Berlinale: Programm


Programm 1997

Wettbewerb

Äventyrspizza | Adventure Pizza
R: Eva Lindström, Schweden
Das Leben ist eine Baustelle | Life Is All You Get
R: Wolfgang Becker, Deutschland
Du zéro des arènes | Seduction
R: Isabelle Faivre, Frankreich
Généalogies d'un crime | Genealogies Of A Crime | Genealogien eines Verbrechens
R: Raoul Ruiz, Frankreich
Get on the Bus | Auf engstem Raum
R: Spike Lee, USA
He Liu | The River | Der Fluß
R: Tsai Ming-liang, Taiwan
Ikarosz | Ikaros
R: Géza M.Tóth, Ungarn
In Love and War
R: Richard Attenborough, USA
Late At Night
R: S.Saghri,S.Jordan,C.Zoller, Deutschland
Leneged Enayim Maaraviot | Under Western Eyes | Mit den Augen des Westens
R: Joseph Pitchhadze, Israel
Lucie Aubrac
R: Claude Berri, Frankreich
Mai fu | Surveillance | Überwachung
R: Huang Jianxin,Yang Yazhou, Volksrepublik China
Malraux
R: Raymond Depardon,Roger Ikhlef, Frankreich
Niti | The Strings | Fäden
R: Ivan Maximov, Russische Föderation
O que é isso, companheiro? | Four Days in September | Die Guerrilleros sind müde
R: Bruno Barreto, Brasilien
Panna nikt | Miss Nobody | Fräulein Niemand
R: Andrzej Wajda, Polen / Deutschland
Port Djema
R: Eric Heumann, Frankreich
Rosewood
R: John Singleton, USA
Rusalka | The Mermaid | Die Nixe
R: Aleksander Petrov, Russische Föderation
Secretos del corazón | Secrets Of The Heart | Geheimnisse des Herzens
R: Montxo Armendáriz, Spanien / Frankreich
Senaste nytt | The Latest News
R: Per Carleson, Schweden
Seqing nannu | Viva Erotica
R: Derek Yee,Lo Chi Leung, Hongkong
Setouchi Moonlight Serenade | Moonlight Serenade
R: Masahiro Shinoda, Japan
Smilla's Sense Of Snow | Fräulein Smillas Gespür für Schnee
R: Bille August, Deutschland
Territorio Comanche | Comanche Territory
R: Gerardo Herrero, Spanien / Deutschland
The Crucible | Hexenjagd
R: Nicholas Hytner, USA
The English Patient | Der englische Patient
R: Anthony Minghella, USA / Großbritannien
The Island On Bird Street | Die Insel in der Vogelstraße
R: Soeren Kragh-Jacobsen, Dänemark / Großbritannien
The People vs. Larry Flynt | Larry Flynt - Die nackte Wahrheit
R: Milos Forman, USA
Tri istorii | Three Stories | Drei Geschichten
R: Kira Muratova, Russische Föderation / Ukraine
Twin Town
R: Kevin Allen, Großbritannien
William Shakespeare's Romeo & Juliet | William Shakespeares Romeo & Julia
R: Baz Luhrmann, USA
Wo ai chufang | Kitchen | Küche
R: Yim Ho, Hongkong
Yellow
R: S.Beaufoy,B.Eltringham, Großbritannien

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Le comédien
R: Christian de Chalonge, Frankreich
Le jour et la nuit | Day And Night | Der Tag und die Nacht
R: Bernard-Henri Lévy, Frankreich / Kanada
Mars Attacks!
R: Tim Burton, USA
Mein Herz - niemandem! | My Heart Is Mine Alone
R: Helma Sanders-Brahms, Deutschland

Wettbewerb (Sondervorführung)

Die Büchse der Pandora
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Level Five
R: Chris Marker, Frankreich
Vertigo | Vertigo - Aus dem Reich der Toten
R: Alfred Hitchcock, USA

