Berlinale: Programm


Programm 2011

Wettbewerb

A torinói ló | The Turin Horse | Das Turiner Pferd
R: Béla Tarr, Ungarn / Frankreich / Deutschland / Schweiz / USA
Bizim Büyük Çaresizligimiz | Our Grand Despair
R: Seyfi Teoman, Türkei / Deutschland / Niederlande
Coriolanus
R: Ralph Fiennes, Großbritannien
El premio | The Prize
R: Paula Markovitch, Mexiko / Frankreich / Polen / Deutschland
Jodaeiye Nader az Simin | Nader And Simin, A Separation
R: Asghar Farhadi, Iran
Les contes de la nuit | Tales Of The Night
R: Michel Ocelot, Frankreich
Margin Call
R: JC Chandor, USA
Odem | Lipstikka
R: Jonathan Sagall, Israel / Großbritannien
Saranghanda, Saranghaji Anneunda | Come Rain, Come Shine | Kommt Regen, kommt Sonnenschein
R: Lee Yoon-ki, Republik Korea
Schlafkrankheit | Sleeping Sickness
R: Ulrich Köhler, Deutschland / Frankreich / Niederlande
The Forgiveness Of Blood
R: Joshua Marston, USA / Albanien / Dänemark / Italien
The Future
R: Miranda July, Deutschland / USA
Un Mundo Misterioso | A Mysterious World | Rätselhafte Welt
R: Rodrigo Moreno, Argentinien / Deutschland / Uruguay
V Subbotu | Innocent Saturday | An einem Samstag
R: Alexander Mindadze, Russische Föderation / Deutschland / Ukraine
Wer wenn nicht wir | If Not Us, Who
R: Andres Veiel, Deutschland
Yelling To The Sky
R: Victoria Mahoney, USA

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Almanya - Willkommen in Deutschland | Almanya
R: Yasemin Samdereli, Deutschland
Les femmes du 6ème étage | Service Entrance
R: Philippe Le Guay, Frankreich
Mein bester Feind | My Best Enemy
R: Wolfgang Murnberger, Österreich / Luxemburg
PINA
R: Wim Wenders, Deutschland / Frankreich
True Grit
R: Joel und Ethan Coen, USA
Unknown | Unknown Identity
R: Jaume Collet-Serra, Deutschland / Großbritannien / Frankreich

Wettbewerb (Sondervorführung)

Cave Of Forgotten Dreams
R: Werner Herzog, USA / Frankreich
Offside
R: Jafar Panahi, Iran

Berlinale Shorts

15 iulie | 15 July | 15. Juli
R: Cristi Iftime, Rumänien
Apele Tac | Silent River | Stille Wasser
R: Anca Miruna Lazarescu, Deutschland / Rumänien
Ashley/Amber
R: Rebecca R. Rojer, USA
Aterfödelsen | The Unliving | Die Untoten
R: Hugo Lilja, Schweden
Back by 6 | Zurück bis 6
R: Peter Connelly, Belgien
Cleaning up the Studio
R: Christian Jankowski, Republik Korea
Erdö | Forest | Wald
R: György Mór Kárpáti, Ungarn
Fragen an meinen Vater | Questions to my Father
R: Konrad Mühe, Deutschland
Green Crayons
R: Kazik Radwanski, Kanada
Heavy Heads
R: Helena Frank, Dänemark
La Calma | The Calm | Die Stille
R: Fernando Vílchez Rodríguez, Peru
La Ducha | The Shower | Die Dusche
R: Maria José San Martín, Chile
PARANMANJANG | Night Fishing | Nachtangeln
R: PARKing CHANce (PARK Chan-wook, PARK Chan-kyong), Republik Korea
Pera Berbangê | Arpeggio Ante Lucem
R: Arin Inan Arslan, Türkei
Planet Z
R: Momoko Seto, Frankreich
Pu-Seo-Jin Bam | Broken Night | Gebrochene Nacht
R: Yang Hyo-joo, Republik Korea
Rao Yi Sheng | Doctor Rao | Doktor Rao
R: Alexej Tchernyi, Wu Zhi, Deutschland
Scenes From The Suburbs
R: Spike Jonze, USA / Kanada
Sju dagar i skogen | Seven Days in the Woods | Sieben Tage in den Wäldern
R: Peter Larsson, Schweden
Stick Climbing
R: Daniel Zimmermann, Österreich / Schweiz
Sudsanan | Terribly Happy | Schrecklich Glücklich
R: Pimpaka Towira, Thailand
Susya
R: Dani Rosenberg, Yoav Gross, Israel / Palästinensische Gebiete
Switez | The Lost Town of Switez | Switez - Die verlorene Stadt
R: Kamil Polak, Polen / Schweiz / Frankreich / Kanada / Dänemark
Tomorrow Everything Will Be Alright | Morgen wird alles gut sein
R: Akram Zaatari, Libanon / Großbritannien
Untying the Knot
R: Jafar Panahi, Iran
Woman Waiting
R: Antoine Bourges, Kanada

