Berlinale: Programme


Programme 1990

Competition

00
Dir: Josef Nermuth, Austria
A halálraitélt | Sentenced To Death | Zum Tode verurteilt
Dir: Janos Zsombolyai, Hungary
Angels | Die Engel
Dir: Jacob Berger, Switzerland / Spain
Asteniceskij sindrom | The Asthenic Syndrome | Das Asthenische Syndrom
Dir: Kira Muratova, UDSSR
Atame! | Tie Me Up, Tie Me Down! | Fessle mich!
Dir: Pedro Almodovar, Spain
Ben ming nian | Black Snow | Schwarzer Schnee
Dir: Xie Fei, People's Republic of China
Born On The 4th Of July | Geboren am 4.Juli
Dir: Oliver Stone, USA
Coffee And Cigarettes (Memphis Version)
Dir: Jim Jarmusch, USA
Coming Out
Dir: Heiner Carow, Germany (GDR 1949 to 1990)
Das schreckliche Mädchen | The Nasty Girl
Dir: Michael Verhoeven, Germany (Federal Republic from 1949)
Dias melhores virao | Better Days Ahead | Bessere Zeiten kommen
Dir: Carlos Diegues, Brazil
Die Panne | The Breakdown
Dir: Klaus Georgi/Lutz Stützner, Germany (GDR 1949 to 1990)
Dobrodolska hora
Dir: Vincenzo Gioanola, Italy
Driving Miss Daisy | Miss Daisy und ihr Chauffeur
Dir: Bruce Beresford, USA
Final
Dir: Irene Jouannet, France
Herzlich Willkommen
Dir: Hark Bohm, Germany (Federal Republic from 1949)
Ilha das flores | Island Of Flowers | Insel der Blumen
Dir: Jorge Furtado, Brazil
Il segreto | The Secret | Das Geheimnis
Dir: Francesco Maselli, Italy
Kamen-Süd
Dir: Riki Kalbe;Barbara Kasper, Germany (Federal Republic from 1949)
Karaul | The Guard | Die Wache
Dir: Aleksandr Rogoschkin, UDSSR
Korova | Die Kuh
Dir: Aleksandr Petrov, UDSSR
La vengeance d'une femme | A Woman's Revenge | Die Rache einer Frau
Dir: Jacques Doillon, France
Les noces de papier | A Paper Wedding | Scheinehe
Dir: Michel Brault, Canada
Mistertao
Dir: Bruno Bozzetto, Italy
Monarchia
Dir: Maja Rokovic, Germany (Federal Republic from 1949)
Music Box
Dir: Costa-Gavras, USA
Nekoc je bilo... | Once Upon A Time... | Es war einmal...
Dir: Ales Verbic, Yugoslavia
O brinco | The Earring | Der Ohrring
Dir: Flavia Moraes, Brazil
Shadow Makers | Die SchattenMacher
Dir: Roland Joffe, USA
Silent Scream | Der lautlose Schrei
Dir: David Hayman, United Kingdom
Skrivánci na nítich | Larks On A String | Lerchen am Faden
Dir: Jiri Menzel, Czechoslovakia
Sonnet
Dir: Tomas Donela, Australia
Talvisota | Talvisota The Winter War | Talvisota Der Winterkrieg
Dir: Pekka Parikka, Finland
The Handmaid's Tale | Die Geschichte der Dienerin
Dir: Volker Schlöndorff, USA / Germany (Federal Republic from 1949)
The Kiss Contract | Der Kuß Kontrakt
Dir: Iqtadar Hasnain;John Wilson, United Kingdom
The War Of The Roses | Der Rosenkrieg
Dir: Danny DeVito, USA
Tma, svetlo, tma | Darkness, Light, Darkness | Dunkelheit, Licht, Dunkelheit
Dir: Jan Svankmajer, Czechoslovakia
Vigyázat, lépcsó! | Mind The Steps! | Vorsicht, Stufen!
Dir: Istvan Orosz, Hungary

Panorama

Aber wenn man so leben will wie ich
Dir: Bernd Sahling, Germany (GDR 1949 to 1990)
Akop ownatanjan
Dir: Sergeij Paradshanov, UDSSR
A Matter Of Degrees
Dir: W.T. Morgan, USA
Annie
Dir: Monika Treut, Germany (Federal Republic from 1949)
Aratuthjun-Abbondanza | Abundance | Überfluß
Dir: Ara Mnazakanjan, UDSSR / Armenia
Arzach | Karabakh | Karabach
Dir: Arman Manarjan, UDSSR / Armenia
Ashcharumes | In My World | In meiner Welt
Dir: Ruben Geworkjanz, UDSSR / Armenia
Atoski vrtovi | God's Witness | Der Zeuge Gottes
Dir: Stojan Stojcic, Yugoslavia
Avetis | The Good News | Die frohe Botschaft
Dir: Ara Wahuni, UDSSR / Armenia
Bail Jumper | BAil Jumper | Auf Kaution in Freiheit
Dir: Christian Faber, USA
Bari Hetch | The Good Track | Die gute Spur
Dir: Ruben Geworkjanz, UDSSR / Armenia
Benie soit celle par qui le scandale arrive | Blessed Is She Who Is The Cause Of Scandal | Gesegnet sei die, durch die der Skandal kommt
Dir: Aline Isserman, France
Berkeley In The Sixties
Dir: Mark Kitchell, USA
Biennale Apollo
