Berlinale: Programme


Programme 1986

Competition

Achalgazrda kompozitoris mogzauroba | A Young Composer's Journey | Die Reise eines jungen Komponisten
Dir: Georgi Schengelaja, UDSSR / Georgia
A hora da estrela | The Hour Of The Star | Sternstunde
Dir: Suzana Amaral, Brazil
Älska mej! | Love Me! | Liebe mich!
Dir: Kay Pollak, Sweden
Anne Trister
Dir: Léa Pool, Canada
At Close Range | Auf kurze Distanz
Dir: James Foley, USA
Auguszta etet | Augusta feeds | Augusta füttert
Dir: Csaba Varga, Hungary
Cao Ren | Scarecrow | Mensch aus Reisstroh
Dir: Hu Jinqing, People's Republic of China
Caravaggio
Dir: Derek Jarman, United Kingdom
Dagen bräcks | Dawning | Tagesanbruch
Dir: Stig Bergqvist u.a., Sweden
Das Haus am Fluß | The House By the River
Dir: Roland Gräf, Germany (GDR 1949 to 1990)
Das Missverständnis | The Misunderstanding
Dir: Carlo Rola, Portugal / Germany (Federal Republic from 1949)
Eclipse | Sonnenfinsternis
Dir: Michel Félix de Vidas, France
Ein friedlicher Tag | A Peaceful Day
Dir: Sieglinde Hamacher, Germany (GDR 1949 to 1990)
Elephantrio
Dir: P.Driessen,J.Weldon,G.Ross, Canada
Elso kétszáz évem | The First Twohundred Years Of My Life | Meine ersten 200 Jahre
Dir: Gyula Máar, Hungary
Ende | The End
Dir: Breuersbrock,Dresler,Fietzke, Germany (Federal Republic from 1949)
Flucht in den Norden | Flight North
Dir: Ingemo Engström, Germany (Federal Republic from 1949)
Gilsodom
Dir: Im Kwon-Taek, Republic of Korea (South Korea)
Heidenlöcher | Hide-Outs
Dir: Wolfram Paulus, Austria
Hiuh hagdi | The Smile Of The Lamb | Das Lächeln des Lämmchens
Dir: Shimon Dotan, Israel
Interno Berlinese | The Berlin Affair | Leidenschaften
Dir: liliana Cavani, Italy / Germany (Federal Republic from 1949)
Krpelj | The Tick | Die Zecke
Dir: Petar Lalovic, Yugoslavia
La messa e finita | The Mass Is Over | Die Messe ist aus
Dir: Nanni Moretti, Italy
L'aube | Dawn | Morgengrauen
Dir: Miklos Jancso, France
Lovec | The Hunter | Der Jäger
Dir: Igor Sevcik, Czechoslovakia
Mania
Dir: George Panoussopoulos, Greece
Meine Socken | My Socks
Dir: Martin Gressmann, Germany (Federal Republic from 1949)
Mon beau-frère a tué ma soeur | My Brother-In-Law Has Killed My Sister | Mein Schwager hat meine Schwester getötet
Dir: Jacques Rouffio, France
Nifrapo
Dir: Ricardo Bravo, Brazil
Parachute
Dir: Sabine Eckhard, Germany (Federal Republic from 1949)
Pas în doi | Paso Doble
Dir: Dan Pita, Romania
Rouge baiser | Red Kiss | Rote Küsse
Dir: Véra Belmont, France / Germany (Federal Republic from 1949)
Skupa moja, skupi moj | My Darling,My Darling | Meine Liebe, mein Lieber
Dir: Eduard Zachariev, Bulgaria
Spiegeleiland | Sunny Side Up
Dir: Paul Driessen, Netherlands
Stammheim | Stammheim - The Trial
Dir: Reinhard Hauff, Germany (Federal Republic from 1949)
Teo, el pelirrojo | Red-Haired Theo | Der rothaarige Theo
Dir: Paco Lucio, Spain
Tom Goes To The Bar | Tom geht in die Kneipe
Dir: Dean Parisot, USA
Tou kolimviti | The Swimmer's Tale | Das Mädchen des Schwimmers
Dir: Str. Stassinos, Nas.Mirmiridis, Greece
Trouble In Mind
Dir: Alan Rudolph, USA
Un complicato intrigo di donne, vicoli e delitti | Camorra
Dir: Lina Wertmüller, Italy
Yari no Gonza | Gonza, The Spearman | Gonza, der Lanzenkämpfer
Dir: Masahiro Shinoda, Japan

