Berlinale: Programm


Programm 1998

Wettbewerb

Barbara
R: Nils Malmros, Dänemark / Schweden
Central do Brasil | Central Station
R: Walter Salles, Brasilien / Frankreich
Cinema Alcazar
R: Florence Jaugey, Nicaragua
Das Mambospiel | The Big Mambo
R: Michael Gwisdek, Deutschland
Die shuang fei | Butterfly Flying
R: Mu Duo,Wu Yunchu, Volksrepublik China
Ein gleiches
R: Riki Kalbe,Barbara Kasper, Deutschland
Einschub in den Bericht des Politbüros | Addendum To The Politbuero Report
R: Gunther Scholz, Deutschland
Fang lang | Sweet Degeneration
R: Lin Cheng-sheng, Taiwan, China / Japan
Girls' Night
R: Nick Hurran, Großbritannien / USA
Good Will Hunting
R: Gus Van Sant, USA
Il testimone dello sposo | The Best Man | Der Trauzeuge
R: Pupi Avati, Italien
I Move So I Am
R: Gerrit van Dijk, Niederlande
I Want You
R: Michael Winterbottom, Großbritannien
Jackie Brown
R: Quentin Tarantino, USA
Jeanne et le garcon formidable | The Perfect Guy | Jeanne und der coole Typ
R: Olivier Ducastel,J.Martineau, Frankreich
La mirada del otro | The Naked Eye | Der Blick des Anderen
R: Vicente Aranda, Spanien
Left Luggage
R: Jeroen Krabbé, Niederlande / Belgien
On connait la chanson | Same old Song
R: Alain Resnais, Frankreich / Schweiz
O que te quero | How Do I Love Thee | Was ich von dir will
R: Jeanne Waltz, Portugal
Playboys
R: Pepe Danquart, Deutschland
Sada
R: Nobuhiko Obayashi, Japan
Schutotschnyj tanec | Comic Dance | Komischer Tanz
R: Sergej Ainutdinov, Russische Föderation
Solvorn
R: Anja Breien, Norwegen
Strana gluchich | The Country Of Deaf | Das Land der Stille
R: Valerij Todorowskij, Russische Föderation
The Big Lebowski
R: Joel Coen, USA
The Boxer | Der Boxer
R: Jim Sheridan, Irland / USA
The Boys | Die Boys
R: Rowan Woods, Australien
The Butcher Boy | The Butcher Boy - Der Schlächterbursche
R: Neil Jordan, Irland
The Commissioner | Der Commissioner
R: George Sluizer, Deutschland / Belgien
The Sound Of One Hand Clapping | Das Geräusch einer klatschenden Hand
R: Richard Flanagan, Australien
Trop (peu) d'amour | Too Much (Little) Love | Viel (zuwenig) Liebe
R: Jacques Doillon, Frankreich
Villamos | Tram | Straßenbahn
R: Márton Nyitrai, Ungarn
Wag the Dog | Wag The Dog
R: Barry Levinson, USA
Xiu Xiu | Xiu Xiu The Sent-Down Girl
R: Joan Chen, USA
Yue kuai le, yue duo luo | Hold You Tight
R: Stanley Kwan, Hongkong

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Great Expectations | Große Erwartungen
R: Alfonso Cuarón, USA
John Grisham's The Rainmaker | John Grisham's Der Regenmacher
R: Francis Ford Coppola, USA
Mononoke hime | Princess Mononoke | Prinzessin Mononoke
R: Hayao Miyazaki, Japan
The Gingerbread Man
R: Robert Altman, USA

