Berlinale: Berlinale Goes Kiez


Berlinale Goes Kiez

Seit 2010 zieht der Fliegende Rote Teppich der Berlinale an insgesamt sieben Abenden während des Festivals von Programmkino zu Programmkino und besucht das Berliner Publikum in „seinen“ Kiezkinos. Jeweils ein Berliner Programmkino wird so für einen Abend zusätzlicher Spielort des Festivals und präsentiert zwei ausgewählte Filme aus dem Berlinale-Programm.

Wie bei der Berlinale üblich stellen die Filmteams ihre Werke auch im Kiez zumeist persönlich vor, diskutieren im Anschluss an die Vorführung mit den Gästen über ihre Filme und stehen für Fragen zur Verfügung. Neben dem Filmteam heißen zusätzlich Kinopat*innen das Publikum auf dem kleinen Roten Teppich willkommen: Prominente Filmschaffende stehen jeweils für eines der Kiezkinos Pat*in und unterstützen so die kulturelle Arbeit „ihrer“ Lieblingskinos.

Das Projekt Berlinale Goes Kiez wurde zum 60. Festivaljubiläum im Jahr 2010 initiiert und erwies sich als absoluter Publikumsliebling. Berlinale Goes Kiez war in den vergangenen Jahren bereits in folgenden Kinos zu Gast: ACUDkino (Mitte), Adria (Steglitz), Babylon (Kreuzberg), Bundesplatz-Kino (Wilmersdorf), Capitol Dahlem (Zehlendorf), City Kino (Wedding), Die Kurbel (Charlottenburg), EISZEIT Kino (Kreuzberg), Eva Lichtspiele (Wilmersdorf), filmkunst 66 (Charlottenburg), fsk (Kreuzberg), Hackesche Höfe Kino (Mitte), IL KINO (Neukölln), Kant Kino (Charlottenburg), Moviemento (Kreuzberg), Neue Kammerspiele (Kleinmachnow), Neues Off (Neukölln), Odeon (Schöneberg), Passage (Neukölln), Sputnik Kino (Kreuzberg), Thalia Kino Berlin (Lankwitz), Thalia Programm Kino (Potsdam-Babelsberg), Tilsiter Lichtspiele (Friedrichshain), Kino Toni & Tonino (Weissensee), Union Filmtheater (Friedrichshagen) sowie im Yorck (Kreuzberg).

Samstag, 11. Februar im Bundesplatz-Kino, Wilmersdorf
18:00 Uhr Wettbewerb
Django von Etienne Comar

21:00 Uhr Wettbewerb
Teströl és lélekröl (On Body and Soul) von Ildikó Enyedi

23:45 Uhr Berlinale Classics
Night of the Living Dead von George A. Romero

Sonntag, 12. Februar im Toni & Tonino, Weißensee
15:30 Uhr Generation Kplus
Die Häschenschule - Jagd nach dem Goldenen Ei von Ute von Münchow-Pohl.

18:30 Uhr Wettbewerb
Wilde Maus von Josef Hader

21:30 Uhr Perspektive Deutsches Kino
Back for Good von Mia Spengler

Montag, 13. Februar im Odeon, Schöneberg
18:30 Uhr Berlinale Special Gala
Le jeune Karl Marx (Der junge Karl Marx) von Raoul Peck

21:30 Uhr Wettbewerb
Una mujer fantástica(A Fantastic Woman) von Sebastián Lelio

Dienstag, 14. Februar im w o l f , Neukölln
16:30 Uhr Talents Go Kiez
„Local Heroes: Community Cinema Reloaded“
Public Talk in englischer Sprache

18:30 Uhr Panorama Special
Tiger Girl von Jakob Lass

21:30 Uhr Forum
Chemi bednieri ojakhi (My Happy Family) von Nana & Simon

Mittwoch, 15. Februar im Thalia Programmkino, Potsdam-Babelsberg
18:30 Uhr Wettbewerb
Toivon tuolla puolen (The Other Side of Hope) von Aki Kaurismäki

21:30 Uhr Wettbewerb
Beuys von Andres Veiel

Donnerstag, 16. Februar im City Kino Wedding im Centre Français de Berlin, Wedding
18:30 Uhr Forum
Tiere von Greg Zglinski

21:30 Uhr Berlinale Shorts Go Kiez
Fishing Is Not Done On Tuesdays von Lukas Marxt, Marcel Odenbach
Kometen (Der Komet) von Victor Lindgren
Everything von David OReilly
Estás vendo coisas (Du siehst Dinge) von Bárbara Wagner, Benjamin de Burca
Os Humores Artificiais von Gabriel Abrantes

Freitag, 17. Februar im EISZEIT Kino, Kreuzberg
18:30 Uhr Kulinarisches Kino Goes Kiez
Theater of Life von Peter Svatek
Anschließend Menü in der Markthalle Neun

21:00 Uhr NATIVe Goes Kiez
Tungijuq von Félix Lajeunesse, Paul Raphaël
Angry Inuk von Alethea Arnaquq-Baril

Berlinale Goes Kiez wird vom Medienboard Berlin-Brandenburg unterstützt.

Kontakt

Projektleitung
Uschi Feldges
Potsdamer Straße 5
10785 Berlin
Tel. +49 30 25920-261