Berlinale Special

Das Mädchen Rosemarie | A Girl Called Rosemarie
R: Bernd Eichinger, Deutschland
Escuchando al Juez Garzón | Listening To The Judge
R: Isabel Coixet, Spanien
Gianni e le donne | The Salt Of Life
R: Gianni Di Gregorio, Italien
Il Marchese del Grillo | The Marquis of Grillo | Der Marquis von Grillo
R: Mario Monicelli, Italien / Frankreich
Late Bloomers
R: Julie Gavras, Frankreich / Großbritannien / Belgien
LIA
R: Taly Goldenberg, Israel
Sing Your Song
R: Susanne Rostock, USA
Taxi Driver
R: Martin Scorsese, USA
The King's Speech
R: Tom Hooper, Großbritannien / Australien
Toast
R: SJ Clarkson, Großbritannien
Zhao Shi Gu Er | Sacrifice
R: Chen Kaige, Volksrepublik China

Panorama

7 Khoon Maaf | 7 Sins Forgiven
R: Vishal Bhardwaj, Indien
Amador
R: Fernando León De Aranoa, Spanien
Barzakh
R: Mantas Kvedaravicius, Finnland / Litauen
Bombay Beach
R: Alma Har'el, USA
BRASCH - Das Wünschen und das Fürchten | BRASCH - Words of Want, Words of Fear
R: Christoph Rüter, Deutschland
Bu-dang-geo-rae | The Unjust
R: Ryoo Seung-wan, Republik Korea
Byakuyakou | Into the White Night
R: Yoshihiro Fukagawa, Japan
Chang-Pi-Hae | Ashamed
R: Kim Soo-hyun, Republik Korea
Dance Town
R: Jeon Kyu-hwan, Republik Korea
Dayereh | The Circle | Der Kreis
R: Jafar Panahi, Iran
Dernier étage gauche gauche | Top Floor Left Wing | Letzte Etage links
R: Angelo Cianci, Frankreich / Luxemburg
Die Jungs vom Bahnhof Zoo | Rent Boys
R: Rosa von Praunheim, Deutschland
Die Vaterlosen | The Fatherless
R: Marie Kreutzer, Österreich
Fjellet | The Mountain
R: Ole Giæver, Norwegen
Gandu | Asshole | Wichser
R: Kaushik Mukherjee (Q), Indien
Here
R: Braden King, USA
homo@lv
R: Kaspars Goba, Lettland
House Of Shame / Chantal All Night Long
R: Johanna Jackie Baier, Deutschland
How Are You
R: Jannik Splidsboel, Dänemark
Im Himmel, Unter der Erde. Der Jüdische Friedhof Weißensee | In Heaven Underground - The Weissensee Jewish Cemetery
R: Britta Wauer, Deutschland
Khodorkovsky
R: Cyril Tuschi, Deutschland
Leicht muss man sein, Fliegen muss man können | Lightflight
R: Annette Frick, Deutschland
Life In A Day
R: Kevin Macdonald, Großbritannien
Lo Roim Alaich | Invisible | Man sieht es ihr nicht an
R: Michal Aviad, Israel / Deutschland
Majki | Mothers | Mütter
R: Milcho Manchevski, Mazedonien / Frankreich / Bulgarien
Mama Africa
R: Mika Kaurismäki, Deutschland / Südafrika / Finnland
Man At Sea
R: Constantine Giannaris, Griechenland
Medianeras
R: Gustavo Taretto, Argentinien / Deutschland / Spanien
Mishen | Target
R: Alexander Zeldovich, Russische Föderation
Mondo Lux - die Bilderwelten des Werner Schroeter | Mondo Lux - The Visual Worlds of Werner Schroeter
R: Elfi Mikesch, Deutschland
OFF BEAT
R: Jan Gassmann, Schweiz
Porno Melodrama
R: Romas Zabarauskas, Litauen / Frankreich / Finnland
Qualunquemente | Whatsoeverly
R: Giulio Manfredonia, Italien
Romeos
R: Sabine Bernardi, Deutschland
Rundskop | Bullhead
R: Michaël R. Roskam, Belgien / Niederlande
Sala samobójców | Suicide Room
R: Jan Komasa, Polen
Spring | Frühling
R: Hong Khaou, Großbritannien
También la lluvia | Even The Rain
R: Icíar Bollaín, Spanien / Frankreich / Mexiko
The Advocate For Fagdom
R: Angélique Bosio, Frankreich
The Bengali Detective
R: Phil Cox, Großbritannien / USA / Österreich
The Big Eden
R: Peter Dörfler, Deutschland
The Black Power Mixtape 1967-1975
R: Göran Hugo Olsson, Schweden / USA
The Devil's Double
R: Lee Tamahori, Belgien
The Guard
R: John Michael McDonagh, Irland / Großbritannien
The Mortician | Der Totengräber
R: Gareth Maxwell Roberts, Großbritannien / USA
The Queen Has No Crown
R: Tomer Heymann, Israel
Tomboy
R: Céline Sciamma, Frankreich
Tropa de Elite 2 - o inimigo agora é outro | Elite Squad 2 - The enemy within
R: José Padilha, Brasilien
Über uns das All | Above Us Only Sky
R: Jan Schomburg, Deutschland
Vampire
R: Iwai Shunji, USA / Kanada
Warum Madame Warum
R: John Heys, Michael Bidner, Deutschland
We Were Here
R: David Weissman, USA
!Women Art Revolution - A Secret History
R: Lynn Hershman Leeson, USA
Zai Yi Qi | Together
R: Zhao Liang, Volksrepublik China