Competition (out of competition)

Ginger e Fred | Ginger And Fred | Ginger und Fred
Dir: Federico Fellini, Italy / Germany (Federal Republic from 1949)
Heilt Hitler! | Heal Hitler!
Dir: Herbert Achternbusch, Germany (Federal Republic from 1949)
Karins ansikte | Karin's Face | Karins Gesicht
Dir: Ingmar Bergman, Sweden
L'unique | Unique | Die Einmalige
Dir: Jérome Diamant-Berger, France
Out Of Africa | Jenseits von Afrika
Dir: Sydney Pollack, USA
The Journey Of Natty Gann
Dir: Jeremy Kagan, USA
To Live And Die In L.A. | Leben und sterben in L.A.
Dir: William Friedkin, USA

Competition (Special Screening)

Pane, amore e fantasia | Brot, Liebe und Fantasie
Dir: luigi Comencini, Italy
Richard III
Dir: Raúl Ruiz, France

Panorama

Bett | Bed
Dir: Susanne Praglowski, Austria
Brennende Blomster | Burning Flowers | Brennende Blumen
Dir: Eva Dahr, Eva Isaksen, Norway
Chain Letters | Kettenbriefe
Dir: Mark Rappaport, USA
Concurs | Orienteering | Orientierungslauf
Dir: Dan Pita, Romania
Das Gespräch | The Conversation
Dir: James Clay, Austria
Das seltsame Haus | The Strange House
Dir: Karl Prossliner, Egon Humer, Italy
Den' Gneva | The Day Of Wrath | Tag des Zorns
Dir: Sulambek Mamilow, UDSSR
Der Junge nebenan | The Boy Next Door
Dir: Dieter Schidor, Germany (Federal Republic from 1949)
Der Staatsbesuch | The State Visit
Dir: Bertram von Boxberg, Germany (Federal Republic from 1949)
Der Untergang der Titania | The Sinking Of Titania
Dir: Mara Mattuschka, Austria
Die Basis des Make Up | The Basis Of Make-Up
Dir: Heinz Emigholz, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Nachtmeerfahrt
Dir: Kitty Kino, Austria
Dreptate in lanturi | Chained justice | Gerechtigkeit in Ketten
Dir: Dan Pita, Romania
Dyketactics / Women In Love / Double Strength / Our Trip | Pools / Pond And Waterfall / Bent Time
Dir: Barbara Hammer, USA
Einstein On The Beach: The Changing Image Of Opera
Dir: Mark Obenhaus, USA
Ein Wort für das Andere | One Word For Another
Dir: Christoph Eichhorn, Germany (Federal Republic from 1949)
En penumbra | In The Twilight | Im Halbdunkel
Dir: José Luis Lozano, Spain
Faits d'hiver | From All Over The World | Aus aller Welt
Dir: Danielle Giuliani,D.Buetti, Switzerland
Festival
Dir: Hubert Sielecki, Austria
Ganz unten | Günter Wallraff - At The Bottom
Dir: Jörg Gfrörer, Germany (Federal Republic from 1949)
Glissando
Dir: Mircea Daneliuc, Romania
Golubye gory ili nepravdopodobnaja istorija | Blue Mountains Or An Improbable Story | Blaue Berge oder Eine unwahrscheinliche Geschichte
Dir: Eldar Schengelaja, UDSSR / Georgia
Hälfte des Lebens | Half His Life
Dir: Herrmann Zschoche, Germany (GDR 1949 to 1990)
Hommage
Dir: Jean-Marie Teno, Cameroon
Honkytonk Man
Dir: Clint Eastwood, USA
Huang Shan Lai De Gu Niang | The Girl From The Huang Shan Mountains | Das Mädchen aus den Huang-Shan-Bergen
Dir: Yu Yanfu, Zhang Yuan, People's Republic of China
Inughuit - Folket vid jordens navel | The Inuit - The People At The Navel Of The Earth | Die Inuit - Das Volk am Nabel der Welt
Dir: Staffan & Ylva Julén, Sweden
Johannes' hemmelighed | The Secret Of John | Das Geheimnis des Johannes
Dir: Ake Sandgren, Denmark
Kak molodo my byli | How Young We Were Then | Wie jung wir doch waren
Dir: Michail Belikov, UDSSR / Ukraine
Kalt in Kolumbien | Cold In Columbia
Dir: Dieter Schidor, Germany (Federal Republic from 1949)
La hora bruja | The Witching Hour | Die Stunde der Hexen
Dir: Jaime de Armiñam, Spain
Lamb
Dir: Colin Gregg, United Kingdom
La tentation d'Isabelle | The Temptation Of Isabelle | Die Versuchung von Isabelle