Panorama

4:00 a.m. | Vier Uhr morgens
R: Heesook Sohn, Deutschland
Abre los ojos | Open Your Eyes | Mach die Augen auf
R: Alejandro Amenábar, Spanien / Frankreich
African Violet
R: Koto Bolofo, Frankreich
American International Pictures
R: Vivian Ostrovsky, Frankreich / USA
Angel On My Shoulder | Ein Engel an meiner Seite
R: Donna Deitch, USA
Ang lalaki sa buhay ni selya | The Man In Her Life | Der Mann in ihrem Leben
R: Carlos Siguion-Reyna, Philippinen
Ban sheng yuan | Eighteen Springs
R: Ann Hui, Hongkong
Blue Diary
R: Jenni Olson, USA
Boxed
R: Genevieve Anderson, USA
Broken Goddess
R: Dallas, USA
Carícies | Caresses | Liebkosungen
R: Ventura Pons, Spanien
Charlotte in Schweden
R: J.E. Heys,M.F. Kuntzel, Deutschland
Cuba 15
R: Elizabeth Schub, USA
Darb al tabanat | The Milky Way | Die Milchstrasse
R: Ali Nassar, Israel
Das Frankfurter Kreuz | Frankfurt Millenium
R: Romuald Karmakar, Deutschland / Frankreich
Der Staub der Stadt | The Dust Of The City
R: Heike Ollertz, Deutschland
De suikerpot | The Sugar Bowl | Die Zuckerdose
R: Hilde Van Mieghem, Belgien
Didn't Do It For Love
R: Monika Treut, Deutschland
Dirty
R: Bruce Sweeney, Kanada
Escrito en el agua | Ever Changing Waters | Aufs Wasser geschrieben
R: Marcos Loayza, Argentinien
Finale
R: Peter Jürgensmeier, Deutschland
Fintar o destino | Dribbling Fate | Gegen das Schicksal
R: Fernando Vendrell, Portugal / Frankreich
Guerra de Canudos | The Battle Of Canudos | Der Krieg von Canudos
R: Sergio Rezende, Brasilien
Guy Maddin: Waiting For Twilight
R: Noam Gonick, Kanada
Hollywoodism
R: Simcha Jacobovici, Kanada / Großbritannien
Hundert Jahre Brecht | Brecht - 100 Years
R: Ottokar Runze, Deutschland
Hustler For Life: Allen Ginsberg | Ginsberg: Politik,Religion,Musik,Protest,Liebe
R: Peter Sempel, Deutschland
Isa,poeg ja püha toorum | Father,Son And Holy Torum | Vater,Sohn und heiliger Torum
R: Mark Soosaar, Estland / Großbritannien
I Think I Do | I think I do
R: Brian Sloan, USA
I Was A Male Yvonne De Carlo For The Lucky Landlord..... | .....Underground
R: Jack Smith, USA
Je ne vois pas ce qu'on me trouve | What's So Funny About Me
R: Christian Vincent, Frankreich
Keep In A Dry Place And Away From Children
R: Martin Davies,Andy Brown, Großbritannien
Kichiku dai enkai | Kichiku
R: Kazuyoshi Kumakiri, Japan
Knutschen kuscheln jubilieren | Kiss Cuddle Celebrate
R: Peter Kern, Deutschland
La pistola de mi hermano | My Brother's Gun | Die Pistole meines Bruders
R: Ray Loriga, Spanien
Le gone du chaâba | The Kid From Chaâba | Der Bengel aus der Chaâba
R: Christophe Ruggia, Frankreich
L'honneur de ma famille | My Family's Honour | Die Ehre meiner Familie
R: Rachid Bouchareb, Frankreich
Lichter aus dem Hintergrund
R: Helga Reidemeister, Deutschland
Life During Wartime
R: Evan Dunsky, USA
Life,Love & Celluloid - A Journey And A Film Retrospective | Life,Love & Celluloid - Notizen zu einer Filmretrospektive
R: Juliane Lorenz, Deutschland
Lou Reed: Rock And Roll Heart
R: Timothy Greenfield-Sanders, USA
Midnight in Cuba - Media noche en Cuba | Midnight in Cuba