Forum

Akujo no kisetsu | The Days of Evil Women
R: Shibuya Minoru, Japan
Amnistia | Amnesty
R: Bujar Alimani, Albanien / Griechenland / Frankreich
Art History
R: Joe Swanberg, USA
Auf der Suche | Looking for Simon
R: Jan Krüger, Deutschland / Frankreich
Ausente | Absent
R: Marco Berger, Argentinien
Brownian Movement
R: Nanouk Leopold, Niederlande / Deutschland / Belgien
Cheonggyecheon Medley: A Dream of Iron
R: Kelvin Kyung Kun Park, Republik Korea
Daikon to ninjin | The Radish and the Carrot
R: Shibuya Minoru, Japan
Day Is Done
R: Thomas Imbach, Schweiz
De Engel van Doel | An Angel in Doel
R: Tom Fassaert, Niederlande / Belgien
Dom | The House
R: Zuzana Liová, Slowakische Republik / Tschechische Republik
Eine Minute Dunkel | One Minute of Darkness
R: Christoph Hochhäusler, Deutschland
Eine Serie von Gedanken | A Series of Thoughts
R: Heinz Emigholz, Deutschland
El mocito | The Young Butler
R: Marcela Said, Jean de Certeau, Chile
E-Love
R: Anne Villacèque, Frankreich
En terrains connus | Familiar Grounds
R: Stéphane Lafleur, Kanada
Etwas Besseres als den Tod | Beats Being Dead
R: Christian Petzold, Deutschland
FIT
R: Hirosue Hiromasa, Japan
Folge mir | Follow Me
R: Johannes Hammel, Österreich
Gendaijin | Modern People
R: Shibuya Minoru, Japan
Halaw | Ways of the Sea
R: Sheron Dayoc, Philippinen
Heaven's Story
R: Zeze Takahisa, Japan
Himmel und Erde | Heaven and Earth
R: Michael Pilz, Österreich
Hi-So
R: Aditya Assarat, Thailand
Honjitsu kyushin | Doctor's Day Off
R: Shibuya Minoru, Japan
Jagadangchak: shidaejeongshin kwa hyeonshilchamyeo | Self Referential Traverse: Zeitgeist and Engagement
R: Kim Sun, Republik Korea
Karen llora en un bus | Karen Cries on the Bus
R: Gabriel Rojas Vera, Kolumbien
Kazoku X | Household X
R: Yoshida Koki, Japan
Kojin kojitsu | A Good Man, a Good Day
R: Shibuya Minoru, Japan
Komm mir nicht nach | Don't Follow Me Around
R: Dominik Graf, Deutschland
Les mains libres | Free Hands
R: Brigitte Sy, Frankreich
Made in Poland
R: Przemyslaw Wojcieszek, Polen
Man chu | Late Autumn
R: Kim Tae-Yong, Republik Korea / Hongkong, China / USA
Mozu | The Shrikes
R: Shibuya Minoru, Japan
Nesvatbov | Matchmaking Mayor
R: Erika Hníková, Tschechische Republik / Slowakische Republik
Ocio | Idleness
R: Juan Villegas, Alejandro Lingenti, Argentinien
Osmdesát dopisu | Eighty Letters
R: Václav Kadrnka, Tschechische Republik
Os residentes | The Residents
R: Tiago Mata Machado, Brasilien
Patang | The Kite
R: Prashant Bhargava, Indien / USA
Poo kor karn rai | The Terrorists | Die Terroristen
R: Thunska Pansittivorakul, Thailand / Deutschland
Seigiha | Righteousness
R: Shibuya Minoru, Japan
Sekai Good Morning!! | Good Morning to the World!!
R: Hirohara Satoru, Japan
Silver Bullets
R: Joe Swanberg, USA
Sleepless Nights Stories
R: Jonas Mekas, USA
State of Violence
R: Khalo Matabane, Südafrika / Frankreich
Submarine
R: Richard Ayoade, Großbritannien
Swans
R: Hugo Vieira da Silva, Deutschland / Portugal
Talaye sorkh | Crimson Gold
R: Jafar Panahi, Iran
Territoire perdu | Lost Land
R: Pierre-Yves Vandeweerd, Frankreich / Belgien
The Ballad of Genesis and Lady Jaye
R: Marie Losier, USA / Frankreich
The Stool Pigeon
R: Dante Lam, Hongkong, China
Traumfabrik Kabul | Kabul Dream Factory
R: Sebastian Heidinger, Deutschland / Afghanistan
Twenty Cigarettes
R: James Benning, USA
Unter Kontrolle | Under Control
R: Volker Sattel, Deutschland
Utopians
R: Zbigniew Bzymek, USA
Viva Riva!
R: Djo Tunda Wa Munga, Demokratische Republik Kongo / Frankreich / Belgien
Yopparai tengoku | Drunkard's Paradise
R: Shibuya Minoru, Japan