Panorama

Abendbrot (Sometimes I Wish To Be Somewhere Else) | Dinnertime (manchmal wünscht ich woanders zu sein)
R: Sören Voigt, Deutschland
A Bit of Scarlet
R: Andrea Weiss, Großbritannien
Ah-kam | Stunt Woman
R: Ann Hui, Hongkong
All Over Me
R: Alex Sichel, USA
Angustia | Anguish
R: Claudia Morgado Escanilla, Kanada
Another Goddamn Benefit
R: Marc Huestis, USA
A Portrait Of A Lover As A Tired Man | Portrait eines müdem Liebhabers
R: Miguel Barreda, Deutschland
Arresting Gena
R: Hannah Weyer, USA
Asaltar los cielos | Storm The Skies | Sturm auf den Himmel
R: J.L. López-Linares,J. Rioyo, Spanien
Bicycle
R: Jonah Kaplan, USA
Blond bis aufs Blut
R: Lothar Lambert, Deutschland
Boot Camp
R: John S. Matthews, USA
Brassed Off
R: Mark Herman, Großbritannien
Bubblegum
R: Peter Strickland, Großbritannien
Chasing Amy
R: Kevin Smith, USA
Chester,Jones ve'ani | Chester,Jones & I
R: Aviv Ma'aravi, Israel
Chocolate Babies
R: Stephen Winter, USA
Conversation With The Beast | Gespräch mit dem Biest
R: Armin Mueller-Stahl, Deutschland
D.A.N.G.A.N Runner
R: Sabu, Japan
Dans la décapotable
R: Merzak Allouache, Frankreich
Denk ich an Deutschland - Das Wispern im Berg der Dinge | A Wispering In The Mountain Of Things
R: Dominik Graf,Michael Althen, Deutschland
Der beste Film der Welt | The Best Film Of The World
R: Anonymous, Deutschland
Der König der Froschschenkel | The King Of The Froglegs
R: Wilhelm Hein, Deutschland
Der Unfisch | Unfish
R: Robert Dornhelm, Österreich
Die Langdon Connection | Langdon Connection
R: Jörg Langkau, Deutschland
Diversions (4 shorts)
R: Peggy Bruen, USA
Ein Shemot al hadlatot | No Names On The Doors | Die Türen haben keine Namensschilder
R: Nadav Levitan, Israel
Familia | Family
R: Fernando León de Aranoa, Spanien
Franciska vasárnapjai | Every Sunday
R: Sándor Simó, Ungarn
Frantz Fanon: Black Skin White Mask
R: Isaac Julien, Großbritannien
Fred
R: Pierre Jolivet, Frankreich
Hak saeng boo geun shin wei | Farewell, My Darling
R: Park Chul-Soo, Republik Korea
Heldinnen der Liebe | Heroines Of Love
R: N.Percillier, L.Besilly, Deutschland
Hide And Seek | Verstecken spielen
R: Su Friedrich, USA
Imena | The Names
R: Maxim Yacoubson, Russische Föderation
I Was A Jewish Sex Worker
R: Phillip B. Roth, USA
Jodie
R: Pratibha Parmar, Großbritannien
Juloratoriet | The Christmas Oratorio | Weihnachts Oratorium
R: Kjell-Ake Andersson, Schweden
Jump The Gun
R: Les Blair, Südafrika / Großbritannien
Kavafis | Cavafy
R: Iannis Smaragdis, Griechenland
La grande quercia | The Wild Oak
R: Paolo Bianchini, Italien
Latin Boys Go To Hell
R: Ela Troyano, Deutschland / Spanien
Licensed To Kill
R: Arthur Dong, USA
Life
R: Lawrence Johnston, Australien
Love etc.
R: Marion Vernoux, Frankreich
Loverfilm | Loverfilm - Eine unkontrolierte Freisetzung von Information
R: Michael Brynntrup, Deutschland
Manila By Night/City After Dark | Stadt nach Dunkelheit
R: Ishmael Bernal, Philippinen
Marion
R: Manuel Poirier, Frankreich
Marvin's Room
R: Jerry Zaks, USA
Mendel
R: Alexander Rösler, Norwegen / Dänemark
Mirror,Mirror
R: Baillie Walsh, Frankreich
Mutter und Sohn | Mother And Son
R: Aleksandr Sokurov, Deutschland / Russische Föderation
Naar de klote! | Wasted!
R: Ian Kerkhof, Niederlande
Otcnebebis sasaplao | Graveyard Of Dreams | Friedhof der Träume
R: Giorgi Chaindrawa, Georgien
Passage
R: Juraj Herz, Tschechische Republik / Frankreich
Scream, Teen, Scream! | Scream, Teen, Scream
R: Joshua Rosenzweig, USA
Set it off
R: F. Gary Gray, USA
Shampoo Horns
R: Manuel Toledano, Spanien
Shooting The Breeze
R: Christina Andreef, Australien
Sick: The Life And Death Of Bob Flanagan,Supermasochist
R: Kirby Dick, USA
Slaves To The Underground
R: Kristine Peterson, USA
Song jia huang chao | The Soong Sisters
R: Cheung Yuen-Ting, Hongkong
Spindrift
R: Simone Horrocks, Großbritannien
Sreda | Wednesday | Mittwoch
R: Victor Kossakovsky, Deutschland / Großbritannien
Tänään | Today
R: Eija-Liisa Ahtila, Finnland
The Designated Mourner
R: David Hare, Großbritannien
The Viper
R: Jacob Burckhardt, USA
Tian mi mi | Comrades - Almost a Love Story
R: Peter Chan, Hongkong
Tombola
R: Rafael Straga Zue, Venezuela
Touched Alive
R: Stephen Arthur, Kanada
Truth And Dare - Ishmael Bernal | Ishmael Bernal - ein philippinischer Held
R: Peter Kern, Deutschland
Tupamaros
R: Rainer Hoffmann/Heidi Specogna, Deutschland / Schweiz
Twisted
R: Seth Michael Donsky, USA
Verrückt bleiben, verliebt bleiben | Mind The Gap
R: Elfi Mikesch, Deutschland
Visiting Desire
R: Beth B, USA
Whacked!
R: Rolf Gibbs, USA
Yume no ginga | Labyrinth Of Dreams | Labyrinth der Träume
R: Sogo Ishii, Japan