R: Dimitri Falk, USA
Milice, film noir
R: Alain Ferrari, Frankreich
My Own Obsession
R: Garine Torossian, Kanada
Nadro
R: Ivana Massetti, Frankreich
Neue Freiheit keine Jobs | Hick's Dream
R: Herbert Achternbusch, Deutschland
No President
R: Jack Smith, USA
O pulso | Pulse | Puls
R: José Pedro Goulart, Brasilien
Peppermills
R: Isabel Hegner, USA / Schweiz
Perlur og svín | Pearls And Swine | Perlen und Schweine
R: Óskar Jónasson, Island / Dänemark
Petits désordres amoureux | Love Tangles | Liebespanne
R: Olivier Péray, Frankreich / Schweiz
Polish Wedding | Polnische Hochzeit
R: Theresa Connelly, USA
(Po)radanje jedne nacije | Delivery Of A Nation
R: Momir Matovic, Bundesrep. Jugoslawien
Rakka suru yugata | Falling Into The Evening
R: Naoe Gozu, Japan
Repetition Compulsion
R: Ellie Lee, USA
Retro vtroem | The Lover For Three Again | Liebe zu dritt
R: Petr Todorovskij, Russische Föderation
Sabor a mi | Savour Me
R: Claudia Morgado Escanilla, Kanada
San Bu In Gwa | Push! Push!
R: Park Chul-Soo, Republik Korea
Sa pusod ng dagat | In The Navel Of The Sea | Am Nabel der See
R: Marilou Diaz-Abaya, Philippinen
Schwarzes Wasser | Black Water
R: Nathalie Percillier, Deutschland
Sex/Life In L.A.
R: Jochen Hick, Deutschland
Smuggler
R: Maximilian von Moll, Deutschland
Sour Juice
R: Shoshanah Oppenheim, USA
St. Pelagius The Penitent
R: Jewels Barker, Großbritannien
Straßensperre | Road Block
R: Carsten Fiebeler, Deutschland
Stromboli
R: Chris Newby, Großbritannien
Sue
R: Amos Kollek, USA
Tábor padlych zien | The Camp Of Fallen Women | Das Lager der gefallenen Frauen
R: Laco Halama, Slowakische Republik / Deutschland
Tabu V - wovon man nicht sprechen kann
R: Michael Brynntrup, Deutschland
Tango je tuzna misao koja se plese | Tango Is A Sad Dancing Thought | Tango ist ein trauriger Gedanke, den man tanzen kann
R: Purisa Djordjevic, Serbien
Techno And The KGB
R: Peter Skuts, USA / Ungarn
The 92 Minutes Of Mr.Baum
R: Assi Dayan, Israel
The Brandon Teena Story
R: Susan Muska,Gréta Ólafsdottir, USA
The Dybbuk Of The Holy Apple Field
R: Yossi Somer, Israel / Schweiz
The Land Girls
R: David Leland, Großbritannien / Frankreich
Toto' che visse due volte | Toto' Who Lived Twice | Toto' der zweimal lebte
R: Daniele Cipri, Franco Maresco, Italien
T.R.A.N.S.I.T
R: Piet Kroon, Großbritannien / Niederlande
Trouble on the Corner
R: Alan Madison, USA
Twilight Of The Ice Nymphs | Dämmerung der Eisnymphen
R: Guy Maddin, Kanada
Un crisantemo estalla en cincoesquinas | A Chrysanthemum Bursts In Cincoesquinas | Eine Chrsantheme explodiert in Cincoesquinas
R: Daniel Sandro Burman, Argentinien / Frankreich
Uncut
R: John Greyson, Kanada
Und Gott erschuf das Make-Up | And God Created Make-Up
R: Lothar Lambert, Deutschland
Unternehmen Arschmaschine | The Assmachine Enterprise
R: Mara Mattuschka,G.Szekatsch, Österreich
Uostas | Harbour
R: Audrius Stonys, Litauen
Wavelengths
R: Pratibha Parmar, Großbritannien
Ya pian zhan zheng | The Opium War | Der Opiumkrieg
R: Xie Jin, Volksrepublik China

