Berlinale: Programm


Programm 2012

Wettbewerb

A moi seule | Coming Home
R: Frédéric Videau, Frankreich
Aujourd'hui | Tey
R: Alain Gomis, Frankreich / Senegal
Bai lu yuan | White Deer Plain
R: Wang Quan'an, Volksrepublik China
Barbara
R: Christian Petzold, Deutschland
Captive
R: Brillante Mendoza, Frankreich / Philippinen / Deutschland / Großbritannien
Cesare deve morire | Caesar Must Die
R: Paolo & Vittorio Taviani, Italien
Csak a szél | Just The Wind
R: Bence Fliegauf, Ungarn / Deutschland / Frankreich
Dictado | Childish Games
R: Antonio Chavarrías, Spanien
En Kongelig Affære | A Royal Affair | Die Königin und der Leibarzt
R: Nikolaj Arcel, Dänemark / Tschechische Republik / Schweden / Deutschland
Gnade | Mercy
R: Matthias Glasner, Deutschland / Norwegen
Jayne Mansfield's Car
R: Billy Bob Thornton, Russische Föderation / USA
Kebun binatang | Postcards From The Zoo
R: Edwin, Indonesien / Deutschland / Hongkong, China
L'enfant d'en haut | Sister
R: Ursula Meier, Schweiz / Frankreich
Les adieux à la Reine | Farewell My Queen | Leb wohl, meine Königin!
R: Benoït Jacquot, Frankreich / Spanien
Metéora | Meteora
R: Spiros Stathoulopoulos, Deutschland / Griechenland
Rebelle | War Witch
R: Kim Nguyen, Kanada
Tabu
R: Miguel Gomes, Portugal / Deutschland / Brasilien / Frankreich
Was bleibt | Home For The Weekend
R: Hans-Christian Schmid, Deutschland

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Bel Ami
R: Declan Donnellan, Nick Ormerod, Großbritannien
Extremely Loud And Incredibly Close | Extrem laut und unglaublich nah
R: Stephen Daldry, USA
Flying Swords Of Dragon Gate
R: Tsui Hark, Hongkong, China
Haywire
R: Steven Soderbergh, USA
Jin líng Shi San Chai | The Flowers Of War | Die Blumen des Krieges
R: Zhang Yimou, Volksrepublik China
Shadow Dancer
R: James Marsh, Großbritannien / Irland
The Iron Lady | Die Eiserne Lady
R: Phyllida Lloyd, Großbritannien

Berlinale Shorts

Ad balloon | See You Tomorrow | Bis Morgen
R: Lee Woo-jung, Republik Korea
An das Morgengrauen | To the Dawn
R: Mariola Brillowska, Deutschland
Ein Mädchen Namens Yssabeau | A Woman Called Yssabeau
R: Rosana Cuellar, Deutschland / Mexiko
Enakkum Oru Per | I Too Have a Name | Auch ich habe einen Namen
R: Suba Sivakumaran, USA / Sri Lanka
Erotic Fragments No. 1,2,3 | Erotische Fragmente Nr. 1,2,3
R: Anucha Boonyawatana, Thailand
Gurehto Rabitto | The Great Rabbit
R: Atsushi Wada, Frankreich
impossible exchange
R: Mahmoud Hojeij, Libanon
Karrabing! Low Tide Turning | Karrabing! Kurz Vor der Flut
R: Liza Johnson, Elizabeth A. Povinelli, Australien
La Santa | The Blessed | Die Gesegnete
R: Mauricio López Fernández, Chile
Licuri Surf
R: Guile Martins, Brasilien
LI.LI.TA.AL.
R: Akihito Izuhara, Japan
Loxoro
R: Claudia Llosa, Spanien / Peru / Argentinien / USA
Magyarország 2011 | Hungary 2011 | Ungarn 2011
R: András Jeles, Ágnes Kocsis, Ferenc Török, Simon Szabó, Márta Mészáros, Péter Forgács, László Siroki, György Pálfi, Bence Fliegauf, András Salamon, Miklós Jancsó, Ungarn
Mah-Chui | Anesthesia | Anästhesie
R: Kim Souk-young, Republik Korea
Nostalgia | Nostalgie
R: Gustavo Rondón Córdova, Venezuela
Panchabhuta | The Five Elements
R: Mohan Kumar Valasala, Indien
PUSONG WAZAK! Isa Na Namang Kwento Ng Pag-ibig Sa Pagitan Ng Isang Kriminal At Isang Puta | THE RUINED HEART! Another Lovestory Between A Criminal And A Whore | DAS ZERSTÖRTE HERZ! Eine Weitere Liebesgeschichte Zwischen Einem Kriminellen Und Einer Hure
R: Khavn De La Cruz, Philippinen
Rafa
R: João Salaviza, Portugal / Frankreich
Say Goodbye to the Story (ATT 1/11)
R: Christoph Schlingensief, Deutschland
Shi Luo Zhi Di | The Lost Land | Das Verlorene Land
R: Zhou Yan, Volksrepublik China
Strauß.ok
R: Jeanne Faust, Deutschland
The End
R: Barcelo, Frankreich
The Man that Got Away
R: Trevor Anderson, Kanada
Utsikter | Looking Out | Aussicht
R: Marcus Harrling, Moa Geistrand, Schweden
Uzushio | Uzushio - Whirling Current | Uzushio - Wirbelnder Strom
R: Naoto Kawamoto, Japan
Vilaine Fille Mauvais Garçon | Two Ships
R: Justine Triet, Frankreich
We Will Win
R: Mahmoud Hojeij, Libanon
Yi chang ge ming zhong hai wei lai de ji ding yi de xing wei | Some actions which haven't been defined yet in the revolution | Einige Aktionen, die in der Revolution bisher noch nicht definiert wurden
R: Sun Xun, Volksrepublik China
zounk!
R: Billy Roisz, Österreich