Dir: Jacques Doillon, France
Le poeme | The Poem | Das Gedicht
Dir: Bogdan Borkowski, France
Los motivos de luz | Luz' Reasons | Die Motive von Luz
Dir: Felipe Cazals, Mexico
Mala Noche | Bad Night | Üble Nacht
Dir: Gus van Sant, USA
Manhattan Quartet
Dir: Frankli Backus, R.Protovin, USA
Manuel y Clemente | Manuel And Clemente | Manuel und Clemente
Dir: Javier Palmero Romero, Spain
Maurice Sendak & All His Wild Things | Maurice sendak & alle seine wilden Kerle
Dir: Herbert Danska, USA
Meyou
Dir: Roland Schütz, Austria
Mitt liv som hund | My Life As A Dog | Mein Leben als Hund
Dir: Lasse Hallström, Sweden
Mötet med Flory | Meeting Flory | Das Treffen mit Flory
Dir: Christina Olofson, Sweden
Müllers Büro
Dir: Niki List, Austria
My Father's Hands | Die Hände meines Vaters
Dir: Andy Anderson, USA
Nachaufnahme: Inge Egger | Retake: Inge Egger
Dir: Hans Sachs, Hedda Rinneberg, Germany (Federal Republic from 1949)
Novemberkatzen | November Cats
Dir: Sigrun Koeppe, Germany (Federal Republic from 1949)
Ölmez agaci | The Eternal Tree | Der ewige Baum
Dir: Yusuf Kurçenli, Turkey
Oswald Wiener - Tischbemerkungen November 1985 | Oswald Wiener - Table Remarks November 1985
Dir: Valie Export, Austria
Paul Chevrolet en de ultieme hallucinatie | Paul Chevrolet And The Ultimate Hallucination | Paul Chevrolet und die endgültige Halluzination
Dir: Pim de la Parra, Netherlands
Permeke
Dir: Henri Storck, Patrick Conrad, Belgium
Poljubi mehka me radirka | Kiss Me, Soft Eraser | Küsse mich, weicher Radiergummi
Dir: Zvonko Coh, Yugoslavia
Romantitschna istorija | Romantic Story | Eine romantische Geschichte
Dir: Mladen Nikolov, Bulgaria
Ronald Dunck schlägt zurück | Ronald Dunck Strikes Back
Dir: Stefan Stratil, Austria
Rosa-la-Rose, fille publique | Rosa la Rosa, ein leichtes Mädchen
Dir: Paul Vecchiali, France
Sa mori ranit din dragoste de viata | Fatally Wounded For Love Of Life | Sterben aus Liebe zum Leben
Dir: Mircea Veroiu, Romania
Scenario | Szenario
Dir: Dinos Mavroidis, Greece
Schaustellerlady | Fairground Lady
Dir: Maximiliane Mainka, Germany (Federal Republic from 1949)
Schwarze Schuhe | Black Shoes
Dir: Hanno Nehring, Germany (Federal Republic from 1949)
Skala ot moreto | Rock In The Sea | Felsen im Meer
Dir: Liljana Batuleva, Bulgaria
Skiss till filmen om mig själv | Sketch For A Film About Myself | Skizze für einen Film über mich selbst
Dir: Staffan Lamm, Sweden
Sleepsong | Schlaflied
Dir: Malcom Leigh, Gerald Busby, USA
Sonic Youth
Dir: Michael Wehmeyer, Germany (Federal Republic from 1949)
SSZZTTT
Dir: Wilma Kottusch, Germany (Federal Republic from 1949)
The Man Who Envied Women | Der Mann, der die Frauen beneidete
Dir: Yvonne Rainer, USA
The Optic Nerve und andere Kurzfilme
Dir: Barbara Hammer, USA
The Real Thing
Dir: Peter Schnall, USA
The Two Rivers | Die zwei Flüße
Dir: Mark Newman, Azania
Tiempo de morir | A Time To Die | Zeit zu sterben
Dir: Jorge Alí Triana, Colombia / Cuba
To aroma tis violettas | The Scent Of Violets | Veilchenduft
Dir: Maria Gavala, Greece
Tras el cristal | Behind The Glass | Hinter Glass
Dir: Agustin Villaronga Riutort, Spain
Trott | Humdrum
Dir: Til & Ruben Dellers, Switzerland
Troupers | Wanderschauspieler
Dir: Glenn Silber, Claudia Vianell, USA
Varietes
Dir: Nikos Panayotopoulos, Greece
Wings Of Death | Flügel des Todes
Dir: Nichola Bruce, Mike Coulson, United Kingdom
You Got To Move | Vorwärts und nicht vergessen
Dir: Lucy Phenix, Veronica Selzer, USA
Zabravete tozi slutschaj | Just Forget This Case | Vergessen sie diesen Fall
Dir: Krasimir Spasov, Bulgaria