Forum

Abstich | Tapping
R: J. Tschirner, B.Drachsel, Deutschland
A Letter Without Words
R: Lisa Lewenz, USA
A Place Called Chiapas
R: Nettie Wild, Kanada
Barricade
R: Yoon In-Ho, Republik Korea
Bergmans Röst | The Voice Of Bergman | Bergmans Stimme
R: Gunnar Bergdahl, Schweden
Bertolt Brecht - Liebe,Revolution und andere gefährliche... | Bertolt Brecht - Love,Revolution And Other Dangerous Things | ...Sachen
R: Jutta Brückner, Deutschland
Blood Guts Bullets & Octane
R: Joe Carnahan, USA
Blood Money: Switzerland's Nazi Gold
R: Stephen Crisman, USA
Blue Fish
R: Yosuke Nakagawa, Japan
Burma Diary
R: Jeanne Hallacy, Niederlande
Byunbang-eso joongsim-urö | On-Line: An Inside View Of Korean Independent Film
R: Hong Hyung-Sook, Republik Korea
Cheob sok | Der Kontakt
R: Jang Yoon-Huyn, Republik Korea
Chung nyo | The Insect Woman | Die Insektenfrau
R: Kim Ki-Young, Republik Korea
Conceiving Ada | Leidenschaftliche Berechnung
R: Lynn Hershman Leeson, USA
Cube
R: Vincenzo Natali, Kanada
Dahan | Crossfire | Kreuzfeuer
R: Rituparno Ghosh, Indien
Das Haus des Meisters
R: Naum Kleemann u.a., Deutschland / Russische Föderation
Das Jahr nach Dayton - 1. Teil | The Year After Dayton - Part 1
R: Nikolaus Geyrhalter, Österreich
Das Jahr nach Dayton - Teil 2 | The Year after Dayton - Part 2
R: Nikolaus Geyrhalter, Österreich
De l'autre cote du periph | The Other Side Of The Ring Road | Jenseits des Stadtrings
R: Bertrand&Nils Tavernier, Frankreich
Demain et encore demain / Journal 1995 | Tomorrow And Again Tomorrow / Journal 1995 | Morgen und wieder morgen / Journal 1995
R: Dominique Cabrera, Frankreich
Die verschiedenen Gesichter des Sergej Eisenstein | The Different Faces Of Sergej Eisenstein
R: Dietmar Hochmuth, Deutschland
Divine Carcasse | Divine Body | Himmlisches Wrack
R: Dominique Loreau, Belgien / Benin
Faire-Part - Musee Henri Langlois - Cinematheque Francaise
R: Jean Rouch, Frankreich
Falling Down Stairs
R: Barbara Willis, Kanada
Four Corners
R: James Benning, USA
Frogs For Snakes
R: Amos Poe, USA
Grüningers Fall | Grüninger's Trial
R: Richard Dindo, Schweiz
Guo dao feng bi | Wolves Cry Under The Moon | Wölfe heulen unter dem Mond
R: Ho Ping, Taiwan
Hanyo | The Housemaid
R: Kim Ki-Young, Republik Korea
Hanyo '82 | The Woman Of Fire '82
R: Kim Ki-Young, Republik Korea
Hou Hsiao-Hsien hua hsiang | Portrait Of Hou Hsiao-Hsien
R: Olivier Assayas, Taiwan, China / Frankreich
Invierno mala vida | Winterland
R: Gregorio Cramer, Argentinien / Frankreich
Iodo
R: Kim Ki-Young, Republik Korea
Journal de rivesaltes 1941-42