Berlinale Special

Ai Weiwei: Never Sorry
R: Alison Klayman, USA
Althawra ... Khabar | Reporting ... A Revolution | Bericht ... einer Revolution
R: Bassam Mortada, Ägypten
Anton Corbijn Inside Out
R: Klaartje Quirijns, Niederlande / Belgien / Irland
Death Row
R: Werner Herzog, USA / Großbritannien / Österreich
Death Row. Portraits: James Barnes, Hank Skinner
R: Werner Herzog, USA / Großbritannien / Österreich
Death Row. Portraits: Linda Carty, George Rivas and Joseph Garcia
R: Werner Herzog, USA / Großbritannien / Österreich
Der Fangschuss
R: Volker Schlöndorff, Deutschland (BRD ab 1949)
Desperado City
R: Vadim Glowna, Deutschland (BRD ab 1949)
Don - The King Is Back
R: Farhan Akhtar, Indien / Deutschland
Ein Tag mit dem Wind
R: Haro Senft, Deutschland (BRD ab 1949)
Glück | Bliss
R: Doris Dörrie, Deutschland
Hijos de las nubes, la última colonia | Sons Of The Clouds, The Last Colony
R: Álvaro Longoria, Spanien / USA
I, Anna
R: Barnaby Southcombe, Großbritannien / Deutschland / Frankreich
In The Land Of Blood And Honey
R: Angelina Jolie, USA
Keyhole
R: Guy Maddin, Kanada
La chispa de la vida | As Luck Would Have It
R: Álex de la Iglesia, Spanien / Frankreich
Marley
R: Kevin Macdonald, Großbritannien / USA
Oktjabr | Oktober
R: Sergej M. Eisenstein, UdSSR
Side By Side
R: Chris Kenneally, USA
The Life And Death Of Colonel Blimp | Leben und Sterben des Colonel Blimp
R: Michael Powell, Emeric Pressburger, Großbritannien
The Story Of Film: An Odyssey 1 + 2
R: Mark Cousins, Großbritannien
The Story Of Film: An Odyssey 3 + 4
R: Mark Cousins, Großbritannien
Trilogia: To livadi pou dakrisi | Trilogy: The Weeping Meadow | Trilogie: Die Erde weint
R: Theo Angelopoulos, Griechenland / Frankreich
Young Adult
R: Jason Reitman, USA