Forum

1/2 Mensch
Dir: Sogo Ishii, Japan / Germany (Federal Republic from 1949)
Amerikanai Anzix | Amerikanische Ansichten
Dir: Gábor Bódy, Hungary
Am Rande der Finsternis | On The Edge Of The Darkness
Dir: Klaus Wyborny, Germany (Federal Republic from 1949)
Appunti per un film sull'India
Dir: Pier Paolo Pasolini, Italy
Asesinato en el Senado de la Nacion | Mord im Senat
Dir: Juan José Jusid, Argentina
Axis. Auf der elektronischen Bühne Europas
Dir: Veruschka & Gábor Bódy, Germany (Federal Republic from 1949)
A Zed & Two Noughts | Ein Z & zwei Nullen
Dir: Peter Greenaway, United Kingdom
Azimut 6'36
Dir: Klaus von Bruch, Germany (Federal Republic from 1949)
Bronenosez Potemkin | Panzerkreuzer Potemkin
Dir: Sergej M.Eisenstein, UDSSR / Germany (through 1945)
Camila
Dir: Mariá Luisa Bemberg, Argentina / Spain
Cemil
Dir: Jo Schäfer, Germany (Federal Republic from 1949)
China-Die Künste-Der Alltag/Eine filmische Reisebeschreibung
Dir: Ulrike Ottinger, Germany (Federal Republic from 1949)
Couldn't Be Fairer | Fairer geht es nicht
Dir: Dennis O'Rourke, Australia
Daeim dar el naeim - Slum `Zum Paradies'
Dir: Cornelia Schlede, Sudan / Germany (Federal Republic from 1949)
Damnation of Faust: Will-O-The-Wisp (A Deceitful Goal)
Dir: Dara Birnbaum, USA
Damul | Versklavt bis zum Tode
Dir: Prakash Jha, India
Dankeschön - Wiedersehn (neuer Titel: So long Cowboy) | Stationen einer Amerikanisierung
Dir: Thomas Carlé, Germany (Federal Republic from 1949)
Dark Lullabies | Dunkle Wiegenlieder
Dir: Irene L.Angelico,G.Demers, Canada
Darse cuenta | Rechenschaft ablegen
Dir: Alejandro Doria, Argentina
De l'Argentine | Zum Beispiel Argentinien
Dir: Werner Schroeter, France
Der Ort der Zeit
Dir: Hans Scheugl, Austria
Der Rosenkönig
Dir: Werner Schroeter, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Hamletmaschine
Dir: Werner Gerber, Peter Henning,, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Stadt
Dir: Heiner Mühlenbrock, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Zeit die bleibt - Konrad Wolf: Ein Portrait
Dir: Lew Hohmann,Wolfgang Kohlhaase, Germany (GDR 1949 to 1990)
Dokument "Fanny och Alexander" | Das "Fanny und Alexander"-Dokument
Dir: Ingmar Bergman, Sweden
Downtime
Dir: Greg Hanec, Canada
Eines Tages | One Day
Dir: Friederike Pezold, Germany (Federal Republic from 1949)
Ein Naziprozess
Dir: Lea Rosh, Germany (Federal Republic from 1949)
El hombre que gaño la razon | Der Mann, der seinen Verstand zurückgewann
Dir: Alejandro Agresti, Argentina / Netherlands
Elle a passe tant d'heures sous les sunlights | Sie stand so lange im Scheinwerferlicht
Dir: Phillip Garrel, France
El rigor del destino | Die Strenge des Schicksals
Dir: Gerado Vallejo, Argentina
El Suizo - Un amour en Espagne
Dir: Richard Dindo, Switzerland
Es liegt an uns, diesen Geist lebendig zu erhalten | It's Up To Us To Keep This Spirit Alive
Dir: Irmgard von zur Mühlen, Germany (Federal Republic from 1949)
Figuras de la Pasion | Passionsfiguren
Dir: rafael Corkidi, Mexico
Frida - Naturaleza Viva | Frida - Lebendiges Stilleben
Dir: Paul Leduc, Mexico
Geschichten aus zwölf und einem Jahr | Tales Of Twelve And One Years
Dir: Manfred Stelzer, Germany (Federal Republic from 1949)
Gnade und Dinge (11 Stücke auf Film)
Dir: Klaus Wyborny, Germany (Federal Republic from 1949)
God's Country | Gottes eigenes Land
Dir: Louis Malle, USA
Goethe in D oder Die Blutnacht auf dem Schreckenstein | Oder Wie Erwin Geschonneck eine Hauptrolle spielte
Dir: Manfred Vosz, Germany (Federal Republic from 1949)
Half Life | Halbwertszeit
Dir: Dennis O'Rourke, Australia
He Stands In A Desert Counting The Seconds Of His Life | Er steht in einer Wüste und zählt die Sekunden seines Lebens
Dir: Jonas Mekas, USA
Hijos de la guerra fria | Kinder des kalten Krieges
Dir: Gonzalo Justiniano, Chile / France