Forum Expanded

26 WILL BE STRONG IN OUR WEAKNESS. A Presentation of the Jewish Renaissance Movement in Poland | WE WILL BE STRONG IN OUR WEAKNESS. A Presentation of the Jewish Renaissance Movement in Poland
R: Yael Bartana, Susanne Sachsse, Marc Siegel, Camilla Nielsson, Israel / Deutschland
BLIND
R: Annika Larsson, Schweden / Deutschland
Cet Homme
R: Markus Ruff, Deutschland
Christoph Schlingensief: Five Favourites | with Anselm Franke, Carl Hegemann, Francis Kéré, Matthias Lilienthal and Georg Seeßlen (in English)
Daizenshu | The Collected Works
R: ZIGSAW, Japan
Das schlafende Mädchen | The Sleeping Girl
R: Rainer Kirberg, Deutschland
Dirty Eyes
R: Lawrence Weiner, USA
Found Cuban Mounts
R: Adriana Salazar Arroyo, Deutschland / Costa Rica
Führung | Guided Tour
R: René Frölke, Deutschland
Generations
R: Barbara Hammer, Gina Carducci, USA
Ghosts#9
R: Genesis Breyer P-Orridge, Großbritannien
Gom O Gour | Into Thin Air
R: Mohammadreza Farzad, Iran
Hauntings I (Fragments)
R: Guy Maddin, Kanada
Hauntings II (Berlin)
R: Guy Maddin, Kanada
History Uncut: Crossroads
R: Brian Tilley, Laurence Dworkin, Südafrika
History Uncut: Manenberg
R: Brian Tilley, Laurence Dworkin, Südafrika
Jonas Mekas and P. Adams Sitney in Conversation
R: Jonas Mekas, P. Adams Sitney, Constanze Ruhm (Moderation),
Konzert | Concert
R: Genesis Breyer P-Orridge, Tony Conrad, Morrison Edley,
Maya Deren's Sink
R: Barbara Hammer, USA
Minor
R: Patty Chang, USA
Narrative Models for the Desire for Visibility
R: Tom Holert, Wendelien van Oldenborgh, Kika Thorne, Artur Zmijewski, Anselm Franke und Bettina (Moderation),
National Motives
R: Raphaël Grisey, Frankreich / Ungarn
National Parks Project: Sirmilik
R: Zacharias Kunuk, Kanada
NO, Global Tour
R: Santiago Sierra, Spanien
Open Archives
R: Constanze Ruhm, Kathrin Becker, Stefanie Schulte Strathaus, Mathilde ter Heijne, Anselm Franke (Moderation),
PARALLEL WORLDS
R: Exhibition with works by: Wendelien van Oldenborgh, James Benning, Yael Bartana, Basma Alsharif, Tom Holert, Harald Thys & Jos de Gruyter,
Parole à la femme
R: Eléonore de Montesquiou, Estland
Pertinho de Alphaville
R: Wendelien van Oldenborgh, Niederlande / Brasilien
Pigs
R: Pawel Wojtasik, USA
Prufrock Back In America
R: Eva Heldmann, Deutschland / USA
Screen off
R: Dani Gal, Achim Lengerer, Keren Cytter, Tony Conrad, Natascha Sadr Haghighian, Deutschland
Surface Noise
R: Paul Rowley, David Phillips, Tim Blue, USA
The Cinematic State of Things
R: James Benning, Heinz Emigholz, Stefan Stefanescu, Basma Alsharif, Stefanie Schulte Strathaus (Moderation),
The Host and the Cloud
R: Pierre Huyghe, Frankreich