Dir: Sylvano Bussotti, Italy
Blue Steel
Dir: Kathryn Bigelow, USA
Blühender Garten im märkischen Sand
Dir: Henry Köhler, Germany (GDR 1949 to 1990)
Boys/Life
Dir: Phillip B. Roth, USA
Ching ling, die Fliege | Ching ling, The Fly
Dir: Michael Blume, Germany (GDR 1949 to 1990)
Common Threads: Stories From The Quilt | Gemeinsame Bande im Kampf gegen Aids: Geschichten vom Quilt
Dir: Rob. Epstein, Jeffrey Friedman, USA
Dancing For Mister B: Six Balanchine | Dancing For Mister B: Six Balanchine Ball | Ballerinas
Dir: Anne Belle,Deborah Dickson, USA
Decembrie 1989-Jurnal liber | December 1989-Free Newsreel | Dezember 1989-Freie Wochenschau
Dir: Studio "Alexandru Samia", Romania
De kassiere - Lily Was Here | Lily Was Here | Die Kassiererin
Dir: Ben Verbong, Netherlands
Desire | Das Verlangen
Dir: Stuart Marshall, United Kingdom
Dexiotera tis dexias | Further Right Than The Right | Rechter als rechts
Dir: Nikos Antonakos, Greece
Die Besteigung des Chimborazo | Climbing The Chimborazo
Dir: Rainer Simon, Germany (GDR 1949 to 1990)
Du Elvis, ich Monroe | You Elvis, Me Monroe
Dir: Lothar Lambert, Germany (Federal Republic from 1949)
Ecce homo
Dir: Jerry Tartaglia, USA
Elegia | Elegy | Elegie
Dir: Ara Wahuni, UDSSR / Armenia
Everyday Is A Beautiful Day
Dir: Jose Miguel Arteta, USA
Exitus
Dir: Krassimir Krumov, Bulgaria
Fear Of Disclosure | Angst vor Enthüllung
Dir: Ph Zwickler;David Wojnarowicz, USA
Flames Of Passion
Dir: Richard Kwietniowski, United Kingdom
Full Moon In New York
Dir: Stanley Kwan, Hong Kong
Gjumri | Gyumri (Leninakan) | Gjumri (Leninakan)
Dir: Levon Mkrtschjan, UDSSR / Armenia
Glory
Dir: Edward Zwick, USA
Guten Morgen Madam Mona | Good Morning Madam Mona
Dir: Sabine Groschup, Austria
Ha miklat | The Shelter | Der Bunker
Dir: Rashid Masharawi, Israel
Henry V
Dir: Kenneth Branagh, United Kingdom
Hjälten | The Hero | Der Held
Dir: Agneta Fagerström-Olsson, Sweden
How To Be Louise
Dir: Anne Flournoy, USA
Idomeneo
Dir: Michael Kreihsl, Austria
J'ai bien connu le soleil | I've Seen The Sun | Ich habe die Sonne gesehen
Dir: Serge Avedikian, France
Jimmy and Red | Jimmy und Red
Dir: Megan Daniels, USA
Khamin yew burmunka nuschi | Blue Wind And The Scent Of Almonds | Blauer Wind und Mandelduft
Dir: Ruben Geworkjanz, UDSSR / Armenia
Kindergarten
Dir: Jorge Polaco, Argentina
Knabenjahre | Days Of One's Youth
Dir: Peter Voigt, Germany (GDR 1949 to 1990)
Krokodillen in Amsterdam | Crocodiles In Amsterdam | Krokodile in Amsterdam
Dir: Annette Apon, Netherlands
Kuduz
Dir: Ademir Kenovic, Yugoslavia
La balade de Billie | Billie Gets Lost | Billies Spaziergang
Dir: Geneviève Mersch, Belgium
Le porte-plume
Dir: Marie-Christine Perrodin, France
Les raboteurs de Caillebotte
Dir: Cyril Collard, France
L'homme imagine | The Man Of Her Imagination | Der Mann ihrer Vorstellung
Dir: Patricia Bardon, France
Licnoe delo Anny Achmatovoj | The Anna Akhmatova File | Personalakte: Anna Achmatova
Dir: Semeon Aranovitch, UDSSR
Llaw
Dir: Penelope Buitenhuis, Germany (Federal Republic from 1949)
Mench | We | Wir
Dir: Artavazd Peleschjan, UDSSR / Armenia
Meteo
Dir: Andras M. Monory, Hungary
Mir wam: Sholom | Friede sei mit Euch
Dir: V. Dwinskij, I.v.zur Mühlen, UDSSR
Miuronornutjun-76 | The Consecration Of The Holy Oil-1976 | Die Zubereitung des Salböls-1976
Dir: Ara Wahuni, UDSSR / Armenia
Mussa-Ler 1988: Vischapi tari | Mount Moussa: The Year Of The Dragon | Mussadag 1988: Das Jahr des Drachen
Dir: Ara Wahuni, UDSSR / Armenia
Narziß und Echo | Narcissus And Echo
Dir: Michael Brynntrup, Germany (Federal Republic from 1949)
Nézná revoluce | Gentle Revolution | Die sanfte Revolution
Dir: Jirí Strecha, Petr Slavik, Czechoslovakia
No Need To Repent | Kein Grund zur Busse
Dir: Ann Alter, USA
O proceso do rei | The King's Trial | Der Prozess des Königs
Dir: Joao Mario Grilo, Portugal
O Susanna, wie ist das Leben...