R: Jacqueline Veuve, Schweiz
Junk Food
R: Masashi Yamamoto, Japan
Kasaba | The Small Town | Die Kleinstadt
R: Nuri Bilge Ceylan, Türkei
Kisangani Diary
R: Hubert Sauper, Frankreich / Österreich
Leven met je ogen | Living With Your Eyes | Leben mit deinen Augen
R: Ramon Gieling, Niederlande
Ma wing jing | Hero
R: Corey Yuen, Hongkong / Volksrepublik China
Meili de hunpo | Neon Goddesses
R: Yu Lik Wai, Hongkong / Volksrepublik China
Mes entretiens filmés | My Filmed Conversations | Meine gefilmten Gespräche
R: Boris Lehman, Belgien
Milk
R: Edgar Honetschläger, Österreich
Modulations
R: Iara Lee, USA
Motel Cactus
R: Park Ki-yong, Republik Korea
Münchner Freiheit
R: Harald Rumpf, Deutschland
Nachrichten aus dem Untergrund
R: Andreas Hoessli, Schweiz
Nadya's Village
R: Seiichi Motohashi, Japan
Na-pun-young-hwa | Timeless Bottomless Bad Movie
R: Jang Sun-Woo, Republik Korea
Nazen moksori | The Murmuring | Leise Stimmen
R: Byun Young-Joo, Republik Korea
Nazen moksori 2 | Leise Stimmen 2
R: Byun Young-Joo, Republik Korea
Ola ine dromos | It's A Long Road | Es ist ein langer Weg
R: Pantelis Voulgaris, Griechenland
Once Upon A Time In China And America
R: Sammo Hung, Hongkong / Volksrepublik China
Perfect Blue
R: Satoshi Kon, Japan
Pyongyang Diaries
R: Solrun Hoaas, Australien
Radio no jikan | Welcome Back Mr. McDonald
R: Koki Mitani, Japan
Red-Hunt
R: Chon Sung-Bong, Republik Korea
Sergeij Eisenstein: mexikanskaja fantasija
R: Oleg Kowalow, Russische Föderation
Shalosh ahayot | Three Sisters | Drei Schwestern
R: Tsipi Reibenbach, Israel
Shivrei tmunot Yerusalaim | Fragments * Jerusalem
R: Ron Havilio, Israel
Six Gestures
R: Patricia Rozema, USA
Spark
R: Garret Williams, USA
Struggle For Hope
R: Niv Fichman, Kanada
Sweet Sarabande
R: Atom Egoyan, Kanada
Tano da morire | To Die For Tano | Für Tano sterben
R: Roberta Torre, Italien
The Big One
R: Michael Moore, USA
The Music Garden
R: Kevin McMahon, Kanada
The Six Day Fight In Myong Dong Cathedral
R: Kim Dong-Won, Republik Korea
The Sound Of The Carceri
R: Francois Girard, Kanada
Thirteen
R: David Williams, USA
Tigerstreifenbaby wartet auf Tarzan | Tiger-stripe Woman Waits For Tarzan
R: Rudolf Thome, Deutschland
Tokyo yakyoku | Tokyo Lullaby
R: Jun Ichikawa, Japan
To Sang Fotostudio
R: Johan van der Keuken, Niederlande
Unlucky Monkey
R: Sabu, Japan
Wang hsiang | Homesick Eyes
R: Hsu Hsiao-ming, Taiwan, China
War Zone
R: Maggie Hadleigh-West, USA
W toj stranje | In That Land | In jenem Land
R: Lidija Bobrowa, Russische Föderation
Xiao wu
R: Jia Zhang Ke, Volksrepublik China / Hongkong