Generation

A Pas de Loup | On The Sly | Auf leisen Pfoten
R: Olivier Ringer, Belgien / Frankreich
Apflickorna | She Monkeys
R: Lisa Aschan, Schweden
Badkonak-e Sefid | The White Balloon | Der weiße Ballon
R: Jafar Panahi, Iran
Bad o Meh | Wind & Fog | Wind und Nebel
R: Mohammad Ali Talebi, Iran
Blokes | Blocks
R: Marialy Rivas, Chile
Calle Última | Ultima Street
R: Marcelo Martinessi, Paraguay
chalk | kreide
R: Martina Amati, Großbritannien
Chica XX Mujer
R: Isabell Suba, Deutschland / Frankreich
Crossing Salween
R: Brian O'Malley, Irland
Den kæmpestore bjørn | The Great Bear | Der riesige Bär
R: Esben Toft Jacobsen, Dänemark
Der grosse Bruder | The Big Brother
R: Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann, Schweiz / Deutschland
De Sterkste Man van Nederland | The strongest man in Holland | Der stärkste Mann von Holland
R: Mark de Cloe, Niederlande
Det siste norske trollet | The Last Norwegian Troll | Der letzte Troll von Norwegen
R: Pjotr Sapegin, Norwegen
Dimanche | Sunday | Sonntag
R: Patrick Doyon, Kanada
Ebony Society
R: Tammy Davis, Neuseeland
El Chico que Miente | The Kid Who Lies | Der Junge, der lügt
R: Marité Ugás, Venezuela / Peru
Ensolarado | Sunny | Sonnig
R: Ricardo Targino, Brasilien
Frit fald | Rebounce
R: Heidi Maria Faisst, Dänemark
Get Real!
R: Evert de Beijer, Niederlande
Ghesseh-haye yek khati | Simple Things | Kleine Dinge
R: Behzad Farahat, Iran
Go The Dogs
R: Jackie van Beek, Neuseeland / Australien
Griff The Invisible
R: Leon Ford, Australien
HaDikduk HaPnimi | Intimate Grammar | Der Kindheitserfinder
R: Nir Bergman, Israel
Jag är rund | I am round | Ich bin rund
R: Mario Adamson, Schweden
Jenny
R: Ingvild Søderlind, Norwegen
Jess + Moss
R: Clay Jeter, USA
Jørgen + Anne = Sant | Totally True Love | Jørgen + Anne = Für immer
R: Anne Sewitsky, Norwegen / Deutschland
Jutro bedzie lepiej | Tomorrow will be better | Morgen wird alles besser
R: Dorota Kedzierzawska, Polen / Japan
Keeper'n til Liverpool | The Liverpool Goalie | Der Liverpool-Torwart
R: Arild Andresen, Norwegen
Khane Fatemeh Kojast? | Where Is Fatemeh's House? | Wo ist Fatemehs Haus?
R: Fereydon Najafi, Iran
Knerten gifter seg | Twigson Ties The Knot | Knerten traut sich
R: Martin Lund, Norwegen
Kuchao | A Gum Boy | Kaugummijunge
R: Masaki Okuda, Japan
Land Of The Heroes | Land der Helden
R: Sahim Omar Kalifa, Belgien
Las Malas Intenciones | The Bad Intentions | Ich bin nicht unsichtbar!
R: Rosario García-Montero, Peru / Deutschland / Argentinien
Lily
R: Kasimir Burgess, Australien
Mabul | The Flood | Sintflut
R: Guy Nattiv, Israel / Kanada / Deutschland / Frankreich
Manurewa
R: Sam Peacocke, Neuseeland
Minnie Loves Junior | Minnie liebt Junior
R: Andy Mullins, Matthew Mullins, Australien
Mit dem Bauch durch die Wand | Against All Odds
R: Anka Schmid, Schweiz
Mokhtar
R: Halima Ouardiri, Kanada
On the Ice | Auf dem Eis
R: Andrew Okpeaha MacLean, USA
Pashmaloo | Hairy | Haarig
R: Ana Lily Amirpour, USA
Pig | Schwein
R: Tom McKeith, Australien
Prilivi tuda-suda | Tides To And Fro | Gezeiten kommen und gehen
R: Ivan Maximov, Russische Föderation
Rabenjunge | Ravenboy
R: Andrea Deppert, Deutschland
Red Dog
R: Kriv Stenders, Australien
Sabeel
R: Khalid Al Mahmood, Vereinigte Arabische Emirate
Sampaguita, National Flower | Sampaguita
R: Francis Xavier E. Pasion, Philippinen
Shanzha shu zhi lian | Under The Hawthorn Tree
R: Zhang Yimou, Volksrepublik China
Skyskraber | Skyscraper
R: Rune Schjøtt, Dänemark
Stadt Land Fluss | Harvest
R: Benjamin Cantu, Deutschland
Street Kids United
R: Tim Pritchard, Großbritannien / Südafrika
The Dynamiter
R: Matthew Gordon, USA
The Legend of Beaver Dam
R: Jerome Sable, Kanada
Thomas
R: Alex Winckler, Großbritannien
Tord och Tord | Tord And Tord
R: Niki Lindroth von Bahr, Schweden
Une vie de chat | A Cat In Paris | Die Katze von Paris
R: Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli, Frankreich / Belgien / Niederlande / Schweiz
Wapawekka
R: Danis Goulet, Kanada
West Is West
R: Andy De Emmony, Großbritannien
Ziluks | Acorn Boy | Eichelmännchen
R: Dace Riduze, Lettland