Dir: Thomas Metzkow, Germany (GDR 1949 to 1990)
Paretain sham | The State Of Emergency | Sperrstunde
Dir: Lewon Mkrtschjan, UDSSR / Armenia
Positiv | Positive
Dir: R.von Praunheim;Phil Zwickler, Germany (Federal Republic from 1949)
Recsk 1950-1953. Egy titkos kenyszermunkatábor Története | Recsk 1950-1953, The Story Of A Force Labour Camp | Recsk 1950-1953. Die Geschichte eines Arbeitslager
Dir: G. Böszörmenyi;L. Gyarmathy, Hungary
Requiem
Dir: Ruben Geworkjanz, UDSSR / Armenia
Return Home
Dir: Ray Argall, Australia
Rikyu
Dir: Hiroshi Teshigahara, Japan
Ring Of Fire
Dir: Kate Cragg, Daniel Landin, United Kingdom
Sadoth yerukim | Green Fields | Grüne Felder
Dir: Isaac Zepel Yeshurun, Israel
Silence = Death | Schweigen = Tod
Dir: R. von Praunheim;Phil Zwicker, Germany (Federal Republic from 1949)
Skisb | The Beginning | Der Anfang
Dir: Artavazd Peleschjan, UDSSR / Armenia
Smoking Mirror
Dir: Celestino Coronado, United Kingdom
Spassum | Waiting | Warten
Dir: Ruben Geworkjanz, UDSSR / Armenia
Spitak chatschach | The White City | Die weiße Stadt
Dir: Harutjun Chatschatrjan, UDSSR / Armenia
Spitak utzsun ut | Spitak 1988
Dir: Armen Mirachjan, UDSSR / Armenia
Sprízneni volbou | Elective Affinities | Wahlverwandtschaften
Dir: Karel Vachek, Czechoslovakia
Stenhjärta | Stoneheart | Herz aus Stein
Dir: Kristian Lindblad, Finland
Stiller Mensch | A Quiet Man
Dir: Arvo Blechstein, Hungary / Germany (Federal Republic from 1949)
Strand - Under The Dark Cloth | Strand - Unter dem Dunkeltuch
Dir: John Walker, Canada
Superstar
Dir: Chuck Workman, USA
Tagesreste | Day's Residues
Dir: Matthias Müller, Germany (Federal Republic from 1949)
Tarvá jeghanaknere | The Seasons | Die Jahreszeiten
Dir: Artavazd Peleschjian, UDSSR / Armenia
Tatherakan hraparak | Theatre Square | Der Theaterplatz
Dir: Grigor Harutunjan, Armenia / UDSSR
Terezin Diary | Tagebuch aus Teresienstadt
Dir: Dan Weissman, USA
The Clouds | Wolken
Dir: Patrick Keiller, United Kingdom
The Exiles | Die Exilierten
Dir: Richard Kaplan, USA
The Fairies
Dir: Tom Rubnitz, USA
The Natural History Of Parking Lots
Dir: Everett Lewis, USA
Through The Wire | Isolationshaft
Dir: Nina Rosenblum, USA
Tobu yume wo shibaraku minai | A Paucity Of Flying Dreams | Seltene Träume vom Fliegen
Dir: Eizo Sugawa, Japan
Tongues Untied | Befreite Zungen
Dir: Marlon T. Riggs, USA
Trojans | Trojaner
Dir: Constantine Giannaris, United Kingdom / Greece
Tscharenz-Tsanoth jew antsanoth edscher | Tcharents-Pages Known And Unknown | Tscharenz-bekannte und unbekannte Seiten
Dir: Levon Mkrtschjan, UDSSR / Armenia
Vazeni pratele, ano | In Order, Dear Comrades | Geht in Ordnung, werte Genossen!
Dir: Dusan Klein, Czechoslovakia
Waiting For The Light
Dir: Christopher Monger, USA
Wasgen I, Amenajots Katholikos | Vasgen Ist, Catholicos Of All The Armenian | Wasge I., Katholikus aller Armenier
Dir: Arthur Schachbasjan, UDSSR / Armenia
Weiningers Nacht | Weininger's Last Night
Dir: Paulus Manker, Austria
Wonderland USA
Dir: Zoe Beloff, USA

Forum

10 Tage im Oktober | 10 Days In October
Dir: Thomas Frick, Germany (GDR 1949 to 1990)
Amor de perdicao | Doomed Love | Das Verhängnis der Liebe
Dir: Manoel de Oliveira, Portugal
Atlantic Rhapsody
Dir: Katrin Ottarsdottir, Faeroes
Aufbruch '89 - Dresden | New Beginning Dresden '89
Dir: Thomas Eichberg, René Jung, Germany (GDR 1949 to 1990)
Beiqing chengshi | A City Of Sadness
Dir: Hou Hsiao-Hsien, Taiwan / United Kingdom
Ben Webster: The Brute And The Beautyful
Dir: John Jeremy, United Kingdom
Berlin auf Reisen | Berlin Travelling
Germany (GDR 1949 to 1990)
Berlin um die Ecke | Berlin Through Our Eyes
Dir: Gerhard Klein, Germany (GDR 1949 to 1990)
Boda secreta | Secret Wedding | Die geheime Hochzeit
Dir: lejandro Agresti,K.Kasander, Canada / Argentina
Bumashnyje glasa Prischwina | Prischwin's Paper Eyes | Prischwins Papieraugen
Dir: Valeri Ogorodnikow, UDSSR
Cantate pour deux generaux | Cantata For Two Generals | Kantate für zwei Generäle
Dir: Jean Rouch, France
Césarée
Dir: Marguerite Duras, France
Chronik der Ereignisse am 9.April 1989 in Tblissi
Dir: Edgar Schengelaja, UDSSR / Georgia
City Life
Dir: Agesti,Altoray,Guerin,Kieslowk, Netherlands
Das Blinde Ohr der Oper | The blind ear of the opera
Dir: Hans Neuenfels, France / Germany (Federal Republic from 1949)
Das Kaninchen bin ich | I'm The Rabbit
Dir: Kurt Maetzig, Germany (GDR 1949 to 1990)
Denk bloß nicht, ich heule | Don't Think, I'm Crying
Dir: Frank Vogel, Germany (GDR 1949 to 1990)
Der Frühling braucht Zeit | Spring Comes Later
Dir: Günter Stahnke, Germany (GDR 1949 to 1990)
Diary Of A Sane Man | Tagebuch eines vernünftigen Mannes
Dir: Gad Hollander, United Kingdom
Die Klage der Kaiserin | The complaint of the empress
Dir: Pina Bausch, France / Germany (Federal Republic from 1949)
Die Marquise von O. | The Marquise Of O.