Forum

Afriques: Comment ca va avec la douleur? | Africas: What About Your Pain? | Afrika: Wie steht es mit dem Schmerz?
R: Raymond Depardon, Frankreich
Amor Fati | Love Of Destiny | Liebe zum Schicksal
R: Sophie Kontanyi, Deutschland / Belgien
Amsterdam Global Village
R: Johann van der Keuken, Niederlande
Bella Italia - Zuflucht auf Widerruf
R: Peter Voigt, Deutschland
Black Kites | Schwarze Drachen
R: Jo Andres, USA
Brand
R: Matthias Ehlert,Lutz Pehnert, Deutschland
Calling The Ghosts
R: Mandy Jacobson,Karmen Jelincic, USA / Kroatien
Carlota Joaquina Princesa do Brasil | Carlota Joaquina, Princess Of Brasil
R: Carla Camurati, Brasilien
Chukje | Festival
R: Im Kwon Taek, Republik Korea
Close-Up Long Shot
R: M. Chokrollahi, M.Manso, Frankreich
Como nascem os anjos | How Angels Are Born | Wie Engel geboren werden
R: Murilo Salles, Brasilien
Crede mi | Believe Me | Glaube mir
R: Bia Lessa,Danny Roland, Brasilien
Da habt ihr mein Leben - Marieluise, Kind von Golzow
R: Barbara und Winfried Junge, Deutschland
Daijiga umule pajinnal | The Day a Pig Fell Into The Well | Der Tag, an dem ein Schwein in den Brunnen fiel
R: Hong Sang-Soo, Republik Korea
Das Medium ist die Botschaft
R: Dietmar Hochmuth, Deutschland
Das Schloß | The Castle
R: Michael Haneke, Österreich
Der Platz
R: Uli M.Schüppel, Deutschland
Djöflaeyjan | Devil's Island | Teufelsinsel
R: Fridrik Thor Fridriksson, Island / Deutschland
Doces poderes | Sweet Powers | Süße Mächte
R: Lúcia Murat, Brasilien
Dyngyldai
R: Gerd Conradt, Daniela Schulz, Deutschland
Emile Habibi - I Stayed In Haifa
R: Dalia Karpel, Israel
Exil Shanghai
R: Ulrike Ottinger, Deutschland / Israel
Focus
R: Satoshi Isaka, Japan
Forbidden City Cop
R: Stephen Chiau, Hongkong
For Daniel
R: Ernie Gehr, USA
Frau Siebert und ihre Schüler
R: Hans-Dieter Grabe, Deutschland
Frost
R: Fred Kelemen, Deutschland
Fuck Hamlet
R: Cheol-Mean Whang, Deutschland
Fun-Bar-Karaoke
R: Tom Pannet, Thailand
Gai tao-wan-je de cha-cha | A Cha-Cha For The Fugitive
R: Wang Tsai-Cheng, Taiwan, China
Gallivant
R: Andrew Kötting, Großbritannien
Good Sister/Bad Sister
R: Liza Johnson, USA
Gu huo zai san | Young and Dangerous, III
R: Andrew Lau, Hongkong
Himitsu no hanazono | My Secret Cache | Mein geheimer Schatz
R: Shinobu Yaguchi, Japan
How I Learned To Overcome My Fear And Love Arik Sharon
R: Avi Mograbi, Israel
Illtown
R: Nick Gomez, USA
I magi randagi | We Free Kings
R: Sergio Citti, Italien / Deutschland
In der glanzvollen Welt des Hotel Adlon | The Glamorous World of the Adlon Hotel
R: Percy Adlon, Deutschland / USA
Isle Of Lesbos
R: Jeff B.Harmon, USA
Jag ar din krigare | Nature's Warrior | Ich bin dein Krieger
R: Stefan Jarl, Schweden / Dänemark
Jenseits des Krieges | East Of War