Perspektive Deutsches Kino

Der Albaner | The Albanian
R: Johannes Naber, Deutschland / Albanien
Der Preis | The Prize
R: Elke Hauck, Deutschland
Die Ausbildung | The Education
R: Dirk Lütter, Deutschland
Dígame - Sag mir | Dígame - Tell Me
R: Josephine Frydetzki, Deutschland
Ein Sommer voller Türen | Charity Salesmen
R: Stefan Ludwig, Deutschland
Eisblumen | Ice Flowers
R: Susan Gordanshekan, Deutschland
Kamakia - Die Helden der Insel | Kamakia - The Heroes of the Island
R: Jasin Challah, Deutschland
Kampf der Königinnen | Battle of the Queens
R: Nicolas Steiner, Deutschland / Schweiz
Lollipop Monster
R: Ziska Riemann, Deutschland
Rotkohl und Blaukraut | Turkish Kraut
R: Anna Hepp, Deutschland
Stuttgart 21 - Denk mal! | Stuttgart 21 - think to remember!
R: Lisa Sperling, Florian Kläger, Deutschland
Utopia Ltd.
R: Sandra Trostel, Deutschland
Vaterlandsverräter
R: Annekatrin Hendel, Deutschland
weisst du eigentlich dass ganz viele blumen blühen im park | you know the park is filled with flowers
R: Lothar Herzog, Deutschland