Hospital Borda: Un llamado a la razon | Hospital Borda: Ein Apell an die Vernunft
Dir: Marcelo Céspedes, Argentina
Ileksen
Dir: Dennis O'Rourke, Australia
Intellectual Properties
Dir: John Adams, United Kingdom
Kayako no tameni | Für dich, Kayako
Dir: Kohei Oguri, Japan
Kobieta z prowincji | Die Frau aus der Provinz
Dir: Andrezej Baránski, Poland
Kutya eji dala | Nachtlied eines Hundes
Dir: Gábor Bódy, Hungary
K - Video Csoport
Dir: Veruschka & Gábor Bódy, Hungary
La historia oficial | Die offizielle Geschichte
Dir: Luis Puenzo, Argentina
La Republica perdida II
Dir: Miguel Pérez, Argentina
La vie de famille | Familienleben
Dir: Jacques Doillon, France
Le mura di Sana
Dir: Pier Paolo Pasolini, Italy
Los dias de junio | Tage im Juni
Dir: Alberto Fischerman, Argentina
Los insomnes | Die Schlaflosen
Dir: Carlos Orgambide, Argentina
Martin Niemöller: Was würde Jesus dazu sagen? | Martin Niemöller: What Whould Jesus Say To That | Eine Reise durch ein protestantisches Leben
Dir: Hannes Karnick, Wolfg.Richter, Germany (Federal Republic from 1949)
Mati manas | Der Mensch aus Ton
Dir: Mani Kaul, India
Menu total
Dir: Christoph Schlingensief, Germany (Federal Republic from 1949)
Monumentalfilm über den Lebens- und Leidensweg unseres ... | ... Herren Jesus Christus
Dir: Michael Brynntrup, Germany (Federal Republic from 1949)
Narcisz es Psyche | Narziß und Psyche
Dir: Gábor Bódy, Hungary
Nem tudo e verdade | Nicht alles ist wahr
Dir: Rogério Sganzerla, Brazil
Oranisches Tor
Dir: Lilly Grote, Germany (Federal Republic from 1949)
Paradise View | Blick aufs Paradies
Dir: Tsuyoshi Takamine, Japan
Partisans of Vilna | Die Partisanen von Wilna
Dir: Josh Waletzky, USA
Petrina chronia
Dir: Pantelis Voulgaris, Greece
Rate It X | Nur für Erwachsene
Dir: Lucy Winer, P.de Koenigsberg, USA
Reichsautobahn
Dir: Hartmut Bitomsky, Germany (Federal Republic from 1949)
Retouche
Dir: Funk, Lottaz, van den Reek, Germany (Federal Republic from 1949)
Rock my Religion
Dir: Dan Graham, USA
Saraba Hakobune | Lebewohl, Arche
Dir: Shuji Terayama, Japan
Say, I'm A Jew
Dir: Pier Marton, USA
Sharkcallers of Korfu | Die Heifischrufer von Korfu
Dir: Dennis O'Rourke, Australia
Sherman's March
Dir: McElwee,Ross, USA
Shoah I
Dir: Claude Lanzmann, France
Shoah II
Dir: Claude Lanzmann, France
Standard Gauge | Normalformat
Dir: Morgan Fisher, USA
Tangos: El exilio de Gardel | Tangos: Deas Exil Gardels
Dir: Fernando E.Solanas, Argentina
Tekerleme | Zungenbrecher
Dir: Merlyn Ecer, Germany (Federal Republic from 1949)
The Ballad Of Sexual Dependency
Dir: Nan Goldin, USA
Tong nien wang shi | Geschichten einer fernen Kindheit
Dir: Hou Hsiao Hsien, People's Republic of China / Taiwan
Um adeus portugues | Ein portugiesischer Abschied
Dir: Joao Botelho, Portugal
Verbotene Bilder
Dir: Birgit & Wilhelm Hein, Germany (Federal Republic from 1949)
Vernichtung durch Arbeit
Dir: Lea Rosh, Germany (Federal Republic from 1949)
Videosampler Beursschouwburg
Dir: Franck Vranckx, Belgium
Vladimir Horowitz - The Last Romantic | Vladimir Horowitz - Der letzte Romantiker
Dir: Albert & David Maysles, USA
We Were so Beloved | Wir waren so beliebt
Dir: Manfred Kirchheimer, USA / Germany (Federal Republic from 1949)
Wurlitzer oder Die Erfindung der Gegenwart | Wurlitzer
Dir: Antje Starost, Hans-H.Grotjahn, Germany (Federal Republic from 1949)
Xiao cheng Zhi Chun | Frühling in einer kleinen Stadt
Dir: Fei Mu, People's Republic of China
Yap...How Did You Know We'd Like TV | Yap...Woher wußten sie, daß wir TV lieben
Dir: Dennis O'Rourke, Australia
Zeittransgraphie
Dir: Dtsch.Film-u.Fernsehakademie, Germany (Federal Republic from 1949)
Zum Beispiel Sonja W.
Dir: Jörg Helbling, Switzerland
Zwischenzeit (Gorleben 1982-85) | Interval
Dir: R.Ziegler, N.Bolbrinker u.a., Germany (Federal Republic from 1949)