R: Ruth Beckermann, Österreich
Kahini | Fiction
R: Malay Bhattacharya, Indien
Katharina & Witt, Fiction & Reality
R: M.Brillowska,Ch.Kissing, Deutschland
Krótki dzien pracy | Ein kurzer Arbeitsalltag
R: Krzysztof Kieslowski, Polen
Little Shots Of Happiness
R: Todd Verow, USA
Memoria | Erinnerung
R: Ruggero Gabbai, Italien
Memories
R: Morimoto,Okamura,Otomo, Japan
Mini händ wärdid rucher,immer rucher | Meine Hände werden rauher,immer rauher
R: Rudolf Barmettler, Deutschland
Moebius
R: Gustavo Mosquera R., Argentinien
Moi fatigué debout,moi couché | Ich müde stehend,ich liege
R: Jean Rouch, Frankreich / Niger
MURDER and murder
R: Yvonne Rainer, USA
Nach Saison | The Mission
R: Pepe Danquart,Mirjam Quinte, Deutschland / Frankreich
Naisenkaari | Gracious Curves
R: Kiti Luostarinen, Finnland
Nemuro otoko | Sleeping Man | Der schlafende Mann
R: Kohei Oguri, Japan
Nervous System Film Perfomances I From Muybridge to Brooklyn | ....Bridge
R: Ken Jacobs, USA
Nervous System Film Perfomances II The Marriage Of Heaven... | ...and Hell
R: Ken Jacobs, USA
Nobody's Business
R: Alan Berliner, USA
Obyknowennyi presidient | Ordinary President | Ein gewöhnlicher Präsident
R: Juri Chaschtschewatskij, Belarus
O cego que gritava luz | The Blindman who shouted Light | Der Blinde, der nach Licht schrie
R: Joao Batista de Andrade, Brasilien
O sertao das memórias | Landscapes of Memory | Der Sertao der Erinnerung
R: José Araújo, Brasilien
Ösge vacht | Die fremde Zeit
R: Husseyn Mechtiew, Aserbaidschan
Persistence | Ausdauer
R: Daniel Eisenberg, USA
Picado fino | Fine Powder | Feines Pulver
R: Esteban Sapir, Argentinien
Polnische Passion
R: Stanislaw Mucha, Deutschland
Reprise | Wiederaufnahme
R: Hervé Le Roux, Frankreich
Robert Altman's Jazz '34: Remembrances of Kansas City Swing
R: Robert Altman, USA
Sechinku | Three Friends
R: Yim Soon-Rye, Republik Korea
Solidarität in Korea: Dokumentation über...
Republik Korea
Solidarity Song: The Hanns Eisler Story
R: Larry Weinstein, Kanada
The Man Who Couldn't Feel And Other Tales
R: Joram Ten Brink, Großbritannien
They Teach Us How To Be Happy | Lernen glücklich zu sein
R: Peter von Gunten, Schweiz
Tinnu ki tina | Tinnu's Tina | Tinnus Tina
R: Paresh Kamdar, Indien
Um céu de estrelas | A Starry Sky
R: Tata Amaral, Brasilien
Wiedersehen in Hildburghausen
R: Rainer Hartleb, Deutschland
Wittstock, Wittstock
R: Volker Koepp, Deutschland
Woswraschtschenije bronenosza | Die Rückkehr des Panzerkreuzers
R: Gennady Poloka, Russische Föderation
Xie mei chin long | A Little Life Opera
R: Alan Fong, Hongkong / Volksrepublik China
Yndio do Brasil | Our Indians
R: Sylvio Back, Brasilien
Zakasnjalo palnolunie | Late Full Moon | Verspäteter Vollmond
R: Eduard Sachariev, Bulgarien

