deutschland (bis 1945)
Nju
von Paul Czinner, Deutschland (bis 1945)
Razzia in St.Pauli
von Werner Hochbaum, Deutschland (bis 1945)
Reifende Jugend
von Carl Froelich, Deutschland (bis 1945)
Scampolo, ein Kind der Strasse
von Hans Steinhoff, Deutschland (bis 1945) / Österreich
So ist das Leben
von Carl Junghans, Deutschland (bis 1945)
Stolen Life
von Paul Czinner, Großbritannien
The Diary Of A Chambermaid
von Jean Renoir, USA
The Lovable Cheat
von Richard Oswald, USA
The Man I married
von Irving Pichel, USA
The Pursuit of Happiness
von Alexander Hall, USA
Voice In The Wind
von Arthur Ripley, USA
Zuflucht
von Carl Froelich, Deutschland (bis 1945)