Dir: Hans-Jürgen Syberberg, Germany (Federal Republic from 1949)
Diesseits und jenseits der deutschen Grenze | On Both Sides Of The German Border
Dir: Lew Hohman, Achim Tschirner, Germany (GDR 1949 to 1990)
Dreissig Jahre | Thirty Years
Dir: Christoph Schaub, Switzerland
Dresden, Oktober '89
Dir: Roza Berger-Fiedler, Germany (GDR 1949 to 1990)
Drugstore Cowboy
Dir: Gus van Sant, USA
Dwa-Buldi-Dwa | Two-Buldi-Two | 2-Buldi-2
Dir: l. Kuleschow, Nina Agadshanova, Russian Federation
Empathie und panische Angst | Emphathy and panic fear
Dir: Christine Noll Brinckmann, Germany (Federal Republic from 1949)
Es lebe die R... | Long Live The R...
Dir: Jörn Zielske, Germany (GDR 1949 to 1990)
Gishki | The Ceremony | Die Zeremonie
Dir: Nagisha Oshima, Japan
Granny's Is
Dir: David Larcher, United Kingdom
Histore(s) du Cinema | (Hi)story Of Films/Film History(ies) | Fimgeschichte(n)
Dir: Jean-Luc Godard, France
Hollywood Mavericks | Hollywood Einzelgänger
Dir: Florence Dauman, USA
How Much Is Really True?
Dir: Maxi Cohen, USA
Hugo
Dir: Yair Lev, Israel
Imaginary I, II, III
Dir: Moira Sweeney, United Kingdom
In Berlin, 16.10. - 4.11.1989
Dir: J. Denzler, Petra Tschörtner, Germany (GDR 1949 to 1990)
Jahrgang '45 | Born 1945
Dir: Jürgen Böttcher, Germany (GDR 1949 to 1990)
J'ai été au bal | I Went To The Dance | Ich ging zum Tanz
Dir: Les Blank, Ch.Strachwitz, USA
Jeanne Dielmann, 23 Quai du Commerce - 1080 Bruxelles
Dir: Chantal Akerman, Belgium
Je t'ai dans la peau | You are part of me | Ich bin dir verfallen
Dir: Jean Pierre Thorn, France
Kameradschaft | Solidarity
Dir: G.W. Pabst, Germany (through 1945)
Karla
Dir: Herrmann Zschoche, Germany (GDR 1949 to 1990)
Koma
Dir: A. Adomenatje, B.Gorlov, UDSSR
Konitz
Dir: Robert Daudelin, Canada
Konzert für Berlin
Dir: Holger Senft, Germany (Federal Republic from 1949)
Kotia päin | Homebound | Heimwärts
Dir: Ilkka Järvilaturi, Finland
La expropiación | The Expropriation | Die Enteignung
Dir: Raul Ruiz, Chile
La maman et la putain | The Mother And The Whore | Die Mama und die Hure
Dir: Jean Eustache, France
La nación clandestina | The Secret Nation | Die geheime Nation
Dir: Jorge Sanjines, Bolivia
La rabbia | The Wrath | Der Zorn
Dir: Pier Paolo Pasolini, Italy
La zerda et les chants de l'oubli | Zerda And The Songs Of Forgetting | La Zerda und die Gesänge des Vergessens
Dir: Assia Djebar, Algeria
Leben/BRD | Life/FRG
Dir: Harun Farocki, Germany (Federal Republic from 1949)
Leibzig im Herbst
Dir: A.Voigt, G.Kroske, Germany (GDR 1949 to 1990)
Leningrad Cowboys Go America
Dir: Aki Kaurismäki, Finland
Les sieges de l'Alcazar | The Seats Of The Alcazar Cinema | Die Sitze im Alcazar
Dir: Luc Moullet, France
Makulatur 7/10/89 | Waste Product of 7/10/89
Dir: Kerstin Sueske, Germany (GDR 1949 to 1990)
Mit Schlips und Melone | With tie and melon
Dir: Pierre Bouchez, Germany (Federal Republic from 1949)
Moskwa | Moscow | Moskau
Dir: Michail Kaufman, Ilja Kopalin, Russian Federation
Motorist
Dir: Chip Lord, USA
Murder Psalm
Dir: Stan Brakhage, USA
My Dinner with Abbie
Dir: Nancy Cohen, USA
Near Death
Dir: Frederick Wisemann, USA
Ono | It | Es
Dir: Sergej Owtscharow, UDSSR
O thiassos | The Travelling Actors | Die Wanderschauspieler
Dir: Theo Angelopoulos, Greece
Pink Ulysses
Dir: Eric de Kuyper, Netherlands
Postcards | Postkarten
Dir: Mark Rappaport, USA
Poswajschtschonnyi | The Blessed One | Der Geweihte
Dir: Oleg Tepzov, UDSSR
Roadkill
Dir: Bruce McDonald, Canada
Roger And Me | Roger und ich
Dir: Michael Moore, USA
Route One / USA
Dir: Robert Kramer, France
Sao Bernado
Dir: Leon Hirszman, Brazil
Schornsteine | Chimneys
Dir: Günter Ries, Germany (Federal Republic from 1949)
Schuß Gegenschuß | Shot Countershot
Dir: Thomas Tielsch,Nils Bolbrinker, Germany (Federal Republic from 1949)
Seated Figures
Dir: Michael Snow, Canada
Sea Travels
Dir: Anita Thatcher, USA
S.E.R. - Swoboda eto rai | Freedom Is Paradise | Die Freiheit ist das Paradies
Dir: Sergej Bodrov, UDSSR
Siddheshwari
Dir: Mani Kaul, India
Snakomoje lizo | A Familiar Face | Ein bekanntes Gesicht
Dir: Nikolak Schpikowski, Russian Federation
Sophisticated Lady
Dir: David Mingay, David Robinson, United Kingdom
Spitting Glass
Dir: Ed Bowes, USA
Stalin s nami? | Is Stalin with Us? | Ist Stalin mit uns?