Kinderfilmfest / 14plus

Aprikoser | Apricots | Aprikosen
R: Lotta & Uzi Geffenblad, Schweden
Bokuchan no senjou | Battlefield Of A Boy | Bokuchans Kampf
R: Yutaka Osawa, Japan
Busters verden | The World of Buster | Busters Welt
R: Bille August, Dänemark
Dinner For Two
R: Janet Perlman, Kanada
Dizzy, lieber Dizzy | Dizzy, Dear Dizzy
R: Steffi Kammermeier, Deutschland
Flug des Albatros | The Flight Of The Albatross
R: Werner Meyer, Deutschland / Neuseeland
Goal atzmi | Personal Goals | Eigentor
R: Ran Carmeli, Israel
Hasenherz | The Coward
R: Gunter Friedrich, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Het zakmes | The Penknife | Das Taschenmesser
R: Ben Sombogaart, Niederlande
Imuhar
R: Jacques Dubuisson, Frankreich
Kalle Blomkvist - Mästerdetektiven lever farligt | The Masterdetective Lives Dangerously | Meisterdetektiv Kalle Blomquist - lebt gefährlich
R: Göran Carmback, Schweden
Kan du vissla Johanna? | Wanted, Grandfather | Kannst du pfeiffen, Johanna
R: Rumle Hammerich, Schweden
Kiseje berendj | Bag Of Rice | Ein Sack Reis
R: Mohammad-Ali Talebi, Iran / Japan
Kotjonok | The Little Cat | Das Kätzchen
R: Iwan Popow, Russische Föderation
Kratka | A Gutter | Im Gully
R: Pawel Lozinski, Polen
Kukolka | A Little Doll | Das Püppchen
R: Isaak Fridberg, UdSSR
La grande migration | The Great Migration | Die große Vogelwanderung
R: Iouri Tcherenkov, Frankreich
Lorenz im Land der Lügner | Lorenz In The Land Of Liars
R: Jürgen Brauer, Deutschland / Luxemburg
Lukás | Luke | Lukas
R: Otokar Kosek, Tschechoslowakei
Maja Steinansikt | Maya Stoneface | Maja Steingesicht
R: Lars Berg, Norwegen
Manganinnie
R: John Honey, Australien
Oernens Oeje | Eye Of The Eagle | Das Auge des Adlers
R: Peter Flinth, Dänemark
Oh, xiangxue | Oh, Sweet Snow | Die Federtasche
R: Wang Haowei, Volksrepublik China
Ozonfisk | Ozone Fish | Ozonfisch
R: Ingebjörg Torgersen, Norwegen
The Animator | Der Trickfilmmacher
R: Cadi,Linnhe,Bryony Catlow, Großbritannien
The End Of The World Man | Mister Weltuntergang
R: Bill Miskelly, Irland
The Pear Bottle | Die Flaschenbirne
R: John Paul Tansey, Irland
The Whole Of The Moon
R: Ian Mune, Kanada / Neuseeland
Tic Tac
R: Rosa Vergés, Spanien
When I Grow Up I Want To Be A Tiger | Wenn ich groß bin, möchte ich ein Tiger sein
R: An Vrombaut, Deutschland / Großbritannien
Wo ye you ba ba | I Have A Daddy, Too | Ich habe auch einen Papa
R: Huang Shuqin, Volksrepublik China
Wrony | Crows | Krähen
R: Dorota Kedzierzawska, Polen
Zugvögel | Birds Of Passage
R: Christina Schindler, Deutschland