Panorama

10+10
R: Hou Hsiao-Hsien und 19 weitere Regisseure / and 19 additional directors, Taiwan
7 Deadly Kisses
R: Sammaria Simanjuntak, Indonesien
A Lazy Summer Afternoon with Mario Montez
R: John Heys, Deutschland
Anak-Anak Srikandi | Children of Srikandi
R: Children of Srikandi Collective, Deutschland / Indonesien
Angriff auf die Demokratie - Eine Intervention | Democracy Under Attack - An Intervention
R: Romuald Karmakar, Deutschland
Audre Lorde - The Berlin Years 1984 to 1992
R: Dagmar Schultz, Deutschland
"Blut muss fließen" - Undercover unter Nazis | "Blood must flow" - Undercover among Nazis
R: Peter Ohlendorf, Deutschland
Brötzmann - Da gehört die Welt mal mir | Brötzmann - That's When The World Is Mine
R: Uli M Schueppel, Deutschland
Bugis Street Redux
R: Yonfan, Hongkong, China
Call Me Kuchu
R: Malika Zouhali-Worrall, Katherine Fairfax Wright, USA
Cherry
R: Stephen Elliott, USA
Chocó | Choco
R: Jhonny Hendrix Hinestroza, Kolumbien
Death For Sale
R: Faouzi Bensaïdi, Belgien / Frankreich / Marokko
Detlef
R: Stefan Westerwelle, Jan Rothstein, Deutschland
Diaz - Don't Clean Up This Blood
R: Daniele Vicari, Italien / Rumänien / Frankreich
Die Wand | The Wall
R: Julian Roman Pölsler, Österreich / Deutschland
Dollhouse | Das Puppenhaus
R: Kirsten Sheridan, Irland
Elles | Das bessere Leben
R: Malgoska Szumowska, Frankreich / Polen / Deutschland
Fon Tok Kuen Fah | Headshot
R: Pen-Ek Ratanaruang, Thailand / Frankreich
From Seoul To Varanasi
R: Jeon Kyu-hwan, Republik Korea
Glaube, Liebe, Tod | Belief, Love, Death
R: Peter Kern, Österreich
Green Laser
R: John Greyson, Kanada
Herr Wichmann aus der dritten Reihe | Henryk from the Back Row
R: Andreas Dresen, Deutschland
HIGHWAY
R: Deepak Rauniyar, Nepal / USA
Hot boy noi loan - cau chuyen ve thang cuoi, co gai diem va con vit | Lost In Paradise
R: Vu Ngoc Dang, Vietnam
Indignados
R: Tony Gatlif, Frankreich
In The Shadow Of A Man | Im Schatten des Mannes
R: Hanan Abdalla, Ägypten
Iron Sky
R: Timo Vuorensola, Finnland / Australien / Deutschland
Keep The Lights On
R: Ira Sachs, USA
König des Comics | King of Comics
R: Rosa von Praunheim, Deutschland
Kuma
R: Umut Dag, Österreich
L'âge atomique | Atomic Age
R: Héléna Klotz, Frankreich
La mer à l'aube | Calm At Sea | Das Meer am Morgen
R: Volker Schlöndorff, Frankreich / Deutschland
La Vierge, les Coptes et Moi | The Virgin, The Copts And Me
R: Namir Abdel Messeeh, Frankreich / Katar / Ägypten
Leave It On The Floor
R: Sheldon Larry, USA / Kanada
Love
R: Doze Niu Chen-Zer, Volksrepublik China / Taiwan
Mai-wei | My Way
R: Kang Je-kyu, Republik Korea
Man On Ground
R: Akin Omotoso, Südafrika
Marina Abramovic The Artist is Present
R: Matthew Akers, USA
Mommy Is Coming
R: Cheryl Dunye, Deutschland
My Brother The Devil | Mein Bruder Der Teufel
R: Sally El Hosaini, Großbritannien
Olhe pra mim de novo | Look At Me Again
R: Kiko Goifman, Claudia Priscilla, Brasilien
Parada | The Parade | Die Parade
R: Srdjan Dragojevic, Serbien / Kroatien / Mazedonien / Slowenien
Rentaneko | Rent-a-Cat
R: Naoko Ogigami, Japan
Sharqiya
R: Ami Livne, Israel / Frankreich / Deutschland
The Convoy | Die Überführung
R: Alexey Mizgirev, Russische Föderation
The Reluctant Revolutionary
R: Sean McAllister, Großbritannien / Irland
The Summit
R: Franco Fracassi, Massimo Lauria, Italien
The Woman Who Brushed Off Her Tears | THE WOMAN WHO BRUSHED OFF HER TEARS
R: Teona Strugar Mitevska, Mazedonien / Deutschland / Slowenien / Belgien
Ulrike Ottinger - die Nomadin vom See | Ulrike Ottinger - Nomad from the Lake
R: Brigitte Kramer, Deutschland
Unter Männern - Schwul in der DDR | Among Men - Gay in East Germany
R: Markus Stein, Ringo Rösener, Deutschland
Vito
R: Jeffrey Schwarz, USA
Wilaya
R: Pedro Pérez Rosado, Spanien
Wo men de gu shi | Our Story - 10-year "guerrilla warfare" of Beijing Queer Film Festival
R: Yang Yang, Volksrepublik China
Words Of Witness
R: Mai Iskander, USA
Xingu
R: Cao Hamburger, Brasilien
ZUCHT und ORDNUNG | LAW and ORDER
R: Jan Soldat, Deutschland