Kinderfilmfest / 14plus

Bojsja,vrag devjatogo syna | The Horseherd's Ninth Son | Der neunte Sohn des Hirten
Dir: V. Pusurmanow, V.Tschugunow, UDSSR
Bokuchan no senjou | Bokuchan's Battlefield | Bokuchans Kampf
Dir: Yutaka Osawa, Japan
Gritta vom Rattenschloß | Gritta From The Rats' Castle
Dir: Jürgen Brauer, Germany (GDR 1949 to 1990)
Gyermekrablás a Palánk utcában | The Palisade Street Kidnapping | Kidnapping in der Plankenstraße
Dir: Sándor Mihályfy, Hungary
Hodja fra Pjort | Hodja from Pjort | Hodja aus Pjort
Dir: Brita Wielopolska, Denmark
I skiachtra | The Enchantress | Die Zauberin
Dir: Manoussos Manoussakis, Greece
Janoschs Traumstunde - Der Bär, der Tiger und die Anderen | The Bear, The Tiger And The Others
Dir: Jürgen Egenolf, Uwe Jeske, Germany (Federal Republic from 1949)
Krtek a sen | The Mole In A Dream | Der Maulwurf im Traum
Dir: Zdenek Miler, Czechoslovakia
Küken für Kairo | Chicks For Cairo
Dir: Arend Agthe, Germany (Federal Republic from 1949)
Ogledalce | Mirror | Das Spiegelchen
Dir: Pavao Stalter, Yugoslavia
O rybári, ktery nikdy nic nechytil | The Angler Without A Catch | Vom Fischer, der nie etwas fing
Dir: Nina Campulková, Czechoslovakia
Peeshtite kauboi | The Singing Cowboys | Die singenden Cowboys
Dir: Projko Projkov, Bulgaria
Pelle Svanslös i Amerikatt | Peter-No-Tail in Americat | Pelle Ohneschwanz in Amerikatz
Dir: Stig Lasseby, Jan Gissberg, Sweden
Poterjalssja slon | An Elephant Lost | Ein Elefant geht verloren
Dir: Jewgeni Ostaschenko, UDSSR
Punctul | The Point | Der Punkt
Dir: Dinu Petrescu, Romania
The End Of The World Man | Mister Weltuntergang
Dir: Bill Miskelly, Ireland
Thomas & Senior op het spoor van Brute Berend | Thomas & Senior: On The Trail Of Brutal Bernard | Thomas & Senior: Dem Piraten Behrend auf der Spur
Dir: Karst van der Meulen, Netherlands
Tretí sarkan | The Third Dragon | Der dritte Drache
Dir: Peter Hledik, Czechoslovakia
Tschto u Senjki bylo | The Unjust Stork | Der ungerechte Klapperstorch
Dir: Radomir Wassilewski, UDSSR
Unternehmen Geigenkasten | Operation Violin Case
Dir: Gunter Friedrich, Germany (GDR 1949 to 1990)