Kinderfilmfest / 14plus

Den hellige finger | The Holy Finger | Der heilige Finger
R: Øivind S. Jorfald, Norwegen
Der Nachtkrapp | The Nightfright
R: Heidi Kull, Deutschland
Dobranocka | Good Night Story | Gute Nacht
R: Daniel Szczechura, Polen
Haenderne op | Hands Up | Hände hoch
R: Morten Henriksen, Dänemark
Jeden dzien z zycia kukulki zegarowej | One Day In The Life Of A Clock-Cuckoo | Ein Tag im Leben eines Kuckucks in der Uhr
R: Longin Szmyd, Polen
Kalle Blomkvist och Rasmus | The Master Detectives And Rasmus | Kalle Blomquist und Rasmus
R: Göran Carmback, Schweden
Kayla
R: Nicholas Kendall, Kanada / Deutschland
Kisten | The Chest | Die Kiste
R: Jan Konings, Norwegen
Ms. Bear
R: Paul Ziller, Kanada / Deutschland
Nar mor kommer hjem... | On Our Own... | Wenn Mama nach Hause kommt...
R: Lone Scherfig, Dänemark
Otto
R: Jonas Odell, Stig Bergqvist, Schweden
Puppies For Sale | Junge Hunde zu verkaufen
R: Ron Krauss, USA
Rant | Ray und Lalo, zwei Ameisen in Action
R: Mary Siceloff, USA
Razgovor s ptizzi | Talking With Birds | Mit den Vögeln sprechen
R: Roumiana Petkova, Bulgarien / Russische Föderation
Ringo-no usagi | Apple Rabbit Ears | Karnickelohren
R: Koji Kobayashi, Japan
Samb et le commissaire | Samb And The Superintendent | Samb und der Kommissar
R: Olivier Sillig, Schweiz
Sanning eller konsekvens | Truth Or Dare | Ich hätte nein sagen können
R: Christina Olofson, Schweden
The Climb | Dannys Mutprobe
R: Bob Swaim, Frankreich / Neuseeland
When The Dust Settles | Nach dem Sturm
R: Louise Johnson, Kanada
Where The Elephant Sits | Wo der Elefant sitzt
R: Mark Lowenthal, USA