Forum

Al Juma Al Akheira | The Last Friday
R: Yahya Alabdallah, Jordanien / Vereinigte Arabische Emirate
Ang Babae sa Septic Tank | The Woman in the Septic Tank
R: Marlon N. Rivera, Philippinen
Avalon
R: Axel Petersén, Schweden
Bagrut Lochamim | Soldier / Citizen
R: Silvina Landsmann, Israel
Bakumatsu taiyoden | The Sun in the Last Days of the Shogunate
R: Kawashima Yuzo, Japan
Bestiaire
R: Denis Côté, Kanada / Frankreich
Beziehungsweisen | Negotiating Love
R: Calle Overweg, Deutschland
Brand X
R: Wynn Chamberlain, USA
Die Lage | Condition
R: Thomas Heise, Deutschland
Escuela normal | Normal School
R: Celina Murga, Argentinien
Espoir voyage
R: Michel K. Zongo, Frankreich / Burkina Faso
For Ellen
R: So Yong Kim, USA
Formentera
R: Ann-Kristin Reyels, Deutschland
Francine
R: Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky, USA / Kanada
friends after 3.11
R: Iwai Shunji, Japan
Habiter / Construire | Living / Building
R: Clémence Ancelin, Frankreich
Hemel
R: Sacha Polak, Niederlande / Spanien
Hiver nomade | Winter Nomads
R: Manuel von Stürler, Schweiz
in arbeit / en construction / w toku / lavori in corso | in the works
R: Minze Tummescheit, Arne Hector, Deutschland
Jaurès
R: Vincent Dieutre, Frankreich
Kashi | Choked
R: Kim Joong-hyun, Republik Korea
Kazoku no kuni | Our Homeland
R: Yang Yonghi, Japan
Kid-Thing
R: David Zellner, USA
Kino to ashita no aida | Between Yesterday and Tomorrow
R: Kawashima Yuzo, Japan
Koi ni itaru yamai | The End of Puberty
R: Kimura Shoko, Japan
La demora | The Delay
R: Rodrigo Plá, Uruguay / Mexiko / Frankreich
Lawinen der Erinnerung
R: Dominik Graf, Deutschland
Le sommeil d'or | Golden Slumbers
R: Davy Chou, Frankreich / Kambodscha
Mujin chitai | No Man's Zone
R: Fujiwara Toshi, Japan / Frankreich
Nuclear Nation
R: Funahashi Atsushi, Japan
Ornette: Made in America
R: Shirley Clarke, USA
Parabeton - Pier Luigi Nervi und römischer Beton | Parabeton - Pier Luigi Nervi and Roman Concrete
R: Heinz Emigholz, Deutschland
Paziraie Sadeh | Modest Reception
R: Mani Haghighi, Iran
Peov Chouk Sor
R: Tea Lim Koun, Kambodscha
Prílis mladá noc | A Night Too Young
R: Olmo Omerzu, Tschechische Republik / Slowenien
Puos Keng Kang | The Snake Man
R: Tea Lim Koun, Kambodscha
Puthisen Neang Kongrey | 12 Sisters
R: Ly Bun Yim, Kambodscha
Revision
R: Philip Scheffner, Deutschland
Salsipuedes
R: Mariano Luque, Argentinien
Sekret | Secret
R: Przemyslaw Wojcieszek, Polen
Sleepless Knights
R: Stefan Butzmühlen, Cristina Diz, Deutschland
Spanien | Spain
R: Anja Salomonowitz, Österreich
Suzaki Paradaisu Akashingo | Suzaki Paradise: Red Light
R: Kawashima Yuzo, Japan
Swoon
R: Tom Kalin, USA
Tepenin Ardi | Beyond the Hill
R: Emin Alper, Türkei / Griechenland
The Connection
R: Shirley Clarke, USA
Tiens moi droite | Keep Me Upright
R: Zoé Chantre, Frankreich
Toata lumea din familia noastra | Everybody in Our Family
R: Radu Jude, Rumänien / Niederlande
What Is Love
R: Ruth Mader, Österreich
Zavtra | Tomorrow
R: Andrey Gryazev, Russische Föderation

Forum Expanded

349 (for Sol LeWitt)
R: Chris Kennedy, Kanada
All Divided Selves