Retrospective

24 Stunden im Leben einer Frau
Dir: Robert Land, Germany (through 1945)
Act Of Violence
Dir: Fred Zinnemann, USA
A Hatful Of Rain | Giftiger Schnee
Dir: Fred Zinnemann, USA
Alexandra
Dir: Curt A.Stark, Germany (through 1945)
A Man For All Seasons | Ein Mann zu jeder Jahreszeit
Dir: Fred Zinnemann, United Kingdom
Anna Boleyn
Dir: Ernst Lubitsch, Germany (through 1945)
Behold A Pale Horse | Deine Zeit ist um
Dir: Fred Zinnemann, USA
Benjy
Dir: Fred Zinnemann, USA
Carola Lamberti - Eine vom Zirkus
Dir: Hans Müller, Germany (GDR 1949 to 1990)
Christa Hartungen
Dir: Rudolf Biebrach, Germany (through 1945)
Das alte Gesetz
Dir: E.A. Dupont, Germany (through 1945)
Der Bettelstudent
Dir: Franz Porten, Germany (through 1945)
Der Müller und sein Kind
Dir: Adolf Gärtner, Germany (through 1945)
Der Optimist
Dir: E.W. Emo, Germany (through 1945)
Der Schatten des Meeres
Dir: Curt A.Stark, Germany (through 1945)
Die blaue Laterne
Dir: Rudolf Biebrach, Germany (through 1945)
Die Dame, der Teufel und die Probiermamsell
Dir: Rudolf Biebrach, Germany (through 1945)
Die Geier-Wally
Dir: E.A. Dupont, Germany (through 1945)
Die grosse Pause
Dir: Carl Froelich, Germany (through 1945)
Eyes In The Night | Spur im Dunkel
Dir: Fred Zinnemann, USA
Familie Buchholz
Dir: Carl Froelich, Germany (through 1945)
Five Days One Summer | Am Rande des Abgrunds
Dir: Fred Zinnemann, USA
Forbidden Passage
Dir: Fred Zinnemann, USA
From Here To Eternity | Verdammt in alle Ewigkeit
Dir: Fred Zinnemann, USA
From Here To Eternity (Deutsche Fassung) | Verdammt in alle Ewigkeit
Dir: Fred Zinnemann, USA
Funiculi-Funicula
Dir: Franz Porten, Germany (through 1945)
Hann, Hein und Henny!
Dir: Rudolf Biebrach, Germany (through 1945)
High Noon | Zwölf Uhr mittags
Dir: Fred Zinnemann, USA
High Noon (Deutsche Fassung) | Zwölf Uhr mittags
Dir: Fred Zinnemann, USA
Hintertreppe
Dir: Leopold Jessner, Paul Leni, Germany (through 1945)
Julia
Dir: Fred Zinnemann, USA
Kid Glove Killer
Dir: Fred Zinnemann, USA
Kohlhiesels Töchter
Dir: Ernst Lubitsch, Germany (through 1945)
Komödianten
Dir: G.W. Pabst, Germany (through 1945)
Künstlerliebe
Dir: Adolf Gärtner, Germany (through 1945)
Le brasier ardent
Dir: Ivan Mosjoukine, Alex.Volkoff, France
Lotte
Dir: Carl Froelich, Germany (through 1945)
Luise, Königin von Preußen
Dir: Carl Froelich, Germany (through 1945)
Meissner Porzellan
Dir: Franz Porten, Germany (through 1945)
Mutter und Kind
Dir: Hans Steinhoff, Germany (through 1945)
Neigungsehe
Dir: Carl Froelich, Germany (through 1945)
Oklahoma
Dir: Fred Zinnemann, USA
Redes / The Wave | Netze
Dir: Fred Zinnemann, Mexico
Rose Bernd
Dir: Alfred Halm, Germany (through 1945)
Skandal um Eva
Dir: G.W. Pabst, Germany (through 1945)
Teresa | Teresa - Geschichte einer Braut
Dir: Fred Zinnemann, USA
That Mothers Might Live
Dir: Fred Zinnemann, USA
The Day Of The Jackal | Der Schakal
Dir: Fred Zinnemann, United Kingdom
The Member Of The Wedding | Das Mädchen Frankie
Dir: Fred Zinnemann, USA
The Men | Die Männer
Dir: Fred Zinnemann, USA
The Nun's Story | Geschichte einer Nonne
Dir: Fred Zinnemann, USA
The Search | Die Gezeichneten
Dir: Fred Zinnemann, USA
The Seventh Cross | Das siebte Kreuz
Dir: Fred Zinnemann, USA
The Story Of Dr.Carveer
Dir: Fred Zinnemann, USA
The Sundowners | Der endlose Horizont
Dir: Fred Zinnemann, USA
Tragödie eines Streiks
Dir: Adolf Gärtner, Germany (through 1945)
Um Haaresbreite
Dir: Curt A.Stark, Germany (through 1945)
Verkannt
Germany (through 1945)
While America Sleeps
Dir: Fred Zinnemann, USA
Zuflucht
Dir: Carl Froelich, Germany (through 1945)