Dir: Tofik Schachwerdijew, UDSSR
Stan strachu | State Of Fear
Dir: Janusz Kijowski, Poland
Step Across The Border
Dir: N. Humbert, W. Penzel, Switzerland / Germany (Federal Republic from 1949)
Strogij Junoscha | The Stern Young Man | Der strenge Jüngling
Dir: Abram Room, UDSSR
Sunless Days / Meiyou taiyang de rizi | Sunless Days | Tage ohne Sonne
Dir: Shu Kei, Japan / Hong Kong
The Falls
Dir: Peter Greenaway, United Kingdom
Tulitikkutehlaan lyllö | The Match Factory Girl | Das Mädchen aus der Streichholzfabrik
Dir: Aki Kaurismäki, Finland
Ultimas imagenes del naufragio | Last Images Of The Shipwreck | Letzte Bilder des Schiffbruchs
Dir: Eliseo Subiela, Argentina
Unsere Kinder | Our Children
Dir: Roland Steiner, Germany (GDR 1949 to 1990)
Untama-Giru
Dir: Go Takamine, Japan
Volcano Saga
Dir: Joan Jonas, USA
Water and Power
Dir: Pat O'Neill, USA
Wenn du groß bist, lieber Adam | When You Are Grown Up, Dear Adam
Dir: Egon Günter, Germany (GDR 1949 to 1990)
Winter Soldier
Dir: Winterfilm-Kollektiv, USA
Zazie
Dir: Go Riju, Japan
Zorn's Lemma
Dir: Hollis Frampton, USA

Kinderfilmfest / 14plus

A nagy verseny | The Great Competition | Der große Wettbewerb
Dir: Liviusz Gyulai,Lászlo Balajthy, Hungary
Bread And Honey | Brot und Honig
Dir: Edel O'Brien, Ireland
Bulten
Dir: Lennart Gustafsson, Sweden
En verden til forskel | A World Of Difference | Verschiedene Welten
Dir: Leif Magnusson, Denmark
Feriengewitter | Storma Holiday
Dir: Karola Hattop, Germany (GDR 1949 to 1990)
Fierro...L'Ete des secrets | Summer Of The Colt | Geheimnisse eines Sommers
Dir: Andre Melancon, Canada
In And Out
Dir: David Fine, Alison Snowden, Canada
Kunst & vliegwerk | At Stalling Speed | Kunst und Flickwerk
Dir: Karst van der Meulen, Netherlands
La boite | The Box | Die Schachtel
Dir: Co Hoedeman, Canada
Lu bing hua | Ice-Dew Flower | Geschwister aus den Teebergen
Dir: Yang Li-Kuo, Taiwan
Mahi | The Fish | Der Fisch
Dir: Kambuzia Partovi, Iran
Manuel - Le fils emprunte | Manuel - The Borrowed Son | Manuel
Dir: Francois Labonté, Canada
Mig og mama mia | Me And Mama Mia | Ich und mama mia
Dir: Erik Clausen, Denmark
Nachts sind alle Katzen bunt | At Night All Cats Are Bright
Dir: Christina Schindler, Germany (Federal Republic from 1949)
Natsu on page | One Summer Day | Ein Sommertag
Dir: Yoshihiro Oikawa, Japan
Nebojsa | Fearless | Der Furchtlose
Dir: Julius Matula, Czechoslovakia
Sykorka | Little Chickadee | Die kleine Meise
Dir: Pavel Gejdos, Czechoslovakia
Töpfer und Tiger | Potter And Tiger
Dir: Manfred Henke, Germany (GDR 1949 to 1990)
Tunnelkind | Tunnel Child
Dir: Erhard Riedlsperger, Austria
What The Moon Saw | Nur der Mond schaut zu
Dir: Pino Amenta, Australia
When The Whales Came | When The Wales Came | Als die Wale kamen
Dir: Clive Rees, United Kingdom

Retrospective

491
Dir: Vilgot Sjöman, Sweden
A bout de souffle | Außer Atem
Dir: Jean-Luc Godard, France
A Defeated People
Dir: Humphrey Jennings, United Kingdom
A Diary For Timothy
Dir: Humphrey Jennings, United Kingdom
Ai no corrida | Im Reich der Sinne
Dir: Nagisa Oshima, Japan
Ashani sanket | Ferner Donner
Dir: Satyajit Ray, India
Ashita | Tomorrow | Morgen
Dir: Kazuo Kuroki, Japan
Ask Any Girl | Immer die verflixten Frauen
Dir: Charles Walters, USA
A Tree Grows In Brooklyn | Ein Baum wächst in Brooklyn
Dir: Elia Kazan, USA
Berlin
Dir: Juli Raisman, UDSSR
Bilder aus deutschen Städten
Germany (through 1945)
Biruma no tategoto | Die Harfe von Burma
Dir: Kon Ichikawa, Japan
Brief Encounter | Begegnung
Dir: David Lean, United Kingdom
Caccia tragica | Tragische Jagd
Dir: Giuseppe De Santis, Italy
Ceddo
Dir: Ousmane Sembène, Senegal
Chorus
Dir: Mrinal Sen, India
Chronik der Anna Magdalena Bach
Dir: Jean-Marie Straub, Germany (Federal Republic from 1949)
