Preise & Auszeichnungen 2020

Alle Preise - der offiziellen und der unabhängigen Jurys - der 70. Internationalen Filmfestspiele Berlin: Berlinale-Preise 2020, PDF (517 KB)

Internationale Jury

Goldener Bär für den Besten Film
(an die Produzenten)
Sheytan vojud nadarad
von Mohammad Rasoulof
produziert von Mohammad Rasoulof, Kaveh Farnam, Farzad Pak
Silberner Bär Großer Preis der Jury Never Rarely Sometimes Always
von Eliza Hittman
Silberner Bär für die Beste Regie Hong Sangsoo für
Domangchin yeoja
Silberner Bär für die Beste Darstellerin Paula Beer in
Undine
von Christian Petzold
Silberner Bär für den Besten Darsteller Elio Germano in
Volevo nascondermi
von Giorgio Diritti
Silberner Bär für das Beste Drehbuch
D'Innocenzo Brothers für
Favolacce
von D'Innocenzo Brothers
Silberner Bär für eine Herausragende Künstlerische Leistung Jürgen Jürges für die Kamera in
DAU. Natasha
von Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel
Silberner Bär – 70. Berlinale Effacer l’historique
von Benoît Delépine, Gustave Kervern

Jury Encounters

Bester Film The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin)
von C.W. Winter, Anders Edström
Spezialpreis der Jury The Trouble With Being Born
von Sandra Wollner
Beste Regie


Lobende Erwähnung
Malmkrog
von Cristi Puiu

Isabella
von Matías Piñeiro

Jury GWFF Preis Bester Erstlingsfilm

GWFF Preis Bester Erstlingsfilm Los conductos
von Camilo Restrepo
produziert von Helen Olive, Martin Bertier, Felipe Guerrero
Lobende Erwähnung Nackte Tiere
von Melanie Waelde
produziert von Anja Wedell

Jury Berlinale Dokumentarfilmpreis

Berlinale Dokumentarfilmpreis Irradiés (Irradiated)
von Rithy Panh
produziert von Catherine Dussart
Lobende Erwähnung Aufzeichnungen aus der Unterwelt (Notes from the Underworld)
von Tizza Covi, Rainer Frimmel
produziert von Tizza Covi, Rainer Frimmel

Internationale Kurzfilmjury

Goldener Bär für den Besten Kurzfilm T
von Keisha Rae Witherspoon
Silberner Bär Preis der Jury (Kurzfilm) Filipiñana
von Rafael Manuel
Audi Short Film Award Genius Loci
von Adrien Mérigeau
Berlin Short Film Candidate for the European Film Awards It Wasn’t the Right Mountain, Mohammad
von Mili Pecherer

Ehrenauszeichnungen des Festivals

Goldener Ehrenbär Dame Helen Mirren
Berlinale Kamera Ulrike Ottinger

Jurys Generation

Kinderjury Generation Kplus
Gläserner Bär für den Besten Film Sweet Thing
von Alexandre Rockwell
Lobende Erwähnung H Is for Happiness
von John Sheedy
Gläserner Bär für den Besten Kurzfilm El nombre del hijo (The Name of the Son)
von Martina Matzkin
Lobende Erwähnung El sghayra (Miss)
von Amira Géhanne Khalfallah
Internationale Jury von Generation Kplus
Großer Preis der Internationalen Jury von Generation Kplus für den Besten Film Los Lobos (The Wolves)
von Samuel Kishi Leopo
Lobende Erwähnungen Mignonnes (Cuties)
von Maïmouna Doucouré
&
Mamá, mamá, mamá (Mum, Mum, Mum)
von Sol Berruezo Pichon-Rivière
Spezialpreis der Internationalen Jury von Generation Kplus für den Besten Kurzfilm El nombre del hijo (The Name of the Son)
von Martina Matzkin
Lobende Erwähnung The Kites
von Seyed Payam Hosseini
Jugendjury Generation 14plus
Gläserner Bär für den Besten Film Notre-Dame du Nil (Our Lady of the Nile)
von Atiq Rahimi
Lobende Erwähnung White Riot
von Rubika Shah
Gläserner Bär für den Besten Kurzfilm Clebs (Mutts)
von Halima Ouardir
Lobende Erwähnung Goodbye Golovin
von Mathieu Grimard
Internationale Jury von Generation 14plus
Großer Preis der Internationalen Jury von Generation 14plus für den Besten Film Meu nome é Bagdá (My Name Is Baghdad)
von Caru Alves de Souza
Lobende Erwähnung Kaze no Denwa (Voices in the Wind)
von Nobuhiro Suwa
Spezialpreis der Internationalen Jury von Generation 14plus für den Besten Kurzfilm Clebs (Mutts)
von Halima Ouardiri
Lobende Erwähnung White Winged Horse
von Mahyar Mandegar