New German Films

Der Angriff der Gegenwart auf die übrige Zeit | The Blind Director
Dir: Alexander Kluge, Germany (Federal Republic from 1949)
Der Bulle und das Mädchen | The Cop And The Girl
Dir: Peter Keglevic, Austria / Germany (Federal Republic from 1949)
Der Schneemann | The Snowman
Dir: Peter F.Bringmann, Germany (Federal Republic from 1949)
Der Unbesiegbare | The Invincible
Dir: Gusztáv Hámos, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Mitläufer | Following The Führer
Dir: Erwin Leiser, Germany (Federal Republic from 1949)
Die Wolfsbraut
Dir: Dagmar Beiersdorf, Germany (Federal Republic from 1949)
Donauwalzer | The Danube Waltz
Dir: Xaver Schwarzenberger, Germany (Federal Republic from 1949)
Edvige Scimitt
Dir: Matthias Zschokke, Germany (Federal Republic from 1949)
Ein Virus kennt keine Moral | A Virus Has No Morals
Dir: Rosa von Praunheim, Germany (Federal Republic from 1949)
German Dreams
Dir: Lienhard Wawrzyn, Germany (Federal Republic from 1949)
Joey
Dir: Roland Emmerich, Germany (Federal Republic from 1949)
Killing Cars
Dir: Michael Verhoeven, Germany (Federal Republic from 1949)
Männer | Men
Dir: Doris Dörrie, Germany (Federal Republic from 1949)
Nicht nichts ohne Dich | Noisy Martha
Dir: Pia Frankenberg, Germany (Federal Republic from 1949)
Otto - Der Film
Dir: Otto Waalkes,X.Schwarzenberger, Germany (Federal Republic from 1949)
Schimanski - Zahn um Zahn | Schimanski - On The Killers' Track
Dir: Hajo Gies, Germany (Federal Republic from 1949)
Sera posible el sur - Mercedes Sosa
Dir: Stefan Paul, Germany (Federal Republic from 1949)
Was geschah wirklich zwischen den Bildern? | What Really Happened Between The Frames?
Dir: Werner Nekes, Germany (Federal Republic from 1949)