R: Luke Fowler, Großbritannien
American Colour
R: Joshua Bonnetta, Kanada / USA
As they say
R: Hicham Ayouch, Marokko / Vereinigte Arabische Emirate
At the Back/The Details
R: Avi Mograbi, Noam Enbar, Ariel Armoni, Adam Scheflan, Yoni Silver, Israel
Ausstellung II: Gutschow-Haus | Gruppenausstellung mit Arbeiten von Elle Flanders/Tamira Sawatzky (Public Studio), Yazan Khalili, Anne Quirynen
Ausstellung III: The Tiny Ventriloquist | Exhibition III: The Tiny Ventriloquist
R: Steve Reinke, Kanada
Ausstellung I: Kritik und Klinik | Exhibition I: Critique and Clinic
R: mit/with Heike Baranowsky, Duncan Campbell, Luke Fowler, Iram Ghufran, Virlani Hallberg/Jennifer Rainsford, Ken Jacobs, Steffen Köhn/Paola Calvo, Eline McGeorge, The Otolith Group, Florian Wüst,
Ausstellung IV: whiteonwhite:algorithmicnoir
R: Eve Sussman, Rufus Corporation,
Austerity Measures
R: Guillaume Cailleau, Ben Russell, Deutschland
autrement, la Molussie | differently, Molussia | anders, Molussien
R: Nicolas Rey, Frankreich
Betty Drunk
R: Laure Prouvost, Großbritannien
Bye Bye
R: Paul Geday, Ägypten / Niederlande
Carlo's Vision
R: Rosalind Nashashibi, Italien
Conference of the Birds
R: Azin Feizabadi, Iran / Deutschland / USA
Draudziami Jausmai | Restricted Sensation
R: Deimantas Narkevicius, Litauen
Falgoosh | Blames & Flames
R: Mohammadreza Farzad, Iran
Harun Farocki presents: La Verifica Incerta | Harun Farocki präsentiert: La Verifica Incerta
R: Harun Farocki, Deutschland / Italien
King Lost His Tooth
R: Gheith Al-Amine, Libanon
La Rouge et la Noire | The Red and the Black
R: Isabelle Prim, Frankreich
Möglichkeitsraum IV - Access : Diamond, Enter, Fin... Archival Viewing Acts (Speculations on the Invention and Emergence of New Subject Constellations in Cinema)
R: Angela Melitopoulos, Constanze Ruhm, Deutschland / Österreich
My father is still a communist, intimate secrets to be published
R: Ahmad Ghossein, Libanon
Panel: Cairo: The City, the Images, the Archives
R: Sarah Rifki, Maha Maamoun, Khalid Abdalla, Hala Galal, Moderation: Marcel Schwierin,
Panel: Programming the Archive
R: Ellen Blumenstein, Entuziasm, Christoph Terhechte, Vinzenz Hediger, Constanze Ruhm, Angela Melitopoulos,u.a., Moderation: Stefanie Schulte Strathaus,
Panel: Psychosphere and Capitalism
R: Kodwo Eshun, Angela Melitopoulos, Iram Ghufran, Moderation: Anselm Franke,
Panel: Working the Crisis
R: Minze Tummescheit, Duncan Campbell, Anjalika Sagar, Moderation: Stephan Geene,
Peril of the Antilles
R: Fern Silva, USA / Haiti
r i v e r r e d
R: Eva Heldmann, Deutschland
The condition of the working class in England - Little Ireland 1842 / 2011
R: Rainer Ganahl, Großbritannien
The last days of British Honduras
R: Catherine Sullivan, Farhad Sharmini, Großbritannien
The Tiny Ventriloquist
R: Steve Reinke, Kanada
Trollsländor med Fåglar och Orm | Dragonflies with Birds and Snake | Libellen mit Vögeln und Schlange
R: Wolfgang Lehmann, Schweden / Deutschland
T.S.T.L.
R: Gheith Al-Amine, Libanon
Vater, Mutter, was soll ich heute filmen? | Father, Mother, what should I film today?
R: Isabell Spengler, Deutschland