Retrospektive

Abwege
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
A Girl In Every Port | Blaue Jungen - blonde Mädchen
R: Howard Hawks, USA
A Modern Hero
R: G.W. Pabst, USA
Borderline
R: Kenneth McPherson, Großbritannien
Cette nuit-là
R: Mark Sorkin, Frankreich
Cose da pazzi
R: G.W. Pabst, Italien
Das Bekenntnis der Ina Kahr
R: G.W. Pabst, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Geschenk des Inders
R: Louis Ralph, Deutschland (bis 1945)
Delhi grande ville de l'Inde supérieure
R: Louis Ralph, Deutschland (bis 1945)
Der andere Blick
R: Johanna Heer,Werner Schmiedel, Österreich
Der gelbe Schein
R: Victor Jansen,Eugen Illés, Deutschland (bis 1945)
Der letzte Akt
R: G.W. Pabst, Österreich
Der Prozeß
R: G.W. Pabst, Österreich
Der Schatz
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Deutschösterreich ist und bleibt Republik
Österreich
Die 3-Groschen-Oper
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Die freudlose Gasse
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Die Liebe der Jeanne Ney
R: G.W.Pabst, Deutschland (bis 1945)
Die weiße Hölle vom Piz Palü
R: Arnold Fanck,G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Dirnentragödie
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Don Quichotte
R: G.W. Pabst, Frankreich
Don Quixote
R: G.W. Pabst, Frankreich / Großbritannien
Duell mit dem Tod | ...des Lebens | Duell mit dem Tod/Der Eid des Professors Romberg/Am Rande...
R: Paul May, Österreich
Du haut en bas
R: G.W. Pabst, Frankreich
Durch die Wälder, durch die Auen
R: G.W. Pabst, Deutschland (BRD ab 1949)
Es geschah am 20. Juli | Es geschah am 20. Juli / Drei Schritte zum Schicksal
R: G.W. Pabst, Deutschland (BRD ab 1949)
Geheimnisse einer Seele
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Geheimnisvolle Tiefe
R: G.W. Pabst, Österreich
G.W.Pabst oder das Prinzip Hoffnung
R: Fred Gehler,Ullrich Kasten, Deutschland
Herrin von Atlantis
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Jeunes filles en détresse | Jeunes filles en detresse
R: G.W. Pabst, Frankreich
Kameradschaft | Kameradschaft(la tragédie de la mine, dt.Fassg)
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945) / Frankreich
Komödianten
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Krestjane | Bauern
R: Fridrich Ermler, UdSSR
La passion de Jeanne d'Arc | Der Leidensweg der Johanna von Orleans
R: Carl Theodor Dreyer, Frankreich
La terra trema | Die Erde bebt
R: Luchino Visconti, Italien
L'Atlantide | Die Herrin von Atlantis
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945) / Frankreich
L'Atlantide (Feyder,1921) | L'Atlantide
R: Jacques Feyder, Frankreich
La tragédie de la mine | Kameradschaft (franz.Fassg)
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945) / Frankreich
La voce del silencio | Aus der Bahn geworfen
R: G.W. Pabst, Italien
Le Charme des fleurs
R: Louis Ralph, Deutschland (bis 1945)
Le drame de Shanghai
R: G.W. Pabst, Frankreich
L'esclave blanche | Die weiße Sklavin
R: Mark Sorkin, Frankreich
L'opera de quat'sous | Threepenny Opera | Die Dreigroschenoper
R: G.W. Pabst, Frankreich / Deutschland (bis 1945)
Luise Millerin
R: Carl Froelich, Deutschland (bis 1945)
Madame hat Ausgang
R: Wilhelm Thiele, Deutschland (bis 1945) / Frankreich
Mademoiselle Docteur
R: G.W. Pabst, Frankreich
Mekhanika golovnovo mozga | Mechanik des Gehirns
R: Wselowod Pudovkin, UdSSR
Pabst wieder sehen
R: W.Jacobsen,M.Koerber,R.Perraud, Deutschland
Paracelsus
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Pépé le moko | Im Dunkel von Algier
R: Julien Duvivier, Frankreich
Prix de Beaute | Miss Europa / Der Schönheitspreis
R: Augusto Genina, Frankreich
Rosen für Bettina
R: G.W. Pabst, Deutschland (BRD ab 1949)
Rozina Sebranec
R: Otakar Vávra, Tschechoslowakei
Seine Hoheit, der Eintänzer
R: Karl Leiter, Österreich
Skandal um Eva
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Tagebuch einer Verlorenen
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
The Mistress Of Atlantis | Die Herrin von Atlantis
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Um's tägliche Brot...Hunger in Waldenburg
R: Piel Jutzi, Deutschland (bis 1945)
Werkfilm zu "Weiße Hölle vom Piz Palü"
Deutschland (bis 1945)
Westfront 1918
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)