Cul-de-Sac | Wenn Katelbach kommt
Dir: Roman Polanski, United Kingdom
Das Gespenst
Dir: Herbert Achternbusch, Germany (Federal Republic from 1949)
Das Jahr 1945
Dir: Karl Gass, Germany (GDR 1949 to 1990)
Das Wunder des Malachias
Dir: Bernhard Wicki, Germany (Federal Republic from 1949)
David
Dir: Peter Lilienthal, Germany (Federal Republic from 1949)
Der Augenblick des Friedens
Dir: Georges Franju, Poland / France
Der letzte Akt
Dir: G.W. Pabst, Austria
Der Rest ist Schweigen
Dir: Helmut Käutner, Germany (Federal Republic from 1949)
Der Schlaf der Vernunft
Dir: Ula Stöckl, Germany (Federal Republic from 1949)
Deutschland, bleiche Mutter
Dir: Helma Sanders-Brahms, Germany (Federal Republic from 1949)
Die allseitig reduzierte Persönlichkeit | Redupers
Dir: Helke Sander, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Brücke
Dir: Bernhard Wicki, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Nacht der Zwölf
Dir: Hans Schweikart, Germany (Western zones 1945 to 1949)
Die Ratten
Dir: Robert Siodmak, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Sehnsucht der Veronika Voss
Dir: Rainer Werner Fassbinder, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Todesmühlen
Dir: Hanus Burger, USA / Germany (Western zones 1945 to 1949)
Diva
Dir: Jean-Jacques Beineix, France
Doorp an de rivier | Das Dorf am Fluß
Dir: Fons Rademakers, Netherlands
Fahrt ins Glück
Dir: Erich Engel, Germany (Soviet-occupied zone 1945 to 1948)
Fallen Angel
Dir: Otto Preminger, USA
Fanfan, la tulipe | Fanfan, der Husar
Dir: Christian-Jaque, France
Farewell My Lovely | Fahr zur Hölle, Liebling
Dir: Dick Richards, USA
Fontane Effi Briest
Dir: Rainer Werner Fassbinder, Germany (Federal Republic from 1949)
Germania, anno zero | Deutschland im Jahre Null
Dir: Roberto Rosselini, Italy
Geschichte der Nacht
Dir: Clemens Klopfenstein, Switzerland
Giorni di gloria | Tage des Ruhms
Dir: G.de Santis;Luchino Visconti, USA
Greetings | Grüße
Dir: Brian de Palma, USA
Große Freiheit Nr.7
Dir: Helmut Käutner, Germany (through 1945)
Hachi no su no kodomatachi | Children Of The Beehive | Kinder des Bienenstocks
Dir: Hiroshi Shimizu, Japan
Här har du ditt liv | Hier hast du dein Leben
Dir: Jan Troell, Sweden
Henry V
Dir: Laurence Olivier, United Kingdom
Here Is Germany | Germany Know Your Enemy
Dir: Gottfried Reinhardt, USA
Herrenpartie
Dir: Wolfgang Staudte, Germany (Federal Republic from 1949)
Himeyuri no to | Der Turm der Lilien
Dir: Tadashi Imai, Japan
Hiroshima, Nagasaki - Atombombenopfer sagen aus
Dir: Hans-Dieter Grabe, Germany (Federal Republic from 1949)
Hitler Lives
Dir: Don Siegel, USA
Hollywood Victory Caravan
USA
Honger
Dir: Rudi Hornecker, Netherlands
Hotel Berlin
Dir: Peter Godfrey, USA
Ich war 19
Dir: Konrad Wolf, Germany (GDR 1949 to 1990)
Ikiru | Einmal wirklich leben
Dir: Akira Kurosawa, Japan
Il bandito | Der Bandit
Dir: Alberto Lattuada, Italy
Il conformista | Der große Irrtum
Dir: Bernardo Bertulucci, Italy
In einem Jahr mit 13 Monden
Dir: Rainer Werner Fassbinder, Germany (Federal Republic from 1949)
Iwan Grosny | Iwan der Schreckliche
Dir: Sergej M. Eisenstein, UDSSR
Jakob der Lügner
Dir: Frank Beyer, Germany (GDR 1949 to 1990)
Jigoku-mon | Das Höllentor
Dir: Teinosuka Kinugusa, Japan
Jonas
Dir: Ottomar Domnick, Germany (Federal Republic from 1949)
Josei no shori | Der Sieg der Frauen
Dir: Kenji Mizoguchi, Japan
Kalina Krasnaja | Roter Holunder
Dir: Wassilij Schukschin, UDSSR
Kirmes
Dir: Wolfgang Staudte, Germany (Federal Republic from 1949)
Kohayagawake no aki | Der Herbst der Familie Kohayagawake (Spätsommer)
Dir: Yasujiro Ozu, Japan
Kolberg
Dir: Veit Harlan, Germany (through 1945)
Komissar | Die Kommissarin
Dir: Aleksandr Askoldov, UDSSR
Kutya eji dala | Nachtlied des Hundes