Generation

663114
R: Isamu Hirabayashi, Japan
Arcadia
R: Olivia Silver, USA
Banga Inte | Unruly
R: Fanni Metelius, Schweden
Bara lite | Just a little | Nur ein bisschen
R: Alicja Björk Jaworski, Schweden
Bardo
R: Marija Apchevska, Mazedonien
Being Bradford Dillman | Bradford Dillman
R: Emma Burch, Großbritannien
Berlin Recyclers
R: Nikki Schuster, Deutschland
B I N O
R: Billie Pleffer, Australien
Broer | Brother
R: Sacha Polak, Niederlande
Caochang | Schoolyard | Schulhof
R: Qi Wang, Volksrepublik China
Chinti
R: Natalia Mirzoyan, Russische Föderation
Comes A Bright Day
R: Simon Aboud, Großbritannien
Corrida
R: Janis Cimermanis, Lettland
CRAZY DENNIS TIGER
R: Jan Soldat, Deutschland
Da Nao Tian Gong 3D | The Monkey King - Uproar in Heaven 3D | Der Affenkönig - Aufruhr im Himmel 3D
R: Da Su, Zhihong Chen, Volksrepublik China
Der kleine Vogel und das Blatt | The little Bird and the Leaf
R: Lena von Döhren, Schweiz
Die Kinder vom Napf | The Children from the Napf
R: Alice Schmid, Schweiz
Electrick Children
R: Rebecca Thomas, USA
GATTU
R: Rajan Khosa, Indien
Hazenpad | The Path of a Hare | Hasenpfad
R: Lotte van Elsacker, Niederlande
Hiljainen Viikko | All Hallow's Week
R: Jussi Hiltunen, Finnland
Hjältar | Heroes | Helden
R: Carolina Hellsgård, Schweden
Isdraken | The Ice Dragon | Der Eisdrache
R: Martin Högdahl, Schweden
Jeunesses Françaises | French Kids
R: Stéphan Castang, Frankreich
Joven & Alocada | Young & Wild
R: Marialy Rivas, Chile
Julian
R: Matthew Moore, Australien
Kauwboy
R: Boudewijn Koole, Niederlande
Kikoeteru, furi wo sita dake | Just Pretended to Hear | Als hätte ich dich gehört
R: Kaori Imaizumi, Japan
Kiss
R: Alex Murawski, Australien
Kronjuvelerna | The Crown Jewels
R: Ella Lemhagen, Schweden
L
R: Thais Fujinaga, Brasilien
Lal Gece | Night of Silence
R: Reis Çelik, Türkei
Lambs
R: Sam Kelly, Neuseeland
Layla Bahir | Bright Night | Helle Nacht
R: Li at Glik, Israel
Levis hest | Levi's Horse
R: Torfinn Iversen, Norwegen
Lotte ja kuukivi saladus | Lotte and the Moonstone Secret | Lotte und das Geheimnis der Mondsteine
R: Janno Põldma, Heiki Ernits, Estland / Lettland
Magi I Luften | Love Is In The Air
R: Simon Staho, Dänemark / Schweden
Maori Boy Genius
R: Pietra Brettkelly, Neuseeland
Meathead
R: Sam Holst, Neuseeland
Mustafa's Sweet Dreams
R: Angelos Abazoglou, Griechenland / Großbritannien
NANI
R: Justin Tipping, USA
Nono
R: Rommel Tolentino, Philippinen
Nosilatiaj. La Belleza | Beauty
R: Daniela Seggiaro, Argentinien
ORCHIM LeREGA | Off White Lies
R: Maya Kenig, Israel / Frankreich
Pacha
R: Héctor Ferreiro, Bolivien / Mexiko
Papa's Tango | Papas Tango
R: Michiel van Jaarsveld, Niederlande
Patatje Oorlog | Taking Chances | Gute Chancen
R: Nicole van Kilsdonk, Niederlande / Belgien
Rising Hope
R: Milen Vitanov, Deutschland
Snackbar
R: Meral Uslu, Niederlande
Snow in Paradise | Schnee im Paradies
R: Justine Simei-Barton, Nikki Si'ulepa, Neuseeland
Supermarket Girl
R: Matt Greenhalgh, Großbritannien
The Mirror Never Lies | Meeresspiegel
R: Kamila Andini, Indonesien
The Quiet One | Die Stille
R: Emelie Wallgren, Ina Holmqvist, Schweden
The Wilding
R: Grant Scicluna, Australien
Two Little Boys
R: Robert Sarkies, Neuseeland
Una Noche
R: Lucy Mulloy, USA / Kuba / Großbritannien
Un Mundo Secreto | A Secret World
R: Gabriel Mariño, Mexiko
vierzehn | fourteen
R: Cornelia Grünberg, Deutschland
Wandeukyi | Punch
R: Han Lee, Republik Korea
Zarafa
R: Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie, Frankreich / Belgien / Belgien