Retrospektive

Ansikte mot ansikte | Face to Face | Von Angesicht zu Angesicht
R: Ingmar Bergman, Schweden
Ansiktet | The Magician | Das Gesicht
R: Ingmar Bergman, Schweden
Aus dem Leben der Marionetten | From the Life of the Marionettes
R: Ingmar Bergman, Deutschland (BRD ab 1949)
Beröringen/The Touch
R: Ingmar Bergman, Schweden / USA
Bilder från lekstugan | Images from the Playground
R: Stig Björkman, Schweden
Bris Reklamfilmer
R: Ingmar Bergman, Schweden
Daniel | Episode of STIMULANTIA | Episode aus STIMULANTIA
R: Ingmar Bergman, Schweden
Das Schlangenei/The Serpent's Egg
R: Ingmar Bergman, Deutschland (BRD ab 1949) / USA
Den goda viljan | The Best Intentions | Die besten Absichten
R: Bille August, Schweden / Deutschland / Italien / Frankreich / Dänemark / Finnland
Det regnar på vår kärlek | It Rains on our Love | Es regnet auf unsere Liebe
R: Ingmar Bergman, Schweden
Det sjunde inseglet | The Seventh Seal | Das siebente Siegel
R: Ingmar Bergman, Schweden
Djävulens öga | The Devil's Eye | Die Jungfrauenbrücke
R: Ingmar Bergman, Schweden
En lektion i kärlek | Lesson in Love | Lektion in Liebe
R: Ingmar Bergman, Schweden
En passion | A Passion | Passion
R: Ingmar Bergman, Schweden
Fängelse | The Devil's Wanton | Gefängnis
R: Ingmar Bergman, Schweden
Fanny och Alexander | Fanny and Alexander | Fanny und Alexander
R: Ingmar Bergman, Schweden / Frankreich / Deutschland (BRD ab 1949)
Fårö-dokument
R: Ingmar Bergman, Schweden
Fårö-dokument 1979
R: Ingmar Bergman, Schweden
För att inte tala om alla dessa kvinnor | All these Women | Ach, diese Frauen
R: Ingmar Bergman, Schweden
Gycklarnas afton | Sawdust and Tinsel | Abend der Gaukler
R: Ingmar Bergman, Schweden
Hamnstad | Port of Call | Hafenstadt
R: Ingmar Bergman, Schweden
Herbstsonate | Autumn Sonata
R: Ingmar Bergman, Deutschland (BRD ab 1949)
Hets | Frenzy | Die Hörige
R: Alf Sjöberg, Schweden
Ingmar Bergman
R: Ingmar Bergman, Schweden
Jungfrukällan | The Virgin Spring | Die Jungfrauenquelle
R: Ingmar Bergman, Schweden
Karins ansikte | Karin's Face | Karins Gesicht
R: Ingmar Bergman, Schweden
Kris | Crisis | Krise
R: Ingmar Bergman, Schweden
Kvinnodröm | Journey into Autumn
R: Ingmar Bergman, Schweden
Kvinnors väntan | Waiting Women | Sehnsucht der Frauen
R: Ingmar Bergman, Schweden
... men filmen är min älskarinna | ... but Film is my Mistress
R: Stig Björkman, Schweden
Musik i mörker | Music and Shadows | Musik im Dunkeln
R: Ingmar Bergman, Schweden
Nära livet | So Close to Life
R: Ingmar Bergman, Schweden
Nattvardsgästerna | Winter Light | Licht im Winter
R: Ingmar Bergman, Schweden
Persona
R: Ingmar Bergman, Schweden
Saraband
R: Ingmar Bergman, Schweden / Dänemark / Norwegen / Italien / Finnland / Deutschland
Såsom i en spegel | Through a Glass Darkly | Wie in einem Spiegel
R: Ingmar Bergman, Schweden
Scener ur ett äktenskap | Scenes from a Marriage | Szenen einer Ehe
R: Ingmar Bergman, Schweden
Skammen | The Shame | Schande
R: Ingmar Bergman, Schweden
Skepp till Indialand | A Ship to Indialand | Schiff nach Indialand
R: Ingmar Bergman, Schweden
Smultronstället | Wild Strawberries | Wilde Erdbeeren
R: Ingmar Bergman, Schweden
Sommaren med Monika | Summer with Monika | Die Zeit mit Monika
R: Ingmar Bergman, Schweden
Sommarlek | Summer Interlude | Einen Sommer lang
R: Ingmar Bergman, Schweden
Sommarnattens leende | Smiles of a Summer Night | Das Lächeln einer Sommernacht
R: Ingmar Bergman, Schweden
Tabu
R: Friedrich Wilhelm Murnau, USA
Till glädje | To Joy | An die Freude
R: Ingmar Bergman, Schweden
Törst | Thirst | Durst
R: Ingmar Bergman, Schweden
Trollflöjten | The Magic Flute | Die Zauberflöte
R: Ingmar Bergman, Schweden
Trolösa | Faithless
R: Liv Ullmann, Schweden / Norwegen / Finnland / Italien / Deutschland
Tystnaden | The Silence | Das Schweigen
R: Ingmar Bergman, Schweden
Vargtimmen | Hour of the Wolf | Die Stunde des Wolfs
R: Ingmar Bergman, Schweden
Vergesst mir meine Traudel nicht
R: Kurt Maetzig, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Viskningar och rop | Cries and Whispers | Schreie und Flüstern
R: Ingmar Bergman, Schweden

Hommage

Avalon
R: Barry Levinson, USA
Bittere Ernte | Angry Harvest
R: Agnieszka Holland, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Flucht | The Flight
R: Roland Gräf, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Eastern Promises | Tödliche Versprechen
R: David Cronenberg, USA / Großbritannien / Kanada
Fünf Patronenhülsen | Five Cartridges
R: Frank Beyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Königskinder | Invincible Love
R: Frank Beyer, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Lola
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Music Box | Music Box - Die ganze Wahrheit
R: Costa-Gavras, USA
Night on Earth
R: Jim Jarmusch, USA / Großbritannien / Japan
Shine | Shine - Der Weg ins Licht
R: Scott Hicks, Australien
Utz
R: George Sluizer, Großbritannien / Italien / Deutschland