Dir: Gabor Body, Hungary
La bataille du rail | Schienenschlacht
Dir: Rene Clement, France
La caza | Die Jagd
Dir: Carlos Saura, Spain
La notte | Die Nacht
Dir: Michelangelo Antonioni, Italy
Lapin tuho | Die Zerstörung Lapplands
Dir: Brita Wrede, Finland
Le 6 juin a l'aube | Der 6.Juni, im Morgengrauen
Dir: Jean Gremillon, France
Lebenszeichen
Dir: Werner Herzog, Germany (Federal Republic from 1949)
Le bonheur
Dir: Agnes Varda, France
Le gai savoir | Die fröhliche Wissenschaft
Dir: Jean-Luc Godard, France
Le retour | Die Rückkehr
Dir: Henri Cartier-Bresson, France
Le salaire de la peur | Lohn der Angst
Dir: Henri Georges Clouzot, France
Les cousins | Schrei, wenn du kannst
Dir: Claude Chabrol, France
Les dames du Bois du Bologne | Die Damen vom Bois de Boulogne
Dir: Robert Bresson, France
Les enfants du paradis | Die Kinder des Olymp
Dir: Marcel Carné, France
Les jeux de l'amour | Liebesspiele
Dir: Philippe de Broca, France
Les maudits | Das Boot der Verdammten
Dir: Rene Clement,
Les vavances de Monsieur Hulot | Die Ferien des Herrn Hulot
Dir: Jacques Tati, France
Let There Be Light | Es werde Licht
Dir: John Huston, USA
L'homme qui aimait les femmes | Der Mann, der die Frauen liebte
Dir: Francois Truffaut, France
Liebe ist kälter als der Tod
Dir: Rainer Werner Fassbinder, Germany (Federal Republic from 1949)
Liebe Mutter mir geht es gut
Dir: Christian Ziewer, Germany (Federal Republic from 1949)
Love Streams
Dir: John Cassavetes, USA
Mababangong bangungot | Der parfümierte Alptraum
Dir: Kidlat Tahimik, Philippines
Mathilde Möhring | Ich glaube an Dich/Mathilde Möhring
Dir: Rolf Hansen, Germany (GDR 1949 to 1990)
Meito bijomaru | Das makellose Schwert
Dir: Kenji Mizoguchi, Japan
Midnight Cowboy | Asphalt Cowboy
Dir: John Schlesinger, USA
Mildred Pierce
Dir: Michael Curtiz, USA
Mr. Hobbs Takes A Vacation | Mr. Hobbs macht Ferien
Dir: Henry Koster, USA
Mujeres al borde de un ataque de nervios | Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs
Dir: Pedro Almodovar, Spain
Nachtschatten
Dir: Niklaus Schilling, Germany (Federal Republic from 1949)
Nicht der Homosexuelle ist pervers, sondern die Situation, | in der er lebt
Dir: Rosa von Praunheim, Germany (Federal Republic from 1949)
Nihon no ichiban nagai hi | Der längste Tag Japans
Dir: Kihachi Okamoto, Japan
Ninotchka | Ninotschka
Dir: Ernst Lubitsch, USA
Nuit et brouillard | Nacht und Nebel
Dir: Alain Resnais, France
Objective, Burma! | Der Held von Burma
Dir: Raoul Walsh, USA
O cangaceiro | O Cangaceiro - Die Gesetzlosen
Dir: Limo Barreto, Brazil
O.K.
Dir: Michael Verhoeven, Germany (Federal Republic from 1949)
Padri e figli | Väter und Söhne
Dir: Mario Monicelli, Italy
Palermo oder Wolfsburg
Dir: Werner Schroeter, Germany (Federal Republic from 1949)
Paradies und Feuerofen
Dir: Herbert Viktor, Germany (Federal Republic from 1949)
Pickpocket
Dir: Robert Bresson, France
Pixote, a lei do mais fraco | Asphalt-Haie
Dir: Hector Babenco, Brazil
Popiol i diamant | Asche und Diamant
Dir: Andrzej Wajda, Poland
Rani radovi | Frühe Werke
Dir: Zelemir Zilnik, Yugoslavia
Roma, citta aperta | Rom, offene Stadt
Dir: Roberto Rosselini, Italy
Romance
Dir: Sergio Bianchi, Brazil
San Francisco
Dir: William van Dyke, USA
Sans soleil | Sans Soleil - Unsichtbare Sonne
Dir: Chris Marker, France
Scarlet Street | Straße der Versuchung
Dir: Fritz Lang, USA
Schonzeit für Füchse
Dir: Peter Schamoni, Germany (Federal Republic from 1949)
Smultronstället | Wilde Erdbeeren
Dir: Ingmar Bergmann, Sweden
Solo Sunny
Dir: Konrad Wolf, Germany (GDR 1949 to 1990)
Stammheim
Dir: Reinhard Hauff, Germany (Federal Republic from 1949)
Sürü | Die Herde
Dir: Zeld Ökten;Yilmaz Güney, Turkey
Ta'dett som en mand, frue! | Nehmen Sie es wie ein Mann, Madam!