Perspektive Deutsches Kino

Ararat
R: Engin Kundag, Deutschland
Dichter und Kämpfer | Rhymers and Rivals
R: Marion Hütter, Deutschland
DIE VERMISSTEN | REPORTED MISSING
R: Jan Speckenbach, Deutschland
Gegen Morgen | Before Tomorrow
R: Joachim Schoenfeld, Deutschland
Karaman
R: Tamer Yigit, Branka Prlic, Deutschland
Man for a Day
R: Katarina Peters, Deutschland / Großbritannien / Finnland
Michael
R: Markus Schleinzer, Österreich
Rodicas
R: Alice Gruia, Deutschland
Sometimes we sit and think and sometimes we just sit
R: Julian Pörksen, Deutschland
Sterben nicht vorgesehen | Dying not planned for
R: Matthias Stoll, Deutschland
Tage in der Stadt | Out Off
R: Janis Mazuch, Deutschland
The Other Chelsea - Eine Geschichte aus Donezk | The Other Chelsea - A Story From Donetsk
R: Jakob Preuss, Deutschland
This Ain't California
R: Marten Persiel, Deutschland
Trattoria
R: Soleen Yusef, Deutschland
Westerland
R: Tim Staffel, Deutschland

Retrospektive

Aelita | Aelita - Der Flug zum Mars
R: Jakow Protasanow, UdSSR
Artek
R: Fjodor Proworow, Wladimir Nesterow, UdSSR
Blek end uait | Black and White
R: Leonid Amalrik, Iwan Iwanow-Wano, UdSSR
Bronenosez Potjomkin | Battleship Potemkin | Panzerkreuzer Potemkin
R: Sergej Eisenstein, UdSSR
Budem sorki | Let's Be Attentive! | Seid wachsam!
R: Nikolai Chodatajew, UdSSR
Dewuschka s korobkoi | The Girl With the Hat Box | Moskau wie es weint und lacht
R: Boris Barnet, UdSSR
Dom na Trubnoi | The House on Trubnaya | Das Haus in der Trubnaja-Straße
R: Boris Barnet, UdSSR
Drugaja schisn | The New Life | Das andere Leben
R: Juri Scheljabuschski, Aleksej Dmitriew, UdSSR
Dwa okeana | Two Oceans | Zwei Ozeane
R: Wladimir Schnejderow, Jakow Kuper, UdSSR
Gibel sensazii | Loss of the Sensation | Der Untergang der Sensation
R: Aleksandr Andrijewski, UdSSR
Gorisont | Horizon | Horizont
R: Lew Kuleschow, UdSSR
Grosny Wawila i tjotka Arina | Terrible Vavila and Auntie Arina | Der schreckliche Wawila und Tante Arina
R: Olga Chodatajewa, Nikolai Chodatajew, UdSSR
Im Schatten der Weltstadt | In the Shadows of Metropolis
R: Albrecht Viktor Blum, Deutschland (bis 1945)
Jenseits der Straße | Harbour Drift
R: Leo Mittler, Deutschland (bis 1945)
Katok | Skating Rink | Eisbahn
R: Juri Scheljabuschski, UdSSR
Konez Sankt-Peterburga | The End of St. Petersburg | Das Ende von Sankt Petersburg
R: Wsewolod Pudowkin, Michail Doller, UdSSR
Kuhle Wampe oder Wem gehört die Welt? | Kuhle Wampe or Who Owns the World?
R: Slatan Dudow, Deutschland (bis 1945) / Schweiz
Ledolom | Thaw | Eisgang
R: Boris Barnet, UdSSR
Miss Mend (1)
R: Fjodor Ozep, Boris Barnet, UdSSR
Miss Mend (2)
R: Fjodor Ozep, Boris Barnet, UdSSR
Miss Mend (3)
R: Fjodor Ozep, Boris Barnet, UdSSR
Mutter Krausens Fahrt ins Glück | Mother Krause's Journey to Happiness
R: Phil Jutzi, Deutschland (bis 1945)
Odna is mnogich | One of Many | Eine von vielen
R: Nikolai Chodatajew, UdSSR
Okraina | Outskirts | Vorstadt
R: Boris Barnet, UdSSR
Pesn o gerojach | Songs of Heroes (Komsomol) | Komsomol
R: Joris Ivens, UdSSR
Pjatiletije sowjetskoi Rossii | Five Years of Soviet Russia | Fünf Jahre Sowjetrussland
UdSSR
Potomok Tschingis-chana | Storm Over Asia | Sturm über Asien
R: Wsewolod Pudowkin, UdSSR
Potomok Tschingis-chana | Storm Over Asia | Sturm über Asien
R: Wsewolod Pudowkin, UdSSR
Pozelui Meri Pikford | The Kiss of Mary Pickford | Moskau glaubt den Tränen nicht
R: Sergej Komarow, UdSSR
Prasdnik Swjatowo Jorgena | St. Jorgen's Day | Das Fest des heiligen Jürgen
R: Jakow Protasanow, UdSSR
Prikljutschenija kitajtschat | Adventures of the Little Chinese | Die Abenteuer der kleinen Chinesen
R: Margarita Benderskaja, UdSSR
Proryw! | The Backlog! | Der Rückstand!
R: Lew Kuleschow, UdSSR
Putjowka w schisn | The Road to Life | Der Weg ins Leben
R: Nikolai Ekk, UdSSR
Rwanyje baschmaki | Torn Shoes | Zerrissene Stiefelchen
R: Margarita Barskaja, UdSSR
Schachmatnaja gorjatschka | Chess Fever | Schachfieber
R: Wsewolod Pudowkin, Nikolai Schpikowski, UdSSR
Schiwoi trup | The Living Corpse | Der lebende Leichnam
R: Fjodor Ozep, Deutschland (bis 1945) / UdSSR
Senka-afrikanez | Senka the African | Senka, der Afrikaner
R: Daniil Tscherkes, Juri Merkulow, UdSSR
Skaska o slom medwede, kowarnom lise i wesjolom pastuche | Fairytale of the Evil Bear, the Spiteful Fox and the Cheerful Shepherd | Märchen vom bösen Bären, dem tückischen Fuchs und dem fröhlichen Hirten
R: Dmitri Babitschenko, Aleksandr Bergengrin, UdSSR
Slutschajnaja wstretscha | Accidental Meeting | Zufällige Begegnung
R: Igor Sawtschenko, UdSSR
Solotoje osero | The Golden Lake | Kampf um Gold
R: Wladimir Schnejderow, UdSSR
Sorok serdez | Forty Hearts | Vierzig Herzen
R: Lew Kuleschow, UdSSR
Tri pesni o Lenine | Three Songs of Lenin (1970 sound version) | Drei Lieder über Lenin (Tonfassung von 1970)
R: Dsiga Wertow, UdSSR
Tri pesni o Lenine | Three Songs of Lenin (1938 silent version) | Drei Lieder über Lenin (stumme Fassung von 1938)
R: Dsiga Wertow, UdSSR
Um's tägliche Brot | For Our Daily Bread
R: Phil Jutzi, Deutschland (bis 1945)
Wintik-schpintik | Little Screw | Die streikende Schraube
R: Wladislaw Twardowski, UdSSR
Wosstanije rybakow | Revolt of the Fishermen | Aufstand der Fischer
R: Erwin Piscator, Michail Doller, UdSSR
Zeitprobleme. Wie der Arbeiter wohnt | Problems of Our Time. How the Worker Lives
R: Slatan Dudow, Deutschland (bis 1945)