German Cinema - LOLA@Berlinale

Bedways
R: RP Kahl, Deutschland
Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung | Closer than Blood
R: Oliver Kienle, Deutschland
Chandani und ihr Elefant | Chandani - The Daughter of the Elephant Whisperer
R: Arne Birkenstock, Deutschland
Das Ende ist mein Anfang | The End Is My Beginning
R: Jo Baier, Deutschland
Das Leben ist kein Heimspiel | Life Isn't a Home Game
R: Frank Pfeiffer, Rouven Rech, Deutschland
Das Lied in mir | The Day I Was Not Born
R: Florian Cossen, Deutschland
Das Sandmännchen - Abenteuer im Traumland | The Sandman and the Lost Sand of Dreams
R: Jesper Möller, Sinem Sakaoglu, Deutschland / Frankreich
Das Schreiben und das Schweigen | writing and silence
R: Carmen Tartarotti, Deutschland
David Wants to Fly
R: David Sieveking, Deutschland / Schweiz / Österreich
Der letzte schöne Herbsttag | The Last Nice Day of Autumn
R: Ralf Westhoff, Deutschland
Die Friseuse | The Hairdresser
R: Doris Dörrie, Deutschland
Die kommenden Tage | The Days To Come
R: Lars Kraume, Deutschland
Drei | Three
R: Tom Tykwer, Deutschland
Forgetting Dad
R: Rick Minnich, Matt Sweetwood, Deutschland
Goethe!
R: Philipp Stölzl, Deutschland
Groupies bleiben nicht zum Frühstück | Single By Contract
R: Marc Rothemund, Deutschland
Herbstgold | Autumn Gold
R: Jan Tenhaven, Deutschland
Hochzeitspolka
R: Lars Jessen, Deutschland
Im Haus meines Vaters sind viele Wohnungen | In My Father's House are Many Mansions
R: Hajo Schomerus, Deutschland
Im Schatten | In The Shadows
R: Thomas Arslan, Deutschland
Jud Süß - Film ohne Gewissen | Jew Suess - Rise and Fall
R: Oskar Roehler, Deutschland / Österreich
Kinshasa Symphony
R: Claus Wischmann, Martin Baer, Deutschland
Konferenz der Tiere | Animals United
R: Holger Tappe, Reinhard Klooss, Deutschland
MIN DÎT - die Kinder von Diyarbakir | MIN DIT - The Children of Diyarbakir
R: Miraz Bezar, Deutschland
Neukölln Unlimited
R: Dietmar Ratsch, Agostino Imondi, Deutschland
PIANOMANIA - Die Suche nach dem perfekten Klang | PIANOMANIA - In Search of the Perfect Sound
R: Robert Cibis, Lilian Franck, Deutschland / Österreich
Plug & Pray
R: Jens Schanze, Deutschland
Poll | The Poll Diaries
R: Chris Kraus, Deutschland / Österreich / Estland
Renn, wenn du kannst | Run, if you can
R: Dietrich Brüggemann, Deutschland
Teufelskicker | Devil's Kickers
R: Granz Henman, Deutschland
The Green Wave
R: Ali Samadi Ahadi, Deutschland
vincent will meer | vincent wants to sea
R: Ralf Huettner, Deutschland
Wir sind die Nacht | We Are The Night
R: Dennis Gansel, Deutschland

Berlinale Talent Campus

Hackney Lullabies
R: Kyoko Miyake, Deutschland
Little Red
R: Eva Pervolovici, Deutschland
Mummy's Little Helper
R: Michael Lavelle, Deutschland
Spoilt Broth
R: Toby Roberts, Deutschland
The Day We Danced On The Moon
R: Tristan Daws, Deutschland

Kulinarisches Kino

Divine Pig | Das göttliche Schwein
R: Hans Dortmans, Niederlande
Dwen-Jang | The Recipe
R: Anna LEE, Republik Korea
Ehrfurcht vor dem Leben...lasst uns über das Töten reden | Reverence for Life ...let's talk about killing
R: Bertram Verhaag, Deutschland
El camino del vino | The Ways Of Wine | Die Wege des Weins
R: Nicolás Carreras, Argentinien
Jiro Dreams Of Sushi
R: David Gelb, USA
Le quattro volte | Vier Leben
R: Michelangelo Frammartino, Italien / Deutschland / Schweiz
Meshi to Otome | Food And The Maiden
R: Minoru Kurimura, Japan
Perdizione
R: Maurizio Mazzotta, Italien
Plastic Bag
R: Ramin Bahrani, USA
Slippery Slope | Rutschbahn
R: Lisa Seidenberg, USA
Sunday Menu
R: Liesl Nguyen, Deutschland
Taste The Waste
R: Valentin Thurn, Deutschland
The Cow Who Wanted To Be A Hamburger
R: Bill Plympton, USA
The Perfect Oyster
R: Craig Noble, Kanada
The Pipe
R: Risteard Ó Domhnaill, Irland
Unser Garten Eden | Our Garden of Eden
R: Mano Khalil, Schweiz