Retrospektive

Abschied
R: Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
Aloma Of The South Seas
R: Alfred Santell, USA
Beast With Five Fingers
R: Robert Florey, USA
Berlin Express
R: Jaques Tourneur, USA
Black Friday
R: Arthur Lubin, USA
Brennendes Geheimnis
R: Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
Cargaison blanche / le chemin de Rio
R: Robert Siodmak, Frankreich
Christmas Holiday
R: Robert Siodmak, USA
Cobra Woman
R: Robert Siodmak, USA
Criss Cross
R: Robert Siodmak, USA
Cry Of The City
R: Robert Siodmak, USA
Curucu, Beast Of The Amazon
R: Curt Siodmak, USA
Custer Of The West / A Good Day For Fighting | Custer Of The West
R: Robert Siodmak, USA
Das Feuerschiff
R: Ladislao Vajda, Deutschland (BRD ab 1949)
Deported
R: Robert Siodmak, USA
Der Schatz der Azteken
R: Robert Siodmak, Deutschland (BRD ab 1949) / Frankreich
Die Ratten
R: Robert Siodmak, Deutschland (BRD ab 1949)
Donovan's Brain | Donovans Hirn
R: Felix Feist, USA
Dorothea Angermann
R: Robert Siodmak, Deutschland (BRD ab 1949)
Escape From East-Berlin
R: Robert Siodmak, Deutschland (BRD ab 1949) / USA
Fly-By-Night
R: Robert Siodmak, USA
Fragment "Stürme der Leidenschaft"
R: Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
Frankenstein Meets The Wolf Man
R: Roy William Neill, USA
Hauser's Memory
R: Boris Sagal, USA
Her Jungle Love
R: George Archimbaud, USA
Ins Blaue hinein
R: Eugen Schüfftan, Deutschland (bis 1945)
I Walked With A Zombie
R: Jacques Tourneur, USA
Jim, der Mann mit der Narbe | gekürzt.Vers.von:Der Mann, der seinen Mörder sucht
R: Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
Katia | Katja, die ungekrönte Kaiserin
R: Robert Siodmak, Frankreich
La Crise est finie!
R: Robert Siodmak, Frankreich
L'affaire Nina B. | Affaire Nina B.
R: Robert Siodmak, Frankreich
La Vie Parisienne
R: Robert Siodmak, Frankreich
Le grand jeu
R: Robert Siodmak, Frankreich / Italien
Le sexe faible
R: Robert Siodmak, Frankreich
Louisiana Story
R: Robert Flaherty, USA
Love Slaves Of The Amazon
R: Curt Siodmak, USA
Mein Schulfreund
R: Robert Siodmak, Deutschland (BRD ab 1949)
Mein Vater, der Schauspieler
R: Robert Siodmak, Deutschland (BRD ab 1949)
Menschen am Sonntag
R: Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
Mister Flow / Les amants traqués | Mister Flow
R: Robert Siodmak, Frankreich
Mollenard / Capitaine corsaire
R: Robert Siodmak, Frankreich
My Heart Belongs To Daddy
R: Robert Siodmak, USA
Nachts, wenn der Teufel kam
R: Robert Siodmak, Deutschland (BRD ab 1949)
Operation Eel
R: Robert Siodmak, Großbritannien
Operation Flint Axe
R: Robert Siodmak, Großbritannien
Operation Foulball
R: Robert Siodmak, Großbritannien
Operation Powder Puff
R: Robert Siodmak, Großbritannien
Phantom Lady
R: Robert Siodmak, USA
Pièges
R: Robert Siodmak, Frankreich
Quick - König der Clowns
R: Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
Riders To The Stars
R: Richard Carlson, USA
Shady Lady
R: George Waggner, USA
Someone To Remember
R: Robert Siodmak, USA
Son Of Dracula
R: Robert Siodmak, USA
Stürme der Leidenschaft
R: Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
The Climax
R: George Waggner, USA
The Creature With The Atom Brain
R: Edward L.Cahn, USA
The Crimson Pirate | Der scharlachrote Pirat
R: Robert Siodmak, USA
The Dark Mirror
R: Robert Siodmak, USA
The File on Thelma Jordan | The File On Thelma Jordan | Thelma Jordan
R: Robert Siodmak, USA
The Great Sinner
R: Robert Siodmak, USA
The Invisible Agent | Der unsichtbare Agent
R: Edwin L. Marin, USA
The Killers
R: Robert Siodmak, USA
The Lady And The Monster
R: George Sherman, USA
The Magnetic Monster
R: Curt Siodmak, USA
The Night Before The Divorce
R: Robert Siodmak, USA
The Rough And The Smooth
R: Robert Siodmak, Großbritannien
The Spiral Staircase
R: Robert Siodmak, USA
The Strange Affair Of Uncle Harry
R: Robert Siodmak, USA
The Suspect
R: Robert Siodmak, USA
The Tunnel
R: Maurice Elvey, Großbritannien
The Whistle At Eaton Falls
R: Robert Siodmak, USA
The Wolf Man | Der Wolfsmensch
R: George Waggner, USA
Time Out Of Mind
R: Robert Siodmak, USA
Tumultes | frz.Fassg. von Stürme der Leidenschaft
R: Robert Siodmak, Frankreich
Ultimatum
R: Robert Wiene, Robert Siodmak, Frankreich
Voruntersuchung
R: Robert Siodmak, Deutschland (bis 1945)
West Point Widow
R: Robert Siodmak, USA