German Cinema - LOLA@Berlinale

Abgebrannt | Burnout
R: Verena S. Freytag, Deutschland
Anonymus
R: Roland Emmerich, USA / Deutschland / Großbritannien
Baikonur
R: Veit Helmer, Deutschland / Russische Föderation / Kasachstan
Blutzbrüdaz | Bloot Brothaz
R: Özgür Yildirim, Deutschland
Der Albaner - Shqiptari | The Albanian - Shqiptari
R: Johannes Naber, Deutschland / Albanien
Die Farbe des Ozeans | The Colour Of The Ocean
R: Maggie Peren, Deutschland / Spanien
Die Summe meiner einzelnen Teile | Hut in the Woods
R: Hans Weingartner, Deutschland
Die Unsichtbare | Cracks in the Shell
R: Christian Schwochow, Deutschland
Die verlorene Zeit | Remembrance
R: Anna Justice, Deutschland
Die vierte Macht | The Fourth State
R: Dennis Gansel, Deutschland
Dreiviertelmond | Three Quarter Moon
R: Christian Zübert, Deutschland
El Bulli - Cooking in Progress
R: Gereon Wetzel, Deutschland
Fenster zum Sommer | Summer Window | Das Fenster zum Sommer
R: Hendrik Handloegten, Deutschland / Finnland
Fünf Freunde | Famous Five
R: Mike Marzuk, Deutschland
Gerhard Richter Painting
R: Corinna Belz, Deutschland
Halt auf freier Strecke | Stopped on Track
R: Andreas Dresen, Deutschland
Hell
R: Tim Fehlbaum, Deutschland / Schweiz
Hotel Lux
R: Leander Haußmann, Deutschland
Joschka und Herr Fischer | Joschka & Mr. Fischer
R: Pepe Danquart, Deutschland / Schweiz
Klitschko
R: Sebastian Dehnhardt, Deutschland
Kriegerin | Combat Girls
R: David Wnendt, Deutschland
Lollipop Monster
R: Ziska Riemann, Deutschland
Mein Glück | My Joy
R: Sergei Loznitsa, Deutschland / Ukraine / Niederlande
Morgen das Leben | This will be the life
R: Alexander Riedel, Deutschland
Raising Resistance
R: Bettina Borgfeld, David Bernet, Deutschland / Schweiz
Rubbeldiekatz
R: Detlev Buck, Deutschland
Schlafkrankheit | Sleeping Sickness
R: Ulrich Köhler, Deutschland / Frankreich / Niederlande
The Big Eden
R: Peter Dörfler, Deutschland
THE LOOK - Charlotte Rampling
R: Angelina Maccarone, Deutschland / Frankreich
Tom Sawyer
R: Hermine Huntgeburth, Deutschland / Rumänien
Über uns das All | Above Us Only Sky
R: Jan Schomburg, Deutschland
Unter dir die Stadt | The City Below
R: Christoph Hochhäusler, Deutschland
Unter Kontrolle | Under Control
R: Volker Sattel, Deutschland
Unter Schnee | Under Snow
R: Ulrike Ottinger, Deutschland
Vaterlandsverräter | Enemy Of The State
R: Annekatrin Hendel, Deutschland
Vergiss dein Ende | Way Home
R: Andreas Kannengießer, Deutschland
Versicherungsvertreter - Die erstaunliche Karriere des Mehmet Göker | Insurance man
R: Klaus Stern, Deutschland
Vorstadtkrokodile 3 | The Crocodiles - All for one
R: Wolfgang Groos, Deutschland
Wader Wecker Vater Land
R: Rudi Gaul, Deutschland
Westwind
R: Robert Thalheim, Deutschland / Ungarn
Wickie auf großer Fahrt | Wickie And The Treasure Of The Gods
R: Christian Ditter, Deutschland / Malta
Yoko
R: Franziska Buch, Deutschland / Österreich / Schweden

Happy Birthday, Studio Babelsberg

Das Haus am Fluss
R: Roland Gräf, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Das Kaninchen bin ich
R: Kurt Maetzig, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Der blaue Engel
R: Josef von Sternberg, Deutschland (bis 1945)
Der letzte Mann | The Last Laugh
R: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland (bis 1945)
Der Totentanz
R: Urban Gad, Deutschland (bis 1945)
Die Filmprimadonna
R: Urban Gad, Deutschland (bis 1945)
Die Mörder sind unter uns | The Murderers Are Among Us
R: Wolfgang Staudte, Deutschland/SBZ
Goya
R: Konrad Wolf, Deutschland (DDR 1949 bis 1990) / UdSSR
Münchhausen
R: Josef von Báky, Deutschland (bis 1945)
Sonnenallee | Sun Alley
R: Leander Haußmann, Deutschland
The Pianist | Der Pianist
R: Roman Polanski, Frankreich / Polen / Deutschland / Großbritannien
The Reader | Der Vorleser
R: Stephen Daldry, USA / Deutschland

Kulinarisches Kino

Asparragos
R: Laura Zuallaert, Belgien / Peru
Canela | Cinnamon | Zimt
R: Jordi Mariscal, Mexiko
Canned Dreams
R: Katja Gauriloff, Finnland
Comme un chef | The Chef
R: Daniel Cohen, Frankreich
Das Rohe und das Gekochte | The Raw And The Cooked
R: Monika Treut, Deutschland / Taiwan
Entre les Bras | Step Up To The Plate
R: Paul Lacoste, Frankreich
Hindsight
R: Lee Hyeon-seung, Republik Korea
Joyful Reunion
R: Tsao Jui-Yuan, Taiwan / Volksrepublik China
Last Call At The Oasis
R: Jessica Yu, USA
Lepokoa | The Scarf
R: Safy Nebbou, Spanien / Frankreich
Lupe el de la vaca | Lupe Of The Cow
R: Blanca X. Aguerre, Mexiko
Mugaritz B.S.O.
R: Felipe Ugarte, Juantxo Sardon, Spanien
Oma & Bella
R: Alexa Karolinski, Deutschland / USA
Pokot Ash Yoghurt | Living Food Communities
R: Francesco Amato, Stefano Scarafia, Italien
Should The Wife Confess?
R: Bernardo Camisão, Belgien / Portugal

Berlinale Talent Campus

ABC
R: Madli Lääne, Deutschland
A Little Suicide
R: Ana Lily Amirpour, Deutschland
Batman At The Checkpoint
R: Rafael Balulu, Deutschland
Five Ways To Kill A Man
R: Christopher Bisset, Deutschland
White Lobster
R: David Lalé, Deutschland