Neue Deutsche Filme

Bandagistenglück | Limd Maker's Luck
R: Maria Teresa Camoglio, Deutschland
Dangerous Dowry | Nur aus Liebe
R: Dennis Satin, Deutschland
Das Kondom des Grauens | The Killer Condom
R: Martin Walz, Deutschland
Das Mädchen Rosemarie | A Girl Called Rosemarie
R: Bernd Eichinger, Deutschland
Das Prinzip Dora | The System Of Dora
R: R.Müller, C.Coulanges, Deutschland
Deckname "Dennis"
R: Thomas Frickel, Deutschland
Die Gebrüder Skladanowsky | A Trick Of The Light
R: Wim Wenders u.a., Deutschland
Die Mutter des Killers | The Killer's Mother
R: Volker Einrauch, Deutschland
Diese Tage in Terezin
R: Sibylle Schönemann, Deutschland
East Side Story
R: Dana Ranga, Deutschland
Echte Kerle | Regular Guys
R: Rolf Silber, Deutschland
Edgar
R: Karsten Laske, Deutschland
Engelchen | Little Angel
R: Helke Misselwitz, Deutschland
Für immer und immer | For Ever and ever
R: Hark Bohm, Deutschland
Heidengeld | A Fortune
R: Dagmar Kamlah, Deutschland
Irren ist männlich | Doubting Thomas
R: Sherry Hormann, Deutschland
Jenseits der Stille | Beyond Silence
R: Caroline Link, Deutschland
Kriegsbilder | Warshots
R: Heiner Stadler, Deutschland
Lea
R: Ivan Fila, Deutschland
Müde Weggefährten | Tired Companions
R: Zoran Solomun, Deutschland
Nana
R: Miguel Alexandre, Deutschland / Schweiz
Oh Mitternacht, oh Sonnenschein - Begegnung mit Christian... | Life In Berlin | ...Specht
R: Th.Winkelkotte,I.Harms, Deutschland
Pizzicata
R: Edoardo Winspeare, Italien
Poussieres d'amour - Abfallprodukte der Liebe | Love's Debris
R: Werner Schroeter, Frankreich / Deutschland
Seven Servants
R: Daryush Shokof, Deutschland
Still Movin'
R: Niki Stein, Jacki Engelken, Deutschland
Stroh zu Gold
R: Barbara Teufel, Deutschland
The Ogre | Der Unhold
R: Volker Schlöndorff, Deutschland / Frankreich
Through Roses
R: Jürgen Flimm, Deutschland
Vor der Hochzeit | Before The Wedding
R: Antonia Lerch, Deutschland
Winterblume | Winterflower
R: Kadir Sözen, Deutschland
Zuckerstücke
R: Arielle Artsztein, Deutschland