Neue Deutsche Filme

Alle Zeit der Welt | Bags Of Time
R: Matl Findel, Deutschland
Back in Trouble
R: Andy Bausch, Luxemburg / Deutschland
Bandits
R: Katja von Garnier, Deutschland
Barluschke
R: Thomas Heise, Deutschland
Comedian Harmonists
R: Joseph Vilsmaier, Deutschland / Österreich
Der Campus | Campus
R: Sönke Wortmann, Deutschland
Die Apothekerin | The Pharmacist
R: Rainer Kaufmann, Deutschland
Die furchtlosen Vier | The Fearless Four
R: Richter,Coldewey,Junkersdorf, Deutschland
Grosse weite Welt | The Big Wide World
R: Andreas Voigt, Deutschland
Härtetest | Hardship Test
R: Janek Rieke, Deutschland
Hunger: Sehnsucht nach Liebe | Hunger: Addicted To Love
R: Dana Vávrová, Deutschland
Im Lichtbild der Großstadt: Berlin-Fragment | Photograph Of The City - Berlin Fragment
R: Manfred Wilhelms, Deutschland
Im Namen der Unschuld | In The Name Of Innocence
R: Andreas Kleinert, Deutschland
Just Married
R: Rudolf Thome, Deutschland
Kinderland ist abgebrannt | Kinderland - Cinderland
R: Sibylle Tiedemann, Deutschland
Knockin' On Heaven's Door
R: Thomas Jahn, Deutschland
Nach dem Spiel | After The Game
R: Aysun Bademsoy, Deutschland
Obsession
R: Peter Sehr, Deutschland / Frankreich
Pelym
R: Andrzej Klamt,Ulrich Rydzewski, Deutschland
PI - Die Polizistin | PI - The Policewoman
R: Carolin Otto, Deutschland
Raus aus der Haut | Despite Himself
R: Andreas Dresen, Deutschland
Silvester Countdown | In With The New
R: Oskar Roehler, Deutschland
Tanger - légende d'une ville | Tanger - legend Of A City | Tanger - Legende einer Stadt
R: Peter Goedel, Deutschland / Frankreich
The End of Violence | The End Of Violence | Am Ende der Gewalt
R: Wim Wenders, Deutschland / USA
Und vor mir die Sterne: Das Leben der Schlagersängerin..... | And The Stars Lie Before Me:The Life Of "Crooner" Renate K.. | ...Renate Kern
R: Ulrike Franke, M. Loeken, Deutschland
Verspielte Nächte | Nights, Gambled Away
R: Angeliki Antoniou, Deutschland / Griechenland
Widows - Erst die Ehe, dann das Vergnügen | Widows
R: Sherry Hormann, Deutschland
Winterschläfer | Wintersleepers
R: Tom Tykwer, Deutschland
Zugvögel | Train-Birds
R: Peter Lichtefeld, Deutschland / Finnland
Zwickel auf Bizyckel
R: R.Kahn,M.Leiner,J.Meerapfel ua, Deutschland

Cinema Italia

Albergo Roma
R: Ugo Chiti, Italien
Cinque giorni di tempesta | Fünf stürmische Tage
R: Francesco Calogero, Italien
Compagna di viaggo | Reisefährtin
R: Peter Del Monte, Italien
Consigli per gli aquisti | Satisfaction Or Your Money Back | Einkaufstips
R: Sandro Baldoni, Italien
Cresceranno i carciofi a mimongo | Growing Artichokes in Mimongo | Die Artischocken in Mimongo werden wachsen
R: Fulvio Ottaviano, Italien
Il bagno turco - Hamam | The Turkish Bath - Hamam | Das türkische Bad Hamam
R: Ferzan Ozpetek, Italien / Türkei
Il caricatore | Die Filmrolle
R: Cappuccio, Nunziata, Gaudioso, Italien
Il Carniere | The Gamebag | Die Jagdtasche
R: Maurizio Zaccaro, Italien
Il figlio de Bakunin | Der Sohn vom Bakunin
R: Gianfranco Cabiddu, Italien
Il Principe di Homburg | The Prince Of Homburg
R: Marco Bellochio, Italien
La mia generazione
R: Wilma Labate, Italien
La tregua | The Truce | Die Atempause
R: Francesco Rosi, Italien / Frankreich
Le acrobate | The Acrobats | Akrobatinnen
R: Silvio Soldini, Italien
Le mani forti | The Grey Zone | Einkaufstips
R: Franco Bernini, Italien
Lovest
R: Giulio Base, Italien
Luna e l'altra | Luna und die Andere
R: Maurizio Nichetti, Italien
Nel profundo paese straniero | Tief im fremden Land
R: Fabio Carpi, Frankreich
Palermo Milano solo andata | Palermo/Milano einfache Fahrt
R: Claudio Fragasso, Italien
Passaggio per il paradiso | Mitfahrt zum Paradies
R: Antonio Baiocco, Italien
Porzus
R: Renzo Martinelli, Italien
Tre uomini e una gamba | Drei Männer und ein Bein
R: Aldo, Giovanni, Giacomo, Italien
Tutti giu per terra | We All Fall Down | Kinderreim
R: Davide Ferrario, Italien