Dir: M.Knudsen,E.Rygaard,L.Vilstrup, Denmark
The Battle Of San Pietro | Die Schlacht von San Pietro
Dir: John Huston, USA
The Deer Hunter | Die durch die Hölle gehen
Dir: Michael Cimino, USA
The Defiant Ones | Flucht in Ketten
Dir: Stanley Kramer, USA
The House On 92nd Street
Dir: Henry Hathaway, USA
The Last Chance | Die letzte Chance
Dir: Leopold Lindtberg, Switzerland
The Lost Weekend | Das verlorene Wochenende
Dir: Billy Wilder, USA
The River | Der Strom
Dir: Jean Renoir, USA
The Seven Year Itch | Das verflixte siebente Jahr
Dir: Billy Wilder, USA
The Shooting | Das Schiessen
Dir: Monte Hellmann, USA
The Story Of G.I.Joe
Dir: William A. Wellman, USA
The Stranger | Die Spur des Fremden
Dir: Orson Welles, USA
The Times Of Harvey Milk
Dir: Robert Epstein, USA
The True Glory
Dir: Carol Reed, Garson Kanin, United Kingdom
They Were Expendable | Schnellboote vor Bataan
Dir: John Ford, USA
Tiefland
Dir: Leni Riefenstahl, Germany (Federal Republic from 1949)
Tora no o fumu otokotachi | Die Männer, die dem Tiger auf den Schwanz traten
Dir: Akira Kurosawa, Japan
Toscanini: Hymn Of The Nation
Dir: Alexander Hackenschmied, USA
To The Shores Of Iwo Jima
Dir: Kollektiv, Japan
Toute une nuit | Eine ganze Nacht
Dir: Chantal Akerman, Belgium
Tschelowek No 217 | Mensch Nr.217
Dir: Michael Romm, UDSSR
Tva människor | Zwei Menschen
Dir: Carl Th. Dreyer, Sweden
Twelve Angry Men | Die zwölf Geschworenen
Dir: Sidney Lumet, USA
Two Down, One To Go
Dir: Frank Capra, USA
Une femme est une femme | Eine Frau ist eine Frau
Dir: Jean-Luc Godard, France
Unter den Brücken
Dir: Helmut Käutner, Germany (through 1945)
Valahol Európában | Irgendwo in Europa
Dir: Géza von Radványi, Hungary
Verboten!
Dir: Samuel Fuller, USA
Via mala
Dir: Josef von Baky, Germany (Soviet-occupied zone 1945 to 1948)
War Comes to America
Dir: Anatole Litvak,
Wetherby
Dir: David Hare, United Kingdom
Wild Is The Wind | Wild ist der Wind
Dir: George Cukor, USA
Wochenschauen aus dem Jahr 1945
Germany (through 1945)
Woschozdenie | Die Erhöhung
Dir: Larissa Schepitko, UDSSR
Wstretschna na Elbe | Begegnung an der Elbe
Dir: Gregori Alexandrow, UDSSR
Yek ettefaghe sadeh | Ein einfaches Ereignis
Dir: Sohrab Shahid Sadeh, Iran
Zaglada Berlina | Die Zerstörung Berlins
Dir: Jerzy Bossak, Poland

New German Films

7 Frauen | 7 Women
Dir: Rudolf Thome, Germany (Federal Republic from 1949)
African Timber
Dir: Peter F. Bringmann, Germany (Federal Republic from 1949)
Bavaria blue
Dir: Jörg Bundschuh, Germany (Federal Republic from 1949)
Blauäugig | Blue Eyed
Dir: Reinhard Hauff, Germany (Federal Republic from 1949)
Bumerang Bumerang | Boomerang Boomerang
Dir: Hans W. Geissendörfer, Germany (Federal Republic from 1949)
Butterbrot | Bread And Butter
Dir: Gabriel Barylli, Germany (Federal Republic from 1949)
Der Atem | The Spirit
Dir: Niklaus Schilling, Switzerland / Germany (Federal Republic from 1949)
Der Geschichtenerzähler | The Storyteller
Dir: Rainer Boldt, Germany (Federal Republic from 1949)
Der VW Komplex | The Complexe Volkswagen
Dir: Hartmut Bitomsky, Germany (Federal Republic from 1949)
Erdenschwer | Earthbound
Dir: Oliver Herbrich, Germany (Federal Republic from 1949)
Folley - Buschgeister tanzen im Rauch | Folley - Bush Spirits Dance In Smoke
Dir: Marlene Dittrich-Lux, Germany (Federal Republic from 1949)
Follow Me
Dir: Maria Knilli, Germany (Federal Republic from 1949)
Franta
Dir: Mathias Allary, Germany (Federal Republic from 1949)
Georg Elser - Einer aus Deutschland | Seven Minutes
Dir: Klaus Maria Brandauer, Germany (Federal Republic from 1949)
Hab ich nur deine Liebe | If I Only Have Your Love
Dir: Peter Kern, Germany (Federal Republic from 1949)
Hopnick
Dir: Detlev Buck, Germany (Federal Republic from 1949)
Huncke
Dir: Michael Krause, Germany (Federal Republic from 1949)
Kalmenhofkinder - ermordet und vergessen | Kalmenhof Children - Murdered And Forgotten
Dir: Nikolaus Tscheschner, Germany (Federal Republic from 1949)
La amiga
Dir: Jeanine Meerapfel, Germany (Federal Republic from 1949)
Maihime / Die Tänzerin | Maihime / The Dancer | Die Tänzerin
Dir: Masahiro Shinoda, Japan / Germany (Federal Republic from 1949)
Marocain
Dir: Elfie Mikesch, Germany (Federal Republic from 1949)
Mein Krieg | My war
Dir: Harriet Eder, Thomas Kufus, Germany (Federal Republic from 1949)
Mix Wix
Dir: Herbert Achternbusch, Germany (Federal Republic from 1949)
Otto - der Außerfriesische | Otto
Dir: Otto Waalkes;Marijan Vajda, Germany (Federal Republic from 1949)
Reise nach Ostende | Journey to Ostend
Dir: Klaus Wildenhahn, Germany (Federal Republic from 1949)
Stille Betrüger | Quiet traitors
Dir: Beat Lottaz, Switzerland / Germany (Federal Republic from 1949)
Überall ist es besser wo wir nicht sind | It's So Much Nicer Wherever We Are Not
Dir: Michael Klier, Germany (Federal Republic from 1949)
Überleben in New York | Surviving In New York
Dir: Rosa von Praunheim, Germany (Federal Republic from 1949)
Verfolgte Wege | Paths Of Survival
Dir: Uwe Janson, Germany (Federal Republic from 1949)
Wedding
Dir: Heiko Schier, Germany (Federal Republic from 1949)